История географического изучения Камчатки (Вторая половина девятнадцатого - начало двадцатого века) Лекай Лада Леонидовна

История географического изучения Камчатки (Вторая половина девятнадцатого - начало двадцатого века)
<
История географического изучения Камчатки (Вторая половина девятнадцатого - начало двадцатого века) История географического изучения Камчатки (Вторая половина девятнадцатого - начало двадцатого века) История географического изучения Камчатки (Вторая половина девятнадцатого - начало двадцатого века) История географического изучения Камчатки (Вторая половина девятнадцатого - начало двадцатого века) История географического изучения Камчатки (Вторая половина девятнадцатого - начало двадцатого века) История географического изучения Камчатки (Вторая половина девятнадцатого - начало двадцатого века) История географического изучения Камчатки (Вторая половина девятнадцатого - начало двадцатого века) История географического изучения Камчатки (Вторая половина девятнадцатого - начало двадцатого века) История географического изучения Камчатки (Вторая половина девятнадцатого - начало двадцатого века)
>



Лекай Лада Леонидовна. История географического изучения Камчатки (Вторая половина девятнадцатого - начало двадцатого века) : Дис. ... канд. геогр. наук : 07.00.10 : Москва, 2005 179 c. РГБ ОД, 61:05-11/106

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Географическое изучение Камчатки до середины девятнадцатого века

1.1 Первые географические сведения о Камчатке 9

1.2 Исследования Камчатки в ХУІП веке 12

1.3 Исследования Камчатки, проводимые в эпоху русских кругосветных путешествий 21

ГЛАВА 2. Географическое изучение Камчатки с 1850 по 1860 гг.

2.1 «Атлас северо-западных берегов...» М.Д. Тебенькова (1852 г.) 30

2.2 Проект экспедиции на Камчатку Русского географического общества, разработанный в 1850-е годы 33

2.3 Географическое изучение Камчатки Карлом ф. Дитмаром 40

ГЛАВА 3. Географическое изучение Камчатки с 1860 по 1900 гг.

3.1 Б.И. Дыбовский и его работы изучению Камчатки 56

3.2 Деятельность Отдельной съемки Восточного океана 60

3.3 Охотско-Камчатская Экспедиция 1896-1898 гг. 71

ГЛАВА 4. Географическое изучение Камчатки с 1900 по 1924 гг.

4.1 Исследовательская деятельность В.Н. Тюшова 80

4.2 Экспедиция Русского географического общества 1908-1910 гг.

(экспедиция Рябушинского) 84

4.3 Исследования краеведа П.Т. Новограбленова 104

4.4 Шведская экспедиция (1920-1922 гг.) 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

ЛИТЕРАТУРА 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 147

Введение к работе

Чрезвычайная удаленность Камчатки от экономически развитой центральной части Российской империи определяла особенности накопления географической информации о полуострове. В течение долгого времени Камчатка находилась в центре пересечения потока из Евразии к западным берегам Америки первопроходцев, служилых и торговых людей, наконец, ученых и исследователей, стремившихся к изучению и освоению отдаленных территорий Российской империи, том числе ее американских колоний. Являясь богатейшей природной сырьевой базой, на протяжении, по крайней мере, трех столетий она привлекала к себе интерес путешественников естествоиспытателей и разного рода деловых людей. До последнего времени историками географии много внимания уделялось изучению начальных этапов освоения полуострова с момента появления первых сведений о нем в середине семнадцатого века и до кругосветных плаваний включительно.

К этой теме обращались такие отечественные ученые, как Г.Ф.Миллер (1737), М.В .Ломоносов (1854), Л.С.Берг (1920, 1940, 1943, 1946), А,И.Андреев (1943, 1960), О.М.Медушевская (1952, 1954, 1961), Л.А.Гольденберг (1961, 1962, 1965, 1980, 1982, 1984), МЛБелов (1952, 1957 и др.), Р .В.Макарова (1968), А.И.Алексеев (1970, 1976, 1982, 1987), БЛЛолевой, (1986, 1997 и др.), А.В.Постников (1992, 1993). Вопросам истории изучения географии Камчатки посвящены также отдельные главы таких монографий и многотомных изданий, как: Россия в Северо-Восточной Азии {Гапанович И.И., 1933), Физико-географические исследования Восточной Сибири в XIX веке (Сухова Н.Г., 1964), Из истории русских экспедиций на Тихом океане (Ефимов А.В., 1948), О картах, относящихся к великим русским географическим открытиям XVII и первой половины XVIII вв. (Ефимов А.В., 1949), Из истории великих русских географических открытий (Ефимов А.В., 1971), Очерки по истории географических открытий (Магидович И.П.,1967), Летопись экспедиций Академии наук на северо з восток Азии в дореволюционный период. {Ширина Д.А., 1983), Петербургская Академия Наук и Северо-восток 1725 - 1917 (Ширина Д.А., 1984), Очерки истории географии в России XVIII - начала XX века (Есаков В.А., 1999) и др.

Все перечисленные исследования посвящены наиболее заметным страницам изучения истории Камчатки, в основном ранним сведениям о географии полуострова времен В.Атласова и П.Стадухина, Первой и Второй Камчатской экспедициям и личностям С.П.Крашенинникова, Г.Стеллера и В.Беринга. К истории географического описания полуострова в эпоху кругосветных русских экспедиций, неоднократно обращались такие историки науки, как Ефимов А.В. (1948, 1971), О.М. Медушевская (1952, 1954), А.И. Алексеев (1970, 1976, 1982), Полевой Б.П. (1986), Постников А.В. (1993, 1995, 1996, 2000), и др.

