Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация : на примере Курской губернии Хлопова Инна Евгеньевна

Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация : на примере Курской губернии
<
Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация : на примере Курской губернии Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация : на примере Курской губернии Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация : на примере Курской губернии Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация : на примере Курской губернии Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация : на примере Курской губернии Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация : на примере Курской губернии Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация : на примере Курской губернии Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация : на примере Курской губернии Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация : на примере Курской губернии Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация : на примере Курской губернии Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация : на примере Курской губернии Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация : на примере Курской губернии
>



Хлопова Инна Евгеньевна. Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация : на примере Курской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Хлопова Инна Евгеньевна; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2009.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/520

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Причины, условия проведения и основные мероприятия военной реформы 1924-1925 гг. в СССР

1. Социально - экономические и политические предпосылки преобразований в сфере военного строительства 24

2. Основания проведения и главные направления реформирования Вооруженных Сил СССР 39

Глава 2. Реализация военной реформы 1924-1925 гг. в Курской губернии

1. Особенности комплектования воинских частей и призывов граждан на военную службу на территории Курской губернии в 1924-1925 годах 90

2. Допризывная подготовка и организация работы с призывным контингентом в период между территориально - милиционными сборами 128

Заключение 160

Список использованных источников и литературы 168

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. 14 октября 2008 г. на заседании военной коллегии Министерства обороны Российской Федерации был анонсирован комплекс мероприятий, именуемых средствами массовой информации как «реформа Вооруженных Сил 2008 г.». Начавшиеся преобразования предполагают изменение структуры армии, системы подготовки кадров, а также значительное сокращение численности Вооруженных Сил (к 1 января 2016 г., согласно Указу Президента РФ, штатная численность военнослужащих должна составить 1 млн. человек2).

Примечательно, что подобная ситуация наблюдалась и во время проведения военной реформы 1924-1925 гг. в СССР. Тогда реорганизация также затронула буквально все сферы действия армии: были преобразованы органы управления, изменена подготовка командного состава, создана новая система комплектования Вооруженных Сил и организация прохождения воинской службы.

По словам А.Э. Сердюкова, Министра обороны Российской Федерации, в настоящее время поставленную задачу реформирования армии реально выполнить без ущерба для обороноспособности страны и боеготовности . Примечательно, но это же условие являлось основным при проведении военной реформы 1924-1925 гг. в СССР.

Фактором к проведению реформирования как в 20-х гг. XX в., так и в

1 Генеральское сокращение (интервью с Министром обороны РФ А.Э. Сердюковым) //
Российская газета. 2008. № 4772. 15 окт. С.1.

2 Указ Президента РФ от 29.12.2008 г. «О некоторых вопросах Вооруженных Сил
Российской Федерации» // Сайт Министерства Обороны РФ. 2008. URL
hUp://mil.ru/info/53270/56719 /56728/ index.shtml (дата обращения 05 января 2009).

3 Генеральское сокращение (интервью с Министром обороны РФ А.Э. Сердюковым) //
Российская газета. 2008. № 4772. 15 окт. С.1.

4 настоящее время послужили события на международной арене. Как отметил заместитель министра обороны Российской Федерации В.А. Поповкин, «события, которые произошли в Грузии, Южной Осетии и Абхазии, заставили нас несколько переосмыслить сегодняшнее состояние Вооруженных Сил»1.

Учитывая сегодняшнее экономическое положение внутри страны, вызванное мировым кризисом, как никогда актуальными для сегодняшней армии становятся слова из выступления М.В.Фрунзе «Пути военного строительства», на Всесоюзном совещании по территориальным формированиям восемьдесят пять лет назад: «Для ближайшего промежутка времени нужно быть готовым к тому, чтобы подтянуть живот Армии, ибо самое проведение этой реформы...будет целиком базироваться на всемерном сокращении государственных расходов во время ее проведения»2.

Особо следует отметить тот факт, что и реформирование в 1924-1925 гг. осуществлялось, и настоящее реформирование проводится под руководством лиц, не имеющих военного образования.

Подобные факторы проведения военного реформирования в 1920-х гг. и в настоящее время влекут необходимость внимательного изучения соответствующего исторического опыта с целью его дальнейшего использования.

Объектом исследования являются социально-экономические условия и комплекс мероприятий по проведению военной реформы 1924-1925 гг. в СССР.

Предметом исследования является деятельность государственных

1 Новое оружие будет' (Интервью с заместителем министра обороны РФ В. А.
Поповкиным) // Красная звезда- ежедневная электронная версия. 2008. 2 окт // URL
iu/2008/10/02_10/index shtml (дата обращения 15 октября 2008).

2 Фрунзе М.В. Пути военного строительства. /Фрунзе М.В. // Избранные произведения.
М.: Воениздат, 1977. С.117.

5 структур и местных органов по реформированию Вооруженных Сил СССР в 1924-1925 гг.

Хронологические рамки исследования.

Нижний временной предел исследования определен 1924 г. Основополагающий Декрет ЦИК и СНК СССР «Об организации территориальных частей и проведении военной подготовки трудящихся»1, устанавливающий новую кадрово-милиционнуго систему во всей стране, был принят 8 августа 1923 г. Но в полной мере его положения начали реализовываться в 1924 г., так как призывы в 1923 г. не проводились. Кроме этого, начало 1924 г. характеризуется завершением процесса перевода Вооруженных Сил СССР на мирный путь развития.

Верхний временной предел исследования - 1925 г. - обосновывается принятием 18 сентября 1925 г. Закона СССР «Об обязательной военной службе»*".

Обоснование временных границ проявляется также в необходимости изучения проблематики вопроса с учетом некоторых условий проведения военной реформы, а именно внутрипартийной борьбы в начале 1920-х гг. Анализ деятельности двух военных руководителей - Л.Д. Троцкого и М.В. Фрунзе, поочередно занимающих пост народного комиссара по военным и морским делам СССР, с 28 августа 1923 по 26 января 1925 г. и с 26 января 1925 по 31 октября 1925 г. соответственно, также обуславливают рамки исследования.

В целях представления более полной картины реформирования Вооруженных Сил СССР в рассматриваемый период допускается отступление от хронологических рамок.

