Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Мазилкина Марина Викторовна

Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
<
Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
>



Мазилкина Марина Викторовна. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мазилкина Марина Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. ин-т истории РАН].- Санкт-Петербург, 2008.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/237

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ССУДО-СБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ НОВГОРОДСКИМ ЗЕМСТВОМ. 1870-1900 гг 22

1.1. Инициативы Новгородского губернского земства по созданию проекта «новгородского устава» ссудо-сберегательных товариществ. ..

1.2. Формирование ключевых позиций политики Новгородского земства в устройстве кооперативного кредита 65

1.3 Деятельность Новгородской губернской управы и ревизионной комиссии в первые годы работы ссудо-сберегательных товариществ

1.4. Земские учреждения и кризис ссудо-сберегательных товариществ в 1877-1880 гг

1.5. Особенности взаимоотношений земских учреждений и ссудо-сберегательных товариществ в 1880-1900 гг

1.6. Мероприятия земских учреждений по возвращению земских кредитов ссудо-сберегательными товариществами

Глава 2 НОВГОРОДСКИЕ ЗЕМСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И КРЕДИТНЫЕ КООПЕРАТИВЫ В 1900-1917 гг

2.1. Мероприятия Новгородского земства по организации краткосрочного кредита для населения губернии

2.2. Инициативы уездных земств по организации и финансированию кредитных товариществ в 1900-1910-е гг 165

2.3. Земско-кооперативное сотрудничество и развитие кустарной промышленности Новгородской губернии

2.4. Земская агрономическая организация и кредитная кооперация

2.5. Земские кассы мелкого кредита и кредитные кооперативы Новгородской губернии. 1910-1917 гг

2.6. Деятельность земства по содействию кооперации 199

Новгородской губернии в 1914-1917 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 219

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 229

ПРИЛОЖЕНИЯ 254

Введение к работе

Одним из самых важных направлений работы земских учреждений Европейского Севера России конца XIX - начала XX века стала экономическая помощь крестьянским хозяйствам. Это направление их деятельности включало в себя не только мероприятия по повышению культуры аграрного производства (организация сельскохозяйственных выставок, создание показательных полей и участков, бесплатная раздача семян и техники), производительности крестьянского труда, урожайности земель, но и меры по содействию крестьянской кооперации.

На деятельности земств в финансово-экономической области в наибольшей степени отразились особенности социально-экономических процессов, происходивших в России. На первом этапе земские службы не смогли создать систему своей хозяйственной деятельности. Сказывалось отсутствие опыта, недостаток денежных средств, кадров. Не сложился еще в должной степени и тип общественного деятеля-подвижника земского дела. В стадии становления находились статистические и экономические службы. Скудные земские бюджеты несли убытки от неурожаев, постоянных пожаров в деревнях. В 1870-е гг. земства увлеклись идеей кредитных учреждений в попытке найти быстрые решения для преодоления бедности русской деревни.

Процесс формирования современной общенациональной системы сельской кредитной кооперации сталкивается с определенными трудностями. Они обусловлены несовершенством правовой базы деятельности, отсутствием государственного регулирования, недостаточным вниманием к проблемам сельской кредитной кооперации федеральных и региональных органов власти.

Задачи содействия созданию широкой сети кредитных кооперативов в сельской местности, разработки и внедрения стандартов их деятельности, формирования организационно-финансового плана реализации проекта, соответствующей системы подготовки специалистов стояли перед земскими

/

органами в период создания системы мелкого кредита на рубеже XIX и XX вв. Не менее актуальны эти задачи и сейчас, при реализации концепции развития сельской кредитной кооперации и разработке механизма ее реализации. Таким образом, проблема построения взаимоотношений государственных и общественных органов на федеральном, региональном и муниципальных уровнях с кредитными учреждениями является в современный период одной из наиболее важных.

В этой связи изучение исторического опыта совместной деятельности земских и кооперативных учреждений губернского и уездного масштаба имеет не только академический интерес, но и известное практическое значение, так как в их работе были неоспоримые находки и достижения, которые принесли ощутимую пользу как региону, так и развитию всей отечественной экономики.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX в. до начала XX в. Первый временной рубеж связан с началом 1870-х годов, когда кредитные кооперативы впервые оказались в поле зрения земств. Второй рубеж связан с изменениями, которые произошли в земских учреждениях под влиянием Февральской революции, и изданием Временным правительством общекооперативного закона, вступившего в силу с мая 1917г. Следует отметить, что структурные изменения в земско-кооператив-ном сотрудничестве в Новгородской губернии были закреплены на двух кооперативных съездах (Новгород, Череповец, июнь 1917), поэтому за верхний рубеж исследуемого периода была принята середина 1917 г.

Территориальные границы исследования охватывают Новгородскую губернию, которая может считаться одной из типичных для Северо-Запада России по уровню развития местных кредитных учреждений. В изучаемый период здесь были представлены все действовавшие тогда в стране учреждения мелкого кредита, создаваемые при посредничестве местных органов самоуправления, например, ссудо-сберегательные товарищества, кредитные товарищества, общества взаимного кредита, ссудо-сберегательные кассы.

Степень изученности темы. Деятельность системы мелкого кредита России в исследуемый период привлекала и привлекает в настоящий момент внимание исследователей - историков, правоведов и экономистов, что обусловило наличие значительного количества работ по данной теме. Литература, в основном, пытается количественно оценить положение мелкого кредита в целом по России и отдельно по губерниям1.

