Руководство Коммунистической партии деятельностью комитетов бедноты по строительству и укреплению Красной Армии (июнь 1918- март 1919 г.) Щербаков Виталий Данилович

Руководство Коммунистической партии деятельностью комитетов бедноты по строительству и укреплению Красной Армии (июнь 1918- март 1919 г.)
<
Руководство Коммунистической партии деятельностью комитетов бедноты по строительству и укреплению Красной Армии (июнь 1918- март 1919 г.) Руководство Коммунистической партии деятельностью комитетов бедноты по строительству и укреплению Красной Армии (июнь 1918- март 1919 г.) Руководство Коммунистической партии деятельностью комитетов бедноты по строительству и укреплению Красной Армии (июнь 1918- март 1919 г.) Руководство Коммунистической партии деятельностью комитетов бедноты по строительству и укреплению Красной Армии (июнь 1918- март 1919 г.) Руководство Коммунистической партии деятельностью комитетов бедноты по строительству и укреплению Красной Армии (июнь 1918- март 1919 г.) Руководство Коммунистической партии деятельностью комитетов бедноты по строительству и укреплению Красной Армии (июнь 1918- март 1919 г.) Руководство Коммунистической партии деятельностью комитетов бедноты по строительству и укреплению Красной Армии (июнь 1918- март 1919 г.)
>




Щербаков Виталий Данилович. Руководство Коммунистической партии деятельностью комитетов бедноты по строительству и укреплению Красной Армии (июнь 1918- март 1919 г.) : ил РГБ ОД 61:85-7/72

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3-28

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.И.ЛЕНЙНА, КОММУНИСТИЧЕСКОЙ

ПАРТИИ ПО СПЛОЧЕНИЮ ДЕРЕВЕНСКОЙ БЕДНОТЫ ДІЯ

ЗАЩИТЫ ЗАВОЕВАНИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛТО-

ЦИИ 29-84

I. Роль В.И.Ленина в организации комитетов бед
ноты и привлечении их к строительству массо
вой регулярной армии 29-54

2. Идейно-политическая и организаторская дея
тельность Коммунистической партии по превра
щению комитетов бедноты в опорные пункты
диктатуры пролетариата в деревне 55-84

Глава II. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ - ОРГАНИЗАТОР УЧАС
ТИЯ КОМИТЕТОВ БЕДНОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ КРАС
НОЙ АРМИИ И УКРЕПЛЕНИИ ЕЁ ТЫЛА 85-177

I. Деятельность комбедов в организации военного

обучения трудящегося крестьянства 85-103

2. Роль комбедов в комплектовании Красной Армии 104 - 136

3. Работа комитетов бедноты по укреплению тыла
Красной Армии и организации всесторонней по
мощи фронту 137-177

3АКЛЮЧЕЕИЕ 178-190

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 191 -215

ПРИЛОЖЕНИЯ 216-234

MH »"% «ПНІ

Введение к работе

Под руководством ленинской партии советский народ одержал исторические победы в решении самой главной и самой трудной задачи социалистической революции - созидательной. В постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДИГ подчёркивается, что "Главный итог созидательной деятельности советского народа под руководством Коммунистической партии - построение в СССР развитого социализма" 1.

Строительство коммунистического общества в нашей стране осуществляется в условиях сложной меадународной обстановки. По вине США и их союзников по НАТО над человечеством нависла угроза ракетно-ядерной войны. Усилия нашей партии, государства направлены на то, чтобы избавить планету от пожара войны, обеспечить благоприятные международные условия для решения созидательных задач. "КПСС и Советское государство,-говорится в речи товарища К.У.Черненко на апрельском /1984 г./ Пленуме партии,-прилагают огромные усилия, чтобы предотвратить ядерную войну, сохранить и упрочить мир на земле" ^.

Мирный труд советских людей, социальный прогресс, независимость народов, избавление человечества от угрозы войны находятся в прямой зависимости от боеспособности Советских Вооружённых Сил и армий Варшавского Договора.

ХХУ1 съезд партии поставил перед Вооружёнными Силами сложные и ответственные задачи по поддержанию высокой бдительности, улучшению их подготовки и боевой готовности. Эти задачи конкретизированы в материалах и решениях последующих Пленумов ЦК КПСС, в речах

1.0 80-летии Второго съезда РСДРП: Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 года.-М.:Политиздат, 1983, с.6.

2.Правда, 1984, II апреля. -

Генерального секретаря Центрального Комитета КПСС К.У.Черненко на внеочередном февральском /1984 г./ и апрельском /1984 г./ Пленумах, на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы 2 марта Г984 г., в его ответах на вопросы газеты "Правда" z, в выступлениях Д.Ф.Устинова на едином политдне II ноября 1983 г. , перед ветеранами Советских Вооружённых Сил 14 декабря х X. з> »W «,„*»— W„0т^ ^ЛЄН^ „» « ДВ^

1983 г. , на встрече о избирателями Кунцевского избирательного округа г. Москвы 28 февраля 1984 г. , в речах других руководителей партии и государства, в материалах первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. Коммунистическая партия и Советское правительство предпринимав всё необходимое, чтобы оборонная мощь нашей Родины и боевая готовность Вооружённых Сил были на высоком уровне. В речи К.УЛеРнешо на внеочередном февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС подчеркнуто: "И пусть ни у кого не остаётся ни малейших сомнений: мы и впредь будем заботиться о том, чтобы крепить обороноспособность нашей страны, чтобы у нас было достаточно средств, с помощью которых можно охладить горячие головы воинствую-щих авантюристов" 5.

Успешному решению задачи дальнейшего укрепления обороны стра-ны, боеготовности армии и флота способствует изучение и использо-

I.См.:Черненко K.Y. Речь на внеочередном февральском /1984. г./ Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 г.-В кн.:Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.-М.:По-литиздат, 1984, с. 7-22; Он же. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года.-Цравда, 1984, II апреля; Речь на встрече с избирателями К^бышевскот избирательного округа г. Москвы 2 марта 1984 г.-В кн.: Народ и партия едины.-М. .-Политиздат, 1984; Ответы на вопросы газеты "Правда .-Правда, 1984, 9 апреля.

2.См.: Красная звезда, 1983, 12 ноября.

З.См. там же, 15 декабря.

4.См.: Правда, 1984, 29 февраля.

5.Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.-М. .-Политиздат, 1984, с. 19. " 5 *" вание богатейшего опыта накопленного Коммунистической партией в области военного строительства. Особую значимость имеет опыт нашей партии по строительству армии нового типа,приобретённый в первые годы Советской власти. Особая значимость этого опыта определяется тем, что он создавался при непосредственном участии В.И.Ленина.