Необходимо отметить, что по вопросам определения временных рамок

Российский государственный военный архив. Ф. 4. Оп. 3. Д.1888. Л. 231-233. 2 Закон СССР «Об обязательной военной службе» // Известия ЦИК СССР и ВЦИК. 1925. №217. 23 сент.

рассматриваемой военной реформы существуют несколько альтернативных точек зрения. Ряд исследователей считает, что военная реформа проходила в 1924-1928 годах (В.В. Жарков1, СА. Мишанов2, A.M. Антошин3). В исследованиях СИ. Чазова , СБ. Глушаченко5 не определяются четкие временные границы реформы, а содержится указание на 20-е гг. XX века. Составители сборника «Реформа в Красной Армии. Документы и материалы. 1923-1928 гг.», судя по названию, определяют границы 1923 и 1928 годами6. Исследователи М.В. Захаров7, И.Б. Берхин 8, СВ. Липицкий9 считают, что военная реформа была проведена именно в 1924-1925 годах. Такое же определение хронологических рамок (именно 1924-1925 гг.) дает нам и Советский энциклопедический словарь10.

Географические рамки исследования охватывают Курскую губернию, относившуюся в рассматриваемый период к Московскому

1 Жарков В.В. Политическая работа в РККА: 1929-1939 гг.: Лвтореф. дис. ... канд. иск
наук. Ярославль, 2005. 21с.

2 Мишанов С.А. Военная реформа и внутриполитическая борьба в СССР (1924-1928 гг.)
(по материалам западной историографии // Военная реформа в России. История и
перспективы. М., 1991. С. 32-42.

3 Антошин A.M. Военная реформа, 1924-1928 гг.: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М.,
1950. 15 с.

4 Чазов СИ Военная реформа 20-х годов: Ее осуществление и особенности во внутренних
войсках: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1995. 18 с.

5 Глушаченко СБ. Конвойная стража Союза ССР в контексте военной реформы 20-х
годов: организационно-правовой аспект // История государства и права. 2008. № 1. С.33-
38.

6 Реформа в Красной Армии. Документы и материалы. 1923-1928 гг. В 2 кн. Кн. 1. М.;
СПб., 2006. 720 с.

7 Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. М., 1989. 318с.

8 Берхин И.Б. Военная реформа 1924-1925 годов. М., 1958. 560 с.

9 Липицкий СВ. Военная реформа 1924-1925 // Коммунист. 1990. № 4. С. 102-109.

10 Российский энциклопедический словарь [Электронный ресурс] // URL
(дата обращения 12.08.2008).

7 военному округу.

Ограничение указанной территории связано с целью представления картины реформирования Вооруженных Сил СССР в региональном срезе.

Учитывая аграрный характер губернии1, а также низкий уровень грамотности населения, военное реформирование в Курской губернии имело свои особенности.

Историография проблемы исследования. Развитие отечественной исторической науки в XX столетии сопряжено с острыми дискуссиями по рассматриваемой проблеме, преодолением трудностей субъективной оценки. В настоящее время по вопросам проведения военной реформы 1924-1925 г. накоплен некоторый опыт по созданию научных исследований.

В историографии условно можно выделить 3 периода:

  1. Начало 20-х гг. - середина 40-х гг. XX в.;

  2. Вторая половина 40-х гг. - начало 90-х гг. XX в.;

  3. Начало 90-х гг. - настоящее время.

В советской историографии первого периода пристальное внимание было обращено на исследование и разработку политических и организационных принципов строительства Вооруженных Сил.

Одной из особенностей историографии указанного периода является закрытость информации по вопросам военного реформирования, которая длительное время составляла государственную и военную тайну. Несмотря на это, историография первого периода характеризуется большим количеством публикаций и их полемическим характером.

Со времени окончания гражданской войны и до 1935 года по вопросам советского военного строительства было издано более 200 книг, опубликовано свыше 2,5 тыс. статей в военных журналах". Исследование проблем преобразований в армии шло по двум направлениям: с одной

Около 95% населения губернии в 1924-1925 гг. относились к категории «крестьяне» (Государственный архив Курской области. Ф. Р-328. Оп.1. Д. 1868. Л.37.). 2 Жилин П.А. Очерки советской военной исюриографии. М., 1974. С. 150.

стороны, усиленно изучался опыт реформирования Вооруженных Сил, а с

другой - шел поиск оптимальных форм и методов реорганизации Красной

Армии.

Важное значение для историографии вопроса имели работы В.И.

Ленина , основные идеи которых нашли свое отражение в решениях съездов,

конференций и пленумов ЦК РКП(б).

Особое место в историографии рассматриваемой проблемы занимают тезисы М.В. Фрунзе2 и СИ. Гусева3 в работе «Реорганизация Рабоче-Крестьянской Красной Армии (материалы к X съезду РКП (б))». В ней указывалось на необходимость постепенного перехода к единоначалию в РККА. Авторы признавали необходимость уменьшения численности сосіава армии. Многие положения этой работы легли в основу решений X съезда РКП(б) по военному вопросу.

В решении проблем военного реформирования важную роль играла литература, обобщавшая опыт строительства Красной Армии и содержавшая теоретический и цифровой материал, характеризовавший процесс военного строительства. К таким работам относилось исследование В.А. Антонова-Овсеенко «Строительство Красной Армии в революции» .

Именно в 1920-е гг. для советской военной историографии актуальным становится вопрос о роли Коммунистической партии в строительстве Вооруженных Сил СССР3.

В этот период особое внимание в трудах военных специалистов

1 Ленин В.И. Избранные произведения. Том. 2. М., 1986. 586 с.

2 Фрунзе М.В. Избранные произведения. М., 1984. 559 с.

3 Гусев С. И. Реорганизация РККА (Материалы X съезда РКП) // Гражданская воина и
Красная Армия: Сб. стагей. М., 1958. С .120-141.

4 Антонов-Овсеенко В.А. Строительство Красной Армии в революции. М., 1923. 223 с.

