Деятельность Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.) Маляров Валерий Николаевич

Деятельность Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.)
<
Деятельность Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.) Деятельность Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.) Деятельность Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.) Деятельность Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.) Деятельность Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.) Деятельность Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.) Деятельность Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.)
>




Маляров Валерий Николаевич. Деятельность Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/783

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организаторская деятельность партии по созданию инженерной обороны на подступах к городу (июнь - сентябрь 1941 г.)

1. Развертывание партийной работы по осуществлению оборонительного строительства на дальних подступах к Ленинграду 22

2. Мероприятия Ленинградской партийной организации и Военного совета Северного (Ленинградского) фронта по форсированию строительства укрепленной полосы вокруг Ленинграда 63- 94

3. Массово-политическая работа в частях и среди строительных формирований из населения города и области на оборонных стройках 94-113

Глава II. Партийное руководство строительством полевых рубежей и укрепленных районов в условиях вражеской блокады Ленинграда (сентябрь 1941 « январь 1944 гг.)

1. Работа партийных организаций по созданию новых строительных формирований и выпол нению планов оборонительного строительства 114-157

2. Особенности партийно-политической работы среди военных строителей долговременных рубежей обороны и сооружений 158-178

3аключение 179-187

Список использованных источников и литературы 188-205

Приложения 206-231

Введение к работе

Коммунистической партией Советского Союза за более чем 80-летний период своей героической истории накоплен огромный опыт деятельности в различных областях общественной жизни. ВЛ.Ленин, Центральный Комитет партии указывали на необходимость научного обобщения исторического опыта Коммунистической партии, являющейся "учителем, руководителем, воадем"1 рабочего класса, всех трудящихся нашей страны. Руководство партии стало решающим условием всемирно-исторических побед советского народа, достигнутых на пути к социализму и коммунизму. Руководящая роль Коммунистической партии, как ядра политической системы, государственных и общественных организаций трудящихся,2 закреплена в Конституции СССР. Изучение богатейшего опыта ленинской партии имеет не только познавательное, но и практическое значение. Этот опыт учит советских людей глубокому пониманию политики КПСС и Советского государства, задач коммунистического строительства, мобилизует их на претворение этих задач в жизнь,

Братские коммунистические, революционно-демократические партии всех стран широко используют этот опыт в борьбе за осуществление революционных преобразований. Программа КПСС подчеркивает огромное значение изучения и обобщения "победоносного, проверенного жизнью исторического опыта Коммунистической партии".3

Глубоко поучителен опыт партии в достижении исторической победы советского народа в Великой Отечественной войне. В годы суровых военных испытаний Коммунистическая партия организовала, вдохновила, идейно вооружила советских людей на борьбу против фашист-

Ленин В.И, Поли.собр.соч., т.33, с.26.

См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. -М., 1977, с.7.

Программа Коммунистической партии Советского Союза, - Н., 1976, с.128.

4 ских захватчиков. "Своей многогранной деятельностью она обеспечила прочное единство политического, государственного и военного руководства, армии и народа, фронта и тыла. история Великой Отечественной войны является бесценной сокровищницей опыта вооруженной защиты первого в мире социалистического государства» Она дает богатый материал для дальнейшего развития советской историко-партийной и военно-исторической науки, а также для работы по военно-патриотическому воспитанию советских людей, особенно молодежи. Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза настоятельно требует постоянно изучать опыт минувшей войны, умело использовать его в работе по повышению обороноспособности страны, укреплению Советских Вооруженных Сил, в деле воспитания советских людей в духе гордости за нашу Родину и готовности встать на защиту завоеваний социализма, "Священный долг партии, - отметил ХХУ1 съезд КПСС, - воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к единой великой Советской Родине".р

С первых дней гитлеровской агрессии Коммунистическая партия, опираясь на учение В.И.Ленина о защите социалистического Отечества, определила цели советского народа в навязанной ему войне, разработала подлинно научную программу мобилизации всех сил и средств на отпор врагу. Частью исключительно многогранной работы партии по отражению нападения фашистской Германии и организации победы над врагом явилась ее деятельность по руководству оборонительным строительством. ЦК ВКП(б), СНК СССР, ГКО, Ставка Верховного Главнокомандования поставили задачу организовать стратегическую оборону, всеми мерами задержать продвижение противника, выиграть время и

О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1984, 17 июня.

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с;57.

5 создать условия для развертывания резервов и разгрома врага,

С целью повышения устойчивости обороны с первых дней войны широко развернулись работы по строительству оборонительных рубежей на дальних и ближних подступах к городам, расположенным на главных направлениях продвижения нвмецко-фашистских войск. Создание под руководством партийных организаций рубежей обороны явилось одним из важнейших условий, позволивших советским войскам остановить врага, стабилизировать фронт. Опыт этой работы и ныне не потерял своего значения.

Во-первых, опыт войны показал, что преодолеть трудности и осуществить грандиозную программу оборонительных работ можно было лишь в условиях социализма, благодаря его могучим жизненным силам: экономическим и организационным возможностям социалистической общественной системы, единству советского общества, советскому патриотизму и дружбе народов СССР, беспримерному трудовому подвигу трудящихся, сплоченности всех советских людей вокруг Коммунистической партии. Эти характерные для социализма силы были полностью использованы Коммунистической партией - организатором и руководителем всей деятельности трудящихся.

Опыт военных лет имеет особое значение в наши дни, когда Коммунистическая партия прилагает все усилия по претворению в жизнь программы совершенствования развитого социализма, мобилизует трудящихся на выполнение народнохозяйственных планов. В связи с этим изучение опыта организаторской и идеологической работы партии в области оборонительного строительства приобретает не только историческое, но и практическое значение, так как "нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза".

1. Ленин В.И. Поли.собр,соч., т.44, с.205.