После победы Великого Октября перед Коммунистической партией и Советским государством возникла объективная необходимость защиты завоеваний социалистической революции. Б Постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" говорится: "С победой социалистической революции перед партией встали задачи строительства и защиты первого в мире государства рабочих и крестьян, государства дик- татуры пролетариата" . Главным средством защиты пролетарского государства должна стать армия нового типа. руководствуясь ленинским учешем о защите социалистического течества, омщунистическая партия создала такую армию. года началась гразданская во а и иностранная военная интервенция. омонимическая партия во главе с . . ешннм разра отала программу по превращению страны в едины военны лагерь. тершем это программы нло строительство ыстрыми тешами массово регулярно армии, и о от у^пления армии,-указывал . . енин,- зависит прочность респу в орь е с империалистами, зависит по еда социализма в осени и во всём мире .

До ровольческая система комплектования расно Армии не отвечала тре ованиям сложившейся историческо остановки. ужнаонла массовая регулярная армия. Основным источником для комплектования новой армии было крестьянство. Без привлечения в ряды Красной Ар-

1.0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС от 31 марта I98I года. - М.:Политиздат, 1983, с.5.

2.Ленин В.И. Письмо красноармейцам, участвовавшим во взятии Казани -Поли.собр.соч.,т.37,с.96. mm 6 -- мии трудящегося крестьянства, без установления прочного союза рабочего класса с тружениками деревни невозможно было разгромить внешнюю и внутреннюю контрреволюцию. Но в деревне в этот период усилилась классовая борьба между беднотой и сельской буржуазией. Оценивая создавшееся положение, В.И.Ленин в речи на объединённом заседании БЦЖ, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов Москвы 29 июля I9I8 г. говорил: "Не осталось ни одной деревни, где бы не происходила классовая борьба мевду деревенской беднотой и частью среднего крестьянства, у которого нет излишков хлеба, которое давно их проело, которое в спекуляции не участвовало, -классовая борьба между этим громадным большинством трудящихся и ничтожной кучкой кулаков; классовая борьба эта проникла в каждую деревню" І. В условиях начавшейся военной интервенции и обострения классовой борьбы в стране судьба революции зависела от того, на чьей стороне окажется крестьянство. Поэтому партия в целях укрепления союза рабочего класса с трудовым крестьянством, сплочения сельских пролетариев и полупролетариев для защиты завоеваний Великого Октября создала комитеты бедноты, которые явились органами диктатуры пролетариата в деревне.

Создание комитетов бедноты В.И.Ленин считал "...переломным пунктом во всём ходе развития и строе нашей революции" ^. "Наша революция, -говорил В.И.Ленин на УІІІ съезде РКП/б/,-до организации комитетов бедноты, т.е. до лета и даже осени I9I8 года, была в значительной мере революцией буржуазной. Но когда стали организовываться комитеты бедноты, - с этого момента наша революция стала революцией пролетарской" 3.

I.ЛенинБ.И. Поли.собр.соч., т.37, с.П.

2.Ленин В.И. Речь на объединённом заседании БЦЖ, Московского Совета и Всероссийского съезда профессиональных союзов 17 января I9I9 г.-Полн.собр.соч., т.37, с.412.

З.Ленин В.И. ЛИ съезд РКП/б/ 18-23 марта I9I9 г.-Поли.собр.соч., т.38, C.І43.

Партия через комитеты бедноты осуществляла в деревне проведение необходимых политических и экономических мероприятий, которые были направлены на превращение страны в единый военный лагерь.

Одним из важнейших направлений деятельности партии по организации защиты Великого Октября явилось привлечение комбедов к созданию и укреплению прочного фундамента регулярной Красной Армии на втором этапе её строительства /лето I9I8 - март I9I9 гг./.

Коммунистическая партия использовала самые разнообразные средства, формы и методы воздействия на сознание трудового крестьянства. Б результате идейно-политической и организаторской деятельности партии комитеты бедноты превратились в опорные пункты диктатуры пролетариата в деревне. Они проводили огромную работу по военному обучению крестьянства, по осуществлению военных мобилизации, по созданию частей и подразделений из представителей бедноты, по укреплению тыла и оказанию всесторонней помощи фронту.

Роль и место комитетов бедноты в строительстве Красной Армии определяется и тем, что они способствовали созданию в деревне социальной базы для осуществления военной политики партии.

Классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали, что задачи строительства и вооружённой защиты нового общественного строя следует решать, основываясь на опыте истории. Знание этого опыта необходимо для того, "...чтобы подвести итог прошлому, чтобы учесть уроки этого прошлого, чтобы дать правильную постановку будущим вопросам тактики..." т

Коммунистическая партия твёрдо и неуклонно следует указаниям классиков марксизма-ленинизма. В документах нашей партии подчёркивается, что "важное значение имеет изучение победоносного, прове-

IЛенинB.И. О бойкоте.-Поли.собр.соч., т.13, с.344. » (J ма ренного жизнью исторического опыта Коммунистической партии и советского народа..." 1, "обобщение опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС" ^. В постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС указывается: "Центральный Комитет считает необходимым улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта её деятельности на различных этапах борьбы за социализм" .

Составной частью многогранного опыта ленинской партии является её деятельность в деле строительства вооружённых сил в период гражданской войны и иностранной военной интервенции. На необходимость изучения этого опыта указывалось в циркулярном письме ЦК РКП/б/ "Ко всем членам партии об укреплении Красной Армии" 14 июня I9I9 г.: "Партия наша должна возможно чаще анализировать прошлый опыт строительства Красной Армии, оглядываться назад, измерять пройденные этапы и взвешивать новые пути" . В.И.Ленин рекомендовал изучать её опыт и использовать его в интересах укрепления армии . "Мы,-говорил он,-рассчитываем, что громадный опыт, который за время войны приобрела Красная Армия и её руководители, поможет нам улучшить теперь её качества" 6.

Следовательно, интересы строительства коммунистического общест-

I.Программа Коммунистической партии Советского Союза.-М.Политиздат, 1Э7бТ с.128.

2.Материалы ХХУ! съезда КПСС,-М. Политиздат, I98I, с,145.

3.Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление Пленума ЦК КПСС. 15 июня 1983 г.-В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.-М.:Политиздат, 1983, с.71.

4.КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд., доп. и испр.-М.Политиздат, I97I, т.2, с.НО.

