Совершенствование системы документационного обеспечения государственной стандартизации в Российской Федерации Лифанова, Наталья Васильевна

Совершенствование системы документационного обеспечения государственной стандартизации в Российской Федерации
<
Совершенствование системы документационного обеспечения государственной стандартизации в Российской Федерации Совершенствование системы документационного обеспечения государственной стандартизации в Российской Федерации Совершенствование системы документационного обеспечения государственной стандартизации в Российской Федерации Совершенствование системы документационного обеспечения государственной стандартизации в Российской Федерации Совершенствование системы документационного обеспечения государственной стандартизации в Российской Федерации
>



Лифанова, Наталья Васильевна. Совершенствование системы документационного обеспечения государственной стандартизации в Российской Федерации : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.02 / Лифанова Наталья Васильевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т документоведения и архивного дела].- Москва, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/576

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие нормативного правового обеспечения стандартизации в Российской Федерации 18

1.1. Предпосылки развития государственной стандартизации в Российской Федерации 18

1.2. Анализ нормативно-правовой базы государственной стандартизации в Российской Федерации 45

2. Исследование процессов документационного обеспечения управления разработки и внедрения национальных стандартов Российской Федерации 60

2.1. Анализ процессов документационного обеспечения управления разработкой государственных стандартов в Российской Федерации 60

2.2. Особенности организации документационного обеспечения разработки технических регламентов и национальных стандартов в Российской Федерации 80

3. Направления и меры совершенствования документационного обеспечения государственной стандартизации в Российской Федерации 107

3.1. Стандартизация документационного обеспечения управления как направление развития государственной стандартизации в Российской Федерации 107

3.2. Основные меры по совершенствованию документационного обеспечения управления, сопровождающего процессы государственной стандартизации 128

Заключение 148

Список источников и литературы 160

Приложения 180

Введение к работе

Сложившаяся в СССР система стандартизации претерпела значительные изменения, связанные с вхождением в мировое информационное пространство, глобализацией всех процессов и переходом к новому политическому строю и проведением реформ, которые затронули все сферы деятельности.

Изменения 1990-х годов, связанные с политическими и социально-экономическими преобразованиями, потребовали пересмотра имеющейся нормативной правовой базы, которая должна была учитывать современные экономические и научно-технические достижения, в том числе и в области стандартизации.

Принятие Федерального закона от 27.І2.2002 М184-ФЗ «О техническом регулировании» вызывало необходимость приведения имеющейся нормативной и методической базы стандартизации на общегосударственном уровне в соответствие с требованиями закона. Отметим, что под стандартизацией в современном законодательстве понимается деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на " достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Проведение работ по упорядочению имеющейся нормативной правовой и методической базы стандартизации обусловлено необходимостью совершенствования системы управления и документационного обеспечения процессов государственной стандартизации, имеющих важнейшее значение для дальнейшего социально-экономического развития страны.

Федеральный закон or 27.12.2002 № І84-ФЗ «О техническом регулировании» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. Л'952, 4,1, Ст. 1540. (с изменениями, внесенными федеральными законами от 09.05.2005 № 45-ФЗ, от 01.05.2007 № 65-ФЗ, от 01 .12.2007 № 309-ФЗ, от 23.07.2008 № і60-ФЗ, от 18.07.2009 № 189-ФЗ, от 23.11.2009 № 261-ФЗ, от 30.12.2009 Ля 384-ФЗ, от 30.12.2009 Л» 385-ФЗ, от 28.09.2010 ЛЬ 243-ФЗ).

Изучение истории развития нормативной базы и документациониого обеспечения управления процессами стандартизации в деятельности центральных органов по стандартизации в стране, анализ работы по документированию процессов разработки, внедрения, хранения и использования технических регламентов и национальных стандартов представляют большой научный и практический интерес. Выявление основных тенденций развития документацио иного обеспечения в связи с объективными условиями развития стандартизации позволяет определить пути совершенствования, снизить затраты на подготовку и обработку документов, повысить качество и сократить сроки и трудоемкость разработки технических регламентов и национальных стандартов.

Как известно, стандартизация — главный регулятор требований к безопасности продукции, работ и услуг, средство обеспечения взаимозаменяемости и совместимости технических средств, сопоставимости исследований (испытаний) и измерений. Но этим роль стандартизации не ограничивается: при разумном использовании она способствует развитию научно-технического прогресса, повышению конкурентоспособности продукции и росту эффективности производства. Европейский Союз (ЕС), США, Япония и другие страны настойчиво и успешно продвигают с помощью стандартизации свои технологии, конструктивные решения, свой опыт в другие страны, » основном через участие в международной деятельности, активно работая в Международной организации по стандартизации (ИСО), Международной электротехнической комиссии (МЭК) и Международном союзе электросвязи (МСЭ). Зто обеспечивает расширение рынков сбыта и повышение конкурентоспособности производимой ими продукции. Во многих странах государство активно поддерживает эту деятельность. По мнению некоторых исследователей в Россу.йскйй Федедашш цёш обстоих нйсшаьш иначе.

Несмотря на важное значение государственной стандартизации, в России система документациониого обеспечения управления

5 стандартизацией до сих пор исследована и разработана недостаточно-Особого внимания требует оптимизация видового состава документации сопровождения процессов стандартизации, процессов стандартизации внедрения государственных стандартов и последующего архивного хранения комплексов документов, образующихся в процессе стандартизации.

Недостаточная изученность проблемы документационного обеспечения управления разработкой и внедрением стандартов тормозит создание нормативных документов, увеличивает трудозатраты, ведет к отставанию стандартов от научно-технического прогресса, их моральному устареванию и вызывает настоятельную необходимость совершенствования процессов стандартизации и, в частности их документационного обеспечения управления. Решение этих задач будет в целом способствовать повышению эффективности технического регулирования в Российской Федерации. Именно этим объясняется актуальность темы данного диссертационного исследования.

Дополнительную актуальность работе придает также изучение части отечественной истории, не получившей пока достойного отражения в исторической и документоведческой литературе. В связи с этим, в процессе исследования уделяется особое внимание истории становления и развития системы управления стандартизацией в Российской Федерации, ее документационного обеспечения нормативной правовой базы.

Несмотря на то, что проблемы стандартизации неоднократно поднимались прежде в различных научных изданиях и периодике, многие вопросы документационного обеспечения управления в данной области остаются до сих пор недостаточно освещенными в литературе.

Проблема совершенствования системы документационного обеспечения управления стандартизацией в период с начала 90-х гг. до настоящего времени в отечественной науке почти не исследовалась. Пока нет работ, специально посвященных данной проблеме, хотя в истории и документоведческой литературе накоплен определенный опыт изучения аналогичных проблем.

В ряде работ, посвященных общим проблемам разных периодов социально-экономической истории России, ее общественно-политических структур, экономики (как в целом, так и отдельных отраслей), затрагиваются и освещаются различные события и факты, содержатся наблюдения и ныводы, относящиеся к проблеме становления и развития системы управления и документации в области стандартизации в России на различных этапах развития. Исключительно важными, несмотря на естественные хронологические ограничения, представляются, например, посвященные этим проблемам диссертации Л.А. Александровой «Возникновение и развитие стандартов в СССР (1917-1940 гг.)»1 и И.Б. Ефановой «Развитие документационного обеспечения разработки государственных стандартов (1940-1980-е гг.)» .

Предметом исследования в первой работе явился процесс возникновения и эволюции советских стандартов, как ОДНОГО' из видов технической литературы с 1917 г. по 1940 г. Во второй работе целью исследования является научное обобщение и анализ исторического опыта развития документационного обесі іечения разработки государственных стандартов в 1940 - 1980-е гг. и определяются пути его совершенствования.

Авторами публикаций в 1960-1980-е гг. по вопросам стандартизации были В.В. Бойцов, З.Д. Ямова, Н.К. Парфенов, А.А. Александрова, АА. Кохтерев, М.А. Васильев, В.И. Кокорев, М.И. Куфман, В.Н. Чернигова, И.Б. Ефанова и др3. Публикации этого периода, в основном, носили обзорный 1 Александрова, А.А. Возникновение и развитие стандартов и СССР (1917-1940 гг.): автореферат дне. ... канд. пед, наук. - М, 1971-Ефанова, И.Б. Развитие документационного обеспечения разработки государственных стандартов (1940- (980-е гг.): автореф. дне.... канд. ист. наук.— М., 1986. Ямова, З.Д. Основные этапы развития стандартизации в СССР // Стандартизация. 1965. Jfe 8; Она же. 'Слнндартвдгщин и тгсриид Ъышкий 'ТУгечіялвенниІі тліинв» '// Tina *жи. э%> *У; Yniptuwwu, 'й'іч, 'йнучіши общественность и стандартизация // Стандартизация. 1965. № 9; Стандарт изация а народном хозяйстве СССР. М., 1967; Кохтерев, А.А. Стандартизация л народном хозяйстве в СССР в послевоенный период// Стандарты и качество. 1967. № 11; Он же. Основы стандартизации. М., 1971; Александрова, А.А. Пятидесятилетие государственной стандартизации и государственных стандартов // Научные и технические библиотеки СССР. 1975. Ху 8; Васильев, М,А. Проблема унификации текстов управленческих документов, или методический характер, но нередко затрагивали также вопросы изучения истории, развития и совершенствования документационного обеспечения стандартизации.

В публикациях последнего времени часто ставятся практические вопросы организации работы в области стандартизации. Особенно важными в данном аспекте являются статьи СВ. Пугачева, Б.З. Брода, Е.П. Сорокина и многих других специалистов . Однако за рамками внимания ученых по-прежнему остаются вопросы документирования и архивного хранения комплексов документации, сопровождающих процесс стандартизации.

Достаточно полное представление (к сожалению, утратившее свою актуальность в связи с принятием Федерального Закона «О техническом регулировании») о практике и методах разработки корпоративных стандартов, специфике их формулирования и оформления содержится в книге А.С. Николаевой и СВ. Шебека2.

Несомненно, большой интерес представляет учебник по стандартизации и смежным дисциплинам И.М. Лифица3, в котором рассмотрены современное состояние проблемы и направления совершенствования техническою регулирования; приведены и методически разъяснены многочисленные примеры важного значения стандартизации и управления качеством, связанные с основными объектами коммерческой деятельности. применяемых в делопроизводстве соооскич учреждений (истории и современное состояние); аиторсф. дне. ... канд. ист. наук. М., 1975: Кокорев, П.И. Унификация документов управления. М., 1979; Он же. Основы стандартизации в информационных системах: учеб. М, 1988; Куфман, М.И. В.И. 60 лет стандартизации в СССР: Основные события и факты / М.И. Куфман, В.Н. Чернигова - М., 19S5; Ііфанова, И.Б. К вопросу совершенствования документационного обесценения стандартизации // Научная организации управленческого труда а аппарате министерств и ведомств: межвуз. си. / МГИАИ. ~ М., 1985; Она же. Об организации государственного хранения стандартоп // Советские архивы. 1985. № 6. 1 Пугачев, СВ. Состояние н проблемы реализации Федерального закона «О техническом регулировании» // Стандарты и качество. 2006. №4; Он же. Стандартизация: место н роль в системе техническою регулирования // Стандарты и качество. 2003. J&10; Брод, Б.З. Россия обречена на отставание системой национальной стандартизации // Стандарты и качество. 2005. №10; Сорокин, Б.П. Практические советы по разработке национальных стандартов // Стандарты и качество. 004. № I и др. 2 Николаева, С.А. Корпоративные оандаргы; от концепции до инструкции, практика разработки / С.А, Николаева, СВ. Шебек. -М.: Книжный мир, 2002. 3 Лифиц, И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: учеб. - 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮраГп- Издат, 2007.

Наибольший вклад в изучение истории и развитие теории документоведения применительно к стандартизации внесен основными научными центрами страны в этой области.

Отметим вклад в решение задач совершенствования организации и процессов стандартизации созданных в составе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Федерального государственного унитарного пред» пжятия «Всероссийский нау чно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ФГУП «ВНИИНМАШ»); Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательски и институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «Рособоронстандарт»); Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «Стандартні іформ»); Федерального государственного учреждения «Консультационно-внедренческая фирма в области международной стандартизации и сертификации» (Фирма «ИНТЕРС ТАНДЛРТ»); Федерального государственного унитарного предприятия «Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)» (ФГУП АСМС (учебная)) и др. Данные организации выполняют и координируют масштабные научно-исследовательские, проектные и внедренческие работы по совершенствованию процессов стандартизации, которые систематически и планомерно ведутся в настоящее время различными организациями и предприятиями.

Имеет большое значение ежегодно проводимая Российской Академией Наук, Академией Информационных Систем, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии при участии Российского фонда фундаментальных исследований Всероссийская конференция «Стандартизация информационных технологий и интсроперабельность»'. ВНИИДАД, при участии других организаций, ежегодно проводит Международную научно-практическую конференцию «Документация в информационном обществе», материалы которой регулярно публикуются2. Это является существенным вкладом, как в развитие теории, так и в решение практических задач, в том числе документационного > обеспечения управления в области стандартизации.

