Социал-демократические и внепартийные организации восточных регионов России в межреволюционный период (июнь 1907 - февраль 1917 гг. ) Макарчук, Сергей Владимирович




Макарчук, Сергей Владимирович. Социал-демократические и внепартийные организации восточных регионов России в межреволюционный период (июнь 1907 - февраль 1917 гг. ) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.01 / Кемеровский гос. ун-т.- Томск, 1995.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/213-1

Введение к работе

Актуальность теки исследования; Исторический опит развития
мировой цивилизации показал, что переход лгбого общества от тота
литаризма к основам демократии сопровождается усилением таких,
ферм гражданской самоорганизации как политические партии и внепар
тийные самодеятельные организации профессионального, экономическо
го и культурно-просветительного характера. Закономерности их функ
ционирования, взаимосвязи,'влияния на народные касец давно стали
объектом специальных'исследований в политологии, социологии, исто
рии. В России, особенно с возникновением новой методологической
ситуации, резко возрос интерес к изучению этих процессов, без ПО- -
нимания сущности которых невозможно разобраться з слоїком клубке,
нашего прошлого, а также, понять особенности современного общест
венно-политического процесса, имеющего глубокие исторические кор-.
ни. В настоящее время в нашей стране па смену тоталитарному режи
му приходит общественный и политический, плюрализм с его многопар
тийностью и организацией.общества в многочисленные самодеятельные
структуры. В этом видится схожесть современной общественной ситуа
ции с ситуацией рассматриваемого периода. Несомненно, что накоп
ленный опыт, имеет ценность для нынешнего начального этапа станов
ления демократии. ... -

Современная общественно-политическая обстановка характеризуется также стремлением к созданию сильного политического центра, и, в частности, социал-демократической партии. Здесь весьма актуальным может стать опыт социал-демократических групп' восточных регионов страны,- проводящих в своем большинстве. "центристскую" политику и наименее подверженных "левацким" влияниям. Попытка современной России перейти от.централизованного'к социально-организованному гразданскому обществу требует, учёта не только опыта "западных" демократий, но и отечественного исторического опыта децентрализации. В России, в т.ч. в восточных её регионах, в рассматриваемый, период довольно.широкое развитие'получили такие элементы гражданского общества как независимые от "центра" организации профессионального, экономического, культурно-просветительного характера.Кх распространение говорит о высокой социальной активности населения и его стремлении к самоорганизации. Восприятие форм и методов работы этих организаций, демократических принципов их построения явилось бы катом вперёд к совершенствованию организации обществен-

- 4 -них сил в навей стране. Способы взаимодействия социалистических партий с профсоюзами., кооперативами, культурно-просветительными обществами, раскрытые в диссертация, могли бы стать^ источником как позитивного, так и негативного опыта для современных политических партий

Научная значимость работы видна в свете теории социальной информации, согласно которой выделяется информация о прошлом, настоящем и будущем. Информация о прошлом - это есть.историческая . информация, она нуяна для получения к осмысления информации о настоящем, для прогнозирования будущего. Уже в этом отношении добывание любой исторической информации является актуальным для функционирования общества. Управленческая роль социальной информации обязательно предполагает непосредственное участие исторического опыта в деле управления, общественным;! процессами. В этом состоит его практкчески-лодїітическая функция. Диссертант надеется, что выявленная я обощёнкая им историческая информация будет воспринята как исторический опыт ныне существующим! и образуемыми в- будущем политическими партиями, общественными движениями к сцграет роль а их практической.деятельности. Добытый исторический опыт несёт в себе также воспитательную и эвристическую /научно-познавательную/ функции Воспитательное .значение имеет не только деятельность отдельных политических лидеров, но к работа целых .общественных организаций: их морально-нравственный настрой, поведение з экстремальных ситуациях;' таких, например, как вооружённое восстание во Владивостоке в октябре .1907 года. Особое значение обобщаемые' исторические знания имеют .для .Сибири и Дальнего Восгока.

Территориальные рамки исследования охватывают восточные региона России - местности, лежащие, мекду Уралом и Тихим океаном и именовазшиеся в рассматриваемое время, единым понятием Сибир>., включая Западную, Восточную Сибирь, Дальний Восток и дримцхаюцу» к ким полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги /КЗЭД/. Административно, данные территории представляли Тобольскую губернию; Омский уезд Акмолинской области,- входившей в Степное генерал-губернаторство; Томскую губешизг: Енисейскую,' Иркутскую губернии; Забайкальские к Якуте <<ую обл&с*и: в ходите .в Иркутское генерал-гу-б,ернаторстзо; Амурску», Примере «рь Камчатскую и Сахалинскую области, составляйте Прадмурсксе ?ензрал-губерйа.дарстБО. Это пространство, охватывающее более половини «территории страны, являлось одновременно .'самым экономически и политически отсталым, оставаясь фактически колонией центральной России, Политические процессы,

идущие на этой территории во многом схожи и до сих пор слабо изучены, поэтому комплексное изучение их по отдельным регионам, а также в сравнении между собой и с регионами центра России позволяет выявить многие закономерности политической истории страны.

Хронологически исследование ограничено историческим отрезком времени,-заключённым между 3 июня 1007 года /разгон Ш Государственной Думы/ л февралём 1917 года - началом Февральской революции. Этот период, рассматриваемый большинством лидеров социалистических группировок как межрезолюциоккый, включает в себя столыпинские модернизации, усиление политической реакции, намечающийся подъём общественного движения, начало мирозои войны. Продолжитель-ность, многогранность и сложность периода, позволяет выявить закономерности происходящих в это время политически, процессов, в т„ч. в социал-демократическом движении. !!нте?ес к изучении этих процессов проявляли все поколения историков.