К середине девятнадцатого века интенсивный промысел пушного зверя и промысловых китов привел к истощению этих природных ресурсов полуострова и прилегающей акватории. С переносом центрального порта Тихоокеанского русского флота из Петропавловска в устье Амура в 1855 г. Камчатка перестала находиться в перекрестие морских торговых путей в Русскую Америку. Это привело к падению политической и экономической значимости Камчатки, а вслед за этим к снижению интенсивности изучения географии Камчатки. Существенным фактором повлиявший общий регресс стала продажа русских владений на Аляске и Алеутских островах в 1867 г. Спад продолжался до начала двадцатого века, однако именно во второй половине XIX века и сформировались новые тенденции в изучении географии. Поэтому этот малоизученный период в истории географии Камчатки представляет особый интерес, особенно на фоне глубокого и разностороннего последующего ее исследования начиная с 30-х годов XX века. Особенности и характерные черты географического изучения Камчатки стали предметом настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Главная цель работы заключается в историко-научном анализе процесса географического изучения Камчатки середины девятнадцатого — начала двадцатого века, определения характерных черт и особенностей этого процесса.

Применительно к указанному отрезку времени для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

• Выявить источниковую базу;

• Проследить историю географического изучения и выделить основные его этапы;

• Определить уровень преемственности в использовании предыдущих наблюдений и исследований ученых-географов и путешественников середины девятнадцатого - начала двадцатого века в изучении географии Камчатки;

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Периодизация географического изучения Камчатки в рассматриваемое диссертантом время - три этапа, неравномерные по количеству проведенных исследований,

• Установлено, что среди большинства исследователей наблюдается преемственность в использовании экспедиционного материала, в т. ч. карт, предыдущих исследователей.

• Выявлены ранее неизвестные материалы и карты, позволившие по-новому осветить ход географического исследования Камчатки второй половины XIX — начала XX вв.

Использованный материал. При подготовке диссертации было изучено свыше двух тысяч публикаций, а также большое число архивных документов и материалов XIX-XX вв., в том числе:

• Фондовые и архивные источники, картографические материалы Библиотеки Российской академии наук и ее картографического отдела (г. Санкт-Петербург);

• Архивные материалы Российской национальной библиотеки им. Салтыкова (РНБ„ г. Санкт-Петербург); • Фондовые и архивные источники Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ, г. Санкт-Петербург)

• Материалы полевых изысканий, полевые дневники, фотоматериалы и карты экспедиций Русского географического общества (АРГО, г. Санкт-Петербург), публикации и отчеты членов Русского географического общества;

• Архивные материалы Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ, г. Москва);

• Рукописные и тиражные картографические материалы Государственного исторического музея (ТИМ, г. Москва);

• Картографические материалы Российской государственной библиотеки (РГБ, г. Москва);

• Экспонаты, фотоматериалы, а также архивные документы Объединенного государственного музея Камчатки (г. Петропавловск-Камчатский);

• Редкие издания из фондов библиотеки Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (г. Петропавловск-Камчатский);

Изучению подверглись опубликованные научные труды и отчеты отечественных исследователей Камчатки: К.ф.Дитмара (1890, 1901), К.С.Старицкого (1873), НЗ.Слюнина (1895, 1900, 1903, 1908), К.И.Богдановича (1897, 1899, 1899а, 18996, 1909), М.Е.Жданко (1915, 1916, 1916а), Б.В.Давыдова (1923), С.А.Конради (1911, 1925), Н.Келля (1928), В.Л.Комарова (1930, 1940, 1950), В.И.Иохельсона (1930), В.Н.Тюшова (1906), П.Т.Новограбленова (1928). А также труды иностранных ученых и путешественников, посвященные Камчатке: Erman, А. (1848), Kittlitz, F. (1858), Kennan, G. (1870, 1910), Demidoff, E. (1904), Vanderlip, W. (1903), Hulten, E. (1924, 1927, 1930, 1941-1948), Bergman, S. (1926, 1927, 1929), Torsten, A. (1924), Maurice, H. (1927) и др.

Большую помощь в работе оказали описи документов, хранящихся в отечественных архивах, в том числе опубликованные - «Указатель делам и рукописям, относящихся до Сибири и принадлежащих Московскому главному архиву Министерства иностранных дел» (1879), «Указатель к изданиям Географического общества и его отделов» (1886-1910), «Русские географы и путешественники. Фонды архива Географического общества» (1971), «Описание коллекций рукописей архива географического общества» (1973), «Русские карты и атласы XVII - XIX вв. Каталог выставки к 57-й сессии ИФЛА» (1991), «Государственная библиотека им. Ленина. Отдел картографических изданий» (1991), «Описание старинных атласов, карт и планов XVI, XVII, XVIII веков и половины XIX века, хранящихся в архиве Центрального картографического производства ВМФ» (1958), «Аннотированный реестр описей фондов ЦГА ВМФ (1696-1917)». (Мазур, 1996) «Центральный военно-морской архив. Справочник по фондам» (1998) и др.

Дополнительным материалом, использованным при написании диссертации явились: фотографические коллекции Б.И.Дыбовского (Объединенный государственный музей Камчатки), фотоотпечатки и дагерротипы экспедиции Рябушинского (архив Русского географического общества) и киноматериал Шведской экспедиции (возможность просмотра копии была предоставлена Объединенным государственным музеем Камчатки).