5.См.:Ленин Б.И. JIII съезд РКП/б/ 18-23 марта I9I9 г.-Поли.собр. соч., т.38, с.139; IX съезд РКП/б/ 29 марта - 5 апреля 1920 г.-Полн.собр.соч., т.40, C.253; Речь на 2-м Всероссийском совещании ответственных организаторов по работе в деревне 12 июня 1920 г.-Полн.собр.соч., т.41, с.144-145 и др.

6.Ленин В,И. УШ Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г.-Поли.собр.соч., т.42, с.130. ва и его вооружённой защиты требуют постоянного обращения к урокам истории, творческого осмысливания взаимосвязи мезду опытом прошлого и опытом настоящего, соблюдения исторической преемственности. "Преемственность,-отмечал на внеочередном февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко,-не отвлечённое понятие, а живое, реальное дело. И суть её прежде всего в том, чтобы, не останавливаясь, идти вперёд. Идти, опираясь на всё достигнутое раньше, творчески обогащая его, концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего коасса, всего народа на нерешённых задачах, на ключевых проблемах настоящего и будущего" 1.

Б свете этих указаний большой научный и практический интерес представляет опыт ленинской партии по привлечению комитетов бедноты к строительству и укреплению Красной Армии /июнь I9I8 - март I9I9 гг./. Актуальность данной проблемы обусловливается следующими факторами: - во-первых, изучение опыта партии по привлечению комбедов к защите социалистической революции имеет познавательное значение. Расширяет наше представление о всеобъемлющем характере руководящей роли Коммунистической партии, позволяет по достоинству оценить мудрость и гибкость её политики, способствует более глубокому осмысливанию важнейшего положения, подчёркнутого в постановлении "О 80-летии Второго съезда РСДРП" о том, что "все свои достижения наш народ по праву связывает с многогранной деятельностью КПСС - руководящей направляющей силой советского общества, ядром его политической системы" 1:

I.Черненко К.У. Речь на внеочередном февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 года.-Б кн.: Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г., с.10.

2.0 80-летии Второго съезда РСДРП: Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 года, с.9. во-вторых, знание славной истории КПСС помогает советским людям, воинам армии и флота яснее понимать ход и перспективы мирового развития, правильно оценивать сложную современную международную обстановку, обеспечивает глубокое понимание политики партии в области военного строительства на нынешнем этапе. в-третьих, изучение опыта деятельности В.И.Ленина, Коммунистической партии по привлечению комитетов бедноты к строительству Красной Армии позволяет глубже раскрыть и уяснить одно из важнейших условий, обеспечившем победу над объединёнными силами внешней и внутренней контрреволюции - это создание военного союза рабочего класса с трудовым крестьянством. Творческое использование опыта партии по укреплению союза пролетариата с деревенской беднотой в годы гражданской войны помогает в современных условиях успешно решать задачи укрепления экономического и оборонного могущества нашей Родины; в-четвёртых, в настоящее время, когда милитаристские круги США. и их союзники по НАТО обострили до предела международную обстановку, наша партия придаёт огромное значение военно-патриотическому воспитанию советских людей, особенно молодёжи. Выступая на встрече с ветеранами Советских Вооружённых Сил 14 декабря 1983 года Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов подчёркивал: "Весьма важно, чтобы ещё большее внимание уделялось военно-патриотическому воспитанию молодёжи, формированию стойких, убевдённых борцов за коммунистические идеалы, глубоко сознающйх личную ответственность за судьбы социалистического Отечества, его оборонноспособность" 1. Одно из действенных средств военно-патриотического воспитания - обращение к героическим страницам истории нашей партии. Воспитание на славных традициях борьбы за социализм, воспитание историей - замечательная

I.Красная звезда, 1983, 15 декабря. - II - школа грааданского созревания, укрепления воинской дисциплины, повышения готовности к активной защите завоеваний социализма; в-пятых, опыт Коммунистической партии по строительству Красной Армии с широким привлечением в её ряды трудящегося крестьянства имеет международное значение. Наш опыт использовался и используется братскими коммунистическими партиями в деле укрепления своих вооружённых сил. Этот опыт является также надёжным компасом для успешного военного строительства в странах, освободившихся от колониализма, избравших путь прогрессивного развития, в которых основную массу населения составляет крестьянство; в-шестых, в современных условиях, когда идейные противники социализма пытаются умалить руководящую роль ленинской партии в строительстве и защите социализма, всестороннее исследование данной проблемы имеет важное значение для разоблачения лживой империалистической пропаганды, фальсифицирующей аграрную и военную политику Коммунистической партии.

Однако, несмотря на важное теоретическое и практическое значение проблемы, она ещё до сих пор недостаточно разработана и освещена в историко-партийной литературе.

Б первое десятилетие Советской власти специальных исследований по истории комбедов не проводилось.

Некоторые стороны деятельности партии по привлечению бедноты к оборонной работе освещены в статьях и выступлениях видных партийных, советских и военных работников 1. Тогда же были опубликованы

I.См.:Свердлов Я.М. О комитетах деревенской бедноты. Выступление в междуведомственной комиссии 14 октября I9I8 года. Свердлов Я.М. Избранные произведения в 3-х томах.-М.:Госполитиздат, I960, т.З, с.40-44; Он же. Речь на первом Всероссийском съезде земельных отделов, комитетов бедноты и сельскохозяйственных коммун II декабря

I9I8 года. Там же, с.77-81; Шпихтер А.Г. К вопросу о продовольственной политике и продовольственной практике.-Тамбов, 1920; Бадаев А.Е. Десять лет борьбы и строительства.-М.;Прибой, 1927; Подвойский Н.И. Создание трёхмиллионной Красной Армии.-Правда, I9I8, 29-30 октября и др. - 12 -работы историков и экономистов , в которых главное внимание уделялось характеристике комбедов как продовольственных органов и почти не освещались другие стороны их деятельности.

В этих работах содержится ценный фактический материал, но в них узка источниковая база. В результате слабого овладения марксистско-ленинской методологией авторами допущены ошибочные оценки при анализе деятельности комбедов. Например, Л.Н. Крицман при оценке комбедовского периода не учитывает политической стороны вопроса, а рассматривает лишь экономическую сторону .

В конце 20-х - первой половине 30-х годов, в связи с широким изданием произведений В.И.Ленина, работ руководителей партии и Советского государства, сплошной коллективизацией, переходом к ликвидации кулачества как класса, появляется значительное количество работ, непосредственно посвященных анализу комбедовского движения 3.

Отдельные проблемы комбедовского движения получили освещение в учебниках и научно-популярных изданиях 4, в работах об Октябрьской революции и гражданской войне в масштабе всей страны и на местах с

В 30-х годах вышли сборники документов о комитетах бедноты 6,

I.См.: Дубровский СМ. Очерки русской революции. Вып.1.-М., 1922; Орлов Н.А. Продовольственное дело в России во время войны и революции. -М.,1919; Хрящев А.й. Крестьянство в войне и революции.-М.Д921 и др..

