Руководство КПСС профсоюзами в период строительства социализма в СССР 1926-1937 гг. Созинов Евгений Михайлович

Руководство КПСС профсоюзами в период строительства социализма в СССР 1926-1937 гг.
<
Руководство КПСС профсоюзами в период строительства социализма в СССР 1926-1937 гг. Руководство КПСС профсоюзами в период строительства социализма в СССР 1926-1937 гг. Руководство КПСС профсоюзами в период строительства социализма в СССР 1926-1937 гг. Руководство КПСС профсоюзами в период строительства социализма в СССР 1926-1937 гг. Руководство КПСС профсоюзами в период строительства социализма в СССР 1926-1937 гг. Руководство КПСС профсоюзами в период строительства социализма в СССР 1926-1937 гг. Руководство КПСС профсоюзами в период строительства социализма в СССР 1926-1937 гг.
>




Созинов Евгений Михайлович. Руководство КПСС профсоюзами в период строительства социализма в СССР 1926-1937 гг. : ил РГБ ОД 71:85-7/76

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. ЙСТСРИСГРАфИЯ ПРОЕШЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ИСТОЧНИКОВ 21

ГЛАВА П. ЛЕНИНСКИЕ ПРЩИПЫ ПАРТйШСГО РУКОВОДСТВА

ПРО&ФЗШИ И БСРЬБА КШМУНИСТШЕСКОЙ ПАРТИИ ЗА ЙС ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

1. В »Й Ленин о месте и роли профсоюзов в строитель-

4 стве социализма 63

2« Коммунистическая партия ой основных направлениях
совершенствования работы профсоюзов и их органи
зационном укреплении 78

3. Партийшв организации во главе подбора, расста
новки и воспитания профсоюзных кадров 113

ГЛАВА Ш. РУКОВОДСТВО КШМУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПРОф-

СШЗАМИ 8 БОРЬБЕ & УКРЕПЛЕНИЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

1. Профсоюзы - опора партийных организаций в со
вершенствовании деятельности государственного

и хозяйственного аппарата 140

  1. Партия в борьбе за повышение роли профсоюзов . в производственной и общественной жизни трудовых коллективов 160

  2. Советские профсоюзы - участники борьбы партии

против троцкистов и правых оппортунистов 182

ГЛАВА 1У. ПАРТйШОЕ РУКОВОДСТВО ПРО^СШЗАМЙ В CFTA-НИЗ&ЦИИ ССЦШЛЙСТИЧЕСКСГО ССРЕШОВАНйа

  1. Руководство партийных организаций деятельностью профсоюзов в борьбе га режим экономии повышение производительности труда и укрепление трудовой дисциплины 198

  2. Руководство партийных организаций профсоюзами в борьбе за развертывание массового социалистического соревнования в период первой пятилетки 230

- г -

3. Партийные организации во главе руководства со
ревнованием во второй пятилетке. Профсоюзы и
стахановское движение 257

ГЛАВА У., адйНО-ПШИТйЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РУКОВОДСТВО ПРОФСОЮЗАМИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ

  1. формы и методы осуществления контроля профсоюзами в сфере производства 277

  2. Руководящая роль партийных организаций в осуществлении профсоюзами контроля за предприятиями торговли, общественного питания и жияищно-быто-

вым строительством 296

ГЛАВА У1. ПАРТИ8ШЕ ОТАНИЗЙЦШ ВО ГЛАВЕ БОРЬШ ПРС&СФЗОВ ЗА ПОВШЕНИЕ ШЕРШЬНСГО

и киьїурнсго уровня трудажся

1. Профсоюаы - проводники политики партии в

' борьбе за повышение благосостояния рабочего

класса 313

2. Профсоюаы - активные участники борьбы партии

аа рост культурного уровня рабочего класса 344

Закд-ючение 370

Литера тура 388

Введение к работе

Более шести десятилетий прошло со времени победы Великой Октябрьской социалистической революции, открывшей магистральную дорогу к созданию на земле нового типа цивилизации. За этот с исторической точки зрения небольшой срок страна прошла путь» равный столетиям. Важнейшим итогом революционно-преобразующей деятельности Коммунистической партии, на долю которой "...выпала завидная роль - находиться у истоков социалистических преобразований , явилось построение в СССР развитого социалистического общества. Эти достижения страны Советов законодательно эакреплены в Конституции СССР - Основном Законе первого в мире социалистического общенародного государства.

