Создание и развитие корпоративной системы документационного обеспечения управления в гражданском авиатранспортном комплексе России в 1991-2000-х годах (Опыт ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии") Тылинская Лариса Игоревна

Создание и развитие корпоративной системы документационного обеспечения управления в гражданском авиатранспортном комплексе России в 1991-2000-х годах (Опыт ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии")
<
Создание и развитие корпоративной системы документационного обеспечения управления в гражданском авиатранспортном комплексе России в 1991-2000-х годах (Опыт ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии") Создание и развитие корпоративной системы документационного обеспечения управления в гражданском авиатранспортном комплексе России в 1991-2000-х годах (Опыт ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии") Создание и развитие корпоративной системы документационного обеспечения управления в гражданском авиатранспортном комплексе России в 1991-2000-х годах (Опыт ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии") Создание и развитие корпоративной системы документационного обеспечения управления в гражданском авиатранспортном комплексе России в 1991-2000-х годах (Опыт ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии") Создание и развитие корпоративной системы документационного обеспечения управления в гражданском авиатранспортном комплексе России в 1991-2000-х годах (Опыт ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии") Создание и развитие корпоративной системы документационного обеспечения управления в гражданском авиатранспортном комплексе России в 1991-2000-х годах (Опыт ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии") Создание и развитие корпоративной системы документационного обеспечения управления в гражданском авиатранспортном комплексе России в 1991-2000-х годах (Опыт ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии") Создание и развитие корпоративной системы документационного обеспечения управления в гражданском авиатранспортном комплексе России в 1991-2000-х годах (Опыт ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии") Создание и развитие корпоративной системы документационного обеспечения управления в гражданском авиатранспортном комплексе России в 1991-2000-х годах (Опыт ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии")
>



Тылинская Лариса Игоревна. Создание и развитие корпоративной системы документационного обеспечения управления в гражданском авиатранспортном комплексе России в 1991-2000-х годах (Опыт ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии") : Дис. ... канд. ист. наук : 05.25.02 : Москва, 2004 254 c. РГБ ОД, 61:04-7/513

Содержание к диссертации

Введение

1. Становление и развитие системы управления в гражданском авиатранспортном комплексе России в 1990-х - 2000-х годах 22

1.1. Исторические предпосылки формирования и особенности системы управления российского гражданского авиатранспортного комплекса 22

1.2. Анализ организационно-функционального механизма системы управления авиатранспортным предприятием 42

2. Организация и направления совершенствования документационного обеспечения управления в ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» 66

2.1. Анализ состава документации и процессов документирования управленческой деятельности ОАО "Аэрофлот» 66

2.2. Основные направления совершенствования организации документирования и документооборота в системе управления ОАО "Аэрофлот" 95

3. Разработка корпоративной автоматизированной системы управления документацией предприятия авиатранспортного комплекса ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» 109

3.1. Сравнительный анализ и выбор аппаратно-программного и функционально-технологического обеспечения системы управления документацией корпоративного предприятия авиатранспортного. комплекса... 109

3.2. Направления реализации концепции развития корпоративной автоматизированной системы управления документацией в гражданском авиатранспортном комплексе 131

Заключение 156

Библиография 167

Список приложений 179

Приложения 180

Введение к работе

Сложившаяся в стране за годы существования СССР отраслевая система управления в сфере гражданской авиации в последние годы претерпела кардинальные изменения, обусловленные распадом СССР, глубокими политическими, социально-экономическими реформами и созданием в России собственной нормативно-правовой базы регулирования общественно-экономических отношений.

Главными направлениями движения к рынку в России стали

демонополизация экономики, разгосударствление и приватизация

предприятий, развитие предпринимательства, формирование рыночной

'* ' инфраструктуры, обновление механизмов хозяйственных связей,

'«> либерализация цен и снятие государственного контроля за

ценообразованием, вызвавшие развитие конкуренции, переход к

формированию цен на основе закона соотношения спроса и предложения. В

сложившихся экономических условиях и нарастающей конкуренции

предприятия, чтобы успешно функционировать, вынуждены при

ограниченных ресурсах действовать оперативнее, совершенствовать

' продукцию и услуги, повышать их качество, изыскивать новые ниши на

* мировом рынке, оптимизировать организационную структуру и технологию

управления в поисках эффективности производственной деятельности.

Радикальные рыночные экономические преобразования в начале 1990-х годов охватили все сферы народного хозяйства России. Гражданская авиация не явилась исключением.

Составлявшая единую транспортную систему СССР вместе с железнодорожным, автомобильным и водным транспортом, гражданская авиатранспортная система перенесла коренную реорганизацию всех бизнес-процессов (Business Process Reengineering, BPR), связанных с производством и реализацией продукции гражданского авиатранспортного комплекса,

предоставлением услуг, обслуживанием авиапассажиров и других клиентов. Изменения технологии работы гражданского авиатранспортного комплекса, учитывающие особенности экономической ситуации, глобальные внешние условия, современные научно-технические достижения, вызвали необходимость соответствующего перестроения информационного и документационного обеспечения управления, которое должно быть всесторонне аргументированным и научно обоснованным.

Для эффективного построения новых и реорганизации функционирующих технологий управления, обоснования решений по автоматизации информационного и документационного сопровождения управления на предприятиях гражданского авиатранспортного комплекса требуется соответствующее качественное научно-методическое обеспечение, отвечающее современным представлениям об организации и процессах управления и задачах по их совершенствованию.

Использование накопленного исторического опыта позволяет гармонизировать общественно-производственные отношения, своевременно реагировать на происходящие события, явления, факты реальной действительности.

Поэтому обобщение и освоение исторического опыта, накопленного в области организации и совершенствования документационного обеспечения управления, имеет исключительно важное не только теоретическое, но и практическое значение.

Потребность в изменении и постоянном совершенствовании информационно-документационного обеспечения управления обусловлена важностью роли, принадлежащей информации в системе социально-экономического управления, в которых информация, аккумулированная в различных сообщениях, сведениях, данных об отдельных событиях, явлениях, фактах в документы - формы, пригодные для использования,

служит информационным ресурсом общества . Информационные ресурсы составляют основу деятельности любой информационной структуры. Они состоят в основном из качественных изданий и документов.2

Документы, с зафиксированной в них информацией в виде текста, графика, рисунка, чертежа, звукозаписи, изображения и пр., предназначенные для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования3, будучи материальными объектами и инструментами управления, представляют предмет изучения для документоведения - научной дисциплины, исследующей функции документа, процессов документирования и делопроизводства в их историческом развитии.

