Учение о глазных болезнях и его преподавание на медицинском факультете московского университета в XVIII в. Саркисов Сурен Арменович

Учение о глазных болезнях и его преподавание на медицинском факультете московского университета в XVIII в.
<
Учение о глазных болезнях и его преподавание на медицинском факультете московского университета в XVIII в. Учение о глазных болезнях и его преподавание на медицинском факультете московского университета в XVIII в. Учение о глазных болезнях и его преподавание на медицинском факультете московского университета в XVIII в. Учение о глазных болезнях и его преподавание на медицинском факультете московского университета в XVIII в. Учение о глазных болезнях и его преподавание на медицинском факультете московского университета в XVIII в. Учение о глазных болезнях и его преподавание на медицинском факультете московского университета в XVIII в. Учение о глазных болезнях и его преподавание на медицинском факультете московского университета в XVIII в. Учение о глазных болезнях и его преподавание на медицинском факультете московского университета в XVIII в. Учение о глазных болезнях и его преподавание на медицинском факультете московского университета в XVIII в. Учение о глазных болезнях и его преподавание на медицинском факультете московского университета в XVIII в. Учение о глазных болезнях и его преподавание на медицинском факультете московского университета в XVIII в. Учение о глазных болезнях и его преподавание на медицинском факультете московского университета в XVIII в.
>



Саркисов Сурен Арменович. Учение о глазных болезнях и его преподавание на медицинском факультете московского университета в XVIII в. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 07.00.10 / Саркисов Сурен Арменович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2008. - 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. УЧЕНИЕ О ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЯХ К НАЧАЛУ 18 ВЕКА 8

ГЛАВА 2. УЧЕНИЕ О ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЯХ И ЕГО ПРЕПОДАВАНИЕ НА МЕДИЦИНСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ ЕВРОПЕЙСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ В 18 ВЕКЕ 27

2.1. Основные преобразования, происшедшие в течение 18 века в сфере изучения, диагностики, лечения и преподавания глазных болезней в Европе : 27

2.2. Деятельность Г. Бургаве 40

2.3. Преподавание учения о глазных болезнях на медицинских факультетах европейских университетов в 18 веке 45

ГЛАВА 3. УЧЕНИЕ О ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЯХ И ЕГО ПРЕПОДАВАНИЕ НА МЕДИЦИНСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 59

3.1. Учение о глазных болезнях в России к началу 18 века 59

3.2. Основные преобразования, происшедшие в течение 18 века в сфере изучения, диагностики, лечения и преподавания глазных болезней в России 69

3.3. Преподавание учения о глазных болезнях на медицинском факультете московского университета в 18веке 85

3.3.1.Анатомия 87

3.3.2. Теоретическая медицина 94

3.3.3. Хирургия 102

3.3.4. Практическая медицина 108

3.4. Преподавание учения о глазных болезнях на медицинском факультете московского университета в первой четверти 19 века 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

ВЫВОДЫ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131

Введение к работе

Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что полученные результаты, послужат целям воссоздания целостной научно-достоверной истории становления и развития преподавания глазных болезней в российских высших медицинских учебных заведениях.

Цель исследования: изучить и проанализировать историю становления преподавания глазных болезней на медицинском факультете Московского университета в 18-м веке, осуществить историческую реконструкцию объема и содержания сведений по офтальмологии, который получали студенты медицинского факультета Московского университета в 18-м веке.

Задачи исследования:

1. Установить положение дел в области изучения, диагностики,
лечения и преподавания глазных болезней к началу 18-го столетия.

2. Изучить и проанализировать основные преобразования,
происшедшие в течение 18-го века в сфере изучения, диагностики, лечении и
преподавания глазных болезней в Европе.

3. Изучить и проанализировать положение дел в сфере преподавания
глазных болезней и оказания медицинской помощи пациентам с
заболеваниями глаз в России в 18-м веке.

  1. Выявить и проанализировать источники, по которым велось преподавание всех без исключения учебных дисциплин на медицинском факультете Московского университета в 18-м веке.

  2. Осуществить историческую реконструкцию порядка, объема и содержания преподавания глазных болезней на медицинском факультете

Московского университета в 18-м веке и сопоставить его с постановкой преподавания глазных болезней на медицинских факультетах университетов Европы.

Научная новизна.

Избранная тема до настоящего времени не являлась предметом целенаправленных изысканий.