Степень изученности проблемы. З t907-1917 гг. зарождается историография изучаемого вопроса. Особое значение в этот период имеют работы теоретиков и лидеров социал-демократического движения,, дающие анализ проходящих з нём процессов. При этом в ряде брошюр а статей Г.З.Плеханова, Ю,О.Мартова, В.И.Ленина, Л-Д.Троцкого, Н.А.Ронкова значительное внимание уделялось к положению, сложившемуся в Сибири. 3 газетных и журнальных статьях видных сибирских эсдеков Н.К.Зетошкина, З.Н.Соколова, З.А.Ватина-Быстрянского, К."5.Чуяака-ІІас:ял'озкча, A.J'-.Буйко, СИ.Канатчнкова оценивалось идейное, состояние их среды, очерчивались различные политические и общественные проблемы; в т.ч. принципы работы в профсоюзах, кооперативах, культурно-просветительных обществах. Важнейшее место в их ряду занимают работы крупного учёного-историка Н.А.Рожкоза -бываего приват-доцента "псковского университета, бывшего члена ЦК РСДРП и больпевика, оказавшегося в сибирской ссылке и ставшего здесь одним из идейных лидеров- меньшевизма. Проживая с 1910 года в Иркутске, Чите; Томске, Новониколаевске, Н.А.Рожков участвовал в работе социал-демократических организаций этих городов и сотрудничал, в легальных сибирски газетах. Его .многочисленные статьи оказали влияние на становление-взглядов многих сибирских социал-демократов. Отстаивая собственную теорию перехода от "грубого».хищнического" капитализма'к капитализму "культурному", н.А.Рожков первостепенное значение придавал необходимости работы социал-демократов в легальных экономических и культурно-просветительных органі:-

зцциях, в то же время признавая на данный момент и значительную
роль партийного подполья. , -

К началу 20-х годов относится появление исторических.трудов, написанных участниками событий и представляющих.собой анализ социал-демократической работы при опоре, за неимением документальной базы, на собственные воспоминания и воспоминания других деятелей революционного движения и политического подполья . В сравнении с более поздними работами такого рода они имеют наибольшую ценность, во-перзнх, потому, что описываемые события имели малую удалённость во времени, а, .во-вторых,-мемуаристы'ещё могли относительно свободно излагать свою точку .зрения, не опасаясь государственных репрессий. Выели серьёзные работы В,Махова, Д.Илимского, Г.Фурае-ва, освевдздие профсоюзное и кооперативное движения .

Во второй-половине 20-х годов со свёртыванием НЭПа, усилением тоталитарной роли государства и становлением'реяима личной власти начинаются негативные, субъективистские тенденции и в исто-риографап, достигшие своего апогея в середине 30-х годов. Постепенно меняется характер воспоминаний и основанных на них исторических работ. Деятельность не только других партий,, но и небольшевистских группировок в социал-демократии стала оцениваться в.них лиаь с негативной стороны, а роль большевиков чрезмерно преувеличиваться. В тени оставлялось движение непролетарских .слоев населения, в то же время любое, движение рабочих отовдествлялось с. революционным к нахоглщимся' только под влиянием большевиков. 'Все ме-

Косарез В, Военно-социалистический союа //Сиб.огни.1922..*1; Воспоминания о барнаульской с-дорганизации с 1902 по 1917 гг. //Коммунар. 192335-4: Репин В. Военно-социалистический союз //Былое Сибири.І923.Л2: Крылов. Воспоминания о партработе в Томске с 1912 по I9I9 гг. //Известия Томок.губкома РКП/б/.І923.И8; Баранский Н. В рядах Сибіфского социал-демократического союза /1897-1908 гг./.Новоииколаевск,1923; Соколов И. Из подполья //Коммунар. 1923.^3-4; Быстрянский В. Из истории партийной работы в Сибири в период империалистической войны //Красная летопись.І924.Н.С.187-19эг Бабайлов. Инн. Революционная Чита с 1905 по 1909 гг.//Дальист-парт.Сб-к м-лов да истории революционного движения на Дальнем Востоке. Кн.2.Владивосток,1924; Бабайлов Иван. К истории читинской организации РСДРП с 1909 по 1913 год //Там же.; Баторгин A.M.- Воспоминания о рабочем революционном движении в г.Тюмени в период с 1905 по 1910 гг. //Красные вехи.1924.й30,32,33.

* Илшский Д./0?оленк5ев-Кутузов Д.И./. Кооперативные связи в Сибири.1908-1918 гг.М.,1919; Махов В. Штребительская кооперация Сибігри в процессе её развития./І898-І920/. Новониколаевск.1923: Он ?1",5?ЕІоК^льІкая к0перация Сибири в прошлом и настоящем //Сиб. опи.1&23.*4; Фураез Г. бчерк по истории профессионального объединения работников просвещения Омотой т^бэтейи VI895-1924 іт.АОмок.

муаристы стремились причислить себя к большевикам и "подогнать" свои действия под чисто болылевистские, в то время как действительное положение их в единых, не разделённых на фракция организациях РСДРП Сибири выглядело весьма неопределённым. Те же тенденции характерны для исторических исследований того времени, в которых наряду с воспоминаниями стали применяться и некоторые исторические документы, собранные Сибистпартом и Дальистпартом. Ввод в научный оборот документальных источников стал позитивным моментом в работе историков, но проблема узости источникозой базы не была решена, т.к. не были ещё сформированы и систематизированы фонды государственных архивов. Особое внимание исследователи образали ка изучение революционного, профсоюзного, кооперативного движения рабочих /З.Вёгман, Г.А.Мучник, Н.К.Акихеез, П.А.Окукцов, В.П.Гир-ченко, А.К.Фефелова/.

Особо зажны для Нас работы, в которых предприняты попытки показа состояния и деятельности отдельных социал-демократических и внепартийных политических организаций . 3 них заложены основы концепции преобладания большевиков в "объединённых" социал-демократических организациях на востоке страны, укрепивпейся на многие де-. сятилетия. В этот же период исследователи поставили задачу изучения роли и значения отдельных личностей в револэционном и социал-демократическом движении в Сибири. И если U.Поповзаложил традицию преувеличения роли ссыльных - будущих руководителей партии и государства, в т.ч. С.М.Кирова , то К.Чужак набрался смелости достаточно объективно оценить роль Н.А.Рожкоза и отмести огульные обвинения его в "ликвидаторстве". Н.Чужак писал: "И вообще, "ликвидаторство" Рожкова было особенное: он мог быть, и был, ликвидатором слова, но не был и-не мог быть ликвидатором дела". .

Крут //Каторга и ссылка. 1926..'fS/30/; : Он же» Пвовал "Союза сибир
ских рабочих" //Каторга и ссылка. 1927..'58/37/; Кишин М. Тюменская
организация РСДРП в І905-І9І7 гг. //Каторга и ссылка.І934.І4/ІІЗ/;
Ян сон Я. Сибирские большевики в борьбе за власть Советов и за по
строение, социализма //Сибирский союз РСДРП. К 30-летию большевист
ских партийных организаций в Сибири.І903-І933.Сб-к статей.М.,1935.
С.76—102. -

2Попов М. СМ.Киров в Томске.I9G4-I9I2 //Сиб.огни. 1935.Д6. С.І05-ІІ6.

^ужак Н. Рожков в ссылке //Каторга и ссылка. 1927.»3.С. 172-183.

