Дополнительная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях Хамидуллин Рафаэль Хакимуллович

Дополнительная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях
<
Дополнительная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях Дополнительная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях Дополнительная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях Дополнительная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях Дополнительная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях Дополнительная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях Дополнительная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях Дополнительная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях Дополнительная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях Дополнительная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях Дополнительная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях Дополнительная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях
>



Хамидуллин Рафаэль Хакимуллович. Дополнительная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Хамидуллин Рафаэль Хакимуллович; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2009.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1372

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Дополнительная профессиональная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ как педагогическая проблема

1.1. Состояние разработанности проблемы подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях в психолого-педагогической литературе

1.2. Дополнительное профессиональное образование как звено непрерывного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел

1.3. Особенности профессионального отбора сотрудников специальных подразделений МВД РФ, участвующих в локальных конфликтах

Выводы 74

Глава II. Педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях

2.1. Создание комплексного учебно-методического обеспечения дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях

2.2. Повышение уровня сформированное морально-волевых и психологических качеств в процессе дополнительной профессиональной подготовки, способствующих преодолению экстремальных ситуаций в зоне военных конфликтов

2.3. Совершенствование социально-профессиональных умений и навыков в процессе дополнительной профессиональной подготовки, обеспечивающих успешность выполнения служебно-боевых задач в экстремальных условиях

2.4. Результаты экспериментальной работы по реализации условий эффективности дополнительной профессиональной подготовке сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях

Выводы 171

Заключение 174

Библиография 179

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разработка проблемы дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ, направляемых в зону вооруженного конфликта на современном этапе реализуется в сложной противоречивой ситуации, обусловленной кардинальным общественным реформированием страны, что не может не находить своего отражения на всех уровнях и ступенях образовательной системы. Развитие рыночных отношений на основе выдвинутых принципов свободы и демократии в сегодняшней России сопровождается обострением социально-экономических проблем общества, нарастанием целого ряда негативных явлений. К таким явлениям относятся усиливающиеся тенденции соци-ально-стратовой, региональной, этноконфессиональной дезинтеграции общества, его возрастающей криминализации, рост явной и скрытой форм безработицы, увеличивающаяся опасность наркотизации молодежи, снижение уровня ее физического и психического здоровья, проявления бездуховности. Становится очевидным, что масштабные социально-экономические реформы породили многочисленные негативные явления в криминогенной сфере. Все более остро на повестку дня встает вопрос о приобретении преступностью характера реальной угрозы национальной безопасности нашей страны.

Эта угроза особенно остро исходит от организованных преступных групп и элементов, установивших криминальный контроль над значительной частью хозяйствующих субъектов. Организованная преступность активно налаживает международные связи, ее представители активно внедряются в структуры власти. Для достижения своих целей организуются заказные убийства, политические провокации, межнациональные вооруженные конфликты. Анализ оперативной обстановки за последние годы показывает, что, несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, уро-

вень преступности в стране остается достаточно высоким. Деятельность организованных преступных формирований приобретает все более террористическую направленность, нередко политического характера.

Всем правоохранительным органам, в том числе и органам внутренних дел Российской Федерации, до настоящего времени не удалось принципиально изменить ситуацию, преодолеть криминализацию экономики, обеспечить надежное противодействие наркотической опасности, защиту личности и интересов граждан.

Начавшееся реформирование системы МВД России заметно отстает от требований времени, остро стоит вопрос профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел, находящихся на переднем рубеже борьбы с преступностью. Организация системы профессионального образования кадров, обеспечение условий ее оптимального функционирования и соответствия потребностям органов внутренних дел, а также деятельности образовательных учреждений МВД России возложены на Департамент кадрового обеспечения МВД России (ДКО МВД России). Руководство военно-учебными заведениями внутренних войск возложено на Управление боевой подготовки, в состав которого входит отдел военно-учебных заведений.

В целях совершенствования профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел к успешному выполнению оперативно-служебных задач по охране правопорядка и борьбе с преступностью приказом МВД РФ от 28 октября 2006г. № 860 утверждено «Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Действующая в специализированных учебных заведениях высшего и среднего звена МВД РФ, а также на местах в подразделениях ОВД система профессионального обучения и воспитания сотрудников специальных подразделений постоянно совершенствуется исходя из сегодняшних реалий, чтобы более полно отвечать возросшим требованиям, предъявляемым к спе-

циалистам в данной области. Поэтому актуальной проблемой становится разработка нового и целостного комплекса мер по совершенствованию профессионализма сотрудников. В условиях скоротечно меняющейся профессиональной деятельности обучение и воспитание сотрудников специальных подразделений МВД РФ должно носить опережающий характер, на основе специально организованной дополнительной подготовки необходимой для исполнения служебно-боевых задач в экстремальных условиях.

В этих условиях дополнительная профессиональная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ, уже приступивших к выполнению своих специфических обязанностей приобретает особое значение.

Дополнительная специальная подготовка и воспитание кадров в процессе профессиональной деятельности по месту службы - целостный педагогический процесс, который может расширить и углубить у сотрудников сформированные в специальных и высших учебных заведениях знания, умения, навыки и качества личности, наличие которых необходимы им в реальных условиях профессиональной деятельности.

Для современных теории и практики обучения характерно смещение акцентов от знаниевого подхода к деятельностному. Это находит выражение в поиске и применении активных форм и методов обучения, технологий субъект-субъектного взаимодействия. Такие изменения вызваны необходимостью достижения основной цели образования - формирование у обучаемых способности к активной деятельности, творчеству, постоянному самосовершенствованию и самообразованию. Проектируя образовательную систему, нельзя исходить из того, что можно обеспечить человека знаниями «на всю жизнь», так как темпы их обновления во всех сферах общественной деятельности достаточно высоки. Требуются существенные изменения, в первую очередь, в технологиях обучения и воспитания. Они должны строиться с учетом положений и требований деятельностного подхода.

Уровень сформированное и готовности сотрудников к профессиональной деятельности есть цель и результат системы педагогических воздействий, осуществляемых в процессе учебно-воспитательной работы. Однако наличие профессиональных намерений само по себе не обеспечивает гарантий формирования социально активного и профессионально подготовленного специалиста. Намерения должны реализовываться в деятельности. Профессиональные намерения, основанные на интересе, но не подкрепленные полученными во время учебы профессиональными знаниями, умениями и навыками быстро теряют силу при столкновении с трудностями, неудачами.

