Журналистское и публицистическое наследие государственного деятеля Чувашии Д.С. Эльменя Иванов Михаил Иванович




Иванов Михаил Иванович. Журналистское и публицистическое наследие государственного деятеля Чувашии Д.С. Эльменя : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Иванов Михаил Иванович; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/758

Введение к работе

Актуальность исследования. В июне 2010 г исполняется 90 лет со дня основания Чувашской автономии Основным инициатором, разработчиком ее создания был Данил Семенович Эльмень (1885-1932 годы) В 1920-1924 годы он возглавил и лично выполнил поистине ти-ташгческую работу по организации, развитию Чувашской автономной области и преобразованию ее в республику

В ходе данного исследовагаш открыты многие .малоизвестные страницы в биографіш и творчестве Д С Эльменя В диссертации анализируются сведения о том, как он, выходец из бедной чувашской крестьянской семьи, рос и воспитывался, в каких условиях проходило его становление в видного общественного п государственного деятеля, талантливого журналиста и публициста Нелегко досталась ему подвижническая борьба за создание чувашской государственности

Коротким и тернистым был его жизненный путь Будучи слушателем Института красной профессуры, в 1928 году Д С Эльмень написал для журнала «Чувашское хозяйство» статью «К вопросу о постановке проблем пятилетнего перспективного плана развития народного хозяйства Чувашской Республики» В содержании, построении статьи он следовал не только духу, но и букве директив XV съезда ВКП(б) В частности, в Резолюцій! по составлению пятилетнего плана народного хозяйства подчеркивалось, что «пятилетний план должен уделять особое внимание вопросам подъема экономию! и культуры отсталых национальных окраин и отсталых районов, исходя из необходимости постепенной ликвидации их экономической отсталости, соответственно предусматривая более высокий темп развития их экономики и культуры»1

Новый первый секретарь обкома партии ЧАССР, ставленник ЦК ВКП(б) С П Петров обвинил его в правом оппортунизме «эльмениз-ме», «эльменевщине», подняв против него весь партийно-советский аппарат Травля Эльменя продолжалась почти три года Институт он закончил с выговором, его направили в краевой центр (Нижний Новгород), в коммвуз, где он сразу был исключен из партии и лишен работы В 1932 году скоропостижно скончался в приволжской Ильинке Чувашии, будучи заведующим кафедрой политэкономии Нижегородского педагогического института Похоронен в Чебоксарах В обкомовском некрологе на его смерть доказывалось «Политический путь Д С Эль-

1 КПСС в резотюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК Том четвертый М, 1926-1929 С 287

меня является ярким подтверждением того, что большевизм никак не может быть примирим с эсэровским национализмом, как и всяким другим Покойный не сразу осознал это, результатом чего бывали у него рецидивы эсэровщины С эльменевщиной мы вели и будем вести решительную борьбу»2

Предмет исследования - историческое изучение журналистского и публицистического творчество Д С Эльменя, связанного с его общественно-государственной деятельностью

Объектом исследования, в частности, является ведущая роль Д С Эльменя в составлении проекта «Чувашской трудовой коммуны», активное участие в его разъяснении населению, горячо одобрившему разработку, принятие основополагающего постановления Совнаркома 22 июня 1920 года, когда В И Лениным было предложено назвать автономию «республикой» или «областью» Эльмень поддержал второй вариант

Работая в трудных условиях гражданской войны во главе ревкома, он сумел за короткий срок подготовить и провести первый съезд Советов автономной области, формирование правительства и органов управления

Чтобы крестьяне могли нормально провести яровые посевы, VIII Всероссийский съезд Советов РСФСР в конце 1920 года принял решение хранить семена в общественных амбарах Узнав, что в Аку-левской волости кулаки срывают ссыпку семян, Д С Эльмень выехал туда и угодил к началу восстания Чекистские руководители области пытались обвинить его в провоцировании восстания, Эльменя сняли со всех должностей И он выехал в Барнаул, работал там заместителем заведующего адмотделом Алтайского губкома партии

