Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг. Щёлоков Олег Владимирович

Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг.
<
Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг. Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг. Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг. Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг. Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг. Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг. Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг.
>




Щёлоков Олег Владимирович. Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг. : ил РГБ ОД 61:85-7/766

Содержание к диссертации

Введение

Борьба против либералов и черносотенцев важное направление агитационно-пропа гандистской работы казанского комитета РСДРП 16

Идейно-теоретические основы и практика агитационно-пропагандистской работы Казанского комитета РСДРП 18

Деятельность казанских отделений непролетарских партий в освещении большевистской печати Казани и архивных документов 46

Борьба казанских большевиков против либеральной и черносотенной клеветы на марксизм 66

По проблемам общественного прогресса 66

По проблемам буржуазно-демократической революции в России 79

Полемика в казанской партийной печати по вопросам изменения государственного устройства России (1905 г.). 105

Об избирательном праве и народном представительстве 105

О созыве булыгинской думы 128

Роль большевиков в общественно-полити ческой борьбе в казани в период кампаний по выборам в и п государственную думу 1905 - 1907 гг . 145

4.1. Борьба казанских большевиков за осущест вление тактики активного бойкота выборов

4.2. Борьба большевиков с либералами в период выборов во П Государственную думу 168

Заключение 188

Список использованной литературы и источников

Введение к работе

В первой российской революции была иная, чем в ранних буржуазно-демократических революциях на Западе, расстановка классовых сил. Революцию возглавлял пролетариат, его союзниками являлись крестьянство и мелкобуржуазные слои города, а либеральная буржуазия проявила себя контрреволюционной силой, боявшейся роста самостоятельного пролетарского движения, органически неспособной на решительную борьбу против царизма1.

Деятельность казанских отделений непролетарских партий в освещении большевистской печати Казани и архивных документов

В материалах Адоратского есть конспект I ленинской книги ("Насущный политический вопрос"). Адоратский выписывает, что представляют собой главные социальные силы России: царское правительство, революционный пролетариат , либеральная буржуазия. О либеральной буржуазии он записывает: "Либеральная буржуазия занимает среднюю позицию и добивается мирной сделки между пролетар/иатом/ и самодерж/авием/, так чтобы все больше власти досталось ей, буржуазии, всего меньше - революционному народу - пролетар/иату/ и крестьянству"0. Адоратский законспектировал те абзацы, в которых говорится о временном революционном правительстве и об условиях участия в нем социал-демократов.

Выписки из "Двух тактик..." в материалах Адоратского в ЦПА НМЛ занимают меньше места по сравнению с выписками из произведений, например, Маркса и Энгельса. Это отнюдь не свидетельствует о том, что Адоратский тщательно не изучил "Две тактики..." Широко известно и охотно используется исследователями свидетельство

Адоратского о том, что летом 1905 г. "Казанские партийные работники, всем комитетом читали его (Ленина.- О.Щ.) замечательную брошюру "Две тактики" и "чувствовали, что нельзя более правильно, более последовательно и более талантливо защищать интересы развития революции, чем это делал Владимир Ильич ... Поэтому вряд ли нужно сомневаться, что идеи "Двух тактик ..." были усвоены .Адоратским основательно. Для выяснения вопроса "Как буржуазия становится реакционной?" книга Ленина дает очень много. Ленин разъяснял в ней, что буржуазия стремится захватить руководство революцией в свои руки, чтобы закончить её сделкой с царизмом за счет рабочих и крестьян. Она идет к народу, но не как представительница его интересов. Говоря о контрреволюционности российской буржуазии, Ленин писал: "... Буржуазии выгодно, чтобы буржуазная революция не смела слишком решительно все остатки старины, а оставила некоторые из них, т.е. чтойы эта революция была не вполне последовательна, не дошла до конца, не была решительна и беспощадна. Эту мысль выражают часто социал-демократы несколько иначе, говоря, что буржуазия изменяет сама себе, что буржуазия предает дело свободы, что буржуазия не способна на последовательный демократизм..."

И в произведениях Маркса и Энгельса, и в "Двух тактиках..." В.И.Ленина, и в предисловии Г.В.Плеханова немало написано о значении Великой французской революции,Показывая эволюцию буржуазии в истории,классики марксизма-ленинизма не считали возможным обойтись без упоминания этой революции."Нельзя быть марксистом, не питая глубочайшего уважения к великим буржуазным революционерам...", - считал В.й.Ленин1. Накануне и в ходе первой революции в России Ленин и большевики учитывали опыт Великой французской революции . Дотошный исследователь, Адоратский не мог не обратиться в своей работе к истории французской революции. Среди принадлежавших ему книг хранится, как уже упоминалось, "История французской революции" Вильгельма Блоса, изданная в 1902 г. в Петербурге под названием "На рубеже ХГХ-го столетия". В отличие от многих других книг личной библиотеки Адоратского, эта книга имеет сравнительно немного помет. Складывается впечатление, что Адоратский отмечал только те места, которые были полезны для его идейно-теоретической работы именно в условиях российской буржуазно-демократической революции. В частности, Адоратский тщательно проработал приведенную автором Декларацию прав человека и гражданина.