Во-вторых, опыт, накопленный Коммунистической партией в годы войны, имеет большое значение и в деле укрепления обороноспособности страны в современных условиях. Это обусловлено все возрастающей угрозой агрессии со стороны империалистов, объявивших "крестовый поход" против социализма, усложнившимися задачами, стоящими перед советским народом и его армией в деле защиты государственных интересов СССР, стран социалистического содружества. Изучение и распространение этого опыта окажет положительное влияние на всестороннее развитие органов, частей и ВВУЗов капитального строительства Министерства обороны СССР. Примеры самоотверженного труда военных строителей в годы войны послужат важным средством в идейно-июлитическом воспитании личного состава стройорганов и учебных заведений, мобилизации его на выполнение поставленных задач, Они окажут существенную помощь и в деле военно-патриотического воспитания молодежи.

Обобщение и научная разработка проблем, связанных с деятельностью партии в годы Великой Отечественной войны, вызывается и необходимостью разоблачения буржуазных фальсификаторов истории Коммунистической партии и Советского государства, которые проявляют повышенный интерес к событиям войны и извращают их, выполняя социальный заказ монополистов.

В своей борьбе с силами социализма они не брезгуют никакими средствами, пытаются использовать в своих корыстных целях даже такую героическую страницу борьбы советского народа против фашизма, какой является бессмертный подвиг Ленинграда, Не в силах отрицать сам факт участия тысяч ленинградцев в оказании помощи Красной Армии, буржуазные авторы пытаются извратить истоки трудового героизма жителей города.1

1. Ск: Всемирно-историческая победа советского народа 1941-1945 тГ^азнГконГ;* z^:z=;^:^.

Так Л.Гуре, Г,Солсбери, другие фальсификаторы пытаются лживо и клеветнически утвервдать, что ленинградцы работали только потому, что за это получали продовольственную карточку. Дисциплина соблюдалась, но из*-за страха перед властями, Ленинград выстоял только потому, что населению некуда было податься, а патриотизм, таким образом, носил якобы "принудительный" характер. Это злой вымысел. Перед кем и зачем люди, смотревшие каждую минуту смерти в глаза, могли испытывать страх? Да, люди работали не покладая рук. Это был период тягчайших испытаний, героизма, доходившего до высот, недоступных пониманию Гуре и ему подобных.

Исследование настоящей проблемы поможет разоблачению вымыслов буржуазных фальсификаторов, пытающихся приуменьшить или исказить факт участия миллионов советских людей в оказании действенной помощи Красной Армии.

Таким образом, проблема руководства Коммунистической партии оборонительным строительством в годы Великой Отечественной войны представляет актуальную тему советской историографии. В силу актуальности гроблемы деятельности партии по руководству оборонительным строительством, опыт Ленинградской партийной организации представляется особенно значимым, что определяется следующими обстоятельствами:

Ленинградская партийная организация является одним из ведущих отрядов Коммунистической партии Советского Союза, К началу войны в ее составе насчитывалось около 200 тысяч коммунистов. Она прошла славный путь борьбы за победу Великой Октябрьской социалистической революции, закалилась в битвах гражданской войны, приобрела опыт организации оборонительного строительства. Особая роль в военно-теоретическом обосновании и практической организации инженерной обороны Петрограда принадлежала В.И.Ленину. Под

1. Ленинградская организация КПСС в цифрах. 4917-1973. - Л., 1974, с.39. руководством В.И.Ленина, Центрального Комитета партии Петроградская партийная организация в октябрьские дни 1917 г., в феврале 1918 г., летом и осенью 1919 г. мобилизовала все силы и средства города на строительство оборонительных рубежей и Петроградского укрепрайона. Ленинградская партийная организация умело использовала ленинское наследие и опыт в организации оборонительного строительства применительно к условиям Великой Отечественной войны.

Ленинград - второй после Москвы политический, экономический и административный центр, важный узел дорог, крупнейший торговый, а вместе с Кронштадтом, и военный порт на Балтийском море. Занимая важное военно-стратегическое положение на северо-западе страны, он являлся одним из главных объектов в планах немецко-^ашистского наступления. Поэтому опыт фортификационного строительства и обороны крупного промышленного центра представляет несомненный интерес с военной точки зрения.

В годы Великой Отечественной войны Ленинградская партийная организация оказалась в особых условиях блокированного города, го-рода-фронта. По указанию Политбюро ЦК партийная организация Ленинграда возглавила в период блокады всю политическую, военную и хозяйственную жизнь отрезанного от страны города.1 Из 1418 дней Великой Отечественной войны 900 дней Ленинград сражался в осаде. Именно здесь, под Ленинградом, были созданы рубежи обороны, перед которыми враг был остановлен осенью 1941 г. и не прошел дальше. Трудно переоценить деятельность Ленинградской партийной организации по руководству созданием многоэшелонированной, усиленной броневыми фортсооружениями инженерной обороны на дальних и ближних подступах к городу, в самом Ленинграде. Она взяла на себя роль главного прораба гигантской стройки, мобилизуя людей, материалы,

1, См.: История Коммунистической партии Советского Союза, т,5, кн. 1. - М., 1970, с.222. транспорт, механизмы, заботясь о продовольственном обеспечении и медицинском обслуживании строителей, одевде, горючем, инструменте. Душой обороны Ленинграда, главной цементирующей ее силой были коммунисты. Все мероприятия по организации оборонительного строительства, созданию укрепленной полосы вокруг Ленинграда были осуществлены ценою огромного напряжения сил партийной организации, всех трудящихся города. Исходя из этого, опыт работы партийной организации города особенно ценен для более полного раскрытия проблемы партийного руководства оборонительным строительством в годы Великой Отечественной войны.

Научная и практическая значимость проблемы вызвали интерес у автора и определили направленность диссертационной работы: исследовать деятельность Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда.

Несмотря на несомненную актуальность проблемы, разработка ее коснулась пока лишь отдельных аспектов, изучавшихся советскими историками. Это видно из того, как деятельность Коммунистической партии, Ленинградской партийной организации по руководству оборонительным строительством нашла отражение в литературе, освещающей героическую борьбу трудящихся города и воинов фронта.

