Физическая подготовка как инструмент воспитания личности современного курсанта (На материале вузов МВД РФ) Ефимов Сергей Иванович

Физическая подготовка как инструмент воспитания личности современного курсанта (На материале вузов МВД РФ)
<
Физическая подготовка как инструмент воспитания личности современного курсанта (На материале вузов МВД РФ) Физическая подготовка как инструмент воспитания личности современного курсанта (На материале вузов МВД РФ) Физическая подготовка как инструмент воспитания личности современного курсанта (На материале вузов МВД РФ) Физическая подготовка как инструмент воспитания личности современного курсанта (На материале вузов МВД РФ) Физическая подготовка как инструмент воспитания личности современного курсанта (На материале вузов МВД РФ) Физическая подготовка как инструмент воспитания личности современного курсанта (На материале вузов МВД РФ) Физическая подготовка как инструмент воспитания личности современного курсанта (На материале вузов МВД РФ) Физическая подготовка как инструмент воспитания личности современного курсанта (На материале вузов МВД РФ) Физическая подготовка как инструмент воспитания личности современного курсанта (На материале вузов МВД РФ)
>




Ефимов Сергей Иванович. Физическая подготовка как инструмент воспитания личности современного курсанта (На материале вузов МВД РФ) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2002 129 c. РГБ ОД, 61:02-13/1745-9

Содержание к диссертации

Введение

I. Теория н методология физического воспитания

1.1. Философско-методологический анализ проблемы 13

1.2. Физическое воспитание как многоаспектный психолого-педагогический

феномен 40

II. Воспитание личности курсанта средствами физической подготовки (педагогический эксперимент)

2.1 Педагогическая система формирования личностных качеств у курсантов 70

2.2. Организация педагогического эксперимента и анализ его результатов 87

Заключение 96

Список использованной литературы 102

Приложения 115

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в нашей стране сложилась крайне опасная ситуация, связанная с недостаточным вниманием к проблемам физической подготовленности современного человека. Совсем не случайно высшие органы государственной власти сегодня принимают определенные меры для поворота интереса людей в сторону физического развития. Многочисленные исследования показывают, что стремительность потока новой информации (ее количество каждые 5-Ю лет удваивается) и переоценка старых сведений неизбежно приводят к уплотнению и усложнению учебных программ, что, в свою очередь, приводит к увеличению объема изучаемого студентом (курсантом) учебного материала и напряженности его умственного труда. Кроме того, значительное увеличение материальной базы для переработки получаемой информации, да и в целом глобальная компьютеризация всей системы образования приводят к тому, что значительная часть молодежи, студенчества, курсантов непроизвольно уменьшают свою двигательную активность. Таким образом, физический и умственный труд все более отдаляются друг от друга. Ценности, связанные с гармоничным развитием личности, все более утрачиваются.

Проблемы, связанные с физической подготовленностью современных специалистов, граждан нашего Отечества, еще более актуализируются, если вести речь о подготовке профессионалов. Профессионализм, по мнению автора, связан не только с высоко развитыми умениями и навыками при наличии необходимых знаний. Он напрямую связан с личностными качествами человека, выражающийся наличием у него устойчивых отношений (к своей специальности, деятельности, товарищам, службе, Родине). Кроме того, в их число входит также и его физическое здоровье. И, наконец, физическая подготовка является одним из компонентов физической культуры, входящей, в свою очередь, в общее понятие культуры. А профессионалом стать невозможно, если не обогатить свою память знанием тех богатств, которые накоплены отечественной и мировой культурой, и не быть активным участником продолжения ее традиций.

Сегодня же положение дел таково, что занятия по физической подготовке для значительной части молодежи, даже представителей силовых структур, не престижны, да и некоторые руководители образовательных учреждений не вполне достаточно уделяют внимание физическому развитию студенчества, курсантов вузов.

Многие ученые пытались и пытаются найти пути выхода из кризиса образования. Разрабатываются различные рекомендации, практическим работникам сферы образования, в том числе ее самым активным участникам -преподавателям, напрямую связанным с учебным процессом. Но у преподавателя в руках есть только один инструмент - это его учебный предмет. Таким образом, для преподавателя становится актуальным поиск способов развития необходимых качеств у своих слушателей (студентов, курсантов) с помощью преподаваемого им предмета.

