История изучения природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв. Шагисултанов Флюр Амирович

История изучения природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв.
<
История изучения природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв. История изучения природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв. История изучения природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв. История изучения природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв. История изучения природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв. История изучения природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв. История изучения природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв. История изучения природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв. История изучения природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв. История изучения природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв. История изучения природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв. История изучения природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв.
>



Шагисултанов Флюр Амирович. История изучения природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв. : 07.00.10 Шагисултанов, Флюр Амирович История изучения природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам региональных научных обществ) : диссертация... кандидата географических наук : 07.00.10 Москва, 2007 140 с. РГБ ОД, 61:07-11/138

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН И ПРОБЛЕМА ПЕРИОДИЗАЦИИ 13

1.1. Краткий очерк истории географического изучения Южного Урала до начала XX века 13

1.2. Периодизация истории изучения территории Южного Урала 34

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ЮЖНОГО УРАЛА ОРЕНБУРГСКИМ ОТДЕЛОМ ИМПЕРАТОРСКОГО РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА 38

2.1. Открытие Оренбургского Отдела Императорского Русского географического общества. Краткий очерк истории деятельности 39

2.2. География 48

2.2.1. Изучение рельефа 48

2.2.2. Биогеография 51

2.2.3. Гидрология 55

2.2.4. Метеорология 56

ГЛАВА 3. ВКЛАД УРАЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА ЛЮБИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ В ИЗУЧЕНИЕ ПРИРОДЫ ЮЖНОГО УРАЛА 69

3.1. Организация и открытие Уральского общества любителей естествознания 69

3.2. География 77

3.2.1. Биогеография 77

3.2.2. Гидрология и гидрогеология 81

3.2.3. Метеорология. Климатология 83

3.3. Геология. Минералогия 85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ 97

Введение к работе

Актуальность исследования: В последние десятилетия в науке устойчиво сохраняется интерес к исследованию и анализу истории географического изучения и картографирования отдельных регионов в физико-географических, политико-административных или этнических границах. Внимание к истории географического познания той или иной территории, кроме научного, обусловлено и интересом населения к истории своего края.

Богатая и разнообразная природа Южного Урала и народы, населяющие ее территорию, с давних пор привлекали внимание исследователей. Повышенный интерес к краю был вызван как его географическим положением в центре Евразийского пространства, на границе Европы и Азии, так и богатством природных ресурсов: разнообразными полезными ископаемыми, лесами, земельными ресурсами, растительным и животным миром.

Изучение истории исследования природы Южного Урала во второй половине XIX - в начале XX вв. позволяет проследить эволюцию географических идей, представлений о природно-географических условиях территории. В этом процессе важную роль играли региональные научные общества, а именно Оренбургский отдел РГО и Уральское общество любителей естествознания. Анализу их деятельности относительно Южного Урала и посвящена данная работа. Таким образом, одной из важнейших задач, современных историков науки является обращение к традициям региональных исследований в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе изучения всей совокупности архивных и опубликованных материалов, охарактеризовать вклад региональных научных обществ - Оренбургского отдела РГО и Уральского общества любителей естествознания, в изучение природы Южного Урала во второй половине XIX - в начале XX вв.

Для достижения этой цели необходимо решение комплекса конкретных задач, а именно:

выявить, изучить и обобщить опубликованные литературные материалы; дать целостную картину географического изучения Южного Урала с древнейших времен до начала XX в. для разработки научно обоснованной периодизации его истории;

выявить наиболее полный круг архивных и опубликованных материалов по изучаемой проблеме и осуществить хронологический и проблемный анализ этих источников и материалов;

изучить условия и обстоятельства возникновения Оренбургского отдела РГО и Уральского общества любителей естествознания;

дать характеристику основным исследованиям по географии: метеорологии, биогеографии, гидрологии; и геологии Южного Урала проведенным в указанных обществах;

показать роль Оренбургского отдела РГО и Уральского общества любителей естествознания в изучении природы Южного Урала.

Объектом исследования выступает природная среда Южного Урала. Предметом исследования является вклад Оренбургского отдела РГО и Уральского общества любителей естествознания в изучении природы Южного Урала во второй половине XIX - в начале XX вв.