Уже в период войны и в первые послевоенные годы были изданы популярные брошюры, сборники статей и документов, публиковались информационные сообщения в газетах "Ленинградская правда",1 "Смена", "Ленинградская правда на оборонной стройке", "На защиту Ленинграда", в заводских многотиражках, журнале "Пропаганда и аги-

1. Воронов Н. Мужество ленинградцев войдет в историю. « Л,, 1941; Героический Ленинград. 1917-1942 гг. Под ред.Аввакумова С.И.-Л., 1943; Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сб.документов и материалов, т.1. -Л., 1944; т.2, 1947; Ленинград дважды орденоносный. Сб.документов и материалов. -Л., 1945; Ленинградцы в дни блокады. - Л., 1947. тация". Эти работы, написанные по горячим следам событий, содержат ценный материал о героических буднях, делах и достижениях строителей рубежей обороны.

Интересный фактический материал, важные теоретические обобщения, относящиеся к оценке роли и значения партийного руководства оборонительным строительством, содержится в статьях, докладах и речах непосредственных руководителей массового трудового подвига ленинградцев, превде всего А.А.Жданова и А.А.Кузнецова.1

В конце 50-х и начале 60-х годов на базе широкого вовлечения в научный оборот новых документов создан ряд книг, раскрывающих различные стороны жизни и борьбы осавденного Ленинграда.

В этих работах приводятся данные, характеризующие деятельность партийных, советских, комсомольских органов и организаций по мобилизации ленинградцев на строительство оборонительных рубежей, по материально-техническому обеспечению оборонительных работ. Особенно ценный и обширный материал по истории оборонительного строительства сосредоточен в монографии А.В.Карасева "Ленинградцы в годы блокады", вышедшей в 1959 г.

Определенную источниковую ценность представляют собой и воспоминания непосредственных участников оборонных строек. В ряде

1. См.: А.А.Жданов. Речь на заседании Верховного Совета СССР

18 июня 1942 г. -Правда, 1942, 19 июня; А.А.Кузнецов. Большевики Ленинграда на защите родного города. - Ленинградская правда, 1945, 28 янв.

2. См.: Павлов Д.В. Ленинград в блокаде (1941 г.). -Л,, 1958; Карасев А.В. Ленинградцы в годы блокады. 1941-1943. - 1С., 1959; Жданова Т.А. Крепость на Неве. - М., 1959; Сирота Ф.И. Ленинград « город-герой. - Л., 1960; Худякова Н.Д. Вся страна с Ленинградом. - Л., 1960; Манаков Н.А, В кольце блокады, - Л., 1961; Свиридов В,П., Якутович В.П., Василенко В.Е. Битва за Ленинград. 1941-1944. - Л,, 1962; Город Ленина в дни Октя бря и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М.-Л., 1964. сборников1 с воспоминаниями выступают бывшие трудармейцы - рабочие заводов и фабрик, служащие учреждений, представители трудовой интеллигенции, студенты, домохозяйки, руководители партийных, советских и комсомольских органов. В этих воспоминаниях они приводят немало примеров деятельности партийных организаций по обеспечению руководства ходом оборонительных работ, авангардной роли коммунистов и комсомольцев на стройках, показаны образцы героического труда ленинградцев.

С середины 60-х и в 70-е годы усилиями наших историков были созданы крупные труды по истории Коммунистической партии Советского Союза, в том числе и по истории Великой Отечественной вой- р ны, в этих фундаментальных исследованиях, посвященных изучению и обобщению многогранной деятельности Коммунистической партии в годы войны, дана общая оценка усилий ленинградцев, создавших под руководством партийной организации неприступные для врага оборонительные рубежи. Это стало важным этапом в разработке темы. Среди этой литературы важное место занимает многотомная "История Коммунистической партии Советского Союза". В 6-й главе 5-го тома

См.: Девятьсот дней. Дитературно-художественный и документальный сборник, посвященный героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. - Л., 1957; Подвиг Ленинграда. Документально-художественный сборник. - М., 1960; В огненном кольце. Воспоминания участников обороны города Ленина и разгрома противника под Ленинградом. - М., 1963; Подвиг века: художники, скульпторы, архитекторы, искусствоведы в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда; Воспоминания, Дневники. Письма. Очерки. Литературные записи. - Л., 1969.

См.: история Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6«ти тт. - М., 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. - М., 1965; Вторая мировая война. Кн.2^я, - М., 1966; История второй мировой войны 1939-1945. В 12-ти тт. - М., 1973-1983; История СССР с древнейших времен до наших дней. ТЛ0. - М», 1973. (книга 1-я) "Партия мобилизует все силы на отпор врагу" и 7«й главе "Провал молниеносной войны" особо подчеркивается роль партийной организации города по превращению Ленинграда в крепость обороны.1

В этот же период вышел ряд коллективных монографий, книг, документальных сборников, посвященных героической обороне Ленин-града, истории рабочих города и Ленинградского военного округа. Их появление знаменовало собой новый этап в изучении проблемы партийного руководства оборонительным строительством. В этих трудах рассмотрена многогранная деятельность Ленинградской партийной организации и военного командования по руководству обороной города. Однако необходимо подчеркнуть, что в этих крупных работах руководство оборонительным строительством рассматривается в общем плане деятельности партийной организации города по мобилизации сил и средств на отпор врагу.

В исторических очерках, посвященных ленинградским заводам, фабрикам, учебным заведениям приводятся примеры деятельности комитетов партии и партийных организаций по созданию оборонительных

1. См»: История Коммунистической партии Советского Союза. Т.5, .. кн. 1. - М., 1970.

