Военно-промышленные комитеты в России в годы Первой мировой войны: историко-архивоведческое исследование Кюнг Павел Алексеевич

Военно-промышленные комитеты в России в годы Первой мировой войны: историко-архивоведческое исследование
<
Военно-промышленные комитеты в России в годы Первой мировой войны: историко-архивоведческое исследование Военно-промышленные комитеты в России в годы Первой мировой войны: историко-архивоведческое исследование Военно-промышленные комитеты в России в годы Первой мировой войны: историко-архивоведческое исследование Военно-промышленные комитеты в России в годы Первой мировой войны: историко-архивоведческое исследование Военно-промышленные комитеты в России в годы Первой мировой войны: историко-архивоведческое исследование
>



Кюнг Павел Алексеевич. Военно-промышленные комитеты в России в годы Первой мировой войны: историко-архивоведческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.02 / Кюнг Павел Алексеевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2007.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/908

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономика Российской империи в период Первой мировой войны 28

1. Организация военной экономики в России к 1914 г 28

2. Экономическая мобилизация в Российской империи 1914 -1917 гг 40

3. Представительное движение предпринимателей в России. 1860-е гг.-1914 г 73

4. Деятельность военно-промышленных комитетов 1915-1918 гг 86

Глава 2. Документальное наследие военно-промышленных комитетов в архивных фондах РГВИА и ЦИАМ. Архивоведческое исследование 132

1 Формирование архивов военно-промышленных комитетов 132

2 Документационное обеспечение деятельности военно-промышленных комитетов в контексте развития их структуры 145

3 Подходы к классификации документов в составе архивных фондов Московского и Центрального военно-промышленных комитетов 177

Заключение 215

Список источников и литературы. 221

Список сокращений 238

Приложения 239

Введение к работе

Актуальность темы исследования Важнейшими проблемами современного мира являются вопросы обеспечения безопасности, предполагающие, в том числе, постоянную готовность государства к возможным военным конфликтам Следствием этого является постоянный интерес исследователей к экономической стороне войны, ее материальному обеспечению В этой связи интересен опыт мобилизации экономики в России в период Первой мировой войны И в первую очередь деятельность таких организаций как Военно-промышленные комитеты (ВПК), возникших в 1915 г по инициативе отечественных предпринимателей для помощи правительству в мобилизации экономики Российской империи1

История деятельности Военно-промышленных комитетов (ВПК) пользуется не-ослабеваемым интересом у исследователей В настоящее время в связи с возобновлением деятельности предпринимательских организаций, таких как Российский союз промышленников и предпринимателей, торгово-промышленных палат, данная тема приобретает особую актуальность Это заставляет нас более пристально изучать историю становления и развития подобных организаций для того, чтобы искать новые подходы к изучению их роли в экономической и политической структуре страны

Следует также отметить, что особое значение в изучение этих процессов имеет ретроспективная хозяйственная документация, которая становится главным средством исторического освоения экономического прошлого России2 Неслучайно успехи в этом направлении ученые напрямую связывают с выявлением и изучением комплексов архивных документов по истории отечественного предпринимательства дореволюционной России3 В равной степени это касается истории деятельности ВПК Сегодня назрела необходимость проведения специального исследования посвященного изучению документального наследия Военно-промышленных комитетов, предполагающего рассмотрение истории формирования их архивных фондов, их сохранности и возможности использования Такая работа несомненно будет востребована исследователями, занимающимися историей экономики России и будет способствовать более полному введению в научный оборот документов ВПК, отражающих самые различ-

' Утро России 1915 № 146

2 Карапетянц И В Экономические архивы Западной Европы и США в постиндустриальном мире Общность и

своеобразие М 1999 С 12

3ПоткинаИВ На Олимпе делового успеха Никольская мануфактура Морозовых 1797-1917 М , 2004 С 20

ные аспекты социальной, общественно-политической и экономической жизни Российской империи в период Первой мировой войны

Степень изученности темы. Активное участие Военно-промышленных комитетов в экономике и политике Российской империи предопределило то, что практически все работы, посвященные Первой мировой войне в той или иной степени затрагивают историю их деятельности В изучении ВПК довольно рано выделилось два проблемных направления, которые можно условно назвать политическим и экономическим, поскольку в различных работах основное внимание уделялось одной из этих сторон деятельности комитетов

Интерес к организации деятельности военно-промышленных комитетов и ее экономической эффективности возник еще в период их активной работы Уже в период ликвидации ВПК в 1918 г были опубликованы работы сотрудников ВПК И А Горбачева1 и профессора В И Гриневецкого2 Эти труды интересны, прежде всего, тем, что представляют собой не только научные исследования, но и свидетельства очевидцев

Изучение роли ВПК в мобилизации промышленности Российской империи продолжилось в 1920-1930 гг Вопросы связанные с деятельностью комитетов затрагивались в общих работах, посвященных истории экономики России в период Первой мировой войны3 Среди них следует выделить, работы А А Маниковского4, Я М Бук-шпана, Я Рудого5 и Г И Шигалина6, Я Иоффе7 В этих работах ВПК рассматриваются как один из возможных механизмов регулирования экономики, однако их экономическая деятельность оценивается скорее негативно, отмечает политизированность комитетов

Подъем интереса к деятельности ВПК начался в 1940-е г, что было во многом связано со Второй мировой войной, когда проблемы мобилизации экономики приобрели особую актуальность Первым к истории комитетов обратился