В настоящей работе впервые собрана и проанализирована совокупность источников, раскрывающих историю становления преподавания офтальмологии на медицинском факультете Московского университета, что позволило впервые осуществить историческую реконструкцию порядка, объема и содержания преподавания глазных болезней на медицинском факультете Московского университета в 18-м веке и дать ему научно-обоснованную оценку.

Хронологические рамки исследования: охватывают периодівремени с 1765 года (начало преподавания на медицинском факультете Московского университета курса анатомии) по 1804 год (принятие нового университетского устава, изменившего целевые установки деятельности медицинского факультета Московского университета).

Методы исследования: исторический (с использованием системного подхода, генетического и сравнительного методов), моделирования и исторической реконструкции, историко-архивный поиск.

Информационная база исследования.

Литературные данные. В исследовании использованы сведения, содержащиеся в монографиях, руководствах, учебниках, диссертациях и

статьях, посвященных истории медицины и истории офтальмологии в Европе и России, истории медицинского факультета Московского университета, а также деятельности отдельных российских профессоров и руководителей Московского университета.

Перечисленные работы не только определили направление поиска, но также позволили получить конкретные сведения по вопросам истории офтальмологии, истории преподавания глазных болезней в Европе и России до начало 19-го века, истории медицинского факультета Московского университета.

Вместе с тем, нам не встретилось ни одной публикации, автор которой ставил своей целью изучить и проанализировать становление преподавания офтальмологии на медицинском факультете Московского университета в 18-м веке. Более того, в литературе получило распространение мнение, согласно которому глазные болезни начали преподаваться в Московском университете'' лишь после принятия устава 1804 года.

Подробный обзор и анализ литература по отдельным проблемам, рассматриваемым в настоящем исследовании, приведены в соответствующих главах.

Источники. Источниковую базу исследования составили расписания
лекций, читавшихся на медицинском факультете Московского университета
в период с 1765 по 1804 год; учебники, служившие основой преподавания
профессорских курсов на медицинском факультете Московского
і университета в период с 1765 по 1804 год, учебники, руководства и научные

монографии по офтальмологии, подготовленные и изданные до первой половины 19-го века. Поиск документов об организации учебного процесса на медицинском факультете Московского университета осуществлялся в Российском государственном архиве древних актов (ГУ РГАДА, г. Москва).

Научно-практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы для воссоздания целостной научно-достоверной истории высшего медицинского образования в Европе и России; истории офтальмологии как научно-практической и учебной дисциплины в Европе и России, в учебном процессе на кафедрах истории медицины и офтальмологии; для уточнения данных в справочной и энциклопедической литературе.

По материалам исследования опубликовано 10 работ в научных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преподавание офтальмологии как самостоятельной учебной
дисциплины на медицинских факультетах европейских университетов
началось в 18-м веке. Решающую роль в этом сыграла деятельность
профессора Лейденского университета Г. Бургаве.

2. Программа обучения на медицинском факультете Московского
университета в период с 1765 по 1804 год включала значительный объем
сведений, относившихся к сфере глазных болезней, который был
распределен между 6-ю профессорскими курсами: анатомии, физиологии,
патологии, генеральной терапии, хирургии и практической медицины.

3. Объем, содержание и порядок преподавания глазных болезней на
медицинском факультете Московского университета полностью
соответствовали положению дел в большинстве университетов Западной
Европы и постоянно совершенствовались по мере становления учебного
процесса на факультете.

Учение о глазных болезнях к началу 18 века

Офтальмология (греч.: ophthalmos, глаз + logos, учение) - область медицины, предметом изучения которой является орган зрения, физиология зрительной системы и ее онтогенез, рефракция глаза, ее развитие и профилактика, диагностика и лечение болезней глаза и его придатков, организация офтальмологической помощи [1, с. 173-174]. На протяжении веков, вплоть до окончательного выделения в отдельную специальность и самостоятельную учебную дисциплину, она была традиционно и неразрывно связана с хирургией.