2, См.: Князев СП., Стрешинский М.П., Франтишев И.М., Шевердал- кин П.Р., Яблочкин Ю.Н, На защите Невской твердыни. - Л., 1965; 900 героических дней. Сборник документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941-1944 гг. -

М.-Л., 1966; Очерки истории Ленинграда, Т.5. -Л., 1967;

Очерки истории Ленинградской организации КПСС. 4,11,- Л., 1968; Ордена Ленина Ленинградский военный округ. Исторический очерк. - Л., 1968; История рабочих Ленинграда. В 2-х тт. -Л., 1970-1972; Дзенискевич А.Р., Ковальчук В.М,, Соболев Г.Л., Цамутали А.Н., Шишкин В.А. Непокоренный Ленинград. - Л.,

1974. рубежей Ленинграда.1 иреди литературы мемуарного характера особую ценность представляет книга бывшего начальника инженерного управления . . ы-чевского Город-фронт . ней Б. . ычевский, основываясь на собственном опыте и архивных документах, освещает совместна работу партийных, советских, военных и хозяйственных органов по решению задач оборонительного строительства. Достоинство книги заключается также в toMj что в ней показана широкая картина создания инженерной обороны, в которой, наряду с воинами, участвовали многие ленинградцы, от руководителей города до простых тружеников,

Исторические события, связанные с самоотверженным трудом во-енных строителей в роды Великой Отечественной войнЫ]освещены в ряде работ, подготовленных учеными высших военно-строительных училищ. в них в определенной мере проводится анализ деятельности

См.: Поздняков О.А. Ижорцы, Краткий очерк Шорского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени завода имени А.АДда-нова, - Л., 1960; Арсенал электрификации. Краткий очерк истории ленинградского завода "Электросила" им.С.М.Кирова. - Л., 1960; Розанов Н.Д. Обуховцы.* История завода "Большевик", - Л., 1965; История Кировского завода 1917-1945. - М., 1966; Ежов В.А., Мавродин В.В. Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны, - Л,, 1975 и др.

См.: Говоров Л.А, Л боях за город Ленина 1941-1945, - Л., 1945; Бычевский Б.В, Город-фронт, - Л., 1967; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 2-х тт. - М., 1969; Бычевский Б,В, Командующий фронтом. - Л., 1974; Рубежи мужества. - М., 1978; Инженерные войска города-фронта, - Л., 1979,

Материалы научно-практической конференции. ВыпЛ. -Л., 1969; Под руководством Ленина, под знаменем его идей. - Л,, 1970; Вопросы военного капитального строительства в деятельности КПСС, - Л,, 1976; Савин Н.А,, Ярцев Л.Г, В труде и в бою. -Пушкин, 1977; Под знаменем Великого Октября. - Л., 1977; Барышников Н.И, Вклад военных строителей в укрепление обороноспособности страны, - Л., 1980; Лыков К.В, Военные строители в период героической обороны Ленинграда, « Пушкин, 1981 и др.

14 партийной организации Ленинграда по руководству ходом оборонительных работ. Не ставя своей целью исследовать содержание проблемы, авторы, тем не менее, приводят примеры отдельных направлений этой работы.

Частично проблема партийного руководства оборонительным строительством в период защиты Ленинграда освещена в кандидатской и докторской диссертациях В.М.Ганкевича, кандидатских диссертациях Ю.Н.Яблочкина, А.И.Юркевича.1 В трудах В.М.Ганкевича показаны роль и значение оборонительных рубежей в защите города, обобщен богатый цифровой материал, раскрывающий количественные и качественные характеристики инженерного оборудования рубежей и укрепрай-онов. Наряду с этим автор работ интересующую нас проблему осветил лишь в той мере, которая была необходима для раскрытия основного содержания своих исследований.

Ценный материал и обобщения, касающиеся данной проблемы, сосредоточены в кандидатской диссертации Ю.Н.Яблочкина. Автор впервые вовлек в научный оборот ряд архивных документов, раскрывающих характер и методы деятелености обкома, горкома, райкомов партии по руководству оборонительным строительством на дальних и ближних подступах к городу.

Сильной стороной диссертации А.И.Юркевича является показ трудового героизма строителей, роли массово-политической работы партийных организаций на рубежах обороны летом 1941 г. Однако ав-

1. Ганкевич В.М. Укрепленные рубежи в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). « Л., 1967; Внутренняя оборона Ленинграда и укрепление ближних подступов к городу в период Великой Отечественной войны 1941-1944 гг, - М., 1980; Яблочкин Ю.Н. Ленинградская партийная организация в начальный период войны и обороны города (июнь - сентябрь 1941г.)

М., 1967; Юркевич А.И, Ленинградская партийная организация руководитель и организатор строительства оборонительных рубежей в период обороны Ленинграда (июнь 1941-1943 гг.) - Л,, 1974. тору ие удалось раскрыть всех аспектов проблемы парт-ийного руководства оборонительным строительством. Это, прежде всего, относится к исследованию деятельности Ленинградской партийной организации в условиях блокады» В диссертациях Погодиной Е»Н,, Ситниковой т.д., Тумановой Н.М,, Ивановой И.М.1 и других исследователей показана роль партии, Советов, общественных организаций по мобилизации ленинградцев на трудовой подвиг. Наряду с этим многие направления многогранной работы партийных организаций по руководству оборонительным строительством не нашли в них полного отражения.

Анализ опубликованных работ и диссертаций показывает, что до сих пор в научных исследованиях недостаточно изучена работа партийных органов и партийных организаций Ленинграда по мобилизации сил и средств на оборонительное строительство, практика взаимодействия партийных, советских и военных органов по его осуществлению, специфика работы партийных организаций по преодолению трудностей оборонительного строительства, вопросы идейно-политической работы со строителями в годы блокады.

Таким образом, состояние научной разработки темы показывает, что эта проблема еще недостаточно раскрыта, особенно в условиях блокады города, и требует дальнейшего изучения и обобщения.