- В - -

Однако в советской исторической науке всё больше -утверждался догматизм и оценка явлений только сбольшевистско^ленииской точки зрения. Со второй половины 30-х годов в развитии, историографии наступил самый неблагоприятный период. Он продолжался вплоть до конца 50-х годов. Прекратилось изучениз не только всех.политических партий, кроме ..большевистской, но и группировок, течений, направлений внутри РСДРП. Руководство революционным движением.всех слоев населения приписывалось исключительно большевикам. Крайне преувеличивалась роль соратников Ленина и Сталина в руководстве революционным движением и партийными организациями в Сибири. Только заслугами большевиков объяснялось развитие революционного,- общественного движения а также активная работа профсоюзов, кооперативов. Дошло до того, что к стану большевиков стали причислять .авторитетных меньшевиков, работающих в подполье, а единые организации РСДРП называть чисто большевистскими,. Подобные тенденции характерны и ' для диссертационных исследований.. появиввихся к концу рассматриваемого периода. Г.А.Титов, отмечаяг что организации РСДРП в Томской и Іїшсейской губерниях были объединёнными, в то же время утверждал, что по характеру своей работы все они являлись большевистскими, а в Томской, Бийской,. Енисейской, Минусинской организациях образовались даже "самостоятельные большевистские группы", Г.А.Титов винил большевиков :за то, что они не- осуществили после УІ Пражской ' конференции РСДРП "организационно-формальный" разрыв с меньшевиками . А.А.Храмков также писал о большевистских организациях в Сибири в годы войны, а Е.И.Соловьёва с явной натяжкой и без. опоры'на исторические документы сообщала об объединяющих крестьян-переселенцев кружках, создаваемых .социал-демократами в деревне .

Именно в этот.период сложилась концепция решающего преобладания большевиков в объединённых организациях, формальности связей с меньшевиками и ошибочности действий большевиков, организационно не порзавших с меньшевиками в соответствии с решениями 71 Пражской конференции РСДРП; Заданный алгоритм на многие десятилетия утвер-

Титов Г.А. Большевики и революционное движение Сибири накануне первой мировой войны.І9І0-І9І4 гг./По материалам Томской и Енисейской губерний/. Автореф.дис. «,,канд.ист.наук,Томск,1955.С.8-9.

Храмков А.А. Коестьяиство Западной Сибири накануне февраля . 1917 года /По материалам Томской губернии/. Автореф.дис. ...канд. ист.наук.Томск,1956.СЮ; Соловьёва Е.И, .Переселение крестьян в Томскую губернию в период столыпинской аграрной реформы. Авторе*. дас. ...канд.ист.лаук.ТомскД956,С14,

_ 9 -

дился в' исторических исследованиях и под него подгонялись все исторические факты,.а всё противоречащее ему просто отбрасывалось или запиралось в сейфы спецхранов. Непоследовательные попытки, предпринятые в конце.50-х - начале ЄО-x гг. с целью выйти за рамки субъективистских представлений, не изменили основной концепции. В исторической,науке сохранились старые подходы в изучении социал-демократии. Качественно нозый отап в-развитии историографии не наступил.

В 60-х - 80-х гг. происходило значительное расширение тематики исследований, вводились в научный оборот целые пласты дотоле неизвестного архивного материала, появились фундаментальные «.юно-графические "исследования по важнейЕйм проблемам, публиковались сборники исторических документов. Но, в.то яе время расширялись "спецхраны" архизоз и библиотек, работала цензура, шла монополизация исторической науки, утверждалось единомыслие, а труды зарубежных учёных рассматривались как фальсификаторские, Прежнею историографическую традиц:ію продолжили выиедиие в 60-е годи труды монографического характера, специально рассматривающие состояние и деятельность социал-демократических организаций на востоке страны . К ним примыкают.работы, написанные ка общесоюзном материале, в т.ч. рисукздиэ состояние "большевистских" организаций Сибири . Не отоиёл от общепринятой традиции и А.А.Мухин, хотя его монографии, посвященные рабочему классу Сибири, стали действительно крупным явлением в историографии рассматриваемого вопроса . Впервые на фоне рабочего движения был дан'обобщающий материал, характеризующий состояние социал-демократических организаций Сибири с момента их возникновения до 191? года.

. 3 60-е годы появились монографические исследования социал-де-

а ./ui-а ./х < іі./. КраСНОЯрСК, і. ^ои; .:ашко±і Ji.i. ізОЛЬІДВВИКИ і-'ОЗОЧИЧ

лаевска з борьбе против царизма /1895 - йевраль ISI7/. Новоси-*
т""?";к';гь1; ^У}'',ов ^-13, ""3 истории Омской организации РСДРП. Омск.
ІУоЗ; Фомин л.М. Алтайская магистраль. Из истории большевистской
организации барнаульских железнодорожников. /І9І2-І9І? гг./. Барна
ул, 19о9. , ' - е

Телегин Н.В. Зо главе революционной борьбы. 0 деятельности местных партийных организаций в период революционного подъёма ,I9l0r"-9I4 гг. Л. ,1965; Вализач М.М. Борьба большевиков за укрешге-ние РСДРП в начале нового революционного подъёма /I9I0-ISI2/. іомск, і.6о.

3 „,„, т&е"Р А.А. Рабочие Восточной Сибири на путях к Октябре. Нр-гг!д 'мГд72? ЯЄ* Работае СибиРи в ЭП0ХУ капитализм /I86I-I9W

- 10 -мократической ссылки в Сибири . В дальнейшем эта тещ' была продолжена в статьях к монографиях Э.Щ.Хазяахметова и Н.Н.Щербакова, . причём ими рассмотрен не только комплекс вопросов, связанный с ролью ссыльных в местных организациях РСДРП Сибири, но и деятельность в ссылке представителей других партий, их взаимодействие во внепартийных организациях .

Значительным фактором в историографии проблемы стал выход, качиная с 60-х годов, очерков истории областных и краевых органи-: заций КПСС. Основное внимание в них уделялось партийному руководству строительством социализма и коммунизма, а дооктябрьская часть, особенно межреволвционнкй период, была представлена достаточно фрагментарно. И зсё же очерки вперзые давали.возможность получить представление о состоянии деятельности конкретной организации на протяжении всего рассматриваемого периода, хотя, следует отметить, что изучение отдельной организации,без"показа её связей с другими партиями, нарушало объективное видение исторического процесса. Вводимой в научный оборот в очерках исторический материал часто подбирался тенденциозно, имея целью подчеркнуть выдающееся значение именно данной организации и, презде всего, её больше*-вистской части. К материалам очерков следует относлтсяя особо критически, т.к. они ставили целью выполнить определённый.социальный заказ правя-лей партии..

