Роль Каракалпакской областной партийной организации КП(б) Узбекистана в развитии экономики и культуры автономной республики в предвоенные годы (1937- июнь 1941 гг.) Алданязов, Бахаведин




Алданязов, Бахаведин. Роль Каракалпакской областной партийной организации КП(б) Узбекистана в развитии экономики и культуры автономной республики в предвоенные годы (1937- июнь 1941 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Ташкент, 1990.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Коммунистическая партия в условиях перестройки критически осмысливает исторический путь, пройденный нашей страной, с тем, чтобы проанализировав уроки прошлого, избежать ошибок при выработке стратегического курса - курса на прогрессивные реформы всех сфер и участков кизни советского общества, на основе его революционного обновления. В решениях ХХУШ съезда КПСС подчеркивается: "Основой современной стратегии движения к процветающему и свободному обществу и тактики выхода из кризиса съезд считает последовательный курс на обновление общественной системы в рамках социалистического выбора .

Успешное воплощение в жизнь данного стратегического курса предполагает демократизации партийного руководства, устранение разрыва между ним и реальной действительностью, осмысление, обобщение и внимательное изучение выработанных на практике форм и методов партийного руководства в процессе социалистического строительства с точки зрения их пригодности, эффективности в современных условиях.

Знание истории Коммунистической партии, достижений социалистического строительства и причин допущенных ошибок поможет ', извлечь уроки для пэрестройки. "Опыт прошлого, - подчеркивал В.И.Ленин,'4"''поможет избегать ошибок и даст нам новые силы для дальнейшей работы .

Такой методологический подход требует переосмысления этапов экономического и культурного строительства как в целом по стране, так и в отдельных регионах, в числе которых важное место занимает Советская Каракалпакская автономная республика.

Из этапов ее развития в советский период особого внимания заслуживают предвоенные I937-I94I годы.

  1. К гуманному, демократическому социализму (Программное заяв ление ХХУ1Г съезда КПСС) //Правда. 1990/15 июля?

  2. Ленин В.И. Речь на торжественном эаседении Всероссийского Центрального и Московского Советов профессиональных союзов в ноябре 1918 года //Полное собрание сочинении.

Т.37. б. 13//.

Именно в этот период самоотверженный труд ее народа, под руководством Коммунистической партии, которая здесь являлась единственной организующей прогрессивной силой, обеспечил успехи республики в социально-экономическом и культурном строительстве.

Развитие каждой республики в тот период проходило в процоссе укреплония интернационального единства и рзепшронкя сотрудничест-ва всех нашій и народностей СССР. И Каракалпакия может служить примером воплощения идеологических установок тех лет, т.к. в процоссе социалистических преобразований она добилась значительных успехов в развитии своей экономики и культуры при помощи всех народов нашей страны.

Особошюсть социалистического строительства в Каракалпакии в продаоошшо годы заключалась в том, что усилия партии и правительства были направлены на выравнивание уровня экономического и культурного развития, изначально довольно низкого по сравнению с другими республиками. Здесь более быстрыми темпами чем в других регионах страны развивались промышленность и сольскоо хозяйство, в значительной мере преодолевалась культурная отсталость, росло материальное благосостояние трудяцихся. Тем не менее оставалось немало и нерешенных задач. Не отвечало требованиям времени качест-во обучения в юколах, средних и высших учебных заведениях, мало вншышя уделялось изучению истории автономной республики, сохранению прогрессивных традиций и обычаев каракалпакского народа.

В процессе осуществления сло»_чнх задач экономического п культурного строительства в предвоонныо годы Каракалпакская областная партийная организация идейно-организационно укрепилась, накопила' определенный опыт работы по руководству народным хозяйством, проведению организаторской и массово-политической работы среди трудящихся. Обобщение данного опыта, объективное изложение трудностей, просчетов и ошибок помокот трезво оценить деятельность партийных организаций по превращению одной из ранее отсталых национальных окраки в агрорно-инлустриальнуп Советскую республику и извлочь уроки для последующей работы.

Изучение опыта работы партийных организаций этого периода необходимо еще и потому, что в связи с перестройкой появилась деструктивная тондоиция, цель которой - как подчеркнул Гірозидонт М.С.Гсубачов: "Отождествив Ленина со Сталиным, перечеркнув всю

яашу историю, представить Октябрьскую революцию и что за ной юследовало сплошной ошибкой, дажо преступлением перед народом і человечеством".

