Земельный вопрос в башкирском национальном движении : 1917-1922 гг. Хусаинова Гульнара Спартаковна

Земельный вопрос в башкирском национальном движении : 1917-1922 гг.
<
Земельный вопрос в башкирском национальном движении : 1917-1922 гг. Земельный вопрос в башкирском национальном движении : 1917-1922 гг. Земельный вопрос в башкирском национальном движении : 1917-1922 гг. Земельный вопрос в башкирском национальном движении : 1917-1922 гг. Земельный вопрос в башкирском национальном движении : 1917-1922 гг.
>



Хусаинова Гульнара Спартаковна. Земельный вопрос в башкирском национальном движении : 1917-1922 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Хусаинова Гульнара Спартаковна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/727

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрный вопрос в истории Российского государства всегда был одним из сложных и противоречивых как для власти, так и для рядовых граждан. Исторически сложилось так, что на территории России проживает более ста национальностей и народностей. В каждом регионе страны наблюдались свои особенности землепользования и земельных отношений. В Башкортостане земельный вопрос всегда был тесно связан с вотчинным правом на землю, ставшим главным условием вхождения башкир более чем 450 лет назад в состав Русского государства. Именно вотчинное право башкир на свои земли стало наиболее убедительным и даже бесспорным аргументом, доказывающим добровольный характер башкирского подданства.

В результате реализации земельной политики царского правительства к началу ХХ века в крае произошло значительное уменьшение башкирских вотчинных угодий, что привело к упадку скотоводства - основы традиционной системы хозяйствования в башкирском обществе. Возросло количество земельных споров между коренным башкирским, и пришлым населением. Поэтому не удивительно, что после Февральской революции 1917 г. решение аграрного вопроса стала одной из ключевых задач национального движения. В этой связи можно сказать, что изучение роли и места земельного вопроса в башкирском национальном движении приобретает чрезвычайную актуальность. К тому же до сих пор эта тема не была предметом специального изучения российских историков. Исследование всех аспектов решения земельного вопроса в условиях Башкортостана очень важно для использования всего позитивного в практике, имея в виду превращение земли в настоящее время в объект широкой купли и продажи.

Степень научной разработанности темы. Приступая к анализу исторической литературы по данной теме, необходимо отметить, что отдельные стороны аграрного вопроса в Башкортостане нашли отражение в исследованиях историков. Однако до сих пор нет обобщающих работ, раскрывающих башкирское национальное движение через призму земельного вопроса.

Историография данной проблемы тесно переплетается с историографией башкирского национального движения. Авторы первых работ, появившихся в 20-х годах ХХ века – участники башкирского национального движения, внесли в свои публикации интересные детали и подробности. В их работах сделаны попытки реализовать аналитический подход к показу роли земельного вопроса в истории башкирского общества. Это касается работ таких авторов как С. Атнагулов, К. Идельгужин, М. Муртазин.

Второй этап в изучении данной проблемы охватывает время 1930-х – начало 1950-х гг. Историческая литература этого периода представляла собой в большей степени изложение событий с позиций партийных теоретических установок, что выразилось в резко отрицательной оценке башкирского национального движения. Для работ данного периода характерна излишняя идеологизированность, использование уже известных фактов и материалов без объективного научного подхода. Такие авторы, как Типеев Ш., Самойлов Ф.Н., Диманштейн С., Гужвенко Г.И., Александров Ф.А. подвергли резкой критике земельную политику башкирского правительства в 1917-1922 годах.

Тогда же взгляды Ф.Самойлова по земельному вопросу были подвергнуты критике председателем Башревкома в 1919-1920 гг. Х. Юмагуловым и П. Мостовенко.

Отдельные аспекты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных трудах Раимова Р.М. Автор, на основе анализа архивных источников, подробно рассмотрел социально-экономическое и политическое положение Башкортостана в начале ХХ столетия. Следует отметить, что его выводы о безоговорочном принятии башкирами «Декрета о земле» не соответствуют действительности, поскольку широкое участие башкир в 1918 г. в белом движении свидетельствует, прежде всего, об их отрицательном отношении к данному декрету, автоматически отменившему вотчинное право башкир.

