История развития и становления химической промышленности Казахстана : 1917-1991 гг. Кабдрахманова Сана Канатбековна

История развития и становления химической промышленности Казахстана : 1917-1991 гг.
<
История развития и становления химической промышленности Казахстана : 1917-1991 гг. История развития и становления химической промышленности Казахстана : 1917-1991 гг. История развития и становления химической промышленности Казахстана : 1917-1991 гг. История развития и становления химической промышленности Казахстана : 1917-1991 гг. История развития и становления химической промышленности Казахстана : 1917-1991 гг. История развития и становления химической промышленности Казахстана : 1917-1991 гг. История развития и становления химической промышленности Казахстана : 1917-1991 гг. История развития и становления химической промышленности Казахстана : 1917-1991 гг. История развития и становления химической промышленности Казахстана : 1917-1991 гг. История развития и становления химической промышленности Казахстана : 1917-1991 гг. История развития и становления химической промышленности Казахстана : 1917-1991 гг. История развития и становления химической промышленности Казахстана : 1917-1991 гг.
>



Кабдрахманова Сана Канатбековна. История развития и становления химической промышленности Казахстана : 1917-1991 гг. : диссертация ... кандидата технических наук : 07.00.10.- Уфа, 2007.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/1950

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание химической промышленности в Казахстане (1917-1957 гг.) 12

1.1. Химическая промышленность Казахстана в первые годы Советской власти 14

1.2. Состояние и развитие химической промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) 28

1.3. Развитие химической промышленности в послевоенный период (1946 - 1957гг.) 33

Глава 2. Ускоренное развитие химической промышленности Казахстана 42

2.1. Состояние химической промышленности Казахстана в 1958-1970гг 42

2.2. Развитие химической промышленности Казахстана за 1971-1980 гг 56

2.3. Развитие химической промышленности Казахстана за 1981-1991 гг 66

Глава 3. Развитие и становление фосфорной промышленности Казахстана 79

3.1. Освоение месторождений природных фосфатов Казахстана 79

3.2. Развитие науки и техники фосфорной промышленности Казахстана 87

3.3. Вклад ученых - химиков Казахстана в развитие химической промышленности 107

Выводы 118

Библиографический список использованной литературы 122

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность темы.

Химическая промышленность Казахстана, получившая свое развитие в годы Советской власти, превратилась в мощную отрасль тяжелой индустрии, представленную множеством производств. Характерной чертой развития химической промышленности Казахстана является ее органическая связь с другими отраслями народного хозяйства и химической наукой. В условиях формирования в суверенном Казахстане рыночных отношений особое значение приобретает не только эффективная работа химических предприятий, но и создание комплекса технологически увязанных производств, обеспечивающих глубокую переработку сырья и освоение выпуска высокотехнологичных и конкурентоспособных видов продукции. Это в свою очередь требует раскрытия характера взаимосвязи науки, техники и производства, которая изменяется под воздействием социально-экономических отношений и собственного развития науки и техники.

Для углубленной разработки этого вопроса необходимо создать цельную картину истории развития и становления химической промышленности Казахстана.

Актуальность данной работы заключается в том, что изучение истории развития и становления химической промышленности Казахстана за 1917-1991 гг. позволит определить место и роль химической промышленности и науки в формировании промышленных регионов суверенного Казахстана, раскрыть характер взаимосвязи науки и техники, а также оценить перспективу развития и оздоровления отраслей химической промышленности.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы развития химической промышленности СССР и его связь с химической наукой, организация сети научных институтов в России рассмотрены в исторических исследованиях П.М.Лукьянова, А.С.Соловьева [1,2]. В работах исследуется история развития химической промышленности России в эпоху феодализма, капитализма и в советский период. Естественно, в первой части вообще не рассмотрено развитие химической промышленности Казахстана. Вторая часть начинается с восстановительного периода (1917-1927), освещая развитию производства неорганических, органических веществ и нефтехимической промышленности по пятилеткам до 1965 года. Работа представляет целостную картину развития химической промышленности СССР, и Казахстан отдельно не рассматривается.

