Руководство партией большевиков революционной борьбой рабочего класса России между двумя буржуазно-демократическими революциями (июнь 1907 - февраль 1917 гг.) Уткин, Анатолий Иванович




Уткин, Анатолий Иванович. Руководство партией большевиков революционной борьбой рабочего класса России между двумя буржуазно-демократическими революциями (июнь 1907 - февраль 1917 гг.) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1989.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Перестройка и обновление всех сторон общественной жизни нашей страны привели к возрастанию интереса советских людей к прошлому, к многогранной деятельности КПСС. Историческое сознание народа, все более сформирующееся на принципах историзма и правды, способствует его нравственному очищению и оздоровлению. Усилившийся интерес к историческим знаниям ставит перед исследователями весьма ответственные задачи. "Вопрос в том, - отмечалось на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС, - чтобы написать правдивую и полную историю, которая была бы историей жизни и борьбы народа. Это основной вопрос марксистско-ленинской методологии исторических исследований" .

Преодоление старого типа мышления и выработка нового, современного предполагают глубокое усвоение исторического опыта. И это важно прежде всего для того, чтобы критически осмыслить содержание и направление пройденного пути, ясно увидеть как несомненные достижения, так и издержки, приведшие к разного рода деформациям. Несомненно, что одна из центральных задач, стоящих перед исследователями, состоит в том, чтобы глубоко и всесторонне изучить и творчески обобщить опыт трех российских революций, опыт теоретической и практической деятельности партии по идейно-политическому руководству широкими трудящимися массами на различных этапах освободительного движения в России. Такой подход представляется актуальным и в наши дни, когда в условиях революционной перестройки партия переносит центр тяжести своей созидательной работы на политические методы управления .

  1. Коммунист. - 1988. - № А. - СЮ.

  2. См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - М., I9B8. - С.5, 150. Актуальность избранной темы определяется также и тем, что основные сюжеты и задачи диссертации находятся в русле приоритетных направлений и проблем развития историко-партийной науки, которые были разработаны ведущими научными обществоведческими коллективами страны. (См.: Вопросы истории КПСС. - 1989. - Ц 4. - С.І09-П2).

На ХХУП съезде, на XIX Всесоюзной партконференции, на Пленумах ЦК КПСС неоднократно говорилось о необходимости возвратиться к ленинским принципам руководства массами, очистить от догматических наслоений прошлого марксистско-ленинские идеи социального переустройства мира, создать новую концепцию идеологической деятельности партии, удвоить усилия в деле воспитания политической культуры советского народа, возродить большевистские традиции и подходы к практической работе, по-новому осмыслить функции и роль КПСС в обществе, определить ее координаты в политической системе обновляющегося социализма. Особое внимание обращалось также на актуальность проведения междисциплинарных исследований .

Решению современных теоретических, политических и социальных задач не в последнюю очередь будет способствовать углубленное изучение деятельности марксистской партии в начале XX века. В этом плане особую актуальность приобретает история межреволюционного десятилетия (июнь 1907 - февраль 1917 гг.') в России. Она как бы аккумулировала в себе опыт предшествующей вековой освободительной борьбы, начиная с А.Н.Радищева, декабристов, народников и кончая первой народной революцией эпохи империализма. Конкретное изучение деятельности большевиков в российском рабочем движении накануне 1917 года несомненно поможет более полному постижению истории победоносной социалистической революции, ее демократических и общечеловеческих традиций, а также будет содействовать сравнительному анализу и всестороннему раскрытию характера, сути и особенностей антифеодальных и антиимпериалистических революций в современную эпоху.

Первая российская революция основательно всколыхнула миллионы рабочих и крестьян, пробудила у них интерес к глобальным общественньм проблемам. Им необходимо было время,

I. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С.23-24, 54-55, 91, 124, 163-166; Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - М., 1988.-С.25, 27, 72-73, 83, 102, 150; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 января 1989 г. - М., Й89. - С.5.

- З -чтобы переварить великие уроки, накопить силы, развить новые формы протеста.

