Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова Садов Юрий Валентинович

Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова
<
Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова
>



Садов Юрий Валентинович. Военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Санкт-Петербург, 2006. - 220 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Формирование политических и военных взглядов А.П. Ермолова (1777-1815 гг.) 22

1 Детство и юность: воспитание и формирование взглядов 22

2 Начало военной службы: участие в войнах с Польшей (1794) и Персией (1796). Арест и ссылка (1798 -1801). 25

3 А.П. Ермолов в войнах России с Францией (1805-1807; 1812-1815) 38

Глава 2 Военная и государственная деятельность А.П. Ермолова в 1816-1826 гг. 85

1 Ермолов-политик: дипломатическая миссия в Персии; реформаторская деятельность на Кавказе; деятельность на посту «правителя Грузии» 85

2 Ермолов-военачальник: тактика и стратегия русских войск на Северном Кавказе под командованием генерала А.П. Ермолова 129

Глава 3 А.П. Ермолов в период 1825-1861 гг.: декабристское восстание, русско-персидская война, отставка 144

1 Ермолов и декабризм: дискуссионность вопроса об участии А.П.Ермолова в работе тайных обществ 144

2 Русско-персидская война (1826-1827) 158

3 Причины отставки (1827) 171

4 Жизнь в отставке 189

Заключение 206

Источники 210

Литература 213

Введение к работе

Генерал от инфантерии Ермолов Алексей Петрович (24,5(4,6). 1777-11 (23),4,1861) - один из популярных русских военачальников своего времени, участвовавший в Отечественной войне 1812 г., Заграничном походе 1813-1814 годов. С 1816 по 1827 год он занимал должность главнокомандующего Кавказским корпусом и правителя Грузии. А.П. Ермолов был известен как дипломат, литератор, государственный деятель. Личность генерала, его жизненный путь всегда вызывали большой интерес в обществе.

В связи с последними событиями на Кавказе особое значение приобретает деятельность А.П. Ермолова в этом регионе. Изучение «кавказского периода» в жизни А.П. Ермолова необходимо для более глубокого понимания тех проблем, с которыми сейчас столкнулся Федеральный центр. Без всестороннего осмысления данных проблем невозможно найти выхода из весьма непростой ситуации, сложившейся в этом регионе. Этими обстоятельствами во многом и определяется актуальность данной работы.

В наши дни идёт процесс возрождения Российской армии; возрастает интерес к истории строительства Вооружённых сил. В этой связи изучение жизни и деятельности такого незаурядного военачальника, каким без сомнения и является генерал А.П. Ермолов, также весьма полезно и поучительно.

Генерал А.П. Ермолов был при жизни официально признан героем Бородино и его портрет помещён в портретную галерею Зимнего дворца. Однако уже при Александре I сведения о генерале носили ограниченный и далеко необъективный характер. Весьма показателен тот факт, что в юбилейном издании СИ. Ушакова «Деяния русских полководцев, ознаменовавших себя в достославную войну 1812 года» (1822 г.) о А.П.

Ермолове вовсе не упоминается. В различных описаниях исторических событий тех лет И.И. Лажечникова «Походные записки русского офицера» (1820 г.), И. Дебу «О Кавказской линии и присоединении к ней Черноморского войска» (1829 г.) и др. о А.П. Ермолове, в сущности, говорится вскользь и эпизодически. С момента опалы (1827 г.), при правлении Николая I, имя его попало под запрет. В трудах историка Н.Г. Устрялова «Начертание русской истории для учебных заведений» (1839 г.), «Историческое обозрение царствования Николая I» (1847 г.), «Русская история» (1849 г.) роль А.П. Ермолова откровенно была занижена, а отдельные факты существенно искажены.

Генерал А.П. Ермолов при жизни был известен не только военными, но и литературными талантами. Его знаменитые приказы по кавказскому корпусу читала вся Россия. В материалах следствия по смоленскому делу следует, что среди личных писем и бумаг А.П. Ермолова фигурируют его «Записки» периода похода на Дербент, а также воспоминания об Италии, неизданные, и к сожалению, утерянные. Первой и единственной прижизненной публикацией генерала стали «Выписки из журнала Российского посольства в Персию 1817 года» (1827). Эти воспоминания представляли и представляют несомненный интерес для широкого круга исследователей: историков, дипломатов, политиков, литературоведов. «Записки» являются не только примером блестящего остроумия автора, но раскрывают изнутри российско-персидские взаимоотношения, жизнь персидского двора, этнографические особенности края.

Следующая публикация генерала «Записки артиллерии полковника Ермолова...» вышла после его смерти в 1863 году. В этом же году были опубликованы «Записки генерала Ермолова, начальника главного штаба 1-ой Западной армией в Отечественную войну 1812 года». Стоит отметить, что материалы к «Запискам» А.П. Ермолов подготовил в период 1818 -1824 года, но опубликованы они были через два года после его смерти, причём в лондонской типографии. В России

они были напечатаны лишь в 1865 - 1868 годах. В это двухтомник также вошли «Записки А.П. Ермолова во времена управления Грузиею».

О причинах цензурного пристрастия к воспоминаниям А.П. Ермолова и невозможности их опубликования в России исследователями сказано не мало. Это особые отношения генерала с императором Николаем Павловичем. Также отмечается, что «Записки» А.П. Ермолова «оспаривают многие утверждения официальной историографии, критикуют военную бюрократию и, главное, сообщают необходимые в иных источниках сведения о взаимоотношениях в стане русского командования в 1812 года».1

Многие видные историки и литераторы XIX века не могли пройти мимо фигуры А.П. Ермолова, - столь заметна и ярка была личность выдающегося генерала и гражданина. Так, А.С. Пушкин просил разрешения стать его официальным биографом. Совершенно очевидно, что в годы правления Николая I это было невозможно. Однако известный историк и публицист М.П. Погодин решился написать биографию А.П. Ермолова, несмотря на негласный запрет на имя генерала. Об этом его предупреждал в своем письме И.С. Аксаков: «Вы говоря об Ермолове, вступаете на очень скользкий путь, на котором никак не удержитесь, непременно заденете того или другого: об Ермолове тогда можно будет писать и тогда это писание будет интересно, когда можно будет рассказать всю историю с Николаем Павловичем».-2 Показательно, что даже по истечении 14 лет с момента смерти Николая I газеты писали: «За вскрытие материалов для биографии Алексея Петровича Ермолова современные писатели уже берутся не в первый раз, но она, как видно жжётся».3 И тем не менее, работа М.П. Погодина «Алексей Петрович Ермолов. Материалы к биографии», задуманная в годы правления Николая I, вышла в 1864 году

1 Русские писатели 1800-1917. т. II.-М., 1992.-С. 236.