Совсем не случайно сегодня артикулируется внимание педагогов, психологов, представителей друшх наук, связанных с человекознанием, на поиск таких путей, которые способствуют всестороннему развитию личности,

Степень разработанности проблемы. Проблема воспитания личности курсанта (студента) вуза с помощью физической подготовки носит комплексный и межотраслевой характер, находясь на пересечении проблемных полей педагогики, общей и социальной психологии, философии, физиологии, физической культуры и спорта, биологии и медицины. Многие представители этих наук, опираясь на религиозные доктрины о теле человека, считают, что оно является средством выражения, инструментом, который нужен душе для выявления скрытых в человеке возможностей и полного их проявления.

В физической культуре и спорте душа и тело вместе стремятся к достижению совершенства физических и духовных проявлений человека.

В рамках педагогики, следуя традициям, заложенным выдающимся теоретиком физической культуры и педагогом-практиком П.Ф. Лесгафтом, были созданы работы, обстоятельно освещающие общие принципы, социальные цели, средства и формы физического воспитания (А.Д. Бутковский, В.В. Гориневский, Г.И. Кукушкин, А.Д. Новиков, Ф.П. Шувалов), его дидактические основы (В.В. Белинович, Б.В. Евстафьев, Н.И. Кондаков), основы воспитания физических способностей (ВТ. Гришин, В.М. Зациорский, Г,Г. Наталов, Н.Г. Озолин).

Большое значение для данного диссертационного исследования имеют труды зарубежных ученых, в которых содержится ряд положений о социальном значении физической культуры для молодежи (Г. Лай), влиянии физической культуры на молодых людей (Ж. Мейно), характеристике физической культуры как фактора формирования духовной культуры молодежи (А. Нотарио).

В отечественной науке направленное и сравнительно широкое изучение функций физической культуры и спорта следует отнести к моменту выхода в свет в конце 40-х годов нескольких публикаций специального характера. В них говорилось о роли физической культуры и спорта в жизни советских людей (А.И. Крячко, MA. Герд, Н.Ф.Иванов, И.А. Тарабарин). В последующие годы были выполнены работы, рассматривающие содержание физического воспитания как общественного явления (Н.П, Новоселов, Ф.П. Шувалов, В.Я. Элашвили ), роль физической культуры в формировании социально активной и гармонично развитой личности (И.Д. Беляев, А.С. Игнатьев, А.В. Лотоненко), влияние физической культуры на индивидуальность молодого человека (С.А. Жуковская, СМ. Оплавин, Ю.Т. Чихачев).

Ученые и сегодня продолжают искать пути совершенствования педагогического процесса в вузах на основе использования богатого арсенала

средств и методов педагогического воздействия на (студентов, курсантов), среди которых большую роль отводят средствам и методам системы физической подготовки и спорта (Абакумов В.Д., Крупенио В.Н., Кряжев В.Д.,.Панасюк В.П, Протасов В,С.,.Щеголев В.А, Яковлев Н.Н.).

Осмысление рассмотренного исследовательского материала привело автора диссертации к убеждению в необходимости принципиальных изменений в понимании сущности физической подготовки и в подходах к ее применению в качестве весьма весомого инструмента в руках преподавателя, с помощью которого он может воспитывать личность современного выпускника вуза, специалиста-профессионала. По мнению соискателя, необходимо рассматривать проблему развития личности курсанта с позиции использования для этой цели всех учебных предметов, в том числе - физической подготовки.

Поскольку в настоящее время вопрос включения физической подготовки в число инструментов воспитания является не достаточно разработанным, автор избрал тему исследования «Физическая подготовка как инструмент воспитания личности современного курсанта» (на материале вузов МВД РФ).

Целью исследования является поиск путей достижения оптимальных результатов всестороннего воспитания личности курсантов МВД посредством использования возможностей физической подготовки.

Объект исследования - образовательный процесс высшего учебного заведения МВД РФ.