7,з работ 70-х годов стоит выделить монографии Т.Ф.Колыхало-вой, представляющую собой всестороннее и комплексное исследование организации. РСДРП в Благовещенске'5. Новые материалы и выводы по конкретным вопросам социал-демократического движения в Сибири внёс в историографию В.К.Самосудов. 3 работах 70-х годоз, а также в более поздних трудах к .обобщающей монографии он остался сторонником концепции особо ведающейся роли большевиков как в революци-

^Еелявский СИ. Большевики в Минусинской ссылке.Красноярск, 1964; Петтзов П.У. Революционная деятельность большевиков в лкут-ской ссылке.М.,1964: Щербаков Н.Н. Больаевики в Восточно-Сибирской ссылке.Иикутск,1967: Хазиахметов Э.Ш. Большевики з Еарымской ссылке.Новосибирск,1967,

Мещерский A.IL Щербаков Н.Н, В.К.Ленин и политическая ссылка в Сибири.Иркутск,І973; Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка І905-І9І7 гг- Облик, организации, революционные связи. Томск.1978; Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири.I907-I9I7.Иркутск,1984.

йзлыхалова Т.О. Социал-демократическое движение на Амуре в период революционной борьбы с самодержавием /январь 1905 - Февраль 1917 гг./.Томск,1979.

- II -

онном движений, так и в "объединённых" социал-демократических организациях1. Эта же концепция получила воплощение в статьях й диссертационных исследованиях историков в 70-80-х годах.

Б 1902 году зшла в свет монография Д.ЛЗольникова о рабочих Сибири-в годы войны и Февральской революции, содержащая фактический материал я о состоянии социал-демократипгс::нх организаций . Пои этом автор выделяет особую'роль в них,большевиков и меньшезк-ков-интернационалистоз, затушевывая значение оборонческо-партноти-ческого движения. 3 монографиях, написанных авторскими колл-зктиза-мн под руководством З.'.І.Самосудова,- выделяется роль большевиков в борьбе против оппортунизма и значение большевистской печати з политическом просвещении к организации сибирского пролетариата . Вышли сборники документов, касающиеся рабочего, революционного, социал-демократического движения*. Защищены диссертации, рассматривающие деятельность- социал-демократических, профсоюзных, кооперативных, культурно-просветительных организаций в ограниченных пространственных и временных промежутках. Особое значение для понимания я раскрытия интересующих нас проблем -имеют диссертации г. последующие труды Т.Ф.Колыхаловой, Л.П.Сосновской, Я.П.Плотникова, А.П.Толочко, Е.К.Косых, Л.З.Рачек, Н.А."л;ідурозой, Р.З.Гончаренко, Н.М.Кразец, Л.И.Соколова, И.II.Павловой, Ю. П. Родионова., Л.Г.Киселева, З.Д.ІІипилина, СВ.Позикова.

В 80-х - начале 90-х гг, появились хроники отдельных партийных организаций, революционного подполья, обществекпонтолитическо-го движения . В них сосредоточен богатый фактический материал не

'Самосудов В. И. Большевики Сибитзк в бооьбе против царизма. /I8S4 - февраль 1917 г./. Иркутск,I9S7. * '

Золькикоз Д.Л.І. Рабочие Сибири в годы пеозой уирсзой зойкы и февральской революции.Новосибирск,1982.

"%орьба большевиков в Сибилл поотяз оппортунизма за создание и укрепление партийных организаций.І894-І9І7 гг.Омск,-1980; Большевистская печать и ее воль в политическом ггоосвешенни я оогаяиза-ция пролетариата в Сибири /I8S5-I9I7 гг./.Томск,1984.

^Революционное движение в-Тобольской губепнии в ІС05-І9І4 гг. Сборник документов.Свердловск, 1981; Нстовия оабочего класса Восточного Забайкалья./І707-Г9І2 гг,/.Сб-к д-тов.и м-лоз.Т.I.Иркутск, ISdl; Ленинская "Правда" о Сибиш.1912-1914, 1917 гг.Сб-к д-тоз и лмов.Новосибирск, 1982; Революционное движение на территории Омской области /1907-1917 гг./Докукенты.г.Ьтериалы.ХронЁка.ОмскДЭвв. Амурскаяобластная организация КПСС.1899-1986.Хгшича.Благовещенск, 1Э8о: Бурятская областная организация КПСС.Хвоника.Кн.1. Улан-Удэ, 1987; Ьа главных направлениях.Хроника Курганской об"ас--ной организации КПСС /I893-IS45/. Кн.І.Ч^лябиісЖаВ; Х^оняш Но-

только о деятельности социал-демократов /тем более большевиков/, но и взакмодейстзии их с эсеровским подпольем, работе социалистов в легальних организациях как рабочего класса, так и т.н. "непроле- . тарских" слоев. В Томске вышлотрёхтомное издание "Рабочее движе- . ние в Сибири: историография, источники, хроника, статистика".' Отражающий события ме.іфеволюцибнного периода 3-й том работы .можно . без преувеличения назвать выдающимся язлениегл в историографии рассматриваемой проблемы . В нём в сравнении даны сведения не только о социал-демократических, но и о других политических организациях, действовавших среди рабочих: приведены статистические данные о влиянии социал-демократов и социалкстов-революционероз на' рабочие профсоюзы, кооперативы, культурно-просветительные общества; ста-. тисткчески обсчитано количество изданных социалгдемократическкми организациями листовок, а также групповых денежных сборов на большевистскую "Правду" и меньшевистский "Луч"; количественно обобщены не только руководимые социал-демократами и эсерами забастовки и стачки, но и сходки, митинги, демонстрации, собрания. ' .

Со складыванием новой методологической ситуации с конца 80-х годов появляются монографические исследования, отличающиеся самостоятельностью авторского подхода к изучаемым проблемам, отходом от идеологических штампов и трафаретов, постепенным отказом от па-. радигга непогрешимости большевизма и изучением его истории в тесной связи со всеми течениями социал-демократии и другими политическими партиями. Одной из первых работ" такого.рода стала монография А.П.Толочко, исследующая состояние, формы взаимодействия и методы работы в массах социал-демократов, социалистов-революционеров, а также партий либерального и монархического направлений в I9I0-ISI4 годах2.

В.А.Скубневсккй всесторонне, рассматривая положение рабочих .

