Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге : первая половина XX в. Левашко Елена Викторовна

Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге : первая половина XX в.
<
Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге : первая половина XX в. Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге : первая половина XX в. Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге : первая половина XX в. Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге : первая половина XX в. Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге : первая половина XX в. Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге : первая половина XX в. Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге : первая половина XX в. Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге : первая половина XX в. Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге : первая половина XX в. Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге : первая половина XX в. Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге : первая половина XX в. Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге : первая половина XX в.
>



Левашко Елена Викторовна. Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге : первая половина XX в. : диссертация ... кандидата биологических наук : 07.00.10 / Левашко Елена Викторовна; [Место защиты: Ин-т истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН].- Москва, 2007.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1393

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Энтомологические школы в Зоологическом музее (Институте) 12

1.1. Генезис Зоологического музея (Зоологического института) Академии наук как научной и научно-организационной основы зарождения школ в энтомологии. 12

1.2. А. А. Штакельберг - создатель Санкт-Петербургской диптерологической

школы 28

Глава II. Университетская энтомология: от дифференциации к интегрированному

знанию 62

2.1. М. Н. Римский-Корсаков и начальные этапы становления и развития научной школы в Санкт-Петербургском университете 62

2.2. Дальнейшее развитие научной школы в университете: Б. Н. Шванвич и А.С.Данилевский 73 ,

Глава III. Научные школы в прикладной энтомологии 86

3.1. Формирование школы в области лесной энтомологии. Н. А. Холодковский и М. Н. Римский-Корсаков 89

3.2. Сельскохозяйственная энтомология. Основные этапы формирования научной школы Г. Я. Бей-Биенко. ПО

3.3. Школа в медицинской арахноэнтомологии. Н. А. Холодковский, Е.Н.Павловский 125

Выводы: 152

Список литературы 153

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования.

В первой половине XX в. в Санкт-Петербурге1 существовал ряд научных школ, разрабатывавших фундаментальные и прикладные проблемы энтомологии. Центрами формирования этих школ были Зоологический музей (Зоологический институт Академии наук), Санкт-Петербургский государственный университет, и ряд высших учебных заведений и ведомственных научно-исследовательских учреждений. Идеи, развивавшиеся этими школами, сохранили свою значимость до настоящего времени. Проблемы экологической безопасности и рационального природопользования, задачи борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и переносчиками болезней человека и животных заставляют современных исследователей вновь обращаться к результатам, полученным этими школами и материалу, накопленному ими в процессе их существования. В связи с этим изучение истории формирования и развития санкт-петербургских энтомологических школ, анализ использовавшейся ими методологии, стиля научного руководства и личностей их руководителей приобретает особый интерес и актуальность.

Изучение научных программ, разрабатывавшихся ведущими научными школами, важно для воссоздания динамики роста знания как процесса, реализующегося в ходе решения конкретных научных задач (Музрукова, 2002, с. 9). Рассмотрение этого процесса в контексте политической, социальной и экономической обстановки в стране придает данному исследованию дополнительную полноту и актуальность.

Историко-научный анализ становления санкт-петербургских энтомологических школ является особенно существенным для настоящего времени при условии рассмотрения этого процесса с когнитивной, социальной и исторической точек зрения.

В истории отечественной энтомологии первая половина XX в. представляет

1 Учитывая неоднократные изменения названия города [до 1914 г. - Санкт-Петербург (неофициально -Петербург); в 1914-1924 гг. - Петроград; с 1924 по 1991 гг. - Ленинград; с сентября 1991 г. - Санкт-Петербург], мы используем по отношению ко всей первой половине XX в. и современности наименование -Санкт-Петербург. По отношению к тем периодам, когда название города менялось, употребляются соответствующие названия.

4 наибольший интерес по масштабам и результативности научных исследований и по

количеству новых направлений. В этот период, благодаря интенсивному развитию биоценологии, популяционной экологии и экспериментальной физиологии, энтомология обрела новые подходы к решению стоявших перед ней насущных задач. Появление новых направлений стимулировало формирование новых научных школ. В связи с этим существенным представляется изучение соотношения вновь возникавших и традиционных направлений в рамках энтомологических школ.