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены на следующих научных конференциях, в том числе международных:

• Летняя школа ИИЕТ РАН «Источник в работе историка науки». 4-5 июня 2001 г.;

• II Международная научная конференция «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» Санкт-Петербург, апрель 2002 г.;

• VII Международный конгресс по истории океанографии. Калининград, сентябрь 2003 г.;

• III Международная конференция "Discovering the Concepts of Nature in Russia; Means for Understanding Russian Culture and Environmental Policies". Хельсинки, 7—8 ноября 2003 г.;

• V научная конференция «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» г. П.-Камчатский, ноябрь 2004 г.

• Годичные научные конференции ИИЕТ РАН. 2001-2003 гг. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. В приложении представлены иллюстративные материалы — карты, рисунки исследователей, портреты, фотографии. Материал представлен на 180 страницах машинописного текста, включая таблицу, 42 рисунка в виде приложения.  

Первые географические сведения о Камчатке

История географического изучения и картографирования Камчатки, как и история географического изучения и картографирования всей северовосточной части Азии, является неотъемлемой частью истории России. В силу многих, в частности и экономических причин, экспансия русских на Восток стала не только возможной, но и необходимой. Открытие новых путей навигации, огромные запасы природных богатств, наличие, казалось бы неистощимых ресурсов мягкой валюты, которой в те времена являлись соболь, лиса и «камчатский бобр» (калан), а также высоко ценившаяся западными торговцами «рыбья» (моржовая) кость, делали освоение новых земель занятием хоть и рискованным, но очень прибыльным.

Исследование отдаленных областей Российской Империи началось с описаний рек, гор, растительного и животного мира, полезных ископаемых, этнографических особенностях «ясачных и неясачных иноземцев», то есть с информации первооткрывателей «новых землиц». Первые сведения о проникновении русских землепроходцев и мореходов на берега Камчатки датируются серединой XVII века.

Право носить имя первооткрывателя Камчатки разные ученые присуждают трем землепроходцам. По мнению Б.П. Полевого, отряд якутского казака, землепроходца Михаила Стадухина первым достиг северной части западного побережья Камчатки в 1650 г. (Нолевой, 1997). По мнению других ученых, это право принадлежит двум спутникам другого якутского казака, устюжанина Семена Дежнева, в 1648 г. совершавшим плавание вокруг крайней северо-восточной оконечности Азии через пролив, отделяющий Азию от Америки. В ходе этого плавания коч Федота Алексеева и Герасима Анкудинова занесло на север полуострова (Крашенинников,. 1755, Т. II, Ч. IV, С. 190). В задачи нашего исследования не входила цель определить, кто же из путешественников был первым в открытии Камчатки. Более важным оказалось то, что именно в это время стала поступать первая информация, относительно ее географии. В 1657 г. М. Стадухин сообщал «Пенжина река безлесая, а людей на ней живет много, род слоеут коряки» (Цит. по: Полевой, 1997, Т. 1, С. 83). В 1658 г. он же, отправляя в Якутск собранную им пушнину, вместе с челобитными и отписками выслал свои ясачные книги, а главное - «чертеж земли и рекам» (там же).

Первое из известных графических изображений Камчатки, датируется 1667 годом. На «Общем чертеже Сибири» (Атлас, 1964, №28) изображена река Камчатка, текущая по материковой части северо-востока Сибири (Приложение 1). Накапливаемая впоследствии информация отражала степень осведомленности о географии Камчатки, зафиксирована в виде общих чертежей Сибири 1684, 1685 и 1687 гг., создаваемых в Тобольске. На них река Камчатка уже была изображена текущей по полуострову.

Важную роль в истории освоения Камчатки сыграл поход Луки Семенова Мороско (1695-1697 гг.). Отчет об этом походе вместе с небольшим чертежом был отправлен в Якутск. Он воіпел в большой настенный «Чертеж земли Якуцкого города», исправленная копия которого позже была включена в знаменитую «Чертежную книгу Сибири 1701 г.» сибирского летописца и географа Семена Ульяновича Ремезова. Его "Краткая сибирская (или кунгурская) летопись" была открыта впервые известным Миллером, в бытность его в Тобольске. Составлена летопись в самом конце XVII столетия вместе с его сыновьями Леонтием, Семеном и Иваном. Большее значение имеют "чертежи", составление которых поручало ему московское правительство в 1696 - 1700 гг. Ряд таких чертежей сибирской земли хранится в московском архиве Министерства юстиции.

В 1701 году СУ .Ремезов, используя прежние чертежи, разного рода рукописные книги (писцовые, переписные, дозорные и другие), статейные списки и сообщения сведущих лиц составил "Чертежную книгу Сибири". К тому времени русские достоверно знали о том, что северная часть камчатского полуострова представляет собой очень узкий перешеек, по существу «каменную преграду», с вершины которой можно одновременно увидеть два моря.

Тогда же в Тобольске был издан чертеж, который считается одной из наиболее древних сохранившихся карт Камчатки. Он дан в известной Служебной чертежной книге С.У.Ремезова и называется «Чертежом вновь Камчадальские земли и моря» (Приложение 2). Исправления, относительно географического положения полуострова в «Чертежную книгу...» вносились также и на основании «Скаски» и устных рассказов якутского пятидесятника Владимира Атласова, побывавшего на Камчатке в 1697-1699 гг. и снискавшего себе звание покорителя Камчатки. Особенно большое количество информации, относительно географии, расположения рек, климата и наличия природных ресурсов, в частности пушного зверя, рыбы, моржовой кости, содержит вторая «Скаска» В. Атласова от 10 февраля 1701: «А по другую сторону той Камчадальской земли на море зимою льду не бывает, только от Пенжи(ны) реки до Кыгылу на берегах лед бывает небольшой, а от Кыгылу вдаль ничего льду не бывает. А от Кыгыла реки до устья ходу бывает скорым ходом пешком до Камчатки реки, через камень, в 3-й и в 4-й день. А Камчаткою на низ плыть в лотке до моря 4 дни. А подле моря медведей и волков много... А в Камчадальской и в Курильской земле хлеб пахать мочно, потому, что места теплые и земли черные и мягкие, только скота нет и пахать не на чем, а иноземцы ничего сеять не знают. А руды серебряные и иные какие есть ли того не ведает, и руд никаких не знает» (Колумбы, 1989, С. 81.). С.У.Ремезов лично беседовал с Атласовым и внес существенные уточнения в изображение полуострова.