2.См.:Крицман Л. Героический период великой русской революции.- М-Л., 1926. .

З.См.:Аверьев В.Н. Комитеты бедноты.-На аграрном фронте, 1930, ) 3; Ронин С. Борьба большевиков за организацию комбедов.-Историк-марксист, 1932, & 4-5; Аверьев В. и Ронин С. Кулацкие восстания в эпоху комбедов.-Борьба классов, 1935, № 3 и др.

4.См.:Ярославский Ем. Краткие очерки по истории ЕКП/б/, ч.2.-М-Л., 1929; История ВКП/б/, тт. 1-2.-М.,1933; Лурье Д., Нжули-хин Я. Политика партии в деревне.М-Л.,1934 и др.

5.См.:Гражданская война I9I8-I92I, тт. I-3.-M..I928-І930; Партия-организатор побед в гражданской войне.-Л.:ВПАТ,1935; Алексеев В.Н. Октябрь и гражданская война в ЦЧО.-Воронеж, 1932 и Др.

6.См.:Комбеды РСФСР. Сборник декретов и документов о комитетах бедноты. -М.: Госиздат, ,9333 ;омиттты беднотыы .борник катериалов.-М-Л.:Госиздат, тт. 1-2, 1933. - ІЗ -Составителями, редакторами и авторами вводных статей к этим сборникам были В.Н.Аверьев, С.Л.Рошш и А.Б.Шестаков.

Б исследованиях того времени существенное внимание уделено характеристике комбедов как политической силы в деревне, анализу их социального состава, предпринята попытка раскрыть руководящую роль партии в развитии революции на селе. Исследования проводились на основе более широкого изучения ленинского наследия, документов о комбедах, с привлечением архивных источников.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что исследователи, акцентируя главное внимание на политической и продовольственной работе комбедов, мало писали о социально-экономических итогах развития социалистической революции в деревне, в большинстве работ недостаточно раскрывалась руководящая роль большевистской партии и пролетариата в организации деятельности комбедов и почти отсутствовали работы раскрывающие вклад комбедов в защиту Советской Республики от внешних и внутренних врагов. Об этой стороне деятельности комбедов очень кратко говорится в вводных статьях к сборникам о комитетах бедноты и в разделах этих сборников: "Комбеды и оборона страны", "Комбеды и военная защита социалистической республики",-которые включают в общей сложности 24 документа, относящихся к деятельности комбедов 8 губерний РСФСР. Понятно, что выводы, сделанные на столь узкой региональной основе, не могли с достаточной полнотой отразить военную деятельность комбедов.

Во второй половине 30-х - первой половине 50-х годов внимание советских историков привлекал широкий круг проблем комбедовского строительства в стране. Определяющее значение для развития историографии о комитетах бедноты в этот период имел "Краткий курс истории ВШІ/б/", в котором был сделан правильный вывод, что "комбеды являлись опорными пунктамй диктатуры пролетариата в деревне. Через комбеды в значительной степени шло формирование кадров Красной Армии из крестьянского населения" 1.

Появились труды, раскрывающие политику партии по отношению крестьянству в первые годы Советской власти, о комитетах бедноты . в года Великой Отечественной войны были опубликованы работы , вы-шел с орник документов , в которых кратко отроено участие ком е-дов в укреплении тыла расной ршш в период гразданской во .

Проблемы комбедовского движения разрабатывались на уровне диссертационных исследований. I9 -19 годах защищено кандидатских диссертаций , посвященных анализу деятельности ком едов в масштабе всей страны и изучению специфических особенностей комбедовского строительства на местном материале. Значительная часть диссертаций написана в конце 40-х - начале 50-х годов 7. Рассматривая

I.История Всесоюзной Коммунистической партии /большевиков/ Краткий курс.-М.:Госполитиздат, 1938, с.212.

2.См.; Игнатьев B.I. О политике партии по отношению к крестьянству Б период установления и упрочения Советской власти /ноябрь I9I7 г.-март I92I г./.- М.:Госиздат, 1948; Бронштейн В. Комитеты бедноты в РСФСР.-Историк-марксист, 1938, № 5; Мурахвер Н. Комитеты бедноты и развёртывание социалистической революции в деревне /I9I8 г./. -Пролетарская революция, 1940, $ 3 и др.

З.См.: Гладков И. Ленин о задачах фронта и тыла в года гражданской войны...-ММ:Госполитиздат, 1943 и др.

4.См.:Единство советского фронта и тыла в года гражданской войны I9I8-I920 гг.:Сборник документов и материалов.-М.:Госполитиздат, 1943.

5.См.:Зыкин Б.Г. Комитеты бедаоты на территории Коми АССР.-Сыктывкар. :Коми Госиздат, 1952; Киреев Н.П. Комбеды и обуздание кулачества Б Нижегородской губернии.-Научные труды исторического факультета Горьковского педагогического ин-та, 1950 и др.

6.См.:Городецкий Е.Н. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября.-м.:Наука, 1982, с.II.

7.См.:Андреев Д.Ф. Комитеты бедаоты Чувашии: Дис. на соиск. учён. степ. канд. ист. наук.-М., 1948.-193 л.; Новиков I0.Е. Комитеты деревенской бедаоты Петроградской губернии: Дис. на соиск. учён. степ. канд. ист. наук.-Л.,1951.-307 л. ; Помазкина А.А. Деятельность комитетов деревенской бедаоты Марийского края: Дис. на соиск. у^ён. степ. канд. ист. наук.-М.,1953.-311 л. и др. поставленные проблемы, авторы использовали отдельные факты, подтверждающие вклад комбедов в военную защиту Советской Республики.

Первой попыткой показать вклад комитетов бедноты в дело защиты завоеваний социалистической революции является исследование М.Е.Ваковского 1. Автор раскрывает деятельность комбедов по укреплению только тыла Красной Армии на материалах Восточного фронта, в состав которого входили Пензенская, Самарская, Казанская, Симбирская, Вятская и Пермская губернии. Большая часть исследования посвящена раскрытию боевых действий армий Восточного фронта и совершенно не отражает партийное руководство комбедами по привлечению их к укреплению тыла Красной Армии.

Как общий недостаток работ этого периода является слабое освещение руководящей роли большевистской партии в привлечении комбедов к защите Страны Советов, субъективный подход к изложению ряда важнейших теоретических проблем, преувеличение роли отдельных личностей, что вело к принижению руководящей роли Центрального Комитета РКП/б/ во главе с В.И.Лениным и местных партийных организаций.