Историческое наследие организации делопроизводства в России, имеющее глубокие корни, отражается в современной организации документационного обеспечения управления, несмотря на значительно -изменившиеся технологии работы с документированной информацией и разнообразие используемых в процессах управления носителей информации4.

В управлении гражданским авиатранспортным комплексом и, следовательно, его документационного и информационного обеспечения, как области так называемых CALS-технологий (от английского Coutinuous

Федеральный закон от 20.02. 1995 г. № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1995.- № 8. - Ст. 609.

2 Информационное пространство новых независимых государств / Ю.М. Арский и др. - M.: ВИНИТИ.
2000.- С. 59-61.

3 ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.

Федеральный закон от 29 12.1994 г. № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов. // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1995.- №1.-Ст. 1.

4 Митяев К.Г. История и организация делопроизводства в СССР: Учеб. Пособие.- М., 1959. Кузнецова T.B.
Документационное обеспечение управления. Учебник для вузов.- М.: ЮНИТИ, 2002; Организация работы с
документами."Учебник. Под. ред. Кудряева В.А. - М.: Инфра-М, 1998. Привалов В.Ф. Обеспечение
сохранности архивных документов на бумажной основе. Метод. Пособие / ВНИИДАД,- M., 2002.- С. 10-23.

Acquisition and Life cycle Support), т.е. "высоких технологий",1 все более важной становится необходимость информационного сопровождения всего жизненного цикла продукции, услуг и принимаемых решений2.

Недостаточная изученность проблемы организации и совершенствования документационного обеспечения управления предприятиями гражданского авиатранспортного комплекса в период, когда в России осуществляются глубокие и важные преобразования всей социально-политической и экономической сферы, является, на наш взгляд, вполне обоснованной причиной выбора темы данного исследования как актуальной, направленной на решение очень важных задач поиска оптимальных путей к повышению эффективности управления и деятельности гражданского авиатранспортного комплекса России.

Важное значение работы заключается также в том, что изучению
подлежит часть отечественной истории, не получившая пока "достойного
отражения в исторической и документоведческой литературе. В связи с этим
в процессе работы над. темой уделяется особое внимание освещению
вопросов становления и развития организационного строения и
документационного обеспечения корпоративного управления

предприятиями гражданского авиатранспортного комплекса России, определению особенностей системы документационного обеспечения, ее отдельных элементов, места и роли в системе экономического и -государственного управления.

CALS в авиастроении. Коллектив авторов под научной ред. д.т.н., проф., засл. деят. науки РФ Братухина А.Г.-М.:МАИ,-2000,-301с.

2 Мингалев B.C., Риттер O.K. Современные подходы к созданию интегрированных систем документационного сопровождения жизненного цикла продукции и услуг // Делопроизводство.- 2002.- № 1. С. 40-41. Мингалев B.C., Риттер O.K., Свириденко Ю.П. Интегрированный сервис всего жизненного цикла продукции и услуг. Наука - сервису XXI в. Проблемы гуманитарного образования в области сервиса. (Сборник статей международной конференции. M., Кремль, 17-19 декабря 2001 г.). С. 4-17.

Специфика проблемы заключается в том, что российская система управления гражданским авиатранспортом является отражением проводимого в России поиска оптимальных путей дальнейшего развития страны, с присущими этому процессу противоречиями общественного сознания, отсутствием единства в общественных взглядах на приоритетные направления.

При разработке темы необходимо учитывать исключительно большой общественный резонанс и социально-психологические последствия предпринимаемых в сфере гражданского авиатранспорта действий и управленческих решений, требующих строгого соблюдения процедур их документационного обеспечения, зачастую, в прямом смысле, особо жизненно важных.

. Объектом диссертационного исследования является система управления одного из основных современных предприятий гражданского авиатранспорта корпоративного характера - ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" как многоуровневой и многоаспектной системы управления, включающей в себя комплекс организационно-управленческих структурных образований и их сложные информационные взаимосвязи.

Данная " система рассматривается как совокупность . органов
корпоративного управления, объединенных единством целей, задач,
функций, нормативно-законодательной, научно-методической,

информационно-документационной и технико-технологической базы.

Предметом исследования является комплекс законодательных актов, организационно-правовых и нормативно-методических материалов, отражающих исторический процесс развития органов и документационного обеспечения управления предприятиями системы гражданского авиатранспорта России. В исследовании рассматривается деятельность органов управления системы в совокупности взаимодействия материальных, общественно-политических и социально-психологических аспектов. Особое

внимание уделяется определению основных наиболее перспективных направлений развития документационно-информационного обеспечения управления корпоративной системы.

Проблема совершенствования корпоративной системы

документационного обеспечения управления в гражданском авиатранспортном комплексе России до настоящего времени не была предметом специального историографического и документоведческого изучения. Вместе с тем, в исторической и документоведческой литературе имеется определенный опыт освоения подобных проблем, в основном, с целью получения практических результатов в повышении эффективности деятельности аппарата отраслевого управления или управления. В трудах историков, посвященных общим проблемам истории государства, общественно-политических систем, экономики и ее различных отраслей, можно выявить отдельные факты, наблюдения и выводы, относящиеся к проблеме становления и развития системы управления гражданским авиатранспортом на различных этапах истории.

Особый интерес в этом отношении имеет коллективная работа по истории гражданской авиации СССР1, представляющая собой развернутый исторический экскурс становления и развития гражданской авиации страны. Книга содержит большой статистический и аналитический материал, относящиеся к различным периодам истории страны и гражданской авиации,

0 превращении, благодаря успехам отечественной индустрии, гражданской
авиации из слаборазвитой в высокоразвитую отрасль народного хозяйства; о
темпах, тенденциях и перспективах ее развития, как это представлялось в
советский период; о формировании и изменениях в системе управления
гражданской авиации и многом др. Конечно, справедливости ради, следует
отметить парадный юбилейный характер издания и присущие этому периоду

1 История гражданской авиации СССР. Научно-популярный очерк. Под общей ред. Б.П.Бугаева. - М.:
Воздушный транспорт, 1983.

