Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг. Антимонов Михаил Юрьевич

Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг.
<
Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг. Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг. Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг. Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг. Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг. Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг. Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг. Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг. Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг. Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг. Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг. Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг.
>



Антимонов Михаил Юрьевич. Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг. : 07.00.02 Антимонов, Михаил Юрьевич Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг. (На материалах Тамбовской области) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Тамбов, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:06-7/779

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ИНСТИТУТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ 21

1.1. Школа в предвоенные годы 21

1.2. Общественные организации школы 44

1.3. Девиантное поведение подростков и попытки его преодоления 70

Глава 2. ДОМАШНИЙ И ШКОЛЬНЫЙ УКЛАДЫ ЖИЗНИ СТАРШЕКЛАССНИКА 89

2.1. Условия быта подростка 89

2.2. Процесс обучения в жизни ребёнка 108

2.3. Формирование мировоззрения подростков 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

ПРИМЕЧАНИЯ 161

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жизненный мир школьника - один из важнейших компонентов, влияющих на формирование личностных и поведенческих установок подрастающего поколения. Исследование повседневных будней учащихся неразрывно связано с процессом социализации личности. Это сложное и многогранное явление осуществляется под влиянием множества факторов: общения, культуры, образования, воспитания и средств массовой информации.

В современных условиях не обозначилось единства в определении понятия «социализация». В трудах философов, социологов и политологов социализация определяется как:

- процесс формирования умений и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям ;

- процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому оно принадлежит2;

- процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта ;

- форма принятия общественных отношений4.

Причем цитирование можно было бы продолжать еще довольно долго, но ясно одно: все обществоведы включают в этот процесс разнообразные аспекты становления личности, усвоения ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих той или иной общности.

Комплексное изучение повседневности позволяет нам лучше понять механизмы взаимодействия детей с окружающей средой, точнее воссоздать общественную атмосферу рассматриваемого периода и выявить движущие силы поведения подростков в различных ситуациях. Поэтому для более глубокого осознания социокультурных процессов 1930-х годов необходимо рассмотрение феномена школьника с учетом его ментальных и поведенческих характеристик.

Вторая половина 1930-х годов - это время противоречий в обществе между дореволюционными традициями и новациями Советской России. Подобные процессы мы наблюдаем и сегодня. Только теперь противоречия возникли между советскими традициями и новациями постсоветского периода.

Без определения жизненных ориентиров поколения, победившего в Великой Отечественной войне, без изучения процесса формирования облика молодого человека в условиях тоталитарного государства, без анализа опыта прошлого нельзя подойти к решению важных современных задач, в том числе и задачи воспитания молодого поколения. Причем проявляющаяся в последнее время апатия молодежи к вопросам политической жизни заставляет по-новому взглянуть на многие аспекты политического воспитания детей в 1930-е годы, объективно проанализировать как позитивный, так и негативный опыт этого процесса.

Объектом исследования является жизненный мир старшеклассника конца 1930-х-начала 1940-х годов как фактор, влияющий на формирование личности подрастающего поколения в условиях тоталитарного режима.

Предметом исследования являются процесс развития советской школы, школьные общественные организации, бытовые условия школьников, детская беспризорность и безнадзорность, политическая и просветительская деятельность государства в молодежной среде.

Географические рамки исследования определяются территорией Тамбовской области. Такая пространственная локализация позволяет рассмотреть жизненный мир школьника на мезоуровне, а не в масштабах огромного Советского Союза, когда отдельные моменты из повседневности подростка просто растворяются. В то же время Тамбовская область являлась типичным регионом Центрального Черноземья. А часть ее субрегионов до образования в 1937 году Тамбовской области входила в состав соседних областей, что позволяет выявить общие тенденции в жизненном мире школьника близлежащих регионов.

Хронологические рамки исследования охватывают 1937 - 1941 годы. В этот период происходило формирование того поколения людей, которые впоследствии одержали победу над фашистской Германией и поднимали СССР после войны из руин. Определение нижней хронологической границы избранного для исследования периода связано с завершением выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства и провозглашением построения основ социализма в СССР. К этому времени были достигнуты значительные результаты по превращению страны в индустриальную державу, связанные с этим глубокие изменения в духовной жизни общества. Нижняя хронологическая граница связана также с тем, что 27 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР была образована Тамбовская область. Определение верхней хронологической границы обусловлено началом Великой Отечественной войны, в ходе которой жизненный мир старшеклассника подвергся деформации.