Руководствуясь бессмертным учением марксизма-ленинизма и развивая его, наша партия уверенно прокладывала путь по целине в неимоверно сложных условиях строительства социализма. Она накопила богатейиий опыт в борьбе за построение нового общества, среди многообразных сторон которого крупную роль играет проблема партийного руководства профсоюзами. Ее основу составляют теоретические вопросы об отношении партии к массам, постоянной Действенной связи с ними, развития их творчества, привлечения трудящихся к активному участию в преобразовании общества.

В трудах В.ИЛенина всесторонне обоснована необходимость партийного руководства профсоюзами как объективной закономерности, обусловленной тем, что, объединяя все слои рабочего класса, без руководства партии они не в состоянии выработать организованность, самодисциплину, единство взглядов и действий»а в конечном итоге и решать важнеЭпие задачи строительства социализма* "...Только политическая партия рабочего класса, т.е..Коммунистическая пар-

1 ХШ. съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. 1.- М.: Политиздат, 1981, с.99.

тия,-указывал В.ИЛенин,-в состоянии объединить, воспитать, организовать.., авангард пролетариата и всей трудящейся массы, ...руководить всей объединенной деятельностью всего пролетариата, т.е. руководить им политически, а через него руководить всеми трудящимися массами"1.

Раскрывая смысл партийного руководства, В «И Ленин указывал, что в основе его лежит подбор, воспитание, выдвижение и расстановка кадров во всех сферах общественной жизни, организаторская и политическая работа Коммунистической партии в массах. Без нее невозможно выполнение партийных решений и программных задач, Зту ЗУницию партия осуществляет через общественные организации, в первую очередь через профессиональные союзы.

Существенной стороной партийного руководства В.ИЛенин считал мобилизацию всех государственных и общественных организаций на выполнение общих политических и социально-экономических задач, с исключением дублирования и параллелизма в их работе. В связи с этим он особо важное значение придавал тщательному учету и контролю, проверке исполнения, направленных на претворение в жизнь решений партии каждой иа организаций е присущим им формами и методами. В то же время В.ИЛенин разъяснял, что партия не только руководит этими организациями и учит их борьбе, но и сама учится у них, используя практический опыт миллионов трудящихся нового общественного и государственного строя. Он предупреждал партию ине обгонять развития масс, а дожидаться, пока из собственного опыта этих масс, из их собственной борьбы вырастает движение вперед*1*.

Величайшая заслуга В.И Ленина cocao ит в том, что он четко определил место и роль профсоюзов в системе диктатуры пролетариата,

  1. Ленин В.Й. Поли.собр.соч., т.43, е.94

  2. Ленин В.Й. Поли.собр.соч., т.37, с.141

в решении общих задач строительства нового общества .По ленинскому определению профсоюзы в условиях после завоевания власти пролетариатом являются одним из "приводов" и "передаточных механизмов" от авангарда (партии) к массе передового класса,а от него ко всем трудящимся. Без этой связи» без крепкого "союза с некоммунистами в самых различных" областях деятельности ни о каком успешном коммунистическом строительстве не может быть и речи"1. Вот почему Владимир Ильич настойчиво требовал от партии "еще более и по-новому » а не только по-старому,воспитывать профсоюзы руководить ими"^.

В.ИЛенин сфэрмулировал основные принципы взаимоотношения профсоюзов и социалистического государства, указал рути широкого вовлечения рабочего класса в управление государственными и производственными делами, показал их роль в социалистическом обществе как своеобразной школы управления, школы хозяйствования, школы коммунизма, в которой широкие массы воспитываются и учатся строить новое общество .

