Торпедное оружие Российского Императорского флота в период 1866-1917 гг. Литвиненко Евгений Яковлевич

Торпедное оружие Российского Императорского флота в период 1866-1917 гг.
<
Торпедное оружие Российского Императорского флота в период 1866-1917 гг. Торпедное оружие Российского Императорского флота в период 1866-1917 гг. Торпедное оружие Российского Императорского флота в период 1866-1917 гг. Торпедное оружие Российского Императорского флота в период 1866-1917 гг. Торпедное оружие Российского Императорского флота в период 1866-1917 гг. Торпедное оружие Российского Императорского флота в период 1866-1917 гг. Торпедное оружие Российского Императорского флота в период 1866-1917 гг. Торпедное оружие Российского Императорского флота в период 1866-1917 гг. Торпедное оружие Российского Императорского флота в период 1866-1917 гг.
>



Литвиненко Евгений Яковлевич. Торпедное оружие Российского Императорского флота в период 1866-1917 гг. : Дис. ... канд. техн. наук : 07.00.10 : Владивосток, 2003 235 c. РГБ ОД, 61:04-5/182-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Появление торпедного оружия 9

1.1. Таран 10

1.2. Подводное артиллерийское орудие 13

1.3. Мина, скрытно подводимая под корпус корабля 18

1.4. Шестовая и буксируемая мины 21

1.5. Мина заграждения 29

1.6. Плавающая мина 39

1.7. Реактивная и метательная мины 41

1.8. Брандер 44

1.9. Самоходный брандер 46

Выводы 57

Глава 2. Эволюция торпеды 59

2.1. Торпеда Р. Уайтхеда -

2.2. Первые российские торпеды 63

2.2.1. Торпеда И. Александровского -

2.2.2. Торпеда А. Шпаковского 71

2.2.3. Торпеда К.Б. Герна 78

2.3. Развитие торпедного оружия в России до русско-японской войны 79

2.3.1. Усовершенствование главного двигателя 83

2.3.2. Развитие приборов управления движением торпеды 91

2.3.3. Повышение разрушительного действия торпед 97

2.3.4. Производство, пристрелка и испытания торпед 101

2.4. Развитие торпедного оружия в России до первой мировой войны 114

2.4.1. Торпеда типа 45-12 119

2.4.2. Торпеда образца 1917 г 129

2.5. Эволюция тактико-технических характеристик торпед 130

2.5.1. База данных тактико-технических характеристик торпед -

2.5.2. Анализ полученных результатов 134

Выводы 146

Глава 3. Эволюция пусковых устройств торпед 150

3.1. Пусковые устройства надводных кораблей -

3.1.1. Решетчатый аппарат Уайтхеда - Александровского 152

3.1.2. Торпедные аппараты миноносок и паровых катеров 155

3.1.3. Торпедные аппараты эскадренных миноносцев 158

3.1.4. Торпедные аппараты крупных кораблей 172

3.2. Пусковые устройства подводных лодок 177

3.2.1. Рамный аппарат С. К. Джевецкого 178

3.2.2. Трубные торпедные аппараты 186

3.2.3. Малоизвестные пусковые устройства подводных лодок 192

3.3. Классификация пусковых устройств торпед 197

Выводы 201

Заключение и выводы по диссертации 203

Список использованной литературы 211

Введение к работе

В настоящее время российское общество испытывает все возрастающий интерес к истории Российского флота в целом и к истории Императорского флота в частности. Этот интерес вызван современным, не имеющим аналогов в истории, падением мощи отечественного флота, упадком судостроительной промышленности, сокращением закупок вооружения, слабым финансированием научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ как по вопросам кораблестроения, так и вооружения. Недавняя катастрофа подводной лодки «Курск», где в качестве возможной причины взрыва упоминается штатное торпедное оружие лодки, стимулирует поиск ответов на наболевшие вопросы, заставляя вновь и вновь обращаться к истории флота. Постигший нашу страну (и флот, в частности) системный кризис также заставляет «обратиться к истокам», т.е. требует углубленного и непредвзятого изучения истории Российского флота. В последнее время за рубежом набирает обороты антироссийская идеологическая кампания, цель которой заключается в принижении (или полном замалчивании) вклада русских офицеров, ученых, инженеров и изобретателей в мировой технический прогресс. Касается это и нашего Военно-Морского Флота и его оружия.