«Скаски» Владимира Атласова произвели большое впечатление не только в Якуцке, но и в Москве, Голландский купец Виниус, живший в России, передал их текст своему амстердамскому другу Николаасу Витсену, Последний перевел их и внес дополнения во второе издание своей книги «Северная и восточная Татария», опубликованной в Амстердаме в 1705 г. Четверть века спустя они были опубликованы в другой редакции Ф.Таббертом (Стралленбергом) в Швеции. Многих исследователей поражала большая точность описаний. Высокую оценку «скаскам» В. Атласова дал выдающийся отечественный историк В.Бахрушин. Он назвал их венцом этнографических известий, наилучшим в XVII веке описанием Камчатки и ее жителей, и пояснял: «Как по точности и конкретности, так и по широкому кругу систематически собранных известий это описание выгодно отличается от тех поверхностных и стилизованных с определенной тенденцией реляций, которые часто встречаются у западноевропейских путешественников XVII века. Можно сказать, что простой якутский «воин» явился достойным предшественником такого выдающегося этнографа и исследователя Камчатки, как СП. Крашенинников» {Бахрушин, 1955, С. 240.).

К двадцатым годам XVIII века завершилось начальное ознакомление с Камчаткой, были нанесены на карту общие очертания полуострова, изучены некоторые наиболее важные территории. Велика в этом заслуга русских путешественников Семена Дежнева, Владимира Атласова, Михаила Стадухина, Ивана Козыревского, Луки Семенова Мороско. Пришло время последовательного знакомства с территорией, ее рельефом, растительностью и животным миром полуострова и морей его омывающих. Новую информацию фиксировали в графическом (карты) и текстовом виде (рапорты, отчеты, научные публикации). Изучение географии естественным образом предшествовало, и было необходимым условием хозяйственного использования природных ресурсов Камчатки (для нужд заселения, развития промыслов, промышленности и торговли). 1.2. Исследования Камчатки в XVIII веке

Уже в 1700 г. в центре всех северо-восточных русских владений -Якутске стали понимать, что местным властям необходимо как можно надежнее закрепить русское присутствие на Камчатке и направить туда новую экспедицию. Выполнение этой миссии было поручено бывалому землепроходцу Тимофею Скобелеву, который стал первым в истории камчатским приказным. С его именем связано немало важных событий в жизни этой отдаленной окраины. Прежде всего, в 1703 г, были основаны три главных камчатских острога: Верхне-Камчатский, Нижне-Камчатский и Болыперецкий. Одним из ценнейших источников того времени является хранящаяся там же подробная камчатская ясачная книга Тимофея Скобелева (РГАДА, ЯПИ, оп. 4. кн. 1866. л. 184-186). В ней подробно описаны маршруты передвижения Т. Скобелева и его сподвижников и впервые упоминается об открытии лучшей гавани Камчатки - Авачинской губы.

Во времена Петра I освоение Камчатки приняло планомерный характер. Отправляемые на камчатскую землю служивые люди получали специальные инструкции, основу которых составлял вопросник о географическом состоянии территории. В создании первых чертежей полуострова Камчатка и Курильских островов важную роль сыграл Иван (Игнатий) Козыревский. Одним из результатов его похода 1713 года был составленный в том же году «Чертеж вновь Камчадальские земли и моря». К сожалению, подлинник карты 1712 г. не сохранился, и о ней можно судить только по сохранившимся копиям Афанасия Шестакова и Ивана Кирилова. Существует более поздний «Чертеж как Камчатского носу, також и Морским островам, коликое число островов от Камчадальского носу до Матмайского и Нифона островов...» 1726 года, который Витус Беринг получил в начале июля 1726 г. при подготовке своих экспедиций (Камчатка, 1997, С. 22), (Приложение 3). Ценность этого «Чертежа» состоит еще в том, что на него были нанесены пояснительные тексты, такие как на южной оконечности мыса Лопатки: « Сего верст на десять тысяшных будет, а ширина самой Лопатки сажен ста четыре» (Колумбы... 1989, С. 259).

К 1719 г. по приказу Петра I была организована новая экспедиция во главе с геодезистами М.И.Евреиновым и Ф.Ф.Лужиным, которым предписывалось разведать возможность установления прямого морского пути от Камчатских берегов к ... Америке. Впервые на Камчатку были направлены геодезисты, работа которых явилась началом картографирования полуострова. Благодаря этим исследованиям, в т. ч. астрономическим определениям появилась на свет карта, на которой очертания полуострова отчасти приближаются к действительности. Отчет об экспедиции геодезисты представили лично Петру I, информация была крайне секретной и долгое время карта Евреинова и Лужина была вне научного обращения. Подлинник карты Евреинова и подписанный им собственноручно отчет, поданный Петру Великому в 1722 г., нашел научный сотрудник Академии наук В.Н. Шумилов в процессе подготовки выставки к юбилею Академии наук в 1945 году (Атлас, 1964, № 61).