5 Фрунзе М.В. Единая военная доктрина и Красная Армия // Избранные произведения. М.,
1977. С. 29-47; Его же. Важнейшие этапы военного строительства // Избранные
произведения. М., 1977. С. 121-129.

9 уделялось вопросам территориально-милиционного строительства армии1.

М.В. Фрунзе стал одним из разработчиков положений по реформированию Вооруженных Сил в 1920-х гг. и основным их реализатором, им было опубликовано наибольшее количество работ, посвященных реорганизации Красной Армии".

Весьма важным при изучении историографии является труд М.В. Фрунзе «Регулярная армия и милиция»3. В нем автор исследует широкий круг вопросов, относящихся к формированию и деятельности территориально-милиционных частей: общий характер, структура и задачи милиционных частей, порядок комплектования и обучения, политическая работа в территориальных частях. Примечательно то, что к данным вопросам М.В. Фрунзе обращался и позднее.

Устройство территориальных формирований, комплектование территориальных частей и организация обучения переменного состава, создание местных органов военного управления и другие важные вопросы, относящиеся к разработке основ территориального строительства, содержались в работах М.Н. Тухачевского, Н. Лисовского, Л. Малиновского, К. Стуцка, И. Смородинова, Р. Берзина и других

1 Лебедев В.А., Ананьев К.В. М.В. Фрунзе. М., I960. 492 с; Бубнов А.С. О Красной
Армии. М., 1958.240 с.

2 Фрунзе М.В. Реорганизация Красной Армии // Избранные произведения. М., 1977. С. 27-
29; Его же. Пути военного строительства // Избранные произведения. М., 1977. С. 115-126;
Его же. О реорганизации военного аппарата // Избранные произведения. М., 1977. С. 132-
147; Его же. Красная Армия и оборона Советского Союза // Избранные произведения. М.,
1977. С. 345-381; Его же. Красная Армия и ее задачи // Избранные произведения. М., 1977.
С. 22-27; Его же. Фронт и тыл в войне будущего // Избранные произведения. М., 1977. С.
161-171.

3 Фрунзе М.В. Регулярная армия и милиция // Избранные произведения. М., 1977. С. 463-
472.

10 авторов1.

Особенностью исследований рассматриваемого периода

историографии стала их яркая политическая окраска. В этой связи необходимо отметить работы К.Е. Ворошилова2 «Ленин, Сталин и Красная

П 4

Армия» и «Сталин и Красная Армия» . Такой порядок появления работ приводит к выводу о постепенном переносе степени политического влияния в вопросах военного строительства с одного партийного лидера на другого.

В русле внутрипартийного противостояния в 1920-х гг. работы Л.Д. Троцкого стоят отдельным блоком5.

Для рассмотрения проблемы на региональном уровне важное значение имеет статья В. Тархова «Территориальное строительство»6, опубликованная в 1925 г.

Работа носит агитационно-разъяснительный характер по вопросам милиционно - территориального строительства Вооруженных Сил. Автор

1 Лисовский Н. Милиционные начала Красной Армии. М., 1925. 154 с; Малиновский Л.,
Стуцка К., Смородинов И. Милиционно-территориальное строительство. М., 1929. 84 с;
Берзин Р. Этапы в сіроительстве Красной Армии. Харьков, 1920. 378 с; Тухачевский
М.П. Красная Армия и милиция. М., 1921. 24 с; Каменев С.С. Военная доктрина в
Красной Армии // Военная наука и революция. М., 1921. С. 5-17.

2 В период с 1925 года занимал пост народного комиссара по военным и морским делам
СССР.

3 Ворошилов К.Е. Ленин, Сталин и Красная Армия. М., 1934. 104 с.

4 Ворошилов К.Е. Сталин и Красная Армия. М., 1937. 288 с.

5 Троцкий Л.Д. К истории русской революции. М., 1990. 447 с; Его же. Моя жизнь. Т.2. М ,
1990. 321 с; Его же. О мобилизации индустриального пролетариата, трудовой
повинности, милитаризации хозяйства и применении воинских частей для хозяйственных
нужд [Электронный ресурс] // Вестник сетевой культуры: электронные издания
произведений и биографических и критических материалов. URL
обращения 12.08.2008); Его
же. Фронтов нет - опасность есть. М., 1922. 47 с.

6 Тархов В. Территориальное строительство // Спутник большевика. 1925. № 4. С. 41-48.

рассматривает различные принципы формирования армий (от добровольческих до милиционно - кадровых) и приходит к выводу, что смешанная система не обременительна как для граждан своими льготными условиями прохождения курса военной подготовки, так и для государственного бюджета1.

К 1939 г., в связи с отходом от территориально-милиционной системы комплектования частей армии, исследований, посвященных рассматриваемой проблематике, становится все меньше. Временной промежуток Второй мировой войны практически не содержит работ по вопросам реформирования Вооруженных Сил СССР в 1920-х гг.

В целом первый период историографии отличается дискуссионным характером работ, детальной проработкой отдельных направлений военной реформы 1924-1925 гг., выделением руководящей роли Коммунистической партии в организации Вооруженных Сил, максимальным количеством исследований в этой области, написанных партийными лидерами.

Особенностью второго периода историографии стало появление работ, не анализирующих отдельные положения военной реформы 1924-1925 гг., а рассматривающих ее полностью как отдельное историческое явление в рамках организации Красной Армии".

Авторами значительного количества работ, затрагивающих проблемы военных преобразований 1924-1925 гг., стали военные руководители. К одному из таких исследований относится труд «Вооруженные Силы Советского государства» Маршала Советского Союза А.А. Гречко. Работа важна при изучении причин перехода к территориально-милиционному

1 Тархов В. Территориальное строительство // Спутник большевика. 1925. № 4. С. 47.

2 Побежимов И.Ф. Устройство Советской Армии. М., 1954. 139 с; Карасев Л., Оськин Г.
50 лет на страже Родины. М., 1967. 191 с; Советские Вооруженные Силы. Вопросы и
ответы. Страницы истории / П.Н. Бобылев, В.П. Бокарев, СВ. Липицкий и др. М., 1987.
416 с; Тельпуховский Б.С. КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР. Окт.
1917 - 1982: Ист. очерк. М., 1983. 285 с.

