Проблемы измерения величины солнечного параллакса и русские астрономические экспедиции XVIII века Адуло, Ирина Мечиславовна




Адуло, Ирина Мечиславовна. Проблемы измерения величины солнечного параллакса и русские астрономические экспедиции XVIII века : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 07.00.10.- Москва, 1993.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Астрономическая единица длины (а.е.), равная среднему расстоянию Земли от Солнца, принята мерой расстояний при решении многих астрономических задач и относится к числу фундаментальных астрономических постоянных. В настоящее время' принято'" значение астрономической единицы длины, утвержденное XVI съездом Международного астрономического союза (MAC) в 1976 rj 1 а.е. » 149597 870 + 2км, что соответствует значению производной от а.е. величины - солнечного параллакса: р0» 8,794".

Составляя часть более обшей проблемы определения масштабов Солнечной системы, определение значения а.е. находилось в числе важнейших задач астрономии на протяжении всего ее развития, начиная с античности. С XVII века и вплоть до середины 60-хгодов текущего столетия, разработка подходов к ее решению составила существенную часть науки Нового времени.

Анализ источников по проблеме определения значения а.е., илн - что то же самое - по проблеме солнечного параллакса, проведенный автором сверх планируемых рамок исследования, позволил' выделить три больших периода в ее истории: первый - с античности до XVII века, который может быть назван периодом оценок; второй - с середины XVII века до конца XIX века, который можно охарактеризовать как время измерений; третий - с конца XIX века до настоящего времени - период уточнений. В данной работе названная проблема рассматривается в рамках второго периода - с XVII до XIX века.

Развитие науки Нового времени настоятельно требовало- точного знания значения а.е. В контексте естественно-научной революции XVI-XVII вв. пересмотру-подверглись многие античные достижения, » том числе и оценка расстояния Земли от Солнца, соответствовавшая заа'еению солнечного параллакса' в 3*. В XVII-XVIH веках были предприняты многочисленные попытки измерения этой величины. Среди них самое существенное и многостороннее влияние, на развитие как астрономии, так и смежных с ней дисциплин, оказали наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца, предпринятые в XVIII веке. При историко-научном рассмотрении представляют интерес и собственно научные результаты, и организационная сторона этих наблюдений, как одного из первых примеров многосторонней международной научной кооперации.

Активнейшее участие в этих наблюдения^ приняла С.-Петербургская академия наук, впервые за тридцать пять лет своего существования включившись как равный партнер в международное научное предприятие.

Вместе с тем, в существующей историко-научной литературе этот вопрос освещен крайне неудовлетворительно и представлен лишь исследованием Г.Вульфа1). В нем отражен вклад Парижской академии наук, Лондонского Королевского общества и Американского Философского общества в решение рассматриваемой проблемы. Однако, как справедливо отметил и сам автор, данная работа не может претендовать на завершенность, так как в ней удалось осветить лишь то немногое в деятельности С.-Петербургской академии наук, что возможно было изучить, основываясь на немногочисленных документах, хранящихся в зарубежных архивах,^

В отечественных историко-научных исследованиях анализируемая тематика освещена также лишь фрагментарно. К настоящему времени более или менее полно изучены два периода деятельности С.-Петербургской академии наук: первый - связанный с ее организацией и становлением первых научных исследований по астрономии, и второй - связанный с деятельностью выдающегося русского ученого МВЛомоносова. Здесь следует особо выделить работы историков науки XIX века: К.С.Веселовского, П.П.Пекарского, ВЯ.Струве, МИ.Сухомлинова, и исследования ЮХКопелевич, Н.И.Невской, Г.Е.Павловой, ВЛ.Ченакала, выполненные в советское время.

В 1984 г. вышла в свет единственная к настоящему времени монография по истории отечественной астрономии XVIII иекаД В этом исследовании автор подробно рассмотрел формирование петербургской астрономической школы, ее цели и задачи, историю организации академической обсерватории, дал оценку значимости проведенных на ней работ. Вместе с тем, необходимо отметить, что сконцентрировав внимание на творчестве Ж.Н.Делиля, Невская останавливается в основном лишь на работах Академии второй четверти XVIII века.

.Картина же развития астрономии в России пост-ломоносовского времени практически отсутствует. Историко-научные исследования по астрономии в России второй половины XVIII века прі ставлены немногочисленными статьями, небольшими разделами б курсах истории естествознания и истории С.-Петербургской академии наук и биографиями русских астрономов XV1I1 столетия.

В существующих работах по истории русских астрономических экспедиций XVIII века преимущественно рассмотрены лишь экспедиции 1761 г.

  1. H.Wooir The Transits of Venus. A Study of Eighteenth Century Sciences" -Princeton, New Jersey, 1959. '

  2. H И.Невская "Петербургская астрономическая школа XVIII в." - Л: Наука. 1984.

Причем основное внимание уделено либо организационному и научному творчеству МВЛомоносова (А.ИАндреев, Н.Ф.Уткина, В.В.Шаронов), либо биографиям руководителей экспедиций САРумовского и Н.И.Попова (К.С.Веселовский, Н.И.Невская, ПЕПавлова).

Все вышеизложенное определяет актуальность темы предпринятого нами исследования.

Основными целями работы являются анализ развития астрономии в С.-Петербургской академии наук второй половины XVIII века в контексте решения одной из ее важнейших проблей - проблемы определения среднего расстояния Земли от Солнца, а также изучение особенностей организации науки в России в середине XVIII века на примере астрономии.