Геодезисты Евреинов и Лужин побывали в немногих районах Камчатки, поэтому на этой карте немало неточностей: северный перешеек полуострова изображен более широким, чем в действительности; отсутствует Авачинская губа; на западном берегу Камчатки дан несуществующий полуостров. Но, тем не менее, ими была проведена грандиозная работа — они произвели астрономическое определение пунктов и нанесли их на карту Камчатки (Приложение 4).

Наивысший пик активности в процессе географического описания Камчатки XVIII века приходится на время деятельности академических отрядов Первой и Второй Камчатских экспедиций под руководством Витуса Беринга и А. Чирикова. По сути дела, Камчатская экспедиция продолжалась около 20 лет и включала в себя несколько экспедиций. Результатом серии морских экспедиций Беринга 1727 и 1728 гг. явились ценные карты северовосточной оконечности Азии и Камчатки, в частности карта Беринга — Чаплина, дающая ценные сведения о северо-востоке Азии (Приложение 5).

Во время Второй, или как ее еще называли Великой Северной экспедиции, организованной Сенатом совместно с Адмиралтейством и Академией Наук, работа велась силами трех отрядов. В задачи первого отряда - северного - входило описание побережье Северного Ледовитого океана, составление чертежей и карт изученных территорий. Второй — морской - направлялся в Северо-восточную часть Тихого океана на поиски пути к Северной Америке. Третий - академический должен был всесторонне изучить природные богатства Сибири и Камчатки с целью их дальнейшего хозяйственного использования. Работа экспедиции продолжалась 10 лет (1733-1743).

Два серьезных натуралиста - Степан Петрович Крашенинников в 1738-1741 гг. и Георг Стеллер в 1741-1743 гг. в течение семи лет вели углубленное географическое изучение Камчатки, какого еще не знала история отечественной географии.

С.П.Крашенинников провел на Камчатке почти три года. Одной из главнейших задач поставленным перед ним было изучение Камчатки с точки зрения «натуральной истории». Его первой работой было составление «реестра» зверям, птицам, рыбам, деревьям и травам в окрестностях Большерецкого острога, где он жил долгое время: «Приехавши в Болыиерецкий острог, сочинил я имеющимся в здешних местах зверям, птицам, и рыбам и растущим около здешнего места деревам и травам реестры с русскими и камчатскими названиями» (Крашенинников, 1949, С. 40). Там же, в Болыперецке, он устроил огороды и опытные поля. Его летние маршруты невелики; большинство разъездов приходится на зимнее время. За несколько зимних сезонов, передвигаясь по льду рек, озер и болот на собачьих упряжках, он сумел обследовать почти все побережье полуострова, и раз десять пересечь его в разных местах. Он наблюдал природу в долинах наиболее крупных рек, озер и бухт, очагах вулканической деятельности (вулканы и горячие источники). По свидетельству А.К. Станюковича, общая протяженность его маршрутов составила более 5 тысяч километров (Стеллер, 1995, С. 156). Ему удалось выполнить большой ряд инструментальных определений и наблюдений, благодаря хорошему снаряжению. Помимо подробных инструкций и книг, в его распоряжении были термометры, барометры и прочее оборудование. Молодой исследователь мог вести «физические обсервации», необходимые для определения «астрономических пунктов», и проводить простейшие метеонаблюдения. Как пример географического описания местности можно привести следующее: «От Кемшчя в 29 верстах тенет знатная речка Крода-кыг (Лиственишная), от которой выпала из великого озера с такой кручины, что под нею ходить свободно. Помянутое озеро просто называется Кроноцким и в длину верст на 50, в ширину на 40 верст почитается, а от моря на 50 верст расстоянием. Вокруг его стоят великие горы, из которых однако ж две находящиеся по сторонам верхнего устья Крода-кыга знатнее прочих; первая, которая по северную сторону, называется Кроноцкой сопкою, а другая без имени. И понеже сия последняя на верху плоска, а близ нее есть небольшая вострая горка, то камчадалы почитают оную за верх плоской горы, и сказывают, будто гора Шевеличь, которая на том месте стояла, где нынче Кроноцкое озеро, где нынче Кроноцкое озеро, ....поднимаясь с места оперлась на помянутую гору и сломила с нее верхушку...» (Крашенинников, 1949, С. 127). По этому эпизоду также наглядно видно, что автор не только наряду с русской приводит местную топонимику, но и привлекает представления о географии Камчатки коренных жителей.

Итогом его работы стал фундаментальный труд «Описание земли Камчатки», опубликованный в 1755 г., к которому неизменно обращались все сколько-нибудь известные исследователи Камчатки. Из 10 глав первой части этого сочинения 8 посвящены рекам Камчатки. В 12 главах второй части описаны те объекты и явления, знания о которых в XVIII в. входили в круг представлений о естественной истории, прежде всего те, что составляют особенность полуострова - «огнедышащие горы» и горячие ключи, минералы и металлы, насекомые и гады, «произрастающие» (растения) и звери, приливы и отливы. Часть третья содержит сведения о камчатских народах, их языках (в частности, СП. Крашенинников составил первые краткие словари корякского и айнского языка), нравах и обычаях. Четвертая - об истории открытия полуострова и современном состоянии населенных пунктов (жителей, торговли, средств передвижения и пр.). В книге СП. Крашенинникова частично использован ценнейший материал о Камчатке другого участника академического отряда, натуралиста и этнографа Г.Ф. Стеллера, Он обследовал полуостров в течение восьми месяцев 1741 года (перед морским путешествием с командором Берингом) и с 1742 по 1744 г. (после завершения оного). Общеизвестно, что Стеллер в ходе плавания 1741-1742 гг. открыл новый вид морского животного (ныне исчезнувшего), которое оно назвал «морской коровой». Это описание зафиксировано им в путевом дневнике {Стеллер, 1995, С. 135-142), оно сопровождается зарисовками животного с натуры работы экспедиционного художника Ф. Плениснера (там же, С. 138).