восибиоской организации КПСС.Кн.І.І89І-июнь 1941.Новосибирск.1988; Владимир Ильич Ленин и революционное подполье в Сибири.0мск,1983; Хроника.Революционное подполье Сибири в борьбе против царизма. Июнь 1907-февраль 1917 гг.//Больиевики Сибиш в борьбе против царизма. 1895-февраль 191? гг.0мск,1987.С.78-1В9: Кузбасс.Хроника обцествегао-полктического движения.Ш в.-1945 г. Кемерово,I992.-Деп.і&шОН. 17.02.93 г>47726.-Новая литература по социальным и гуманитарным наукам.История.Археология.Этнология.1933.»9.С.82.

Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика. В 3-х томах.Т.3.Июнь 1907 - февраль 1917 г.." Томск,

*2

Толочко А.П.' Политические партии и борьба за массы, в Сибита в годы нового революционного, подъёма Л 9І0-Щ4 гг.ТомскД989..

- із -

обрабатывающей промышленности Сибири, обращает внимание на работу в.их среде организаций РСДРП, не задаваясь целью исследовать формы и методы их деятельности среди рабочих*. Комплекс обцественных отношений на/Дальнем Востоке в І907-І9І7- гг. затронут з выхедкай под редакцией А.И.Круиакоза "Истории Дальнего Востока", но и в этой фундаментальной работе социал-демократическому движению уделено минимум внимания. В то же время в работе содержатся нозые факты з отношении профессионального, кооперативного движения в крае2. В монографии Г.А.Порхунова, исследующей роль городских демократических, слоев сибирского населения в обідествеїщо-полптичес-ком движении в І905-І9І4 годах достаточно.полно показана работа политических партий зсех направлений, з т.п. социал-демократии в этой среде . Монография Л.П.Сосновской спеціально посзяэдна неле-, гальной печати сибирских социал-демократических организаций1*. В.К.Алексеева характеризует кооперативное движение в Сибири, не ставя,- однако,- специальной целью показ влияния политических партий в нё\г. Комплекс сведений о социально-экономическом и политическом положении'Новониколаевска, Томска и Томской области содержится в крупных коллективных трудах, посвященных истории этих регионов, изданных"В связи со 100-летней годозцккой Новосибирска и 50-летием Томской области . Но и в них социал-демократическое, профсоюзное, кооперативное движения напли лишь эпизодическое отра-кение. Нозые подходы намечены з вышедших сборниках статей и материалах научных" конференций, прошедших.в Томске, Тюмени, Омске,-Новосибирске, Иркутске. Но и последние работы не поднялись пока до уровня выдвижения новах научных концепций- в области изучения социал-демократического движения.-

Таким образом, всеми поколениями историков накоплен и обобщён значительный материал по изучаемой теме. Но осмысление его ограна-

- I

хСкубневский З.А. Рабочие обрабатывающей ггоомыаленностк Сибири /90-е гг.XIX в.-февраль ISI7 г./.Томск,1991."

2Кстория Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма /ХУД в.-февраль І9І7.Г./.І.!. ,1991.

^орхуноз Г .'А. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическомдвияенип /І905-І9І4 гг./.0мск,1993.

Сосновская Л.П. Нелегальная печать сибирских организаций РСДРП.Ишь 1907-фезраль 1917 гг.Иркутск, 1993.

Алексеева В.Х. Кооперативное движение в: Сибири.Конец ПХ-' нач.XX вв.Новосибирск,1993. ,

Новосибирск-Новокиколаевск.1893-1993: События, люди /Отв Й *^гРш!аїН/-Новосибирск 1993; Томская область.Исторический очерк /Под ред. В.П.Зиновьева/.Томск,1994.

- 14 -чизалось территориальными, хронологическими рамками, заданностью методологических подходов, недоступностью многих архивных докумен-тов, 3 диссертации ставится цель переосмыслить поставленную проблему на'более, обширной территории в хронологических рамках крупного исторического периода, основываясь как на достижениях исторической науки, так к привлечении дотоле неизвестных документов и материалов,, позволяющих сделать новые вызоды.

Избирая предметом исследования сошіально-политкчесіие.'процессы, происходящие в социал-демократическом движении и, прежде всего, закономерности и особенности их течения в восточных регионах страны, диссертант, следуя общеметодологическому принципу всесторонности ставит цель увязывать их с процессами характерными для других политических партий и группировок, особенно родственного, социалистического направления.

Стремление к сохранению подполья и совместному решению задач демократической революции вело всех социалистов по пути не только фракционного, но и партийного единения. В Сибири и на Дальнем Востоке социалисты образовали политические межпартийное' и внепартийные организации. Включая эти организации наряду с партийными социал-демократическими группами в объект своего рассмотрения мы стремились к более полному анализу изучаемых объектов, тщательному изучению системы внешних взаимоотношений и связей, в которые они оказываются втянутыми. В работе рассматриваются вопросы внутрирегиональных и межрегиональных связей социал-демократических организаций между собой и с центральными учреждениями партии, а также.с подпольными организациями социалистического направления. Возросшая роль легальной социал-демократической деятельности в межреволюционный период делает невозможным раскрытие предмета нашего исследования опираясь только на проблемы, связанные с подпольем. Поэтому объектом изучения стали также внепартийные организации легального характера - профсоюзы, кооперативы, культурно-просветительные общества, в которых проходили процессы соединения нелегальной и легальной работы, а также взаимодействия различных партийных группировок.

Приступая к исследованию, мы убедились в необходимости начать его с комплексного изучения отдельных социал-демократических организаций и подпольных внепартийных групп в большинстве случаев создаваемых и руководимых социал-демократами, причём деятельность внепартийных политических групп тесно.увязать с состоянием социал-демократического движения в данное время в данном месте. Выделение

- 15 -отдельной подпольной организации как элемента для всестороннего изучения диктуется необходимостью соблюдения принципа объективности, предполагающего показ не только роли и значения различных фракций и группировок, но и учёт действия личностного фактора в них, борьбы за политическое лидерство. Это предполагает применение индуктивного логического метода, т.е. движения мысли исследователя от частного, многообразного - к общему: от всестороннего показа состояния отдельных организаций к общим выводам по регионам и выявлению закономерностей. Необходимость начать исследование с отдельных подпольных организаций связана и с потребностью исправить ошибки, накопизпиеся'при изучении каждой из них в связи с применением метода партийности, несовместимого с объективностью. Рассмотрение отдельной организации в качестве первичного элемента исследования позволяет в полной мере соблюсти и общеметодологический принцип историзма- показать линию развития каждой организации, генезис происходящих внутри нее процессов и изменение сопряжённых с ней внешних явлений.

