История картографирования Якутии (XVII - начало XX в.) Романова Ольга Сергеевна

История картографирования Якутии (XVII - начало XX в.)
<
История картографирования Якутии (XVII - начало XX в.) История картографирования Якутии (XVII - начало XX в.) История картографирования Якутии (XVII - начало XX в.) История картографирования Якутии (XVII - начало XX в.) История картографирования Якутии (XVII - начало XX в.) История картографирования Якутии (XVII - начало XX в.) История картографирования Якутии (XVII - начало XX в.) История картографирования Якутии (XVII - начало XX в.) История картографирования Якутии (XVII - начало XX в.) История картографирования Якутии (XVII - начало XX в.) История картографирования Якутии (XVII - начало XX в.) История картографирования Якутии (XVII - начало XX в.)
>




Романова Ольга Сергеевна. История картографирования Якутии (XVII - начало XX в.) : Дис. ... канд. геогр. наук : 07.00.10 : Москва, 2005 192 c. РГБ ОД, 61:05-11/105

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПЕРВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕРРИТОРИИ ЯКУТИИ (XVII в.) 9

1.1. Проникновение русских на р. Лену и другие крупные реки Якутии, появление их первых описей и чертежей 9

1.2. Якутия на чертежах и картах XVII века. Чертежи СУ.Ремезова 13

1.3. Якутия на ранних иностранных картах Сибири 17

ГЛАВА 2. КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЯКУТИИ В XVIII - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА...21

2.1 Картографирование Якутии во времена съемок петровских геодезистов и первых специальных исследовательских экспедиций 21

2.2. Картографические работы первых якутских землемеров 31

2.3. Исследования якутского побережья Северного Ледовитого океана и прилегающих островов 42

2.4. Территория Якутии на картах первых российских атласов 54

ГЛАВА 3. КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЯКУТИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХІХ-НАЧАЛЕХХв 61

3.1. Экспедиции Академии наук, военного ведомства и Русского географического общества 61

3.2. Географические представления и карты коренных народов Северо-Востока Сибири 78

3.3. Картографические работы Якутской Областной Чертежной 81

3.4. Якутский отдел Русского Географического общества 84

3.5. Изучение побережья и островов 85

3.6. Якутия на картах XIX - начала XX в 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ПО

СПИСОК РИСУНКОВ 112

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 117

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 144

Летопись географических исследований и картографирования Якутии

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 153

Введение к работе

Общие сведения об объекте исследования и степени его изученности. Республика Саха (Якутия) - самая большая по площади республика в составе Российской Федерации. Ее территория, расположенная на северо-востоке нашей страны, превышает 3 млн. кв. км, что составляет 1/5 часть всей Федерации или почти 2/3 площади Западной Европы. С юга на север Якутия распростерлась на 2 500 километров, а с запада на восток протянулась на 3 часовых пояса (2 000 км). 40 % площади республики находится за Северным полярным кругом.

С запада на восток территорию пересекают многочисленные водные артерии: Анабар, Оленек, Лена, Яна, Индигирка, Колыма и другие, несущие свои воды в моря Северного Ледовитого океана (Лаптевых и Восточно-Сибирское). Якутию нередко называют также страной озер.

Республика Саха не только самая большая, но и самая холодная республика. Так, в районе Оймякона - Верхоянска находится «полюс холода» Северного полушария, где температура зимой достигает -70 С0, а почти вся республика лежит в зоне вечной мерзлоты, толщина которой местами достигает 500 метров и более. Климат резко континентальный.

На западе Якутия граничит с Красноярским краем, Иркутской областью, на юго-западе с Читинской областью, на юге с Амурской, на юго-востоке с Хабаровским краем, на востоке с Магаданской областью и Чукотским автономным округом, на севере омывается водами морей Лаптевых и Восточно-Сибирского.

Богатые природные ресурсы края (главным образом пушнина и драгоценные металлы) издавна привлекали к себе внимание сначала служилых и промышленных людей, затем исследователей и путешественников. Город Якутск со времени своего основания надолго стал

опорным пунктом освоения северных, северо-восточных, восточных и юго-восточных рубежей России.

Первая попытка систематизации знаний по истории географического изучения Якутии осуществилась в 1927 году в связи с работой Якутской экспедиции АН СССР 1925-1930 гг.: в сборнике «Якутия» была опубликована статья Л.С.Берга «История географического ознакомления с Якутским краем». Затем, А.И.Андреев, сотрудничая с Институтом языка, литературы и истории Якутского филиала АН СССР, опубликовал статьи в «Ученых записках» этого института, посвященные изучению Якутии в XVIII и первой половине XIX века (1956, 1958). В книге Н.Г.Суховой (1964), посвященной физико-географическим исследованиям Восточной Сибири в XIX веке, уделяется внимание картографированию Восточной Сибири в этот период. Историей географического изучения родного края глубоко занимался С.Е.Мостахов, который несколько лет заведовал кафедрой географии Якутского университета. Им опубликованы в Якутске две книги: «Сподвижники путешественников и исследователей» (1966), «Русские путешественники-исследователи Якутии (XVII-начало XX в.)» (1982). Первая книга посвящена роли и участию местного населения в географическом изучении Якутии, во второй в виде биографических очерков освещается деятельность русских путешественников в Якутии в XVII -начале XX в.

Актуальность темы. Все вышеперечисленные работы посвящены отдельным аспектам или периодам в истории географического изучения Якутии, но до сих пор нет полной обобщающей работы по истории картографирования этой обширной территории. Актуальным остается вопрос периодизации истории картографирования и географического исследования территории Якутии.

Цель нашего исследования заключается в том, чтобы на основе изучения всей имеющейся научной литературы, архивных текстовых и

/ картографических материалов, отчетов путешественников и исследователей исследовать историю картографирования Якутии.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- выявить, изучить и проанализировать существующие источники по
теме, в том числе неопубликованные архивные текстовые и
картографические материалы;

, ... - дать анализ географического содержания и нагрузки всего
к ' кошшекса^карт Якутии в разное время;

- разработать периодизацию картографических результатов
географического изучения Якутии;

Использованный материал. В основе диссертационного исследования лежит научная литература, текстовые и картографические архивные материалы, отчетные труды и карты участников экспедиций XVIII, XIX и XX в., касающиеся Якутии.