12 строительству Красной Армии, к которым исследователь относил отсталую и разрушенную технико-экономическую базу страны, а также существование угрозы вооруженного нападения на СССР1.

В целом автор, как и большинство исследователей данного периода историографии, положительно оценивал военную реформу 1924-1925 гг., как «систему, сыгравшую большую роль в укреплении обороноспособности страны»".

При изучении вопросов политической работы в Красной Армии в 1920-х гг. ценным является ряд исследований, принадлежащих генералу армии А.А. Епишеву (Начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота с 1962 г. по 1985 г.)3.

В указанный период также появляются работы, анализирующие отношение политических деятелей 1920-х гг. к военной реформе. В работе «В.И. Ленин и Советские Вооруженные Силы»4 авторский коллектив во главе с генерал-полковником А.С. Желтовым5 рассматривает военно-теоретическое наследие, оставленное В.И. Лениным и акцентирует внимание на руководящей роли Коммунистической партии в проведении военной реформы. «Ни один важный вопрос военного строительства, ни одна крупная задача обороны страны не решается без руководящих указаний ЦК КПСС»6 -отмечается в работе. На страницах исследования (как и во многих других

1 Гречко А.А. Вооруженные Силы Советского государства. М.: Воениздат, 1975. С. 124.

2 Там же. С. 125.

3 Епишев А.А. Идеологическая борьба по военным вопросам. М., 1974. 120 с; Его же.
Идеологическая борьба в Советских Вооруженных Силах. М., 1979. 333 с; Его же. КПСС
- организатор и руководитель Вооруженных Сил. М., 1977. 63 с; Его же. Могучее оружие
партии. М., 1973.319 с.

i В.И. Ленин и Советские Вооруженные Силы / Под ред. А С. Желтова. М., 1980. 558 с

5 В период с 1953 по 1957 гг. занимал пост начальника Главного политического
управления Советской Армии и ВМФ.

6 В.И. Ленин и Советские Вооруженные Силы / Под ред. А.С. Желтова. М., 1980. С. 34.

13 трудах данного периода историографии) четко прослеживается критика политики Л.Д. Троцкого.

В работе «М.В. Фрунзе - военный теоретик»1 генерала армии М.А. Гареева приводится хроника основных исторических событий отечественной военной истории 1920-х гг. в контексте взглядов М.В. Фрунзе на проблемные вопросы.

Особенностью рассматриваемого периода стало появление работ историографической направленности. К ним следует отнести «Очерки советской военной историографии»" П.А. Жилина, а также труд И.А. Короткова «История советской военной мысли»3.

Фундаментальным исследованием является монография И.Б. Берхина «Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.)»4. Особое внимание в работе уделяется анализу причин, которые тормозили реализацию военной реформы. К их числу автор относил недостаточную обеспеченность имуществом, постоянное изменение штатов, а также неполное комплектование среднего и младшего командного состава5. Кроме того, исследователь детально рассмотрел вопросы комплектования территориальных дивизий и привлечения постоянных кадров и сравнительную погодовую характеристику социального состава армии, а также сравнительный анализ системы Вооруженных Сил СССР до и после реформы.

Исследование «Ордена Ленина. Московский военный округ»' хронологически охватывает период с 1917 г. по 1984 г. и раскрывает

1 Гареев М.А. Фрунзе - военный теоретик. М., 1985. 448 с.

2 Жилин П.А. Очерки советской военной историографии. М., 1974. 416 с.

3 Короткое И.А. История советской военной мысли. М., 1980. 272 с.

4 Берхин И.Б. Военная реформа 1924-1925 гг. М., 1958. 560 с.

5 Там же. С. 52.

6 Ордена Ленина. Московский военный округ / Под общ. ред. Лушева П.Г., Репина И.П.
М., 1985. 621 с.

14 основные этапы истории Московского военного округа, в том числе и в период реформирования 1920-х гг.

В 1986 г. вышла в свет работа А.Г. Заподовниковой «Красная Армия на фронте мирного строительства» . Автор, анализируя основные мероприятия военной реформы 20-х гг. XX в., пришел к традиционному выводу о значительном вкладе Коммунистической партии в строительство Вооруженных Сил". А.Г. Заподовникова указывала, что одним из положительных моментов реформы стала возможность увеличения пропускаемого через ряды армии призывного контингента без длительного отрыва от хозяйства3.

Одной из особенностей историографии данного периода стало появление диссертационных исследований, посвященных правовым вопросам военного реформирования Красной Армии в 1920-х гг.4

Таким образом, рассмотрев историографию проблемы второго периода, необходимо отметить, что он характеризовался усилением внимания исследователей военной реформы 1924-1925 гг. к конкретным историческим персоналиям, участвовавшим в ее разработке, появлением обобщающих научных исследований, историографических и диссертационных трудов по рассматриваемой проблеме.

Период с начала 90-х гг. XX в. обогатил историографию новыми исследованиями. Рассекречивание материалов архивных фондов позволило выявить ранее неизвестные стороны военной реформы 1924-1925 гг. Появляется ряд трудов, представляющих военную реформу уже как отдельный этап в развитии Вооруженных Сил с учетом различных точек

1 Заподовникова А.Г. Красная Армия на фронте мирного строительства. Красноярск, 1986.
179 с.

2 Заподовникова А.Г. Красная Армия на фронте мирного строительства Красноярск, 1986. С. 3.

3 Там же. С. 15.

4 Ашошин A.M. Военная реформа, 1924-1928 гг.: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М.,
1950. 15 с.

15 зрения .

В работе С.А. Горлова «Совершенно секретно: Альянс Москва -Берлин, 1920 - 1933 гг. (Военно-политические отношения СССР Германия)»" дана комплексная оценка военно-политического взаимодействия между СССР и Веймарской Германией в межвоенный период. Автор указывает, что одним из побудительных моментов к серии двусторонних секретных переговоров между Москвой и Берлином в 1920-1923 гг. стало поражение в войне с Польшей, выявившее все слабые стороны РККА и заставившее Москву основательно заняться военным строительством, выразившемся в проведении военной реформы 1924-1925 гг.3

В рассматриваемый период возрастает количество трудов, посвященных партийной дискуссии по вопросам строительства Вооруженных Сил СССР («Дискуссия в РКП(б) 1923 года: (К 70-летию НЭПа)» В.В. Швецова4, вступительная статья работы «РКП(б): Внутрипартийная борьба в двадцатые годы: Документы и материалы. 1923 г.» под редакцией В.П. Вилковой5).

