Партийное руководство развитием системы комсомольского политпросвещение в период строительства социализма (1926-1937 гг.). (На материалах Украинской ССР) Гогина Лидия Николаевна

Партийное руководство развитием системы комсомольского политпросвещение в период строительства социализма (1926-1937 гг.). (На материалах Украинской ССР)
<
Партийное руководство развитием системы комсомольского политпросвещение в период строительства социализма (1926-1937 гг.). (На материалах Украинской ССР) Партийное руководство развитием системы комсомольского политпросвещение в период строительства социализма (1926-1937 гг.). (На материалах Украинской ССР) Партийное руководство развитием системы комсомольского политпросвещение в период строительства социализма (1926-1937 гг.). (На материалах Украинской ССР) Партийное руководство развитием системы комсомольского политпросвещение в период строительства социализма (1926-1937 гг.). (На материалах Украинской ССР) Партийное руководство развитием системы комсомольского политпросвещение в период строительства социализма (1926-1937 гг.). (На материалах Украинской ССР) Партийное руководство развитием системы комсомольского политпросвещение в период строительства социализма (1926-1937 гг.). (На материалах Украинской ССР) Партийное руководство развитием системы комсомольского политпросвещение в период строительства социализма (1926-1937 гг.). (На материалах Украинской ССР)
>




Гогина Лидия Николаевна. Партийное руководство развитием системы комсомольского политпросвещение в период строительства социализма (1926-1937 гг.). (На материалах Украинской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-7/654

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Место комсомольской политической учебы в работе Коммунистической партии по революционному, классовому воспитанию молодежи 25-49

Раздел II. Деятельность Коммунистической партии по развитию организационных форм комсомольского политического просвещения . 50-91

Раздел III. Работа партийных организаций по совершенствованию подбора, обучения и воспитания пропагандистских кадров системы комсомольского политического просвещения " 92-131

Раздел ІV. Повышение идейно-теоретического уровня и эффективности занятий в системе комсомольского политического просвещения 132-172

Заключение 173-185

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

В условиях совершенствования развитого социалистического общества на первый план все больше выдвигается идеологическая работа партии, возрастают ее роль и значение. При решении новых задач, учил В.И.Ленин, "с политической точки зрения подготовка именно масс есть самое важное" . Обострение борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений требует усиления классовой закалки трудящихся, бескомпромиссной борьбы против буржуазной идеологии. Поэтому июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС в качестве одной из важнейших задач партии определил дальнейшее "совершенствование идеологической деятельно-

2 сти, повышение ее результативности" .

Особую актуальность приобретают вопросы идейно-политической, классовой закалки молодежи, которую партия рассматривает как созидательную, творческую силу в борьбе советского народа за коммунизм . Именно ей, говорил В.И.Ленин, вместе со старшим поколением "предстоит настоящая задача создания коммунистического общества" . По мере вступления в жизнь новых поколений на них ложится вся полнота исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира. И партия постоянно заботится о том, как отмечал товарищ К.У.Черненко, чтобы готовить такую молодежь, которая не дрогнет, не согнется под грузом этой ответственности, и которая сумела бы не только освоить

I Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т.Троцкого. - Полн.собр.соч., т. 42, с. 217. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М. : Политиздат, 1983, с. 68. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. -М. : Политиздат, 1976, с. 108.

Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т. 41, с. 298.

_ 4 -опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями .

ХХУІ съезд КПСС, поставив новые задачи по коммунистическому воспитанию юношей и деЕушек, особо подчеркнул значение партийного руководства воспитательной работой среди молодежи, передачи ей богатства исторического опыта старших поколений. "В этом, - отмечалось в Отчете Центрального Комитета КПСС ХХУІ

съезду партии, - надежный залог того, что советская молодежь

всегда будет высоко нести знамя коммунизма" .

Программным документом для партийных и комсомольских организаций стало постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (июль 1984 г.). В нынешних условиях, как .подчеркивается в постановлении, все большую актуальность приобретает завет В.И.Ленина, данный молодежи в его выступлении на Ш съезде комсомола: учиться коммунизму. Центральный Комитет партии с новой силой поставил задачу: "Настойчиво формировать у молодых людей марксистско-ленинское мировоззрение, классовое самосознание, непримиримость к буржуазной идеологии, ко всему, что противоречит идее социальной справед-ливости" .

В широком арсенале средств идеологического влияния партии на молодежь ведущее место занимает политическое образование, основным звеном которого является система комсомольской полит-

См.: Черненко К.У. Народ и партия едины : Избранные речи и статьи. - М. : Политиздат, 1984, с. 16.

ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 февраля - 3 марта 1981 г. : Стенографический отчет. Т. I. -М. : Политиздат, 1981, с. 86. 3 Правда, 1984, 7 июля.

_ 5 -учебы, созданная партией более 60 лет тому назад.

Актуальность исследования определяется прежде всего той ролью, которую КПСС отводит комсомольскому политическому просвещению как важнейшему средству идеологической работы партии и комсомола среди молодежи . Главной задачей системы комсомольской политучебы является вооружение юношей и девушек революционной теорией, формирование у них марксистско-ленинского мировоззрения, воспитание социальной активности, умения быть "достаточно твердыми в своих убеждениях, - как тому учил В.И.Ленин, - и достаточно успешно отстаивать их перед кем угодно и

когда угодно" .

В свете указаний партии о значении исторического опыта коммунистического воспитания как важного фактора повышения дей-ственности идеологической работы в современных условиях возрастает актуальность тщательного изучения и обобщения опыта партийного руководства комсомольским политическим просвещением в различные периоды революционно-преобразующей деятельности партии. Чтобы идти вперед, подчеркивал В.И.Ленин, "надо не начинать сызнова..., а суметь в наибольшей степени использовать

..4. Я

уже созданное"41, выделить из накопленного опыта самое ценное . Значительный интерес с этой точки зрения представляет

1 0 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания моло
дежи : Постановление ЦК КПСС, I октября 1968 г. - В кн.: Ком
мунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решени
ях съездов, конференций и Пленумов ЦК. -8-е изд., доп. -
М. : Политиздат, 1972, т. 9, с. 487-488. (Далее: КПСС в резо
люциях и решениях...).

2 Ленин В.И. 0 государстве. - Поли.собр.соч., т. 39, с. 65.

* См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с. 70.

Ленин В.И. Письмо к организациям РКП о подготовке к парт-съезду. - Поли.собр.соч., т. 40, с. 142. См.: Там же, с. 144.

опыт партийных организаций по повышению политической сознательности широких слоев трудящихся, молодого поколения в 1926-1937 гг. Коммунистическая партия, реализуя решения ХІУ, ХУ, ХУІ, ХУЛ съездов ВКП(б), подняла в эти годы многомиллионные массы на осуществление ленинского плана построения социализма.

Под руководством партии система комсомольского политического образования в этот период окончательно сложилась и упрочилась, определились ее содержание и формы организации, методика обучения, укрепилась связь политучебы с жизнью, практикой социалистического строительства. Она стала действенным средством пропаганды ленинизма среди молодежи, формирования у нее идейной убежденности, высокой сознательности. Развитие системы комсомольского политпросвещения шло по пути улучшения ее структуры, обеспечения большей преемственности и последовательности в изучении основных вопросов марксистско-ленинской теории, актуальных проблем истории и политики партии, совершенствования работы с кадрами пропагандистов, методики обучения и др.

