Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской Империи отдельным корпусом пограничной стражи Высотенко Алексей Викторович

Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской Империи отдельным корпусом пограничной стражи
<
Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской Империи отдельным корпусом пограничной стражи Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской Империи отдельным корпусом пограничной стражи Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской Империи отдельным корпусом пограничной стражи Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской Империи отдельным корпусом пограничной стражи Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской Империи отдельным корпусом пограничной стражи Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской Империи отдельным корпусом пограничной стражи Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской Империи отдельным корпусом пограничной стражи Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской Империи отдельным корпусом пограничной стражи Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской Империи отдельным корпусом пограничной стражи
>




Высотенко Алексей Викторович. Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской Империи отдельным корпусом пограничной стражи : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 284 c. РГБ ОД, 61:04-7/559

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические и методологические основы исследования опыта деятельности Отдельного корпуса пограничной стражи 16

1.1. Методологические аспекты исследования опыта обеспечения безопасности границы Российской империи Отдельным корпусом пограничной стражи 17

1.2. Основные факторы, влиявшие на охрану государственной границы Российской империи 32

1.3. Деятельность руководителей страны, государственных и военных деятелей по строительству пограничной стражи 51

Глава 2. Строительство и тактика действий Отдельного корпуса пограничной стражи по обеспечению безопасности государственной границы 73

2.1. Становление и развитие организационной структуры Отдельного корпуса пограничной стражи 73

2.2. Нормативно-правовая база деятельности Отдельного корпуса пограничной стражи по обеспечению безопасности границы 102

2.3. Формы и способы служебных действий Отдельного корпуса пограничной стражи по обеспечению безопасности границы Российской империи 125

Глава 3. Основные направления деятельности Отдельного корпуса пограничной стражи по обеспечению безопасности государственной границы 155

3.1. Обеспечение экономической безопасности государства на границе. .. 155

3.2. Борьба с политическим экстремизмом на границе 179

3.3. Действие пограничной стражи в боевой обстановке 198

Заключение 229

Список литературы 241

Приложения 254

Введение к работе

В системе национальной безопасности государства подсистема обеспечения пограничной безопасности занимает весьма важное место. Граница является главным признаком территориального суверенитета государства, а обеспечение её безопасности - одной из важнейших функций государственной власти. Соответственно и структура, предназначенная выполнять задачи обеспечения безопасности границы, является необходимым и значимым атрибутом государства.

Значимость исследования исторического опыта обеспечения безопасности государственной границы сегодня возрастает, так как угрозы экономическим, политическим, военно-стратегическим интересам страны проявляются, прежде всего, на государственной границе и в приграничных пространствах. В современном мире к числу наиболее значимых угроз безопасности России на государственной границе можно отнести:

в военно-политической области - выход Североатлантического блока НАТО к границам России, акты международного терроризма, контрабанда оружия (боеприпасов, наркотиков), территориальные притязания к России со стороны ряда сопредельных государств;

в области экономики - организованную транснациональную контрабанду сырьевых и материальных ресурсов, незаконную внешнеэкономическую деятельность через государственную границу и незаконную миграцию.

Российская империя за время своего существования накопила значительный опыт по защите национальных интересов на государственной границе и, прежде всего, в экономической и военной сферах, что требует внимательного отношения к его исследованию и практическому использованию. В этой связи исследование этого опыта имеет как научное, так и практическое значение, так как позволяет выявить определенные тенденции и закономерности данного процесса, его положительные и отрицательные стороны.

Таким образом, тема диссертации имеет важное значение для современной пограничной науки и практики охраны государственной границы и исключительной экономической зоны Российской Федерации. Актуальность её обусловлена рядом положений.

Во-первых, высокой концентрацией угроз национальной безопасности на государственной границе Российской Федерации и в приграничном пространстве, успешная борьба с которыми требует выработки эффективной системы мер по их мониторингу, учёту и нейтрализации, что возможно лишь при опоре на весь исторический опыт, накопленный в этой сфере деятельности.

Во-вторых, новым этапом оптимизации Пограничной службы ФСБ России, который базируется на основе предшествующего опыта реформирований и реорганизаций пограничного ведомства, в том числе опыта строительства Отдельного корпуса пограничной стражи Российской империи.

