Взаимодействие ведомств в защите государственной границы Российской империи Юхов Сергей Александрович

Взаимодействие ведомств в защите государственной границы Российской империи
<
Взаимодействие ведомств в защите государственной границы Российской империи Взаимодействие ведомств в защите государственной границы Российской империи Взаимодействие ведомств в защите государственной границы Российской империи Взаимодействие ведомств в защите государственной границы Российской империи Взаимодействие ведомств в защите государственной границы Российской империи
>




Юхов Сергей Александрович. Взаимодействие ведомств в защите государственной границы Российской империи : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2001.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/7-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ведомства, привлекаемые к защите государственной границы, основы их взаимодействия 13 стр.

1.1 Организация и задачи силовых структур 15 стр.

1.2 Характеристика гражданских ведомств 44 стр.

1.3 Вопросы согласования усилий силовых структур и гражданских ведомств, формы их решения 54 стр.

Выводы по главе 66 стр.

Глава 2. Согласование усилий местных органов управления в за щите государственной границы Российской империи 68 стр.

2.1 Функции местных органов гражданского управления в защите государственной границы 68 стр.

2.2 Задачи, решаемые органами местного управления Военного министерства и Министерства внутренних дел 79 стр.

2.3 Обеспечение согласованности действий частей (подразделений), выполнявших задачи ио охране границы, с органами местной власти : 92 стр.

Выводы по главе 102 стр.

Глава 3. Взаимодействие привлекаемых к защите государственной границы ведомств и органов местной власти в различных условиях обстановки 104 стр.

3.1 Поддержание взаимодействия в повседневных условиях защиты государственной границы 104 стр.

3.2 Согласование усилий различных ведомств в решении разведывательных задач 114 стр.

3.3 Организация взаимодействия в мобилизационный период и с началом военных действий 124 стр.

Выводы по главе 146 стр.

Заключение 149 стр.

Библиографический список использованной литературы и архив ных документов 158 стр.

Приложения 164 стр.

Характеристика гражданских ведомств

К основным силовым структурам в Российской империи на различных этапах ее истории относились силы и средства, руководство которыми осуществлялось Приказами, коллегиями (Военной и Адмиралтейств-коллегией), Военным министерством, Военно-морским министерством, Министерством внутренних дел, а также органами пограничных и таможенных структур.

Военная коллегия (Военное министерство). Начало XVIII века ознаменовалось тем, что Россия вышла на побережье Балтики и Каспия, укрепила свои позиции на Белом и Баренцевом морях, продвинулась на восток вдоль Северного Ледовитого океана, начала осваивать Чукотку, Камчатку, Курильские острова, Приамурье и Приморье. Она получила выход к Черному морю, право на создание Черноморского флота. В 1772 году, а затем в 1793 и 1794 годах русские полки вступили в Польшу. К России были присоединены Минская, Волынская, Подольская области и Правобережная Украина. В первой половине XVIII века начинается процесс вхождения в состав России казахских земель, несколько позже ханств Средней Азии. В 1809 году к Российской империи была присоединена Финляндия под официальным названием Великого княжества Финляндского.

Значительное расширение территории Российской империи требовало привлечения все больше сил и средств для защиты государственной границы. Важнейшая роль в защите границ, особенно в период их формирования, принадлежала военному ведомству.

Первые годы правления Петра I военное управление оставалось в той же приказной форме, как и в XVII веке. Петр I сознавал недостатки подобного рода структуры управления и всячески стремился к ее постепенному упорядочению. Царь хотел сосредоточить все военные дела, в том числе и дело охраны границ государства в как можно меньшем числе государственных административных органов1.