Для реализации указанных целей были поставлены и решены следующие конкретные залячц:

-провести анализ астрономических первоисточников, имеющих отношение к определению среднего расстояния Земли от Солнца, а также данных, накопленных европейской астрономией к 60-м годам XVIII столетия в сопоставлении с последующими достижениями;;

-выявить роль выдающихся ученых XVIIIвека, работавших в России: Ж.-НДелнля, Ф.-У.-Т.Эгшнуса, СЯ-Румовского и ряда других в организации астрономических исследований по названной проблеме;

выявить и проанализировать неизвестные ранее факты, относящиеся к рассматриваемой проблематике и представляющие научную и историческую ценность; . ' '

провести переоценку уже известных фактов на основе новых данных с целью воссоздания подлинной картины деятельности С-Петербургской академии наук по организации и развитию-астрономичес.ких исследований во второй половине XVIII века . -. "

Метопы. исслелования, использованные в диссертационной работе,
включают в себя: * '

нстсрнко-научныи анализ работ, содержащих сведения о наблюдениях, методах, результатах вычислений, организации русских астрономических экспедиций: 1761 и 1769 тт;

астрометрический анализ содержания первоисточников по проблеме определения масштабов Солнечной системы;

- источниковедческий анализ опубликованных и архивных документов. Научная ипвична темы. Настоящая' диссертационная работа, воссоздающая картину развития наблюдательной астрономии в С-Петербургской академии наук во второй половине ХУШ века, основана на

анализе малоизвестных первоисточников, не изучавшихся ранее ни в отечественной, ни в зарубежной историко-астрономической и исторической литературе. В их число .входят публикации Ж.-НДелиля, Хр.Майера, С.Я.Румовского, Л.Эйлера, Ф.-У.-Т.Эпинуса, а также не введенные ранее в научный оборот архивные материалы. Некоторые астрономические сочинения были впервые переведены автором на русский язык. В их числе основополагающие работы Э.Галлея 1691 г. и 1716 г. (полный текст перевода первой приведен в Приложении 1), лисьыа Дж.Флемстида, мемуар Ж.-Н.Деляля (Приложение 2). Составлен реестр астрономических экспедиций С-Петербургской академии наук XVIII века (Приложение 3).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в дальнейших исследованиях по истории практической астрономии, проблемам организаіши науки в России и международного сотрудничества.

Практическая- значимость исследования состоит в возможности его использования для преподавания истории астрономии и истории естествознания, для разработки пособий по истории отечественной науки.

Апробация работы. Содержание и основные результаты
диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: '

- XXXI-XXXIV научных конференциях аспирантов и молодых
специалистов по истории естествознания и техники ИИЕиТ РАН (1989-1992 гг.);

- конференции "Русская культура в переходный период от средневековья
к новому времени" в Институте истории СССР (1990 г.);

- секции по историй физико-математических наук ХШ-го Киевского
Международного симпозиума по науковедению (октябрь 1990 г.);

' - заседании астрономической секции 46-го Пленума СНОИФЕТ (1992 г.); -. объединенном общемосковском семинаре по истории астрономии в ИИЕиТ РАН (1993 г.);

- заседаниях проблемной группы Но истории астрономии ИИЕиТ РАН.
Публикации. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного

исследования, представлены в пяти печатных работах автора, перечень которых .приведен в конце автореферата.

Положения, выносимые на зашиту.

1. С "XVII века задача определения среднего расстояния Земли от Солнца, или соответствующего ему солнечного параллакса, вошла в число фундаментальных задач науки Нового времени. Установлено, что ее-решение представляло собой серьезную научную проблему не только в XVII веке, но и в последующее столетие.

  1. Показано, что новый период в решении данной проблемы начался с работ Э.Галлея 1691 и 1716 годов, в которых был разработан способ определения величины солнечного параллакса, основанный на наблюдениях прохождения Венеры по диску Солнца. В этих же работах Галлеем впервые был предложен общий способ вычисления прохождений нижних планет по диску Солнца. Установлено, что результаты его вычислений содержали ряд ошибок; наиболее точно были предсказаны обстоятельства двух ближайших прохождений, которые должны были состояться 26 мая 1761 г. и 23 мая 1769 г.

  2. Выявлено, что предпринятые в XVIII веке определения величины солнечного параллакса основывались практически только на методе наблюдений Галлея и на его модификации, предложенной в 1720-х гг. Ж.-Н.Делилем. Принципиально новые методы решении проблемы появились только в XIX веке.

  3. Установлено, что задаче определения параллаксов светил -' Солнца и Луны - значительное внимание уделяли астрономы недавно созданной С.-Петербургской академии наук (Ж.-Н.Делиль, АДКрасильников, Н.ИПопов, А.-Х.Гришов). Во второй половине XVIII века разработке этой проблемы петербургские астрономы придавали уже первостепенное значение.

  4. Главную роль в развитии астрономии в России в первой половине XVIII века играла С.-Петербургская, обсерватория. Показано, что во второй половине века основное внимание астрономов переместилось в область экспедиционных исследований, главными задачами которых было определение величины солнечного параллакса ' и астроопределения географических координат.

  5. Установлено, что во второй половине XVIII века, вопреки распространенным представлениям, продолжалось интенсивное развитие астрономических исследований в России. Этот период отмечен значительными достижениями С.-Петербургской академии наук в области астрономии.

  6. Организованные С.-Петербургской академией наук в 1769 г. крупномасштабные наблюдения прохождения Венеры внесли существенный вклад в астрономию и смежные с ней дисциплины, а также в развитие новых форм научных исследований и укрепление международного научного сотрудничества.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,' четырех глав, заключения, пяти приложений и списка литературы; содержит 14 машинописных страниц, 8 таблиц, 4 рисунка? Список литературы включает 146 наименований.