Женщины Осетии в условиях трансформирующегося российского общества Дзагурова Наталья Хаджумаровна

Женщины Осетии в условиях трансформирующегося российского общества
<
Женщины Осетии в условиях трансформирующегося российского общества Женщины Осетии в условиях трансформирующегося российского общества Женщины Осетии в условиях трансформирующегося российского общества Женщины Осетии в условиях трансформирующегося российского общества Женщины Осетии в условиях трансформирующегося российского общества Женщины Осетии в условиях трансформирующегося российского общества Женщины Осетии в условиях трансформирующегося российского общества Женщины Осетии в условиях трансформирующегося российского общества Женщины Осетии в условиях трансформирующегося российского общества
>




Дзагурова Наталья Хаджумаровна. Женщины Осетии в условиях трансформирующегося российского общества : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Владикавказ, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:05-7/459

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Тендерные аспекты экономической и общественной трансформации в Осетии.

1.1. Тендер и экономический переход .

1.2. Участие женщин в общественно-политической жизни

Глава II. Женщина в социокультурном пространстве Осетии

2.1. Женщина в науке, в сфере образования, здравоохранения и спорте

2.2. Деятельность женщин в искусстве и литературе..

Глава III. Семейный и правовой статус современный женщины.

3.1 Правовой статус современной женщины

3.2. Положение женщины в семье

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Со второй половины 80-х гг. XX в. с началом демократических преобразований в советском обществе актуализировался и женский вопрос, который до этого времени однозначно признавался решенным, равноправие полов - достигнутым, женщины наравне с мужчинами - вовлеченными в общественно-политическую и экономическую жизнь. Кроме того, советская система социальной защиты женщины-труженицы и матери считалась, безусловно, лучшей в мире.

Но оказалось, что женская рабочая сила сосредоточена в тяжелых или малооплачиваемых отраслях экономики, что женские способности, высокий уровень образования не востребованы в области государственного управления. При этом, чем выше уровень власти, тем отчетливее проявлялись эти тенденции. Система социальной защиты была далеко не идеальной, она не выдержала проверку временем. Все проблемы только усугублялись в процессе глобальной социально-экономической и политической трансформации современного общества.

Для выработки правильной стратегии в женском вопросе необходимо изучение как отрицательного, так и положительного опыта, накопленных в результате радикальных изменений в жизни женщин. В представленном нами исследовании изучается участие женщин Северной Осетии в различных сферах жизнедеятельности общества.

Рассматривая вопрос о социальных ролях и положении женщин в нашей стране, можно выделить 2 периода: 1) 1917-1984 гг. - равенство, провозглашенное автоматически, не привело к равенству действительному, в этот период женщины получили двойные роли «работа-дом» и нагрузки, которой не было у мужчин; 2) 1985 г.- по 2000 г. - переход к рыночной экономике оказал негативное влияние на социальные роли российских (в том числе, осетинских) женщин. Этот этап определяется сложными процессами

перестройки и реформирования, при которых часть того, что было достигнуто обществом, неожиданно потеряла свою ценность.

Современный уровень развития гуманитарного знания позволяет утверждать, что без учета тендерных процессов невозможно полноценное исследование многих актуальных проблем отечественной науки, связанных с экономикой, социально-политическим и культурным развитием общества.

Для изучения тендерных процессов РСО-Алания представляет особый интерес в силу своей полиэтничности и поликонфессиональности. Однако научные исследования этих процессов пока не получили должного развития.

Актуальность темы определяется недостаточной степенью изученности, а также практической значимостью в условиях современного общественного реформирования.

Хронологические рамки диссертации охватывают период общественной трансформации с середины 1980-х до конца XX в. Такие временные рамки определены в истории нашего государства как период современной модернизации, повлекшей за собой целый ряд явлений и событий, радикально изменивших жизнь общества в целом и женщины в частности. В ходе исследования хронологические рамки расширяются с целью выявления динамики изучаемых явлений.