1 Горбачев И А Хозяйство и финансы военно-промышленных комитетов М,1919

2 Гриневецкий В И Послевоенные перспективы русской промышленности М, 1919

3 Клаус Р Война и народное хозяйство России 1914-1917 М-Л, 1926, Маниковский А А Боевое снабжение
русской армии в 1914-1918гг М, 1930, Букшпан Я М, Военно-хозяйственная политика Формы и органы регу
лирования народного хозяйства за время Мировой войны 1914-1918 гг М -Л, 1929, Барсуков Е 3 Работа про
мышленности на боевое снабжение русской армии в мировую войну М, 1928, Шаров П Влияние экономики
на исход мировой войны 1914-1918 гг М, 1925, Рудой Я Государственный капитализм в России во время им
периалистической войны 1914-1918 гг 1925, Шигалин Г Подготовка промышленности к войне М, 1928, Он
же Экономика мировой империалистической войны 1914-1918 гг М, 1938

4 Маниковский А А Боевое снабжение русской армии в 1914-1918гг Ч 1-3, М, 1920-1930

5РудойЯ Государственный капитализм в России во время империалистической войны 1914-1918 гг 1925

6 Шигалин Г Подготовка промышленности к войне М, 1928

7 Иоффе Я Блокада и народное хозяйство в мировую войну М, 1929

4 АП Погребинский, который в своей статье1 поднял проблему функционирования

ВПК, дал характеристику их экономической и политической деятельности В фундаментальном труде П И Лященко2, и статье А Л Сидорова3 ВПК рассматриваются через призму их взаимоотношений с государственными органами регулирования экономикой

В 1950-е годы деятельность военно-промышленных комитетов затрагивалась, в основном, в трудах посвященных государственно-монополистическому капитализму4 Среди работ этого периода следует выделить труды А П Погребинского5, К Н Тар-новского6, И В Маевского7

В 1960-1970 гг появляются первые работы, рассматривающие региональный аспект деятельности ВПК В статьях И Г Мосиной8 и Т И Пресняковой9 рассматривается деятельность военно-промышленных комитетов в Сибири и Туркестане Особое внимание уделяется проблемам разногласий между местными ВПК и правительством в сфере распределения государственных заказов Региональная историография ВПК была продолжена в 1990-е гг в работах Р В Голубина, В М Рынкова и Ф А Гущина10 Эти работы интересны, прежде всего, включением в научный оборот документов региональных архивов

В 1980-е гг в работах НП Ерошкина11 и МФ Юрия1 изучались организация деятельности ВПК, их структура и функции Особо стоит отметить кандидатскую и

1 Погребинский А П Военно-промышленные комигетыШсторические записки Т 11, М, 1941 С 160-200

2 Лященко П И История народного хозяйства СССР Т 2 М, 1948

3 Сидоров А Л Борьба с кризисом вооружения в русской армии в 1915-1916 гг // Исторический журнал -1944
-№10-11 -С 37-53

4 Тарновский К Н Комитет по делам металлургической промышленности и монополистические организации (к
вопросу о формировании государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой
войны) // Исторические записки - 1956 - Т 57 - С 80-143, Его же Формирование государственно-
монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны - М, 1958, Маевский И В Экономи
ка русской промышленности в условиях первой мировой войны - М, 1957, Погребинский А П Государствен
но-монополистический капитализм в России Очерк истории -М 1959

5 Погребинский А П Государственно-монополистический капитализм в России - М, 1959

6 Тарновский К Н Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой
мировой войны - М, 1958

7 Маевский И В Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны - М, 1957

8 Моснна И Г Военно-промышленные комитеты Сибири Томск, 1965

9 Преснякова T И Деятельность военно-промышленных комитетов в Туркестане//Вопросы народного хозяйства
в Узбекистане Научные труды Вып 119 Ташкентский институт народного хозяйства Ташкент 1977 С 55-64

10 Голубин РВ Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии организация и хозяйственно-
экономическая деятельность в годы Первой мировой войны Дисс канд ист наук Нижний Новгород, 2003,
Гущин Ф А Военно-промышленные комитеты в период Первой мировой войны (На материалах Нижнего и
Среднего Поволжья) Дисс канд ист наук Саратов 2004, Рынков В М Омский военно-промышленный
комитет в годы гражданской войны // Гражданская война в Сибири / Под ред М Д Северьянова Красноярск,
1999 С 60-66

" Ерошкин Н П История государственных учреждений дореволюционной России М, 1983, Его же История государственных учреждений дореволюционной России М, 1997

5 докторскую диссертации М Ф Юрия Деятельность Центрального комитета изучалась, в том числе, и с точки зрения организационной и структурной специфики военно-промышленных комитетов, как особого института в политической системе Российской империи

Среди научных изданий 1990-2000-х гг было опубликовано несколько работ, прямо или косвенно затрагивающих тематику ВПК В кандидатской диссертации Н А Шубина2 рассматриваются механизмы взаимодействия государственных структур и общественных организаций, участвовавших в распределении военных заказов в период Первой мировой войны В докторской диссертации ТВ Ершовой обобщается опыт мобилизации частной промышленности московского промышленного района Особо следует отметить монографию С Л Сергеевой4, в которой на материалах федеральных и московских архивов рассматривается роль ВПК в развитии науки и техники В учебном пособии ТМ Китаниной5 обобщаются результаты изучения российскими историками деятельности Военно-промышленных комитетов