Методология и теоретическая основа исследования: Важен в исследовании принцип историзма', история изучения природной среды Южного Урала рассматривается как результат исторического процесса на протяжении второй половины XIX - начала XX вв. Б ходе работы над темой использовались малоизвестные, а также впервые вводимые в научный оборот материалы, поэтому заметную роль играет и источниковедческий метод. В силу того, что данное исследование находится на стыке ряда наук (история науки, география, источниковедение и др.) в основу работы положен комплексный подход.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Обобщение литературных материалов с целью воссоздания целостной картины географического изучения Южного Урала с древнейших времен до начала XX в.

  2. Периодизация истории географического изучения Южного Урала с древнейших времен до начала XX века, основанной на анализе: 1) объемов и особенностей накопления знаний о территории на отдельных этапах, 2) механизмах организации, проведения и методики географических исследований, 3) участии научных обществ, в том числе, местных и др.

  3. Исторический анализ и обобщение содержания архивных материалов и периодических изданий - «Известий» и «Записок» Оренбургского Отдела Императорского Русского географического общества и Уральского общества любителей естествознания;

  4. Оценка вклада Оренбургского Отдела ИРГО в изучение природы Южного Урала до начала XX.

5. Оценка вклада Уральского общества любителей естествознания в изучение природы Южного Урала во второй половине XIX - начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. (практически до 1917 г.) - время наиболее плодотворной деятельности Оренбургского отдела РГО и Уральского общества любителей естествознания.

Территориальные рамки исследования охватывают пространство Южного Урала, в то время Оренбургскую и Уфимскую губернии.

Степень изученности проблемы

В настоящее время имеется значительная научная литература, посвященная истории географического изучения Европейской России и Урала, в том числе Южной его части. Отдельные сведения по истории изучения и освоения территории Южного Урала содержатся в сочинениях начала XX в.х, во второй его половине появились книги и статьи, освещающие отдельные моменты и периоды изучения природы Урала, в которых освещен материал по нашей проблеме 2. Из указанных следу-

1 Круковский М.А. Южный Урал (путевые очерки). - М., 1909; Россия. Полное географическое опи
сание нашего отечества. Т.5. Под общ. ред. ПЛ.Семенова-Тянь-Шанского. - СПб., 1914; Доброхотов
Ф.П.
Урал Северный, Средний, Южный. Справочная книга. - Пг., 1917.

2 Есаков В.А., Соловьев А.И. Русские географические исследования Европейской России и Урала в
XIX - начале XX в. - М., 1964; Ястребов Е.В. Географические открытия русских на Урале в 11 -15 вв. //
Проблемы физической географии Урала. - М.,1966; Архипова Н.П. История изучения природы Урала
// Учен. зап. Свердл. гос. пед. ин-та. Вып.З, № 64. 1967; Архипова Н.П., Ястребов Е.В. Как были откры
ты Уральские горы. - Пермь, 1971; Они же. Как были открыты Уральские горы. (Очерки по истории
открытия и изучения Урала). - Свердловск, 1990; Литовский В.В. Естественно-историческое описание
исследований окружающей среды на Урале. - Екатеринбург: Изд-во УГУ, 2001; Он же. Уральская Ой
кумена. Эхо научных бурь: Естественно-историческое описание исследований окружающей среды на
Урале: Персоналии. - Екатеринбург: Изд-во УГУ, 2001.; Он же. История исследований географической
оболочки на Урале: Дис. ...док. геогр. наук. - М., 2004.

ет особо выделить работы Н.П.Архиповой, Е.В.Ястребова и В.В.Литовского в которых впервые введены в научный оборот многие архивные источники по истории исследований Урала. Очерк истории изучения Башкирии содержится в исследовании Х.Я.Тахаева о природных условиях и ресурсах региона 3. В начале 90-х гг. А.А.Чибилев опубликовал несколько работ, характеризующих историю географического изучения Оренбургского края4. Менее подробные сведения об изучении Южного Урала присутствуют в обобщающих монографиях, посвященных истории русских географических открытий или истории развития географии и картографии в России 5. Некоторые данные по истории изучения края можно найти в сводных работах «История Урала с древнейших времен до 1861 г.» (1989), «История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в.» (1996).

Истории географического изучения и картографирования Южного Урала ряд исследований посвятили Р.М.Абзалов, А.И.Соловьев. Р.М.Абзалов на основе изучения преимущественно картографических материалов проследил историю географического познания и картографирования Южного Урала и Приуралья в связи с хозяйственным освоением территории с XVIII в. по 60-е гг. XX в. и выделил хронологические

3 Тахаев Х.Я. Природные условия и ресурсы Башкирской АССР: Экономико-географическая ха
рактеристика. - Уфа, 1959.