Несмотря на имеющийся достаточно богатый материал, в историко-научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, отсутствует целостная картина развития основных энтомологических школ в Санкт-Петербурге первой половины XX в. Не уделяется достаточного внимания роли этих школ в развитии отечественной и мировой энтомологии, анализу их научных традиций, преемственности и творческого потенциала, а также личностям основателей и лидеров этих школ, таких, как А. А. Штакельберг, Б. Н. Шванвич, А. С. Данилевский, Н. А. Холодков-ский, М. Н. Римский-Корсаков, Г. Я. Бей-Биенко и Е. Н. Павловский.

Историография

В отечественной и зарубежной историографии имеется ряд работ, освещающих отдельные стороны развития энтомологии данного периода. Это сводки по энтомологии и различным ее отраслям Н. М. Кулагина (1937), Н. Я. Кузнецова (1941), М. Н. Римского-Корсакова (1937), Г. Я. Бей-Биенко (1967), Е. М. Шумакова (1957), Д. М. Федотова (1960); биографические словари и мемориальные статьи. В зарубежных сводках В. Тишлера (Tischler, 1965), Р. Ф. Смита, Т. Э. Миттлера, К. Н. Смита (Smith et al, 1973) сведения об отечественных энтомологах этого периода носят отрывочный характер. Имеются работы отечественных историков науки по отдельным отраслям энтомологии, например, Л. В. Чесновой (1988), Л. В.Чесновой и Б. Р. Стригановой (1999), посвященные некоторым научным школам и отдельным ученым. Обзоры по истории некоторых учреждений и организаций, связанных с энтомологией, весьма разнятся степенью разработанности (Бей-Биенко, 1960; Кожанчиков, 1958; Новожилов, Павлюшин, 1999). Ряд исследований затрагивает вопросы взаимодействия отечественной биологии и политики в рассматриваемый период (На переломе..., 1997).

5 Цели и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является историко-научный анализ становления и развития основных энтомологических школ Санкт-Петербурга в первой половине XX в. в контексте социальных, экономических и политических особенностей изучаемого периода.

Задачи исследования:

- проследить формирование энтомологических школ в основных научно-
исследовательских и высших учебных заведениях Санкт-Петербурга - Петрограда
- Ленинграда с конца XIX века до середины XX века;

провести анализ научной и научно-организационной деятельности санкт-петербургских школ в области теоретической и прикладной энтомологии;

выявить индивидуально-психологические черты лидеров, определявшие их стиль руководства научными школами.

установить главные направления деятельности научных школ и оценить достигнутые ими результаты.

Методология.

Для решения поставленных задач были использованы традиционные методы историко-научных исследований: метод сравнения и аналогий, логический исторический анализ, методы типологизации и классификации.

При выполнении работы были проанализированы:

научные труды (публикации) специалистов-энтомологов;

труды историков науки и публикации энтомологов, носящие исторический характер;

архивные материалы, касающиеся деятельности научных учреждений; дневники и эпистолярное наследие ведущих ученых-энтомологов (ПФ АР АН, Архив Музея истории СПбГУ, Центральный архив СПбГУ, Архив ЗИН РАН).

Хронологические рамки исследования охватывают период первой половины XX в., однако для корректного анализа проблемы рассмотрена ее краткая предыстория.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на основе историко-научного метода воссоздано целостное представление о зарождении и путях формирования ведущих энтомологических школ Санкт-Петербурга в

6 первой половине XX в., выявлены характерные особенности и специфика их формирования и развития, а также определена роль идей, выдвинутых этими школами в обоснование учения о природной очаговости инфекционных болезней, агробио-ценозах, зонально-географической смене стаций саранчовыми и ряда других. В работе прослежены также взгляды лидеров школ на проблему взаимосвязей фундаментального и прикладного знания в энтомологии.

Впервые вводятся в научный оборот архивные материалы, связанные с жизнью и деятельностью русских энтомологов Н. Н. Соколова, С. И. Малышева и Б. П. Уварова.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования в научный оборот введены неизвестные ранее факты по истории энтомологии и ряда смежных дисциплин.

Материалы и выводы диссертации могут служить дополнительными источниками при создании трудов, учебников и методических пособий по биологии и истории науки для вузов и средней школы.