Большое значение для работы имели общие труды по истории русской географии, ставшие классическими. Это труды Л.С.Берга (1946, 1949), В.И.Грекова (1960), Д.МЛебедева (1950, 1971), В.А.Есакова (1971, 1978), О.А.Александровской (1989). Полезными для нас были также публикации по истории картографии - начатые трудом Г.Ф.Миллера «Известия о ландкартах, касающихся Российского государства» (1761) и заканчивая монографиями А.В.Постникова (1985, 1989, 1996), в том числе П.И.Иванова (1853, 1872), Э.АКоверского (1892, 1896, 1908), В.В.Корда (1899, 1906, 1910), Г.Зондервана (1909), Л.С.Багрова (1914,1917), Н.М.Быковского (1923), О.АЕвтеева (1950), В.Ф.Кремпольского (1959), С.Е.Феля (1960, 1961), К.А.Салищева (1962, 1975, 1976), З.К.Новокшановой-Соколовской (1967), П.ПЛапковского (1983), А.Б.Дитмара (1989).

Большой вклад в изучение ранней сибирской картографии внесли ЛАГольденберг (1962, 1965, 1980, 1982, 1984, 1990), Б.П.Полевой (I960, 1966, 1969, 1973), Ф.АШибанов (1949, 1958). ЛАГольденберг большинство своих работ по истории картографии посвятил творчеству сибирского

картографа С.У.Ремезова. Б.П.Полевой в своих многочисленных статьях (1960, 1966, 1969, 1973), а затем и в диссертации «Русские географические открытия на Дальнем Востоке с 30-х гг. XVII в. до 60-х гг. XIX в." (1985) осветил историю и причины создания первых русских чертежей Сибири.

Среди работ, связанных с изучением Сибири, одно из главных мест занимают книги А.И.Андреева "Очерки по источниковедению Сибири..." (1960, 1965), являющиеся примером досконального анализа исторических документов, в том числе и карт, составленных в результате многочисленных походов и экспедиций в Сибирь.

Русские географические карты, как источники по истории географических открытий и исследований, глубоко и разносторонне рассматривались в работах А.В.Ефимова (1948, 1950, 1958, 1971). Замечательным итогом этого направления исследований стал изданный под его редакцией «Атлас географических открытий в Сибири и в Северо-западной Америке XVII - XVIII вв.» (1964), в котором собраны факсимиле русских чертежей и карт, характеризующие этапы исследования, картографирования и освоения русскими людьми бескрайних просторов Сибири и Дальнего Востока.

Весьма полезным для нашего исследования оказалось двухтомное издание «История открытия и освоения Северного морского пути», том 1 -«Арктическое мореплавание с древнейших времен до середины XIX в. (М.И.Белов, 1956) и том 2 - «Проблема Северного морского пути в эпоху капитализма» (Д.М.Пинхенсон, 1962); Много информации содержат опубликованные отчеты экспедиций, направлявшихся в отдельные районы Якутии (Р.К.Маак (1853), Г.Ф.Майдель (1896) и мн. др.)г

Большую помощь в работе оказали описи материалов, хранящихся в крупных отечественных собраниях и коллекциях картографических документов, в том числе и опубликованные. Таковы описания рукописных карт отдела рукописей библиотеки Академии наук (Б.В.Александров, 1946), картографических изданий Академии наук за 1728-1806 гг. (В.Ф.Гнучева,

-7-1940, 1946), гравированных карт России XVI-XVIII в., хранящихся в Государственном Историческом музее (М.И.Наврот, 1970), русских атласов XVIII в. (Н.В.Лемус, 1961, 1967, 1968), карт и планов из собрания Петра I (М.Н.Мурзанова, 1961), карт и планов, хранящихся в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота (В.В.Колгушкин, 1958).

Справочным материалом для нашей работы служили различные библиографические издания и, в том числе - картографическая библиография: Ф.А.Шибанов «Указатель картографической литературы, вышедшей в России с 1800 по 1917 г.» (1961), С.А.Гаврилова «История картографии. Библиографический обзор за 1958-1964 гг.» (1962, 1966), вышедший в 1998 г. библиографический указатель О.Н.Катионов «История научно-картографического изучения Сибири и Дальнего Востока XVII-начало XX вв.», «Библиография Якутской АССР». 1931-1955. Том 1 (1958).

Но главными для настоящего исследования стали изученные автором документы и картографические материалы архивных фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ, г. Санкт-Петербург), Архива Академии Наук (Санкт-Петербург), Российского государственного исторического архива (РГИА г. Санкт-Петербург), Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ), Национального архива Республики Саха (Якутия), а также отдельные материалы по Якутии имеющиеся в больших картографических коллекциях Русского Географического Общества (Санкт-Петербург), Российской национальной библиотеки и библиотеки Академии Наук (г. Санкт-Петербург) и Российской Государственной библиотеки (г.Москва).

Территориальные рамки исследования включают территорию Якутии в ее современных границах. Хронологические - период с XVII в. (появление первых известий о реке Лене) до 1917 г.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников, в том числе впервые выявленных или малоизвестных, производится реконструкция истории картографирования Якутии за длительный период, выделяются и характеризуются этапы этого изучения.

Практическая ценность. В научный оборот введен ряд малоизвестных источников, которые могут быть использованы не только для историко-научных, но и для общеисторических исследований. На основе данного историко-научного исследования возможна разработка специальных курсов в высших и средних учебных заведениях. Материал данной диссертации может быть использован в краеведческой работе.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены на международных конференциях - II Международной научной конференции «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» Санкт-Петербург, апрель 2002 г.; VII Международном конгрессе по истории океанографии, Калининград, сентябрь 2003 г. и на Годичных научных конференциях ИИЕТ РАН 2001-2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 277 наименований, архивных материалов и карт из 68 наименований, 2-х приложений. Материал представлен на 150 страницах машинописного текста, 1 таблице и 1 диаграмме. В 1-м приложении представлена летопись географических исследований и картографирования Якутии, во 2-м приложении на 42 рисунках картографические материалы, касающиеся территории Якутии 1667-1909 гг.