Политический аспект деятельности ВПК в той или иной степени затрагивался практически всеми исследователями, однако специальные работы, посвященные этой проблеме появились в 1940-е гг Среди работ этого периода особо стоит отметить кандидатские диссертации Н М Разумовской6 и В Г Цыплянова7 Эти работы стали первыми серьезными историческими исследованиями, основанными на архивных материалах, в которых ставились задачи определения места и роли военно-промышленных комитетов в политической и экономической жизни Российской империи

1 Юрий М Ф Организационное устройство Центрального военно-промышленного комитета (1915-февраль 1917
г) //Государственные учреждения и общественные организации СССР История и современность - М, 1985,
Его же IX съезд представителей промышленности и торговли и образование Центрального военно-
промышленного комитета // Государственные учреждения и общественные организации СССР Проблемы и
факты - М 1989, Его же Историография буржуазных военно-общественных организаций периода первой ми
ровой войны / / Государственные учреждения и общественные организации СССР Проблемы, факты, исследо
вания -М, 1991, Его же Центральный военно-промышленный комитет (1915-1917 гг) Дисс канд ист на
ук М, 1981, Его же Буржуазные общественные организации в период первой мировой войны, 1914-1918 гг
(Всерос земский союз, Всерос союз городов, Земгор, Центр воєн -пром ком) Дис д-ра ист наук - Чернов
цы [б и ], 1990

2 Шубин Н А Проблемы снабжения русской армии в условиях Первой мировой войны Опыт взаимодействия
государства и общественных организаций, 1914-1917 гг Дис канд ист наук, М, 1997

3 Ершова Т В Промышленность Москвы и Московской губернии в годы первой мировой войны Дис д-р ист
наук,М 2000

4 Сергеева С Л Военно-промышленные комитеты в годы Первой мировой войны М, 1996

5 Китанина ТМ Россия в Первой мировой войне 1914-1917 гг Экономика и экономическая политика Ч 1,
СПб, 2003

6 Разумовская Н М Центральный военно-промышленный комитет Дисс канд ист наук М, 1947

7 Цыплянов В Г Политическая деятельность Московского областного военно-промышленного комитета Дисс

канд ист наук М, 1949

В этот период особое внимание исследователей привлекает деятечьность рабочих групп при Военно-промышленных комитетах1 Рост интереса к этой тематике демонстрирует количество защищенных диссертаций - в 1945-1947 гг были защищены сразу четыре подобные работы2

В 1960-1980-е годы основным направлением изучения военно-промышленных комитетов стала их общественно-политическая деятельность В работах П В Воло-буева3, В С Джина4, А Л Сидорова5 А Г Слонимского6, Л М Спирина7, В И Стар-цева , Н Г Думовой9, АЛ Авреха10, ВЛ Лаверычева11 рассматривалась роль общественных организаций, как центров оппозиции правительству либеральной буржуазии, раскрывались механизмы взаимодействия между ними, взаимоотношений буржуазных партий в общественных организациях В основном, в этих работах военно-промышленные комитеты рассматривались в контексте межпартийной борьбы, поэтому, несмотря на введение в научный оборот архивных документов ВПК, их структура, механизмы работы специально не изучались

В 1990-2000 гг в связи с изменением вектора исторических исследований интерес исследователей привлекает деятельность руководителей ВПК, крупнейших предпринимателей и политических деятелей АС Сенин посвятил свою работу'2 А И Гучкову, председателю ЦВПК В монографии Ю А Петрова13, в контексте изучения политической деятельности московской буржуазии в начале века, показывается, что военно-промышленные комитеты стали символом консолидации буржуазных слоев

1 Романов ФА Борьба большевиков против военно-промышленных комитетов // Профсоюзы СССР - 1940 -
№6, С 35-47, Его же Рабочее и профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй русской
революции - М, 1949, Борисов СП Борьба большевиков против военно-промышленных комитетов (1915-
1916) - М, 1948

2 Девятова X М Борьба большевиков против меньшевиков по вопросу о военно-промышленных комитетах в
период первой мировой войны Дисс кавд ист наук М, 1945, Сагапкая А И Рабочие группы в военно-
промышленных комитетах Дисс канд ист наук Л, 1945, Макаев С Е Борьба за рабочие массы и отноше
ние большевиков к военно-промышленным комитетам Дисс канд ист наук М, 1947, Тамаркина Б М
Большевики и рабочие группы при военно-промышленных комитетах Дисс канд ист наук М,1947

3 Волобуев П В Монополистическая буржуазия и временное правительство Монополии и иностранный капи
тал в Россни//Труды Ленинградского отделения Института истории Вып 4, М-Л, 1963

4ДякинВС Русскаябуржуазияицартмвгодыпервоймировойвойны(1914-1917гг) Л, 1967

5 Сидоров А Л Экономическое положение России в годы первой мировой войны М, 1973

6 Слонимский А Г Катастрофа русского либерализма прогрессивный блок накануне и во время Февральской
революции 1919 года Душанбе 1975

Спирин Л М Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало ХХв-1920г ) М, 1977

8 Старцев В И Революция и власть М , 1978, Его же Внутренняя политика Временного правительства Л I960

9 Думова Н Г Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральская революция М, 1988