Первоначальное устройство Военной коллегии было объявлено указом от 3 июня 1719 года . При коллегии была учреждена канцелярия под руководством директора в чине генерала. В обязанность должностных лиц канцелярии вменялся доклад всех вопросов, которые подлежали решению Военной коллегией. Канцелярия состояла из четырех секретарей, архивариуса, нотариуса, генерал-аудитора и переводчика. Один из секретарей в ранге штаб-офицера докладывал коллегии вопросы, относящие к кавалерии и инфантерии (пехоте), второй - по гарнизонным войскам, третий - по артиллерии и пограничной фортификации, четвертый секретарь (как правило, иностранец) "состоял у журнала". Общий контроль над деятельностью коллегии принадлежал прокурору, который в свою очередь подчинялся генерал-прокурору Правительствующего Сената3. Военная коллегия решала многие вопросы, в том числе и по защите западного участка границы. Для рассмотрения дел на местах она могла отправить комиссию, наделенную особыми полномочиями.

В решении вопросов по охране границ Военная коллегия придерживалась уже проверенного принципа: соединение усилий специально выделенных для ее охраны войсковых подразделений, гарнизонов крепостей, поселенных войск (ландмилиции), казачества и приграничного населения.

Ланмилиционные сотни и взводы занимали границу в качестве многочисленных гарнизонов приграничных крепостей и форпостов. Большая часть ландмилиции была сосредоточена на юге страны, оттуда грозила опасность турецко-татарского вторжения. Лишь в 1731 году ландмилиция в качестве застав появилась и на западной границе.

Казачество начинает активно привлекаться к охране границ империи на западе после 1703 года. Общее управление казачьими войсками, в военном и хозяйственном отношениях, сосредотачивалось в Департаменте Военных Поселений Военной коллегии. Управление каждым казачьим войском по всем вопросам, за исключением гражданского судопроизводства, вверялось особому начальнику, носившему название войскового наказного атамана или наказного атамана. Атаман Донского казачьего войска пользовался по военной части правами командира корпуса и подчинялся непосредственно Президенту Военной коллегии (военному министру). Атаманы же прочих казачьих войск подчинялись: черноморского, кавказского и сибирского линейных, оренбургского и уральского - командирам отдельных армейских корпусов; кавказского, оренбургского и сибирского, дунайского, азовского и забайкальского - генерал-губернаторам Новороссийскому и Восточной Сибири; астраханского - Астраханскому военному губернатору.

Управление каждым войском, кроме Донского, разделялось на главное и местное. Главное управление предоставлялось корпусным командирам, генерал-губернаторам и военному губернатору. Распоряжения Военного министерства передавались им непосредственно, они же действовали через штабы или другие органы местной казачьей власти.

С 1723 года, когда на российской границе были установлены таможенные пошлины, защита границы стала приобретать принципиально новое, финансово-экономическое значение. Теперь целью ее охраны стала не только военная защита границ Российского государства от внезапного нападения или же набегов со стороны враждебных государств (характерных для южных и восточных границ), но и борьба с контрабандой (тайным провозом в страну запрещенного товара иностранного производства). Для достижения поставленных целей охрана границы указами Петра I была возложена на суше - на Военную коллегию, на море - на Коммерц-коллегию. В тех же целях на западной границе была учреждена специальная таможенная администрация. Однако отсутствие единого 61-70018 (2296x3441x2 tiff) централизованного ведомства, которое могло бы в достаточной мере контролировать провоз товаров через границу и вести борьбу с контрабандой оказывало негативное влияние на решение задачи. Потребовалось несколько десятилетий, чтобы решить эту актуальную проблему.

Проведенное исследование показывает, что новый этап строительства органов управления, связанных с защитой государственной границы, начался в XIX веке. Манифестом от 5 сентября 1802 г., подписанным императором Александром І, в числе восьми министерств были образованы Военное и Военно-морское министерства. Это привело к усилению централизации процесса управления обеспечением безопасности границ России.

Угроза войны с Наполеоном настоятельно требовала принятия усиленных мер для защиты западной границы. В 1811 году Александр I по предложению военного министра генерала от инфантерии М.Б. Барклая-де-Толли учреждает на западной границе пограничную казачью стражу.