Предмет исследования - процесс физической подготовки современного курсанта учебного заведения МВД РФ.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях образовательного процесса высшего учебного заведения МВД с помощью дисциплины «физическая подготовка» возможно эффективно воспитывать социально значимые личностные качества специалиста, если:

- разработать педагогическую систему формирования этих качеств;

- мотивировать курсантов и преподавателей на осуществление целенаправленной воспитательной деятельности с помощью физической подготовки;

- субъекты образовательного процесса будут обладать комплексом знаний сущности и значения физической подготовки в формировании лично сти .

Задачи исследования:

- определить систему ключевых категорий и показателей, основных теоретико-методологических принципов физической подготовки курсантов вузов МВД;

- исследовать с помощью теоретических и практических методов современное состояние физической подготовки специалистов МВД РФ на примере курсантов СЮИ МВД;

- выявить возможности и условия использования физической подготовки для воспитания личности профессионала системы МВД;

- разработать педагогическую систему формирования личностных качеств у курсантов с помощью дисциплины «физическая подготовка»; - выработать практические рекомендации для преподавателей военных вузов по использованию возможностей физической подготовки в ходе формирования личности курсанта.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической базой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные педагогические, философские, психологические, физиологические, биологические и медицинские основы исследования физической культуры. Существенное значение для исследования влияния физической подготовки на формирование личности имели труды по естественнонаучным дисциплинам. К таким трудам относятся работы отечественных и зарубежных исследователей Дж. Бейли, Н.А. Берштейна, Н.В. Зимкина, П.Ф.Лесгафта, B.C. Фарфеля, много сделавших для раскрытия роли физических упражнений в развитии человека; работы Ф. Генри, Т.В. Карсаевского, Н.Н. Яковлева, одними из первых воссоздавших картину биохимических процессов, связанных с физической тренировкой; исследования А.Б. Гандельсмана, Н.В. Панкратьева, К.М. Смирнова, Д. Филда, развивающих общую теорию адаптации организма к физическим нагрузкам. .

Кроме того, автор использовал основные положения теории личности и деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); концепцию личностно-ориентированного образования (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Диссертационное исследование опиралось на положения о роли силовых структур системы МВД в социально-политических процессах в России, об исторической ответственности и нравственном долге работников данных структур в условиях современной России.

В своем исследовании соискатель не стремился использовать какую-либо одну концептуальную схему. Он придерживался той точки зрения, которая говорит о полезности методологического плюрализма. По этой причине в работе используются научные работы и труды многих классиков педагогической, философской мысли прошлого и настоящего, а также работы со временных педагогов и психологов, внесших свой вклад в исследование обозначенной проблемы 

Методы исследования.

В процессе работы использовались взаимодополняющие друг друга методы: теоретико-методологический анализ педагогической, философской, психологической, социологической и методической литературы; изучение нормативных документов.

Кроме того, использовались: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование; диагностические методы и методы математической статистики. Большая роль отводилась педагогическому эксперименту.

Автор использовал также общенаучные методы исследования, которые применяются в педагогике: исторический, системный, количественный, сравнительный. Исследуемые явления рассматривались в их взаимосвязи, совокупности основных факторов и характеристик.

Эмпирическую базу исследования составили: решения государственных и военных органов, документы систем МВД и общественных организаций, статистические материалы по различным аспектам жизнедеятельности курсантов, данные исследований, проводившихся крупными научно-исследовательскими центрами и институтами, а также углубленных научных исследований проблем физического воспитания специалистов, выпускников вузов, в том числе структур МВД.

Этапы исследования.

На первом этапе (1997-1998 годы) осуществлялся теоретический анализ педагогической, философской, психологической и методической литературы; в результате было определено состояние разработанности проблемы в психолого-педагогической науке; изучена практика работы преподавателей кафедр физической подготовки вузов МВД; выявлялся исходный уровень физического развития абитуриентов; определялась система условий и средств, направленных на личностное становление курсантов.

спроектирована педагогическая система воспитания курсантов вуза, которая должна была стать определяющим условием развития необходимых личностных качеств выпускника; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке работоспособности данной системы воспитания личности современного курсанта с по і і мощью физической подготовки; уточнялись дальнейшие задачи исследования. На третьем этапе (2000-2002 годы) были проанализированы и обоб щены результаты опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в образовательный процесс различных вузов прак тические рекомендации; проведены оформление диссертационной работы и апробация полученных результатов. 

