Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических революций (по материалам Пермской губернии) Ушакова Наталья Михайловна

Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических революций (по материалам Пермской губернии)
<
Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических революций (по материалам Пермской губернии) Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических революций (по материалам Пермской губернии) Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических революций (по материалам Пермской губернии) Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических революций (по материалам Пермской губернии) Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических революций (по материалам Пермской губернии) Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических революций (по материалам Пермской губернии) Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических революций (по материалам Пермской губернии)
>




Ушакова Наталья Михайловна. Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических революций (по материалам Пермской губернии) : ил РГБ ОД 61:85-7/385

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ 13

1. Изученность проблемы 13

2. Характеристика источников 31

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМСКИХ НАРОДНЫХ УЧИТЕЛЕЙ ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ В НАЧАЛЕ XX в. 47

1. Социально-экономические предпосылки формирования земского учительства 47

2. Социально-экономическая характеристика земских учителей как социальной группы 55

3. Территориальный, демографический и образовательный аспекты характеристики земского учительства 70

ГЛАВА III. НАРОДНЫЕ УЧИТЕЛЯ НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИИ 1905-1907 гг 87

1. Общественно-политическая деятельность земских учителей накануне революции 1905-1907 гг 87

2. Участие земского учительства в первой буржуазно-демократической революции... 102

ГЛАВА ІУ. ЗЕМСК0Е УЧИТЕЛЬСТВО И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ (1907 г. - февраль 1917 г.) 123

І. Социально-экономическое и правовое положение учительства после революции 1905-1907 гг 123

2. Общественно-политическая и культурно-просветительная деятельность земских учителей в период І907-І9І7 гг 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 174

СПИСОК ТАБЛИЦ 197

Введение к работе

В центре данного исследования находятся вопросы социальной характеристики и политической ориентации земских народных учителей Пермской губернии в эпоху империализма. Изучение этой темы относится к более широкой области научных изысканий, связанных с выявлением путей и роли в буржуазно-демократических революциях различных элементов средних слоев и, в первую очередь, интеллигенции.

Актуальность темы определяется тем, что обобщение и осмысление опыта двух революций в России в условиях империализма особенно злободневно в современную эпоху перехода многих стран от капитализма к социализму в связи с численным ростом средних слоев и процессами "пролетаризации" основной массы интеллигенции. В условиях обострения социально-классовых противоречий, поляризации общественно-политических сил использование исторического опыта КПСС по сплочению всех прогрессивных сил в борьбе за демократию и социализм, далеко выходит за национальные рамки и носит интернациональный характер.

В работе рассматривается целый ряд относительно малоизученных вопросов, связанных с исследованием земского учительства на Урале и его политической ориентации в двух революциях. Учитывая региональную специфику Урала, развитость здесь социально-политических противоречий в период империализма, в работе конкретизируется место земского учительства в социальной системе и революционном процессе, уточняется важнейший вопрос о влиянии рабочего класса и его партии на учительство, рассматриваются средства и формы участия земской интеллигенции Урала в буржуазно-демократических революциях.

Научная значимость исследуемой темы определяется необходимостью дальнейшей конкретизации ленинской концепции истории революционного движения в России. В первую очередь это касается таких малоизученных вопросов, как вопрос о месте мелкобуржуазных и полупролетарских слоев российского общества в период и накануне русских революций 1905-1907 гг. и 1917 г., вопроса о развитии революционного движения в I907-I9I7 гг. и о региональных особенностях развертывания Февральской революции 1917 г. и др. Всесторонний и конкретно-исторический анализ расстановки политических сил в период буржуазно-демократических революций в России должен стать важным шагом вперед в комплексном изучении истории российского революционного процесса в начале XX в. .