Вопросы согласования усилий силовых структур и гражданских ведомств, формы их решения

Вопросы взаимодействия при организации повседневной служебной деятельности пограничных структур решались, как правило, на местном уровне воеводами пограничных провинций, наместниками императора в крае или генерал-губернаторами (губернаторами). В необходимых случаях для решения организационных вопросов создавались «особые совещания» из представителей различных ведомств, участвующих в охране государственных интересов на границе.

Генерал-губернаторы (губернаторы), губернские правления оказывали содействие как при организации защиты государственной границы, так и в повседневной деятельности частей и подразделений, выполнявших задачи по охране границы. В их обязанности входило расквартирование частей и подразделений, обеспечение их всеми видами довольствия, информационный обмен между ведомствами, принимавшими участие в охране границы, привлечение дополнительных сил и средств для охраны границы, призыв на службу нижних чинов и офицеров, открытие военно-учебных заведений, составление инструкций для частей и подразделений, выполнявших задачи по охране границы (применительно к условиям местности), решение спорных вопросов между представителями различных ведомств.

Широкие полномочия генерал-губернаторов позволяли им решать многие пограничные вопросы, в том числе с представителями местной власти сопредельных государств. Так, в 1867 году по представлению Сибирского генерал-губернатора было заключено соглашение между Урчинским консульством с Улясутайским цзяньцзюнем (местным органом власти в Китае). По этому соглашению русским подданным предоставлялось право пересечения границы доя ведения торговли, устройства складов товаров на территории Китая.1 Степной генерал-губернатор (г. Омск) в запросе управляющему министерства внутренних дел ставит вопросы об уточнении порядка перехода границы, пунктах перехода границы, порядка оформления документов подданным для пересечения границы, изменении таможенных пошлин, предметах, допущенных к ввозу и вывозу.2

Нередко генерал-губернаторы (губернаторы ) назначались пограничными комиссарами. В 1861 году по Высочайшему повелению первым комиссаром со стороны Российского государства для контроля восточной границы, демаркации границы и для установки пограничных столбов был назначен военный гу-бернатор Приморской области контр-адмирал Козакевич.

Распоряжения и циркуляры, поступающие из различных ведомств по вопросам защиты государственной границы, направлялись в первую очередь генерал-губернаторам (губернаторам). Так, распоряжения начальника 3-го отделения Собственной Его Ргмператорского Величества Канцелярии, циркуляры по округу, предписания Наместника в Царстве Польском о порядке действий в отношении лиц, тайно переходящих границу, направлялись начальникам губерний, которые отдавали соответствующие распоряжения для исполнения.4 В секретных циркулярах, рассылаемых из департамента полиции МВД начальникам жандармских пограничных пунктов, указывались лица, за которыми необходимо было установить наблюдение при пересечении границы, проводить тщательный досмотр багажа. Доклады о результатах этих действий поступали губернаторам и в департамент полиции.5

Изучение архивных материалов показывает, что местные власти издавали инструкции для частей и подразделений, выполнявших задачи по защите государственной границы. Правда, они не всегда согласовывались с ведомствами, принимавшими участие в охране границы, что вызывало негативную реакцию отдельных должностных лиц. В рапорте начальнику Варшавской губернии начальник Нешавского уезда подчеркивал, что, в соответствии с изданными инструкциями, он по всем делам пограничного комиссара не считает обязанным докладывать начальнику пограничного округа, и только в случае необходимости перехода границы вне пункта пропуска обязан заблаговременно уведомить об этом, и то не начальника округа, а ближайшего отрядного офицера.

Чаще те или иные указания по согласованию усилий губернские (уездные) управления отдавали подчиненным должностным лицам на основе докладов (отчетов) заинтересованных структур. Российский комиссар по пограничным делам с Пруссией, к примеру, представлял в управление Виленского военного губернатора и генерал-губернатора Гродненского и Ковенского отчеты о состоянии дел на границе. Они, в свою очередь отдавали указания местным военным и гражданским властям о неукоснительном выполнении требований комиссара по вопросам защиты государственной границы (об усилении охраны границы, выставлении дополнительных постов и в других случаях), а также вносили предложения по этим вопросам начальнику Юрбургского таможенного округа.

