Представления о природных ресурсах в России: XVIII век Щербинина Надежда Николаевна

Представления о природных ресурсах в России: XVIII век
<
Представления о природных ресурсах в России: XVIII век Представления о природных ресурсах в России: XVIII век Представления о природных ресурсах в России: XVIII век Представления о природных ресурсах в России: XVIII век Представления о природных ресурсах в России: XVIII век Представления о природных ресурсах в России: XVIII век Представления о природных ресурсах в России: XVIII век Представления о природных ресурсах в России: XVIII век Представления о природных ресурсах в России: XVIII век
>



Щербинина Надежда Николаевна. Представления о природных ресурсах в России: XVIII век : XVIII век : Дис. ... канд. геогр. наук : 07.00.10 Москва, 2005 226 с. РГБ ОД, 61:06-11/20

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая Источниковая база и предистория вопроса 8

Глава вторая Круг вопросов о природных ресурсах в программах географического обследования Российской империи XVIII в.: анкеты и инструкции 28

Глава третья Географические труды, содержащие информацию о природных ресурсах страны 55

1 Путевые заметки и дневники путешественников 56

2 Порайонные географические описания 77

3 Общегеографические описания 101

4 Атласы и тематические карты 122

Глава четвертая Отражение представлений о природных ресурсах страны в энциклопедических географических словарях 142

Заключение 187

Использованные источники 192

Список сокращений 207

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность исследования. Природные ресурсы - одна из основ культурного развития и экономического процветания стран и народов. Для современного изучения природных ресурсов, их охраны, расширения сфер применения, исследования, выясняющие представления о них, важны и актуальны.

Несмотря на несомненные успехи в изучении истории географического познания России и ее естественных богатств, до сих пор нет работ, в которых были бы специально рассмотрены вопросы формирования представлений о природных ресурсах, их соответствующего понятийного аппарата, содержание и объем которого неоднозначен на разных этапах развития страны. Это обстоятельство указывает на своевременность и необходимость такого исследования.

Степень разработанности проблемы. При всей многочисленности обзоров изученности отдельных компонентов природных ресурсов проблему формирования представлений о естественных богатствах на разных этапах истории Российского государства никто не рассматривал.

Вопросами истории исследования и освоения отдельных природных ресурсов России занимались: Л.С.Берг,- В.И.Вернадский, Д.И.Гордеев,. В.В.Докучаев, М.И.Львович, В.А.Обручев, В.К.Рахилин, И.А.Федосеев. Этот перечень может быть продолжен до бесконечности, так как каждый серьезный исследователь различных видов естественных богатств страны неизменно обращался и к истории их изучения.

Некоторые материалы по данной теме содержатся в работах, рассматривающих историю отечественной географии в XVIII в., — Д.М.Лебедев, В.А.Есаков, А.В.Постников, О.А.Александровская и другие.

Мы не ставили своей целью дать исчерпывающую сводку собранных в XVIII в. сведений, касающихся природных ресурсов России. Наша задача — выяснить общие представления о природных ресурсах, бытовавших в XVIII в. в России.

Для нашего исследования были привлечены, главным образом, первоисточники, несущие в себе отечественную географическую традицию изучения природы России в XVIII в. - труды В.Н.Татищева, С.П.Крашенинникова, И.Г.Гмелина, М.В.Ломоносова, ИС.Палласа, И.И.Лепехина, К.И.Габлица, А.Н.Радищева и других. Для выяснения предистории формирования представлений о природных ресурсах использованы и первоисточники более раннего периода - «Книга Большому чертежу» (КБЧ), труды Ю.Крижанича, атласы Ремезовых.

Цель исследования - выяснить содержание и объем представлений о природных ресурсах в России в XVIII в. на базе опубликованных литературных и картографических материалов, связанных с бурным географическим изучением страны и отдельных ее частей, несущих существенную информацию о естественных богатствах и практике их использования в жизни людей.

Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

? выявить, изучить и систематизировать исходные материалы, содержащие необходимые сведения для выяснения круга представлений отечественных ученых и государственных деятелей о природных ресурсах страны в XVIII в.;

? выяснить представления о естественных богатствах страны, сформировавшихся в XVIII в., и их эволюцию. Для чего:

- рассмотреть источники более раннего периода, непосредственно составляющие предисторию формирования представлений в XVIII в.;

- проанализировать:

о анкеты и экспедиционные инструкции по изучению страны, содержащие в себе программу исследования ее природных ресурсов;

о географические труды крупнейших государственных деятелей и ученых, в том числе и картографические материалы;

о отечественные энциклопедические географические словари.

