Коллективно-хозяйственное движение в черноземной деревне в 1917-1922 гг.: на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний Воинов Евгений Валерьевич




Воинов Евгений Валерьевич. Коллективно-хозяйственное движение в черноземной деревне в 1917-1922 гг.: на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Воинов Евгений Валерьевич;[Место защиты: Курский государственный университет].- Курск, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развитие отечественного сельского хозяйства признано одним из национальных приоритетов. Аграрную сферу предстоит вывести на качественно иной уровень развития, что должно обеспечить высокое качество сельскохозяйственной продукции, ликвидировать зависимость от поставок импортного продовольствия, выйти на соответствующие рынки других стран и в конечном итоге гарантировать продовольственную безопасность страны.

Для решения задачи модернизации сельского хозяйства России необходимы разработка новых теоретических подходов со стороны государства и бизнеса, масштабные инвестиции, внедрение новых технологий, принципов, методов и форм организации труда, создание новых рабочих мест. В такой ситуации теоретическое и практическое значение имеет изучение исторического опыта развития аграрной сферы, в том числе и различных форм хозяйствования.

Одним из важных периодов в развитии отечественного сельского хозяйства был период 1917–1922 гг. Именно тогда началось формирование основ аграрной политики советского государства. В связи с этим важно учитывать исторический опыт ее реализации, особенно формирования и развития коллективных форм хозяйствования, исследовать достижения и упущенные возможности в данной области. Изучение накопленного опыта позволит минимизировать возможные негативные последствия принимаемых решений в аграрной сфере на современном этапе и избежать просчетов. Данный период представлен сложными и неоднозначными процессами во всех сферах жизни российского общества, и особенно в аграрной. Он вобрал в себя приход большевиков к власти в октябре 1917 г., Первую мировую и гражданскую войны, распад Российской империи и создание нового государства на качественно иных цивилизационных основах, политику «военного коммунизма», тяжелейший кризис во всех сферах жизни общества, переход к новой экономической политике. В исторической литературе оценки этого периода носят противоречивый, часто взаимоисключающий характер. Развитие коллективных форм хозяйствования в аграрном производстве в 1917–1922 гг. в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях также наполнено процессами, которые требуют комплексного анализа в рамках отдельного исследования, выявления общего и особенного в становлении и функционировании колхозно-совхозной системы.

Объект исследования – партийно-государственная аграрная политика в 1917–1922 гг.

Предметом исследования выступает деятельность партийных, советских и общественных органов по организации и развитию коллективных форм хозяйствования в аграрном производстве в 1917–1922 гг. на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1922 гг. Данный период вместил в себя кардинальные изменения в российской деревне. Именно тогда были заложены основы аграрной политики советского государства. Крестьянство в своей основной массе на основе идеи уравнительности поддержало усилия государства в создании условий по переводу аграрной сферы на качественно иной уровень развития, в том числе и создание коллективных форм хозяйствования. В тоже время в условиях гражданской войны и осуществления политики «военного коммунизма» деревня отвергла ультралевые установки большевиков. Альтернативой стал переход к новой экономической политике.

Территориальные рамки диссертации включают территорию Воронежской, Курской и Тамбовской областей в границах 1917–1922 гг. Они были типичными сельскохозяйственными регионами, имеющими как общие черты аграрного производства, так и отдельные особенности.

Методологическая основа работы. Основными принципами изучения истории становления и развития коллективных форм хозяйствования в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях в 1917–1922 гг. стали историзм и объективность. Принцип историзма позволил исследовать политику государства и деятельность общественных организаций в данной сфере в развитии и конкретно-исторической обусловленности, выявить ее основные тенденции и противоречия. Принцип объективности дал возможность проанализировать сущностные черты государственной политики по развитию коллективных форм хозяйствования в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях в 1917–1922 гг., изучить и обобщить достигнутые результаты, выявить недостатки в деятельности партийных, советских, общественных органов.