10 Аврех А Я Царизм накануне свершения М, 1989

" Лаверычев В Я Из истории государственного регулирования военной экономикой России в период Первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг )//Первая мировая война Сб от М, 1968,С 211-227

12 Сенин А С Александр Иванович Гучков М 1996

13 Петров Ю А Московская буржуазия в начале XX века ііредпринимательство и политика М 2002

на платформе прогрессивного блока В монографии С В Куликова1, на основе привлечения обширного опубликованного и архивного материала, реконструируются механизмы, прежде всего, неформального взаимодействия представителей властной элиты и высших кругов предпринимателей В исследовании О Р Айратпетова2 предлагается тезис о том, что создание системы военно-промышленных комитетов явилось попыткой формирования предпринимателями структуры параллельного управления государством, с задачей последующего перехода власти от царского правительства к представителям крупной буржуазии3

Значительный вклад в изучение политической истории деятельности военно-промышленных комитетов внесли исследования зарубежных ученых4, однако следует отметить, что их недостатком является слабое использование архивных материалов

В работе использовались теоретические архивоведческие работы, касающиеся широкого круга проблем функционирования архивной информации5 Среди них следует выделить работы В Н Автократова, обобщающие многолетний опыт отечественного архивоведения в области фондирования документов и реконструкции фондов, работы К И Рудельсон и К Г Митяева, наиболее полно разработавших вопросы классификации документов Решение поставленных в исследовании задач было бы затруднительно без привлечения работ, касающихся истории и организации архивного дела в России и за рубежом

В целом, можно сделать вывод о том, что тематика истории деятельности военно-промышленных комитетов пользуется стабильным интересом у историков Однако, проблема изучения архивных фондов ВПК до сих пор не ставилась Следует при-

1 Куликов С В Бюрократическая элита российской империи накануне падения старого порядка (1914-1917)
Рязань, 2004

2 Айратпетов О А Генералы, либералы и предприниматели Работа на фронт и на революцию (1907-1917) М,
2003

3 Там же, С 228

4 Siegelbaum L The polities of industrial mobilization m Russia, 1914-1918 Study of the war-industrial committees
N Y, 1983, P Русская революция В 2-х томах М, 1994, Fallows Т Politics and the war effort in Russia The union
ofzemstvos and organization of the food supply 1914-1916//Slav Rew 1978 -Vol 33, StounN The Easten front
1914-1917 -NY, 1975HasegavaTs The February revolution Petrograd 1917 L, 1981

5 Автократов В H Фондирование и учет документов (о двух частных теориях архивоведения) М, 1975 , его же
Теоретические проблемы отечественного архивоведения М, 2002, Рудельсон К И Современные документные
классификации М, 1975, Митяев К Г К методологии классификации и экспертизы документов//Труды
МГИАИ М, 1967, Т 25 , Орлова Н А Классификация документальных материалов в советском архивоведе
нии Уч пособие М МГИАИ, 1976

6 Карапетянц И В Экономические архивы Западной Европы и США в постиндустриальном мире Общность и
своеобразие М 1999, Самошеико В Н История архивного дела в дореволюционной России М, 1985

знать, что документы архивных фондов комитетов, хранящихся в федеральных и региональных архивах, еще недостаточно введены в научный оборот

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - провести комплексное историко-архивоведческое исследование истории формирования архивных фондов Военно-промышленных комитетов в контексте их практической деятельности в период Первой мировой войны и изучить возможности их практического использования на примере фондов Центрального и Московского ВПК

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи

  1. Выявление и анализ сохранившихся документов ВПК в составе архивных фондов федеральных и муниципальных архивов

  2. Определение приоритетных направлений и результатов работы ВПК в изучаемый период

  3. Исследование методов организации работы с документацией в ВПК

  4. Изучение истории формирования архивных фондов ВПК в условиях эволюции их структуры и функциональной деятельности

  5. Изучение современного состояния архивных фондов ВПК в федеральных и муниципальных архивах и разработка подходов к систематизации документов в этих фондах

6 Исследование информационного потенциала документов ВПК и выработка
новых подходов к их использованию

Источниковая база определяется целями и задачами диссертационного исследования и включает широкий круг источников

В ходе исследования было выявлено около 2000 ед хр документов Из них впервые введено в научный оборот около 400 ед хр, ранее не использовавшихся историками Они относятся, прежде всего, к финансовой документации, что позволило, в свою очередь, по новому взглянуть на экономическую эффективность деятельности ВПК

Базовыми источниками для исследования являются архивные фонды Центрального ВПК (РГВИА, Ф 13251, 1424 едхр) и Московского ВПК (ЦИАМ, Ф 1082, 492 ед хр ) Выбор именно этих фондов объясняется тем, что эти комитеты имели особое значение в системе ВПК Центральный - в силу своего главенствующего положения, Московский - в силу того, что он являлся крупнейшим комитетом по объемам экономической деятельности и политическому значению после ЦВПК, поэтому комплекс-

9 ное изучение деятельности этих фондообразователей позволяет, при необходимости,

заполнять неизбежные пробелы в фондах каждого из комитетов Объем фондов и видовое разнообразие документов позволяют говорить о достаточной для проводимого исследования репрезентативности