В отличие от культурологических и этнологических работ труды по истории повседневности, основанные на микроанализе, стремятся к меньшей географической и временной локализации. Они обрисовывают часто небольшой регион, малый период времени, но предполагают углубление анализа за счет жизненных историй представителей разных возрастных, профессиональных, половых и других социальных когорт, сетей их взаимосвязей и взаимодействий в частной, домашней и внедомашней, производственной жизни1.

Историография.

В отечественной историографии заявленная тема специально практически не изучалась, а многие ее ключевые аспекты не были даже обозначены. На сегодняшний день нет комплексных исследований, рассматривающих жизненный мир старшеклассника второй половины 1930-х годов как фактор, влияющий на формирование личности подрастающего поколения в условиях тоталитарного режима.

В общественно-политической обстановке, сложившейся в стране к середине 1930-х годов, не было возможности для проведения свободных научных изысканий по данной проблематике. А принятие постановления о «Педологических извращениях в системе Наркомпроса», конечно, не могло способствовать развитию научной деятельности по детской повседневности.

В связи с объявлением педологии лженаукой и гонениями видных отечественных педагогов историография 1930 - 1950-х годов жизненного мира старшеклассника довольно бедна и фрагментарна. Среди первых публикаций можно выделить труды педагогов того времени - Н.К. Крупской и А.С. Макаренко1. В них нет комплексного исследования, но зато даны общетеоретические основы и ориентиры воспитания подрастающего поколения 1930-х годов.

В 1950 - 1970-е годы появляются обобщающие труды по истории советской школы и культуры2. В них рассматривались следующие аспекты: состояние школьной сети, воспитательная работа ВЛКСМ и пионерской организации, внешкольная и внеклассная работа, преподавательский состав школ. В центре исследований была школа как общественный институт, и достижения в развитии школьного дела подавались через сравнение количественных показателей без объективной оценки большинства событий.

Детская повседневность изучалась и в контексте деятельности комсомольских и пионерских организаций. Как правило, это были идеологизированные работы, и исследователей в основном интересовали аспекты воздействия на подрастающее поколение молодежных организаций1.

В этот период стали появляться отдельные исследования, затрагивающие другие проблемы жизненного мира подростков. Так, Л.И. Новикова в своей работе знакомит с формами социалистического соревнования в школе, отмечая их влияние на самосознание и самооценку учащихся . Автором дается как отрицательная, так и положительная оценка социалистического соревнования.

Одновременно шло изучение различных форм воспитания школьников второй половины 1930-х годов3. В данных исследованиях превалирует роль партии .и комсомола в формировании нравственно-эстетических черт поколения предвоенной поры. Большое внимание уделялось формам воспитания учащихся на примере жизни В.И. Ленина4. В этих работах во главу угла ставилось идеологическое воспитание подрастающего поколения и рассматривалось оно односторонне. Проводились две параллели - Ленин и подражание его идеалам.

С 1990-х годов стали появляться исследования, предметом изучения которых была система школьного образования как единый и последовательный процесс развития. В этих трудах рассматривались проблемы, связанные с учебно-воспитательной работой, педагогическими кадрами, материальным состоянием школы1.

Следует выделить следующих исследователей: А.П. Каткова, Ю.А. Стецуру, P.P. Туктарова, Р.С. Туктарова, А.А. Слезина, В.К. Криворученко, работы которых посвящены изучению политического контроля в молодежной среде2. Они раскрыли механизмы его формирования, обозначив сферы, формы, инструменты и методы осуществления контроля.

Жизнедеятельность молодежи и ее общественных объединений, положение и место юношеского движения в советской политической системе, исторический опыт функционирования молодежной политики изучены и представлены в работах В.В. Долгова, В.А. Родионова, О.В. Татаринова, Е.В. Пупковой и др.1

Широкий спектр вопросов отражает в своем исследовании В.И. Соколов. Автор прослеживает развитие, основные формы и методы деятельности политических, националистических, религиозных, культурно-просветительных, спортивно-патриотических, неформальных и других объединений юношей и девушек страны. Но, к сожалению, рассматриваемому периоду посвящен лишь только один параграф, в котором довольно подробно освещаются быт и повседневность школьника .