В-третьих, потребностью выработки качественно новых подходов к обеспечению безопасности государственной границы Российской Федерации, совершенствованию теоретико-правовых основ деятельности органов и войск Пограничной службы ФСБ России в условиях динамичности и неустойчивости обстановки в пограничном пространстве.

В-четвёртых, потребностями исторической науки в глубоком изучении и достоверном отражении в пограничной истории места и роли Отдельного корпуса пограничной стражи в выполнении задач по обеспечению безопасности границы Российской империи.

Несмотря на то, что опыт обеспечения безопасности границы Российской империи Отдельным корпусом пограничной стражи, имеет важное научное и практическое значение, цельного и комплексного его исследования до сих пор не проведено. Из всего многообразия исторических исследований только незначительная их часть касается существа данной проблемы. Все это подчеркивает важность и необходимость разработки темы исследования.

Одной из первых работ по истории пограничной охраны и ОКПС стали "Материалы к истории Пограничной Стражи", подготовленные старшим адъютантом штаба Отдельного М.П. Чернушевичем1. Сборник издан в 2-х частях, в пяти выпусках, под общей редакцией начальника штаба ОКПС генерал-майора В.В.Сахарова "...как полезный материал для чтения нижних чинов". В предисловии к первому выпуску автор написал: "...мы надеемся дать небезынтересный материал, рисующий повседневную службу Пограничной стражи на границе. Небезынтересный не только для служащих в Пограничной страже, но и для других лиц. Тем более что за отсутствием в литературе сочинений, до пограничной стражи относящихся, публика не имеет должного представления об условиях службы на границе" [205, 2].

Первая часть работы М.П. Чернушевича включает в себя описание службы пограничной стражи в мирное время и регламентирована периодами царствования императоров династии Романовых от Николая I до Николая П. Она изобилует фактологическим материалом об участии чинов пограничной стражи в борьбе с контрабандой на суше и на море. Сборник включает анализ роста контрабандной деятельности, удобно представленный в табличном виде. Во всех выпусках большое внимание уделяется повседневному быту чинов пограничной стражи. По годам отмечаются результаты "стычек с контрабандистами", суммы представленной на таможню контрабанды. В "Материалах" представлены элементы строительства пограничной стражи, формы и способы охраны границы. Выпуски иллюстрированы фотографиями и рисунками.

В первом выпуске интерес представляет краткий исторический очерк образования Пограничной таможенной стражи, где в общих чертах описан процесс перехода от вольнонаёмных объездчиков к самостоятельной военной структуре ОКПС. В Выпуске отражена деятельность пограничной стражи с 1825-1855 гг.

Во втором выпуске первой части впервые представлена краткая история учреждения крейсерской флотилии пограничной стражи на Балтике. В концентрированном виде показан характер организации и ведения морского пограничного надзора с описанием штатной численности судов и команд, находящихся в ведении пограничной стражи. Материал позволяет проследить эволюцию развития морского пограничного надзора, становление и развитие прибрежной морской стражи. В табличном виде представлены данные по годам и объёмам оформленных грузов и задержанной контрабанды. Кроме того, в выпуске описываются действия бригад и округов пограничной стражи по борьбе с контрабандой в период 1855-1881 гг.

Третий выпуск раскрывает деятельность пограничной стражи в 1881-1904 гг. Этот период характерен непосредственным становлением ОКПС. В выпуске раскрыт ряд нормативных положений, касающихся, прежде всего, развития законодательной базы по применению оружия чинами пограничной стражи. Подробно рассмотрена служба по пограничному надзору на Кавказе и в Закавказье, устройству морского таможенного надзора на берегах Чёрного и Каспийского морей.

В четвёртом выпуске отражена деятельность ОКПС периода 1894-1904 гг. Материал изобилует примерами мужества и героизма чинов ОКПС по отправлению пограничного надзора. В этом выпуске приведены подлинные доклады командира корпуса шефу пограничной стражи о происшествиях и инцидентах на границе. Особый интерес представляет глава, посвященная мероприятиям по усилению Охранной стражи КВЖД и её преобразованию в Заамурский округ Отдельного корпуса пограничной стражи.