Степень изученности проблемы. К настоящему времени опубликовано значительное количество исследований, посвященных решению женского вопроса в стране и в Республике Северная Осетия - Алания, отражающих некоторые сюжеты и аспекты, связанные с участием женщин в общественно-политической и экономической жизни. Большая часть этих работ имела описательный характер, они давали лишь характеристику положения советской женщины, подчеркивали значение женского труда в развитии промышленности и сельскохозяйственного производства1.

Изменения, которые претерпевает жизнь женщины в современном мире, вызвали потребность переосмысления традиционных взглядов на ее природу.

Исследователями было установлено, что тендерная история размещает диалог полов не как разделение, а как взаимодополнение друг друга в общем строительстве общества1.

Последнее десятилетие в отечественной науке отмечено активным развитием тендерных исследований и становлением нового научного направления, в рамках которого ставятся актуальные проблемы влияния технологических революций на тендерное разделение труда, изменения тендерных стереотипов в политической жизни, в семье, в социальной ментальности.

Сложились устойчивые концептуальные школы по разработке тендерных проблем творческие коллективы, увязывающие решение женского вопроса с решениями других жизненно важных задач общества. Ученые-обществоведы и политики объединяют усилия, вырабатывают научные выводы и практические рекомендации2.

В 1990-е гг. вышло много статей, посвященных анализу женской политики и изменению положения женщины. Среди этих работ выделим сборник статей «Женщины в общественных организациях», содержащий большой материал и рассматривающий организацию работы женщин в общественных организациях во многих регионах страны3.

Значительный вклад в разработку теории и практики женского движения внесла монография СВ. Полениной, в которой проведено исследование всего комплекса индивидуальных и коллективных прав женщин в контексте международно-правовых стандартов о правах человека4.

Крупным специалистом по тендерной истории в нашей стране является Н.Л. Пушкарева - автор целого ряда публикаций по теоретико-методологическим проблемам тендера1. Анализ материалов позволил ей констатировать, что в целом женский вопрос остался не решенным, на протяжении всего советского периода сохранялось фактическое неравенство между мужчиной и женщиной.

Существенный вклад в изучении «женской истории» внесла О.А. Хасбулатова, возглавляющая в г. Иваново Центр тендерных исследований. Ее работы посвящены проблемам эволюции политики советского государства в сфере занятости женщин, в вопросах вовлечения последних в сферу управления и т.д.2

В монографии Э.С. Новиковой на основе анализа различных сторон жизнедеятельности женщин обобщаются результаты, достигнутые в области упрочения и развития социального равенства женщин. В работе использованы междисциплинарные подходы, привлечены исследования философов, экономистов, социологов, юристов и психологов3.

В современных условиях не проявляется коренное отличие условий труда и быта в территориальном аспекте. И все же освещение их на примере отдельной республики необходимо, т.к. существуют своеобразные условия социально-экономического, национального, культурного характера.

Анализ региональной литературы показывает, что проблема положения женщин в обществе в целом изучена слабо. К числу научно-публицистических исследований относится работа Д.Д. Даурова, содержащая материал о положении женщины в семье, ее трудовой деятельности, современных

традициях и обрядах, семейно-брачных отношениях1. Определенный интерес представляет книга Т.Н. Сагутоновой, в которой автор размышляет о месте женщины в современном мире2.

Отдельные аспекты тендерной проблематики рассматриваются в работах последних лет . Как правило, эти работы написаны в духе «как плохо было женщинам раньше, как советская власть подняла женщину на небывалую высоту». Совершенно обходились нерешенные проблемы женской истории.

Серьезных тендерных исследований по заявленному периоду в Северной Осетии пока не проводилось.

Объектом исследования является современный социальный статус женщин Северной Осетии.

Предметом исследования стала деятельность женщин в общественно-политической, экономической и культурной сферах жизнедеятельности Северной Осетии, специфические черты их повседневной жизни, обусловленные социальным и экономическом кризисом конца 1980-х гг.