Отечественным докумептоведснием накоплен большой объем знаний, отраженных в научных трудах, монографиях, сборниках статей, учебных и методических пособиях, материалах различных конференций. Особо выделим труды К.Г. Митяева, ЯЗ. Лившица, В.А. Цикулина, Т.В. Кузнецовой, А.Н. Соковой, М.В. Ларина, B.C. Мингалева, И.Л. Бачило, В.Д. Банасюкевича, М.Н. Костомарова, А.Л. Райхцаума, В.И. Андреевой, В.Ф. Янковой, А.В. Пшенко, Н.В. Овчинниковой, М.П. Бобылевой и др., в которых получили развитие исторические, теоретические и прикладные проблемы документоведения, организации делопроизводства и документационного обеспечения управления, автоматизации работы с документами, различные вопросы унификации и стандартизации документации, формирования и совершенствования различных функциональных (специальных) систем документации3. 1 См., напр.: Труды четвертой Всероссийской конференции «Стандартизация информационных технологий И интероперабелыюсть», 7 окт. 2010 г., і\ Москва/ Академия ииформац. систем — М.; 2010. 1 См., напр.; Документация п информационном обществе; законодательства и стандарты: докл. и еообщ. на XII Междунар. науч.-практ. конф., 22-23 нояб. 2005 г., г. Москва / Росорхив, ВНИИДАД, - М.. 2006. 3 Митяев, К.Г. История и организация делопроизводства в СССР: учеб. пособие / МГИАИ. - М., 1959; История делопроизводства в СССР: учеб. пособие / пол ред. ЯЗ. Лившица, В.А. Цикулина. М., 1974; Кузнецова, Т.В. Документацію иное обеспечение управления: учеб. для вузов. М.: Юнити, 2000; Она же. Деятельность ЦКК-ИК РКИ по совирніснстлоианиіо работы управления аппарата // Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы / РГГУ. - М., 1999. Бачило, И.Л. Современные правовые проблемы документирования информации // Документация п информационном обществе; электронное делопроизводстло її электронный архив I ВНИИДАД. - М., 2000; Ларин, М.В. Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии: автореф. дис. ... д-ра ист. наук / МГИАИ. - М., 2000; Сокова, А.Н. Развитие советского документоведення в условиях научно-технической революции (1960-1980 п\): автореф. дис. ... д-ра ист. наук / МГИАИ - М., 1987; Андреева, В.И. Основные направления научной организации управленческого труда и делопроизводства государстве иного аппарата СССР: автореф. дис. ... канд. ист. hay к / МГИАИ - М., 1985; Мингалсв, B.C. Организационное проектирование систем управления н делопроизводства государственный учреждений: учеб. пособие / МГИАИ. - М., 1979. Он же. Общие закономерности и тенденции документообразовашія в социально-экономических системах управления: учеб. пособие / МГИАИ. - М., 1983; Ларин, М.В. Современные системы документационного обеспечении управления / М.В. Ларин, B.C. Мингалсв / МГИАИ. — М., 1982;

Среди работ последнего времени выделяются работы М.В. Ларина, в частности его докторская диссертация «Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии», а также опубликованные им \ монографии, в которых проведено глубокое многоаспектное исследование систем управления документацией, определены подходы и намечены перспективные направления их дальнейшего развития в Российской Федерации. Высокое научно-практическое значение имеют также его выводы о том, что организация документов, процессов документирования и документооборота должна носить нормализованный и упорядоченный характер, для чего необходимо эти положения закрепить на законодательном уровне и разработать соответствующие стандарты.

Из обширного круга различных публикаций по проблемам автоматизации процессов управления и документационного обеспечения наиболее близкими к данной теме представляются изданные в последнее время научные исследования и методические разработки.

Среди них научно-методические пособие М.В. Ларина и О.И. Рыскова «Управление документами на основе международного стандарта ИСО 15489-2001»2, в котором уделено внимание анализу и разработке нормативной базы с учетом требований и рекомендаций Международного совета архивов и международных стандартов в сфере информации и документации.

Проведенный анализ состояния теоретического и методического фундамента организации документационного обеспечения управления в области государственной стандартизации свидетельствует о том, что многие стороны данной проблемы еще не нашли своего решения и отражения в опубликованных работах.

Янковая, В.Ф. Оптимизация текстов управленческих документов (теоретический аспект): автореф. дне. ... канд. ист. наук / ВНИИДАД. - М., 1987. 1 Ларин, М.В. Управление документацией в организациях. - М.: Науч. книга, 2002; Ларин, М.В. Управление документацией и новые информационные технологии. - М.: 1998. 2 Ларин, М.В. Управление документами на основе международного стандарта ИСО 15489-2001; метод. пособие / М.В. Ларин, О.И. Рысков / ВНИИДАД - М„ 2005.

Объектом диссертационного исследования является совокупность документов, образующихся в процессе государственной стандартизации.

Предметом диссертационного исследования является совершенствование системы документационного обеспечения государственной стандартизации.

Цель исследования заключается в научном анализе и обобщении практического опыта, выявлении тенденций и направлений развития и подготовке мер по совершенствованию системы документационного обеспечения государственной стандартизации.

В соответствии с намеченными целями в диссертации решаются следующие задачи: исследование организационных форм государственного управления стандартизацией; анализ основных направлений деятельности центральных органов стандартизации; изучение особенностей основных этапов развития стандартизации в 1990-2010 гг.; анализ состояния и развития состава документации по разработке, внедрению, хранению и использованию стандартов в России; определение направлений и подготовка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию документационного обеспечения процессов государственной стандартизации.

Хронологические рамки охватывают новейший период истории России - 1990-2010 гг. В этот отрезок времени осуществлялось кардинальное реформирование страны, которое затронуло все сферы социально-экономической деятельности, в том числе и систему стандартизации России. В некоторых случаях осуществлялись выходы за установленные временные рамки, чтобы проследить и выявить тенденции, основные этапы и направления развития документационного обеспечения управления процессами стандартизации в России после распада СССР.

Основой методологии исследования является системный подход к анализу развития документационного обеспечения стандартизации в России. Методология работы представляет собой соединение традиционных общенаучных и специальных историко-документоведческих методов. Для решения поставленных задач используются методы: сравнительно- исторического и системно-структурного анализа, классификационный, статистический, графический. Методологические основы исследования включают принципы историзма, объективности и системности. Для рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи использован системный метод. Из специальных исторических методов при написании работы использовались следующие методы: сравнительно-исторического анализа, хронологический, ретроспекции и актуализации. Для исследования и освещения проблемы документационного обеспечения использованы специальные документоведческие методы: текстологического анализа, научной организации труда и оргпроектирования, проектирования автоматизированных документационных систем и их графического представления. Тема исследуется в контексте проблемных аспектов теоретического и прикладного документоведения и архивоведения.

К изучению привлечен широкий круг различных источников, как опубликованных, так и неопубликованных документов и работ, относящихся к предмету и задачам исследования.

Основное место занимают законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность сферы стандартизации, документы высших органов государственного управления (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации) . Наиболее важное значение для исследования имеют законы Российской Федерации среди которых можно выделить: 1 Указ Президента РСФСР от 26.11.1991 № 237 «Об образовании государственного комитета РСФСР по стандартизации, метрологии II сертификации при Президенте РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 48. Ст. 1686; Указ Президента РСФСР от 18.12.1991 №304 - «О техническом регулировании»1, в котором устанавливаются отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных и добровольных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации утилизации и другим работам; - «О защите прав потребителей»2 и ряд других федеральных законов и подзаконных актов, принятых в развитие и дополнение законов.

К изучению привлечено также, составляющее особую группу источников, имеющих важное значение в деятельности органов управления стандартизацией, законодательство Российской Федерации об информации, документации и документационном обеспечении управления, архивном хранении документации3. «Вопросы Государственного комитета РСФСР по стандартизации, мифологии и сертификации при Президенте РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР- 1991. № 52. Ст. 1898; Указ Президента Российской Федерации от 30.09.1992 Ха ! 148 «О структуре центральных органов федерально и исполнительной власти» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1992. Х 14. Ст. 1091; Указ Президента Российской Федерации от 30.0*1.1998 X» 483 «О структуре федеральных ортнов исполнительной власти» ;/ Собрание законодательства Российской Федерации, 1998. X» 18. Ст. 202(1; Постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.1992 № 1020 «Об утверждении Положения о Комитете Российской Федерации но стандартизации, метрологии и сертификации» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993. Xа А. Ст. 308; Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 № 100 «Об организации работ но стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. f994. Нч 8. Ст. 598; Постановление Правительства Российской Федерации от 02.02.1998 № ИЗ «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. ЛЬ 6. Ci\ 745; Постановление Правительства Российской Федерации от 09.11.1998 № 1320 «Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. Ха 47. Ст. 5773 и др. 1 Федеральный закон от 27.12.2002 Ха 184-ФЗ «О техническом регулировании» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. №52, 4.1. Ст. 1540 (с изменениями, внесенными федеральными законами от 09.05.2005 № 45-ФЗ, от 01.05.2007 № 65-ФЗ, от 01.12.2007 № 309-ФЗ, от 23.07.2008 Ха 160-ФЗ, от 18.07.2009 № 189-ФЗ, от 23.11.2009 Хи 261-ФЗ, от 30.12.2009 Ха 384-ФЗ, от 30.12.2009 К» 385-ФЗ, от 28.09.2010 Jfe 243-ФЗ). 2 Федеральный закон от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» // Ведомости Съезда народных депутатоп и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. Хз 15. Ст. 766.

Федеральный закон от 20.02.1995 Х24-Ф3 «Об информации, информатизации и защите информации» И Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. Ха 8. Ст. 609; Федеральный закон от 10.01.2002 Ха 1-ФЗ «Об элекзронной цифровой подписи» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002, № 2. Ст. 127; Основы законодательства Российской Федерации от 07.07.1993 № 5341-1 «Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. Ш 33. Ст. 1311; Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 43. Ст. 4169; Федеральный закон от 27.07.2005 Хя І49-ФЗ «Об информации. информационных технологиях н о защите информации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. Х> 31, ч. 1, Ст. 3448; Федеральный закон от 27.07.2010 Ха 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. X» 31. Ст. 4179; Федеральный закон от 27.07-2010 Хз 227-ФЗ «О внесении изменений п

14 Особое значение имеют постановления и приказы Госстандарта и

Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии .

Самостоятельную группу источников представляют государственные и национальные стандарты Российской Федерации, определяющие порядок разработки, построения, изложения, оформленим, утверждения и хранения стандартов .

Важное значение имеет органшационно-праиовая, распорядительная и нормативно-методическая документация по организации делопроизводства и документационного обеспечения управления в области стандартизации (приказы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, положения, правила и т.п.), регламентирующая организацию деятельности, задачи и функции органов по стандартизации при разработке, утверждении и внедрении стандартов.

Большое значение при изучении поставленной темы имеют материалы периодической печати. Состояние правовой и нормативно-методической базы управления документацией неоднократно анализировалось ведущими специалистами нашей страны на страницах журнала «Стандарты и качество», который подробно освещает работу, проводимую как отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. Яз 31, Ст. 4196. 1 Постановление Госстандарта России от 15.08.2001 № 334-ст «О принятии и введении в действие государственного стандарта» // Вестник Госстандарта России. 200Ї. № 10; Приказ Гоестандарга России от Ї0.П8.200І X? 243 «Об обмене национальными стандартами на электронных носителях» // Вестник Госстандарта России. 2001. Л'? 10; Прикаї Госстандарта России от 22.03.2002 № 68 «О формировании нормативной базы технического регулирования» U Вестник Госстандарта России. 2002. №4; Приказ Федеральною агентства по техническому регулированию и метрологии от 11.06.2008 № 1907 «О создании подкомитета «Жизненный цикл электронного документооборота» ъ структуре ТК 459, созданного приказом Госстандарта России от 27 января 2004 г. Кя 79 «О создании технического комитета но стандартизации «Информационная поддержка жизненного цикла изделий» // Вестник Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. 2008. №7 и др. * Государственная система стандартизации. - М.: Изд-во стандартов, 1986; Государственная система стандартизации. / Госстандарт России. — М, 1992; Государственная система стандартизации. — М.: Госстандарт России, 2000; ГОСТ Р 1.0-2004. Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения. - М.: ИНК Изд-во стандартов, 2005; ГОСТ Р 1.1-2005. Стандартизации в Российской Федерации. Технические комитеты но стандартизации. Порядок создания и деятельности. — М.г Стандартинформ, 2007; ГОСТ Р 1.2-2004. Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены. - М; И ПК Изд-но стандартов, 2005: ГОСТ Р 1.5-2004. Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения. — М.: ИПК Изд-во стандартов, 2005; ГОСТ P 1.6-2005. Стандартизация п Российской Федерации. Проекты стандартов. Организация проведения экспертизы. — М: Стандартинформ, 2006 и др.

15 центральными органами, так и местными, а также в отраслях промышленности. На его страницах получила отражение организационная, научная и аналитическая деятельность в этой области.

Названный материал позволяет глубже изучить особенности и изменения в документационном обеспечении процессов стандартизации в различных социально-политических и экономических условиях общественной, жизни в ходе объективного исторического развития данной области документациониого обеспечения управления.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые комплексно исследуется документа ционное обеспечение управления процессами государственной стандартизации в России в 1990-2010 гг.; определены основные периоды развития стандартизации в Российской Федерации в указанный период. Впервые в обозначенный период подвергнут изучению состав документации, образующейся в процессе стандартизации, в ее историческом развитии. Данные, полученные при исследовании, позволили сформулировать предложения по совершенствованию как нормативных документов, так и самих процессов документационного обеспечения управления в сфере государственной стандартизации в Российской Федерации.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные данные могут быть рекомендованы к внедрению и использованию учреждениями, предприятиями, организациями страны в процессе государственной стандартизации при разработке, внедрении, хранении и использовании технических регламентов, национальных стандартов и стандартов организаций; могут быть применены при разработке научно-методических пособий по документационному обеспечению проектов стандартов и использованы в учебном процессе в государственных и негосударственных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены автором в публикациях по теме исследования, апробированы в докладах и сообщениях на научных конференциях, в частности, на Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе» (2006, 2007, 2010 гг.); на Международной научно-практической конференции «Наука сервису» (2008 г.). Результаты диссертационного исследования также использовались в учебно-методических разработках, при разработке курса лекций для студентов Московского государственного университета сервиса (с 2007 г. - Российский государственный университет туризма и сервиса), на курсах повышения квалификации в Отраслевом центре повышения квалификации ВНИИДАД.

Результаты исследований использовались ВНИИДАД при разработке проектов ряда научно-методических материалов и отчетов о НИР по Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 гг.)»1.

