Борьба партии большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции (февраль 1917 - февраль 1918 гг.) Варзацкий Валерий Дмитриевич

Борьба партии большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции (февраль 1917 - февраль 1918 гг.)
<
Борьба партии большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции (февраль 1917 - февраль 1918 гг.) Борьба партии большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции (февраль 1917 - февраль 1918 гг.) Борьба партии большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции (февраль 1917 - февраль 1918 гг.) Борьба партии большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции (февраль 1917 - февраль 1918 гг.) Борьба партии большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции (февраль 1917 - февраль 1918 гг.) Борьба партии большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции (февраль 1917 - февраль 1918 гг.) Борьба партии большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции (февраль 1917 - февраль 1918 гг.)
>




Варзацкий Валерий Дмитриевич. Борьба партии большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции (февраль 1917 - февраль 1918 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/142

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Большевики в борьбе за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции в период двоевластия 22

Раздел II. Борьба большевиков против контрреволюционного командования за демократизацию армии в период подготовки октябрьского вооруженного восстания ...

Раздел III. Деятельность партии большевиков по привлечению демократической части командного состава старой армии на сторону Советской власти

Список источников и литературы

Введение к работе

История человеческого общества знает немало ярких событий, но ни одно из них нельзя сравнить с Великой Октябрьской социалистической революцией по ее значению для судеб мира. Являясь главным событием XX века, коренным образом изменившим ход развития всего человечества , Великий Октябрь гигантскими шагами двинул мировую цивилизацию по пути социального прогресса.

Вопрос привлечения армии и флота на сторону пролетариата является одной из составных частей теории и практики марксизма-ленинизма. Этот вопрос не только не потерял своей актуальности, но, как показывает практика революционной борьбы в мире в наши дни, приобретает все большее значение. "Партия большевиков,- говорится в Постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП»"- вооруженная учением марксизма-ленинизма, возглавила освободительную борьбу пролетариата и его союзникоов.. и привела трудящиеся массы к победоносному Октябрю»*5.

Являясь ядром революционной армии, пролетариат, возглавляемый большевистской партией, привлекает на свою сторону представителей других классов и слоев, в том числе из среды демократически настроенной военной интеллигенции. Тем самым воплощается в жизнь ленинское учение о классовых союзниках пролетариата, которое и сегодня является "бесценным идейно-теоретическим и методологическим оружием революционеров всех стран"

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд., доп.- М,: 1978, т.Г2, 0.426. ' Документы и материалы.- П.: 1983, С.І38. и

3 О 110-й годовщине со дня роЕдения Владимира Ильича Ленина. По-

Работа среди офицерства и,в первую очередь, среди выходцев из демократических его слоев, была органической составной частью борьбы большевистской партии за армию в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Она значительно ускоряла процессы раскола и дифференциации в офицерской среде и переход демократически и революционно настроенных офицеров на сторону нарда.

Актуальность темы диссертации вытекает, во-первых, из необходимости усиления борьбы за армию в современных условиях, когда возрасла роль армии в классовой борьбе ив. общественной жизни капиталистических и развивающихся стран; во-вторых, она связана с более широким, чем прежде, использованием империалистической реакцией армии, полиции, жандармерии для подавления революционного, освободительного движения, для экспорта контрреволюции', в-третьих, изучение опыта работы среди офицеров актуально и в связи с теми соц: альными сдвигами, которые за последние годы произошли в офицерском составе многих капиталистических армий, с заметным сдвигом влево определенных слоев офицерства. Нельзя также не учитывать острой идеологической борьбы между силами реакциеи силами прогресса за армию, в которой буржуазные идеологи стремятся исказить и опорочить взгляды коммунистов на армию и офицеров.

В то же время КПСС, являясь неотъемлемой частью международного коммунистического движения, всемерно способствуя его росту и успехам, как никто другой заинтересована, чтобы коммунисты всего мира прочнее опирались на марксистско-ленинскую науку, глубже осваивали опыт победоносных социалистических революций1, в том числе опыт революционизирования армии. становление ЦК КПСС.-В -сб*: КПСС в резолюциях..., тД3, с.532. I , SSSTS& №^ЙЖЙ №fg^&rr$r м 5 «

Коммунистические и рабочие партии все более пристальное внимание обращают на офицерский корпус, учитывая, что процент выходцев из бедных и средних слоев внутри него постоянно растет, В офицерской среде создается социальная база, предрасположенная для восприятия марксистского учения. "Офицеры, чувствующие, что обладающие политической властью олигархии предают патриотические идеалы, в духе которых многие воспитывались, начинают понимать, что право и справедливость не на стороне тех, чьи привилегии они за-щищают"1

Сдвиг влево в мировоззрении многих предстэвителей офицерства характерен не только для Латинской Америки. Эта тенденция прослеживается в странах Азии, Африки, а в периоды наиболее острых кризисов и в развитых капиталистических странах. Поэтому революционная работа в армии по вовлечению в антиимпериалистическую борьбу демократически настроенного офицерства приобретает особенно большое значение.

Важнейшее методологическое указание В.Й.Ленина о том, что "революции без контрреволюции не бывает и быть не может" , служит "тправной тбчкой в изучении ипнта большевиков, накоплетного не только в ходе их деятельности по привлечению демократичнокого офи- а церотва во и опыта борьбы против контрреволюционного орцерстоа. т вопросо находятся в диалектическом единстви, и россматривать Эх вотрыве друг от друга было бы неверно»

Контрреволюционное офицерство было ударной силой российской

Латинская Америка в борьбе против империализма, за национальную независимость, народное благосостояние, мир и социализм: Декларация Совещания коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибского бассейна, состоявшегося в Гаване с 10 по 13 июня 1975 года.- И», 1975, с.44.

Ленин В.й, Полн.собр^соч-;, т.12, 0.I7I. реакции в 1917 г. В.ИЛенин неоднократно подчеркивал, что "офицеры и генералы большей частью принадлежат к классу капиталистов, либо отстаивают его интересы".1 В своих работах B.ИЛенин постоянно указывал на серьезную опасность блока контрреволюционной буржуазии с командными верхами армии.

Актуальность темы диссертации в немалой степени объясняется необходимостью постоянного разоблачения наглой лжи о позиции партии большевиков по отношению к армии в целом и к офицерству буржуазных фальсификаторов, затушевывающих роль демократического офицерства и возносящих как героев офицеров-реакционеров в Октябрьской революции.