Методологической основой диссертации стали достижения исторической науки, прежде всего, тендерных исследований.

Использованный принцип историзма позволил рассмотреть проблему в конкретно-исторических условиях изучаемого периода; принцип объективности дал возможность на основе максимально возможного круга источников учитывать разнообразие точек зрения при соблюдении научного подхода к проблемам изменения статуса женщин Северной Осетии.

В диссертации применяются общенаучные методы исследования: (анализ, синтез, индукция, аналогия, классификация и др.), специально-исторические (исследование архивных и др. источников, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический), а также методы, взятые из

других областей современного знания. Статистический метод позволил выявить качественные характеристики участия женщин в производственной и общественной жизни.

Цель диссертации заключается в изучении деятельности женщин Северной Осетии в различных сферах жизнедеятельности трансформирующегося российского общества. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

• Исследование вклада женщин в систему общественного производства, ее социальной ниши в рыночной экономике, проблемы занятости в условиях экономического кризиса;

• Анализ деятельности местных государственных и общественных органов по вовлечению женщин в общественно-политическую жизнь;

• Изучение научной, педагогической, спортивной, культурно-просветительской и литературно-художественной деятельности;

• Исследование положения современной осетинки в семье и обществе Источниковая база исследования. Значимость и репрезентативность многочисленных источников, в большинстве вводимых в оборот впервые, разная.

1. Опубликованные материалы

А) Законодательные. Правовая сторона о равенстве женщин и мужчин отражена в ряде правительственных документов1. В них определена стратегия развития законодательства по предотвращению дискриминации по признаку пола, недопущению тендерной ассиметрии и учету интересов женщин.

Б) Статистические. Прежде всего, это статистические сборники, которые дают возможность составить представление об экономической и

демографической ситуации, сложившейся в Северной Осетии в последние десятилетия XX в.1.

Особый интерес представляют переписи 1979, 1989, 1994 (микроперепись) и 2002 г. . Эти материалы содержат обширную информацию о населении Северной Осетии, о поло-возрастном, семейно-брачном, трудовом состоянии современного осетинского социума. Анализ переписей позволил определить закономерности и особенности демографических процессов, протекающих в Северной Осетии.

В) Документальные материалы. Большой источниковедческий интерес представляют материалы сборников документов3, в которых содержится информация о социальных (в том числе тендерных) процессах в разные периоды истории Северной Осетии.

Г) Периодическая печать. Информативностью отличаются материалы, извлеченные из центральных и местных газет. Они отражают тот негатив, который несет переходный период: российская женщина лишилась экономической самостоятельности, практически не участвует в политической жизни общества, не используется в полной мере трудовой и общественный потенциал женского населения4.

2. Неопубликованные источники делятся на официальные

делопроизводственные и учетные документы.

Официальная делопроизводственная документация, извлеченная из фондов Центрального государственного архива РСО-А (далее - ЦТ А РСО-А): ФР.- 384 «Статистическое Управление Северо-Осетинской АССР», Ф. 800 «Орджоникидзевская швейная фабрика им. СМ. Кирова», ФР.- 395 «Школы Северо-Осетинской АССР» и др., представлена материалами организаций,

предприятий, в которых охарактеризована роль женщин Осетии в общественном производстве, культуре и т.д.

Материалы ФР- 466, 801, 846 и др. представлены отчетами профсоюзов высшей школы, работников искусств, медицинских работников, т.е. тех отраслей народного хозяйства, где большинство работающих составляют женщины. Анализ материалов позволяет проследить проблемы труда, быта и культурно-образовательного развития женщин Осетии.

Материалы учетной документации включают сведения Управления статистики, данные текущих архивов Госплана, Госкомтруда, Министерства социальной защиты, также корпус документов из архива СОГУ, Медицинской Академии.

