История географического изучения и картографирования территории Башкирии : До начала XX в. Псянчин, Айбулат Валиевич




Псянчин, Айбулат Валиевич. История географического изучения и картографирования территории Башкирии : До начала XX в. : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 07.00.10 / Уфимский научный центр.- Москва, 1998.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/399-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в науке возрастает интерес к исследованию истории географического изучения регионов в физико-географических, политико-административных или этнических границах (Греков, 1S60; Есаков. 1978; Есаков, Соловьев. 1964; Лебедев, Есаков, 1971; Постников. 1989; Тимошенко, 1963; Югай. 1966 и др.). Внимание к истории географического познания тех или иных территорий обусловлено также общественным интересом: население интересуется прошлым и настоящим своего края, состоянием окружающей среды и перспективами развития региона.

Изучение истории географического исследования и картографирования Башкирии позволяет проследить эволюцию географических идей, представлений о природно-географических условиях ее территории и обитания населения. Проведение данного исследования было обусловлено и прагматическими задачами. Знание истории географического изучения и картографирования территории Башкирии необходимо для ис-юльзования картографических материалов прошлого в историко-этног-эафических целях.

Наблюдающееся в последние годы повышение интереса к процессам ззаимодействия общества и природы в различные исторические эпохи збуславливают актуальность изучения истории географического иссле-іования той или иной территории, в данном случае - Башкирии.

Цели исследования заключаются в том, чтобы на основе изучения ісей совокупности научной литературы, историко-географических ис-'очников (сочинений путешественников и исследователей, архивных екстовых и картографических материалов) изучить процессы накопле-ия и оаспшения геогоаФических сведений о Регионе, исследовать ис-

-4--торию географического изучения и картографирования Башкирии.

Чтобы реализовать указанные цели исследования диссертант ставит для решения следующие задачи:

разработать периодизацию истории географического изучения и картографирования Башкирии;

осуществить хронологический и проблемный анализ историко-ге-ографических источников и материалов по теме;

дать характеристику основным проблемам изучения территории, формированию научных представлений q природных условиях края;

исследовать вопросы использования картографических материалов прошлого в историко-этнографических целях.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

В диссертационной работе автор использовал теоретико-методологические разработки ведущих отечественных географов и историко-ге-ографов - Л. А.Гольденберга, В.С.Жекулина. Л. Г. Бескровного, А. В. Постникова," В. А. Есакова и др.

Для решения поставленных в исследовании задач использовалисі сравнительно-картографический, источниковедческий, историко-геогра-фический и диахронический методы анализа исторических процессов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с VII в. до н.э. (появление первых письменных сведений о крае) до начала .X) века.

Территориальные рамки исследования включают Приуралье {в тоь числе часть Заволжья), Южный Урал, южные части Среднего Урала и Зауралья, т.е. территорию, на которой на различных этапах своей истории расселялись башкиры. После присоединения к Русскому государству, в XVI-XVII вв. западная часть территории расселения башкир была включена' в'состав Казднского уезда. Позже территория Башкирш выделена в отдельный Уфимский уезя. Зауоальские- башктоы пс

- 5 -рр.исеть, Миасс и по озерам были включены в Исетскую провинцию. . В 1744 г. была образована Оренбургская губерния, в которую вошли большинство земель, населенных башкирами. Позже она была разделена на Уфимскую и Оренбургскую губернии.

Степень изученности проблемы. Истории географического изучения Европейской России и Урала (в том числе Башкирии) посвящена значительная литература. Отдельные сведения по истории изучения и освоения территории Башкирии содержатся в сочинениях начала-XX в. (Кру-ковский, 1909; Россия, 1914; Доброхотов, 1917).

Во второй половине XX столетия появились исследования, посвященные системному анализу тех или иных периодов изучения природы Урала (Греков, 1960; Есаков. Соловьев, 1964; Ястребов,1966; Архипо-ва, 1967; Архипова, Ястребов, 1971; 1990; и др.). В них имеются материалы и по истории географического изучения Башкирии. Особо следует выделить работы Н.П.Архиповой и Е.В.Ястребова, в которых введены в' научный оборот новые архивные источники по истории исследований Урала. Очерк истории изучения Башкирии содержится в исследовании о природных условиях и ресурсах региона Х.Я.Тахаева (1959). В начале 90-х гг. А.А.Чибилев (1993; 1994 и др.) опубликовал несколько работ, характеризующих историю географического изучения Оренбургского края.