Учитывая сложность и многоплановость рассматриваемой пробле-

1. Погодина Е.Н. Коммунисты « организаторы трудовых подвигов ленинградских женщин в годы блокады (июнь 1941 - январь 1944гг.). - Л,, 1968; СитникоззТ.А. Выборгская партийная организация города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. - Л., 1970; Туманова Н.М. Коммунистическая партия - организатор патриотического подвига вузовской молодежи и комсомола в годы Великой Отечественной войны (по материалам Ленинграда). - Л., 1974; Иванова И.М, Деятельность профсоюзных организаций Ленинграда в условиях блокады города (8 сентября 1941 - 27 января 1944 гг.). - М., 1976 и др. мы, не претендуя на исчерпывающее освещение всех ее сторон, автор ставит перед собой следующие задачи: « опираясь на работы классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии и Советского правительства, относящиеся к проблеме оборонительного строительства, показать закономерный характер помощи советского народа Красной Армии; - раскрыть опыт и особенности организаторской деятельности Ленинградской партийной организации, Военного совета фронта по созданию многотысячной группировки сил оборонительного строитель ства на различных этапах защиты города; ^ показать механизм и методы руководства партийной организации города работой советских и общественных органов по решению сложных задач инженерной обороны Ленинграда; осветить организаторскую работу партийных, советских, хозяйственных органов по Материально-техническому обеспечению оборонительного строительства; обобщить опыт и показать особенности идеологической, политик «воспитательной работы среди строителей в разные периоды организации оборонительного строительства; показать трудовой героизм и мужество ленинградцев в решении задач по созданию инженерной обороны города; на основе проведенного исследования сделать обобщения, выводы и рекомендации по проблеме, показать их научно-практическое значение с учетом современных требований обеспечения обороноспособности страны, укрепления единства армии и народа, военно-патриотического воспитания молодежи.

Теоретической и методологической основой работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма. Исследование базируется на важнейших теоретических положениях марксизма-ленинизма о решающей роли народных масс в истории, руководящей роли Коммунистической партии в организации масс на защиту завоеваний социализма, превращении страны в единый военный лагерь.

Особое методологическое значение для раскрытия темы имело изучение автором идейно-теоретического и военного наследия В.И.Ленина периода гражданской войны. Из более чем 600 писем, распоряжений и телеграмм по военным вогросам, которые написал и подписал В.И.Ленин в период с ноября 1917 г, по ноябрь 1920 г., около 50 документов относится к вопросам организации инженерной обороны Советской республики.1 Богатый материал, содержащий ряд ценных высказываний В.И.Ленина, документов и фактов по различным аспектам оборонительного строительства, сосредоточен в "Биографической хронике" жизни и деятельности вовдя партии и государст-ва.^

Важное значение при изучении проблемы придавалось партийным и государственным документам: решениям Коммунистической партии и Советского правительства, положениям и выводам, содержащимся в юбилейных документах, посвященных 100-^етию и 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, 50^петиo и 60-сетию Великой Октябрьской социалистической революции, бОчіетию образования СССР, ЗО^петию и 40-лвтию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Конституции СССР. При написании диссертации автор опирался также на идеи видных деятелей партии и государства,

Среди источников, наиболее полно отразивших исследуемую проблему, важную роль играли документы, хранящиеся в центральных и местных архивах, В Центральном архиве Министерства обороны СССР (ЦАМО СССР) имеется много документов, раскрывающих руководящую роль партии в деятельности военных советов, военно-строительных органов, их тесную связь с Ленинградской партийной организацией

1, Подсчитано автором по полн.собр^соч.В.И.Ленина, тт.35-55,

2. Веленин. Биографическая хроника 1870-1924, тт.5-9, - М., 1974-1978. в решении задач оборонительного строительства. Особенно ценные материалы сосредоточены в фондах Ленинградского фронта, управления оборонительного строительства» В диссертации были использованы также документы Центрального Государственного архива Советской Армии (ЦГАСА), которые позволяют углубить исторический аспект исследуемой проблемы, показать преемственность в использовании опыта руководства оборонительным строительством, накопленного партией в годы гравданской войны и в предвоенный период. В качестве источников для диссертации были привлечены документы Центрального Государственного aрхива народного хозяйства (ЦГАНХ) по вопросам развития социалистического соревнования среди строителей.

Основной фактической базой для исследования явились документы и материалы Ленинградского партийного архива (ЛПА), где содержатся конкретные данные о деятельности партийных органов и партийных организаций по руководству оборонительным строительством на различных этапах защиты города. В фондах партийных комитетов районов города и области отражена многогранная работа коммунистов по мобилизации сил и средств для создания инженерной обороны на дальних и ближних подступах к городу, в самом Ленинграде. Для исследования идейно-политической работы со строителями рубежей обороны диссертантом были использованы материалы отдела пропаганды и агитации горкома партии.1 В исследовании привлекались документы Ленинградского Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЛГАОРСС). В них раскрывается роль партийного руководства государственными и общественными организациями в процессе создания инженерной обороны города. Определенный интерес при освещении данной темы представили материалы, сосредоточенные в личном фонде одного из организаторов оборонительного строительства Б.В.Бычевского, хранящиеся в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИШВВВСС. Во время работы в Ленинградском государственном архиве литературы и искусства (ЛГАЛИ) были изучены и использованы документы, раскрывающие содержание отдельных направлений массово-политической работы партийных организаций со строителями рубежей обороны.

Всего для исследования проблемы были использованы документы 49 различных фондов из 6 архивов и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. В научный оборот введен ряд новых архивных документов и цифр обобщающего характера, способстуующих более полному и аргументированному раскрытию темы.

В работе над диссертацией использовались публикации центральной, фронтовой и местной печати, отдельные журнальные статьи и другая литература, относящаяся к теме.

В целях более полного раскрытия роли партии по руководству оборонительным строительством в период защиты Ленинграда автор применил метод последовательного, поэтапного изложения материала. В исследуемой проблеме выделены два основных периода: первый - до установления блокады, второй - с момента установления блокады до ее полной ликвидации. Внутри кавдого из периодов автор прослеживает специфику партийного руководства оборонительным строительством поэтапно.

В 1-м параграфе 1^й главы исследуется развертывание партийной работы по осуществлению оборонительного строительства на дальних подступах к городу. В следующем параграфе рассмотрена организаторская работа партии по форсированию строительства укрепленной полосы вокруг Ленинграда.