Надо сказать, что проблема эта не нова. Ежегодно немалое число сотрудников ОВД Российской Федерации уходят с правоохранительной работы в другие сферы народного хозяйства.

Уровень адаптированности молодых специалистов к профессиональной деятельности по охране правопорядка находится в прямой зависимости от уровня их подготовки. Трудности, с которыми сталкивается начинающий сотрудник, имеющий недостаточную профессиональную подготовку, вызывают у него неудовлетворенность своей работой, что является одной из основных причин (наряду с причинами социально-экономического характера: низкий уровень материального обеспечения, ненормированный рабочий день, нерешенные жилищные проблемы и др.) ухода с нее. Степень адаптации этого контингента очень низкая.

На основании анализа суждений молодых специалистов об отношении их к своей профессиональной деятельности, экспертных оценок и наблюдений, многочисленных личных контактов с сотрудниками специальных подразделений, собственного опыта службой в горячих точках, можно сделать вывод о том, что при большом значении социальных, профессиональных, личностных факторов на установку молодого специалиста работать в органах внутренних дел или уйти на другую работу важное значение имеет его профессиональная подготовка, причем особо выделяется проблема готовно-

сти к участию в антитеррористических операциях по ликвидации вооруженных бандформирований и др. Допрофессиональная и профессиональная подготовка, их качественное улучшение помогут решить проблему стабильности кадров.

Таким образом, совершенствование профессиональных, морально-волевых и психологических качеств сотрудников специальных подразделений МВД РФ по месту службы в процессе дополнительной профессиональной подготовки приобретает сегодня характер актуальной проблемы и нуждается в более глубоком анализе в рамках целостного педагогического процесса.

В настоящий момент выполнено достаточно много работ посвященных обучению и воспитанию слушателей (курсантов) в учебно-образовательных учреждениях МВД и МО России: И.В.Астапкин, А.В.Буданов, А.В.Барабанщиков, А.В.Борисов, И.В.Биочинский, А.П.Бессонов, В.И.Вдовюк, И.В.Горлинский, В.А.Дроздов, В.П.Давыдов, Н.К.Ендовицкий, В.Г.Звягинцева, С.Ф.Зыбин, К.Е.Игошина, А.М.Кукушин, Б.П.Корочкин, Л.М.Колодкин, А.В.Кудрявцев, Н.С.Кравчун, В.М.Конопляник, И.А.Латкова, И.Д.Ладанов, В.Н.Миронченко, В.М.Мякишев, С.С.Муцынов, А.К.Никитин, А.М.Ничков, А.Н.Роша, С.Ф.Сердюк, Г.М.Столяренко, В. Ф. Студентов, В.Ф.Сотников, В.П.Трубочкин, Г.А.Туманова, А.А.Федотов, А.В.Фатула, А.В.Филиппов, В.М.Шмарова, А.Я.Шостак.

Совершенствованию профессиональной компетентности сотрудников милиции специального назначения в процессе профессиональной деятельности по исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях уделялось недостаточное внимание. В большинстве случаев положения и выводы, сделанные в общей педагогике, переносятся в военную педагогику.

Анализ работ в области обучения и воспитания показывает, что рассмотрению актуальных вопросов теории и практики учебно-воспитательной работы в системе органов внутренних дел уделяли внимание: А.П.Беляева,

В.Г.Воронцова, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.М.Таланчук и др.
(концепция непрерывного профессионального образования личности как
условие ее самореализации и профессионализации); В.В.Давыдов, Э.Ф.Зеер,
А.А.Кирсанов (теория индивидуализации и личностно-ориентированного
подхода к профессиональному образованию); Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,
П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Г.И.Хозяинов, В.Д.Шадриков,

Г.П.Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий (общенаучные принципы системного и деятельностного подходов); Н.Г.Дайри, Ю.Н.Кулюткин, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов (теоретические разработки проблемно-развивающего обучения); И.В.Астапкин, А.В.Барабанщиков, И.В.Биочинский, А.П.Бессонов, А.В.Буданов, М.С.Басенко, А.В. Борисов, В.И.Вдовюк, И.В.Горлинский, В.А.Дроздов, В.П.Давыдов, Н.К.Ендовицкий, С.Ф.Зыбин, В.Г.Звягинцев, К.Е.Игошин, Л.М.Колодкин, В.М.Конопляник, Н.С.Кравчун, А.В.Кудрявцев, В.М.Кукушин, Б.П.Корочкин, И.А.Латкова, И.Д.Ладанов, В.Ш.Масленникова, С.С.Муцынов, Г.М.Мякишев, А.М.Ничков, А.К.Никитин, А.Н.Роша, А.М.Столяренко, В.Ф.Студентов, В.Ф.Сотников, С.Ф.Сердюк, В.П.Трубочкин, Г.А.Туманов, А.А.Федотов, А.В.Фатула, А.В.Филиппов, В.М.Шмаров, А.Я.Шостак (общие вопросы воспитания).

Основное внимание было уделено механизмам, устанавливающим динамическое равновесие в системе отношений личности к экстремальным условиям. Психические свойства адаптирующейся личности исследуются с позиций взаимосвязи деятельности и сознания (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн)); раскрытия психологических отношений личности (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев); психологии установки (А.С.Прангишвили, Д.Н.Узнадзе); психологических защит личности и копинг поведения (R.S. Lazarus, C.S. Carver, M.F. Sheier, N. Bolger, Л.И.Вассерман, Р.М.Грановская, В.А.Ташлыков, И.Б.Лебедев, Н.А.Сирота), психологических механизмах ре-

гуляции различных видов социального поведения (А.Г.Абдуллин, М.И.Бобнева, Е.В.Шорохова, Р.Х.Шакуров), морального поведения (Е.В.Пащенко), типология психологических факторов сложности (Е.П.Ермолаева), методах избирательного формирования отдельных психических качеств, значимых в процессе адаптации к экстремальным ситуациям (А.Г.Абдуллин, Г.И.Антонов, В.А.Бодров, Н.С.Банных).