В ленинских трудах исчерпывающе изложены защитные функции профсоюзов, связанные с борьбой за неуклоншй подъем материального и культурного уровня трудящихся на основе непрерывного роста общественного производства.

Наряду с разработкой теории профсоюзного движения,В.ИЛеншг исследовал исторический опыт рабочего класса и профсоюзов в условиях строительства социализма, обобщив и глубоко проанализировав данные о практических его результатах. Трудно найти в послеоктябрьский период его произведение, статью, доклад, в которых бы не затрагивались вопросы профсоюзного движения. В эти годы В.ИЛЕенин

  1. Ленин В*И* Полн.собр.соч., т»45, с.23

  2. Ленин В.й. Полн.собр.соч,, т.41, с.34

  3. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42* с.203

выступал десятки раз на съездах и конференциях отраслевых профсоюзов (металлистов» текстильщиков, железнодорожников, горнорабочих). Его речи и доклада вооружали многомиллионные массы пониманием задачі стоящих перед страной» объясняли суть политики партии и Советского государства. В прямом обращении к трудящимся» в умении раскрыть глубинные причины тех или иных явлений» вызвать энтузиазм масс, сосредоточить их усилия на решении важне№их проблем вождь партии видел залог успеха строительства социализма.

Скромная заслуга В.И Ленина состоит также и в том» что в борьбе с меньшевиками, троцкистами и другими оппортунистами он не только защитил марксистское учение о профсоюзах» но и развил дальше применительно к новым условиям строительства коммунизма. Его теоретические положения служат методологической основой в идейно-политическом руководстве профсоюзами.

Ленинское учение о профсоюзах получило дальнейиев творческое развитие в доауыентах КПСС» в трудах Л.Й.Брежнева. касающихся исследования форм и методов их деятельности в условиях зрелого социализма, повышения роли массовых организаций в вовлечении трудящихся в строительство коммунизма.

В современных условиях основополагающие ленинские принципы» тесно связанные с его учением о ведущей роли рабочего класса в союзе с крестьянством» о возрастании роли партии в коммунистическом строительстве приобретают все большее значение. Это свидетель*-ствует об актуальности темы "Руководство КПСС профсоюзами в период строительства социализма в СССР 1926-1937 гг.", требующей от советских историков более глубокого её исследования.

Необходимость дальнейшего изучения указанной проблемы связана» во-первых, с возрастанием морально-политического влияния Коммунистической партии на весь прогресс общественного развития, о ее заботой о постоянном повышении роли профсоюзов в коммунистиче-

_ 7 -

оком строительстве, творческим использованием опыта партийного руководства профсоюзами в годы первых пятилеток. Раскрывая огромную значимость исторического опыта, В.ИЛенин в свое время писал» что его назначение состоит в том,чтобы всемерно "способствовать расширению движения, сознательному выбору средств, приемов и методов борьбы, способных при наименьшей затрате сил дать наибольшие и наиболее прочные результаты"1.

Я.И.Брежнев не раз указывал, что обращение к истории имеет значение "не только ради того,чтобы воздать Должное героическому прошлому", но "о нем полезно помнить и во имя будущего"2, черпать

"из прошлого вдохновение для нынешних и грядущих дел" . В книге "Возрождение" он пишет: "Год от года возрастают размах наших планов, масштабность и сложность проблем и решать их приходится на новом уровне, по-новому. Но при этом необходимо учитывать богатейшую практику строительства социализма, исторический опыт партии и народных масс"4.

Именно поэтому в своей практической деятельности наша партия опирается не только на творческую силу марксистско-ленинской теории, но и на богатый опыт строительства социализма. Изучение героического пути страны Советов, ее революционных, боевых и трудовых традиций помогает каждому новому поколению строить коммунистическое общество.

Особенно важен опыт местных партийных организаций» дозволяю-

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.9, с.208.

Z Брежнев Л.И. Вопросы аграрной политики КПСС и освоение целинных земель Казахстана .Речи и доклады.- М.Политиздат, 1974,

0.217.