Поскольку задачей диссертационной работы является изучение архивных комплексов ВПК в контексте истории их деятельности, то при рассмотрении истории комитетов привлекались архивные фонды государственных учреждений - Особого совещания по обороне государства (РГВИА, Ф 369), Главного управления генерального штаба (РГВИА, Ф 2000), Главного военно-технического управления (РГВИА, Ф 802, 349), Всероссийского совета народного хозяйства (РГАЭ, Ф 3429, Оп 1, 2) и документы московских учреждений - это фонды Московского генерал-губернатора (ЦИАМ, Ф 16, секретное отделение, Оп 111-112), Канцелярии московского градоначальника (ЦИАМ, Ф 46, донесения охранного отделения о деятельности организаций и партий, Оп 18), Особого заводского совещания московского района (ЦИАМ, Ф 848)

В работе использованы также опубликованные материалы ВПК отчеты о деятельности комитетов1, материалы съездов ВПК2, а также материалы периодической печати, прежде всего газеты «Утро России», «Промышленность и торговля» и «Известия Центрального военно-промышленного комитета»

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются комплексы экономической документации, образовавшейся в результате деятельности ВПК Предметом - вопросы формирования и хранения архивных фондов военно-промышленных комитетов

Хронологические рамки исследования обусловлены периодом существования военно-промышленных комитетов и органичны 1915-1918 гт В связи с неудачами на фронтах, вызванными недостаточным производством боеприпасов и вооружения, в конце мая 1915 г на ГХ съезде Советов представителей промышленности и торговли принимается решение о создании ВПК Окончательно система комитетов, охватывающая всю территорию Российской империи, складывается к середине 1916 г После

' Деятельность Московского военно-промышленного комитета и его отделов по 1-е марта 1917 г М,1917, 1 Съезд представителей военно-промышленных комитетов Организация военно-промышленных комитетов б/м, б/д Труды съезда представителей военно-промышленных комитетов 25-27 июля 1915 г Пг 1915, Труды второго съезда представителей военно-промышленных комитетов, 26-29-го февр 1916 г Пг, 1916

10 Октябрьской революции ВПК теряют свое значение и в течение 1918 г постепенно

вливаются в состав органов ВСНХ1

Методологическая основа. Анализ значительного по объему и содержанию комплекса документов предполагает практическое применение целого ряда современных научных методов Среди них необходимо выделить общеисторические (такие как историко-сравнительный, историко-генетический методы) и специально-архивоведческие (методы актуализации, информационного, функционального, структурного анализа), а также общенаучные методы анализа, дедукции, экстраполяции и интерполяции при использовании междисциплинарного и системного подходов

Принципиально важным является практическое применение разработок ведущих исследователей - историков экономики - для более полного отражения роли и места военно-промышленных комитетов в этой системе В диссертационном исследовании автор опирался на теоретико-методологические работы Н А Рожкова2, В И Бовыкина и Г Р Наумовой3, А Г Голикова4, С В Воронковой5, Л Е Шепелева6 в которых сформулированы приемы работы с различными группами источников по истории экономики

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной историографии было проведено комплексное историко-архивоведческое исследование документации военно-промышленных комитетов на стыке архивоведения, документоведения и экономической истории

Путем сравнительного анализа архивных фондов исследуемых организаций выявлены характерные особенности формирования документационного наследия военно-промышленных комитетов, сделаны выводы об их современной сохранности, состоянии, информационном потенциале Автором введен в научный оборот большой объем архивных документов, ранее не использовавшихся историками и архивистами

Практическая значимость диссертационной работы определяется введением в научный оборот ранее не использовавшихся архивных документов Центрального и

1 ЦИАМ, Ф 1082, Оп 1, Д 335, Л 177-183

2 Рожков Н А К методологии истории промышленных предприятий (стенограмма доклада) М , 1926

3 Бовыкия В И, Наумова Г И Источники по истории монополий и финансового капитала // Массовые источни
ки по социально-экономической истории России периода капитализма М, 1979, Наумова Г Р Российские мо
нополии (источниковедческие проблемы) М, 1984, Она оке Русская фабрика (проблемы источниковедения)
М, 1998

4 Голиков А Г К вопросу о составе, содержании и сохранности документов акционерных компаний // Источни
коведение отечественной истории М, 1980

! Воронкова С В Российская промышленность начала XX в источник» и методы тучевая М, і 996 6 Шепелев Л Е Изучение делопроизводственных документов XIX - начала XX в //Вспомогательные исторические дисциплины ТІ Л, 1968 С 119-139

Московского военно-промышленных комитетов, а также выработкой подходов к изучению этих комплексов экономической документации Исследование расширяет представление об информационных возможностях документального наследия ВПК Уточнена роль ВПК в проведении мобилизации промышленности в период Первой мировой войны, исследованы структура и функциональные механизмы работы комитетов

В дальнейшем результаты исследования могут быть использованы для исследований посвященных истории функционирования системы военно-промышленных комитетов, политической, экономической и социальной истории России периода Первой мировой войны, разработке учебных курсов и учебно-методических пособий по экономической истории России

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы отразились в докладах на научных конференциях

Круглый стол «Проблема 2004 Социально-культурные смыслы архивов и архивных документов в современной России» Москва, РГГУ, 19 мая 2004 г,

Круглый стол «Проблема 2005 Экономические и научно-технические архивы наука, практика, сфера культуры» Москва, РГГУ, 6 июня 2005 г,

Международная научная конференция «Индустриальное наследие» Саранск, МГУ им Н П Огарева, 23-25 июня 2005 г,