Его труд «Описание земли Камчатка» («Beschreibung von dem Lande Kamtschatka») был опубликован во Франкфурте на немецком языке в 1774 г. {Steller 1774). Эта книга включает в себя 37 глав и иллюстрирована гравюрами прибывшего на Камчатку вместе со Стеллером в 1740 г. И.Х. Беркхмана (Беркан), есть две карты на немецком языке: Камчатки (Приложение 6) и Курильских островов.

«Атлас северо-западных берегов...» М.Д. Тебенькова (1852 г.)

К середине девятнадцатого века береговая линия Камчатки была уже хорошо известна и подробно описана. Через Нижне-Камчатск, а позднее через Петропавловск-Камчатский, проходили практически все маршруты русских кругосветных путешествий, для осуществления которых была необходима подробная и детальная информация об акватории Берингова и Охотского морей и прилегающих к ним акваторий. Торговая деятельность Российской Американской Компании также положительно влияла на процесс картографирования и географического описания полуострова и требовала углубления и расширения его изучения. Правители колоний поставили дело географического изучения и картографирования островных и материковых владений России в Тихоокеанском регионе на прочную научно-техническую и организационную основу, что обеспечило практически непрерывное поступление новых навигационных карт и описаний в Гидрографический департамент Российского Адмиралтейства {Постников, 2000, С. 340).

В 1844 г. правителем Русской Американской компании (РАК) был назначен капитан второго ранга Михаил Дмитриевич Тебеньков. В период правления М.Д.Тебенькова съемочные и картосоставительские работы велись очень интенсивно, что отвечало как интересам Российской Американской компании и Адмиралтейства, так и личным пристрастиям и способностям главного правителя. Составление карт приняло особо четко организованную форму. По окончании срока службы на посту правителя РАК (1850 г.) М. Д. Тебеньков в течение двух лет готовил к изданию атлас, который вплоть до конца XIX века считался самым подробным и использовался в практике как отечественными, так и иностранными мореплавателями.

«Атлас северо-западных берегов от Берингова пролива до мыса Корриентес и островов Алеутских с присовокуплением некоторых мест северо-восточного берега Азии» {Тебеньков, 1852) М.Д.Тебенькова можно считать наиболее полным и подробным описанием этой территории в то время. На момент издания он включал в себя 21 карту, относящуюся к северо-западным берегам Америки, 10 карт - к Алеутским, Командорским островам и Аляске, 7 карт — к восточному берегу Азии и Курильским островам. Кроме того, в атласе представлено 48 частных планов и карт, а также видов побережья. Есть «Меркаторская карта Восточного океана

Камчатских берегов между мысами Шипунским и Поворотным с Авачинской губою», «Меркаторская карта Восточного океана и Берингова моря с полуостровом Камчаткою» (1851).

Работа по сбору данных для Атласа продолжалась 25 лет, и была основана на данных результатов гидрографических исследований местных мореходов и служащих РАК (сам Михаил Дмитриевич Тебеньков прослужил в Русской Америке 16 лет). Карты атласа вычерчивались талантливым картографом креолом М.М.Кадиным (ок. 1830-1868) и гравировались на медных листах мастером-механиком и гравером Козьмой Терентьевым, после чего отправлялись в Петербург в Гидрографический Департамент и далее в Морскую типографию. Карты Атласа Тебенькова основаны на 426 астрономических пунктах, причем автором указано кем из мореплавателей или путешественников это место определено. Наиболее подробно исследовались прибрежные районы Аляски, Курильские острова и устье Амура, куда Тебеньков специально для гидрографической разведки отправил бриг «Константин» под руководством штурмана A.M. Гаврилова. Карты северного побережья Охотского моря и части берега от Анадырского залива до мыса Олюторского, в том числе карты Камчатки представлены хуже (История, 1997, С.317-319).

Отдельной книгой прилагались к атласу «Географические замечания к атласу северо-западных берегов Америки, островов Алеутских и некоторых других мест северного Тихого океана» (Тебеньков, 1852а). «Замечания» в ряду других сведений содержали информацию о перемещении русла реки Камчатка и ее коварном характере: «Один год был даже такой, что бар оставался досуха занесенным песком. Это остановило тогда ход рыбы в реку, и было большим несчастьем для туземцев» (Тебеньков, 1852а, С. 31). В них также указывались координаты всех астрономических пунктов и фамилии определивших их лиц.

Атлас Тебенькова, удостоенный в 1854 г. Демидовской премии Российской академии наук, четверть века служил руководством для плавания русских судов в Тихом океане. Даже спустя 65 лет в «Каталоге карт, отпускаемых на суда», выпущенным в качестве руководства к судовождению в 1916 г. присутствовали карты из атласа Тебенькова, например №292 «План якорной стоянки в устье реки Уда» (См. Таблицу).