Степонь научной разработанности темы. Анализ опубликованной мтературы позволяет сделать вывод о том, что советская историческая наука немало сделала в области исследования цолоналрэвлон-юго труда Коммунистической партии по становлошію и развитию со-івтского строя в предвоеюшо годы и достигла опроделеюшх успо-сов в области исслодоваїшя проблем партийного руководства развитей экономики и культуры как в СССР в целом, так и в нэцпсналь-шх республиках.

В 5Г-80-Х годах по этой проблеме опубликован ряд монографий, іборников, книг, защищены кандидатские и докторские диссертации, як на общесоюзном материале, так и на материалах отдельных союз-шх республик . В них рассмотрена организаторская деятельность артийных, профсоюзных, комсомольских организаций, нацо.пивавгаих оветских людей на решение конкретных задач. Характерными чертами тих работ является широкое использование ленинского теоретически) наследия, документов партийных, государствегашх и хозяйст-онных органов, архивных и литературных источников. Однако при цонко вклада их в изучение истерии довоенного периода следует

  1. Горбачев М.С. Слово о Леїпіно на торжественном собрании, освяцонном 120-й годовщше со дня рождения В.И.Ленина. - М.: олитнздат, 1990. Сб.

  2. Джунусов М.С. Об историческом опыте строительства соцнэ-изма в рпкео отсталых странзх. - М.: Политиздат, 1958; Пет-ов СП. Коммунистическая партия в период развития и упрочения оциаліїстического общества (IS37 - июнь I94IJ. - М., І9Б9; Истс-ия Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн.І (1938 -945 гг.;. - М.: Политиздат, 1970; Братское сотрудничество go-зкых республик в развитии народного хозяйства СССР. I9I7-I97I г. - м.: Мысль, 1973; Торяестло лонкнеких идей пролетарского нтешацпонализма. На-материалах республик Сродней Азии и Казах-тана. I9I7-I972 гг. - М.: Наука, 1974; К социализму, минуя ппиталнзм. - М.: Политиздат, 1974; На пути к развитому соция-нзму. КПСС в борьбе за укрелленло и развитие социализма в оодной Азии и Казахстане (1938-1939). - Т.: Узбекистан, 1976; зеовішков К.М. Истошчесг.ий опыт КПСС по руководству советским эсударством (I936-I94I). - М.: Высшая школа, 1977; Агафонов П.А. эрксистско-лонинскоо учение о некапиталистическом пути развития.

Й.: Высшая школа, 1970; Теткшев В.И. Становление и развитие хономики СССР и буржуазные критики. - М., 1987 и др.

учесть, что партийное руководство развитием народного хозяйства и культури Узбекистана в целом, и Каракалпакской АССР в частности, пі! било в этих работах продмотом специального исследования. Исключение составляет коллективная монография, подготовленная институтами истории партии республик Средней Азии и Казахстана - филиалами Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС "На пути к развитому социализму. КПСС в борьбо за упрочонио и развитие социализма в Сродной Азии и Казахстане (1938-1958 гг.)", в которой наряду с обобщением опыта организаторской и идейно-воспитательной работы Компартий республик Сродной Азии и Казахстана содержатся некоторые цонныо фактические материалы по идейно—организационному укреплению Компартии Узбекистана, приводится ряд документов, отражающих ее работу по развитию экономики и культуры республики в нродиоенныо годи. Естоствопно, в этой монографии, охватыввщей пориод с 1938 по 1958 гг., многие специфические вопросы партийного руководства социально-экономическим развитием в Каракалпакии ' научному "анализу но подвергались. Рассматриваемая монография как и большинство названных работ били опубликована в застойный период. Это не могло но отразиться на их содержании, недостаточно критическом подходе к оцонко ряда событий, одностороннем освещении деятельности партийных организаций, но позволившем вскрыть им многие негативные стороїш в их работе.

Ватаюо зиачошю в изучении избранной проблемі: имеют изданные монографии, книги и защищоннио диссертации на материалах Узбекистана, d которых и той или иной степени затрагивается вопрос о деятельности областной партийной организации Каракалпакии d исследуемый пориод .