Лишь небольшая группа исследователей" в той или иной форме обращалась к изучению деятельности земских учреждений в устройстве кредитных кооперативов. К сожалению, до сих пор нет общих работ ни по истории мелкого «народного» кредитования в России, ни о значении деятельности местных органов самоуправления в организации кредита. Несмотря на то, что все дореволюционные исследования в данной области принадлежат, как правило, именно тем общественным, земским деятелям, которые выступали за углубление роли земств в кооперации, вопрос о роли земства в создании структуры мелкого кредита является особенно спорным.

Все мнения исследователей сходятся в том, что отдельные земства, главным образом губернские, «благодаря деятельной поддержке лучшей части

Петлин Н.С. Опыт описания губерний и областей России в статистическом и экономическом отношениях, в связи с деятельностью в них Государственного Банка и частных кредитных учреждений. Ч. 1. СПб., 1893; Отчет по мелкому кредиту с 1904 по 1907 гг. СПб., 1909; Современное положение мелкого кредита в России. / Под ред. СВ. Бородаев-ского. СПб., 1909; Численный рост кредитных кооперативов в России. СПб., 1912; Материалы по кооперации. Вып. 1-2. Новгород, 1915-1917; Статистический справочник по Новгородской губернии. Новгород, 1921.

2 Соколовский П.А. 1) Деятельность земства по устройству ссудо-сберегательных товариществ. СПб., 1890; 2) Исторический очерк кооперативных учреждении в России // Отечественные записки. Т. 199. № 12. СПб., 1871; Фирсов Н.Н. Сельские ссудо-сберегательные товарищества в Новгородской губернии. Новгород, 1871; Яковлев А.В. Сельские ссудо-сберегательные товарищества. СПб., 1872; Хижняков В.В. Кооперация и земство // Юбилейный земский сборник. 1864-1914. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. СПб., 1914; Блиновский П.Я. Земство и кооперация. Екатеринбург, 1913; Маслов С.Л. Земство и кооперация. М., 1916; Меркулов А.В. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918; Вайровская СВ. Роль земских учреждений в развитии кооперации в Вологодской губернии в начале XX в. // Кооперация. Страницы истории. Вып. 3. М., 1993; Румянцева В.П. Роль новгородского земства в организации учреждений мелкого кредита // Земство и возрождение его культурно-исторических традиций. Новгород, 1996; Седунова СЮ. Банковские учреждения Псковской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. / Дисс. на соиск. уч. ст. кан. эк. наук. СПб., 2003.

гласных земских собраний»1, начиная с 1870-х годов, оказывали помощь кооперативам, путем кредитования их при открытии. По мнению В.В. Мора-чевского, работавшего с материалами отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики, Новгородское губернское земство «первым поставило на практическую почву вопрос о содействии к образованию товариществ», «назначило для выдачи в ссуду не маловажный капитал и примеру сему последовали другие земства»". П.А. Соколовский писал по этому поводу: «Таким образом, почти все земства отнеслись к делу ссудных товари-ществ с большим или меньшим сочувствием» . При этом исследователь отмечал «разрозненность действий по этому вопросу не только губернских земств, но даже уездных в одной и той же губернии»4. В своих работах П.А. Соколовский3 приводил различные отзывы и мнения о кооперативах, сформировавшиеся в литературе того времени, и описывал земские мероприятия, относившиеся к учреждению ссудо-сберегательных товариществ. Однако в своих исследованиях автор воздержался от окончательных суждений, так как эти вопросы, по его мнению, был недостаточно изучены. Такой же позиции придерживался Н.О. Осипов6.

К концу 1870-х - началу 1880-х гг. большинство исследователей относят разочарование и «охлаждение» земских деятелей к делу устройства ссудо-сберегательных товариществ, «причем одним из поводов к разочарованию

1 Чупров А.И. Мелкий кредит и кооперация. Статьи 1900-1904 гг. М., 1909. С. 31; Сель
скохозяйственный кредит в России. / Под ред. В.В. Морачевского. СПб., 1910. С. 137.

2 Сельскохозяйственный кредит в России. / Под ред. В.В. Морачевского. СПб., 1910. С.
138.

3 Соколовский П.А. Исторический очерк кооперативных учреждении в России // Отече
ственные записки. Т. 199. № 12. СПб., 1871. С. 258.

4 Там же. С. 261.

5 Соколовский П.А. 1) Ссудо-сберегательные товарищества в России по отзывам лите
ратуры. СПб., 1889; 2) Деятельность земства по устройству ссудо-сберегательных то
вариществ. СПб., 1890.

6 Осипов Н.О. Обзор деятельности ссудо-сберегательных товариществ и проект органи
зации сельского кредита. СПб., 1893. С. 2.

была неисправность товариществ в возврате позаимствований», что привело к прекращению финансовой поддержки кооперативов1.

Наиболее часто в дореволюционных исследованиях в качестве показателя земского содействия использовался анализ финансовой составляющей поддержки ссудо-сберегательных товариществ. По исследованиям М.Л. Хейсина земства в основном участвовали в образовании первоначального капитала товариществ. Земства «щедро выдавали» ссуды от 50 до 37 % товариществам, образованным с 1870 по 1874 г., с 1875 г. земская помощь «начинает падать, но число товариществ падает с 1877 г.»2 За 1881-1895 гг. процент земского первоначального заемного капитала понизился с 65 до 40 %, занимая лидирующее положение, при этом поддержка оборотных средств кооператрі-

вов за тот же период фиксировалась на уровне 1-3 % .

В то же время исследователь Н.О. Осипов относил «блестящий успех товариществ, главным образом, за счет внутренней жизнеспособности учреждений», а «внешние материальные поддержки» оценивал весьма не значительно: за 1876-1880 гг. земства дали 10 %, за 1886-1890 гг. - 3 % всех занятых товариществами средств4.