Ряд положений данного исследования может быть использован биологами
различных специальностей, науковедами, историками науки, социологами, психо- г-
логами непосредственно при проведении методических и социокультурных
семинаров в научных учреждениях биологического профиля. >

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на годичных конференциях ИИЕТ РАН в рамках круглых столов секции, организованной Центром истории социокультурных проблем науки и техники в 2002, 2003, 2004 и 2005 гг. Был сделан доклад на годичных курсах для учителей в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства (август 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Широкие возможности для разностороннего развития энтомологии в Санкт-Петербурге (1-я половина XX в.) были обусловлены высокой концентрацией квалифицированных научных кадров, наличием обширных энтомологических коллекций и профильных исследовательских лабораторий в университете и ряде институтов.

2. Под влиянием дифференциации самой энтомологии в эти десятилетия

шло формирование энтомологических школ различной направленности.

3. Выделены два периода в развитии энтомологических школ Санкт-
Петербурга в первой половине XX в. Первый период (1900-1930 гг.) - становление
энтомологических школ в Зоологическом музее АН, Санкт-Петербургском универ
ситете, Военно-медицинской академии и Лесном институте и расширение их
исследовательской проблематики. Второй период (1930-1950 гг.) характеризовался
возникновением научных школ во вновь созданных организациях (ВИЗР, НИИ
лесного хозяйства и ряде других) и формированием системы государственной
поддержки научных исследований.

4. Диптерологическая школа А. А. Штакельберга, сформировавшаяся в Зооло
гическом институте в 20-х-30-х гг. XX в., занимала особое место среди
энтомологических школ Санкт-Петербурга и имела общенациональный масштаб,
координируя и направляя подготовку специалистов в этой области и все исследо- ,
вания отряда двукрылых в стране.

5. Спецификой формирования научной школы А. С. Данилевского на ка
федре энтомологии Санкт-Петербургского университета являлось не свойственное ?
энтомологии того периода соединение традиционных подходов к изучению насе
комых с новыми экспериментальными эколого-физиологическими методами, ч
Учение о фотопериодизме, составившее научное содержание этой школы, получи
ло мировую известность.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 172 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Библиография включает 297 источников, в том числе 283 на русском языке и 14 на иностранных языках.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

  1. Формирование и развитие научных школ Н. А. Холодковского // Социокультурные проблемы науки и техники. Сборник трудов. М.: Компания Спутник+, 2002. Вып. 1.С. 161-167.

  2. Основные этапы творчества Г. Я. Бей-Биенко в социокультурном контек-

8 сте II Годичная научная конференция ИИЕТ им. С. И. Вавилова РАН. 2003.М.:

Диполь-Т, 2003. С. 264 - 266.

  1. Основные этапы творчества Г. Я. Бей-Биенко в контексте социокультурных факторов // История социокультурных проблем науки и техники. Сборник трудов. М.: Компания Спутник+, 2004. Вып. 2. С. 236 - 250.

  2. Энтомологическая научная школа М. Н. Римского-Корсакова и ее трансформация // Годичная научная конференция ИИЕТ им. С. И. Вавилова РАН. 2004. М.: Диполь-Т, 2004. С. 204 - 207.

  3. Создание и развитие кафедры энтомологии в СПбГУ // История социокультурных проблем науки и техники. Сборник трудов. М.: ИНФОКОР, 2004. Вып. 3. С. 175-187.

  4. Б. Н. Шванвич - ученый и педагог // Годичная научная конференция ИИЕТ им. С. И. Вавилова РАН. 2005.М: Диполь-Т, 2005. С. 241-243.

  1. Энтомологические научные школы Б. Н. Шванвича и А. С. Данилевского. (1930 - 1941) // Наука и техника в первые предвоенные десятилетия советской власти: социокультурное измерение (1917-1940) М.: Academia, 2007. С. 245-256.

  2. Энтомологические научные школы города на Неве (1917-1941) // Вопросы истории естествознания и техники. 2007. № 2. С. 41-52.

*#*

Изложение основного содержания диссертационной работы по главам целесообразно предварить кратким анализом самого понятия научной школы. Актуальность приведения данного анализа вызвана тем, что формирование и деятельность санкт-петербургских энтомологических научных школ рассматривается нами во взаимосвязи с такими факторами, как личностные качества лидера, его научный статус, научная программа, а также социальные и экономические условия государства.

В специальной литературе существует ряд хорошо известных определений научной школы (Ярошевский, 1973; Кедров, 1977; Фандо, 2005; Geison, 1981). В последние десятилетия наблюдается усиление интереса к уточнению определений научных школ, выявлению закономерностей их развития, оценке исторической роли и перспективности различных форм таких объединений. Это обусловлено в

9 значительной степени изменением структуры финансирования науки, одной из

форм которого с 1995 г. стала Программа поддержки ведущих научных школ

России (Решение Правительства РФ, 1995).