  1. Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т.6.- М.: Политиздат, 1978, с.331.

  2. Брежнев Л.И. Возрождение.- М.: Политиздат, 1978, с.13.

[дий шире и полнее показать руководящую роль партии в социально-экономической и духовной жизни общества, раскрыть ее многоплановую политическую и организаторскую работу среди трудящихся масс. Богатство и разнообразие местного опыта является свидетельством плодотворной Деятельности партии в целом.Вот почему В.ИЛенин настойчиво призывал к тщательному собиранию и обобщению материала о практической деятельности партийных организаций» требовал глубокого и всестороннего "изучения местного опыта" j играющего громадную роль "с общегосударственной точки зрения"2. Он нацеливал на то» чтобы было больше "конкретности в изучении местного

опыта, деталей» мелочей» практики, делового опыта» углубления в

3 настоящую жизнь» и уездную, и волостную, и сельскую" .

Обстоятельное изучение и обобщение опыта местных партийных организаций по руководству профсоюзами дает возможность полнее осмыслить и оценить значение ленинского стиля деятельности нашей партии в современных условиях при выполнении исторических задач коммунистического строительства, в осуществлении которых первостепенная роль отводится первичным организациям. "В решении, больших и многообразных задач коммунистического строительства,- говорил Л-И.Брежнев на ХХУ1 съезде КПСС,- первостепенная роль принад-

лежит первичным партийным организациям .

Особенно богат и многообразен опыт партийного руководства профсоюзами в годы создания основ социализма. Именно в это время партия успешно решала труднещиие задачи претворения в жизнь ленинского плана построения социализма в СССР, вырабатывала новые і Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.237

  1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.236

  2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54» с.237

  3. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.1.- М.: Политиздат, 1981» с.90

формы и методы руководства массовыми организациями, в острой борьбе против маловеров и капитулянтов,против троцкистов,правых оппортунистов и других враждебных групп отстояла заветы В.И Ленина.

В те бурные годы проблема руководства профсоюзами постоянно находилась в поле зрения партии, рассматривавшей эти организации как свою надежную опору в массах,мощное средство вовлечения трудящихся в строительство социализма. Вопросы профсоюзного движения получили широкое отражение во второй Программе РКП(б),в решениях съездов, партийных конференций, пленумов и многих постановлениях ЦК ВКП(б). Принятые на этих форумах документы определяли не только важнешше задачи этих массовых организаций в государственном и культурном строительстве, но и являлись их прочной теоретической базой, основу которой составляет ленинское учение о профсоюзах. Практическому воплощению этих устаноюк была подчинена работа местных партийных организаций.

Во-аторых, -теоретическое и практическое значение избранной темы докторской диссертации определяется настоятельной необходимостью дать достойный отпор тем, кто извращает ленинское учение о профсоюзах, их положение в политической системе советского общества. Наибольшим нападкам в буржуазной историографии подвергается принцип партийного руководства массовыми организациями трудящихся* и прежде всего, профсоюзами. При этом наши идейные противники преднамеренно игнорируют тот исторический факт, что социализм коренным образом изменяет положение рабочего класса в системе общественного производства, делает трудящиеся массы хозяевами страны. Коммунистическая партия принимала и принимает все меры к тому, чтобы постоянно возрастала роль профсоюзов в жизни советского общества, усиливалось их влияние на решение многообразных проблем, затрагивающих интересы трудящихся. Так, антикоммунисты Т.Хеммонд, Е.Карр, А.Мейер, Мапиро и другие сознательно

извращают взгляды В.И Ленина на отношение партии к профсоюзам, опыт партийного руководства этими организациями. Л .Шапиро, например, утверждает будто ипартия подчинила своему контролю профсоюзы еще до НЭПа и сохранила в них господствующее положение . Свой вывод он стремится аргументировать тем, что-де в местных профсоюзных комитетах будто бы "все без исключения председатели и секретари этих шмитетов были коммунистами"2. Ему вторит Т.Хеммонд, заявляя,что якобы партия требовала от профсоюзов полного подчинения в ущерб их собственным интересам. "С коммунистической точки зрения,- вещает он,- профсоюзное движение не имеет самостоятельного значения, оно может быть использовано лишь в качестве при-

датка партии" .