Имевшиеся в распоряжении местных властей сведения по вопросам защиты государственной границы доводились до всех заинтересованных сторон. Так, полученные Виленским губернатором сведения о готовившемся провозе через границу фальшивых денег немедленно были доведены до руководителей пограничной службы для принятия мер по пресечению противоправных действий.2 В отдельных регионах для упрощения решения задач согласования усилий вводились специальные должностные лица. 15 апреля 1896 года Государственный Совет по представлению министра внутренних дел учредил должность пограничного комиссара в Амурской области. Он подчинялся Амурскому ному губернатору, который, по согласованию с соответствующими ведомствами, определял в инструкции обязанности пограничного комиссара.

Одной из важных задач, возложенных на местные органы управления, была задача по установке (уточнению) пограничных знаков. По сообщению директора департамента таможенных сборов были приняты меры для исправления участка границы между столбами № 191, 192, 193 и о передаче России участка земли под городом Грабов. Для решения этого вопроса была создана комиссия в составе: от российской стороны - начальник уезда штаб-капитан Савельев из г.Велюня, уездный чиновник Конопацкий, ротмистр Усевич Велюн-ской бригады пограничной стражи; с прусской стороны - королевский ландрат (глава районной власти) Гецс, дистрикт (чиновник) комиссар Ляске, бургомистр (губернатор) г. Грабов Ланд. В результате работы комиссии все вопросы были решены и заключение о работе было представлено на утверждение соответствующим начальникам (с нашей стороны - губернатору).

Организованные для проверки черты границы комиссии включали в свой состав офицеров Генерального штаба, военных топографов, представителей местной власти (губернаторов, уездных начальников), а также представителей заинтересованных министерств и ведомств. Для упрощения работы пограничных комиссий и ускорения решения вопросов защиты государственной границы в 1901 году военный министр предложил, в ряде случаев, в их состав включать представителей не от ведомств, а от местных органов этих ведомств. При необходимости работу таких комиссий утверждать на государственном уровне.3

Задачи, решаемые органами местного управления Военного министерства и Министерства внутренних дел

Присутствовали члены Совещания: Представитель от Военного Министерства, состоящий в прикомандировании к Главному Штабу, Генерального Штаба Генерал-Майор Эйхгольц; представитель от Штаба войск Гвардии и Петербургского военного округа, Генерального Штаба Полковник Антипов; представитель от Морского Министерства, Капитан 1-го ранга Бубнов; представитель от Таможенного ведомства, Ревизор Департамента Таможенных Сборов, Действительный Статский Советник Лодыженский; представители от Министерства Путей сообщения, инспектор судоходства С.-Петербургского Округа путей сообщения коллежский Советник Андреевский; представители от Отдельного Корпуса Пограничной Стражи: Заведующий Морскою Частью Управления Корпуса, Генерал-Майор Макаров; Командир С.-Петербургской бригады Генерал-Майор Мокасей-Шибинский; Старший Адъютант Штаба Корпуса Полковник Краснов; Командир 1-го Отдела названной бригады Подполковник Лисецкий; Помощник Заведывающего Морскою Частью Управления Корпуса Капитан 2-го ранга Тейле и Помощник Старшего Адъютанта Штаба Корпуса Подполковник Коновалов. Открывая заседание 6-го июня 1906 года, Председатель указал, что предстоящие обсуждению Совещания вопросы возникли в силу ВЫСОЧАЙШЕГО Повеления об усилении охраны границы Империи с Великим Княжеством Финляндским.

ВЫСОЧАЙШЕЕ Повеление сие объявлено было Августейшим Главнокомандующим войсками гвардии и Петербургского военного округа 24-го Декабря прошлого года Командиру Отдельного Корпуса Пограничной Стражи для принятия мер против проникновения в Империю из Финляндии разного рода оружия, огнестрельных припасов, взрывчатых веществ и вообще контрабанды, имеющей политический характер.