По исследованию В.В. Морачевского наибольшее число товариществ было учреждено земствами за шестилетний период 1872-1877 гг., в среднем в год более 130 товариществ с предоставленным кредитом на сумму свыше 53 тыс. руб., с 1878 по 1883 г. число товариществ в среднем в год сократилось до 54 с суммой кредита в 12 тыс. руб., за период 1884-1886 гг. в среднем - 26 товариществ и ссуда 2 тыс. руб. в год5. С 1887 г. учреждение ссудо-сберегательных товариществ земствами прекратилось. Вопросу поиска способов к возвращению выданных земством кредитов в литературе практически не уделено вни-

1 Отчет по мелкому кредиту с 1904 по 1907 гг. СПб., 1909. С. 181; Хейсии М.Л. Кредит
ная кооперация в Росиии. Пг., 1918. С. 47-48.

2 Хейсин М.Л. Исторический очерк кооперации в России. Пг., 1918. С. 69.

3 Там же. С. 55-56.

Осипов Н.О. Обзор деятельности ссудо-сберегательных товариществ и проект организации сельского кредита. СПб., 1893. С. 31.

3 Сельскохозяйственный кредит в России. / Под ред. В.В. Морачевского. СПб., 1910. С. 138.

мания. Вместе с тем, для многих земств, в том числе и для Новгородского, это стало проблемой.

Со стороны земств материальная помощь и обсуждение условий поддержки новообразованным кредитным товариществам-стали проводиться с начала 1900-х гг.1 Основные капиталы кредитных кооперативов складывались из средств земств на 5,7 %, собственных средств — на 13,3 %, средств Государственного банка - на 74,6 %". По данным исследований «попытки земства прийти учреждениям мелкого кредита на помощь усилением их оборотных средств были до 1907 г., т. е. до открытия первых земских касс, ничтожны»3.

Важные вопросы разработки законодательной базы системы мелкого кредита и роли земства на разных этапах законотворчества, например, при составлении образцовых уставов учреждений мелкого кредита, административных распоряжений, практических советов рассматривались дореволюционными исследователями СВ. Бородаевским, К.В. Кекаутовым, А.Н. Анцыфе-ровым4. Исследователи отмечали ограничения прав земства в организации кредитных учреждений Положением о земских учреждениях 12 июля 1890 г. и законом 27 апреля 1898 г.

По мнению К.В. Кекаутова, «мало помогло оживлению деятельности земства в этой области» и введение Положения об учреждениях мелкого кредита от 1 июня 1895 г.5 Роль земства в новом законе оценивалась исследователем «весьма скромной», призванной только к поощрению открываемых без их прямого участия кредитных товариществ, в развитии деятельности которых земства не принимали никакого участия6.

1 Там же. С. 157. ~ Там же. С. 160.

3 Отчет по мелкому кредиту с 1904 по 1907 гг. СПб., 1909. С. 152.

4 Кекаутов К.В. Закон об устройстве мелкого кредита и земство. Пг., 1915; Сельскохо
зяйственный кредит в России. / Под ред. В.В. Морачевского. СПб., 1910; Сборник по мел
кому кредиту. / Сост. СВ. Бородаевский. СПб., 1907; Анцыферов А.Н. Очерки по коопе
рации. Сборник лекций и статей 1908-1914 гг. М., 1915.

5 Кекаутов К.В. Закон об устройстве мелкого кредита и земство. Пг., 1915. С. 6.
Там же. С. 6.

По новому закону 1904 г. земство также не допускались к руководству учреждениями мелкого кредита, но в некоторых случаях оно «являлось средним звеном» между ними и губернским комитетом, осуществлявшим «общее заведывание» мелким кредитом на местах1. Тем не менее, ряд авторов, в том числе П.Я. Блиновский, А.В. Меркулов, С.Н. Прокопович и С.Л. Маслов связывали развертывание деятельности земских учреждений в области кооперации с изданием Положения об учреждениях мелкого кредита 7 июня 1904 г. и Образцового устава земских касс мелкого кредита 14 июля 1906 г." На земские управы, как органы земства в деле содействия кооперации, была возложена выработка всех мер, необходимых для осуществления кооперативных мероприятий. Но по закону создавался и «специальный орган Iземские кассы мелкого кредита — М.М./, не отвлекаемый другими обязанностями, и потому более приспособленный для исполнения почти всех связанных с делом содействия кооперации задач»3.

Проблемами сотрудничества земских касс мелкого кредита с кооперативами занимался А.В. Меркулов, поднимая вопросы приоритетности кредитования кооперативов перед единоличными заемщиками за счет специальных капиталов земских касс . Автор считал, что «в России все более и более сельскохозяйственная кооперация развивается вокруг кооперации кредитной...», и этот процесс представляет собой «характерную черту русской кооперации»5.

В отечественной историографии специально рассматривали вопросы зем-ско-кооперативного сотрудничества на основе организационной, материальной и интеллектуальной форм помощи кооперативам П.А Соколовский,

'Там же. С. 7, 8, 11.

~ Блиновский П.Я. Земство и кооперация. Екатеринбург, 1913. С. 67; Меркулов А.В. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918. С. 122; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России, его теория и практика. М., 1918. С. 139; Маслов С.Л. Земство и кооперация. М., 1916. С. 14.

3 Кекаутов К.В. Закон об устройстве мелкого кредита и земство. Пг., 1915. С. 19.

4 Меркулов А.В. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918. С. 124-127.

5 Там же. С. 213.