Философско-методологический анализ проблемы

Во многих работах, посвященных образованию, все чаще звучит тревога и озабоченность современным положением дел, все больше говорят и пишут о его кризисе. Причем причины кризиса видятся в диаметрально противоположном. Так, в странах с централизованной системой образования утверждают, что именно централизованная система, строгая регламентация обучения ведут к снижению инициативы, заинтересованности и престижности образования, а в странах с децентрализованной системой утверждают обратное: именно автономия ведет к некомпетентности, низкому профессионализму, падению значимости образования.

Чем же объяснить неудовлетворенность образованием в мире? Чтобы разобраться в этом, наверное, необходимо уделить особое внимание фило-софско-педагогическому осмыслению проблемы.

Перед психолого-педагогической наукой стоит очень трудная задача — определить сущность образовательной практики, которая принимает разные формы в те или иные исторические периоды, в тех или иных условиях. Ориентация на внешние обстоятельства института образования часто приводит к тому, что форму принимают за сущность. А содержание образования расходится с внутренними ожиданиями личности. Именно такое происходит и с физической подготовкой, проблемами физического воспитания личности.

Перед современным образованием стоит вечный вопрос: чему учить? Знаниям, умениям, действиям, поступкам, нравственным ценностям? Педагогика не может с аптечной точностью определить: что и в каком объеме должно быть дано учащимся, а может лишь предложить на тот или иной исторический период нечто вроде доминанты или парадигмы. Поэтому, на наш взгляд, необходимо, в первую очередь самоосознать сегодняшнюю систему образования. Наверное, этим самосознанием должны быть охвачены и ситуация в мире, и место человека в нем. Мы обратились к философско-педагогическому подходу именно потому, что сама сфера образования является источником универсальных проблем, которые носят философский характер.

Если говорить о претензиях такого подхода на понимание интересующих нас определений, касающихся физической подготовки, физического воспитания и других, то определенное недоумение возникает в связи с пониманием таких категорий, как «образование», «культура», «мировоззрение», «обучение»... Складывается ощущение, что здесь все решено раз и навсегда. Но это, на наш взгляд, далеко не так. И сегодня необходимо осмыслить эти понятия, выявить их сущность в разные исторические эпохи, установить связь между ними и типом человека данной эпохи, определить возможности, которыми располагает человек, его право на особенность и неповторимость, перспективы и судьбу, особенно в условиях, когда навязываются «пути дальнейшего совершенствования» и иллюзорная активность образовательной администрации.

Само понятие «образование» модифицировалось с течением времени. Возникнув как категория средневековых мистических учений, оно сохраняло первоначальный оттенок в мистике барокко, и даже в религиозном образовании XIX в. были ощутимы параметры его внутреннего смысла. Однако постепенно старое понятие, в смысле «естественного образования» как формирования внешних проявлений, постепенно отделилось от нового, теснейшим образом связанного с понятием культуры.

В конечном итоге оно стало обозначать специфический человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей.

То, что «образование» скорее обозначает результат процесса становления, нежели сам процесс, соответствует распространенному перенесению значения становления на бытие. Здесь перенос вполне правомерен, так как результат образования проистекает из внутреннего процесса формирования и образования и поэтому постоянно пребывает в состоянии продолжения и развития.

Ученые отмечают превосходство понятия образования по отношению к простому культивированию имеющихся задатков, от которого оно произошло. Культивирование задатков — это развитие чего-то данного. Здесь простыми средствами достижения цели выступает упражнение и прилежание, перешедшие в привычку. В процессе образования то, благодаря чему некто получает образование, должно быть усвоено целиком и полностью. В этом отношении в образование входит все, к чему оно прикасается, но это все входит в него не как средство, утрачивающее свои функции, напротив, в полученном образовании ничто не исчезает, но все сохраняется. Образование это историческое понятие, именно об этом историческом характере «сохранения» следует вести речь для того, чтобы понять его суть.