В 1854-1856 гг. Правительство Соединенных Штатов также организовало крупную гидрографическую экспедицию американского военно-морского флота, направленную на описание северных вод Тихого океана. Она была осуществлена флагманским кораблем "Vincennes", пароходом "John Hancock и шхуной "Fenimor Cooper". Съемками западных берегов Камчатки и берегов Охотского моря до Татарского пролива занимался лейтенант Х.К. Стивене, капитан парохода «Джон Хэнкок». Карты американской гидрографической экспедиции, составленные по ее итогам, не отличались новизной информации и точностью данных. По сравнению с современными им русскими рукописными и изданными материалами, они незначительно продвинули гидрографическую изученность северной части Тихого океана. По свидетельству материалов переписки будущего начальника Департамента Береговой Съемки Соединенных Штатов Джоржа Дэвидсона (предоставленна А.В. Постникову Дж. Е. Рэтклиффом), на следующий год после экспедиции лейтенанта Дж. Роджерса в распоряжение Береговой Съемки попали Атлас и гидрографические описания М.Д.Тебенькова (Постников, 2000, С. 350). Именно они и использовались впоследствии при навигации в водах Тихого океана американскими моряками в последующие годы.

Б.И. Дыбовский и его работы изучению Камчатки

Выдающийся польский деятель, много сделавший для познания Сибири и работавший в составе Сибирского отдела Русского Географического общества, Бенедикт Иванович Дыбовский (Приложение 18) находился на Камчатке с 1879 по 1883 гг.

Необычна и насыщена событиями была его нелегкая жизнь. Окончив гимназию, осенью 1853 г. Бенедикт Дыбовский поступил на медицинский факультет Дерпского (теперь Тартуского) университета. Там он заинтересовался рыбами Прибалтики и посвятил им несколько научных работ. Благодаря необычным способностям Дыбовский получил степень доктора медицины и хирургии и остался при университете, чтобы подготовится к профессорской деятельности. Однако участие в дуэли, а потом в демонстрациях против власти повредили ему. Пришлось покинуть Россию, выехать в Германию. Несколько лет Дыбовский работал над изучением эмбриологии насекомых на кафедре Берлинского и Вроцлавского университетов {Лаптев, 1939),

В 1862 г. Бенедикта Дыбовского избрали профессором зоологии и сравнительной анатомии Главной школы в Варшаве. Лекции молодого ученого увлекали молодежь своей свежестью, революционностью. Дыбовский одним из первых в Европе стал приверженцем теории Дарвина об эволюционном развитии растительного и животного мира. Ученый доказывал, что никакого бога нет, что все растения и животные возникли путем естественного развития (там же).

За участие в польском восстании 1863 г. Б.И. Дыбовский был арестован, лишен всех прав состояния и осужден на 12 лет каторжных работ в Сибири. В период сибирской ссылки он вступил в Сибирский отдел Русского географического общества, стал изучать фауну Прибайкалья и привлек к этому своих друзей - В.Годлевского, М.Янковского и других. Вместе с ним работал выдающийся исследователь Восточной Сибири в области геологии А.Л.Чекановский. Б.И,Дыбовский описал природные условия Байкала и огромное видовое богатство фауны озера, тем самым разрушив господствовавшее во второй половине XIX века мнение Г. Радце о бедности Байкала беспозвоночными животными. 30 марта 1876 г. ученый взял серию температур до глубины 1320 метров. Был сделан также первый химический анализ воды озера Байкал (там же).

В июне 1877 г. закончился срок принудительного пребывания в Прибайкалье Б.И.Дыбовского и его близкого друга и коллеги по научным делам А.Л.Чекановского. Накануне отъезда Дыбовский организовал прощание со своими коллегами, где объявил об организации экспедиции на Камчатку для того, чтобы подтвердить свою гипотезу об уникальности фауны Байкала и теории об отличии фауны восточно-европейской от фауны северной Сибири. На пути возвращения в Европу ему сопутствовала слава известного ученого-первооткрывателя. За заслуги в области натуральной истории Географическое общество вознаградило Дыбовского малой золотой медалью. В Москве и Санкт-Петербурге российские ученые встретили его с подобающими почестями, а со стороны правительства было предложено добавить к его фамилии почетную приставку Байкальский. Отвергнув это предложение и профессорскую должность в Томске, осенью 1877 г. Б.И.Дыбовскии приехал в Варшаву, где предпринял попытки организовать задуманную ранее научную экспедицию на Камчатку, но потерпел неудачу с подбором персонала.

В декабре 1878 г. в Петербурге, при разговоре с вице-председателем РГО Петром Петровичем Семеновым, Бенедикт Иванович выразил желание поступить на службу в качестве врача в Петропавловске на Камчатке, чтобы продолжить свои работы по зоогеографии Сибири. При посредстве Географического общества эта просьба была немедленно удовлетворена.

На протяжении четырех лет он пять раз объехал полуостров на собачьих и оленьих упряжках, оказывая по пути следования врачебную помощь и борясь с эпидемиями оспы и проказы. Одновременно он изучал природу и продолжал собирать коллекции птиц, млекопитающих, рыб, ракообразных, моллюсков и паукообразных. Для того, чтобы облегчить местному населению решение продовольственных проблем, он привез из Америки на Камчатку коз и кроликов. Он был одним из первых инициаторов принятия на Камчатке официальных мер по защите соболя от полного истребления. В 1880 г. Дыбовский настоял на регулировании соболиного промысла на Камчатке. Тогда впервые на соболиную охоту были установлены запретные сроки с 1 марта по 15 октября. А в 1882 г. было официально утверждено ходатайство жителей Петропавловского округа об объявлении районов Кронок и Асачи заповедными для соболиного промысла, составленное Дыбовским (Винкевич, 1961, 1965).