В последнее десятилетие возрос интерес к общетеоретическим исследованиям по российской повседневности3. В связи с этим появились работы по изучению жизненного мира подростка 1920-х годов4. Особенно стоит выделить научные труды А.Ю. Рожкова, которые могут служить основополагающими исследованиями по данной проблематике. В них автор подробно рассматривает роль семьи и школы в формировании личности учащегося, школьное самоуправление, условия обучения и другие повседневные реалии1. В данных работах применены новые подходы и методы исследования молодежной среды.

Из исследований, касающихся обыденности 1930-х годов, стоит выделить работы Н.Б. Лебиной, Г.Г. Корноуховой . Они затрагивают повседневный быт городского населения, частью которого являлись и подростки. Лебина Н.Б. изучает жизнь города через концепцию девиантного поведения и сводит все многообразие городской жизни к социально ущербным, маргинальным и патологическим проявлениям.

Статьи Н.Ф. Бугановой, П.В. Иванова, Н.В. Котряхова и Л.Е. Холмса касаются воспитания учащихся, их взаимоотношений с учителями, приобретения трудовых навыков3.

В ряде исследований проводится анализ атмосферы, царящей в советской школе, и психологического состояния учащихся4. Проблемам детской беспризорности на Урале, возникшей в результате репрессий, посвящена статья А. Базарова. Он рассматривает массовое сиротство как главный симптом деградации государства, семьи и личности5.

О ранней подростковой влюбленности, реакции на нее окружающего общества и детского суицида как ответа этому социуму, не понявшему романтические чувства детей, пишет в статье В. Исаев. Автор приходит к следующему умозаключению, что вся жизнь строителей социализма должна была соответствовать тем моральным требованиям, которые предъявляла к ним коммунистическая партия. На самом деле под сенью таких лозунгов в Советской России происходило разрушение автономии личности, отрицание самого принципа неприкосновенности сферы частной жизни1.

На материалах западносибирского региона Т.Н. Хроменкова изучает направление образовательного процесса, инструменты воспитания и перевоспитания учащихся2.

О политических чистках в комсомоле, не прошедших и мимо школ Тамбовской области, говорится в публикациях А.А. Слезина. Автор приходит к выводу, что кампания 1937 - 1938 годов по борьбе с врагами народа свидетельствует о резком увеличении в молодежном союзе антидемократических тенденций, формировании подданнического типа политической культуры. Слезиным А.А. был также проведен анализ деятельности Союза воинствующих безбожников и его влияния на религиозность молодежи4.

В последние годы исследователи стали проявлять интерес к детской повседневности русской эмиграции5. В данных работах подробно рассматриваются бытовые условия, в которых проживали русские эмигранты, и деятельность различных общественных организаций, обеспечивающих досуг детей.

Детской повседневностью интересуются и зарубежные историки1. Свидетельством тому международная конференция «Молодежь в Советской России. 1917 - 1941», которая проходила в 1999 году в г. Марбурге (Германия). По результатам конференции был выпущен сборник научных статей2.

Стоит выделить работы Ш. Фицпатрик, посвященные повседневности села и города Советской России . В исследовании «Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня» рассматриваются вопросы религии, быта, образования, сельской школы, учителей, отношения крестьян к образованию. Автор приходит к выводу, что ключевым моментом советской идеологии было провозглашение центральной роли образования как средства индивидуального продвижения и улучшения жизни общества.

Особый интерес новейшей зарубежной историографией уделяется проблемам детской памяти в эпохи катастроф4.

Таким образом, несмотря на некоторые достижения в историографии, проблема в полном объеме не изучена. Такое состояние разработанности темы обуславливает необходимость ее более глубокого рассмотрения на основе новейших источников.

Целью диссертационного исследования является изучение влияния окружающего жизненного мира на формирование личности старшеклассника.

Для реализации указанной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать состояние материальной базы школы 1930-х годов;

- рассмотреть проблемы трудных подростков;

- изучить условия быта старшеклассников;

- проанализировать этапы формирования мировоззрения детей;

- определить роль процесса обучения в жизни ребенка.

Научная новизна. В работе исследуется жизненный мир школьника через окружающую его среду, выявляется роль различных социальных институтов в формировании личности подростка. Новизна исследования определяется также введением в научный оборот большого числа ранее неизвестного фактического материала, использованием воспоминаний, собранных исследователем у живых свидетелей тех событий. Данная тема в указанных географических и хронологических рамках изучается впервые, позволяет экстраполировать многие выводы на всероссийский уровень.