Объектом данного исследования является земское народное учительство. Земское учительство как социально-профессиональная группа начинает оформляться в конце 60-х гг. XIX в. как следствие развития и функционирования земских социальных институтов. Следует отметить тот факт, что и до появления земства некоторые мероприятия по обучению сельского населения предпринимались царским правительством. Так, первоначально удельное ведомство создавало свои удельные училища. Затем, с середины XIX в. начали возникать сельские школы и училища министерства внутренних дел. Со второй половины XIX в. начинают функционировать приходские училища Министерства Народного Просвещения (сельские и городские), училища духовного ведомства, частные народные училища

1 Корелин А.П., Душкарева И.М., Шацилло К.Ф. Советская историография истории России периода империализма. - В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между ХХУ и ХХУІ съездами КПСС. М., 1982, с.393-422.

- б -

и воскресные школы. Однако, все эти народные школы были крайне малочисленны и, следовательно, незначительной была учительская прослойка, так как в этот период отсутствовала какая- бы то ни было система подготовки учительских кадров.

Ситуация существенным образом изменилась с появлением земств и попытками с их стороны создания, пусть ограниченной, системы массового обучения крестьянского населения России. Это, в свою очередь, повлекло оформление относительно самостоятельной социально-профессиональной группы - земского учительства, которая довольно быстро стала наиболее многочисленной категорией народного учительства периода империализма.

Территориальные рамки данной работы ограничены Пермской губернией, которая являлась наиболее крупным и промышленно развитым районом Урала. Особое положение Пермской губернии среди других губерний Урала было обусловлено выгодным географическим положением, богатством источников сырья, энергии и трудовых ресурсов, что позволило ей достигнуть относительно высокого социально-экономического и культурного уровня развития. Поэтому закономерно, что здесь все социальные и экономические противоречия, связанные с переходом от капитализма к империализму, развертывались острее, чем в других районах Урала. Это в полной мере относится и к закономерностям развития демократической интеллигенции периода империализма, в том числе земского учительства. В рассматриваемый период, в связи с бурными темпами развития промышленности, в губернии сосредоточивается относительно большое количество интеллигенции, в которой заметную роль начинает играть земское учительство.

По уровню развития народного образования Пермская губерния занимала одно из ведущих мест не только на Урале, но и в

целом по России. В этом большую роль сыграло земство Пермской губернии, являвшееся одним из наиболее деятельных в России,

Таким образом, особенности экономического, социального,политического и культурного развития Пермской губернии позволяют, на наш взгляд, наиболее полно проанализировать закономерности такой социально-профессиональной группы интеллигенции, как земское учительство, и проследить ее роль в развитии революционного процесса на Урале,

Хронологические рамки исследования определены периодом империализма. В экономическом плане рассматриваемый период в России характеризуется сочетанием монополистического капитализма и "... отношений докапиталистических , что наглядно прослеживается на примере Урала. С точки зрения социально-политических процессов в данный период происходят количественные и качественные изменения в социальной структуре российского общества, обострения классовых противоречий, рост политического сознания всех социальных слоев России, Апогеем этих процессов явились две буржуазно-демократические революции, время которых можно рассматривать как относительно самостоятельную эпоху в истории капиталистической России.

Подобные хронологические рамки позволяют наиболее полно проследить процесс формирования и развития земского учительства как социально-профессиональной группы и ее роль в революционном процессе в России и на Урале,

Методологической основой данной работы являются принципы анализа классов и классовых отношений, основывающиеся на материалистическом понимании истории. Классики марксизма-ленинизма

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.27, с.378.

впервые научно доказали необходимость при изучении социальных групп в обществе исходить из существующих производственных отношений, определяющих сущность определенной формации. Признаки зависимости социальных групп (и основных из них - классов) от лежащих в основе их социальной дифференциации отношений собственности составляет существо марксистского подхода к изучению социальной структуры общества. Труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и, прежде всего такие работы, как "Положение рабочего класса в Англии", "Капитал", "Великий почин", представляют собой образцы исследования социально-классовой структуры общества, целостного анализа не только экономических, но и политических, культурных, профессиональных и иных аспектов отдельных социальных групп.

