Советская военная администрация в Германии и немецкие архивы в 1945-1949 гг. Косенко, Оксана Николаевна

Советская военная администрация в Германии и немецкие архивы в 1945-1949 гг.
<
Советская военная администрация в Германии и немецкие архивы в 1945-1949 гг. Советская военная администрация в Германии и немецкие архивы в 1945-1949 гг. Советская военная администрация в Германии и немецкие архивы в 1945-1949 гг. Советская военная администрация в Германии и немецкие архивы в 1945-1949 гг. Советская военная администрация в Германии и немецкие архивы в 1945-1949 гг.
>



Косенко, Оксана Николаевна. Советская военная администрация в Германии и немецкие архивы в 1945-1949 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.02 / Косенко Оксана Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/758

Введение к работе

Актуальность темы работы. Одной из наименее изученных проблем в истории российского и немецкого архивного дела является деятельность Советской военной администрации в Германии в отношении немецких архивов в 1945-1949 гг.

Советская военная администрация в Германии (СВАГ) была создана постановлением СНК СССР от 6 июня 1945 г. для осуществления контроля за выполнением Германией условий безоговорочной капитуляции и управления Советской зоной оккупации Германии. Одна из многогранных сторон деятельности СВАГ состояла в регулировании вопросов немецких архивов в советской оккупационной зоне. Архивное отделение Управления внутренних дел (УВД) СВАГ, образованное приказом Главноначальствующего СВАГ маршала Г.К. Жукова 6 декабря 1945 г., было призвано осуществлять следующие основные функции: регулирование деятельности немецких архивов советской оккупационной зоны; проведение мероприятий по денацификации Германии путем выявления соответствующих уличающих документов; выявление и отбор немецких документов, представляющих интерес для Советского Союза; розыск немецких архивных материалов по запросам советских ведомств, союзнических властей и военных миссий в Германии. Кроме того, Архивное отделение УВД СВАГ занималось розыском культурных ценностей, вывезенных нацистами с оккупированной территории СССР и других государств.

Исследование данной темы даст возможность осветить мероприятия советских оккупационных властей, направленных, с одной стороны, на обеспечение сохранности и восстановление немецких архивов в послевоенный период, а с другой стороны – на выявление определенных категорий документов, представлявших интерес для Советского Союза. Тем самым будет показан двойственный характер работы СВАГ в интересах как советских, так и немецких властей.

Однако исследование указанных аспектов актуально не только в рамках архивоведческой проблематики. Архивная деятельность СВАГ являлась, прежде всего, составной частью политики советских оккупационных властей в отношении послевоенной Германии. С этой точки зрения изучение данной темы важно для более глубокого понимания, в частности, проблем демилитаризации, денацификации Германии и репарационного курса СССР.

Тема настоящей диссертационной работы неизбежно затрагивает и проблему архивной реституции, то есть возвращения в страны происхождения архивных документов, перемещенных в результате Второй мировой войны. В отношении реституции немецких архивов, вывезенных в СССР, до сих пор ведутся споры между российской и немецкой сторонами. По этой теме опубликовано значительное число работ, рассматривающих данную проблему с юридической, политической и этической точек зрения. На государственном уровне статус перемещенных культурных ценностей и возможности их реституции были закреплены в законодательных актах Российской Федерации. Поэтому по указанным причинам анализ правового аспекта реституционной проблемы остается за рамками настоящего диссертационного исследования.

В связи с тем, что целостный фонд СВАГ рассеян по разным архивам, а также в связи с активным научным интересом к истории СВАГ, мы сочли необходимым провести реконструкцию собирательного фонда СВАГ, то есть установления поисковых данных документальных комплексов СВАГ в федеральных и ведомственных архивах, состава и содержания этого комплекса архивных материалов, что могло бы стать ориентиром исследователей по изучению истории СВАГ и советско-немецких отношений периода 1945-1949 гг. и подспорьем в их работе. После ликвидации СВАГ ее архивные документы были переданы в различные советские архивохранилища, где сформированы в самостоятельные архивные фонды. В настоящее время документация СВАГ находится на хранении в следующих российских архивах: в Государственном архиве Российской Федерации, в Архиве внешней политики Российской Федерации МИД РФ и в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации.