Уже в глубокой древности человек «восхищался устройством глаза и, не будучи в состоянии понять его, обожествлял глаз и сравнивал с солнцем, которое он считал старшим братом глаза» [86, с. 4]. В Древнем Египте глаз бога Хора, одного из самых значительных образов египетской мифологии, почитался как священное око и изображался на амулетах как символ охраны и защиты, торжества жизни над смертью [154, с. 69]. Тысячелетия назад, в период своего зарождения, офтальмология, по точному определению А.И. Мерца, находилась «в высоком почете, и свет ее, не угасая ни разу в течение этого долгого промежутка времени, то разгорался ярким пламенем, то вновь уменьшался почти до искорки, чтобы, в конце концов, запылать ярким костром, огонь которого поддерживается теперь тысячами его поклонников» [96, с. 24]. Едва ли можно безоговорочно признавать корректным мнение М.Э. Мандельштама, который считал, что «...в продолжение многих столетий, сплошь до конца 18-го, офталмология считалась» пасынком медицинских наук...» [32, с. 322].

Сохранились документальные свидетельства высокого мастерства древних специалистов, осуществлявших лечение глазных болезней. Так, например, в своде законов вавилонского царя Хаммурапи (18 век до н. э.) упомянута глазная операция; в санскритских текстах Аюр-Веды (400—250 гг. до н. э.) описана операция нисдавления катаракты [1, с.173-174; 36, с. 3-7; 86, с. 17].

Следует, однако, подчеркнуть, что офтальмология всегда представляла достаточно обособленный раздел хирургии. Вот почему лечением глазных болезней занимались не только хирурги общей практики, но и специально подготовленные окулисты. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что первым специалистом, имя которого сохранилось в истории, был Пепи Анк Ири, личный глазной врач египетского фараона VI династии (около 1600 г. до н.э.) [86, с. 16].

В Древней Греции со времен Гиппократа (460-372 гг. до н. э.) сохранились описание ряда глазных болезней, в том числе офтальмии (воспалений), амблиопии, косоглазия, а также разработанная им система лечения больных. «Что касается лечения глазных болезней, - пишет AM . Мерц, — то Гиппократ местных средств почти что не употреблял, а ограничивался общим лечением в виде кровопусканий, слабительных, теплых ванн (в том числе и минеральных), вина и очищающих лекарств. Надо однако заметить, что уже ближайшие ученики Гиппократа стали весьма широко применять и местное лечение в виде глазных примочек, капель и мазей, в состав которых входили соли различных металлов, шафран, мирра, виноградное вино и сок, мед и другое. Мази изготовлялись на масле» [96, с. 4]. «Глазных капель, рекомендуемых при различных глазных заболеваниях, было бессчетное количество», - замечает М.П . Пансье (М.Р. Pansier) [294, р. 16]. С.Г. Магильницкий указывает, что в трудах Гиппократа и представителей его школы упоминается 20 глазных болезней, а их лечебные методы описывает следующим образом: «Лечение применялось либо общее, либо хирургическое. Из местных способов лечения Гиппократ признавал только теплые примочки губкой. В этот период производились 4 операции: скобление конъюнктивы, вырезание ее, операция против трихиаза, выпускание гипопиона» [86, с. 17]. С.Г. Магильницкий также напоминает о том, что в Древней Греции зародились первые теории зрения, а первое учение об оптике принадлежит Эвклиду (начало 3-го века до н.э.) [86, с. 17-18].

В Древнем Риме, считает Г. Гезер, примером высоко развитой врачебной специализации является появление многочисленных окулистов («medici ocularii»), которые, странствуя, занимались не только изготовлением и продажей лекарственных средств, но также состояли на службе в качестве глазных врачей при воинских гарнизонах и. на флоте [37, с. 118]. Специализацию врачей Римский империи подтверждают и другие исследователи [86, с. 18; 154, с. 168]. Этому явлению, «профилированному на конкретную специальность, связанную с экономической сферой общества», которое И.Н. Денисов и- И.И. Косарев называют «прикладным», в последующие эпохи,предстоит процесс постоянного углубления [52, с. 9].

Страны древнего мира, несмотря на объективно ограниченные! возможности научного познания (исследования), внесли свою достойную лепту в становление и развитие учения о глазных болезнях. Оценивая с современных позиций познания в области офтальмологии «в античную пору» как слабые, С.Г. Магильницкий, тем не менее, солидарен с Ю; Гиршбергом [J. Hirschberg, 260], который, в частности считал, что ценными наблюдениями древних греков «питалось впоследствии целое тысячелетие» Щит. по: 82, с. 116].