недостатки в изложении и преподнесении материала. Прошло уже немало времени с момента выхода в свет этого издания, поэтому вполне оправданным является появление в 1998 г. книги, подготовленной коллективом научных сотрудников Московского государственного технического университета гражданской авиации, освещающей современное состояние гражданской авиации страны и управления этой отраслью1.

В советский период вопросы организации и совершенствования управления предприятиями гражданской авиации и документационного обеспечения их деятельности неоднократно поднимались в различных научных ведомственных изданиях и периодике2.

В определенном специальном ракурсе документацию системы Министерства гражданской авиации за 1923-1980 гг. подверг исследованию в своих работах и подготовленной им кандидатской диссертации В.А.Левкин, изучавший факторы, влияющие на ценность управленческих документов3. Работа В.А.Левкина имела важное теоретическое и практическое значение для совершенствования документационно-информационного обеспечения управления в сфере гражданской авиации, т.к. содержала обоснованные рекомендации о необходимости систематической, с учетом фактора времени, рационализации аппарата управления и обеспечения предприятий, организаций и учреждений всех иерархических уровней управления отраслью высококачественной и оперативной информацией о производственных процессах, что, очевидно, не утратило своей актуальности и сегодня. В.А.Левкин отмечал историчность

.' По странам и континентам. Научно-популярный очерк.. - М.: ФАС РФ, 1998.

2 См. напр.: Наука и техника гражданской авиации. Серия: Организация, управление, экономика, НОТ-. - М.:
ЦНТИ ГА, 1978-19S2.; Наука и техника гражданской авиации. Автоматизированные системы управления
производством. - М.: ЦНТИ ГА, 1983".; Научные труды Московского института гражданской авиации. - М.:
1984 и др.

3 Левкин В.А. Факторы, влияющие на ценность информации управленческих документов, и пути их
регулирования (на примере организаций системы Министерства гражданской авиации за 1923-1980 годы):
Автореф. дис. ... канд. ист. наук. 05.25.02 / МГИАИ.- М., 1984.- 28 с.

К)

процесса складывания системы иерархической зависимости управленческих документов, являющихся основными носителями управленческих решений по организации, регулированию и контролю за производственными процессами по обеспечению воздушных перевозок и применению авиации в народном хозяйстве, и показателей, являющихся измерителями качества, объемов работ (продукции) гражданской авиации.

Специфические особенности деятельности отрасли, по выводам В.А.Левкина, накладывают определенный "отпечаток" на состав и содержание документов, что приводит к заключению о видовой и информационной зависимости документов и обусловливает проведение рационализации управленческих документов, мероприятий по повышению ценности их информации с учетом сложившейся исторической преемственности и зависимости документов от специфики деятельности отрасли. Думается, что эти наблюдения и выводы В.А.Левкина, как и касающиеся собственно факторного анализа ценности управленческой документации, не утратили своего значения и должны быть приняты во внимание при проведении работ по совершенствованию и созданию корпоративной системы документационного обеспечения авиатранспорта.

В целом работа В.А.Левкина находится в массиве многочисленных работ историков-документоведов, отражающих различные аспекты истории становления и развития органов управления, делопроизводства, систем документации и документирования, унификации и стандартизации документов, научной организации управленческого труда и создания предпосылок для автоматизации информационных процессов.

Наибольший вклад в изучение истории и развитие теории документоведения внесен основными научными центрами страны в этой области - кафедрой документоведения Историко-архивного института (ИАИ) Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), до 1991 г. - МГИАИ) и созданного в 1966 г. при Главном архивном управлении при

Совете Министров СССР Всесоюзного (ныне Всероссийского) Научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). Конечно, это упоминание ни в коей мере не снижает значения и ценности работы в области теории, методики и подготовки специалистов многих других научных центров и вузов страны для сферы управления и документационного обеспечения, в т.ч. для предприятий гражданского авиатранспорта.

Существенным вкладом в развитие теории и решение практических
задач является организуемая ВНИИДАД при участий других организаций
ежегодная международная научно-практическая конференция

"Документация в информационном обществе", материалы которой регулярно публикуются1.

Отечественным документоведением накоплен большой объем знаний, отраженных в научных трудах, монографиях, сборниках статей, учебных и методических пособиях, материалах различных конференций. Особо выделим труды Митяева К.Г., Лившица ЯЗ., Цикулина В.А., Кузнецовой Т.В., Соковой А.Н., Ларина М.В., Мингалева B.C., Бачило И.Л., Банасюкевича В.Д., Красавина А.С., Илюшенко М.П., Костомарова М.Н., Степанова Е.А., Додоновой М.И., Лосева В.И., Райхцаума А.Л., Андреевой В.И., Янковой В.Ф., Кузнецова С.Л., Пшенко А.В., Славко Т.И., Алексенцева А.И., Архиповой Н.И., Овчинниковой Н.В., Бобылевой М.П. и др., в которых получили развитие исторические, теоретические и прикладные проблемы

1 В 2003 г. проводится'юбилейная X конференция "Документация в информационном обществе: парадигмы XXI века". Напр., Сб.: Документация в информационном обществе: проблемы государственного регулирования документационного обеспечения управления при переходе на электронные технологии: Докл. и сообщ. на YIII междунар. науч.-практ. конф., 21-22 нояб. 2001 г., г. Москва / Росархив. ВНИИДАД. РОИА.-М., 2003.-С. 45-68.

документоведения, организации делопроизводства и документационного обеспечения управления, автоматизации работы с документами1.

Среди новейших . исследований обращает на себя внимание коллективный научный доклад, к сожалению до сих пор не изданный, ученых ВНИИДАД "Государство и эволюция систем документации"2, в котором содержатся принципиальные положения, касающиеся взаимосвязи истории государственных структур Российской Федерации и эволюции систем документации, определены основные факторы, вызывающие изменения в документировании и. в документационных системах, в