История классовых боев пролетариата России в І907-І9І7гг. помогает народам планеты глубже усвоить закономерности развития демократической революции, ее перерастания в социалистическую в обстановке современного противоборства сил мира, прогресса и социализма с силами реакции и империализма. Опыт неопровержимо свидетельствует, что большевики сумели повести последовательную, целенаправленную и систематическую борьбу против империализма, национализма, шовинизма и милитаризма. Коммунисты, как правило, проводили гибкую политику, умело сочетали как мирные, так и не мирные формы борьбы, последовательно стремились пробудить к активной политической жизни многомиллионные массы трудящихся. Очевидно, на этом ранее неизведанном и тернистом пути имели место и ошибки, и просчеты, ft) ясно одно, что большевики умели и не боялись смотреть правде в глаза, критически осмысливали свои действия, всегда учитывали реальную расстановку классовых и политических сил. Поэтому глубокий анализ как положительного, так и негативного опыта истории партии приобретает в наши дни огромное воспитательное и практическое значение, способствуя формированию нового мышления, углублению и дальнейшему развитию сложных перестроечных процессов современного общества.

Состояние научной разработки темы. Изучение деятельности большевистской партии в I907-I9I7 годы имеет давнюю традицию. Определенный интерес у истериков вызывала и проблема руководящей роли партии в рабочем движении. Однако до недавних пор имелась явная недооценка значимости политической истории большевизма, его неустанной, последовательной борьбы за массы. В период культа личности, а во многом и в последующие годы, связь партии с жизнью, с рабочим движением, не столько доказывалась и обосновывалась, сколько декларировалась и иллюстрировалась на основе отдельных ярких примеров и сюжетов.

Догматизм и схематизм, искажение истории в угоду концепции "двух вождей", принижение роли В.И.Ленина, партии в целом, в революционно-освободительном двинении, характерные для работ

- 4 -И.В.Сталина, получили яркое воплощение в "Кратком курсе истории ВКП(б)". В нем упрощенно трактовались многие фундаментальные вопросы: гегемонии пролетариата, трех лагерей в освободительном движении страны на этапе демократических революций, периодизации истории социал-демократического и рабочего движения, значения УІ (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП, левоблокистской тактики и многие другие. В "тени" антиленинской концепции оказались кардинальные вопросы истории нашей страны - проблемы авангардной роли большевистской партии, ее места и роли в системе всех политических партий, соотношения стихийности и сознательности освободительного движения .

Анализируя предысторию появления катехизиса сталинизма, его тормозящее влияние на становление исторической науки, его линейный, одномерный, авторитарный стиль мышления, Н.Н.Маслов точно подметил, что в данном учебнике "была заложена идея о постоянно победоносном, бескризисном, безошибочном пути развития и деятельности партии" .

Печать схематизма и односторонности легла на большинство историко-партийных работ 20-50-х годов. В то время историки преимущественно освещали наиболее яркие события периода империализма, обходя своим вниманием полосы неудач и поражений . Обезличенность истории, принижение роли и значения ленинской гвардии приводили к недооценке, а порой к игнорированию руководящей роли партии в рабочем движении.

Существуя как бы на "стыке" двух дисциплин: истории СССР и истории КПСС, эта тема, по сути дела, выпала из поля зрения исследователей. Правда, в те годы интенсивно разрабатывались частные, а иногда некоторые обшие проблемы истории

  1. См.подробнее: Вопросы истории. - 1989. - № 4. - C.I47-I6I.

  2. Маслов Н.Н. "Краткий курс" - энциклопедия культа личности// Вопросы истории КПСС. - 1988. - II. - С.62.

  3. См.: Русский рабочий в революционном движении. Сб.2. - Н., 1831; Варенцова 0. Стачки и демонстрации в I9I2-I9I4 гг. -М., 1933; Романов Ф.А. Рабочее и профессиональное движение

в годы 1-й мировой войны. - М., 1949; Революция 1905-1907гг. в России. Документы и материалы (18 томов). - М., 1955-1965 и др.

пролетариата, с одной стороны, и истории партии - с другой, делались попытки конкретного анализа роли РСДРП в революционных выступлениях трудящихся против царизма .