Распространение влияния марксистско-ленинской идеологии на комсомольцев, широкие массы трудящейся молодежи явилось источником роста общественно-политической активности юношей и девушек, их трудового энтузиазма в борьбе за претворение в жизнь задач социалистической индустриализации, коллективизации сельского хозяйства, проведения культурной революции, укрепление социалистического государства. Оно стало основой сплочения комсомола, широких масс молодежи вокруг Коммунистической партии в борьбе против троцкистов, правых оппортунистов, националистов и других уклонистов от линии партии, делавших в разное время ставку на молодежь, пытавшихся увлечь ее на путь культурничества, аполитичности, а с помощью "левых фраз" найти поддержку в

~ 7 -комсомоле.

Анализ документов и материалов партийных и комсомольских организаций этого периода позволяет глубоко исследовать содержание и основные направления влияния партии на процесс совершенствования системы комсомольского политпросвещения в условиях строительства социализма, основные тенденции ее развития, увидеть трудности и проблемы в работе по политическому образованию комсомольцев и молодежи и взять на вооружение накопленный опыт. Это необходимо для уяснения органической связи, обеспечения преемственности, осмысления на основе исторического опыта современной практики политической учебы молодого поколения и определения наиболее оптимальных путей развития системы комсомольского политобразования.

Глубокое изучение и всестороннее обобщение опыта КПСС, впервые в условиях нового общественного строя обеспечившей посредством сиотемы партийного и комсомольского политического просвещения массовое изучение молодежью идейного наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, истории партии, ее документов, имеет и международное значение. Обращение к нему является важным условием успешной деятельности братских партий и союзов молодежи в деле идейночіолитической закалки молодого поколения.

Научная разработка проблемы имеет существенное значение для разоблачения попыток антикоммунистов, оппортунистов и различного рода ревизионистов извратить сущность классового, партийного подхода к воспитанию молодежи, исказить исторический опыт, практику партийного руководства коммунистическим воспитанием юношей и девушек. Не гнушаясь ложью и клеветой, они распространяют измышления о "принудительном характере" идеологического воздействия партии и комсомола на молодое поколение, трактуют его как "диктат", насилие над личностью. Вое это пред-

* Q *

принимается для того, чтобы ослабить влияние революционной теории на молодежь, идейно разоружить ее, притупить классовое самосознание, противопоставить старшему поколению, посеять в ее среде скептицизм и аполитичность, "Нет ничего более нелепого, чем попытки наших недругов представить социализм как общество, якобы подавляющее инициативу, права и свободы людей"1, - отме** чается в Постановлении ЦК КПСС "О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина". Именно Коммунистическая партия, социалистический строй "впервые в истории человечества решили многие коренные проблемы молодежи, открыли ей широкие пути в жизнь, создали возможности для творческого труда, образования,

всестороннего гармонического развития личности" ,

Изучение и освещение опыта партийного руководства марксистско-ленинским образованием молодежи, его совершенствованием, объективное отражение роста влияния политучебы на повышение идейной зрелости и социальной активности молодежи, укрепление организационнонаолитического единства рядов ВЛКСМ позволяет внести определенный вклад в борьбу с буржуазными фальсификаторами истории КПСС и ВЛКСМ.

Таким образом, исследование указанной проблемы имеет не только научно-познавательное, но также практическое и политическое значение.

При определении объекта исследования автор исходил из того, что общепартийный опыт складывается из опыта, накопленного местными партийными организациями, и руководствовался ленински-

ми указаниями о важности обобщения и учета местного опыта .

1 КПСС в резолюциях и решениях.,., т. 13, с. 536. 0 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи : Постановление Центрального Комитета КПСС, I октября 1968 г. г- В кн.: КПСС в резолюциях и решениях..., т. 9, с.483.

^ Ленин В.И. 0 работе Наркомпроса. - Поли.собр.соч., т. 42, с. 325.

Компартия Украины как один из боевых отрядов КПСС внесла достойный вклад в осуществление генеральной линии партии. Ею была проведена значительная работа по идейно-теоретической закалке трудящихся, в том числе и молодежи, мобилизации их на успешное решение задач построения социализма в СССР. Опыт идеологической работы партийных организаций республики обогатился в этот период практикой воспитания их в духе непримиримости к идеологии украинского буржуазного национализма, в духе дружбы народов и пролетарского интернационализма. В комсомольских организациях республики родились интересные формы массового при-* общения юношей и девушек к изучению марксизма-ленинизма, получившие распространение в стране.

Важную роль в усилении партийного руководства политпросвещением в комсомоле сыграли постановления ЦК Компартии Украины и0 партруководстве комсомолом" (1931 г.) , "О состоянии полит-воспитательной работы в комсомоле" (1932 г.) , "О мерах помощи комсомолу в постановке марксистско-ленинской учебы среди комео-молъцев" (1934 г.) и другие. Соответствующие документы были приняты местными партийными органами. Их изучение позволяет полнее проанализировать опыт партийных организаций Украины, увидеть необходимость и важность творческого применения установок партии в местных условиях.

Значение исследования проблемы определяется и ее недостаточной изученностью, поскольку в научных трудах и публикациях рассмотрены лишь отдельные ее аспекты.

Следует отметить прежде всего обобщающие работы, в которых раскрывается идеологическая деятельность КПСС и ее боевого

1 См.: Партактивіст, 1931, JS 17^18, с. 38-39.

2 См.: Там же, В 10-11, с. 60-*61.
Я

См.: Комсомолець України, 1934, 20 серпня.

- 10 -отряда - Компартии Украины - в годы построения социализма, К ним относятся многотомная "История Коммунистической партии Советского Союза"1, "Очерки истории Коммунистической партии Укра-

ины" . В них содержится анализ состояния идейно-воспитательной работы среди молодежи, отдельных форм и методов партийного руководства процессом ее совершенствования.

Опыт партийного руководства политическим образованием и воспитанием молодежи в определенной степени освещается в ряде очерков истории областных партийных организаций8.

Значительный интерес в плане изучаемой темы представляют также крупные научные труды по истории ВЛКСМ и ЛКСМ Украины: "Славный путь Ленинского комсомола" , "История Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины"4. В них на большом фактическом материале сделаны обобщения по пропаганде политики партии, ленинского теоретического наследия среди молодежи в различные периоды социалистического строительства, содержатся некоторые статистические данные по системе комсомольского политического просвещения, В связи с многоплановостью этих изданий партийное руководство развитием системы комсомольского политоб-

1 См.: История Коммунистической партии Советского Союза, Т. 4,
Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в
СССР. І92І-І937 гг. Кн.первая (І92І-І929 гг.). - М. : Полит**
издат, 1970. - 663 с. ; кн.вторая (1929-1937 гг.). - М. :
Политиздат, 1971. - 607 с.

2 См.: Очерки истории Коммунистической партии Украины. - 4-е
изд., доп. - Киев : Политиздат Украины, 1977. - 816 с.

* В работе автор ссылается на отдельные из них.