Подобные же взгляды высказывает Э.Карр. По его мнению совет- . ские профсоюзы вообще неспособны защищать интересы рабочих, поскольку партия осуществляет руководство профсоюзами и направляет хозяйственную политику4. Апологету капитализма невдомек, что при социалистическом государстве интересы рабочего класса тесно связаны с развитием экономики. Отсюда вытекает, что участие профсоюзов в хозяйственном строительстве служит тем же целям, что и непосредственная защита экономических интересов рабочих -повышению

  1. Леонард Шапиро. Коммунистическая партия Советского Союза. Вып. второй.- М.: Шд. иностр^гитературы, 1961, с.51

  2. Там же

3T.Hammond. Lenin on Unions Revolution 1883-1917.- Hew Iork,

1957, P-58 4 См.: Пильгуй В.П. Критика буржуазных фальсификаторов по вопросам борьбы за единство Коммунистической партии (1921-1929 гг.). В книге "Ленинские принципы партийного строительства в условиях перехода к социализму".- М.: Мысль", 1970, с.122

- и -

их материального благосостояния.

Партийное руководство профсоюзами вытекает из взаимоотношения высшей формы организации рабочего класса и самой массовой организации- Являясь по своей сущности идейно-политическим, оно не навязано» а объективно обусловлено и соответствует интересам общества. Это означает» что партия вооружает профсоюзы марксистско-ленинской идеологией! вырабатывает правильную классовую политику, отвечающую коренным интересам рабочего класса и всех трудящихся, Выозупая на ХХУ1 съезде КПСС, председатель Всемирной федерации профсоюзов Шандора Гашпара справедливо отметил, что в условиях

социализма советские профессиональные союзы, являясь "органической частью, составным элементом всей системы руководства обществом", в которой "партия рабочего класса, и государственная власть также служат интересам трудящихся", располагают огромными правами и возможностями, гарантированными законом* В этом плане, подчеркивал он, "более чем 60-летняя практика советских профсоюзов представляет... большую ценность" «

Весь многолетний опыт строительства социализма убедительно показывает, что только при партийном руководстве профсоюзы могут в полной мере выполнять свою роль. Партия ущт коммунистов самому активному участию во всей многогранной деятельности профсоюзов. Она поддерживает профсоюзы в их справедливых претензиях к хозяйственным работникам, требует от руководителей предприятий и учреждений» чтобы они советовались с профсоюзными организациями» внимательно прислушивались к мнению рабочих и служащих.В свете этого по меньшей мере абсурдны утверждения А.Мейера будто постановления профсоюзных органов не имеют силы,"хотя в конечном счете они опи-

1 Правда, 1981, 27 февраля

раются на авторитет Коммунистической партии".

Заобным нападкам буржуазных фальсификаторов подвергается ленинское учение о социалистическом соревновании и роли профсоюзов в его организации. Все тот же советолог А .Мейер с безмерным цинизмом заявляет, что социалистическое соревнование служит-де ни чем иным» как "способом принудить не расположенных к эвдму рабочих работать на государство". Что же касается профсоюзов» то они» япревратившись в орудие государства", вынуждены выполнять эти функции соревнования*'.

Однако заявление апологета капитализма не выдерживает критики. Общеизвестно»что В.ИЛенин видел в социалистическом соревновании важнейший фактор развития творчества масс. 8то наиболее ярко проявилось уже в первых коммунистических субботниках,когда рабочие показали сознательный и добровольный почин в повышении производительности труда и переходе к новой дисциплине труда3 годы строительства социализма соревнование получило небывалый размах, в организации которого крупную роль сыграли профессиональные союзы. Об этом красноречиво свидетельствуют приводимые в диссертации данные.