Отдельную группу составляют материалы, собранные автором в результате социологического опроса, проведенного по методике отдела социологических исследований СОИГСИ (объем выборки 323 респондента из 6-ти населенных пунктов Северной Осетии). Большое внимание уделено обобщению, сравнению и анализу конкретного материала, полученного в ходе анкетных опросов, интервью и бесед.

Конкретный анализ сравнения совокупностей выборочно опрошенных (по месту жительства) по их социальной, возрастной, профессиональной структурам с соответствующими статданными характеризует генеральную совокупность и дает оценку репрезентативности выборки.

Научная новизна диссертационного сочинения заключается в том, что на основе целого пласта ранее не изученного материала по женской истории РСО-Алания, впервые осуществлено комплексное исследование статуса женщин в общественно-политической, экономической и культурной жизни, динамика вовлеченности женщин в промышленное и сельскохозяйственное производство, в науку, здравоохранение, культуру. В диссертации проанализирована трансформация государственной политики по отношению к женскому населению, сделаны новые выводы и обобщения. Автор с позиций

сегодняшнего дня попытался преодолеть стереотипы изучения женского вопроса в СССР (России) и объективно рассмотреть статус женщины в меняющемся обществе. При этом освещены как положительные, так и негативные последствия государственной политики.

Теоретическая и практическая значимость определяются актуальностью и новизной исследования, что дает возможность дополнить и уточнить некоторые проблемы истории РФ и Северной Осетии. Материалы диссертации могут быть использованы для написания научных трудов, в учебном процессе для разработки курса истории Северной Осетии и специального курса по истории женского движения в нашей стране.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории XX века Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Структура работы. Структура работы соответствует поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Тендер и экономический переход

70-е годы XX века были отмечены определенными успехами в промышленном развитии и сельском хозяйстве. Каждый день несли свою трудовую вахту работницы предприятий. В конструкторских бюро и лабораториях, цехах и отделах, на стройках и транспорте трудилось более 30 тыс.1 женщин, создающих и внедряющих совершенную технику и технологию, разрабатывающих новые материалы и изделия, улучшающих организацию труда и управления производством. Инженеры и техники, технологи и конструкторы, рабочие - они трудились на ключевых участках производства. Богатый производственный опыт, умелая организация рабочего места, строгий учет каждой трудовой минуты позволяли многим женщинам-новаторам добиваться не только наивысшей производительности труда, но и стать инициаторами известных за пределами республики починов. Так со всех стекольных предприятий страны приезжали поучиться мастерству и опыту машиниста стеклоформирующей машины Р.Кокаевой. С опережающим графиком работы шли маляры бригады строителей треста «Севосетинпромстрой». Только на заводах «Электроцинк» и «Победит» трудились более 2 000 женщин различных профессий. Им доверялась работа на самых различных участках. Среди них инженерно-технических работников с высшим и среднетехническим образованием было более 300 человек ведущих предприятий республики. Грамотными инженерами, хорошими организаторами и умелыми руководителями проявили себя многие женщины, в том числе старший инженер производственно-технического отдела А.П. Бедоева, начальник экспериментального отделения «СО» объединенного химического цеха Н.Г. Ваниева и многие другие.

В повседневной работе у станка, в общественной жизни завода «Победит», в рационализаторской работе, в учебе велика была инициатива, смекалка и новаторство женщин. Самоотверженный труд начальника цеха Н.К. Бесоловой, начальника ОТК Е.Т. Худаловой был достойным вкладом в успешное выполнение социалистических обязательств. Умелыми организаторами производства и воспитателями трудовых коллективов на предприятиях машиностроения проявили себя начальники цехов: Л.Н.Моргунова, Н.П. Туаева, И.В. Дзугаева, А.И. Едзиева, Т.М. Таболова, В.Ф. Кучиева, В.А. Бигаева и многие другие. Разного склада ума, разных возрастов и характеров, эти женщины были схожи в главном - в стремлении вложить свой труд на благо Отечества, быть нужными, полезными обществу людьми.