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

В первой главе работы, которая называется «Развитие нормативного правового обеспечения стандартизации в Российской Федерации», показана история развития отечественной стандартизации, выделены и охарактеризованы основные этапы ее становления. Выявлены причины возникновения необходимости стандартизации. Подробно рассмотрены организации, руководившие стандартизацией, и их деятельность.

Хронологические рамки данной главы охватывают промежуток с 1990-х гг. по настоящее время. В этот период осуществлялось кардинальное реформирование общественно-политических и социально-экономических основ страны, создавались обновленные государственные структуры управления.

Этот временной отрезок выбран для того, чтобы проследить и выявить тенденции, основные этапы и направления развития стандартизации после распада СССР. 'Научно-исследовательские работы по теме лота Хяб «Разработка нормативных, методических и технологических основ создания, хранения и использования архивных электронных информационных ресурсов» (ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 гг.)»). - М., 2006.

Далее рассмотрена и проанализирована история развития законодательной базы в области стандартизации в Российской Федерации, регулирующая введение стандартов в действие и их применение. Проведено сравнение и выявление положительных и отрицательных моментов Федерального закона «О техническом регулировании» с предыдущим Законом Российской Федерации «О стандартизации». Показаны преимущества и недостатки нового Закона.

Во второй главе «Исследование состава документации и процессов документационного обеспечения управления разработкой национальных стандартов Российской Федерации» рассмотрены комплексы документов, сопровождающие проект стандарта на различных стадиях его жизненного цикла, и проведен их сравнительно-исторический анализ. В главе также проанализированы: - организация процесса разработки и применения технических регламентов и национальных стандартов; , - нормативные документы, регламентирующие порядок создания и утверждения стандартов, состав и правила оформления сопровождающей этот процесс документации.

Кроме того, дан сравнительный анализ разработки и применения технических регламентов и национальных стандартов. Кратко изложена организация хранения стандартов.

Заключительная третья глава «Направления и меры совершенствования документационного обеспечения государственной стандартизации в Российской Федерации» направлена на разработку рекомендаций по совершенствованию документационного обеспечения стандартизации и нормативной правовой базы. Исследуются вопросы внедрения национальных стандартов, автоматизации документационного обеспечения стандартизации иаркиаиого хранения. первичных, комплексов документов данной области,

1.1>АЗВИТИЕ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Предпосылки развития государственной стандартизации в Российской Федерации

Современная стандартизация во многом обязана накопленному опыту предшествующих периодов своего развития.

Переход в начале 1990-х гг. к новому политическому строю затронул все социально-экономические аспекты жизни страны. Все произошедшие перемены сказались и на стандартизации.

В 80-е годы данная область регулировалась Государственным комитетом СССР по стандартизации вплоть до 1989 г., когда он был преобразован в Государственный комитет СССР ло управлению качеством продукции и стандартам.

В соответствии с постановлением \\К КПСС и Совета Министров СССР ,4*2 814 от 18 августа 1983 г. «О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве» проводились работы по совершенствованию и развитию различных комплексов стандартов. Среди них такие, как Единая система конструкторской документации (ЕСКД), Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД) в т.ч. и Государственной системы стандартизации (ГСС).

В целях совершенствования организации работы по стандартизации и усиления ее роли в ускорении научно-технического прогресса, повышении эффективности общественного производства и улучшения качества продукции было утверждено постановление Совета Министров СССР «Об организации работы по стандартизации СССР»2, в соответствии с которым 1 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18,08.1983 Hs 814 «О мерах но ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве» //Свод законов СССР. 1990. т. 3. Ст. 478-2. "Постановление Совета Министров СССР от 07.01.1985 № 13 «Об организации работы по стандартизации в СССР» // Собрание постановлений Правительства СССР. 1985. К» 4. Ст. 18. главными задачами стандартизации в СССР являлись, во-первых, создание системы нормативно-технической документации, определяющей прогрессивные требования к продукции, изготовляемой для нужд народного хозяйства, населения, обороны страны и экспорта, и ее разработке, производству и применению, и, во-вторых, контроль правильности использования этой документации.

В Постановлении были определены объекты стандартизации и установлены такие категории нормативно-технической документации, определяющей требования к объектам стандартизации, как: государственные стандарты (ГОСТ); отраслевые стандарты (ОСТ); республиканские стандарты (РСТ); технические условия (ТУ).

В стандартах на продукцию устанавлены требования к іруппам однородной продукции и в необходимых случаях требования к конкретной продукции- Регламентированы случаи разработки той или иной категории нормативно-технической документации, установлены сроки рассмотрения проектов. Определены условия и требования к планированию, разработке нормативно-технической документации, экспертизе и другим видам работ по стандартизации, предусмотрена ответственность за проведение работ в данной области. Работы по стандартизации, проводимые на предприятиях, в организациях и учреждениях относились к основным видам работ и финансировались за счет средств, предназначенных на развитие науки и техники и развитие производства.

В этом же году (1985) была подготовлена новая редакция комплекса стандартов ГСС, которая включала в себя более 10 стандартов. Именно в ГСС регламентированы основные цели, задачи, принципы, организации работ по стандартизации.

По мнению предшествующих исследователей, ее разработка была направлена на обеспечение перехода к созданию системы нормативно- технической документации, определяющей требования как к техническому уровню и качеству продукции, так и к её разработке, производству и применению. Также были определены требования, направленные на оптимизацию фонда нормативно-технической документации по структуре и содержанию, на сокращение сроков разработки, упрощение разработки стандартов и технических условий и, наконец, на повышение ответственности министерств и ведомств за своевременную и качественную подготовку нормативно-технической документации, ее использование1.

13 соответствии с данными этих исследований документы, сопровождающие разработку государственных стандартов, условно разделены на три группы.

Первая группа — документы, предоставляемые с государственным стандартом на утверждение и входящие в дальнейшем в дело ГОСТ (техническое задание на разработку стандарта, отзывы по проекту, пояснительная записка, технико-экономическое обоснование и др.)-

Вторая группа — документы, отражающие промежуточные этапы разработки стандарта (заключение НИИ Госстандарта на проект технического задания, пояснительные записки к промежуточным редакциям проекта стандарта, выписка из сводки отзывов по спорным вопросам и т.п.).

В третью группу исследователями были выделены документы, регламентированные в основном стандартами на организационно-распорядительную документацию (протокол заседания научно-технического совета или технического совещания организации разработчика, протокол совещания по разногласиям по проекту).

Существенным недостатком документационного обеспечения управления процессов стандартизации в данный период являлось дублирование информации в сопровождающей проект стандарта документации. 1 Ефанооа, И.Б. Ризвитш документационного обеспечения разработки государственных стандартов (1940-1980-е гг.): автореф. лис.... канд. ист. наук.-М., 1986.

Выработанный XXV11 съездом партии новый курс социально-экономического развития, перестройки управления экономикой, а также введение в действие Закона СССР «О государственном предприятии (объединении)» потребовали перестройки системы стандартизации. Для осуществления этой цели Совет министров СССР издал постановление № 489 , которое содержало ряд мероприятий.

Пересмотр организационной структуры Госстандарта СССР в области стандартизации был направлен на устранение дублирования и параллелизма в деятельности органов; на развитие новых форм и методов организации государственной системы стандартизации; на международное сотрудничество и др. Численность работников Госстандарта сократилась на 10% (составила 630 единиц). Утвержденная постановлением структура центрального аппарата Госстандарта СССР представлена в приложении 1.

В период с 1988-1990 гг. Госстандарту необходимо было осуществить переход всех объединений, предприятий, научных организаций и территориальных органов на хозяйственный расчет, что, несомненно, способствовало осуществлению обшей перестройке экономики.

Согласно постановлению Совмина СССР № 489 основная деятельность Госстандарта СССР должна была способствовать ускорению научно-технического прогресса. Для усиления стимулирующей роли стандартов необходимо было постоянно совершенствовать ГСС.

Требования постановления были направлены на развитие международного сотрудничества и обеспечения соответствия национальной системы стандартизации международным требованиям, на пересмотр фонда основополагающих и общетехнических стандартов. Оно также обязывало провести мероприятия, направленные на совершенствование процессов ' Закон СССР от 30.06-1987 «О государственном предприятии (объединении)» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1987. Jft 26. Ст. 385. z Постановление Совмина СССР от 21.04.1988 № 489 «О перестройке деятельности и организационной структуры Государств иного комитета СССР по стандартам» [Электронный ресурс] / Система «Консультант-Плюс Онлайн». Режим доступа: ; iv*10317;dsi=0;Lv=75B27:l28l206lB297F3565FF7A168850> свободный. — Зогл. с экрана. стандартизации. В проекты на 1988-1990 гг. входили работы по упразднению отраслевых нормативно-технических документов и созданию двухуровневой системы, включающей государственные стандарты и технические условия. Это должно было способствовать сокращению в министерствах и ведомствах количества головных и базовых организаций по стандартизации, освобождению квалифицированных сотрудников от разработки данных документов.

В результате проводимых преобразований, характерной чертой данного периода являлась активная разработка стандартов и пересмотр существующей нормативно-технической базы, что способствовало ускорению научно-технического прогресса.

В связи с глубоким социально-экономическим и политическим кризисом. связанным с переходом к новому политическому Сірою, в начале 1990-х гг. произошли коренные изменения.

Предпринятые меры по переходу России к рыночной экономике в условиях резкого спада производства и сопутствовавшие этому отрицательные последствия сказались на дальнейшем развитии стандартизации в Российской Федерации.

В результате проводимых реформ развитие стандартизации в период новейшей истории России с 1990 года можно условно разделить на три периода.

Первый период (1990-1992 гг.) - начальный, связан со становлением самостоятельности Российской Федерации. Второй перкод (1993 - 2002 гг.) -переходный, характеризуется социально-экономическими преобразованиями в России и третий (2003-2010 гг.) — реформационный период, связан с принятием Федерального закона «О техническом регулировании» . 1 Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» // Собрание законолательстнц Российской Федерации. 2002. Лв52, ч.І. Ст. 1540. (с изменениями, внесенными федеральными законами от 09.05.2005 № 45-ФЗ, от 0 і .05-2007 Ms 65-ФЗ, от 01.12.2007 № 309-ФЗ, от 23.07.2008 № І60-ФЗ, от 18.07.2009 К» 189-ФЗ, от 23.11.2009 № 261-ФЗ, от 30.12.2009 № 384-ФЗ, or 30.12.2009 1& 385-ФЗ, от 28.09.2010 №243-Ф3).

Первый период (1990-1992 гг.) характеризуется общим экономическим, внешнеполитическим и демографическим кризисом, что привело к распаду СССР и становлению новой России. В этот период времени начала действовать нова» политическая система, в то время как законодательная и нормативная базы не были подготовлены к этому переходу. Все вопросы продолжали регулироваться на правительственном уровне. Возникла острая необходимость в разработке и принятии новых нормативных документов и правовых актов.

Первые попытки организации работ із области стандартизации в условиях перехода к рыночной экономике были намечены в постановлении Совета Министров СССР от 25.12.90 № 1340 «О совершенствовании организации работы по стандартизации», в основных положениях которого устанавливалось следующее: - в государственных и республиканских стандартах устанавливались обязательные и рекомендуемые требования к качеству продукции; к обязательным - относились требования к продукции, связанные с обеспечением безопасности, охраной окружающей среды, взаимозаменяемостью и совместимостью продукции; требования же, характеризующие потребительские и другие свойства продукции, были отнесены к рекомендуемым; обеспечивался переход на прямое применение в качестве государственных стандартов международных, региональных и национальных стандартов зарубежных стран, если требования таких стандартов удовлетворяли потребностям народного хозяйства; - с 1991 г. должен был быть осуществлен переход на разработку государственных стандартов силами технических комитетов по стандартизации (ТК) - формированиями специалистов, являвшихся

Постановление Совета Министром СССР от 25.12.1990 № 1340 «О совершенствовании организации работы по стандартизации» [Электронный ресурс] / Система «Консулг.тлнт-Плюс Онлайн». Режим доступа: htrp:/'base.consu]tantru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ESU;n="l 1285, свободный.—Эагя. с экрана. полномочными представителями заинтересованных предприятий и организаций.

К наиболее важным положениям Постановления, на наш взгляд, можно отнести пункты, в которых устанавливались требования к пересмотру государственной системы стандартизации СССР и подготовке предложений по совершенствованию действующего на тот момент законодательства, т.к. эти меры были непосредственно связаны с переходом к новой политической системе.

Дальнейшие изменения в этот период коснулись органов по стандартизации.

В целях создания необходимых условий для развития единой системы стандартизации, метрологии и сертификации в новых политических условиях, на базе Российского республиканского управления Госстандарта СССР в 1991 г. указом Президента РСФСР от 26 ноября № 2371 был образован Государственный комитет РСФСР по стандартизации, метрологии и сертификации при Президенте РСФСР (Госстандарт РСФСР). Этот Комитет являлся правопреемником Госстандарта СССР на территории Российской Федерации".

Спустя год, серьезные преобразования затронули многие органы исполнительной власти. В том числе и вновь образованный Государственный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации, реорганизованный в Комитет Российской Федерации по стандартизации метрологии и сертификации3, который на основании постановления Правительства ' Указ Президента РСФСР от 26Л 1.1991 Л*» 237 «Об образовании государственного комитета РСФСР но стандартизации, метрологии и сертификации при Президенте РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. №48. Ст. 1686. 2 Указ Президента РСФСР от 18.12.1991 JU 304 «Вопроси Государственного коднггега РСФСР по стандартизацни, метрологии и сертификации при Президенте РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1898. J Указ Президента Российской Федерации от 30.09.1992 Лё 1148 «О структуре центральных органов федеральной исполнительной власти» II Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.

1992. № 14. Ст. 1091.