2 Кавтарадзе А.Г. Генерал Ермолов. - Тула, 1977. - С.5.

3 Биржевые ведомости. - 1869, № 335.

и является первым биографическим трудом, написанным при участии самого А.П. Ермолова и с использованием его личных воспоминаний.

Погодин Михаил Петрович (1800-1875) прозаик, драматург, публицист, издатель, историк. Наибольшую известность ему принесла мемуарно-публицистическая деятельность, и прежде всего, издание биографических материалов и воспоминаний о Пушкине, Гоголе, Одоевском.1

Являясь официальным биографом генерала, М.П. Погодин имел возможность долгое время общаться с ним, имел доступ к личным бумагам и архиву. В основу «Материалов» легли личные воспоминания генерала А.П. Ермолова, до конца жизни сохранившего ясную память. Труд М.П. Погодина тем и ценен, что это фактически единственная биография А.П. Ермолова, написанная при личном участии самого генерала. Здесь публикуются письма, выдержки из личных записок А.П. Ермолова, приказы по Кавказскому корпусу, Высочайшие указы и др. документы. М.П. Погодин описал характер, привычки и взгляды генерала, его антипатии и пристрастия. Кроме того, в работе приведены воспоминания ближайших друзей и сослуживцев Ермолова - Д.В. Давыдова, Д.Н. Бегичева и других.

Однако в работе имеется ряд неточностей и сознательных «умалчиваний» цензурного порядка, например, при упоминании ареста А.П. Ермолова в 1798 году (т.н. «Смоленский заговор») и возможной причастности генерала к делу декабристов. Кроме того, «Материалы» во многом носят субъективный, «ермоловский» характер, т. е. некоторые факты даны с позиций и в оценке самого А.П. Ермолова, как известно, обиженного на государя и правительство. Например, о причинах отставки у М.П. Погодина в «Материалах» читаем: «Внезапность кончины Александра, извещение о присяге в.к. Константину, отречение Константина и присяга новому государю Николаю, следовало одно за другим. Ермолов, может быть, промедлил несколько дней с присягой в

ожидании подтвердительных известий, по закону благоразумения, а это промедление враги Ермолова могли истолковать в дурную сторону.

«Персидское вторжение представляло новые соображения его врагам». Таким образом, задержка с присягой почти в две недели у М.П. Погодина звучит как «несколько дней», а о дошедших до Тифлиса персидских войсках и явных неудачах в начале войны - ни слова.

Выход в свет «Материалов к биографии...» А.П. Ермолова не случаен. Скончался император Николай I и с ним ушли с политической сцены недоброжелатели «Проконсула Кавказа» Нессельроде, Бенкендорф, Паскевич и др. Запрет на имя А.П. Ермолова пал, и скоро во многих периодических изданиях появились воспоминания, очерки и мемуары о Ермолове. В основном это была восторженная мемуаристика. Наиболее интересны воспоминания о военных подвигах и деяниях Ермолова у В.Ф. Ратча (1861 г.), Н.К. Цилова (1861 г.), А.С. Норова (1868 г.), Л.Н. Энгельгарда (1868 г.), П.И. Ковалевского (1868 г.), П.Г. Буткова(1869 г.).

В 60-е годы XIX века общественность широко отмечала 50-летие Бородинского сражения, «изгнания французов из пределов России». Смерть А.П. Ермолова (1861 г.) вновь подстегнула многих мемуаристов к опубликованию воспоминаний об опальном генерале. В последующее десятилетие количество публикаций о генерале не уменьшается, но они продолжают носить мемуарный характер. Многие журналы, такие как, Русский Архив, Русский Вестник, Вестник Европы, Русская Старина и др. печатают многочисленные воспоминания, письма, комментарии к событиям, относящимся к генералу: И.И. Лажечников (1864 г.), Н.В. Берг (1872 г.), В.А. Андреев (1873 г.), П.И. Вриони (1872г.), М.Н. Похвистнев (1872 г.), Н.И. Муравьёв (1872 г.), П.Х. Граббе (1873 г.), П.И. Бартенев (1878 г.), и др. В 1880 году публикуется архив М.С. Воронцова с большим количеством писем А.П. Ермолова. Русская

1 Русские писатели. 1800-1917: Биографический словарь, т. IV. - М.М999. - С. 661.

2 Погодин М.П. А.П. Ермолов. Материалы к биографии. - М., 1864. - С. 355.

старина за 1876 год издаёт письма А.П. Ермолова Р.И. Ховену, а в Сборнике РИО публикуются его письма к А.А. Закревскому (1890). Также широко опубликована переписка И.И. Дибича и И.Ф. Паскевича с Николаем I в период Персидской войны 1826 - 1827 г.г. в Русской старине от 1872, затрагивающая взаимоотношения фаворитов императора с проконсулом Кавказа.

В 1888 году выходит в свет объёмный труд известного историка Н.Ф. Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе».

Дубровин Николай Фёдорович (1837-1904), русский, дворянский, буржуазный историк, генерал, с 1896 года редактор «Русской старины». Непременный секретарь Академии Наук с 1893 года. Первая крупная работа - «История войны и владычества русских на Кавказе» (в 6-ти т., 1871-1888). Труды Н.Ф. Дубровина носят описательный характер, но обилие фактического материала представляет интерес для исторической науки. Имея доступ к секретным документам, Н.Ф. Дубровин опубликовал ряд ценных архивных материалов.