Научная новизна диссертации определяется защищаемыми в ней положениями и состоит в том, что на основе широкого круга первоисточников воссоздана история формирования представлений о природных ресурсах России в XVIII в.

Источниковая база диссертации. При проведении данного исследования был использован обширный комплекс географической научной литературы XVIII в. (программные инструкции, дневники путешественников, порайонные географические описания, общие описания России, энциклопедические географические словари). Кроме этого основного корпуса первоисточников в изучение были вовлечены некоторые рукописные и тиражные картографические материалы конца XVII - начала XIX вв. из собрания Отдела картографии Государственного исторического музея, а также различные отечественные терминологические и энциклопедические словари XIX и XX вв.

Хронологические рамки исследования - XVIII век - время начала систематического географического изучения территории России и формирования научных знаний о природных ресурсах страны; и отчасти XVIIB. - для выяснения предистории исследуемой проблемы. Территориальные рамки исследования включают Российскую империю в ее исторических границах XVIII в.

На защиту выносятся следующие основные положения: • сравнительно-исторический анализ:

? ряда анкет и инструкций XVIII в. по изучению страны, которые формулировали задачи исследования природных ресурсов;

? географических трудов крупнейших государственных деятелей и ученых;

? энциклопедических географических словарей, раскрывающий представления о природных ресурсах, сложившихся в России в XVIII в.;

• терминологические понятия, свойственные представлениям ученых и государственных деятелей о природных ресурсах в XVIII в. Установлено, что термин «природные ресурсы» в XVIII в. не существовал. Тогда пользовались другими словосочетаниями - «земные произведения», «естественные богатства» и т.п.

• круг основных представлений российских ученых и государственных деятелей о природных ресурсах, воссозданный на основе опубликованных отечественных литературных и картографических источников, на протяжении XVIII в. оставался, в целом, стабильным. Некоторая эволюция выявлена только с выходом за пределы исследуемого нами периода.

При этом нами использовался, в основном, сравнительно-исторический метод исследования.

Практическая значимость. На основе данной работы возможна разработка специальных курсов по истории географии в высших и средних учебных заведениях. Материал диссертации обобщает знания, касающиеся формирования представлений о природных ресурсах, сложившихся в России к началу XIX в., и может быть использован различными научными организациями, изучающими естественные богатства страны.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены на научных конференциях, в том числе международных:

• Третьи международные чтения памяти проф. В.В.Станчинского. Смоленск, 2000.

• II Международная научно-практическая конференция «Проблемы преемственности в системе непрерывного педагогического образования». Мичуринск, 2002.

• Международная научно-техническая конференция «Минеральные ресурсы и человек». Варна (Болгария), 2002.

• VIII научно-практическая конференция «Российский научно-технический музей: проблемы и перспективы». Москва, 2002.

• III Международная конференция «Discovering the Concepts of Nature in Russia: Means for Understanding Russian Culture and Environmental Policies». Хельсинки, 2003.

• Вторая Всероссийская научная телеконференция «Современная биогеография». Москва-Ставрополь, 2004.

• Научно-практическая конференция Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского «Проблемы региональной геологии: музейный ракурс». Москва, 2004.

• Годичные научные конференции ИИЕТ РАН. Москва, 2002-2005.

• Международная экспедиция по изучению памятников науки и техники Соловецкого архипелага. Соловки, 2005.

• XXII International Congress of History of Science. Globalization and Diversity: Diffusion of Science and Technology Throughout History. Beijing, 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 187 наименований источников, и приложений. Общий объем 226 страниц, в том числе 3 таблицы и 2 рисунка в тексте.

Источниковая база и предистория вопроса

G глубокой древности люди успешно использовали жизненно важные для них дары природы - воду, земли, растения, животных, воздух, полезные ископаемые. В разные времена при разных обстоятельствах представления о естественных богатствах существенно менялись и по объему и по содержанию.

Современные энциклопедические словари толкуют термин «природные ресурсы» по-разному. Авторы одного из последних изданий «Советского энциклопедического словаря» (СЭС) под «природными ресурсами» называют «компоненты природы, которые на разных этапах развития общества могут быть использованы в качестве предметов потребления и средств производства», в числе которых «минеральные, биологические (растительный и животный мир), земельные, климатические, водные, которые используют для материального производства (промышленности, сельского хозяйства и др. отраслей) и для непроизводственной сферы (в частности, оздоровительной)», и признают, что «использование природных ресурсов имеет тенденцию к постоянному расширению и смене приоритетов» (СЭС, 1981, с. 1072).