Вторую часть труда автор планировал посвятить участию округов и бригад пограничной стражи в военных кампаниях (1831, 1854, 1863 и 1877 годов), однако, в силу того, что материал не был готов и в связи с пятидесятилетним юбилеем Севастопольской обороны, первый выпуск второй части был полностью посвящен участию чинов пограничной стражи в Крымской войне 1854-1856 гг. Во второй части приведены подлинные рапорта начальников кордонов и постов Таврической бригады пограничной стражи командиру бригады о ведении боевых действий. Труд насыщен фактическими данными и носит познавательный внутриведомственный характер.

Интересным исследованием является книга К.Н. Лодыженского "История русского таможенного тарифа" (СПб., 1914.). Автор - известный деятель таможенного ведомства - впервые поставил своей задачей и рассмотрел образование тарифов и пошлин, грамот и уставов на Руси от зарождения славянского государства до 1914 г. В книге указаны размеры тарифа, причины и следствие их установления для государства. Отражена борьба в правительственных сферах при разработке каждого нового тарифа. Объективно представлена практическая деятельность видных государственных деятелей: М.М. Сперанского, Е.Ф. Канкрина, Н.Х. Бунге, СЮ. Витте, В.Н. Коковцова. В некоторой степени раскрыты меры, предпринимаемые государством по обеспечению протекционистского курса развития экономики на границе.

Необходимо отметить, что в 1907-1908 гг. на страницах журнала "Пограничник" был опубликован ряд статей П.А. Георгиева "Краткий исторический очерк постепенного военного устройства пограничной стражи и её выделения из таможенного ведомства в Отдельный корпус". Георгиев раскрывает этапы становления пограничной стражи и участие ведомств, в первую очередь военного и таможенного, в охране государственной границы. Однако цельной истории ОКПС в тот период создать не удалось.

В советское время также предпринимались попытки исследования дооктябрьской истории пограничного ведомства. Одной из таких попыток было издание в Высшей пограничной школе ОПТУ "Очерков по истории и организации пограничной охраны", в которых в краткой форме освещались организационные формы и деятельность органов охраны границы Московского централизованного государства. Подробно рассматривались вопросы зарождения охраны границы в экономическом отношении и появления контрабанды в начале XVTII в., реформы, проводимые в пограничной страже в XIX и начале XX вв.

С этого периода и до 80-х годов двадцатого столетия публикаций об Отдельном корпусе пограничной стражи практически не было. Дооктябрьская история обеспечения безопасности границ Российского государства оказалась в центре пристального внимания исследователей лишь в начале девяностых годов XX века. В первую очередь следует назвать научные статьи Е.Л. Ежукова в журнале "Пограничник" по истории Отдельного корпуса пограничной стражи, среди них очерки: "Заамурцы" - о боевом пути особого Заамурского округа пограничной стражи; "Все настоящие герои" - о пограничниках - участниках войны с Японией в 1904-1905 гг., а также очерк, посвященный первому командиру ОКПС генералу от артиллерии А.Д. Свиньину.

Вышла в свет книга В.И. Боярского "На стороже Руси стояти" (М., 1992.). В ней в обобщённом виде рассмотрена история становления и развития пограничной стражи в период от Киевской Руси до начала XX в. Автор книги в популярной форме, с расчетом на массового читателя, описал службу порубежников по охране границы.

В 1993 г. выходит краткий исторический очерк A.M. Плеханова "Отдельный корпус пограничной стражи". В очерке автор проследил становление и развитие Отдельного корпуса пограничной стражи как структуры, реализующей пограничную политику Российской империи. Очерк объективен благодаря тому, что автор, опираясь исключительно на документальную базу, представил на суд читателей материал, позволяющий всесторонне узнать о деятельности пограничников конца XIX - начала XX века. Не меньший интерес представляет переработанный и дополненный вариант очерка, вышедший в соавторстве с А.А.Плехановым, - "Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893-1917)" вышедший в ноябре 2003 года.