4 Чибилев А.А. В глубь степей. Очерки об естествоиспытателях Оренбургского края. - Екатерин
бург, 1993; Он же. Историко-географическая судьба Оренбургского края // Тр. Оренб. фил. РГО. -
Оренбург, 1994.-С.5-12.

5 Новокшанова-Соколовская З.К. Картографические и геодезические работы в России в XIX - начале
XX в. - М., 1967; Лебедев ДМ., Есаков В.А. Русские географические открытия и исследования с древних
времен до 1917 года. - М., 1971; Есаков В.А. География в России в XIX - начале XX в. - М., 1978; Он же.
Очерки истории географии в России: XVIII - начало XX века. - М., 1999; Постников A3. Развитие
крупномасштабной картографии в России - М., 1989.

этапы истории географических исследований территории края 6. Во многих работах выделяются этапы в изучении Южного Урала и При-уралья, исследуется отражение этой территории на картах7. Отдельно следует выделить монографию А.В.Псянчина, освящающую историю географического изучения и картографирования территории Башкортостана и другие его работы8.

В то же время до сегодняшнего дня в отечественной историографии отсутствуют специальные исследования, посвященные изучению вклада региональных научных обществ в изучение природной среды Южного Урала во второй половине XIX - в начале XX вв. Хотя имеются отдельные работы, раскрывающие историю деятельности региональных научных обществ, например Уральского общества любителей естествознания 9. Но данное исследование посвящено истории деятельности этого общества во всех аспектах ее работы (включая археологию, этнографию, ис-

6 Абшов P.M. История географического познания и картографирования Юж-ного Урала и При-
уралья в связи с хозяйственным освоением территории с конца XVIII в.: Дис. ...канд. геогр. наук. - M.,
1973.

7 Абзалов P.M. К истории картографирования Южного Урала в первой половине XVIII века // Ма
тер. VIII Всеуральск. совещ. по вопр. географии. - Уфа, 1972. - С.74-78; Соловьев А.И., Абзалов P.M. Осо
бенности картографирования Южного Урала в XIX веке и его связь с географическими исследова
ниями территории // Матер. VIII Всеуральск. совещ. по вопр. географии. - Уфа, 1972. - С.79-83; Они
же.
Основные этапы географического познания и картографирования Южного Урала и Приуралья в
связи с хозяйственным освоением территории // Охрана природы Южного Урала и Приуралья. - Уфа,
1979.-С.92-101.

8 Псянчин А.В. Башкортостан на старых картах: история географического изучения и картографи
рования. - Уфа, 2001.

9 Зорина А.Н. Уральское общество любителей естествознания. 1870-1929. Из истории науки и
культуры Урала / Учен. зап. Свердловского областного краеведческого музея. - Екатеринбург,
1996.-208 с.

тории, фольклористику). Ценные сведения о деятельности У ОЛЕ имеются в упомянутых работах В.В.Литовского10.

Представляется, что без детального анализа вклада региональных научных обществ в изучение природы Южного Урала невозможно представить историю исследования этой территории во всей полноте.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследуется история изучения природы Южного Урала региональными научными обществами во второй половине XIX - в начале XX вв.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при написании сводных обобщающих работ по истории отечественной географии.

Материалы диссертации могут применяться при разработке общих и специальных курсов в высших и средних учебных заведениях, в краеведческой работе.

Источниковая база исследования. При проведении исследования использовался обширный комплекс источников: архивные материалы (фонды государственных архивов Оренбургской и Свердловской областей); периодические издания Оренбургского Отдела ИРГО и Уральского общества любителей естествознания; опубликованная географическая и историческая научная литература, справочные материалы и издания.

Основную источниковую базу исследования составили документы и материалы из фондов Государственного архива Свердловской области (Ф. 101. Уральское общество любителей естествознания); Государствен-

10 Литовский В.В. См. указ. раб.