В 1881 г. Бенедикт Иванович оплатил оборудование для метеостанции; барометр, жестяную клетку с психрометром, гигрометр, флюгер и т.д., всего на сумму 362 рубля. По его же инициативе на месте старого разрушенного памятника Ж. Лаперузу на перешейке между Сигнальной и Никольской сопками поставили деревянный крест с овальной металлической табличкой, имевшей надпись «Ла Перуз» {Витер, Смышляев, 2000, С. 79.).

Б.И.Дыбовский пользовался большой любовью у местного населения, и даже спустя 20 лет благодарные жители Камчатки по случаю сорокалетия его научной деятельности прислали ему во Львов полный скелет морской коровы (коровы Стеллера), датированный XVHI в., поиски которой он безуспешно вел все годы пребывания на Камчатке.

Работая на Камчатке, помимо выполнения прямых обязанностей, он проводил обширную научно-исследовательскую работу, в том числе изучая роль рыболовства в жизни коренного населения. В должности окружного врача объехал полуостров и собрал сведения о природе, быте и хозяйственной деятельности населения. В.Л. Комаров упоминает его как известного коллектора по зоологии и ботанике: гербарий, собранный Дыбовским на Камчатке насчитывает до 200 видов и хранится в-Ботаническом институте Академии наук (Комаров, 1950, VII, С. 24).

Кроме исследований по географии растений и животного мира Камчатки Б.И. Дыбовский собирал данные о минеральных источниках. С этой целью с 1879 по 1882 г. он посетил восемь групп термальных ключей. В.Н. Тюшов упоминает о том, что пробы воды направлялись исследователем в Дерптский университет известному химику К.Г. Шмидту: «Из анализа воды этих ключей, присланной Б. Дыбовским и произведенного профес. КШмидтом, видно, что ключи вовсе не содержат сероводорода и крайне ничтожное количество вообще серных соединений» (Тюшов, 1906, С. 39). Эти данные об особенностях отдельных термальных источников, наряду с данными Эрмана, К. Дитмара и Комарова в последствие были использованы шведским ученым Эриком Хультеном в 1920-1922 гг. для изучения изменения их температуры за 180 лет {Hulten, 1923, Р, 334).

Коллекцию общим весом 116 центнеров - такой груз увез с собой профессор во Львов. В 1906 г. он ушел на пенсию, но до конца жизни продолжал обрабатывать бесценную коллекцию, привезенную с Камчатки. К сожалению, о пребывании на Камчатке сохранились лишь фрагментарные записи отчетов. Книга о Камчатке была им подготовлена, но так и не была издана, рукопись утеряна (Бженк, 2002, С. 154-164). Некоторые документальные фотографические материалы хранятся сейчас в Камчатском государственном объединенном музее в виде единого альбома (Приложения 18,19).

В 1884 году Дыбовский вернулся в Европу и возглавил кафедру зоологии в Львовском университете. «Сибирская коллекция», в которую входили материалы о Камчатке первоначально была поделена самим Дыбовским между Львовским и Варшавским университетами. Многое во время войны безвозвратно утеряно при неправильном хранении, транспортировке и просто неразберихе военного времени. Но, даже уцелевшую часть коллекции в Польше называют национальным достояние науки Польши. Сейчас коллекция Бенедикта Дыбовского хранится в Государственном Этнографическом музее в Кракове (Камоцкий, Кучинский, 2002, СЛ65-167). 3.2. Деятельность Отдельной съемки Восточного океана

Начало гидрографическому и океанографическому исследованию Тихоокеанской акватории было положено русскими моряками в начале восемнадцатого века. Оно продолжалось до середины девятнадцатого века, когда по политическим и экономическим причинам вектор интенсивного изучения Тихого океана сместился от северных берегов (Берингов пролив, Аляска, Камчатка) к устью Амура и Японскому морю. Прилегающая к Камчатке акватория с 1855 г. либо совсем не описывалась, либо описывалась точечно и от случая к случаю.

Единственная гидрографическая съемка Охотского и Берингова морей в 60-х гг. девятнадцатого века связана с именами В.М. Бабкова, Л.П. Елагина и К.С. Старицкого (Краткий очерк, 1899). Ими были проведены астрономо-геодезические работы по связи наиболее важных пунктов Японского моря с точками на побережье Охотского и Берингова морей. На Камчатке ими были описаны только пункты северного побережья Охотского моря {Старицкий, 1873). С 80-х гг. девятнадцатого века стала ощущаться острая необходимость в более детальной информации о гидрографии региона. Картографические источники того времени показывают, насколько недостаточно был изучен и описан указанный район. При тиражировании карт того времени указывалось, что описания и промеры, используемые при составлении карт, произведены в основном от 30 до 80 лет назад.

В конце 1879 г. лейтенант М.Л. Онацевич, проводивший в течение нескольких лет съемку в Беринговом, Охотском и Японском морях, выдвинул идею об организации на Тихом океане научной экспедиции, которая имела бы в своем распоряжении специальное судно для производства гидрографических работ. Его идею поддержал управляющий Морским министерством адмирал С.С. Лесовский.

В 1880 г. по решению правительства была учреждена Отдельная съемка Восточного океана (ОС ВО), которая в том же году приступила к гидрографическим работам в Приморской области. Руководство ею было поручено М.Л. Онацевичу. Перед Отдельной съемкой были поставлена задача: закончить гидрографические исследования в наиболее жизненно важных районах Дальнего Востока. Внезапная кончина Онацевича привела к тому, что руководство съемкой было передано капитану А.С. Стенину. Он приступил к работе после полугодовой стажировки в Пулковской обсерватории по практической астрономии.