Начало детальному исследованию вопросов охраны и защиты государственной границы Российской империи положили диссертационные исследования Е.Л. Ежукова "Становление и развитие пограничной охраны России (XV-ХХвв.)" (М., 1990.); В.И.Харламова "Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны (1700-1917 гг.)" (М., 1994.); А.А.Плеханова "Комплектование и подготовка личного состава Отдельного корпуса пограничной стражи (1893-1917 гг.): исторический опыт" (М., 2000.). В них рассмотрены вопросы строительства пограничной охраны, подготовки офицерских кадров, обоснована необходимость специальной подготовки офицеров пограничного ведомства, выявлены взаимосвязи между характером внешнеполитической обстановки и необходимостью адекватного реформирования вооружённых сил, в том числе и пограничной стражи. В 1997 г. вышло учебное пособие Е.Л. Ежукова "Зарождение, становление и развитие пограничной охраны России", состоящее из двух частей. В пособии автор раскрьгеает вопросы истории зарождения, становления и развития пограничной охраны России.

Большой вклад в изучение вопроса участия различных ведомств в обеспечении безопасности государственных границ внес труд "На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк" (М., 1998.), подготовленный авторским коллективом (руководитель В.И. Боярский). Оперируя богатым фактическим материалом, это издание определяет основные исторические вехи развития пограничной стражи Российской империи. В очерке описывается деятельность военного и других ведомств по охране границ государства. Последовательно, на основе анализа международно-правовой базы, представлен процесс формирования границы Российской империи и эволюция пограничной политики.

Не менее интересной и важной по содержанию является монография, подготовленная авторским коллективом Научно-исследовательского исторического центра ФПС России (руководитель В.И. Боярский) "На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооружённых конфликтах XX в" (М., 2000.). В монографии пограничные войска рассматриваются не только как формирование, выполняющее специфические задачи охраны государственной границы, но и как структура, участвующая в обеспечении безопасности государства в войнах и вооружённых конфликтах.

Интересным представляется исследование В.В. Клементьева "Военное ведомство в охране границы Российской империи с XVTII по XX век" (М., 2000.). В исследовании, раскрыты формы и способы действий регулярных и иррегулярных войск по обеспечению безопасности границ, деятельность военного руководства по развитию ОКПС как военизированной структуры и её возможное использование в условиях военного времени. В диссертации выявлена взаимосвязь между решаемыми военным ведомством задачами на границе и угрозами безопасности Российского государства.

Вопросы взаимодействия ОКПС с различными ведомствами в деятельности по защите государственной границы Российской империи раскрыты в диссертации С.А. Юхова "Взаимодействие ведомств в защите государственной границы Российской империи" (М., 2001.). В ней рассмотрены характер привлечения сил и средств военного, морского, таможенного ведомств, корчемной стражи, Отдельного корпуса жандармов к решению вопросов охраны границы. Проведён анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок организации и осуществления взаимодействия Пограничной стражи с различными ведомствами участвующими в охране границы.

Интерес представляет монография Е.Л. Ежукова "Исторические концепции охраны государственной границы" (М., 2003.), в которой исследован процесс развития основных положений государственной политики в отношении охраны государственной границы на исторически длительном отрезке времени — от создания Древнерусского государства до современного этапа, когда государство решает сложные задачи защиты национальных интересов на государственной границе в условиях реформирования всей системы общественных отношений. Монография даёт представление о том, какие факторы оказывали решающее влияние на изменение целей и задач охраны государственной границы, применение сил и средств, развитие форм и способов служебно-боевых действий.

Таким образом, анализ историографии свидетельствует о наличии работ, в которых затрагиваются отдельные вопросы темы исследования. Положительной стороной этих трудов является то, что они, безусловно, наполнены объемным фактическим материалом; однако эти работы носят преимущественно описательный характер, в них нет должного аналитического разбора и систематизации представленных фактов. В связи с этим правомерен вывод о недостаточной изученности деятельности ОКПС как структуры, являющейся частью общей системы, обеспечивающей безопасность Российской империи, создание которой было обусловлено необходимостью борьбы с проявляющимися на границе экономическими, политическими и военными угрозами. Более того, неисследованными остаются процессы совершенствования форм и способов действий ОКПС по нейтрализации угроз безопасности границы. Исследование этих процессов представляется целесообразным, так как пограничная служба ФСБ России решает сегодня однотипные задачи, что и ОКПС.