Суханов, Милюков, Шульгин, Шидловский^ представляли большевиков как разрушителей армии, натравлиаающих на командный состав темную солдатскую массу, который, по мнению авторов, делал все для того, чтобы навести порядок в стране, предотвратить катастрофу.

Вслед за "теоретиками" за перо взялись "практики" - Лукомский,

Деникин, Хаджиев^ и другие.

Лукомский утверждал, что если бы удалось объединить все офицерство России, то большевикам пришел бы конец. Деникин же считал, что вся организация Красной Армии покоилась на старом генералитете. Последнее утверадение Деникина не выдерживает никакой критики.

I Ієни» В.И. Полн.собр.соч., т.31, с,459. 2. См.: Ленин В.И. nаки.собр.соч.,T.34, с.37.

Важность исследования данной темы становится еще более понятной в связи с попытками современных буржуазных фальсификаторов исказить характер и движущие силы Октября, в частности, место и роль интеллигенции, к которой принадлежали и многие офицеры.

Фальсификаторы утверждают, что большевистская партия являлась организацией профессиональных революционеров-интеллигентовI сле- AUUdlGJlJ>nU, ІіІаІШКий иирЬОЫ оа ДоМІЖрЗТ W4oUKUc ОфИЦорСТВи иЫТЬ не могло - оно "органически" входило в состав партии с момента ее возникновения.

Авторы пытаются оправдать офицеров, участвовавших в заговоре Корнилова2, силятся представить процессы двмократизации в армии лишь как следствие отсутствия у русского офицерства интереса к политике, его полного "невежества" .

Английсоий славос" Д.Лонгли "рходит к абсурдному выводу,что налаживание отношений между офицерами и матроссми крупнейших баз I 1

Балтийского фюм вызвано борьбой офицеров "со окуко \ і1 «яка офицерского состава и изгнание реакционеров были предложены... самими офицерами

и истоков историографии социалистической революции стоял В.И.Ленис. В еги трудах разрасотанл осиовные вопросы теории, лрог-

См. нBross P. The revolutionary party. Essays in the Sociology of Politics.- New-Jork: 197^; Unger A.L. Potalitarian party (Party and People in the nazi Germany and Sowjet Russian). Cambridge, University Press, 1974. CM.: White J.D, The Kornilow affair - a study in contrrevolu-tion,- Sovstudies, Glasgow, 1968, vol.20, N 2, p.187-205, CM. :Perro M. The Russian soldier in 1917: undisciplined, patriotie and revolutionary,- Slavie rev.Seattle, 1971, vol.JO, N 3, p.4-83-512, CM. :Longley D.A. Officers and men. A study of the development of politikal attidudes anong tlie sailors of the Baltic Flet in 1917.- Sov.studies, Glasgov, 1973» vol.25, N % p,20-50. раммы, стратегии и тактики партии большевиков в социалистической революции, В.И.Ленин разработал научно обоснованную концепцию руководящей роли большевистской партии в деле привлечения и использования пролетариатом, социалистическим государством буржуазных специалистов, рассматривая эту проблему как~«вдну из форм классо-вой борьбы^.

Труды В.И.Ленина являются не только методологической основой, но и важнейшим источником для изучения борьбы партии за привлечение демократического офицерства.

Творчески развивая мысль основоположников марксизма о том, что социалистичеокой революции необходимо будет "привлечь на свою сторону возможно большее количество офицеров"2, В.И.Ленин еще в I90E году писал: "...как только позволят наличные силы, мы непременно должны обратить самое серьезное внимание на пропаганду и агитацию среди солдат и офицеров"?.

В 1908 г. в проекте резолюции П съезда РСДРП по военному вопросу В.Й.Ленин указывал: "Съездд.. рекомендует направить все усилия к скорейшему закреплению и оформлению всех имеющихся связей среди офицеров и нижних чинов"4. РазвЕвая эту мысль, В.И.Ленин в статье "Первая победа революции" (октябрь 1905 г.) писал о желательности создания из офицеров кадров "...сознательных революционеров и в войске"^.

Наиболее полное и четкое воплощение ленинская точка зрения на офжцерство нашла в его статье "По поводу протоколов ноябрьской

См.: Ленин В.И. Лоли.собр.соч., т.89, с.^64.

Маркс-К., Энгельс Ф. Соч., т.7, с.519. 8 Ленин В.И.-Полн.собр.соч., т.6, с.129.

Второй съезд РСДРП. Протоколы. М.: 1959, с.456.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, c.ЗЗi Ml 9 « военно-боевой конференции Российской Социал-демо1фатическоіі рабочей партии" (апрель 1907 г.). Полемизируя с меньшевиками, ввдвинувшими свою*точку зрения на офицерство, В.И.Ленин писал: "I меньшевиков ни слова ни о классовом составе офицерства, ни об его роли во всей бурвуазной революции. У болыиевишв во главу угла поставлена оценка того и другого. Это раз. У меньшевиков голая техника... У большевиков технике отведено подчиненное место, как услугам "отдельных офицеров", а на первый план ввдвинуто доказательство того, что "самостоятельной с.-д. организации" среди офицерства рабочая партия строить не может. Это два. ...У большевиков открытая пролетарская оценка реакционного в целом слоя привела к решительному выводу: оппозиционных офицеров ИСПОЛЬ80ВаТЬ "для осведомления", а "отдельных членов" привлекать в наши пар-тийные военные и боевые организации. Это три"1.

Изучение ленинского теоретического наследия убеждает в том, что уже к Февральской революции партия пришла вооруженной четкой программой действий в отношении демократического офицерства.

В канун Октябрьской революции В.И.Ленин вновь обратил внимание большевиков на необходимость сбережения и наиболее полного использования буржуазных специалистов, в том числе военных, в хо- де будущего социалистического строительства .

В.И.Ленин на протяжении многих лзт занимался разработкой вопросов, связанных с борьбой против контрреволюции в армии. Наиболее полное выражение ленинские идеи по этим проблемам нашли в таких его работах, как-то: "Один из коренных вопросов революции", "О конституционных иллюзиях", "Ищут Наполеона"; "Из какого клао-

I' Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.15, с.86. t Ленин В.И. Полн.собр.соч., T.34, с.178, 308, Е65. - 10 -сового источника приходят и придут Кавеньяки", "Революция и контрреволюция", "Пролетарская революция и ренегат Каутский", "Большевики должны взять власть", "Марксизм и восстание", что является ценнейшим вкладом как в теорию, так и в практику мирового коммунистического движения. Теоретические и практические выводы В.И.Ленина определили позицию коммунистов в борьбе с попытками исказить роль руководства партии массами и политику большевиков в отношении командного состава армии в период подготовки и проведения Октябрьской революции.