Всероссийская научная конференция «Хозяйственная роль и культура предпринимательства в России XIX-XX века» Санкт-Петербург, СПбГУ, 9-Ю сентября 2005 г,

Всероссийская конференция «Предпринимательство и власть - модели взаимодействия исторический опыт и современная практика», 29-30 мая 2006 г, Калуга, СЗАГС,

Круглый стол «Проблема 2006 Экономические и научно-технические архивы в контексте развития российского культурного, научного и бизнес-сообщества» 1 июня 2006 г, Москва, РГГУ,

Международная научная конференция «Фирмы, общество и государство в истории российского предпринимательства», Санкт-Петербург, СПбГУ, 8-Ю декабря 2006 г

12 Структура работы определяется поставленными целями и задачами Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложений

Экономическая мобилизация в Российской империи 1914 -1917 гг

Поворотным событием в истории многих народов и государств в XX в. стала Первая мировая война. С первых дней августа 1914 г. в ней принимали участие Россия, Франция, Англия, Германия, Австро-Венгрия, Сербия. К концу войны в военные действия было втянуто 38 стран с населением 1,5 млрд. человек (75% жителей земного шара); численность действующих армий превышала 29 млн. человек.

Как уже упоминалось выше, продуктивность военной экономики определяется эффективностью проведения экономической мобилизации, т.е. способностью государства максимально задействовать производственные мощности для удовлетворения потребностей армии и населения на период военных действий.

В Германии уже в конце XIX - начале XX века капитализм отличался высокой степенью картелизации, синдицирования и монополизации при сильном государственном вмешательстве. Такая организация экономики позволила быстро создать мощную военную машину. Монополии в германской промышленности позволяли мобилизовать предприятия на уровне отраслей, а не отдельных заводов, поэтому законодательная деятельность правительства в области мобилизации экономики отличалась наибольшей эффективностью среди воюющих государств. В Германии планирование войны шло параллельно с подготовкой экономики. Уже 25 мая 1914 года было проведено заседание хозяйственного комитета ведомства внутренних дел совместно с представителями банков и промышленных групп, где были определены принципы привлечения предпринимателей к мобилизации торговли и промышленности. Немецкие предпринимательские организации стали опорой германской армии. Некоторым (объединения в области металлургии, продовольствия, шерсти) было даже дано право реквизиции .

Необходимо также учитывать наличие в Германии высокоразвитой военной промышленности, активно производившей вооружение на экспорт. К началу войны в немецкой промышленности был накоплен огромный опыт производства вооружения, было много квалифицированных инженеров и рабочих, специализировавшихся в этой области. В Германской промышленности еще до войны были решены главные проблемы массового военного производства - стандартизация и сокращение типов промышленной продукции1.

В Великобритании военное министерство было создано только в 1915 г. при этом к его работе в качестве чиновников привлекались представители частной промышленности, следовательно, предпринимателям не было необходимости создавать дополнительные органы управления промышленностью. В итоге министерство превратилось в экономический штаб по самомобилизации частной промышленности . Залогом успешной работы союза государства и частной промышленности стало отсутствие между ними политических и экономических противоречий.

Сходным образом развивалась и военная экономика Франции. Приоритеты развития предприятий военной промышленности определялись путем переговоров между чиновниками и представителями предприятий, объединенных в группы и консорциумы. Добычей и распределением сырья занимались уже существовавшие до войны монополистические объединения, такие как Синдикат горнодобывающей и металлургической промышленности3.

Таким образом, можно сделать вывод, что основой успеха экономической мобилизации европейских государств - участниц войны стал союз между государственными структурами и монополиями. Такой союз позволял государству не затрачивать управленческие ресурсы на тонкости организации добычи и распределения ресурсов, перевода промышленности на военные рельсы, сосредотачиваясь на стратегических задачах.

Возможности русской промышленности намного уступали любой из великих держав, начавших войну. Поэтому перед правительством и обществом встал вопрос о максимальной эффективности использования имеющихся ресурсов, для того чтобы преодолеть недостатки российской экономики еще довоенного времени.

Основной проблемой, с которой столкнулась российская промышленность уже в первые месяцы войны, - недостаток рабочей силы. В основе этого лежало несколько причин. Прежде всего, был произведен массовый призыв в армию, что особенно сильно сказалось в промышленности, где не было возможности заменить квалифицированных рабочих и инженеров. Одновременно резко возросли потребности промышленности в связи с расширением производства военного снаряжения. Начали строиться заводы, которые должны были возместить падение импорта материалов и оборудования, прежде всего из Германии. Наблюдался также некоторый отток рабочей силы из города в деревню, где жизнь была лучше (речь идет о сезонных рабочих, не утративших связей с деревней)1.

При этом в отдельных районах империи возникла необходимость борьбы с массовой безработицей. Так, в Привисленском крае (Царство Польское) после перенесения военных действий на его территорию десятки тысяч рабочих остались без работы, в связи с закрытием промышленных предприятий2. Власти и промышленники осознавали сложившуюся проблему. Так, 4 августа 1914 г. состоялось специальное заседание Совета съездов представителей промышленности и торговли под председательством Н.С. Авдакова, на нем было предложено начать собирать сведения о профессиональном составе безработных, а промышленникам предоставить запросы на требуемых рабочих. Министерство путей сообщения пообещало предоставить для рабочих поляков бесплатный проезд1. Однако, проблема так и не было решена, в связи с затруднениями по перевозке большого количества рабочих. Они объяснялись как транспортными проблемами, так и тем, что не удалось наладить административный механизм перемещения рабочей силы.