В начале 60-х годов были сделаны первые шаги в конкретной разработке данной темы. В монографиях В.М.Злобиной и С.В.Шестакова на основе большого фактического материала рассмотрена организаторская роль РСДРП в I9I0-I9I7 годьг. И если они основной акцент сделали на изучении деятельности большевиков среди трудящихся, то Л.В.Метелица, А.Л.Угрюмов, В.И.То-марев и особенно Н.В.Телегин, избравшие казалось бы аналогичную проблему, преимущественное внимание сконцентрировали на анализе внутрипартийной жизни .

В 60-е - 70-е годы вышли в свет очерки 98 республиканских, краевых и областных партийных организаций. Важным событием в разработке целого комплекса историко-партийных проблем в 1966 г. стал 2-ой том многотомной "Истории КПСС", в котором был обобщен предшествующий опыт советских исследователей. Этот фундаментальный труд дал новый импульс творческим поискам, хотя и не был до конца избавлен от многих наслоений догматизма и субъективизма историографии 30-50-х годов.

1. См.: Сидоров К. Пролетариат и его партия в Февральскую ре-
волюцию//Борьба классов. - 1932. - W 2-3; Куделли П. Ленин
и ленинградские рабочие. - Л., 1934; Кузнецов Н.В. Партия и
профсоюзы в годы реакции (I907-I9I0 гг.) //Вопросы истории
КПСС. - 1958. - № 4 и др. Примечательно название этих и
других работ. В них разделительный и соединительный союз

"и как- бы ограничивает два самостоятельных аспекта. Налицо также и непоследовательное стремление "состыковать" эти взаимосвязанные сюжеты.

  1. См.: Злобина В.М. Большевики во главе массовых политических стачек в годы нового революционного подъема. - М., I960; Шестаков Св. Большевики во главе рабочего движения России в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.). М., 1961. К сожалению, в их книгах практически отсутствует какая-либо попытка историографического и теоретического осмысления темы. Сказалась также привычка историков заимствовать концептуальную часть своей работы из общепризнанных учебников и партийных документов.

  2. См.: Метелица Л.В., Угрюмов А.Л. Большевики во главе нового революционного подъема. - М., 1963; Телегин Н.В. Во главе революционной борьбы. - Л., 1965; Томарев В.И. Большевики Поволжья во главе борьбы пролетариев против царизма. - Волгоград, 1977.

- б -

В 70-е - 80-е годы появляется новая серия работ обобщающего характера. Более пристальное внимание историки стали уделять малоизученным вопросам стратегии и тактики большевиков , партийного строительства , борьбы РСДРП за единство

своих рядов , совершенствования пропаганды и агитации среди

4 масс .

Никогда ранее не было опубликовано такого количества книг и статей, посвященных гегемонии пролетариата в освободительном движений. Впервые появились труды, рассматривающие этот вопрос на всем протяжении дооктябрьской истории. Коллективные монографии "Пролетариат во главе освободительного движения в России (І895-І9Г7 гг.)" и "Гегемония пролетариата в трех русских революциях" (М., 1975) обобщили огромный фактический материал, накопленный историками, дополнили его новыми данными, показывающими воздействие фабрично-заводских рабочих на все слои трудящихся. В книге "Проблемы гегемонии пролетариата в демократической революции (1905 - февраль 1917 гг.)" (М., 1975) сделана попытка рассмотреть теоретические аспекты вопроса: роль партии как ведущей и организующей силы рабочего класса, значение таких его средств, как стачка, вооруженное восстание, Советы, а также решающая роль пролетариата в орга-

  1. См.: Стратегия и тактика большевистской партии в борьбе за диктатуру пролетариата (І903-І9І7 гг.). -М., 1972; Лав-рин В.А. Большевистская партия в начале мировой войны U9I4-I9I5 гг.). -М., 1972; Чернов М.П. Разработка В.И.Лениным теории и программы большевистское партии по национальному вопросу. - М., 1984,и др.

  2. См.: Юдин И.Н. Социальная база роста КПСС. - М., 1973; Обичкин О.Г. Уставы местных организаций РСДРП (І894-І9І7 гг.) - М., 1976; Петровичев Н.А. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-политической работы. - М., І982.И др.