Другие отечественные энциклопедии второй половины XX в. предлагают несколько иные варианты толкования термина «природные ресурсы», но при этом общий смысл тот же. В «Краткой географической энциклопедии» (КГЭ), изданной в 1962 году, «природными ресурсами» называют «естественные ресурсы», уточняя, что это «элементы природы, используемые в хозяйстве, [и] являющиеся средствами существования человеческого общества: почвенный покров, полезные дикие растения, животные, полезные ископаемые, вода, благоприятные климатические условия, энергия ветра» (Арманд, 1962, с. 299). Согласно «Большой советской энциклопедии» (БСЭ), изданной в 1975 году, «природные ресурсы» или «естественные ресурсы» - это часть всей совокупности природных условий существования человечества и важнейшие компоненты окружающей его естественной среды, используемые в процессе общественного производства для целей удовлетворения материальных и культурных потребностей общества» {Комар, 1975, с. 593). По мнению автора, в ряду других главных видов ресурсов: солнечная энергия, энергия приливов и отливов, внутриземное тепло, водные, земельные, минеральные (в том числе топливно-энергетические), растительные ресурсы и ресурсы животного мира (там же, с. 594). Автор статьи не рассматривает совокупно климатические ресурсы, как это сделано в СЭС и КГЭ, но в качестве специфических видов ресурсов выделяют внутриземное тепло, энергию солнца, приливов и отливов.

Сам термин «ресурс» французского происхождения и во французских словарях трактуется как запасы, возможности, средства, ценности, в т.ч. людские силы, естественные и ископаемые богатства, а «природный ресурс» - это то, что дает природа и что можно использовать. Сегодня словосочетание «природные ресурсы» одно из наиболее часто встречающихся как в научной, так и в не научной литературе. Но в XVIII в. в России для их обозначения пользовались другими словами и словосочетаниями.

Чтобы выяснить понятийный аппарат, которым пользовались в России в XVIII в. для обозначая того, что теперь называют «природные ресурсы», мы обратились к различным терминологическим и разноязычным толковым словарям. Как такового понятия «природные ресурсы» в те времена не существовало, несмотря на то, что на протяжении всего столетия шла напряженная работа по составлению разного рода словарей: от небольших прикнижных словариков и разноязычных тематических словарей иностранных слов Петровского времени, в которых видное место занимает терминологическая лексика, до шести томного «Словаря Академии Российской» (САР) 1798-1794 гг., который зафиксировал, что на тот момент уже определился некий круг терминов, относящихся к той или иной сфере специальных знаний. По подсчетам В.В.Замковой в составе словарных статей САР около 75% занимает специальная лексика (3030 отдельных слов), большая часть которой (60% - 1876 слов) - научные термины и номенклатура (Словари... XVIII в., 1980, с. 90).

Просмотр САР позволил обнаружить всего лишь несколько словосочетаний сопоставимых с современным термином «природные ресурсы» в самом общем его понимании: «естественные произведения» (САР, 1790, т. 2, с. 1019), «произведения природы», «произведения земли» и «произведения морские» (там же, 1789, т. 1, с. 558). При этом термин «произведения» трактуется как «всякое сотворенное, из небытия в бытие приведенное, в мире находящееся» (там же, с. 558). Л.Л.Кутина и И.М.Мальцева обратили внимание на то, что важным источником для этого словаря служили путевые дневники и другие материалы Академических экспедиций, на которые есть прямые ссылки — более всего на С.П.Крашенинникова, С.Г.Гмелина и П.С.Палласа (Словари... XVIII в., с. 93, 106, 107). Это наблюдение исследовательниц САР поддержало нашу установку: использовать для выявления круга представлений о природных богатствах страны в XVIII в. прежде всего первоисточники -труды отечественных ученых-натуралистов, путешественников и_ государственных деятелей века Просвещения, в том числе и тех, которые участвовали в создании САР: И.И.Лепехина, Н.Я.Озерецковского, Н.П.Соколова, СЯ.Румовского и других.

Круг вопросов о природных ресурсах в программах географического обследования Российской империи XVIII в.: анкеты и инструкции

Большое значение в сборе географических сведений в России XVII в. имели воеводские наказы и запросы. Эта традиция получила свое развитие и в XVIII в., когда важным средством изучения природных ресурсов страны стали многочисленные «вопросные пункты», которые рассылались во все территориально-административные образования государства. Эти анкеты представляяют собой своеобразные программы изучения России и ее естественных богатств. Анкетный способ исследования широко использовался в XVIII в. многими ведомствами, которые постоянно запрашивали ответы с мест на самые различные вопросы общего и специального свойства. Анкеты способствовали знакомству с ее природными потенциальными возможностями.