При анализе многих печатных источников и опыта работы руководителей и сотрудников милиции специального назначения по месту службы, их участия в антитеррористической операции по ликвидации вооруженных бандформирований, восстановления законности и Конституционного правопорядка в Республике Чечня в составе отряда милиции специального назначения (ОМСН), их профессиональной компетентности, систематической профессиональной подготовки, были выявлены следующие противоречия:

между сложившейся системой профессиональной подготовки, традиционно ориентированной на профессиональную деятельность в ситуациях стабильности, и необходимостью усвоения сотрудниками дополнительных специальных компетенций, наличие которых выступают в качестве ответа на вызовы распространяющейся организованной преступности и терроризма, других деструктивных явлений, наличием достаточного количества локальных конфликтов и экстремальных ситуаций.

между необходимостью дополнительной профессиональной подготовки сотрудников МВД РФ, вызванной требованиями общества к общественной безопасности и сохранению жизни (личной безопасности) сотрудника, с одной стороны, и недостаточной теоретической разработанностью научно-методического обеспечения подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к реальным и экстремальным условиям профессиональной деятельности, с другой стороны;

Названные выше противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности дополни-

тельной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях.

Объект исследования: дополнительная профессиональная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ для действий в экстремальных условиях.

Предмет исследования: педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях.

Гипотеза исследования: дополнительная профессиональная подготовка сотрудников специальных подразделений МВД РФ к работе в экстремальных условиях будет эффективна при реализации следующих педагогических условий:

создании комплексного учебно-методического обеспечения дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях;

повышении уровня сформированное морально-волевых и психологических качеств в процессе дополнительной профессиональной подготовки, способствующих преодолению экстремальных ситуаций в зоне военных конфликтов;

совершенствовании социально-профессиональных умений и навыков в процессе дополнительной профессиональной подготовки, обеспечивающих успешность выполнения служебно-боевых задач в экстремальных условиях.

Задачи исследования:

  1. Определить место и роль дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ при исполнении служебно-боевых задач в экстремальных условиях в целостной системе непрерывного профессионального образования.

  2. Разработать модель дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач для действий в экстремальных условиях.

  3. Выявить и обосновать педагогические условия эффективности дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях.

  4. Выявить и апробировать критерии эффективности реализации педагогических условий дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ при исполнении служебно-боевых задач в экстремальных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования явились совокупность основных научных положений, воплощающих главные выводы, уроки опыта познания педагогической реальности и отраженных в важнейших педагогических принципах: объективности, детерминизма, взаимосвязи и взаимодействия, развития; педагогические законы и закономерности: о единстве сознания и деятельности; о комплексном подходе к изучению вопросов учебно-воспитательной работы с сотрудниками в ходе педагогического процесса в процессе практической деятельности как целостного социального явления; о взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых явлений и процессов; концептуальные положения современной науки о личности и факторах ее профессионального формирования и профессионального развития; о человеке как главной цели профессионально-педагогической деятельности; о влиянии разных видов профессиональной деятельности на сотруд-

ников; о закономерностях образовательной и воспитательной деятельности
и ее связи с формированием и развитием взглядов, убеждений, мировоззре
ний; о единстве профессионального обучения и воспитания и другие, кото
рые изложены в трудах: А.П.Беляева, В.Г.Воронцова, Г.В.Мухаметзяновой,
А.М.Новикова, Н.М.Таланчука (концепция непрерывного профессионально
го образования личности как условие ее самореализации и профессионали
зации); В.В.Давыдова, Э.Ф.Зеера, А.А.Кирсанова (теория индивидуализации
и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию);
Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова,

Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна,

Н.Ф.Талызина, Г.И.Хозяинова, В.Д.Шадрикова, Г.П.Щедровицкого,
П.Г.Щедровицкого (общенаучные принципы системного и деятелы-юстного
подходов); Б.Г.Ананьева, Л.А.Воловича, В.П.Давыдова, Э.Ы.Короткова,
В.Ш.Масленниковой, П.Н.Осипова и др. (основные теоретические положе
ния о закономерностях воспитания, самовоспитания, профессионального
самоопределения и развития личности); А.В.Барабанщикова,
И.В.Биочинского, А.П.Бессонова В.И.Вдовюка, В.А.Дроздова,

В.П.Давыдова, Н.К.Ендовицкого, В.Г.Звягинева, К.Е.Игошина, Л.М Колод-
кина, А.М.Ничкова, Б.П.Корочкина, В.М.Конопляника, Н.С.Кравчуна, И.Д.
Ладанова, С.С.Муцынова, В.Ф.Студентова, В.Ф.Сотникова, Г.А.Туманова,
В.М.Шмарова, А.ІІ.Шостака, (проблемы военной педагогики и кадровой по
литики); И.В.Астапкина, А.В.Буданова, А.В.Борисова, М.С.Басенко,
И.В.Горлинского, В.А.Дроздова, С.Ф.Зыбина, Л.М.Колодкина,

В.А.Кудрявцева, В.М.Кукушина, И.А.Латкова, Г.М.Мякишева,

А.К.Никитина, А.Н.Роша, А.М.Столяренко, С.Ф.Сердюк, В.П.Трубочкина, А.А.Федотова, А.В.Фатула, А.В.Филиппова (общие вопросы воспитания в ОВД).

Автор также опирался на нормативные документы по вопросам обучения и воспитания в системе ОВД.

В исследовании использовались научные идеи классиков педагогики, гуманистического подхода к обучению и воспитанию К.Д.Ушинского и А.С.Макаренко. В диссертации также использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых, исследовавших проблемы воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России (И.В.Астапкин, А.В.Буданов, А.В.Борисов, М.С.Басенко, И.В.Горлинский, В.А.Дроздов, С.Ф.Зыбин, В.М.Кукушин, Л.М.Колодкин, А.В.Кудрявцев, И.А.Латкова, Г.М.Мякишев, А.К.Никитин, А.Ы.Роша, А.М.Столяренко, С.Ф.Сердюк, В.П.Трубочкин, А.А.Федотов, А.В.Фатула, А.В.Филиппов).