Цель исследования заключается в следующем:

- выявить важнейшие направления деятельности Отдельного корпуса пограничной стражи по обеспечению безопасности государственной границы Российской империи, определить проявившиеся исторические тенденции и взаимосвязи, на основе чего сформулировать рекомендации для современности.

Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

обосновать предпосылки создания ОКПС, проследить его последующее строительство как специальной структуры, организованной по военному образцу и предназначенной для выполнения специальных задач пограничного надзора;

раскрыть деятельность руководителей страны, государственных и военных деятелей по строительству пограничной стражи;

выявить характерные формы и способы действий ОКПС по обеспечению безопасности государственной границы в различных условиях обстановки;

определить основные направления использования опыта деятельности ОКПС по обеспечению безопасности государственной границы в современных условиях.

Объектом исследования является Отдельный корпус пограничной стражи в системе защиты национальных интересов Российской империи на государственной границе.

Предметом исследования является деятельность Отдельного корпуса пограничной стражи по обеспечению экономической, политической, военной безопасностей государственной границы Российской империи в различных условиях обстановки.

Источниковую базу исследования условно можно разделить на пять групп.

Первая группа источников включает: законодательно-правовые акты российских органов власти и управления, высочайшие указы, решения Государственного совета, Государственной думы, Совета министров, военного и морского ведомств, министерства финансов, высочайшие приказы по корпусу1.

Вторая группа источников состоит из документов Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального пограничного архива ФСБ РФ (ЦПА ФСБ РФ), Документального фонда Центрального пограничного музея ФСБ РФ (ЦПМ ФСБ РФ), Отдела военной литературы Российской Государственной библиотеки1.

Третьей группой источников являются мемуары видных государственных, общественных деятелей и военачальников: А.А. Брусилова, СЮ. Витте, А.И. Деникина, М.И. Драгомирова, В.Н. Коковцова2.

Четвёртая группа источников содержит справочные издания, которые помогают ориентироваться в нормативно-правовых документах, получить необходимые сведения .

Пятая группа источников включает уставы, правила, инструкции, пособия и наставления, без изучения которых невозможно понять формы и способы действий ОКПС4.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования Отдельного корпуса пограничной стражи (с 1893 по 1918 год). Именно в этот период произошли крупные изменения в истории охраны государственной границы России. Эволюционные преобразования пограничной охраны, осуществлявшиеся государством, завершились созданием специальной структуры, организованной на воинских началах и предназначенной для защиты национальных интересов и обеспечения безопасности на государственной границе. Это было закономерным итогом исторически длительного процесса по преобразованию пограничной охраны, завершившегося в конце XIX — начале XX века.

В методологическую основу исследования диссертантом положены принципы историзма, научности и объективности; использовались также общенаучные методы познания, такие как исторический, логический, статистический, классификации и другие; а также специально-научные методы исторического исследования: хронологический, периодизации, актуализации, системно-структурный и некоторые другие.

Новизна результатов работы состоит в том, что:

впервые комплексно исследованы основные направления деятельности ОКПС по обеспечению безопасности границы Российской империи от существовавших в конце XIX - начале XX века внешних и внутренних угроз её стратегическим, экономическим, политическим и др. интересам, обоснованы место и роль ОКПС в этой сфере общественных отношений;

обобщены основные теоретические положения, связанные со строительством ОКПС, созданием необходимой нормативно-правовой базы его деятельности, развитием форм и способов действий по пограничному надзору;

по мнению автора, к новым результатам можно отнести обоснование, на основе анализа статистических данных, ведущей роли оперативных действий ОКПС в области обеспечения экономической безопасности государственной границы Российской империи;

расширена источниковедческая база исследования введением в научный оборот новых архивных источников;

с учётом выявленных взаимосвязей и исторически проявившихся тенденций определены некоторые рекомендации, приемлемые в современных условиях.

Научная значимость исследования состоит в теоретических выводах и рекомендациях, которые с учетом выявленных взаимосвязей и исторически проявившихся тенденций можно использовать в современных условиях в процессе развития теории охраны границы.

