Восстановление национальной автономии калмыцкого народа 1953-1958 гг. Запариванный, Роман Иванович

Восстановление национальной автономии калмыцкого народа 1953-1958 гг.
<
Восстановление национальной автономии калмыцкого народа 1953-1958 гг. Восстановление национальной автономии калмыцкого народа 1953-1958 гг. Восстановление национальной автономии калмыцкого народа 1953-1958 гг. Восстановление национальной автономии калмыцкого народа 1953-1958 гг. Восстановление национальной автономии калмыцкого народа 1953-1958 гг. Восстановление национальной автономии калмыцкого народа 1953-1958 гг. Восстановление национальной автономии калмыцкого народа 1953-1958 гг. Восстановление национальной автономии калмыцкого народа 1953-1958 гг. Восстановление национальной автономии калмыцкого народа 1953-1958 гг.
>




Запариванный, Роман Иванович Восстановление национальной автономии калмыцкого народа 1953-1958 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 Элиста, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Калмыки и Калмыкия в период депортации и накануне восстановления национальной автономии. 17

1.1 . Упразднение национальной государственности калмыцкого народа и его депортация в восточные районы СССР . 17

1.2.Калмыкия после упразднения Калмыцкой АССР. 34

1.3 .Реабилитация калмыцкого народа и начало восстановления его национальной автономии. 47

ГЛАВА II. Восстановление органов государственной власти и управления в Калмыкии. 62

2.1. Образование Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края РСФСР. 62

2.2. Выборы в областной, районные и местные советы и их деятельность. 84

2.3. Преобразование Калмыцкой автономной области в автономную республику и создание высших органов государственной власти. 102

ГЛАВА III. Развитие народного хозяйства Калмыкии после восстановления автономии калмыцкого народа. 121

3.1. Восстановление экономики Калмыкии и её дальнейшее развитие. 121

3.2. Возрождение культуры, образования и науки Калмыкии. 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

ПРИМЕЧАНИЯ 163

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 175

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема депортации, политической реабилитации и восстановления национальной государственности репрессированных в годы Великой Отечественной войны народов - одна из острых и до последнего времени "закрытых" тем - приобретает сегодня все более актуальное значение. Рассматриваемая проблематика прошла сложный путь развития, испытала многолетнее воздействие политической конъюнктуры, а также ограничения исследования и использования источников.

Вполне понятно, что многое из сделанного требует серьезного переосмысления, ряд политико-правовых оценок событий прошлого, не выдержав проверки временем, нуждается в пересмотре. Научные труды, однозначно объяснявшие явления прошлого, уже не могут удовлетворить современников. Отсюда велика потребность в объективных исследованиях, адекватно отражающих прошлое. Это особенно заметно в исторической литературе последнего времени, где необходимо критическое осмысление принятых по отношению к "наказанным" народам в 40-е годы государственных актов высших органов власти и требуется широкое освещение правительственных документов и материалов по вопросам политической реабилитации и национальной государственности репрессированных народов России. Не все вопросы, связанные с реабилитацией репрессированных народов, решены полностью, а по некоторым из них требуются разработка и принятие официальных актов высших органов государственной власти России.

В современных условиях возрождения калмыцкого народа возрастает

значимость исследования, как с научной, так и политической точки зрения.

Политическая необходимость этого изучения связана с допущенными в тот

период грубейшими нарушениями национальной политики и законности, в

частности, в вопросе восстановления территориальной целостности в Калмыкии и необходимости ликвидации их последствий сегодня.

Кроме того, тема представляет несомненный интерес, прежде всего тем, что она еще недостаточно разработана. Важно установить ход становления и развития Калмыцкой автономной республики с первоначального этапа восстановления. Ведь во многом от того, как проходил этот процесс тогда, зависит и нынешнее развитие Калмыкии. С этой точки зрения данная диссертационная работа представляется актуальной.

В исторической науке вопросы возрождения экономики и культуры

в Калмыкии после восстановления национальной автономии освещены лишь

частично. Настоящее диссертационное исследование является первой

попыткой комплексного раскрытия этой большой и многогранной проблемы. И

потому автор считает своим долгом оговориться, что в объеме

диссертационной работы охватить все вопросы рассматриваемой темы в

целом невозможно. Автор ставит перед собой цель показать лишь общий ход

Упразднение национальной государственности калмыцкого народа и его депортация в восточные районы СССР

В разгар Великой Отечественной войны высшие государственные органы СССР, необоснованно обвинив некоторые народы СССР, приступили к ликвидации их национальной государственности и насильственному выселению с территории их республик и областей.

В результате были ликвидированы национально-государственные образования этих народов и более трех миллионов насильственно переселены в восточные районы страны, подвергнуты гонениям, клеветническим нападкам и физическому геноциду.

