Взаимосвязи народов Дагестана в XVII-начале XIX вв. : (Исследование экономической, политической и культурной интеграции народов) Умаханов, Магомед-Салам Курбанович




Умаханов, Магомед-Салам Курбанович. Взаимосвязи народов Дагестана в XVII-начале XIX вв. : (Исследование экономической, политической и культурной интеграции народов) : автореферат дис. ... доктора истор. наук : 07.00.02 / Рос. АН Даг. науч. центр. Ин-т истории, археологии и этнографии.- Махачкала, 1994.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/3549-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. "РОблема ззеамоотяоЕвкай народов нашей страны в историческом прошлом привлекала швмаияя отечественных исследователей. Особенную актуальность она приобрела с обострением меанацаональиых отношений в стране после распада СССР. В цялнааао-иепъчых хок^ляктая в раде регионов с ура юг, к сожалению, яро ля лас ь кровь. Поиску выхода аз тупика маянацноиаг^кыг противоречий догано способствовать объективное исследование onavaV характера а сутн ззааиоовчзей і взаимоотношений народов навей страны в проияои, чтобы это помогло современным политическим деятелям, лидерам национальных общественных движений более разумно, бережно относиться к такой звсьмс, чувствительной сфера, как межэтнические язагноотношвияя,в целях ііскяючеиая az осложнения в дальнейшем.

В этом аспекте саобенно полезным может быть опыт сосуществования з сотрудничества народов в таких уникальных в этническом плане регионах, как Дагестан, на сравнительно небольшой территории которого с древних времен гшвут, тесно сотрудничая во всех областях жизни, более 30 народностей. Общими усилиями онх решали свои экономические проблемы, отстаивали политическую независимость,отражая попытки правителей Ррссии, Турции и Ирана покорить ях своей власти. Несмотря в целом на позитивный опыт взаимосвязей народов Дагестана, в последние годы и в Дагестане получили распространение сепаратнотско-на-ционалистические тенденции, которые значительно обострила межэтнические отношения в республике. И вое-ае историческая традиция мирных взаимоотношений народов Дагестана оказалась сильнее сепаратизма, выступавшего под прикрытием лозунгов о суверенизации народов Дагестана и т.д. Однако несмотря на огромную работу отечественных исследователей по изучена» исторического прошлого Дагестана, система торгово-экономических а культурно-политических взаимосвязей дагестанских народов, способствовавших в целом их интеграции, оказалась по сути дела неисследованной. Исторический опыт мирных взаимосвязей народоз Дагестана ХУП-нач. XIX вв. остался не обобщенным, малоизвестным, хотя его учет во многом мог бы предотвратить возникавшие в последние годы экономического и политического порядка противоречия чеяду ними. Именно эта неизуценность рассматриваемой проблемы и ее чрезмерная актуальность в наше время были основными, мотивами ее выбора для исследования.

Актуальность изучения проблемы взаимосвязей народов Дагестана объясняется как необходимостью чисто позитивного ее исследования, так к общетеоретическим значением ее решения в силу вакности и необходимости выяснения уровня к состояния интегрирующей народы Дагестана роли их экономических, политических в культурных взаимосвязей в ХУП-нач. XIX вв. Ее недостаточная асследованкость сказалась серьезным образом в изданных в последний период обобщающих трудах по историк народов Дагестана ш Северного Кавказа, в которых Она но сути дала обойдена. Актуальность ас следования данной проблемы вытекает и из необходимости опровержения встречающихся в исторической литературе тенденциозных оценок взаимоотношений народов Дагестана, сводящих их к системе взаимных набегов, враады каадого народа с соседними народами и т.д. Актуализации проблемы способствовал н возросший в последние годы интерес народов Дагестана к взаимосвязям и взаимоотношениям в прошлом. Своевременность исследования проблемы заключается и в том, что за последние десятилетия, благодаря трудам дагестанских ученых - историков, этнографов, культурологов, фнлосо--фов, литературоведов по ней накоплен большой фактический материал, кукцащийся в систематизации, теоретической осмыслении и обобщении.

Объект исследования. В диссертации впервые в нашей историографии исследуется ставшая актуальной ъ последние годы проблема взаимосвязей народов Дагестана в ХУП-начале XIX вв. Анализом охвачены исторически слоЕившаеоя экономические, политические и культурные взаимосвязи народов Дагестана. При этом особо подробно освещаются экономические взаимосвязи, составлявшие основу всей системы взаимоконтактов народов Дагестана.