ного архива Оренбургской области (Ф. 94. Оренбургский Отдел русского географического общества), а также материалы, опубликованные в «Записках» и «Известиях» указанных обществ:

4 выпуска «Записок» и 29 выпусков «Известий» Оренбургского отдела русского географического общества;

40 томов в 106 выпусках «Записок» Уральского общества любителей естествознания;

Важное значение имели опубликованные работы В.А.Есакова и А.И.Соловьева (1964), Е.В.Ястребова (1966; 1971; 1990), Н.П.Архиповой (1959; 1971; 1990), Р.М.Абзалова (1973), А.А.Чибилева (1993; 1994), В.В.Литовского (2001; 2002; 2004), А.В.Псянчина (2001) в части, касающейся исследуемой проблемы.

Были использованы различные справочные материалы и издания: «Материалы по истории Башкирской АССР», Уральская историческая энциклопедия и др.

Апробация работы. Различные аспекты работы были изложены в докладах на Международной научно-практической конференции «Педагогическая мысль и образование XXI века: Россия - Германия» (Оренбург, 2000), Международной научно-практической конференции «Этнокультурные идеалы и ценности образования» (Стерлитамак, 2000), Годичной конференции Института истории естествознания и техники им. С.В.Вавилова РАН (Москва, 2006).

По материалам опубликовано пять работ, в том числе одна работа в рецензируемом издании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 190 наименований и четырех приложений: образцы материалов обществ (вопросники, карты, письма); основные события в истории географических исследований Южного Урала; список членов Оренбургского Отдела ИРГО; список членов УОЛЕ. Общий объем 150 страниц машинописного текста.

Краткий очерк истории географического изучения Южного Урала до начала XX века

Первые, хотя и отрывочные, порой мифические сведения о горах Ри фей, народах аргаппеях, иирках, фиссагетах содержатся в сочинениях античных авторов. О вышеназванных территориях сообщает Геродот в «Истории» 1. Другой ученый античности - Гиппократ, также упоминает в своих трудах народы, обитавшие здесь «на равнинах и в горах»2.

В трудах восточных географов, путешественников, послов IX-XIII вв. (Ибн-Даст, Ибн-Фадлан, Махмуд ал-Кашгари, ал-Идриси и др.) появляются более достоверные и сравнительно подробная информация о природе Южного Урала, населении и его занятиях3. Особенно ценными являются сведения о Южном Урале и прилегающих территориях, содержащиеся в трудах выдающегося арабского географа и картографа Абу Абдаллах аш-Шариф ал-Идриси (1099-1062 или 1165)., В своем капитальном труде «Нузхат ал-муштак фи-хтирак ал афак» («Развлечение

14 истомленного в странствии по областям») ал-Идриси собрал вместе почти все географические представления о различных странах и территориях, известные к концу первой половины XII в. В ней мы находим интересные сведения, в том числе, и о Южном Урале. В тексте сочинения сведения о регионе изложены в описании V - VII климатов. К ней ал-Идриси были составлены две карты: карта «населенных областей» -Charta Rogeriana и схематическая круглая карта мира. В 1154 г. ал-Идриси завершил составление карты «населенных областей» на 70 листах (Charta Rogeriana), сопроводительного текста к ней и схематической круглой карты мира. Каждая «областная карта», таким образом, показывает 1/10 часть одного из семи «климатов» (широтных зон), а соединение всех карт в определенном порядке дает полную карту мира (размер большой карты 300 х 147 см). На ней указано 2 500 названий, а в тексте 7 0004. Карта ал-Идриси, согласно арабской традиции, ориентирована по югу. На ней отражены многие географические объекты исследуемого нами региона, сама ее территория отнесена к VI и VII климатам. Показаны южная оконечность Уральских гор, истоки р. Атиль (Волга) - это реки Белая, Уфа и Ай (вытекают из Южного Урала). Правый приток р. Атиль - это р. Кама5.

С XIII в. данный регион и прилегающие территории достоверно начинает фигурировать в работах западноевропейских купцов, путешественников и миссионеров.

Так, по распоряжению римского папы Григория IX, в 1235-1236 гг. и в 1237-1238 гг. Башкортостан посетил венгерский монах-доминиканец

15 Юлиан. Цель его путешествия заключалась в поиске легендарной страны

«Великой (Древней) Венгрии» («Magna Hungaria») и обращении его жителей в католичество. Он прошел через Константинополь, Северный Кавказ, Нижнее Поволжье, побывал в Волжской Булгарии и достиг Башкирии. Он сообщает о р. Белой и других природных объектах этой территории6.