Диссертация обсуждена в Отделе истории наук о Земле Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН 27 апреля 2004 года и рекомендована к защите.

Проникновение русских на р. Лену и другие крупные реки Якутии, появление их первых описей и чертежей

На современной карте России Якутия занимает довольно обширную часть Северо-Восточной Сибири с системами рек Анабар, Оленек, Лены, Яны, Индигирки, Алазеи и Колымы. И прежде чем обратиться к вопросу появления первых сведений об этой огромной территории, следует представить картину событий, происходивших в России XVII века. Какие причины побудили российских служилых и промышленных людей идти далеко на восток в неведомые земли?

Известный историк М.Н.Белов, указывая причины походов в Восточную Сибирь, пишет, что они определялись двумя факторами: во-первых, успехами восстановления хозяйства после разгрома иностранной вооруженной интервенции 1612 года - и развитием в связи с этим всероссийского рынка, в оборот которого оказалась втянутой Сибирь; во-вторых - массовым переселением в Сибирь крестьян, стремившихся уйти от окончательного закрепощения. Проникновение в Сибирь происходило на фоне практически непрекращающихся войн в течение всего XVII в. с Ливонией, Польшей, Швецией и Крымским ханством. В связи с этим требовалось постоянное пополнение государственной казны, в качестве одного из источников которого московские власти рассматривали освоения новых земель на востоке (Белов, 1956, С. 135).

После основания в 1601 г. на реке Таз города Мангазеи ив 1619 г. Енисейского острога, ускорилось дальнейшее продвижение русских на восток. Значительное истребление пушного зверя в районах Мангазеи и Туруханска заставило промышленных людей «ходить вверх по Тунгуске далече», и туда, где еще «соболи добрые и зверья много», а из Нижней Тунгуски перебраться и на «великую реку» Лену (Бахрушин, 1927). Установлено, что выходили на р. Лену двумя путями: северным и южным. Северный путь вел через Мангазею. Тобольские и мангазейские люди двигались по Нижней Тунгуске, далее шли волоком в верховья Чоны, притока Вилюя, затем по Вилюю спускались к Лене. Южный путь пролегал через Енисейск. Енисейские казаки двигались по Верхней Тунгуске (Ангаре) и ее притоку Илиму, затем волоком переходили к р. Кута( и далее плыли вверх потечениюр. Лены (Калашников, 2000, С.5).

Есть упоминания о том, что первым из русских людей по Лене совершил путь П.Пянда в 1628-1630 гг. Вернувшись из похода, Пянда дал обстоятельные известия о своих открытиях. К сожалению, подлинные записи или копии этих известий не сохранились до наших дней (Мостахов, 1982, С. 6). В 1632 г. П.Бекетов повторил путь Пянды и построил Якутский острог «...для государева ясачного сбору и для приезду якутских людей» (Сафронов, 1978, С. 172). Якутский острог стал опорной базой, откуда русские люди, расходясь на север, восток и юг, открывали новые, неизвестные земли, реки и моря. Так, П.Бекетов совершил поход на крупные притоки Лены - Олекму и Витим, поставил Олекминский острог; И. Ребров в ходе походов с 1631 по 1652 гг. побывал в устье р. Оленек, из устья Яны морским путем впервые прошел проливом Дмитрия Лаптева, достиг устья Индигирки и, наконец, из устья Лены добрался до Алазеи.

Через год после основания Якутского острога, в 1633 г., мангазейский воевода Андрей Палицын, по данным русских землепроходцев составил чертеж р.Лены с притоками Витим, Пеледуй, Олекма, Алдан, Вилюй. Чертеж не сохранился, но есть его описание «роспись против чертежа рекам» (ДАИ, Т.И, 1846, С.243-248).

Известно, что в 1636 г. Постник Иванов первым сухим путем прошел из Якутска на р.Яну и доставил сведения о верхнем и среднем течениях р. Яны, о янских тунгусах и якутах. На данные П.Иванова о «Юкагирской землице» ссылается И.Фишер, отмечая, что она «людна, а Индигирская река-рыбна; в Юкагирской землице соболей много; и в Индигирь-реку многие реки впали, а по всем по тем рекам живут многие пешие и оленные люди; да у юкагирских же людей серебро есть, а где они серебро емлют, того он Постник не ведает» (Фишер, 1774, С. 385)

В 1639 г. отряд томских служилых людей достиг Тихого океана. Один из его участников, И.Ю.Москвитин составил «Роспись рекам и имена людям, на которой реке которые люди живут, тунгусские роды, по расспросу Томского города служилых людей Ивашки Москвитина да Семейки Петрова, толмача тунгусского, с товарищи, куда ходят на Ламу из Якутского острогу» (Степанов, 1958, С.440). «Роспись» содержит: 1) опись пути «на Ламу из Якутского острогу» с исчислением его продолжительности в днях; 2) опись реки Май с притоками, с перечислением кочующих тунгусских родов; 3) опись рек, впадающих в Охотское море как к северу от Ульи («из-под северной страны»), так и к югу («в полуденную сторону») (ПФА РАН, Ф.21, Оп.4, №30, ЛЛ. 79-80 об.).

С.Дежнев и М.Стадухин в 1641 г. дали первое описание р.Оймякон: «А Емокон река идет с Камени, а по Емокону реке пашенных мест, ни дубровных, ни луговых трав нет, все согры (болотисто-таежная равнина, покрытая кустарниками), да болота, да камень. А в Емоконе реке рыбы нет, ни зверя по Емокону нет. А отнюдь на Емоконе реке жить служивым людям не мошно, кормитца жить не учего, людей по той реке нет нигде. А ламутские тунгусы ходят мимо, а не живут на той реке...» (Орлова, 1951, С. 121).