Новый этап в развитии советской науки, в том числе и историографии комбедов, начался с конца 50-х годов, который продолжается по настоящее время.

К литературе этого периода следует отнести издания, в которых, наряду с историей Великого Октября и гражданской войны в целом, освещаются отдельные вопросы анализируемой проблемы о. Наряду с по-

1.См.:Раковскии М.Е. Комитеты бедноты и оборона Советской Республики/Восточный фронт/. Труды Одесского государственного ун-та.-Киев.:1954, т.144, вып.4, с.91-104.

2.См.:История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах.-М.: Политиздат, 1968, т.З, кн.2; История СССР с древнейших времён до наших дней. В 12-ти томах.-М.:Наука, 1967, т.7; История гравданской войны в СССР. В 5-ти томах.-М.:Госполитиздат, 1957, т.З; Гражданская война в СССР. В 2-х томах.-М.:Воениздат, 1980, T.I; Защита Великого Октября.-М.:Наука, 1982; Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х томах.-М.:Политиздат,1973, т.З; Он же. Год І918-й.-М.: Наука, 1982 и др. казом причин гражданской войны, важнейших её этапов, источников победы авторы данных обобщающих трудов раскрывают организаторскую и идейно-политическую деятельность В.И.Ленина, Коммунистической партии по мобилизации усилий рабочих и крестьян на решение задач обороны Советской Республики и создания Красной Армии.

В специальных трудах , посвященных вопросам советского военного строительства ^, среди многих проблем рассматриваются также вопросы участия крестьянства в создании Красной Армии, деятельность комбедов по укреплению тыла и обеспечению армии продовольствием, фуражом, обмундированием.

Б работах , посвященных союзу рабочего класса и крестьянства, развитию социалистической революции в деревне, советскому крестьянству, организаторской работе Коммунистической партии в деревне о в годы гравданской войны и иностранной военной интервенции имеются ценные положения методологического плана о теоретической и практическо деятельности . . енина по о основанию и претворению

I.См.:Б.И.Ленин и Советские Вооружённые Силы.-3-е изд. доп..-М.: Воениздат, 1980; 50 лет Вооружённых Сил СССР.-М.:Боениздат, 1968; Советские Вооружённые Силы. История строительства.-М.:Воениздат, 1978; Партия и армия.-2-е изд. доп.-М.:Политиздат, 1980; КПСС -организатор защиты социалистического Отечества.-2-е изд., доп.-м.:Воениздат, 1977; Кляцкин СМ. На защите Октября. Организация регулярной армии и милиционное строительство в.Советской республике. I9I7-I920 гг.-М.гНаука, 1965; Кораблёв Ю.И. В.И.Ленин и защита завоеваний Великого Октября.-2-е изд., перераб. и доп.-М.:Наука, 1979; Липицкиё СБ. Ленинское руководство обороной страны: создание и деятельность высших органов руководства обороной Советской республики I9I7-I920.-M.:Политиздат, 1979 и др.

2.См.:Ленинское учение о союзе рабочего класса с крестьянством.-М.:Политиздат, 1969; Октябрь и советское крестьянство. I9I7-1927 гг.-М.:Наука, 1977; Советское крестьянство. Краткий очерк истории /I9I7-I970/.-2-e изд.-М. Политиздат, 1973; Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х томах.-М.: ШыслЬд 1976; 2шуровский Д.П. Организаторская работа Коммунистической партии в деревне /I9I8-I920/.-Минск, 1970: Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России /I9I7-I920 гг./.-М.г Политиздат, 1968; %утовкин Н.С Военно-политический союз рабочего класса и трудового крестьянства в СССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны /I9I8-I920 гг./.-М.:МГУ, 1965; Гимпельсон Б.Г. Советы в годы интервенции и гражданской воины.-М.Политиздат, 1968 и др. в жизнь идеи союза рабочего класса и крестьянства как на всех этапах существования Советского государства, так и в комбедовский период, приводятся интересные данные об участии трудового крестьянства в создании и укреплении Красной Армии, раскрываются политические и социально-экономические процессы проходившие в деревне в рассматриваемый период, а также раскрываются основные направления и методы работы партии в деревне по приобщению крестьянства к строительству социализма и защите его завоеваний.

И наконец, в трудах целевого назначения о деятельности комитетов бедноты в масштабе всей страны и в отдельных регионах анализируется политическая работа комбедов , их роль в преодолении про-довольственного кризиса , помощь рабочего класса в организации комбедов и развёртывании их деятельности 3, история комбедов на материалах отдельных губерний или регионов . В названных работах .См.:Дедов А. Комитеты деревенской бедноты и их роль в укреплении Советской власти.-М.:Политиздат, 1958; Хаскина С.Е. Комитеты бедноты и их роль в борьбе большевиков за развитие социалистической революции в деревне /По материалам Петроградской губернии/. В кн.: Учёные записки ЛГУ, & 242. Серия-исторические науки.-І., 1957, с.284-318; Чебаевский Ф.С. Организация комбедов и упрочение Советской власти в деревне.-В кн.:Из истории рабочего класса и крестьянства СССР.-М.:Мысль, 1969, с.189-229; Павлов Я.К. Роль комбедов в дальнейшем развитии социалистической революции в Чувашии.-В кн.Установление Советской власти в Чувашии,-Чебоксары, 1958 и др. .См.: Крестьянство Среднего Поволжья в годы гравданской войны.-Казань,1972; Давыдов М.И. Борьба за хлеб.-М.:Мысль, I97I; Соколов С.А. Революция и хлеб. Из истории советской продовольственной политики в I9I7-I9I8 гг.-Саратов, 1967; Сумерин П.Г. Роль комбедов в борьбе за хлеб /по материалам Пензенской губернии.-Учёные записки Пензенского педагогического ин-та, вып.ІЗ, 1965 и др. . - . .См.:Селунская В.М. Рабочий класс и Октябрь в деревне.-М.:Мысль, 1968; Стрижков Ю.К. Продовольственные отряды в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. 1917-1921 гг.-M.:Наука, 1973; Соболев П.Н. Упрочение союза рабочих и крестьян в первый год пролетарской,диктатуры.-М.:Наука, 1977 и др.