Для исследования большое значение имеют современные работы, анализирующие отдельные аспекты военной реформы 1924-1925 гг. в

1 Соколов Б.В. Красная Армия в межвоенный период // Защита Отечества. 1990. № 7. С. 3-
37; Липицкий СВ. Военная реформа 1924-1925 //Коммунист. 1990. № 4. С. 102-109.

2 Горлов С.А. Совершенно секретно: Альянс Москва - Берлин, 1920-1933 гг. (Военно-
политические отношения СССР - Германия). М., 2001. 352 с.

3 Там же. С. 102.

4 Швецов В.В. Дискуссия в РКП(б) 1923 года: (К 70-летию НЭПа). М., 1991. 64 с.

5 РКП(б): Внутрипартийная борьба в двадцатые годы: Документы и материалы. 1923 г. /
Отв. сост. В.П. Вилкова. М., 2004. 463 с.

области снабжения1 и политической работы в Красной Армии2.

При изучении вопросов формирования правосознания народных масс в 20-х годах XX века, необходимо отметить работы О.Ы. Мигущенко3.

Особенностью данного периода историографии стало появление диссертационных работ, анализирующих мероприятия по проведению военного реформирования в 1920-х гг. на региональном уровне4.

1 Бочков Е.А. Развитие системы тылового обеспечения Красной Армии в период военной реформы 1921 - 1929 і г. СПб., 2005. 370 с; Его же. Снабжение Красной Армии в условиях нэпа 1921-1929 гг. СПб., 2004. 165 с; Его же. Экономические, социально - политические и военные аспекты территориально - милиционного устройства Вооруженных Сил СССР в 1920 - 1930-е годы // Военно-исторический журнал. 2005. № 12. С. 32-34.

Минаков СТ. Советская военная элита в политической борьбе 20-30-х годов [Электронный ресурс] // Кадровая политика. 2003. № 1 (5). // politika/12003/stm 10.htm (дата обращения 12.08.2008); Мишанов С.А. Военная реформа и внутриполитическая борьба в СССР (1924-1928 гг.) (по материалам западной историотрафии // Военная реформа в России. История и перспективы. М., 1991. С. 32-42; Жарков В.В. Политическая работав РККА: 1929-1939 гг.: Автореф. дис. ... канд. исі. наук. Ярославль, 2005. 21с.

3 Мигущенко О.Н. Основные этапы развития среды формирующей правосознание в 1920-1930
годы // Юридический мир. 2007. №10. С. 56-60; Мигущенко О.Н. Основные этапы формирования
правосознания в 1917-1934 годы // Юридический мир. 2007. № 9. С. 68-72; Мигущенко О.Н.
Хлебозаготовки 1920-1930-х годов как фактор деформации правосознания сельского населения //
Вестник Калининградского юридического института МВД России. № 1 (13). С. 121-126.

4 Чазов СИ. Военная реформа 20-х юдов: Ее осуществление и особенности во внутренних
войсках : Автореф. дис ... канд. ист. наук. СПб., 1995. 18 с; Кадыров Б. Г. Национальные
воинские формирования на территории Татарской республики в период военной реформы 1924-
1925 гг.: Автореф. дис .... канд. ист. наук. Казань, 1996. 21с; Скипский Г.А. Территориально-
кадровая система РККА на Урале в 1920-1930 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург,
2001. 25 с; Яблонский И.В. Части особого назначения в Кубано-Черноморской области (1920-
1924 гг.): Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Краснодар, 2005. 209 с; Гармаев В.Д. Деятельность
военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории Бурят-Монгольской
АССР: 1923-1945 гг.: Дис.... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2005.201 с.

Таким образом, особенностями третьего периода являются повышенный интерес к процессу реализации военной реформы 1924-1925 гг. как отдельного исторического события в жизни страны, а также появление альтернативных точек зрения по различным направлениям военных преобразований, включая изучение внутрипартийной борьбы в вопросе строительства Вооруженных Сил СССР в 20-х гг. XX века.

В целом историография военного реформирования 1924-1925 гг. представлена значительным числом научных работ. Но проведенный анализ указывает, что комплексные исторические исследования, посвященные проблемам военного реформирования 1924-1925 гг. на территории Курской губернии отсутствуют. В связи с этим появляется необходимость изучения опыта преобразования Красной Армии на губернском уровне.

Цель работы состоит в исследовании оснований, причин и главных направлений военной реформы 1924-1925 гг., а также процесса ее реализации на территории Курской губернии.

Задачи диссертационного исследования:

выявить социально-экономические и политические предпосылки преобразований в Вооруженных Силах СССР;

определить причины проведения и основные направления военного реформирования в 1924-1925 гг.;

выявить особенности проведения военного реформирования 1924-1925 гг. в Курской губернии;

проанализировать мероприятия по комплектованию воинских частей и допризывной подготовке в Курской губернии в рассматриваемый период;

охарактеризовать работу с призывниками в периоды между территориально-милиционными сборами.

Методологическая основа исследования. Одной из важнейших характеристик методологии исследования является историческая антропология, которая заключается в изучении исторических проблем в

18 человеческом измерении, взгляд на тематику через срез мировоззрения отдельного субъекта.

Принципы историзма и научной объективности составляют методологическую основу исследования.

Принцип историзма предполагает рассмотрение военной реформы в разрезе определенного исторического периода, причины и условия реформы выявляются на основе анализа конкретного временного этапа развития общества.

Принцип объективности подразумевает независимый от политических устоев анализ проблемы, привлечение в научную массу исследования максимально доступного круга архивных источников.

Все методы исследования, использовавшиеся при работе, мы условно делим на две группы.

К первой группе относятся общенаучные методы - анализа, синтеза, систематизации, классификации, аналогии.