В работе были использованы специально-исторические методы. Историко-системный метод позволил раскрыть внутренние механизмы разработки и реализации политики государства в аграрной сфере. Историко-сравнительный метод обусловил применение различных приемов для сравнения политики государства в области создания и развития коллективных форм хозяйствования в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях. Ретроспективный метод позволил изучить причины изменений в системе аграрных отношений в рассматриваемый период. При анализе данных статистики применялся статистический метод.

Сочетание вышеперечисленных методов обеспечило комплексный подход к изучению проблематики диссертации.

Историография проблемы. Анализ отечественной исторической литературы по проблеме формирования и развития коллективных форм хозяйствования в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях в 1917–1922 гг. позволил выделить основные этапы ее изучения и определить направления разработки темы.

Первый этап исследования проблемы охватывает период с начала 1920-х гг. до начала 1990-х гг., второй – с начала 1990-х гг. по настоящее время.

К середине 1920-х в отечественной историографии формируется концепция о роли крестьянства как союзника пролетариата в социалистической революции. Это работы М.Н. Покровского, Я.А. Яковлева, Ф.Д. Крестова и др. С апологетических позиций, на основе некритичного отношения к прошлому и документам авторы доказывали необходимость переустройства деревни на социалистических началах. В тоже время 1920-е гг. характеризуются и отражением в историографии практически всех сторон жизни деревни, в том числе колхозного движения, деятельности наркомата земледелия, местных земельных органов. Однако и эти исследования также не свободны от стереотипов в освещении и оценке деятельности партии большевиков в деревне. К концу 1920-х гг. авторы в основном сосредотачиваются на пропаганде достижений советской власти в социалистическом преобразовании деревни. В подобном аспекте была написана книга А.В. Шестакова «Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху военного коммунизма». В ней автор сделал первую попытку анализа политических, экономических и социальных процессов в деревне в условиях осуществления доктринальных установок большевистской партии.

С середины 1930-х гг. в изучении истории аграрных отношений в первые годы советской власти стало уделяться внимание преимущественно социальным аспектам. «Краткий курс истории ВКП(б)» (1938 г.) на долгие годы определил направленность исследований по истории социалистического преобразования деревни. С плюрализмом мнений было покончено. В результате количество работ по истории аграрной политики значительно сократилось. Во второй половине 1940-х – первой половине 1960-х гг. было написано незначительное число работ обобщающего характера, в которых социалистические преобразования деревни в первые годы после октября 1917 г. трактовались как подготовка условий для коллективизации аграрного сектора. Что же касается исследуемой в настоящей работе проблемы, то она нашла известное отражение в кандидатских диссертациях К.А. Бодренкова и Логунова В.И., выполненных на материалах Воронежской губернии. Подробный анализ данных работ будет дан в тексте диссертации.

Монография С.П. Трапезникова «Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос», опубликованная в 1967 г., на долгие годы определила принципы и основные направления изучения аграрной политики в духе марксистско-ленинского подхода к истории октября 1917 г. и последующих лет. В русле традиционных основ советской историографии выдержаны и публикации начала 1960-х – первой половины 1980-х гг. Вместе с тем их анализ показал, что в исторической науке шло накопление фактического материала по истории аграрных отношений, готовилось переосмысление в исследовании их основных проблем. Рассматриваемая в настоящем исследовании проблема частично отражена в работах В.В. Шпаковского, С.Ф. Тылика, Л.В. Полуниной, В.В. Тулякова.

С началом политики «перестройки» в историографии началось переосмысление накопленного опыта в области аграрной политики. Шел данный процесс сложно, противоречиво. Одни ученые предлагали радикальный вариант преобразования аграрной сферы, другие требовали учета исторических традиций при проведении реформ. Именно тогда началась разработка новых подходов в изучении отечественной аграрной истории. Это нашло отражение в работах Кабанова В.В., Громыко М.М. и др. Одновременно были выявлены неизученные вопросы истории крестьянства и аграрной политики советского периода, к числу которых и относилась исследуемая нами проблема. Она так и не получила должного освещения в историографии.