Практическая значимость исследования состоит в восполнении пробелов в истории повседневности молодежи. Основные положения и фактический материал могут быть полезны при чтении лекционных курсов по отечественной истории, создании спецкурсов по ювенальной истории и разработке соответствующих разделов по истории педагогики. Данные диссертационного исследования представляют интерес и для краеведов. Исследование позволяет углубить понимание современных проблем воспитания подрастающего поколения в России и его повседневной занятости, следовательно, способствует решению насущных проблем, стоящих перед современным обществом.

Источниковая база исследования. Документы по теме исследования можно разделить на основные группы: архивные и опубликованные документы, материалы периодической печати, воспоминания.

Основу диссертационного исследования составили архивные материалы, собранные в Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО) и Центре документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО). Всего были использованы сведения из 25 фондов.

Одним из основных фондов ГАТО по рассматриваемой теме диссертационного исследования является фонд Областного отдела народного образования - Облоно (Ф. Р-3714). В нем содержится разнообразный по тематике материал - протоколы, доклады и стенограммы областных совещаний заведующих и инспекторов районо, сводные отчеты Облоно по школам, сметы административно-хозяйственных расходов на систему образования, годовые бухгалтерские отчеты и бюджеты Облоно, сведения о работниках школ, годовые отчеты детских домов. Эти источники позволяют нам приблизиться к пониманию сущности процесса обучения детей в советской школе 1930-х годов, финансирования системы образования; также провести анализ преподавательского корпуса, выявить роль ученических и родительских комитетов в процессе формирования личности подрастающего поколения, изучить методы борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью. В дополнение к данной информации мы изучили фонд Отдела народного образования исполнительного комитета Тамбовского городского Совета трудящихся депутатов - Гороно (Ф. Р-1408).

Важная информация была обнаружена в фондах Комиссий по улучшению жизни детей (Ф. Р-1737, Ф. Р-5300, Ф. Р-3305). На их основе удалось рассмотреть проблемы беспризорных и безнадзорных подростков и реконструировать рацион питания, гардероб и условия проживания детей.

Важный блок источников в ГАТО составляют фонды областного, городских и районных отделов здравоохранения. Это Облздравотдел (Ф. Р-3959), Тамбовский здравотдел (Ф. Р-1516), Полетаевский здравотдел (Ф. Р-470), Туголуковский здравотдел (Ф. Р-2208), Бондарский здравотдел (Ф. Р-5142), Платоновский здравотдел (Ф. Р-2539), Гавриловский здравотдел (Ф. Р-3550), Сосновский здравотдел (Ф. Р-4128). В них был собран материал о состоянии здоровья школьников.

Информация о причинах детской смертности, количестве школ по области была обнаружена в фонде Управления народно-хозяйственного учета при организационном комитете Президиума Верховного Совета РСФСР по Тамбовской области (Ф. Р-3688).

В ЦЦНИТО был исследован фонд Тамбовского обкома ВЛКСМ (Ф. 1184). Среди документов, хранящихся в данном фонде, следует выделить стенограммы конференций, пленумов и протоколы заседаний бюро обкома комсомола, переписку обкома ВЛКСМ с различными учреждениями, статистические отчеты и докладные записки. Для создания более точной исторической картины нами были изучены фонды ряда горкомов и райкомов ВЛКСМ: Алгасовского (Ф. 1179), Бондарского (Ф. 1177), Инжавинского (Ф. 1210), Ламского (Ф. 1158), Моршанского (Ф. 1122), Мичуринского (Ф. 1176), Первомайского (Ф. 1162), Сосновского (Ф. 1217), Тамбовского (Ф. 1101), Уваровского (Ф. 1165).

Из опубликованных источников в исследовании использовались распоряжения государственных и партийных органов по управлению народным образованием, выступления деятелей Наркомпроса, постановления комсомольских съездов и пленумов1, а также труды Н.К. Крупской, А.С. Макаренко и других идеологов теории воспитания подростков 1930-х годов1.

Широко использовались опубликованные письма, дневники, поэзия, позволившие почувствовать атмосферу эпохи . Дневники и письма непосредственно передают настроения и психологическую обстановку, окружающую детей 1930-х годов, в них содержится точная информация, так как они создаются по свежим следам событий.