Исследование строилось с учетом: а) актуальности проблем по борьбе с преступностью; б) основных положений нормативных документов, в которых поставлены цели и задачи профессионального обучения и воспитания, определены современные формы, методы и приемы учебно-воспитательной работы в условиях постоянного места службы (дислокации); в) современных требований к профессиональным, гражданским и нравственным качествам сотрудников; г) обеспечения гуманизации, демократизации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса.

В ходе исследования применялся комплексный подход к изучению учебно-воспитательной работы, а также использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, архивных и нормативных документов; изучение и обобщение педагогического опыта; методы педагогической диагностики - индивидуальные и групповые тренинги и беседы, стандартизированные и нестандартизированные интервью, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); обобщение независимых характеристик; анализ результатов деятельности (учебной, воспитательной, служебной и других). Для обобщения и систематизации результатов были применены методы математической статистики, компьютерная обработка данных.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (с 1997 по 1999 гг.) разрабатывались программа и необходимые методики к проведению исследований; изучались литературные источники; были согласованы объекты для предстоящего исследования; осуществлялся сбор фактического материала в условиях постоянного места службы (дислокации), а также в условиях обеспечения правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона.

На втором этапе (с 1999 по 2006 гг.) продолжалось изучение литературы, материалов научных исследований по теме диссертации, осуществлялся сбор эмпирического материала в условиях постоянного места службы (дислокации), разрабатывалась модель обучения и воспитания сотрудников ОМСН МВД РФ действиям в условиях ведения вооруженного конфликта, выявлялись и обосновывались педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки. Было проведено пилотажное исследование организации и состояния учебно-воспитательной работы со служащими двух категорий: руководители и сотрудники СОБР УБОП МВД РФ по Республике Татарстан, охватившее 164 респондента (20 руководителей и 144 сотрудника). С целью всестороннего изучения организации и проведения учебно-воспитательной работы с руководителями и оперативным составом Южного, Волго-Вятского, Центрального, Центрально-Черноземного, Северного и Северо-Западного РУБОП МВД России был проведен опрос, который охватил 360 респондентов (32 руководителя и 328 сотрудников). В подразделениях СОБР МВД России проведены анкетирование, опрос и интервьюирование в условиях обеспечения правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона.

На третьем этапе (с 2006 по 2009 гг.) выявлялись уровни готовности сотрудников специальных подразделений МВД РФ к выполнению профессиональных обязанностей, разрабатывалась методика исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы. Педагогический эксперимент был направ-

лен на апробацию технологического подхода к созданию системы подготовки сотрудников специальных подразделений. Третий этап включал обобщение материалов, собранных в ходе исследования; обработку полученных результатов; формулирование выводов и предложений; обоснование направлений повышения эффективности учебно-воспитательной деятельности, внедрение их в практику учебно-воспитательной работы и подготовку к обсуждению полученных результатов.

Эмпирической базой исследования явились подразделения шести региональных управлений по борьбе с организованной преступностью МВД России: Южного, Волго-Вятского, Центрального, Центрально-Черноземного, Северного, Северо-Западного - 360 респондентов (32 руководителя и 328 сотрудников), а также УБОП КМ МВД Республики Татарстан -164 респондента (20 руководителей и 144 сотрудника). Всего: 524 респондента (52 руководителя и 472 сотрудника).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

охарактеризованы особенности дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ в целостной системе непрерывного профессионального образования, отражающие специфический характер выполнения служебно-боевых задач в экстремальных условиях;

разработана модель дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях, которая содержит: принципы, содержание, формы и методы обучения и воспитания морально-волевых и психологических качеств, а также комплексное учебно-методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ в экстремальных условиях;

выявлены и апробированы педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ:

создание комплексного учебно-методического обеспечения дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях;

повышение уровня сформированости морально-волевых и психологических качеств в процессе дополнительной профессиональной подготовки, способствующие преодолению экстремальных ситуаций в зоне военных конфликтов;

совершенствование социально-профессиональных умений и навыков в процессе дополнительной профессиональной подготовки, обеспечивающих успешность исполнения служебно-боевых задач в экстремальных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

в обогащении теории и практики «экстремальной педагогики» в части дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ по исполнению служебно-боевых задач с учетом их профессиональной деятельности в местах локальных конфликтов;

в выявлении сущности процесса дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях, обуславливающей степень самозащиты и выживаемости сотрудников в местах боевых действий и локальных конфликтов;

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанной модели дополнительной профессиональной подготовки и методических рекомендаций позволяет существенно повысить качество социально-профессиональных умений и навыков сотрудников специальных подразделений МВД РФ и других аналогичных подразделений Российской

Федерации при их подготовки для исполнения служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе и в других местах локальных конфликтов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логикой исследования, опорой на фундаментальные положения педагогической науки, применением комплексной методики изучения проблемы; целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической базой исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы; проведением научных исследований в единстве с многолетним наставническим опытом автора в области организации обучающей и воспитательной работы сотрудников специальных подразделений; личным участием автора в антитеррористической операции по ликвидации вооруженных бандформирований, восстановления законности и Конституционного правопорядка в Республике Чечня в составе отряда милиции специального назначения общей продолжительностью более двух с половиной лет; участием в экспериментальной работе большого количества респондентов и репрезентативностью выборки; применением математической статистики для обработки экспериментальных данных, положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов в Управлении по борьбе с организованной преступностью КМ МВД РТ, получивших положительные оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении.

На защиту выносятся:

  1. Модель дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях.

  2. Педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института психологии и педагогики профессионального образования Российской Академии образования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Непрерывность профессионального образования: организационно-педагогические и психологические аспекты реализации» (г.Казань, 2004г.); «Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (г.Казань, 2004г.); «Профессиональная школа в период модернизации образования» (г.Набережные Челны, 2004г.); «Опыт, прогнозы, проблемы» (Международная научно-практическая конференция 2007 года, ИГТППО РАО г.Казань); Набережночелнинского государственного торгово-технологического института. Результаты диссертационного исследования по совершенствованию учебно-воспитательной работы сотрудников, используются в педагогическом процессе практической деятельности ОМСН КМ МВД РТ.

Основные идеи и положения работы отражены в монографии и десяти публикациях общим объемом более 15 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 195 наименований, из них 15 - на иностранном языке, 15 приложений.