В фундаментальной работе под общей редакцией Л.А.Костандова и Н.М.Жаворонкова в двух томах, описывается исторический путь развития химической промышленности СССР в период перехода от отсталой промышленности царской империи к современному уровню социалистической индустрии [3,4]. Большое внимание уделено периоду 1960-1980 гг., когда химическая индустрия развивалась интенсивно. Широко рассматривается развитие научных исследований неорганической и физической химии, а также химической технологии, которые оказались особенно тесно связанными с проблемами синтеза новых неорганических соединений и материалов, необходимых для развития народного хозяйства и создания новых отраслей промышленности. Сырьевая база химической промышленности СССР рассмотрена по отдельным видам. Однако, очень мало место отводится к Казахстану, имеющий целый комплекс минерального сырья по ряду полезных ископаемых.

В работе отражены основные этапы капитального строительства, освещается строительство заводов и предприятий химической промышленности СССР, начиная с восстановительного периода. Однако, возведение заводов химической промышленности Казахстана отдельно не затрагивается вообще.

Во втором томе данного исследования, показано развитие важнейших отраслей химической промышленности СССР и производство отдельных продуктов. Показано развитие промышленности тяжелого органического синтеза, синтетических красителей, химических средств защиты растений, полимеров и изделий из них, синтетического каучука, продуктов малотоннажной химии СССР. Особо рассмотрены вопросы, связанные с охраной окружающей среды в химической промышленности и его роль в развитии научно-технического прогресса.

Бесспорно, в этих исследовательских работах содержится богатый фактический материал, для изучения исследуемой нами темы. Однако, развитие химической промышленности Казахстана рассматривается как общий экономический потенциал СССР, и отдельно не отражено вообще.

Вопрос развития и размещения химической промышленности в Восточных районах СССР рассматриваются Н.В.Алисовым, Д.А.Волковым, Е.И.Вохмяниным, Ф.Ш.Григорьянц, Б.В.Радунским и В.М.Рязановой, где изучается формирование здесь химической промышленности и основные условия, влияющие на ее развитие и размещение. Выявлены тенденции размещения ведущих отраслей химической промышленности, и в связи с этим рассмотрены некоторые вопросы его развития в территориальном разрезе. [5].

Однако отдельные отрасли химической промышленности рассмотрены как «единый целый организм» и Казахстан характеризуется вместе с Восточными районами СССР и как следует ожидать особенностям его развития и размещения уделяется мало внимания.

Нужно отметить исследовательские работы В.Г.Толкачева и С.Атауова, где на примере развития химической промышленности проанализирована многообразная работа партийных организаций Казахстана [6,7]. Много внимания уделено истории Чимкентского сантонинового завода, деятельности партийных организаций Казахстана по ускоренному развитию химической промышленности и строительству химических предприятий в Казахстане.

Обобщающее исследование развития важнейших отраслей промышленности Казахстана сделано К.М.Симаковым [8]. Наряду с описанием состояния и развития промышленности в целом, автор дает краткую характеристику химической промышленности с момента ее возникновения и до 70-х годов XX века, описывая при этом преимущественно такие стороны, как разведка и разработка месторождений и строительство некоторых заводов.

Развитие и размещение производительных сил Казахстана получило место в исследованиях В.А.Адамчука, С.Б.Байшиева, В.Кольцова, В.Л.Булаха и Г.Чуланова [9-15]. Авторами рассмотрены основные проблемы развития промышленности, формирования отраслевой структуры, и размещения производительных сил Казахстана.

Развитие отдельных отраслей химической промышленности рассматриваются в исследованиях Ф. Нигея, А.Б.Бектурова, Б.А.Беремжанова, С.И.Вольфковича, М.Е.Позина, Б.А.Копылева, Б.Н.Белова, В.А.Ершова, Н.С.Курнакова, И.Н.Лепешкова [16-31].