3 См.: Славный путь Ленинского комоомола: История ВЛКСМ. - 2-е
изд., перераб. и доп. - М. : Мол. гвардия, 1978. - 590 с.

4 См.: История Ленинского Коммунистического Союза Молодежи
Украины. - 4-е изд., доп. - Киев : Молодь, 1979. - 760 с.
(На укр.яз.).

- II -

разования отражено в них в общих чертах, без раскрытия отдельных аспектов этой проблемы.

Более глубоко уяснить место партийного и комсомольского политического образования в идейно-воспитательной работе партии помогают научные труды по вопросам теории и методики идеологической работы КПСС, в том числе и политического образования, по проблемам осуществления и развития партией ленинских принципов коммунистического воспитания на различных этапах ее деятельности , а также научные исследования, в которых раскры-

1 См.: Степанов В.И. Партийной пропаганде - научные основы. -М. : Политиздат, 1967. - 287 с. ; Капто О.С. Суспільна активність як моральна риса будівника комунізму, - Київ : Видавництво Київського університету, 1968. - 271 с. ; Серіщев Я.М. І Шевчук В.П. Про виховання комуністичного ставлення до праці. - Київ : Політвидав України, 1970. - 166 с. ; Стеля Б.І. Виховання нової людини - справа партійна. - Київ : Видавництво Київського університету, 1970, - 302 с. ; Коммунистическая пропаганда: Вопросы теории и методики. - М. : Мысль, 1974. -302 с. ; Ковалев И.Я. Комсомол и оборона Родины. І92І-І94І гг. На материалах Украины. - Киев : Вища школа, 1975. - 208 с. ; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. -М. : Политиздат, 1975. - 352 с. ; Политическое образование: система, методика, методология. - М. : Мысль, 1976. - 230 с. ; Байкова В. Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М. : Мысль, 1977. - 214 с. ; Зиновьев А.П. Боевой отряд интернационалистов: Из истории международной деятельности ВЛКСМ (І9І8-І945 гг.). - М. : Мол. гвардия, 1977. -240 с. ; Мостовой С.Н. Ленинские принпипы идейно-воспитательной работы. - 2-е изд., перераб. - М. : Мысль, 1977. - 316 с; Назимко П.С. В роки передгроззя. - Київ : Молодь, 1977. -120 с. ; Лепехин СМ. Ленинские принпипы воспитания молодежи. - Л. : Лениздат, 1978. - 160 с. ; Методика партийной учебы : Учебн. пособие. - М. : Политиздат, 1978. - 384 о. ; Молодежь: проблемы формирования и воспитания. - М. : Мол. гвардия, 1978. - 255 с. ; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы. - М. : Политиздат,

ваютоя объективная необходимость и значение партийного руководства молодежным движением как важнейшего условия революционной преемственности поколений, возрастание роли ВЛКСМ в условиях развитого социализма как помощника и резерва партии, как самодеятельной общественной организации молодежи.

Большую теоретическую и научно-практическую ценность для изучения партийного руководства развитием системы комсомольского политического просвещения представляет коллективный труд

"Партийное просвещение" , в котором раскрывается деятельность КПСС и одного из ее отрядов - Компартии Украины - по созданию

1980. - 272 с, ; Трущенко Н.В. Сплоченные словом Ильича: Исторический очерк о Ш съезде РКСМ. - М. : Мол. гвардия, 1980.-206 с. ; Тяжельников Е.М. Союз молодых ленинцев. - 2-е изд., доп. - М., 1980. - 367 с. ; Василенко В.К. Ідейно-політична робота партії в умовах розвинутого соціалізму . - Київ : По-літвидав України, 1981. - 215 с. ; Акопов М.А., Василенко В.К., Мултых Г.М. и др. ХХУІ съезд КПСС об идеологической работе на современном этапе. - Киев : Вища школа, 1982. -190 с. ; Грущенко И.П. Повышение эффективности и качества идеологической, политико-воспитательной работы в свете требований ГОІ съезда КПСС. - Киев, 1982. - 30 с. ; Снітчук М.0. З Іменем Ілліча: До 60-рІччя присвоєння комсомолу Імені В.І.Леніна. - Київ : Т-во "Знання" УРСР, 1984. - 48 о.

х См.: Трущенко Н. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. - М. : Мол. гвардия, 1973. - 288 с. ; Королев A.M. Партия и комсомол. - М. : Мол. гвардия, 1976. -200 с. ; «Криворученко В. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М. : Мол. гвардия, 1980. - 191 с. ; Ильинский И. ВЛКСМ в политической системе советского общества. - М. : Мол. гвардия, 1981. - 239 с.

^ См.: Бабко Ю.В., Безпалко М.Г., Григорович Д.Ф., Кожука-ло И.П. Партийное просвещение: Очерки истории. - Киев : Вища школа, 1978. - 376 с.

— 13 —

системы партийного просвещения и организации ее работы в годы социалистического строительства.

Несомненный интерес с точки зрения выявления преемственно^ сти в комсомольском политическом образовании, путей развития системы комсомольской политучебы представляют научные исследования по проблемам организации и повышения эффективности ее работы в современных условиях, учебные пособия по истории ВЖСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, вопросам комсомольского строительства1, подготовленные преимущественно Высшей комсомольской школой при ЦК ВЛКСМ. В отдельных из них содержатся посылки к истории создания и развития системы комсомольского политического просвещения.

Специальные исследования, раскрывающие в той или иной степени вопрос партийного руководства развитием системы комсомольского политпросвещения в 1926-1937 гг. относятся в основном к

1 См.: Егоров В.К. Организатору комсомольской политической учебы. - М, : Мол. гвардия, 1976. - 127 с. ; Политическая учеба работающей молодежи. - М. : ЖШ при ЦК ВЛКСМ, 1976. - 218 с. ; Курс лекций по истории Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи: В 2-х т.1- М. : ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1976.-376 с. ; История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. - М. : Просвещение, 1978. - 352 с. ; Актуальные вопросы организации системы комсомольской политической учебы : Учебночиетод. пособие. - М. : ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1980. - 116 с. ; Демьяненко В.А. Подбор, обучение и воспитание комсомольских пропагандистов : Учебн. пособие. - М. : ВКШ при ЦК ВЖСМ, 1980. - 108 с. ; Вопрооы идейно-воспитательной работы комсомола. - Киев : Молодь, 1981. - 320 с. ; Вопросы идейнонполитического воспитания молодежи в условиях развитого социализма : Сборник научн. трудов. - М. : ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1981. - 172 с. ; Комплексный подход в сиотеме комсомольской политической учебы. - М. : ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1981. - 125 с. ; Вопросы воспитательной работы ВЛКСМ : Учебн. пособие. - М. : ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1983. - 132 с. ; Комсомольское строительство : Учебн. пособие. - М. : Мол. гвардия, 1984. - 574 с, и др.

-14-60-80 годам. Наиболее глубокое освещение сущности партийного руководства комсомольским политическим просвещением содержится в публикациях и докторской диссертации В.А.Сулемова . В них анализируется также роль политобразования в формировании марксистско-ленинского мировоззрения молодежи, в организационно-политическом укреплении комсомола, в идейном и политическом разгроме троцкизма в комсомольских рядах, дается оценка имевшим место недостаткам в постановке учебы в 1926-1932 гг. Вместе с тем эта проблема не являлась предметом специального исследования автора, в силу чего не вое ее аспекты получили одинаково полное освещение.