Российской Федерации № 1019і должен был осуществлять государственное регулирование и межотраслевую координацию но вопросам стандартизации, метрологии и сертификации. В постановлении была установлена также численность работников центрального аппарата Комитета, определен объем расходов на его содержание, оговорены другие организационные вопросы. В соответствии с Положением о данном Комитете его основными задачами являлись: - формирование и реализация государственной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации; обеспечение функционирования систем стандартизации, метрологии и обязательной сертификации, их гармонизация с международными, региональными и зарубежными национальными системами; обеспечение единства измерений в стране; организация работ по обязательной сертификации продукции; осуществление государственного надзора за соблюдением обязательных требований стандартов, правил метрологии и сертификации.

В функции Комитета таюке входило осуществление методического руководства и координация деятельности технических комитетов по стандартизации, утверждение государственных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической информации, недение центрального фонда стандартов Российской Федерации, фонда межгосударственных стандартов, стандартов и рекомендаций международных и региональных организаций, стандартов зарубежных стран.

В связи с произошедшими политическими изменениями и образованием независимых государств на территории бывшего СССР, с сохранившимся, тем не менее, тесным экономико-политическим взаимодействием между ними 1 Постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.1992 № 1019 «Вопросы комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1992. № 26. Ст. 2411. 2 Постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.1992 № 1020 «Об утверждении Положения о Комитете Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. Я» А. Ст. 308. и Россией, возникла необходимость развития нового направления стандартизации — межгосударственной стандартизации.

Для решения вопроса о взаимоотношениях в области технической политики между представителями государств бывшего СССР, в 1992 году было подписано Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации . Согласно этому документу был осноиан Межгосударственный совет но стандартизации, метрологии и сертификации с местом пребывания технического секретариата в Минске. Финансирование Совета осуществлялось за счет ежегодных взносов государств-участников. Участниками данного Совета являлись руководители соответствующих национальных органов.

В соответствии с Соглашением: сохранена аббревиатура «ГОСТ» за межі осу дарственными стандартами; признана легитимной существующая эталонная база; правовые, экономические и организационные вопросы должны решаться согласованно;

Госстандарт России, как правопреемник Госстандарта СССР, должен был обеспечить в течение 1992 года государства-участники копиями нормативно-технических документов.

Соответственно, с этого года начались законодательные и нормативные преобразования в области стандартизации.

Пересмотр и обновление комплекса стандартов ГСС были обусловлены объективной потребностью. В это время еще продолжала действовать редакция 1985 г., которая уже не отвечала потребностям страны, изменившимся в связи с переходом к новым методам экономического управления и развитием рыночных отношений. Поэтому 1 июля 1992 г.

Соглашение о проведении согласованной политики р области стандартизации, метрологии и сертификации ОТ 13.03.1992 /У Бюллетень международных логоворов. 1993- №4, С. 21 -26. постановлением Госстандарта Российской Федерации № 7 был утвержден новый комплекс стандартов ГОСТ Р 1.0-ГОСТ Р 1-5., в основу которых легли положения Концепции, системы стандартизации Российской Федерации, утвержденной Госстандартом России Зі марта 1992 г.2. Новая ГСС кардинально отличалась от предыдущей как структурно, так и предъявляемыми требованиями к стандартизации. Определяя новые формы и методы стандартизации в условиях проводимых экономических реформ, постановление выдвинуло ряд важных задач. ГСС должна была обеспечить: защит}' интересов потребителей в области безопасности продукции для жизни, здоровья людей и охраны окружающей среды; совместимость, взаимозаменяемость и повышение качества продукции, экономию трудовых и материальных ресурсов; - конкурентоспособность на мировом рынке и устранение технических барьеров в производстве и торговле и др.

Кроме того, в новой ГСС изменились основные положения.и задачи, связанные с международным сотрудничеством, применением стандартов и технических условий и государственным надзором за их соблюдением, некоторые базовые принципы организации работ по стандартизации. Претерпели изменения следующие требования: - к согласованию, утверждению, изменению, обновлению и отмене стандартов; - регистрации, построению, оформлению, содержанию стандартов и пр. Перестали осуществляться работы в области планирования стандартизации на основе применения программно-целевого метода планирования, обеспечения единства и увязки планов стандартизации с другими разделами планов экономического и социального развития страны. 1 Постановление I 'осстандарта Российской Федерации ог 01.07.1992 № 7 «Об утверждении и введении идействие стандартов Государственной системы стандартизации Российской Федерации» [Электронный ресурс] / Система «Консультант-Плюс Онлайн». Режим MocTyna:lutp://base.consuItantrii/ cons/cgi/online.cgi?reqi--doc;basc=EXP;n-3l9296;dst=0;ts:=9FCl;8976B9A90F0CF96180a43100D559, свободный. -—Загд. с экрана. 2 Концепция системы стандартизации Российской Федерации, утв. Госстандартом России З 1.03- І 992.

Контроль над внедрением стандартов и технических условий перестал быть одним из основных направлений работ.

Изменились категории нормативных документов по стандартизации. В соответствии с ГОСТ Р 1.0-851 (п. 2.2.) к ним относились: государственные стандарты; отраслевые стандарты; республиканские стандарты; технические условия.

Новая редакция ГСС отменила республиканские стандарты и ввела ряд новых нормативных документов. Таковыми стали являться: государственные стандарты Российской Федерации; отраслевые стандарты; технические условия; стандарты предприятий и объединений предприятий (союзов, ассоциаций, концернов, акционерных обществ, межотраслевых, региональных и других объединений); -стандарты научно-технических и инженерных обществ (союзов, ассоциаций и других общественных объединений); - общероссийские классификаторы технико-экономической информации. Для организации и координации работ по стандартизации в Российской

Федерации Госстандартом и Минстроем России были выпущены соответствующие рекомендации и другие документы по стандартизации.

Комплекс ГСС 1985 г. утратил силу 1 января 1993 г. с введением в действие новой системы стандартизации, которая на тот момент включала в себя лишь пять стандартов и не охватывала весь спектр процессов стандартизации, и, следовательно, не могла в полной мере обеспечить выполнение поставленных целей и задач. 1 ГОСТ Р 1.0-85. Государственная система стандартизации. Основные положения. - М.: Изд-во стандартов, 1986.

В целом, согласно статистике1 в этот период (1990 - 1992 гг.) наибольший объем работ в соответствии с классификатором государственных стандартов (КГС), проводился по следующим категориям: «Машины, оборудование и инструмент» (518), «Металлы и металлические изделия» (277), и «Химические продукты и рсзипоасбестовыс изделия» (266). Всего было разработано 2598 стандартов.

Одним из первых законов, призванных урегулировать область стандартизации, был Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» . В его положениях нашли отражение основные цели и принципы стандартизации, в соответствии с которыми определялись: качество товара (работ, услуг); право потребителей на безопасность товаров (работ, услуг); -полномочия Госстандарта России в осуществлении контроля над безопасностью товаров (работ, услуг) и пр.

В частности, товар должен был соответствовать по качеству обязательным требованиям стандартов, обеспечивающих безопасность жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращающих причинение вреда имуществу потребителя. Если же отсутствовали какие-либо стандарты, содержащие обязательные требования, то соответствующие органы государственного управления обязаны были незамедлительно обеспечить разработку и введение в действие таких стандартов.

Так как Госстандарт России являлся национальным органом по сертификации, в его полномочия, в соответствии с Законом, входили: определение порядка сертификации, номенклатуры товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации; аккредитация органов по сертификации, испытательных лабораторий; осуществление контроля над правильностью проведения сертификации;

Указатель «Государственные стандарты» (1990-1992 гг.). "Закон Российской Федерации от07.02.І 992 №2300-1 «Озащите ирші потребителей»// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 15. Ст. 766. - ведение государственных реестров сертифицированных товаров, аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий и

В дальнейшем эти положения легли в основу законов «О стандартизации»1 и «О сертификации продукции и услуг»2.

С принятием Закона Российской Федерации «О стандартизации» в 1993 г. начался второй период развития, который продолжался до 2002 г. В этот же период времени были введены в действие Законы «Об обеспечении единства измерений» и «О сертификации продукции и услуг», область регулирования которых входила в функции Госстандарта России.

Принятие закона «О стандартизации» (впервые в истории СССР и России) способствовало устранению недостатков прошлого периода. В нем определялись основные понятия, положения, виды нормативных документов по стандартизации и дальнейшее их применение, а также порядок организации, проведения и финансирования работ по стандартизации. Уделялось внимание государственному контролю и надзору за соблюдением требований государственных стандартов, осуществление которого возлагалось на Госстандарт России, в компетенцию которого также входило государственное управление стандартизацией в Российской Федерации, участие в работах по международной стандартизации, организация подготовки кадров и пр. За нарушение положений закона предусматривалась ответственность (ст. 14).

Область сертификации, стоящая в прямой взаимосвязи со стандартизацией, регулировалась Законом Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг».

Закон Российской Федерации от 10.06.93 Jfc 5154-1 «О стандартизации» И Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. К& 25. Ст. 918. 2 Закон Российской Федерации от 10 июня 1993 года № 5І5Ї-1 «О сертификации продукции и услуг» // Ведомости Съезда народных депутаток и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. Ks 26. Ст. 966. J Закон Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» от 27.04.1993 № 4871-1 // Рос. газ, 1993.9июігя.Х2І09.

Дня реализации положений вышеназванных законов, Правительство Российской Федерации издало постановление «Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг» , основные положения которого были направлены на взаимодействие Госстандарта России с другими органами исполнительной власти. В связи с этим в основные задачи в области стандартизации стали входить: осуществление мер по применению международных стандартов, разработка мероприятий по организации совместных работ, разработка и утверждение программы углубления межгосударственного сотрудничества.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации было рекомендовано оказывать всяческое содействие в осуществлении государственного контроля и надзора. Постановление утверждало ряд положений, затрагивающих область, как стандартизации, так и метрологии, вопросы которой так же входили в юрисдикцию Госстандарта России.

Интерес дія данного исследования представляют, во-первых, Положение о порядке создания и правилах пользования федеральным фондом государственных стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической информации, международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации, национальных стандартов и зарубежных стран и, во-вторых, Положение о порядке опубликования государственных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической информации.

В первом Положении определялись структура и функции, состав федерального фонда стандартов, порядок его комплектования и использования. Он являлся основным источником информации по

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 № 100 «OG организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг» // Собрание актов Президента и Правите листва Российской Федерации. 1994. Nb 8, Ст. 598.

В соответствии со вторым Положением устанавливалось, что право официального опубликования государственных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической информации принадлежит Комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации и Государственному комитету Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства. Затрагивались вопросы оформления и издания. Определялись источники публикации официальных изданий нормативных документов.

В середине 90-х гг. велись дальнейшие работы по развитию и совершенствованию ГСС. В целях устранения противоречий с законодательными актами, вносились изменения в уже принятые стандарты данного комплекса. Взамен ГОСТ Р 1.4-92 был введен ГОСТ Р 1.4-93 , причем впервые в части стандартов отраслей, стандартов научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений. Были разработаны и утверждены новые документы данной серии. В 1996 г. были введены в действие ГОСТ Р 1.8-95, ГОСТ Р 1.9-95, ГОСТ Р 1.10-95 и ГОСТР1.11-992идр.

Велась работа над следующими системами стандартов:

Унифицированная система документации,

Система стандартов безопасности труда,

Система разработки и постановки продукции на производство,

Информационная технология,

Система проектной документации по строительству, 1 ГОСТР Р 1.4-93. Государственная система стандартизации Российской Федерации. Стандарты отраслей, стандарты предприятии, стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений. Общие положения. - М.: ИПК Изд-во стандартов, 2000. 2 ГОСТ Р 1.К-95. Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов. — М.: ИПК Изд-во стандартов, 2000; ГОСТ Р 1.9-95. Государсгненікія система стандартизации Российской Федерации. Порядок маркирования продукции и услуг знаком соответствии государственным стандартам - М.: ИПК Изд-во стандартов, 2000; ГОСТ Р 1.10-95. Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки, принятия, регистрации правил и рекомендаций по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации и информации о них - М.: ИПК Изд-ао стандартов, 2000; ГОСТ Р 1.11-99. Государственная система стандартизации Российской Федерации, Метрологическая экспертиза проектов государственных стандартов - М.: ИПК Изд-во стандартов, 1999. - Система сертификации ГОСТ Р.

Особое внимание уделялось разработке общетехнических и организационно-методических стандартов и стандартам, в компетенцию которых входили вопросы энергетического и электротехнического оборудования. Исходя из статистических данных, мы можем проследить, как постепенно сменились приоритеты в разработке стандартов. Если на начальном этапе развития стандартизации (1990-1992 гг.) и в первой половине переходного периода (1993-1997 гг.) наибольшее количество стандартов разрабатывалось по категории «Машины, оборудование и инструмент», то во второй половине периода (1998 - 2002 гг.) лидирующее положение заняли «Общетехнические и организационно-методические стандарты» (423). Затем пошла категория «Энергетическое и электротехническое оборудование» (348), которая так же начала активно развиваться в этот период времени, а категории стандартов «Машины, оборудование и инструмент» оказались лишь на третьем месте (270).

В конце 90-х гг. было проведено реформирование структуры федеральных органов исполнительной власти. Причиной этого, вероятно, стала смена Премьер-министра и формирование нового Правительства Российской Федерации весной 1998 г. Это Правительство просуществовало лишь полгода, после чего также было отправлено в отставку и заменено новым. Соответственно, в период с 30 апреля по 22 сентября 1998 года Госстандарт России несколько раз подвергался реформированию. Производились следующие изменения в органах по стандартизации - Указом Президента Российской Федерации от 30 апреля 1998 г. образовано Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, которому были переданы, помимо прочих, функции упраздняемого Государствен мого комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации. Однако, уже 22 сентября того же года Указом Президента ' Указатель «Государственные стандарты» (1990-2002 гг.).

Указ Президента Российской Федерации от 30.04.1998 № 483 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» И Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. Ш 18. Ст. 2020.

Российской Федерации № 1142і данное Министерство было упразднено и образован Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии с передачей ему функций реализации государственной политики в сфере стандартизации, метрологии и сертификации. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.11.1998 № 13202 он являлся специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации.