Искажение исторических фактов в "трудах" буржуазных идеологов становятся особенно наглядным,котда они пытаются объяснить назначение культурной революции в СССР и участие в ней профессиональных союзов .По их мнению культурная революция якобы целиком была подчинена экономическому развитию и направлена в первую очередь на "создание и поддержание системы стимулов, расчитанных на то, чтобы заставить отдавать все свои сипы и весь свой талант делу

  1. Мейер А. Советская политическая система* Ее истолкование. Вып.второй.- М.: Прогресс, 1966» с.136.

  2. Мейер А. Ленинизм.- М»: Прогресс, 1959, с.191.

- ІЗ -і

индустриализации". А неблагодарную вадачу - "принуждения людей" призваны-де были выполнять профсоюзы.

Такое толкование культурной революции находится в полном противоречии с действительностью .С самого начала она была подчинена не только развитию экономики страны, а охватывала все сферы жизни общества. Ее главной целью являлась выработка у трудящихся масс социалистического сознания, повышение их образовательного и культурного уровня, воспитание нового человека, способного овладеть всеми достижениями мировой науки и техники, эффективно использовать ее на благо общества. Велика также роль культурной революции и в переводе крестьянских масс на путь коллективизации.!}.И.Ленин неоднократно подчеркивал» что "полное кооперирование невозможно без целой культурной революции"2. Наконец, в проведении культурной революции самое активное участив принимали профсоюзы, проделавшие под руководством партии громадную работу по ликвидации неграмотности и повышению культурного уровня рабочего класса. Как показывает исторический опыт,- главным в работе советских профсоюзов среди трудящихся был и остается не метод принуждения, как об этом трубят наши недруги, а метод воспитания в духе коммунистической морали. Распространяемая фальсификаторами клевета в конечном итоге преследует главную цель - во чтобы то ни стало дискредитировать социализм, политику нашей партии, ее пути и средства, с помощью которых она осуществляется.

С нападками на руководящую роль Коммунистической партии в социалистическом обществе выступают различного рода ревизионисты. Вся политическая система советского общества изображается ими как

1 Мейер А. Советская политическая система. Вып. первый*- М.: Изд.

"Прогресс", 1966, с.80 Z Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.45, с.376

некий конгломерат централизованного директивного руководства» Авангардная роль Коммунистической партии по отношению к государственным и общественным организациям, в первую очередь к профсоюзам» рассматривается как монопольное сосредоточение власти в руках: партийных органов, что якобы "ограничивает" их свободу и принижает значение. Некий РЛевенталь заявляет о каких-то претензиях нашей "партии на постоянный и монопольный контроль над всеми органами управления, над всеми организованными общественными группами, всеми средствами информации", а также об отсутствии для нее иправовых пределов власти". Противопоставляя партии все организации трудящихся, антикоммунисты советуют сделать их "автономными массовыми организациями",не признающими ее руководящей роли, ратуют за отделение партии от государства и профсоюзов*.

Современные сторонники "новых моделей" социализма выступают за сужение сферы деятельности Коммунистической партии, отвода ей роль лишь "идейной силы" или "авангарда общественного сознания". Они пытаются доказать необходимость отделения партии от государственного управления, от руководства экономикой» наукой, то есть от решения коренных задач строительства нового общества. Роль марксистско-ленинской партии политического авангарда социалисти-ческого общества они низводят до некой моральной организации . Такая»с позволения сказать, концепция лишает партию ее важнейшей организационной функции, оставляет за ней лишь идеологическую работу. Между тем В*ИЛенин неоднократно подчеркивал* что без партии» твердо проводящей принципы научного коммунизма, рабочий класс не может свою "орг аниза тор скую роль... (а это его главная

  1. См.: Против бурз^уазных фальси<|икаторов истории и политики КПСС.-М.: Мысль, 1980, о.161.

  2. См.: Там же, с.162.

роль) проводить правильно, успешно, победоносно .