В 1«м параграфе 2-й главы последовательно рассматривается работа партийных организаций по осуществлению планов трех этапов оборонительного строительства с начала и до конца блокады. Такая периодизация основывается на оценке складывавшейся обстановки и позволяет более четко выделить новые моменты и особенности организаторской деятельности Военного совета и Ленинградской партийной организации по созданию оборонительных рубежей, учесть специфику и методы этой работы на каждом этапе.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

На основе привлеченного фактического материала показано, что творческое и умелое руководство партии оборонительным строительством явилось важным условием в срыве планов врага захватить Ленинград,

Несколько шире, чем это было ранее, раскрыта работа партийных организаций по руководству оборонительным строительством до начала блокады. При этом освещены некоторые новые аспекты работы партийных, советских и военных органов по созданию системы руководства и обеспечения строительства материальными и трудовыми ресурсами.

Охарактеризованы основные мероприятия Центрального Комитета партии, ГКО, Ленинградского горкома ВКПССб, Военного совета фронта по форсированию оборонительного строительства в период нарастания угрозы городу.

Впервые сделана попытка на основе конкретного документального материала комплексно проанализировать деятельность ЦК ВКП(б), СНК СССР, ГКО, партийных, советских, военных, хозяйственных органов и организаций по решению задач оборонительного строительства в годы блокады.

5, Раскрыты особенности и эффективность мероприятий Ленин градской партийной организации по идейно-политическому воспитанию строителей в период блокады.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, сделанные автором относительно исторического опыта Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством, могут быть творчески использованы в настоящее время для патриотического воспитания советских людей, укрепления обороноспособности страны и ее Вооруженных Сил, упрочения единства армии и народа, На защиту автор выносит: опыт руководящей деятельности Коммунистической партии по осуществлению оборонительного строительства, выработке форм и методов организации и управления этим участком своей работы; обобщенное исследование работы Ленинградской партийной организации, Военного совета фронта по мобилизации сил и средств на оборонительное строительство в рассматриваемый период; анализ механизма и методов партийного руководства государственными и общественными организациями по созданию инженерной обороны; анализ опыта работы партийных органов и партийных организаций по идейно-политическому воспитанию строителей как в начале войны, так и в годы блокады; выводы и рекомендации по проблеме и их научно-практическое значение в современных условиях.

В соответствии с целью и задачами исследования определена его структура: введение, 2 главы, заключение» По проблеме исследования изданы следующие публикации: "Коммунистическая партия --. организатор и руководитель оборонительного строительства в период героической защиты Ленинграда", "Вклад военных строителей в оборону Ленинграда", Результаты научной работы были изложены автором на теоретических конференциях ученых высших военно-строительных училищ в 1981 и 1983 гг., на заседаниях кафедры истории КПСС и партийно-политической работы Ленинградского высшего военного инженерного строительного училища- имени генерала армии А. Н. Комаровского. Материалы публикаций и научных сообщений используются в учебном процессе и в идейногоспитательной работе.

Мероприятия Ленинградской партийной организации и Военного совета Северного (Ленинградского) фронта по форсированию строительства укрепленной полосы вокруг Ленинграда

Второй этап работы Ленинградской партийной организации и Военного совета по руководству оборонительным строительством охватывает время с двадцатых чисел июля до середины сентября 1941 ri На данном этапе можно выделить следующие направления совместной деятельности партийных, советских и военных органов по укреплению подступов к городу: реорганизацию системы руководства оборонительным строительством; мобилизацию на оборонные стройки дополнительных трудовых и материальных ресурсов; привлечение крупных инженерных сил к техническому руководству строительством; использование научного и промышленного потенциала города для создания новых средств инженерной обороны; разработку новых планов строительства рубежей и сооружений,

Осуществляя мероприятия по форсированию строительства укрепленной полосы вокруг Ленинграда, городской комитет ВКП(б), Военный совет руководствовались рядом документов ЦК партии, проводившихся в жизнь.постановлениями ПСО и СНК СССР.

В июле - августе 1941 г. вышло несколько постановлений ГКО, способствовавших повышению роли и значения оборонительного строительства,

Так, постановление ГКО от 28 июля "О призванных в порядке трудповинности на строительство оборонных сооружений" регламентировало права и обязанности трудармейцев.

В соответствии с постановлениями ГКО и СНК СССР от 22 и 27 августа 1941 ri трудящиеся, направленные на военные стройки, ое-вобождались от мобилизации в Красную Армию, перевозки людей и грузов на объекты работ приравнивались к первоочередным воинским перевозкам, строительным управлениям и организациям придавались необходимые механизмы и автомобили.2 Эти меры правового характера способствовали улучшению организации оборонительного строительства, усилению партийного руководства этим важным участком работы.

В период борьбы на дальних подступах 24 июля 1941 г.. в Смольном состоялось собрание городского партийного актива, В ходе обсуждения вопросов защиты Ленинграда с широким партийным, советским, хозяйственным активом, военными работниками (на собрании присутствовало 700 человек), были выработаны меры по устранению недостатков, улучшению руководства и обеспечения оборонного строительства. Выступление А.А.Жданова посвящалось задачам, которые безотлагательно следовало решить Ленинградской партийной организации для укрепления фронта и защиты города. Для этого необходимо было создать единый орган по руководству всем комплексом оборонительного строительства. Требовалось привлечь, как отмечал А.А.Жданов в выступлении на партийном активе, "к техническому руководству оборонительным строительством крупные научные и инженерные силы".

По инициативе А.А.Жданова Военный совет Северо-Западного направления и Комиссия по вопросам обороны Ленинграда создали при обкоме и горкоме партии, областном и городском Советах Комиссию по руководству строительством оборонительных сооружений. 25 июля прковзом Гластоми войск Североронпадного нспрружений бы2 объпвлен сосГлв и мадвчи этого оргЗна, ноавшегп центром органиоаторской работы ио мобилэзации сил и сседствг сцзданию инжанерной обороны бородпо м состав Комсисии, выполнявшей роль чрезвынойнобо специального оргатав Кошли секретарл горкома партии чай.Кузнспец апредседатель) предсесателт рьнгорковетп ртС.ПопкоА (занецоителье председатель Леноблисполкома Н.ВеСоловьев Ленерал-лейтенант ннадем академик YH Семднов л оектоо Кио вок а завка

Массово-политическая работа в частях и среди строительных формирований из населения города и области на оборонных стройках

Используя укрепления 22«го УРа, части и соединения 23 й армии прочно удерживали оборону и обеспечили вплоть до 1944 г, безопасность Ленинграда с севера.