1 Митяев К.Г.История и организация делопроизводства в СССР. Учеб. пособие / МГИАИ. - М., 1959; История делопроизводства в СССР. Учеб. пособие под ред. Я.ЗЛившица и В.А.Цикулина. М., 1974. Кузнецова Т.В. Документационное обеспечение управления. Учебник для вузов.- M., Юнити, 2000. Кузнецова Т.В. Деятельность ЦКК-НК РКИ по совершенствованию работы управления аппарата // Российская государственность-, традиции, преемственность, перспективы / РГГУ.- М., 1999. Бачило И.Л. Современные правовые проблемы документирования информации // Документация в информационном обществе: электронное делопроизводство и электронный архив: докл. и сообщ. на YI междунар. науч.-практ. конф., 24-25 нояб. 1999 г., г. .Москва / Росархив. ВНИИДАД. РОИА.- М., 2000.- С. 8-17; Ларин М.В. Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук 05.25.02 / МГИАЙ. - М., 2000.- 59 с; Сокова A.H. Развитие советского документоведения в условиях научно-технической революции (1960-1980 г.г.): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. 05.25.02 / МГИАИ. -М.,1986.- 48 с; Андреева В.И. Основные направления научно организации управленческого труда и делопроизводства государственного аппарата СССР (по материалам журнальной" периодики 1920-х г.): Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. 0525.02 / МГИАИ - М., 1985; Красавин А.С. Документирование трудовой деятельности работников органов государственного управления (история и современное состояние): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. 05.25.02 / МГИАИ. - М., 1978.- 28 с; Мингалев B.C. Организационное проектирование систем управления и делопроизводства государственный учреждений: Учеб. пособие / МГИАИ.- М., 1979. Мингалев B.C. Общие закономерности и тенденции документообразования в социально-экономических системах управления: Учеб. пособие // МГИАИ.- М., 1983; Ларин М.В., Мингалев B.C. Современные системы документационного обеспечения управления / МГИАИ.- М., 1982; Илюшенко М.П. История делопроизводства в дореволюционной России/ РГГУ.- М., 1993; Янковая В.Ф. Оптимизация текстов управленческих документов (теоретический аспект): Автореф. дис. ... канд. ист.наук. 05.25.02 / ВНИИДАД. - М., 1987; Славко Т.И. База данных и новые комплексы документации // Вестник архивиста. - 1997. - № 5 (41). - С. 40-41.

2 Государство и эволюция системы документации / ВНИИДАД; М.В. Ларин, В.Д. Банасюкевич, А.Н. Сокова.- М., 2000. - 35 с- Деп. в ОЦНТИ по документоведению и архивному делу 12 апр. 2000 г., № 210-2000.

частности, Архивном фонде Российской Федерации, проанализированы законодательные акты в области административного права, информации, документации.

Важное значение для изучения современных проблем документоведения имеют докторская диссертация М.В.Ларина "Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии" и опубликованные им монографии1, в которых проведено глубокое многоаспектное исследование систем управления документацией, определены подходы и намечены перспективные направления их дальнейшего развития в Российской Федерации. Заслуживают самого внимательного отношения разработанные М.В.Лариным методы практического решения проблем управления документацией как информационным ресурсом с помощью организационного проектирования и выводы о том, что организация документов, процессов документирования и документооборота должны носить нормализованный, упорядоченный и законодательно закрепленный характер.

Из обширного круга различных публикаций по проблемам автоматизации процессов управления и документационного обеспечения наиболее привлекательными для данной темы представляются изданные в последнее время методические. разработки по вопросам проектирования электронной документации и электронного документооборота, среди которых выделяется коллективная работа Д.А.Романова, Т.Н.Ильиной, А.Ю.Логиновой2 и переводное издание книги американского специалиста Майкла Дж. Саттона3. В первой из названных излагаются элементы системы -электронного документооборота на базе программного комплекса "БОСС- .

1 Ларин M.B. Управление документацией в организациях. - M.: Научная книга, 2002.- 288 с.

2 Романов Д.А., Ильина Т.Н., Логинова А.Ю. Правда об электронном документообороте. - М.: ДМК Пресс,
2002.

3 Майкл Дж. Саттон. Корпоративный документооборот: принципы, технологии, методология внедрения. С-
Пб.:'Азбука. 2002.

Референт" и методические основы его внедрения. Вторая посвящена обобщению американского опыта постановки задач и разработки решений по управлению документацией в корпоративных системах, требующих интеграции различных информационных платформ и аппаратно-программных средств.

Проведенный анализ состояния теоретического фундамента формирования и совершенствования документационного обеспечения управления свидетельствует о том, что многие стороны данной проблемы еще не нашли достаточно полного отражения в публикациях.

В исторической и документоведческой литературе предшествующего
периода получили освещение отдельные вопросы истории становления и
развития организации документационного обеспечения управления научной
организации труда аппарата и совершенствования информационных
технологий; наметились основные направления исследовательского поиска
при изучении проблемы "совершенствования корпоративной системы
документационного обеспечения управления предприятиями

авиатранспортного комплекса, ее организационного, нормативно-
методического, технико-технологического, информационно-
документационного и кадрового обеспечения, которые необходимо
рассматривать с позиции системного теоретико-методологического подхода.

Хронологические рамки исследования охватывают новейший период истории России 1990-х - начала 2000-х гг., в который осуществлялось кардинальное реформирование общественно-политических и социально-экономических основ страны и создавались обновленные структуры управления, в том числе система управления гражданским авиатранспортным комплексом России..

Этот временной период выбран для того, чтобы проследить и выявить тенденции, основные этапы и направления развития документационного

обеспечения в системе управления гражданским авиатранспортным комплексом после распада СССР.

Основой методологии диссертационного исследования является системный подход к анализу развития документационного обеспечения в системе управления гражданским авиатранспортным комплексом России. Методология работы представляет собой соединение традиционных общенаучных и специальных историко-документоведческих методов. Для решения поставленных задач использовались методы: сравнительно-исторического и системно-структурного анализа, классификационный, статистический, графический. Методологический фундамент исследования составили принципы историзма, объективности и системности, диалектическое представление об историческом процессе и возможностях его познания. Для рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи, автором использован системный метод. Из специальных исторических методов при написании работы использовались методы сравнительно-исторического анализа, хронологический, ретроспекции и актуализации. Для исследования и освещения проблемы документационного обеспечения использованы специальные документоведческие методы: текстологического анализа, научной организации труда и оргпроектирования, проектирования автоматизированных документационных систем и их графического представления. Тема исследуется в контексте проблемных аспектов теоретического и прикладного документоведения и архивоведения.

Цели исследования заключаются в научном анализе и обобщении исторически сложившихся тенденций становления, развития _ и совершенствования документационного обеспечения управления в корпоративной системе управления в авиатранспортном комплексе России в 1990-х - начале 2000-х гг.