В 1246 г. через Северный Прикаспий и р. Урал (Яик) проследовал в ставку Великого монгольского хана посол римского папы Иннокентия IV итальянский монах-францисканец Джиованни дель Плано Карпини. Маршрут его путешествия пролегал через Поволжье, Хорезм, Семиречье и Тарбагатай. По возвращении из поездки в 1247 г. он написал отчет о путешествии в виде книги «История монголов». Плано Карпини отмечает, что «...с севера же к Комании непосредственно за Руссией, Мордвинами и Билярами, то есть Великой Булгарией, прилегают Баскарты (Башкортостан - Ф.Ш.), т.е. Великая Венгрия, за Баскартами Паросситы и Самогеды» 7. После путешествия Плано Карпини была осуществлена еще одна поездка в Монголию. В1253 г. французский король Людовик IX Святой отправил в ставку Великого хана дипломатическую миссию во главе с фламандским монахом-францисканцем Виллемом Рубруком (Рубруквис). Миссия достигла Каракорума в 1254 г. В своих записях Руб-рук оставил богатый географический, исторический и этнографический материал. Он описывает свой путь и дает, в частности, описание Башкортостана: «...проехав 12 дней от Этили (Волги), мы нашли большую реку, именуемую Ягак (Яик), она течет с севера из земли Паскатир (Баш кортостан - Ф.Ш.) и впадает в вышеупомянутое море (Каспийское -Ф.Ш.). Язык Паскатир и Венгров - один и тот же; это пастухи, не имеющие никакого города; страна их соприкасается с запада с Великой Бул-гарией. От этой земли к востоку по упомянутой северной стороне, нет более никакого города»8. В 1261 г. через реки Волга и Урал (Яик), территорию Золотой Орды и Северный Прикаспий проследовали Никколо и Маффео (Матео) Поло - отец и дядя Марко Поло 9. Известны также другие средневековые письменные географические источники о территории Башкортостана, но в большинстве своем они содержат отрывочные и скудные известия.

В 1246 и 1253 гг. через южноуральские степи в Каракорум - столицу монголов проследовали посол римского папы итальянский монах-францисканец Плано Карпини и посол французского короля - фламандский монах-францисканец Вильям Рубрук10.

Открытие Оренбургского Отдела Императорского Русского географического общества. Краткий очерк истории деятельности

Инициатива открытия в Оренбурге регионального отдела ИРГО (четвертого по счету) принадлежала губернатору Н.А.Крыжановскому. Он в марте 1867 г. обратился к министру внутренних дел, где обратил внимание на то, что край еще недостаточно изучен: «неизвестны, например, каменноугольные месторождения, условия и возможный размер земледелия, а, следовательно, и оседлости в степи»1.

Обращение Н.А.Крыжановского не было случайным. Дело в том, что на протяжении долгого времени администрация края испытывало недостаток, а зачастую, просто отсутствие информации по той или иной проблеме этого такого обширного региона как Южный Урал и прилегающие территории. С другой стороны, просьба губернатора Н.А.Крыжановского об открытии регионального отдела ИРГО возымело действие и потому, что фактически в это время Россия начала свое продвижение в Среднюю Азию и поэтому Министерство иностранных д л и армия нуждались в достоверных данных о Южноуральском регионе и прилегающих территориях Азии2.

Таким образом, предложение оренбургского губернатора Н.А.Крыжановского было поддержано и 5 июля 1867 г. был подписан указ Правительствующего Сената об учреждении Оренбургского Отдела В «Положения об Оренбургском Отделе Императорского Русского географического общества» говорилось, что: « 1. Для успешного содействия цели императорского Русского географического общества учреждается в Оренбурге особый Отдел Общества, под именем Оренбургского. 2. Оренбургский Отдел ИРГО, под ближайшим руководством главного начальника края, занимается преимущественно изучением Оренбургского края во всех тех отношениях, которые составляют предмет занятий Общества, а именно: в отношениях собственно географическом, естественно-историческом, этнографическом и статистическом» 4. Этим же «Положением» Оренбургскому Отделу ИРГО предписывалось, что Отдел:

«1) отыскивает и приводит в известность собранные уже сведения об Оренбургском крае, хранящиеся в местных архивах и у частных лиц, рассматривает их, оценивает и решает какое может быть сделано из них употребление для науки;

2) производит на местах ученые исследования, с целью составления впоследствии возможно верных карт Оренбургского края и подробного физико-географического описания его;

3) оказывает частным лицам, посещающим Оренбургский край с ученою целью, и старается привлечь к исследованию сего края лиц, могущих быть для сего полезными любовью к науке и познаниями своими;

4) старается об учреждении хранилищ материалов и ученых пособий, относящихся к кругу своих занятий

4. Оренбургский Отдел избирает в свои члены лиц, которые могут быть полезны для его ученых трудов. Лица сие получают звание членов-сотрудников Императорского Русского географического общества.