Основной целью исследования является выявление закономерностей и особенностей социал-демократического движения на востоке страны на основе объективного анализа сложнеііших процессов, происходящих в местных организациях социал-демократической партии и . связанных с ними внепартийных организациях: противоборства и единения приверженцев различных идейных направлений, столкновения и примирения сторонников разных тактических действий, сложных путей нахождения согласия в решении как нелегальных,' так и легальных задач. При этом автор отказался 6т^вбспр^тия_истор1ш"только7чрёз призму большевистских, ленинских взглядов, основываясь на принципе неопределённости, альтернативности истории и невозможности учения, которое заранее знает, какой и чей социальный опыт окажется верным в ближайшем или отдалённом будущем.

. Общая цель конкретизируется в следующих основных проблемно-исследовательских задачах:

  1. Показать организационное строение социал-демократических и внепартийных политических групп и выявить его влияние на решение легальных и нелегальных проблем, стоящих перед организациями.

  2. Выяснить количество, численность и социальный состав подпольных политических организаций, а также формы их существования на различных- этапах меяреволюционного периода.

  3. Выявить участников подполья и показать их конкретный вклад как в конспиративные, так и в легальные формы работы.

' - I5 -

  1. Осмыслить причины возникновения и кратковременности существования политических внепартийных организаций, охарактеризовав их состав, способы и характер деятельности, а также роль в них социал-демократов и представителей других политических партий.

  2. Определить тактическую.линию, проводимую изучаемыми организациями, проследить.её видоизменение и способы осуществления на различных отрезках времени.

  3. Дать анализ соотношения политических сил как в нелегальных, так и в легальных организациях.а также показать динамику меж- . партийных взаимоотношений различных группировок социалистических партий.

  4. Показать ход объективного процесса складывания социалистического единства идуцего в восточных регионах страны и выяснить причины его незавершённости* . .'. .

  5. Проследить каналы связи партийных организаций медцу собой, центральными партийными органами и центрами фракций.

  6. Проанализировать и осмыслить причины длительного существования единых, не разделённых на фракции организаций РСДРП на вост-токе страны к.сути- проводимой ими "центристской" политики.

  1. Исследовать технику конспирации подпольных социал-демократических организаций и методы их взаимодействия с "надпольем", раскрыв тем самым механизм сочетания нелегальной к легальной партийной деятельности.

  2. Зыявить причины неудачи создания обдесибирского и региональных центров координации социал-демократического движения в межреволюционный период.

  3. Вокрыгь причины постепенного упадка партийного подполья и усиления "легализма" в социал-демократическом движении на востоке страны.

  4. Проанализировать содержание, формы и методы легальной деятельности социал-демократов, выявив специфику её проявления в различных видах неполитических общественных организаций и степень влияния на массы.

  5. Осветить основные этапы развития историографии и дать анализ источниковой базы рассматриваемой проблемы.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Сложившаяся к-настоящему времени новая методологическая ситуация харак-' теризуется плюрализмом и поиском новых подходов к изучению исторического прошлого. Автор стремился опираться на совокупность концепций и подходов, для которых характерны все рассмотренные выше обще-

методологические. принципы /историзма, объективности, всесторонности, альтернативности истории/. Автору близок подход, называемый в ряде работ "цивилиэационным". Начало ему положили Г.Бокль, И.Кант, Вл.Соловьёв, а развивают современные западные и ряд отечественных историков к философов, в т.ч. Гэлбрэйт, БжезинсклЯ, Барг, Розов. Данный подход утверждает, в частности, консенсусний принцип в истории, осуждающий'сведение исторического опыта к опыту .основных классов, в том числе класса - гегемона, а тем более к опыту одной партии. Близки к этому подходу также субъектный и субъектно-дея-фелькостный подходы,- высвечивающие роль социального субъекта, будь то отдельная личность или политическая организация. Автор не отказывается и от классово-политического подхода к изучаемым явлениям .за исключением, однако, его крайностей. При написании работы диссертант стремился использовать достижения как зарубежных, так и отечественных учёных в области методологии, историософия, поли-, "тологии.

Особо важными в теоретико-методологическом отношении представляются'труды как зарубежных /А.Бебель, Эд.Бернштейн, С. и Б. Вебб, К.Каутский, К.Маркс", Ф.Энгельс/, так и отечественных ведущих теоретиков социализма /П.Б.Аксельрод, О.К.Дан,- Г.Е.Зиновьев,

.Л.Б.Каменев, П.Л.Лавров, В.И-.Ленин,- Ю.О.Мартов,- Г.В.Плеханов, . Н.А.Рожков,' Д.Д.Троцкий,- В.М.Чернов/. Комплекс взглядов этих и других видных социалистов- на политическое подполье, а также профсоюзную, кооперативную, культурно-просветительную деятельность проанализированы в диссертации. .

В процессе работы применялись специальные методы, характерные для исторического исследования. Главным инструментарием стало сочетание хронологического и д и а х р о н н о г о методов. 3 соответствии с. первым, каждый элемент исследования /в касем случае конкретная подпольная организация/ рассматривался с точки зрения движения и изменения в соответствии с течением исто-

. ричеокого времени. Диахронный метод /или метод периодизации/ позволил сопостазлять состояние процессов в отдельных организациях в начале, середине, конце периода. Применение синхронного метода и метода история, еах.их параллелей /сравнительно-исторического/ дало возможность изучать и сравнивать политические процессы, одновременно идущие в данный период в раз-

-18-ных организациях и регионах. Р етроспективный метод, заключающийся в движении мысли исследователя от исторического времени, в котором изучается объект, к прошлому, позволил лучше уяснить традиции и процессы, уходящие своими корнями в более дальние времена. В ходе нашего исследования особенно часто приходилось обращаться ко времени первой российской революций, а также к рубежу XIX-XX веков,. когда проходило идейное и организационное становление социал-демократических и многих легальных общественных организаций. В работе применяются также статистический и алгоритми ый методы.. Алгоритм понимается как определённое правило, указывающее приёмы нахождения некоторого общего результата в каждом частном случае. В нашей' работе изучение каждой отдельной партийной организации ведёт к основному алгоритму "единых социал-демократических организаций". В этом же состоит главная концепция диссертации.

Ксточниковой базой исследования стад широкий круг как опубликованных материалов, так и документов, хранящихся в 153 фондах 22 местных и 8 центральных архивах страны. В основу отбора и группировки источников положена эпистемологическая типология фактов, выявляющая тип отра-каемых исторических ситуаций . В соответствии с этим используемый в работе материал делится-.на несколько основных типологических групп: I/ произведения теоретиков илидеров социал-демократии; 2/ документы содлал-демократических и внепартийных организаций;. 3/ материалы судебно-следственных, жандармско-полицей-ских и административно-управленческих органов; 4/ мемуары; 5/ периодическая печать.