Когда в Чувашии разразился жестокий голод, он вернулся на родину и был назначен одновременно редактором газеты «Канаш» и председателем совнаркома Вскоре Д С Эльменя вновь избрали ответ-секретарем обкома партии, сохранив за ним и редакторскую должность В тот период небывалого стихийного бедствия все действия и усилия органов власти были направлены на его одоление, на спасение детей и взрослых от голодной смерти В Чувашской области голод унес не менее 15 тысяч человек

Трудно представить, какие были бы жертвы, если бы руководство области не приняло экстренные меры, а на помощь голодающим не подключились трудящиеся Москвы и Московской губернии, не откликнулись на зов о помощи английские рабочие профсоюзы тредю-

2 Некролог//Красная Чувашия 1932 5 септ

нионов, европейский Межрабпомгол и американская организация АРА («Американская организация помощи»)

В диссертации приведены конкретные факты того, как малоземелье, высокая плотность сельского населения вынуждали руководителей области ставить вопрос о расширении ее территории, присоединив к ней промышленно развитые районы В течение ряда лет Д С Эльмень и его соратники неоднократно возбуждали ходатайства о преобразовании автономной области в автономную республику, в том числе, с расппгрением территории

Хронологические рамки исследования - с конца XIX до тридцатых годов XX века Они охватывают период детства, годы учебы в Симбирской чувашской учительской школе и исключение из нее вместе со всем классом за участие в революционных событиях, печатание и распространение среди крестьян листовок, приглашение ИЛ Яковлевым для работы в переводческой группе, службу в царской армии, признание Эльменя его единомышленниками активным левым эсером и избрание председателем Чувашского отдела Ыаркомнаца, переход всей группой в ряды коммушістов, составление проекта чувашской национальной государственности и принятие декрета ВЦИК и Совнаркома, назначение его председателем ревкома, избрание председателем облисполкома, ответсекретарем обкома партии и годы учебы в Институте красной профессуры

Степень изученности, разработки проблем. Имеется ряд научных исследований и статей по отдельным периодам общественной и государственной деятельности Д С. Эльменя, его личного вклада в становление автономной области и автономной республіки, в одоление голода и его последствий, в развитие национальной культуры, литературы и искусства Свой вклад в это благородное дело внесли трудившиеся рядом с ним В А Алексеев3, С А Коричев4, И Е Ефимов5, получившие возможность написать свои воспоминания спустя сорок-пятьдесят лет и рассказать, как они дружно работали под руководством Эльменя, как сообща преодолевали тяготы и лишения Обходили они молчанием только его «ошибку», допущенную в передовой статье журнала «Чувашское хозяйство»

О том, как трудящиеся Москвы и Московской губернии помогли Чувашии пережить страшный голод, как они откликнулись на зов о помощи умирающим детям, еще в 1928 году поведала А Д Калинина

3 Алексеев В А. Дорогой Октября Чебоксары, 1971

4 Коричев С А. Первые шаги (Воспоминания о первых годах Советской власти в Чува
шии) Чебоксары, 1961

5 Ефимов И Е В борьбе за Советскую власть Чебоксары, 1960

в книге «Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью» , выпущенной небольшим тиражом издательством «Московский рабочий» Но она не дошла до читателей Чувашской АССР, ее нет здесь и поныне

В 1950 году ту же тему основательно разработал В Д Димитриев в статье, опубликованной в «Ученых записках» научно-исследовательского института7 А через десять лет его данные подтвердил московский чекист В Н Александров в своих воспоминаниях о двухлетней работе в комиссиях помогол и последгол Чувашской области8 Восстановление доброго имени Д С Эльменя происходило постепенно, шаг за шагом Летом 1965 года в Научно-исследовательском институте при Совете министров Чувашской АССР по инициативе соратников Д С Эльменя, вернувшихся из лагерей и ссылок, было созвано торжественное заседание, посвященное памяти видного чувашского революционера, партийного и государственного деятеля Оно приурочивалось к 80-летию со дня рождения Д С. Эльменя. О нем и его деятельности на заседании было сказано много добрых слов Выступивший с докладом директор института И Д Кузнецов отметил следующие исторические заслуги Эльменя он активно участвовал во всех трех революциях, был одним из организаторов советской власти в чувашских деревнях, одним из первых окончательно порвал с эсерами и вступил в ряды коммунистов, в 1918-1919 годах участвовал в работе чувашской секции Казанского губкома партии, участвовал в боях против Колчака, возглавлял Чувашский отдел Наркомнаца и подготовил проект образования АЧО, возглавил ревком, был первым председателем Чувашского облисполкома и секретарем обкома партии, в разное время редактировал газету «Канаш», был инициатором создания Союза чувашских журналистов и писателей Но и И Д Кузнецов считал, что Эльмень допустил ошибку, хотя и обладал умением исправлять ее9