Таким образом, актуальность темы вызвана отсутствием в отечественной и зарубежной историографии целостного обобщающего историко-архивоведческого исследования по проблеме архивной деятельности СВАГ в Советской зоне оккупации Германии в 1945-1949 гг.

Степень изученности проблемы. Литературу по данной теме можно разделить на несколько групп. К первой мы отнесли работы по истории СВАГ. Исследования по истории Советской военной администрации в Германии появились в 1950-1960-е гг., однако идеологическая направленность как советских, так и зарубежных работ, а также ограниченный доступ к источниковой базе сказывались на объективности и полноте освещаемых событий. Лишь с конца 1980-х гг. начинает происходить переоценка деятельности оккупационных властей, в начале 1990-х гг. для историков становится доступным ряд прежде закрытых архивных фондов, а в середине 1990-х гг. проводится массовое рассекречивание фондов СВАГ. 30 сентября 1995 г. Президент РФ Б.Н. Ельцин подписал распоряжение о разработке Программы изучения и издания документов СВАГ 1945-1949 гг. Последующее создание двусторонней рабочей комиссии российских и немецких историков стимулировало исследование целого ряда проблем по указанной тематике. Появились работы, рассматривающую политику советских оккупационных властей как в целом, так и ее отдельные направления.

Среди трудов, посвященных истории СВАГ в целом, выделим монографию немецкого историка Я. Фойтцика «Советская военная администрации в Германии (СВАГ), 1945-1949. Структура и функции» (1999 г.). В монографии рассматривается история СВАГ с учетом ее реорганизаций, меняющихся функций, взаимодействия с советскими учреждениями.

Из работ, исследующих конкретные направления деятельности СВАГ, следует отметить вводные статьи к сборникам серии документальных изданий «Советская военная администрация в Германии, 1945-1949. Документы, материалы, исследования». Статья В.В. Захарова «Научно-технический трансферт из Германии в СССР в 1945-1949 гг.» в сборнике документов «Деятельность Управления СВАГ по изучению достижений немецкой науки и техники в Советской зоне оккупации Германии» (2007), раскрывает вопросы структуры и деятельности подразделений СВАГ и советских учреждений, занимавшихся изучением и использованием немецкой науки и техники в Советской зоне оккупации. Это смогло, в частности, объяснить, почему немецкие научно-технические архивы лишь отчасти входили в сферу компетенции Архивного отделения УВД СВАГ.

Для настоящего диссертационного исследования важной является статья Т.В. Царевской-Дякиной об Управлении внутренних дел СВАГ, в состав которого входило Архивное отделение, опубликованная в справочнике «Советская военная администрации в Германии, 1945-1949» (2009 г.). В статье дана история формирования и реорганизации УВД СВАГ, его функции, организационная структура и кадровый состав. Кроме того, для установления круга советских ведомств, также имевших отношение к вывозу немецких архивных документов, представляют интерес статьи Б. Цислы «Особый комитет по Германии», Х. Кюнцель «Управление по изучению достижений науки и техники Германии СВАГ» и другие.

Непосредственно проблеме архивной деятельности СВАГ посвящено несколько статей немецких историков-архивистов. В статье Г. Грана, Г. Лецке и Й. Вайзер «Помощь и поддержка СССР в обеспечении сохранности Государственного архивного фонда ГДР» с точки зрения сотрудничества советских оккупационных и немецких властей анализируются мероприятия по спасению фондов немецких центральных архивов, история и деятельность Центрального архива в Советской зоне оккупации и Немецкого государственного архива в Мерзебурге в 1945-1949 гг. В статье Р. Энгельгарда «Помощь Советской военной администрации Саксонии-Ангальт в обеспечении сохранности и возвращении эвакуированных фондов Магдебургского государственного архива» описывается совместная работа Управления советской военной администрации (УСВА) земли Саксония-Ангальт и советских военных комендатур с Магдебургским государственным архивом в деле реэвакуации фондов архива в 1945-1948 гг.