В исследованиях В.А.Уколовой , посвященных деятельности комсомола по пропаганде ленинизма среди молодежи, значительное внимание уделено созданию и становлению системы комсомольского политобразования. Исходя из темы исследования, автор больше останавливается на опыте работы комитетов комсомола, не рассматривая детально основные направления, формы и методы деятельности партийных организаций по совершенствованию системы политпросвещения молодежи.

Опыт Компартии Украины по идейно-политическому воспитанию

* См.: Сулемов В. Союз молодых борцов: Теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. -2-е изд., доп. и перераб. - М. : Мол. гвардия, 1982. - 399 с; Деятельность КПСС по идейноюрганизационному укреплению комсомола и повышению его роли в строительстве фундамента социализма в СССР (1926-1932 гг.) : Дис. ...д«-ра ист. наук. - М.,

? 1972.

л См.: Уколова В* Комсомол - помощник партии в пропаганде ленинизма среди молодежи в первые годы социалистического строительства (I9I8-I925 гг.). - В кн.: Позывные истории. Вып. 3. М. : Мол. гвардия, 1973, с. 3-30 ; ее же. Ленинский комсомол - активный помощник партии в пропаганде ленинизма среди молодежи в условиях борьбы за построение социализма в СССР (1921-1932 гг.); Дис. ...канд. ист. наук. -М., 1976.

- 15 -юношей и девушек освещается в научных трудах Г.И.Гончарука и И.Н.Михайловского1.

В монографии И.Н.Михайловского на большом архивном материале освещается деятельность партийной организации республики по пропаганде ленинского теоретического наследия среди молодежи в период социалистической реконструкции народного хозяйства, обобщается опыт работы комсомола Украины по коммунистическому воспитанию молодежи, вовлечению ее в решение социально-экономических и политических задач, которые ставились партией в эти годы. Однако автор специально не исследует проблемы функционирования и развития системы комсомольского политпросвещения.

Г.И.Гончарук одним из первых в республике предпринял попытку исследовать многоплановую деятельность Компартии Украины по идейво-^юлитическому воспитанию молодежи в течение довольно длительного отрезка времени - в І92М937 гг. В его публикациях и докторской диссертации раскрываются отдельные аспекты деятельности партии по созданию и развитию системы комсомольского политобразования. Заслуживает внимания проведенный автором анализ учебных программ для комсомольской политсети и обучения

1 См.: Михайловский И.Н. Комсомол Украины в борьбе за построение социализма в СССР (1925-1937 гг.). - Львов : Издательство Львовского университета, 1966. - 319 с. ; Гончарук Г.И. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием молодежи в период строительства социализма. (На материалах Украинской ССР). - Киев-Одесса : Вища школа, 1980. - 192 с. ; его же. ДЕяльнІоть партійних І комсомольських органів по вдосконаленню навчального процесу в системі комсомольської політичної освіти (І92І-І937 pp.). - Укр. Іст. журн., 1981, «II, с. 84-94 ; его же. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию молодежи в период строительства социализма. (На материалах Украинской ССР); Дис. ... д-ра ист. наук. - Киев, 1983.

-16 ~

пропагандистов (что несколько облегчает нашу задачу, позволяя ограничиться в настоящем исследовании общей их характеристикой)* Довольно основательно освещаются организационные формы системы политобразования. Однако, рассмотрение данной проблемы в качестве составной части темы исследования ограничило возможности автора более предметно раскрыть и другие ее аспекты, проследить общие тенденции развития системы комсомольского политпросвещения как единого целого. Не всегда достаточно обоснованными являются, на наш взгляд, некоторые положения по структуре системы, этапам ее развития.

Отдельные аспекты изучаемой темы раскрываются в кандидатских диссертациях В.Г.Роика и В.С.Сторчило .

Указанные выше авторы сделали важные обобщения, ввели в научный оборот новые документы и статистические материалы.

Таким образом, советские ученые внесли определенный вклад в изучение проблемы развития системы комсомольского политической го просвещения. Вместе с тем краткий историографический обзор литературы свидетельствует, что до настоящего времени отсутствуют исследования, в комплексе рассматривающие вопрос партийного руководства этим процессом в 1926-1937 гг. В имеющихся публикациях и диссертационных работах эта проблема освещается как составная Часть исследования или в более узких хронологических рамках. В них недостаточно полно раскрываются формы и методы работы партийных организаций по подбору, расстановке и обучению

'См.: Роик В. Г. Деятельность Коммунистической партии Украины по идейно-организационному укреплению комсомола в начальный период социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1929 гг.) : Дне. ...канд. ист. наук. - Одесса, 1970 ; Сторчи-ло B.C. Деятельность Коммунистической партии Украины по идей-но-лолитическому воспитанию молодежи (1933-1937 гг.) : Авто-реф. дис. ... канд. ист. наук. - Киев, 1973.

- 17 -кадров комсомольских пропагандистов, вопросы повышения идейно-теоретического уровня, совершенствования методики проведения политзанятий и повышения их эффективности. Не обобщены должным образом выводы об организационных формах учебы, тенденциях раз-вития системы комсомольского политобразования.

Все это определило выбор автором проблемы, изучение которой представляет значительный научный, познавательный и практический интерес.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии, документов КПСС исследовать практику деятельности партийных организаций по развитию системы комсомольского политического просвещения в 1926-1937 гг., выявить наиболее характерные тенденции, ценный опыт, который может быть успешно использован в работе партии, по идейно-политическому воспитанию молодежи в наши дни, внести ряд конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию ныне действующей системы комсомольской политической учебы56.

* В документах партии и комсомола, в научных трудах и статьях применительно к понятию "система комсомольской политической учебы", как наиболее принятому в настоящее время, использова-лиоь и используются также и термины "система комсомольского политического образования", "система комсомольского политического просвещения", "сеть комсомольского политического просвещения". Не ставя перед собой цели рассмотрения отдельных нюансов, отражающих определенную специфику этих терминов, автор применяет их как идентичные по содержанию, исходя преимущественно из соображений стилистики. Вместе с тем, автор считает неправомерным введение в научный оборот и употребление в качестве идентичного названным терминам таких терминов, как: "система молодежного политпросвещения", "молодежная политучеба", "молодежная политсеть" (См.: Карпова Л.И. Партийное руководство системой комсомольской политической учебы в годы девятой пятилетки (на материалах г.Москвы, Московской, Ивановской, Рязанской и Тульской областей. І97І-І975 гг.) : Дис.

- 18 -Исходя из этого, автор поставил перед собой следующие задачи:

раскрыть значение руководящей деятельности Коммунистической партии для совершенствования и развития системы комсомольского политического просвещения в годы строительства социализма;

показать сущность изменений и усовершенствований в системе комсомольского политпросвещения, их эффективность;

выявить и проанализировать характерные тенденции и особенности в развитии системы политпросвещения;

изучить работу партийных и комсомольских организаций республики по подбору, обучению и воспитанию кадров комсомольских пропагандистов;

раскрыть важнейшие направления, формы и методы партийного влияния на повышение идейно-теоретического уровня политической учебы, ее результативности.