В 1642 г. М.Стадухин получил известие от тунгусов о реке Моме: «есть река Мома, велика и людей по ней много, и седячи люди по ней живут, а не кочевьем. А река рыбна и зверья много, нельма и муксуны де в той реке, и луги по той реке великие, и дубровные места, и травы, а юрты деревянные, а огня в юртах не держат» (там же). В том же году Стадухин, Зырян и Дежнев побывали на реке Колыме. Стадухин сообщил, что «на Колыме де реке был он для государева ясачного сбору два годы, а Колыма де река велика, есть с

-Лену реку, идет в море также, что и Лена, под тот же ветер, под восток и под север, а по той де Колыме реке живут иноземцы колымские мужики свой род оленные и пешие сидячие многие люди, и язык у них свой» (Берг, 1956, С.ЗЗ).

В 1638 г. было образовано Якутское воеводство, подчиненное непосредственно Москве - Сибирскому приказу. Первыми воеводами на Лену были направлены Петр Головин и Матвей Глебов. Они составили описание своего путешествия к месту своей службы из Енисейска «Роспись против чертежу рекам и порогам от Енисейского острогу вверх до Ленскаго волоку, по которым шли на государеву службу на великую реку Лену в Якутцкий острог из Енисейскаго острогу столники и воеводы Петр Головин, Матвей Глебов, дьяк Еуфим Филатов, во 148 году, и сколько до которой реки судового ходу, и сторонним рекам, которые пали в Тунгуску и в Илим реку» (ДАЙ, ТЛІ, №89, С. 243-248). Воеводам давались задания присылать в Сибирский приказ сведения о территориях, а те в свою очередь отправляя служилых людей в разные местности, предписывали им в своих «наказных памятях» обстоятельно разведывать и расспрашивать о течении рек, притоках, «откуда и куда они пали», о жителях, о количестве зверя, о местонахождениях руд и проч., составлять всему этому подробные росписи и чертежи (там же, № 88). В наказах, дававшихся Сибирским приказом якутским воеводам, особенное внимание предписывалось обращать на заселение местностей по течению рек пашенными крестьянами. Так, первым воеводам П.П.Головину и М.Б.Глебову было приказано «высмотреть того накрепко, мочно ли на Лене реке в которых местах пашня завесть и пашенных крестьян устроить, чтоб на ленских служилых людей и на ружников и на оброчников хлеба напахать ленскими крестьяны, а из Тобольска бы на тех ленских служилых людей хлеба не посылать. Да будет по их высмотру на Лене реке в каких местах пашня устроить мочно, угожие места есть, и им велено в пашню строити охочих людей, да о том отписати к государю в Москве» (Сафронов, 1978, С.ПО). Для выполнения этого -поручения воеводы направили служилых людей во главе с Курбатом Ивановым вверх по Лене. Наказная память обязывала казаков «описать и сметать пашенные места и сенные покосы, и Лене реке до вершины и падучим в нее сторонним рекам зделать чертеж» (АСПбИИ РАН, Якутские акты, карт. 3, ст. 13, С. 41-42). Затем, К.Иванов был направлен из Якутска в Жиганское и Молодское зимовья для сбора ясака и прииска новых неясачных земель. В «Росписи службам Курбата Иванова», составленной в 1642 г. говорится: «Да я ж, Ивашко, по государеву указу и по наказной памяти стольников и воевод Петра Петровича Головина с товарищи чертил чертеж великую реку Лену с вершины и до устья и в нее падучим рекам - Битим [Витим] и Киреныгу [Киренгу] и Алдан и Вилюй, в них падучим рекам, по Лене реке пашенным местам и всяким угодьям и сторонним рекам и Ангаре реке и на Собачье рекам на Ленке [Оленке] и по Мае реке на Ламу и на море, куде ходили служилые люди Дмитрея Копылова, и Байкал и в Байкал падучим рекам» (РГАДА, Сибирский приказ, ст. 402, ч. 2, Л. 161). Казак Курбат Иванов, по утверждению Б.П.Полевого, является первым картографом Лены, Байкала и Охотского побережья (Полевой, 1960, №1, С.46-52). Но еще до него, в 1633 г. А.Палицын составил чертеж р.Лены. Таким образом, еще до того, как появился чертеж всей Сибири 1667 г., в первой половине XVII в. неоднократно составлялись частные чертежи и росписи к ним.

Картографирование Якутии во времена съемок петровских геодезистов и первых специальных исследовательских экспедиций

Первая половина XVIII века характеризуется началом планомерного географического исследования России и, в частности, Якутии. В этот период особенно существенный вклад в изучение Якутии внесли Первая и Вторая Камчатские экспедиции (1725-1730,1733-1743 гг.). Материалы, хранящиеся в архивах Москвы и Санкт-Петербурга (карты, описания, рапорты) до сих пор привлекают внимание исследователей, публикуются многочисленные документы. Значительно менее исследованными остаются картографические материалы, в особенности, относительно территории Якутии.

В 1720 году Петром I был издан указ, согласно которому учеников «которые в Санкпетербургской академии геодезию и географию обучили, тех послать в губернии для сочинения ландкарт...» (ПСЗ РИ, T.IV, №3682). Этот указ ознаменовал собой начало систематического и планомерного проведения топографо-картографических работ. При производстве полевых съемочных работ и при составлении карт геодезисты должны были руководствоваться краткими инструкциями 1721 г. и 1723 г. (Иванов, 1853). В соответствии с инструкцией 1721 г., приступая к съемке того или иного уезда, геодезисты должны были, определив широту уездного города, идти по дорогам, идущим от города к границам уезда, измеряя расстояние между населенными пунктами и определяя широты мест пересечения этих дорог с уездной межою. Расстояния измерялись веревкой (позже «мерительной» цепью), а для измерения румбов пользовались астролябией. Определение широты производилось астрономическим способом, прибором квадрантом -22-с помощью нахождения высоты полуденного солнца или Полярной звезды над линией горизонта. Астрономические определения долгот ввиду сложности и отсутствия соответствующих инструментов не производились. Разность долгот определялась с помощью правил так называемого «мореходного счисления», т.е. по пройденному расстоянию и разности широт исходной и конечной точек. Данные, полученные в результате измерения расстояний и румбов заносились в полевые журналы. На основании журнальных записей вычислялись координаты населенных пунктов и составлялись каталоги этих пунктов с обозначением их широты и долготы. Также в инструкции перечислялись географические объекты, которые надлежало вносить в составленные геодезистами географические карты: города, села, деревни «и реки, откуда которая вытекла и в которую реку впала, также и озера, и из них реки, и леса, и поля» (Новлянская, 1964, С.40; Евтеев, 1953; Мельникова, 1954; Шибанов, 1958; Фель, 1960). Инструкция 1723 г. предписывала обозначать на картах проезжие большие и проселочные дороги, крупные горы, степи, болота, крепости, валы, засеки, мельницы, каналы, шлюзы и т.д. Подчеркивалась необходимость наносить на карты отдельных уездов «порубежные» части соседних уездов, и прилагать к картам «по алфавиту каталоги обретающимся в ландкарте городам, пригородам, селам и деревням» и т.д. «для скорого ведения и прииску» (РГАДА, Ф. Сената, кн. 1201, Л.52). Последнее выполнено геодезистами и при составлении карт Якутского уезда, к которым приложены «каталоги..городам...», например на «Ландкарте Восточной Сибири от острога Витимского до Камчатки» (ОР БРАН № 347), «Карте морского берега от устья реки Оленека до Пенжинского залива» (РГАДА, Ф.192, Оп.1, № 17), «Генеральной карте Иркутской провинции» 1749 г.; карте уездов Илимского, Верхоленского части Якутского уезда, р. Витим составленной геодезистом поручиком И.Шеховским (Ефимов, 1964, № 125).