Первой подверглась ликвидации в августе 1941 года автономная республика немцев Поволжья. В конце 1943 года и первой половине 1944 года было упразднено пять автономных национальных образований, а народы коренных национальностей подвергнуты массовой репрессии и в срочном порядке переселены в восточные районы СССР (Сибирь, Средняя Азия; и Казахстан).

Одной из этих автономных образований являлась Калмыцкая АССР. В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 года «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР» отмечается, что в период войны многие калмыки якобы, изменили Родине, «вступали в организованные немцами воинские отряды для борьбы против Красной Армии, предавали немцам честных советских граждан, захватывали и предавали немцам эвакуированный из Ростовской области и

Украины колхозный скот, а после изгнания Красной Армией оккупантов организовывали банды и активно противодействуют органам Советской власти, совершают бандитские налеты на колхозы и терроризируют окружающее население»1.

Главным обвинением против депортированных народов являлось «массовое сотрудничество с немцами». Абсурдность его была очевидна любому: в начале войны подавляющую часть мужского населения призвали на фронт. Но и с учетом того, что мужчины находились на фронте, обвинение во всеобщем пособничестве оккупантам остается нелепым. Гнев НКВД обрушился на стариков, женщин, инвалидов и детей. Они составляли более половины калмыцкого населения.

Вопросами принудительного выселения калмыков органы НКВД-НКГБ СССР стали заниматься еще задолго до появления официальных актов высших органов государственной власти страны - Указа Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 года и постановления СНК СССР от 28 декабря 1943 года .

Нарком внутренних дел СССР Л. Берия неоднократно докладывал в Государственный Комитет обороны (ГКО) на имя И.В. Сталина о неблагонадежности калмыков и ставил вопрос о необходимости их депортации из Калмыкии в сибирские области и края. И. Сталин не стал утруждать себя элементарной проверкой предъявленных Л. Берия ложных, сфальсифицированных обвинений в адрес целого народа и, поверив его информации, санкционировал к середине октября 1943 г. постановление ГКО о выселении калмыцкого народа.

Образование Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края РСФСР.

Начало разоблачения культа И.В.Сталина сделало объективной реальностью задачу восстановления национальных прав ряда народов СССР, которые в годы Великой Отечественной войны подверглись депортации. Требовалось в первую очередь обеспечить необходимые условия для воссоздания их государственно-территориальной, экономической, культурно-духовной целостности. Принятие в связи с этим комплекса организационных мер было не только очевидным, но и первоочередным делом.

Президиум Верховного Совета СССР, рассматривая вопрос о положении балкарского, ингушского, калмыцкого, карачаевского и чеченского народов, принял во внимание их законные пожелания и просьбы и решил полностью исправить допущенную в отношении этих народов несправедливость, восстановить их национальную автономию и тем, самым, обеспечить создание должных условий для всестороннего развития экономики и культуры этих национальностей. Верховный орган страны отменил имевшееся запрещение гражданам этих национальностей возвращаться на прежнее место жительства.1 Указами от 9 января 1957 года Президиум Верховного Совета СССР рекомендовал Президиуму Верховного Совета РСФСР рассмотреть и принять решения: «О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР», «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР», «Об образовании Калмыцкой автономной области в составе РСФСР», «О преобразовании Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую автономную область».2

В соответствии с этими решениями Президиум Верховного Совета РСФСР в тот же день, 9 января 1957 года принял указы о преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР, о восстановлении Чечено-Ингушской АССР, об образовании Калмыцкой автономной области и преобразовании Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую автономную область. Что касается калмыцкого народа, то для руководства и организации всей работы, связанной с восстановлением автономии, впредь до выборов руководящих советских органов, утвердил организационный комитет по вновь образованной Калмыцкой автономной области.3

На первом заседании Организационного комитета по восстановлению Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края, прошедшем в Москве сразу после его создания 21 декабря 1956 года, рассматривался вопрос о распределении обязанностей между членами Оргкомитета по Калмыцкой автономной области.4 Обязанности между членами Оргкомитета по Калмыцкой Автономной области распределены в таком порядке: председатель Оргкомитета Утнасунов Д.Б., курировал вопросы плановой комиссии при будущем облисполкоме, финансового отдела облисполкома, его спецчасти и сектора кадров, а также управление МВД Калмыцкой области, КГБ при Оргкомитете Калмыцкой области, областной прокуратуры, областного суда и областного военкомата; за 1-ым заместителем председателя Оргкомитета - Язевым В.Ф., присланным из Ставропольского края, были закреплены сельхозучреждения области: управление сельского хозяйства, управление совхозов, управление колхозного строительства, областная Охотинспекция, областной Отдел водного хозяйства и Совхозтранс Калмыцкой области. Заместитель председателя

Оргкомитета Килганов Л.К. должен был заниматься вопросами местной промышленности, продовольственных товаров, Облпотребсоюза, рыбной промышленности, а также множеством вопросов переселенческого отдела. Заместитель председателя Оргкомитета Михайлов И.П. отвечал за состояние коммунального хозяйства области, трест городского и сельского хозяйства, управление автотранспорта и шоссейных дорог области, областного управления связи и областного отдела строительства и архитектуры. За заместителем председателя Оргкомитета Ташниновым Н.Ш. были закреплены отдел народного образования, отдел здравоохранения, областное управление культуры, областной отдел соцобеспечения и Комитет по физкультуре и спорту Калмыцкой области. Секретарь Оргкомитета Саенко А.И. по должности занимался текущими вопросами Оргкомитета.