Факторы, влияющие на успешность и неуспешность научных школ, рассмотрены в классической работе Моррела (Morrell, 1972), который предложил модель идеальной исследовательской школы. Несколько модернизировав схему Моррела, Дж. Гисон (Geison, 1981) выделил около полутора десятков таких факторов. Среди них следует отметить стиль руководства и авторитет лидера, наличие студентов или выпускников, из которых набирается пополнение для школы и др.

Отметим также, что характерной чертой научной школы должно быть наличие творческой, доброжелательной атмосферы. В ее создании ключевая роль принадлежит лидеру. Вместе с тем имеют значение также особенности других участников группы и традиции учреждения (или учреждений), в котором формируется школа. Данный феномен тесно связан с концепцией личностного знания М. Полани, который наряду с явным типом знания, выраженного в различных формах рационального мышления, выделяет особое имплицитное знание, воплощающееся в телесных навыках, схемах восприятия и личностных контактах исследователей и передается «из рук в руки» (Polanyi М, 1958).

Важным фактором формирования научной школы является наличие у лидера оригинальной новаторской научной программы. Концепция научных программ успешно использовалась отечественными историками науки для исследования деятельности объединений ученых в естествознании (Зиневич, 1977; Мирзоян, 1983).

В контексте данной работы понятие «научная школа» рассматривается, в основном, как объединение исследователей или учеников вокруг лидера (учителя), выполняющего три основных функции - исследовательскую, педагогическую и научно-организационную.

В первой половине XX в. «наряду с традиционными университетскими школами стали формироваться научные коллективы в заново организованных и организуемых специальных институтах» (Григорьян, 1978, с. 4). В целом, такая же картина характерна и для развития энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге.

10 Определенное своеобразие энтомологических школ, функционировавших в

эти десятилетия, приводит к убеждению, что их характер определялся главным образом теми учреждениями, на основе которых они возникали. Один ученый при этом мог стать создателем двух научных школ разного профиля, как это произошло с Н. А. Холодковским и М. Н. Римским-Корсаковым. В связи с изложенным, в приведенном исследовании, посвященном формированию и развитию энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге в указанный период, мы постарались обратить особенное внимание на учреждения, которые явились базой для формирования научных школ. Нами было выделено три типа таких учреждений: Зоологический музей (институт), университет, научно-исследовательские институты и вузы, где разрабатывались прикладные направления энтомологии. Каждая выделенная на этом основании группа школ имела свою специфику.

К первой группе относятся энтомологические школы, возникшие на базе Зоологического музея АН. Их отличали высокая компетентность при относительно узкой специализации лидеров по объектам изучения. Эти научные объединения были различны по своему количественному составу. Как правило, они включали штатных работников, актив опытных специалистов из других учреждений и молодежь: аспирантов, студентов, прикладных энтомологов. Основное направление исследований этих школ было связано с глубоким изучением богатейших коллекций фондов музея и имело вследствие этого систематико-морфологическую и фаунистическую направленность. Консолидирующим фактором в развитии этих школ явилось многолетнее составление исчерпывающих классических трудов по фауне насекомых страны.

Вторая группа школ создавалась на базе университетской кафедры зоологии беспозвоночных, из которой в 1919 г. была выделена кафедра энтомологии. Именно с этим событием был связан процесс интенсивного развития многоаспектной энтомологической школы. На протяжении исследуемого периода во главе кафедры-школы стояли выдающиеся специалисты (М. Н. Римский-Корсаков, Б. Н. Шванвич), благодаря которым при развитии традиционных направлений

2 Основан на базе коллекций Кунсткамеры в 1832 г. как Зоологический музей Петербургской академии наук
(с 1917 г. Российской академии наук, с 1925 г. АН СССР), в 1930 г. реорганизован в Зоологический институт
АН СССР. В работе используются сокращенные названия - ЗМ, ЗИН.

3 Императорский Санкт-Петербургский университет (ИСПбУ) менял название в связи с переименованием
города (с 1914 г. - Петроградский, с 1924 г. - Ленинградский, с 1991 -Санкт-Петербургский).

11 создавались новые, перераставшие в дочерние научные школы, имевшие большую

теоретическую и практическую значимость. Сформировалась группа примыкающих и осуществляющих определенную преемственность школ.

К третьей группе отнесены известные научные школы в лесной, сельскохозяйственной и медицинской энтомологии. Каждая из этих школ формировалась нескольких учреждениях учебного и научно-исследовательского плана. Несмотря на специфику каждой из них, они имели ряд общих характерных особенностей. Основатели школ прекрасно ориентировались в актуальных задачах, которые ставило перед энтомологией государство, стремились к четкому выполнению этих задач. При их разработке лидерами и ближайшими их коллегами и учениками одновременно создавались общебиологические концепции, получившие широкую известность. Так, Н. А. Холодковский на базе обобщения полученных материалов внес существенный вклад в разработку концепции политипического вида и явления партеногенеза. М. Н. Римский-Корсаков создал оригинальный системный подход к изучению насекомых как важных сочленов лесных биоценозов. Лидер школы в сельскохозяйственной энтомологии Г. Я. Бей-Биенко обосновал принцип смены стаций наземными беспозвоночными, разработал учение об агроценозах. Основатель школы в медицинской и ветеринарной энтомологии Е. Н. Павловский разработал учение о природной очаговости трансмиссивных болезней4.

В данной работе рассматриваются исследования группы специалистов по паразитическим насекомым и клещам, как подшколы паразитологической школы Е. Н. Павловского.

Генезис Зоологического музея (Зоологического института) Академии наук как научной и научно-организационной основы зарождения школ в энтомологии.

Принципиально важно отметить, что к началу исследуемого периода ряд обстоятельств обусловил исключительную роль Санкт-Петербурга, как научного центра, где развивались основные направления энтомологии. Этому способствовала высокая концентрация научных кадров, которые глубоко и всесторонне разрабатывали как общие, так и прикладные направления науки о насекомых. Санкт-Петербург к началу XX в. становится центром сосредоточения богатейшего собрания специальной литературы и обширных коллекционных материалов. Параллельно создавалось техническое оборудование, необходимое для обработки энтомологических материалов. По существу возникла реальная возможность для проведения тщательных энтомологических исследований.

Весьма показательно, что развитие прикладных энтомологических направлений, а затем и отдельных дисциплин, стимулировались с конца XIX - начала XX вв. министерствами, при которых возникали соответствующие научные ячейки. Особенно большую роль в этом процессе сыграл Департамент земледелия и гос-имуществ. При нем в 1894 г. по инициативе известного энтомолога И. А. Порчинского было создано Бюро по энтомологии. Благодаря усилиям Пор-чинского впервые энтомологические разработки сельскохозяйственной направленности получили государственное финансирование. При Лесном департаменте существовала своя «энтомологическая служба».

Что касается фундаментальных энтомологических исследований системати-ко-фаунистического и зоогеографического плана, то они имеют более длительную предысторию, и связаны с деятельностью Зоологического музея (ЗМ). Принципиально важно уяснить, что это учреждение, заняв главенствующее положение в развитии отечественной энтомологии, являлось одновременно центром формирования научных школ в указанных выше областях. Такое положение Музея было обусловлено самим ходом его формирования.

Особого внимания заслуживает тот факт, что начало развития энтомологии как науки в Санкт-Петербурге было, по существу, тесно связано с деятельностью Академии наук. Что касается Зоологического музея (с 1930 г. Зоологического института АН СССР (ЗИН), то он является «детищем» Академии наук. Первичное накопление энтомологического материала музея было самым непосредственным образом связано с широко развернувшимися в XVIII в. экспедиционными фауни-стическими сборами и их изучением, которое проводили первые академики Российской Академии наук. Так, выдающийся натуралист С. П. Крашенинников, участник Великой северной экспедиции 1733-1743 гг. описал значительное число видов российской энтомофауны в знаменитом труде «Описание земли Камчатки». Экспедиции, организованные Академией наук в 1763-1774 гг. возглавляли П. С. Паллас, В. Ф. Зуев, Н. П. Рычков, И. И. Лепехин и Н. Я. Озерецковский. Ни один из них не был энтомологом в современном понимании, но в научном наследии каждого из них мы находим сведения о насекомых фаунистического характера. Среди собранных материалов оказывалось много неизвестных видов.

