Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс] Фадеев Антон Владимирович

Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс]
<
Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс] Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс] Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс] Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс] Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс] Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс] Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс] Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс] Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс] Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс] Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс] Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс] Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс] Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс] Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс]
>




Фадеев Антон Владимирович. Вклад Ефима Ивановича Смирнова в реформирование здравоохранения страны (1947 - 1952) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 07.00.10

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы и характеристика источников 9

ГЛАВА II. Реформирование городского здравоохранения 16

ГЛАВА III. Преобразования здравоохранения на селе 62

ГЛАВА IV. Реформирование санитарно-эпидемиологической службы 87

ГЛАВА V. Новое в подготовке медицинских кадров 144

Заключение 174

Источники и литература

Обзор литературы и характеристика источников

Реформирование здравоохранения страны в годы после окончания Великой Отечественной войны и роль в этом министра здравоохранения Е.И. Смирнова получили определенное отражение в историко-медицинской литературе.

Все проанализированные публикации разделены на несколько групп, в зависимости от направленности исследований их авторов: литература по истории медицины, описывающая реформы здравоохранения страны после Великой Отечественной войны и роль Е.И. Смирнова на посту министра здравоохранения СССР в этот период и работы, посвященные отдельно деятельности Е.И. Смирнова, как организатора военного и гражданского здравоохранения. В первую группу в основном входят труды современников реформ, данные работы носят описательный характер, констатируют факты, зачастую необоснованно подчеркивается превосходство советского здравоохранения над западным, отсутствует конструктивный анализ ситуации. В большинстве подобных изданий читателю навязывают идеологические стереотипы, замалчиваются имевшие место ошибки и недостатки в работе здравоохранения. В публикациях на протяжении ряда лет прослеживаются выводы, зависящие от изменяющейся политической конъюнктуры, не дается объективная оценка событий того времени. Однако это не умаляет значения всех этих работ, они и поныне остаются ценными историко-медицинскими источниками.

В последние годы ситуация кардинально меняется - привычные схемы и устаревшие подходы постепенно уходят. Одна из задач современного здравоохранения - это осмысление прошлого отечественной медицины, толкование её огромного опыта, определение основных направлений развития сегодняшней российской медицины. В третью группу публикаций нами отнесены работы, содержащие современную оценку реформирования здравоохранения в послевоенные годы. В ходе работы также были изучены различного рода официальные документы (обзоры и отчеты, стенограммы заседаний коллегии Минздрава СССР и др.), которые не существуют в библиотечном хранении, а имеются только в архивах.

Ценным источником изучения реформ являются публикации её современников. Так, в коллективной монографии «Очерки истории здравоохранения СССР», изданной под редакцией М.И. Барсукова (1957), одна из глав (гл. IX) посвящена главнейшим чертам развития здравоохранения в послевоенные годы. Здесь упоминается о некоторых реформах: сравнительно много места уделено объединению поликлиник и амбулаторий с больницами. Однако дается безоговорочно положительная оценка этому объединению, основанная, по существу, лишь на пересказе приказов и других документов Министерства здравоохранения: анализ проведенного объединения, включающий и позитивные, и негативные моменты отсутствует. То же самое относится и к освещению в гл. IX проблем сельского здравоохранения. Что касается роли Е.И. Смирнова в проводимых реформах, то о ней не говорится ничего, не считая единичного упоминания о его докладе «Об очередных задачах здравоохранения на селе».

В книге «Организация здравоохранения в СССР» (пособие для врачей под редакцией Н.А. Виноградова, второе изд., 1962) в главе «Теоретические основы советского здравоохранения» большой раздел посвящен истории здравоохранения. Освещается и послевоенный период, подробно говорится о проведенных в то время реформах (объединение больниц и поликлиник, медицинское обслуживание сельского населения, мероприятия по санитарно-противоэпидемической защите, совершенствование высшего медицинского образования). Однако о роли Е.И. Смирнова в проведении всех этих реформ не упоминается. О реформировании сельского здравоохранения в послевоенный период (1945-1953) говорится в одной из глав монографии Д.В. Горфина «Очерки истории развития сельского здравоохранения СССР» (1961). Здесь речь идет, в основном, о достижениях, «о больших успехах в обслуживании сельского населения областными больницами» и т.п. Уделено внимание и планам развития сети участковых и районных больниц. К сожалению, фактов о вкладе Е.И. Смирнова в проведение реорганизации и дальнейшее развитие сельского здравоохранения в монографии нет.