На Южном и Юго-западном направлениях оборонительного строительства были проведены большие работы по созданию Лужской укрепленной позиции. Приморского сектора и Красногвардейского укреп-района,

О значении Лужской укрепленной позиции в обороне Ленинграда говорит тот факт, что противник был задержан здесь на полтора месяца. Даже будучи полностью окруженными противником, воины 152-го и 263-го артиллерийско-пулеметных батальонов Кингисеппского укрепрайона, опираясь на долговременные сооружения, сдерживали натиск двух дивизий врага. Только исчерпав возможности ведения боя, гарнизоны дотов уничтожали сооружения и вооружение и уходили на соединение со своими войсками. Лужская укрепленная позиция сыграла решающую роль в укреплении ближних подступов, что позволило в итоге сорвать планы врага по захвату Ленинграда.

Противнику не удалось осуществить и свои планы захвата побережья Финского залива. Главную роль в удержании Ораниенбаумского плацдарма (части Приморского сектора) сыграл Ижорский ук-репрайон, который прикрыл побережье Финского залива с суши. Немецко-Фашистские войска не рискнули штурмовать укрепрайон и расположенные за ним форты береговой обороны. Ораниенбаумский плацдарм сыграл очень большую роль как в ходе оборонительных боев за город, так и при подготовке наступления с целью снятия блокады Ленинграда.

На рубежах Красногвардейского укрепрайона были перемолоты войска противника, иссяк его наступательный порыв, и на тыловом рубене укрепрайона Пулковской оборонительной позиции - враг был окончательно остановлен.

Итак, Ленинградская партийная организация, Военные советы Северо-Западного направления и фонта на втором этапе оборонительного строительства выработали и осуществили комплекс дополнительных мер по оказанию помощи войскам в строительстве оборонительных рубежей и сооружений. Центральное место в осуществлении программы помощи заняла организаторская работа ленинградских коммунистов по привлечению трудовых и материальных ресурсов города на оборонные стройки. В результате проведения системы партийных и государственных мероприятий по мобилизации и развертыванию многотысячной армии строителей в июле « сентябре 1941 г, средний ежедневный выход трудящихся на рубежи обороны достигал 180 тыст человек.1 Среди факторов, способствовавших мобилизации трудящихся и созданию инженерной обороны, следует особо выделить высокий уровень партийного руководства оборонительным строительством, прочную и неразрывную связь Ленинградской партийной организации с массами трудящихся, тесное и эффективное взаимодействие партийных, советских и военных органов формирований из населения города и области на оборонных стройках Одним из важных направлений в деятельности Ленинградской партийной организации в годы войны была идеологическая, массово-политическая работа, Ленинградские коммунисты, организуя эту работу, помнили указание В,И.Ленина о том, "что с политической точки зрения подготовка именно масс есть самое важное .

Партийная организация весь арсенал средств, форм и методов идейно-политического воздействия направила на то, чтобы помочь ленинградцам, воинам фронта глубоко осознать смертельную опасность, нависшую над страной и колыбелью Великого Октября, найти себе достойное место в этой великой борьбе, отдать все свои силы, ум, энергию фронту, победе над врагом.

Работа партийных организаций по созданию новых строительных формирований и выпол нению планов оборонительного строительства

8 сентября 1941 г, немецко-фашистским войскам удалось завершить окружение Ленинграда по суше. Начался период вражеской блокады города. Одной из важнейших сторон деятельности партии, Военного совета фронта, Ленинградской партийной организации в условиях блокады стало обеспечение защиты города путем наращивания инженерной обороны и превращение Ленинграда в город-крепость. Партийные организации в период с сентября 1941 по январь 1944 гг. направляли работу коллективов трудящихся Ленинграда на укрепление тыловых рубежей фронта и совершенствование внутренней инженерной обороны города. Несмотря на стабилизацию фронта под Ленинградом, решать задачи оборонительного строительства в условиях блокады стало значительно труднее . Длительный период времени Ленинградская партийная организация. Военный совет фронта, создавая инженерную оборону, опирались на внутренние резервы, на те силы и средства, которыми располагал сам город.

Анализ стратегической обстановки под Ленинградом, мероприятий ГКО, Военного совета фронта. Ленинградской партийной организации по созданию инженерной обороны позволяет выделить три этапа оборонительного строительства во втором периоде его организации.

Первый этап охватывает время с сентября 1941 г. по февраль 1942 г, В условиях стабилизации фронта и начала блокады городской и районные комитеты партии приняли меры по созданию новых строительных формирований, решению задачи форсированного укрепления фоонтовых рубежей и самого города.

Второй этап « с марта 1942 по январь 1943 г. На этом этапе для срыва готовящегося штурма города Военный совет, партийная организация города приняли меры по совершенствованию инженерной обороны Ленинграда, созданию четырех полевых укрепленных районов, прикрывающих важнейшие оперативные направления, В этот период произошло дальнейшее укрепление органов оборонительного строительства, когда на базе рабочих эшелонов были созданы первые строительные колонны армейского типа.

Третий этап - с февраля 1943 по январь 1944 г. Он относится ко времени прорыва блокады и осуществления мер противодействия попыткам противника восстановить утраченное положение и характеризуется накоплением с помощью средств инженерной обороны войсковых резервов для полного снятия блокады города. На этом этапе в связи с подготовкой наступления была завершена перестройка органов управления оборонительным строительством, а партийные организации направили свои главные усилия на решение задач восстановительного периода,

В первой декаде сентября 1941 г, завершилась централизация военно-политического руководства всей обороной города, К этому времени Северный фронт был разделен на Ленинградский и Карельский фронты и упразднено главнокомандование Северо-Западного направления. На данном этапе четко определились место и задачи партийных органов в системе руководства защитой города. Круг дел и задач, которыми ранее занималась Комиссия по вопросам обороны Ленинграда, целиком перешел к Военному совету фронта Этот военно-политический орган объединил в своем составе комавдование фронта и руководство партийной организации города и области. Общее руководство оборонительным строительством по-прежнему возглавлял член Военного совета секретарь горкома партии А.А.Кузнецов.

