Воронежское земство, 1914 - 1918 гг. Карманов Дмитрий Владимирович

Воронежское земство, 1914 - 1918 гг.
<
Воронежское земство, 1914 - 1918 гг. Воронежское земство, 1914 - 1918 гг. Воронежское земство, 1914 - 1918 гг. Воронежское земство, 1914 - 1918 гг. Воронежское земство, 1914 - 1918 гг.
>




Карманов Дмитрий Владимирович. Воронежское земство, 1914 - 1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Воронеж, 2002.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/257-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Деятельность Воронежского губернского и уездного земств в области народного образования и просвещения (1914-1918г.г.) 20

ГЛАВА 2. Деятельность Воронежского губернского и уездного земств в рамках губернского комитета Всероссийского земского союза (военные поставки, поставки скота и лошадей, призрение сирот и раненых) 83

Заключение 165

Список источников и литературы

Деятельность Воронежского губернского и уездного земств в области народного образования и просвещения (1914-1918г.г.)

Вопрос о всеобщем обучении и его обязательности был поставлен еще губернским земским собранием в 1911 году, а воплотить это в 1913 и 1914 годах, но тогда введение обязательного обучения мыслилось лишь в законченных школьных районах. Тех результатов и определенных успехов в деле народного образования земство добилось благодаря самоотверженной и напряженной работе на протяжении 14 первых лет XX века. К этому времени уже были найдены оптимальные формы работы. Начальная школа уже утвердилась к этому времени и имела значительный вес. "И если бы земством не было сделано ничего, кроме начальной школы — это было бы уже несомненной заслугой", - писал П.ЛКорф 151. В начале XX века губернским земством были выработаны основные принципы народного образования. Ими явились: общедоступность, обязательность, бесплатность и удовлетворительная, в педагогическом смысле, организация школы и дальнейшее развитие средств и учреждений народного образования в Воронежской губернии. Ставилась задача увеличения количества школ и их равномерная территориальная распределенность.

Хотелось бы заметить, что в начале XX века, перед мировой войной был подъем рождаемости, и постоянный прирост населения наблюдался до 1913 года. В это время Воронежская губерния вошла в шестерку самых высокорождаемых. Параллельно этому шел и рост количества земских школ. Их общее число в описываемый период возросло в среднем в 1,3 раза 161. Сельским начальным школам и училищам стали отводить участки земли от казны, безвозмездно отпускали казенный лес. Государство реально помогало земским органам в школьном строительстве. Реальными стали субсидии от казны. Министерство народного просвещения обязалось взять на себя 1/2 всех расходов на содержание всех народных училищ Воронежской губернии, об ассигновании 40 тыс. руб. ежегодно на постройку зданий училищ 111. Первоначально губернское земство в своей работе опиралось на многочисленные сельские общества, а затем стало хозяйствовать вместе с уездными земствами, направляя их инициативу и руководя их деятельностью. Первыми стали обеспечивать собственными средствами школьное строительство Землянское и Коротоякское уездные земства. Губернским земством была поставлена задача расширения школьной сети и развития внешкольного образования. Предполагалось учреждение курсов для учителей -«для учащих» - как их официально именовали в земских документах. Дополнительно предполагалось развивать внешкольное образование, сеть библиотек, активнее вводить экскурсии и народные чтения. Но главной и важнейшей была задача расширения сети школ, так как Министерство Народного Просвещения официально распространило циркуляр о том, что нормальной может считаться сеть школ, когда одна школа обслуживает 28 квадр. верст. До 1914 года этим требованиям соответствовали лишь Задонский и Коротоякский уезды /8/. Все остальные уезды имели показатели ниже требуемых. В среднем на одну школу приходилось около 2176 жителей и 218 детей школьного возраста. В городах эти показатели равнялись 1813 и 187 соответственно 191.

Наметилась тенденция к выравниванию количества школ и их уровня. Расширение сети школ, в общем, не решало проблему доступности. Следует заметить, что крестьянское население деревни и в начале XX века еще скептически относилось к школе, к знаниям. Дети активно привлекались к труду и эксплуатировались в деревне. Родители считали нормальным такое положение дел, а школу рассматривали как «роскошь или баловство». По средним оценкам, 12 % всех детей вообще не училось. Крестьяне считали, что «лучше вообще не знать, чем знать мало» /10/. Проявилась ограниченность русского крестьянина и традиция мыслить по-старому. Это во многом сдерживало земскую инициативу, сковывало работу, но не могло ее остановить. Еще с начала 1900 года Воронежское губернское земство вело борьбу за введение обязательного бесплатного начального образования в губернии. Но после официального отказа Николая II Воронежскому земству самостоятельно вводить всеобщее обязательное начальное образование, за дело БЗЯЛИСЬ уездные земства /11/.

Уездные управы решили вводить обязательное начальное образование своими силами. Сначала в Богучарском уезде была открыта школа для детей-правонарушителей /12/. Затем открылась сеть школ в Воронежском уезде. Это позволило Воронежскому уездному земскому собранию заявить, что в уезде сложились все условия для обучения всех детей и введения всеобщего начального образования /13/. Собрание ходатайствовало перед губернскими органами о необходимости предоставления губернскому земству права вводить по просьбе уездных земств на своей территории обязательное начальное обучение.