Годы учебы в Симбирской учительской школе и отчисление всего класса, в котором обучался Д С Эльмень, его арест за распространение революционных листовок и другие биографические сведения изложены в статье В Н Любимова и Г Г Можарова «Инициатор образования Чувашской автономной области», опубликованной в первой книге

6 Калинина А Д Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью М 1928

7 Димитриев В Д Помощь советского государства и русского народа трудящимся Чува
шии по борьбе с голодом 1921-1922 годов // Записки Чувашского научно-
исследовательского института IV выпуск 1950

8 Александров В Н Как преодолели в Чувашской области в 1921 году голод - последст
вия засухи Чебоксары,1960

' Кузнецов И Д Записка о жизни и деятельности Д С Эльменя // НА ЧГИГН, о 2, ед хр 703, инв 2038 1965

сборника «Они боролись за счастье народное» Статья заканчивается на том, что осенью 1924 года Эльмень поступил в Институт красной профессуры и по завершении учебы был направлен в Нижегородский коммвуз, но по предложению крайкома перешел в педагогический институт О «воспитательных мерах» по отношению к нему, о его «пра-вооппортунистических ошибках» в статье нет ни слова

Некоторые новые сведения содержатся в статье Г Г Можарова, посвященной 100-летию со дня рождения ДС Эльменя11 Исследователь О Краснова в журнале «Ялав» (Знамя) выясняет, почему Данил Семенов при аресте за изготовление и распространение революционных прокламаций назвал себя Эльменем12

Ряд статей посвятил общественной и государственной деятельности Д С Эльменя исследователь А В Изоркин Будучи руководителем авторского коллектива четырехтомного сборника «Они боролись за счастье народное», он включил в него ряд очерков о партийных и советских работниках, работавших под руководством Д С Эльменя в ревкоме, обкоме и облисполкоме1"1 Он является также автором первой главы «Исторіш Чувапнш новейшего времени», охватывающей события 1917-1920 годы14 Аргументированно ответил он на страницах «Советской Чувашии» псевдопатриотам, которые обвиняли Д С Эльменя в том, что не удалось осуществить проект «Большой Чувашии»

К числу исследований, характеризующих публицистику И Я Яковлева, следует отнести также И Я Тенюшева Немало внпма-ния уделяет вопросам развития публицистики и А П Данилов

Фундаментальными научными работами, затрагивающими отношения Д С Эльменя и просветителя чувашского народа И Я Яковлева, выступает Н Г Краснов16 Он показал полную вздорность заявления С П Петрова о том, что «Мы уже несколько лет ведем борьбу с платформой эльменевской группы и одновременно разоблачаем провозглашение И Я Яковлева нащюпальным героем» Данил Семенович, в отличие от С П Петрова, относился к Иваїгу Яковлевичу как к выдаю-

10 Любимов В Н, Г Г Можаров Инициатор образования Чувашской автономной области
//Они боролись за счастье народное - Часть 1 Чебоксары Чувашиздат, 1980 С 206-213

11 Можаров Г Г Организатор новой жизни к 100-іетию со дня рождения Д С Эльменя //
Советская Чувашия 1985 20 дек

12 Краснова О О О фамилии Эльмень (О председателе Чувашского ревкома) //Ялав 1988,
№7 С 5-6

13 Они боролись за счастье народное Чебоксары 1 книга- 1980,2-1982,3-1985,4-1988

14 Изорюш Л В Чувашия в 1917-1920 годахУ/История Чувашии новейшего времени
1917-1945ГГ Чебоксары, 2001

15 Изоркин А В Иллюзия национального дома или ностальгия по «Большой Чува-
шии»//Советская Чувашия 1994 5 февр