Состояние разработанности проблемы подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях в психолого-педагогической литературе

Анализ научных исследований, публикаций по экстремальной проблематике позволяет утверждать, что большинство из них посвящено психологическим последствиям преодоления экстремальных ситуаций (постэкстремальной адаптации, посттравматическому стрессу, способам психологической и медицинской реабилитации пострадавших). Чтобы свести к минимуму вероятность трагических потрясений и не создавать трудных последствий, необходимо разрабатывать проблемы их предупреждения и преодоления. Из этих соображений акцент необходимо делать на разработку системы эффективной подготовки военнослужащих МВД РФ к действиям в экстремальной обстановке, особенно сотрудников специальных подразделений, предупреждающей их попадание в ситуации профессионального риска [18, 20, 33, 55, 57, 58, 59 и др.].

Педагогика - наука широких практических возможностей, однако, на наш взгляд, она не отстает от удовлетворения разнообразных потребностей жизни взрослых людей и специалистов разных профессий.

Современная популярность психологии в какой то степени отвлекает внимание практиков от педагогики, затмевает видение ее богатых практических возможностей в решении проблем дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специального подразделения в экстремальных условиях профессиональной деятельности. Педагогический аспект вышеназванной дополнительной профессиональной подготовки послужит одним из подтверждений практических возможностей педагогики в обеспечения успеха в подготовке кадров специального подразделения, исполняющие служебно-боевые задачи в местах локальных конфликтов в экстремальных условиях. Экстремальные условия коррелируют с так называемыми экстремальными ситуациями (частными составляющими, элементами экстремальных условий), которые ставят перед человеком значительные объективные и психологические трудности, обязывают его к полному напряжению сил и наилучшему использованию личных возможностей для достижения успеха и обеспечения безопасности.

Экстремальные условия - комплекс крайне тяжелых, необычных по трудности и сложности обстоятельств внешней агрессивной среды обитания человека, выполнения им обязанностей, связанных с профессиональной деятельностью, в которые попадает человек (в нашей ситуации сотрудник МВД РФ), характеризующийся наличием рисков для жизни, экстремальных ситуаций, психологическими стрессами, разнонаправленными конфликтами и др., выходящими за пределы определенных норм. Экстремальность определяется соотношением характеристик внешних (интенсивность, длительность, агрессивность, степень значимости и др.) и внутренних (свойства личности, физическое развитие и состояние, степень обученности и тренированности) факторов деятельности, а также характером социальных связей людей в коллективе.

Наличие экстремальных условий (в рамках нашего исследования) требует проведения комплекса психолого-педагогических мероприятий, направленных на специальную дополнительную подготовку сотрудников спецподразделений для выживания, сохранения жизни и способности выполнять служебно-боевые задачи в любых условиях обстановки (мирного времени, выполнения мероприятии по поддержанию мира, в зонах вооруженных конфликтов и др.) [161]. Экстремальные ситуации как составляющая экстремальных условий многочисленны и разнообразны. Они отличаются по трудности, степени и характеру угроз, опасностям, возможным последствиям, требованиям к подготовке и поведению человека.

Экстремальная ситуация (лат. extremum - крайнее, предельное; situatio - положение) - понятие, посредством которого дается интегративная характеристика радикально или внезапно изменившейся обстановки, связанных с этим особо неблагоприятных или угрожающих факторов для жизнедеятельности человека, а также высокой проблемностью, напрялсенностыо и риском в реализации целесообразной деятельности в данных условиях [161].

В рамках современных подходов (П.Лагадек, С.Лихтенстайн и др.) в качестве определяющего или универсального сущностного признака данной категории рассматривается фактор опасности - прежде всего, непосредственной угрозы для здоровья и жизни людей либо же угрозы срыва их деятельности по решению жизненно важных задач. Понятие «Экстремальная ситуация» таким образом отражает не просто чрезвычайное, а именно исключительно опасное событие или совокупность опасных событий относительно и только во взаимосвязи с деятельностью людей, их существованием. Стихийные бедствия, катастрофы, аварии, кризисы, конфликты, захваты заложников, являющиеся порой неизбежными реалиями жизнедеятельности социума, в том числе профессионально осуществляемой деятельности, несмотря на разнообразный характер, имеют ряд общих сущностных характеристик: 1) внезапность наступления, требующая специальной готовности к экстре-мальностям; 2) резкий выход за пределы нормы привычных действий и состояний; 3) насыщенность развивающейся ситуации противоречиями, требующими оперативного разрешения; 4) прогрессирующие изменения в состоянии обстановки, условиях деятельности, элементов, связей и отношений экстремальной ситуации, т.е. темпоральность изменений; 5) возрастание сложности протекающих процессов в связи с прогрессирующими изменениями и новизной ситуативных противоречий, состояний; 6) релевантность, переход ситуации в фазу нестабильности, выход к пределам критичности; 7) порождение изменениями опасностей и угроз (срыва деятельности, гибели, разрушения систем); 8) насыщенность ситуации неопределенностью ряда изменений по причине их стохастичности, непредвиденности и новизны; 9) нарастание напряженности для субъектов экстремальной ситуации (в плане ее осмысления, принятия решений, реагирования) и др. [53].

По совокупности этих признаков А.М.Столяренко различает ситуации: нормальные — обыденные, не представляющие особых трудностей для человека, не содержащие необычайных опасностей, требующих обычной активности и завершающиеся как правило, благополучным результатом. В сущности у таких ситуаций нет признаков экстремальности и они не относятся к экстремальным; пароэкстремальные - близкие к экстремальным ситуациям, способные привести к неудачам, вызвать у человека напряжение; экстремальные - характеризующиеся предельным или близким к предельному внутренним напряжением и перенапряжением, испытывающим человеком. Вероятность снижения успеха, срыва действий, напряжения нежелательных последствий весьма велика; гиперэкстремальные - вызывающие внутренние нагрузки, зачастую превышающие внутренние нагрузки, зачастую превышающие возможности человека, непереносимые многими людьми, разрушающие обычное поведение и действие, приводящие зачастую к опасным последствиям [153].

Экстремальные ситуации привлекают к себе внимание не только тем, что они сопряжены с переживаниями и напряжениями. Они таят в себе угрозу неудач, провалов, поломок техники, получения человеком ранений, травм, серьезных заболеваний, угроз самой жизни. Экстремальные ситуации возникают, как правило, внезапно и развиваются в опасном для человека направлении стремительно, зачастую помимо его воли, застают его врасплох. Не 23 подготовленность к таким ситуациям повышает вероятность наступления отрицательных последствий [53].