Восстановление экономики Калмыкии и её дальнейшее развитие.

Центральный Комитет КПСС, Совет Министров СССР, Совет Министров РСФСР приняли в 1957-1959 гг. ряд чрезвычайно важных постановлений по восстановлению экономики и культуры Калмыкии.

22 февраля 1957 года вышло постановление Совета Министров РСФСР «О мерах помощи Калмыцкой автономной области Ставропольского края», 12 апреля 1957 года «О предоставлении льгот и оказании помощи колхозникам, рабочим и служащим, возвращающимся в Чечено-Ингушскую и Кабардино-Балкарскую автономные республики, Калмыцкую и Карачаево-Черкесскую автономные области Ставропольского края, а также в Дагестанскую АССР и некоторые районы Северо-Осетинской АССР, Астраханской и Ростовской областей».

Основные задачи в восстановлении экономики и культуры Калмыкии были определены в постановлении Совета Министров РСФСР от 2 сентября 1957 «О мероприятиях по хозяйственному и культурному строительству в Калмыцкой автономной области Ставропольского края в связи с возвращением калмыков в область».

Согласно этим документам вновь образованной Калмыцкой области отпускались значительные капиталовложения на развитие промышленности, сельского хозяйства, строительство культурно-бытовых помещений и жилых домов, ведь надо было обустраивать переселившееся из восточных районов страны население, восстанавливать старые и строить новые поселки и села, поднимать и развивать экономику и социальную сферу Калмыкии. Для этого необходимо было большое количество специалистов и немало рабочих рук.

В течение 1957-58 гг. из различных районов Сибири, Средней Азии и Казахстана в родные степи возвратилось 18158 семей (72 665 человек), из которых трудоспособного населения было 30056 человек. Преобладающее большинство трудоспособных (21923 человека) стали работать в колхозах и совхозах, на транспорте и в учреждениях.1

Советское государство оказало возвращающемуся коренному населению помощь в строительстве жилья и приобретении скота. В порядке единовременной помощи остро нуждающимся семьям, инвалидам войны и труда было выдано более 1 миллиона рублей и жилые дома на 734 тысячи рублей. Предусматривалось выделение единовременной помощи остро нуждающимся семьям в размере до 500 рублей.

Для строительства индивидуальных домов, приобретения скота калмыцкому населению была представлена на льготных условиях через сельхозбанк ссуда в 63 миллиона рублей. На строительство домов с надворными постройками выделялся кредит в размере до 10 тысяч рублей на семью с погашением его в течение 10 лет, начиная с третьего года после вселения в построенный дом.

На ремонт домов и надворных построек, передаваемых колхозом, сельским и районным Советом выделялось до 3000 рублей с погашением в течение 3-х лет, начиная с 3-го года после вселения в отремонтированный дом.

На приобретение скота отпускалось государством до 1500 рублей на семью, с погашением в течение 3 лет, начиная с 3-го года после приобретения скота.

Всего за два года калмыцким населением было приобретено более 8 тысячи голов крупного рогатого скота, построено 5 тысяч индивидуальных домов.2 Государство израсходовало на индивидуальное жилищное строительство 107,5 миллионов рублей, на приобретение скота - 18,5 миллионов рублей, на переселение и оказание единовременной помощи - 6,6 миллионов рублей.

Калмыцкое население с первых дней возвращения на территорию Калмыкии быстро и активно включалось в производственную и общественную жизнь, показывая образцы высокой трудовой активности на различных участках производства и культуры. Ведь необходимо было не только помочь переселиться в Калмыцкую область возвращающимся калмыкам, но и принять меры для благоустройства города Элисты и населенных пунктов, находившихся еще в разрушенном состоянии после военного периода. Поэтому в срочном порядке пришлось развивать строительную промышленность, транспорт, дорожное строительство, средства связи, выделять совхозам и колхозам сельскохозяйственную технику, автомашины, стройматериалы, готовить рабочие кадры, специалистов высшего и среднего звена.

Промышленность Калмыкии в 1957 году была представлена Каспийским рыбоконсервным комбинатом, Элистинской ремонтно-механической мастерской, рядом других небольших предприятий. Возможность развития промышленности в Калмыкии была крайне ограничена ввиду вполне объективных причин. Но, тем не менее, принимались действенные меры по преодолению отсталости в этой отрасли.