11 В.В. Хижняков, С.Л. Маслов и СВ. Вайровская1. Несомненная заслуга СВ. Вайровской заключается в попытке выявить формы взаимодействия земских и кооперативных организаций и показать их в соответствие с местными особенностями и периодизацией кооперативного строительства на примере Вологодской губернии2.

В историографии советского периода вопросы взаимодействия кооперативов, земств и правительственных органов не были предметом специального изучения, хотя некоторые проблемы их деятельности анализировались в ряде работ3.

В монографическом исследовании А.П. Корелина по истории становления и развития системы сельскохозяйственного кредита в России рассматриваются и результаты деятельности «наиболее жизнеспособной формы учреж-, дений мелкого кредита». На широком архивном материале раскрывается позиция правительственных учреждений по отношению к кредитной кооперации. На сегодняшний день это наиболее полное исследование по данному вопросу, ограниченное рамками 1914 г.

Особое внимание в работе уделяется подготовке законов 1895 и 1904 гг. о кредитной кооперации и развитию земских касс мелкого кредита в 1908-1914 гг. Автор подчеркивает нарастание активности земств в финансирова-

1 Соколовский П.А.Деятельность земства по устройству судо-сберегательных товариществ. СПб., 1890; Хижняков В.В. Кооперация и земство // Юбилейный земский сборник. 1864-1914. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. СПб., 1914; Маслов С.Л. Земство и кооперация. М., 1916; Вайровская СВ. Роль земских учреждений в развитии кооперации в Вологодской губернии в начале XX в. // Кооперация. Страницы истории. Вып. 3. М., 1993.

Вайровская СВ. Роль земских учреждений в развитии кооперации в Вологодской губернии в начале XX в. // Кооперация. Страницы истории. Вып. 3. М., 1993. С.48-53.

3 Корелин А.П. 1) Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX ве
ка. М., 1988; 2) Кооперативное законодательство в России и западный опыт // Отечест
венная история. № 2. 1996; 3) Кооперация и кооперативное движение в России (1861-
1917 гг.) // Россия в XIX-XX вв.: Сборник статей к 70-летию со дня рождения Р. Ш. Гане-
лина. / Под ред. А.А. Фурсенко. СПб., 1998; 4) Зарождение кооперативного движения в
России: взлеты и падения (1860-е - середина 90-х годов XIX в.) //Экономическая история.
Ежегодник. 2002. М., 2003.

4 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX — начале XX в. М.,
1988. С. 140-158.

нии учреждений мелкого кредита, особенно после принятия закона 7 июня 1904 г. При их активном содействии за предвоенное десятилетие было учреждено около 10 % (1 194 кредитных и судо-сберегательных товариществ) кредитных кооперативов1.

В то же время в земских губерниях возникла большая часть земских касс мелкого кредита. В исследовании подчеркивается мысль, что ссудная операция земских касс, хотя в целом и регламентировалась образцовым уставом, все же в частностях различалась и довольно существенно. Так, одни кассы обслуживали все местное население района их деятельности, другие только учреждения мелкого кредита и вообще кооперативы. На материалах отчетов по мелкому кредиту за 1908—1913 гг. А.П. Корелин иллюстрирует постепенно менявшееся соотношение индивидуальных и коллективных ссуд, выдававшихся кассами, в пользу последних. При этом «кое-где кассы действительно стали играть роль региональных союзных центров», восполняя недостающее звено в организации системы мелкого кредита".

На примере развития «наиболее мощных» в финансовом отношении земских касс южных и юго-западных губерний исследователь показывает их безуспешные попытки добиться более широкого кредитования из средств Государственного банка. А.П. Корелин поднимает важный вопрос о сдержанной позиции Государственного банка по отношению к тем земствам, которые финансировали кредитную кооперацию, считая, что земское посредничество удорожало кредит . В этой связи особый интерес представляют инициативы харьковской губернской кассы совместно с подобными учреждениями о созыве съезда их представителей с целью выработки совместных мер воздействия на позицию банка в этом вопросе.

Современная историография «земствоведения» сосредоточена на исследовании ряда основных направлений земской деятельности и ее региональных

1 Там же. С. 140.

2 Там же. С. 142.

3 Там же. С. 142.

особенностей . Особый интерес авторов вызывают вопросы участия земств в осуществлении правительственной аграрной реформы. Так, в работе А.В. Еф-ременко" используется разнообразный и информационно емкий фактический материал, где автор обосновывает экономические причины расхождения земств с сутью аграрной реформы Столыпина. В связи с этим, автор, акцентирует внимание на том, что крестьянская кооперация заявила о себе задолго до столыпинской реформы, продолжая свое развитие и после ее прекращения.

В работе Е.М. Петровичевой на данную проблему высказывается другая точка зрения. Автор подробно анализирует работу земств в области агрономии и содействия кооперации. Несмотря на критику землеустроительных комиссий, земства постепенно включились в осуществление начатых правительством преобразований в аграрном строе России4. В связи с этим, бурное развитие кооперации квалифицируется автором как следствие столыпинской реформы, хотя и мало прогнозируемое.

Зависимость положительной динамики развития кооперации от столыпинской земельной реформы отмечали А.Ю. Давыдов, М.Л. Хейсин5.

Последние годы существования земских учреждений не получили еще должного освещения в отечественной историографии. Исторические события

Морозова Е.Н. Саратовское земство (1866-1890). / Под ред. Н.М. Пирумовой. Саратов, 1991; Лобас Т.В. Экономическая деятельность земских учреждений в 1864-1914 гг. (на материалах земств Полтавской, Харьковской, Черниговской губерний). Автореф. ... кан. ист. наук. М., 1997; Чвшсалов А.И. Воронежское земство (1890-1914). Автореф. ... кан. ист. наук. Воронеж, 1997; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период (1865-1890 гг.). Автореф. ... кан. ист. наук. Л., 1989.