  3. См.: Булгакова Н.С. Борьба большевиков за единство партии на буржуазно-демократическом этапе революции в России. -М., 1981; Горелов И.Е. Идейный и организационный разгром оппортунизма в РСДРП І907-І9І2 гг. - М.. І983.И др.

  4. См.: Логинов В.Т. Ленинская "Правда" (І9І2-І9І4 гг.).-М., 1972; Пономарева И.А. Пропаганда и агитация большевиков в период реакции (І907-І9Т0 гг.). -М., 1978; Меркулов А.И., Манько А.В. Большевистская подпольная печать в годы реакции. - М., 1980; Петряков Г.В. Марксистская рабочая печать в годы нового революционного подъема. - М., 1983, и др.

- 7 -низаиии революционной власти и перерастание демократической революции в социалистическую. Однако и в этих ценных работах отразилось упрощенное толкование гегемонии пролетариата, ее сущности, системы и этапов развития. Не претендуя на истину в конечной инстанции, диссертант предпринял попытку уточнить эти и другие стороны многогранного вопроса.

Анализ работы РСДРП по практическому осуществлению гегемонии содержится в книгах и статьях, посвященных деятельности большевиков в армии, среди крестьян, молодежи, в легальных и массовых организациях трудящихся .

Определенные итоги в изучении отечественной истории были подведены на рубеже 70-х-80-х годов. Вышли в свет интересные работы, раскрывающие теоретические и некоторые практические стороны жизни рабочего класса . Особо хотелось бы отметить коллективную книгу "Рабочий класс России. 1907-февраль 1917 гг.", в которой обстоятельно проанализирована деятельность российских трудящихся в межреволюционный период. В ней убедительно критикуются буржуазные идеи о том, что рабочее движение тех лет постепенно поворачивало на ревизионистский и тред-юнионистский путь, что после 1905-1907 годов "фермент недовольства поддерживался либералами и радикалами", что в период реакции происходил отход пролетариев от революционной борьбы против царизма .

I.См.:Военно-боевая работа партии большевиков I903-I9I7,- М., 1973;Зайчиков Г.И. Думская тактика большевиков (1905-19Г7гг.). -М.,І975;Дмитренко В.П.,Морозов А.Ф.«Погудин В.И. Партия и кооперация.-м.,1978;Горелов И.Е. Большевики и легальные организации рабочего класса.-М.,1980;Борьба за массы в трех революциях в России:Пролетариат и средние городские слои. -М., 1981, и др.

2.См.:Минц И.И. История Великого Октября. - 2-е изд. - T.I.-M., 1977; Лейберов И.ІҐ. На штурм самодержавия.-М.,1979;Пушкаре-ва И.М. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917г., в России. - М., 1982, и др.

3. См.:Рабочий класс России.1907-февраль 1917 гг.-М.,1982.-С.10,131,399.Подробнее о критике различных концепций советологов по основным вопросам темы:Романовский Н.В.Исторической правде вопреки:(Критика буржуазных фальсификаций истории КПСС).-М.,1985;Крупина Т.Д.Российский пролетариат на пути к Октябрю:Критический анализ новейшей буржуазной историографии.-II.,1987;Агафонов О.В..Канишева Н.И.,Морозова Е.Г.Западная немарксистская историография РСДРП:Основные направления,исследовательские центры,архивы.- м., 1989, и др.

В историографии 60-х-начала 80-х годов (и у нас в стране и за рубежом) имелись не только достижения, но и недостатки, просчеты, слабости. Главный порок исторической литературы заключался не в количестве "белых пятен", запретных для критики зон, а в слабости ее методологической и историографической оснащенности, в недостаточной разработанности ленинской концепции, дефиците критического отношения к источникам и партийным документам.

Так, например, в книгах В.М.Злобиной и С.В.Шестакова -зачинателей изучения данной темы - нет конкретного анализа фабрично-заводской статистики стачек, отсутствует научное вычленение самого понятия революционной массовой стачки, ее роли и места в освободительном движении, односторонне и отрывочно излагается ленинская концепция ведущей роли большевиков в политической борьбе российских рабочих.