Существенный вклад в развитие учения о глазных болезнях принадлежит Галену (греч . Galenos, лат. Galenus 129-204/216 гг. н.э.) [91; 154, с. 172-173]. А.И. Мерц обращает внимание на то, что Галену принадлежит очень-подробное описание строения глаза, которое, хотя и с заблуждениями и неточностями, почти до 17 столетия служило руководством для врачей [96, с. 4-5]. Он же указывает на тщательно разработанную Галеном систему лечения больных: «Способы лечения глазных болезней Гален делит на 3 группы: 1) диэтетический способ, к которому относятся ванны, слабительные, диэта, кровопускание; 2) фармацевтический способ, к, которому относятся местные средства: противовоспалительные, вяжущие, раздражающие и болеутомляющие (так в тексте: болеутомляющие. — С.С.). Индифферентными считал он яичный белок, молоко, гумми-арабик и трагакант. К этим веществам примешивались лекарственные вещества и затем изготовлялись коллирии (получившая известность со времен Древнего Рима лекарственная форма, специально предназначенная для лечения болезней глаз. - С.С.), и 3) хирургический способ применялся в тех случаях, где только при помощи«операции могло быть излечено заболевание» [96, с.5]. Разработанная Галеном система в течение столетий продолжала оказывать влияние на развитие офтальмологии [86, с. 18].

Основные преобразования, происшедшие в течение 18 века в сфере изучения, диагностики, лечения и преподавания глазных болезней в Европе

История медицины, в том числе хирургии и офтальмологии, в 18-м веке характеризуются глубоко противоречивыми явлениями.

Прежде всего, мощные пласты устоявшихся традиций, которые многие столетия определяли состояние медицины и качество оказания медицинской помощи населению, продолжают довлеть над хирургией и офтальмологией. Г. Гезеру принадлежит следующее яркое свидетельство: «Еще в XVIII столетии, состояние хирургии было во многих странах не особенно утешительно. Главная часть хирургической деятельности находилась почти везде в руках цирюльников. Вот отчего над сословием хирургов долго ещё тяготело прежнее презрение. Бывали даже в конце века такие случаи, что врачей, осмеливавшихся говорить о слиянии хирургии с медициной, преследовали как еретиков; с теми же, которые решались производить хирургические операции, врачи-товарищи просто прерывали всякие сношения» [36, с. 48].

На протяжении всего 18-го века лечением глазных болезней продолжали заниматься преимущественно medici ocularii и medici optici [32, с. 322; 51, с. 18-19; 53, с. 172; 96, с. 9]. «Полное разделение терапии и хирургии, противостояние которых существовало во Франции, не благоприятствовало развитию офтальмологии, - пишет М.П. Пансье. — Терапевт не имел права заниматься болезнями, требующими хирургического вмешательства, а хирург - такими заболеваниями, как слепота, косоглазие, паралич, которые были в ведении терапии. П.-Ф. Б. Памард (Pamard, Pierre-Francois-Benezet, 1728-1793. - С.С; см.: 293), в 1765 г. изучавший проблему косоглазия и его лечения, опубликовал на эту тему статьи в медицинском журнале. Косоглазие считалось заболеванием, не требующим хирургического лечения, поэтому врачи плохо отнеслись к тому, что хирург вторгся на их территорию. Вопреки своей репутации и своему положению, Памард вышел проигравшим в споре. Ему пришлось отказаться от лечения этого заболевания до той поры, пока в дальнейшем к своей степени магистра хирургии он не добавил степень доктора медицины» [294, р. 38].

Однако теперь уже не сохранявшаяся косность застарелых представлений и традиций направляла преобразования в медицине. Наступление 18-го века, века просвещения, материализма, утверждения опытного метода в науке [154, с. 327-329; 191 , р. 89], было отмечено новыми знаменательными событиями, которые определили поступательное развитие офтальмологии. Эти преобразования были настолько» впечатляющими, что всю предшествующую истории офтальмологии в средневековой Европе А.И. Мерц назвал периодом «долгой спячки и медленного пробуждения» [96, с. 13]. «Новые достижения и открытия в науке, полученные в течение этого периода, опьяняли воображение», - добавляет Дж.Е. Аррингтон [191, р. 89].

Во Франции, благодаря деятельности ряда выдающихся врачей, таких как М. Бриссо (Brisseau, Michel, 1676-1743), «отец французской офтальмологии» А. Мэтр-Жан (Maitre-Jean, Antoine, 1650-1730), Ж. Давиэль (Daviel, Iacques, 1699-1762) и некоторых других, были предприняты первые активные шаги на пути возрождения и научного развития офтальмологии в 18-м веке [37, с. 364-365; 51, с. 22; 86, с. 21; 96, с. 13; 217; 218; 219; 233; 234; 235; 236; 276; 277; 278; 279].