Советские исследователи, опираясь на марксистско-ленинскую теорию, изучили немало проблем Вежкой Октябрьской социалистической революции, связанных с работой большевиков в армии. В период от победы Великого Октября до середины 80-х годов появляется ряд работ общего плана/Их авторы стремились путем использования архивных материалов раскрыть участие солдатских масс, в революционном движении накануне и в ходе революции. В этих работах недостаточно внимания уделяется руководящей роли большевиков в процессе демократизации армии в интересующий нас период1, и лишь в некоторых ИЗ них кратко упоминаются факты привлечения офицеров^. В эти же годы появляются исследования о борьбе с контрреволюцией между

1 Ахун М.И., Петров В.А. Большевики и армия в I905-I907 гг.: Военная организация при Петербургском комитете ?СДРЛ(б) и ре волюционное движение в войсках Петербурга.- Л.ї 1929;

Кизрин И.Г. Распад старой армии.- Воронеж: I93І;,.Рабинович СЕ. Борьба за армию в I9I7 году. Очерки партийнр-политической борьбы и работы в армии в 1917 году.- м.: I9S0; Эйдеман Р.П., Меликов В. Армия в 1917 году,- М.4., 1927., и др.

2 Буйскйй А. Военная подготовка Октября.- М.-Л.: 1928: Венцов СИ. От Красной Гвардии к вооруженному народу.- М.-Д»: 1927;

Древен А. Центральные матросские и орцерские организации Балтийского йяота в 1927 г.- Красная летопись. 1929, Ш 3: ЛапчинскийА.' Красный воздушный флот. I9I8-I928.,- М.: 1928; Петухов И. Партийная организация и партийная работа в РККА.-М.-л.: 1928; Рабинович СЕ. Октябрьская революция и начало ЖТ1?І8)Л1др! Красной АР11"-? Пролетарская революция, 1928, -II -

Февралем и Октябрем1.

Со второй половины 80-х до середины 50-х гг. проблема деятельности большевиков по привлечению демократического оф1церства на сторону революции практически не исследовалась, а борьба против контрреволюции показывалась без анализа действий реакционных генералитета и офицерства, что объясняется недостатком многих, выявленных позже, документальных материалов .

С середины 50-х годов развернулось масштабное изучение вопро-са борьбы солдатских масс, возглавляемых большевиками, за власть Советов. Об этом прежде всего свидетельствует появление первых монографий о военном наследии В,И.Ленина3 Появляются исследования о революционном движении солдат на разных фронтах4, но в них много внимания уделяется борьбе большевиков против контрреволюции в армии и практически не рассматриваются вопросы их деятельности по привлечению офицерства на сторону революции.

Лишь со второй половины 60-х гг. начинает создаваться историография, посвященная работе большевистской партии в армии.

В исследованиях о военной деятельности В.И.Ленина он показан как руководитель борьбы большевиков за привлечение демократического офицерства в ряды бойцов социалистической революции на всех

I Венцов С, Белипкий С, Красная Гвардия.- М.: I9E4; Мартынов Б.й. Корнилов. (Попытка военного переворотаа.- Л,: 1927; Чаадаева О.Н. Корниловщинаа- М.-Л.: 1930 и др. Z История гражданской войны в СССР. Т.2.- М.: 1942; Гапоненко Л.С. Солдатские массы Западного фронта в борьбу за власть Советов Ц917).- М.: 1958 и др.

8 Гринишин Д.М, Военная-деятельность В.И.Ленина.- М.: 1957; Власов И.И, В.И.Ленин и строительство Советской Армии.г.М.:1958.

4 Голуб П.А; Солдатские массы Югг-Западного Фронта в борьбе за „ власть Советов (март 19I7 - Февраль 1918 гг.).- Киев: 1958: Капустин М.И. Солдаты.Северного фронта., в борьбе за власть Советов. -М.: 1957; Шурыгин Ф.А* Революционное движение солдатских масс Северного фронта в I9I7 г.- М.: I958. - 12 -этапах ее развития, раскрывается его выдающаяся роль организатора борьбы с контрреволюционным офицерством, указывается на огромный вклад вождя революции в создание Советской Армии и Флота. Наиболее ярко эти стороны деятельности В.И.Ленина отражены в работах Н.Н.Азовцева, Д.М.Гринишина, Б.й.Зверева, М.П.Ирошникова, Ю.И.Ко-раблева, В.А.Устименкот, а также в коллективных трудах Института военной истории и Военно-политической акэдемии им.В.й.Ленина . оптованой черто- исторчеграфии послиднего дИадцатилетия является значительное расширение проблематики, не прослекивают-ся формы и методы деятельности большевиков в офицерской среде на фронте ы в тылу, в разных родах войск, по отдельным фронтам, ар-миям, гарвизонам. В этих работах четко поставлены вопросы взаимо-отношегий большевиков с офицерами. тдесь особо следует отметить ! „ З капиталиный труд академика й.И.Минца , где наиболее широко в хро-нологическом плане исследованы многие аспекты отношения партии к офіцерам.

Анализ литературы середины 60-х - начала 80-х гг., в кото-ро отражено отношение большевиков к офицерам, позволяет, взяв 38 оunоJJу прииЛОШИи—лрипоЛиі ИЧОилИИ пр1ДпЦ«Ш , уWiUlSnо JJ3 оДС ЛИІ.Х) моно — графии и статьи, вышедшие в это время, на четыре группы.

К иорвой гр.уппе отшилтся jJauuxbi, в ли j. орых, наряду с др,уііл— ми вопросами, в большей мере чем в других исследованиях этого пе-т Азовцев Н.Н. В.И.Ленин и советская военная наука.- М.: I97I;

Зверев Б.й. Ленин и Флот.- М#: 1977; Ирошников М.П. Председатель Совета Народных^Комиссаров.В.И.Ульянов (Ленин).- Л.: 197Ї Кораблев Ю.И. В.И.Ленин и создание Красной Армии.- М.: 197,0; .

Он же: В.И.Ленин и защита завоеваний Великого Октябрря-.М.: 1979; Устйменко В,А. Ленинские принципы советского военного строительства.- М.: I97I.

В.И.Ленин и военная история*- М.: 1970; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Сшш.- М.: ІУ67.