Закономерно, что первые серьезные труды по историографии деятельности партии в межреволюционное десятилетие появились лишь в конце 70-х - начале 80-х годов. Они помогли заново осмыслить как традиционные, так и малоизученные сюжеты, резче обозначить актуальность и практическую значимость данной темы .

Заметное обновление в изучении истории партии и рабочего класса началось с середины 80-х годов. КПСС призвала всех обществоведов добиваться теоретической ясности в понимании и оценках прошлого, реальной действительности, их закономерностей и противоречий, постоянно соотносить теорию с практикой, выдвигать конкретные задачи, соответствующие духу времени.

Во второй половине 80-х годов были сняты запреты на изучение политических биографий целого ряда видных деятелей прошлого^ сильнее и глубже проявился интерес к вопросам числен-

  1. См.: Шестаков С.В.Историография деятельности большевистской партии в период первой мировой войны и февральской революции. - М., 1977; Рудь А.СТ. Историография деятельности большевистской партии в годы нового революционного подъема (I9I0-I9I4). -М., I983V

  2. См.: Коэн С. Бухарин. Политическая биография.1888-1938.-Н., 1988; Васецкий Н.А. Г.Е.Зиновьев:(Страницы политической биографии).4!., 1987; Возвращенные имена:Сборник публицистических статей в 2-х книгах. Книга I и П. - М., 1989 и др.

- 9 -ности и состава, партстроительства, руководящей роли партии , наметился заметный перелом в исследовании связей большевистской эмиграции с партийными организациями страньг. Историки повернулись лицом к такой ранее "деликатной" теме как противодействие революционеров царской охранке , к проблемам сотрудничества и борьбы РСДРП с непролетарскими партиями , научного изучения опыта ленинской партии .

В условиях перестройки созданы определенные предпосылки, для полного и объективного анализа авангардной, ведущей роли большевистской партии в рабочем движении страны. В 1985 году в издательстве "Высшая школа" вышла книга диссертанта "Ленинская партия во главе революционной борьбы рабочего класса России (июнь 1907 - февраль І9Г7 гг.)", в которой впервые предпринята попытка специального изучения данной проблемы .

  1. См.: Заорская H.D., Обичкин О.Г. От подполья до победы Октября. Очерки истории строительства РСДРП(б). Февраль-октябрь І9І7 года. - М., Г987- Партийное руководство как политическая деятельность. - $., 1987,и др.

  2. См.: Некоз Н.Д. Связи большевистской эмиграции с партийными организациями России (I903-I9I7). - Киев - Одесса, 1987; Степанов В.Н. Адресовано в Москву. - М., 1987.

  3. См.: Кознов А.П. Борьба большевиков с подрывной агентурой царизма в период реакции (I907-I9I0 гг.).//Вопросы истории КПСС. - 1986.'- h 12; его же. Борьба большевиков с подрывными акциями царской охранки в I9I0-I9I4 гг.//Вопросы истории КПСС. - I98B. - № 9; Ансимов Н.Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия. 1903-1917гг.-Свердловск, 1989.

  4. См.: Канев С.Н. Революция и анархизм. Из истории борьбы революционных демокоатов и большевиков против анархизма (1840-1917 гг.).-М., 1987; Басманов М.И., Гусев К.В, Подушкина В.А. Сотрудничество и борьба: Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и коммунистическими партиями. - М., 1988,

и др.

5. Сы.: Исторический опыт КПСС: (Вопросы методологии, методи-

и изучения и практического использования). - М., 1986; сторический опыт трех российских революций. - Кн.2. Свержение самодержавия: вторая буржуазно-демократическая ревогзцня в России. - М., 1986; Рябцев В.П. Историческое значение опыта борьбы В.И.Ленина против ликвидаторства. - Киев, 1988, и др.

6. Положительные рецензии на книгу см.: Общественные науки в
СССР. Реферативный журнал. История. - 1986. - Р 5. - С.39-41;
Вопроса истории КПСС. - 1987:- 3 5. - С.130-132. С итоговы
ми данными, приведенными далее в автореферате, можно подроб
нее познакомиться, прочитав эту книгу.