После ХХ съезда КПСС начинается новый этап разработки темы, появляется целый ряд работ, основанных на привлечении различных источников (архивных и опубликованных). Первые попытки взвешенной оценки программных проектов и их реализации башкирским национальным движением были предприняты Юлдашбаевым Б.Х.

Критическую оценку деятельности Башревкома в сфере аграрных отношений дают Шнейдер Д.М., Аминев З.А. Они подчеркивают значение партийного подхода к решению земельного вопроса.

Перелом в деле изучения башкирского национального движения в целом, и земельного вопроса в нем, был связан с процессом демократизации жизни страны и крушением коммунистической системы управления в начале 90-х гг. прошлого столетия.

Большой вклад в изучение данной темы внес Кульшарипов М.М., который не только с новых позиций рассмотрел историографию вопроса, но ввел в научный оборот большое количество ранее недоступных и неиспользованных источников, извлеченных из архивов Уфы и Москвы. По мнению Кульшарипова М.М., одной из причин формирования башкирского национального движения стал именно земельный вопрос. В его монографиях рассматривается деятельность Башревкома по разрешению земельного вопроса в пределах «Малой Башкирии».

Проблеме становления национальной государственности башкирского народа посвящено исследование Касимова С.Ф. Автор, анализируя архивные источники, делает вывод, что решение земельного вопроса в Башреспублике являлось из одной основных задач Башревкома в 1917-1925 гг.

Отдельные публикации Калмантаева Н.М. посвящены аграрно-национальному вопросу в крае. Автор подчеркивает, что в крестьянском движении начала ХХ в. активное участие, наряду с крестьянами других национальностей, приняли башкиры-вотчинники с требованием вернуть отнятые земли.

В процессе работы над диссертационном исследованием были использованы монографии Усманова Х.Ф., которые значительно облегчают задачу показа остроты земельного вопроса в крае к началу ХХ в.

Давлетшин Р.А. в своей монографии не обошел вниманием и дал оценку аграрной политике Башкирского правительства в начальный период национально-государственного строительства.

Земельному вопросу и национальным отношениям в начале ХХ в. посвятил свои работы Юлдашбаев А.М. Автор дал сравнительный анализ социально-экономического положения башкирского, русского и татарского крестьянства, отразил итог их совместного существования в течение последних нескольких веков и показал социальную сущность национального движения коренного населения края в годы революций и гражданской войны.

Большой интерес для нас представляют исследования Акманова А.И. В них подробно исследована политика царского правительства по земельному вопросу в крае начиная с добровольного вхождения башкир в состав Русского государства (середина XVI в.) и до начала XX в.; представлены масштабы потери башкирами своих вотчинных земель на протяжении указанного периода.

Анализу земельной политики, проводимой Башревкомом, своеобразию экономических отношений в Малой Башкирии в 1919-1920 гг. уделяет внимание в своих работах Хазиев Р.А. Положительно оценивая работу Башревкома 1919-1920 гг., он отмечает, что проводимая в Башреспублике с весны 1919 по середину 1920 г. аграрная политика была далеко не совершенна, аграрные законы были противоречивы, непоследовательны, имели выраженную социальную направленность, но, тем не менее, «сдерживали бездумную социализацию деревни».

Интересные сведения о решении земельного вопроса Башкирским правительством в период нахождения в лагере белых можно найти в работах Казанчиева А.Д.

В работах Утягулова М.М., Самородова Д.П., Ямаевой Л.А., Роднова М.И., Кузеева Р.Г., Янгузина Р.З., Бикбулатова Н.В. нашли отражение те или иные аспекты темы нашей диссертации. Хронологически они не охватывают годы развертывания башкирского национального движения, но, тем не менее, для нас представляет определенный интерес подход данных авторов к аграрному вопросу в крае в целом.

В обобщающих трудах по истории Башкортостана содержится фактический материал по тем или иным аспектам диссертации.

Данная тема была затронута и в исследованиях зарубежных авторов Э. Карра, Р. Пайпса, С. Зеньковского, Дж. Смитта, Д. Шеффера. При различных мнениях в оценке изучаемой темы, авторы едины во мнении о том, что земельный вопрос являлся базовым в башкирском национальном движении.