Во исполнение ВЫСОЧАЙШЕЙ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Воли С.-Петербургская бригада Пограничной Стражи с Января сего года была усилена прикомандированными из западно-сухопутных бригад Корпуса Пограничной Стражи 26 обер-офицерами, 340 конными 438 пешими нижними чинами1.

Из прикомандированных чинов сформированы новые посты по финляндской сухопутной границе и по побережьям Финского залива (в пределах С.-Петербургской губернии) и Ладожского озера, кроме того были учреждены еще и железнодорожные отряды на всех линиях С.-Петербургского железнодорожного узла, с целью по возможности противодействовать проникновению в С.-Петербург этими путями оружия, взрывчатых веществ и снарядов, легко скрываемых в ручном багаже и под платьем пассажиров. Такой надзор издавна принят на нашей западно-сухопутной границе, где на некоторых линиях учреждены отряды Пограничной Стражи на железнодорожных станциях для наблюдения за непровозом контрабанды2.

Вместе с тем и со стороны крейсерского надзора Флотилии Отдельного Корпуса Пограничной Стражи приняты все меры к усилению охраны нашего 1 В виду полученных тревожных сведений на западно-сухопутной границе, половина вышеуказанного числа нижних чинов откомандирована в настоящее время в свои бригады. 2 Железнодорожный надзор ныне сохранен только на Финляндской и С.-Петербурго-Сестрорецкой Приморской железных дорогах.

Балтийского побережья, и суда этой флотилии, несмотря ни на какую погоду, в течение всей зимы несли усиленную службу.

Таким образом, Управление Корпуса Пограничной Стражи использовало все средства, которыми оно располагает для пресечения возможности водворения воспрещенного к ввозу оружия.

С открытием навигации условия охраны Финляндской границы, в особенности по Ладожскому озеру, в значительной степени видоизменились. Вместе с тем в Управление Корпуса Пограничной Стражи и в Департамент Таможенных Сборов стали поступать из Главного Управления Генерального Штаба и Департамента Полиции сообщения о получаемых от заграничных агентов сведениях относительно выхода из разных заграничных портов пароходов, в числе груза коих имеется оружие, огнестрельные припасы и взрывчатые вещества, предназначаемые революционерами к водворению в Россию через Финляндию.

Пограничная Стража и Таможенное ведомство могут воспрепятствовать ввозу этого груза лишь в том случае, если иностранные суда, на которых перевозится означенный груз, будут следовать в «морской таможенной полосе»,1 в пределах коей имеется крейсерский надзор Флотилии Отдельного Корпуса Пограничной Стражи, или же когда названные суда, по какой-либо причине (напр. авария) зайдут в один из попутных русских портов Балтийского моря.

Что же касается провоза на иностранных судах оружия и боевых припасов непосредственно в Финляндию, то, вследствие обособленности Великого Княжества в погранично-таможенном отношении от Империи, -Пограничная Стража, а тем более Таможенное ведомство лишены возможности противодействовать этому ввозу, как и вообще, подвергать досмотру и контролю грузы, доставляемые в Финляндию через Балтийское море и через сухопутную границу Великого Княжества с Государствами Скандинавского полуострова.

Ст. 4 приложения 1 к ст. 2 Уст. Там. изд. 1904 г.: « Пространство в 3 морских мили от русского берега как на материке, так и на островах, признается морскою таможенною полосой, в пределах которой все как русские, так и иностранные суда подлежат надзору русских властей по пограничному надзору».

Сухопутная граница между Ладожским озером и Финским заливом может быть признана достаточно обеспеченной в отношении скрытого перехода через нее, но, к сожалению, этого нельзя сказать про побережье Финского залива и в особенности берегов Ладожского озера, где посты Пограничной Стражи расположены на значительном друг от друга расстоянии. В среднем расстояние между постами на побережье залива - от 7 до 25 верст, а на Ладожском озере -от 11 до 200 верст (пост Кундушский в Олонецкой губернии - 214 верст).