- 10 -Продолжая ее разработку, автор гораздо больше внимания уделил теоретико-методологическим аспектам проблемы, значительно расширил тематику исследования, сделал более глубокие выводы и обобщения. В этой связи в данной диссертации были заново написаны две первые главы и существенно дополнены новым материалом три последующие, а также основательно переработаны введение и заключение.

Цель и задачи исследования. Изучить общие закономерности, ведущие тенденции и особенности руководящей роли большевиков в борьбе промышленных рабочих страны между двумя буржуазно-демократическими революциями. Автор акцентирует внимание на малоизученных, нерешенных и,естественно, дискуссионных проблемах. Для этого потребовалось решить следующие задачи:

сформулировать основные методологические принципы изучения темы и последовательно провести их в ходе сбора и анализа конкретно-исторического материала;

выработать методику исследования, исходя из особенностей имеющихся в распоряжении автора массовых статистических источников и документов;

проанализировать ленинскую концепцию авангардной роли партии в рабочем движении, в системе гегемонии пролетариата;

обобщить на основе имеющейся литературы и источников состояние РСДРП в I907-I9I7 годы;

уточнить численность и состав партии, рассматривая их динамику в региональном разрезе;

всесторонне раскрыть политические выступления российских рабочих, руководимых большевиками;

показать силу и размах забастовочного движения российского пролетариата во взаимосвязи с территориальным размещением социал-демократических ячеек, а также легальных и нелегальных организаций трудящихся;

предпринять попытку более углубленного изучения проблемы соотношения стихийности и сознательности в рабочем движении;

выявить основные тенденции и особенности перерастания

- II -

массовой революционной стачки в победоносное вооруженное восстание, а также руководящую роль большевиков в этом процессе.

Хронологические рамки исследования продиктованы следующими соображениями. Социально-экономическое и политическое развитие России в I907-I9I7 годы предопределило не только неизбежность новой буржуазно-демократическое революции, но и расширение исторических предпосылок для революции социалистической. В тот период российский пролетариат обогатился огромным опытом классовой борьбы, приумножил свои боевые и революционные традиции. В новых условиях партия проявила способность, выстоять под градом царских репрессий, учесть опыт классовых боев 1905-1907 гг., внести вклад в марксистско-ленинскую теорию революции, выработать гибкую тактику сочетания нелегальных и легальных форм борьбы, не только сохранить, но и умножить связи с пролетариатом, со всеми трудящимися массами.

Методологической базой, важнейшими источниками диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма, документы партийных съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС.

В.И.Ленин был первым историком революционного движения России в период империализма. Он заложил фундаментальные методологические и фактологические основы для дальнейшего углубленного изучения темы.

При обработке и изложении фактического материала автор применил разнообразные средства исторического анализа: приемы актуализации, классификации, исторического моделирования, а также проблемно-хронологический, статистический и сравнительно - исторический методы.

Ценнейшим источником для написания диссертации явились центральные органы партии "Пролетарий", "Звезда", "Правда", "Социал-демократ", большевистские листовки, местные социал-демократические газеты. В них содержатся конкретные факты о политических и экономических стачках трудящихся, показана авангардная роль большевиков в революционно-освободительном движении.

В процессе работы была использована информация непроле-

- 12 -тарской периодической печати, мемуарной литературы, законодательных актов, статистических и документальных сборников, а также различных архивохранилищ. При этом архивным и статистическим данным было уделено особое внимание, и они обрабатывались нами в свете следующих требований классиков марксизма-ленинизма: I) историзм и партийность в освещении разнообразных и противоречивых сведений; 2) достоверность и точность; 3) однородность и сопоставимость их; 4) полнота и всесторонность охвата .

Исключительно большое значение в изучении темы имели различного рода статистические материалы. Основоположники марксизма считали критически переработанные и взятые в совокупности статистические сведения наиболее доказательным источником. В.И.Ленин неоднократно обращал внимание на необходимость собирать, проверять и изучать объективные факты о поведении и настроении пролетарских масс, так как только "по таким данным можно учиться и изучать движение своего класса" . Он полагал', что объективная и полная статистика представляет собой "одно из самых могущественных орудий социального познания..."3.