16 Краснов Н Г Иван Яковлев и его потомки Чебоксары, 2007

щемуся деятелю педагогики, защищал его от нападок невежд и оказывал в трудные минуты помощь и поддержку, всячески содействовал внедрению в школах области его теории Всесторонне проанализировал усилия Д С Эльменя по преобразованию Чувашской области в республику В Н Клементьев17 Как решалась эта проблема чувашскими соседями, отражено в работе Е К Минеевой «Наркомнац и становление Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик исторический опыт и уроки»18

Работа Д С Эльменя на посту руководителя ревкома, председателя облисполкома, ответсекретаря обкома партии привлекла внимание ряда научных работников Но они, как правило, обходили стороной его статью в журнале «Чувашское хозяйство», реакцию на нее С П Петрова и раздутую им кампанию, начатую летом 1928 года Он руководствовался лично-корыстными, интриганскими соображениями, обвиняя Эльменя в «правом уклоне» и проповедовании идеи «вырождения чувашей» Впервые открыто, убедительно показал лживость таких обвинений В Н Клементьев в «Истории Чувашии новейшего времени», изданной Чувашским государственным институтом гуманитарных наук в 2001 году19

По мнению диссертанта, имеется еще одно существенное обстоятельство, которое ограничивает освещение деятельности Д С Эльменя в полной мере упущена его большая, разносторонняя работа журналиста, редактора, а также его вклад в становление полиграфического производства, развитие печатных изданий в Чувашии Данная работа в основном посвящена изучению журналистской, публицистической деятельности Д С Эльменя, параллельно в ней немалое место занимает освещение тех или иных событий, которые играли важную роль в решении ведущих задач автономии развитие экономики, народного образования, культуры и искусства, а также анализ, оценка творчества журналистов области

Данил Эльмень по праву считал себя журналистом, но он был не рядовым работником печати, а журналистом-публицистом государственного мышления В своих поступках, действиях как политик, редактор газеты и как публицист он опирался на свой жизненный опыт, политическое чутье и знания, которые пополнял повседневно самообразованием

17 Клементьев В Н Чувашия от автономной области к республике (1922—1925гг) // Чувашская республика проблемы национально-государственного сторительства (История и современность) Чебоксары, 2005

" Минссва Е К Наркомнац и становление Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик исторический опыт и уроки Чебоксары, 2007 19 Клементьев В Н Истоия Чувашии новейшего времени Чебоксары, 2002 С 176

Рїсточники базы исследования. Ими являются опубликованные и неопубликованные документы, выявление и анализ которых отвечают поставленным автором проблемным вопросам По содержанию и значенню источники делятся на следующие категоріш архивные материалы, документы партийных и советских органов, выступлешм их руководителей, материалы местной и центральной печати о происходивших в области и стране событиях, статьи, исследования научных работников, мемуарная литература, публикащш и рассказы самого Д С Эльменя Сюда же входят книга его соратников, воспоминания М Г Борисовой и друпгх членов семьи Особо следует выделить материалы газет «Известия ЧАО», «Канаш», «Чувашский край», которые оперативно откликались на происходившие события

Цель диссертационного исследования. Признавая масштабность и важность общественной и государственной работы Данила Семеновича Эльменя, мы особо отмечаем его способность владения словом, умение ясно и доходчиво выражать свои мысли относительно событий, непосредственным участшпеом которых оп был Целью данного диссертационного исследования является выяснение того, как осуществлял Д С Эльмень свою гражданскую миссию посредством публичного выражения собственного мнения С этой целью автору пришлось изучать его публикации в разные периоды жизни

Методологическая база диссертации построена на соблюдении главных ігринципов научного исследовагои - исторгома и объективности При этом автор опирается на реальные факты и ситуации, которые в действиях Д С Эльменя подтверждаются подлинными событиями Основной упор в диссертации сделан на историко-сравнительный и историко-хронологические методы исследования Количественные показатели демографии в годы неурожая 1921-1922 годов, размеры поступившей продовольствешюй помощи от трудящихся Москвы и других российских губерний, а также английских рабочих профсоюзов тредъюнионов, американской государственной организации АРА и европейских рабочих Межрабпомгола изучались с помощью конкретных данных высокой плотности населения и большого количества безработных, методом статистического анализа