Развитие химической науки и промышленности за годы Советской власти отражено в исследовательских работах Л.Ф.Добродомова, Н.М.Жаворонкова, Б.В.Суворова, И.И.Кан, В.И.Кузнецова, К.М.Дюмаева, А.Я.Авербуха [33-45]. В этих работах определенное место уделено роли Коммунистической партии в создании и развитии советской химической науки.

Названные работы, несмотря на их определенный научный интерес, не исчерпывают такой сложной темы, как раскрытие основных этапов и особенности развития химии и химической промышленности Республики Казахстан.

Данная проблема получила свое место лишь в диссертационных работах С.Сартаева и Л.И.Бутаковой [46,47].

С.Сартаев впервые сделал попытку систематизировать историю возникновения и основные этапы развития химической промышленности и науки в Казахстане. Автором рассмотрена история Желтауского завода, на котором впервые был применен электролитический способ инженера Лащинского по получению меди из бедных руд. Конечно, это важный момент для истории промышленности Казахстана, но производство меди относится к промышленности цветной металлургии, хотя на ее базе возложено развитие сернокислотного производства. Рассмотрены основные направления научных исследований и развитие химических научно-исследовательских учреждений в Казахстане. Много внимания уделено истории сантонинного завода в г. Чимкенте, вырабатывавшего сантонин. Но, явно поверхностно рассмотрены производство минеральных удобрений, кислот, синтетического каучука, химического волокна и др. Кроме того, исследованием охвачено период от 1928 до 1960 гг. Химия и химическая промышленность Казахстана получила свое широкое развитие именно с 1960 года прошлого столетия.

В диссертационной работе Л.И.Бутаковой затрагивается освоение соляных и фосфатных месторождений Казахстана, показано развитие неорганической химии как системы развивающегося научного знания, рассмотрен вклад Казахстанских ученых в области неорганической химии. Без слов, работа представляет большой научный интерес для исследователей истории развития неорганической химии в Казахстане.

Некоторые вопросы развития химической промышленности Казахстана в историко-экономическом плане рассмотрены в исследовательских работах С.Б.Байшиева, С.А.Нейстадт, К.Кетебаева, Т.Ашимбаева [48-51]. В них рассматриваются вопросы социально-экономического развития промышленности Казахстана. Показан рост производства, прослежены тенденции в развитии производительных сил, а также удельный вес отдельных отраслей промышленности республики.

Кроме того, состояние и развитие химии и химической промышленности Казахстана подчеркивается в ряде работ ученых-химиков, в том числе: Д.В.Сокольского, И.Горяева, М.И.Усановича, Б.А.Жубанова, И.Н.Азербаева, О.А.Сонгиной [52-62].

Таким образом, анализ степени разработанности нашего исследования позволяет сказать, что очень много внимания уделено деятельности КПСС, Компартии Казахстана и первичных партийных организации по развитию химической промышленности, отдельных комбинатов и заводов в Республике. Установлены основные этапы (начальный, основной, перспективный) становления и развития химической промышленности Казахстана. Период исследования охватывает до 1960-1980 гг.

Настоящая работа является продолжением этих исследовании и посвящена изучению развития и становления химической промышленности Казахстана охватывающий весь советский период и выявлению основных этапов его развития, отраслевой структуры, взаимосвязи с наукой, а также развития науки и техники фосфорной промышленности и вклада ученых-химиков Казахстана.

Цель диссертационной работы:

• исследовать вопрос развития и становления химической промышленности Казахстана в период 1917-1991гг.;

• выявить ее основные этапы, основные направления, особенности развития и отраслевую специализацию химической промышленности Казахстана на различных этапах, научно обосновать закономерности строительство химических предприятии;

• проанализировать развитие науки и техники переработки фосфатного сырья как одной из главных отраслей химической промышленности Казахстана. Объектом и предметом исследования служит химическая промышленность Казахстана и ее развитие.