Начало масштабного сбора разносторонних материалов для общего географического описания страны с помощью анкет было положено «вопросными пунктами» Сената, составленными И.К.Кириловым. По указу Петра I в 1724 г. эту анкету разослали по всем воеводствам и уездам. Она включала вопросы о местоположении городов или уездов, происхождении их названий, и лишь отчасти природном окружении и естественных богатствах. По материалам ответов И.К.Кирилов написал труд «Цветущее состояние Всероссийского государства» (1727) - сводное описание страны, дававшее четкое представление о системе управления молодой Российской империи.

Несколько позже, в 1735 г., по сибирским городам были разосланы, составленные В.Н.Татищевым, «вопросные пункты», состоявшие из 92 вопросов, ответы на которые стали поступать уже в 1736 г. По его мнению «по тем пунктам многие ответствовали не в той силе» и «от краткости тех пунктов» отвечавшие давали неудовлетворительные ответы, что побудило в 1737 г. составить более подробную анкету под названием «Предложение о сочинении истории и географии Российской», состоявшую из 198 вопросов, из которых 107 предназначались «обсче до всех губерний и народов» (Татищев, 1950, с. 77-95). Академическая анкета 1759 г. - «Географические запросы» М.В.Ломоносова представляла собой дальнейшее развитие программы географического изучения страны.

За следующие 26 лет, с 1760 по 1786 г., различные правительственные учреждения предприняли 18 анкетных обследований по самым разным поводам. В одном только 1760 г. проводились четыре анкетных обследования: комиссия о коммерции по Главному магистрату и его Московской конторе запрашивала сведения о городах, купечестве и купеческом торге; Мануфактур-коллегия — о мануфактурах и фабриках; Берг-коллегия - о заводах; Сенат - об урожае. Ответы на сенатскую анкету 1767 г. о причинах дороговизны хлеба освещают положение сельскохозяйственного производства в отдельных районах. Анкеты Комиссии о коммерции (1766 г.) и Комиссии о хлебе (1786-1787 гг.) уделяли большое внимание изучению условий земледелия в отдельных частях страны. В ходе работ по подготовке нового административного районирования с помощью анкет уточнялись сведения о количестве и составе населения. С первого года существования Вольное экономическое общество приступило к составлению и рассылке анкет для выяснения хозяйственного состояния (в первую очередь земледелия) различных мест (вплоть до отдельных имений) России (Александровская, 1989, с. 102).

Из множества анкет для анализа мы выбрали пять, которые наиболее полно характеризуют направление интереса и подхода к изучению природных ресурсов страны, свойственные первой половине, середине и концу столетия. Мы не включили в анализ анкеты, разработанные до 1737 г. (1715 г. Брюса, анкету Сената 1724 г., составленную Кириловым, анкету 1734 г. Татищева и др.), так как в них вопросы о природных ресурсах либо отсутствуют, либо представлены в незначительном объеме. Еще В.И.Вернадский, рассматривая вопросные пункты В.Н.Татищева, отмечал, что: «1737 год - год, когда впервые в нашей стране началась самостоятельная творческая научная работа в области естествознания, видим мы те же вопросы, какие затем долгие годы - в течение всего XVIII в. - направляли внимание исследователей русской природы» (Вернадский, 1988, с. 177).