Особое место в теоретическом наследии классиков марксизма-ленинизма занимает проблема социальной дифференциации общества в эпоху социальных революций, в которую входит задача определения социально-классовой сущности противников и союзников рабочего класса в его революционной борьбе. В трудах В.И.Ленина получил глубокую разработку вопрос о классовых союзниках пролетариата в условиях империализма. В.И.Ленин указывал: "Пролетарская революция невозможна без сочувствия и поддержки огромного большинства трудящихся по отношению к своему авангарду -к пролетариату" . Определив в этой связи конкретные задачи рабочего класса и его партии, В.И.Ленина подчеркивал, что одним из важнейших условий конечной победы должно быть умение "связаться, сблизиться, до известной степени, если хотите, слиться

* Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.220.

с самой широкой массой трудящихся, в первую голову пролетарці ской, но также и с непролетарской трудящейся массой .

Наряду с характеристикой главного союзника пролетариата в революции - трудового крестьянства, а также городских средних слоев, В.И.Ленин обосновал положение, имеющее для данной работы методологическую роль: о необходимости привлечения на сторону рабочего класса трудящейся интеллигенции и служащих. Он

писал: "Перед союзом представителей науки, пролетариата и техни-

ки не устоит никакая темная сила .

Положения классиков марксизма-ленинизма по вопросам социальной структуры общества, союзников рабочего класса и общественных функций народного учителя, творчески развитые в ряде выступлений деятелей Коммунистической партии и в партийных документах применительно к современным условиям, составляют прочный методологический фундамент изучения исторического опыта применения

марксистского учения в практике рабочего класса .

Целью данной работы является определение места земского учительства в социальной структуре русского общества времени

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.7. ^ Ленин В. И. Поли.собр.соч., т.40, с.189.

Андропов Ю.В. Речь на Пленуме Щ КПСС 14 июня 1983 г. - Коммунист, 1983, №9, с.4-16; Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 г. - Там же, е.17-39; Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 г. - Там же, с.39-46; Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Постановление Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984 г.- Коммунист, 1984, № 6, с.37-40.

двух буржуазно-демократических революций и его позиции в общественной жизни и политической борьбе.

Конкретные задачи исследования заключаются в следующем:

дать социальную характеристику земского народного учительства Пермской губернии по всем возможным параметрам, проследить эволюцию социальных процессов в этой социально-профессиональной группе;

определить место земских народных учителей в общественной жизни, выявить уровень развития их идейного сознания и политическую ориентацию накануне и в период первой буржуазной революции; попытаться вскрыть некоторые специфические региональные особенности в этом вопросе;

выявить степень участия земского народного учительства Пермской губернии в общественно-политических событиях в период между двумя буржуазно-демократическими революциями, а также их идейные позиции в ходе Февральской революции;

определить направленность политики социал-демократической партии по распространению влияния на народных учителей

в период от первой до второй буржуазно-демократической революции и в канун социалистической революции.

Задачи работы определили ее структуру. Исследование состоит из введения, четырех глав и заключения.

Первая глава дает анализ состояния изученности рассматриваемой проблемы, а также содержит характеристику источников, на которые опирается исследование.

Во второй главе дается социальная характеристика земских народных учителей Пермской губернии в начале XX в., причем особое внимание уделяется социально-экономическим предпосылкам формирования земского учительства как социально-профессиональ-

- II -

ной группы. Далее в главе анализируются такие социальные характеристики как социально-экономические, территориальные, демографические, образовательные особенности земского учительства Пермской губернии, которые позволяют наиболее полно раскрыть их социальный статус.

В третьей главе непосредственным предметом исследования становится общественно-политическая деятельность земских учителей накануне и в период революции 1905-1907 гг. При этом главный акцент делается как на содержательные характеристики общественно-политической деятельности земских учителей, такие как уровень развития политического сознания, стихийный демократизм, связь с крестьянской психологией и т.д., так и на формы и методы ее ведения (единство политической и профессиональной борьбы, учительские съезды, профсоюзная работа и т.д.). В главе уделено большое внимание работе большевистской партии с народными учителями.