Минц И.И. История Великого Октября, т.1-3.- М.: 1967-1973. - ІЗ -риода, прослеживается борьба большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции между февралем и октябрем I9I7 г. Из этих работ особо следует выделить статьи А.А.Буравченкова и Ю.й.Кораблеват.

В статье А.А.Буравчековз показан глубокий процесс дифферен-

ТШОТТТДТЛ ҐЇ ДуИ ft/УТ\ Ґ*ГТТ "Р А Т5 *wҐЛУТ 17х ТГйНП ТЛП Qfn ТД Q О Т7ТЯТЛ Q TMJfTJT ТЛ 7Т СЫНf\ tJ ОП^П ТЛ T^TTJE^fD f"*OT 7t0> /"*Тї О fpt. ТЛ 1Т7Г fr 7ТТЛ ТГ "ПТЗТЛ \й Q И ТЛО Dd6oT6 военных орскнизаций большевиков ро тгшвлечению огвиїїетінтва мл о "Q/4Vв Ґ\тг\У~\Ґ\ ГТчо ІА ТД ТГ/"\ Т^О /"?ТТб "О П /^Т\ ОШ плт "D о TJTlf ОЇІТЯ & ТІ О О ЦП ЦТ* ГТЮ Tft TJ ҐЇ/ЬГП Т_ наыта большевиков Ю деле привлечения тфицерстие н ряды революционопы армил до иковбря, л также на ниябходимость ивпрльзоревия этого нпыта братскими коммунастичеекиаи и рабочими ьартиямиз

Вопросы боркбы большевиков иа иривлеченип демократического офицерстро до октябрб в армик в целом злтрениеаются в работах оА *ГЧ л *ш г» 4-і А 1-І —* ТЧ А ТІ* ТЧ Т IT If .А.Воропаева О А.М.Иовлевэ, П.А.Голубз, В.А.Кувшинова, В.Й.Милле- ра, В.М.Якупова . . Анализ деятельности большевиков по привлечению офицерства ! МИНИН»—— !——! !! I ———И»

Буравченков А.А. Про участь демократичного офіцерства Російської армії у революційному русі.- Український Історичний журнал. 1977, fe 9; Кораблев Ю.Й. Большевистский опыт борьбы за армию и .его международное значение.- В кн.: Революционнее движение в русской армии в 1917году.- М.: I98I.

Воропаев Д.А., Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров,- М.: 1960; Голуб П.А. Большевики и армия в трех революциях.- М.: 1977 Он же. Военная подготовка Великого Октября.-Вопросы историй,; 1977, № 77 ОО же. Партияя армия и ррволюция: Отвоевание партией большевиков армии на сторону революции. Март I9I7 - февраль I9I8 гг.- М.: 1967; Кувшинов В.А, Партия большевиков после свержения самодержавия ^март - начало апреля I917 г.).-М.: 1975; Миллер В.И. Солдатские комитеты русской .ар.мии в 19I7 г.Л Возникновение и начальный период деятельности).- М..: 1974; Шсупов Н.М. Борьба за армию в І9Ї7 году.

ДСлтcJIi>riU(j.lь UU JLblilc.Di'mU.D в прифронтихзЫХ UivpjJ. ад»,— ш. . х«775;

Он же. Партия большевиков в борьбе за армию в период двоевлас- действующей армии и флота содержится в монографиях и статьях

Д.А.Гаркавенко, Е.И.Истрати, В.В.Петраша, К.К.Сийливаска,

Л 11 ulo гСЛи ва . активно занимались вовлечением передового офицерства в революционную деятельность большевики тыловых округов и гарнизонов русской армии. Свидетельством тому являются материалы многих ис-следоветелей.

Вторую группу работ составляют монографии и статьи, раскрывающие борьбу большевиков с контрреволюционным офицерством также В период между Февральской и Октябрьской революциями . Общей чертой работ большинства названных авторов следует считать углубленное изучение различных сторон борьбы с корниловщиной и ее послед-

I Гаркавенко Д.А, Партия, армия и флот в Февральской революции.-Л.: 1972; Истрати Е.И. Демократическое движение за мир на Румынском Фронте в I917 г.- Кишинев, 1973; Петраш В.В, моряки Балтийского Флота в борьбе за победу Октября.- М.-Л.: 1066; Сийливаск K.R. Борьба большевиков Прибалтики за солдатские массы в I9I7 г.- В кн.: Революционное"движение в русской армии в І9І7 году... Стеклов А.П. Революционная деятельность большевистских организаций на Кавказском фронте в I9I4-I9I7 гг.Тбилиси, 1969.

Е Андреев A.М* Солдатские массы гарнизонов русской армии в Октябрьской революции.- М.: 1975; Ионенно И.м. Солдаты тыловых гарнизонов в борьбе за власть.Советов.(По материалам Повоолжья и Уралаа.- Казань, 1976; Протасов Л.Г.ЧСолдаты гарнизонов Центральной России в борьбе за власть Советов.- Воронеж, 1978; Розенталь И.С. Гарнизоны пригородов Петрограда в Февральской революции.- В кн.: Революционное движение в русской армии в 1917 году... Старцев В.И. Революция и власть. Петроградский Совет и Временное правительство в марте-апреле 1917 г.- М.: 1978; Торопов Л.Н. Солдаты Центральной России в борьбе против наступления на фронте в 1917 году,- В кн»: Революционное движение в русской^армри Б 1917 году...

3 &^Аіе??рГ-щік^т. ЙЖЫИГЖ- в России и ее разгром.- м.. хіз/г, дапустин м.«* заговор гене-ралов (Из истории корниловщины и ее разгрома).- М.: 1968; Коников ?.В, Борьба большевиков за демократический'мир среди солдат действующей этгаи. Март I917 г. - март I9I8 г. - Саратов: I98I; Кузьмина тЛ. Борьба претив корниловщины в Московском во- енном окр^ё.- Вв.: исторический опыт Боикого Октября.- мГ:

СТВИЯМИ.

Борьба большевиков за привлечение офицерства старой армии на сторону Советской власти с первых дней после Октябрьской революции до февральского наступления немецких войск частично показана В.В.Бритовым, Е.Н.Городецким, А.М.Иовлевым, С.М.Кляцким, А.М.Коневым, С.В.Липицким, С.А.Федюкиным, А.Л.Фрайманом1

Особый интерес представляют монографии Е.Н.Городецкого и С.М.Кляцкина, которые вместе с исследованиями других авторов составляют историографаческую основу третьей группы работ, освещающих вопросы тактики большевиков по отношению к офицерству в этот период.