Наша партия является руководящим ядром политической системы советского общества, всего механизма государственных и общественных организаций и поэтому выступает в качестве координирующего центра. Повышение роли партии - это не Усиление ее господства", как пытаются утверждать идейные противники марксизма-ленинизма, а расширение и упрочение связей партии с массами, углубление их взаимодоверия В своей практической деятельности партия применяет такие фэрмы и метода руководства профсоюзами и другими массовыми организациями, которые, максимально учитывая опецис^ку, не принижают, а повышают их активность и самодеятельность в строительстве нового общества.

Вся жизнь и деятельность- Коммунистической партии, намечаемые и осуществляемые ею меры продиктованы заботой о повышении материального благосостояния народа, об удовлетворении его духовных запросов. "Именно теперь, в свете впечатляющих достижений советского народа,- говорил Л.И.Ережнев на ХХУ1 съезде КПСС,- еще глубже воспринимается известная ленинская формула: партия -ум, честь и совесть нашей эпохи.

Таким образом, возрастание руководящей роли КПСС, связанное с ее непрерывным развитием, марксистско-ленинской закалкой» повышением уровня теоретической и практической деятельности, совершенствовании форм и методов партийного руководства не только не принижает, а, напротив, еще выше поднимает роль народа, как решающей силы всех свершений» помогает ему яснее понять характер, направление общественно-исторического процесса, выступать активным, сознательным творцом нового общества.

  1. Ленин В.И. Полн.собр.еоч., т.41, с.2?

  2. ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.1.-М.: Политиздат, 1981, с.86

- І6 -

В-третьих, важность исследования проблемы партийного руководства профсоюзами объясняется международным значением опыта КПСС в построении первого в мире реального социализма. Конечно, каждый народ,вставший на путь строительства нового общества, вносит свой вклад в осуществление идей марксизма-ленинизма «В зависимости от конкретно-исторических условий классовой борьбы характер социалистических преобразований в той или иной стране имеет свои особен-ности.Вместе с тем всем странам присущи основные,единые закономерности^ числу которых относится партийное руководство профсоюзами.

Раскрывая огромную значимость социалистических преобразований в первые годы Советской власти,В*И.Ленин подчеркивал,что "на этом опыте будущая международная революция будет строить свое социалистическое здание .Дальнейшее развитие мирового революционного процесса,образование мировой системы социализма,крах колониальной системы империализма и вступление многих народов на путь социалистического переустройства общества подтвердили ленинское предвидение-

Анализируя современный этап развития социализма, Л.И.Брежнев

отмечал, что при всем своеобразии Октябрьской революции ее опыт имеет "великое международное значение . Он служит вдохновляющим примером для братских марксистско-ленинских партий, для всех народов в их борьбе за свободу и независимость, за мир и социальный прогресс* "Опыт КПСС, накопленный в сложных внутренних и внешних условиях,- указывал член Президиума, секретарь ЦК Коммунистической партии Чехословакии Басил Биляк,- имеет всеобщее, международное значение. Он отражает теорию и практику этапа перехода от ка-

  1. Ленин В#й. Поли .собр. соч., т.36, с.383

  2. Брежнев Л «И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т.6.- М.: Политиздат, Х978, с.588-589

питализма к социализму и применим как дня экономически развитых, так и дня развивающихся стран"1.

В настоящее время, когда все более интенсивно развивается процесс экономической интеграции стран социалистического содружества» интернациональная значимость советского опыта партийного руководства профсоюзами в решении задач, связанных с совершенствованием форм и методов управления социалистической экономикой, приобретает еще большее значение.Он убедительно показывает,что только при непременном руководстве правящей Коммунистической партии государственными и общественными организациями можно обеспечить победу социализма.

Партия ставит задачу перед обществоведами "глубже и смелее... анализировать явления политической жизни общества , раскрывать и научно обосновывать роль партийного руководства народными массами, вооружать всех современных борцов.sa демократию и социализм непреходящим опытом КПСС, давать решительный отпор противникам марксизма-ленинизма.

Указанным целям и служит настоящая диссертация, тема юторой имеет большое научное значение.

Высок) оценивая исследования советских историков,в известной мере опираясь на них, строго придерживаясь ленинских принципов руководства профсоюзами, автор стремился сосредоточить свое внимание на тех вопросах, которые меньше всего изучены.