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов и выводов в современной повседневной жизни Диссертация поможет молодому поколению, студентам и школьникам познать вехи становления видного государственного и общественного деятеля, талантливого журналиста и публициста, ее материалы могут быть использованы педагогическим составом факультета журналистики Чувашского государственного универ-

ситета им И Н Ульянова в образовательном процессе Д С Эльмень лично выполнил огромную работу по организации, развитию Чувашской автономии и преобразованию ее в республику Материалы диссертационного исследования могут быть полезны и государственным органам власти при оценке значимости его заслуг перед родным народом

На защиту выносятся факты биографии Д С Эльменя, отраженные в его творческом наследии

  1. Становление Д С Эльменя как общественно активного гражданина происходило в годы учебы в Симбирской чувашской школе, после исключения из нее - в ходе изготовления и распространения революционных листовок среди крестьян Продолжалось оно и во время службы в армии, где за ним был установлен строгий надзор Особенно полезными, обогащающими личность Эльменя, стали месяцы работы в переводческой группе у И Я Яковлева, где он встретился и тесно общался с одноклассниками, ставшими уже известными поэтами, Константином Ивановым и Николаем Васильевым (Шубоссинни)

  2. Важное место в биографии Д С Эльменя занимает его встреча в 1918 году в Казани с единомышленниками, избрание его председателем Чувашского отдела Наркомнаца РФ, изгнание белочехов и назначение его редактором газеты «Канаш» Позже - отъезд в Москву для работы над проектом создания административной единицы, наступление Колчака и ранение Эльменя на фронте Завершение проекта «Чувашской трудовой коммуны» и его обсуждение 4-8 февраля 1920 года на съезде чувашских коммунистов, заседание Совнаркома 22 июня и подписание 24 июня декрета Совнаркома и ВЦИК об образовании Чувашской автономной области

  1. В трудных условиях отсутствия образованных кадров ревком комплектовал административные органы власти, создал газету на русском языке «Известия ревкома АЧО», развернул небывало активную работу по подготовке первого съезда Советов, который прошел 7-11 ноября 1920 года Нормальному развитию области помешал страшный голод Пережить его помогли Чувашии трудящиеся Москвы, Московской губернии и зарубежные организации (американская АРА, английские тредъюнионы и Межрабпомгол), а также декрет ВЦИК об изъятии церковных ценностей на покупку продовольствия для голодающих

  2. Высокая плотность населения, низкий уровень ведения крестьянами земледелия, слабое развитие промышленности заставляли руководство области ставить вопрос перед Центром об объединении чувашей в единый административный центр Очередная попытка была предпринята в начале 1924 года Проблему преобразования области в

республіку предлагалось решить за счет присоединения к ней про-мышленно развитых районов Татарской АССР, Симбирской, Самарской и Нижегородской губерішй После долгих обсуждений дело закончилось тем, что многие населенные пункты Татаріш отошли к Чувашии и из шгх был образован Батыревсыш уезд, постановлегаїем ВЦИК от 20 июля 1925 года к Чувашской АССР была присоединена Алатырская волость с городом Алатырь, а также Порецкая и Кувакші-ская волости

5 Много усилігіі Д С Эльмеиь прилагал для развили народного образования на основе теоретического учеши И Я Яковлева В области было открыто много новых школ, техникумов, совпартшкола, рабфак Одним из первых шагов ревкома было открытие Чувашского государственного театра, национального музея, создание Русского театра Постоянной заботой Д С Элъменя было строительство и развитие в Чебоксарах полиграфической базы, перевод сюда из Казани печатания газеты «Канаш», выпуск новых чувашсыгх журналов Но обком не смог добиться сохранеши едішственной русскоязычной газеты области «Чувашский край», она закрылась в сентябре 1923 года Лишь с появлением «Трудовой газеты» (органа печати алатырского уезда) в 1925 году русские читатели Чувашии обрели свой печатный орган

Структура работы определяется целью поставленных задач и содержит введение, три главы, заключение, список источников и литературы, а также приложеши (отдельные произведения Д С Зльмеїи)