Научная новизна диссертационной работы.

Впервые собран и обобщен научный материал по истории развития и становления химической промышленности Казахстана в 1917-1991 гг. Впервые в историко-техническом плане комплексно проанализировано развитие химической промышленности Казахстана на протяжении длительного исторического отрезка времени (1917-1991гг.). Выявлены основные этапы развития и отраслевая структура химической промышленности Казахстана, проанализировано развитие техники и технологии фосфорной промышленности, как одной из ее главных отраслей, и оценен вклад ученых - химиков.

Практическая значимость работы. На основании исследования истории развития и становления химической промышленности Казахстана впервые в Республике Казахстан на базе Восточно-Казахстанского государственного университета (ВКГУ) имени С.Аманжолова внедрен в учебный процесс спецкурс «Химическая промышленность Республики Казахстан», для студентов специальности «Химия».

Материалы диссертации используются в учебном процессе ВКГУ имени С.Аманжолова и ВКГТУ имени Д.Серикбаева при чтении курсов «История Казахстана», «Химическая технология» и «История химии», а также в Восточно-Казахстанском областном институте повышения квалификации учителей при проведении спецкурса «Региональные компоненты на уроках химии».

Основные положения, выносимые на защиту:

- обобщенное исследование поэтапного развития химической промышленности Казахстана за 1917-1991 гг.;

- основные закономерности развития отраслей химической промышленности Казахстана;

- исторический анализ развития техники и технологии фосфорной промышленности.

Методика исследования основана на использовании методов сбора и обработки материалов статистическим анализом и методом сравнительных аналогии.

В методологическом плане работа опиралась на архивные и статистические источники, а также на исследовательские работы С.Сартаева, Л.И.Бутаковой, Л.А.Костандова, С.Атауова и т.д.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на VI научно-методической конференции, посвященной 530-летию становления Казахской государственности (г. Усть-Каменогорск, 1997 г.), Международной конференции «Проблемы образования и науки в условиях разгосударствления экономики страны» (г. Жезказган, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Управление университетским образованием: проблемы и перспективы» (г. Усть-Каменогорск, 2002 г.)

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 10 статей и 1 учебное пособие.

Личный вклад автора.

В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, анализ литературных источников, статистических данных, архивных материалов, а также изучение технологических регламентов предприятий химической промышленности анализ полученных результатов.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитированной литературы, включая 11 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 140 наименований.

Химическая промышленность Казахстана в первые годы Советской власти

В первые годы Советской власти развитие промышленности Казахстана шло в тесной и непосредственной связи с исследованием природных ресурсов и определялось практическими запросами народного хозяйства. В этот период главное внимание уделялось геологическим и геохимическим исследованиям, связанным с дальнейшим уточнением геологических запасов и поисками новых месторождений полезных ископаемых.

Был разработан пятилетний план комплексного обследования Казахской ССР. Для выполнения этой программы была создана Казахстанская экспедиция АН СССР, состоящая из нескольких самостоятельных отрядов. В городе Алматы начали работать отделения Главного геологического комитета и Государственного института цветных металлов с научными базами в городах Семипалатинск, Каркаралинск и Чимкент. Было начато комплексное изучение природных ресурсов Республики.

В апреле 1926 г. в Кзыл-Орде по инициативе ВНСХ СССР было созвано экономическое совещание по вопросам развития промышленности Казахстана. Учитывая, что республика обладает громадными запасами сырья и полезных ископаемых, совещание признало необходимым усилить темпы развития промышленности в Казахстане. В 1928-1930 гг. был организован Комитет по химизации Казахстана. Основным его направлением было изучение сырьевых ресурсов республики и подготовка кадров химиков [7]. При Комитете по химизации Казахстана были созданы секции: минерального и органического сырья, сельскохозяйственная, химико-фармацевтическая, военно-химическая.