См.:Быстрова А.С. Комитеты бедноты в Вятской губернии.-Киров, 1956; Медведев Б.К. Поволжская деревня в период комбедов,-Саратов, 1966; Сумерин П. Комбеды в Пензенской губернии.-Пенза, I960; Кибардин М.А., Лебедева А.И., Шишкин А,А. Б огне революции рождённые. /Комбеды Татарии в борьбе за развёртывание социалистической революции в деревне/.-Казань, 1968 и др. вопрос о роли комбедов в создании и укреплении Красной Армии специально не ставился и по рассматриваемой проблеме приводятся лишь отдельные факты. Частично раскрываются некоторые направления, формы и методы работы партии по привлечению комитетов бедноты к защите социалистической революции.

Б большей степени вопросы участия комбедов в строительстве Красной Армии отражены в работах В.М.Андреева т, А.АЛернобаева ?, Г.И.Соколова о, д.С.Умнова 4. В исследовании В.М.Андреева выделяГтся специальная глава "На защиту савоевании революции"в в коеорой он перечисляет комбедовские формирования, прослеживает пройденный ими боевой путьк Но автср даёт не полные ,педения в комбедовских формированиях, не раскрывает толь помбедос в организации вовсбщефо виенного обучения на веле, в укреплении тыла Красной Армии, в годгоеовке оомбедами политических и социально-экономических условий для кездания регулярной армии. В работах А.АЛернобаева, Г.И. Соколова и А.С.Умнова военно-мобилизационной деятельности комбедов "отведено лишь несколько страниц.

Таким шбразом, аналст опубликованных трудов показывает, что советТкими историками внезёо ббльшой вклад в изучение истории ком-бедовского строительства, руководства партив деятельноитью комбедово Приведённые в этих трудах сведения, факты представляюк важный научный интёреые Но поскольку х центре внимания исследований наз- І.См.: Андреев В.М. Образцовые полки деревенской бедноты.-История СССР,І97І ДЕ,с.134-143; Он же. Под знаменем пролетариата. Трудовое крестьянство в годы гражданской войны.-М.:Мысль,1981.

2.См. Лернобаев А.А. Развитие социалистической революции в деревне /Октябрь ISI7-I9I8 гг./.-М.:Высшая школа, 1975; Он же.Комбед.-М.:Московский рабочий, 1978; Он же. Комбеды РСФСР в современной советской историографии.-Вопросы истории, 1972, & 4, с.ь9-78.

З.См.:Соколов Г.И. Комитеты деревенской бедноты и оборона страны. /По материалам бывших Вологодской, Северо-Двинской и Череповецкой губерний/. Сборник аспирантских работ. Учёные записки.-Вологда, 1969, т.39, с.34-45.

4.См.:Умнов А.С. Гражданская война и среднее крестьянство.-М.; Воениздат, 1959. ванных авторов стояли другие вопросы, то они не преследовали цель-дать всестороннюю, обобщающую картину места и роли комбедов в военной защите социалистического государства. Вопросов партийного руководства комбедами в области военного строительства авторы касались лишь попутно, в самом общем плане и конкретные примеры из деятельности комбедов по созданию и укреплению Красной Армии служили иллюстрацией при раскрытии других проблем. Всё это позволяет утверждать, что проблема руководящей роли партии во главе с В.И.Лениным по привлечению комитетов бедноты к строительству и укреплению Красной Армии не получила достаточно полного раскрытия и целостной разработки. По данной теме нет ни одного специального научного исследования.

Актуальность проблемы, а также недостаточно полное раскрытие многих сторон деятельности Коммунистической партии по привлечению комитетов бедноты к защите социалистической революции обусловили её выбор для настоящего исследования. К тому же, в связи с наличием исследований по некоторым аспектам темы регионального характера возникла необходимость сделать определённые обобщения, касающиеся руководящей рож Коммунистической партии деятельностью комбедов по созданию и укреплению Красной Армии в июне I9I8 - марте I9I9 годов.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии, анализа трудов и практической деятельности В.Й.Ленина, партийных, государственных и военных органов, архивных материалов, а также вышедших в свет работ советских историков по избранной автором проблеме, систематизировать и обобщить опыт идейно-политической и организаторской деятельности Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным по привлечению комитетов бедноты к строительству и укреплению Красной Армии.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи: раскрыть руководящую роль Коммунистической партии, её Центрального Комитета во главе с В.И.Лениным в привлечении комитетов бедноты к созданию и укреплению Красной Армии; опираясь на произведения В.ИЛенина, документы партии и правительства, показать, что привлечение трудящегося крестьянства к защите социализма является важнейшей закономерностью политики партии в области военного строительства. Осознание этой закономерности и её реализация - важнейшее условие победы; исследовать основные направления, формы и методы деятельности Коммунистической партии по привлечению комбедов к комплектованию Красной Армии из крестьянского населения, организации всеобщего военного обучения в деревне, укреплению тыла и организации всенародной помощи фронту; исследовать всё то ценное, что содержится в опубликованных документальных источниках, трудах советских историков, архивных материалах о руководстве Коммунистической партии деятельностью комитетов бедноты по созданию и укреплению Красной Армии. На основе исследования сделать обобщения и выводы, предложить некоторые рекомендации, направленные на дальнейшую разработку проблемы, на использование опыта Коммунистической партии в привлечении крестьянства к защите революционных завоеваний народов другими братскими и рабочими партиями, борющимися за социализм и социальный прогресс, на улучшение политико-воспитательной работы с трудящимися, воинами армии и флота. Показать значение опыта укрепления союза рабочих и крестьян для построения коммунистического общества и его вооружённой защиты.

Ограничение- исследования хронологическими рамками с лета I9I8 г. по март I9I9 г. обусловлено тем, что этот период определяется советскими историками как этап создания прочного фундамента регуляр-

Красной Армии . Б этот же период существовали комитеты бедноты. Они были учреадены декретом ВЦЙК II июня I9I8 г. 2 Уже к осени этого же года комитеты бедноты успешно решили возложенные на них задачи. Б связи с этим УІ Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов 9 ноября I9I8 г. принял решение о слиянии комитетов бедноты с Советами .

4 декабря I9I8 г. была опубликована инструкция БЦИК 4, определявшая порядок перевыборов волостных и сельских Советов.

Слияние комбедов с Советами в центральных губерниях было закончено в конце декабря I9I8 г. - в январе I9I9 г. В некоторых губерниях Северо-Западного, Западного, Поволжского и Приуральского районов перевыборы Советов и ликвидация комбедов были осуществлены позже, чем в центре страны. Комбеды действовали здесь вплоть до весны I9I9 г. 5 Следовательно, вполне уместно рассматривать руководство Коммунистической партии деятельностью комбедов по строительству и укреплению Красной Армии в этот период,

Конкретно-историческая обстановка того времени определила и географические рамки исследования. Б мае I9I8 г. В.И.Ленин говорил: "...От России ничего не осталось, кроме Великороссии..." ^ В дан-

I.См.гПартия и арлия.-2-е изд., доп.-М.:Политиздат, 1980, с.87.