К группе литературы по истории СВАГ можно условно отнести и исследования по проблеме репараций, лишь косвенно относящихся к теме диссертации. Дело в том, что мероприятия по осуществлению репарационной политики проводились не только СВАГ, но и в большей мере – Особым комитетом по Германии при ГКО-СНК СССР, то есть советским учреждением, не являвшимся органом оккупационной власти. Таким образом, литература по истории репараций привлекалась нами только с целью выяснения, каким образом репарации коснулись немецких архивов.

Среди работ отечественных историков по данному вопросу представляет интерес книга П. Кнышевского «Добыча. Тайна германских репараций», в которой рассмотрена репарационная политика советских оккупационных властей по отношению к Германии. В одном из разделов этой книги – «Сокровища соляных шахт», описывается факт вывоза немецких архивов в СССР, эвакуированных в годы войны в шахты Саксонии. В монографии М.С. Зинич «Похищенные сокровища: вывоз нацистами российских культурных ценностей» (2003 г.) анализируется регулирование союзниками репарационных и реституционных вопросов применительно к культурным ценностям.

Репарационной политике Советского Союза по отношению к Германии также посвящен ряд зарубежных исследований, среди которых хотелось бы выделить работы немецких историков Р. Карлша и Й. Лауфера.

Ко второй группе литературы мы отнесли исследования по истории немецких архивов в Советской зоне оккупации Германии в 1945-1949 гг. Среди отечественных исследований следует отметить работы Н.В. Бржостовской, О.Г. Леонтьевой, Т.И. Седляревич, Е.В. Старостина, А.В. Чудиновских и других историков-архивистов по истории германских архивов в целом.

Что касается немецких исследований, то в трудах восточногерманских архивистов, рассматривающих историю немецких архивов в послевоенный период, СВАГ упоминалась лишь в связи с созданием Центрального архива в Советской зоне оккупации Германии и Бранденбургского земельного архива. Более тщательные попытки рассмотрения политики СВАГ в отношении немецких архивов были предприняты Г. Шрайером, Б. Брахманом, К. Клаусом, Ф. Беком, С. Вальтер и другими историками-архивистами в конце 1990-х – 2000-х гг. В статье С. Вальтер «К проблеме национал-социалистического прошлого персонального состава центральных органов архивного дела в Советской зоне оккупации Германии и ГДР, 1945-1952 гг.» на основе немецких архивных источников предпринята реконструкция биографий немецких архивных деятелей, сыгравших важную роль в восстановлении немецкой архивной отрасли в послевоенный период. В исследовании Г. Шрайера «Государственное архивное дело ГДР. Очерк» один из разделов посвящен истории немецкого государственного архивного дела в Советской зоне оккупации в период 1945-1949 гг. Автор описывает мероприятия по возобновлению деятельности государственных архивов в пяти землях, входивших в состав советской оккупационной зоны.

В третью группу проанализированной литературы мы отнесли исследования, посвященные проблеме советских и немецких архивов, перемещенных в результате Второй мировой войны. Среди работ отечественных историков, использованных при подготовке настоящего диссертационного исследования, важной является статья В.В. Цаплина «О розыске документов, похищенных в годы войны из архивохранилищ СССР» (1997 г.). Автор описывает историю создания Архивного отделения УВД СВАГ и анализирует его деятельность по возвращению архивных фондов, похищенных нацистами из СССР в годы Великой Отечественной войны, а также некоторые мероприятия СВАГ по регулированию архивного дела в советской оккупационной зоне.

