Дидактические условия подготовки учащихся средних учебных заведений в применению информационных технологий (на материале экономических задач) Добряков, Владимир Михайлович




Добряков, Владимир Михайлович. Дидактические условия подготовки учащихся средних учебных заведений в применению информационных технологий (на материале экономических задач) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Волгоград, 1992.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования: Глубокие и во многом противоречивые социально-экономические процессы, происходящие Я.аДітІ-' обществе, затрагивают и систему народного образований. Возрастает общественный интерес к проблемам педагогической науки и практики, что является следствием экономического, политического и духовного обновления общества.

Новая социально-экономическая ситуация требует интенсивного включения молодых людей в сферу современных .экономических отношений, формирования у них основ научно-технического мышления, готовности к применению новых информационных технологий /КИТ/. В условиях демократизации всех сфер общественной жизни молодым людям необходим опыт сотрудничества, деловой инициативы. Б этой связи традиционные характеристики образования: цели, содержание, методы - нуждаются в обновлении с учетом реальной общественной ситуации.

Современный этап ГОР характеризуется соединением науки с производством, появлением информационных технологий и планетарного масштаба коммуникационных сетей, что заставляет пересмотреть роль человека не только в обществе, ко и в целостном "кос-могенезе" (Г. 0. Батищев). Человечество вступает в фазу информационного общества, в котором, как предполагают исследователи (Б. В. Александров, В. М. Глушков, Г.Г.Воробьев, Е Е моисеев и др.}, качественно изменяется социально-экономическая среда, становятся приоритетными нормы нравственности, духовности, культуры человека, общечеловеческих ценностей, формируется новое представление о функциях и содержании общего и'профессионального образования. Одной из приоритетных задач образования становится формирование у учащихся готовности к применению информационных технологий в своей деятельности, а также в других жизненно-практических сферах.

Центральным понятием, обозначающим базисные основы научно-технической подготовки человека, традиционно выступала категория политехнического образования, сформировались различные крупные научные школы "политехнистов", ведущими из которых является концептуальные направления, связанные с работами П. П. Блг.чского, П. Р. Атутова, И. А. Ивановича, А. Г. Калашнико-

ва, Ф. Ф. Королева, R С. Леднева, М. Е Скаткина, IL И. Ставского, И. Е Шибанова, Д. А. Эпштейна и др. На основе различных концепций формируются и различные подходы к реализации политехнической подготовки, которые по своей сути не противоречат друг другу, но рассматривают различные аспекты политехнического образования.

Исследование проблем политехнического образования является одним из теоретических источников выполненной работы. Однако данные концепции не позволяют в полной мере представить способы организации гностических и практических действий учителя и учащихся, посредством которых будет выявляться информационно-технологическая значимость естественнонаучных и социально-экономических понятий и теорий. Требуется решить вопрос о том, при каких условиях имеет место усвоение именно информационных технологий и формирование у учащихся готовности к их применению, а не просто изучение абстрактных схем и алгоритмов. Требуется также определить дидактические условия преодоления фрагментарности введения информационно-компъкяерных фактов и примеров в содержание общеобразовательных предметов и добиться системных представлений о научных основах применения информационных технологии. Последнее нельзя обеспечить лишь за счет курса основ информатики и вычислительной техники.

Осуществляемое в массовой практике преподавание основ информатики и ЭВТ обеспечивает фактически лишь общие представления учащихся о программировании и его применении к решению абстрактных математических и физических задач. 'Целостное'теє представление об информационных технологиях включает понятия о ' составляющих элементах такой технологии и их взаимосвязи: постановка задачи, поиск и организация данных, математическое моделирование, адаптация программных средств к математическому описанию задачи» анализ полученной информации, выработка решения и т. д. При существующей практике обучения система таковых понятий и соответствующих им операций у обучаемых отсутствует. Не формируется по этой хя причине и мотивационная готовность к применению информационных технологий. Кроме того, введение "компьютерного" или "информационного" предмета не снимает проблемы подготовки к применению НИТ в других общеобразовательных дис-

цишшнах.чтр является самостоятельной дидактической проблемой. Имеется острая социальная необходимость выработки у учащихся также "опыта действия в сложных производственных ситуациях" (KIC. Тюнников),т. е. ориентировки в общественном разделении труда и экономическом механизме производства. Нормирование такого опыта осуществляется посредством создания образа-модели производственной ситуации,б которой имитируются социальные,экономические и нравственные регулятивы поведения участников производства (С. У. Калюга, А. Е Кузибецкий, В. В. Сериков). В этом случае делаются попытки отразить в содержании естественноматемати-ческих дисциплин интегративные характеристики производства, стратегические направления НТП (Ю. С. Тюнников). Целостная картина производства включает естественнонаучные,технике-технологические,экологические,социально-экономические и др. аспекты.

Практический опыт и выполненные в этой области исследования показывают,что в этом случае необходима коррекция содержания общеобразовательных предметов,его ориентация на целостную картину информатизированного производства.