В то же время продолжали развиваться отношения по международному и межнациональному сотрудничеству. В 1999-2001 гг. Россией подписаны соглашения о сотрудничестве с Болгарией, Францией, КНР, КНДР и Вьетнамом. Расширяется практика применения международных и региональных стандартов в качестве государственных. Особое внимание уделяется работам по межгосударственному сотрудничеству. В частности, в феврале 1993 г. на заседании Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) были приняты:

Типовое положение о МГС;

Правила и процедуры МГС;

Порядок признания результатов работ по сертификации и др. Велась деятельность по пересмотру межгосударственных систем стандартов, в том числе были пересмотрены Единая система конструкторской документации, Система информационно-библиоірафической документации, Государственная система обеспечения единства измерений. Ежегодно около 70% межгосударственных стандартов разрабатывалось непосредственно Российской Федерацией.

Указ Президента Российской Федерации от 22.09.199К Лі: 1142 «О структуре федеральных органон исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. 199$. № 39. Ст.48$б. 1 Постановление Правительства Российской Федерации от 09.1 Ї. 1998 -Ча 1320 «Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. М» 47. т. 5773.

На заседании.Коллегии Госстандарта России в 1998 г. отмечалось, что мировой и отечественный опыт способствовал выявлению широкого спектра проблем и задач, решение которых могло быть осуществлено за счет привлечения средств стандартизации. Кроме этого, подчеркивалась ее эффективная роль во всех сферах производства и экономики - как внутри страны, так и на международном уровне.

Результатом проведения Коллегии стало принятие «Концепции национальной системы стандартизации» и «Программы мер по практической реализации положений Концепции национальной системы стандартизации».2 В дальнейшем они рекомендовались к использованию при выполнении всего комплекса работ по стандартизации (содержание Концепции составляли разнообразные формы и методы таких работ), а также при разработке Федеральной инновационной целевой программы «Стандартизация и метрология на 2000 - 2002 годы и на период до 2007 года». Необходимость разработки этой программы также была связана с постепенным снижением зависимости отечественного рынка от импортируемых товаров и услуг и повышением конкурентоспособности отечественньгх производителей.

Следует заметить, что среди всех предпосылок дальнейшего развития стандартизации были выделены (и легли в основу Концепции) следующие: - проведение различных мероприятий по интеграции России в мировую экономику и, в частности, вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО); дальнейшее активное развитие международной стандартизации; -уравнивание статусов отечествеїшьгх и зарубежных стандартов; дальнейшее формирование технического законодательства; внедрение информационных технологий;

Протокол заседания Коллегии Госстандарта Российской Федерации от 24.06.1998 № И (Выписка) <<0 концепции национальной системы стандартизации и программе мер по се реализации» // Вестник Госстандарта России. 1998. № 10. 2 Протокол заседания Коллегии Госстандарта Российской Федерации от 2-1,06.1998 Jfi> 14 (Выписка) «О концепции национальной системы стандартизации и программе мер по ее реализации» // Вестник Госстандарта России. 199S. Мй 10. - подготовка кадров в области стандартизации. Развитие стандартизации в Российской Федерации в конце 90-х гг. было связано с совершенствованием систем обеспечения качества продукции и услуг. Меры по достижению этих целей были установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.1998 № ИЗ1. В целях повышения конкурентоспособности продукции и услуг, оно обязывало федеральные органы исполнительной власти осуществлять поддержку учреждений, организаций и предприятий, внедряющих системы качества на основе стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000. На Госстандарт России возлагалась ответственность по обеспечению методической помощи и координации работ по внедрению и совершенствованию систем качества.

В прямой зависимости с згой проблемой находились вопросы природоохранной деятельности. Госстандартом России в 1998-1999 гг. были приняты пять стандартов ИСО системы управления окружающей средой серии 14000, которые в полной мере соответствовали тенденциям развития общества. Методологической основой для их создания послужили стандарты системы управления менеджмента качеством.

Дальнейшее развитие данное направление получило в 2001 г., что было связано с изданием постановлений Госстандарта России от 15.08.2001 №332-ст, 333-ст, 334-ст2, в соответствии с которыми были приняты и введены в действие государственные стандарты ГОСТ Р ИСО серии 9000-2001 «Системы менеджмента качества» и признавались утратившими силу стандарты предыдущей редакции 1996 года.

Госстандартом России, совместно с Госстроем России и Минздравом России, подготовлена и утверждена Номенклатура продукции и услуг (работ),

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.02.1998 К? 113 «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 6. Ст. 745. 2 Постановление Госстандарта России от 15.08.2001 № 332-ст «О принятии и введении d действие государственного стандарта» // Вестник Госстандарта России. 2001. №10; Постановление Госстандарта России от 15.08.2001 № 333-ст «О принятии и введении в действие государственного стандарта» I! Вестник Госстандарта России. 2001. №10; Постановление Госстандарта России от 15.08.2001 Л'з 334-ст «О принятии и введении в действие государственного стандарта» // Вестник Госстандарта России. 2001. № 10. н отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация (постановление Правительства Российской Федерации от 23.02.1998 Яе 5'). Этот документ действовал вплоть до 2002 г., когда постановлением Правительства от 30.07.2002 № 642 были введены в действие Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация, и Номенклатура продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии.

На заключительной стадии рассматриваемого этапа Госстандарт России издал приказ от 22.03.2002 № 68 3, в соответствии с которым, на основе принципов и правил, применяемых в странах ПС и ВТО, должна быть сформирована нормативная база технического регулирования вопросов безопасности и качества отечественной продукции, направленная на устранение технических барьеров в торговле. Научно-техническому управлению Госстандарта было поручено подготовить предложения по созданию экспертных советов по вопросам технических: регламентов при Межведомственной рабочей группе по вопросам технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных мер, определив в качестве первоочередных проекты технических регламентов, гармонизированных с новейшими на то время директивами ЕС. Приказом была предусмотрена также организация постоянно действующего семинара по вопросам технического регулирования для проведения консультаций и обучения.

Рассмотренное десятилетие внесло значительный вклад в развитие систем стандартизации. Являясь правопреемником СССР и унаследовав его нормативно-правовое обеспечение, Россия в 1990-х гг. разработала 1 Постановлении Правительства Российской Федерации од- 23-02.1998 № 5 «О «Номенклатуре продукции н услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации» // Вестник Госстандарта России. 1998. .Че 4. " ГГостановлекие ГГрашгтельстпа Российской Федерации от 30.07.2002 Л 64 «О Номенклатуре продукции к успуг (работ), подлежащих обязательной сертификации, и Номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтнерждено декларацией о соответствии» // Вестник Госстандарта Российской Федора і юн,

2002. №12. 3 Приказ Госстандарта Российской Федерации от 22.03.2002 № 68 «О формировании нормативной базы технического регулирования» // Вестник Госстандарта России. 2002. № 4. собственную нормативную правовую базу, в том числе и в области стандартизации, определила ее основные цели, принципы и задачи. Был сформирован федеральный фонд стандартов, в который к 2000-у году, в соответствии с публикацией председателя Госстандарта России Г.П. Воронина , входило около 400 тыс. документов, из них 21.5 тыс. ГОСТ Р и ГОСТ, более 30 тыс. международііi»jx стандартов, более 260 тыс. национальных стандартов зарубежных стран, около 25 тыс. стандартов зарубежных обществ и ассоциаций. Фонд включал стандарты таких международных организаций, как ИСО, МЭК, СЕН, СЕНЭЛЕК и др., национальные стандарты 55 стран, в том числе США, Франции, Германии, Японии, Великобритании, стандарты союзов, обществ и ассоциаций, получивших признание мирового сообщества, таких как ASTM, ASME, SAE и

Несмотря на ряд положительных изменений, в данный период наблюдается снижение финансирования разработки новых и обновления существующих нормативных документов по стандартизации.

Статистический анализ источников , представленный в виде таблицы 1 за период с 1993 по 2002 годы, показывает некоторый спад активности в области разработки стандартов. Это могло быть связано со сложным экономическим положением страны в эти годы. При этом согласно представленным статистическим данным, в 1999 г. на фоне общего спада отрасти наблюдается резкий скачек. Предположительно, по нашему мнению, это может быть связано с постепенным подъемом экономики после кризиса 1998 г., а, следовательно, с возрастанием потребностей различных отраслей в нормативной поддержке. Этот факт также может обосновываться тем, что часть стандартов была разработана в предыдущие годы, но из-за реформирования структуры федеральных органов исполнительной власти в конце 1990-х годов они не были своевременно зарегистрированы. 1 Воронин, Г.П. 75 лег Госстандарту России: большой путь, ясные перспективы М Стандарты и капселю. - 2000.-№10. 2 Указатель «Государственные стандарты;) (1993-2002 гг.).

Таблица 1 Динамика показателей разработки стандартов по годам за период Ї993 -2002 гг.

Однако, несмотря на значительно возросший объем новых стандартов и 1999 г., разрабатывалось недостаточное количество нормативных документов в области стандартизации. В связи с этим происходило устаревание значительного объема документов, в результате чего они становились непригодными для использования в различных областях деятельности.

Вызывала критику и сама нормативная база, имевшая ряд недостатков: дублирование, параллелизм и т.д.

Все эти причины являлись сдерживающими факторами дальнейшего развития области стандартизации и экономики страны в целом.

С целью устранения существовавших противоречий в области технического регулирования и гармонизации с международными стандартами, 27 декабря 2002 года был принят Федеральный закон «О техническом регулировании» , который заменил Законы «О стандартизации» и «О сертификации продукции и услуг». Дополнительными факторами, создавшими необходимость принятия такого Закона, послужили: проведение административной реформы; изменение формы собственности большинства предприятий; появление свободных рынков товаров и услуг, элементов рыночного регулирования в производственной сфере;

Федеральный закон от27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» // Собрание законодательства Российской Федерации.2002. №52, чЛ. Ст. 1540. - существенное ускорение в процессах обновления и создания новой продукции; - наконец, тот факт, что участие предприятий в международном разделении труда не могло более обеспечиваться и поддерживаться старой системой стандартизации.

С вступлением в силу Федерального закона «О техническом регулировании» (2003 г.) наступает новый - третий период развития стандартизации в России.

Он характеризуется изменением правового статуса государственных стандартов, которые трансформируются в национальные, и их применение декларируется как добровольное. С отого времени стандарты способствовали соблюдению обязательных требований, установленных в технических регламентах - новых для России документах в данной области, которые принимаются Федеральными Законами.

Из Закона следует, что разработка национальных стандартов, которая до этого была исключительной функцией государства (и, соответственно, финансировалась им) перестает быть таковой.

Отныне финансирование из средств федерального бюджета выделяется только на: - проведение государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов; ведение федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов; - реализацию программ разработки технических регламентов и национальных стандартов; проведение экспертизы отдельных проектов технических регламентов и национальных стандартов; разработку общероссийских классификаторов; уплату взносов в международные организации по стандартизации.

В связи с этим, возникла острая необходимость в пересмотре нормативной правовой базы и в разработке новых нормативных документов, которые должны соответствовать уровню современных достижений науки и не противоречить законодательной базе.

В целях реализации Федерального закона «О техническом регулировании». Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии определен как национальный орган Российской Федерации по стандартизации . Он также уполномочен исполнять функции федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию". Учреждено ежемесячное печатное издание Госстандарта России - журнал «Вестник технического регулирования»3- для опубликования в нем уведомлений о разработке проектов технических регламентов и завершении публичных обсуждений таковых, сведений о принимаемых технических регламентах, заключений экспертных комиссий и других материалов в области технического регулирования.

Параллельно с преобразованием системы стандартизации в 2003-2004' гт. проводилась административная реформа, направленная на повышение эффективности деятельности системы федеральных органов исполнительной власти и создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности. В ходе проведения реформы в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314' Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии преобразован в Федеральную службу по техническому регулированию и

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.06.2003 № 316 «О мерах по реализации Федерального закона «О техническом регулировании» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. Jfe 23. Ст. 2234.

Постанопление Прапитеш.стпа Российской Федерации от 17.07.2003 Л'н 440 «О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 июня 2003 г. № 316» И Собрание законодательсіва Российской Федерации. 2003. № 29. Ст. ЗОЮ. л Приказ Госстандарта России ог 22.08.2003 JVh 765 «О0 учреждении периодического печатного издания Госстандарта России «Вестник технического регулирования» л Указ Президента Российской Федерации от 23.07.2003 № 824 «О мерах но проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 30. Ст.3046. * Указ Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № З І4 «О системе и струкіуре федеральных органов исполнительной пласти» It Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 11. Ст. 945 метрологии, позже преобразованную в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, находящееся в ведении Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации. Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) разрешается иметь до трех заместителей руководителя Агентства и до 7 управлений по основным направлениям деятельности в структуре центрального аппарата (приложения 2 и 3).

На агентство было возложено решение ряда задач, среди которых можно выделить: осуществление функций национального органа по стандартизации; создание технических комитетов по стандартизации и координация их деятельности; принятие программы разработки национальных стандартов; экспертиза проектов национальных стандартов и их утверждение; проведение -іработ по аккредитации в установленной сфере деятельности; ведение федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, единой информационной системы по техническому регулированию и перечня продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия; оказание государственных услуг; подготовка и переподготовка кадров и пр.

В связи с созданием межрегиональных территориальных управлений (МТУ) Ростехрегулировапия, в части стандартизации им были переданы функции по государственному контролю и надзору за соблюдением 1 Указ Президента Российской Федерации от 20.05.2004 № G49 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» О Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. №21. Ст. 2023. 2 Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2010 № 408 «О внесении изменений п Положение о Федеральном агентстве но техническому регулированию и метрологии» сокращение «Ростехрегулирование» изменено на «Росетандирт». обязательных требований государственных стандартов к. продукции до вступления в сил}' соответствующих технических регламентов.