Практическая ценность проведенного исследования определяется следующим:

во-первых, исследование позволяет выявить положительные и отрицательные стороны исторического опыта в деятельности ОКПС по обеспечению безопасности государственной границы; полученные выводы могут помочь избежать возможных ошибок в настоящем и будущем;

во-вторых, на основе решения задач исследования автором предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности Пограничной службы ФСБ России в современных условиях;

в-третьих, теоретические положения могут найти применение в современной теории и практике охраны государственной границы, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации. Через познание исторического опыта Пограничная служба ФСБ России будет и дальше совершенствовать свою деятельность по защите пограничных интересов Российской Федерации;

в-четвёртых, положения исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке трудов по пограничной истории, истории искусства охраны государственной границы, а также могут найти применение в процессе преподавания в вузах Пограничной службы ФСБ России.

Структура диссертации определяется содержанием избранной темы, целью и научными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении раскрыты актуальность темы, историография проблемы, цель, научные задачи, новизна исследования, его научная и практическая значимость, примененные методы исследования, определены объект и предмет, временные рамки, структура диссертации.

В первой главе исследуются методологические основы и исторические предпосылки создания ОКПС, а также основные факторы, влиявшие на охрану границы Российской империи.

Во второй главе рассматриваются вопросы развития организационно-штатной структуры, нормативно-правовой базы, а также основные формы и способы действий ОКПС.

В третьей главе раскрываются важнейшие направления деятельности ОКПС по обеспечению безопасности границы Российской империи.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, определены выводы и уроки для современности.

Приложения включают составленные автором схемы, отражающие динамику преобразования и развития структуры ОКПС, анализ статистических данных деятельности пограничной стражи по обеспечению безопасности государственной границы Российской империи, справочный и архивный материал.

На защиту выносятся следующие положения:

Факторы, влиявшие на охрану государственной границы в конце XIX века, и предпосылки создания ОКПС.

Опыт деятельности ОКПС, его место и роль в системе обеспечения безопасности государственной границы Российской империи.

Выводы и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности Пограничной службы ФСБ России в современных условиях.

Методологические аспекты исследования опыта обеспечения безопасности границы Российской империи Отдельным корпусом пограничной стражи

Фундаментом любой науки является методология, как философское учение о методах познания и преобразования действительности [184], которая применима и к историческому познанию явлений и процессов, происходящих в обществе и государстве на всех этапах его развития. В связи с этим, важнейшими чертами любого проводимого военно-исторического исследования является признание реально существовавших фактов, событий и процессов истории, которые закономерно развиваются во времени и пространстве. Адекватное их познание для достижения объективной истины, новизна результатов познания, системность, доказательность и обоснованность полученных знаний - суть основные требования исторического исследования. Кроме того, в ходе исторического исследования общественных отношений в сфере обеспечения безопасности границ государства необходимо опираться также и на методы научного познания, такие как анализ, синтез, дедукция, системный анализ и др. Сегодня актуален разноплановый подход к оценке прошлого, способствующий углубленному познанию исторических процессов. Современная методология есть совокупность методов. В основе современных научных подходов к исследованию объективной действительности лежит идея её сложной системной организации, что позволяет выделить такие важные черты, как сложность, разнообразие, противоречивость, вероятность и расширить представления о диалектике реальности. В связи с этим, актуальным становится применение системного подхода к анализу объектов, явлений и процессов в области общественных отношений, касающихся, в том числе, и безопасности границ. Кроме того, такие объекты познания, как государственная граница, безопасность государства, пограничная политика, безопасность границ, угрозы безопасности имеют ярко выраженный системный характер.

В связи с этим, представляя систему обеспечения безопасности государственной границы как подсистему безопасности государства в целом, можно выделить следующие взаимосвязи исследуемого объекта:

- система обеспечения безопасности границ всегда является важным атрибутом определённого социально-исторического типа общества с учётом всего спектра его системообразующих связей;

- историческое развитие системы обеспечения безопасности границ неотъемлемо от истории государства и истории народа, его населяющего;

- исследование системы обеспечения безопасности границ возможно только при опоре на тенденции и закономерности развития конкретного типа общества.