Нормирование ориентировочной основы решения современных экономических задач основывается на отражении в содержании и методах обучения общеобразовательным предметам типичных функций участников наукоемкого современного производства со сложной структурой социально-экономических отношений, новым научно-практическим стилем мышления (В.Д. Путилин, ПИ. Ставский).

Несмотря,однако,на имеющиеся практические и теоретические предпосылки подготовки учащихся к применению информационных технологий на практике,прежде всего в сфере экономического мышления, имеется противоречие между актуальностью этого аспекта общего образования и его дидактическим обеспечением,отсутствием четких представлений о целях,содержании и методах информационной подготовки учащихся в системе учебных заведений. С учетом актуальности данной проблемы была разработана тема исследования: "Дидактические условия подготовки учащихся средних учебных заведений к' применению информационных технологий (на материале экономических задач)".

Объект исследования - политехническое образование учащихся средних учебных заведений,ориентированное на сферу современных компьютерных технологий.

Предмет исследования - процесс подготовки учащихся средних учебных заведений к применению информационных технологий при решении экономических задач.

цель исследования - разработка научных основ подготовки учащихся средних учебных заведений к применению информационных технологий в социально-экономической практике.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Дать дидактическое обоснование цели и содержания информационной подготовки учащихся на основе соци.алъно-педагогического анализа характеристики общества и производства.

  2. Разработать систему экономических задач (для решения средствами информационных технологий и обосновать дидактические условия их применения как средства информационной подготовки учащихся.

  3. Еыявить дидактические характеристики процесса (логику целей и средств) Формирования у учащихся готовности к применению информационных технологий при решении экономических задач.

  4. Разработать методические рекомендации по использованию выводов исследования в педагогической практике среднего учебного заведения.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе гипотезы: компьютеризация обучения обеспечит необходимую для различных сфер деятельности информационную подготовку выпускников средних учебных заведений,если:

содержание подготовки учащихся к применению информационных технологий будет включать научно-технические,социально-коммуникативные, личностно-творческие аспекты деятельности,связанной q использованием этих технологий;

логика и система дидактических средств,применяемых в процессе Формирования готовности учащихся к применению информационных технологий будет отражать закономерности развития этого качества, условия переноса соответствующего технологического опыта из одной сферы деятельности в другую;

в содержательные и процессуальные аспекты общеобразовательных предметов будут целенаправлен» вводиться понятия и способы решения задач,отражающие информационные технологии на основе компьютерных систем;

- система задач по различным предметам,предпологающих решение с помощью ЭВМ,будет моделировать социально-экономическую ситуацию, ориентируясь в которой,учащиеся овладевает опытом применения информационных технологий;

Методологической основой исследования явились: работы советских и зарубежных философов,экономистов,социологов о природе общественного производства и гуманистической направленности научно-технического прогресса-, разрабатываемая в советской педагогике концепция ..целостного учебно-воспитательного процесса, система функций которого обеспечивает формирование целостной личности; общедидактичееклй принцип единства содержательного и процессуального в научном обосновании обучения; методология системного,целостного подхода,обеспечивающая логику исследования системы дидактических условий формирования готовности учащихся средних учебных заведений к применению информационных технологий при решении экономических задач.

Методы исследования: теоретический анализ Философской,психолого- педагогической,социологической,экономической,прикладной математикой и специальной технической литературы,нормативных и информационных документов по проблеме иеследоБіліия, изучение передового советского и зарубежного опыта по обучению основам информационных технологий и их применению в учебном процессе; наблюдение и анализ занятий в школах, СИГУ,техникумах; анкетирование учителей,родителей,учащихся; индивидуальные и групповые беседы с учащимися и преподователями; имитационное моделирование; психолого-педагогическое тестирование їв т.ч. и компьютерное); социометрия; монографические характеристики учащихся; формирующий эксперимент. Система методов определялась логикой исследования.

Базой исследования явились средние учебные заведения Волгограда и области, в т. ч. школы: 48,111,40, (Волгограда), Ленинская N1, Михайловс.сая К5 и др.; педучилище N2,строительный техникум; ПТУ и ДР.

Организация исследования: исследование проводилось поэтапно в течение одиннадцати лет (1980-1091 г.г.).

На первом этапе (1980-1985 г.г.) обосновывалась структура готовности к труду в условиях применения информационных технологий и политехнической подготовки учащихся,условия переноса

теоретических знаний в социально-экономические производственные ситуации; исследовалось состояние массовой практики,разрабатывались методики диагностики политехнической подготовки учащихся; апробировались технологии включения социально-экономических задач в учебный процесс при изучении естественнонаучных дисциплин.

На втором этапе (1985-1987 г. г.) продолжалась теоретическая и эмпирическая разработка темы,корректировалась рабочая гипотеза с учетом введения предмета "Основы 'информатики и вычислительной техники" в средних учебных заведениях. Одновременно разрабатывалась экспериментальная программа исследования. В соответствии с этой программой проводился поисковый эксперимент, осуществлялась апробация экспериментальных технологий обучения.