В своей работе «История войны и владычества русских на Кавказе» Н.Ф. Дубровин использовал архивные материалы АКАК, Генерального штаба, Военно-исторического архива и т.д. Автор изучил ситуацию, сложившуюся в Закавказье и Кавказе в конце XVIII века, рассмотрел причины, побудившие Грузию войти в состав Российской империи. Н.Ф. Дубровин описал обычаи и нравы основных народов Северного Кавказа, их вероисповедание, образ жизни. Том VI «Истории владычества» посвящен жизни и деятельности А.П. Ермолова, основу которого составили «Материалы» М.П. Погодина и перечисленные архивные материалы.

Принципиально новой информации о генерале в «Истории» не было, что объясняется целью работы Н.Ф. Дубровина - описать Кавказ и его завоевание Россией. В трактовке автора, генерал А.П. Ермолов -

1 Большая советская энциклопедия. Т. II. - М.: 1952. - С. 260.

всего лишь очередной военный чиновник на Кавказе, облачённый неограниченной властью. Однако ценность работы заключается в том, что впервые была осуществлена попытка издать научную, объективную биографию А.П. Ермолова в контексте завоевания Кавказа. Используя архивные материалы, Н.Ф. Дубровин все же постарался обойти спорные периоды жизни главнокомандующего, не подтверждённые фактами или касающиеся императорской фамилии.

С приближением 100-летних юбилеев посвященных войнам с Наполеоном, в печати появляется много публикаций об этом периоде. Но о А.П. Ермолове серьёзных работ нет. Печатаются и перепечатываются воспоминания М.М. Муромцева (1890 г.), Н.Н. Муравьёва (1880 г.), Д.Б. Мертваго (1888 г.), Е. Козубского (1893 г.).

В 1903 году выходит в свет труд Н.К. Шильдера «Император Николай І», а в 1905 году «Император Александр I, его жизнь и царствование». Автор впервые публикует материалы, касающиеся взаимоотношений царственных особ их окружения и А.П. Ермолова. Так в письме Николая I от 12 февраля 1827 г. по новому стилю государь успокаивал И.Ф. Паскевича, что бы тот «мог спокойно ожидать страшного суда» т.е. отставку А.П. Ермолова. А в письме И.И. Дибичу от 24 марта 1827 года Николай объясняет причину указа о смещении А.П. Ермолова «дела не могут идти подобным образом, если вы с Паскевичем уедите, то этот человек представленный самому себе будет действовать, как и раньше».1

Впервые приводится письмо К.Х. Бенкендорфа М.С. Воронцову от 17 января 1827 года «Вот он, этот великий патриот, который находил, что Барклай, Витгенштейн, и все те, которые не носили московских имён - недостойны чести называться русскими, теперь он является в своём настоящем значении».2 Автор пишет, что в этих словах обнаруживается истинная причина нападок на А.П. Ермолова.

1 ШильдерН.К. Император Александр I, его жизнь и царствование. - СПб., 1905. - С. 71.

2 Там же. - С. 29.

«Известная партия никогда не могла простить А. Ермолову всё, что он говорил, писал и творил в эту достопамятную эпоху. Счёты были сведены в 1827 году».1 Наконец, Н.К. Шильдер приводит записку Александра I относящуюся к 1824 году, найденную после его смерти: «Есть слухи, что пагубный дух вольномыслия или либерализма разлит или по крайней мере сильно уже развивается и между войсками; что в обеих армиях, равно как и в отдельных корпусах, есть по разным местам тайные общества или клубы, которые имеют притом секретных миссионеров для распространения своей партии. Ермолов, Раевский, Кисилёв, М. Орлов, Д. Столыпин и др.».2

Профессор П.И. Ковалевский в работе «Завоевание Кавказа Россией» затронул тему А.П. Ермолова. Но дальше пересказа биографии из М.П. Погодина и Н.Ф. Дубровина сделано не было.

В 1812 году вышло сразу два биографических труда. А.С. Ермолов издал «Биографический очерк» и Ф.М. Уманец «Проконсул Кавказа». Но перечисленные работы, посвященные 100-летию Бородино, крайне скудны новыми материалами. Достоинство, например, издания А.С. Ермолова только в богатом оформлении и множестве гравюр.

Последней, действительно, серьёзной биографической работой дореволюционного периода является «Ермоловское время» В.А. Потто, изданная в 1913 году.

Потто Василий Александрович (1836 - 1911) - русский военный историк, генерал-лейтенант с 1907 года. Участник Крымской войны 1853-1856. Написал ряд книг по истории некоторых частей русской армии. С 1899 года начальник военно-исторического штаба Кавказского военного округа, проделал большую работу по сбору архивных материалов и сохранению русских военных памятников на Кавказе. Под редакцией и при участии В.А. Потто вышли «Исторический очерк

1 Там же. - с. зо.

2 Там же. - С. 330.

11 Кавказских войн от их начала до присоединения Грузии» и «Памятники времён учреждения русского владычества на Кавказе».

В.А. Потто рассмотрел причины присоединения Кавказа к России, завоевания непокорных народов и способы удержания их под властью России. Важное место в работах В.А. Потто занимает А.П. Ермолов и «эпоха Ермолова» на Кавказе. Автор считает, что с приходом А.П. Ермолова на Кавказ меняются традиционные отношения России к завоёванным ханствам и горским народам: «Ермолов заменяет пассивную политику, не достигающую цели средством задаривания врагов, политикой деятельной, имеющей своей целью не временный непрочный мир, а полную победу, полное покорение враждебных земель».

В.А. Потто подробно описывает жизненный путь А.П. Ермолова; становление молодого офицера, достижение вершин власти, падение и опалу. В.А. Потто использует широкий спектр исторических материалов: архивы, письма, воспоминания участников событий. Автор впервые даёт смелые оценки действиям многих высокопоставленных лиц. Скажем, письма И.Ф. Паскевича Николаю I он называет «доносами». В.А. Потто не обходит стороной «проблемные» периоды жизни А.П. Ермолова. Впервые причиной ареста А.П. Ермолова в 1798 году называет: «<.. .> письма найденные у него (Каховского) замешали в дело также и Ермолова».3 О причинах отставки В.А. Потто пишет: «Ермолов уставший от интриг и ожидания 3 марта, через три недели спустя прибытия Дибича на Кавказ, пишет Николаю I, где просит его об увольнении от командования Кавказским корпусом. 28 марта 1827 года император объявляет свою волю. Ермолов сошёл со сцены Кавказской войны».4

1 ПоттоВ.А. Кавказская война, т. И - Ставрополь, 1994. - С. 18.