Ияогие работы первой группы послужили не только, методологической основой, но и историческим источником по изучению основ теории, тактики и стратегии местных групп социал-демократов. Использовались произведения лидеров всех основных группировок и фракций в РСДРП, а также.выдающихся теоретиков и практиков российского и международного социалистического,движения. Из второй группы были изучены документы центральных учреждений фракций и группировок, в т.ч. содержащееся в фондах Российского центра хранения и использования документации новейшей истории /РЦХИДНИ/: ф.451 -Оргкомитет РСДРП/меньшевиков/; ф.341 - Редакция газеты "Голос социал-демократа"; ф.1? - ЦК РСДРП; ф.28 - Редакция газеты "Социал-демократ"; ф,448 - Российская социал-демократическая рабочая фрак-

См.:Ракитов А.И. Указ.соч.С.196-202.

-И.- . ция.ІУ'Государственной Думы; ф.377 - Редакщш газеты "Пролетарий"/-Особо важными из. документации 2-й группы представляются материалы, исходящие из местных подпольных организаций /прокламации, устава, денежные отчёты, постановления я резолюции собраний/. Они содержатся в фондах охранных отделений л губернских жандармских управлений /Г2У/, а также в качестве вещественных доказательств в фондах прокуратура и суда. Особенно богата ими фонду Иркутского районного охранного отделения /Государственный архив Иркутской области, ф.601/, Иркутской судебной палата /ГАКО,,246/ к её прокурора /ГАКО.ф.245/, Омской судебной палати /Государственний архив Омской областд,ф,25/ и её прокурора /ГАОО,'5.190/. Сфера деятельности этих учрелкенкй распространялась практически ка.эсо Сибирь и Дальний Восток. Документами исходящими от. партийных организаций /подлинниками и копиями/ располагают фонды Департамента полиции, Штаба отдельного гсорпуса жандармов /Государственный архив Российской Федерации,ф.102.ДЛ. 00; ф.ПО/, Прокурорского надзора министерства юстиции /Российский государственный исторический архив,ф.І405/, коллекций нелегальних изданий /ГА ?5,ф,Г741; Государственная об-щёствежо-политическая библиотека.Фонд архівного хранения/.

Документи делопроизводства названных учреждений жандармерия, суда к охранкл относятся к документам третьей грунт.:. Здесь ваясги л-ллдзрмские рапорти, протокола допросов, об'Бхлктелкше заключения, политические обзоры губерний и облаете:';, агентурные сводки. Крема центральных инстанций документация такого рода содетадтся в фон-дах местных .таядармекпх управлений и окружних судов*'. ЦенкеЯаде

-См.фондн: Тобольское ГНУ /Государствсинай архив Тяменекой области.Тобольский йплпал,фД59/; Тобольский окружной суд /ГАТс Т.Ф.ф.158/; Прокурор Тобольского окоужкого суда /ГЛТаШ.Т.Ф, ф.164/; Помойники начальника Тобольского губернского жандармского управления з Тюменском, Тувинском, Ялуторовском, Березовском, Сур

_„ м уездах /ГАяомО,ф.239/; Омское кандатзкекоо уясаз

леяпе /ГА00,а.270А; СмсхяЯ окрзгазой суд /ГАОО.фЛО/ГТомсков 12У /ГАТ0,ф.4П/; Прокурор Томского окружного суда /ГАТО,<й.Ц/; Еаа-дармскре пол;вкекекоеупраіаленке Сзбиосвой железкой дороги /ГАТО, ф.434/; Енисейское ШЇ /Государственный архив Красноярского кэдя,

жг*-±- Af&iJv**Tem$ т /ШО.ф.бОО/; Четшекяй оюзужвоЯ суд /ГАЧО.ф.43/; Прокурор. Читинского окружного суда /ГАЧЭ,й.50/; жандармское управление Забайкальской железной дорога /ГАЧ0,ф.222/; Благовещенский окружной суд /Российский гооударстаеший исягоичес-^ZP^J&HP'b Востока,ф,773/; Владивостокский-окружной суд 'JPrM.'P'^'' Дрокурор Владивостокского окружного суда /Рта. Ш%і&{'' йтадаоС'Окское отделение яандаижкого полицейского управления Уссурийской хелезной дорога /?ГЙА ДВ,ф.495/; Завдарм-

-20-сведения и документы о деятельности социал-демократических и внепартийных военных организаций и социалистической пропаганде з армии содержат фонды военных судов и трибуналов , а также фонд Главного военно-судного управления /РГВИА,ф.'801/. Материалы о революционном и социал-демократическом движении содержат опубликованные "обзоры революционного движения в округе Иркутской судебной палаты", где отдельным параграфом выделялась деятельность социалистических, профсоюзных, а часто и кооперативных организаций . ценными.печатными источниками, исходящими из административно- . управленческих органов, являются "всеподданнейшие отчёты" губернаторов и ежегодные "обзоры" губернии со сведениями о благотворительных, культурно-просветительных обществах и других общественных организациях . Универсальные сведения о деятельности подпольных организаций поставляла состоявшая з штатах Г2У агентура /агенты наружного -к внутреннего наблюдения - филёры и сексоты/. Агентурные сведения "разрабатывались", т.е. путём переписки между различными инстанциями наводились справки о революционной и партийной деятельности упомянутых в сводках лиц. Такие проверенные к "разработанные" сведения агентуры дают достаточно объективную картину состояния политического подполья,

Материалы четвёртой группы - воспоминания могут стать ценным источником при сверке их с другими документами и выяснении по ар-

ское управление Забайкальской железной дороги /ТАЧО ,ф.222/; Благовещенский окружной суд /РГИА Д3,ф.773/; Владивостокский окружной сул /РГИА ДЗ ф 534/; Прокурор Владивостокского окружного суда /РГИА ДЗ.ф 520/: Владивостокское отделение жандармского полицейского управления Уссурийской железной дороги /РГЙА ДВ,ф.495/; Жандармское полицейское управление Уссурийской железной дорога /РГИА ДВ,ф 497/г Хабаровское отделение жандармского полицейского управления Уссурийской железной дороги /РГИА ДВ,ф.548/? Товарищ лтюку-рора- Хабаровского участка Владивостокского окружного суда /РГИА да.Ф-бввл.

^Вэеменный военный суд в Красноярске /ГАКК.ф-792/j Военно-окружной суд Иркутского военного округа /Российский государственный военно-исторический apxmt$,I478/; Временный военный суд в городе Чите1 пос-'Песчаном и на ст,Сретенской /ГАЧО.ф.бЗА Пряамутэ-ский военно-окружной суд /РГВИА.ф 1568/; Канцелярия прокурора Приамурского военно-окружного суда /РГВИД,;ф.1569/.