Представительное движение предпринимателей в России. 1860-е гг.-1914 г

Реалии экономических процессов в России начала XX в. подразумевали построение качественно новых связей между государством и деловыми кругами. Обновление экономики не было возможно без расширения инициативы со стороны экономических субъектов как в области собственно производственно-коммерческой, так и в области политической. Отечественные предприниматели, вступая во все более острую конкуренцию с зарубежным капиталом, чувствовали необходимость изменения отношений с государством. Приходило понимание собственной значимости в решении экономических и политических проблем.

В основе же восприятия мира бизнеса властью по-прежнему во многом преобладало стремление к сохранению государственной монополии в управлении экономикой, разрешительного характера отношений с предпринимателями.

Можно отметить двойственную тенденцию в создании представительства деловых кругов в России. С одной стороны, государство испытывало «потребность в создании особых органов, при посредстве которых возможно было бы выяснить истинные нужды торговли и промышленности и своевременно принимать меры к развитию этих отраслей народного хозяйства»1. Но при этом «допуская те или иные учреждения, самодержавие стремилось сохранить возможность чиновничье бюрократического контроля и вмешательства в их дела» .

В принципе, взаимодействие власти и буржуазии в начале XX в. можно охарактеризовать как столкновение двух начал - государственно-патриархального и частно-инициативного. В его истории можно выделить четыре периода: последняя треть XIX в. - до 1904 года, 1904/1905 г. -1914/1915 г., 1915 г. - 1917 г. и февраль 1917 - начало 1918 г.

1-й период - это время формирования внесословного класса предпринимателей и появление первых представительных буржуазных организаций.

2-й период определяется революцией 1905 года и появлением возможности для предпринимателей заявить о себе через создание политических партий и объединений, работы в общегосударственных представительных структурах. Предпринимательство начинает воспринимать себя как силу политическую, опирающуюся на экономическое могущество, готовую работать наравне с государством в деле модернизации России. Завершает этот период начало Первой мировой войны, когда на время затихают политические споры и буржуазия выражает готовность идти на жертвы ради победы. В то же время, силами предпринимательских кругов начинается движение за освобождение России от иностранного, прежде всего немецкого, влияния в экономике.

3-й период демонстрирует постепенное ослабление государственной власти, потерю к ней доверия как к механизму, способному регулировать экономическую жизнь страны. Происходит переход от просьб к требованиям передачи части регулирующих функций от государства к предпринимательским организациям. Начинается вначале невидимая, а потом явная конфронтация правительственных структур с частью предпринимателей, требовавших политических изменений. Во многом складывается ситуация, когда предприниматели пытаются создать параллельное правительство.

Отдельного рассмотрения заслуживает период взаимодействия власти и предпринимателей с февраля по октябрь 1917 г. В этот период создается первая политическая организация предпринимателей общероссийского масштаба - Всероссийский торгово-промышленный союз, ряд крупнейших предпринимателей входит в правительство. Но в результате миру бизнеса не удалось преодолеть негативное отношение к себе со стороны населения, не была создана база для массовой политической партии, способной достойно выступить на выборах. Поэтому, хотя в 1917 г. и можно говорить о консолидации бизнеса, она сильно запоздала и не смогла играть сколько-нибудь серьезную роль в дальнейшей судьбе страны.

Данная периодизация в значительной степени является условной, т.к. она определяется в меньшей степени деятельностью и поступками отдельных личностей и институтов, в большей степени глобально-значимыми и протяженными во времени историческими событиями.

Во многом эта периодизация может быть подтверждена на примере анкетирования представительных организаций торгово-промышленного класса, проведенного Императорским русским техническим обществом в 1910 году. На основе анкетирования был сделан доклад А.О. Гушки (Когана) «Представительные организации торгово-промышленного класса в России», изданный в 1912 году. Этот доклад привлекает внимание как фактическим материалом - в нем собраны сведения практически обо всех представительных организациях буржуазии, существовавших в России на 1910 год, так и своей оценочной частью. В нем отражена уже сложившаяся на тот момент точка зрения на класс предпринимателей, на их значение в экономической и политической жизни страны.

Документационное обеспечение деятельности военно-промышленных комитетов в контексте развития их структуры

Организованные в чрезвычайных условиях военно-промышленные комитеты не имели перед собой строго определенных задач1, поэтому структура комитетов строилась, во многом, исходя из проблем, которые ставила перед ними экономическая и политическая ситуация в стране. Такая организация работы комитетов была, по существу, поставлена на Первом съезде представителей ВПК, На нем было отмечено, что «формы организации военно-промышленных комитетов будут вырисовываться по мере их практической работы» . Таким образом, структура комитетов зависела, прежде всего, от масштаба и направления их деятельности.

Как пример эволюции организационной структуры можно взять Петроградский окружной военно-промышленный комитет. Начав свою деятельность одновременно с ЦВПК, он поставил перед собой широкие задачи, определявшиеся возможностями промышленности Северо-Западного промышленного района. Секции (отделы) образовывались, исходя не из практической деятельности, а из предполагаемой . Поэтому уже к февралю 1916 г., в связи с отсутствием работы, упраздняются отделы: питательный, лесной, кожевенный, писчебумажный, деревообрабатывающий, типографский, литографический, стекольно-керамический. Вместо них создается один - механический4.