Хронологические рамки исследования. Выбор для исследования проблемы ХУП-нач. XIX вв. объясняется тем, что в этот период и"10 естественно - историческое развитие народов Дагестана без больших социально-экономических и политических потрясений, хотя им и пришлось отразить ряд нашествий иноземных завоевателей. Это был цельный период, характеризовавшийся формированием устойчивой этнической и политической карги Дагестана, образованием на его территории око-ло двадцати феодальных владений и более 60 союзов сельских обществ, завершился он присоединением Дагестана к России в 1813 г., после чего взаимосвязи его народов претерпели значительные изменения іюд воздействием проводившейся б Дагестане царским правительством само-деріавноіі политика. Взаимосвязи народов Дагестана uoiSie 1813 г. могут быть предметом специального иссленованян.

ртепень изученности проблемы.

В отечественной иоторяографан нет на одного специального монографического исследования не только о такой широкой постановкой проблемы взаимосвязей (экономических, политических и культурных) , но и в более узком плане (к примеру, экономических ялн политических взаимосвязей в отдельности). Но проблема эта не обходилась исследователями; имеются работы, в которых содержатся отдельные тля-, вы иля параграфы, посвященные показу разных аспектов взаимосвязей того или иного народа с оооедпимн народами Дагестана, или же -вообще говорится о торговых или экономических взаимосвязях без подкрепления высказываемой адеи конкретным фактическим материалом. Нет в этих работах и определения уровня развитости системы экономических, политических я культурных взаимосвязей народов Дагестана. Вопрос же об интегрирующей народы Дагестана роди межэтнических взаамо-контактов в существующей исторической литературе просто обойден. Dee это и предопределило выбор для исследования рассматриваемой проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - ка оонове глубокого анализа и широкого использования всех амеющахоя и доступных исследователям разнообразных источников, сведений восточных', европейских и русскоязычных авторов, архивного и историко-этнографаческого материалов а с учетом достааений отечественной историографии дать научно обоснованную характеристику экономическим, политическим и культурным взаимосвязям народов Дагестана в ХУП-нач. XIX вв., обосновать ах жизненную значимость для всех дагевганцев, показать их роль в формировании общедагестанокой экономической общности (иля экономической системы), а также в формировании элементов общедагестанской культуры.

В рамках поставленной цела в диссертации определены оледутацаа конкретные задачи:

- охарактеризовать социально-экономическое развитие Дагестана,
главные занятия его населения (земледелие, животноводство,
садоводство, ремесла и домашние промыслы), продукция которых

и составляла материальную основу торгово-экономических взаимосвязей народов Дагестана; 'і:

- осветить предметы (что выставляя в торговый обмен каждый народ
Дагестана и что приобретал у других народов), центры а пути

- 4'-

торгрвшцпо которым осуществлялись межэтнические контакту в Дагестане;

показать значение зерновой проблемы, а также ежегодных отгонов овец с гор на зимние пастбища на плоскости и наоборот, раскрыть роль торговли солью, нефтью к др.минеральным сырьем в укреплении ыекзтничвеких контактов в Дагестане;

дать подробную характеристику лолгтической карты Дагестана л сложившейся системы политических взаимосвязей основных феодальных владений, а также их взаимоотношений с соседними с ними союзами сельских обществ;

показать интегрирующий народы Дагестана характер их политических взаимосвязей и как показатель втого формирование у.них понимания обинооти их исторических судеб, которое они проявляли

і при отражении общими усилиями нашествий иноземных завоевателей, вторгавшихся в Дагестан в ХУЛ-иач. XIX вв.;

- учитывая слабую изученность многих аспектов культурных взаимо
связей народов Дагестана, попытаться возможно шире осветить их,
акцентируя внимание на показе: а) взаимосвязей в области мате
риально^ культуры (в поселениях и жилище, в одежде и пище);

б) взаимоконтактов в разных областях духовной культуры (наука, просвещение, песенное и танцевальное творчество, декоративно-прикладное искусство, традиционные народные празднества и обряды, пережитки доыусульманских верований и т.д.).