Из зарубежных трудов по указанной проблеме выделим статью К. фон Йены «Возвращение немецких архивных документов из России – нерешенная проблема» (2000 г.), в которой рассматриваются не только правовой и практический аспекты реституции немецких архивов, но и дается анализ состава и содержания немецких архивных материалов, находящихся в настоящее время на хранении в российских архивах.

В исследовании Н. Фолькерт «Похищение художественных и культурных ценностей в годы Второй мировой войны. Попытка сравнения целей и практик немецких и советских трофейных организаций в свете реституционных вопросов» (2000 г.), среди советских «трофейных организаций», принимавших участие в вывозе немецкого имущества, упоминается и СВАГ. В монографии П.К. Гримстед «Возвращенные из России» (2007 г.) приведены некоторые группы немецких архивных материалов, выявленные СВАГ и отправленные в Советский Союз.

Таким образом, анализ историографии по данной проблеме свидетельствует об отсутствии специальных комплексных исследований, посвященных деятельности СВАГ в отношении немецких архивов в Советской зоне оккупации.

Переходя к группе литературы по проблеме реконструкции архивных фондов, следует отметить, что, поскольку ее решение предпринято нами как в теоретическом, так и в практическом плане, то интерес представляют две подгруппы работ. К первой относятся различные издания справочного характера, которые раскрывают понятие термина реконструкции, а также конкретные примеры воссоздания архивных фондов. Наиболее основательным примером реконструкции архивных фондов (архивов) является, на наш взгляд, путеводитель по фондам Русского заграничного исторического архива в Праге (РЗИА), который может служить ориентиром в деле воссоздания комплексов архивных документов.

Ко второй подгруппе литературы относятся работы по раскрытию состава и содержания документов СВАГ, хранящихся в российских архивах. Ценная информация по этому вопросу содержится в материалах «Российско-германского научно-методического семинара по вопросам описания архивных документов и создания научно-справочного аппарата к архивным фондам» (2002 г.). Первая попытка воссоздания архивного фонда СВАГ была также представлена автором настоящей диссертационной работы в статье «Архив Советской военной администрации в Германии: проблемы изучения и реконструкции фонда».

Объектом диссертационного исследования является совокупность источников, образовавшихся в деятельности СВАГ, немецких органов самоуправления, архивных учреждений в Советской зоне оккупации Германии, которые раскрывают характер взаимоотношений немецких государственных архивов с органами Советской военной администрации в Германии, а также отражают комплекс мероприятий СВАГ по выявлению, использованию и изъятию немецких архивных документов в период 1945-1949 гг.

Предметом диссертационной работы является многосторонняя деятельность СВАГ в области немецкого архивного дела и немецких архивов в 1945-1949 гг.

Цель исследования состоит в определении основных направлений политики СВАГ в отношении немецких архивов в 1945-1949 гг., в анализе ее содержания и оценке ее результатов. В соответствии с целью работы были поставлены следующие основные задачи:

- определение структур СВАГ и других советских учреждений, действовавших на территории Советской зоны оккупации Германии, которые регулировали вопросы деятельности немецких архивов в советской оккупационной зоне, а также имели отношение к изъятию и использованию документов немецкого происхождения;

- анализ основных задач, поставленных перед Архивным отделением УВД СВАГ и путей их решения;

- установление круга архивов в Советской зоне оккупации Германии, а также органов немецкого самоуправления, компетентных в решении вопросов деятельности архивов и определение характера их взаимоотношений со СВАГ;

- воссоздание биографий немецких архивных деятелей, внесших вклад в дело восстановления немецкой архивной отрасли в советской оккупационной зоне, а также биографий архивных сотрудников СВАГ;

- анализ результатов архивной деятельности СВАГ;

- попытка реконструкции фонда СВАГ и связанного с этим определения понятия и методики реконструкции архивных фондов.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1949 гг. Нижняя хронологическая граница определена 1945 г., то есть созданием и началом деятельности СВАГ. Верхняя хронологическая граница относится к 1949 г. – ко времени прекращения деятельности СВАГ в связи с организацией Советской контрольной комиссии и образованием ГДР.