Обзор революционного движения в округе Иркутской судебной палаты за 1897-1907 гг.СПб»,1908? Обзор революционного движения в округе Иркутской судебной палаты за 1908 год,СПб. ,1909. .-

"См,например: Обзор Забайкальской области за І9И пд/Чита. 1915; Обзор Иркутской губернии за 1913 год.Иркутск,1915- Обзор " Приморской области за 1912 год,Владивосток,1914; Обзор 'Акмолинской области за І9ІІ год.0мск,1912- Всеподданнейший отчёт Иркутского генерал-губернатора. Иркутск, 1908,

хизным данным истинной роли мемуариста в тех или иных событиях. В диссертации использовались воспоминания, хранящиеся как в фонде Истпартотдела ЦК ВКП/б/, так и в фондах местных истпартов и код-лекциях воспоминаний краевых и областных центров документация новейшей истории. Воспоминания участников сибирского социал-демократического подполья имеются также в фондах Зсесойзного общества старых большевиков /РЦХЩЩИ.ф.Ш/ и Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев /ГА PS.6.533/.

Из пятой группы источников важны центральные органы партийных группировок и фракций - газеты "Пролетарий", "Социал-демократ", "Голос социал-демократа", "Дневник социал-демократа". Она позволяют понять не только смысл внутрипартиііной борьбы, но в публикуемых отчётах с мест дают представление о состоянии самих партийных групп. То же касается материалов центральных фракционных легальных газет - меньшевистского "Луча"'и большевистской "Правды". Во взаимоотношениях двух крупнейших социалистических партий дант-возможность разобраться материалы газеты "Призыв" - объединённого органа социал-демократов и социалистов-революционеров, а такие эсеровские издания, в т.ч. центральний орган партии "Знамя Труда". Ценнепзкм источником по изучению состояшш местных социал-демократических и внепартийных организаций являются эпизодически выпускаемые некоторыми из них нелегальные газеты. Представление об идейном-фракционном состоянии организаций помогают создать легальные издания, выходящие под руководством социал-демократой или при.их активном участки /например, газеты "Обская .тлзнь", "Молодая Сибирь"/. Широко освещалась в беспартийной легальной печати разных направлений деятельность общественных организаций неполитического характера. Всего диссертантом использовано около 100 наименований газет и журналов. Введение в научный оборот новых источников' облегчило постановку и решение исследовательских проблем, а такяе позволило закрыть многие "пробелы", имеющиеся в истории изучаемых организаций.

Научная новизна работы заключается и в том, что использование новых источников позволило выявить факты, ведущие к переосмыслению роли как целых политических течений, так и отдельных лиц в изучаемых партийных и внепартийных организациях, выяснить новые и восстановить забытые имена партийных и общественных деятелей. Новизна исследования выразилась также в научной и общественной значимости поставленных проблем, в выдвижении и обосновании новых концепций я выводов. Новизна заключена не только в существе вновь добытого ис-

-22-. торичеокого знания, но и определяется содержанием авторского подхода к исследованию.

Новые подходы к исследованию выразились:

Ї. В применении автором новых методологических принципов и методических подходов, позволивших преодолеть известные стереотипу, молившиеся в исторической науке, особенно з области изучения социал-демократического движения. .

  1. В широте и Масштабности постановки проблеми, включающей все социал-демократические организации Сибири и Дальнего Востока, а также связанные с ними внепартийные организации, действующие на протяжении межреволюционного периода, который выделяется как крупный самостоятельный отап в истории соцкал-демократичеокого движения. Диссертация "Социал-демократические и внепартийные организации восточных регионов России в м'зкреволюционный период /июнь ISO? - февраль 1917 гг./" является первым комплексным обобщающим исследованием данной проблемы.

  2. В структурном и логическом построении работн; региональном подходе к исследованию, сочетании регионального подхода с выделением отдельной социал-демократической организации з качестве элемента исследования, комплексном изучении отдельной социал-демократической организации от начала до конца рассматриваемого периода

в соответствии с принципом историзма и хронологическим методом,

4. В изучении в единстве легальных и нелегальных форм социал-'
демократического дашшгаяиа осново признания самостоятельного
значения той и другой формы, рассмотрении содаал-демократического
движения в тесной связи с другими субъектами социалистического дви
жения, в ТсЧ- показе их стремления к межпартийному единении, выде
лении в этой связи внепартийных политических организаций как само
стоятельного объекта исслэдования-

Кспользовакио неизвестного' исторического материала и новых подходов к исследованию позволили автору сделать обладающие новизной основные віаодм, Главаке _црлохеніа:.вьііосіа«е, на_,задіиту, состоят в доказательстве того; что социал-демократические организации на востоке страны на протяжении soero рассматриваемого .периода оставались- едиными, организационно йв разделёнными на группировки!! фракции. Господствующее в единых организациях идейное течение от- ' стаивало позиции "внефракционное* ц проводило "центристс1;уюк партийную линию, выразгшпщося, в частности, в отказе от абсолютизации как "подпольных*', так и "надпольннх" методоз работы. Сочетание легальной и нелегальной деятельности лишь со второй половины рассма-

триваемого периода стало склоняться в пользу "легализма". 3 легальных общественных организациях проявилась совместная деятельность представителей социалистических партий, считающих их беспартийными и политически нейтральными. Стремление ^социалистическому единству сказалось и в создании нелегальных межпартийных организаций, кратковременное существование которых доказывает, что эта идея в полной мере не была реализована.

Практическая значимость исслеяозания. кроме положений указанных в графе "актуальность", заключается в выявлении автором новых знаний и разработке теоретических положений, совокупность которых вносит вклад в научное направление, исследующее закономерности общественно-политического движения в России. Полученные в результате исследования выводы и сделанные в диссертации конкретные рекомендации послужат дальнейшему развитию научных исследований данного направления. Собранный и обобщённый материал может быть использован в' учебном процессе, преподавании исторических дисциплин, особенно он может быть полезен в деле совершенствования курса истории общественных движений и политических партий. Изложенные в диссертации сведения и факты могут быть применены как местной .материал на занятиях по отечественной истории в вузах, средних специальных учебных заведениях, школах Сибири и Дальнего Востока, использованы в краеведческой работе. Некоторые из азторских положений были внедрены в практику учебного процесса при чтении лекций по истории России, спецкурса и элективных курсов в Кемеровском госуниверситете.