Наиболее доступным путем для водворения контрабанды из Финляндии следует признать Ладожское озеро. Из городов Сердоболя и Кексгольма, соединенных железною дорогой с финляндскими портами на Балтийском море, контрабанда весьма легко может проникнуть на мелких судах по Ладожскому озеру к восточным и южным его берегам, пользуясь относительной слабостью пограничного надзора в этой местности. С другой стороны граница Великого Княжества с Олонецкой губернией лишена даже всякого надзора со стороны чинов Пограничной Стражи, и доступ от этой границы к Онежскому озеру вполне возможен за отсутствием погранично-таможенного контроля.

Между тем средства Государственного Казначейства не позволяют ныне же возбудить вопрос об учреждении в указанном районе постоянных постов Пограничной Стражи, а для учреждения временных не представляется возможным прикомандировать к С.-Петербургской бригаде Пограничной Стражи еще, хотя бы самое незначительное число нижних чинов, так как в настоящее тревожное время чрезвычайно рискованно ослаблять охрану других участков государственной границы. В интересах погранично-таможенной охраны единственным мероприятием в данном случае может служить подкрепление постов Пограничной Стражи полевыми войсками, командирование коих для этой цели предусмотрено законом1.

Организация взаимодействия в мобилизационный период и с началом военных действий

На необходимость в настоящее время усиления пограничной охраны по Ладожскому озеру и в смежной с Финляндией Олонецкой губернии настаивает Департамент Полиции. Так, Директор сего Департамента секретным письмом от 23-го марта с.г. за № 4892 сообщил Командиру Корпуса Пограничной Стражи, что Олонецкий Губернатор возбудил вопрос об учреждении особых постов Пограничной Стражи, в целях предотвращения возможности провоза оружия из Финляндии через смежную с нею Олонецкую губернию, в следующих трех пунктах: в дер. Колат-Сельге, Тулмозерской волости, в дер. Обжах, Неккульской волости и в дер. Александро-Свирской, той же волости. Из этих трех пунктов оказалось возможным учредить временный пост Пограничной Стражи только в дер. Александро-Свирской, так как осуществить предположение Губернатора в полном объеме не представлялось возможным по недостатку людей в С.-Петербургской бригаде Пограничной Стражи.

Затем, секретным отношением от 28-го мая сего года за № 7894 Департамент Полиции сообщил Командиру С.-Петербургской бригады Пограничной Стражи, что, по имеющимся в Департаменте сведениям, революционеры решили водворять оружие из Финляндии через Ладожское озеро в Империю, так как попытки их провести этого рода контрабанду через сухопутную границу потерпели неудачу, в виду того, что сухопутная граница в пределах С.-Петербургской губернии в данное время усилена.

Также и со стороны Начальника Главного Управления Генерального Штаба выражено было мнение о том, чтобы охрана границы и таможенный досмотр были бы возможно усилены, так как по сведениям названного Управления революционерами внесен фабрикантам задаток в 800.000 рублей за сделанные заказы на огромные партии оружия и даже пулеметов1.

При таком положении вещей подкрепление постов С.-Петербургской бригады Пограничной Стражи является мерою неотложною, равно как и учреждение на Ладожском озере крейсерского надзора за судами, совершающими плавание из Финляндии к берегам Олонецкой и С.-Петербургской губернии.

В виду изложенных соображений Министр Финансов Шеф Пограничной Стражи обратился к Военному и Морскому Министрам с просьбою о командировании полевых войск на усиление постов Пограничной Стражи, охраняющих нашу Финляндскую границу и Балтийское побережье, а также о назначении нескольких миноносцев для крейсирования в Ладожском озере.