2.См.:Декреты Советской власти, 1959, т.2, с.416-419.

3.См.:Резолюция Шестого Всероссийского Чрезвычайного съезда Советов "О строительстве Советской власти в центре, комитетах бедноты и Советах на местах".-В кн.:Декреты Советской власти, 1964, т.З, с.539-541.

4.См.:0 порядке перевыборов волостных и сельских Советов: Инструкция ВЦИК, принятая 2 декабря I9I8 г.-В кн.:Декреты Советской власти, 1968, т.4, с.П2-П9.

5.См.:Чернобаев А.А. Развитие социалистической революции в деревне /Октябрь I9I7-I9I8 г./.-М,:Высшая школа, 1975, с.161.

6.Ленин В.И. Доклад о внешней политике на объединённом заседании БЦИК и Московского Совета 14 мая I9I8 г.-Поли.собр.соч., т.36, с.341. - 22 -ном исследовании рассматривается деятельность комбедов, действовавших на территории S3 губерний, входивших в состав РСФСР во второй половине I9I8 г. 1 /См. Приложение I/. Причём численность жителей этих губерний составляла более 70 миллионов человек.

Методологической и теоретической основой диссертации послужил широкий круг источников. Неоценимое значение для исследования имели труды классиков марксизма-ленинизма. Они разработали отправные положения о необходимости сочетания борьбы рабочего класса с революционно-демократическим движением крестьянства, научно обосновали идею союза пролетариата и трудящегося крестьянства в социалистической революции, выдвинули положение о необходимости работы партии среди крестьянства. Б трудах В.И.Ленина мы находим важнейшие положения о стратегии и тактике Коммунистической партии по отношению к крестьянству на различных этапах борьбы за социальное освобождение трудящихся, обоснование необходимости сплочения деревенской бедноты, характеристику комбедовского движения, партийные установки, направленные на привлечение комбедов к социалистическому строительству и защите завоеваний Великого Октября. гражданской

Наряду с произведениями, вошедшими в Полное собрание сочинений В.И.Ленина, использовались труды и материалы, опубликованные в Ленинских сборниках и Биографической хронике Владимира Ильича Ленина. Важнейшей группой источников являются документы Коммунистической партии Советского Союза: стенографические отчёты, протоколы, резолюции и решения съездов, конференций и пленумов Центрального Комитета, постановления, циркуляры партии, принятые в годы гражданской войны р. Также использовались партийные документы и

I.Центральный Государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /далее ЦГАОР/, ф.393, оп.1, д.18, л.43; там же, он.2, Д.1, лл.318-320.

2.См.гСписок источников и литературы, с.196 - 198 - 23 -материалы опублшюванше в сборниках . Для более глубокого осмысливания сложных процессов, происходивших в рассматриваемый пероод использовались материалы последних съездов партии, ю илейных документов, труды партийных и государственных руководителей . Для освеще ния проблемы большой интерес представляют ра оты выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства: .М. вердло-ва, М.И.Калинина, В.В.Куйбышева; видных советских и военных руководителей: А.Д.Цюрупы, А.Г.ПІдихтера, А.И.Свидерского, Н.И.Подвойского, воспоминания соратников В.И.Ленина 3, участников социалистической революции и гражданскои воины, а также военно-мемуарная литература 4. Важный материал был взят из решений Советского правительства, доку-

I.См.Переписка Секретариата ЦК РСДРП/б/ - РКП/б/ с местными партийными организациями. Сборник документов.-М.Политиздат, 1967, т.З /Март - июль I9I8 г./; Переписка Секретариата ЦК РКП/б/ с местными партийными организациями. Сборник документов.-М.:Политиздат, 1969, т. 4 /Август -октябрь I9I8 г./: 1970, т. 5 /Ноябрь -декабрь I9I8 г./; I971- т.6 /Январь - март 1919 г./; Аникеев Б.Б. Деятельность ЦК РСДРЦ/б/ - РКП/б/ в I9I7-І9І8 годах /хроника событий/.-М.:Мысль, 1974; Он же. Деятельность ЦК РКП/б/ в I9I8-I9I9 годах /хроника событий/.-М..Мысль, 1976 и др.

2.См.:Материалы ХХУ съезда КПСС.-М.:Политиздат, 1976; Материалы ХХУI съезда КПСС.-М.'.Политиздат, I98I; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.-М. Политиздат, 1983; Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.-М. Политиздат, 1984; О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина:Постановление ЦК КПСС от 13 декаб-ёя 1979 г.-М.Политиздат, 1980; О 80-летии Второго съезда РСДРП: остановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 г.-М.Политиздат, 1983; Черненко К.У. Избранные речи и статьи.-2-е изд.,доп.-М.:Политиздат, 1984: Он же. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г.-iLПолитиздат, 1984: Он же. Речь на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС.-Правда, 1984, II апреля; Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи,-М.Политиздат, 1979 и др.

З.См..'Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Б 5-ти томах.- ГЛ.: Политиздат, I968-I969: Крупская Н.К. Воспоминания о В.И.Ленине.-М.:Госполитиздат, 1957; Гусев СИ. Гражданская война и Красная Армия:Сборник статей /I9I8-I925 гг./.-М.:Воениздат,.1958 и др.

4.См.:По заданию В.И.Ленина.Воспоминания ветеранов Октябрьской революции и гражданской войны.-М.:ДОСААФ, 196I; Правда века. Воспоминания участников гражданской БОйны.-М.Политиздат, 1970; Они встречались с Лениным. Воспоминания ветеранов Советских Вооружённых Сил.-М.Политиздат, 1974; Хлеб и революция. Продовольственная политика Коммунистической партии и Советского правительства в I9I7-I922 годах.-М.:Советская Россия, 1972 и др. - 24 -ментов центральных и местных органов государственного управления . Наряду с опубликованными источниками при написании диссертации были использованы документы и материалы более 200 дел 39 фондов четырёх центральных партийных и государственных архивов и пяти местных архивов.

Б диссертации использованы документы Центрального партийного архива института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА НМЛ/ фонд 17 /Секретариат ЦК РКП/б/, в котором изучены материалы отделов ЦК РКП/б/: общего, пропаганды и агитации, по работе в деревне, информационно-инструкторского. Изучение документов этого фонда позволило раскрыть организаторскую роль ЦК РКП/б/ во главе с Б.И.Лениным, губернских и местных комитетов партии по привлечению комбедов к защите революции.