В соответствии с поставленными целями в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- изучение истории становления и развития корпоративной системы
документационного обеспечения управления в авиатранспортном комплексе
России в период новейшей истории страны;

- изучение организационной структуры корпоративной системы
управления предприятиями гражданского авиатранспортного комплекса;

- изучение организации и технологии документационного обеспечения
в системе корпоративного управления предприятиями гражданского
авиатранспортного комплекса России;

- анализ состояния документационного обеспечения управления
предприятий гражданского авиатранспортного комплекса в различные
периоды новейшей истории;

определение направлений дальнейшего совершенствования корпоративной системы документационного обеспечения управления предприятиями гражданского авиатранспортного комплекса России.

Территориальные границы исследования охватывают основные центры системы управления предприятиями гражданского авиатранспортного комплекса России, представленные высшими органами власти и управления Российской Федерации, структурными подразделениями центрального аппарата управления комплексом, отдельные типичные производственные подразделения и предприятия гражданского авиатранспортного комплекса, выбор которых аргументирован проводимыми экспериментами и работами по совершенствованию корпоративной системы документационного обеспечения управления.

Источниковая база исследования определена предметом и задачами исследования и может быть разделена на следующие группы:

Первую группу составляют публикации законодательных актов Российской Федерации, относящиеся к организации управления и деятельности предприятий гражданского авиатранспорта;

Вторую группу составляют документы высших органов
государственного управления (Указы Президента РФ, Постановления СМ
РФ) об информации, документации и документационном обеспечении
управления, архивном хранении документации1, и межведомственные
нормативно-методические материалы, изданные Росархивом,

Госстандартом, Миннауки и др., по организации документационного обеспечения управления, проектированию и внедрению новых информационных технологий в органах управления2;

1 Конституция Российской Федерации; Свидетельство о регистрации изменений в учредительных документах Московской регистрационной Палаты Правительства Москвы N 32175 от 20.07.2000 "О переименовании Открытого акционерного общества "Аэрофлот - российские международные авиалинии" в Открытое акционерное общество "Аэрофлот - российские авиалинии", Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ (с изм. и доп. от 8 июля 1999г.), Федеральные правила использования воздушного пространства, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1084.

2Основы законодательства "Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах" от 07.07.1993 N 5341-1 // Ведомости Совета народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.-1993.-N 33.-Ст. 1311; Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1997.- N 51.- Ст. 5712; Изм. к нему: Собрание законодательства Российской Федерации.- 1998.- N 1.- Ст. 1 (от 31.12.1997 N 3-ФКЗ); Федеральный закон от 20.02.1995 N'24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1995.- N 8.- Ст. 609; Федеральный закон от 04.07.1996 N 85-ФЗ "Об участии в международном информационном обмене" // Собрание законодательства Российской Федерации.-1996.-N 28,.- Ст. 3347; Указ Президента Российской Федерации от 21.01.1993 N 104 "О нормативных актах центральных органов государственного управления Российской Федерации" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.- 1993,- N 4.- Ст. 301; Указ Президента Российской Федерации от 17.03.1994 N 552 "Об утверждении Положения об Архивном фонде Российской Федерации и Положения о Государственной архивной службе России" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.- 1994.- N 12.-Ст. 878; Распоряжение Администрации Президента Российской Федерации от 08.05.1992 N 305 "О порядке приема и передачи служебной информации по каналам факсимильной связи"; Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 03.03.1993 N 191 "О порядке ведомственного хранения документов и организации их в делопроизводстве" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерацни.-1993.-N 10.-Ст. 850; Постановление Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 N 1222 "О приведении действующих нормативных актов об архивном деле в Российской Федерации в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах- // Собрание законодательства Российской Федерации.-1994.-N 29.-Ст. 3045; Федеральная целевая программа "Электронная Россия (2002-2010 годы)": Утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2002 N 65 // Собрание законодательства Российской Федерации.- 2002,- N 5.- Ст. 531; Государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения / ВНИИДАД.- M., 1991.- 99 ст.; Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти / ВНИИДАД.- М., 2001.- 88 с; Комментарий к Федеральному закону "Об информации, информатизации и защите информации" / Под ред. И.Л. Бачило, А.В. Волокитана и др.-М.:ИГПРАН, 1996.- с.202.

Третья группа представлена организационно-правовой,

распорядительной и нормативно-методической документацией по
организации делопроизводства и корпоративной системы

документационного обеспечения управления предприятиями гражданского авиатранспортного комплекса (положения, инструкции, правила и т.п.), регламентирующей организационно-функциональную структуру и организацию деятельности аппарата управления, задачи и функции, компетенцию, права и ответственность подразделений, руководителей и специалистов.

Четвертую группу составляют плановая, отчетно-статистическая,
информационно-аналитическая документация оперативного

делопроизводства и архива ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и
подведомственных предприятий и организаций (технические задания и
отчеты по НИР, сметная документация, спецификации аппаратно-
программных средств и т.п.), относящаяся к организации научно-
исследовательских ' и проектно-конструкторских работ по
совершенствованию корпоративной системы документационного
обеспечения и информатизации процессов управления предприятиями
гражданского авиатранспорта, которую' 'необходимо учитывать при
выработке стратегии развития корпоративной системы документационного
обеспечения управления, совершенствования информационных процессов
взаимодействия структур управления- на основе широкомасштабного
применения новых информационных технологий и методов-
документирования и обработки информации.

Документы, используемые в исследовании, позволяют осуществить анализ и обобщение и получить оценку общего состояния реальной организации документационного обеспечения управления' в системе управления предприятиями гражданского авиатранспортного комплекса страны и определить возможности ее дальнейшего совершенствования.

Документационное обеспечение корпоративной системы управления предприятиями гражданского авиатранспортного комплекса России в 1990-х - начале 2000-х гг. впервые исследуется комплексно.

В работе предпринимается попытка на основе системного подхода к
изучению проблемы, при котором корпоративная система
документационного обеспечения управления в гражданском
авиатранспортном комплексе рассматривается как целостное явление, на
основе анализа совокупности фактов и их взаимосвязей восполнить пробел в
. историческом документоведении, обусловленный тем обстоятельством, что
до настоящего момента историко-документоведческие исследования
документационного обеспечения корпоративного управления в гражданском
авиатранспортном комплексе России носили фрагментарный прикладной
, характер.