Аналогичную картину мы наблюдаем в монографии Ф.Г.Захарова «Организация медицинской помощи промышленным рабочим России и СССР» (1969). Речь идет об объединении больниц и поликлиник, о результатах этой реформы и допущенных при ее проведении просчетах. Е.И. Смирнов упомянут только в связи с изданием одного из приказов.

О здравоохранении страны в годы восстановления и развития народного хозяйства после войны (1946-1956) говорится в одном из разделов главы «Основные этапы развития советского здравоохранения» (авторы Н.А. Виноградов, Е.Д. Ашурков, СВ. Курашов) книги «Сорок лет советского здравоохранения» (1957). В книге дан анализ экономической и общеполитической обстановки в стране, как определяющих факторов положения в здравоохранении. Отмечается повышение качества диагностики, значительное снижение смертности. В работе рассмотрен опыт первых лет объединения больниц и поликлиник, показана важная роль решения этого вопроса для перестройки всей сети здравоохранения. Много внимания уделено перестройке сельского здравоохранения, подготовке кадров. В работе недостаточно освещена роль Е.И. Смирнова, как организатора преобразований в сфере здравоохранения.

Реформирование городского здравоохранения

Война нанесла огромный урон сельским местностям. Тысячи сел и деревень были разрушены, сельское хозяйство пришло в упадок. Серьёзно пострадало и здравоохраненение на селе. Здесь предстояло сделать особенно много, так как статистикой регистрировалось явное отставание уровня оказания медицинской помощи на селе от городского здравоохранения.

Перед Минздравом СССР, который возглавил Е.И. Смирнов, была поставлена задача в короткие сроки так организовать лечебно-профилактическое обслулшвание сельского населения, чтобы медицинская помощь соответствовала требованиям современной науки и была максимально доступной жителям сельских районов. Осуществление этих задач должно было, как считалось, ликвидировать разрыв в здравоохранении между городом и деревней. Однако сельские участковые больницы не могли стать базой для решения вышеуказанных задач, а имевшиеся сельские районные больницы не способны были обеспечить потребности сельского населения в квалифицированной специализированной помощи, и потребности участковых больниц - в консультативно-методическом руководстве.

Вопросы реорганизации сельского здравоохранения обсуждались в те годы на многих совещаниях, съездах и заседаниях.1 Министр здравоохранения Е.И. Смирнов внимательно читал тезисы докладов и отчеты, рассматривал выдвигавшиеся предложения по улучшению медицинского обслуживания и работе лечебно-профилактических учреждений. Он, например, отмечал особо крупные недочеты: недостаточную дифференциацию сельской коечной сети, слабую обеспеченность районных больниц специалистами, выявление в больницах с числом коек 25 и более, терапевтической помощи, как самостоятельной специальности и прочие. На состоявшемся в 1949 г. Всесоюзном совещании, посвященном медицинскому обслуживанию сельского населения, Е.И. Смирнов сформулировал основные задачи в области сельского здравоохранения. Сельский врачебный участок должен был стать таким медицинским учреждением, где жители деревни могли получить квалифицированную врачебную помощь. За снижение заболеваемости сельского населения должны бороться в едином комплексе участковая, районная и областная больницы вместе с районной санитарно-эпидемиологической станцией. Между всеми этими учреждениями следовало установить тесную связь и строгую преемственность. Сельские больницы необходимо было оснастить лабораторным оборудованием, хирургическим инструментарием, физиотерапевтическими и рентгеновскими установками. Что касалось фельдшерско-акушерских пунктов , то их нужно было укрепить, с тем, чтобы они стали форпостами участковых больниц, оказывали населению неотложную помощь и проводили профилактическую работу. Больше должны были участвовать коллективы сельских больниц в проведении санитарно-эпидемиологический работы. Следовало также осуществить мероприятия для повышения квалификации и специализации участковых врачей и повышения уровня знаний среднего медицинского персонала. Для исправления сложившейся ситуации Минздравом был принят ряд организационных мер.