Статистические материалы дают наиболее цельную и точную картину жизни рабочего класса, позволяют выявить взаимосвязь субъективных и объективных факторов его развития, конкретно и наглядно проследить зависимость уровня политической зрелости различных слоев рабочих от степени социально-экономического развития тех или иных регионов страны.

Многие статистические источники по истории партии и рабочего класса неоднократно использовались исследователями. Однако их информативные возможности далеко еще не исчерпаны. В этой связи, например, большой интерес представляет ведомственная текущая статистика, содержащаяся в многотомном "Своде отчетов фабричных инспекторов". В диссертации предпринята попыт-ка систематической обработки данного вида источника, позволя-

  1. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. - T.I. - С.418-419; - Т.4. -С.4, 7, 30.

  2. Там же. - Т.25. - С.245.

  3. Там яе. - Т.19. - С.334.

- ІЗ -

сшая представить в динамике развитие стачечного движения в России на протяжении длительного отрезка времени. 8 связи с тем, что в "Сводах" нет разделения стачек (в губерниях) на политические и экономические, а общее количество их преуменьшено, автору пришлось осуществить дополнительную работу по их проверке и уточнению. В частности, такая корректировка осуществлялась путем сопоставления данных "Сводов" и материалов о забастовках в сборниках, вышедших под редакцией В.Е.Варзара ("Статистика стачек на фабриках и заводах за 1905 г." СПб., 1908; "Статистика стачек на фабриках и заводах за трехлетие 1906-1908 гг." СПб., 1910 и др.).

Интересные сведения об отдельных этапах рабочего движения в Европейской России содержатся в "Бюллетенях" Общества заводчиков и фабрикантов, даюших яркую, хотя и не всегда объективную картину выступлений трудящихся. Буржуазная статистика, вслед за официальной, умаляет силу и размах пролетарского движения. Однако, сопоставление ее данных с другими источниками (архивными материалами и сведениями большевистской печати) дает возможность лучше отразить динамику и потенциал классовой борьбы.

Критикуя дореволюционную статистику, В.И.Ленин, в целом, оценивал ее высоко и охотно использовал в своих работах. "Материал, собранный в этих изданиях, - писал он, - так богат и так ценен, что полное изучение и всесторонняя разработка его потребует еще очень много времени" . Важно подчеркнуть также, что компенсировать недостатки дореволюционной статистики помогают новые документальные публикации и научная литература, посвяшенная жизни рабочих в период шшеркализма .

Анализіфуя значение архивных данных в освещении пролетарской борьбы, можно без преувеличения сказать, что они неза-

1. Ленин В.И. Поли.собр.соч.- Т.19. - С.379.

2. См.: Хроника рабочего движения в России с 3 июля 1907 г. по
31 декабря 1910 г. Ч.І. - М., 1981; 4.2. - М., 1980; Ч.З.-
М., 1982; 4.4. - М., 1982; Стачечная борьба рабочих России
на начальном этапе нового революционного подъема. 1910 -
март 1912. Хтюника событий. - Ч.І и 2. - М., 1980; Хроника
революционного рабочего движения на Украине (І900-І9І7).
Справочник. - Киев. - 1987 и др.

- 14 -менимы. Нами обработаны фонды ряда партийных и государственных архивов. Ценные источники выявлены в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦДА ШЛ), в партархивах Владимирского и Кировского обкомов КПСС. Особенно широко привлечены нами сведения Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР), Центрального государственного исторического архива г.Москвы (ЦГИАМ) и Ленинграда (ЦГИА СССР), Центрального Государственного военно-исторического архива СССР (ЦГВИА СССР), а также государственных архивов Брянской, Владимирской, Горьков-ской, Кировской и Орловской областей.

Новые сведения, не введенные ранее в научный оборот и позволявшие полнее, ярче раскрыть революционную работу партии в массах, обнаружены нами, например, в ЦГАОР в фондах московского губернского жандармского управления (ф.58), охранного отделения г.Москвы (ф.63), департамента полиции (ф.Ю2), московского районного охранного отделения (ф.280). Подлинные телеграммы, рапорты, донесения чинов полиции, разного рода переписка, тематически подобранные вырезки из газет и журналов, агентурные сводки - вот далеко не полный перечень того, что содержится в этих фондах. Копии документов, рукописи неопубликованных исследований по отдельным аспектам истории пролетариата, первоисточники, извлеченные из всевозможных мест -сосредоточены в фондах Комиссии по изучению истории профсоюзного движения при ЩСПС (фф.6860, 6868, 6888, 6935 и др.). Обзоры архивохранилищ, выписки, документы по истории отдельных предприятий, рукописи о революционном движении и т.п. -собраны в фонде Государственного издательства по истории фабрик и заводов (ф.7952).