2 Там же. - С. 659.

3 Там же. - С. 9.

4 Там же. - С. 664.

Но и этот труд имеет ряд недостатков. Во-первых, для автора, как и для Н.Ф. Дубровина, важен был Кавказский период жизни А.П. Ермолова. В работе, состоящей из 670 страниц, докавказскому периоду жизни А.П. Ермолова В.А. Потто уделил всего 15 страниц, всё остальное - 9 лет правления в Грузии и на Кавказе. Во-вторых, обращая внимания на общие факты жизни генерала, автор не описал частные. Например, причину ареста А.П. Ермолова в связи с участием в смоленском кружке. В-третьих, являясь поклонником А.П. Ермолова, В.А. Потто приписал генералу некоторые победы, принизив роль остальных военачальников. Так, удачу при Кульме автор полностью отдаёт А.П. Ермолову.

Историография советского периода бедна работами о А.П. Ермолове. По сути, в литературе после 1917 года А.П. Ермолову посвящено несколько работ компилятивного характера. В «Материалах по истории Грузии и Кавказа» (1942 г.) А.П. Ермолову отведено несколько строк. Известный исследователь декабризма М.В. Нечкина в своих работах коснулась А.П. Ермолова, но в контексте интересующего её периода Отечественной войны 1812 года и восстания декабристов. В 1973 году вышла в свет работа Д.Л. Ватейшвили «Русская общественная мысль и печать на Кавказе». Этот труд интересен прежде всего тем, что деятельность А.П. Ермолова показана в новом ракурсе. Не покоритель народов, не организатор военных операций, а основатель первой в Грузии газеты с использованием «непосредственно или косвенно мощных литературных сил: А.С. Грибоедова, В.К. Кюхельбеккера, А.И. Якубовича, А.А. Шишкова, А.Ф. Воейкова, Н.Н. Муравьёва, А.Г. Чавчавадзе и др.».1 До Д.Л. Ватейшвили культурная, просветительская деятельность правителя Грузии не изучалась.

Серьёзные работы М.Н. Покровского, Т.Г. Снытко, А.В. Семёновой, ЯЛ. Гордина затрагивают деятельность А.П. Ермолова, но лишь в контексте какого-либо отдельно взятого события. В то же время,

1 Ватейшвили Д.Л. Русская общественная мысль и печать на Кавказе в первой половине XIX в. - М., 1973. -С. 95.

исследования Т.Г. Снытко «Новые материалы по истории общественного движения конца XVIII века», А.В. Семёновой «Временное революционное правительство в планах декабристов» и «Великая французская революция и Россия (конец XVIII- первая четверть XIX века)», а также «Мятеж реформаторов: 14 декабря 1825 года» Я.А. Гордина, позволили автору настоящей работы предложить новый взгляд на роль А.П. Ермолова в революционном движении России этого периода. В связи с этим, стоит отметить более позднюю статью Я.А. Гордина «Легенда о генерале Ермолове» (1995 г.). Я.А. Гордин приходит к выводу, что «революционизм» А.П. Ермолова всего лишь легенда. «Проконсул Кавказа» стремился быть Наполеоном, но никогда карбонарием.

Единственным серьёзным трудом советского периода, наиболее полной работой, затрагивающей не только биографический аспект, но и такие аспекты как: военоначальник и власть, личность в истории России, церковные реформы в Грузии, и т.д., является работа А.Г. Кавтарадзе «Генерал Ермолов» (1977 г.). Ценность труда заключается в том, что это единственная на сегодняшний момент работа, вобравшая в себя почти весь опыт ермоловского наследия. А.Г. Кавтарадзе первым проследил за ростом военного таланта, привитию навыков командира, штабного работника, тыловика, специалиста инженерного дела. Для А.П. Ермолова Отечественная война 1812 года - школа развития военного таланта. «Помимо организационных и административных вопросов А. Ермолов принимал самое активное участие в разработке стратегических и тактических операций».1 Автор предлагает свою оригинальную версию назначения А.П. Ермолова на Кавказ: «Боевые генералы после Отечественной войны стали не у дел. Потребность теперь была в знатоках парадной муштры. Поэтому Ермолов с удовольствием принял назначение на Кавказ». Рассматривая кавказский период, А.Г.

1 Кавтарадзе А.Г. Генерал Ермолов. - Тула, 1977.-С. 31.

2 Там же. - С. 66.

Кавтарадзе подробно изучает военную, дипломатическую, экономическую сторону деятельности А.П. Ермолова. «Мероприятия, проводимые им на Кавказе в период с 1816 ~ 1827 годов, служат неоспоримым доказательством того, что А.П. Ермолов был действительно человеком государственным в обширном значении этого слова».1

Дипломатическую деятельность А.П. Ермолова послом в Персию, А.Г. Кавтарадзе рассматривает, как противоборство не столько России и Персии, а России и Англии.

А.Г. Кавтарадзе затрагивает причину отставки

главнокомандующего. Автор придерживается мнения М.В. Нечкиной, считая А.П. Ермолова сторонником декабристов. «Следствие показало, что среди заговорщиков очень много сослуживцев, друзей А.П. Ермолова и просто знакомых, которым он оказывал разные услуги. И в случае прихода к власти этих людей они бы получили в лице А.П. Ермолова сильного соратника. Допрашивать А.П. Ермолова Николай не решился, а стал искать удобный повод для смещения. Поводом стала война с Персией <.. >».2

Труд А.Г. Кавтарадзе, написанный к 200-летию рождения А.П. Ермолова, наиболее полно раскрыл черты характера, талант военного, администратора, дипломата, политика. Но автор, пользовавшийся практически всеми материалами за два столетия, не затронул всех взглядов на некоторые события жизни А.П. Ермолова. Так в вопросе ареста А.П. Ермолова по Несвижскому делу А.Г. Кавтарадзе пользуется не совсем точными воспоминаниями И.И. Дибича опубликованных в Русской старине за 1891 год том 69, тем самым, дав пищу для новых версий. В вопросе отставки А.П. Ермолова автор полностью положился

1 Там же. - С. 6.

