Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ Ефремов Александр Юрьевич

Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ
<
Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ
>




Ефремов Александр Юрьевич. Педагогические условия формирования нравственных ориентаций слушателей вузов МВД РФ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 1998 205 c. РГБ ОД, 61:98-13/1005-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ КАК ЦЕЛЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

Феноменология нравственных ориентации и- ценностей ...

Психолого - педагогические t основы формирования нравственных ориентации в процессе воспитания слушателей высших учебных заведений МВД РФ 36

Ориентировочная модель формирования нравственных ориентации слушателей вузов МВД РФ Выводы 80

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗов МВД

2.1. Диагностика ценностно-смысловой сферы слушателей вузов МВД РФ 84

2.2. Экспериментальное обоснование системы формирования нравственных ориентации слушателей вузов МВД России 110

Выводы : 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ЛИТЕРАТУРА 161

Введение к работе

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ КАК ЦЕЛЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

1.1. 1.2.

1.3.

Феноменология нравственных ориентации и- ценностей...15 Психолого - педагогические t основы формирования нравственных ориентации в процессе воспитания

слушателей высших учебных заведений МВД РФ 36

Ориентировочная модель формирования нравственных
ориентации слушателей вузов МВД РФ 61

Выводы 80

Феноменология нравственных ориентации и- ценностей

Период, переживаемый обществом, позволяет утверждать, что сфера воспитания может быть, отнесена сегодня к .наиболее проблемным областям педагогической науки и инновационной практики. Предпринимаются попытки воспроизводить воспитание, как сущностную потребность человечества в передаче опыта жизни последующим поколениям на новом качественном уровне. Требования гуманизации и демократизация образования Обуславливают поиск путей разрешения противоречий в Воспитательной работе, выражающихся в расхождении между осознаваемой потребностью в воспитании человека-личности с самоорганизующимся творческим мышлением и организацией воспитательного процесса, направленного на формирование человека-средства для достижения государственных, военных, экономических и др. целей (89, с. 2).

Новые подходы к проблемам воспитания развиваются в парадигме гуманистического образования и связаны с работами его методологов Е.В. Бондаревской (20), М.А.Вейта (24), О.С.Газмана (32), И.А. Колесниковой (70), А.И.Концова (76), И.Б.Котовой (78), СВ. Кульневича (90), А.В.Мудрика (118), В.А.Петровского (133), В.В.Серикова (156), В.А".Сластенина (158), Е.Н.Шиянова (174), И.С.Якиманской (178) и др. Общий смысл новой для России парадигмы состоит в разноаспектной разработке личностно ориентированного образования как специфической педагогической деятельности, направленной на создание условий для целостного проявления и развития личностных структур сознания его субъектов - учителя и ученика - критичности, мотивирования, рефлексии, коллизийности, автономности, опосредствования, смыслотворчества, самоактуализации, самореализации и т.д.

Б разработке диагностико-развивающих технологий по проблемам воспитания, необходимых педагогам-практикам, личностный подход, его содержательная сторона, рассматриваемая с позиций самопознания и саморазвития, становятся одним из преобладающих направлений. Поиск адекватных определений личности, ценностных ориентации ее воспитания, ее основных проявлений в общении, взаимодействии людей друг с другом, в разнообразных видах деятельности, изучение природы личности, детерминантов ее развития и становления приводит к необходимости расширения и уточнения не только семантического, но и феноменологического пространства воспитания личности (79).

Рассматривая философские концепции; обосновывающие формирование нравственных ориентации в контексте возрастания роли личности в педагогике, ее места в противостоянии технократическим процессам, выделим феноменологическую направленность философского обоснования означенной проблемы. Для этого небходимо рассмотрение нравстненных ценностей и ориентации как феноменов сознания, а их формирование в процессе воспитания - как феноменальный процесс, философская основа которого заключается в следующем.

1. Философия не имеет никакого отношения ни к окружающему миру, ни к изучающим его наукам; ее предмет - это исключительно лишь феномены (явления сознания, данные нам в опыте, постигаемые при помощи чувств и рассматриваемые как единственно и непосредственно данное).

2."Феномены понимаются не как психические явления, а как легкие абсолютные сущности, имеющие всеобщее значение, независимые от индивидуального сознания, но в то же время находящиеся только в нем и не обладающие существованием вне его.

3. Указанные сущности не познаются путем абстрагирующей деятельности рассудка, а непосредственно переживаются и затем описываются так, как они созерцаются в акте интуиции.

Феноменология предлагает отказаться от установки обращенности нашего сознания к внешнему миру, отрешиться от всего того, что связывает нас с ним, переключить наше сознание на внутренний мир, на самосознание. Тогда его содержание и образует предмет феноменологического исследования (84).