13 соответствии с' Федеральным, законом и с учетом программы разработки технических регламентов, уведомлений о разработке проектов таковых и завершении публичного обсуждения технических регламентов, создаются и действуют экспертные комиссии по техническому регулированию, основной задачей которых является проведение экспертизы проекта технического регламента и подготовка соответствующего заключения.

Для координации работ в области технического регулирования создается Правительственная комиссия по техническому регулированию , в основные задачи которой входит: обеспечение согласованных действий ФОИВ; рассмотрение вопросов совершенствования технического регулирования, подготовка соответствующих предложений и аналитических материалов; координация деятельности по обеспечению соответствия технического регулирования достижениям экономики, пауки, техники, международным правилам и нормам.

С принятием Федерального закона «О техническом регулировании» возникла необходимость пересмотра нормативной базы и разработки новых документов в области- технического регулирования. Для проведения этих работ сначала необходимо было привести комплекс нормативных документов по системе стандартизации в соответствие с положениями закона.

Отсутствие новой редакции ГСС существенно тормозило развитие -стандартизации в Российской Федерации.. По данным проведенного анализа выпусков ежегодного указателя «Национальные стандарты Российской Федерации» с началом нового периода (2003 г.) наблюдается глубокий спад в, ' Постановление Правительства Российской Федерации от 01.03.2005 Хе 97 «О правительственной комиссии по техническому регулированию» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 10. Ст. 841. разработке национальных стандартов. В период с 2003 - 2005 гг. было разработано 983 стандарта, это меньше, чем было разработано стандартов в 1990 г. (1009 стандартов), когда страна переживала социально-экономический и политический кризис, или чем в 1999 г. (1050 стандартов).

При сравнении показателей разработки стандартов первого (начатьного) этапа и начала третьего (реформациошюго) этапа было выявлено, что в среднем количество разрабатываемых стандартов сократилось в 2,5 раза, т.е. если в 1990-1992 гг. было разработано 2598 стандартов, то в 2003-2005 гг. это количество снизилось до 983 разработанных стандартов .

На международном уровне усложняются работы по принятию стандартов из-за несоответствия структуры, составов, принципов работы ТК требованиям международных организаций по стандартизации (ИСО, МЭК, МСЭ и др.).

Лишь с принятием и введением в действие 1 июля 2005 г. комплекса стандартов «Стандартизация в Российской Федерации» наблюдается улучшение ситуации. Данный комплекс заменил предыдущий* -«Государственная система стандартизации в Российской Федерации» - и состоял из 10 документов, в т.ч. ГОСТ Р 1.0-2004, ГОСТ Р 1.2.-2004, ГОСТ Р 1.5-2004 . Основные его положения также регламентируют работы в области разработки и применения национальных стандартов. Однако, изменился состав нормативных документов, т.к. из-за введения в действие нового закона, некоторые из них утратили свою практическую значимость.

Подводя итог третьего - реформациошюго периода, можно сделать вывод, что лишь к его концу сформированы органы, отвечающие за техническое регулирование, и разработаны основные подзаконные акты, что способствовало постепенному подъему стандартизации. Так же как и в

Указатели «Государственные стандарты» (1990-1992 п"-), «Н«шнон;ші.ш>іс стандарты Российской Фелеоащш» (.2003-2005 гс.\ 2 ГОСТ Р 1.0-2004. Стандартизация ь Российской Федерации. Основные положения. - М.: ИПК Изд-во стандартов, 2005; ГОСТ Р Г2-2004. Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены, - М: ИПК Изл-во стандартов, 2005; ГОСТ Р 1.5-2004. Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения, — М.: ИПК Изд-во стандартов, 2005. предыдущий период, наибольше внимание уделяется «Общетсхническим и организационно-методическим стандартам». Наиболее активно развивающаяся в середине 1990-х годов категория «Машины, оборудование и инструмент» теряет свою первоначальную значимость. Дальнейшее перспективное развитие наблюдается также по категории стандартов «Пищевые и вкусовые добавки».

1.2. Анализ нормативно-правовой базы государственной стандартизации в Российской Федерации

С принятием в 2003 г. Федерального закона «О техническом регулировании», который заменил законы «О стандартизации» и «О сертификации продукции и услуг», изменились подходы в реализации процессов стандартизации и сертификации. Область действия данного закона охватывает широкий круг вопросов и изменяет существовавшие до этого положения стандартизации.

Область применения вышеназванного Закона включает общие положения, цели, основные направления и принципы технического регулирования; его финансирование, функции, права и обязанности его участников. В нем подробно представлены виды, порядок разработки и принятия технических регламентов и национальных стандартов. Закон охватывает вопросы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров). Рассматривает порядок подтверждения соответствия, его формы и другие вопросы сертификации, которые раньше регул пропались Федеральным законом «О сертификации продукции и услуг».

Рассмотрим данные изменения в этом параграфе более детально.

В соответствии со ст. 1 в Федеральном законе «О техническом регулировании» определены объекты технического регулирования, к которым отнесены: продукция; процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации (далее — процессы); работы; услуги.

В соответствии с дополнениями 2007 г. к объектам технического регулирования стали относиться также процессы проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа и наладки.

Закон вносит изменения в терминологическую базу2. Появились новые понятия и понятия, которые с проведением реорганизации системы технического регулирования стали трактоваться иначе, нежели в Законе «О стандартизации». По мнению специалистов, терминологическая база недостаточно полна. Так, например, обозначив объекты технического регулирования, определение дано только понятию «продукция», а понятие «безопасность» - лишь по отношению к продукции и процессам, а в отношении работ и услуг оно не распространяется. Помимо этого, в терминологии отсутствуют определения субъектов правоотношений и ряда других понятий.

В Федеральном законе появилась новая статья (ст. 5), которая затрагивает особенности технического регулирования в отношении оборонной продукции (работ, услуг) и продукции (работ, услуг), сведения о которой составляют государственную тайну.

Данное направление стандартизации начало свое развитие еще в 1968 году, когда был образован Всесоюзный научно-исследовательский институт 1 Федеральный закон отfll.05.2007 J& 65-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 19. Ст. 2293. 2 Ст. 2, гл.1 Федерального закона «О техническом регулировании». 3 Горячев, Л.В, Достоинства и недостатки Федерального закона «О техническом регулировании» // Стандарты и качество, -2003. - Хй7. - С. 32—35. стандартизации общей техники (ВНИИСОТ) с целью обеспечения совершенствования военной техники, а также повышением мобилизационной готовности страны. На сегодняшний день правопреемником ВНИИСОТ является ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «Рособоронстаидарт»). ^Институт осуществляет функции головной организации Федеральной службы по оборонному заказу по научно-методическому обеспечению контрольной (надзорной) деятельности Рособоронзаказа за соблюдением обязательных требований технических регламентов, документов по стандартизации и унификации в сфере государственного оборонного заказа, а также проверки предприятий на соответствие лицензионных требований.

Для реализации требований 5 статьи закона утверждено Положение об особенностях стандартизации оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу, продукции (работ, услуг), используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции (работ, услуг), сведения о которой составляют государственную тайну, а также процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения указанной продукции1. В данном документе были установ]гены требования о порядке разработки, принятия и применения документов по стандартизации перечисленных видов продукции (работ, услуг). ' Постановление Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 Лгй 822 «Об утверждении Положения об особенностях стандартизации оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу, продукции (работ, услуг), используемой в целях защиты Сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой и соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции (работ, услуг), сведения о которой составляют государственную тайну, а также процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения указанной продукции» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 43. Ст. 5072.

Документы по стандартизации оборонной и федеральной продукции включают в себя широкий спектр нормативных документов. В соответствии с п. 12 вышеназванного Положения выделяются следующие документы: а) межгосударственные военные стандарты; б) государственные военные стандарты; в) отраслевые военные стандарты; г) межгосударственные стандарты и военные дополнения к ним; д) государственные стандарты и военные дополнения к ним; е) отраслевые стандарты и военные дополнения к ним; ж) государственные военные стандарты и дополнения к ним на период военного положения; з) государственные стандарты и дополнения к ним на период военного положения; и) отраслевые военные стандарты и дополнения к ним на период военного положения; к) отраслевые стандарты и дополнения к ним на период военного положения; л) государственные военные стандарты военного положения; м) государственные стандарты военного положения; н) отраслевые военные стандарты военного положения; о) отраслевые стандарты военного положения; и) межгосударственные и государственные стандарты с едиными требованиями для оборонной и народно-хозяйствешюй продукции; р) отраслевые стандарты с едиными требованиями для оборонной и народно-хозяйственной продукции; с) межгосударственные, национальные, отраслевые стандарты и национальные стандарты ограниченного распространения; т) стандарты организаций, применяемые при выполнении оборонного заказа; у) правила, нормы и рекомендации по стандартизации и каталогизации оборонной продукции; ф) классификатор стандартов па оборонную продукцию; х) общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации; ц) единый кодификатор предметов снабжения для федеральных государственных нужд; ч) нормативно-технические документы системы общих технических требований к видам вооружения и поенной техники.

Согласно Закону Российской Федерации «О стандартизации» (п. 2, ст. 7) «требования, устанавливаемые государственными стандартами, являются обязательными для соблюдения государственными органами управления и субъектами хозяйственной деятельности». С принятием нового Закона основной задачей становится создание двухуровневой системы: технических регламентов, обязательных для применения, и национальных стандартов, носящих рекомендательный характер. Технический регламент может быть принят Федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или постановлением Правительства Российской Федерации.

В Российской Федерации до 2007 года в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О техническом регулировании» технические регламенты делились на общие и специальные. Специальные технические регламенты должны были разрабатываться на отдельные виды продукции и процессы только в том случае, когда степень риска нанесения вреда выше учтенной в общих технических регламентах. Однако с внесением изменений в закон от 01.05.2007' данная статья, а следовательно и разделение технических регламентов на дна вида, утратила силу.

Порядок разработки данных документов схож с разработкой национальных стандартов. 1 Федеральний закон от 01.05.2007 ЯЬ 65-ФЗ ...О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулиропшпи» // Собрание захонодагсльства Российской Федерации. 2007. Jft 19. Сг. 2293.

Во многом необоснованным является возведение технического регламента в ранг Федерального закона. Это существенно затягивает процесс принятия данных документов. К тому же основная работа ведется Правительством Российской Федерации. В его функции входят утверждение программы разработки технических регламентов, установление порядка. создания и деятельности экспертных комиссий по техническому регулированию, подготовка отзывов о проектах технических регламентов. Обязанности по началу процедур внесения изменений и отмены технических регламентов тоже возлагаются на Правительство Российской Федерации.

Следует учитывать, что на Государственную Думу помимо рассмотрения огромного количества законопроектов в области технического регулирования возлагаются так же работы, связанные с внесением изменений, дополнений в законопроекты и их отменой. Подобные мероприятия являются непосильной, по мнению специалистов, для Государственной Думы работой1.

По нашему мнению, для ускорения процесса принятия технических регламентов и ввода их в действие дополнениями к Закону от 2009 года (п.1 ст. 9.1.) было предусмотрено, что технический регламент может быть принят нормативным правовым актом Федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию.

В ст. 10 п. 1 сказано, что «Президент Российской Федерации в праве издать технический регламент без его публичного обсуждения». (Это юридически неправильно.) Президент не может издать технический регламент, поскольку функции законодательной власти не входят в его полномочия. Он может лишь издать указ о введении в действие того или иного технического регламента.

Горячев, А-В, Достоинства и недостатки Федерального закона «О техническом регулировании» // Стандарты и качестло. -2003 - № 7- С. 32-35. 3 Федеральный закон от 30.12.2009 № 335-ФЗ «О внесении изменений в Федеральны!'! закон «О техническом регулировании» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 1. Ст. б.

Несмотря на постоянную доработку Федерального закона «О техническом регулировании», названная юридическая ошибка ни в одной из редакций так и не была исправлена.

В отличие от предыдущего закона, в новом - вопросам стандартизации уделена только глава 3 «Стандартизация» (ст.ст. 11-17).

Кроме того, кардинальным образом изменились цели стандартизации. В соответствии со ст. I, Законом «О стандартизации» стандарты разрабатывались в целях обеспечения: - безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; единства измерений; экономии всех видов ресурсов; безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций; - обороноспособности и мобилизационной готовности страны. В соответствии со ст. 11 нового Закона; цель обеспечение безопасности продукции, работ и услуг изменена на повышение уровня их безопасности. Аналогичная ситуация с целью «безопасность хозяйстпеттпых объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций», которая преобразована в «повышение уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; добавились новые цели, такие как обеспечение научно-технического прогресса и сопоставимость результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, взаимозаменяемость продукции; цель «повышение качества продукции, работ и услуг» трансформируется в «повышение конкурентоспособности продукции, работ, услуг»; - упраздняются цели «обеспечение единства измерений» и « обеспечение обороноспособности и мобилизационной готовности страны».

В последующих редакциях Федерального закона цели стандартизации продолжали дополняться и видоизменяться. Так, например, стало уделяться внимание не только повышению конкурентоспособности, но и качества продукции (работ, услуг). Снова была введена цель единства измерений. Взаимозаменяемость про;гукции трансформировалась в «обеспечение взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и ииформаї (ионной совместимости».

Добавились такие позиции как: - обеспечение проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг); - обеспечение исполнения государственных заказов; - обеспечение добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг); - создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

Существенные изменения Федерального закона «О техническом регулировании» внесены в состав нормативных документов но

Федеральный закон от01.05.2007 № 65-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 19. Ст. 2293. стандартизации. Согласно закону «О стандартизации» (п. 1 ст. 6) к ним относились: - государственные стандарты Российской Федерации; - применяемые в соответствии с правовыми нормами международные стандарты, региональные стандарты, а также правила, нормы и рекомендации по стандартизации; общероссийские классификаторы технико-экономической информации; стандарты отраслей; стандарты предприятий; - стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений.

В Федеральном законе «О техническом регулировании» остаются лишь: - национальные стандарты; - правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации; применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации; - стандарты организаций.