2 Там же. - С. 94.

на авторитет М.В. Нечкиной. «Истинной причины мы никогда не узнаем»: ставит окончательный приговор А.Г. Кавтарадзе.1

В совершенно новом свете предстаёт А.П. Ермолов в работе Н.Я. Эйдельмана «Быть может, за хребтом Кавказа», изданной в 1990 году. Труд посвящен деятельности . А.С. Грибоедова на Кавказе. Взаимоотношения А.П. Ермолова и А.С. Грибоедова, их нравственные оценки занимают важное место в работе. Ценность этой работы в том, что Н.Я. Эйдельман впервые используя неопубликованные ранее материалы доказывает, что А.П. Ермолов знал о декабристском движении, но участником его вряд ли был. В письме к А.А. Закревскому А.П. Ермолов пишет: «Мысль о свободе крестьян, смею сказать, невпопад. Если она и по моде, то сообразить нужно, приличествуют ли обстоятельства и время <...>» и далее «<...> мне не нравится и самый способ «секретного общества» ибо я имею глупость не верить, чтобы дела добрые требовали тайны».2

Далее автор приводит слова декабриста Цебрикова: «<...> Ермолов мог предупредить арестование стольких лиц <.. .> мог бы дать России конституцию, взять с Кавказа дивизию пехоты, два батальона артиллерии и две тысячи казаков, пойти прямо на Петербург <...>, но Ермолов имея настольную книгу Тацита и Комментариев на Цезаря, ничего в них не вычитал, был всегда интриганом и никогда не был патриотом».

Н.Я. Эйдельман предполагает, что опала А.П. Ермолова по целому ряду причин: тень брошенная на А.П. Ермолова декабристами, задержка присяги Николаю I, отсутствие на коронации. Все эти причины дали развитие интриги против правителя Кавказа во главе с Николаем I, участниками которой стали И.И. Дибич и И.Ф. Паскевич.

В 90-е годы XX столетия с ростом самосознания и известных событий на Кавказе появилось много работ посвященных деятельности

1 Там же. - С. 90.

2 Эйдельман Н.Я. Быть может за хребтом Кавказа. - М., 1990. - С. 35.

16 русских в период покорения Кавказских народов. Многие авторы ставят вопрос о том, что личность Ермолова должна получить в науке всестороннее объективное отношение. В большинстве работ А.П. Ермолов предстаёт как «жестокий колонизатор, деспот» (Онаров 1993; Рамазанов 1994; Тавкалян 1994 и др.). К сожалению, в этих работах нет новых биографических данных из жизни А.П. Ермолова.

В последнее время вышло нескольких исследований по проблематике А.П. Ермолова. Стоит отметить работы Ю.Ю. Клычникова «Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827)» и «Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840)». Эти работы, несомненно, являются серьёзным вкладом в изучении деятельности генерала на Кавказе. Ю.Ю. Клычников критикует авторов (они приведены мной выше - С.Ю.), которые «стараются подменить подлинную историю, с её пусть порой трагическими, но столь мудрыми

и необходимыми уроками».

Ю.Ю. Клычников широко использует местный архивный материал. Он подробнейшим образом рассматривает административную, хозяйственную, политическую стороны реформирования края. Автор приходит к заключению, что А.П. Ермолов придя на Кавказ с «комплексом победителя», вскоре изменил свои взгляды «в сторону либерализма, отказавшись от преимущественных военных методов борьбы».3

Проблеме политики России на Кавказе в интересующий нас период посвящена работа Шатохиной Л.В. «Политика России на Северо-Западном Кавказе в 20-60 годы XIX века», изданная в 2000 году. Л.В. Шатохина признаёт, что попытки разрешить противоречия в этом регионе мирными способами результата не принесли. В то же время «Россия не посягала на социальный уклад этих народов и не выдвигала

1 Там же. - С. 53.

2 Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827). Автореф. дисс.канд.
ист. наук. - Армавир, 1998. - С. 3.

3 Там же.-С. 10.

никаких «кабальных» обязательств, а поощряла экономическое развитие региона».1 В связи с этим, А.П. Ермолов предстаёт перед нами не только, как военный деятель, но и как личность с талантами администратора и хозяйственника.

В 2003 году вышла работа В.В. Накропина «Генерал А.П. Ермолов в войнах против наполеоновской Франции (1805-1815 г.г.)». Данное исследование интересно тем, что впервые показана роль А.П. Ермолова в становлении нового рода войск - конной артиллерии, отмечена роль генерала в подготовке русской армии к войне 1812 года и в самой Отечественной войне. В работе дана объективная оценка действиям А.П. Ермолова во время основных сражений Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода.

Последним крупным исследованием о деятельности генерала А.П. Ермолова является монография Ш.А. Гапурова «Северный Кавказ в период «проконсульства» А.П. Ермолова 1816-1827 годы», изданная в 2003 году. Достоинство этой работы в том, что она подробнейшим образом рассматривает военно-карательные экспедиции русских войск в период правления А.П. Ермолова. Административным, экономическим, политическим, культурным аспектам деятельности А.П. Ермолова на Кавказе в данной работе места не нашлось.

Итак, существует несколько жизнеописаний генерала, а также исследований его деятельности в разные периоды жизни. Однако в биографии А.П. Ермолова до сих пор остаётся много дискуссионных вопросов: участие генерала в Смоленском заговоре 1798 года, его роль в декабристском движении. И наконец, самая спорная тема в биографии генерала - причина его отставки с поста главнокомандующего Кавказским корпусом в 1827 году и дальнейшая опала, до сих пор не разрешена несмотря на обилие версий и предположений. Обращает внимание тот факт, что несмотря на значительное количество работ

1 Шатохина Л.В. Политика России на Северо-Западном Кавказе в 20-60 годы XIX века. Автореф. дисс.канд. ист. наук. -М., 2000.- С. 22.

посвященных А.П. Ермолову, изданных в последние годы, авторы этих исследований не затронули проблематичные периоды жизни генерала.