Обзор исторической литературы показывает, что исследователями проделана значительная работа по изучению земельного вопроса в башкирском национальном движении. Но это касается лишь некоторых аспектов нашей темы. Многие проблемы еще требуют подробного изучения и осмысления. Необходим более детальный анализ резолюций по земельному вопросу, принятых в ходе работы I Всероссийского мусульманского, трех всебашкирских съездов, проходивших в 1917 году. Также не изучена, а лишь затронута рядом авторов земельная политика, проводимая Башкирским правительством в период пребывания в лагере белых и после его перехода на сторону Советской власти.

Источниковая база исследования. Для выполнения работы был привлечен обширный комплекс архивных документов, извлеченных из фондов Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) и Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).

В ЦГИА РБ сохранился впервые вводимый в научный оборот основной массив документов Башревкома (Ф. Р-1107), Башнаркомзема (Ф.Р-164), БашЦИКа (Ф.Р-394), Башпредставительства при ВЦИК (Ф.Р-629), Уфимского губернского комитета общественных организаций (Ф.Р-3), Уфимской губернской коллегии по земледелию (Ф.Р-87), Уфимского отделения крестьянского поземельного банка (Ф.И-336), которые позволяют раскрыть роль и место земельного вопроса в башкирском национальном движении, а также проанализировать работу Башкирского правительства и Башревкома по урегулированию вопросов землеустройства и землепользования в крае в 1917-1922 гг. Так, в делах фонда Башревкома (Р-1107) были изучены постановления, протоколы заседаний Башревкома, приказы, телеграммы, различного рода переписка, анкеты сотрудников. Это позволило проследить проделанную Башревкомом работу по восстановлению экономики, подъему уровня сельского хозяйства в Малой Башкирии после разрушительной гражданской войны, оценить предпринятые меры по урегулированию земельных споров между башкирским и переселенческим населением.

Материалы фонда Башнаркомзема (Р-164) - циркуляры, указания, приказы Наркомзема РСФСР и БАССР по земельным вопросам в 1918-1922 гг., позволили выявить основные направления аграрной политики в стране и ее особенности в крае.

Важную информацию о состоянии землепользования в Малой Башкирии и Уфимской губернии содержат документы земельных органов различных уровней: приказы и постановления Уфимского губисполкома и Наркомзема БАССР о порядке отвода земель в отдельных кантонах и волостях, приказы и протоколы заседаний коллегии Наркомзема БАССР, доклады и отчеты о деятельности Наркомзема БАССР, его отделов и подотделов. Материалы о деятельности отдела землеустройства Наркомзема БАССР и кантземотделов за 1919-1920 гг. позволяют оценить своеобразие аграрных отношений в Малой Башкирии.

Особо следует отметить материалы ЦГАОО РБ. Ф. 1832 - Истпарт Башобкома КПСС, содержит материалы I-го Всероссийского мусульманского съезда. В данном фонде хранятся важные для нашего исследования резолюции I-го, II-го и III Всебашкирского съездов по земельному вопросу.

Фонд Ф.9776 (Архив партархива) содержит самый разнообразный круг источников и документов. В настоящее время он разбит на более мелкие фонды по тематическому признаку. Нами были изучены материалы Ф.10311 – «Коллекции документов по истории башкирского национального движения».

В Государственном архиве Оренбургской области (ГА ОО) наибольшее количество документов было извлечено из фонда Орского уездного земельного управления (Р-265), где содержатся материалы, в основном характеризующие отношение башкирского населения к «Декрету о земле» и советскому аграрному законодательству. Документы свидетельствуют о негативном отношении башкир-вотчинников к данному декрету.

В процессе исследования были использованы и опубликованные источники, среди которых особое место занимает четырехтомный сборник в семи книгах по истории национально-государственного устройства Башкортостана, составленный Юлдашбаевым Б.Х. В данном издании впервые увидели свет материалы башкирских съездов 1917 г., в том числе и резолюции по земельному вопросу. Особую ценность представляют документы, отражающие деятельность Башнаркомзема в деле урегулирования остро стоявшего в крае земельного вопроса; аграрную политику белого Башкирского правительства; решение земельного вопроса в Башреспублике в 1920-1922 годах.