Однако, такая трактовка феноменологии характеризует ее с позиций упрощающей установочной критики. Гуманистическая сущность феноменологии обусловливается способностью данной отрасли научного знания изучать, осмысливать, описывать и преобразовывать на личностном уровне деятельность сознания обучаемых как основу их профессионального саморазвития в контексте самоорганизующегося знания (96, с.14), и раскрывается при рассмотрении философских концепций И.Канта, Г.Гегеля, Н.Гартмана, Э.Гуссерля. Если представить нравственные ориентации и ценности, формируемые в процессе воспитания, как общезначимое, всеобщее, сверхличное, истинное, они в каждой конкретной личности сказываются ее"собственным языком1 , стилем, каждый раз оказываясь как бы впервые, каждый раз снова находя свой язык, свою манеру оказывания, т.е. - лично, персонально, индивидуально, авторски, собс-твенноименно.

Диагностика ценностно-смысловой сферы слушателей вузов МВД РФ

Главной задачей личностно ориентированного воспитания является создание соответствующих условий для проявления и развития личностных структур сознания воспитанника, предопределяющих переход "от самоорганизации сознания - к самоорганизуемой воспитательной деятельности" (96, с.157), что позволяет сформировать опорные представления, развиваемые слушателями в самостоятельно принимаемые смысловые позиции. Воспитательное взаимодействие в КСП выстраивается с учетом возможности принятия слушателями основ самоорганизующейся смысловой деятельности: критично оценивать, обнаруживать скрытые противоречия, осмысливать, выстраивать собственную позицию по отношению к рассматриваемому явлению, устанавливать его связи с внутренним ядром явления как феномена и с другими феноменами. Одновременно производится закрепление коммуникативных, когнитивных, культурологических, организаторских и т.д. знаний и умений в опосредствовании данных умений личностными .структурами сознания. Таким образом создаются первичные условия для смыслопоисковой деятельности на основании осмысления и переосмысления ценностно-смыслового содержания авторской песни. В связи с этим можно судить о последовательном включении всех уровней предлагаемой модели формирования нравственных ориентации слушателей как содержательно-динамической основы развития их деятельности по сам о формированию ценностных -ориентации.

Основываясь на разработанной гипотезе исследования и исходя из анализа проблем воспитания в учебных заведений МВД РФ, положений феноменологии нравственных ориентации и ценностей, теоретических основ самоорганизуемой воспитательной деятельности, экспериментальное исследование имеет своей целью обоснование и проектирование системы формирования нравственных ориентации слушателей в контексте предстоящей профессиональной деятельности.

Программа эксперимента предусматривала решение следующих задач. 1.Разработать метод, позволяющий количественно оценить особенности формирования нравственных ориентации слушателей вузов МВД в контексте предстоящей профессиональной деятельности.

Предполагается, что методика, позволяющая количественно представить и на базе статистики изучить особенности ценностных ориентации личности слушателя, может быть разработана посредством выделения значимых факторов процесса формирования ценностно-смысловой сферы, как умений самостоятельно определять ближайшие и перспективные жизненные цели и ранжирования их по степени значимости (22, с.21).

., 2.Установить характер ценностных ориентации слушателей радиотехнического и юридического факультетов ВВШ МВД России (диагностический эксперимент) до и после их вовлечения в деятельность клуба самодеятельной песни.

Воспитательная работа в вузах МВД РФ специфична в силу того, что профессия сотрудника милиции требует наличия комплекса профессионально значимых нравственных качеств, важнейшим из которых является внутренне-рефлексивная устойчивость к антиобщественным проявлениям с приоритетной направленностью к общечеловеческим ценностям. Если вы _ 37 бор профессии сотрудника милиции осознан, то его личностные особенности должны определяться развитием и актуализацией личностных структур сознания и формированием целостного эмоционально-смыслового восприятия, в основе которого духовно-нравственное развитие личности, отражающее ценностное отношение к приобретению качеств, навыков, знаний как базиса профессиональной подготовки.

3.Изучить структуру и динамику формирования нравственных ориентации слушателей ВВШ МВД РФ в условиях реального учебного заведения в зависимости от курса, факультета обучения и организации досуга.

Решению третьей задачи эксперимента предшествовало предположение с;том, -что формирование нравственных ориентации в условиях достижения сбалансированного восприятия эмоций и смысла воспитательной работы становится эффективньм с учетом их возрастных особенностей (курс обучения), специфики выбранной профессии (факультет).