Изучение историографии и диссертационных работ показывает, что хотя и проделана большая работа по исследованию отдельных периодов жизни и деятельности генерала А.П. Ермолова, однако специального исследования, синтезирующего научное знание по этой проблематике, к сожалению, нет.

Недостаточная изученность проблемы, отсутствие целостности ее анализа и несомненная актуальность в современных условиях стали одной из главных причин выбора темы исследования. Кроме того, существует настоятельная необходимость во многом переосмыслить имевшиеся в литературе подходы к раскрытию сути исторического опыта деятельности генерала А.П. Ермолова.

Разрешение поставленных в диссертации задач побудило автора обратиться к широкому кругу источников. Приступая к их изучению, диссертант пользовался общим для всех общественных наук диалектическим методом исследования, придерживался принципа историзма и объективности. Применялся сравнительно-исторический и аналитический подход к материалу, как наиболее полно соответствующий целям и задачам исследования.

Сам фактический материал был извлечен из печатных источников и архивных материалов, которые можно разделить на ряд групп.

1. Основной источниковой базой явились документы, выявленные автором работы в государственных архивах.

Основные из них:

-Архив Государственного исторического музея (ГИМ);

-Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ);

-Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА).

-Российский государственный архив древних актов (РГАДА).

Архив Государственного исторического музея (ГИМ) содержит материалы, до сих пор не вошедшие в активный научный оборот.

Автором диссертации изучен ряд документов ГИМ, содержащих ценные сведения о деятельности генерала А.П. Ермолова в различные периоды его жизни. Особенно интересными являются черновики к мемуарам А.П. Ермолова, проекты к приказам, стихи.

  1. Как и для всякой работы историко-биографического характера, источниками первостепенной важности для нашего исследования явилась переписка А.П. Ермолова, представленная в различных изданиях и архивных фондах (см. список источников). Являясь первоисточником, предназначенным для частного прочтения, письма позволили уточнить взгляды А.П. Ермолова и близкого к нему окружения на многие вопросы, в частности отношение к секретным обществам.

  2. Важнейшими источниками для диссертации стали мемуарные, биографические документы. Прежде всего, следует указать на автобиографические «Записки» А.П. Ермолова, созданные им в разные годы жизни и отражающие значительные этапы его военной и государственной карьеры. Огромное значение для работы имели воспоминания его современников: поэтов, писателей, сослуживцев, государственных деятелей.

Сопоставление взглядов как одних, так и других на исследуемую проблему помогает более объективно оценить деятельность А.П. Ермолова. В указанных материалах предстаёт противоречивая, незаурядная личность генерала А.П. Ермолова: в разноголосице мнений, свидетельств, воспоминаний современников генерала оказывается совершенно очевидной неоднозначность решения целого ряда научных вопросов, связанных как с личностью самого Ермолова, так и с его эпохой.

4. В качестве источников по теме послужили материалы к биографии
А.П. Ермолова, собранные М.П. Погодиным и А.С. Ермоловым.

Такова источниковедческая база диссертации, которая построена в основном на архивно-документальных материалах.

Объектом настоящей работы является жизнь и деятельность русского военачальника А.П. Ермолова.

Предмет диссертационного исследования - роль генерала А.П. Ермолова в военно-политической и общественной жизни России конца XVIII - начала XIX века.

Цель работы - на основе выявленных источников изучить военную и государственную деятельность А.П. Ермолова в контексте общих проблем развития России конца XVIII - начала XIX века.

Для достижения поставленной цели следует решить ряд конкретных задач:

— Уточнить некоторые противоречиво освещаемые
биографические факты из жизни А.П. Ермолова (участие в Несвижском
заговоре; выступление в пользу нового сражения на совете в Филях;
отношение к декабристскому движению, причины отставки и нек. др.);

— Изучить военную деятельность А.П. Ермолова с 1794 по 1827
год;

— На основе новых данных осмыслить политическую,
дипломатическую, административную, хозяйственную деятельность
А.П. Ермолова в период с 1816 по 1827 год на посту управляющего
Грузией и главнокомандующего Кавказским корпусом.

Хронологические рамки исследования ограничиваются годами жизни А.П. Ермолова (1777-1861).

Новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка создать научную биографию А.П. Ермолова, комплексно изучить его деятельность как военачальника, политика, администратора, дипломата. Это позволит, в частности, уточнить, дополнить и конкретизировать существующие представления о ряде важных событий из военной и политической истории России конца XVIII-начала XIX.

В диссертации впервые выявлен и проанализирован вклад А.П. Ермолова в развитие военной тактической мысли, в боевую выучку и

воспитание русского солдата, подготовку военных специалистов, организацию военно-учебных заведений.

Методологической основой исследования явились научные принципы историзма и объективности в рассмотрении конкретных событий, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения многообразных методов исследования. Существенная роль отведена методу исторической реконструкции, который позволил с использованием архивного и научного материала восстановить логику событий приведших к отставке А.П. Ермолова. Практическая значимость работы заключается:

в возможности использования материала и выводов исследования в вузовской практике - в лекционных курсах по истории России, Кавказа и Закавказья конца XVIII - первой трети XIX века; в курсах по военному искусству и истории российской армии; при подготовке спецкурса по культурологии в военных вузах, в частности, раздела «Профессиональная культура личности офицера»;

выводы, полученные в результате работы, могут быть использованы в качестве практической основы для формирования современной политики на Кавказе.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, литературы и источников.