Исследованиями были охвачены наиболее важные в практическом отношении проблемы: изучение минеральных ресурсов, разработка прогрессивной технологий обогащений и выплавки металлов, производство огнеупоров и строительных материалов и т.д. Эти исследования привели к открытию в республике богатейших месторождении почти всех видов полезных ископаемых, и явились важнейшим фактором установления основных закономерностей геологической и геохимической истории территории Казахстана.

К числу важнейших в этой области следует отнести труды геохимиков, геологов-минерологов В.И.Вернадского, А.Е.Ферсмана, А.П.Виноградова, К.И.Сатпаева, Я.В.Самоилова, Б.М.Гиммельфарба и т.д.

Одно из направлений неорганической химии, которая получила свое развитие в Казахстане в рассматриваемый период, связано с изучением соляных богатств республики. Фундаментом для этих исследований послужили результаты экспедиции, проведенные в 1930 годы институтом общей и неорганической химии (ИОНХ) АН СССР. Был собран большой материал по характеристике калийных отложений Западного Казахстана. Проведенные экспедиции позволили выявить в Урало-Эмбенском районе мощные месторождения калийных солей. С помощью детального физико-химического исследования сотрудниками института под руководством академика Н.С.Курнакова определили генезис соляных отложений этого района и подтвердили их аналогию с Соликамскими месторождениями. Таким образом, была доказана научная гипотеза, высказанная в 1920 годы академиком Н.С.Курнаковым и профессором П.И.Преображенским, относительного распространения калийных месторождений в южном направлении от Соликамска к Каспийскому морю [31].

Кроме месторождений разнообразных калийных солей в Урало Эмбенском районе в 1934 году к северу от озера Индер, Атырауской области под руководством А.Н.Волкова были открыты месторождения боратовых руд.

Сотрудниками центрального научно-исследовательского геологоразведочного института (ЦНИГРИ) было установлено, что среди пород индерских гор в чистом виде встречается крайне редкий минерал гидроборацит, содержащий до 50% оксида бора [7]. Открытие Индерского калийно-боратового месторождения дало возможность организовать отечественное производство соединений бора, так как до 1935 г. в Советском Союзе не было боратового производства, в связи с чем, борная кислота и бура импортировались. С открытием этого месторождения, химическая наука Казахстана получила новое направление - изучение физико-химических свойств индерских боратовых руд, под руководством академика АН КазССР А.Б.Бектурова.

Близкое залегание рудного тела к поверхности, простота отработки и переработки сырья позволили форсировать освоение Индерского месторождения. Строительство рудника началось в 1935 г. и уже в конце года была выдана нагора и переработана на Ленинградском заводе «Красный химик» первая партия Индерских боратов. Уже в 1936 г. страна отказалась от ввоза борной кислоты и буры из-за границы, и с тех пор потребность в боратовом сырье, и даже экспорт обеспечивалось Индерским рудником. Нужно отметить то, что в период освоения, она разрабатывалась хищническим методом. Выбирались исключительно богатые руды с содержанием В20з не ниже 20%, а остальные руды оставлялись в открытых выработках, которые нередко заваливались пустыми породами [64]. Чтобы приостановить в дальнейшем порчу ценнейшего сырья, Госпланом КазССР, было намечено строительство обогатительной фабрики. В 1927 г. экспедицией АН СССР во главе с инженером Клебановым, в Кызылординской области были выявлены запасы мирабилита и тенардита ориентировочно около 18 тыс. т, но в виду большой отдаленности от железной дороги месторождение не эксплуатировалось. В 1931 году другая экспедиция открыла в районе озера Жаксы-Кылыш Аральское месторождение солей сульфата натрия, запасы которых составили около 14 млн. т [7]. В технологическом очерке Е.А.Медунова и Я.И.Горбаненко-Кравченко значение данного месторождения отмечается следующим образом: «Хребет Жаксы-Кылыш состоит главным образом из известняков. Эти плотные известняки могут быть применены к выработке извести, а также могут служить сырьем для будущей химической промышленности» [65].