I История рабочего класса Узбекистана. T.I. - Тапконт: Паука, 1964; Зиядуллаов С.К. Промышленность в Узбекистане и основные экономические проблемы оо развития. - Тажонт: Фан, 1967; Истовия Узбекской ССР. ТЛУ. - Тааконт: Сан, 1968; Му-caen М. Компартия Узбекистана в период упрочоння социализма. - Ташконт: Узбекистан, 1968; -Осуществление ленинских идей индустриализации в Узбекистане. - Ташконт: Узбекистан, 1970; Торжество ленинского кооперативного плана в Узбекистане. - Таи-кент: Узбекистан, І97С; Тордество лешшекпх идей культурной революции в Узбекистане. - Таїжонт: Узбекистан, 1?7и; Каримов Р.А. Руководство Коммунистической партии Узбекистана развитием культуры в республике - Ташксіа. ан, 1971; Очерки истерии Коммунистической партии Узбекистана. - Ташконт: ізбекистак, 1974; Деолдосов Б. Компартия Узбекистана в авангарде творческой

Ocodj следует выделить монографию М.М.Ьіусавна, в которой впервые в широком плане на основе глубокого изучения архивных документов и материалов партийной печати освещается большая организаторская и массово-политическая работа Компартии Узбекистана в І937-І94І гг. В ней приводятся важные фактические данные и делается обобщение деятельности Каракалпакской областной партийной организации н рассматриваемый период.

Весомый вклад в освещение проблемы социалистического строительства в КК АССР внесли и ученые. Каракалпакии , в трудах которых на основе большого фактического, материала обобщается опыт перехода каракалпакского народа от феодализма к социализму, ми- нуя капиталистическую стадию развития, показывается историческая необходимость осуществления ряда специфических мероприятий по преобразованию всех сфер общественной, экономической и культурной жизни трудящихся на пути к социализму, раскрывается твор-' ческая роль самих трудящихся масс в социадьно-экономичоском раз-;

активности рабочих промышленности республики в годы третьей пятилетки (1938- нюнь 1941). Канд.днсс. - Ташкент: 'ИЗ ТашГУ, 1974; Ахраров Д.А. Компартия Узбекистана в борьбе за подъем хлопководства. - Ташкент: Фан, 1976; Коммунистическая партия Узбекистана в годы предвоенных пятилеток. Летопись событий.

- Ташкент: Узбекистан, 1977; Советская интеллигенция Узбекис-<
тана. Кн.1. - Ташкент: Фан, 1978; Проблемы истории республик
Сродней Азии и Казахстана в 40-50-е годы. - Ташкент: Фан,

1989 и др. -

I Урунбзов К. Очерки по истории народного образования и школ Каракалпакии. - Нукус, ККГПЗ, IS54; Тадаеймуратон А. Развитие экономики и культуры КК АССР за года Советской власти.

Нукус, 1958; Шелекенов УД. Очерки по истории культуры Co-вотской Каракалпакии. - Нукус: КК ГИЗ. I960; Очерки нстогаш Каракалпакской АССР. Т.П. - Ташкент: Наука УзССР, 1964; Каракалпакия в порнод победа социализма и коммунистического строительства. - Ташкент: Фан УзССР, 1969: Экономические преобразования Каракалпакии за годы Советской власти. - Нукус: Каракалпакии, 1969; Уббшпшзов S. От кустарщины до современной промышленности. - Нукус, 1971; Татыбаев С.У. Исторический опит построения социализма в Каракалпакии (І9Г7-І94І гг.).

Нукус: Каракалпакия, 1971; Атлетов К. Аграрная политика советской власти в Каракалпакии. - Нукус: Каракалпакнстан, IG72; История рабочего класса Советского Каракаллакистана. - Ташкент: Фан, 1977; Кутшов Т.П. Становление и развитие социалистической интеллигенции Каракалпакской АССР. Торжество ленинской национальной политики КПСС. - Нукус: Каракалпакнстан, 1901; Сарыбаоч К. Роль оромошш в социально-экономическом развитии Каракалпакской АССР. - Нукус; Каракалпакнстан, 1900; Уббиния-зоп 1-І. Социалистическое соревнование и промышленности Каракалда-кші (на каракалпакском языко). - Нукус: Каракалпакнстан, ІШ7 и др.