Первая правительственная экспедиция 18 века направленная в Восточную Сибирь из Петербурга, - посылка геодезистов И.Евреинова и-Ф.Лужина 1719-1722 гг. - лишь отчасти коснулась Якутии. На карте, представленной Петру I в 1722 г. Евреиновым, показано очень небольшое число названий относящихся к Якутии: р. Лена, р. Олекма, р. Тата, р. Амга, р. Юна, р. Мая, р. Юдома, р. Бела, М [онастырь] Покровской, Город Якуцк (Ефимов, 1964, № 61). Карта основана на ряде астрономических определений, выполненных впервые.

В 1724 г. секретарем Сената И.К.Кириловым составлена «Карта географическая части Дальневосточной Сибири и Тартарии, а также новых земель Камчатки и Японских островов». (Новлянская, 1958, С.69). На карте Кирилова показаны реки: Лена, Яна, Индигирка, Алазея, Колыма, сухопутные дороги из Якутска на Верхоянск, на реку Индигирку, в Нижне-Колымский острог и к берегу Тихого океана южнее Анадырского залива. Карта снабжена большим количеством надписей на латинском языке. Масштаб карты около 220 верст в дюйме (1:9 200 000).

В 1724 г. начало осуществляться задуманное еще в 1719 г. Петром I географическое описание России. Сенатом были разосланы по всем губерниям соответствующие анкеты, ответы на которые поступили в 1725 и 1726 гг. На основании полученных с мест ответов на анкету И.К.Кирилов составил труд, который полностью был издан только в 1831 г. под названием: «Цветущее состояние Всероссийского государства». В книге второй этого труда в описании Сибирской губернии есть и описание города Якутска, 28 якутских волостей с именами местных «князцов», находящихся в ведении Якутских острогов, русских волостей и зимовий и живущих в их пределах ясачных народов, с описанием их промыслов, быта и т.д. Труд И.К.Кирилова имеет большое значение для истории, географии и этнографии России первой четверти XVIII в., столь же важен он и для выяснения истории, географии и этнографии Якутии петровского времени.

В западноевропейской литературе первой четверти XVIII века о Якутии было известно, главным образом, по сообщениям Николаса Витсена, Избранд Идеса и бывших шведских пленных. Эти сообщения давали, в основном, -информацию этнографического характера. Из работ шведских пленных особо следует отметить деятельность Филиппа Иоганна Табберта, позднее фон Страленберга. Его сочинение «Das Nord und Osfliche Teil von Europa und Azia» (Северная и Восточная Европа и Азия) вышло в 1730 г. в Стокгольме и Лейпциге. Страленберг жил в Тобольске с 1711 по 1720 гг. и активно собирал сведения о Сибири. Он трижды составлял генеральную карту Сибири, был хорошо знаком с чертежами Сибири, составленными С.У.Ремезовым (Новлянская, 1966, С. 30). На карте «России и Великой Татарии» Страленберга на территории Сибири показано шесть провинций: Соликамская, Тобольская, Березовская, Енисейская, Якутская и Иркутская. Изображены горные цепи, идущие с севера на юг в междуречье Лены и Яны, горные цепи по берегам рек Алдана и Олекмы. На побережье Северного Ледовитого океана, между реками Леной и Оленеком изображена гора со столбом красного пламени над вершиной и надписью: «Гора, извергающая пепел, в котором находится нашатырь». Страленберг нанес на карту эту гору, исходя из известий, собранных во время совместного путешествия с Д.Г.Мессершмидтом. Последний полагал, что «горящая гора» находится на реке Хатанге (точное ее местоположение выявить не удалось, см.: там же, С.51).

Труд Страленберга вышел тогда, когда заканчивалась Первая Камчатская экспедиция (1725-1730 гг.), собравшая много сведений о северовосточной Сибири и ее народах.

Главной задачей Первой Камчатской экспедиции В.Беринга было установить существует ли пролив между Азией и Америкой. По ходу экспедиции геодезисты и навигаторы существенно уточнили расположение северо-восточных берегов Азии. Была составлена карта азиатского побережья, получены более точные данные о протяженности Сибири. На картах, исправленных по результатам экспедиции, показано верхнее течение реки Лены до города Якутска, река Алдан с притоками Амгой, Татой, Майей. На карте, составленной мичманом П.Чаплиным в 1729 году есть рисунки лиц-с характерными чертами якута, «оленного» и «пешего» тунгуса и тунгуски, коряка, курила (Ефимов, 1964, № 65, 66). Рис.8.

Вторая Камчатская экспедиция 1733-1743 гг. должна была продолжить изучение Северного Ледовитого океана и его побережий, а также окончательно решить задачу, поставленную перед первой экспедицией -«сходится ли Азия с Америкой?».