Важнейшей задачей партии большевиков после победы Октябрьской революции была защита ее завоеваний от посягательств контрреволюции, ударную силу которой составило реакционное офицерство. Поэтому труды советских историков, изучающих проблему борьбы с контрреволюцией в этот период, целесообразно выделить в четвертую груп-пу.. К ней следует отнести исследования, в которых авторы анализируют многообразный спектр проблем борьбы с контрревллюционным офи-церством в крупнейших центрах России, на фронте и в тылу2.

1975; Совокин A.M. На путях к Октябрю. Проблемы мирной и вооруженной борьбы за власть Советов.- М.: 19?7.

I Бритов В.В. Рождение Красной Армии.- М.: I96I; Городецкий Е.Н. , Рождение Советского государства (І9І7-І9І.8 ггі).- М.: 1965; но!7.а^ ..— м. xity<3,. wn же. иоветская власть и оуряогззные sssssr &$да ж?-v -jmit" ззщита пеі- .Октября.- М.: 1978: Липицкий СВ. Военная деятельность ЦК РКП(б, (І9І7-І920).- М.: 1978; Он же. ЛеНинОкое руководство обороной. О.транд, І9І7-I920.- М.:1979; Федюкйн С.А. Великий Октябрь ^интеллигенция.-. "

Особого внимания заслуживает монография А.Н.Баталова1. Автор показал, как большевики Сибири привлекали демократических офицеров и вели борьбу против контрреволюционного офицерства с конца I9I6 по февраль I9I8 года. К числу достоинств работы следует отнести исследование деятельности большевиков в офицерской среде в двух русских революциях, широту региона, наличие в книге биографического приложения, из которого можно почерпнуть сведения более чем о 50 офицерах.

Вопросы тактики большевиков по отношению к офицерству с февраля I9I7 по февраль I9I8 гг. получили частичное освещение в кандидатскйх и докторских диссертациях2, авторы которых исследовали некоторые аспекты данной работы, но на наш взгляд, далеко не полно.

Анализ историко-партийной литературы позволяет сделать вывод, что борьба партии за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции в период с февраля I9I7 по февраль I9I8 гг. изучена еще недостаточно, несмотря на значительное количество работ. По-прежнему малоизученными остаются такие важнейшие вопросы, как борьба за полную демократизацию армии, формы и методы борьбы большевиков за демократическое и против контрреволюционного и националистически настроенного офицерства, контрреволюционная деятельность командного состава армии, гуманизм и законность действий большевиков в их борьбе с политическими про-

I97I; Гусев К.В, Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции.- М«: 1975; Иоффе Г.8. Крах российской монархической контрреволюции.- М-: 1977; Кириенко Ю.К. Крах калединщины.- М.: 1976: Кузьмин Г.В., Разгром интервентов и белогвардейцев в I917-1932 гг.- М.: 1977:*Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войцы в России.- М.:..19?ь и др.

1 Баталов А.Н. Борьба большевиков за армию*в Сибири. I9I6 - фев- .. раль I9I8. Новосибирск: 1978.

2 См.: В списке использованной литературы раздел Авторефераты. - 1? « тивниками в армии, борьба большевистски настроенных солдатских масс против офицерских организаций. О малойзученности проблемы говорит и тот факт, что по исследуемому вопросу до настоящего времени отсутствует обобщающая историке-партийная работа.

Выбор данной темы обусловлен научной и политической актуальностью проблемы. При написании диссертации автор руководствовался марксистско-ленинской методологией, ленинскими принципами истори-ко-партийного исследования, решениями съездов, конференций, Пленумов ЦК КПСС, программными документами партии.

Труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Лешна представляют большую ценность как источники и вместе с тем служат критерием длш проверки достоверности других источников как с фактической, так и идейно-политической стороны.

При оценке деятельности Коммунистической партии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции были использованы положения, которые содержатся в материалах ХХН съезда КПСС, постановленияХЦК КПСС "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина", "О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина", "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", "О 80-лвтии Второго съезда РСДРП" и материалах июньского (1983 г."'Плёнума ЦК КПС, материалах ХШ съезда КПСС.

Среди сборников документов, использованных в диссертации, особое место занимают 4-й и 5-й тома биографической хроники

В.И.Ленина и 1-П-й тома переписки секретариата Щ РСДРП(б) с местными партийными организациями1.

I Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1.4-5.- М.:1973;

Автором были использованы архивные документы и. материалы многих изданий1. Среди них необходимо, в первую очередь, выделить сборник "Борьба партии большевиков за армию в социалистической революции»2.

Богатый фактический материал сконцентрирован в сборниках до- Q кументов о революционном движении в русской армии Их материалы убедительно свидетельствуют о том, что там, где было большевистское влияние в солдатских организациях, комитеты становились вожаками солдатских масс в борьбе за демократизацию армии.

Од НИМ из БоЖнбМПшХ ИиТиЧНИКов liо тбМс я І5 Дл Ут0 И парХМИпая 11В— чать большевиков, в особенности специальные газеты для солдат и матросов. В работе использованы публикации газет правда , оол— датская правда , Окопная правда , деревенская правда , Деревенская беднота", "Окопный набат , "Социал-демократ \ Пролетарий , Рабочий и солдат , Волна , Солдат , Известия Московского Военно-революционного Комитета», "Известия Оренбургского Военно-

Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями. Т.1-П.-М.: 1957.

1 Систематический сборник постановлений, изданных по народному Комиссариату по морским делам с 25 октября I9I7 г. по 31 декаб ря 19I8 г.- М.: I9I9: Разложение армии в 19.17 году,- М,.гЛ.: 1935; Большевизация Петроградского гарнизона.- М.: 1932; Доне сения комиссаров Петроградского ВРК.- М.: 1957; Декреты Совет ской власти. T.I.- М.: 1957; Большевистские организации Украи ны в период установления и укрепления Советской власти. Ноябрь

1917 - апрель I9I8.- Ки1в: 1962; Триумфальное шествие Советской власти. О,- М.: 1963;, Балтийские моряки в борьбе за власть Советов (ноябрь І9I7 - декабрь I9I8 гг.).- Л.: 1968; Октябрь ская революция и, армия. 25 октября I9I7 - март I9I8. - М.: 1973. , 'Борьба партии большевиков аа армию в социалистической революции. Сб.документов.- М.: 1977.