В целом, по республике, деятельность передовых и отстающих предприятий по реализации продукции к середине 70-х годов выглядело примерно так: (знак «+» означает: «реализовано сверх плана» (в тыс. руб.); знак «-» означает: «Недодано к плану продукции» (в тыс. руб.).

Моздокская гардинная фабрика + 601.

Орджоникидзевский стекольный завод - 304.

«Электроконтактор» + 334.

Завод строительных деталей и конструкций Межколхострой-объединения - 276.

Электроламповый завод + 226.

Даргкохская лентоткацкая фабрика - 271.

Производственное объединение «Казбек» +114.

Бесланский завод ЖБИ - 250.

«Газоаппарат» + 54.

На Орджоникидзевском машиностроительном заводе несколько цехов работали в счет наступающего 1975 г. В авангарде шел цех №2, где токари-женщины - Е. Туаева, А. Токаева ушли далеко вперед. Этот цех 5 раз завоевал переходящее Красное Знамя Победы. Их призыв «давать 110% плана» поддержали мастера из других цехов: токарь Р. Гадаборщева, станочница Т. Абаева и другие.2

Внедрялись в производство новые мощности на заводе «Победит» и «Пневмооборудование», были построены хлебопекарни, мебельный комбинат, мясокомбинат, ковровая фабрика в г.Орджоникидзе и т.д. Успешно выполнили обязательства коллективы организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства (63% женщин) занимающие первые места во Всесоюзном социалистическом соревновании по итогам работы с получением переходящего Красного знамени министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР и ЦК профсоюзов.

Женщина в науке, в сфере образования, здравоохранения и спорте

Активизация женщин в сфере культурного строительства зависела от общественно-политического состояния страны, от организации общеобразовательной и профессиональной подготовки, наконец, немалое значение имели бытовые условия. Рост образовательного и интеллектуального уровня, совершенствование социальных отношений, возвышение духовных запросов, активная деятельность во многих сферах жизнедеятельности общества, выдвинули к концу 1970-1980-х гг. XX столетия целая плеяда женщин научных работников республики. В те годы в высших учебных заведениях республики, в научно-исследовательских учреждениях, на научно-педагогической и научной работе находились 435 женщин или 40% всех научных работников республики. В их числе - ученую степень доктора наук имели - 8 женщин, кандидат наук - 100 человек, доцента 83 человека. Заведовали кафедрами 12 женщин.1

Заметим, что взгляды на женский вопрос не всегда исходили из социальной практики, отражали реальные противоречия и тенденции общественного развития. В 1970-е и частично в 1980-е годы среди многих советских ученых было, к сожалению, распространено мнение, соответствовавшее официальной точке зрения, которая утверждала, что «женский вопрос» в стране решен. Позднее возобладала иная, противоположная точка зрения. На страницах периодической печати все чаще стали говорить о нерешенности женского вопроса. Однако, он все еще не занял адекватного потребностям места в исследованиях отечественных историков, социологов, юристов и др. Проблема «Женщина и общество» у нас по-прежнему находится на обочине научных интересов, ее разработка рассматривается как дело не престижное. А между тем необходимость ее решения возрастает. Причем, не по прихоти отдельных личностей или самих женщин, а в силу объективного исторического процесса общественного развития, характера и масштабов их вовлечения в него, невозможности обходиться без «слабой половины». Происходит трансформация многих взглядов, утверждение новых нравственных норм, ценностей, не зависящих от наших симпатий или антипатий к ним.