Одним из ключевых моментов истории Российского флота является история появления и развития торпедного оружия, что явилось причиной качественного скачка его развития. В начале 70-х годов XIX века все страны мира стали в массовом порядке строить или приобретать торпеды и носители торпедного оружия. Через десять лет только в составе отечественного флота насчитывалось уже более сотни миноносцев, а мировой портфель заказов на сами торпеды в 1879 году превысил 1000. Еще через десять лет количество миноносцев в России перевалило за полторы сотни, а всего в мире их насчитывалось более 1250 единиц. В чем же крылась первопричина такой популярности нового класса кораблей? Главная причина заключалась в высоком критерии эффективность/стоимость. В системе нового оружия сама торпеда никогда не была

дешевым средством. Например, одна отечественная торпеда в восьмидесятых годах XIX столетия обходилась казне около 5000 рублей, а стоимость миноносца «Або» (водоизмещение - 88 т), построенного 1886 году, составила 96 500 рублей, то есть приблизительно равнялась цене 19 торпед /103/. Чтобы понять феномен торпеды, рассмотрим отличие особенностей поражающего фактора этого оружия и артиллерии, которая являлась основным средством поражения на море в «доторпедную» эпоху. Стандартный броненосец периода русско-японской войны 1904—1905 годов имел четыре 305-мм орудия с боекомплектом около 240 выстрелов. Предположим, что весь боекомплект составляли фугасные снаряды, каждый из которых имел 9 кг взрывчатого вещества. В этом случае 240 фугасных снарядов теоретически могли донести до противника лишь 2160 кг взрывчатого вещества. В Цусимском сражении японцы достигли 3,2% попаданий, а американцы в идеальных условиях боя у Сантьяго 3 июля 1898 года — только 1,5%. Таким образом, израсходовав весь боекомплект, броненосец мог поразить цель семью - восемью снарядами. При этом они попадали в различные точки корабля, да еще и разновременно. Например, в Цусимском сражении броненосец «Орел» получил около 70 попаданий, из которых 55 составили снаряды калибром 152—305 мм, но остался на плаву. Другое дело торпеда: она обеспечивала одновременный подрыв в одной точке сразу 70 кг взрывчатки в районе не покрытого броней днища корабля, и даже одно такое попадание могло стать роковым для броненосца. Следовательно, один миноносец с несколькими торпедами являлся для броненосца такой же потенциальной угрозой, как и броненосец противника, многократно превосходивший миноносец по стоимости. Именно это сделало торпеду самым эффективным оружием на море в первой половине XX века/35, 48, 103, 167/.

История отечественного торпедного оружия сложна и противоречива. До настоящего времени не утихают споры: кто все-таки изобрел торпеду - И.Ф. Александровский или Р. Уайтхед? Мог ли русский флот обходиться без иностранной помощи при разработке и производстве отечественных образцов торпед? И многие другие.

Торпеда была первым в истории автоматически управляемым боевым средством, практическое освоение которого было трудным делом, растянутым на десятки лет. В настоящее время на смену традиционному торпедному оружию на флот начинают поступать первые (экспериментальные) образцы автономных необитаемых подводных аппаратов с искусственным интеллектом. Следовательно, современная эпоха в чем-то схожа с тем далеким периодом истории отечественного флота, когда он осваивал первые торпеды. Изучение этой истории позволит избежать многих ошибок в будущем.

Целью настоящего исследования являются проблемы определения и изучения основных технических и исторических закономерностей появления и развития торпедного оружия в Российском Императорском флоте в период зарождения и становления этого вида оружия. При этом задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

  1. Исследовать предпосылки, движущие силы, тенденции и закономерности мирового развития военно-морской техники, приведшие к созданию торпеды во второй половине XIX века.

  2. Исследовать технические и исторические закономерности развития торпедного оружия в Российском флоте, а также вклад русских офицеров, ученых, инженеров и изобретателей в эту область техники.