5. Лицо, которое сделает в пользу Оренбургского Отдела денежное пожертвование не менее трехсот рублей, получает на основании Устава ИРГО звание члена-соревнователя...

6. Для управления своими действиями, Отдел избирает из среды своей председательствующего и правителя AQA, утверждаемых в их званиях главным начальником края. Их обязанности и права по Отделу, равно как весь ход и порядок распорядительных действий Отдела, соображаются с правилами общего Устава ИРГО. Все особенности, кои могут потребоваться местными обстоятельствами, постановляются самим Отделом, с утверждения главного начальника края»5.

Ежегодные взносы, поступающие от членов Отдела, предполагалось направлять «для покрытия издержек, потребных на канцелярские и другие расходы Отдела»6.

Гидрология и гидрогеология

В своей работе Э.Гейде опирался на работы А.А.Лебединцева. В течение месяца с 15 июля по 15 августа Э.Гейде занимался измерениями температуры воды и количества растворенного в воде кислорода, следил за изменениями этих критериев. Пробы воды для кислородных определений брались батометром системы А.А.Лебединцева.

Обобщая свои наблюдения, Э.Гейде заключает, что: «проветривание глубин озера происходит и может происходить только тогда, когда верхний слой воды остынет до температуры придонных слоев. Отсюда уже следует, что чем выше донная температура озера летом, тем чаще произойдет вентиляция, так как тогда при сравнительно незначительном поверхностном охлаждении верхние слои окажутся с более низкой температурой и в озере появятся вертикальные (конвекционные) токи воды до самого дня, и обратно, чем ниже будет летом донная температура, тем реже произойдет полное проветривание»43.

7 октября 1914 г. УОЛЕ обратилось ко всем членам Общества, проживающим в Уральском крае с просьбой прислать точные сведения о местонахождении минеральных источников, водоемов, грязей и разослало опросные листы (см. обращение в приложении 2) Ч Был получен 51 ответ, где содержались материалы о новых, ранее неизвестных 16 источниках, в том числе 2 из которых расположены на Южном Урале.

Е.Н.Коротков опубликовал в «Записках УОЛЕ» большую статью «Минеральные воды Урала» 45. В данной работе приведены сведения о минеральных источниках и Южного Урала -1 серный (в даче Юрюзань 83 ского завода на р. Юрюзани ниже дер. Куселяровой) и 1 соляной источник (в 4-х верстах от Катав-ивановского завода на правом берегу р. Ав-зян) в Уфимском уезде, 3 сернисто-водородных (1. в 20 верстах на север от г. Стерлитамака в имении Зубовой; 2. в даче Богоявленского завода Пашковых близ с. Усолки в пяти местах; 3. при дер. Баланяш на речке Мессели) и 7 соляных источников (1. в 15.5 верстах от с. Табынскаго в долине речки Усолки; 2. по правую сторону р. Басы Лемезинской дачи; 3. в 11,5 верстах к югу от р. Усолки на даче Богоявленского стекольного завода; 4. возле д. Асы на р. Большой Инзер; 5. близ дер. Пеньковой на р. Ик; 6. на р. Зилим, ниже устья Юрмаша в западной части дачи Архангельского завода; 7. речка Аще-Су, приток Сакмары ) в Стерлитамакском уезде Оренбургской губернии. Описан 1 соляной источник в Бирском уезде Оренбургской губернии - в 22-х верстах от г. Бирска и в 1,5 верстах от дер. Уржумцевой и др.

После образования Уральского Общества любителей естествознания наиболее интенсивно научные исследования начали развиваться в области метеорологии и климатологии. Так, на общем собрании УОЛЕ 30 мая 1872 г. замечено, что: «в числе первых занятий Общества должно находиться исследование климатических условий различных пунктов Уральского края... Общество может надеяться, в особенности если господа члены, проживающие в различных местностях Уральского края, будут согласны принять на себя производство наблюдений по одинаковой системе, получить в сравнительно скором времени хорошие данные относительно климатических условий нашего края»46.