Дополнительное профессиональное образование как звено непрерывного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел

Нарастающие темпы технологических и информационных новаций, новая парадигма общественных отношений диктуют необходимость непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности. Сегодняшние требования общества к человеку основываются не только и не столько на его фактических знаниях, сколько на том, как именно он усваивает новые знания, насколько успешно адаптируется к изменяющимся условиям. Профессиональные знания и трудовые навыки непрерывно устаревают, тем самым углубляя противоречия между требованиями быстро изменяющейся, профессиональной деятельности и девальвацией приобретенных знаний и умений. Образование становится процессом, который сопровождает человека всю жизнь, обеспечивая его постоянное развитие. И в этой связи значительно возросли функции системы дополнительного профессионального образования (ДПО) - одного из звеньев непрерывного профессионального образования, которое призвано обеспечить непрерывное и целостное развитие специалиста, адаптацию его к динамичным потребностям общества и к современным нововведениям в науке и практике [99].

В условиях динамичных изменений, кардинальных сдвигов в современном обществе (включая негативные состояния, связанные с современным финансово-экономическим кризисом и криминализацией общества на этом фоне) дополнительное образование становится принципиально новым и фундаментальным способом адекватных изменений в подготовке специалистов. Анализ источниковой базы показывают, что в современной системе ДПО происходит накопление количественных и качественных изменений, которые стимулируются внешними факторами - меняющейся жизнью, требованиями рынка, наличием регионов с повышенной социальной напряженностью и др. С учетом этого ДПО признается приоритетным направлением при решении социально-экономических, военно-технических, профессиональных проблем [21].

. В настоящее время в России осуществляется становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике. Происходит смена образовательной парадигмы, предлагаются иное содержание, иные подходы, иные отношения. Происходит интенсивный поиск новых форм и методов обеспечения учебного процесса при подготовке специалистов.

Поэтому назрела необходимость перехода от унифицированного образования к вариативному, от информационного к деятельностному, от субъект-объектного подхода в обучении к личностно-ориентированному. Все это приобретает особое значение для системы ДПО, характеризующегося краткосрочностью обучения.

На современном этапе социально-экономического развития можно утверждать, что в системе формального образования обучающиеся не получают знания в том объеме и форме (качестве), которые требует рынок труда. Это означает, что, во-первых, получаемое до 30 лет образование не является «судьбоносным» для слушателей и они воспринимают его только с точки зрения владения дипломом государственного образца, обеспечивающего условный карьерный старт; во-вторых, задача приобретения «полезных знаний» возлагается на ДПО. Оно может рассматриваться как формальная часть структуры так называемого «обучения в течение всей жизни». Послевузовское и ДПО по принятой терминологии относятся к образованию взрослых. Обучение в течение всей жизни также включает: неформальное и формальное образование.

Дополнительное профессиональное образование включает в себя: повышение квалификации — обновление знаний и навыков лиц, имеющих профессиональное образование, в связи с повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоению ими новых способов решения профессиональных задач; профессиональную переподготовку — приобретение дополнительных знаний и навыков в соответствии с дополнительными профессиональными образовательными программами, предусматривающими изучение научных и учебных дисциплин, разделов, новых технологий, необходимых для осуществления нового вида профессиональной деятельности и получение новой квалификации в пределах имеющегося у обучающихся профессионального образования; стажировку — закрепление на практике знаний и навыков, приобретенных в процессе получения профессионального дополнительного образования, приобретение профессиональных и организаторских качеств для выполнения профессиональных обязанностей; дополнительную профессиональную подготовку - совершенствование навыков лиц, получивших профессиональную подготовку [42].

На 1-ой Всероссийской конференции «Дополнительное профессиональное образование - социально-экономическое развитие регионов» представители законодательных и исполнительных органов власти, в том числе председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, работники Минобрнауки РФ, представители работодателей и образовательных учреждений были единодушны в определении роли и значения системы ДПО в развитии экономики. Буквально все характеризовали ее как важнейшую составляющую отрасль системы образования, во многом определяющую инновационную и приближенную к практике направленность обучения, так как система ДПО является одним из основных факторов сохранения, развития и воспроизводства современных квалифицированных кадров для создания конкурентоспособной экономики. Совершенно справедливо система ДПО характеризуется как определяющая составляющая системы непрерывного образования. Все составляющие системы образования были в прошлом: дошкольное, школьное, три уровня профессионального, послевузовское. Однако она не называлась непрерывной. С появлением же объективной необходимости обучения на протяжении всей жизни, с появлением дополнительного профессионального образования система стала называться непрерывной. Так было признано во всем мире. На весьма представительной (более 1200 делегатов более чем из 120 стран) V Всемирной конференции по проблемам образовании взрослых, которая состоялась в 1997г. в г. Гамбурге (Германия) было подчеркнуто, что образование взрослых является ключом в XXI век, век информационного общества. Конференция рекомендовала правительствам стран мира считать образование взрослых одним из основных приоритетных направлений государственной политики. В 1999 году на встречи глав государств «восьмерки» в г.Кельне (Германия) принята хартия «Цели и задачи пожизненного обучения», в которой подчеркивалось значение непрерывного образования для экономического роста, воспитания гражданской ответственности, социальной интеграции общества. Было заявлено, что образование в течение всей жизни может встать для современного человека своего рода механизмом повышения его мобильности и адаптации в непростой период перехода от постиндустриального к информационному обществу, где ведущую роль играют знания [110].

Создание комплексного учебно-методического обеспечения дополнительной профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений МВД РФ к исполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях

Обучение тогда достигает своей цели, когда оно приводит к образованию внутренних - психологических и физиологических — связей и структур, лежащих в основе компонентов боевого мастерства. В процессе исследования разработана модель комплексного учебно-методического обеспечения обучения и воспитания сотрудников ОМСН действиям в условиях ведения вооруженного конфликта. Главная задача, которая при этом ставилась — возможность устранения тех недостатков, с которыми связаны трудности, возникающие из-за пробелов в профессиональной подготовке специалистов (сотрудников) специальных подразделений.