Не претендуя на исчерпывающее освещение многоплановой проблемы, с учетом разработки темы, авчор в настоящем исследовании ставит своей целью выявить основные направления и общие законо-

  1. Правда, 191, 18 января.

  2. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стеногра-с^ический отчет. Т.1.-М.: Политиздат, 1981, с.97.

мерности партийного руководства профсоюзами, изучить и обобщить деятельность Центрального Комитета, местных партийных организаций в года реконструкции народного хозяйства, показать их формы и методы работы на каждом этапе социалистического строительства и-исходя из наюпленного опыта дать рекомендации по совершенствованию идейно-политического и организационного руководства профсоюзами в современных условиях.

ё диссертации поставлены и решены задачи:

-освещается ленинское учение о профсоюзах, их месте и роли в социалистическом строительстве;

анализируются формы и методы руководства ЦК ВКП(б) и местных организаций профсоюзами, раскрывается механизм взаимодействия партии и профсоюзов, соединение политики партии с творчеством масс в решении важнейших народнохозяйственных и политических задач первых пятилеток, показано руководство партии подбором, расстановкой и воспитанием профсоюзных кадров;

обобщается опыт партийного руководства профсоюзами в области совершенствования работы государственного аппарата, повышении их роли в производственной и общественной жизни трудовых коллективов ;

рассматриваются вопросы перестройки работы профсоюзов, их организационное укрепление в соответствии с новыми задачами на каждом этапе социалистического строительства, исследуется состав руководящих профсоюзных органов и низового профактива, показываются трудности и недостатки в руководстве профсоюзами, дается критика ошибочных взглядов о якобы сложившейся в первой половине 30-х годов кризисной ситуации в советских профсоюзах;

освещается мало исследованная проблема процесса партийного руководства профсоюзами в организации социалистического соревнования как главного метода утверждения коммунистического отноше-

ния к труду, их влияния на производственную, социально-политическую и духовную сферу общественной жизни;

раскрываются фэрмы и методы партийного руководства профсоюзами в организации народного контроля в сфере производства, за предприятиями торговли, общественного питания и жил ищно-бытовым строительством;

показывается роль партийного руководства профсоюзами в борьбе за повышение материального и культурного уровня трудящихся.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, на основе использования большого документального материала все проблемы партийюго руководства профсоюзами рассматриваются комплексно; анализируется и обобщается опыт Коммунистической партии,ее Центрального Комитета, местных партидаых организаций по руководству профсоюзами на протяжении всего реконструктивного периода с широким освещением творчества масс; подробно исследуются вопросы партийного руководства профсоюзами в процессе реконструкции старых и строительства новых предприятий» борьба за режим экономии, повышение производительности труда; всесторонне рассматриваются как общие закономерности, так и особенности партийного руководства профсоюзами, проявлявшиеся в ходе строительства социализма; дается обстоятельная критика фальсификаторов истории КПСС по проблеме взаимоотношения партии и профсоюзов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что обобщенный в ней опыт деятельности партии, ее ЦК и местных партищшх комитетов по руководству профсоюзами в исследуемый период имеет существенное значение для совершенствования работы этих организаций в направлении более активного их участия в решении острых социально-экономических проблем на современном этапе коммунистического строительства. Кроме того, представленные в

ней материалы могут быть использованы при написании обобщающих трудов и учебных пособий по истории КПСС, профсоюзному движению и в процессе преподавания общественных наук.

Опыт, накопленный партией по руководству профсоюзами в годы социалистического строительства, - это бесценное досїояниє для новых поколений будущего коммунистического общества.Он учит, как надо строить организационную и политическую работу партии в массах при опоре на общественные организации.

Исследование этих основных проблем и направлений партийного руководства профсоюзами в период строительства основ социализма, выводы, и обобщения, сделанные в диссертации, и выносится на защиту.

Основные цели и задачи исследования, степень разработанности проблемы и круг использованных источников определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы.