Процесс формирования профессионального сообщества химиков-технологов: конец XVIII в. - первая половина XX в. Родный Александр Нимиевич

Процесс формирования профессионального сообщества химиков-технологов: конец XVIII в. - первая половина XX в.
<
Процесс формирования профессионального сообщества химиков-технологов: конец XVIII в. - первая половина XX в. Процесс формирования профессионального сообщества химиков-технологов: конец XVIII в. - первая половина XX в. Процесс формирования профессионального сообщества химиков-технологов: конец XVIII в. - первая половина XX в. Процесс формирования профессионального сообщества химиков-технологов: конец XVIII в. - первая половина XX в. Процесс формирования профессионального сообщества химиков-технологов: конец XVIII в. - первая половина XX в.
>



Родный Александр Нимиевич. Процесс формирования профессионального сообщества химиков-технологов: конец XVIII в. - первая половина XX в. : диссертация ... доктора химических наук : 07.00.10 / Родный Александр Нимиевич; [Место защиты: Институт истории естествознания и техники РАН].- Москва, 2005.- 335 с.: ил.

Введение к работе

С древности люди использовали химико-технологические процессы: плавление металлов, окрашивание тканей, дубление кож, мыловарение, производство вина, консервирование пищевых продуктов, изготовление каменных и стеклянных изделий. Это и послужило предпосылкой появления химической промышленности и химической пауки, чье взаимодействие привело к возникновению такой области знания и деятельности как химическая технология.

В конце XVIII - начале XIX вв. происходили важные события для последующего развития химии, химической промышленности и химической технологии. Начался процесс становления химии как самостоятельной научной дисциплины: были заложены основы современного учения о химических элементах, создана первая . адекватная химическая теория (кислородная), сформулирован основной закон химии (закон сохранения массы веществ при химических реакциях), разработана единая рациональная химическая номенклатура веществ и широко введены в лабораторную практику количественные методы исследования элементов и их соединений.

Строился фундамент технологии как учебной дисциплины, где обращалось внимание на своеобразие химических производств и делались первые попытки разграничения понятий механической и химической технологии.

Сам термин "химическая технология", относящийся к сфере взаимодействия науки и производства уникален. В отличие от терминов "физическая технология", не получившего широкого распространения, и "биотехнология", вошедшего в научно-техническую литературу только во второй половине XX в., термин "химическая технология" широко использовался в научно-технической литературе и образовательном процессе уже в первой половине XIX в.

На рубеже XVIII - XIX вв. возникает химическая промышленность в современном ее понимании, основой которой стал процесс получения искусственной соды, вызвавший к жизни целую цепочку технологических процессов получения новых химических продуктов (солей, кислот и оснований).

В XIX и первой половине XX вв. шло формирование научной инфраструктуры химической промышленности. Оно было неразрывно связано с процессами профессионализации в науке, образовании и в сфере материального производства. В это время появляются такие профессиональные группы специалистов как химики, химики-технологи и инженеры-химики. Нередко это деление носило условный характер и отражало региональные традиции процесса социализации научно-технических работников. Так, по мнению немецкого историка науки К. Круга (Krug К., 1986), химическая технология на исходе XVIII в. развивалась "техниками-экономистами", в XIX в. - химиками и в XX в. -инженерами. Можно считать, что это три стадии в развитии химико-технологической профессии, хотя ее самостоятельность ни в когнитивном, ни в

институциональном плане не может считаться безусловной, а требует определенной методологической и историко-научной реконструкции.

Химико-технологическое знание носит интегральный характер, вбирая в себя достижения естественных и инженерных наук, математики и экономики. Как отмечает Б. М. Суханов (1976), "теоретические основы химической технологии объединяют такое разнообразие идей, логических средств, математического аппарата, физических и математических моделей, какого в настоящее время не имеет ни одна другая научно-техническая дисциплина". Работа над концепцией предмета химической технологии как самостоятельной научной и учебной дисциплины ведется уже на протяжении двух столетий. Химики-технологи пытались и пытаются до сегодняшнего дня самоопределиться в своей профессии и дистанцироваться от других групп и сообществ специалистов и, прежде всего, от химиков и инженеров-химиков. Это стремление к идентификации себя как самостоятельной профессиональной группы дает основание говорить о процессе формирования профессионального сообщества химиков-технологов (ПСХТ).

Начало этого процесса, как уже отмечалось, можно рассматривать с конца XVIII в., а во второй половине XX в. произошло его вступление в другую фазу развития. Она характеризуется, с одной стороны, вовлечением новых, нетрадиционных объектов в сферу изучения химиками-технологами (в первую очередь, ядерных и биологических процессов), а с другой - началом широкого приложения методов математического моделирования с использованием методов электронно-вычислительной техники. Этим и обусловлен выбор временных границ данной работы.

Актуальность проблемы. Изучение процесса формирования и развития ПСХТ является чрезвычайно важным для нахождения "исторических" механизмов взаимодействия науки и производства. Особый упор делается на «человеческий фактор» в научно-техническом развитии общества. Социальные, социально-экономические и социально-психологические аспекты проблемы тесно связаны с вопросами изучения специфики химико-технологических объектов в области науки, промышленности и образования' (от химических процессов в реакторах до химической технологии как научной и учебной дисциплины).

В настоящее время .химическая технология проникла во все сферы жизнедеятельности общества. Велика роль химико-технологических процессов в металлургии, энергетике, вычислительной технике, средствах связи, транспортных системах, средствах защиты окружающей среды. Так, в цикле ядерной энергетики химические операции составляют не менее 70% .

Химическая и нефтехимическая промышленность сейчас занимают пятое место в структуре промышленного производства России (5,8 %). В индустриально развитых странах их значение в хозяйственной жизни еще больше (10-12 %). В перечень 16 самых наукоемких продуктов, включенных в международную торговую классификацию (SITC), вошли изделия, созданные с помощью

химических технологий: фармацевтические препараты, радиоактивные материалы, полупроводниковые устройства, продукция электромашиностроения, авиационной и космической техники, различных систем вооружения и др.

Во многом это заслуга фундаментальной науки, где химики являются авангардом ПСХТ, генерирующим новое научно-техническое знание. Химия в структуре современной науки занимает ведущее место, а химики представляют собой одну из самых многочисленных профессиональных групп. Следует отметить, что роль химиков-технологов, в том числе и химиков, в истории общества не ограничивалась только их профессиональными функциями. Они оказали большое влияние на развитие образования, культуры и государственного строительства. Можно вспомнить деятельность Д.И. Менделеева, М. Бертло и Г. Лунге в области организации системы высшего образования в России, Франции и Швейцарии; работу в государственных органах власти Д.П. Коновалова, В.Н. Ипатьева в России и Ф. Габера в Германии; философское наследие В. Оствальда, музыкальные сочинения А.П. Бородина. Здесь уместно привести высказывание французского социолога Б. Латура (Latour В, 1983), которое имеет общеметодологическое содержание: «Наука постоянно раскидывает свои «сети» во все новых социальных сферах, проникает в них и реорганизует их согласно своим собственным правилам и принципам, и именно поэтому ее результаты могут воспроизводиться в неизмеримо больших масштабах вне стен самих научных лабораторий».

Если химики играют ведущие роли в науке, то инженеры-химики в промышленности. По численности они идут вслед за инженерами-электриками (и электронщиками), инженерами-механиками и инженерами-строителями. Только в США инженеров-химиков насчитывается около 70000 человек, причем половина из них работает в нефтяной и нефтехимической отраслях промышленности.

Знание исторических корней ПСХТ приобретает особую актуальность в наши дни в связи с той ролью, которую химическая технология играет в решении глобальных проблем человечества. Химики-технологи стали разработчиками и участниками осуществления важных мероприятий и научно-технических программ, имеющих громадное значение не только для отдельных стран и регионов, но и для всего мира. От их социального взаимодействия в рамках профессиональных институтов и их контактов с государственными и международными организациями во многом зависит будущее человечества.

Научная проблема, на решение которой направлено исследование. Основной

научной проблемой, рассматриваемой в работе, является изучение истории формирования профессионального сообщества химиков-технологов в России, США, Германии, Англии и Франции, которое сыграло важную роль в научно-техническом прогрессе этих индустриально развитых стран.

Степень разработанности проблемы. Анализ опубликованных материалов показывает, что данной проблеме до настоящего времени не уделялось должного

внимания. В частности, нет историко-научных работ, где прослеживалось бы становление и развитие химической технологии с конца XVIII в. до второй половины XX в. как самостоятельной научной дисциплины. Отсутствуют обобщающие исследования по проблеме формирования профессии химика-технолога в индустриально развитых странах, таких как Россия, Германия, Англия, Франция и США. В отечественной и зарубежной литературе слабо представлены историко-научные работы, посвященные роли химиков и научных организаций в области химии в этом процессе.

Следует отметить ряд работ, затрагивающих отдельные аспекты изучения истории химической технологии и ставшие отправной точкой данного исследовании. В первую очередь, это вопросы истории химической технологии как научной и учебной дисциплины (П.М. Лукьянов, 1948; А.Н. Родный, 2005; В.И. Кузнецов, З.А. Зайцева, 1984; Н.А. Суханова, 1984; A. White, 1928; R. Aris, 1977; J. Wheswater, 1980; J - CI. Guedon, 1983; K. Krug, 1986; K-P. Meinicke, 1987; N. Peppas, R. Harland, 1989); истории химической промышленности в экономически развитых странах (П.М. Лукьянов, 1949-1965; B.C. Лельчук, 1964; L. НаЬег, 1958, 1971; А. Travis, Н. Schrotter, Е. Haumburg, G. Morris, 1998) и институционально-когнитивной истории химии П.И. Вальден, 1917; В. Штрубе, 1984; Ю.И. Соловьев, 1985; А. Chapman, 1927; Е. Schmauderer, 1973; С. Russel, N. Colley, G. Roberts, 1977; А. ThacKray, J. Sturchio, P. Caroll, R. Bud, 1985.)

Особый интерес представляют исследования П.М. Лукьянова, Н.А. Сухановой, В.И. Кузнецова и З.А. Зайцевой, а также Л. Габера (L. Haber). Фундаментальное 6-ти томное исследование Лукьянова охватывает историю химических ремесел и производств в России с древнейших времен до начала XX в. Кроме того им прослежена история становления отдельных направлений химической технологии как научной и учебной дисциплины в нашей стране (развитие представлений о предмете химической технологии, введение учебных дисциплин химико-технологического профиля в программы университетов и высших технических заведений, формирование сети химико-технологических лабораторий и периодических изданий, публиковавших результаты деятельности сотрудников этих лабораторий). Работа Сухановой освещает историю химико-технологического образования в СССР и является на сегодняшний день наиболее полным исследование этого вопроса за период с 1917 г. по 1970-е гг. Кузнецовым и Зайцевой рассмотрен методологически чрезвычайно трудный вопрос о становлении и развитии системы химико-технологических знаний и роли химии в этом процессе. Что касается трудов Габера, то они дают важный материал по истории взаимосвязей мировой химической промышленности с химической наукой в XIX и начале XX вв.

В то же время накоплен достаточно большой теоретико-методологический опыт изучения социализации различных профессиональных групп, который переосмыслен и использован в данной работе. Как считают В Л. Мансуров и О.В. Лукша (1999), пик исследований по социологии профессий пришелся на 1950-60-е

годы, когда пытались строить и анализировать идеальные модели профессий; в 1970-80-х годах интерес сместился в сторону изучения феномена автономии и властных полномочий профессионалов; в конце XX столетия относительно новыми стали исследования по социальному конструированию профессий и процессов глобализации.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является всестороннее изучение процесса становления и развития ПСХТ. При этом упор делается на решении важных в методологическом и методическом плане вопросов, связанных с анализом:

концептуального смысла вкладываемого в понятие ПСХТ;

идеологии ПСХТ, т. е. существовших представлений химиков-технологов о предмете, методах и задачах их профессиональной деятельности;

формирования системы химико-технологических знаний;

возникновения и развития институтов ПСХТ;

национальных особенностей, определявших процесс формирования ПСХТ;

процесса социализации профессии химика-технолога в обществе.

Анализ механизмов взаимодействия науки и производства дает представление о специфике становления институционально-когнитивных структур, лежащих в основе функционирования профессиональных сообществ в сфере научно-технической деятельности.

Данное исследование носит междисциплинарный характер. Оно находится на пересечении интересов истории науки и техники, в частности истории химии и химической промышленности, а также социологии науки и техники. Исходя из этого, в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

определить наиболее важные исторические события в процессе становления ПСХТ и обозначить его основные этапы формирования;

выявить роль ПСХТ в научно-техническом прогрессе в таких странах как Россия, Германия, Франция, Англия и США;

дать анализ форм взаимодействия между такими профессиональными группами, как химики-технологи, химики и инженеры-химики в историческом аспекте;

разработать подходы к решению общих методологических проблем при изучении процесса формирования научно-технических сообществ.

Методы и подходы исследования. Методологический принцип, положенный в основу этого исследования, состоит в утверждении, что ПСХТ формировалось в результате взаимодействия химической науки и химической промышленности и этот процесс был обусловлен социальными, экономическими и политическими факторами общественного развития. Поэтому основной подход данной работы заключается в изучении истории химии и химической промышленности на фоне

истории экономически развитых стран: Германии, Англии, Франции, США и России, где закладывался фундамент ПСХТ.

При выполнении работы использован исторический метод и его модификации: когнитивный (анализ возникновения и развития химико-технологического знания), и биографический (анализ жизни и деятельности химиков-технологов в конкретных исторических условиях), а также метод структурно-функционального анализа когнитивно-институциональных структур в сфере взаимодействия науки и техники.

На основе структурно-функционального анализа разработаны и использованы новые методы исследования:

соотнесение научно-технического знания с его институциональной структурой (научная инфраструктура химической промышленности) и с профессиональными группами, которыми оно генерируется и используется (ПСХТ);

анализ логического движения научно-технического знания - метод определения "маршрутов научно-технического знания" (его движение в организационных формах от момента возникновения до практического использования);

Новизна исследования. Заявленная в названии диссертации проблематика диссертации является пионерской, как в изучении исторических аспектов взаимодействия химической науки и химического производства, так и в исследовании становления профессии химика-технолога. Следует отметить, что вопросы профессионализации междисциплинарных областей деятельности, находящихся на стыке естественных наук, будь-то химия, физика, биология или науки о Земле, с техникой в историческом плане рассмотрены очень фрагментарно. С помощью разработанных методов и подходов впервые в историко-научной литературе изучена история формирования научно-технического сообщества (ПСХТ), деятельность которого во многом определило социально-экономический прогресс индустриально развитых стран. Опираясь на историко-научный материал, комплексно рассмотрены разрозненные аспекты развития химии, химической технологии, химико-технологического образования, химической промышленности и найдены корреляции между этим развитием и жизнью общества на примере таких стран как Россия, США, Германия, Англия и Франция. В работе исследованы когнитивные, институциональные и социальные формы взаимодействия химической науки и промышленности на протяжении более 150-летней истории. При этом проведен их сравнительный анализ в различных странах; изучены основные структуры химико-технологического профиля, как например корпус знаний о химических процессах в промышленности или представления о предмете и методах химической технологии, которые существовали с конца XVIII в. до 50-х годов XX в.; отражена роль отдельных ученых, инженеров, педагогов и государственных деятелей в истории формирования ПСХТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ и обобщение литературных источников по истории химии, химической промышленности и химической технологии как основы изучения процесса формирования ПСХТ.

  2. Историко-научный анализ становления и развития химической технологии как самостоятельной научной и учебной дисциплины.

  3. Периодизация истории создания и развития отдельных отраслей химической промышленности как показатель инновационной деятельности ПСХТ.

  4. Изучение институционально-когнитивных форм взаимодействия химической науки и химической промышленности в России, Германии, Англии, Франции и США с конца XVIII в. до 50-х годов XX в.

  5. Историко-научная интерпретация профессиональной миссии химиков-технологов как новаторской деятельности по созданию и усовершенствованию производительных сил общества, эффективность которой тесно коррелирует с инновационной активностью общества в целом.

  6. Периодизация истории формирования ПСХТ на основе когнитивных, институциональных и социальных факторов его развития.

  7. Оценка исторической роли химиков в качестве авангарда ПСХТ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложен новый подход к проблеме изучения механизмов взаимодействия науки и производства в процессе их становления и развития. Очерчено проблемное поле процесса формирования ПСХТ, выявлен событийный ряд, исторически определивший его структуру.

Понятия, методы и подходы, впервые использованные для изучения истории формирования ПСХТ, могут быть адаптированы для исследования других научно-технических сообществ, а выводы диссертации являются материалом для их сравнительного анализа. Таким образом, рассматриваемая история формирования ПСХТ является моделью для новых исследований по истории науки и техники.

Результаты данной работы целесообразно использовать в педагогическом процессе для уже имеющихся университетских курсов по истории химии; истории - науки и техники; социологии науки и техники, а также для новых курсов по истории химической технологии для высших учебных заведений химико-технологического профиля.

Материалы диссертации найдут применение в науковедческих разработках проблем, затрагивающих инновационные процессы в науке и технике, междисциплинарные исследования, профессионалыгую мобильность специалистов, соотношение центра и периферии в сфере науки и техники, создание эффективной системы подготовки и образования научно-технических кадров и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 61 публикации автора, в том числе и в двух монографиях и научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, в их числе: Вопросы истории естествознания и техники,

Новая и новейшая история, Социологические исследования. Тема диссертации обсуждалась и была одобрена Ученым советом Института истории естествознания и техники им. СИ. Вавилова РАН. Отдельные положения и выводы исследования изложены в докладах, представленных на международных, общеросийских и региональных конференциях: Развитие научного и технического знания как фактора ускорения развития производства (Кемерово, 1986); Всесоюзная конференция по истории химии (Москва, 1989); Вторая конференция по социальной истории науки (ИИЕТ, Москва, 1990); First "MINERALKONTOR" International Conference on the History of Chemistry and Chemical Industry (Vesprem, Hungary, 1991); Second International Conference on the History of Chemistry and Chemical Industry (Eger, Hungary, 1995); Международная научная конференция: Мировые модели взаимодействия науки и высшего образования (Санкт-Петербург, 1996); ICOHTEC 96. Budapest, Hungary 1996); XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998); 34th World Congress of the International Institute of Sociology: Multiple Modernity in an Era of Globalization (Tel Aviv, Israel, 1999); Third International Conference on the History of Chemistry and Chemical Industry (Budapest, Hungary, 1999); Всероссийская конференция: Роль фундаментальных социологических исследований в преподавании гуманитарных дисциплин и становление в России гражданского общества. (Санкт-Петербург, 1999); Конференция к 100-летию профессора Н.А. Фигуровского: История химии: область науки и учебная дисциплина. (МГУ, Москва, 2000); Межрегиональная научная конференция: Ценности и отчуждение в культурно-цивилизационных процессах. (Великий Новгород, 2001); XXXth Symposium of the International Committee for History of Technology. ICOTEC. (Spb., 2003); а также в выступлениях на конференциях, проходивших в Институте истории естествознания и техники им. СИ. Вавилова РАН (Москва) с 1976 г. и на Международной школе социологии науки и техники (Санкт-Петербург) с 1994 г. Все выступления опубликованы в виде статей и тезисов; многие из них получили освещение в обзорах, помещенных в научной периодике.

Материалы диссертационной работы использовались в самостоятельно разработанном автором учебном курсе "Социально-психологические аспекты научной деятельности", который был прочитан в Московском физико-техническом институте в 1993/1994 учебном году, а также в программе лекций и семинаров по истории химии, проведенных в 2005 г. в Ставропольском государственном университете. Часть исследований велась при поддержки Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, 96-01-00455) и Россиского фонда фундаментальных исследований (РФФИ, 98-06-80142).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав с заключением после каждой из них, выводов, списка использованной литературы (к каждой главе и общему для всей работы), < таблиц и графиков. Работа изложена на 3,1 ' страницах машинописного текста.