Распад СССР кардинально изменил ситуацию в аграрной сфере. В 1990-е – начале 2000-х гг. в историографии стали формироваться новые направления и различные методологические подходы в исследовании аграрной политики. Однако интерес к ее изучению постепенно снизился. Связано это было, прежде всего, с кризисным состоянием самой исторической науки. Кроме того, для осмысления новых подходов и вовлечения в научный оборот ранее неизученных источников требовалось время. И, наконец, сыграло свою роль недостаточное финансирование научных исследований в целом, и исторической науки, в частности. Количество публикаций по аграрной тематике в 1990-е гг. резко сократилось. Вместе с тем вышел ряд интересных работ, позволяющих углубить и расширить представление о сущности аграрной политики первых лет советской власти.

Отдельные вопросы социально-экономических последствий гражданской войны и политики «военного коммунизма» в деревне Центрально-Черноземного региона нашли отражение в книге С.В. Фефелова. Аграрную политику советской власти и ее влияние на положение крестьянского хозяйства Тамбовской губернии в период гражданской войны рассмотрел в кандидатской диссертации С.В. Федоров. Ряд проблем, связанных с переменами в жизни деревни Центрального Черноземья в 1921–1922 гг., исследованы В.Б. Безгиным. В работах Н.Г. Кононова и А.В. Потаповой нашли отражение отдельные аспекты развития курской деревни накануне перехода нэпу. Вопросы деятельности земельных комитетов Тамбовской губернии в 1917–1918 гг. рассмотрены в диссертации Д.Н. Погорелого. Историю кооперативного движения и его связь с сельским хозяйством в 1917–1934 гг. в Центральном Черноземье рассмотрела Фарберова О.Е. В диссертационном исследовании Е.В. Топичиевой анализируется оформление аграрной политики партийно-государственного руководства в 1918–1925 гг. на материалах Воронежской губернии.

Таким образом, проблема становления и развития коллективно-хозяйственного движения в 1917–1922 гг. на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний не является предметом комплексного научного анализа со стороны историков. В рассмотренных работах нашли отражение лишь ее отдельные аспекты. Обращение к историческому опыту создания коллективных форм хозяйствования может способствовать переосмыслению исторического опыта реформирования аграрной сферы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является изучение и анализ становления и развития коллективно-хозяйственного движения в 1917–1922 гг. на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний.

Исходя из цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

– раскрыть роль партийных, государственных и общественных органов в становлении и развитии коллективных форм хозяйствования в аграрном производстве;

– исследовать деятельность органов государственной власти и управления по развитию материальной базы коллективных хозяйств;

– проанализировать основные направления работы сельскохозяйственных коллективов.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные документы. Существующие источники можно разделить на группы в зависимости от их характера и степени отражения исследуемой проблематики.

В числе опубликованных источников необходимо выделить материалы партийных и государственных органов власти и управления, в которых отражены концептуальные установки, принципы, подходы и основные направления аграрной политики советской власти в исследуемый период. Автором изучены стенографические отчеты партийных съездов и конференций, пленумов ЦК РСДРП(б) – РКП(б), документы всероссийских съездов. Они позволили выявить сущность политики правящей коммунистической партии в деревне, проанализировать эволюцию взглядов руководства страны по проблемам аграрного развития, отношения к коллективным формам землепользования, организации и деятельности колхозов и совхозов, социального расслоения крестьянства, взаимоотношения города и деревни. В этом отношении интерес также представили работы В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина и других руководителей партии и государства.

Необходимо отметить и ценность опубликованных сборников документов, в которых нашли отражение решения по аграрным вопросам партийных и советских органов Воронежской, Курской и Тамбовской губерний.

Основную группу источников составили архивные документы. Диссертантом критически исследованы и введены в научный оборот материалы 33 фондов центральных и местных государственных архивных учреждений. Они сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Воронежской области (ГАВО), Государственном архиве Курской области (ГАКО), Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО), Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО), Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО), Государственном архиве общественно-политической истории Тамбовской области (ГАОПИ ТО). Автором изучены подлинники постановлений и распоряжений правительства по вопросам развития сельского хозяйства, материалы народных комиссариатов земледелия, государственного контроля и других ведомств. Основное внимание было уделено исследованию источников, хранящихся в региональных архивах. Здесь интерес представили решения партийных и советских органов по реализации декретов советской власти в области аграрных отношений, постановления губернских съездов советов и уездных исполкомов по вопросам сельского хозяйства, обеспечения населения продовольствием, документы о работе земельных органов на губернском и уездном уровнях, об организации коллективных хозяйств, отчеты об их деятельности, материалы совещаний и т.д.