В 1912 - 1914 годах стали активно поступать правительственные субсидии, и дело народного образования в губернии оживилось. К началу первой мировой войны 1914 года правительственные пособия составили 1.541.486 руб. /14/. К 1915 году намечалось открыть 11384 школы на 132 тыс. учащихся. Но война нарушила все планы и внесла значительные коррективы в дело народного образования в Воронежской губернии.

Губернское земство самоотверженно и настойчиво боролось за введение обязательного начального образования в губернии. Это была дальновидная и прогрессивная политика в общегосударственных интересах. Однако мало было дать народу начальное образование. Это со временем вызвало бы рецидив неграмотности. Отсюда можно сделать закономерный и логичный вывод о том, что встала необходимость развития и специализации внешкольного образования на примере различных курсов, выставок, чтений и просветительской работы /15/.

С началом войны в 1914 году проявились малоутешительные результаты, свидетельствовавшие о том, что в школе училось детей около 8 %; а 69 % составили в 1914 году неграмотные призывники, которые прошли лишь начальное обучение. Это свидетельствовало о том, что терялись навыки из-за слабости внешкольной работы с учениками. Это поставило перед земцами в условиях начавшейся войны задачи развития сети внешкольного образования, повышения квалификации и профессионализма учительского персонала и дополнительного развития сети библиотек, читален, клубов. Встал вопрос о реальных и народных училищах как следующей стадии образования после воскресных земских школ, сеть которых была развита к 1914 году.

Встала задача углубления системы знаний. Воскресная школа, при всей ее прогрессивности и положительном значении, к началу первой мировой войны утратила передовые позиции. Война выдвинула новые требования к уровню образования населения. И их приходилось решать новыми методами и способами.

Но воскресная школа внесла свой значительный вклад в земское дело образования населения. В качестве примера можно привести данные о работе воскресной школы в Россоши /16/. Здесь занятия проводились только зимой с 11 до 16 часов, обычно по субботам и воскресеньям. Общее количество учеников данной школы равнялось 20 - 30. Наибольший их процент составляли дети крестьян и призывники. Занятия вели учителя, которых нанимало земство уезда за среднюю плату 50 руб. в месяц. Занятия в данной воскресной школе носили открытый религиозный характер, да к тому же Министерство народного просвещения тщательно следило за состоянием школы и деятельностью учительского состава. Занятия в россошанской школе начинались с обязательной молитвы, за которой следовал диктант, математика или изложение. Обычно для такого типа школ существовало правило проведения отдельных занятий для мужчин и женщин. Но для школы в Россоши было сделано исключение Министерством народного просвещения и разрешено было проводить общие смешанные занятия.

Деятельность Воронежского губернского и уездного земств в рамках губернского комитета Всероссийского земского союза (военные поставки, поставки скота и лошадей, призрение сирот и раненых)

Специальных работ, посвященных деятельности Воронежского отделения и местных комитетов Всероссийского земского союза нет. Поэтому мы использовали, в основном, архивные материалы, данные из земской периодической печати - центральной и местной, а также отчеты и доклады комитетов, управы губернскому земскому собранию. На основе исследованного материала более рельефно вырисовывается и конкретная деятельность, и результаты деятельности отделов и комитетов союза, а также практическая значимость тех мероприятий, которые были проведены земскими органами в условиях военного времени. С момента вступления Воронежского земства в земский союз, Московская губернская земская управа обратилась к Воронежскому губернскому комитету союза с конкретным предложением возглавить дело приема и лечения раненых воинов в губернии. Московскую управу также интересовало максимально возможное количество мест в госпиталях, которое на первых порах могли обеспечить Воронежская управа и Воронежский губернский комитет союза. В качестве ответа в Московскую управу было отправлено письмо, содержавшее данные о количестве больничных коек, которые реально можно было использовать для приема раненых воинов, а также примерные суммы, необходимые для этого /91. Данные эти датировались сентябрем 1914 года, когда губернская земская управа предполагала всего предоставить порядка 350 коек в распоряжение земского союза. В это число входило 80 коек корпуса соматической больницы, 120 коек колонии «Орловка», 40 коек Воронежского общества охраны материнства и младенчества, 50 коек, которые выделял совет Воронежского отделения попечительства о слепых, плюс 60 резервных коек за счет возможностей управы. Таковы были реальные возможности Воронежского губернского комитета в конце 1914 года. К 1915 году управа и комитет обещали увеличить число больничных коек для раненых до 500. Еще 50 коек обязалась выделить Воронежская соматическая больница. В помещении губернского музея Воронежской ученой архивной комиссии предполагалось открыть госпиталь на 60 мест, а также в помещении женских педагогических курсов намечалось разместить еще 40 коек. Остальные места для раненых бойцов предполагалось разместить в различных помещениях, принадлежавших губернскому земству. Расходы, на которые рассчитывала Московская губернская управа, Воронежский губернский земской комитет, а также управа должны были составить 52 руб. в месяц на 1 койку. Общая сумма содержания всех 350 коек за 5 месяцев составила 90 тыс. руб., а 500 коек - 130 тыс. руб. /10/. Реальные же расходы, которые в условиях 1914 года было трудно предугадать и предвидеть, превысили те показатели, на которые рассчитывала управа и региональный комитет союза.