В четвертой главе рассмотрены те социальные процессы,которые произошли в учительской среде после революции 1905-1907 гг., а также политика земства в сфере народного образования в этот период. В центре внимания этой главы находятся вопросы общественной деятельности земских учителей накануне Февральской революции и позиция их в ходе этой революции.

Важным теоретическим результатом работы является дальнейшее исследование социальной структуры российского общества начала XX в. в плане уточнения социальных характеристик такой социально-профессиональной группы, какой являлось земское учительство.

Исследование всех возможных параметров социальных характеристик уральского земского учительства будет способствовать

изучению генезиса советской интеллигенции, в частности, становлению ее на Урале в послереволюционное время и в период культурной революции.

Определение роли земских учителей Урала в революционном движении в России эпохи империализма будет способствовать созданию более полной и цельной картины размаха революционного процесса в нашей стране. Важно подчеркнуть, что рассматриваемая проблема представляет собой содержательную критику и ответ различного рода фальсификациям истории Великой Октябрьской революции и роли в ней различных отрядов российской интеллигенции.

Практическая значимость работы определяется исследованием малоизученных аспектов социальной характеристики и политической ориентации земского учительства в эпоху империализма, что является конкретизацией более общей проблемы - роли и путей эволюции средних слоев, включая в первую очередь интеллигенцию, в буржуазно-демократических революциях. Результаты исследования могут служить материалом при чтении курса истории GCCP, а также спецкурсов на исторических факультетах университетов и пединститутов по истории СССР эпохи империализма.

Новизна темы диссертации заключается в том, что в ней впервые всесторонне исследуется эволюция социальных и политических процессов в земском учительстве Пермской губернии периода империализма, а также влияние на эти процессы революционного движения и региональных особенностей. Результаты исследования этой темы будут способствовать более глубоким обобщениям при изучении социальной структуры русского общества кануна и периода революций.

- ІЗ -

Изученность проблемы

Огромный вклад в изучение вопросов, связанных с интеллигенцией, внес В.И.Ленин. В его работах исследованы классовая природа интеллигенции, ее положение в условиях капитализма, а также участие в революционном движении. Большое внимание уделял В.И.Ленин учительству как одной из прослоек, групп интеллигенции, ее роли в демократическом движении. В 1899 г. В.И.Ленин, разрабатывая проект программы РСДРП, характеризовал народных учителей, как "деревенскую интеллигенцию", которая по своему материальному и правовому положению была близка к народу. Поэтому он возлагал большие надежды на участие народных учителей в широком общественном движении . В.И.Ленин систематически обращался и к вопросу о политике министерства народного просвещения в области народного образования. В таких работах, как н0 чем думают наши министры? , "К вопросу о политике министерства народного просвещения , "Материалы к статье "Гонители земства и Аннибалы либерализма" , "Нищета народных учителей" и др. В.И.Ленин, давая резкую критику политики министерства народного просвещения, ставил вопрос о положении народных учителей, об отношении к ним социал-демократов, о перспективах и месте народного учителя при социализме.

Особенно усиленное внимание к этим проблемам уделялось В.И.Лениным и партией в период революции и реакции в связи с оценкой значения и места демократической интеллигенции в общем революционном движении, а также в связи с попытками правительства в рамках общей политики решить и вопросы народного образования.

В период нового подъема рабочего и революционно-демократического движения в I9I2-I9I3 гг. В.И.Ленин вновь обращается к вопросу о положении и роли народного учительства в обществе. В 1913 г. в проекте речи "К вопросу о политике министерства народного просвещения" для депутата от большевиков в ЗУ Государственной думе, В.И.Ленин, давая картину безграмотности большей части населения России, подчеркивает бесправие и тяжелое материальное положение народных учителей . В. И. Ленин пишет в этой обличительной речи о "духовной забитости, приниженности, придавленности, бесправии учащихся и учащих в России . Статья В.И.Ленина "Нищета народных учителей", появившаяся также в 1913 г. в связи с прохождением Всероссийского съезда по народному образованию, была написана на основе изучения материалов "Однодневной переписи начальных школ в Империи".