Ко второй группе относятся специальные методы, характерные для исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, метод структурного анализа, метод периодизации.

Проблемно-хронологический метод предполагает разделение проблемы на круг небольших вопросов, каждый из которых рассматривается в строгой хронологической последовательности их развития.

Сравнительно-исторический метод позволяет проанализировать основные проблемы исследования в тесной связи с исторической обстановкой.

Метод структурного анализа позволяет определить взаимосвязи между различными центральными и местными структурами, уяснить специфику их деятельности.

Метод периодизации рассматривает проблему, выделяя в ее развитии определенные этапы, отражающие качественные изменения.

19 Источниковая база исследования. При написании исследования были изучены как опубликованные источники, так и выявленные в архивах. Условно круг источников можно разделить на группы:

  1. Официально опубликованные нормативные источники.

  2. Документы, хранящиеся в центральных и региональных архивах.

  3. Труды, выступления, речи, статьи и мемуары руководителей Коммунистической партии, видных военных деятелей.

  4. Сборники, отчеты, содержащие сведения о ходе проведения военного реформирования.

Первую группу источников можно разделить на две подгруппы:

а) центральные нормативные источники,

б) региональные нормативные источники.

К первой подгруппе относятся законодательные акты РСФСР и СССР, принятые органами государственной власти и управления в 20-х гг. XX в., постановления и решения съездов, конференций и пленумов Центрального комитета Коммунистической партии, приказы Революционного Военного Совета Республики (РВСР), Революционного Военного Совета СССР (РВС СССР), народного комиссара по военным делам, народного комиссара по военным и морским делам, народного комиссара обороны СССР1. Эти документы являлись нормативной базой всех преобразований в военной сфере.

Вторую подгруппу составляют региональные нормативные источники, имеющие большое значение при рассмотрении процесса реализации реформы

1 Постановление ЦИК СССР от 29 сентября 1924 г. «Об утверждении Кодекса законов о льготах и преимуществах для военнослужащих РККЛ и КРРФ и их семей» (вместе с Кодексом) // СЗ СССР. 1924. № 21. Ст. 197-198; Постановление СТО СССР от 14 августа 1925 г. «Перечень отдаленных местностей, в которых военнослужащие пользуются льготами, предусмотренными главой VIII раздела III Кодекса законов о льготах и преимуществах для военнослужащих РККА и РККФ СССР и их семей» // СЗ СССР. 1925. №60. Ст. 450.

на местном уровне1.

Документальные материалы, относящиеся ко второй группе источниковой базы исследования, найдены в следующих архивах:

1. Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ):

Ф. Р-5674 «Совет труда и обороны СССР» содержит протоколы и постановления СТО, материалы к заседаниям.

2. Российский государственный военный архив (далее РГВА):

Ф. 4 «Управление делами при наркомате обороны СССР» содержит инструкции, распоряжения, доклады, отчеты о деятельности, статистические материалы о работе наркомата и военных округов;

Ф. 7 «Штаб РККА» содержит распоряжения, доклады сведения о работе штаба;

Ф. 25883 «Московский военный округ» содержит документы о деятельности округа, переписку с центральными органами, отчеты и доклады

0 своей деятельности;

Ф. 33987 «Секретариат Председателя РВСР - РВС СССР», Ф. 33988 «Секретариат 1 заместителя председателя РВСР - РВС СССР» включает материалы о работе секретариатов, переписку с центральными органами, отчеты о работе.

3. Российский государственный архив социально-политической истории
(далее РГАСПИ):

Ф. 17 «Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС)». Опись 34 содержит материалы учетно - распределительного отдела ЦК РКП(б) о составе членов РКП(б) в Красной Армии, переписку с местными партийными организациями, доклады о работе отдела. 4. Государственный архив Курской области (далее ГАКО):

Ф. Р-4217 «Штаб частей особого назначения Курской губернии» содержит отчеты, доклады и докладные записки о деятельности штаба ЧОН и

1 Сборник резолюций и постановлений 3-й конференции ВКП (б) 55-й Курской им. т
Ворошилова дивизии и дивизионного совещания старшего начсостава - делегатов
конференции 9-13 ноября 1926 г. Курск, 1926. 56 с; Материалы расширенного Пленума
Курского губкома ВКП(б) (13-16 декабря 1926 г.). Курск, 1926. 44 с.

отрядов.

Ф. Р-328 (объединенный) «Курский губернский военный комиссариат» содержит декреты ВЦИК, приказы РВС республики, приказы и распоряжения губвоенкомата, уездных военкоматов, доклады, сведения, отчеты о деятельности уездных военкоматов.

Третью группу источниковой базы составляют работы, выступления,

речи, статьи и мемуары руководителей Коммунистической партии, военного

ведомства - В.И. Ленина, М.В. Фрунзе, Л.Д, Троцкого, К.Е. Ворошилова и

др. В их работах теоретически обосновываются мероприятия по вопросам

военного строительства.

К четвертой группе источниковой базы диссертационного

исследования относятся отчеты, сборники как центрального, так и местного

уровней2.

Научная новизна. Впервые в отечественной исторической науке анализируется процесс реформирования Вооруженных Сил в территориальных рамках Курской губернии, являющейся типичным аграрным регионом Черноземного центра России.

Выводы большей частью основаны на впервые вводимых в научный оборот материалах, которые прошли рассекречивание в последние годы.

Критический анализ архивных и печатных источников позволил определить особенности проведения военных преобразований в 1924-1925 гг. в Курской губернии. Исходя из этого и вопреки сложившемуся в науке мнению о результатах военной реформы 1924-1925 гг. в общесоюзных масштабах, в диссертационном исследовании представлена целостная

1 Ленин и Советские Вооруженные Силы. М., 1980. 558 е.; Фрунзе М.В. Неизвесшое и
забытое: Публицистика, мемуары, документы и письма. М., 1991. 272 с; Фрунзе MB.
Итоги пленума Реввоенсовета о результатах реорганизации Красной Армии // Избранные
произведения. М., 1977. С. 222-246; Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Т.2. М., 1990. 321 с;
Ворошилов К.Е. Статьи и речи. М., 1936. 666 с.