Подробный анализ влияния этих научных путешествий на развитие отечественного естествознания дан в специальном исследовании (История естествознания..., 1957). Характерно, что в отношении энтомологии первоначально проводились фаунистические исследования. В Кунсткамере, ставшей музеем Академии наук стали постепенно концентрироваться большие коллекции насекомых, систематическая обработка которых стала одним из главных направлений работ. В 1804г. С коллекциями будущего Зоологического музея работал создатель серии томов «Энтомография России» профессор Московского университета Г. И. Фишер-фон-Вальдгейм (1771-1853). Особенно же активное изучение этих коллекций началось со времени официального открытия Зоологического музея (1832 г.). В 1836 г. в штат музея кроме директора Ф. Ф. Брандта вошли два хранителя, один из них Э. Менетрие (1801-1861) был первым в России профессиональным энтомологом, препаратором при Кунсткамере с 1826 г. Он провел первоначальную систематическую постановку коллекций жуков и бабочек. Вскоре Э. Менетрие стал прибегать к помощи кружка любителей, члены которого составили в дальнейшем ядро Русского энтомологического общества (РЭО). Открытие общества состоялось в 1859 г., первым президентом его стал К. М. Бэр, в числе 35 членов-учредителей были В. И. Мочульский, Ф. П. Кеппен, А. Ф. Миддендорф, П. П. Семенов-Тян-Шанский.

Общество осталось тесно связанным с Зоологическим музеем.

Следует особо отметить ту выдающуюся роль, которую сыграло РЭО в формировании сообщества энтомологов нашей страны, становлении различных направлений энтомологии (Бей-Биенко, 1960; Медведев, 2000). Напомним, что предтечей «организационной ячейки» в развитии сельскохозяйственной энтомологии явилась Комиссия о вредных насекомых, созданная в 1860 г. при РЭО.

Сменивший Э. Менетрие в должности хранителя энтомологических коллекций в 1861 г. вице-президент РЭО А. Ф. Моравиц (1837-1896), обрабатывал, в основном, перепончатокрылых. Он также как и Менетрие ощущал недостаточность штатов Музея для обработки поступавшего энтомологического материала, однако регламентировал доступ специалистов к коллекциям в целях наилучшей их сохранности. XIX век для Зоологического музея был периодом первичного накопления коллекций, в том числе энтомологических. Особенно много материала за это время дали экспедиции, организованные Академией наук, в частности экспедиции И. Г. Вознесенского в тогдашние русские владения в Северной Америке (Аляска, Калифорния), а также научные путешествия Р. К. Маака и Г. И. Радце в Восточную Сибирь и Приамурье.

В конце XIX в. в Музей стали поступать уникальные материалы, собранные в Средней и Центральной Азии экспедициями, проводимыми Н. М. Пржевальским, В. И. Роборовским, П. К. Козловым, Г. Н. Потаниным, Г. Е. Грум-Гржимайло и другими. Благодаря полученным и закупленным коллекциям энтомологи-систематики начали проводить широкую исследовательскую работу по насекомым, связанным с жизнедеятельностью сельскохозяйственных животных и человека.

Анализируя тенденции самой направленности развития энтомологических отделений Музея - «питомника» будущих научных школ - отметим следующее. В их основе можно выделить как стимулы имманентного характера, так и более общую социально-политическую мотивацию.

class2 Университетская энтомология: от дифференциации к интегрированному

знанию class2

М. Н. Римский-Корсаков и начальные этапы становления и развития научной школы в Санкт-Петербургском университете

Кафедра энтомологии в СПбГУ существует с 1919 г. Ее основание связано с именем крупнейшего российского энтомолога М. Н. Римского-Корсакова, а этапы дальнейшего развития кафедры отмечены деятельностью таких блестящих ученых, как Б. Н. Шванвич и А. С. Данилевский и ряда других известных отечественных энтомологов. Именно они способствовали формированию нескольких признанных направлений научно-педагогической школы, поддержанной Постановлением Правительства РФ (№ 633 от 23.05.1996 г.).

В настоящее время отдел энтомологии биолого-почвенного факультета СПбГУ включает помимо кафедры лабораторию энтомологии Биологического научно-исследовательского института СПбГУ и кафедральную лабораторию в заповеднике "Белогорье". В настоящее время научные руководители школы -А. А. Стекольников и С. И. Черныш определяют основные исследовательские направления школы, как «морфологические и экологические основы адаптивной эволюции насекомых».