Другим важным источником для полной реконструкции повседневного мира школьников является периодическая печать. Нами были использованы газеты «Тамбовская правда», «Молодой сталинец» (орган обкома ВЛКСМ), «Искра Ильича» (Мордовский район), «Каменская правда» (Инжавинский район), «Большевик» (г. Моршанск), «Колхозная заря» (Жердевский район). Благодаря периодике нам удалось выявить те аспекты, на которые прежде всего концентрировалось внимание детей советской властью, и те моменты детской повседневности, которые были обделены вниманием в других источниках.

Значительно расширяющим материальную базу исследования являются свидетельства еще живущих информантов, т.е. нами использовался метод сбора и записи «жизненных историй». Такие «устные истории» становятся для нас не просто сбором материала, но созданием нового вида эмпирического материала (собранный воедино он образует так называемый «вторичный источник»). Утченко С.Л. точно подметил, что «свидетельства современников, безусловно, очень ценны, ибо в них сохраняется непосредственность восприятия, знание таких подробностей и ощущение таких оттенков, которые почти всегда ускользают от тех, кто не был участником или свидетелем событий. Наконец, никто в такой степени, как современник, не способен уловить и передать наиболее характерные черты обстановки, «аромат эпохи»1.

Материалы устного народного творчества предоставил к.и.н., доцент кафедры Российской истории ТГУ им. Г.Р. Державина В.Л. Дьячков. Уже на протяжении многих лет под его руководством студенты Академии гуманитарного и социального образования собирают такого рода информацию. Помимо этого использовалась источниковая база, созданная студентами ТГТУ в научно-исследовательской лаборатории «История Тамбовского края» (руководители - д.и.н., профессор А.А. Слезин, к.и.н., доцент И.В. Двухжилова).

При сборе материала по детской повседневности возникают затруднения, заключающиеся в том, что интересующая нас информация по мелким крупицам разбросана по различным фондам. Поэтому исследования такого рода можно сравнить с собиранием мозаики, частицы которой рассыпаны по всему дому, и порой, чтобы достать какую-нибудь недостающую крупицу, приходится заглянуть в самые неожиданные места.

Особенно надо учитывать хронологические рамки исследования, ведь вторая половина 1930-х годов - пик репрессий. Не раз возникало впечатление, что некоторые архивные материалы были уничтожены. Воссоздавать картину детской повседневности приходилось, сопоставляя разнообразные по происхождению источники, довольно большая часть которых вводится в научный оборот впервые.

Теоретико-методологическая основа.

В ходе работы над диссертационным исследованием был задействован основной принцип исторической науки - историзма. Данный принцип дает возможность понять различные явления и события в контексте их времени и избежать модернизации и архаизации в их оценке, позволяет произвести анализ всей совокупности фактов в их взаимосвязи с учетом противоречий и особенностей социально-политической, экономической и культурной обстановки. Используется общефилософский принцип детерминизма, обращающий наше внимание на обусловленность исторических явлений и процессов и ориентирующий на раскрытие причинно-следственных связей различных явлений. На основе системного подхода объект изучения рассматривается как сложноорганизованная система, как совокупность историко-генетических, функциональных связей.

Из общенаучных методов в исследовании был задействован логический, позволивший изучить повседневность школьника 1930-х годов как систему, и исторический, с помощью которого явления и события рассматривались не статично, а в динамике их развития. Помимо этого использовались методы индукции и дедукции, позволившие обобщать массивы исторических фактов и прослеживать в отдельных событиях и явлениях действие общих закономерностей.

Среди специально-исторических методов в исследовании использовался историко-генетический, направленный на раскрытие свойств, функций и изменений, происходящих в подростковой среде, и ретроспективный, позволивший создать нам наиболее точную картину жизненного мира старшеклассника второй половины 1930-х годов.

Одним из новых методологических приемов исследования служит изучение истории ментальностей. Эта методология ставит подростка во всем многообразии его жизни и деятельности. Она включает в себя синтез антропологического, социально-психологического и национально-культурного подходов. На основе этой методологии можно выявить коллективный образ мыслей и действий, обладающий относительным постоянством.