2 Отчет Курского губернского комитета (1923-1924). Курск, 1924. 148 с; Отчет Курского
горраикома РКП(б) за время работы с 20 апреля по 10 ноября 1925 г. Курск, 1925. 109 с.

22 картина проведения военного реформирования на местном уровне.

Кроме того, в работе впервые преобразования Красной Армии 1924-1925 гг. в региональном срезе исследуются с точки зрения отношения к ним красноармейцев и гражданских лиц.

Также впервые на губернском уровне рассматриваются вопросы организации работы с призывным контингентом в периоды между территориальными сборами.

Практическая значимость. При современном реформировании Вооруженных Сил появляется необходимость изучения опыта проведения исторически значимых преобразований. Как положительный, так и отрицательный опыт в историческом развитии армии может быть учтен при разработке современных принципов комплектования воинских частей.

Материалы диссертационного исследования могут быть включены в курсы лекций по отечественной истории, истории государства и права, а также спецкурсов по истории Курского края, истории военного дела в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на кафедре «История государства и права» Курского государственного технического университета. Они нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 4,1 печатных листа.

Проблемные вопросы рассматриваемой темы нашли свое отражение в номерах журнала «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена» в № 12(89) и № 92, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования.

Полученные в ходе исследования результаты докладывались на четырех научно-практических конференциях, имеющих международный и всероссийский статус («Личность, персоналии в контексте исторического

23 развития». Курск, 2008; «Актуальные проблемы регионоведения». Курск, 2008 и др.).

Структура диссертационного исследования определяется во взаимосвязи с основными задачами работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Социально - экономические и политические предпосылки преобразований в сфере военного строительства

Исходными началами при выборе военной системы любого государства являются социально-политический строй, международное положение, экономическое развитие страны и общие задачи, которые ставит перед собой государство .

Исходя из этого, определяется, какая армия и для каких целей должна создаваться, на каких основах она должна строиться.

Учитывая это, мы считаем необходимым учитывать конкретную историческую обстановку, сложившуюся с СССР перед проведением военной реформы 1924-1925 годов.

Резюмируя вышеуказанные факторы, отметим, что проведение военной реформы в Советском государстве в 20-х годах XX века было сопряжено с попытками выхода из глубокого политико - экономического кризиса. Весомый отпечаток накладывало и положение на международной арене -мировая война показала несостоятельность страны в противостоянии противникам.

Выступая с докладом на IV конгрессе Коминтерна в ноябре 1922 года В.И.Ленин отмечал, что «новая экономическая политика уже теперь дала плюс. Уже теперь мы имеем доказательство того, что мы как государство в состоянии вести торговлю, сохранить за собою прочные позиции сельского хозяйства»1

Но уже спустя четыре месяца Обзоры политэкономического состояния республики (по данным Информационного отдела ГПУ) за апрель - август 1923 года четко свидетельствовали обратное2.

«Важнейшим вопросом момента является резкое ухудшение состояния промышленности, выразившееся в свертывании предприятий по многим ее отраслям, как результат отсутствия сбыта и сырья, создавшего финансовый кризис»3.

Достаточно мягкая формулировка летнего статистического отчета 1923 года «не вполне благоприятное экономическое положение Республики»4 несла под собой серьезные неразрешенные проблемы.

С одной стороны - сокращение рынка сбыта, недостаток сырья влекли недовольство рабочих, а с другой - ввиду неблагоприятных погодных условий и сравнительно плохого урожая крестьянство нуждалось в государственной помощи.

Особенно сильно кризис проявился в состоянии предприятий, которые снабжались ввозным сырьем (текстильные предприятия) и предприятий мелкой промышленности, зависящих непосредственно от рынка.

Кризис сбыта продукции имел место в губерниях со средним и слабым развитием промышленности (Полтавская, Вятская, Царицынская, Саратовская, Новгородская, Кубано-Черноморская, Томская, Акмолинская и Крым).

Необеспеченность сырьем повлекла за собой закрытие большинства предприятий губерний центра, губерний запада и части губерний Урала, Сибири, Кавказа и северо-запада страны.

Резкое свертывание промышленности повлекло приостановку в выплаты заработной платы, а как следствие - усиленный рост безработицы.

Вообще безработица в период 1921-1925 являлась второй по счету безработицей за время существования советской республики. Первая охватывала период времени приблизительно со второй половины 1917 года по конец 1918 года.

Но вследствие необходимости расширения штатов и увеличения количества занятой рабочей силы с конца 1918 года уровень безработицы начал постепенно снижаться1.

В частности в Курской губернии, уменьшению безработицы способствовали уход части рабочих на землю, призыв в Красную Армию и участие рабочих в советской профессиональной и партийной работе.

Примерно со второй половины 1921 года - начала осуществления новой экономической политики - в стране остро встала проблема подбора квалифицированной рабочей силы .

Особенности комплектования воинских частей и призывов граждан на военную службу на территории Курской губернии в 1924-1925 годах

В период с 1924-1925 в Курской губернии дислоцировалась 55 Курская дивизия.

Она начала свое существование в конце октября 1923 года. Дивизия существовала по особому проекту штатов военного времени в скрытом кадре при 6 Орловской дивизии.

Дивизия состояла из трех полков: 163 полк находился на территории Белгородского уезда, 165 полк - на территории Курского уезда, 164 полк и управление дивизии - на территории Орловского1.

Тылы определенного района не имели, они были укомплектованы из Елецкого и Орловского уездов. Кавалерийский эскадрон временно районировался в Курском уезде. Дивизия именовалась 6-й территориальной.

Весь 1924 год в связи с новым административным делением губернии и изменением штатов военного времени дивизия переживала целый ряд перерайонирований и реорганизаций. И только в конце ноября 1924 года дивизия была окончательно перекомплектована по новому районированию и по новым штатам. Полки 1298, 203, 165 и 163 остались в прежних районах, а остальные части в Орловском уезде". Вопрос об отделении 55 дивизии в самостоятельную и о переходе ее управления в Курскую губернию разрешился окончательно в конце августа 1925 года.