Приказом Минздрава СССР от 1 апреля 1947 г. были установлены типовые штаты фельдшерско-акушерских, фельдшерских и акушерских пунктов. Так, фельдшерско-акушерский пункт должен был иметь в своем составе фельдшера-акушера, акушерку и санитарку. Другой приказ Министерства здравоохранения СССР № 369 от 15 сентября 1947 г. в целях приближения специализированной медицинской помощи к сельскому населению и повышения качества лечебно-профилактической работы определял структуру и нормативы4 лечебно-профилактических учреждений в сельских районных центрах и типовые штаты сельских районных и участковых больниц. Правда, к решению этого вопроса подходили формально: число коек в районных больницах определяли в зависимости от численности населения в районе (см. таблицу № 4). Это, как вспоминал Е.И. Смирнов5, диктовалось трудностями в предоставлении помещений для развертывания медицинских учреждений в сельской местности. Министерство здравоохранения СССР в 1948 г. закупило хирургического инструментария и оборудования на 50 миллионов рублей специально для оснащения сельских районных больниц. Четкие нормы обеспеченности больниц кадрами были определены Минздравом:

Преобразования здравоохранения на селе

Важную роль сыграла реорганизация Всесоюзной государственной санитарной инспекции. Как и планировал Е.И. Смирнов, она получила права и функции, хотя юридическая и правовая база по-прежнему отсутствовала. ВГСИ не могла основательно контролировать предприятия и заводы в отношении вредных выбросов в атмосферный воздух, почву и водоемы, а значит, не могла полноценно исполнять возложенные на нее обязанности. Её постановления не всегда являлись обязательными для других министерств и ведомств. Вместе с тем, немало было много сделано для защиты окружающей среды от действия вредных промышленных отходов. Для предприятий стало обязательным строительство очистных сооружений, контроль за которыми начинался с процесса их планирования.

Ситуация медленно, но менялась. Приказ МЗ СССР № 819 от 15 сентября 1951 г. давал возможность с 1952 г. иметь во всех санитарно эпидемиологических станциях (даже 3-й категории) заведующего лабораторией- врача. Планировалось в течение 1-2-х лет укомплектовать все санитарно-эпидемиологические станции врачами-бактериологами.94 Правда, разработанные Министерством здравоохранения СССР проекты санэпидемстанций были слишком дороги для отдаленных районов, особенно сельских, и использовать рекомендованные проекты образца 1948 года не представлялось целесообразным. Поэтому в регионах, например, в Омской области, разрабатывались свои, более дешевые типовые проекты санитарно эпидемиологических станций (санитарно-эпидемиологические станции 3-й категории с санпропускниками и квартирой для главного врача и санитарно эпидемиологические станции 2-й категории в комбинации с малярийным отделением).95 В Горьком, в течение двух лет было вновь открыто пять санитарно-бактериологических лабораторий, организовано пять дезинфекционных отделений, а количество врачей в санитарно-эпидемиологических учреждениях увеличилось на 15%.96

Одновременно с укомплектованием сети учреждений проводилась работа по повышению квалификации санитарных врачей и эпидемиологов. Так, сотрудники Василеостровской санитарно-эпидемиологической станции (г. Ленинград) для повышения квалификации были направлены в Институт им. Пастера, Санитарно-гигиенический институт, Институт гигиены и профессиональных заболеваний и Институт усовершенствования врачей. Помимо этого, при санитарно-эпидемиологической станции велись дополнительные занятия по изучению основ учения И. П. Павлова, методике санитарного просвещения, вопросам освещения и вентиляции, ультрафиолетовой радиации, вибрации, гигиеническому назначению газификации, борьбе и шумом и т. д. Врачи также прослушали лекции по гриппу, бешенству, паразитарным тифам, дизентерии, методике забора смывов и т.д. Некоторые лекции сопровождались практическими занятиями в лабораториях.