2 Ефременко А.В. 1) Земская альтернатива столыпинской приватизации. Ярославль,
1999; 2) Земство и реформы П.А. Столыпина // Земское самоуправление в России. 1864-
1918. Кн. 2. М., 2006.

3 Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период Думской монархии (1906-
первая половина 1914 г.). М., 2001.

4 Представление о практической работе Новгородского губернского земства в годы
реализации столыпинской аграрной реформы дают документы, опубликованные в сбор
нике В.И. Ромашовой. См.: Аграрные преобразования П.А. Столыпина и земство: Сб. до
кументов / Сост. В.И. Ромашова. Великий Новгород, 2004.

5 Давыдов А.Ю. Свободная кооперация в России (до октября 1917 года) // Вопросы ис
тории. № 1. 1996. С. 30;

в России начала XX в. были настолько сложны и полифоничны, в том числе и в провинции, что еще преждевременно пытаться комплексно осветить историю земства этого периода. Так, практически неизученным остается вопрос о совместных действиях земских органов и кредитных кооперативов в период первой мировой войны, хотя в исследованиях К.Н. Тарновского, Е.М. Петро-вичевой и Н.А. Судавцова подтверждается факт возросших посреднических операций, посредством которых кредитные кооперативы, концентрируя средства, оказывали земствам помощь при закупке и продаже товаров населению1.

В работе профессора Нью-Йоркского университета Я. Коцониса" на примере кооперативов доказывается, что постулат о крестьянской отсталости, подопечности и неправоспособности внедрялся в сознание крестьян, вопло-тцаясь в новых учреждениях, призванных, по мысли авторов, модернизировать жизнь и быт деревни. Многие сюжеты исследователь рассматривает в контексте культурной дискриминации крестьян «некрестьянами». Оценивая опыт Новгородского земства, как равно и других в 1870-е годы, Я. Коцонис отмечал печальные последствия его деятельности. По его мнению земские представители предполагали, что крестьяне учреждали кооперативы в порыве всеобщей инициативы. С точки зрения крестьян-кооператоров, инициатива по созданию товарищества шла от земств, объяснявших его смысл, готовивших документы и деньги для распределения. Основной вывод зарубежного исследователя заключается в том, что на самом деле классических кооперативов не существовало вовсе: присутствовал только каркас, форма учреждения, пропагандируемого земством.

Заслуга автора заключается в попытке осмыслить, как определенные группы понимали крестьян, как их предположения и взгляды раскрывались в мас-

1 Тарновский К.Н. Организации мелкой промышленности в России в годы первой мировой войны // Вопросы истории. № 8. 1981; Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период первой мировой войны. М., 2001; Судавцов Н.А. Земство в годы Первой мировой войны // Земское самоуправление в России. 1864-1918. Кн. 2. М., 2006.

~ Коцонис Я. Как крестьян делали отсталыми: Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России 1861-1914. М., 2006.

совом кооперативном движении. Необходимо признать, что идеи об отсталости крестьянства так или иначе действительно являлись основанием для вмешательства со стороны земских органов.

Таким образом, отечественная историография пока не дает детального представления о реальных отношениях между земствами и кооперативами. Единичные исследования этого вопроса по Новгородской губернии принадлежат П.А. Соколовскому и В.П. Румянцевой и относятся только к 1870-м гг.1 В том числе малоисследованными оказались особенности развития и построения механизма взаимодействия новгородских земских органов губернского и уездного масштаба в решении вопросов, связанных с ссудо-сберегательными и кредитными товариществами на протяжении 1880-1917 гг. Неизученными остаются специфика периодизации вопроса в новгородском регионе, особенности программного и организационного оформления кредитной кооперации через призму инициатив губернских и уездных собраний, попытки земских гласных самоопределиться в своем отношении к кооперации в целом и найти новые формы сотрудничества в области мелкого кредита на разных этапах.

В связи с этим цель исследования - изучение деятельности новгородских земских органов по организации кредитных кооперативов (ссудо-сберегательных и кредитных товариществ). Проблема рассматривается в контексте общего социально-экономического состояния губернии в пореформенный период, а также экономического развития России в целом.

Для достижения поставленной цели нам кажется необходимым решить следующие задачи:

- описать и проанализировать процесс возникновения и развития форм взаимодействия земских и кооперативных организаций, а также представить

1 Соколовский П.А. Деятельность земства по устройству ссудо-сберегательных товариществ. СПб., 1890. С. 1-21; Румянцева В.П. Роль новгородского земства в организации учреждений мелкого кредита // Земство и возрождение его культурно-исторических традиций. Новгород, 1996. С. 109-114.

16 механизм выработки земских мероприятий по организации краткосрочного кооперативного кредита для населения;

выявить этапы и характер земско-кооперативного сотрудничества в губернии, оценивая роль и активность новгородских земских органов в формировании системы мелкого кредита;

определить степень влияния участников различных комиссий и земских органов на механизм принятия решений по оказанию организационной и материальной помощи кредитным кооперативам губернии;

выявить результативность деятельности Новгородского губернского земства в области финансовой поддержки ссудо-сберегательных товариществ в 1870-1880-е годы.

Объектом исследования являются новгородские земские учреждения и кредитные кооперативы в пореформенный период.

Предметом исследования является история развития взаимоотношений земских и кредитных кооперативов, основные направления и формы их взаимодействия в связи с изменением нормативно правовой базы кооперации и событиями Первой мировой войны.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые предпринимается комплексное исследование деятельности новгородских земских органов в области организации краткосрочного кредита одной отдельно взятой губернии Европейской России на протяжении длительного исторического периода от момента образования кредитных кооперативов в 1870 г. и до 1917 г.