. 6

витии автономной республіки. Во всох этих работах подчеришаотся эначенио постоянной и бескорыстной помощи более развитых советских республик в социалистическом строительстве в Каракалпакии. Однако d связи с тем, что все эти работы написаны и основном в общеисторическом плане, деятельность партийных оргаїшзаций автономной республики отражена в них Фрагментарно. Правда, во втором томе "Истории Каракалпакской АССР" имеется специальная глава "Каракалпаксісая АССР в период упрочешш и развития социалистического общества в СССР (1938 - нпнь 1941 гг.)н, четвертый параграф которой озаглавлен "Партийное и советское строительство. Укроп-лешт обществешшх и оборонно-массовых организаций". Однако небольшой объем данного раздела (всого 4 стр.) не позволил авторам более полно освотить деятельность Каракалпакской областной парторганизации в рассматриваемый период. Но слодуот забывать ото и о том, что в силу сложившихся обстоятельств в вышеуказанных работах но были в полюй море проанализированы негативные процессы, выразившиеся в основном в нарушениях социалистической демократии и законности, имевшие место в исследуомый наші пориод.

Тщатольнор ознакомление с исторически:. и историко-партий-пымл научными работами, написашшмл как ня общесоюзно/л материале, так и на материалах Узбекистана и КК АССР свидетельствует, что сроди них нот работ, которые специально освещали бы руководящую роль ІСаракалпакской областной партийной оргаїшзащш в экономическом и культурном развитии республики в І937-І94І гг. Исследования, в которых затрагивается данная проблема, но дают цольиого и последовательного представления о многогранной работе, которув проводили партийные оргаїшзаций Карлкаллакии в годы тротьой пятилетки. Остались вно поля зроння исследователей такно важные вопросы, как организационное укропленио Каракалпакской областной партийной организации, усиленно со идейно-воспитательной работы среди трудящихся, возрастание оо роли в хозяйственном и культурном строительстве в автономной республике.

Таким образом, несмотря на' нокоторую разработку избранной нами темы, в целом она остается малоизученной, особенно в исто— ршео-партийном плане и но стала еще предметом специального исследования. Учитывая важность и многограшюсть проблемы и в то жо время, но претендуя на ее всестороннее освещение, нами сделана

попытка раскрыть основные направления деятельности Каракалпакской областной партийной организации по совершенствовании организационно-партийной и массово-политической работы по обеспечению экономического л культурного развития республики в I937-I94I гг.

Цель и задачи исследования. Автор работы поставил перед собой цель: осветить роль областной партийной организации Каракалпакии в развитии экономики и культуры автономной республики в предвоенные годы (1937 - июнь 1941). Исходя из этого в диссертации поставлены следующие задачи: раскрыть процесс организациошю-го и идейно-политического укрвплония Каракалпакской партийной организации; проанализировать практическую деятельность коммунистов автономной республики по протворонию в жизнь ленинских принципов национальной политики и руководства социалистическим строительством в предвоонныа годы; обобщить формы и методы партийной работы по дальнейшему развитию промышленности, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства автономной республики; показать деятельность областной партийной организации по улучшению материального благосостояния и культурного уровня трудящихся Каракалпакской АССР.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем сделана попытка рассмотреть в комплексе ряд вопросов, недостаточно изученных предыдущими исследователями. В частности в диссертации з отличие от ранее опубликованных работ, написанных в историческом плано, прослеживается организационное и идейно-политическое укрепление областной партийной организации КК АССР в предвоенные годы. На основе обширного архивного материала, большая часть которого впервые вводится в научный оборот, в ной обобщаются формы и методы, а также специфические особенности работы партийных организаций по обеспечению развития народного хозяйства автономной республики, меры, принимаемые ВКП(б) и КП(б) Уз , чтобы подтянуть экономику и культуру Каракалпакии до уровня передовых республик. В диссертации объективно излагаются трудности и просчеты, допущенные партийными и советскими организациями в процессе социалистического строительства.'

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы, обобщения и выводы позволят партийным организациям совершенствовать формы и методы рабо-

ты, окажут им практическую помощь в воспитании новых кадров на трудовых традициях старших поколений, формировании у них политической сознательности и партийной убежденности.