Революционное движение в русской армии. 27 февраля - 84 октября I9I7 года.- М.: 1968; военно-революционные комитеты дейст- ' вующей армии (25 октября 19I7 г.- март I9I8 г.).- М.: 1977; Войсковые комитеты действующей армии. Март I91? г. - март

1918 г.- М.: 1982. -19 -революционного комитета" и др.

Ценным источником являются воспоминания деятелей большевистской партии, организаторов революционной борьбы солдат и матросов в I9I7-I9I8 гг.

Ив числа воспоминаний следует выделить многотомное собрание воспоминаний о В.И.Ленине. В нем имеются ценные сведения о многогранной деятельности В.И.Ленина по привлечению демократического офицерства на сторону большевиков, в том числе о его личном учестии в конкретной агитационной работе среди офицеровт

Важные сведения и интересные факты почерпнуты из воспоминаНИИ офицеров старой армии, перешедших на сторону революции2.

Наряду с опубликованными материалами, в процессе работы над темой автором изучено большое количество документов, хранящихся в фондах центральных, республиканских и областных партийных и государственных архивов, большинство из которых впервые введено в научный оборот.

Особо важное место среди архивных материалов занимают материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ). В фонде 17 - Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза - отложились документы, сви-

Сме: Воспоминания о Владимире Ильиче Ленинее- В 5-ти т., -

2 Бонч-Вруевич М.Д. Воя власть Советам.- Ташкент: 1958; Каме- ГЬ$08К5 ?тагЖ!Т?й1^Тк^ГП.ТаивдТьоТи1;: ли ЩшЩІТотІ «І5й:: Педрад: iW^HoTIX" Цареная армия в февральской переворот.- M.S I9S7; Павлов Н.А. Второй пулеметный полк в дни Февральской и.Октябрьской революций.- Военно-исторический журнал, 1970, К 4; Потапов Н J. на Северном Кавка.е.- М.ІЛ.: 1936; Чемоданов Г.І. Последние дни старой армии,- М.-Л.: 1926 и др. - 20 -детельствующие об индивидуальной работе большевиков с офицерами, о деятельности офицеров-большевиков. В «фонде 124 - Фонд Всесоюзного общества старых большевиков при Щ ВКП(б) - имеются документы, отражающие целенаправленную деятельность партии по привлечению демократического офицерства в различных регионах. Фонд 464 -Всероссийское бюро фронтовых и тыловых военных организаций при Щ РСДРПСб) - включил в себя много материалов о формах и методах борьбы большевиков за привлечение демократического офицерства в ряды борцов за мир, в Красную Гвардию, в тоны Военной организации ЦК.

Значительный интерес представляют документы Центрального государственного архива Октябрьской революции. В фонде 349 - Особая следственная комиссия для выявления степени участия отдельных частей войск и чинов гарнизона Петрограда и его окрестностей в выступлении 3-5 июля I91? г.- хранятся показания офицеров-большевиков следователям Временного правительства. Документы содержат ценные сведения о формах работы большевиков среди демократических офицеров.

Важные источники по теме хранятся в Центральном государственном военно-историческом архиве СССР, в частности, фонд 336 -Военный кабинет министра и политическое управление Военного министерства, фонд 2003 - Штаб Верховного главнокомандующего, фонд 2015 - Управление комиссара Временного правительства при Верховном "главнокомандующем.

Целью данного исследования является обобщение опыта партии большевиков по привлечению демократического офицерства на сторону социалистической революции. - 21 -Учитывая сложность и многогранность избранной темы, автор поставил в работе следующие задачи: показать формы и методы борьбы большевиков за привлечение демократического офицерства в ряды борцов революции в дооктябрьский и послеоктябрьский периоды; раскрыть задачи и особенности работы большевиков среди офицеров в условиях мирного развития революции и в период подготовки вооруженного восстания; осветить значение борьбы большевиков с офицерской контрреволюцией в армии для судей революции, выявить формы и методы этой борьбы; обобщить документальные и фактические материалы об офицерах, перешедших на сторону народа, революции, в результате работы с ними большевиков, принявших активное участие в борьбе за установление и упрочение Советской власти, в создании Советских Вооруженных Сил; раскрыть сложность и необходимость борьбы большевиков с националистическим офицерством.

Диссертация написана в историко-паргийном плане и состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Большевики в борьбе за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции в период двоевластия

В социалистической революции успех пролетариата во многом определяется наличием военной силы, способной сломить сопротивление эксплуататорских классов и их вооруженных сил, Основопо-лояники марксизма-ленинизма, обобщая опыт исторического развития, указывали на громадное значение военной организации рабочего класса для решения великих исторических задач. В.И.Ленин, развивая взгляды К.Маркса и Ф.Энгельса, обосновал военную программу социалистической революции, всесторонне разработал вопрос революционной армии, доказал ее историческую необходимость, определил задачи, состав и пути ее формирования.

Определяя классовый состав революционной армии, В.И.Ленин указывал, что он заключается "I) в вооруженном пролетариате и крестьянстве, 2) в организованных передовых отрядах из представителей этих классов, 3) в готовых перейти на сторону народа частях войска. Взятое все вместе, это и составляет революционную армию"1.

Борьба за армию была прежде всего борьбой за солдатские массы. Но и ее командный состав не оставался вне поля зрения большевиков. На разных этапах развития революционного движения В.Й.Ленин по-разному оценивал роль и значение командного состава армий, постоянно подчеркивая однако, что большевики должны подходить к командирам дифференцированно: привлекать на свою сторону и использовать демократическое офицерство и вести непримиримую борьбу против офицерства реакционного.

Однако следует отметить, что нарду с решительной борьбой с контрреволюцией в армии, солдаты выступали с требованиями привлечения части офицеров на сторону революции. Уже вечером I марта, когда представители примерно 20-ти воинских частей явились в Совет, заседавший в Таврическом дворце, большинство солдат высказалось не только за "чистку офицеров от монархистов", но и за "использование части офицеров в качестве инструкторов-специалистов, предоставаение им права командовать солдатами в строю, за контроль над ними со стороны полновластных солдатсно-матросских комитетов" началась смена командиров и выборы их солдатами или солдатскими комитета . Именно в этом направлении наиболее сильно проявилась позиция большевиков. Из армии изгонялись реакционеры, а их места, как правило, занимали близкие солдатам, демократически настроенные офицеры. Следовательно, выдвижение новых офицеров в ходе выборов командного состава явилось, с одной стороны, отражением проникновения большевистских идей в солдатскую ереде2, , с другой - это было проявлением революционного творчества, исто-рической инициативы массD, которую К.Маркс, по словам В.И.Ленина, ценил выше всего4.