Цель данного раздела состоит в выявлении начальных этапов дифференциации зоологических наук в Университете, которые привели к созданию кафедры энтомологии, а также в рассмотрении становления и развития энтомологичесокй научной школы в первое тридцатилетие XX в. под руководством М. Н. Римского-Корсакова.

Анализируя предысторию вопроса, укажем, что период, предшествовавший созданию в Университете кафедры энтомологии, характеризуется ростом процесса дифференциации зоологии. Основанная в 1819 г. кафедра зоологии была разделена в 1871 г. на два кабинета: зоологический и зоотомический - будущие кафедры зоологии позвоночных и зоологии беспозвоночных. Это разделение долгое время не ограничивало возможности ученых для работы по обеим группам животных.

Большинство выполнявшихся здесь работ относилось к систематико-фаунистическому направлению33. С конца 80-х гг. XIX в. благодаря деятельности видных зоологов В. М. Шимкевича (1858-1923) и В. Т. Шевякова (1859-1930) усиливалось морфологическое направление исследований, шла также реорганизация работы кафедры зоологии беспозвоночных. Следует отметить, что Шимкевич, являясь представителем известной Московской зоологической школы А. П. Богданова, принес многие ее традиции в направление и методы работ кафедры Санкт-Петербургского университета. Так, в период 1886-1889 гг. он выдвигает на первый план в работе кафедры исследования по анатомии и эмбриологии членистоногих. Среди таких работ следует назвать исследования самого Шимкевича по морским членистоногим, его ученика Ю. Н. Вагнера по систематике блох и В. А. Фаусека (приват-доцента с 1882 г.) по анатомии и истории развития пауков-сенокосцев. В этот период лекции по зоологии беспозвоночных читали Н. И. Полежаев и известнейший энтомолог Н. А. Холодковский. В 1888 г. после смерти К. Ф. Кесслера В. М. Шимкевич возглавил кафедру зоологии позвоночных, но и после этого продолжал интересоваться беспозвоночными, руководил работами студентов и молодежи, сюда относятся: Н. Н. Соколов, Б. В. Сукачев, П. Ю. Шмидт, Г. Г. Якобсон и др.

При обязательном прохождении большого практикума по кафедре молодые ученые получали широкую базовую подготовку по всем беспозвоночным. Поэтому в дальнейшем они могли легко специализироваться в любом из выбранных направлении 4. Актуальность энтомологии в Университете была тот момент осознана в связи с необходимостью подготовки специалистов агрономов, сталкивавшихся в практической работе с задачами защиты растений от вредителей.

Михаил Николаевич Римский-Корсаков (1873-1951) был одним из наиболее последовательных учеников школы Шевякова (см. Приложение 3 - портрет М. Н. Римского-Корсакова). Уже в гимназические годы он увлеченно занимался биологией, хорошо овладел техникой сбора насекомых и методами их препарирования35. В 1891 г. поступил в университет. На втором курсе он начал работать по зоологии в зоотомическом кабинете под руководством проф. В. М. Шимкевича. Позже, на четвертом курсе он был привлечен В. Т. Шевяковым к ведению практических занятий со студентами по курсу зоологии беспозвоночных. В 1895 г. по окончании обучения М. Н. Римский-Корсаков был оставлен в Университете для подготовки к профессорскому званию. Как хранитель зоотомического кабинета Римский-Корсаков активно способствовал его реорганизации и созданию обширного энтомологического отдела. После стажировки в Гейдельбергском университете у О. Бючли, а также работы на Русской зоологической станции в Вилла-Франке и сдачи магистерских экзаменов с 1901 г. он начал читать приват-доцентский университетский курс энтомологии.