В диссертации воссоздана история существования кредитных кооперативов, в частности ссудо-сберегательных товариществ, находившихся под попечительством земства, рассмотрены особенности прохождения вопросов о мелком кредите через земские собрания на основе широкого круга ранее не использовавшихся источников делопроизводства земских учреждений. Введен в научно-исследовательский оборот новый материал — стенографические отчеты Новгородского губернского земского собрания.

На основе собранного и обобщенного материала рассматривается роль Новгородского губернского земства на начальном этапе образования ссудо-сберегательных товариществ, причины отказа от политики финансовой поддержки кредитных кооперативов с 1890 г., поиск новых форм сотрудничества с кооперативами в 1910-е гг. посредством кредитования кустарной промышленности и организации посреднических операций. Показаны способы реализации земского краткосрочного кредита населению на разных этапах, степень влияния местной агрономической организации на кредитную кооперацию, попытки объединения и финансирования кредитных товариществ через земские кассы мелкого кредита, значение уездных земских органов в формировании уездной сети кооперативов.

Основными методологическими принципами исследования являются историзм и объективность. Историзм предполагает адекватный анализ факторов и условий изучаемого периода. В соответствии с ним процесс возникновения и развития земско-кооперативных отношений рассматривается в конкретных исторических условиях. Объективность требует от нас непредвзятости в изучении проблемы и привлечения свидетельств различных источников при их критическом сопоставлении.

Используя историко-системный метод исторического анализа, все события и явления рассматриваются в их развитии и взаимной связи, а также в их целостности и взаимообусловленности. Хронологический метод позволил рассматривать части исследования в соответствии с историческим периодом и последовательностью развития событий. В процессе работы с источниками и литературой использовались общенаучные методы анализа и синтеза, обобщений и аналогий.

Источниковая база исследования. Документами, характеризующими деятельность кредитных кооперативов и земства, являются типовые уставы ссудо-сберегательных товариществ, положения второй половины XIX - начала XX вв., утвержденные соответствующими министерствами и опубликованные отдельными изданиями, а также содержащиеся в Полном собрании

законов Российской империи (ПСЗ, собрания II- III). Некоторые нормативные акты, в том числе уставы, правила и материалы, определявшие текущую деятельность учреждений, содержатся в периодически издававшихся «Собраниях узаконений и распоряжений правительства» и различного рода справочниках.

Основной фактический материал о возникновении и развитии земско-коо-перативного сотрудничества, выработке земских мероприятий по оказанию помощи в организации деятельности и создании механизма кредитования, учитывающего потребности участников кредитных кооперативов, содержится в делах фондов Новгородской губернской земской управы (Ф. 98) и Новгородской губернской кассы мелкого кредита (Ф. 448) Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО).

Степень использования каждого фонда не равнозначна и зависела не только от отношения к выбранной теме, но и от состояния самого фонда. По объему информации выделяется фонд Новгородской губернской земской управы (1865-1918, около 3, 5 тыс. единиц хранения), в котором представлен широкий круг документации земских собраний Новгородской губернии - доклады, отчеты и журналы Новгородской губернской земской управы, сборники постановлений губернского и уездных земских собраний, доклады и журналы земских собраний Новгородской губернии. В материалах фонда сохранились первые доклады Новгородской губернской земской управы, подготовительные материалы и проект организации в губернии ссудо-сберегательных товариществ (1870-1873 гг.). Наиболее полно сохранились годовые и полугодовые отчеты губернской управы за период 1871-1880 гг., которые обязательно печатались как приложения к докладам и содержали балансы ссудо-сберегательных товариществ и обществ взаимного кредита.

Анализ этих документов дает представление о программных установках, тактике деятельности Новгородского земства в сфере организации мелкого кредита, демонстрирует реакцию земцев на первые неудачи в жизни кооперативов, что в свою очередь, позволяет понять особенности взаимоотношений

и уточнить роль губернских и уездных земских органов в земско-коопера-тивном сотрудничестве.

Несмотря на то, что доклады по мелкому кредиту чаще всего были рукописные и большинство из них не сохранились, утрата компенсируется полным объемом (51 отчет) стенографических отчетов очередных и чрезвычайных собраний Новгородского губернского земского собрания за весь период их издания с 1873 по 1916 г. Являясь второстепенными источниками для изучения, стенографические отчеты, тем не менее, представляют собой единственные материалы, анализ которых дает возможность воспроизвести круг проблем, связанных с построением взаимоотношений между новгородскими земскими органами и кредитными кооперативами. Чрезвычайно ценными и интересными в отчетах являются критические оценки и настроения земских деятелей по вопросу поддержки кредитных кооперативов, значение различных составов губернской управы для формирования общей политики Новгородского земства на разных этапах развития учреждений мелкого кредита.

Документы по деятельности уездных земских органов в фонде представлены фрагментарно. Безусловный интерес представляют журналы Череповецкого земского собрания (1871, 1881 гг.), организовавшего наибольшее количество ссудо-сберегательных товариществ, и доклады Тихвинской управы с предложениями по пересмотру законоположений о мелком кредите накануне издания закона 1904 г.

Материалы фонда Новгородской губернской земской кассы мелкого кредита (1916-1919 гг.) немногочисленны (108 единиц хранения - постановления, отчеты и доклады уездных и губернской касс, переписка уездных земских управ и кооперативов о выполнении заказов для армии) и представляют весьма ценный комплекс источников, характеризующих взаимодействие государства, земских учреждений и кооперации в период Первой мировой войны.