  3. Выполнить историческую реконструкцию процесса развития тактико-технических характеристик торпед с помощью классического регрессионного анализа.

  4. Исследовать исторические и технические закономерности развития пусковых устройств торпед для надводных кораблей и подводных лодок - носителей торпедного оружия.

Хронологически исследование определено периодом 1865 — 1917 гг., т.е. от начала создания первой отечественной торпеды И. Александровским и до начала революции 1917 г. В работе (в первой главе) анализируются также события, случившиеся гораздо ранее. Выявлены хронологические вехи и особенности появления и развития торпедного оружия.

Географически рамки исследования определены границами Российской империи до 1917 г., а также странами Европы и США. Анализ исторических фактов проводится на фоне мирового развития торпед и кораблей - носителей торпедного оружия.

Источниковая база исследования условно может быть разделена на следующие группы: 1) документы Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ); 2) старые и современные монографии и книги, изданные в России и за рубежом, где содержатся отдельные элементы истории торпедного оружия; 3) отечественные периодические издания: журналы «Судостроение», «Морской сборник», «Гангут», «Морская коллекция», «Наваль»; 4) старинные (ныне рассекреченные) руководящие документы и учебные пособия для специалистов минно-торпедной специальности.

Методологической основой исследования являются принципы объективно-исторического анализа событий и фактов. Для анализа фактического материала был использован индуктивно-логический метод. Для анализа эволюции тактико-технических характеристик торпед применялись методы линейного регрессионного анализа. Использовались также и традиционные подходы и методы: сравнительно-исторический, ретроспективный и сравнительно-сопоставительный.

Вопросы, выносимые на защиту:

Шестовая и буксируемая мины

Известно, что еще в 1624 г. Ван-Дребель пытался создать шестовую мину для вооружения небольших судов, но эта идея - придания мине наступательного назначения -дальнейшего развития в то время не получила /35/. Многие источники приписывают первые опыты с применением шестовых мин СО. Макарову, но это не так. Еще крымская война 1853 - 1856 гг. выявила роль морских минных заграждений, применявшихся русскими на Дунае и Балтике. Гражданская война 1861 - 1865 гг. в США подтвердила эффективность не только пассивных заграждений, но и дала первые примеры активного применения мин на море /202/.

В русском флоте шестовые мины появились в 1862 г., когда, по предположению генерал-майора Тизенгаузена, на канонерской лодке «Опыт», в присутствии особой комиссии, был взорван заряд в 50 кг пороха. Заряд был выдвинут на шесте вперед от форштевня на расстоянии в 6,1 м. Результат опыта оказался вполне удовлетворительным, и шестовые мины были приняты на вооружение. Начался поиск самых надежных и простых приспособлений для крепления мин. Появились предложения укреплять их на корабельных откидных шестах (эту идею полковника Петрушевского поддержал контр-адмирал А.А. Попов), на шлюпках и катерах, на шестах канонерских лодок для действия вместо тарана. Первые шестовые мины русского флота конструкции полковника Петрушевского (рис. 1.10) предназначались для сравнительно больших кораблей и были непригодны для шлюпок и катеров. Их вес с шестом и прочими приспособлениями достигал 160 кг.

За шесть лет разнообразных экспериментов на канонерской лодке «Картечь» к 1868 г. была отработана тактика и техника применения шестовой мины с длиной шеста до 18 м. Комиссия адмирала Е.В. Путятина, проводившая испытания, выражала убежденность в особой роли, которую будут играть миноносные суда в будущих войнах, и посчитала «безотлагательно необходимым основательно разработать вопрос о применении у нас подводных мин к миноносным судам» /108/.

Сильным толчком к развитию минного оружия послужила гражданская война 1861-1865 годов в США, где ряд паровых катеров южан (рис. 1.11) был вооружен шестовыми минами. В 1861-1864 гг. американский инженер Ханли построил для Южных Штатов серию малых железных подводных лодок длиною 10 м и диаметром 1,8 м, цилиндрической формы с заостренными оконечностями. Они получили название «Давид» (по имени библейского юноши Давида, победившего в бою великана Голиафа). У некоторых лодок винт приводился в движение паровой машиной, у некоторых - вручную. Они имели балластные цистерны и горизонтальные рули в носовой части. Оружием на них была шестовая мина. Это были, по существу, не подводные, а погружающиеся в воду лодки, оставляющие на поверхности воды только плоскую палубу. Однако они явились новым видом носителей минного оружия, неожиданным для противника /48, 202/.

Первая атака одного из «Давидов» была произведена 5 октября 1863 г. на броненосец северян «Айронсайд», стоявший на якоре. Лодка сумела незаметно подойти к броненосцу, но взорвала мину слишком рано, не причинив вреда кораблю. В результате этого взрыва лодка погибла. Другая лодка с экипажем из 8 человек затонула случайно: ее залило волной от проходившего мимо парохода; спасся только командир. Лодка была поднята и восстановлена, и командир набрал новую команду из добровольцев. Но ему снова не повезло: при стоянке на якоре лодка ночью внезапно перевернулась и затонула; спаслись тот же командир и два матроса. Лодку снова подняли. Для выявления причин аварий пригласили изобретателя - инженера Ханли. В его присутствии произвели испытания, окончившиеся новой аварией: лодка затонула со всем экипажем и изобретателем. Ее подняли в третий раз и назначили на нее нового командира и новую команду. Однако эта лодка прославилась не только своими авариями. 17 февраля 1864 г. она поразила сильнейший корабль противника - броненосец «Хауза-тоник» водоизмещением 1200 т. Это была первая в истории боевая победа подводной лодки над надводным кораблем /202/. Потопив броненосец, сама лодка исчезла. Почти три года спустя послали водолазов для осмотра затонувшего «Хаузатоника», и только тогда открылась тайна исчезновения лодки: она была найдена застрявшей в пробоине корпуса взорванного корабля. Очевидно, лодку втянуло в пробоину мощным потоком воды, и она погибла вместе со всем своим экипажем /202/. Первая в истории успешная минная атака принадлежит лейтенанту флота северян - Кушингу. В ночь на 28 октября 1864 года он предпринял атаку с помощью шестовой мины; при этом в качестве средства доставки был использован паровой баркас с экипажем из 19 добровольцев, а целью нападения был выбран броненосец южан «Абемарл». Шестовая мина представляла собой медный цилиндр, прикрепленный к концу деревянного или металлического шеста. В цилиндре находилось взрывчатое вещество - динамит весом до 50 фунтов (20 кг). Взрыв мог производиться как при ударе, так и с помощью электрического тока. При ударе о борт корабля разрушалась стеклянная трубка с жидкостью, вызывавшей самовоспламенение пороха, в результате чего происходил взрыв мины.

Баркасу удалось подобраться почти к самому борту стоявшего на якоре боевого корабля, когда их заметил часовой и поднял тревогу. Вести артиллерийский огонь было уже бесполезно, поскольку баркас находился в мертвой зоне. Мина взорвалась в средней части корабля; он получил большую пробоину и затонул в течение часа. Однако водяной столб накрыл и самих нападавших, выведя из строя баркас. Только двое из экипажа сумели доплыть до берега и выйти к своим, остальные погибли или попали в плен /202/.

В России внимательно следили за боевыми действиями в США и работали над усовершенствованием шестовых мин. В результате появилась мина штабс-капитана Трумберга (рис. 1.13), отличавшаяся простой конструкцией и относительно малым весом, допускавшим ее использование с паровых катеров (рис. 1.14). Новая мина и ее различные модификации (рис. 1.15 и 1.16) были приняты на вооружение русского флота. Мины Трумберга располагались как на носовых шестах для активного действия, так и на «буксирных» шестах для защиты кормы (рис. 1.18, 1.19). При помощи гальванических устройств мины Трумберга взрывались при ударе о борт или при замыкании электрической цепи на борту несущего их катера.