Следующую группу составили статистические материалы, содержащие сведения о количестве коллективных хозяйств, финансировании, развитии их материальной базы, количественных изменениях состава, результаты хозяйственной деятельности. На основе критического анализа было выявлено, что данные статистики нередко содержат противоречивую и неточную информацию о числе хозяйств и их работниках по отдельным годам и месяцам. Это потребовало сопоставления различных опубликованных и архивных источников для достижения объективности при исследовании количественных и качественных показателей деятельности коллективных хозяйств.

К последней группе отнесены материалы периодических изданий. Это центральные газеты «Правда», «Известия», местные газеты «Воронежская коммуна», «Тамбовская правда», «Курская правда», а также бюллетени, журналы, вестники, информационные листки. В них содержится ценный пласт информации о реализации первых декретов советской власти в аграрной сфере, об организации различных форм коллективного землепользования, о роли местных властных структур, общественных органов в оказании им организационной и материально-финансовой помощи, повседневной жизни крестьянства. Данные публикации помогли понять атмосферу той эпохи, осознать специфические условия деятельности коллективных хозяйств в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях.

Комплексный анализ вышеперечисленных источников позволил выявить содержание и результаты коллективно-хозяйственного движения в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях в 1917–1922 гг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что осуществлено комплексное исследование проблемы становления и развития коллективных форм хозяйствования в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях в 1917–1922 гг.

В научный оборот введен широкий круг архивных источников, материалов периодической печати, данных статистики, содержащих новую информацию и позволивших проанализировать роль партийных комитетов, государственных органов власти и управления, общественных организаций по созданию и развитию коллективных хозяйств в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях в исследуемый период.

На большом фактическом материале проведен анализ деятельности высших партийных и государственных органов, властных структур Воронежской, Курской и Тамбовской губерний по созданию условий для организации коллективных форм хозяйствования в аграрном производстве и обоснован вывод о ее противоречивом характере.

В диссертации исследованы результаты осуществления доктринальных установок большевистской партии в аграрной сфере. Автор пришел к выводу, что в своей основе они были первоначально поддержаны большинством крестьянства. Однако в ходе гражданской войны и реализации политики «военного коммунизма» крестьянство отвергло радикальные установки большевиков по внедрению коллективных форм хозяйствования. В диссертации доказано, что эти установки шли вразрез с менталитетом крестьян и общей ситуацией в стране. Вместе с тем, как показано в работе, коллективные формы хозяйствования в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях продолжали существовать и развиваться в русле кооперативного движения нередко независимо от властных структур, на основе самодеятельности и энтузиазма самих крестьян. В диссертации также определены достигнутые результаты и упущенные возможности в ходе реформирования аграрной сферы.

На основе исследования деятельности партийных, государственных органов и общественных структур в области развития материальной базы колхозов и совхозов, их финансирования, формирования контингента, анализа результатов работы выявлены объективные и субъективные причины, которые как способствовали эффективности функционирования коллективных форм хозяйствования, так и препятствовали их развитию.

В диссертации сформулирован вывод о том, что действовавшие в исследуемый период коллективные формы хозяйствования в аграрном секторе Воронежской, Курской и Тамбовской губерний в своих сущностных чертах обладали как несомненными достоинствами, так также определенными недостатками. Именно колхозы и совхозы в конечном итоге стали организационной основой аграрного производства в советский период.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения могут способствовать осмыслению исторического опыта реформ сельского хозяйства страны. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории российской деревни и аграрной политики, написании учебных пособий по истории Воронежской, Курской и Тамбовской областей, а также в профильном вузовском преподавании.

Апробация результатов исследования. Основное содержание и выводы диссертации отражены в пяти научных публикациях, в том числе в трех статьях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Автор выступал с сообщениями о результатах изучения проблемы на областных конференциях. Материалы исследования используются в лекционных курсах по отечественной истории и истории Курского края.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.