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации. В ее основу положен проблемно-хронологический принцип.

Теоретической и методологической основой диссертации является марксизм-ленинизм. В трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина глубоко и всесторонне обоснованы роль молодежи в социально-экономическом и политическом преобразовании общества и, исхода из этого, социальное значение ее идейного воспитания, приобщения к истории и традициям революционной борьбы. Особое значение имеют ленинские положения о задачах и содержании полити-

... канд. ист. наук. -М., І98І.ІІО нашему мнению, это не соответствует сущности понятия "система комсомольской политической учебы", определяющего присущую именно комсомолу (а не молодежи вообще), как организации воспитательной, политической по характеру своей деятельности, форму политического образования и воспитания молодежи.

ческого обучения, методологические установки по овладению молодежью революционной теорией,, указания о роли пропагандистских кадров и работе .'с ними*.

Важное значение имеют программные документы партии, материалы ее съездов, Пленумов и постановлений ЦК, работы Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко, других руководителей Коммунистической партии и Советского государства, а также выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства , в которых отображено творческое развитие партией марксистско-ленинского учения о политическом воспитании широких масс трудящихся, подрастающих поколений как необходимого условия их активного участия в революционном преобразовании общества.

Источниковую базу составили материалы съездов Компартии

Украины, Пленумов и постановлений ее Центрального Комитета. Они

ж Более предметно положения марксистско-ленинского учения применительно к изучаемой проблеме рассматриваются в первом, а также других разделах диссертации.

См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. - М. : Политиздат, 1983. - 320 с. ; Брежнев І.И. Ленинским курсом : Речи и статьи, тт. 1-8. - М. : Политиздат, I970-I98I ; Ворошилов К.Е. 0 молодежи. - М. : Мол. гвардия, 1937. - 63 с. ; Калинин М.И. 0 воспитании коммунистической сознательности. -М. : Политиздат, 1974, - 287 с. ; его же. 0 молодежи: Избранные речи и статьи. - М. : Мол. гвардия, 1975. - 336 с. ; Киров СМ. Избранные статьи и речи. - М. : Госполитиздат, 1957. - 718 с. ; Кос lop СВ. Вибрані твори І промови. - Київ : Політвидав України, 1968. - 560 с. ; его же. Комсомол I молодь стають вирішальною силою на виробництві. - Партакти-віст, 1931, $ 24-25, с. 1-3 ; Крупская Н.К. Педагогические сочинения : В 10-ти т. Т. 7. - М. : Академия педагогических наук, 1959. - 751 с. ; Постышев П.П. 0 комсомоле. - Харьков : Молодой большевик, 1933. - 119 с. ; Сталин И.В. 0 молодежи. -М. : Мол. гвардия, 1939. - 128 с, и др.

- 20 -позволяют проследить творческий подход партийных органов .к осуществлению установок партии в проведении марксистско-ленинского образования молодежи, раскрывают задачи, стоявшие перед партийными и комсомольскими организациями Украины, содержат обобщенный практический опыт работы. Важными источниками для исследования избранной темы явились сборники документов партии

0 комсомоле и молодежи , документов съездов, конференций и ЦК
ВЛКСМ , съездов и конференций ЛКСМУ
3, другие сборники и спра
вочники ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМУ, Документы, хранящиеся в партийном
архиве Института истории партии при ЦК Компартии Украины - фи
лиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в областных
партийных архивах - протоколы, постановления, информации, док
ладные записки и т.п. - отражают содержание, формы и методы
деятельности партийных и комсомольских организаций республики
по политическому просвещению молодежи, значение партийного ру
ководства совершенствованием системы комсомольского политичес
кого образования. В них содержится богатый фактический материал
по теме исследования. Важным источником явились фонды Централь
ного архива ВЛКСМ, диссертантом изучены документы и материалы
заседаний бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, раскрывающие многогран
ную деятельность комсомола под руководством партии по идейно-
политическому воспитанию комсомольцев и молодежи, совершенство
ванию системы комсомольского политического просвещения в период

1 См.1 Наследникам революции : Документы партии о комсомоле и

молодежи. - М. : Мол. гвардия, 1969. - 592 с. ; В.И.Ленин,

КПСС о партийном руководстве комсомолом. - М. : Политиздат,

1978. - 670 с. о См.: Товарищ комсомол : Документы съездов, конференций и ЦК

ВЛКСМ (I9I8-I968). Т. I. I9I8-I94I. - М. : Мол.гвардия, 1969. - 606 с.

См.: ЖСМ України в рішеннях з"іздів та конференцій. 1919-1966. - Київ : Молодь, 1969. - 672 с.

- 21 -строительства социализма*.

Составной частью источниковой базы явились центральные, республиканские и областные периодические издания5, на страницах которых практиковалось обсуадение актуальных вопросов комсомольского политического просвещения, помещались партийные и комсомольские документы (многие из которых не публиковались с того времени), выступления руководящих партийных и комсомольских работников, а также учебные программы, методические рекомендации и советы в помощь организаторам комсомольского политического просвещения и пропагандистам. Это помогло более углубленно понять состояние и проблемы комсомольского политического просвещения в исследуемый период, обогатить данную работу фактическим материалом.

Указанные документы и материалы обеспечили достоверность сделанных в диссертации выводов, правомерность высказанных предложений, В этом помог также личный опыт пропагандистской работы, многолетний опыт комсомольской работы, непосредственно связанной с организацией политической учебы комсомольцев и молодежи, участие в работе республиканского научно-методического совета по комсомольской политической учебе при ЦК ЛКСМУ, изучение проблем политического образования юношей и девушек в современных условиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка всесторонне рассмотреть опыт Компартии Украины по руководству совершенствованием системы комсомольского

* Для написания диссертации автором изучено более 350 дел 18 фондов республиканского и областных партийных архивов, Центрального архива ВЛКСМ.

^ізученн и использованы материалы центральных, республиканских, отдельных областных партийных и комсомольских газет и журналов за І92І-І937 гг.

- 22 -политобразования в период 1926-1937 гг. Это позволило дополнить научные представления о ее роли в идейнонгеоретическом воспитании молодежи, полнее, чем в других работах, показать развитие организационных форм политической учебы, формирование кадров комсомольских пропагандистов, деятельность партийных и комсомольских организаций по углублению и актуализации содержания обучения, повышению качества и эффективности политзанятий. Новым является анализ тенденций развития системы комсомольского политического просвещения в годы строительства социализма, принципов комплектования политсети. Впервые с необходимой полнотой раскрывается система подготовки и переподготовки комсомольских пропагандистов, анализируется методика комсомольской политической учебы. Это дало возможность глубже осмыслить целесообразность вносимых в этот период изменений в систему политобразования в комсомоле, яснее представить динамику ее развития, пути дальнейшего совершенствования. На основе изучения применявшихся в исследуемый период форм и методов политического обучения, работы с пропагандистскими кадрами, организации учебного процесса диссертант обосновал перспективное значение использования наиболее ценных из них в современных условиях. При разработке теоретических положений и в процессе анализа развития системы комсомольского политпросвещения автор формулирует свою точку зрения по некоторым дискуссионным вопросам. В научный оборот введены новые материалы, способствующие более полному раскрытию избранной темы.