Формирование школы в области лесной энтомологии. Н. А. Холодковский и М. Н. Римский-Корсаков

Научная школа в области лесной энтомологии сложилась в старейшем лесном вузе страны - Лесном институте63. Лесная энтомология как и вообще наука о лесе в нашей стране несет черты немецкой школы и уходит корнями в Петровскую эпоху. В историческом очерке, приведенном в книге, посвященной 190-летию ЛТА ее ректором В. И. Онегиным (190-летию..., 1993), отмечается, что уже при Петре I было введено общегосударственное лесное законодательство, в связи с чем была осознана потребность в лесных специалистах64. Необходимо отметить, что с самого начала существования Лесного института большое значение в обучении отводилось практике. Так, уже с 1805 г. слушатели ежегодно выезжали в Лисинское лесничество, расположенное в шестидесяти километрах к югу от Санкт-Петербурга, где своими руками проводили все лесохозяйственные работы. В 1834 г. оно было официально закреплено за Лесным институтом как учебное лесничество. Правда, сам уровень преподавания лесной энтомологии студентам во время их пребывания в этом лесничестве был весьма примитивным. Об этом свидетельствует критический разбор О. А. Катаевым (2000) тех описаний лесной энтомофауны, которые были приведены в специально изданном в 1863 г. «Хозяйственном описании Лисинской лесной дачи».

. Некоторый качественный скачок в уровне преподавания энтомологии произошел к началу 1840-х гг. Он был связан с тем, что к чтению курса энтомологии приступили высоко квалифицированные профессора - В. С. Семенов и А. А. Дла товский, прошедшие углубленную профессиональную стажировку при Эберсвальдской лесной академии в Германии.

Весьма характерно, что уже в 1842-43 гг., когда Лесной департамент был уведомлен об обнаружении массовых повреждений сосны, и выяснилось, что причина этого явления - рыжий сосновый пилильщик, слушатели лесного института уже могли быть привлечены к осуществлению истребительных мер в соответствии с разработанными инструкциями по борьбе65. Это был первый случай организации плановых лесозащитных энтомологических работ в нашей стране.

Возвращаясь к преподавательской деятельности первых специалистов по лесной энтомологии, отметим следующие знаменательные факты. В. С. Семенов кроме чтения курса "лесоохранение" участвовал также в создании "Краткого описания наиболее вредных насекомых с приложением их изображений". Составление этого издания было предпринято Ученым комитетом Министерства государственных имуществ в ответ на просьбы землевладельцев о рекомендации мер борьбы с вредителями. Издать такое сочинение полностью не удалось. В 1845 г. вышел из печати первый том. Источником для его составления послужило трехтомное сочинение Хр. Ратцебурга о насекомых - вредителях лесных пород (Chr. Ratzeburg , 1837-1844). Во втором томе, увидевшем свет в 1851 г., были собраны сведения только о вредных жуках и их личинках. Материал для тома был собран В. С. Семеновым и также главным образом на основании сочинения Ратцебурга.

Первые публикации, касавшиеся вредителей леса и не носившие компилятивный характер, принадлежали Ю. И. Симашко, одному из учредителей и первому ученому секретарю образованного в 1859 г. Русского энтомологического общества (РЭО). В течение 1850 - 1856 гг. Симашко вел наблюдения за насекомыми, повреждающими древесные растения. Он первым обратил внимание на обилие "наростов", напоминающих «маленькие шишечки» на ели, то есть на галлы хермесов, изучению которых впоследствии столько внимания уделил Н. А. Холодков ский. На основании своих наблюдений и исследований Симашко были опубликованы "Энтомологические исследования в приложении к лесоводству в Санкт-Петербургской губернии" (1864), а также отдельные работы по вершинному короеду, большому сосновому долгоносику, долгоносикам смолевкам.

Создание РЭО дало возможность проводить регулярные коллективные встречи энтомологов Лесного института со специалистами других учреждений, с обменом информацией, чтением докладов по результатам наблюдений и исследований, обсуждать и решать ряд проблем, которые уже тогда ставило производство, публиковать работы в "Трудах РЭО". Связи энтомологов Санкт-Петербургской лесотехнической академии с Зоологическим институтом и Русским энтомологическим обществом освещены в специальной работе О.А. Катаева (2000). 1859 г. ознаменовался для энтомологов Лесного института еще одним весьма важным событием. На основании предписания Лесного департамента в 1859 г. в Лисинском лесничестве был организован первый в России лесной энтомологический кабинет. Основным его назначением было проведение практических занятий с воспитанниками Лесного института по курсу энтомологии. Для кабинета были приобретены богатые частные коллекции у генерал-майора М. Б. Бульмеринга, который вместе с А. А. Длатовским состоял членом Специального по лесной части комитета еще в 1841 г. и принимал участие в создании инструкции для проведения первого основного лесоустройства Лисинского лесничества. Коллекция содержала более 1300 видов насекомых с образцами повреждений коры и древесины. Одновременно формировалась специальная библиотека.