В результате чего государственные стандарты преобразованы в национальные, а стандарты организаций заменили собой стандарты отраслей, стандарты предприятий и стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений. Т.е. к концу переходного периода (2010 г.) должно быть сформировано две категории стандартов.

Отметим, что в закон «О техническом регулировании» постоянно вносятся изменения, в соответствии с которыми добавились такие нормативные документы по стандартизации как: - своды правил ; ' Федеральный закон от 01.05.2007 Ns 65-ФЗ «О внесении изменений d Федеральный закон «О техническом регулировании» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 19. Ст. 2293. - международные стандарты, региональные стандарты, региональные своды правил, стандарты иностранных, государств и своды правил иностранных государств, зарегистрированные в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов; - надлежащим образом заверенные переводы на русский язык международных стандартов, региональных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, принятые на учет национальным органом Российской Федерации по стандартизации.

Исходя из этих сведений, мы можем продемонстрировать в таблице 2, как изменялись и трансформировались виды стандартов на разных этапах современной истории.

Таблица 2

Документы в области стандартизации (1980-2000-е гг.) (1980-е годы)

ФЗ «О стандартизации» (1990-е годы)

ФЗ «О техническом регулировании» (2000-ые годы)

Примечания

Государстве н ные стандарты

Государственн ыс стандарты РФ применяемые в установленном порядке международные (региональные) стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации общеро есий ские классификаторы техни ко-экономической информации

Национальные стандарты правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации применяемые н установленном порядке класс ификаци и, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации I 1 Федеральный закон от 30.12.20П9 Хз 385-ФЗ «О пішсешін изменении и Федеральный закон «О техническом регулировании» // Собрание законодательства Российской Федерации. 20Ї0. № І. Ст.6. Там же. стандарты организаций технических, инженерных обществ и других общественных объединений своды правил* *введен

Федеральным , законом от 01.05.2007 № 65-ФЗ

Республиканские международные *введен стандарты стандарты, региональные

Федеральным стандарты, региональные законом от своды правил, стандарты

ЗОЛ 2.2009

иностранных государств и своды правил № 385-ФЗ иностранных государств, зарегистрированные в

Федеральном информационном фонде технических регламентов по стандартизации* _.. .... ——

Разработка стандартов перестала быть исключительно функцией государства, если раньше разработчиками могли быть государственные органы и организации; общественные объединения; научно-технические общества, предприятия, фирмы, предприниматели, то с принятием нового

Закона разработчиком проекта технического регламента и национального стандарта может быть любое лицо (п.2, ст. 16). '

В отличие от Закона «О стандартизации», который устанавливал, что заказчик и исполнитель обязаны включать в договор условие о соответствии продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг обязательным требованиям государственных стандартов, Закон «О техническом регулировании» данное условие позиционирует как добровольное.

Закон «О техническом регулировании» не определяет четко требования к содержанию национальных стандартов.

Спектр деятельности Федерального закона «О техническом регулировании» охватывает широкий круг вопросов, в т.ч. подтверждения соответствия, которые ранее регулировались Законом Российской Федерации «О сертификации продукции и услуї».

Согласно новому закону подтверждение соответствия может носить добровольный или обязательный характер. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации в случаях подтверждения соответствия продукции, процессов, работ и услуг требованиям национальных стандартов, стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Обязательное подтверждение соответствия проводится только па соответствие требованиям технических регламентов. В ст. 23 установлено, что «объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция», следовательно, на процессы, работы и услуги оно не распространяется.

В Законе Российской Федерации «О стандартизации» (разд. 3) большое внимание уделялось государственному контролю и надзору за соблюдением требований государственных стандартов на стадиях разработки, подготовки продукции к производству, ее изготовления, реализации (поставки, продажи), использования (эксплуатации), хранения, транспортирования и утилизации, а также при выполнении работ и оказании услуг. Помимо этого так же шла речь о государственных инспекторах, их правах и ответственности.

В новом законе (разд. 6) установлено, что государственный контроль (надзор) осуществляется в отношении продукции и процессов только в области соблюдения требований технических регламентон. При этом в нем нет упоминаний о государственных инспекторах.

Отсутствует информация об уголовной, административной, либо гражданско-правовой ответственности юридических, физических лиц, а также органов государственного управления, виновных в нарушении положений Закона.

Порядок финансирования работ в области технического регулирования рассмотрен в главе 9 Федерального закона «О техническом регулировании». Так же как и в законе «О стандартизации» предусмотрено финансирование за счет средств федерального бюджета, однако, круг работ подлежащих такому финансированию значительно сокращен.

Законом Российской Федерации «О стандартизации» было предусмотрено государственное финансирование в отношении разработки государственных стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической информации, подготовки и издания официальной информация: о них, а также опубликовании информации об издании этих документов для ее рассылки всем заинтересованным пользователям; разработки и (или) участия в разработке международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации; разработки проектов актов законодательства Российской Федерации по конкретным объектам стандартизации, а также разработки и обеспечения функционирования основополагающих организационно-технических и общетехнических комплексов стандартов; проведения научно-исследовательских и иных работ по стандартизации, имеющих общегосударственное значение; проведения государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов; формирования и ведение федерального фонда государственных стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической информации, международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации, национальных стандартов других стран, а также Государственного реестра продукции и услуг, маркированных знаком соответствия государственным стандартам; других работ по государственной стандартизации, определяемые Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом «О техническом регулировании» изначально финансирование осуществлялось в только отношении: - проведения на федеральном уровне государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов; - создания и ведения Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов; - реализации программы разработки технических регламентов и программы разработки национальных стандартов, а также проведения экспертизы отдельных проектов технических регламентов и национальных стандартов; разработки общероссийских классификаторов; уплаты взносов международным организациям по стандартизации. Лишь с изменениями, внесенными в закон в 2007 г. , стало так же осуществляться государственное финансирование по таким важным направлениям, как: разработка правил, норм и рекомендаций в области стандартизации, сводов правил, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов для проведения исследований (испытаний) и измерений, необходимых для применения и исполнения технических регламентов; регистрация систем добровольной сертификации и ведение единого реестра зарегистрированных систем добровольной сертификации; ведение единого реестра сертификатов ' Федеральный закон от 01.05.2(107 Ш 65-ФЗ «О и несении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2Q07, Хк 19. Ст. 2293. соответствия и единого реестра деклараций о соответствии; осуществление учета и анализа случаев причинения вреда вследствие нарушения требований технических регламентов.

Порядок финансирования расходов определяется Правительством Российской Федерации.

Проведя анализ современного состояния нормативной правовой базы стандартизации в Российской Федерации, можно констатировать, что Федеральный закон «О техническом регулировании» охватывает широкий спектр вопросов и не ограничивается одной лишь стандартизацией. Важным аспектом является то, что его положения направлены на упрощение процессов технического регулирования, включающие в себя как разработку нормативных документов, так и подтверждение соответствия, аккредитацию, государственный контроль (надзор), вопросы информационного обеспечения и пр. Его положения охватывают важные и значимые сферы, связанные с реорганизацией технического регулирования, но при всем при этом он вызвал серьезные противоречия и непонимание многих организаций, вовлеченных в данный процесс.

Для решения возникших проблем в соответствии с утвержденным Планом организации законопроектных работ Минпромэнерго России на 2008 г.1 была начата разработка проекта нового Федерального закона «О стандартизации», который до сих пор находится на стадии обсуждения.

Подводя общий итог, можно сделать вывод, что, не смотря на значимость и актуальность, Федеральный закон «О техническом регулировании» не лишен серьезных недостатков и нуждается в серьезной доработке и внесении изменений.

Приказ Минэнерго России от 06.02.200S Kq 41 «О Плане организации законопроектных работ

Минлромэпирго России на 2008 год» Система «Консул ьтант-Плю с Онлайн». Режим доступа: hltp:/Aasc.consulfcnl.ru/consfcgV^ 3123D2I6, свободный—Загл. с экрана.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА ДОКУМЕНТАЦИИ И ПРОЦЕССОВ

ДОКУМЕНТАЦИОНЫОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

РАЗРАБОТКОЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Анализ процессов докумснтациошюго обеспечения управления разработками государственных стандартов в Российской Федерации

Глубокие политические и социально-экономические изменения начала 1990-х годов, связанные с переходом к новому политическому строю, кардинально изменили порядок и принципы разработки государственных стандартов. Однако, на первоначальном (переходном) этапе, приходилось руководствоваться положениями унаследованной ГСС, разработанной в середине 1980-х годов, п которой были установлены порядки проведения работы по стандартизации в СССР.

Вопросы документациоиної о обеспечения управления процессов разработки государственных стандартов наиболее полно были отражены в ГОСТ 1.2-85 «Порядок разработки стандартов»1. В данном нормативно-техническом документе установлены требования к разработке государственных, отраслевых и республиканских стандартов, а также требования к построению, изложению, оформлению и содержанию технического задания на разработку стандарта, пояснительной записки к проекту стандарта, отзыва и сводки отзывов к проекту стандарта. Кроме того, в нем определены четыре основные стадии разработки стандартов:

Разработка и утверждение технического задания па разработку стандарта;

Разработка проекта стандарта (первой редакции) и рассылка его на отзыв; 1 ГОСТ 1.2-85. Гоеударсгненнаи система стандартизации. Порядок разработки стандартов - М.: Изд-во стак.чаргов, І 986.

Обработка отзывов, разработка проекта стандарта (окончательной редакции) и представление его на утверждение;

Утверждение и государственная регистрация стандарта.

Данное разделение на стадии способствовало установлению единого порядка при разработке стандартов и обеспечивало контроль выполнения работ.

Каждая стадия выполнения работ сопровождалась необходимой сопроводительной документацией, которая должна была содержать в себе определенную информацию. Так, па первой стадии выполнения работ при подготовке технического задания в ГОСТ 1.2—85 «Государственная система стандартизации. Порядок разработки стандартов» (далее ГОСТ 1.2-85) определялись необходимые сведения о разрабатываемом проекте.

Прежде чем приступить к разработке проекта технического задания, необходимо было проанализировать имеющиеся материалы по объекту стандартизации, которые затем оформлялись в виде таблицы сравнения стандарта. Для стандарта технических условий на продукцию вместо таблицы сравнения разрабатывалась карта технического уровня и качества продукции.

Само техническое задание должно было содержать следующие сведения: основание для разработки стандарта; срок выполнения с указанием начала и окончания разработки проекта стандарта; - цели и задачи разработки стандарта с указанием предполагаемых результатов, которые планируется достигнуть за счет применения разрабатываемого стандарта, и задачи, которые планируется решить; - характеристика объекта стандартизации, включающая в себя сведения о том, впервые или взамен чего разрабатывается стандарт, о состоянии и соответствии объекта стандартизации требованиям экономики, достижениям науки и техники; о взаимосвязи с другими объектами стандартизации и пр.;

Анализ нормативно-правовой базы государственной стандартизации в Российской Федерации

С принятием в 2003 г. Федерального закона «О техническом регулировании», который заменил законы «О стандартизации» и «О сертификации продукции и услуг», изменились подходы в реализации процессов стандартизации и сертификации. Область действия данного закона охватывает широкий круг вопросов и изменяет существовавшие до этого положения стандартизации.

Область применения вышеназванного Закона включает общие положения, цели, основные направления и принципы технического регулирования; его финансирование, функции, права и обязанности его участников. В нем подробно представлены виды, порядок разработки и принятия технических регламентов и национальных стандартов. Закон охватывает вопросы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров). Рассматривает порядок подтверждения соответствия, его формы и другие вопросы сертификации, которые раньше регул пропались Федеральным законом «О сертификации продукции и услуг».

В соответствии со ст. 1 в Федеральном законе «О техническом регулировании» определены объекты технического регулирования, к которым отнесены: - продукция; - процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации (далее — процессы); - работы; - услуги. В соответствии с дополнениями 2007 г. к объектам технического регулирования стали относиться также процессы проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа и наладки. Закон вносит изменения в терминологическую базу2. Появились новые понятия и понятия, которые с проведением реорганизации системы технического регулирования стали трактоваться иначе, нежели в Законе «О стандартизации». По мнению специалистов, терминологическая база недостаточно полна. Так, например, обозначив объекты технического регулирования, определение дано только понятию «продукция», а понятие «безопасность» - лишь по отношению к продукции и процессам, а в отношении работ и услуг оно не распространяется. Помимо этого, в терминологии отсутствуют определения субъектов правоотношений и ряда других понятий. В Федеральном законе появилась новая статья (ст. 5), которая затрагивает особенности технического регулирования в отношении оборонной продукции (работ, услуг) и продукции (работ, услуг), сведения о которой составляют государственную тайну. Данное направление стандартизации начало свое развитие еще в 1968 году, когда был образован Всесоюзный научно-исследовательский институт стандартизации общей техники (ВНИИСОТ) с целью обеспечения совершенствования военной техники, а также повышением мобилизационной готовности страны. На сегодняшний день правопреемником ВНИИСОТ является ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «Рособоронстаидарт»). Институт осуществляет функции головной организации Федеральной службы по оборонному заказу по научно-методическому обеспечению контрольной (надзорной) деятельности Рособоронзаказа за соблюдением обязательных требований технических регламентов, документов по стандартизации и унификации в сфере государственного оборонного заказа, а также проверки предприятий на соответствие лицензионных требований. Для реализации требований 5 статьи закона утверждено Положение об особенностях стандартизации оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу, продукции (работ, услуг), используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции (работ, услуг), сведения о которой составляют государственную тайну, а также процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения указанной продукции1. В данном документе были установ]гены требования о порядке разработки, принятия и применения документов по стандартизации перечисленных видов продукции (работ, услуг). Документы по стандартизации оборонной и федеральной продукции включают в себя широкий спектр нормативных документов. В соответствии с п. 12 вышеназванного Положения выделяются следующие документы: а) межгосударственные военные стандарты; б) государственные военные стандарты; в) отраслевые военные стандарты; г) межгосударственные стандарты и военные дополнения к ним; д) государственные стандарты и военные дополнения к ним; е) отраслевые стандарты и военные дополнения к ним; ж) государственные военные стандарты и дополнения к ним на период военного положения; з) государственные стандарты и дополнения к ним на период военного положения; и) отраслевые военные стандарты и дополнения к ним на период военного положения; к) отраслевые стандарты и дополнения к ним на период военного положения; л) государственные военные стандарты военного положения; м) государственные стандарты военного положения; н) отраслевые военные стандарты военного положения; о) отраслевые стандарты военного положения; и) межгосударственные и государственные стандарты с едиными требованиями для оборонной и народно-хозяйствешюй продукции; р) отраслевые стандарты с едиными требованиями для оборонной и народно-хозяйственной продукции; с) межгосударственные, национальные, отраслевые стандарты и национальные стандарты ограниченного распространения; т) стандарты организаций, применяемые при выполнении оборонного заказа.