Комплексный анализ этих многочисленных источников помогает создать объективную картину стачечного движения,проследить перипетии партийной и профсоюзной деятельности, вскрыть их тесную взаимосвязь. Автор отказался от иллюстративного метода исследования, значительно распространенного в литературе по истории КПСС, и строит свою работу на широком круге массо-

- 15 -вых статистических источников, предпринимая их всесторонний анализ. Такой подход потребовал выявления новых информативных возможностей уже известных статистических материалов, а также дополнительного анализа мало используемых историками данных и введения в научный оборот новых источников.

Анализ огромного статистического материала в сочетании с использованием ряда нарративных источников позволил подняться на новый уровень обобщений и выводов по целому ряду важных вопросов истории большевистской партии и рабочего класса России.

Научная новизна исследования. Диссертанту удалось всесторонне проанализировать ленинскую концепцию руководящей роли партии в ходе политической борьбы российских рабочих, а также очистить ее от некоторых наслоений догматизма и субъективизма историографии прошлых лет.

Новый подход к изучению темы позволил глубже раскрыть суть гегемонии пролетариата, ее систему и основные этапы развития накануне Февральской революции.

Впервые проведен столь объемный анализ численности и состава РСДРП в I905-I9I7 годы. Соискатель уточнил территориальное размещение местных партийных организаций, а также соотношение сил между большевиками и меньшевиками на разных этапах революционной борьбы.

В диссертации разработан и последовательно применен метод классификации губерний и областей в зависимости от уровня социально-экономического развития. Такой прием позволил "увязать" и сопоставить между собой различные показатели революционного и забастовочного движения страны, сделать статистический анализ более многомерным и доказательным. На конкретном фактическом и статистическом материале удалось проследить взаимосвязь между уровнем развития экономики в различных регионах и накалом борьбы промышленных рабочих, а также эффективность деятельности РСДРП. Эти сложные процессы нашли свое конкретное отражение в десяти оригинальных таблицах, позволяющих в динамике проследить развитие стачечного движения в России и деятельность партии в рассматриваеглый период.

Автор всесторонне раскрыл политические выступления российских рабочих, руководимых большевиками, по-новому взглянул на проблему соотношения стихийности и сознательности в освободительном движении, выявил основные тенденции и особенности перерастания массовой революционной стачки в победоносное вооруженное восстание.

Наряду с историографическим образом и рассмотрением дискуссионных точек зрения по конкретным сюжетам, в работе излагается собственная позиция автора, точнее осмысливаются основные понятия и термины. ' :

Поставленные задачи решаются в диалектическом единстве: теоретический анализ проводится в тесном сочетании с конкретно-историческим, а проблемный подход связывается с хронологическим принципом в изложении материала. Это позволило глубже отразить общие и особенные черты руководящей роли партии на разных этапах, показать диалектику взаимодействия объективных и субъективных факторов рабочего движения.

Практическая значимость работы заключается в том, что подходы и "технология" исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения истории РСДРП, исторического опыта рабочего движения в дооктябрьский период. Ее материалы и результаты будут полезны при подготовке обобщающих работ по истории СССР и истории КПСС, а также при разработке конкретно-исторических тем и спецкурсов.

Диссертация поможет специалистам, аспирантам и студентам в выработке нового политического мышления, оригинальных подходов к анализу явлений прошлого, настоящего и будущего, более быстрому и конструктивному избавлению от деформаций теории и практики марксизма-ленинизма. Она принесет пользу в совершенствовании идеологической работы партии в условиях .перестройки, в деле воспитания подрастающего поколения, всех советских людей, на боевых и революционных традициях рабочего класса нашей многонациональной страны.