Большую роль в повышении квалификации кадров играла «клиника санитарного врача» - санитарно-бактериологическая лаборатория. До реорганизации связь с лабораторией носила чисто случайный характер. К 1953 г. планы работы лабораторий увязывались с общим комплексным планом работы санитарно-эпидемиологических станций и основывались на соответствующих заявках санитарных врачей и эпидемиологов. В ряде случаев врачи санитарно-эпидемиологических станций принимали участие в выполнении некоторых лабораторных исследований, а также посещали совещания лабораторных работников и участвовали в научно-практических конференциях.

Необходимо было менять положение с кадрами. На 1 января 1948 г. из 8752 штатных врачебных должностей комплектование было завершено менее чем на на 80%.100 Значительное число станций имели в качестве заведующих средний медицинский персонал (по РСФСР - около 35%, по другим регионам -до 85%).

Многие санитарно-эпидемиологические станции не имели в своем составе необходимых структурных частей, например, лабораторий (по РСФСР более 50%о, по другим регионам - около 90%), дезинфекционных пунктов (по РСФСР - более 55%, по другим регионам - 95%), прививочных пунктов (по РСФСР - около 80%), в других регионах более 85%), пунктов санитарного просвещения (по РСФСР - 90%), в других регионах - практически отсутствовали).101 Отмечалось, что снабжение санитарно-эпидемиологических станций лабораторным оборудованием, стеклом, реактивами находится в совершенно неудовлетворительном состоянии.102 Многие станции не имели своих отдельных зданий (по РСФСР - более 50%, в других регионах - более 90%). И лишь 30 % были обеспечены транспортом (по другим регионам - до 13%), а если учесть, что под транспортом подразумевалась подчас подвода с лошадью, то этот процент был еще меньше.

Особой проблемой было отсутствие справочной литературы и инструкций по организации санитарно-эпидемиологических станций и методике их работы, что очень важно было для молодых врачей.103 Подчеркивалось, что наряду с санитарно-эпидемиологическими станциями параллельно существовало 26 видов различных санитарно-эпидемиологических учреждений, самостоятельно проводивших свою работу. Это вызывало путаницу в их работе, контроле и подчиненности.10 По причине отсутствия единых типовых штатов медицинского персонала санитарно-эпидемиологические станции не имели единой структуры и не являлись учреждениями, проводящими весь комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий. Н.Н. Литвинов заявлял, что причины создавшегося положения происходят от недостаточного внимания со стороны Министерства здравоохранения СССР и местных органов здравоохранения, которые не обеспечили станции всем необходимым для нормальной работы (помещением, лабораторией, транспортом, кадрами), плохо руководили работой станций, которые не стали настоящей базой санитарно-эпидемиологической работы, как

Реформирование санитарно-эпидемиологической службы

Низкая обеспеченность сельских медучреждений врачебными кадрами вела к их неукомплектованности, а также к замене врачебных должностей средним медицинским персоналом.

Перед санитарно-противоэпидемической службой страны стояла задачи ликвидировать санитарные последствия войны — резко снизить инфекционную заболеваемость, не допускать эпидемических вспышек, обеспечить безусловную госпитализацию инфекционных больных.

За относительно короткий срок (1947-1952 гг.) Е.И. Смирнову вместе с рядом талантливых ученых и врачей удалось восстановить и существенно реорганизовать сеть санитарно-противоэпидемических учреждений, определить круг их обязанностей, добиться для них определенных прав и заставить эту систему работать. За эти годы он сумел проделать огромную работу, но, самое главное, Е.И. Смирнов заставил многих руководителей здравоохранения, врачей, министров и начальников других ведомств и министерств, а также директоров предприятий и заводов, представителей органов власти на местах взглянуть по-другому на проблемы санитарии и гигиены, в частности, и на санитарно-противоэпидемические учреждения, в целом. Для предприятий стало обязательным строительство очистных сооружений, контроль за которыми начинался с процесса их проектирования.