Практическое значение исследования состоит в возможности -
использования ее положений и выводов при планировании и проведении в
дальнейшем научно-исследовательских и внедренческих работ по
совершенствованию корпоративной системы документационного
обеспечения управления предприятиями гражданского авиатранспортного
комплекса России. 'Данные, полученные при исследовании, могут быть
* использованы при разработке государственной политики и подготовке

законодательных актов и постановлений правительства по повышению эффективности управления и деятельности гражданского авиатранспортного комплекса России.

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Первая глава посвящена исследованию процессов становления и

развития системы управления в гражданском авиатранспортом комплексе

-России в 1990-х годах, выяснению исторических предпосылок и

особенностей формирования крупнейшего современного российского и

международного авиатранспортного предприятия ОАО "Аэрофлот -российские авиалинии", анализу организационно-функционального механизма его системы управления.

Во второй главе на основе изучения состава документации, организации документооборота и процессов документирования управленческой деятельности ОАО "Аэрофлот" определяются основные направления совершенствования документационного обеспечения управления.

Третья глава содержит результаты исследований и разработки корпоративной автоматизированной системы управления документацией ОАО "Аэрофлот", освещает вопросы анализа и выбора программно-технического и функционально-технологического обеспечения системы управления документацией, направления внедрения и дальнейшего развития корпоративной системы управления документацией.

В заключении подведены общие итоги исследования и намечены дальнейшие перспективы.

Анализ организационно-функционального механизма системы управления авиатранспортным предприятием

Для социально-экономических и сложных производственно-технических систем управления, подобных системам управления предприятий авиатранспортного комплекса России, к которым относится ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", характерна иерархическая структура - наличие нескольких уровней управления, которые определяются пределами компетенции, устанавливаемыми для отдельных ступеней-звеньев аппарата управления, рассматриваемого по "вертикали" управления1.

Анализ такой многоступенчатой иерархической организационной структуры позволяет наблюдать по вертикали управления не менее трех уровней системы управления.

Первый уровень управления включает в себя учредительные, высшие руководящие коллегиальные и единоначальные органы - общее собрание акционеров, совет директоров, правление, генеральный директор общества, его заместители, руководитель администрации. Документационное обеспечение их деятельности осуществляют исполнительный секретарь совета директоров, - секретарь правления ОАО «Аэрофлот», администрация (управление делами, секретариат генерального директора, общий отдел).

Второй уровень управления включает" в себя структурные подразделения (департаменты, службы, центры, комплексы, агентства). Их документационное обеспечение осуществляют общие отделы (канцелярии, административные группы) структурных подразделений.

И, наконец, третий уровень управления включает в себя низовые структурные образования в структуре основных подразделений (отдел, центр, сектор, группа, направление). Документационное обеспечение этих подразделений возложено на сотрудников, ответственных за ведение делопроизводства.

Конечно, сколько-нибудь подробное перечисление иерархических уровней, ступеней-звеньев управления, число которых может быть большим или меньшим, полного представления об организации их взаимодействия в процессе управления не дает. Однако наличие и количество иерархических уровней (ступеней-звеньев) в организационной структуре управления является определенным показателем сложности и оперативности системы управления. Кроме того, определение иерархии уровней управления открывает возможность последующего анализа механизма взаимодействия, т.е. технологии процессов управления.

Взаимодействие структурных частей социально-экономических и производственно-технических систем управления осуществляется в реальности посредством информационного обмена. Информационные процессы служат приводными ремнями между управляющей и управляемой частями механизма системы социально-экономического и производственно-технического управления.

В информационном взаимодействии (обмене) решающая роль принадлежит документированию информации по сравнению с недокументируемой, как в количественном, так и в качественном, особенно в правовом отношениях.

Организация информационного взаимодействия (обмена) между управляющей и управляемой частями системы управления, а также со смежными системами, является особой (специальной) функцией аппарата управления, которая по отношению к основным функциям (таким, как планирование, учет, контроль и т.д.) на определенном этапе своего исторического развития выполняла вспомогательную обеспечивающую, технологическую роль. Вначале это - делопроизводство1, осуществлявшее технологические функции, обеспечивающие: - документирование информации, т.е. процессы создания документов; - совершенствование документов; - распределение документов; - экспедиционную обработку документов; - учет документов; - справочно-информационное обслуживание; - контроль исполнения документов; - систематизацию (организацию) документов; - хранение документов; - архивно-техническую обработку документов; - транспортирование документов; - копирование и размножение документов. В механизме социально-экономического управления делопроизводство выступает в качестве технологии (технологического процесса) обработки особого рода продукта человеческой деятельности - документированной информации (документации), необходимой для управления . При ближайшем рассмотрении видно, что в делопроизводстве присутствуют все элементы технологии1: - предмет (объект) труда, в качестве "которого выступает документ (документированная информация); - средства (орудия) труда, в качестве которых выступают орудия письма "от простейшего "писала" до персонального компьютера и сети электронно-вычислительных машин и комплексов; - приемы (правила, графика письма, алгоритмы и программы) труда; - работники, представленные кадрами аппарата управления, обладающие знаниями о средствах и приемах труда.

В делопроизводстве как технологическом процессе обработки документации (документированной информации) отражается, прежде всего, внешняя сторона информационного процесса социально-экономического управления.

Эта "внешняя" сторона процесса, которая теснейшим образом связана с внешними признаками документации, представляется достаточно емкой для теории документоведения на современном этапе ее развития, чем отчасти объясняется, по-видимому, более пристальное ее внимание в настоящее время к организационным аспектам делопроизводства, чем к содержанию, составляющему внутреннее свойство документации.

Все составные элементы делопроизводства как технологии прошли длительный путь исторического развития, что наглядно отражается в последовательной схеме материалоносителей документной информации; орудий - технических средств письма; способов - приемов документирования (записи) и обработки документированной информации .

Делопроизводство как технологический процесс управления или его составная часть представляет собой дискретное (прерывное), направленное движение документов (документопотоков), в ходе, которого работниками аппарата управления производятся определенные, главным образом, технические операции обработки документов и переработки содержащейся в них информации.

Анализ состава документации и процессов документирования управленческой деятельности ОАО "Аэрофлот»

Состав задач и функций управления деятельностью предприятий гражданского авиатранспортного комплекса определяет содержание и состав документации. В этом отражается действие теоретического закона документоведения, который носит наиболее общий характер1.

Еще более важным с позиций решения практических задач анализа и организации работы с документами, является, по нашему мнению, осторожно заявленный, как рабочая гипотеза, теоретический закон о пропорциональной зависимости изменений (увеличения или .уменьшения) объемов документации от соответствующих изменений объемов производства и производительности труда2.