Губернская управа выделила сумму в 30 тыс. руб. для финансирования нужд уездных комитетов Всероссийского земского союза. Губернскому комитету управа, с одобрения губернского собрания, выделила сумму в 130 тыс. руб. для поддержания всех 350 коек, о которых мы говорили выше.

Одновременно губернская земская управа во главе с В.Н.Томановским пожелала придти на помощь Воронежскому отделению общества охраны народного здравия, которое в санатории на станции Графская оборудовало помещение для больных и раненых воинов на 50 кроватей. Управа выделила обществу сумму в 10 тыс. руб. в качестве субсидии на содержание этих кроватей (по 40 руб. на кровать) /11/.

Таковы были первые мероприятия, которые были проведены Воронежским земством и Воронежским губернским комитетом в начале войны. Комитет действовал фактически от имени губернской земской управы, так как управа входила в его состав в полном составе. Поэтому, как нам кажется, не имеет смысла разделять их деятельность. Если в самом начале своей деятельности комитет ограничился лишь вопросами устройства госпиталей и распределения раненых, то в дальнейшем он планировал расширение своей активности и внедрение в другие сферы, что фактически и было реально сделано уже в январе 1915 года /12/.

Хотелось бы отметить тот факт, что вопрос о призрении семейств воинов, призванных на войну, относился к числу губернских земских повинностей. Но с 1 января 1913 года, согласно закону от 25 июня 1912 года, дело призрения семейств было изъято из ведения земств и передано крестьянским учреждениям /13/. Все расходы на эти цели производились исключительно из государственной казны. Лишь побочные средства брались из местных земских средств. Порядок начисления пособия семьям определялся по расчету стоимости продовольствия в данной местности. Высчитывался продовольственный паек, который содержал 1 пуд 28 фунтов муки, 10 фунтов крупы, 4 фунта соли и 1 фунт постного масла в месяц. Стоимость этого продовольственного пайка на заседании Воронежского губернского земского присутствия 25 июля 1914 года была определена в 2 руб. 12 коп. /14/.

Средства на все основные пособия ассигновала казна, но губернская земская управа, с одобрения губернского земского собрания, решила в сентябре 1914 года выделить еще 50 тыс. руб. на выдачу дополнительных пособий семьям призванных. Сумму эту управа ассигновала в распоряжение губернского комитета, который ей распоряжался и распределял по уездам губернии по мере необходимости и по своему усмотрению.

Параллельно с деятельностью по приему и распределению раненых по уездам, губернская земская управа вместе с Воронежским губернским комитетом земского союза постаралась решить вопрос о помощи семьям призванных на войну запасных в деле уборки урожая. Были приняты меры по сдерживанию роста цен на товары первой необходимости, а также максимально возможное сокращение всех сметных расходов земств губернии в 1914 году и в будущем 1915 году /15/. Со всеми этими предложениями управа вышла на Воронежское губернское земское собрание чрезвычайной сессии 3 августа 1914 года. Было решено, что с уборкой урожая семьи справятся собственными силами, а на пособия особо нуждающимся было выделено 50 тыс. руб. Что же касается вопроса о сдерживании цен на товары первой необходимости, то было решено ввести систему закупки товаров с последующей продажей населению предметов повседневной необходимости по фиксированным ценам. Мы перечислили лишь ряд мер, на которые пошла губернская управа с согласия губернского земского собрания во главе с А.И.Алехиным. В целом же собрание 1914 года одобрило схему вхождения Воронежского губернского и уездных земств во Всероссийский земский союз. От собрания в губернский комитет союза были избраны 6 гласных. Кроме этого, собрание уполномочило управу произвести все сметные сокращения на последующие годы, а также одобрило все возбужденные ходатайства перед МВД о займах и ссудах из кассы городского и земского кредита, что и было в последующем сделано /16/. Сразу же после вступления Воронежского земства во Всероссийский земский союз и с момента создания губернского комитета и уездных филиалов, уездные земские управы на правах представителей комитетов, стали присылать ходатайства по вопросам ассигнования средств на ремонт местных больниц, будущих госпиталей, переоборудование помещений. Так Коротоякская уездная земская управа осенью 1914 года просила губернскую земскую управу выделить ей 928 руб. 79 коп. на ремонт Конь-Колодезной больницы /17/. Затем Коротоякская уездная земская управа повторила свое ходатайство, но уже перед губернским земским собранием об отпуске ей 13 тыс. руб. 94 коп. на постройку заразного барака в Конь-Колодезном медицинском участке /18/. С подобными же типичными ходатайствами обращались и другие уездные земские управы.