Известно, что под моделью понимают «...схему, изображение или описание какого-либо явления или процессов в природе, обществе; аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности» [84].

Ряд авторов (Архангельский СИ., Безрукова B.C., Беспалько В.П., Кла-рин В.Н., Кирсанов А.А., Кыверялг А.А., Масленникова В.Ш., Мухаметзя-нова Г.В., Сластенин В.А., Талызина Н.Ф., Чернова Ю.К. и др.) рассматривал проблему моделирования профессиональной деятельности в связи с разработкой содержания обучения и воспитания, подготовкой к будущей профессиональной деятельности. В частности, В.А.Сластенин считает, что моделью педагогической деятельности является профессиограмма, которая моделирует предвосхищаемый результат, существующий идеально, но он должен быть получен реально по прошествии срока обучения [ПО].

При создании необходимых условий для функционирования, развития, формирования, становления тех или иных объектов структуры применительно к педагогическим явлениям и процессам Г.В.Мухаметзянова выделяет три уровня моделирования:

Методологический - проектирование и реализация учебных планов и программ через концепции и концептуальные подходы, повышение активизации обучения воспитания и самовоспитания.

Дидактический - совокупность принципов, лежащих в основе какой-либо теории обучения и воспитания, дидактических систем, методов обучения, самостоятельной работы, методики проектирования, психологии обучения и воспитания, выбора методов обучения и воспитания.

Методический - совокупность методов и приемов предметной деятельности, в нашем случае деятельности преподавателей и студентов, средств обучения и воспитания, контроля и критериев эффективности деятельности [88].

В исследованиях некоторых других ученых модель понимается как цель обучения и может быть представлена в виде профессиональных свойств и качеств личности (ПВК). В нашем случае моделирование в ходе дополнительной подготовки сотрудника ОМСН к действиям в экстремальных условиях выражено в целях, задачах, содержании, методах (см. рис. 3).

Материальным выражением модели дополнительной подготовки сотрудников ОВД являлся состав, содержание и последовательность предъявленных им учебно-профессиональных задач, которые в комплексе охватывают все основные действия, входящие в профессиональную деятельность. 81

Предложенная модель комплексного учебно-методического обеспечения представляет собой программу и методику обучения и воспитания сотрудников ОМСН, которая предполагает реализацию системы боевой подготовки сотрудников специальных подразделений, включающей в себя следующие дисциплины: огневую подготовку, тактико-специальную подготовку, правовую подготовку, специально-физическую подготовку, штурмовую подготовку, инженерную подготовку, техническую подготовку, горную подготовку, военную топографию, психологическую подготовку и медицинскую подготовку (см. табл. 1) (перечень тем и расчет часов указанных дисциплин находятся в приложениях с 2 по 12).

Этапы обучения состоят из 3-х разделов: специальная подготовка (одиночная дополнительная профессиональная подготовка и дополнительная профессиональная подготовка в составе оперативно-боевого отделения, отдельной группы и подразделения ОМСН в целом, для отработки слаженности и взаимодействия); индивидуально-ориентированная подготовка (закрепление и совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков, обучение конкретной специальности (профилю)); профессионально педагогическая помощь и поддержка (формирование духовно-волевых качеств, а также обеспечение адаптации в изменившихся экстремальных условиях профессиональной деятельности, в местах локального конфликта (пункте временной дислокации)).

Руководящий принцип обучения: «Учить тому, что необходимо при проведении специальных операций и в ходе выполнения служебно-боевых задач». Для практического осуществления этого принципа необходимо: на всех занятиях моделировать сложную оперативную и поучительную обстановку, которая соответствовала бы условиям выполнения служебно-боевых задач и при проведении специальных операций, а также требованиям наставлений и программ; имитировать преступника сильным, коварным, что является главным условием воспитания у сотрудников инициативы, находчивости, смелости, а также развития навыков в умении быстро разбираться в сложившейся обстановке и принимать наиболее целесообразное решение.

Высокое качество огневой подготовки сотрудников ОМСН обеспечивалось обоснованной методической последовательностью в обучении, правильной организацией и эффективным проведением.

При планировании огневой подготовки тесно увязывались сроки проведения стрелковых тренировок, стрельб, изучения материальной части оружия (вооружения), основ и правил стрельбы. При изучении материальной части оружия (вооружения), особое внимание обращалось на привитие глубоких знаний и твердых навыков в подготовке его к стрельбе, обнаружение и устранение задержек и неисправностей, обслуживании после стрельбы, а также поддержании его в постоянной боевой готовности. Полученные знания и навыки совершенствовались на стрелковых тренировках, стрельбах, тактико-специальных занятиях и учениях, а также во время обслуживания вооружения. При изучении основ и правил стрельбы главное внимание обращалось на умелое практическое применение при решении различных огневых задач в ограниченное время и экстремальной ситуации.

Стрелковые тренировки проводились в Центре боевой подготовки МВД РТ, на войсковых стрельбищах, не менее 8-10 раз в месяц продолжительностью 2-3 часа каждая. Не менее 1/3 тренировок с каждым отделением проводилось ночью. По содержанию они были связаны между собой, и каждая последующая наряду с изучением новых вопросов обеспечивала наращивание и совершенствование ранее приобретенных обучаемыми знаний, умений и навыков.

Повышение уровня сформированное морально-волевых и психологических качеств в процессе дополнительной профессиональной подготовки, способствующих преодолению экстремальных ситуаций в зоне военных конфликтов

Все без исключения дисциплины обучения включали в себя элементы морально-психологической подготовки, формирующие у сотрудников ОМСН смелость и решительность, физическую выносливость и психическую устойчивость высокой экстремальности, а также твердую убежденность в справедливости целей и задач служебно-боевой деятельности по защите Отечества, обеспечению безопасности и стабильности в регионе (районе конфликта).

Преподаваемые навыки развивали у личного состава устойчивость к воздействию факторов боя (элементов напряженности) еще до начала боевых действий, что и имеет своей целью процесс предварительного психологического воздействия в период дополнительной профессиональной подготовки в подразделениях ОМСН.