Проведенные работы в данном районе подготовили промышленное освоение Аральского месторождения тенардита и мирабилита. В 1932 г. началось строительство комбината «Аралсульфат». Основной продукцией комбината был безводный сульфат натрия, который использовался как сырье для стеклозаводов, поваренная соль, хлористый магний и др. В течение 1932 г. было добыто 45 тыс. т сульфата натрия и отправлено стеклозаводам России [65]. В предвоенные годы мощность комбината «Аралсульфат» постоянно нарастала. Так, лишь за вторую пятилетку она возросла по сравнению с 1932 г. почти в 20 раз.

В годы первой пятилетки в республике работало 4 крупных соляных объединений: «Павлодарсоль», «Карабашсоль», «Индерсоль», «Аралсоль». Павлодарским соляным трестом эксплуатировалось 12 самосадочных озер. Самое крупное из них - Коряковское озеро, расположенное в 18 км от Павлодара, вблизи железной дороги.

В 1928 году было произведено 58,6 тыс. т каустической соды и 217,3 тыс. т кальцинированной соды. В 1939-1941 гг. их производство выросло до 190 и 565 тыс. т соответственно [7].

Состояние химической промышленности Казахстана в 1958-1970гг

С 1958 г. широко развернулось строительство новых объектов химической промышленности. В строительство новых и реконструкцию действующих предприятий за 1961-1970 гг. было вложено 775 миллионов рублей [93].

Главным направлением специализации химической промышленности Казахстана за описываемый период стало производство минеральных удобрений. В ГХК «Каратау» начинается новый этап. Осваивается месторождения Жанатас, во многом превосходящее Чулактауское и Аксайское месторождение вместе взятые, вступил в строй подземный рудник «Молодежный».

Освоение фосфоритов Каратау разрешил вопрос снабжения фосфорными удобрениями Среднюю Азию.

В 1965 году добыча фосфорной руды возросла более чем вдвое по сравнению с 1963г, когда она составляла 710-750 тыс. тонн в год. За это десятилетие ГХМ Каратау стал крупнейшим в стране поставщиком фосфорсодержащего сырья.

Из 16 заводов СССР построенных в период 1958-1961гг., четыре работали на фосфоритах Каратау. Для обеспечения дальних районов фосфатным сырьем, целесообразнее было переработать фосфориты на элементарный фосфор. Это позволило Казахстану в будущем создать мощные предприятия по получению элементарного фосфора. Неотъемлемым условием для его развития была мощная энергетическая база, т. к. в основе технологии переработки природных фосфоритов на желтый фосфор лежит электротермический процесс.

По условиям залегания Каратауские фосфориты можно было разрабатывать сначала открытым способом, в карьерах, с последующим переходом на подземную работу. Фосфориты Каратау отличались довольно высоким содержанием Р2О5 (до 26%), но, большим недостатком было повышенное содержание доломита (3-4% MgO) [1]. Присутствие оксида магния в суперфосфате повышает его слеживаемость, поэтому необходимо было обогащение Каратауских фосфоритов. Основным направлением научно-исследовательских работ в области переработки фосфоритов в этот период была проблема обогащения, то есть удешевить и улучшить процесс переработки. Была установлена принципиальная возможность использования для обогащения Каратауских руд гравитационного метода обогащения в тяжелых суспензиях с получением конечных продуктов в виде концентрата и отходов, а также промежуточных продуктов - объектов для флотационной или обжиговой доводки [4]. Был разработан и процесс обогащения карбонатных руд Каратау с помощью обжига.

В 1964 г. начала эксплуатироваться обогатительная фабрика комбината Каратау, в основу которой положена технология ГИГХСа, разработанная Л.И. Стремовским и М.И. Баскаковой [3]. Здесь впервые осуществлено флотационное отделение фосфатов от карбонатов магния путем последовательного выделения в пену сначала карбонатов в кислой среде, а затем фосфата из камерного продукта в щелочной среде [90].