В октябре 1734 года Беринг прибыл в город Якутск, надолго ставший основной базой экспедиции. Сюда со всей Сибири свозились необходимые запасы продовольствия, судовые снасти, строительный материал. По указу Императрицы Анны Иоанновны от 22 августа 1732 г. на реке Тамге был открыт небольшой железоделательный завод «на строение в оном морских судов и прочих железных припасов» (Райский, 1863, С. 25).

Экспедиция состояла из нескольких отрядов. В пределах Якутии работали два морских отряда (в литературе их еще называют Ленские), исходным пунктом для которых был Якутск. Один, под командованием лейтенанта В.В.Прончшцева (после его смерти Х.П.Лаптева), должен был идти вниз по Лене, а затем на запад от ее дельты в направлении реки Хатанги, огибая Таймырский полуостров. Этот отряд еще называют Западно-Ленский или Ленско-Хатангский (Белов, 1956, С. 268, 302). Другой отряд, под командованием лейтенанта П.Лассиниуса (после его гибели Д.Я.Лаптева) должен был идти вниз по Лене к востоку до Колымы, а затем вокруг Чукотского полуострова к берегам Камчатки. Этот отряд назывался также Восточно-Ленский (там же, С. 269).

Походы Западно-Ленского отряда продолжались семь лет (1735-1742). В результате исследований этого отряда штурманом Семеном Челюскиным была составлена карта реки Лены от Якутска до Северного Ледовитого океана под названием «Карта сочиненная с содержащегося журналу на дубелыплюпке «Якуцке» прошлаго 1735 году реки Лены от города Якуцъка до Севернаго океана и сочинена оная карта штурманом Семеном Челюскиным» (Ефимов, 1964, №85). Как указывает М.И.Белов (1956, С. 305),-это первая из известных карт реки Лены, выполненная на основе съемки с использованием инструментов (рис. 9). Обращает на себя внимание то, что дельта реки изображена на карте как группа островов, в том числе: Хатыстах, Енгалах, Крестях, Туматы, Кырах и др. Отмечены наиболее крупные селения (к северу от Якутска): Жиганское, Синтацкое [Сиктяхское ], Аленское [Оленекское]. Отрядом также проведена опись реки Анабар, был осмотрен анабарский лиман и отмечены приливо-отливные течения.

В результате походов на запад от устья Лены в 1743 г. составлена «Карта мест, лежащих при реке Лене и берегах Ледовитого моря» (Ефимов, 1964, № 89). На ней показана река Лена от Якутска до устья. В дельте реки обозначены протоки и острова; река Вилюй; река Оленек отмечена почти ровной линией без притоков (рис. 10).

Походы Восточно-Ленского отряда Второй Камчатской экспедиции продолжались с перерывами семь лет (1735-1742 гг.). В первый год деятельности отряда, в 1735 г., бывшими в отряде геодезистом Д.Баскаковым, подштурманом В.Ртищевым и штурманским учеником О.Глазовым была составлена карта реки Лены от города Якутска до устья Лены (Ефимов, 1964, №83). Съемка на протяжении 1408 верст была основана на восьми астрономических пунктах и на расстоянии, измеренному по форватеру реки. Эта карта значительно отличается от составленной Челюскиным как по оформлению, так и по полноте содержания: засняты острова на реке, отмечены места рыбных промыслов, вершины гор, наличие леса на островах, а ближе к устью измерена глубина по форватеру реки, характеризуется характер грунта (рис. 11). На карте Челюскина обозначено 44 топонима, а на карте Баскакова, Ртищева и Глазова - 55, причем они неидентичные по написанию. Так, абсолютно совпадают только пять названий: «Зимовье Жиганское», «Якуцк», р. «Лена», р. «Алдан», р. «Гулянка», некоторые примерно совпадают, различаясь в одной букве, например р. «Бузиха» и р. «Бузяха» или р. «Агай» и р. «Ачай», но таких примеров немного. Остальные же названия совершенно различны.Объясняется такой разнобой тем, что названия записывались на слух, в соответствии с живым употреблением их в то время. В инструкциях, которыми пользовались геодезисты были указания по нанесению объектов «в ландкартах писать каждые города и каждые села и деревни и реки откуда которая вытекла и в которую реку впала, также и озера, и из них реки, и леса [ и поля..» (Иванов, 1853, С. 428). Указаний же по передаче (написанию) \ названий у геодезистов не было.

Экспедиции Академии наук, военного ведомства и Русского географического общества

В этот период значительный вклад в изучение Якутии внесли экспедиции, организованные Академией наук, Военным ведомством и Императорским Русским географическим обществом.

Важное значение для познания Якутии имело Сибирское путешествие А.Ф.Миддендорфа в 1842-1845 гг. Предложенный Академией наук план предполагал:

1) Исследование Таймырского полуострова.

2) Производство наблюдений над температурой земли в «колодце Шергина» в Якутске, при рытье которого до глубины 54 сажен был обнаружен слой почвенного льда. А.Ф.Миддендорфу предстояло выяснить вопрос: является ли такая толщина мерзлой почвы местным явлением или же это результат общих физико-географических условий всей Якутии.

3) В целях выяснения последнего обстоятельства ему предлагалось проехать по Якутии в Удский район.

18 февраля 1844 г. Миддендорф прибыл в Якутск и в течение 7 недель вел наблюдения над температурой в колодце Шергина. В мерзлой почве на большой глубине она оставалась одной и той же. Проведенные геотермические наблюдения показали, что в этих местах мерзлота была распространена на большую глубину. В Якутске Миддендорфу удалось найти надежного и образованного наблюдателя, вызвавшегося продолжать наблюдения за колодцем. Захватив из Якутска снаряжение и продовольствие, экспедиция Миддендорфа в апреле 1844 г. выехала из Якутска на восток через Становой хребет. Труд Миддендорфа «Путешествие на север и восток Сибири», был опубликован в 1848-1885 гг. на немецком языке, а в 1860-1878 гг. он вышел в свет русском языке. В нем много новых географических сведений: о Становом хребте, о берущих с него начало притоках Алдана и пр. В 1859 г. вышла составленная военным топографом Вагановым карта путешествия Миддендорфа. В Отделе Картографии РГБ отложился атлас к описанию путешествия на немецком языке «Karten-Atlas zu Dr. A.v.Middendorf Reise in den Aussersten Norden und Osten Sibiriens», в котором есть план и карта города Якутска с окрестностями «Jakutsk nebst Umgebungen» (см. Приложение, рис. 25). Карта ориентирована на запад (Кгр РГБ, Кгрф ). Других более ранних карт данной территории мы не обнаружили. Видимо она первая. На карте линейными знаками показаны пути от Якутска на север к Жиганску, на северо-запад к Оленску и др., пунктирной линией обозначена граница окрестностей города. Карта впервые дает представление об обширности долины реки Лены, показаны озера-старицы в окрестностях города - Сайсары, Талое, которые ныне входят в городскую черту.