В целях формирования у сотрудников ОМСН уверенности, устойчивости и стабильности в выполнении заданий при проведении спецопераций и служебно-боевых задач рекомендовалось выполнение ими сначала небольших по сложности и времени заданий. Постепенно сложность и продолжительность заданий увеличивалась.

В целях преодоления психологического барьера готовности к выполнению поставленных задач сотрудниками ОМСН рекомендовалось планирование психологической подготовки проводить в едином комплексе мероприятий. На первый план выступали общие рекомендации по моделированию психологических факторов боя и способы создания психологического и физического воздействия. Данная подготовка лучше проводилась на небольших площадках, в помещениях, штурмовых городках, на ночных занятиях с использованием фонотеки с фрагментами боя, применением имитации, дающей звуковые и световые эффекты как одномоментного (вспышки) так и длительного характера (преодоление штурмовой, психологической полосы, зон разрушений, затоплений и сплошных пожаров). При этом интенсивность воздействия при переходе от одного фактора к другому постоянно возрастала.

В основу психологической подготовки в учебный процесс внесены элементы напряженности и внезапности, опасности и риска, свойственных реальной боевой подготовке. Эффективность при этом достигается многократными тренировками личного состава и выполнении изучаемых приемов и действий в условиях, максимально приближенных к реальным.

Для этого рекомендуется использовать следующие способы психологической подготовки: 1) создание условий настоящей опасности, требующей риска; 2) действия в обстановке крайней неизвестности и неопределенности; 3) непродолжительное и длительное воздействие средствами звуковой и световой имитации с воспроизводством обстановки реального боя в сочетании со стонами и криками раненых; 4) длительное ожидание, задержку личного состава на неприспособленной для жизнедеятельности местности при первоначальном настрое на быстрые, скоротечные и решительные действия; 5) проведение занятий в неблагоприятных погодных условиях; 6) продолжительные действия без сна в сочетании с длительными маршами по пересеченной (горно-лесистой) местности; 7) отказы в действиях оружия, приборов, средств связи и передвижения; 8) усложнение обстановки командирами за счет увеличения нагрузки на сотрудников, путем условного вывода из строя наиболее выносливых и сильных, назначив их раненными, которых остальным предстоит выносить с поля боя; 9) действия в ситуации поражения, крайней осложненной неопределенностью обстановки и беспомощностью; 10) создание ситуации, при которой необходимо одновременно решать несколько задач, при этом входе тренировки лучше давать противоречивые команды и распоряжения; 11) широкое применение во время ночных занятий инженерных препятствий, проволочных заграждений; 12) насыщенность всех занятий нестандартными действиями противника; 13) усложнение обстановки командирами путем введение дополнительных вводных, непредвиденных ситуаций не только в условиях деятельности, но и в ее компоненты (операция, действия).

Психические состояния изменчивы: имеют начало, конец, динамику. В структуре психики состояния возникают в результате отражательной деятельности мозга. Но раз возникнув, состояния, с одной стороны, влияют на психические процессы (определяют тонус и темп отражательной деятельности, избирательность ощущений, восприятия, продуктивность мышления индивида и т.д.), с другой - представляют собой «строительный материал» для формирования свойств личности. Психические состояния служат фоном, который способствует проявлению особенностей личности или маскировке их. Например, состояние ожидания боя, испытываемое людьми в предбоевых условиях, характеризуется отклонениями в области ощущений и восприятия, памяти и мышления, неупорядоченности волевой активности, не свойственной им в обычных условиях. Одновременно психические состояния испытывают на себе влияние предшествующих состояний и свойств личности.

Психические состояния каждого человека своеобразны, поскольку неразрывно связаны с индивидуальными особенностями личности, ее нравственными и другими чертами. Так, сотруднику ОВД с сангвиническим темпераментом, свойственно большей частью преувеличивать успехи и истолковывать все в мажорном свете, ибо наиболее типичным для него является приподнятое состояние. Черты личности и переживаемые психические состояния не всегда, однако, соответствуют друг другу. То, что принимается иногда за черту личности, оказывается нетипичным для данного человека, временным состоянием. Например, подавленность может быть не только устойчивой чертой личности меланхолического темперамента, но и проявляться как состояние, вызванное у сотрудника ОВД неприятностями по службе, в быту.

Полярность состояний, быстрый переход человека из одного состояния в противоположное особенно ярко проявлялись в экстремальных условиях боя. Указанные признаки присущи психическим состояниям любого человека, каждого сотрудника ОВД. Однако служба в ОВД РФ резко отличалась от обычных, житейских условий, привычных большинству людей. Общее и особенное в условиях службы определяло общее и особенное в психических состояниях сотрудников ОВД - для них типичны состояния боя.

Психические состояния, как и все явления психической жизни человека, детерминированы воздействиями диалектической совокупности условий внешней и внутренней среды. Особое значение в их возникновении имеют социальные условия жизни личности. Большое влияние на состояние людей оказывает идеология, мировоззрение. Психическое состояние во многом зависит от глубины осознания сотрудниками ОВД своего служебного и ответственности за его выполнение. Практика показывает, что когда человек глубоко осознает свой гражданский, служебный долг и ответственность, у него возникают положительные психические состояния. В свою очередь и чувство долга формируется и закрепляется через них. Это имело немаловажное значение для воспитания чувства долга и ответственности у сотрудников ОВД. Факторы широкого социального плана влияют на психические состояния личности прямо и непосредственно, через систему конкретных жизненных микросоциальных условий (воинский коллектив, семья и т.д.). В совокупности конкретных обстоятельств особое место занимали условия службы, порядок и воинская дисциплина в подразделениях, частях; организация работы личного состава, степень удовлетворения их нужд и запросов, система установившихся взаимоотношений.

Если по всем вопросам в организации службы и порядка в подразделении имеется достаточная четкость и ясность, все отработано и налажено, каждый сотрудник знает, что и когда он должен делать в той или иной обстановке, то характерными психическими состояниями сотрудников будут состояния служебного рвения, высокой работоспособности, уверенности. Когда в подразделении невысокая организация службы, нет твердо установленного порядка, в состояниях людей будут проявляться элементы неуверенности, неопределенности, нервозности. Велико влияние на психические состояния сотрудников организации их быта, отдыха, досуга. Ведь в сфере быта удовлетворяются многие потребности личного состава, а психические состояния органически связаны с потребностями.