Санитарно-противоэпидемическая служба установила надзор за многими областями, успешно осуществляя свои обязанности, и выполняя возложенные на нее задачи. Сеть противоэпидемических учреждений была значительно расширена, лаборатории оборудовались всем необходимым. Недостатки реорганизации постепенно устранялись, однако правовая база санитарно-противоэпидемической работы отставала от требований времени. Кроме того, санэпидемслужба нуждалась в дополнительном финансировании.

ВГСИ не могла основательно контролировать предприятия и заводы в отношении вредных выбросов в атмосферный воздух, почву и водоемы, а значит, не могла исполнять возложенные на нее обязанности. Ее постановления не всегда являлись обязательными для исполнения другими министерствами и ведомствами. Вместе с тем, немало было сделано для защиты окружающей среды от вредных промышленных отходов.

Статистические данные свидетельствуют о достигнутых успехах: к 1953 г. в СССР в основном удалось ликвидировать санитарные последствия войны, существенно снизилась заболеваемость туберкулёзом, малярией и венерическими заболеваниями, заболеваемость гельминтозами снизилась более чем на 55%.

Успехи были достигнуты и в борьбе с кишечными заболеваниями. В отстраиваемых городах прокладывались водопровод и канализация. Сеть противоэпидемических учреждений была значительно расширена, лаборатории оборудовались всем необходимым.

Сразу после войны встал вопрос о «конверсии» военной медицины. В гражданское здравоохранение поступило 20 тыс. человек из демобилизованных военных специалистов. Большинство из них были знакомы главным образом с военной патологией, Переквалификация врачебных кадров была названа одной из важных задач.

На местах специализация проводилась беспланово, без учета потребностей во врачах различных специальностей, учебники и учебные пособия устарели.

Неудовлетворительная квалификация врачей-терапевтов и хирургов неоднократно отмечалась Е.И. Смирновым еще в годы войны, когда он возглавлял Главное военно-санитарное управление. Но мобилизованные в армию из амбулаторно-поликлинической сети врачи могли совершенствовать свои знания и умения в полевых условиях. В мирное время им необходимо было предоставить для этого соответствующие условия. На активе работников здравоохранения 1947 г. Е.И. Смирнов указывал, что выполнение главной задачи - поднятие качества медицинского обслуживания населения немыслимо без высокой квалификации медицинского персонала и в первую очередь врачей.

В средних медицинских учебных заведениях был низкий уровень преподавания, недостаточные сроки обучения. В учебных программах почти полностью отсутствовали клинические дисциплины.

Недостаточная квалификация врачей была связана с тем, в какие условия попадал врач после окончания института. Поэтому Е.И. Смирнов настаивал на том, чтобы главные врачи больниц и поликлиник имели стаж работы по специальности не менее двух лет, т.е. могли осуществлять системное квалифицированное руководство в повседневной практической работе.

Не раз обсуждался вопрос о продлении срока обучения, особенно в высших медицинских заведениях. В мае 1950 г. был утвержден 6-летний план обучения. Количество медицинских вузов увеличилось с 1940 по 1952 г. увеличилось с 72 до 74, НИИ с 240 до 280.

В целом можно оценить итоги преобразований в области подготовки и переподготовки медицинских кадров как удовлетворительные. Было сделано и внедрено в жизнь много правильных начинаний, однако осуществлению преобразований мешало непонимание и нежелание проводить их в жизнь со стороны многих руководителей как лечебных, так и учебных медицинских учреждений. Была создана система НИИ, в работе которых, однако, не принимали участие преподавательские кадры медицинских учебных заведений. Преобразования в образовании шли медленно, но верное начало было положено, были созданы условия для развития стройной и целостной системы подготовки кадров.