Развитие торпедного оружия в России до русско-японской войны

В русском флоте все связанное с подводным взрывом традиционно относилось к минному делу. Термин «мина» с добавлением «заграждения», «шестовая», «буксируемая» и т. д. прочно вошел в лексикон русских моряков. Естественно, что, когда появились торпеды, они стали называться не иначе как «самодвижущиеся мины». Под этим названием они просуществовали в нашем флоте до середины 20-х годов XX в. Вначале предложение Р.Уайтхеда в 1869 г. купить у него секрет изобретенной им мины было отклонено и не только из-за слишком большой цены (800 тыс. флоринов) и невысоких еще характеристик, но и потому, что, по мнению многих видных морских специалистов, такие мины «представлялись неудобными для действий с судов» /167/.

Только в 1874 г. после доклада вернувшегося из США капитана 1 ранга Ф.М. Новосильского, о том что «торпедо» и миноносные суда признаются за рубежом перспективным видом наступательного оружия, в России задумались. Минное оружие было выделено из ведения артиллерийского отделения Морского Технического Комитета и поручено самостоятельной структуре во главе с Заведующим минным делом на флоте. Возможности нового направления были весьма ограничены, и возглавляющие его специалисты не сумели оценить в полной мере перспективность применения торпед на испытывавшеися в то время подводной лодке И.Ф. Александровского. Контр-адмирал И. Пилкин, принимая заведование минным делом на флоте, 28 июня 1874 г. докладывал Морскому министру /115/:

«Принимая во внимание, что самодвижущиеся мины введены уже во всех почти флотах, что рассчитывать на успех торпедо г. Александровского, судя по настоящим результатам, нет оснований, что чем позже самодвижущиеся мины будут введены в нашем флоте, тем более мы отстанем в этом отношении от флотов других наций, что г. Уайтхед по донесению вице-адмирала Лихачева значительно сбавил цену за свой секрет, я нахожу, что приобретение секрета от г. Уайтхеда становится настоятельной потребностью, но при том непременном условии, чтобы изобретатель не только доставил готовую мину, обучил обращению с ней, но и выучил бы несколько офицеров и мастеровых ее постройке...».

В 1876 г. Россия стала шестым государством, которое за 9000 фунтов стерлингов приобрело «секрет» Уайтхеда и право пользоваться им «по своему усмотрению без всякого ограничения с одним лишь условием сохранять изобретение в тайне от других правительств, еще не купивших его». Всего же к 1 января 1878 г. предусматривалось поставить 100 самодвижущихся мин /167/.

Сразу же после подписания контракта в Кронштадте и Николаеве в срочном порядке начали создаваться торпедные мастерские «для выделки, сборки, пробы и хранения мин Уайтхеда». В кооперацию в качестве контрагентов пришлось привлечь около десяти отечественных и зарубежных заводов, в том числе такие, как Невский механический, Обуховский сталелитейный, Пароходный завод в Кронштадте, Венский металлообрабатывающий завод, завод Уайтхеда в Фиуме и др. В марте 1878 г. с Р. Уайтхедом был заключен новый контракт. Он предусматривал поставку России еще 150 торпед. Однако находиться в зависимости от поставок оружия из-за рубежа флот не мог. Перед Морским Мини стерством встал вопрос об организации производства торпедного оружия на отечественных заводах. Известна сохранившаяся в архивах анонимная записка-доклад о состоянии минного дела в русском флоте, которая сообщает интересные подробности о закупке первых торпед на заводе Р. Уаитхеда /203/:

«Наступившие политические затруднения и малая надежда на лучший успех в разработке мины Александровского побудили Морское Министерство испросить Высочайшее разрешение на покупку секрета и самих самодвижущихся мин от австрийского заводчика Уаитхеда. Одновременно с приобретением этих мин Министерство решило отправлять в Фиуме на завод Уаитхеда ежегодно во все время выполнения им нашего заказа офицеров и мастеровых для образования личного состава, с помощью которого обеспечилось бы надежное употребление мин и ремонтировка. Рациональность этой меры оправдалась вполне.

Употребление мин Уаитхеда не только не встретило препятствий, и мины сбережены в полной исправности, но в 1877 году, когда Австрия запретила вывоз мин из Фиуме, в Кронштадте начата была собственная выделка этих мин. В 1878 году 20 августа испытывалась первая мина... собственного изготовления.