Социально-экономические предпосылки формирования земского учительства

Одной из важнейших характеристик данной эпохи, явившейся объективной предпосылкой социальной революции, было пробуждение революционного сознания трудящихся масс, что непосредственно было связано с общим ростом образования и культуры. Необходимость развития рабочей силы, повышения ее квалификации и образования в условиях капитализма наталкивались на ограниченность возможностей существующей системы образования в царской России, Но несмотря на крайнюю отсталость и низкий уровень культуры, объективная потребность социально-экономического развития России вела к быстрому росту численности работников умственного труда.

Характеризуя данный процесс, В.И.Ленин писал: "Капитализм во всех областях народного труда повышает с особенной быстротой число служащих, предъявляет все больший спрос на интеллигенцию . Для рассматриваемого периода этот процесс наглядно прослеживается на материалах Пермской губернии, крупнейшего промышленного центра не только в масштабах Урала, но и всей Рос р сии . Здесь было сосредоточено значительное количество технической и земской (учителя, врачи, агрономы и т.д.) интеллигенции.

Земское учительство как социальный и профессиональный слой было связано с земской школой. Земская школа, обеспечивающая элементарную подготовку и образование, наряду с общеобразовательными и просветительскими функциями, выполняла также политические и идеологические задачи.

Значение земской школы к началу XX в. в деле народного образования в России и, в особенности, на Урале трудно переоценить. Действительно, из трех основных типов начальных народных.

Общественно-политическая деятельность земских учителей накануне революции 1905-1907 гг

Россия начала XX в. воплощала в себе весь сложнейший узел социальных противоречий капиталистического строя, вступившего в стадию своего империалистического развития. Чрезвычайно острые противоречия между развивающимся капитализмом и остатками старого феодального общества, между самодержавием и трудящимися массами, крестьянами и помещиками, царизмом и угнетенными народами привели к складыванию в стране в первые годы XX столетия революционной ситуации. В рассматриваемое время сложились предпосылки буржуазно-демократической революции.

Земские учителя как самая массовая и обездоленная социально-профессиональная группа русской интеллигенции в силу своего объективного социального положения в структуре российского общества сыграли немаловажную роль в активизации общественно-политического и революционного движения в России. Мелкобуржуазное происхождение, низкий уровень жизни, бесправное положение, связь с крестьянским бытом и психологией - эти особенности полупролетарского положения земского учительства сближали его с революционным движением, втягивали его в борьбу основных классов. Однако, надо иметь при этом в виду, что высокий уровень классового сознания не достигается в результате автоматического отражения той или иной социальной группой своего реального социально-экономического положения в обществе. Идеология класса есть не только осознание классового интереса, но и результат практической борьбы класса за свои коренные интересы. Применительно к интеллигенции, которая, по словам В.И.Ленина, "... занимает своеобразное положение среди других классов, примыкая отчасти к буржуазии по своим связям, воззрениям и проч., отчасти к наемным рабочим, по мере того, как капитализм все более и более отнимает самостоятельное положение у интеллигента ..." , этот тезис наполняется глубоким историческим содержанием. Противоречивость экономического положения интеллигенции, включая земских учителей, в условиях развития капитализма в России проявлялась в их тяготении то к буржуазии, то к пролетариату.

В.И.Ленин убедительно показал, что, несмотря на то, что объективно существовало единство коренных социально-экономических и политических интересов рабочего класса и всех трудящихся масс России, в том числе и земских учителей, в их по преимуществу мелкобуржуазной среде "... особенно широко распространяются те половинчатые эклектические воззрения, та исшарь нина противоположных принципов и точек зрения ..." , которые характеризуют непоследовательность мелкобуржуазных масс в революции. Важнейшим положением для понимания процесса формирования и эволюции политических ориентации земского учительства на Урале является анализ пределов революционности и роли непролетарских слоев в революционном процессе, данный в работах основоположников марксизма.