В многочисленных тематических сборниках по региональной истории содержится фрагментарный материал по отдельным аспектам темы диссертационного исследования. Что касается нормативно-правовых актов Советского правительства по решению аграрного вопроса в 1917-1922 гг., то они нашли отражение в целом ряде сборников документов.

Источниковую базу исследования дополняют мемуарная литература и материалы периодической печати.

Цель исследования: с привлечением обширной источниковой базы провести современный комплексный научный анализ по определению роли и места земельного вопроса в башкирском национальном движении в 1917-1922 гг. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть земельную политику царского правительства в Башкортостане для показа остроты земельного вопроса к началу ХХ века;

- проанализировать резолюции по земельному вопросу первого Всероссийского мусульманского, а также первого, второго, третьего Всебашкирских съездов;

- рассмотреть попытки решения аграрного вопроса Башкирским правительством в период пребывания в лагере белых;

- показать отношение башкирского населения к первым законодательным актам большевистского правительства;

- проследить за ходом реализации земельной программы и дать оценку земельной политике Башревкома первого созыва в процессе национально-государственного строительства;

- рассмотреть основные моменты решения аграрного вопроса в Советской автономной Башкирской республике с середины 1920 по 1922 гг.

Хронологические рамки. В связи с необходимостью освящения истоков и корней актуализации земельного вопроса в башкирском национальном движении в начале ХХ в., в диссертации вкратце показано состояние аграрных отношений в крае в виде исторического экскурса. Выбор нижнего отрезка исследования обусловлен принятием в 1922 году Земельного кодекса РСФСР и на его базе Земельного кодекса БАССР, на основе которых была утверждена аграрная политика Советского правительства по национализации земли и законодательно закрепилась отмена частной собственности на землю.

Территориальные рамки работы охватывают пределы так называемой «Малой Башкирии», Оренбургской и Уфимской губерний.

Методологическая основа исследования диссертации опирается на систему общенаучных и исторических методов, которые предусматривают использование принципов объективности, комплексности и историзма для целенаправленного отбора фактов, анализа событий и их последствий в заданных хронологических рамках. В исследовании были применены структурно-функциональный и проблемно-хронологический методы. Большое значение для работы имело использование принципа сопоставления общероссийского и регионального, что позволило выявить особенности земельных отношений и земельной политики в «Малой Башкирии» и БАССР в 1917-1922 гг. в контексте исторического развития страны.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем на основе широкого круга источников проведено комплексное конкретно-историческое исследование по выявлению роли и места земельного вопроса в башкирском национальном движении в 1917-1922 гг.

Исследование показало, что земельный вопрос стал одним из ключевых и способствовал формированию самостоятельного башкирского национального движения в начале ХХ в.

В диссертационном исследовании характеризуется земельная политика царского правительства в Башкортостане до начала ХХ в., следствием чего стала потеря башкирами значительной части вотчинных угодий, что привело к упадку скотоводства и обострению земельных отношений между коренным и пришлым населением.

В диссертации освещен процесс разработки резолюции о земле, которая легла в основу земельной политики в Башреспублике.

Анализ введенных в научный оборот документов доказывает, что проводимая Башревкомом земельная политика отличалась от большевистского курса. Последний делал ставку на организацию подконтрольных государству коллективных хозяйств, тогда как в Башреспублике она была направлена на поддержку крупного и среднего частного землепользования.

Проведенное исследование позволило установить, что отношение башкир-вотчинников к аграрным преобразованиям большевиков было отрицательным, что объясняется желанием сохранить вотчинное право на землю.

Автор приходит к выводу, что в процессе национально-государственного строительства в 1917-1922 гг. Башкирским правительством была проделана огромная работа в области земельной политики, урегулированию земельных отношений между коренным и пришлым населением, по подъему сельского хозяйства в период послереволюционных и военных потрясений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при подготовке учебно-исторической литературы, при написании монографий и учебных пособий, разработке вузовских спецкурсов в рамках регионалистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях.

Структура диссертации построена исходя из целей и задач исследования на основе проблемно-хронологического принципа. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.