Несомненный интерес представляют документы по организации и деятельности Новгородского губернского комитета по делам мелкого кредита,

Управления по делам мелкого кредита при Государственном банке, отчеты инспекторов мелкого кредита, отзывы о ссудо-сберегательных товариществах, хранящиеся в фондах Хозяйственного департамента МВД (Ф. 1287) и Управления по делам мелкого кредита при Государственном банке (Ф. 582) Российского государственного исторического архива. Материалы дают возможность проанализировать эффективность новообразованных комитетов в области содействия кооперативам на местах.

В диссертации широко использованы неопубликованные документальные материалы, хранящиеся в Редком фонде и Отделе письменных источников Новгородского музея и Редком фонде библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Так в исследовании проанализированы материалы ежегодных отчетов Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, справочные сведения о деятельности земств по сельскому хозяйству, отчеты инспектора сельского хозяйства в Новгородской губернии за 1908-1910 гг., журналы губернского агрономического совещания, отчеты агрономов-статистиков по уездам, журнал заседаний Новгородского кооперативного съезда.

Ценные материалы хранятся в фондах личного происхождения Новгородского музея — И.В. Аничкова, А.Г. Лутовинова, А.И. Васильчикова. В совокупности эти материалы содержат богатый конкретный материал о личной и деловой переписке членов земства, проектах, журналах заседаний Новгородской уездной управы, составе личных библиотек земских гласных. Общим недостатком материалов фондов личного происхождения является единообразие в сборе и фиксации сведений, хронологический разнобой и разрозненность.

В работе использованы также материалы периодической печати. Журналы и газеты соответствующего периода содержат многообразный и широкий материал практически по всем сферам жизни общества и часто являются единственным источником по некоторым вопросам, особенно касающимся местной жизни. Поэтому дополнительным источником сведений служат публика-

ции о состоянии мелкого кредита в губернии в центральных и местных губернских периодических изданиях, в журналах «Вестник Новгородского земства», «Вестник Европы», «Исторический вестник», «Русская старина».

Таким образом, исходным материалом для исследования стала официальная делопроизводственная и финансовая документация и, прежде всего, ежегодные доклады, журналы и отчеты, сборники постановлений земских учреждений, действовавших на территории Новгородской губернии в период со второй половины XIX в. до 1917 г.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов исследования при подготовке специг альных курсов по истории местного самоуправления Новгородской губернии в сложных экономических условиях пореформенной эпохи. Оценка опыта и форм работы земских органов и кредитных кооперативов может использоваться при разработке сельскохозяйственных программ области в условиях реализации современной концепции развития сельской кредитной кооперации. Материалы исследования могут использоваться для дальнейшего изучения кредитной системы России.

Апробация материалов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях по итогам работы Новгородского государственного объединенного музея-заповедника в 1997, 1998, 2000, 2007 гг., на конференциях «Архивы России и проблемы региональной истории» 27-28 мая 1999 г., «Источники по истории и культуре Великого Новгорода и Новгородского края XIX - XX вв.» 2001 г., «Новгородика - 2006» 20-22 сентября 2006 г. По теме работы был сделан доклад в заседании Отдела Новой истории России Санкт-Петербургского института истории РАН.

1*>

Инициативы Новгородского губернского земства по созданию проекта «новгородского устава» ссудо-сберегательных товариществ

Впервые правительство России начало создание учреждений мелкого кредита в крестьянской среде в конце 30-х годов XIX в. Именно к этому времени относится учреждение первых банков для удельных крестьян, а также вспомогательных и сберегательных касс для государственных крестьян. Первые учреждения мелкого кредита были преимущественно общественно-сословными, т.е. создавались на деньги крестьянских обществ и обслуживали только крестьян.

В конце 1860-х гг. Россия все еще проходила через полосу либеральных реформ. В результате освобождения крестьян от крепостной зависимости потребность в мелком кредите усилилась. В тоже время аграрный сектор народного хозяйства, за счет перекачки средств из которого проводилась индустриализация, переживал застой. В этих условиях кооперативные идеи и западный опыт организации и функционирования кооперативных ассоциаций все более привлекает внимание российских общественных деятелей и практиков. Либеральные помещики-земцы и цензовая интеллигенция оказались у истоков российского кооперативного движения. Некоторые из них посетили с целью ознакомления с теорией, законодательством и практикой кооперативного строительства ряд западноевропейских стран — Англию, Германию, Бельгию, Данию, Голландию, Италию, Швейцарию, Францию, заложив традицию постоянного обогащения русской кооперативной мысли западноевропейским опытом.

В историческом плане первыми кооперативами практически во всех странах стали кредитные кооперативы. С их помощью предполагалось не только предотвратить обнищание деревни, оградить крестьянство от хищнического воздействия торгово-ростовщического капитала, но и приучить крестьян к рациональному ведению своего хозяйства и умелому пользованию кредитом, поднять культурный уровень деревни, внедрить в народные массы идеи самопомощи, самодеятельности, воспитать предприимчивость и деловую инициативу.

Перелом в общественном настроении в пользу кооперации создал в значительной мере неурожай и голод 1867-1868 гг. Общественная практика выдвинула целый ряд социальных и экономических проектов и практических начинаний. Так к шестидесятым годам XIX в. относится появление во многих регионах России первых ссудо-сберегательных товариществ и касс, которые сыграли важную роль в кредитной инфраструктуре сельского хозяйства дореволюционной России.