Первая победа была одержана в борьбе за внедрение новых представлений об образовании катаракты и связанного с этим метода операции [96, с. 10]. «В этой проблеме, как в фокусе, отразилось столкновение нового со старым», — пишет С.Г. Магильницкий [86, с. 21].

Еще в 17-м веке несколько врачей французских врачей — А. Ланье (Lasnier, Remi, ск. в 1690 г.), в 1651 г., П. Борель (Borel; или Borellus, Pierre, 1620-1689), в 1653 г., Каррэ (Quarre), в 1686 г., - а также немецкий хирург В. Ролфинк (Rolfinck, Werner, 1599-1673), в 1656 г., и нидерландец В.Ф. Племп (Plemp, Vopiscus Fortunatus, 1601-1671), доказывали, что катаракта находится в хрусталике, однако окончательно эту проблему, на основании исследования, трупного материала, удалось решить М. Бриссо [214; 267; 268; 286, s. 45; 294, р. 36; 302; 312]. В ноябре 1705 г. он предложил Королевской Академии наук отказаться от господствовавшей на протяжении почти двух тысяч лёт теории о том, что катаракта образуется между радужной оболочкой и хрусталиком. Рассмотрев эту работу, Академия посоветовала М. Бриссо не выставлять себя1 на смех. Однако в 1707 г. А. Мэтр-Жан, независимо от М. Бриссо, проведя собственные исследования, получил те же результаты. Тогда Академия? поручила Ж. Мэри (Мёгу, Jean, 1645-1722), противнику взглядов М. Бриссо, провести тщательное и объективное исследование [86, с. 21; 96, с. 10; 280; 281; 294, р. 44]. «Убежденный результатами проведенной некропсии, -пишет М.П. Пансье, — Мэри стал первым, кто выразил почтение своему противнику» [294, р. 44]. К чести Академии, добавляет С.Г. Магильницкий, в 1708 г. она выступила с официальным заявлением, содержащем признание в том, что «можно видеть и без хрусталика, то есть без того что всегда считалось главнейшим орудием зрения» Щит. по: 86, с. 21].

Учение о глазных болезнях в России к началу 18 века

Русская национальная; медицина? зарождалась и; развивалась в- русле общих тенденций развития мировой цивилизации, и «корни её уходят в. глубину доисторической, языческой поры жизни нашего народа» [55, с. 6]. Вместе с тем, с раннего времени её; выделяли: собственные традиции, которые позволили- одному из видных отечественных исследователей Л.Ф: Змееву признавать «русскую врачебную историю» уже скифского периода вполне самобытной [57, с. 99]:

Со времен язычества врачеватели-ведуны,, кудесники» и знахари?: при-лечении глазных болезней" использовали специальные лекарские обряды, заклинания и заговоры, среди которых были, например, заговоры от бельма, ячменя, куриной слепоты [57, с. 85; 74, с. XVII; 92; 104vc 9; 154 с..201]1. Очень рано выделились особые «лечцы» - окулисты, так называемые «очные мастера» и «бельмовые лекари». После распространения на Руси христианства при многих, монастырях начинают организовываться больницы; появляются; первые собственные духовные сочинения; и. рукописные, переводы, религиозных текстов, в которых содержатся; медицинские сведения, в том числе,,о строении и;заболеваниях глаз [19; с. 30-33; 20, с. 22-25; 39, с. 49; 57, с. 101; 86, с. 27; 98, с. 40; 145, Ч; 1, с. 169-171; 154, с. 203-206; 174, с. 346]. Так, например, Н.А. Богоявленский приводит следующие сведения о строение органа зрения, которые ему удалось почерпнуть из «Шестоднева Иоанна Болгарского» (11-й в.) и «Изборника Святослава»: «У нижней границы лба расположены парные брови, "двойничные вежде"» (веки) и "реснове" (ресницы). Глаз покоится в "обочиях" (изборник Святослава, 1073 г.). Глазное яблоко имеет водянистую консистенцию ("водьно"). Хрусталик смешивался со зрачком. О радужной и роговой оболочках сведений не приводится» [20, с. 25].