Значительно увеличились мощности по производству минеральных удобрении на Джамбульском суперфосфатном заводе, где вступили в действие новые цехи - сульфоугля и обесфторенных кормовых фосфатов, причем производство их методом плавления природных фосфатов и обесфторивания в циклонной печи в нашей стране освоено впервые Джамбульскими химиками. Предприятие стало вырабатывать аммонизированный суперфосфат - удобрение с лучшими физическими и агрохимическими свойствами, чем простой суперфосфат.

В результате научно-исследовательских и опытных работ, проведенных заводской лабораторией совместно с учеными, в 1960 г был освоен выпуск кремнефтористого натрия. Через три года был пущен в эксплуатацию цех по производству аммофоса. Он был получен сотрудниками НИУИФа еще в 1940 году, из фосфоритов Каратау, содержащего до 52-53 % усвояемого Р2О5 и 13-14% азота. Для производства аммофоса также как и для двойного суперфосфата, требуется экстракционная фосфорная кислота (ЭФК). Казахстанскими химиками в 1960-х годах была получена ЭФК, ангидридным методом.

В начале 1960-х годов его производство было расширено. К сожалению, до этого выпускавшиеся промышленностью республики удобрения большей частью были - и суперфосфат и фосмука, что объясняется сравнительной простотой их производства и отсутствием фосфорной кислоты. В связи с увеличением потребности в минеральных удобрениях Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР за № 795 от 23 июля 1958 и 10 апреля 1959 г. принято решение о строительстве на Юге Казахстана Джамбулского завода двойного суперфосфата [91]. 20 августа 1959 г. за № 1355 р. на окраине города Джамбул распоряжением Совета Министров Казахской ССР утверждена строительная площадка будущего завода [91]. В проектирований завода принимало участие свыше сорока проектных организвций из разных городов Советского Союза. Это Ленинградский институт «Ленгипрохим», проектный институт №1 Всесоюзного объединения «Союзмашстрой», среднеазиатское отделение института «Энергосетьпроект», Ленинградское объединение института «Проектдетальконструкция», Алматинское отделение института «Сантехпроект», Киевский институт «Гипрострой». Ровании Строительство завода осуществлялось Генеральным подрядчиком треста «Джамбулхимстрой». Перед строителями треста «Джамбулхимстрой» стояла нелегкая задача - закончить семь основных цехов и 13 вспомогательных. Это были объекты: сушильно-дробильное отделение цеха №1 со складом сырья, печной цех с отделением электродной массы и шихтовального отделения сырья, цех термической фосфорной кислоты со складом, цех двойного суперфосфата с отделением дообработки, отделениями нейтрализации и грануляции со складом готовой продукции. Одновременно производились работы по строительству вспомогательных цехов, таких как: азотно-кислородный цех, станция нейтрализации сточных вод, цех электроснабжения и ремонтный цех. В 1967 году закончены и сданы: цех двойного суперфосфата, цех нейтрализации, азотно-кислородный цех, цех термической кислоты и др. [91].

Освоение месторождений природных фосфатов Казахстана

На территории Казахстана расположены Актюбинский и Каратауский фосфоритоносные бассейны, также они встречаются в Северном Приаралье, Кендыктасе, Кызылкумах, Улытау, Приишиме, Кокшетау, Ерментауском и Тектурмас-Тарбагатайском районах. Как известно, длительный период времени основной сырьевой базой производства фосфорных удобрений, элементарного фосфора и фосфорных солей Советского Союза, служили два бассейна -Хибинский апатитонефелиновый на Кольском полуострове и Каратауский фосфоритовый бассейн в Южном Казахстане. На долю Каратауского бассейна приходилось свыше одной трети промышленных запасов фосфатных руд от общесоюзной добычи. Актюбинский фосфоритоносный бассейн

Впервые актюбинские фосфориты были обнаружены Левинсон-Лессингом в 1890 году [72].