Первое ссудо-сберегательное товарищество в России было учреждено в 1865 г. земским деятелем, помещиком В.Ф. Лугининым в Калужской губернии. Он долго жил в Германии, был хорошо знаком с системой ссудо-сберегательных и кредитных касс немецкого экономиста и политического деятеля, основателя городской кредитной кооперации Г. Шульце-Делича, и нашел возможным применение этой системы в России. Но, несмотря на многие очевидные достоинства этой системы, на российской почве она приживалась относительно медленно.

Выбор русскими кооператорами типа кредитных кооперативов и основных принципов их организации и деятельности совпал по времени с обсуждением и принятием в Германии первого прусского (27 марта 1867 г.), а затем и общегерманского кооперативного закона (4 июля 1868 г.) и полемикой между видными немецкими теоретиками и практиками кооперации о целесообразности и предпочтительности тех или иных видов ассоциаций.

Формирование ключевых позиций политики Новгородского земства в устройстве кооперативного кредита

Рассмотрим попытки Новгородской губернской управы сформировать организационно-финансовый план осуществления проекта кредитных кооперативов. Обратим внимание на продолжительность процесса открытия товариществ, дискуссии о стратегиях действий земских органов, подчеркнув определяющую роль ревизионной комиссии, как контролирующего органа, на данном этапе. Практическую линию взаимоотношений кредитных кооперативов и земских органов в это время раскрывают стенографические отчеты Новгородского губернского земского собрания и доклады губернской управы1.

Всего несколько земств в России, в том числе Новгородское, Саратовское, Смоленское, Таврическое, проводили систематические обследования деятельности и эффективности товариществ для населения губернии. На январь 1873 г. в губернии действовали 20 ссудо-сберегательных товариществ, количество членов в них увеличилось с 670 (при открытии) до 4 649 человек, в те-чение года открыли свои действия еще 11 товариществ".

Первые трудности в земско-кооперативном сотрудничестве были связаны с выбором земских попечителей. Так, открытие Городковского товарищества Новгородского уезда не состоялось из-за отказа попечителя-контролера выполнять свои обязанности и неспособности губернской управы найти ему замену.

Кроме того, первоначальные земские мероприятия не включали проведение территориального анализа открытия товариществ, поэтому с районы деятельности Горшковицкого и Черноручского товариществ Демянского уезда пересеклись, и практически работало только одно товарищество (позже Горшковицкое товарищество закрылось). Признав выбор пунктов деятельности товариществ неудачным, земство сделало ряд дополнений к правилам открытия ссудо-сберегательных товариществ. Так, учредители товарищества были обязаны предоставлять сведения о пункте и районе его действия и получить благоприятный отзыв земского собрания по этому поводу. Кроме того, последствия такого решения, по мнению управы, в виде обстоятельной оценки учреждения и потребности в его организации в той или иной части уезда перевесили бы связанную с ним медлительность в рассмотрении просьб об их открытии.

В дореволюционной литературе приводились сведения об утверждении правительством уставов ссудо-сберегательных товариществ за двухнедельный срок. В связи с этим не менее важным является вопрос о времени между утверждением уставов Министерством финансов и открытием действий кредитных кооперативов, непосредственно связанным с работой земских органов. Для этого проанализируем список ссудо-сберегательных товариществ Новгородской губернии, утвержденных правительством к 1882 г. (См. таб. 1 в приложении) За первый период с 1870 по 1873 г. открылись 70 % всех ссудо-сберегательных товариществ губернии. Из 39 учреждений с утвержденными уставами пять товариществ, вообще не открыли свои действия. За второй период 1874-1878 гг. открылись 15 товариществ, не открылось - 1. Таким образом, за все время открылось 89 % кооперативов.

Мероприятия Новгородского земства по организации краткосрочного кредита для населения губернии

Новгородское земство обратило внимание на состояние кустарных промыслов в самом начале своей деятельности. Кустари выпускали продукцию невысокого качества, имели низкую производительность и находились в жесткой зависимости от скупщиков. Поэтому, Новгородское земство, действуя в рамках общероссийского земского движения «по воспособлению кустарной промышленности» должно было взять на себя функцию управленца и создать новую форму организации производства, более рациональную, более адекватную условиям рынка и благоприятную для кустарей1.

Меры по поддержанию и развитию кустарных промыслов2 находились в ведении уездных земств по решению земского собрания 1892 г., планомерная деятельность уездных земств губернии началась с 1895 г.3 Новгородское губернское собрание оставило за собой сбор сведений, систематизацию их и выяснение экономического значения для населения губернии4.

В начале XX века в кругах новгородской земской общественности сложилось понимание того, что для реального улучшения ситуации в кустарных промыслах необходимо принимать более действенные меры. Почва для этого была подготовлена съездом деятелей по кустарной промышленности (Санкт-Петербург, 1902)1. При обсуждении докладов одни участники съезда упрекали земства за слабое содействие в распространении кредитных товариществ, засчет средств которых кредитовались бы кустари (А.А. Берегти, Н.К. Кабардин, И.Ф. Кошко), другие высказывались за непосредственное кредитование прямо из земских средств (Ф.А. Лизогуб), третьи считали кредитные кооперативы «мало пригодными для снабжения кредитом кустарей» (П.И. Геркен, П.Я. Бахтеяров)". Тем не менее, участники съезда признали наиболее желательным организацию кооперативного кредита, при активной поддержке его земствами.

Если на Казанском областном съезде (1909) земцев по-прежнему приходилось убеждать, что помощь кустарям возможна через кооперацию, то уже на Втором Всероссийском кустарном съезде (Санкт-Петербург, 1910) земства встали на позицию ее реальной поддержки. Так, позже, в программе мероприятий Новгородского земства в 1911 г. по улучшению сельского хозяйства содержался пункт содействия кооперативам и кредитным учреждениям3.