По результатам она не уступала ни в чем сделанным на заводе Уаитхеда, при этом была в Iі/2раза дешевле последних. Теперь приготовляется 20 мин, в заграничных больших заказах не будет уже предстоять надобности. Успех, достигнутый Морским Министерством, благодаря его мерам к образованию личного состава, тем более замечателен, что ни одно государство не могло еще до настоящего времени выделать у себя мины Уаитхеда, которая бы была одного достоинства с приготовляемыми в Фиуме.

В Германии за недостатком личного состава часть самодвижущихся мин совершенно испорчена, утоплена и о применении их на всех судах, как предложено в Русском флоте, нет и речи.

Торпедные аппараты миноносок и паровых катеров

Стремление иметь более безопасный, надежный и удобный в обслуживании аппарат, основанное на опыте войны 1877—1878 гг., повлекло за собою сооружение надводных торпедных аппаратов в виде сплошных металлических труб, закрывающихся с казенной части крышками «минные пушки». Первоначально надводные аппараты устанавливались неподвижно в носовой части миноносца, по диаметральной плоскости. Будучи неповоротными, в отношении придания торпеде должного направления, они обладали теми же недостатками, что и решетки. Кроме того, эти аппараты, расположенные выше ватерлинии, были лишены естественной защиты, в то время как решетчатые аппараты в боевом положении находились под водой.

В 1877 году на миноносце Балтийского флота «Взрыв» был установлен первый 381-мм подводный стационарный трубный аппарат (рис. 3.9) с воздушно-гидравлическим принципом выстреливания. Он состоял из двух бронзовых труб, разделенных водонепроницаемым клинкетом. Труба располагалась в носовой части миноносца ниже ватерлинии. Торпеда выстреливалась после того, как труба заполнялась водой, открывался большой клинкет и передняя крышка. В момент выстрела вода под давлением воздуха из специального резервуара (котла) поступала в аппарат и выталкивала торпеду. Аналогичный неподвижный подводный торпедный аппарат с воздушной системой выстреливания имели миноносцы типа «Сескар» (рис. 3.16) и ряд других /9-21, 73, 81/.

Первый надводный неподвижный трубный торпедный аппарат с пневматической системой выстреливания был установлен в 1878 году на миноноске «Сорока» (рис. 3.10). Аппарат представлял собой 381-мм бронзовую трубу, закрепленную под верхней палубой носовой части корабля под углом снижения до 7,5. Торпеда выстреливалась сжатым воздухом, который пусковыми и регулирующими устройствами перепускался в трубу аппарата. Наведение торпеды на цель производилось кораблем. Аналогичные торпедные аппараты имели миноносцы типов «Ревель» (рис. 3.15), «Даго» (рис. 3.17) и ряд других /94, 178/.

Разные государства сделали различные выводы из опыта минных операций русско-турецкой войны: если малые страны, обеспокоенные обороной своих берегов, сосредоточили внимание на анализе действий дунайского отряда и стали строить все увеличивающиеся в размерах прибрежные миноноски, то великие морские державы, искавший новые средства для борьбы с броненосцами, заинтересовались действиями парохода «Великий князь Константин». Флоты Великобритании, Франции, России и Италии решили создать корабельные минные катера (рис. 3.11 и 3.12) для нападения на вражеские эскадры в открытом море и вооружить ими эскадренные броненосцы. В походе катера стояли на рострах над палубой за трубами. Они спускались на воду и поднимались обратно с помощью двух подъемных кранов изогнутой формы, расположенных в средней части корпуса. В Российском флоте почти все крупные артиллерийские броненосные корабли имели на рострах по одному - два паровых катера (рис. 3.13), вооруженных торпедами и метательными минами. Торпедные аппараты для них применялись двух видов: уже упоминавшиеся «минные пушки» и бу-гельные торпедные аппараты (рис. 3.14), расположенные по бортам парового катера (см. рис. 3.13)/9-21,73,81, 175-178/.

Идея применения минных катеров против эскадры в открытом море оказалась несостоятельной: быстрое развитие скорострельной противоминной артиллерии сделало практически невозможной атаку сравнительно тихоходного минного катера на боевой корабль. Чрезвычайно малые результаты боевого применения этого класса кораблей значительно снизили как интерес к ним, так и темпы их строительства /81, 97, 191, 200/.