Особенно интересно, что эти выводы сопровождаются анализом целого ряда конкретных факторов изменений, в т.ч. таких, как смена общественно-экономических формаций; развитие производительных сил и производственных отношений; объем производства; производительность труда; . научно-технический прогресс (в производстве и управлении); изменение численности; разделение и кооперация труда (в сфере производства и управления); специализация и концентрация труда (в производстве и управлении); структура (тип, характер производственного и управленческого состава кадров; организация управления (структура, формы, методы); интенсивность внешних и внутренних связей в производстве и управлении..

К сожалению, на наш взгляд, данные теоретические положения, во многом, очевидно, из-за ограниченности круга распространения данной теоретической работы, не прошли широкой практической проверки. Некоторые из указанных факторов, на наш взгляд, едва ли поддаются количественной оценке. Однако правомерность и целесообразность подобного подхода не вызывает возражений, т.к. позволяет вести более глубокие исследования всевозможных проявлений причинно-следственных связей изучаемого объекта с социально-политическими, экономическими и производственно-техническими условиями. Вопросы методолого-методических подходов к исследованию документации были подвергнуты тщательному и всестороннему анализу и обобщению в ряде известных новейших работ М.В.Ларина1. Несмотря на то, что проблема методологии изучения документации нам представляется неисчерпаемой, здесь мы ограничиваемся прагматикой возможного применения методики к анализу документации ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в аспекте поставленных перед данной работой задач. Думается, что в данном ключе сохраняют свое научно-методическое и практическое значение многие труды различных авторов более раннего периода, из которых выделяется фундаментальная комплексная работа Л.Н.Качалиной , учебное пособие В.С.Мингалева . На всем протяжении исторического пути развития гражданской авиации наряду с совершенствованием системы управления постоянно совершенствовались процессы документирования, системы документации, более четко определялись виды документов внутри этих систем. Главное внимание при этом уделялось организационно-распорядительным документам, являющимся правовой основой для документов других систем. На смену одним видам документов (обязательные постановления, приказания) приходили другие (указания), некоторые документы (регламенты) ".трансформировались" - превратились из организационно распорядительных документов в технологические. В отрасли сложилась строгая иерархическая информационная взаимосвязь и взаимообусловленность комплексов документов, заключающаяся в том, что на основании и в развитие документов 1-го порядка (Воздушный кодекс СССР) создаются документы 2-го порядка (наставление по производству полетов), на основании и в развитие которых издаются документы 3-го порядка (наставления по другим направлениям деятельности гражданской авиации, обеспечивающим производство полетов; руководства, правила и др.) и т.д.

Важное значение в "формировании" документной информации имеют производственные показатели, являющиеся, с одной стороны, измерителями качества и объемов работ (продукции, услуг) гражданской авиации, с другой стороны, измерителями количества информации. Производственные показатели проходят через содержание значительного количества документов отрасли. Сложившейся в гражданской авиации четкой системе взаимосвязанных показателей (пассажирооборот в млрд. пасс.-км, общий объем перевозок в млн. ткм, перевозки: пассажиров в млн. чел., почты в тыс.т, грузов в тыс. т. и др.) всех иерархических уровней управления предшествовал длительный и трудный путь их совершенствования. На состав и количество показателей оказывали влияние постоянно растущие масштабы и темпы развития отрасли, ее специфические особенности и др. Каждый показатель является связывающим звеном в системе и основой для расчета других показателей. Иерархическая зависимость показателей отражается в иерархической зависимости управленческих документов, в содержание которых входят показатели. Такая информационная связь в системе управления гражданского авиатранспортного комплекса сложилась исторически. Поэтому совершенствование показателей является непременным условием дальнейшего развития системы управления, совершенствования управленческих документов, повышения информативности документов и других, присущих им свойств1, например, таких, как "ценность", "определенность содержания" ("целенаправленность"), "достоверность", ("аутентичность"), "своевременность", "удобство формы", "поглощенность", "дублируемость" ("повторяемость"), "рациональное количество" и др.

Основные направления совершенствования организации документирования и документооборота в системе управления ОАО "Аэрофлот"

Совершенствование организации управления и деятельности предприятий гражданского авиатранспортного комплекса, направленное на поиск лучших организационных форм, методов, техники и технологий, носит постоянный характер. В этом отношении накоплен богатый исторический опыт, опирающийся на развитие науки и техники, научной организации труда и управления, создание и внедрение автоматизированных систем управления (АСУ), практику рационализации делопроизводства и развитие теории документоведения1.

Необходимость совершенствования системы управления и всех обеспечивающих функционирование ее механизмов составляющих, в том числе организационной структуры, процессов документирования информации и организации документооборота, в ОАО "Аэрофлот" как одного из основных предприятий авиатранспортного комплекса России объясняется важностью социально-экономических и производственно-технических задач и связано со спецификой условий деятельности, которая заключается в происходящих изменениях в авиационной технике, отражающихся в складывающихся производственных ситуациях по организации ее эксплуатации, быстроте и частоте этих изменений, вызывающих требования, соответствующие времени, к оперативности и качеству управленческой информации и принимаемых решений.

Место и роль документации, документирования и организации документооборота в управлении, регулировании и контроле за производственными процессами эксплуатации авиационной техники и обеспечения воздушных перевозок, определяют выбор направлений совершенствования этих элементов системы управления в ОАО "Аэрофлот". Укрупненно они сводятся к двум главным (совокупным) направлениям работ по совершенствованию системы управления1. Первое, которое является задающим по отношению ко второму, -совершенствование организационной структуры и функций управления2. Второе, благодаря которому осуществляется реализация целей, задач и функций правления, - совершенствование технологии процессов управления. В каждом из главных направлений, в свою очередь, может быть выделен целый ряд составляющих эти совокупности направлений. Дальнейшая подобная детализация может привести нас к определению задач и мероприятий, вплоть до конкретики отдельных работ, направленных на совершенствование каждого из элементов системы управления. Подобный подход служит основанием для планирования работ по совершенствованию управления, был в свое время стандартизирован для- проектирования автоматизированных информационных систем управления3. Классическое разделение проектируемых систем управления на четыре основных подсистемы (организационного, математического, информационного и технического обеспечения)1 позднее детализировалось на более дробные деления направлений проектных работ, главным образом, определявшихся логикой последовательности процессов проектирования2. При проектировании организационной части системы управления, например, зачастую вводились работы по нормативно-правовому обеспечению, в которых обособленно рассматривались: законодательная база и подзаконные акты, т.е. нормативная документация общего действия; и организационно-правовая документация, предназначенная только для обеспечения организации работы данной конкретной системы управления или ее подразделений.