Детство и юность: воспитание и формирование взглядов

Алексей Петрович Ермолов происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи. Среди Ермоловых ходила легенда, что основоположником фамилии является татарин Мурза-Ермулла. Подтверждений на этот счёт нет. Ещё в 1785 году « ... один дальний родственник А. Ермолова на челобитную об учинений о дворянстве предков получил ответ из Сената, что в Коллегии Иностранных дел Московского архива о выезде помянутого Мурзы-Ермуллы никаких сведений нет».1

Дед А.П. Ермолова - Алексей Леонтьевич (род. в 1714 г.) «проходил по военной службе, был комендантом Киева и Чернигова». Об отце А.П. Ермолова - Петре Алексеевиче (1747-1832) известно, что владел имением в 150 душ крестьян в Мценском уезде Орловской губернии. В 1777 году вышел в отставку в звании майора артиллерии. С 1785 года определён председателем гражданского суда Орловского поместничества, а в 1786 году произведён в статские советники. После 1792 года и до конца царствования Екатерины II исполнял обязанности правителя канцелярии генерал-прокурора А.Н. Самойлова. Князь П.В. Долгорукий, встречавшийся в 1825-1826 годах с 80-летним Петром Алексеевичем, вспоминал: «Он был высок, с живыми глазами, отличался умом в беседе ». В предисловии к «Запискам Алексея Петровича Ермолова» князь П.В. Долгорукий писал, что Петр Алексеевич «был единственным человеком, получившим владимирскую звезду от императора Павла I. Всем известно, что Павел не раздавал ни владимирских ни георгиевских крестов и даже исключил эти два ордена из числа наград, но найдя на столе умершей Екатерины указ заготовленный, но ещё не подписанный, о пожаловании действительному статскому советнику Ермолову ордена Владимира 2-ой степени, подписал указ и отослал к Петру Алексеевичу».2

Мать Алексея Петровича - Мария Денисовна Ермолова (в девичестве Давыдова) в первом браке была за ротмистром Михаилом Ивановичем Каховским, рано умершим. От этого брака у неё родился сын Александр Михайлович Каховский - впоследствии один из руководителей декабристского движения. Мария Денисовна была незаурядной женщиной. Она резко выделялась на фоне губернского общества Орла. Сохранились воспоминания, что она «до глубокой старости была бичом всех гордецов, взяточников, пролазов и дураков всякого рода, занимавших почётные места в провинциальном мире».3 Отец Алексея отличался серьёзным и деловым складом ума, а мать - живым остроумием и колкостью языка.

Знаменитый Денис Давыдов Алексею Петровичу Ермолову приходился двоюродным братом. Также, по материнской линии он был в родстве с Потёмкиными, Раевскими и Орловыми.

Алексей Петрович Ермолов родился 24 Мая 1777 года в Москве, «где-то между Арбатом и Пречистенкой».4 Дом Ермоловых не сохранился. В малом возрасте учился у дворового служителя Алексия по букварю. Очень рано был отдан учиться в Благородный пансион при Московском университете « ... на руки к профессору Ивану Андреевичу Гейману -известному математику и педагогу».5

Профессор полюбил Алексея и Ермолов отвечал ему тем же. Уже в генеральском звании часто заезжал к И.А. Гейману при посещении Москвы. Кстати, следует заметить, попечителем пансиона был тогда Павел Иванович фон Визен - брат известного русского писателя Дениса Фонвизина.

Как принято в дворянских семьях с детства был записан в лейб-гвардейский Преображенский полк. В 1787 году числился каптенармусом, в 1788 году - сержантом, в 1791 году - поручиком. С детства мечтал стать артиллеристом, как и отец.

В 1792 году семья Ермоловых переезжает в Санкт-Петербург в связи назначением Петра Алексеевича на службу к графу А.Н. Самойлову. В Петербурге Алексей Петрович продолжает образование у знаменитого математика Лясковского. Лясковский отмечал у Алексея усидчивость, старание, острый ум. А.П. Ермолов помнил своего учителя, и после декабря 1825 года разжалованного сына Лясковского прибывшего на Кавказ взял под своё покровительство. Одновременно с обучением, А.П. Ермолов поступил на службу адъютантом к А.Н. Самойлову и выполнял разные поручения как служебного, так и личного характера. В марте 1793 года капитан гвардии А.П. Ермолов назначен квартирмейстером во 2-ой бомбардирский батальон, где готовится к экзаменам для перевода в артиллерию. В августе того же года 16-летний Алексей Ермолов сдал экзамены с отличием и зачислен капитаном артиллерии в Артиллерийский инженерный шляхетский корпус (кадетское училище - С.Ю.).

Ермолов-политик: дипломатическая миссия в Персии; реформаторская деятельность на Кавказе; деятельность на посту «правителя Грузии»

Период правления генерала А.П. Ермолова на Кавказе (1816 -1827гг) является самым значительным этапом его жизнедеятельности с точки зрения военной и государственной деятельности. Если до прибытия на Кавказ А.П. Ермолов был лишь одним из сотен военных чиновников, то на самостоятельной должности правителя целого края он смог реализовать все свои замыслы и планы. Только здесь он раскрылся полностью и как полководец и как администратор и как дипломат и как политик. Ситуация требовала от него быстрого тактического решения и длительного стратегического планирования. Отдалённость от Петербурга давала ему определённые свободы, но и несла некоторое непонимание его деятельности со стороны правительства и государя. Любая оплошность, любая ошибка с его стороны давала повод для интриг.

Деятельность А.П. Ермолова кавказского периода ещё интересна тем, что десять лет его правления принесли краю серьёзные изменения. А.П. Ермолов заложил будущие успехи России в этом регионе. В то же время, его правление не устранило противоречия между русской администрацией и северокавказскими народами, которые вылились в восстание под предводительством имама Шамиля и в продолжительную кровопролитную Кавказскую войну, длившуюся до 1864 года.

Деятельность А.П. Ермолова на Кавказе также интересна в связи с тем, что Россия в 90-е годы XX века столкнулась с похожими проблемами в этом регионе, что и российское правительство в XIX веке.

В настоящей работе мы не ставим задачу сделать сравнительный анализ сложившихся ситуаций на Кавказе в первую треть XIX и в последнее десятилетие XX века. Мы не ставим перед собой задачу сравнить, действия А.П. Ермолова с действиями военных и государственных чиновников современной России. Это тема другого исследования. Нас интересует только военная и государственная деятельность генерала А.П. Ермолова.

Алексей Петрович Ермолов зиму 1815-1816 года проводил у родителей в имении под Орлом, где по его словам «вёл жизнь самую спокойную».1 Отпуск А.П. Ермолов получил длительный - 6 месяцев. В апреле 1816 года внезапно пришло приказание прибыть в Санкт-Петербург. А.Г. Кавтарадзе отмечает, что причиной поспешного вызова стало назначение А.П. Ермолова на Кавказ, причем об этом он «узнал из частных известий».2

Исследователи, изучавшие кавказский период жизнедеятельности А.П. Ермолова, в своих работах называют разные причины назначения этой крупной военной фигуры в отдалённый, малоизвестный край. А.Г. Кавтарадзе пишет: «В то время Кавказ считался полудиким отдалённым краем («тёплой Сибирью»), особого значения ему не придавали, и служба там многим представлялась мало заманчивой».