Можно выделить типовые структуры, которые существовали вне зависимости от развития отдельных комитетов. Их функции определялись Положением о ВПК5. Программные решения по вопросам основной деятельности комитетов - созданию, изменению структуры, ликвидации - решались общим собранием членов комитета с правом решающего голоса1. Общее собрание избирало из числа членов комитета Президиум из Председателя комитета и нескольких его товарищей, который руководил деятельностью комитета. Непосредственное управление (организация работы отделов, представительские функции, отношения с другими организациями, делопроизводство) осуществлялось Бюро, возглавляемым Председателем комитета2. В крупнейших комитетах, таких как Центральный и Московский, делопроизводством занималось Управление делами, с подчиненным ему секретариатом. Создание этого отдела обуславливалось объемом документооборота. Финансовыми делами ведали бухгалтерии и финансовые комиссии. В небольших комитетах делопроизводство и бухгалтерия могли быть сосредоточены и в сторонней организации, на основе которой образовался комитет. Так, например, в Вятском областном ВПК, созданным губернской земской управой, эти работы велись Губернским по земским и городским делам присутствием3.

Структура же отделов комитетов определялась исключительно условиями их деятельности. В Минском ВПК вследствие спешной эвакуации предприятий из прифронтовой полосы активно работала исключительно эвакуационная комиссия4.

В данной работе рассматривается эволюция организации одного из крупнейших ВПК - Московского5. Это позволит проследить зависимость изменений в структуре комитета от расширения его деятельности и их влияние на категорийный, видовой и функционально-отраслевой состав документации.

Первая схема организации МВПК была создана в начале июня 1915 г. Есть все основания предполагать, что автором этого рукописного документа был П.П. Рябушинский. Согласно проекту предполагалось создать разветвленную структуру, разделенную по отраслям. Комитет делился на 2 секции - обмундирования и снаряжения, которые делились на подсекции. Во главе комитета стояло Бюро, отдельно предполагалось создать справочный отдел и отдел внешних сношений1. Подробно схема выглядела таким образом

Подходы к классификации документов в составе архивных фондов Московского и Центрального военно-промышленных комитетов

История Московского и Центрального военно-промышленных комитетов определила многогранный и сложный характер их архивных фондов. В настоящее время фонд МВПК в ЦИАМе не систематизирован, дела занесены в опись в валовом порядке. Документы ЦВПК в РГВИА систематизированы только по структурному принципу. Для того, чтобы раскрыть то многообразие исторического материала, которое отразила документация комитетов, нам представляется целесообразны рассмотреть ряд возможных подходов к их систематизации.

По мнению В.Н. Автократова, «из понимания складывания фонда как процесса естественноисторического вытекает, что выбор принципа, типа и признаков внутрифондововой систематизации - не свободное волеизъявление архивистов. Построение схемы систематизации фонда обусловлено информационной природой фонда, его происхождением и фактическим составом документов»1. Можно выделить несколько основных схем систематизации документов в архивном фонде: структурная, функциональная, тематическая, хронологическая, номинальная , предметная, авторская и корреспондентская, географическая .

При рассмотрении архивных фондов ВПК, на наш взгляд, наиболее целесообразно применять три принципа систематизации: функциональный, номинальный и предметно-тематический. Причем последний является наиболее значимым. Это оправдывается несколькими факторами: нестабильность структуры ВПК не позволяет достаточно определенно систематизировать их материалы по структурному принципу. Недолговечность их существования не дает оснований применять принцип хронологический. Авторский и корреспондентский представляются достаточно перспективными, но не в настоящем исследовании, а при составлении справочника или каталога фондов ВПК.

Выбор же для систематизации вышеуказанных трех принципов определяется задачами исследования и особенностями деятельности ВПК и формирования их фондов. Для раскрытия информационного потенциала материалов ВПК наиболее перспективным представляется предметно-тематический принцип, позволяющий наиболее полно осветить направления деятельности комитетов. Целесообразно также применение в качестве вспомогательных номинального и функционального принципов в силу разнообразия документации ВПК, объясняющейся как непосредственной спецификой их работы, так и спецификой политической и экономической ситуации.

Комплекс документации, образовывавшейся в деятельности ВПК, в самом широком (категорийном) смысле можно подразделить на: управленческую (превалирующую) и научно-техническую. В классе управленческой документации можно выделить:

Организационно-правовую: Положения о военно-промышленных комитетах, Наказы о порядке образовании и деятельности военно-промышленных комитетов и их съездов, Положения и инструкции отделов, секций, комиссий и т.д. Распорядительную: циркуляры, приказы, указания. Протоколы: журналы и протоколы заседаний комитета и его Бюро и отделов, комиссий,

Справочно-информационную: переписка между отделами, с Центральным военно-промышленным комитетом, государственными ведомствами и учреждениями, общественными организациями, негосударственными фирмами и предприятиями, различного рода результаты обследований предприятий, анкетирований, заключения по обследованию отраслей промышленности, докладные записки с предложениями по мобилизации промышленности и т.д., отчеты о работе отделов и собственно комитета для предоставления в ЦВПК, бюллетени Бюро печати МВПК.

Отчетную и планово-финансовую: ежемесячные отчеты и балансы отделов, финансовые планы деятельности отделов или секций, ежемесячные ведомости дебиторов, списки кредиторов с указанием сроков платежей, инструкции счетоводства и отчетности отделов и секций.