Изменение стратегической обстановки под Ленинградом потребовало от руководителей обороны принять действенные меры по форсированию оборонительного строительства.

Военный совет фронта, городской комитет партии реорганизовали структуру оборонительного строительства применительно к задачам его нового этапа. На наш взгляд, причины реорганизации звеньев оборонительного строительства заключаются в следующем: во-первых, враг находился в непосредственной близости от Ленинграда, что потребовало усилить войсковое оборонительное строительство и сосредоточить разработку основных тактических задач инженерной обороны не в двух, а в одном звене руководства; во-вторых, центром основных работ тылового оборонительного строительства становился Ленинградский укрепрайон. Такой реорганизацией достигалась максимальная концентрация усилий партийных, советских и хозяйственных органов по использованию сил и средств города для создания прочной инженерной обороны.

Процесс перестройки коснулся всех звеньев оборонительного строительства, О его структуре и основных задачах дает наглядное представление схема организации оборонительного строительства Ленинградского фронта ( см#приложение 12)»: Управление строительства тыловых оборонительных рубежей (до этого руководившее строительством оперативно-фронтовых рубежей) было подчинено Инженерному управлению фронта, С этого времени разработка всех тактических заданий по инженерной обороне как войскового, так и тылового оборонительного строительства сосредотачивалась в руках одного органа Такая централизация способствовала улучшению планирования оборонительного строительства

Особенности партийно-политической работы среди военных строителей долговременных рубежей обороны и сооружений

В решении задач выполнения планов оборонительного строительства периода блокады значительную роль сыграла деятельность Ленинградской партийной организации по проведению и совершенствованию партийно-политической работы среди формирований строителей. Руководя ею, она исходила из заветов В.И.Ленина. "Развитие сознания масс, - писал он, - остается, как и всегда, базой и главным содержанием всей нашей работы".1

Основным содержанием партийно-политической работы в этот период явилась мобилизация трудящихся на создание инженерной обороны, преодоление трудностей, связанных с блокадой, воспитание у строителей трудового энтузиазма, мужества, высокого чувства ответственности.

Партийные организации творчески подходили к проблеме проведения партийно-политической работы среди трудящихся строительных формирований, учитывая конкретные особенности каждого из этапов оборонительного строительства. Ее отличительная особенность состояла в том, что в условиях блокады был осуществлен переход от широкой массово-политической работы, повторявшей все основные мероприятия городской партийной организации, к предметной и целенаправленной работе по выполнению планов оборонительного строительства, повышению производительности труда, обучению строительным специальностям, соблюдению режима экономии. Другой ее особенностью являлось то, что в условиях блокады продолжался поиск более совершенной организационной структуры строительных формирований и поддержание на должном уровне группировки сил оборонительного строительства. При этом на Ленинградском фронте, в отличие от других фронтов, в составе группировки длительное время сохранялись рабочие эшелоны. Такое положение обусловило централизацию руководства идейно-политической работой среди строителей в руках партийных органов и партийных организаций города. Своеобразие в создании строительных формирований и организации идейно-политической работы состояло также в том, что эта работа проводилась в условиях города-фронта, в условиях блокады, что накладывало отпечаток на деятельность партийной организации Ленинграда в определении основных направлений, выборе форм и средств партийно-политической работы среди строителей.

С учетом этих особенностей Ленинградская паотийная организация направила партийно-политическую работу на формирование у строителей марксистско-ленинского мировоззрения, на усиление трудового воспитания, творческой активности и инициативы, на поддержание высокого морального духа, развитие патриотических чувств и привитие ненависти к захватчикам, на укрепление трудовой и воинской дисциплины. Среди форм партийно-политической работы, использовавшихся в годы блокады, были: митинги, доклады, групповые и индивидуальные беседы, читки газет, политические занятия и политинформации, встречи с передовиками строительства, популяризация трудовых достижений, партийные, общие и делегатские собрания строителей, слеты стахановцев и ударников. Из средств массовой информации широко использовались печать, радио, стенные газеты, боевые листки. Несмотря на кажущуюся идентичность отдельных направлений и форм партийно-политической работы первого и второго периодов организации оборонительного строительства, во втором периоде они наполнились новым содержанием, отражавшим условия блокады и специфику строительных формирований.

В начале блокады Ленинградская партийная организация призвала коммунистов усилить масштабы и уровень руководства организаторской и идейно-политической работой среди ленинградцев по созданию укреплений,1 В ответ на призыв горкома ВКП(б) партийные организации развернули кипучую деятельность по мобилизации различных групп населения на укрепление обороны города. Пример такой работы показал Приморский райком партии. Только за период с 24 сентября по 3 октября 1941 г, им был проведен ряд мероприятий, на которых обсуждались вопросы усиления партийно-политической работы с различными категориями трудящихся (см.приложение 21), Высокий уровень идейно-политического руководства обеспечил Приморскому райкому одно из ведущих мест в работе по укреплению обороны Ленинграда.

В проведении идейно-политической работы среди строителей партийная организация города опиралась на свои лучшие силы, руководствуясь указанием В.И.Ленина о том, что необходимо "...лучшие силы партии отрывать от всех остальных отраслей работы и деятельности И переводить их на работу военную". Ленинградская партийная организация руководила идейно-политическим воспитанием строителей с помощью созданных по решению, ЦК ВКП(б) политических отделов управлений оборонительных работ, В течение сентября - октября 1941 г. на участках работ были созданы партийные и комсомольские организации, которым разрешалось принимать на временный учет коммунистов и комсомольцев, прибывших из других организаций Горком и райкомы партии провели тщательный подбор и расстановку кадров руководящего политсостава строек.