Путевые заметки и дневники путешественников

В XVIII столетии стала очевидна значимость полученных результатов в ходе опросов, съемок и экспедиций. Вместе с тем, понимание, что время не ждет, когда все они будут адекватно осмыслены, сразу же сделало широко популярным в обществе жанр сочинений типа «путевые заметки», «путешественные» или «дневные» записки, «наблюдения, сделанные во время путешествия» и им подобные массовые первоисточники, которые, в том числе дают существенную информацию о природных ресурсах. Дневниковые заметки ученых-путешественников Д.Г.Мессершмидта, И.Г.Гмелина, П.С.Палласа, И.И.Лепехина, К.И.Габлица, Н.Я.Озерецковского и многих других участников экспедиций XVIII в., которые они делали по ходу многочисленных маршрутов, дают обширный свод разнородных фактических данных. Специальной цели изучить именно природные ресурсы России они не имели, но в каждом случае исследователи стремились указывать на возможность использования, увиденных ими естественных богатств мест, в которых бывали. Одной из первых работ этого жанра был «Екстракт журналов мореплавания и описание Каспийского моря Ф.И.Соймонова 1728 г., опубликованный в переработке Г.Ф.Миллера под более кратким названием «Описание Каспийского моря» в 1763 г. Фактически эта Лоция дает помаршрутную информацию о побережье и прибрежных водах, содержащую ценные сведения об условиях судоходства изученных в ходе предпринятых им маршрутов. К сожалению, некоторые путевые заметки первых ученых- путешественников, состоявших на русской службе в начале XVIII в., в их число «Обозрение Сибири 1720-1727» Д.Г.Мессершмидта {MesserschmidtD.G.), «Путешествие по Сибири в 1733-1743 гг.» И.Г.Гмелина (Gmelin I.G.) и «Описание путешествия по Сибири» Г.Ф.Миллера (Миллер Г. Ф., 1890), обследовавших огромную территорию этой части России, до сих пор не имеют перевода на русский язык. Отчасти выяснить представления о природных ресурсах, которые были характерны для их времени, нам помогли работы авторов, которые изучали биографию и творчество этих знаменитых деятелей отечественной науки. Цель путешествия Д.Г.Мессершмидта по Сибири (1720-1727) в соответствии с указом Петра I от 15 ноября 1718 г. сводилась к собиранию редкостей и целебных трав. Позднее это задание было расширено добавлением наблюдений в области минералогии и зоологии. Однако, научно-исследовательская работа, которую провел ученый, значительно превзошла рамки данных ему заданий (Новлянская, 1970, с. 16). Итогом его работы стал дневник путешествия, состоящий из 5 томов под названием «Обозрение Сибири», из которых было опубликовано 4 тома на немецком языке только в XX в. (1962-1968). По словам М.Г.Новлянской, во время своей поездки, следуя намеченной ему программе, на страницах дневника Мессершмидт прилежно записывал все, что ему встречалось интересного в области животного, растительного и минерального мира, делал чучела птиц, зарисовки растений, животных, собирал коллекции минералов и сведения о полезных ископаемых страны (там же, с. 18). Много места в этом сочинении Д.Г.Мессершмидт отводит ежедневным записям погоды и выяснению направления течения рек, поясняя свои наблюдения схематическими чертежами. Описание рек и озер весьма кратко и включает ширину, глубину, протяженность, судоходность, пригодность воды для питья, характер берегов и окружающих ландшафтов (там же, с. 163), что характеризует наиболее важные для тех времен характеристики водных ресурсов. При исследовании водоемов ученый обращает внимание на некоторые важные для судоходства особенности берегов и дна, качество воды, ее пригодность для питья и задается вопросом содержит ли оно какие-либо рыбные ресурсы, но не всегда получает на него ответ. Путешествуя по Сибири, Д.Г.Мессершмидт уделял много внимания собиранию образцов полезных ископаемых, в результате чего ему удалось составить довольно большую коллекцию, в которую вошли образцы железных, медных, серебряных и свинцовых руд, различных «камней», глин, солей, серы, слюды, асбеста и других полезных ископаемых. Обрабатывая коллекции, ученый систематизировал ее по классам, секциям, родам и видам. Проведя классификацию 76 видов соли, он вынужден был признаться, что такая работа не под силу одному человеку (там же, с. 170). Только за время короткой поездки ученого в Нерчинский завод и к берегам озера Далай-нора он зарисовал, измерил внешние части тела, взвесил, вскрыл и подробно описал дикую даурскую лошадь; составил описание «земляного зайца» [тушканчика - Н.Щ.] и даурского кролика, а также зарисовал и описал китайского гуся и птичку «стрепатку» (там же, с. 83). Среди обычных трав ему удалось найти до того времени не встречавшуюся карликовую псевдоакацию, семена которой были им собраны для коллекции, редчайшее, в те времена, растение, которое по-русски называется анисом. Здесь же он нашел обильно растущий ландыш; описал свинцовые и серебряные рудники, способы их обработки и сам завод. Озеру Далай-нор ученый дал такую характеристику: «Его берега повсюду до гор очень плоские и при этом болотистые..., его дно илистое, вода белая и-содержит в себе много извести, а следовательно, негодна для питья,... Что же касается того, есть ли в нем рыба, то никто не мог мне ответить на этот вопрос, потому что язычники рыбы не едят, а следовательно, и не ловят ее» (цит. по Новлянской, с. 89).