Учет и анализ всех факторов, влияющих на систему обеспечения безопасности границ, - обязательное условие познания сути этого явления. В этой связи, представляется важным глубоко и всесторонне изучать характерные особенности обеспечения безопасности границ в исторической ретроспективе с целью возможного использования этого опыта для современности.

Таким образом, исследование опыта обеспечения безопасности границы Российской империи Отдельным корпусом пограничной стражи можно осуществить посредством диалектических методов абстрактного и конкретного, то есть анализа общей качественной природы безопасности границ и непосредственно её специфики, адекватной процессам, происходящим в конкретную историческую эпоху.

К особенностям данного исторического исследования необходимо отнести характер связей изучаемых событий с современностью. Специфика этой задачи состоит в том, что изучение исторического опыта обеспечения безопасности государственной границы Российской империи Отдельным корпусом пограничной стражи является одной из составляющих современной теории защиты и охраны государственной границы.

Становление и развитие организационной структуры Отдельного корпуса пограничной стражи

К концу XIX века пограничная стража представляла собой структуру, организованную по военному образцу со специальными функциями охраны границы. Этому предшествовал комплекс мер по внедрению в службу военных начал, направленных на её укрепление и совершенствование. Важнейшими из них следует считать:

- установление внутреннего военного устройства;

- комплектование пограничной стражи нижними чинами на общих с регулярными войсками основаниях;

- включение частей пограничной стражи в состав вооруженных сил на случай войны;

- выделение пограничной стражи в Отдельный корпус;

- завершение военного устройства ОКПС с переходом на военно-административное деление по округам [11, 484].

Началом создания пограничной стражи, как специального рода войск, предназначенного для охраны государственной границы, принято считать принятие "Положения об устройстве Пограничной таможенной стражи по Европейской границе" от 5 августа 1827 года. Министр финансов Е.Ф. Канкрин1 находил стражу "...малочисленной и недостаточно устроенной". В докладе Николаю I он указывал: "Стража приносит неоспоримую пользу, содействуя к уменьшению контрабанды и умножению таможенного дохода. Тем не менее, показывает ещё несовершенства, из коих главные:

- она недостаточна числом людей, особливо на берегах и лесах;

- хотя стража не может быть в виде совершенного регулярного войска по рассеянности оной, но должна бы быть более приближена к воинскому порядку" [201, 103].

Главные перемены, предлагаемые министром финансов, заключались, в "...твёрдом воинском разделении Стражи; в назначении воинских командиров; в точном определении обмундирования и прочих снаряжений; в усилении числа людей и умножения жалования надзирателям". На основе оценки величины ущерба от контрабандной деятельности министр финансов утверждал: "...Расход средств на сии преобразования с избытком вознаградится уменьшением контрабанды". Общий вид Пограничной таможенной стражи по новому устройству, высочайше утверждённому 5 августа 1827 года, представлял собой следующее: на европейской границе при таможенных округах создавались бригады, полубригады и отдельные роты, которые организационно входили в департамент внешней торговли министерства финансов. Для управления деятельностью этих пограничных формирований при министре финансов учреждались две должности инспекторов пограничной стражи (приложения 1; 2). Таким образом, европейский участок границы был разделён между 13 таможенными округами, пограничный надзор в которых осуществляли 4 пограничные бригады; 7 полубригад; 2 отдельные роты. Роты делились на отряды, отряды состояли из конных объездчиков и пеших стражников "...различного числа людей по мере надобности" (до 1823 г., в штатах пограничной стражи были одни объездчики. - А.В.). "Положение" предписывало пограничную стражу комплектовать из состава нижних чинов старших возрастов "...полков кавалерийских и пехотных - людей здоровых, неувечных, трезвых и проворных, хорошего поведения; можно отставных солдат к службе способных. На командные должности назначать только офицеров, находящихся на военной службе" [202,118]. Необходимо особенно подчеркнуть, что, несмотря на учреждение в частях и подразделениях Пограничной таможенной стражи военного устройства, высшее руководство оставалось в ведении гражданских учреждений и осуществлялось штатскими чиновниками. Воинские начальники бригад, полубригад и рот заведовали воинской и хозяйственной частями. Делом таможенного надзора за границей руководили надзиратели. И хотя значительная часть из них назначалась преимущественно из отставных офицеров, всё же это были гражданские чины. В 1846 г. командирам бригад, полубригад и рот вменялось "...осуществлять таможенный надзор за границей". Тогда же все надзиратели и их помощники из числа отслуживших в армии офицеров переаттестованы в военные чины [90, ст. 20636], а чиновникам "...дозволили дослужить" [205,53].