Педагогическая система формирования личностных качеств у курсантов

В соответствии с практическими профилирующими направлениями системы физического воспитания, решаемые в ней общие задачи получают конкретное преломление по профилю общей физической подготовки, профессионально-прикладной физической подготовки и спортивной тренировки [27], Иначе говоря, руководствуясь в качестве исходных общими задачами, на реализацию которых нацелена вся система физического воспитания, надо соотносить их с названными профильными направлениями, сложившимися в практике физического воспитания, и соответственно дифференцировать. Так, типичными в общей физической подготовке являются задачи, предусматривающие широкое физическое образование и достижение (или поддержание) базового уровня всестороннего развития жизненно важных физических способностей. В рамках профессионально-прикладной физической подготовки и спортивной тренировки особое внимание уделяется задачам избирательного углубленного совершенствования двигательных умений, навыков и способностей, необходимых для достижения достаточно высоких результатов в деятельности, избранной в качестве предмета профессионально-трудовой либо спортивной специализации, что, однако, не исключает дальнейшей реализации задач общей физической подготовки.

Индивидуализированная конкретизация задач, решаемых в физическом воспитании, предполагает детальное соотнесение их с теми индивидуальными возможностями и особенностями воспитываемых, от которых зависит реализация выдвигаемых задач. Суть дела заключается в том, чтобы, исходя из общих целевых установок, в каждом конкретном случае поставить индивидуально доступную задачу, трудность решения которой соответствовала бы реальным возможностям индивида на текущем этапе его развития и вместе с тем стимулировала бы его развитие. Такая конкретизация задач — дело, конечно, не простое, особенно при организации учебно-воспитательного процесса в форме широко практикуемых коллективных (групповых и.т.п.) занятий, но необходимое и возможное при условии квалифицированного учета индивидуальных, возрастных, половых особенностей и уровня подготовленности воспитываемых.

Конкретизировать задачи во временном аспекте это значит соотнести их со временем, объективно необходимым и благоприятным для их решения, рассчитать масштабы этого времени и целесообразную последовательность решения частных задач. Хотя решение рассмотренных выше общих задач намечают на весь многолетний процесс физического воспитания (как перманентных в этом смысле), в конкретном выражении они должны быть динамичными, изменяющимися с течением времени по мере реализации входящих в них частных задач. Каждая достаточно крупная долговременная задача при планировании хода ее выполнения подразделяется на ряд частных (парциальных) задач, для последовательной реализации которых нужны определенные сроки — от сравнительно коротких (например, ограниченных продолжительностью отдельных занятий) до весьма длительных (например, месячных, годичных и более). Отсюда и возникает проблема целесообразного распределения комплекса частных задач во времени: требуется, чтобы в зависимости от сроков и других предпосылок, объективно нужных для решения каждой отдельной задачи, все они были бы верно представлены в масштабе реального времени, соотнесены с его необходимыми затратами и спланированы в оптимальной последовательности.

Сроки и порядок решения ряда задач во многом зависят, конечно, от закономерностей возрастного развития организма, в том числе от закономерной сменяемости возрастных периодов, отличающихся неодинаковыми тенденциями естественного изменения физических качеств человека и сопряженных с ними двигательных способностей. В частности, задачи, предусматривающие достижение особенно значительных сдвигов в развитии физических качеств и двигательных способностей различного характера (скорост 74

ных, силовых, двигательно-координационных, выносливости, гибкости), нужно планировать с учетом так называемых сенсетивных («чувствительных») периодов возрастного развития, когда в силу естественного созревания форм и функций организма складываются наиболее благоприятные предпосылки для направленного воздействия на данные качества, способности. Сроки решения конкретных задач зависят также, от степени реальных трудностей которые необходимо преодолеть на пути к выполнению той или иной задачи, способов и условий ее реализации, уровня подготовленности и индивидуальных особенностей развития воспитываемых

Из сказанного понятно, что вполне конкретно поставить каждую отдельную задачу можно лишь в конкретной ситуации ее решения. В унифицированных программах физического воспитания, рас считанных на широкие контингенты (школьные, вузовские, армейские и т.д.), задачи формулируют в обобщенном виде, более конкретно их ставят в рабочих планах и других материалах планирования занятий, организуемых для определенной группы занимающихся, наиболее конкретно — при выработке индивидуальных установок-заданий. Конкретность в постановке задач должна получать свое выражение не только в четкой определенности их смыслового содержания, но и в четкой очерченности тех количественных результатов, каких требуется достичь, чтобы решить задачи (когда, конечно, есть к тому реальные возможности).