Результаты исследований могут быть использованы в процессе преподавания курса.политической истории XX века, а также в борьбе против фальсификаторов, стремящихся исказить организаторскую деятельность партии в обеспечении экономического и культурного развития страны предвоенных лет.. . .

Тооретичоской и методологической основой диссертации явились труды выдающихся представителей материалистической философии, материалы съездов и конференций ВКП(б), ряда Пленумов Ш и последующих съездов партии, особенно ХХУШ съезда КПСС и XIX Всесоюзной конференции КПСС. В них определены концептуального характера положения, представляющие важное теоретическое и методологическое значение для научного исследования.

ИсточниковоЙ базой исследования послужили материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (фонды 17, 87), партийного архива Узбекского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (фонд 58). Значительная часть материалов, хранящихся в этих фондах, позволяет проследить процесс идейно-организационного укрепления партийных организаций, в том числе партийной организации Каракалпакской АССР, освещает многогранную деятельность ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б) Уз по повышению роли партийных организаций в развитии народного хозяйства автономной республики в годы третьей пятилетки. Правда, в связи с закрытостью материалов мы имели доступ не ко всем описям фонда 58 -архива УзФШЛ В частности, мы не моглл воспользоваться важными 'материалами заседаний бюро, пленумов, конференций ПК ВКП(б) Уз, а также некоторыми документами бюро, пленумов и конференций Каракалпакского обкома КП(б).Уэ, хранящимися в данном архиве.

Важным дополнением к документам, изученным в вышеуказанных фондах, явились материалы фондов, (фонда I, 36, 51, 112, 123) партийного архива Каракалпакского обкома КП Уз. В документах фондов данного архива содержатся материалы, раскрывающие работу областной партийной организации по поь-дпенню авангардной роли коммунистов на производстве, о росте и улучшении ее социального состава, а также отражающие партийное руководство советскими, проф-

союзными и комсомольскими организациями. Здесь содержатся документи ряда первичных партийных организаций ведущих промышленных предприятий, МТС, колхозов и др. (фонды 36, 51, 112, 213). В них имеются содержательные материалы, отражающие деятельность партийных организаций по осуществлению решений Коммунистической партии и Советского правительства по дальнейшему развитию промышленности, сельского хозяйства, по повышению творческой активности трудящихся и ликвидации неграмотности и малограматности е автономной республике в исследуемый нами период.

Слодует отметить, что многие материалы первичных партийных организаций, а также отдельных райкомов партии исследуемого периода сохранились неполностью. Эти и другие обстоятельства несколько затруднили поиск и выявление документов по нашей теме.

Нами были также привлечены некоторые материалы ЦГА УзССР и , Госархива КК АССР, в частности по развитию отдельных отраслей народного хозяйства в автономной республике -в годы третьей пятилетки.

Ценным подспорьем для исследования данной проблемы явились статистические сборники, посвященные различным аспектам деятельности Коммунистической партии Узбекистана, Каракалпакской областной партийной организации, развитию народного хозяйства ', УэОСР, КК АССР и др. Но необходимо учесть, что на содержании этих документов сказалась общая обстановка в стране, имевшие место деформации в социалистической демократии и внутрипартийных отношениях. Это затрудняло исследование происходивших процессов, требовало критического подхода к оценко их объективности и достоверности.

При написании диссертации автором использованы также материалы партийно-советской периодической печати, на страницах которой регулярно помещались статьи, корреспонденции, заметки о жизни партийных организаций промышленных предприятий, колхозов, МТС и учреждений и др., освещались их'организаторская и массово-политическая работа среди трудящихся. Ценный фактический материал о деятельности партийных организаций, отдельные данные о развитии народного хозяйства республики довоошшх лет были нами извлечены из некоторых монографий, книг, брошюр и статей в той или иной мере посвященных исследуемой нами теме, перечень которых приводится в библиографии.

Апробация работы. В ходе подготовки диссертация обсуждалась на кафедре политической истории Ташкентского политехнического института и естественных факультетов Ташкентского государственного университета имени В.И.Ленина. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТашПИ. Содержание исследования получило отражение в статьях, опубликованных в республиканских журналах и сборниках научных трудов.