Причиной назначения именно А.П. Ермолова на пост главнокомандующего Грузинским корпусом, А.Г. Кавтарадзе считает изменение политической ситуации внутри страны. «После событий 1815 года в стране начался поворот в сторону реакции. Преобладающее положение в управлении государством получил временщик граф А.А.

Аракчеев». А.Г. Кавтарадзе далее поясняет, что строевое обучение в войсках стало не средством боевой подготовки, а самоцелью. Боевые генералы времён Отечественной войны оказались не у дел: « ... в армии стали нужны не военачальники, а опытные фзерцирмейстеры -знатоки плацпарадной муштры».

Известный историк Н.Я. Эйдельман считает, что назначение А.П. Ермолова - « ... интрига Аракчеева и Петра Волконского, министров опасавшихся влияния (Ермолова - СЮ.) на царя Александра I».2 Возможно, «заговор» имел место, уже хотя бы потому, что Александр I изучал вопрос о назначении нового военного министра, и одним из кандидатов на этот пост рассматривался именно А.П. Ермолов.

Ещё В.А. Потто писал о том, что император при назначении на этот пост колебался в выборе между М.С. Воронцовым и А.П. Ермоловым. А.А. Аракчеев Александру I дал следующие характеристики на графа М.С. Воронцова и А.П. Ермолова: «Назначение первого, имеющего большие связи и богатства, всегда любезного и приятного в обществе, возрадовались бы многие; но Ваше Величество скоро усмотрели бы в нём недостаток энергии, какие нам в настоящее время необходимы. Назначение Ермолова было бы для многих весьма неприятно, потому что он начнёт с того, что перегрызётся со всеми; но его деятельность, ум, твёрдость характера, бескорыстие и бережливость вполне бы его оправдали».

Ермолов и декабризм: дискуссионность вопроса об участии А.П.Ермолова в работе тайных обществ

В вопросе об участии или неучастии генерала в декабристском движении в науке до сих пор нет однозначного мнения. Пожалуй, с момента начала следственного дела по событиям на Сенатской площади 1825 года и до сегодняшнего дня, вопрос остаётся открытым. Сам А.П. Ермолов нигде не упоминает напрямую о секретных обществах, не даёт оценку действий их руководителям, не смотря на то, что лично многих знал и даже состоял в приятельских отношениях. В личных записях А.П. Ермолова, в мемуарах и воспоминаниях события этого события даже вскользь не упоминаются. Объяснений этому может быть несколько:

- А.П. Ермолов не знал о существовании секретных обществ, и об их далеко идущих планах. И вообще, он был далёк от Петербургских событий. Северный Кавказ, Грузия, Персидские дела его волновали больше, чем мифические планы переустройства России.

- А.П. Ермолов знал о движении, но не поддерживал его идеи. Возможно, здесь сыграла «ошибка молодости» - арест по делу Смоленского заговора, что и объясняет нейтральную, точнее выжидательную позицию во время междуцарствия.

- А.П. Ермолов был сторонником, а возможно участником секретных обществ. Поэтому, когда вооружённое выступление на Сенатской площади провалилось, А.П. Ермолов сделал всё, чтобы уничтожить все улики против себя и своих сторонников. Эта позиция, кстати, объясняет задержку присяги Николаю войсками Кавказского корпуса, оказание помощи со стороны А.П. Ермолова участникам движения, как в случае с А.С. Грибоедовым.

Стоит отметить, что сами участники декабристского движения считали А.П. Ермолова своим сторонником, а некоторые видимо даже активным участником. Ведь что-то дало повод декабристу Цебрикову обвинить А.П. Ермолова чуть ли не в измене общему делу: «Ермолов мог предупредить арестование стольких лиц ... мог бы дать России конституцию, взять с Кавказа дивизию пехоты, две батареи артиллерии и две тысячи казаков, пойти прямо на Петербург. Но Ермолов, имея настольную книгу Тацита и Комментариев на Цезаря, ничего в них не вычитал, был всегда только интриганом и никогда не был патриотом».

Кроме того, факты свидетельствовавшие о неблагонадёжности Ермолова были у Николая I, позволившие начать тайное следствие по делу декабристов в отношении главнокомандующего Кавказским корпусом. Многие исследователи, также считают, что связь между событиями на Сенатской площади и отставкой А.П. Ермолова имеется. Обращает внимание и тот факт, что после отставки А.П. Ермолов оказался под негласным надзором. Почти 30 лет, виднейший генерал прозябал в деревне под Орлом. Даже описания событий с его участием в Отечественной войне, подвергались цензуре. Во многом, положение в котором оказался генерал А.П. Ермолов сходно с ситуацией полной общественной изоляции, сложившейся вокруг декабристов, не смотря на то, что прямых фактов участия его в движении следствием обнаружено не было.

Специальных исследований о взаимоотношении только А.П. Ермолова с декабристами практически нет, а существующие на сегодняшний день работы по этому вопросу носят компилятивный характер. Впервые о возможной связи генерала с участниками секретных обществ заговорили после смерти Николая I. Известный исследователь правления Александра I и Николая I Н.К. Шильдер опубликовал ряд документов, которые если и не дают прямого ответа на вопрос, то позволяют судить о том, что А.П. Ермолов уже был на подозрении Александра. Н.К. Шильдер приводит записку императора от 1824 года, найденную после его кончины. «Есть слухи, что пагубный дух вольномыслия или либерализма разлит, или по крайней мере сильно уже разливается и между войсками; что в обеих армиях, равно и в отдельных корпусах, есть по разным местам тайные общества или клубы, которые имеют притом секретных миссионеров для распространения своей партии». И далее в записке приводятся фамилии миссионеров: « ... Ермолов, Раевский, Киселёв, М. Орлов, Д. Столыпин и мн.