Для наиболее полного представления о жизненном мире подростка 1930-х годов нами была создана историко-ориентированная база данных (БД), реализованная в Системе Управления Базами Данных (СУБД) Access 2000, входящей в стандартный набор прикладных программ пакета Microsoft Office. Современные СУБД дают возможность создавать БД со сложной логической структурой, способны обеспечивать сохранность данных в течение длительного времени.

В основу БД были положены акты инспекторов, обследовавших бытовые условия детей. В ней были созданы следующие разделы: число членов в семье, домашнее хозяйство, помощь детей по хозяйству, площадь жилого помещения, уровень чистоты жилого помещения, уровень освещенности, поступление тепла, наличие места для сна, постельное белье, обеспеченность ребенка одеждой и ее состояние, частота приема пищи. С помощью БД нам удалось выявить общие составные повседневности подростка - бытовые условия, в которых он жил, рацион питания, одежда (См. приложение 1).

Помимо этого была составлена многофункциональная анкета и на основе нее проведен опрос живых свидетелей той поры - нынешних пенсионеров (См. приложение 2). Тематика вопросов разнообразная и охватывает многие сферы жизни подростков. Анкета включает в себя следующие разделы: сведения о семье, взаимоотношения между учителями и учениками, детьми и родителями, любимые предметы, мечты, вредные привычки, отдых и досуг, отмечаемые праздники, питание, отношение к религии.

Основными категориями диссертационного исследования являются концепты «старшеклассник» и «жизненный мир».

Под термином «старшеклассник» нами подразумевается молодой человек в возрасте от 14-15 до 18-20 лет, что объясняется временными рамками обучения детей в старших классах школы. Также изучению подлежали и дети, оказавшиеся за «бортом» школы, но находившиеся в этих возрастных границах. В основе подхода к понятию «старшеклассник» лежит противопоставление возрастных позиций «младший» и «старший» школьник.

Выделяя следующую центральную категорию исследования -«жизненный мир», мы имели в виду всю ту повседневность, которая окружала подростка конца 1930-х годов, т.е. те реальные условия, в которых он жил и общался. К данному термину относятся и институты социализации личности подростков школьного возраста, в которых он приобретал практики повседневности. Это — своего рода некий микромир, а для подростка, пожалуй, и макромир.

Положения, выносимые на защиту.

1 Материальное положение школ было очень тяжелым. Не хватало топлива, стройматериалов и необходимого учебного инвентаря. К тому же не было в достаточном количестве квалифицированных учительских кадров.

2 Как ни старалось государство искоренить беспризорность, но эта социальная проблема продолжала существовать. Детские дома по-прежнему пополнялись новыми воспитанниками.

3 Суровые жилищные условия, постоянное чувство голода, болезни, большая детская смертность, огромная сложность осуществления своих желаний, дефициты и очереди — вот в каких условиях происходило становление личности подрастающего поколения.

4 В массе своей молодое поколение Тамбовской области было все-таки аполитично, несмотря на проводимую политпропаганду в стране. Школьников больше занимали бытовые проблемы и свойственные их возрасту развлечения.

5 Школа не только обучала грамоте, она организовывала культурный досуг учащихся. Занятия в кружках, участие в художественной самодеятельности, деятельности комсомольской и пионерской организаций развивали познавательные и творческие способности подростка.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в 16 научных публикациях, в том числе в журнале «Вестник ТГТУ», рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертаций, представлены на 3 всероссийских, 1 областной и 2 внутривузовских научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.

Школа в предвоенные годы

Повседневный мир подростков обычно тесно переплетается со школьной жизнью. Особенно связь между школой и ребёнком была неминуемой в советское время. Ведь образование стало доступным для всех слоев общества.

К 1930-м годам стал формироваться новый тип коммунистического общества и в первую очередь через подрастающее поколение, большая часть которого обучалась в школе нового типа. В ней происходило идеологическое и культурное воспитание молодого человека в сложных противоречивых условиях развития страны. Процесс взаимодействия общества в лице школы и молодого человека в государстве тоталитарного типа позволяет нам лучше понять характер развития межличностных связей и взаимоотношений в подростковой среде и влияние на них различных социальных институтов.

Во второй половине 1930-х годов был полностью восстановлен дореволюционный тип средней школы, которая состояла из трёх ступеней — начальной с 1 по 4 классы, неполной средней с 1 по 7 классы и средней с 1 по 10 классы. Различные эксперименты 1920-х годов в области системы образования уже закончились и окончательно определились методы и формы воспитания нового человека - человека «Сталинской эпохи». Ведь в эпоху сталинизма была создана определённая система идеологических догм, психологических установок и поведенческих норм.