Город Курск стал штабом дивизии, кроме того, в нем находились саперная рота, рота связи, 165 полк и артполк, местечко Свобода приняло к себе кавалерийский эскадрон, в Белгороде дислоцировался 163 полк, а в Рыльске - 164 полк.

На основании директив № Ю38 и 1039 был намечен первоначальный план комплектования 55 дивизии (Приложение 9).

Отдаленность Курского территориального управления и отсутствие новых данных о ресурсах районов не позволили в этот момент уточнить районирование, так как все данные брались из старого материала, имеющегося в 6 дивизии.

Именно с этого момента начались подготовительные работы к выделению конского личного состава и имущества. Для осуществления этих мероприятий в первую очередь были выделены сотрудник из основных штабов для формирования штабов частей 55 дивизии.

Были командированы командиры и комиссары частей в Курск, Белгород, Рыльск для ознакомления с районами. Их основными целями деятельности являлось установление связи с местными советскими партийными организациями для более точного распределения районов по подразделениям частей и возможного расквартирования.

После приезда командиров и комиссаров из районов комплектования и состоявшегося совещания командиров и комиссаров частей был окончательно намечен район комплектования.

С 10 по 16 сентября 1925 года частями проводилась работа по приему личного состава, конского состава имущества. В этот период в основных частях производились сборы, выпуск полковых школ и демобилизации лиц 1902 года рождения. Все это крайне неблагоприятно отражалось на ходе работ по отделению дивизии, и командованию стоило больших усилий, чтобы своевременно получить и подготовить к погрузке вышеуказанного имущества. Тем не менее, погрузка была закончена согласно намеченного плана, и 19 сентября 1925 года 55 дивизия 3-мя эшелонами отбыла к месту своей новой стоянки.

Двадцатого сентября 1925 года части прибыли в пункты стоянки и расквартировались: 163 полк в Белгороде в казармах 16 полка, 165 полк, артполк, рота связи и саперная рота в Курске в казармах ТРОЦКОГО1 и 164 полк в Рыльске в монастыре. Отсутствие средств создавало чрезвычайно тяжелые условия в оборудовании помещений.

С 23 сентября начались подготовительные работы по приписке лиц 1903 года рождения и уточнение районов комплектования.

К 5 октября 1925 года в дивизию прибыла из Москвы учебная батарея, переданная на укомплектования артполка и к этому времени дивизия окончательно сформировалась по необходимым штатам.

В 1920 году на территории Курской губернии действовали 4-ый пехотный запасной полк, 35-ый этапный батальон, Курский караульный полк, Курский артсклад и караульный батальон при нем, 8-ой рабочий батальон, 119, 206 и 120 батальон ВОХР (войска внутренней охраны), штаб бригады ВОХР, карантийный пункт, гарнизонный ветеринарный лазарет, гарнизонная учебная кузница, гарнизонная хлебопекарня, команда выздоравающих, пересыльно-питательный пункт при коменданте города, управление коменданта, штрафная рота, конвойная команда, продмаг, курсы комсостава, губвоенкомат, 15 уездных военкоматов, 12 карательных рот, 13-ая штрафная рота, Щигровский караульный батальон". Численность военнослужащих в частях Курской губернии составляла примерно 20 000 человек.

Допризывная подготовка и организация работы с призывным контингентом в период между территориально - милиционными сборами

Вневойсковая военная подготовка до конца 1924 осуществлялась только в отношении военной допризывной подготовки.

Согласно отчетам МВО за 1924/1925 год общий процент новобранцев 1902 года рождения, поступивших в войска и прошедших общевойсковую допризывную подготовку, составлял до 85 %. Родившиеся в 1903 г. были проведены через допризывную подготовку лишь частично. Прошли подготовку 200 914 чел (по Отчету МВО).

Основными недостатками в работе с допризывниками руководство МВО считало отсутствие необходимого количества комсостава для руководства подготовкой и материальных средств.

Остро стоял вопрос в оборудовании учебных пунктов. Основными проблемами являлись:

- недостаточно учебных пособий и исправных винтовок;

- недостаточен инструкторский состав.

Отметим, что в Курской губернии эти недостатки также присутствовали.

На территории губернии в течение 1923-1925 годов было проведено несколько сборов допризывников: 6. с 13 февраля по 28 марта 1925 года (1904 год рождения)1 .

Особое внимание при работе с допризывниками было уделено ликвидации неграмотности.

Еще на совещании командного и комиссарского состава войск Украины и Крыма и флота Черного и Азовского морей, выступая с докладом «Воєнно - политическое воспитание Красной Армии» М.В. Фрунзе указал, что одной из целей в программе воспитания и обучения является полная и наискорейшая ликвидация безграмотности2.

Далее ВЦИК своим Постановлением 1923 года указал на необходимость проведения работы по ликвидации неграмотности именно в ударном порядке.

Кроме того циркуляр Наркомздрава РСФСР от 16 января 1923 года № 16 возложил на здравотделы проведение с допризывниками санитарно-просветительской работы .

Санитарио- просветительская работа вводилась для ознакомления с основами санитарии и здоровья.

Этот вид работы вводился наравне со строевым обучением и политобучением.

В районе расположения территориальных частей, в случае проведения всей допризывной подготовки санитарно - просветительская работа проводилась под руководством врачей территориальных частей.

Для проведения санитарно-просветительской работы среди допризывников привлекались здравотделы, которые по согласованию с губернскими инспекторами по физической подготовке определяли план мероприятий Программа занятий с допризывниками по санграмоте предусматривала 6 обязательных часов и 6 часов для повторения полученных знаний.

Вот некоторые вопросы, которые входили в обязательную программу: «гигиена военной службы», «влияние военной службы на организм», «строевые занятии с гигиенической точки зрения», «казарменный режим», «гигиеническое значение лагерной жизни», «алкоголизм и преступность», «алкоголизм подрывает благосостояние народа», «понятие о здоровой деревне», «гигиена избы» и др.1

О количестве неграмотных и малограмотных допризывников 1902 года рождения отдельно информация не собиралась.

До июля 1923 года допризывная подготовка производилась тем же порядком, каким ранее производилось всеобщее воинское обучение, то есть инструкторами военкоматов".