Методологическая основа исследования. В качестве общего принципа диссертационной работы выступил историко-генетический подход, применение которого позволяет последовательно раскрыть свойства и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. В первой главе диссертации «Архивное отделение Управления внутренних дел СВАГ: организационная структура и основные направления деятельности» при описании немецких архивов, на выявление и использование которых было направлено главное внимание СВАГ, применялась классификация документов, как наиболее оптимальный метод систематизации и подачи информации. Методологической основой теоретической части реконструкции архивного фонда СВАГ, в которой рассматривается понятие «реконструкция» в исторической перспективе, выступил герменевтический принцип или концепция «истории понятий». При воссоздании архивного фонда СВАГ использовался принцип происхождения («провениенц-принцип»), согласно которому в данном случае реконструируемый фонд должен ограничиться архивными документами, отложившимися в результате деятельности СВАГ.

Источниковая база исследования включает опубликованные и неопубликованные источники. Несмотря на недостаточное количество опубликованных источников по теме диссертационной работы, репрезентативность ее источниковой базы была обеспечена путем привлечения довольно широкого круга неопубликованных архивных документов.

К группе опубликованных источников, прежде всего, относятся: сборники документов Ялтинской и Потсдамской конференций, на которых решались вопросы послевоенного устройства Германии; обращения и законы Контрольного совета – органа верховной власти в оккупированной Германии, а также сборники приказов СВАГ. В 1990-е годы, с начала массового рассекречивания фондов СВАГ опубликован ряд архивных документов, раскрывающих различные направления ее деятельности. В 1994 г. издан сборник документов, освещающий работу Управления пропаганды (агитации) СВАГ, а с 2004 г. начала выходить в свет серия документальных изданий «Советская военная администрация в Германии, 1945-1949. Документы, материалы, исследования». Для написания настоящего диссертационного исследования использованы, в частности, сборники документов «Деятельность Советской военной администрации в Германии (СВАГ) по демилитаризации Советской зоны оккупации Германии, 1945-1949» (2004 г.) и «Политика СВАГ в области культуры, науки и образования: цели, методы, результаты. 1945-1949» (2006 г.), в которых содержатся директивно-распорядительные и информационно-справочные документы по вопросам выявления немецких архивов в Советской зоне оккупации.

К источникам вторичной информации, использованных при реконструкции фонда СВАГ, мы отнесли архивные справочники по фондам ГА РФ, АВП РФ МИД РФ, РГАСПИ, РГАЭ, РГВА и РГАЛИ. Многие из этих путеводителей относятся к справочникам нового поколения, поскольку отличаются глубиной описания, снабжены подробными историческими справками, обширными вводными статьями и справочным аппаратом.

Основной источниковой базой настоящей диссертационной работы явились неопубликованные документы, хранящиеся в российских и немецких архивах. Нами были изучены и введены в научный оборот документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), в Архиве внешней политики Российской Федерации МИД РФ (АВП РФ МИД РФ), в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) и в Архиве Российской академии наук (АРАН); а также в архивах Федеративной республики Германии: в Бундесархиве и в Бранденбургском земельном главном архиве.

Наибольшее число архивных фондов, документы которых проанализированы в диссертационном исследовании, находятся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации. Это, в первую очередь, фонды СВАГ. Основное внимание было уделено документации Архивного отделения УВД СВАГ, архивных отделений УСВА земель и архивных инспекторов при управлениях окружных военных комендатур Советской зоны оккупации, отложившейся в фонде СВАГ (Ф. Р-7317сч) и в фондах УСВА земель и провинций (Ф. Р-7077сч, Ф. Р-7103сч, Ф. Р-7133сч, Ф. Р-7184сч, Ф. Р-7212сч). Это: приказы Главноначальствующего СВАГ и начальников УСВА земель и провинций, касающиеся немецких архивов; планы и отчеты о работе архивных отделений СВАГ; сообщения о выявлении немецких архивных материалов; переписка Архивного отделения УВД СВАГ с другими подразделениями советской военной администрации, различными советскими ведомствами и иностранными миссиями и другие материалы. Анализ указанных источников позволяет выявить принципы работы архивных подразделений СВАГ, степень самостоятельности СВАГ в решении «архивных вопросов», характер ее сотрудничества с советскими учреждениями, а также категории выявленных СВАГ немецких архивов.