Анализ процессов документационного обеспечения управления разработкой государственных стандартов в Российской Федерации

Глубокие политические и социально-экономические изменения начала 1990-х годов, связанные с переходом к новому политическому строю, кардинально изменили порядок и принципы разработки государственных стандартов. Однако, на первоначальном (переходном) этапе, приходилось руководствоваться положениями унаследованной ГСС, разработанной в середине 1980-х годов, п которой были установлены порядки проведения работы по стандартизации в СССР.

Вопросы документациоиної о обеспечения управления процессов разработки государственных стандартов наиболее полно были отражены в ГОСТ 1.2-85 «Порядок разработки стандартов»1. В данном нормативно-техническом документе установлены требования к разработке государственных, отраслевых и республиканских стандартов, а также требования к построению, изложению, оформлению и содержанию технического задания на разработку стандарта, пояснительной записки к проекту стандарта, отзыва и сводки отзывов к проекту стандарта. Кроме того, в нем определены четыре основные стадии разработки стандартов: 1. Разработка и утверждение технического задания па разработку стандарта; 2. Разработка проекта стандарта (первой редакции) и рассылка его на отзыв; 3. Обработка отзывов, разработка проекта стандарта (окончательной редакции) и представление его на утверждение; 4. Утверждение и государственная регистрация стандарта. Данное разделение на стадии способствовало установлению единого порядка при разработке стандартов и обеспечивало контроль выполнения работ. Каждая стадия выполнения работ сопровождалась необходимой сопроводительной документацией, которая должна была содержать в себе определенную информацию. Так, па первой стадии выполнения работ при подготовке технического задания в ГОСТ 1.2—85 «Государственная система стандартизации. Порядок разработки стандартов» (далее ГОСТ 1.2-85) определялись необходимые сведения о разрабатываемом проекте. Прежде чем приступить к разработке проекта технического задания, необходимо было проанализировать имеющиеся материалы по объекту стандартизации, которые затем оформлялись в виде таблицы сравнения стандарта. Для стандарта технических условий на продукцию вместо таблицы сравнения разрабатывалась карта технического уровня и качества продукции. Само техническое задание должно было содержать следующие сведения: - основание для разработки стандарта; - срок выполнения с указанием начала и окончания разработки проекта стандарта; - цели и задачи разработки стандарта с указанием предполагаемых результатов, которые планируется достигнуть за счет применения разрабатываемого стандарта, и задачи, которые планируется решить; - характеристика объекта стандартизации, включающая в себя сведения о том, впервые или взамен чего разрабатывается стандарт, о состоянии и соответствии объекта стандартизации требованиям экономики, достижениям науки и техники; о взаимосвязи с другими объектами стандартизации и пр.; - разделы стандарта и перечень основных требований, устанавливаемых стандартом; - взаимосвязь с другими нормативно-техническими документами; - источники информации, использовавшиеся при разработке проекта стандарта (нормативные акты, отечественные и международные стандарты, технические условия, отчеты о научно-исследовательских и опытно конструкторских работах и др.); - этапы работ и сроки их выполнения; - дополнительные указания (требования, не изложенные в других пунктах). К техническому заданию также прилагались: 1. Перечень организаций, которым должен быть разослан проект стандарта на отзыв; 2. Перечень организаций, с которыми должен быть согласован проект стандарта. В первом случае (п. 1), в зависимости от объекта стандартизации, категории и вида стандарта в перечень включали: министерство (ведомство) — заказчик (основной потребитель) или одну из его организаций, назначенную главной по согласованию проекта стандарта; органы государственного надзора, профсоюзные органы, транспортные министерства, если в проекте стандарта устанавливают требования, относящиеся к их компетенции; министерства (ведомства), внедряющие и обеспечивающие внедрение стандарта; базовые (головные) организации по стандартизации по закрепленной продукции или области деятельности, если они не являются разработчиками пробега хгп вднрта, научно-исследовательский институт Госстандарта или Государственного комитета СССР по делам строительства (Госстроя СССР), указанный в плане государственной стандартизации (для проектов государственных стандартов): органы ценообразования (для проектов стандартов технических условий); республиканские управления Госстандарта (для проектов республиканских стандартов); органы, утвердившие действующие взаимосвязанные нормативно-технические документы, которые подлежат пересмотру, изменению, отмене в связи с разработкой проекта стандарта. Во втором случае (п. 2) в перечень включали: министерство (ведомство) — заказчик (основной потребитель) или одну из его организаций, назначенную головной по согласованию проекта стандарта; профсоюзные органы; органы государственного надзора — по объектам стандартизации. Гак же в пакет документов, сопровождающих разработку государственного стандарта на данном этапе, входили протокол заседания научно-технического (ученою) совета (секции) или технического совещания ведущей организации-разработчика; документы, подтверждающие согласование технического задания; заключение НИИ Госстандарта на проект технического задания; изменения к техническому заданию (при необходимости)

Особенности организации документационного обеспечения разработки технических регламентов и национальных стандартов в Российской Федерации

С 2003 года начинается новый период развития стандартизации в Российской Федерации, связанный, прежде всего введением в действие Федерального закона «О техническом регулировании», в соответствии с которым изменились принципы организации процессов стандартизации и технического регулирования в целом.

Как уже было отмечено, появился новый, несвойственный ранее для российской практики, документ - технический регламент (ТР), содержащий обязательные для применения требования, а государственные стандарты преобразованы в национальные, и право принятия решения по их применению переложено на организации.

В законе установлены правила разработки технических регламентов (ст. 9) и национальных стандартов (ст. 16). Однако закон не может, да и не ставит такой задачи предусмотреть и охватить все технологические подробности, связанные с организацией данных процессов. Отсюда, необходимость разработки новой системы стандартизации и нормативных документов, отражающих специфику этой области деятельности.

Одним из первых подобных документов стал Р 50.1.044-2003 «Рекомендации по стандартизации. Рекомендации по разработке технических регламентов»1 (далее -Р 50.1.044-2003).

Разработчиками декларируется, что данные рекомендации основываются на принципах технического регулирования, изложенных в Федеральном законе «О техническом реіулировании» и Соглашении по техническим барьерам в торговле (ТБТ), а также учитывают опыт стран — членов форума «Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества» (АТЭС), Европейской экономической комиссии ООН (НЭК ООН) и НС по разработке технических регламентов.

Согласно п.1 данных рекомендаций, они устанавливают положения по структуре и содержанию технических регламентов, а также по применению процедур оценки соответствия. Данный нормативный документ охватывает довольно широкий спектр вопросов, затрагивающих принципы технического регулирования, структурные элементы технических регламентов, формы и схемы обязательного подтверждения соответствия продукции. Однако, наравне с этим, процедуры разработки и принятия технических регламентов в Р 50.1.044-2003 повторяют лишь положения закона «О техническом регулировании» (ст. 9). В Рекомендациях практически лет информации о документах сопровождающих процесс разработки технических регламентов, содержатся только обшие сведения. В приложении приведены схемы формирования программы разработки технических регламентов и схемы разработки проекта технического регламента. При этом в названии одной из схем была допущена ошибка (опечатка) - вместо «Схема разработки технического регламента, принимаемого федеральным законом» обе схемы называются «Схема разработки технического регламента, принимаемого постановлением Правительства Российской Федерации». Состав и рекомендации по подготовке сопроводительной документации, необходимой для принятия проекта технического регламента, приведены в Методических рекомендациях по разработке и подготовке к принятию проектов технических регламентов , однако сами процессы документационного обеспечения управления в них отражения не нашли. Учитывая, что основная форма принятия проекта технического регламента это федеральный закон, то условно разработку технического регламента, на наш взгляд, можно разбить на две основные стадии: - мероприятия, связанные с разработкой проекта технического регламента; - мероприятия по принятию проекта федерального закона о техническом регламенте. На первой стадии помимо разработки самого проекта регламента, необходимо подготовить и опубликовать уведомления о разработке проекта технического регламента и о завершении его публичного обсуждения. Заинтересованные лица готовят и направляют разработчику замечания по проекту, на основе которых потом составляется перечень замечаний. С учетом полученных замечаний дорабатывается проект технического регламента, проводится экспертиза и публикуются экспертные заключения. Согласно п. 7 ст. 9 Федерального закона «О техническом регулировании» в Государственную Думу проект вносится субъектом права законодательной инициативы со следующими документами: - обоснование необходимости принятия федерального закона о техническом регламенте; - пояснительная записка; - финансово-экономическое обоснование принятия федерального закона о техническом регламенте; документы, подтверждающие опубликование уведомления о разработке проекта технического регламента; - документы, подтверждающие опубликование уведомления о завершении публичного обсуждения проекта технического регламента; перечень полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц. На втором этапе Правительство Российской Федерации составляет отзыв по проекту федерального закона с учетом заключений экспертной комиссии; После принятия проекта в первом чтении Думой вносятся поправки в проект закона. Затем снова проводится экспертиза, и Правительство представляет отзыв в Государственную Думу на указанный проект. Далее закон принимается в установленном порядке. Совершенствование документационного обеспечения процессов стандартизации связано с разработкой нового комплекса стандартов системы стандартизации Российской Федерации.

Основные меры по совершенствованию документационного обеспечения управления, сопровождающего процессы государственной стандартизации

Действующее российское законодательство определяет стандарт как документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать правила и мешды исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения .

Стандартизация, несомненно, является одним из важнейших направлений производственной народно-хозяйственной деятельности и охватывает значительную часть сфер социально-экономического управления.

В ходе стандартизации образуется целый комплекс документов, относящихся в основном к нормализации научно-технической деятельности й представляющих научную и практическую ценность, т.к. содержат информацию, позволяющую глубже исследовать уровень развития общественного производства, науки и техники.

Остро назревшей необходимостью является пристальное изучение образующихся документов с позиций докумеитоведения и архивоведения, особенно это актуально сегодня в связи с серьезными изменениями нормативных правовых основ стандартизации.

Следует так же заметить, что докумситациошюе обеспечение стандартизации представляет собой особую систему, поскольку документы сопровождающие процесс разработки стандарта и последующие этапы его жизненного цикла, содержат в себе не менее важную информацию, чем сам стандарт. Именно в этих документах приводится информация о целях и задачах, которые будут реализованы тем или иным стандартом, сведения о технической, экономической и социальной эффективности, отзывы по проекту и результаты проведения экспертизы и др.

Впервые в Российской Федерации правилами по стандартизации ПР 50-74-94 «Подготовка проектов государственных стандартов Российской Федерации и проектов изменений к ним для принятия, государственной регистрации и издания» (далее - ПР 50-74-94) были установлены основные виды документов, из которых формируются первичные комплексы, т.е. дела стандартов. Документы, содержащиеся в подобных делах, представляют научную и практическую ценность и подлежат архивному хранению наравне со стандартами.

В соответствии с ПР 50-74-94 документы, входящие в дело государственного стандарта, формировались в двух томах основного и вспомогательного хранения на основе разработанных типовых описей дел (состав которых приведен в главе 2).

Состав видов документов первичных комплексов со временем менялся в соответствии с принимавшимися Государственной системы стандартизации нормативами. Но в них не было и до сих пор отсутствует определенность о сроках хранения как дел стандартов, так и отдельных составляющих их документов.

Как было сказано ранее, с 2003 года начался новый период развития стандартизации, связанный с введением в действие Федерального закона «О техническом регулировании» , в соответствии с которым изменились принципы организации процессов стандартизации и технического регулирования в целом.

Появился новый для российской практики документ — технический регламент, содержащий обязательные для применения требования, а государственные стандарты преобразованы в национальные, имеющие добровольный характер применения. На сегодняшний день существуют два уровня стандартов: национальные, утвержденные национальным органом Российской Федерации по стандартизации, и стандарты организаций.

Вопросы документационного обеспечения и основные процессы разработки стандартов сосредоточены в ГОСТ Р 1.2-2004 «Правила разработки, утверждения, обновления и отмены» (далее ГОСТ Р 1.2. — 2004). При разработке нового стандарта необходимо руководствоваться требованиями к его построению, изложению, оформлению, которые изложены в ГОСТ Р 1.5 — 2004. Подготовка проекта стандарта к утверждению, его утверждение, регистрация, опубликование осуществляется в соответствии с правилами по стандартизации ПР 50.1.074-2004 «Подготовка проектов национальных стандартов Российской Федерации и проектов изменений к ним к утверждению, регистрации и опубликованию. Внесение поправок в стандарты и подготовка документов для их отмены»3 (далее - ПР 50.1.074-2004), принятыми взамен ПР 50-74-94.

Согласно ПР 50.1.074 - 2004, документы, составляющие дело стандарта, больше не разделяются на документы основного и вспомогательного хранения, а формируются в один том.

Подобные правила существуют и для технических регламентов -Р 50.1.044-2003 «Рекомендации по разработке технических регламентов» (далее— Р 50.1.044-2003) охватывают обширный спектр вопросов, но не смотря на это в них отсутствует информация по формированию и оформлению дела технического регламента.