В составе информационного обеспечения при проектировании АСУ, подразумевавшего в начале, главным образом, работы по оптимизации состава всевозможных экономических показателей, их структуризации, классификации и кодированию , выделяются работы по документационному обеспечению АСУ, включавшие автоматизацию отдельных делопроизводственных функций и работ аппарата управления . В начале 1980-х годов появились отдельные автоматизированные рабочие места (АРМ) работников делопроизводства, автоматизированные системы делопроизводства и контроля исполнения документов и поручений (АСД, PACK, АСКИД)1. Объем работ по созданию различных АСУ в 1970-1980-х годах стремительно возрастал. Одновременно росло понимание значимости документационного обеспечения управления в условиях автоматизации, предпринимались попытки и накапливался опыт решения методологических и методических проблем интеграции делопроизводства и автоматизированных систем различных уровней управления, разрабатывались принципы организации систем документирования и применения новых технологических средств2.

Наиболее продуктивным нам представляется методологический подход, при котором в системе управления рассматривается как самостоятельная часть - система документационного обеспечения управления (СДОУ)3, в которой выделяются три подсистемы: - подсистема документов, включающая документы, формуляры, реквизиты, показатели; - подсистема обработки документов, включающая технические средства, алгоритмы и программы; подсистема организационного обеспечения, включающая оргструктуру, кадры, нормативы и условия труда.

Направления реализации концепции развития корпоративной автоматизированной системы управления документацией в гражданском авиатранспортном комплексе

Разработка и принятие Концепции ДОУ ОАО "Аэрофлот" положило начало большому комплексу работ по реализации1, созданию и внедрению КАСУД2. С реализацией концепции и внедрением КАСУД руководство ОАО "Аэрофлот" связывает планы дальнейшего значительного роста объемов производства, повышения эффективности управления и деятельности предприятия и вместе с ним всего гражданского авиатранспортного комплекса.

Как отмечают специалисты, для автоматизации управления разнесенными объектами управления целесообразно создать специальную информационную технологию. В ее рамках необходимо определит: сферы изучения управленческих решений; состав типовых процедур управленческой деятельности; виды необходимых аналитических исследований.1

Согласно утвержденным планам реализации концепции и ввода в эксплуатацию КАСУД, предусматривается определенная очередность разработок и внедрения КАСУД. Первая очередь КАСУД охватывает компьютерное оснащение рабочих мест пользователей аппарата управления ОАО "Аэрофлот" в соответствии с техническими требованиями.

Вторая очередь - подключение к КАСУД структурных образований (подразделений) ОАО "Аэрофлот". Третья очередь - ввод в эксплуатацию КАСУД в представительствах ОАО "Аэрофлот"2. По мнению некоторых специалистов, серьезным препятствием на пути быстрого воплощения этих планов служит отсутствие типовых разработок и соответствующих нормативно-правовых актов, что не только на подготовительных этапах, но уже и на этапах внедрения КАСУД вынуждает проводить целые комплексы дополнительных исследований, охватывающие, например, следующие направления: - анализ состояния документационного обеспечения управления компании; - обобщение требований законодательства Российской Федерации в сфере документоведения, изучение передовых технологий, используемых в процессе документационного обеспечения управления организациями; - выявление ключевых компонентов совершенствования системы документационного обеспечения управления компании; - анализ универсальных моделей, описывающих ключевые процессы и компоненты систем эффективного документационного обеспечения управления; оценка предполагаемых материальных, финансовых и организационных затрат по внедрению новых элементов системы; . - разработка" программы обучения в сфере документационного обеспечения управления и предложений по организационным формам обучения работников компании; - определение перечней недостающих и/или требующих разработки (доработки, переработки) организационно-распорядительных, технологических и методических документов, необходимых для эффективного использования КАСУД в системе документационного обеспечения управления; разработка, доработка и переработка организационно-распорядительных и методических документов, регламентирующих технологию использования КАСУД в системе документационного обеспечения управления; - подготовка рекомендаций по дальнейшей работе в сфере совершенствования документационного обеспечения управления.

Необходимость ведения подобных разработок объясняется отчасти следствием слабой координирующей роли Федеральной архивной службы России в вопросах разработки и внедрения автоматизированных систем управления документацией1.

Таким образом, можно полагать, что разработка и внедрение КАСУД в ОАО "Аэрофлот" представляет не столько последовательный, как это трактуется нормативно-техническими документами (ТЗ-ТП-РП-Внедрения или ТЗ-ТРП-Внедрение), сколько смешанный процесс разработки и внедрения, в котором реализация принимаемых проектных решений и разработок осуществлялась в ходе внедрения, как бы "с колес", а установленная очередность выполнения этапов, на практике строго не выдерживалась.

Однако все внедренческие работы были нацелены на главное назначение КАСУД - повышение качества оперативности и эффективности документационного и информационного обеспечения принятия решений, работы структурных подразделений, всей производственной, финансово-коммерческой и хозяйственной деятельности ОАО "Аэрофлот". Важной интегрирующей идеей КАСУД является ее ориентация на предоставление возможности осуществления генеральным директором ОАО "Аэрофлот", предоставленных ему властных полномочий на основе оценки эффективности управления компанией в любой момент на каждом из выбранных конкретных направлений, участков и этапов работ за счет упорядочения деятельности, четкой организации, более полной информированности и отлаженное взаимодействия механизмов управления.

КАСУД ОАО "Аэрофлот"- представляет собой систему, состоящую их комплекса разнообразных технических, технологических и организационных средств, структурированных следующим образом: 1-ая очередь КАСУД (аппарат управления ОАО "Аэрофлот") - 40 автоматизированных рабочих мест, связанных корпоративной компьютерной сетью; 2-ая очередь КАСУД - структурные подразделения служб, управлений и производств ОАО "Аэрофлот" - 250-300 автоматизированных рабочих мест в компьютерной сети; 3-тья очередь КАСУД - представительства ОАО "Аэрофлот" - 150-200 автоматизированных рабочих мест компьютерной сети.