Истории географического изучения и картографирования Башкирии посвятили свои исследования P.M.Абзалов, А.И.Соловьев, Р.А.Фаткул-лин. P.M.Абзалов (1973) на основе изучения преимущественно картографических материалов проследил историю Географического познания и картографирования Южного Урала и Приуралья в связи с хозяйственным освоением территории с XVIII в. по 60-е гг. XX вв. В очерченных хронологических рамках он<выделил этапы истории географических исследований темзитоши Башюгоии.

В то же время, указанные работы посвящены, как правило, истории географического изучения всей обширной территории Урала и. поэтому, охватывают проблематику суммарно, без обстоятельного изуения и описания фондов и материалов из истории географического познания Южного Урала и, конкретно, Башкирии. В хронологическом отношении эти исследования характеризуют отдельные периоды и этапы географического изучения Башкирии. В использовании картографических материалов прошлого в историко-этногенетических и историко-этнографичес-ких целях в историографии второй половины XX в. произошли заметные сдвиги, связанные с публикацией в России средневековых западноевропейских и отечественных карт. Эти сдвиги связаны с исследованиями главным образом Р.Г.Кузеева и А.Х. Хажкова по этнической истории народов Среднего Поволжья и Приуралья, с их плодотворными реконструкциями этнокультурной и этнополитической ситуации в эпоху средневековья. Специальных исследований, посвященных истории многовекового географического изучения и картографирования Башкирии, в отечественной историографии нет. По прежнему актуальными остаются и вопросы периодизации истории географического и картографического исследования территории.

Источниковая база исследования. В основе работы лежит комплекс географических, исторических и статистических материалов, текстовых и картографических архивных источников из различных фондов.

В качестве источников использовались античные историко-геогра-фические описания, сочинения восточных (арабских и персидских) и западноевропейских путешественников. В диссертации анализируются научные труды исследователей (географов, этнографов, ботаников, геологов, местных естествоиспытателей и краеведов) XVIII-XIX вв.. в том числе участников Академических экспедиций XVIII столетия: П. С.Палласа. И.И.Лепехина. И.Г.Фалька. И.Г.Геооги. Н. П. Рычкова.

- 7 -Важное значение имели материалы Оренбургского Отдела РГО, Уральского общества любителей естествознания и др.

В основу исследования положены изученные также текстовые документы и картографические материалы из фондов архива Российской академии наук, Российского государственного архива Древних Актов, Российского государственного военно-исторического архива. Государственного архива Оренбургской области. Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, Отдела Рукописей и Отдела Картографии Российской государственной библиотеки. Отдела Картографии Российской национальной библиотеки.

Помимо архивных источников были использованы "Материалы по истории Башкирской АССР", различные статистические и справочные издания, башкирские шежере (родословные).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследуется история географического изучения и картографирования территории Башкирии за длительный период, выделяются и характеризуются этапы этого изучения. На основе комплекса источников, в том числе впервые выявленных или малоизвестных, рассматриваются взаимообусловленные процессы истории географического и картографического изучения территории.

В методологическом плане данное исследование является первой системной попыткой использования картографических материалов прошлого в историко-этнографических'целях и при изучении населения региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные , результаты могут быть использованы при написании сводных обобщающих и специальных работ по истории и географии Башкирии. Материал диссертации может применяться при разработке общих и специальных ктосов в высших и соелних учебных заведениях, в таевелчес-

- 8 -кой работе.

Практическим результатом автор считает введение в научный оборот ряда малоизвестных источников.

Апробация работы. Основные результата и положения диссертации излагались на международных конференциях: III международной конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия", (Челябинск, май-июнь 1995), Картографогеодезическом конгрессе Международного Форума по проблемам науки, техники и образования (Москва, . май 1997), IV международной конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" (Омск, май 1997). Втором международном конгрессе этнографов и антропологов (Уфа,, июнь 1997); на 2-х региональных конференциях: "Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий" (Уфа, октябрь 1994), "Проблемы взаимодействия национальных культур" (Астрахань, декабрь 1995); на конференции аспирантов и молодьк специалистов по истории естествознания и техники ИИЕиТ РАН (Москва, апрель 1995). Результаты исследования отражены в 9 публикациях (научные статьи и тезисы докладов).

Диссертация обсуждена в Отделе народов Урала с Музеем археологии и этнографии Уфимского научного центра РАН. одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из' введения, трех глав и заключения. Она снабжена списком использованной литературы и источников, списком сокращений и приложениями.