Практическое значение работы, по мнению диссертанта, состоит в следующем:

- изученные автором положительный опыт, практические материалы, сформулированные выводы исследования могут найти применение при подготовке обобщающих трудов по истории КПСС и ВЛКСМ

— 23 —

(в частности, по истории областных комсомольских организаций, подготовка которых в настоящее время ведется повсеместно); при разработке лекций, учебных пособий в комсомольских учебных заведениях, для комсомольских групп в ВПШ при ЦК Компартии Украины, на исторических и историко-педагогических факультетах университетов и педагогических институтов, факультетах комсомольского пропагандиста университетов марксизмачленинизма;

исследование позволяет организаторам комсомольской политической учебы, пропагандистам ознакомиться с основными направлениями деятельности партии и под ее руководством комсомола по совершенствованию форм обучения, повышению профессионального мастерства пропагандистов, углублению и актуализации содержания и совершенствованию методики политической згчебы комсомольцев и молодежи с целью более полного учета исторического опыта в работе на современном этапе;

результаты исследования дали автору возможность сформулировать ряд предложений, которые могут быть полезны в совершенствовании работы партийных и комсомольских организаций по руководству политическим образованием комсомольцев и молодежи в свете требований ХХУІ съезда КПСС, последующих Пленумов Центрального Комитета, постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи"

Выводы и предложения, содержащиеся в заключении разделов и всей диссертации, выносятся на защиту.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в публикациях автора. Они были изложены на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию присвоения комсомолу имени В.И.Ленина, в ВКШ при ЦК ВЛКСМ (апрель 1984 г.) по теме: "Ленинизм и актуальные проблемы дея-

- 24 -тельности комсомольских организаций по формированию нового человека", в выступлениях соискателя на областных семинарах организаторов комсомольской политической учебы, перед пропагандистами и слушателями комсомольских политшкол и теоретических семинаров. Выводы и рекомендации используются в преподавании курса "Комсомольское строительство" в Республиканской комсомольской школе при ЦК ЛКСМУ, Киевской зональной комсомольской школе, а также при чтении лекции по организации комсомольской политической учебы для слушателей ВПШ при ЦК Компартии Украины.

Место комсомольской политической учебы в работе Коммунистической партии по революционному, классовому воспитанию молодежи

Классики марксизма-ленинизма разработали подлинно научную теорию общественного воспитания, раскрыли его социальную сущность, объективную историческую обусловленность, классовую природу, роль в развитии общества, в формировании всесторонне развитой, духовно богатой личности. Важнейшее значение они придавали политическому воспитанию широких масс трудящихся, внесению в массы коммунистических идей, превращению этих идей в прочные убеждения. В этом они видели одно из могучих орудий в борьбе за интересы рабочего класса и всех трудящихся. "...Теория..., -указывал К.Маркс, - становится материальной силой, как только она овладевает массами" . К.Маркс и Ф.Энгельс постоянно заботились о политическом просвещении широких масс трудящихся, пропаганде, распространении среди них революционной теории. "...Для того, чтобы массы поняли, что нужно делать, - писал Ф.Энгельо, р необходима длительная настойчивая работа..." . Политической работе в массах, формированию их общественного сознания, с тем чтобы обеспечить их активное участие в революции, а затем и в социалистическом строительстве, огромное внимание уделял В.И.Ленин. "...Цель политической культуры, политического образования, - отмечал он, - воспитать истых коммунистов..." . Значительное место в трудах классиков марксизма-ленинизма занимают вопросы воспитания подрастающего поколения. Это обусловливается той ролью, которую они отводили молодежи в революционном преобразовании общества. Уже в первом программном документе марксизма - "Манифесте коммунистической партии" - К.Маркс и Ф.Энгельс, определяя задачи социалистической революции, изложили политику коммунистов в отношении молодежи. Молодежь, особенно рабочую, они рассматривали как один из резервов, источник пополнения рабочего движения, партии новыми силами. Основоположники научного коммунизма указывали на социальное значение всестороннего политического воспитания молодого поколения, подготовки достойных преемников по борьбе. С воспитанием молодых пролетариев К.Маркс и Ф.Энгельс связывали будущее рабочего класса, результат его революционной борьбы. Широко известно выражение К.Маркса о том, что "наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса, и, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения"ї Цри этом они неоднократно обращали внимание на необходимость передачи молодому поколению опыта и традиций революционной борьбы .

В.И.Ленин, творчески развивая идеи К.Маркса и Ф.Энгельса, в новых исторических условиях разработал важнейшие проблемы воспитания молодого поколения. Видя в нем активную силу в революционной борьбе, строительстве социализма и коммунизма, В.И.Ленин рассматривал вопросы воспитания молодежи в неразрывном единстве с интересами рабочего класса, целями и задачами партии. В его работах по проблемам молодежи как дооктябрьского, так и послеоктябрьского периода, важнейшее место занимают вопросы ее революционного воспитания, и прежде всего формирования у нее марксистского мировоззрения. Перед революционной молодежью, ее союзами и объединениями В.И.Ленин ставил в качестве важнейшей задачи самообразование , о "серьезное ознакомление с марксизмом..." , выработку "ясного цельного социалистического мировоззрения" . Одновременно Владимир Ильич советовал молодежи изучать основные течения оппортунизма, остерегал ее от "ложных друзей", которые отвлекают "от серьезного революционного воспитания пустой революционной или идеалистической фразеологией... распространяют только беспринципность и легкомысленное отношение к революционной работе... . Эти советы были направлены на выработку у молодежи стойкой идейной убежденности, умения разбираться в сущности полемики между революционными и оппозиционными направлениями, отстаивать чистоту революционной теории. В.И.Ленин учил, что настоящей школой революционного воспитания молодого поколения является практичес-кое участие в политической борьбе . Он придавал важное значение идейному влиянию членов партии на молодежь, партийному руководству юношескими союзами как необходимому условию обеспечения революционной преемственности поколений1.

В условиях победившей пролетарской революции В.И.Ленин поставил перед молодежью, комсомолом задачу активного участия в создании коммунистического общества. Он разработал научно обоснованную программу коммунистического воспитания советской молодежи, которая в наиболее концентрированном виде была изложена им в исторической речи на Ш съезде FKCM "Задачи союзов молодежи".

На первый план, как и в дооктябрьский период, В.И.Ленин вновь выдвигает политическое воспитание подрастающего поколения. Содержание идейно-политического воспитания определено в поставленной В.И.Лениным задаче "учиться коммунизму". Учиться на незыблемой основе марксизма, глубоко усвоить коммунистичес 2 кую теорию, коммунистическую науку, созданную Марксом . При этом В.И.Ленин указывал, что настоящее коммунистическое образование предполагает не только овладение "коммунистической наукой", но и глубокое усвоение всей суммы научных знаний, "послед-ствием которых является сам коммунизм" . Центральное место в идейно-политическом воспитании Владимир Ильич отводил формированию научного мировоззрения. Именно оно составляет основу общественного сознания молодых людей, побуждающего человека к непосредственному активному участию в строительстве социализма и коммунизма. Отдавать свою работу, свои силы на общее дело -в этом, отмечал В.И.Ленин, состоит коммунистическое воспитание .