4.Разработать и экспериментально проверить систему формирования нравственных ориентации слушателей ВВШ МВД РФ средствами КСП на основе анализа их ценностно-смысловой сферы Сформирующий эксперимент). Решение этой задачи основывается на гипотезе, согласно которой воспитательная работа со слушателями высших учебных заведений МВД РФ требует, помимо ориентации на высокий профессионализм выпускников, ориентацию на формирование у них нравственной устойчивости к противоправным .проявлениям, адекватной утверждению в обществе гуманистических ценностей и смыслов: возрождение национальной культуры, свободное развитие личности, духовно-нравственные основы, гуманизм и т.д.

Экспериментальное обоснование системы формирования нравственных ориентации слушателей вузов МВД России

Парадигмальный сдвиг в педагогическом сознании, который начинает складываться в науке за последние годы, обеспечивается новыми смыслами категории "содержание воспитания" с ориентацией на примат нравственных ценностей. В концепции Е. В. Бондаревской оно определяется тем, что воспитание предлагает ребенку в качестве предметов познания, размышления, преобразовательной деятельности, общения, переживания, преодоления, достижения. В целом содержание воспитания должно быть ориентировано на нравственные, личностно значимые ценности: саморазвивающейся жизнедеятельности, культуры, гражданского поведения, реальной ответственности, принятия решений, свободного выбора, нравственных поступков, проектирования поведения и др. Следовательно, содержание воспитания может быть только ценностным, т.е. нравственным (17).

В исследованиях ученых-педагогов категории "содержание воспитания" отводится одно из основополагающих мест в номенклатуре педагогических понятий. Вместе с тем, особенностью его трактовок в теоре ц тических работах разных авторов является единство в уклонении от конкретной формулировки. Проблематика воспитания в гуманистической парадигме позволяет соотнести содержание процесса формирования нравственных ориентации слушателей с точки зрения его целостности к феноменальной деятельности, опосредованной парадоксальными, зачастую кризисными состояни 4 ями научных представлении о воспитательном целеполагании, о содержа нии воспитания, о его принципиальной основе и т. д. и отражением этих представлений в учебных пособиях (95, с. 21). Исследовательские установки экспериментального обоснования возможности системы формирования нравственных ориентации, как реализации локальной модели воспитания слушателей вузов МВД РФ средствами КСП позволили выявить, насколько соответствует содержание процесса формирования нравственных ориентации критерию, нравственности по признакам добровольности, самодеятельности и смысла воспитания, т.е. каковы содержательные условия, способствующие или затрудняющие выработку личностно значимого знания, добровольности или принудительности его принятия слушателями; определить степень обращенности к чувственной и смысловой основе, проявленную в собственных смыслах понимания (экспертных оценках) процесса формирования нравственных ориентации, насколько закрыты данные оценки или насколько они открыты для развития смысл о творческой деятельности слушателей.

Для организации и проведения формирующего эксперимента были скомплектованы контрольные на разных факультетах и экспериментальная группы (экспериментальная группа представляет собой КСП) слушателей-, обладающими примерно одинаковым уровнем развитости интеллекта, психологическими личностными особенностями и общеобразовательной подготовленностью. Комплектование групп, участвующих в эксперименте, осуществлялось по итогам сдачи вступительных экзаменов 1996/97 учебного года на основе анализа результатов профессионально-психологического обследования (НПО) кандидатов на учебу в ВВШ МВД РФ и желания слушателей заниматься в КСП. В процессе формирующего эксперимента решалась задача экспериментальной апробации системы диагностики и формирования нравственных ориентации слушателей средствами КСП.

Реализация всех уровней модели и изложенных выше концептуальных посылок содержания процесса формирования нравственных ориентации средствами клуба самодеятельной песни позволяет учитывать возрастные особенности слушателей. Это особенно ярко проявляется в мотивацион & ной, когнитивной и коммуникативной сферах личностного развития слу шателей и предполагает возможность построения системы формирования нравственных ориентации, ее педагогическую поддержку создание основ самоорганизуемой воспитательной деятельности.

Для первого уровня, подразумевающего вовлечение слушателей в специфическую сферу смысловой нагрузки, влияющей на самооценку лич-ности и редукцию образа своего "Я", соотнесению его с "Я" - автора, характерным показателем является создание педагогических условий для самооценки слушателями своих личностных качеств (структур сознания). Получение данных об уровнях сформированности нравственных ориентации и ценностно-смысловой сферы слушателей, участвующих в диагностическом эксперименте, позволило выявить необходимые составляющие для создания в КСП условий смыслопоисковой деятельности слушателей в воспитательном процессе.