Обеспечение экономической безопасности государства на границе.

В период с XVIII до начала XX века в силу объективных условий обстановки угрозы безопасности Российской империи были переориентированы на экономическую область общественных отношений, что предопределило ведомственную подчинённость и особенности служебной деятельности Отдельного корпуса пограничной стражи.

Вопросы обеспечения экономической безопасности остро встали перед Российской империей в XIX в. В силу определённого отставания от ряда европейских стран и США в области промышленного производства и сельского хозяйства Россия была вынуждена защищать свою экономическую безопасность протекционистской политикой в области внешней торговли. Это обстоятельство вызвало на границе такое опасное явление, как провоз товаров помимо таможен, т.е. контрабанду. Именно поэтому органами власти и управления России в конце XIX в. были предприняты действенные меры по усилению охраны государственной границы, что привело к созданию Отдельного корпуса пограничной стражи, основой деятельности которого стала борьба с контрабандой.

Являясь одной из основных угроз экономической безопасности государства, контрабанда как социально-правовое явление появилась в древние века, она неразрывно связана со становлением атрибутов государства: установлением границы, развитием производственных отношений, внешней и внутренней торговли, системы контроля за пропуском лиц и транспорта, товаров и грузов через границу. По свидетельствам исторических источников, контрабанда была известна ещё до X в., первыми контрабандистами на Руси, по мнению профессора Ю.Г. Кисловского, были заморские купцы, уклонявшиеся от таможенных платежей [45,28]. А таможенные платежи (пошлины) упоминались ещё в связи с мирным договором между Русью и Византией после славного похода великого князя Олега на Константинополь в 907 году, в соответствии с которым русским купцам предоставлялось право беспошлинной торговли [106, 24].

Историю контрабандной деятельности в России можно проследить на примере развития нормативно-правовой базы, определяющей, что является контрабандой и ответственность за данный вид преступления. С принятием "Соборного уложения" 1649 г. начинается отсчёт соответствующей правовой основы. Глава (IX) "О мытах и о перевозках и о мостах" включала в себя двадцать статей, содержала нормы финансового и административного права, а также виды таможенных пошлин и ответственности за уклонение от их уплаты.

Так, в статье 1 говорится о трех основных видах пошлин: мыте, перевозе, мостовщине. "И велел государь о том в Московском уезду и в городех учинити заказ крепкой, и послати свои государевы грамоты, чтобы с служилых людей, з дворян и з детей боярских и ыноземцов и со всяких служилых людей и с их людей и с запасов и з гонцов ни кто ни где мыту и перевозу и мостовщины не имал". Нарушение этого положения строго каралось: "...на тех мытчиках и на перевозъщиках и мостовщиках мыто и перевоз и мостовщина доправити втрое и отдати тем людям, у кого взято будет, да тем же мытчиком и перевозъщиком и мостовщиком учинити наказанье, бить кнутом" [151, 76]. Таким образом, в России начала складываться система борьбы с контрабандой, нормы права предполагали конфискацию товара, штраф и физическое наказание лиц, уличенных в контрабанде.

Впервые систематизированные нормы права о контрабанде появились в Таможенном уставе 1819 г. Товары считались "тайно провозимыми", если они, согласно параграфам 381 и 382 Устава, провозились или проносились помимо таможни за границу или из-за границы, а равно через таможню, но без указания в таможенных документах. Данное определение контрабанды по существу было сохранено в Таможенном уставе 1857 г.

Таможенный устав 1892 г., в статье 1519 аналогичным образом формулировал понятие рассматриваемого преступления, однако ответственность за него дифференцировалась, например, по характеру контрабандного товара. Так, статьи 1522 и 1524 предусматривали конфискацию запрещенного к ввозу или вывозу товара и наложение денежного штрафа в размере двойной его стоимости. За тайный провоз товаров, подлежавших обложению пошлиной, взыскивалась пятикратная пошлина.