Методологической и теоретической основой диссертации служило утвердившееся в отечественной историографии учение об общественно-акономаческих формациях и закономерностях их развитая и смены, о решащей роли экономических основ для развития общества (в том числе и феодального), о формационном характере и классовой двойственности культуры, ее многоаспектноети, преемственности культурных традиций, Автор в своем исследовании исходил из достижений отечественной исторической науки в изучении феодальной общественно-экономической формации (работы Е.М.Жукова, К.В.Бромлея, К.З.Ашрафян, В.К.Гарданова, А.П.Новосельцева, А.И.Робакидзе, И.Я.Фроянова), а также социально-экономической истории Дагестана феодальной эпохи.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в ок;честг,енной историографии исследуется в такой широком диапазоне

- 5 г

аспектов ж в гаках больших рагках времена одна из нааыэнеа изучен-них тем историй Дагеотана, каковой является проблема взаимосвязей его народов. Впервые в дагестанской историографам на основе анализа и обобщения широкого круга разнообразных источников и специальной исторической,историкс-этнограрлеской, куяьтуроведческой, иоторико-философской литературы исследуются экономический, политический и культурный аспекты взаимосвязей народов Дагестана в ХЛІ-нач.ХІХ вв., дается целостная систеиа этих взаимосвязей, обосновывается im конкретных материалах их выгодность и злэквннгд необходимость для всех народов дагеотана, перспективность процесса экономической, политической и культурной интеграции для них и в будущем. В диссертации уточняются иногив детали политической карпа Дагеотана ХУП-нач.ХІХ кв., систематизируются архивные я иные данные по связям каздого аз феодальных владений с другими; впервые в ней обобщаатоя конкрмчшй фактический материал по позитичоским взаимосвязям между феодальными владешиш*Иооюзаші сельские обществ; освежаются подробно вольтурішо взаимосвязи народов через показ взаимовлияний а заимствований в областях материальной н духовной культур в более, чем да с яти аспектах; вводятся в научней оборот и много малоизвестных и есвых письменных источников, ааторзко-этнографлческий а топонимический мята-риалы.

Использование сравнительно-исторического, системно-структурного й в основном ретроспективного методов позволило в вироком плана осветить всю сиотеыу экоионических, политических и культурных вааа-мосвязей народов Дагестана в один из наиболее интересных во епох отношениях периодов их истории.

Практическое, значение диссертация состой? в том,что в iru освещен до сих пор неисследованный пласт истории народов Дагес.^ш*. Приведенный в ней фактический материал, основные os положения я выводы уже используются в учебных курсах исторически* факультетов вузов. Дагестана. В Дагестанском государственном угшверслтїте по mm читаются спецкурсы для студентов исторического факультета. Их попользуют при написании курсовых и дипломных работ. Матерзилн отдельных разделов диссертации нашла отражение и в "Истории народе.'! Северного Кавказа", могут быть использованы при написании истории народов Дагестана и Северного Кавказа, составлении вузовских -. школьных учебников по истории, лекций и т.д. Методологические принципы,

структурные данные диссертация могут быть использованы при исследовании межэтнических взаимосвязей а в других регионах страны.

Дисоертацдя в целом расширяет знания но истории Дагестана феодальной эиохн, показывает, что факторов и стимулов, связывавших народы Дагестана в ХУП-нач. XII вв., было больше, чем их разобщавших, что только благодаря тесним экономическим и политическим взаимосвязям им удавалось сохранять политическую независимость от чужеземных государств до присоединения к России по Гшиотанскому договорі ь 1813 г. Общая идея, вытекающая из приведенных в диссертации материалов, должна способствовать дальнейшему сближена» народов Дагестана, а не их разобщена») ио "суверенивировашшм" округам иди "республикам".

Апробация работы и публикации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях отдела Отечественной истории и Ученого совета Института истории, археология и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии Наук, на васедании кафеДры Истории стран Европы и Америки Дагестанского госуниверситета.

Основный положения, содержание и выводы диссертации опубликованы автором в отдельных монографиях, научных статьях а докладывались на разного уровня (Всесоюзных, Всероссийских, региональных, республиканских, университетских) научных конференциях и сеооияг, методологическом семинаре при Институте HAS ДНЦ РАН. По тема диссертации опубликованы две монографии ("Из истории средневекового Дагестана"-соавторц Ахмедов Ш. и Алаев Б.Г.- Махачкала, 1970,- 15 а.л.; "Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в ХУП в."- Махачкала, 1973.- 15 а.л.). Всего по теме диссер тации опубликовано более 40 научных работ, общим объемом более 70 а.д.

Структура и объем исследования. Работа состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка принятых сокращений, списка информаторов, библиографии.