Одним из богатейших и до сих пор недостаточно изученных источников» о медицинских знаниях и состоянии офтальмологии периода Московского Великого княжества (15 - 17 вв.), являются древние травники и лечебники [84, с. 75; 92; 154, с. 310-311]. К настоящему времени сохранилось около 250 рукописных лечебников, которые М.Ю. Лахтин называл «древнейшими памятниками медицинской письменности» [46, с. 3; 74, с. III]. С.Г. Магильницкий, который специально изучал старинные травники, подтверждает, что в них содержатся не только свидетельства культурных связи России со странами Запада и Востока, но также — множество указаний на самобытное творчество-русских лекарей. Он, в частности, пишет:1 «Если говорится о рябине: "цвет, у кого очи болят парь в кислом квасу с медом", то нет никакого сомнения в русском происхождении этого наставления. То же относится к применению печени именно осетра и сома» [84, с. 80]. По данным травников и лечебников, для лечения глазных заболеваний активно применялись лекарственные средства в самых разнообразных формах: в нативном виде (овощи, фрукты, мёд, слюна, молоко, желчь и др.), капли и примочки (настой чистотела, «вода земляничных ягод» и др.), взвеси (популярны, в частности, были рецептуры, содержащие опиоки пантов), мази, пластыри и присыпки («кому потускли очи», назначали присыпку из измельчённого жемчуга и сахара леденца) [56, 84]. Интересны указания на применяемые методы лечения, среди которых — вдыхание, «редко употребляемый способ, рекомендуется "ноздряным духом в себя вдыхать" из растения "мокрица огородная"» [86, с. 29]. Несмотря на то, что в травниках зачастую симптомы и сами болезни не имеют определенных обозначений и названий («недуг очный», «немочь» очная», «огнь», «черленость»), C.F. Магильницкому, тем не менее, удалось выделить более 20?глазных болезней;, среди которых конъюнктивиты («вредительная мокрость; в. очах»,, «очи; преют», «сором насорится»), геморрагии («очи кровавые»); стеноз слезоотводящих путей;, эпифора («слеза идет», «очи слезные»); лейкома («бельмо», которое «сгоняют»), катаракта («туск», «тусклые очи», возможно в некоторых случаях и «бельмо»), помутнение стекловидного тела («егда пред очами аки комары летают»), поражение желтого пятна («кто в солнце смотрячиочи затемнел») и другие [86 с. 28].

Существует документально не подтвержденное мнение, что в условиях расширения торговых, культурных и научных связей с Западной; Европой первые очки в Россию были завезены не позднее конца: 15-го-— начала? 16-го веков [ 153; с. 112]. Наиболее ранний; документ, «Расходная? книга; денежной? казне» царя: Михаила Фёдоровичам датированный; 1614-Mt Згодом;, устанавливает, что 19 ноября были: приобретены, у московского купца М. Смывалова «Очки хрустальные с одное стороны гранёны, а с другую гладки; что; в них смотря, много кажется» [153; с. 112]. С.Л. Соболь? считает, что в? данном случае речь идет об оптической игрушке, однако обращает внимание незафиксированный в документе термин «очки» - «слово; очевидно, ставшее в то время привычным, хорошо знакомым» [153,с. 112]. В і 1893 г. И: Талько в экспозиции Московского Кремля: обнаружил очки;, принадлежавшие: одному из десяти российским патриархам; которые: «существовали: в Московском: государстве от 1589 до, 1700? г., когда их уничтожил Пётр Великий» [163; с. 89]. Впервые о подлинных очках в России известно из документа 1636 г. [153, с. 112]. Таким образом, к началу 17-го века очки в России: были известны. «В то время, — пишет B.C. Де лов, — в обычае было, чтобы прибывающие в Россию врачи привозили с собою лекарства и разные врачебные инструменты и снаряды. Поэтому весьма возможно, что и "окулисты", приезжавшие на Русь, привозили с собою инструменты глазные и оптические снаряды - очки» [51, с. 19]. Начиная с 30-х годов 17-го века, в Москве появились мастера, которые умели подбирать и ремонтировать очки; во второй половине этого столетия, по сохранившимся свидетельствам, импорт очков в Россию достиг значительных объемов, а подбор очков, замена разбитых линз новыми в Москве стали рядовым явлением [152, с. 144; 153, с. 113]. Первый стекольный завод в России был основан в 1635 г., однако собственного специального оптического производства страна в 17-м веке еще не имела [167, с. 7]. «Первым ученым оптических дел мастером на Руси был Иван Елисеевич Беляев - основатель оптической палаты Академии наук (ум. в 1729 г.)» [86, с. 32].