Осенью 1872 г. от Общества был командирован М.В.Голубков47 для устройства метеорологических станций в Невьянск, Алапаевск, с. Мер-кушино, а летом 1873 г. для этих же целей в Васильево-Шайтанский и Билимбаевский заводы был командирован О.Е.Клер 48. Заметим, что О.Е.Клером была разработана инструкция «О наблюдениях над периодическими явлениями в жизни растений», которая явилась одной из первых программ фенологических наблюдений в России 49. Он также подготовил инструкцию о наблюдениях над грозами50.

Далее в ходе деятельности УОЛЕ для руководства метеорологическими и фенологическими наблюдениями в Обществе была создана метеорологическая комиссия под руководством О.Е.Клера. Были организованы множество метеостанций, а также наблюдения на местах над погодой осуществляли многие члены УОЛЕ. В 1885 г. директором Екатеринбургской магнитно-метеорологической обсерватории стал Г.Ф.Абельс 51, который также возглавил метеорологическую комиссию, что способствовало дальнейшему развитию этих исследований на Урале.

На конец 1891 г. в ведении Уральского Общества любителей естествознания было 30 станций, преимущественно на Среднем Урале. И число Протокол Общего собрания УОЛЕ 30 мая 1872 года // Записки УОЛЕ. - Екатеринбург, 85 их росло. Так, в 1892 г. их было, 50, в 1893 - 63, в 1914 - 7652. Членами УОЛЕ было опубликовано множество работ в «Записках УОЛЕ» по проблемам метеорологии, фенологии и др.

На Южном Урале, в частности, в Уфимской и Оренбургской губерниях под руководством УОЛЕ также осуществлялись метеорологические наблюдения. Так, например, 27 марта 1875 г. УОЛЕ обратилось в Уфимский статистический комитет с просьбой о содействии расширению сети наблюдательных пунктов для производства наблюдений над грозами. Уфимский статистический комитет, в свою очередь, привлек для этих селей сельское духовенство и просил прислать большее количество инструкций и бланков для проведения этих наблюдений53. Таким образом, на территории Уфимской губернии под началом УОЛЕ велись наблюдения за грозами.

К1914 г. на Южном Урале метеорологические наблюдения под руководством Уральского Общества любителей естествознания велись на 10 метеостанциях, из них 6 располагались в Уфимской губернии, 4 - в Оренбургской.

С самого начала организации Уральского Общества любителей естествознания ставились вопросы изучения Урала в геологическом и минералогическом отношениях. При этом одной из главных задач являлся сбор коллекции уральских минералов и горных пород. Б первую очередь были установлены контакты с Императорским Минералогическим обществом. Так, О.Е.Клер писал ученому секретарю Общества П.В.Еремееву: «польза, которую может принести наше общество Императорскому Минералогическому обществу, очевидна. Наше положение в самом центре Уральских заводов и приисков дает нам возможность приобретать для своего музея экземпляры всевозможных руд, пород и минералов, так что по всей вероятности отдел минералогии гораздо скорее других будет развиваться у нас»54.

Например, уже в 1873 г. в Екатеринбург приехал геолог И.В.Мушкетов55 и в течение года работал на Урале. Здесь он систематизировал и описал минералогическую коллекцию УОЛЕ, опубликовал ряд работ в «Записках УОЛЕ», в том числе, касающихся Южного Урала56. Членами УОЛЕ в разные годы состояли многие известные ученые: профессор геологии и палеонтологии Н.П.Барбот-де-Марни, академик Н.И.Кокшаров, профессор геологии Казанского университета А.А.Штукенберг, Ф.Н.Чернышев, Г.Ф.Кунц и другие.

В целом, следует отметить, что членами УОЛЕ были достигнуты большие успехи в деле геологического изучения Уральского края, опубликованы множество статей и книг.

Уральское Общество любителей естествознания внесло весомый вклад в исследование геологии Южного Урала. Так, в нескольких выпуска ГАСО. ках «Записок УОЛЕ» печатался «Указатель месторождений минералов,

встречающихся в горнозаводских округах Хребта Уральского» В.М.Малахова, в одном из которых приведены ценные сведения о месторождениях минералов на Южном Урале, в частности, в Златоустовском округе 57. Здесь он указал 30 месторождений минералов: «аметист - на западном берегу озера Чебаркуль; горный хрусталь - в Ахматовской копи; графит -при соединении р. Ая со второй Каменкой; исландский шпат в окрестностях Кувинского завода и т.д.»58.