Сведения о наличии фосфоритов на водоразделе рек Талды-Тимрей в Актюбинском Приуралье проверялись по заданию комиссии по геологическому исследованию фосфоритов Н.Н.Тихоновичем и А.Н.Замятиным [73].

Исследователи проанализировав результаты работ проведенных с 1911-1915 гг. пришли к выводу, что фосфориты изученного района могут иметь практическую ценность.

Резкое увеличение объема разведочных работ произошло с первых лет Советской власти. В 1928-1934гг. сотрудниками научного института по удобрениям (НИУ) проводились поисковые и разведочные работы в этом районе. Результаты этих исследований показали наличие больших запасов превышающих в 3-4 раза по сравнению с оценкой предыдущих исследователей. По материалам геологических разведок были выявлены наличия крупных фосфоритных месторождений в районе станции Джурун и Кандагач вдоль железной дороги Москва-Ташкент. Запасы фосфоритов по данным НИУ на 1929 г. составили 183,3млн. т., в пересчете на Р205 [74].

Открытие новой сырьевой базы послужило основанием для решения строительства Актюбинского химического завода (АХЗ) в г. Алга, по производству преципитата [66]. В работах казахстанских ученых, подводивших итог исследовании 1959-1963 гг., были показаны важнейшие достижения в изучении фосфоритов Актюбинского Приуралья [75; 76].

Впервые было высказано предположение о наличии фосфоритов в долине реки Илек. Одним из богатых месторождений было Богдановское месторождение, расположенное к западу от реки Илек. В 1962-1963 гг. геологами в этом районе была открыта главная залежь Чилисайского месторождения и несколько мелких рудопроявлений. Комплексное исследование фосфоритоносности территории Актюбинского Приуралья, обобщенное В.Т.Сагуновым, подтвердило наличие громадных запасов фосфоритов в этом районе, получившего название - Актюбинского бассейна [77].

Территория Актюбинского фосфоритоносного бассейна расположена на юго-востоке и простирается от правобережья Эмбы на юге до реки Урал на севере и от Мугаджарских гор на востоке до рек Уил и Хобда на Западе. Содержания Р2О5 в руде составляет 10-14%. После мокрого первичного обогащения на рудо мойке содержания ее в концентрате достигает до 18%), а после флотационного обогащения до 26%. В настоящее время в бассейне выявлено более 20 перспективных участков, с общими запасами фосфоритов свыше 5 млрд. т.. На Чилисайском месторождений сосредоточено около 761,4 млн.т руды или 47,5 млн.т. в пересчете на Р2О5 [78]. Для переработки фосфатных руд этого месторождения разработана специальная технологическая схема обогащения с получением кондиционного флотационного концентрата.

Всего в Актюбинском фосфоритоносном бассейне сосредоточено около 10 млрд.т. фосфоритов с содержанием 7-12% Р2О5. Наиболее перспективные площади размещены на глубине 10-15м. Согласно прогнозной оценке 6550 млн.т. руды (650 млн.т. Р2О5). Из них предположительно можно получить -1160 млн.т. руды (110,37 млн.т. Р2О5) [78]. Запасы, годные для переработки на фосфоритную муку (Богдановское и Коктюбинское месторождения) -составляет около 240 млн.т. руды (25,6 млн.т. Р2О5). На Алгинском и Покровском месторождениях продолжается геологическая разведка, прогнозные запасы сегодня составляют около 2700 млн.т. (250 млн.т. Р2О5).

По четырем минералогическим зонам запасы Актюбинского месторождения фосфоритов предположительно составляют (млн.т.): Илекская -2300 руды (244 Р205), месторождений), Хобдинская - 3100 руды (299 Р205), (7 месторождений), Орская - 320 руды (30 Рг05), (3 месторождений), Журу некая -830 руды (79 Р2О5), (7 месторождений). По другим трем минералогическим районам этого бассейна общие запасы составляют (млн.т.): Центральный - 5715 руды (554-Р205), Орский - 320 руды (30-Р2О5), Эмбинский - 515 руды (47-Р205).