Деятельность Коммунистической партии по развитию организационных форм комсомольского политического просвещения

Эффективность политической учебы в значительной мере определяется ее правильной организацией. Чтобы каждый слушатель смог получить цельное марксистско-ленинское образование, организационные формы учебы должны: - соответствовать конкретным историческим условиям, требованиям жизни, реальным возможностям; - обеспечивать наиболее полную реализацию учебно-тематических планов и программ в соответствии с целями и задачами политучебы; - отвечать образовательному уровню и политической подготовке молодежи, ее интересам и запросам. Исследуемые в диссертации годы характеризуются активным творческим поиском лучших организационных форм комсомольской политической учебы, закреплением и развитием накопленного опыта.

К началу исследуемого периода система комсомольского политпросвещения имела двухступенчатую структуру, основной формой учебы была политшкола с двухгодичным сроком обучения: школы первой и второй ступени. В них соответственно обучались комсомольцы первой и второй групп политграмотности. Комсомольцы третьей группы политграмотности и те, кто окончил политшколу обеих ступеней, продолжали учебу в системе партийного просвещения. Это было обусловлено, как свидетельствует постановление ЦК РЛКСМ "Итоги и перспективы политобразования (в городе)",отсутствием в комсомоле в то время реальных возможностей обеспечить качественную учебу более подготовленной части членов Сою за непосредственно в системе комсомольского политпросвещения .

Исходя из этого, автор данной диссертации придерживается в вопросе перехода к двухступенчатой структуре системы комсомольского политпросвещения мнения, несколько отличного от мнения, высказанного Г.Й.Гончаруком в указанных ранее его монографии и докторской диссертации. Принятая организация политического образования юношей и девушек отразила учет партией и комсомолом реальных возможностей его проведения в конкретных условиях того времени. Нет оснований рассматривать это как упрощение форм обучения на основе повышения идейно-политического и общеобразовательного уровня молодежи и постепенного установления ее со шальной однородности, согласно мнению Г.И.Гончарука . К 1925 году, когда была введена двухступенчатая структура системы комсомольского политобразования, условия для этого, на наш взгляд, еще не сложились. Поэтому партийные организации полностью взяли на себя политическое обучение более подготовленных комсомольцев. В этом проявилась поистине отеческая забота партии о подготовке своей молодой смены, идейной закалке юношей и девушек.

Преимущество школьной формы учебы по сравнению с кружковой заключалось в том, что она позволяла обеспечить более основательное и последовательное изучение марксизма- ленинизма, предусматривала самостоятельную работу слушателей над первоисточниками как один из основных элементов политического образо-вания .

В первый год учебы политически неграмотные комсомольцы и новички знакомились с сущностью и задачами комсомола, содержанием союзной работы, получали определенные знания о партии, ее внутренней и внешней политике, о Коминтерне и КИМе. Соответственно программа политшколы первой ступени состояла из таких пяти разделов: "Комсомол", "диктатура пролетариата", "Союз ра-бочих и крестьян", "Партия", "Коминтерн", Их содержание раскрывалось в 19 беседах (темах) . Содержание второго года обучения было направлено на углубление полученных знаний слушателей,ознакомление их с историей партии и комсомола, задачами партии, выработку у юношей и девушек умения правильно ориентироваться в конкретной политической обстановке, В значительной степени оно определялось и такой важной функцией, которая была возложена на политшколы второй ступени, как подготовка комсомольцев к вступлению в партию .

Следует оговорить, что в научных публикациях существует разночтение относительно сроков перехода в оистеме комсомольского политпросвещения к двухгодичной политшколе. Трудно согласиться, например, с мнением авторов "Курса лекций по истории Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи" о том, что политшколы первой и второй ступени работали уже в 1924-1925 учебном году3. Основываясь на постановлениях Воро ЦК РЛКСМ "Итоги и перспективы политобразования (в городе)" и "О плане учебного года и его подготовке" (июль 1925 г.)4, ориентировав ших комсомольские организации на переход к новой форме политучебы "с начала следующего зимнего учебного года" (имелся в виду 1925/1926 учебный год), автор присоединяется к выводу В.А.Сулемова, что этот переход был осуществлен в 1925 году Ч

Политшколы создавались и в сельских комсомольских организациях, хотя преобладающей формой политучебы здесь оставались еще политчитки, продолжали использоваться и кружки (политграмоты). Нехватка пропагандистских кадров на селе, слабость учебно-методической базы политического просвещения вызвали к жизни как в партийной, так и в комсомольской политсети такую специфическую разновидность политшколы, как передвижная школа (школа-передвижка) .

Работа партийных организаций по совершенствованию подбора, обучения и воспитания пропагандистских кадров системы комсомольского политического просвещения "

Коммунистическая партия всегда придавала большое значение вопросам подбора, обучения и воспитания пропагандистских кадров. В.И.Ленин неоднократно указывал на важность работы пропагандистов и агитаторов в строительстве Советского государства, в решении хозяйственных задач, в развитии политического сознания трудящихся, в воспитании нового человека, видел в них полномочных представителей Советской власти .

От уровня подбора, обучения и воспитания пропагандистских кадров непосредственно зависит качество и результативность политической-учебы. "Во всякой школе самое важное - идейно-политическое направление лекций, - подчеркивал В.И.Ленин. - Чем определяется это направление? Всецело и исключительно составом лекторов , ибо "никакой контроль, никакие программы и т.д. абсолютно не в состоянии изменить того направления занятий, ко-торое определяется составом лекторов" . Оценивая при подборе кадров прежде всего их политические и деловые способности, В.И.Ленин учил, что на ответственных участках организационной, политической работы должны стоять "не только, несомненно, преданные, но люди действительно образованные и с громадными способностями..." , выступал против переполнения профессии пропагандиста "малоспособными лвдьми и принижения этим уровня пропаганды . В.И.Ленин высказал ряд принципиальных положений и требований относительно подготовки пропагандистов. Чтобы стать действительно выдержанным и способным пропагандистом, писал Б.И.Ленин, "надо порядочно поучиться и понабрать опыта" , и "таких людей надо специализировать, занимать их целиком и бе-речь сугубо" .

Коммунистическая партия, следуя ленинским указаниям, всегда высоко ценила и ценит работу пропагандистов, заботится о их обучении и воспитании. "Идеологическому, пропагандистскому активу партии, - подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, - принадлежит первостепенная роль в дальнейшем развитии марксистско-ленинского образования и воспитания масс, их творческой активности в решении задач коммунистического строительства" . На основе ленинских указаний партия строила и строит свою работу по формированию кадров комсомольских пропагандистов, на которых возложена высокая социальная миссия - быть идейными наставниками молодежи. Исторический опыт свидетельствует, что к работе с молодежью партия всегда привлекала лучшие свои кадры, искала и находила наиболее целесообразные формы подготовки и переподготовки пропагандистов в соответствии с конкретно-иоторической обстановкой, с учетом особенностей работы, обусловливаемых спецификой молодежной аудитории.