Основываясь на сообщениях газет по поводу многолюдного собрания морских офицеров, матросов и морских пехотинцев, состоявшегося в Петрограде, В.И.Ленин (не ранее 14 марта - В.В.) писал: "Офицеры-де за республику, но за назначение офицеров; солдаты и матросы за выбод. Рабочие муниципальных фабрик грозят стачкой, если не введут выбора офицеров", (во всех случаях курсив В.И.Ленина - В.ВТ), как видно, В.И.Ленин не только четко разделил и выделил позиции разных слоев в отношении выборности офицеров. Этой фразой он вместе с тем подчеркивает необходимость объединения солдат и рабочего движения в борьбе как за выборность офицеров, так и во всех других вопросах, связанных с тактикой партии по отношению к офицерству. ГСм.: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника, т.4.,, с.27).

В.И.Ленин определил принципы отношения большевиков к вопросу демократизации командного состава армии. В работе политические партии в России и задачи пролетариата он писал: пздо ли, чтобы офицеры выбирались солдатами.?.. Не только надо выбирать, но каждый шаг офицера и генерала должны проверять осооые выоор ные от солдат , указывая далее, что самоличное смещение солдатами начальства "полезно и необходимо во всех отношениях" .

Практически с первых дней Февральской революции большевистская партия перевела вопрос привлечения демократического офицерства в плоскость практической политики. Резшируя мнение больше -вистки настроенных солдат-депутатов Петроградского Совета, один из членов исполкома Совета говорил на заседании солдатской секции 4 марта: "Вы признали все единогласно, что без офицеров не желаете оставаться... Вы сказали, что признаете только тех офи-церов, которые являются вашими друзьями Ю марта I9I7 г. Правда в передовой статье писала: "... задачей современного революционного момента является создание своего революционного офицерства. Рядовые, унтер-офицеры, фельдфебеля и другие отличившиеся в революционной борьбе солдаты должны быть произведены в офицеры; все участвующие в восстании офицеры быть повышены и поставлены на ответственные посты .

Борьба большевиков против контрреволюционного командования за демократизацию армии в период подготовки октябрьского вооруженного восстания

Возмущенив революционных солдат и рабочих Временным правительством, пославшим армию в бессмысленное наступление, было так велико, что вылилось в грандиозную демонстрацию протеста, расстрелянную правительством. Расстреляв мирную демонстрацию рабочих, солдат и матросов в Петрограде 3-4 июля, Временное правительство вступило на путь открытой вооруженной борьбы против революционных сил. Кончилось двоевластие.

События 3-4 июля были по своей сути однородны событиям 20 и 21 апреля I9I7 года. Это сходство такЕе констатировал В.И.Ленин2. В обоих случаях параллельно и переплетаясь с подъемом революционной волны наблюдался "взрыв контрреволюции". Проявление диалектики классовой борьбы на таком уровне рассматривалось большевиками с позиций революционного оптимизма. Подтверж-дением служит обращение В.И.Ленина еще в 1906 году к изучению важного вывода Маркса о том, что революция идет вперед тем, что создает сплоченную и крепкую контрреволюцию, за ом вин» врага идти до конца в выборе средств борьбы, и сама в борьбе с ним вырабатывает все более сильные средства наступления . После июльских событий, действуя вкупе с буржуазией, реакционное офицерство повело себя еще более нагло, откровенно. Офицеры предводительствовали "отрядами", разгромившими редакцию газеты "Правда" в ночь с 4 на 5 июля. Имеются сведения, что офицеры уничтожили много рукописей В.И.Ленина . 9 июля офицеры и юн кера учинили разгром Петроградского районного комитета РСДРП(б). В этот же день был издан приказ Керенского и Верховного главнокомандующего Брусилова о приведении к повиновению отдельных воинских чинов и войсковых частей 10 июля появился приказ о запрещении митингов и собраний в войсковых частях. II июля вышло постановление Временного правительства о введении смертной казни. На фронте Деникин и другие "кздетско-корниловские стратеги" потребовали 16 июля от Керенского и Терещенко, прибывших в Ставку, фактической ликвидации выборных солдатских организаций, отмены "Декларации прав солдата", ограждения армии от политики, восстановления в полном объеме власти начальников, распространение смертной казни и военнополевых судов на тыл и т.д. 18 июля Верховным главнокомнндующим был назначен известный реакционер генерал Корнилов.

Столь активная контрреволюционная деятельность правительства и высшего командования не могла не вдавать ответной реакции солдатских масс. Не случайно в письме Московского областного бюро РСДРП(б) от 17 июля отмечалось: "Последние указы Керенского, в особенности о смертной казни, вызвали страшное возбуждение среди солдат и озлобление против командного состава"1.

Активизация деятельности контрреволюции в целом и контрреволюционного офицерства в частности, не заставила большевиков прекратить работу, направленную на сплочение солдатских масс в борьбе с реакционными командными кадрами. Они продолжали совершенствовать формы и методы борьбы. Под давлением большевиков вынуждены были уйти со своих постов командир 1-го Сибирского армейского корпуса генерал от кавалерии Плешаков, начальник штаба генерал-майор Михайлов, командир З-го Сибирского корпуса генерал-лейтенант Редько и начальник штаба генерал-майор Афанасьев, командир 7 Сибирской дивизии генерал-майор Панафутин и другие . При удалении с должности командующего Омским военным округом полковника-реакционера ПрединскогоЛ Омский Боком, по предложению большевиков, применил интересный метод - анкету об отношении гарнизонов к Прединскому. В результате анкетирования было выяснено, что большинство солдат относятся к командукщему отрица-тельно, и он вынужден был покинуть свой пост .

Большевики повели активную борьбу за перевыборы солдатских комитетов с целью изгнания из них контрреволюционных элементов, в это время партия начала широко применять методы, основанные на использовании в своих целях постоянно колеблющихся мелкобуржуазных партий. Так, большевикам при помощи меньшевистского президиума Екатеринославского Совета удалось поставить на место реакционных офицеров, пытавшихся сорвать доклад о В.И.Ленине. Успех отпора был настолько значительным, что после этого инцидента "...всякие угрозы со стороны реакционной части офицерства о расправах с большевиками прекратились"1.