Подростки предвоенной поры родились в советской России. Это уже было новое поколение, которое не увидело и не ощутило старого строя, а только лишь о нём знало понаслышке из рассказов своих родителей или из той информации, которую им преподносили официальные средства массовой информации. По сути, это первое советское поколение, которое воспитывалось и обучалось по обновлённой педагогической программе.

К сожалению, в 1936 году специальным партийным постановлением от 4 июля «О педологических извращениях в системе наркомпроса» была уничтожена целостная наука о детях - педология . И на долгие десятилетия советская педагогика оказалась «обезглавленной». Под «топор» репрессий попали видные её деятели. Многие из тех, кто избежал ареста, были отстранены от педагогической деятельности.

Школа той поры должна была не только обучить грамоте учащихся, но и воспитать их в коммунистическом духе: развитие высокого патриотизма у детей, любовь к вождям партии и правительства; ненависть, презрение к врагам СССР, захватчикам чужих земель и угнетателям трудящихся; привитие любви к труду как делу чести, доблести и геройства1.

Общественные организации школы

Школа всегда была центром воспитательной работы с детьми. И особое влияние на формирование и развитие личности учащихся оказывали комсомольские и пионерские организации, ученические и родительские комитеты. Все они активно занимались организацией повседневной жизни подрастающего поколения, являясь неотъемлемой частью системы воспитания молодёжи.

Среди перечисленных общественных организаций советское правительство и Коммунистическая партия придавали первостепенное значение деятельности комсомольских организаций. Особенно большое внимание работе комсомола в школе было уделено X съездом ВЛКСМ, который поставил в центре его деятельности в школе систематическую работу «по организации учёбы за овладение основами наук, за высокую успеваемость учащихся» .

5 мая 1937 г. пленум ЦК ВЛКСМ указал, что «вся работа Ленинского комсомола преследует одну цель - воспитание молодых людей в духе коммунизма, преданности коммунистической партии и её центральному сталинскому комитету» . В основу коммунистического воспитания детей была положена борьба за высокое качество учёбы и сознательную дисциплину, «за овладение наукой и искусством». Задача такого воспитания заключалась в привитии детям любви к Родине и «ненависти к классово-враждебным элементам, в формировании всесторонне развитой личности и подготовке достойной смены Ленинскому комсомолу»3.

Задача каждого члена ВЛКСМ, в первую очередь комсомольского актива, заключалась в том, чтобы по-боевому взяться за изучение истории своей «славной матери - Коммунистической партии (большевиков)», быть вооружённым знаниями марксизма-ленинизма. Изучая революционную теорию, комсомольцам необходимо было сочетать её повседневно с практической работой, чтобы каждый из их рядов являлся примером для молодёжи, работал по-стахановски, учился отлично1.

Комсомольские организации должны были повседневно помогать молодёжи, принимаемой в ряды ВЛКСМ, овладевать большевизмом, изучать историю большевистской партии, организовывать беседы на политические темы, давать советы, что нужно читать по важнейшим вопросам социалистического строительства, капиталистического окружения, о международного положения, разъяснять программу Ленинского комсомола и обязанности, которые возлагаются на каждого члена ВЛКСМ программой и уставом организации, воспитывать молодёжь в духе преданности партии Ленина-Сталина .

В повседневные задачи комсомола входило:

- поднять организационно-политическую работу первичных организаций до уровня задач, стоящих перед партией ВКП(б) и советской властью; добиться, чтобы все комсомольцы были инициаторами соцсоревнования в проведении всесоюзного сева;

- выполнить решение V пленума ЦК ВЛКСМ о росте комсомольских организаций, ликвидируя бюрократизм в приёме и нечуткое отношение при исключении из его рядов;

- добиться активного участия комсомольцев в работе кружков, изб-читален3.

Основываясь на поставленные задачи перед комсомолом, его первичные школьные организации занимались вопросами досуга, массового отдыха, разъяснением текущей политики.

Условия быта подростка

Быт - это необходимый объект изучения при исследовании жизненного мира молодого человека 1930-х годов. Необходимо знать, где и как он жил, как питался, как одевался. Всё это является слепком образа жизни человека и его семейных традиций.