В фонде Главного архивного управления при Совете Министров СССР (Ф. Р-5325) отложились материалы по истории организации Архивного отделения УВД СВАГ в 1945 г., поскольку именно Главное архивное управление (ГАУ) НКВД СССР выступило с инициативой создания специального архивного органа в системе СВАГ.

При реконструкции архивного фонда СВАГ были использованы учетные документы ГА РФ – дела фондов СВАГ и список фондов ГА РФ. Возможность анализа данных документов позволила нам на примере ГА РФ раскрыть следующие вопросы: историю поступления материалов СВАГ в бывший Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР) СССР и передачи части фондов СВАГ из ЦГАОР СССР в другие архивы; процессы объединения фондов, их засекречивание и рассекречивание; актуальные сведения об объеме и степени доступности документов СВАГ.

В рамках реконструкции фонда СВАГ также использованы и проанализированы неопубликованные архивные справочники, относящиеся к научно-справочному аппарату Центрального архива Министерства обороны РФ: перечни и описи военных комендатур СВАГ, дающие представление о составе и содержании документации военных комендатур. Нами проанализированы описи всех окружных управлений военных комендатур СВАГ, а также Управления военного коменданта Советского сектора Берлина за 1945-1949 гг. Описи военных комендатур более низкого уровня – районных и городских – были рассмотрены выборочно, в связи с их многочисленностью, а также схожестью состава их документации с документацией управлений окружных военных комендатур.

В Архиве внешней политики Российской Федерации МИД РФ изучены и проанализированы документы фонда Управления и Аппарата Политсоветника СВАГ (Ф. 0457а). Работа с фондом была направлена, с одной стороны, на установление состава и содержания ее документов в рамках реконструкции архивного комплекса СВАГ. С другой стороны, выявлялись материалы, имеющие отношение к розыску и использованию немецких архивов в Советской зоне оккупации. В частности, это обращения иностранных военных миссий к СВАГ о разыскиваемых ими немецких архивах.

Нами также изучены документы из Архива Российской академии наук. В фонде Представительства Академии наук СССР в Германии (Ф. 557) имеются отчеты и докладные записки сотрудников Представительства АН СССР в Германии о выявлении немецких архивов, анализ которых позволяет установить не только категории немецких документов, представлявших интерес для АН СССР, но и характер сотрудничества Представительства Академии наук СССР в Германии со СВАГ.

Кроме того, в диссертационном исследовании использованы неопубликованные документы из немецких архивов. В Бундесархиве (Das Bundesarchiv, Abteilung Berlin-Lichterfelde) изучены материалы центральных немецких управлений, компетентных в решении вопросов, касающихся государственных архивов: Немецкого управления народного образования и Немецкого управления внутренних дел (НУВД). В фонде Министерства народного образования (DR-2) привлекает внимание, в частности, переписка Немецкого управления народного образования со СВАГ о создании Центрального архива в Советской зоне оккупации. В фонде Министерства внутренних дел (DO 1) содержится корреспонденция НУВД с Управлением внутренних дел СВАГ о переводе Центрального архива в Советской зоне оккупации из ведения немецкого ведомства народного образования в систему ведомства внутренних дел, о создании специального Архивного отдела при НУВД, а также о финансировании Центрального архива в Советской зоне оккупации.