Организация педагогического эксперимента и анализ его результатов

Специальные задачи определены для личного состава видов и родов войск МВД, а также для представителей специальностей, имеющих ярко выраженную специфику деятельности. Кроме того, выдержан принцип определения специальных задач для всего личного состава частей исходя из требований, определяемых ведущей специальностью.

Такой подход ни в коей мере не исключает при необходимости решения с помощью средств физической подготовки специальных задач по повышению профессиональной готовности личного состава специальностей, не указанных в Наставлении по физической подготовке. Передовые преподаватели вузов МВД, исходя из специфики учебно-боевой деятельности, подбирают на занятиях такие упражнения, которые в наибольшей степени способствуют развитию профессионально важных качеств и навыков.

В зависимости от уровня физической подготовленности курсантов, времени, отведенного в учебной программе на физическую подготовку, состояния учебно-материальной базы общие и специальные задачи могут уточняться. Если, например, курсант умеет плавать и проплывает не менее 200 метров, естественно, отпадает задача овладения первоначальными навыками плавания. Сокращение учебного времени может потребовать сосредоточения внимания только на решении специальных задач, перераспределения количества учебных занятий между разделами физической подготовки. Отсутствие плавательного бассейна или лыжного инвентаря также может обусловить временную корректировку задач. Однако каждый преподаватель должен всегда четко оценивать влияние изменений задач физической подготовки на состояние готовности личного состава к профессиональной деятельности.

Специальная направленность физической подготовки обеспечивает формирование и совершенствование наиболее важных для каждой специальности прикладных навыков, физических, психологических и специальных качеств. Исходя из этого, определяются и специальные задачи для курсантов, проходящих обучение для прохождения службы в отдельных видах и родах войск МВД. Специальная (профессиональная) направленность должна пронизывать всю систему физической подготовки, отражаться на подборе физических упражнений, содержании форм физической подготовки, их организации и методике проведения [64],

Помимо специфических требований к физической подготовке курсантов в специальной направленности учитываются характер задач, выполняемых выпускниками, климатические и географические условия районов, где обучается личный состав, особенности контингента и другие факторы.

Совершенствование вооружения и боевой техники вызывает все более глубокое разделение ратного труда, рождает новые специальности, ведет к появлению новых видов физических и нервно-психических нагрузок.

Усложнение вооружения привело к появлению систем, требующих коллективного обслуживания, выработки группового навыка согласованной деятельности курсантов и офицеров МВД.. Поэтому различный уровень физической выносливости, двигательной координации у личного состава подразделений может привести к тому, что самый слабый будет определять темп работы, а его ошибки могут привести к отказу техники или срыву задач.

Применение в войне или вооружённом конфликте новейших технических средств и новейших видов оружия повышает влияние фактора внезапности и предъявляет к войскам МВД требование быть в постоянной боевой готовности к отражению нападения противника.

Сегодня боевые расчеты должны переходить к работе в максимальном темпе без всякого периода вырабатывания, а на это способны только люди с хорошей физической подготовкой, высокой психологической устойчивостью, Физическая подготовка, обеспечивая сохранение работоспособности и формирование специальных качеств у личного состава, является одним из важных элементов поддержания боевой готовности подразделений МВД. Дефицит времени в боевой обстановке, как показывает опыт Чечни, коллективный характер деятельности, не позволяющий использовать индивидуальный темп работы, вызывает чрезмерное физическое и психологическое утомление личного состава.

Физическая закалка оказывает значительное влияние на боеспособность и проявляется, во-первых, в повышении боевой выучки воинов и устойчивости организма к неблагоприятным факторам обстановки, во-вторых, в совершенствовании морально- психологических качеств.

В современной ситуации необходимо грамотное разрешение диалектического противоречия между объективным отсутствием физических нагрузок в повседневной практической деятельности курсантов и требованием высокой физической подготовленности как условия устойчивой работоспособности. Наличие такого противоречия приводит к недооценке значимости физической подготовки для повышения боевой готовности специалистов, в том числе системы МВД.