Б Центральном Государственном архиве Октябрьской/революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ЦГАОР/ изучены фонды: 1235 /БЦИК/, 393 /НКВД/, 130 /Совнаркома РСФСР/, P-522I /Всесоюзный Коммунистический сельскохозяйственный университет имени Я.М.Свердлова при ЦИК СССР/, Р-4359 /личный архив Свидерского Алексея Ивановича/. Документы этих фондов отражают практическую деятельность комбедов по реализации решений партии, декретов Советской власти, касающиеся вопросов военного строительства, всесторонней помощи фронту, подготовки агитационно-пропагандистских кадров из представителей деревенской бедноты.

Из документов Центрального Государственного архива Советской Армии /ЦГАСА/ использованы материалы и факты отражающие военно-мобилизационную деятельность комбедов, отношение крестьянства к

1.См.:Декреты Советской власти.-М.Политиздат, I959-I968, тт. 2-4; Шестой Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов. Стенографический отчёт.-М., I9I9; Труды I Всероссийского съезда земотделов, комбедов и коммун.-М.,1919, вып. I; Книжка в помощь крестьянину-труженику /О комитетах бедноты/.-Казань, 19I9 и др. - 25 -всеобщей воинской повинности, военному обучению, борьбу комбедов с дезертирством, политическое настроение крестьян в прифронтовой полосе. Эти сведения содержатся в фондах: Управление делами Народного Комиссариата по военным делам /Ф. I/, Управление делами РБСР /ф. 4/, Всероссийское бюро военных комиссаров /ф. 8/, Политическое Управление РККА /ф. 9/, Всероссийский Главный Штаб /ф. II/, Центральное Управление Снабжения /ф. 46/, Главное Управление Военно-учебных заведений РККА /ф. 62/, Главное управление всеобщего военного обучения /ф. 65/, фонды управлений армиями, военными округами /106,108,25883 и др./. Изучены также фонды, содержащие материалы по формированию образцовых полков деревенской бедноты /3177, 3285,34912,3886/.

Из Центрального Государственного архива РСФСР /ЦГА РСФСР/ /ф.557/ взят материал, касающийся издания и распространения печатной продукции среди крестьянского населения в комбедовский период.

Значительный интерес представляют материалы партийного архива Института истории партии Ленинградского обкома КПСС /ЛПА/, ф. 1603 Детскосельского, ф. I56I Новоладожского, ф. 0-851 Тихвинского, ф. 0-547 Ораниебаумского и Питергофского, ф. 0-522 ІШшссельбургско-го уездных комитетов РКП/б/ Петроградской губернии и партийного архива Ярославской области /ПАЯО/, ф. I Ярославский губернский комитет РКП/б/; ф. 19 Ростовского, ф. 16 Пошехоно-Володарского, ф. 13 Мологского, ф. 9 Даниловского уездных комитетов РКП/б/ Ярославской губернии. Это материалы заседаний губкомов и укомов РКП/б/, протоколы уездных партийных конференций, общих собраний коммунистов, инструкции, циркуляры, письма, в которых отражена многогранная деятельность местных партийных организации по руководству комитетами бедноты.

В Центральном Государственном архиве Московской области /ЦГАМО/, ф. 680 Московский губернский Совет рабочих, крестьянских - 26 -и красноармейских депутатов, ф. 6392 Мокринский волостной комитет бедноты Каширского уезда, ф. 4847 Звенигородский, ф. 2452 Богородский, ф. 2466 Дмитровский уездные комитеты бедноты Московской губернии; в Государственном архиве Ярославской области /ГАЯО/, ф, P-I842 Ярославский губернский военный комиссариат, ф. P-I80 Исполком Ярославского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, ф. P-I43I Исполком Ярославского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства г.Ленинграда /ЦГАОРССЛ/, ф. 216 комитеты деревенской бедноты Петроградской губернии, ф. 142 Комиссариат внутренних дел Союза Коммун Северной области, ф. 1000 Исполнительный комитет Петроградского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов изучены и использованы материалы протоколов, резолюций уездных, волостных собраний комитетов бедноты, отчёты и доклады губернских и уездных комиссариатов о деятельности комбедов по организации образцовых формирований из бедноты, по заготовке продовольствия для Красной Армии, взыскании чрезвычайного революционного налога.

Для более полного раскрытия проблемы использовалась центральная и местная партийная, советская, военная переодическая печать периода гражданской войны.

Автор опирался также на достижения современной историко-пар-тийной науки, работы предшественников,

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней исследуются ещё недостаточно изученные стороны деятельности Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным по привлечению комитетов бедноты к строительству и укреплению Красной Армии. Б работе на основе более полного, чем это было ранее в нашей историко-партийной лите- ратуре, анализа материалов Биографической хроники Владимира Ильича Ленина, переписки Секретариата ЦК РШ/б/ с местными партийными организациями, ленинского идейно-теоретического наследия показана роль В.И.Ленина в организации комитетов бедноты, в обосновании им условий и путей привлечения комбедов к строительству Красной Армии. В исследовании привлекается новый фактический материал, на основе которого раскрываются направления, формы и методы идейно-политической и организаторской работы Коммунистической партии по превращению комитетов бедноты в опорные пункты диктатуры пролетариата в деревне^ а следовательно, и в опорные пункты по созданию Красной Армии. Значительное место в диссертации уделено показу вклада комитетов бедноты в организацию военного обучения трудящегося крестьянства, роли комбедов в коглплектовании Красной Армии из крестьянского населения, укреплению её тыла и оказанию всесторонней помощи фронту. В исследовании вводятся в научный оборот новые факты, обобщённые сведения о количестве образцовых полков бедноты, о числе добровольцев - посланцев комбедов, о количестве крестьян, прошедших всеобщее военное обучение.

На защиту автор выносит: обоснование необходимости привлечения к защите социализма трудящегося крестьянства, которое в России составляло подавляющую массу населения, как объективной закономерности политики партии в области военного строительства; обобщённый опыт деятельности Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным по привлечению комитетов бедноты к строительству и укреплению Красной Армии; - характеристику основных направлений., форм и методов работы Коммунистической партии по превращению комбедов в опорные пункты диктатуры пролетариата в деревне; ^ 28 - показ практического вклада комитетов бедноты в комплектование Красной Армии из крестьянского населения, в укрепление её тыла и оказание всесторонней помощи фронту, предопределившего в значительной мере успехи, достигнутые Красной Армией к конпу I9I8 -началу I9I9 гг.; выводы и рекомендации, сделанные на основе исследования проблемы, имеющие важное теоретическое и практическое значение.

В соответствии с целями и задачами исследования определён план диссертации, который включает введение, две главы и заключение.