Солдаты-большевики 271-го полка в условиях жестокой реакции, установившийся после июльских событий, нашли особый метод проведения идей партии в солдатские массы. Якобы для того,чтобы знать, кто такие "провокаторы-большевики", большевики, выдавая себя за простачков, решили потребовать от полкового комитета пригласить "...из Совета большевиков для доклада о том, кто такие "большевики". А чтобы это не так било в глаза, приглашались представители и других партий. Полковой комитет, который состоял в большинстве своем из офицеров, не хотел разрешить такой доклад. Но, побаиваясь солдатской массы, он передал требование солдат в президиум Совета, а президиум (меньшевистский - В.В.) уже не мог не согласиться с тем, чтобы не удовлетворить просьбу солдат2.

Деятельность партии большевиков по привлечению демократической части командного состава старой армии на сторону Советской власти

Победа пролетариата под руководством большевиков в Октябре убедительно свидетельствует о том, что партия под руководством В.И.Ленина сумела правильно определить момент решающего выступления пролетариата, когда силы контрреволюции не были в состоянии помешать ему взять власть. Однако В.И.Ленин подчеркивал, что после поражения свергнутые классы: "...с удесятеренной энергией, с бешеной страстью, с ненавистью, возросшей во сто крат, бросаются в бой за возвращение отнятого "рая"".."

После победы Октября важнейшей задачей, стоящей перед властью трудящихся, было военное подавление сопротивления эксплуататоров. В.И.Ленин, сосредотачивая внимание большевиков на пер-востепенности и наибольшей важности именно этой задачи отмечал, что она становится на первый план для всякой партии "...достигающей господства в обстановке острой и наиболее ожесточенной борьбы" .

Одними из главных врагов партии на этом этапе были контрреволюционные офицеры, как наиболее подготовленный, идейно и профессионально, к борьбе против новой власти элемент. Осознавая это, большевики, как и на протяжении всего периода от Февраля к Октябрю, стремились воспрепятствовать ослаблению накала борьбы солдатских масс против контрреволюционеров. Октябрьская революция была отправной точкой нового по силе и масштабам этапа борьбы против контрреволюционного офицерства. Что касается офицерства и, в особенности, гнезда контрреволюции - Ставки, то они сыграли в исследуемый период заглавную роль, в силу сложившихся обстоятельств. Уничтожив государственный аппарат в центре и на местах, большевики не могли столь же быстро довершить слом старой армии. Это было связано прежде всего с тем, что армия выполняла важную функцию обороны страны от кайзеровских и австрийских войск. Вместе с тем, большевики не могли уничтожить аппарат управления армии от низших до высших звеньев, так как это грозило катастрофическими последствиями стихийной демобилизации. Таким образом, логика истории вела к тому, что офицерский состав, даже контрреволюционный, большевики вынуждены были оставлять в армии, заставлять его работать на новую власть. Сохранение в армии более-менее организованной и боеспособной части контрреволюционных офицеров, выражающей интересы крайне правых кругов и предопределило большую опасность офицерства для революции.

Реакционные офицеры, цепляясь за остатки своей власти в армии, в первые недели существования Республики Советов показывали образцы изворотливости и политической беспринципности.

9 ноября I9I7 г. "Деревенская правда" напечатала текст телеграммы, присланной в S-й Сибирский Горно-артиллерийский дивизион Е9 октября генерал-майором Симоновым. Телеграмма гласила: "Петроград взят войсками Керенского, в Москве идет бой; центр в руках правительственных войск, вокзал занят большевиками"т. Стремясь даже в первые дни после Октябрьского вооруженного восстания вывести революционные войска из Петрограда (скорее по инерции, чем сообразуясь с реальным положением дел...), офицеры I Деревенская правда, I9I7, 9 ноября. распространяли среди солдат действующей армии нелепые слухи о том, что части в Петрограде отлично одеты, накормлены, имеют достаток обмундирования, солдатам предоставляются отпуска. Однако революционных солдат было уже нелегко обмануть. Так, например, солдаты Северного фронта заявляли: "...мы понимаем, что "Красный Петроград" не может остаться без надежной охраны. Мы знаем, что наши братья в тылу, как и мы здесь в окопах, борятся за торжество революции" . В своем контрреволюционном рвении некоторые высшие офицеры попадали в курьезные ситуации2.

Не дремала военная контрреволюция и в тыловых гарнизонах» 27 октября начальник Воронежского гарнизона полковник Вознесенский собрал офицеров, военных чиновников гарнизона на совещание, результатом которого было создание "Комитета общественной безопасности" для борьбы с пролетарской революцией3.

Когда еще штурмовали Зимний, в комнате № 55 6мольного уже работала Следственная комиссия ВРК. Ее председателем был М.Ю.Кооловский. Этот орган проделал значительную и полезную работу по борьбе с контрреволюционным офицерством4.

Уже в первые дни революции большевики применили множество эффективных форм и методов борьбы с контрреволюцией. Одним из таких методов было помещение в большевистских газетах Петрограда списка воинских частей, военных учебных заведений, предприятий с указанием адресов и телефонов, где находились комиссары ВРК. В пояснениях к списку газеты писали: "О всех случаях контрреволюционных, погромных и т.п. выступлений немедленно надо уведомлять по указанным телефонам. Помощь будет дана тотчас же"х. Публиковавшийся список2 служит ярким подтверждением того, что идя в революцию, партия большевиков выражала чаяния широких народных масс, верила в них и рассчитывала на их поддержку. Партия демонстрировала свое неприятие сектанствэ, заговорщической тактики. В то же время, публикация списка способствовала вовлечению в ряды активных борцов за победу революции многих ранее пассивных сторонников идеи социализма. Своеобразная форма вовлечения юнкеров в революционное движение применялась большевиками Николаевского инженерного училища. Комиссар училища А.В.Лебедев I ноября сообщил в Петроградский ВРК, что 29-80 октября для несения караулов вместе с Павловским полком и Красной гвардией Трубочного завода им было отправлено соответственно 90 и 75 юнкеров; 30-31 октября для этих же целей в Московский полк и Красную гвардию Трубочного завода посылалось соответственно 90 и 78 человек; SI-I - в Павловский полк 80 человек и сводный отряд Красной гвардии Василеостровского района -83 человека .

Как показывают приведенные данные, большевики стремились окружить недостаточно стойких в политическом отношении юнкеров солдатской, пролетарской массой, резонно полагая, что само общение с революционными слоями, выполнение общего дела даст хорошие результаты.