В 1849 г. в Иркутске базировалась экспедиция под начальством полковника Главного штаба Н.Х. Ахтэ (Агте) в составе астронома Л.Э.Шварца, двух горных инженеров - А.И.Кованько и Н.Г.Меглицкого и двух топографов - Крутикова и Карликова, организованная для достижения ясности вопроса о границе с Китаем. Она получила название Забайкальская, в число ее задач входило возможно точное исследование Яблонового хребета к востоку от реки Нерчи до моря и речных систем, спускавшихся к северу и к югу от этой горной цепи. В продолжении трех с половиною лет, с июня 1849 г. до конца 1852 г. экспедиция выполнила громадную работу: было определено большое количество астрономических пунктов и собрано много распросных данных. В итоге в пределах Якутии были неоднократно-пройдены со съемкой следующие маршруты: а) Бухтинский перевал -верховья Тунгира - на северо-восток в верховья р. Нюгжи - на север в верховья Алдана - на северо -запад в долину Олекмы к устью р. Чокчой и вниз по Олекме до Олекминска; б) от Лены ниже устья Алдана - на северо-восток в долину р. Эндыбал, приток р. Дулгалах, впадающей в Яну; в) Усть -Майское - Нелькан - Удский острог; г) Удский острог - устье р. Учур на Алдане; д) Зейский перевал - долина р. Учур до устья. Было определено 11 астрономических пунктов, высоты при съемке определялись барометрически.

После возвращения из экспедиции в Иркутск, топографу Крутикову было поручено составить карту маршрута экспедиции, которая была завершена в 1853 г. Она охватывала территорию Якутию на западе до р. Чары и р. Лену до Якутска, на севере она ограничена параллелью г.Якутска, побережье же Охотского моря нанесено до г. Охотска (Майдель, 1896, Т.П, С.163).

В историко-географической литературе довольно заметное освещение получила экспедиционная деятельность Русского географического общества. Вопросы организации и работы экспедиций нашли отражение в некоторых названных выше работах, а также в книгах Н.Г.Суховой (1964) и Г.В.Наумова (1965).

Организованные Русским географическим обществом экспедиции дали богатейшие научные результаты. Почти каждая экспедиция доставляла картографический материал, используемый для уточнения нанесения на карту той или иной территории. Через пять лет после образования общества, в 1850 г., когда отчетливо была осознана необходимость расширения деятельности общества путем создания постоянных действующих подразделений в регионах, была выдвинута идея создания Сибирского отдела. В числе таких регионов назывались Кавказ и Сибирь - «Сибирь и Кавказ суть интереснейшие части нашего Русского отечества и притом такие, которые до сих пор наименее разведаны и разработаны научно...». Выбор Восточной Сибири, кроме всего прочего, объяснялся «обширностью, отдаленностью и самой малоювестностью края» (цит. по Оглезнева, 1994, С.26).

Генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н.Муравьев живо откликнулся на предложение открыть в Иркутске отдел Русского географического общества. Деятельный, энергичный, он сам предпринял немало поездок по Сибири с целью изучения и устройства края. Открытие Отдела состоялось 17 ноября 1851 года в доме Муравьева, в присутствии 10 членов РГО, живших в Иркутске: К.К.Венцеля (иркутского губернатора), М.С.Корсакова (впоследствии генерал-губернатора Восточной Сибири), Н.Г.Меглицкого, И.С.Сельского, К.П.Бабановского, Ю.И.Штубендорфа (впоследствии якутского губернатора), Д.В.Молчанова, Б.В.Струве, П.В.Громова, и В.Н.Баснина. Председателем Сибирского Отдела стал К.К.Венцель, правителем дел - Ю.И.Штубендорф. Необходимость создания отдела объяснялась, как полагали устроители, обилием и важностью драгоценного материала, поставляемого этим обширным краем для географических, этнографических и статистических исследований. Научные силы Отдела должны были составить «действительные члены Общества, имеющие пребывание в Восточной Сибири, и другие более просвещенные местные жители» (цит. по Оглезневой, 1994, С. 16). Вновь открытый отдел ставил своей задачей изучение края не только в географическом отношении, но и в равной степени в историческом, археологическом, этнографическом и статистическом.

В 1877 году Сибирский отдел разделился на два отдела - Западно-Сибирский (ЗСО РГО) в Омске, и Восточно-Сибирский (ВСО РГО) в Иркутске. Это деление объяснялось невозможностью плодотворного изучения Сибири одним научным центром и желанием сконцентрировать усилия на более тщательном изучении отдельных районов Сибири.

Организация изучения Якутского края началась с первого же года основания Сибирского отдела, т.е. с 1851 г., когда в Вилюйский округ приехал председатель Отдела К.К.Венцель для исследования соляных -источников. Вслед за этим были организованы Вилюйская (1854-1855 гг.) и Олекминско-Витимская (1866 г.) экспедиции, Чукотская экспедиция Г.Л.Майделя (1868-1870 гг.), Оленекская экспедиция А.Л.Чекановского (1873-1875 гг.), охватившие изучением значительную и интересную в естественно-историческом отношении территорию Якутского края.