Принимая во внимание, что вопрос этот требует детальной разработки в междуведомственном обсуждении представителей от Министерств: Военного, Морского и Финансов Генерал-Лейтенант Редигерь и Вице-Адмирал Бирилев изъявили согласие на предложение Статс-Секретаря Коковцова относительно учреждения при Управлении Корпуса пограничной Стражи особого Совещания из представителей вышеупомянутых министерств. К участию в сем совещании по просьбе Шефа Пограничной Стражи приглашен также представитель от Министерства Путей сообщения, как лицо, компетентное в условиях плавания по Ладожскому озеру: судоходный надзор над коим находится в ведении сего Министерства. Вместе с сим Командир Отдельного Корпуса Пограничной Стражи просил Директора Департамента таможенных Сборов назначить также представителя и от Таможенного ведомства в означенное совещание.

I. Переходя затем к вопросу об усилении охраны Финляндской границы, Председатель Совещания ознакомил присутствующих в заседании членов с тем проектом охраны, который выработан был по предварительному обсуждению сего вопроса представителями от Пограничной Стражи.

По Финскому побережью в районе 2-го и 3-го отделов С.-Петербургской бригады Пограничной Стражи (от С.-Петербурга до устья реки Наровы) полагалось бы охрану усилить путем подкрепления всех постов Пограничной Стражи, как временных, так постоянных, прикомандированными от какой-либо пехотной части 125 нижними чинами, распределив их по 5 человек на каждые из 25-и постов, имеющихся на сем побережье, для совместного несения службы (патрулирование) с нижними чинами Пограничной Стражи.

На берегу Ладожского озера полагалось бы учредить 6 самостоятельных постов от пехоты численностью в 12 нижних чинов каждый, в числе коих один унтер-офицер. Посты эти полагалось бы распределить на западном берегу озера в деревне Кокорево, на восточном берегу у устьев рек Видлица, Тулукса, Олонка (у дер. Ильинской), Обжи и Гумболицы.

Что же касается до сухопутной границы Финляндии с губерниями Олонецкой и Архангельской, то по местным условиям положительно не представляется возможным выставить цепь постов вдоль сей границы, имеющей громадное протяжение, а потому и потребовавшей бы значительного количества войск для охраны. В данном случае можно ограничиться наблюдением лишь за трактами дорог через посредство кавалерийских разъездов от Калат-Сельги до Петрозаводска, от Петрозаводска на Повенец и от Повенца по почтовому тракту на Сумской посад.

Распределение кавалерийских частей для разъездов на упомянутых трактах можно распределить примерно следующим образом: 1) От Калат-Сельги до Петрозаводска на расстоянии 150 верст расположить 4-5 застав численностью всего в пол-эскадрона при 1 обер-офицере; 2) От Петрозаводска до Повенца на расстоянии 186 верст расположить 5-6 застав всего численностью в пол-эскадрона при 1 обер-офицере, и 3) От Повенца до Сумского посада на расстоянии 194 версты - один эскадрон, расположив его заставами по почтовому тракту на перекрестках дорог, идущих из Финляндии. Присутствие кавалерийских разъездов несомненно произведет моральное действие на местное население, и тем предупредит попытки к водворению оружия из Финляндии этими путями.

Таким образом, на охрану Финского побережья, Ладожского озера и дорог Олонецкой губ. потребуется две роты пехоты, при соответствующем числе унтер-офицеров, при двух обер-офицерах и два эскадрона кавалерии (не менее 12 рядов во взводе) при соответствующем числе офицеров.

Из означенного числа полевых войск одна рота может быть распределена на постах Пограничной Стражи, расположенных по Финскому побережью, причем довольствие людей может производиться в артелях постов, разумеется, с платою кормовых денег в том размере, какой оклад получают нижние чины Пограничной Стражи в данной местности.

Что касается другой роты, которую предполагается распределить на самостоятельных постах по побережью Ладожского озера, и двух эскадронов кавалерии на заставах для разъездов по трактам, то расквартирование и довольствие сих частей должно производиться попечением Военного Ведомства, так как в этих местах Пограничная Стража не имеет зданий, где можно было разместить войсковые части.