Распространённым жильём для жителей сельской местности второй половины 1930-х годов была деревянная изба с соломенной крышей. Как правило, изба состояла из 1 комнаты или комнаты и кухни, реже 2-х комнат, а за редким исключением 3-х комнат. Метраж одной комнаты составлял 12-15 кв.м., 2-х комнат - 30-36 кв.м. На такой минимальной площади обычно располагалось от трёх и более 10-ти человек разных полов и возрастов. Особенно большое скопление людей в избе было в холодное время года. Отапливались избы по-прежнему дровами или торфом. Температура в них поддерживалась 16-18 С. В таких избах было сыро и холодно, в результате чего нередко их хозяева заболевали малярией. Имея очень низкую температуру в доме, люди переселялись к своим родственникам или соседям1. Вместе было легче перезимовать. Здесь же с людьми находился и скот, который тоже надо было уберечь от мороза. Из-за скученности в избе стоял затхлый воздух, в грязном белье заводились вши, спали все вместе на полу, а родителям от детей приходилось загораживаться ширмой или шторками. И все подробности интимной жизни проходили у детей перед глазами.

У некоторых жителей были избы с земляными полами, что создавало постоянную запылённость в доме, наличие мышей, подверженность детей инфекционным заболеваниям.

Обстановка жилища сельского школьника была однообразной, очень примитивной: лавка, печка, стол, сундук и реже табуретки. Детского уголка, конечно, не было, и уроки приходилось делать на столе, который выполнял функции кухонного и письменного.

На стенах изб висели портреты вождей, лозунги, различные плакаты, флажки. Но довольно распространённым было и наличие икон в домах, несмотря на антирелигиозную пропаганду в стране. Происходило слияние нового атеистического и старого религиозного укладов жизни. Такие контрасты были не случайностью. По официальным данным конца 1930-х годов половина населения СССР оставалась верующей. Пожалуй, это связано с тем, что до революции 1917 г. православная церковь была одним из старейших общественных и государственных институтов, и быстро искоренить её влияние на умы верующих было не так просто.

А вот с наличием игрушек в домах было проблематично. В сельской местности у детей в основном были игрушки-самоделки. Как вспоминает М.И. Шилкина: «Раньше ведь не было кукол. Свернёшь из тряпок и обмотаешь верёвкой - вот и получается кукла»1. Также для игр использовались различные предметы, не находящие применение в быту: «Светлана вытащила из-под кровати большую картонную коробку из-под обуви, в которой лежали конфетные бумажки, папиросная коробка, лоскутики материи, карандаши, старые талоны из столовой и много всякого другого...»2. Освещалось жилое помещение керосиновой лампой. Бывало, даже по вечерам приходилось сидеть впотьмах из-за отсутствия керосина или самой лампы . Приходилось делать «моргасики». Это самодельная лампа, которая представляла собой пузырёк, наполненный бензином. В пузырёк помещалась железная трубочка с паклей. Таким образом, освещённость жилья в основном зависела от протяжённости светлого времени суток. Такая же сложная обстановка с освещённостью была и в сельских школах. А радиоузлы были редкостью, они имелись даже не в каждой школе и сельском клубе.

Как правило, семьи были многочисленные, всем приходилось тесниться на небольшой жилой площади, и, конечно, ни у кого не было отдельного спального места, даже у детей. Кровать была большой редкостью в доме. Её заменял и сундук, печка, скамейка, лавка, доски. Довольно распространённым местом для сна был пол и полати, где размещались все члены семьи. И при этом не учитывался ни пол человека, ни возраст. Так, Владимир Фадеев 5 месяцев спал на печке с больной бабушкой. Бабушка умерла на его глазах . Из-за отсутствия спальных мест в избе некоторые семьи летом предпочитали спать на сеновале.

Огромные проблемы возникали с наличием постельного белья. У большинства детей оно отсутствовало или же находилось в ветхом состоянии. Чаще всего вместо постельного белья использовали гнилую солому, шубу, различные тряпки3. Подушка и матрас тоже были не у каждого. Известный русский литератор и философ А.А. Зиновьев, вспоминая о своём детстве и юности, писал: «...Бог мой, я чистые простыни и отдельный матрас познал только в армии»4. В связи с такими антисанитарными условиями в избах водились клопы и тараканы.