В 1852 году геолог Н.Г.Меглицкий и учитель естествознания Иркутской гимназии Р.КМаак представили в Сибирский отдел РГО проект экспедиции для исследования Вилюйского округа Якутской области. «Уже давно носились слухи, - писал Маак, - или, лучше сказать, предположения, что Вилюйский округ богат железными и соляными залежами и драгоценными камнями, а реки его изобилуют золотыми россыпями. Вот это-то, главным образом, и было побудительной причиной снарядить экспедицию для ознакомления с этим столь малоизвестным округом» (Маак, 1883, ч.І, С.З). Проект Меглицкого и Маака был одобрен. Эта экспедиция была первым научным предприятием Сибирского отдела РГО. В состав экспедиции вошли: военный топограф А.К.Зондгаген, коллектор-препаратор М.Фурман и учитель естествознания А.П.Павловский. В 1853 г. Маак возглавил Вилюйскую экспедицию, которой предстояло выполнить сложную задачу: исследовать Вилюйский округ в «естественно-историческом, картографическом, этнографическом, статистическом и метеорологическом отношениях».

Вилюйская экспедиция Р.К.Маака имела огромное значение в познании географии, истории и этнографии Вилюйского бассейна. Материалы экспедиции обрабатывались в течении 30 лет. Третья (последняя) часть описания ее научных результатов под названием «Вилюйский округ Якутской области» вышла в свет уже после смерти исследователя, в 1887 году.

Маак был первый, кто специально исследовал природу центральной части Восточной Сибири. Он дал первое подробное описание геологии и орографии этого региона; впервые показал, что большая часть бассейна Вилюя представляет плоскую возвышенность; первым указал границы «Центрально-Вилюйской низменности». Маак установил, что левобережье Вилюя (на 100-150 километров), «подобно правобережью от устья до Вилюйска, представляет собой усеянную множеством озер низменность», ныне называемую Центрально-Якутской равниной.

Несмотря на трудности маршрута, экспедиция Р.К.Маака вела регулярные путевые метеорологические наблюдения и открыла несколько метеорологических станций (Олекминск, Киренск, Якутск, Сунтар). В первой части своего труда, изданной в 1877 году, Маак опубликовал результаты метеорологических наблюдений: как станций своей экспедиции, так и И станций, позднее установленных, и пришел к ряду интересных климатических выводов. Он отметил некоторые особенности климата Якутии: частые температурные аномалии, преобладание западных и северозападных ветров, увеличение количества безморозных дней к югу и др. Маак установил, что полюсом холода в Якутии нужно считать не Якутск, как полагал до него А.Ф.Миддендорф, а Верхоянск. «Верхоянск, - писал Маак, -почти с уверенностью можно сказать, оставляет Якутск далеко за собой и в отношении суровости зимней стужи отнимает у него пальму первенства» (там же, 1883,4.1, С.222).

Р.К.Маак впервые описал гидрографию Вилюя и низовьев Оленека. Им же был собран и систематизирован довольно большой материал по вскрытию и замерзанию рек и озер Якутии. Во время экспедиции он измерял толщину льда на реках и озерах, считая, что это необходимо для выяснения возможности существования рыбы зимой.

Исключительно ценны картографические материалы Вилюйской экспедиции. Топографом А.К.Зондгагеном было пройдено со съемкой 52 листа маршрутных карт. В «Указателе материалов по картографии Восточной Сибири и смежных с ней территорий» имеется список топографических маршрутов 1853 г.: «а) от д. Верхней Карелиной до дер. Анкулы на Нижней Тунгуске, б) от дер. Анкулы на Н. Тунгуске через волок на р.Чону, в) по р.Чоне до впадения ее в р.Вилюй, г) по р. Вилюю от устья р.Чоны до г.Вилюйска, д) от селения Сунтары по р.Кемпендяю от ее устья до выступов каменной соли, е) от г.Вилюйска по почтовому тракту до г.Якутска. Составлены в масштабе 5 в. в дюйме» (Герасимов, 1928, С. 20). Здесь же отмечено, что «подлинные материалы съемок Зондгагена были отправлены Р.Мааку в Петербург, где, вероятно они и остались на хранение в архиве Русского Географического Общества». Зондгаген вскоре после окончания экспедиции скончался не успев обработать картографические материалы. Однако, нам не удалось увидеть эти материалы, поскольку в настоящее время нет доступа к картографическому архиву РГО. К изданному в 1886 г. П тому описания Вилюйской экспедиции Р.К.Маак приложил составленную в 1876 г. «Карту частей Вилюйского, Олекминского, Якутского округов Якутской области и Киренского округа Иркутской губернии» в масштабе 60 верст в дюйме.

В середине XIX века Сибирь особенно привлекала внимание предпринимателей своими месторождениями золота. Обеспечение рабочих всем необходимым на приисках в этом районе было весьма затруднено. Скот, например, приходилось гнать через непроходимую тайгу и болота Якутии, с Вилюя, где его и так было мало. Гораздо удобнее был бы путь с юга - из южно-байкальских степей. Золотопромьшшенники обратились в Сибирский отдел географического общества с просьбой о помощи в изыскании к приискам пути, которым можно было бы доставлять скот и товары. Сибирский отдел принял такое предложение, признав, что данное мероприятие «...кроме практических целей, будет иметь большой интерес и в научном отношении» (Семенов, 1896, Ч.І. С.228). Помимо расследования самого пути в задачи экспедиции входило: ведение путевого журнала, геологические исследования, метеорологические наблюдения, сбор растений, насекомых, препарирование птиц и глазомерная съемка Возглавил экспедицию «один из деятельных членов Отдела князь П.А.Кропоткин, уже проявивший свою талантливость и способности путешественника инаблюдателя во время своей замечательной поездки в Тункинский край и Саянский хребет в 1865 г.» (там же, с 228).

К экспедиции был прикомандирован из Окружного Штаба топограф В.И.Машинский для глазомерной съемки, а также «член-сотрудник» Сибирского отдела учитель Иркутского военного училища И.С.Поляков.

Экспедиция имела большое значение не только для географического познания территории Олекминско-Витимской горной страны, охватывающей небольшую часть Юго-Западной Якутии, но и для картографирования этого района. Ни одна из крупных экспедиций не касалась территории, пройденной Кропоткиным, а карты, составленные на эту территорию до него, основывались исключительно на расспросных сведениях (Майдель, 1896, Т.П, С.58).