Возможность активного участия женщин в просвещении и культуре, здравоохранении, социальном обеспечении, торговле, общественном питании, учреждениях связи, в аппарате государственного управления, кооперативных и общественных организациях свидетельствовало о том, что многие женщины в республике овладели организаторскими и управленческими навыками, требующими не только высоких профессиональных знаний, но и общей культуры, эрудиции, умения самостоятельно решать многие ответственные и социальные задачи. Образовательный ценз и мера интеллектуальности были свойствами необходимыми, но недостаточными, чтобы определить сущность советского интеллигента. Главными тогда были качества нравственности, духовности, одухотворенности, проистекающие из чувства кровной сопричастности с жизнью и судьбой народа, из чувства личной ответственности, личного долга перед народом, бескорыстного служения ему. Образование, наука, знания в глазах человека потом и трудом приобщившегося к этим плодам интеллигенции были не самоцелью, а условием личности, не средством для добывания материальных благ, а возможностью сторицей вернуть долг народу, служа ему. Много хорошего можно сказать о педагогах этого времени - энтузиастах, мастерах своего дела, которые, не считаясь со временем, со своей личной жизнью очень много делали для того, чтобы как можно больше людей нашего завтра были высокообразованными, культурными, беззаветно преданными Родине, народу.

Правовой статус современной женщины

Экономический, социальный и политический кризис, середины 80-х и последующие годы оказал глубокое влияние на положение женщины, и в целом на политику государства в области материнства и детства. Кризис разразился под влиянием нараставших негативных явлений во всех сферах жизни, венцом которых явился распад СССР, повлекший за собой резкий слом старых форм хозяйствования и отсутствие выработанной стратегии «новой жизни». В связи с исследуемой проблемой упомянутые явления выражались в том, что началось сосредоточение богатств в руках незначительной части населения и резкое обнищание подавляющего большинства общества. Обвальный характер принял непрерывный спад объема промышленности и сельского хозяйства, рухнули годами, а в некоторых случаях и десятилетиями налаженные хозяйственные и культурные связи между регионами прежнего СССР и со странами Восточной Европы. Начавшееся непрерывное обесценивание отечественной валюты вызвало падение заработков, пособий, пенсий, стипендий. Люди потеряли годами накопленные вклады, стала возрастать безработица. Ослабла система государственного управления, пышным цветом расцвела коррупция, взяточничество. Реальностью стали острые межнациональные конфликты в стране, в «нерушимость» которой верили не только мы.

Осетия оказалась в жерле такого конфликта. Народ жил в предчувствии беды. Она тяжким бременем легла на все общество в целом, а в силу материнских функций и социально-психологического склада, женщина становится наиболее уязвимой жертвой разлада во взаимоотношениях людей различных национальностей. В нашу задачу не входит углубленное изучение истории осетино-ингушского и осетино - грузинского конфликтов, но поскольку подобные обстоятельства ставят мать и ребенка на грань «выживания», мы дадим краткую историю событий, где страшное слово «война» стала реальностью.

С начала 80-х годов в среде ингушей все популярнее становятся националистические мотивы. Академик Д.С. Лихачев писал: «Национализм самое тяжелое из несчастий человеческого рода. Как и всякое зло, оно скрывается, живет во тьме и только делает вид, что порождено любовью к своей стране. А порождено оно на самом деле злобой, ненавистью к другим народам и к той части своего собственного народа, которая не разделяет националистических взглядов».1 В Ингушетии начинают формироваться национал - экстремистские группировки, знаменем которых становится идея расширения «жизненного пространства». Усвоив роль обиженной нации, подкупив центральные средства массовой информации, в обстановке беззакония и безнаказанности «вожди» ингушского народа настойчиво стали заверять страну и заграницу о главном виновнике их бедствий - осетин. Психологическая война умело подкреплялась убийствами безвинных людей (естественно - осетин), грабежами жителей сел и городов, массовым угоном скота и автомобилей из Осетии.

«Попирание законов государства и человеческой морали с их (ингушей Н.Дз.) стороны становилось нормой поведения». С середины октября 1992 г. отношения между ингушами и осетинами ухудшились. В Ингушетии никто уже не скрывал, что они открыто готовятся к нападению на Осетию, захвату Пригородного района и г. Владикавказ.