К началу исследуемого периода в системе комсомольского политпросвещения имелся костяк пропагандистских кадров, был накоплен определенный опыт работы с ними. Их ядро составляли коммунисты, направленные партийными организациями для руководства комсомольскими кружками и политшколами, комсомольские работники и активисты, окончившие партийные учебные заведения, и слушатели этих учебных заведений, ветераны партии. Привлекались к пропагандистской работе студенты вузов и техникумов, а также более подготовленные комоомолыщ-производотвенники. В сельских комсомольских организациях политическое просвещение молодежи почти полностью обеспечивалось партийными пропагандистами. Коммунисты вносили в комсомольскую политучебу политическую зрелость, опыт революционной борьбы и борьбы за чистоту партии, что было особенно важно в связи с необходимостью отпора антипартийной, раскольнической деятельности троцкистов.

Усложнение задач системы комсомольского политического просвещения в соответствии с установками ХІУ съезда ВКП(б), переход к качественно новой форме учебы - политшколе, рост количества слушателей остро поставили вопрос о кадрах комсомольских пропагандистов. Итоги 1925/1926 учебного года выявили здесь рдц проблем: - нехватка теоретически подготовленных пропагандистов, особенно на селе; - недостаточный уровень методической подготовки многих из них; - отсутствие опыта пропагандистской работы у многих руководителей политшкол; - перегруженность пропагандистов. Это выдвигало в качестве важнейшей задачу создания такой системы работы с пропагандистами, которая бы обеспечила подбор и подготовку в необходимом объеме политически грамотных, идейно зрелых руководителей политшкол, способных обеспечить глубо кое изучение юношами и девушками марксистско-ленинской теории, тесную связь учебы с жизнью, мобилизовать слушателей на активное участие в социалистическом строительстве. Первостепенное значение приобретали вопросы: а) подбор и подготовка новых руководителей политшкол; б) повышение квалификации уже имевшихся кадров пропагандистов; в) осуществление повседневной помощи и усиление контроля за их работой. Эти проблемы ЦК ВЛКСМ изложил в докладной записке в Оргбюро ЦК ВКП(б) в мае 1926 года . Центральный Комитет ВКП(б) в постановлении "Политпросветработа КОМ с точки зрения ее идейного качества" (август 1926 г.) поставил перед агитпропотделом ЦК ВКП(б), местными партийными комитетами конкретную задачу по обеспечению сети комсомольского политобразования подготовленными пропагандистами. Было признано необходимым увеличить количественный состав работавших на местах пропагандистских групп ЦК ВКП(б) на 40-50 человек с тем, чтобы в каждой из них было выделено "не менее двух пропагандистов для обслуживания сети комсомольского политобразования" . Центральный Комитет ориентировал партийные и комсомольские организации на более активное выдвижение на пропагандистскую работу лучших комсомольцев-рабочих .

Повышение идейно-теоретического уровня и эффективности занятий в системе комсомольского политического просвещения

В.И.Ленин, Коммунистическая партия всегда рассматривали идеологическую работу с точки зрения ее эффективности, определяющим критерием которой является социальная активность личности. "...По каким признакам судить нам о реальных "помыслах и чувствах" реальных личностей? Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей..." , - подчеркивал В.И.Ленин и обращал при этом внимание, что следует иметь в виду "общественные действия личностей, т.е. социальные факты" . В свете этой ленинской методологической установки политическое просвещение трудящихся, подрастающего поколения не ограничивается простым просветительством. Задача заключается в том, чтобы обеспечить формирование у каждого советского человека научного марксистско-пленинского мировоззрения и на этой основе доживаться всемерного повышения его трудовой и общественно-политической активности. Политическое просвещение, говорил В.И.Ленин, означает "подведение итогов всему"0, оно "означает практические результаты" , которые "можно измерить только улуч-шением хозяйства" . Способствовать превращению приобретенных юношами и девушками знаний в убеждение, руководство к действию, чтобы политическая учеба побуждала молодых людей, говоря ленинскими словами, "действовать так, как того действительно коммунизм требует" , - одна из важнейших задач партийного руководства политическим образованием молодежи. Партия всегда заботилась и заботится о том, чтобы изучение марксистско-ленинской теории строилось так, чтобы "оно органически сливалось с практическими делами комсомольцев, с их собственной жизнью" .

В годы социалистического строительства партийные организации, вовлекая все более широкие массы молодежи в систему комсомольского политпросвещения, особо важное значение придавали всемерному повышению идейно-теоретического уровня, углублению содержания, совершенствованию методики политической учебы, ее органической связи с участием молодежи в решении социально-экономических и политических задач.

Основополагающие установки по повышению качества идейно-политического воспитания молодежи в новых исторических условиях период перехода к социалистической реконструкции народного хозяйства - поставил перед партийными организациями ХІУ съезд ВКП(б). Съезд определил как одну из важнейших задачу углубления содержания, совершенствования форм и методов идейно-политического воспитания, обеспечения тесной связи культурно-хозяйственной и политической работы комсомола с задачами социалистиче-ского строительства .

В 1926 году в стране проходила массовая политическая кампания по разъяснению решений ХІУ съезда ВКП(б), курса партии на социалистическую индустриализацию страны. Еще в январе 1926 года Центральный Комитет ЖСМУ принял решение об изучении и пропаганде в комсомольских организациях республики документов партийного съезда, в том числе и через систему комсомольского политпросвещения . Ленина, Программу и историю Коммунистической партии и Комму- нистического Интернационала" .

В учебные программы политшкол Центральным Комитетом ВЛКСМ на 1926/1927 учебный год были введены специальные беседы по материалам партийного съезда. Так, в программу политшколы первой ступени, сельских политкружков и политчйток были включены темы: "Наша страна", "Государственная промышленносгь - основа социа-листического строительства", "Путь села к социализму" . Материалы ХІУ съезда ВКП(б) изучались и в других темах.

Изучение документов ХІУ съезда ВКП(б), актуальных вопросов социалистического строительства значительно активизировало работу политшкол, повысило идейно-теоретический уровень занятий, способствовало более глубокому пониманию комсомольцами сущности политики Коммунистической партии, укреплению связи политучебы с жизнью. Для идейного воспитания и политической закалки юношей и девушек важное значение имело и изучение в комсомольских организациях документов ХУ конференции ВКП(б), обсудившей вопросы хозяйственного положения в стране, а также давшей развернутую характеристику троцкистско-зиновьевской оппозиции как меньшевистского уклона в партии. Содержание комсомольского политического просвещения постоянно обогащалось положениями и выводами документов партии. В учебные программы вносились соответствующие дополнения или выделялось специальное время для изучения материалов ХУ, ХУІ, ХУЛ съездов партии, ХУІ и ХУЛ партконференций, пленумов и постановлений ЦК ВКП(б), документов местных партийных органов.

Усилилась и практическая ориентация занятий. Выступая на УП съезде ВЛКСМ, М.И.Калинин обратил внимание именно на эту сторону политучебы, подчеркнув, что "марксизм изучать - не значит прочитать Маркса, Энгельса и Ленина; вы можете от корки до корки изучить их сочинения, вы будете те или другие мысли тщательно передавать; однако это еще не значит, что вы изучили марксизм. Марксизм изучать - это значит, овладев марксистским методом, уметь подойти и ко всем остальным вопросам, связанным с вашей работой" . В комсомольских организациях уже имелся определенный опыт применения метода практических заданий.