На третьем этапе (1988-Й91 г. г.)осуществлялась формирующая опытно-экспериментальная работа,создавалась и апробировалась в эксперименте система подготовки учащихся к практическому применению информационных технологий на материале экономических задач. Сообщались полученные данные,разрабатывались и внедрялись ь практику рекомендации для студентов,учащихся,учителей школ и преподавателей ОПТУ и техникумов.

Достоверность и объективность реаультатов работы обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, разработкой комплекса диагностирующих и тестирующих мето-

ат дик,репрезентивностыо выборки и ее рандомизации,сочетанием теоретического анализа с многолетней опытно-экспериментальной работой и апробации результатов в массовой педагогической практике,

Положения,выносимые на защиту:

  1. Готовность учащихся к применению информационных технологий для решения праісгических задач с экономическим содержанием от-рахает технико-технологические,информационно-коммуникативные и личностно-гуманитарные факторы современного производства. Дан-н-дя готовность проявляется в способности учащихся ориентироваться ь соответствующей практической ситуации,применять логи-ко-математический аппарат и компьютерные технологии для ее разрешения.

  2. Подготовка учащихся к осуществлению информационного подхода при реаении экономических задач требует реализации в учебном

процессе определенных дидактических условий: отражения этого компонента содержания общего образования в приоритетных целях учебного процесса; включения в содержание естественнонаучных и гуманитарных учебных предметов системы понятий и операций,обеспечивающих ориентировку в социально-экономической ситуации,построение ее Формализованной модели и последующее решение на ЭВМ; организация учебной деятельности на основе имитационного моделирования жизненно-практических ситуаций и их преобразование в познавательные задачи.решаемые на основе применения компьютерных технологий.

  1. Процесс формирования готовности учащихся к использованию информационных технологий направлен на поэтапное обеспечение их все более целостной и самостоятельной ориентировки в социально-экономических ситуациях,освоение информационного подхода кч>; определенного стиля мышления,его принятие как практически и личностно значимого.

  2. Ориентировочная основа деятельности учащихся при решении экономических задач с помощью компьютера носит целостный характер и обеспечивает эффективное применение информационных технологий, если они соответствующим образом ориентируются не только на логические аспекты решения,но и на ценности общения с партнерами, самоутверждения,творчества

Научная новизна исследования состоит в том,что существенно уточнены представления о целях и содержании "информационной" подготовки учащихся средних учебных заведений; разработана система и технология' учебных задач, имитирующих социально-экономические ситуации,связанные с компьютеризацией общества,производства; обоснованы дидактические условия и технология применения указанных задач и ситуаций; определены новые подходы к диагностированию готовности выпускников средних учебных заведений к практическому использованию информационных технологий при решении задач социально-экономического характера

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку общедидактической проблемы построения обучения нацеленного на развитие целостной ориентации учащихся в социально-экономической ситуации,их подготовки к практическому применению информационных технологий в различных сферах общественной практики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что б нем обоснована методическая система преподавания естест-ъенно-научных дисциплин, ориентированная на подготовку учащихся у,- їїких учебк;.-: заведений к применению НИТ, подставлена система учебных задач, способы диагностика готовности учащихся к использованию компьютерных методов их решения.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации его результатов и методических приемов в печати, опытно-экспериментальную работу в ряде школ, руководство и консультации учителей и преподавателей, применявших данное направление информационной подготовки учащихся.

Апробации полученных выводов исследования осуществлялась через участие в методических семинарах, научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах Волгоградского пединститута и ОблИУУ (1980-1991 г.г.); конференции Орехово-Зуевского пединститута (1986 г.); на областных конференциях методических объединений ССУВое по физике, экономике, информатике (1932--1990 і. г.); на Всесоюзном семинаре методистов информатики при ІІИУУ С г. Москва, 1985-1989 г. г. J; на зональной конференции преподавателей педучилищ (г. Пенза, 1989 г.); на Всесоюзной конференции преподавателей педучилищ (г. Железноводск, 1990 г.); на конференциях Всесоюзной ассоциации учителей информатики (г. Красноярск, 1990 г., г. Шскьа 1991 г.); на лекциях по педагогике и спецкурсов, прочитанных автором на физико-математическом, инженерно- педагогическом .факультетах и на -ШЛИ. ОНО при Волгоградском пединституте (1988-1990 г.г.); на курсах повышения квалификации (в т. ч. и авторских) учителей школ и ОПТУ при Волгоградском ОблИУУ; практической' экспериментальной работой в школах: 40, 48, 111, 130 Волгограда, 'Волгоградском педучилище N2 в качестве учителя и преподавателя физики, математики, информатики (1980-1991 г. г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит на введения,

двух глав, заключения, библиографии и приложения.