В фонде Центрального архива (DO 6) отложилась документация, которая отражает предысторию создания и деятельность Центрального архива в Советской зоне оккупации Германии.

Нами были также изучены материалы личного фонда бывшего директора Центрального архива в Советской зоне оккупации Германии Отто Корфеса (Nachlass von Otto Korfes, 2152), в котором выявлены документы, относящиеся к служебной деятельности О. Корфеса периода 1948-1949 гг.

При подготовке диссертационной работы, кроме того, использованы и проанализированы источники Бранденбургского земельного главного архива (Das Brandenburgische Landeshauptarchiv, Potsdam), что было вызвано необходимостью отразить вопросы послевоенного восстановления немецкой архивной отрасли не только на центральном, но и на региональном уровне. В фонде Министерства народного образования земли Бранденбург (Rep. 205A) имеется документация, в которой нашли отражение вопросы принятия первоочередных мер по охране и спасению архивных фондов, а также по созданию архива для земли Бранденбург. В 1949 г. архивы земли Бранденбург, как и центральные, были переданы в ведомство внутренних дел. В фонде Министерства внутренних дел (Rep. 203) отложились дела по архивным вопросам лишь с конца 1949 г., но в них имеются ценные сведения за более ранний период.

Нами изучены и документы фонда Бранденбургского земельного архива (Rep. 499), в котором выявлены материалы о деятельности архива, о возвращении эвакуированных во время войны фондов, а также отчеты о состоянии городских и районных архивов. В фонде отложилась документация и о деятельности Центрального архива в Советской зоне оккупации.

Кроме того, в Бранденбургском земельного главном архиве исследованы материалы фонда Земельного архива г. Люббена (Rep. 899), в котором выявлены отчеты о работе архива, материалы о его комплектовании, о вызванной войной эвакуации и последующей реэвакуации его фондов. В этих документах также имеются сведения о контактах архива г. Люббена с представителями СВАГ.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в отечественной историографии воссоздана целостная история деятельности СВАГ по отношению к немецким архивам. Впервые систематизирован, проанализирован и введен в научный оборот репрезентативный комплекс неопубликованных источников, выявленных в российских и немецких архивах и отражающих различные направления деятельности СВАГ в отношении немецких архивов в 1945-1949 гг. На основе историографических и архивных источников впервые в отечественном архивоведении представлены биографии немецких архивных деятелей Советской зоны оккупации Германии, а также архивных сотрудников СВАГ в 1945-1949 гг. Впервые проведен комплексный ретроспективный анализ учетных документов архивов, хранящих материалы СВАГ, на основе которых прослежена история перемещения архивных документов СВАГ и предпринята попытка реконструкции ее архивного фонда.

Практическая значимость диссертационной работы. Диссертация является первым специальным исследованием, которое восполняет существующий пробел в истории и историографии отечественного и немецкого архивного дела. В диссертационной работе проанализирован пласт источников, которые могут послужить основой для исследований по всеобщей истории архивов и истории архивов России. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих лекционных курсов по архивоведению, всеобщей истории архивов, истории архивов России, а также при подготовке спецкурсов по проблематике источниковедческого и историографического характера. В результате воссоздания архивного фонда СВАГ усовершенствована методика реконструкции архивных фондов, которая может быть применена в аналогичных исследованиях. Кроме того, результаты работы по реконструкции архивного фонда СВАГ могут быть использованы для составления разнообразных тематических справочников и путеводителей по архивным материалам России и Германии в интересах исследователей.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ, одобрена и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в двух статьях; представлены в качестве ряда научных докладов в Немецком историческом институте в Москве, Центре изучения современной истории (Потсдам, ФРГ), Свободном университете Берлина (ФРГ) и Институте г. Потсдама (ФРГ); а также нашли отражение в выступлениях на конференциях, организованных Европейским университетом в Санкт-Петербурге и Историко-архивным институтом РГГУ.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 6 приложений, а также списка источников и литературы.