Стоит привести часть статей Декларации с пометами Адоратско го Статьи Декларации. Пометы Адоратского. "I. Люди родятся свободными К подчеркнутым словам и равноправными и остаются такими Адоратский приписывает: на всю жизнь. Различия между ними в "Имущественное неравенст общественном отношении могут иметь во сохраняется", свое основание в общем благосостоянии. 1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.26, с.226. 2. См.: Алексеев-Попов B.C. Значение опыта Великой французской революции для русского рабочего движения накануне и в период революции 1905-1907 гг. - Французский ежегодник: Статьи и материалы по истории Франции. 1970, М.: Наука, 1972, с.35-47. Цель всякого гражданского союза в сохранении естественных и никогда не теряющих своего значения прав человека. Эти права суть: свобода, собственность, безопас-ность и сопротивление насилию. ІУ. Свобода состоит в том, что каждый может делать все, что только не вредит никому другому; таким образом, пользование естественными правами каждого человека может быть стеснено лишь теми ограничениями, которые обеспечивают остальным членам общества пользование их естественными правами. Эти ограничения могут быть определены только законом.

По проблемам буржуазно-демократической революции в России

Вопросы о характере, целях и задачах, движущих силах,возможном исходе революции в России стали в 1905 году предметом ожесточенной борьбы между общественными группами и политическими партиями в Казани.В полной мере борьба по этим вопросам между большевиками и либералами,большевиками и черносотенцами проявились в период высшего подъема революции (октябрь-декабрь 1905г).В ноябре 1905 года почти одновременно с публикацией в "Волжском листке" программы-минщум РСДРП1 вышла брошюра Г.Ф.Шершеневича "Программа о конституционно-демократической партии в общедоступном изложении".

Программа кадетской партии была принята на её I съезде партии, состоявшемся в Петербурге 12-18 октября 1905г.Как отмечает Л.М.Спирин,основные положения программы кадетов были нацелены на развитие России по буржуазному,западному пути,что было прогрессивным по сравнению с самодержавным государством и одновременно реакционным по отношению к задачам,которые предстояло решить революции .

Брошюра Шершеневича, как и сама программа,состояла из восьми разделов.Касаясь вопросов социально-экономического развития России,Шершеневич признавал,что крестьяне и рабочие терпят нужду. Её причина у крестьян - недостаток земли. Где же взять землю для удовлетворения потребности в ней крестьян? "Чего проще,-рассуждал Шершеневич,стараясь подделаться под народный язык,-взять даром,только справедливо ли это будет? Может быть,это бы ничего относительно тех дворян, дедам и прадедам которых цари раздава-ли щедро землю с крепостными...Но ведь многие земли приобретены за деньги недавно...". Поэтому, заключает профессор, "землю нужно выкупить,а не просто отнять. Эта мера должна быть проведена законным порядком, по решению Государственной думы, состоящей из представителей всего народа. Только тогда отчуждение земель бу т дет твердо и общепризнанно..." .

Как подчеркивает В.В.Шелохаев, "в своей аграрной программе кадеты выступили против революционного требования пролетариата и крестьянства - национализации земли", так как не хотели "задеть интересы тех помещиков, которые являлись одной из социальных опор русского либерализма".

Специальный раздел кадетской программы и соответственно брошюры Шершеневича был посвящен рабочему вопросу. "Основное требование рабочих,- писал Шершеневич, - это восьмичасовой рабочий день...Наша партия считает своим долгом настаивать на введении законодательным путем восьмичасового рабочего дня немедленно всюду, где это в настоящее время возможно, а в остальных произ-водствах постепенно" .

В действительности составители и популяризаторы кадетской программы заботились не об интересах рабочих, а о насаждении буржуазных отношений на производстве, об "очищении" капитализма от докапиталистических отношений, о направлении борьбы рабочих в нужное буржуазии русло .

2 декабря 1905 г. в "Казанском телеграфе" была опубликована статья некоего Своедума, в которой брошюра Шершеневича критиковалась с позиций "истинно русских людей". Выступив против улучшения положения рабочих и крестьян, Своедум советовал "разным членам будущей Государственной думы или учредительного собрания" познакомиться с физиологией человека и обратить внимание, что мышцы "составляют 40% по весу нашего тела". Опираясь на этот факт, черносотенец отрицал существование рабочего вопроса.

В ноябре-декабре 1905 г. на страницах "Волжского листка" были опубликованы статьи В.В.Адоратского "Азбучные истины о революции", "Тактика революции", "Буржуазные партии в России". 10 декабря на заседании Юридического общества он прочитал свой реферат "Либеральное движение и социал-демократия". И в статьях, и в реферате выяснялась сущность революционных событий в России.

В статье "Азбучные истины о революции" Адоратский писал: "Разыгравшееся у нас на Руси с такой... силой общественное движение многих ставит в тупик. Неподготовленные к пониманию его, не шлея надлежащих критериев для оценки общественных явлений, они растерянно стоят перед событиями, ахают, негодуют на "крайние партии" и проклинают их "требовательность"... Этих людей, которыми, несомненно, были либералы, Адоратский делил на две категории: тех, кто обдуманно вел "свою линию" и тех, кто заблуждался "добросовестно". Последним считал он, небесполезно разъяснить некоторые элементарные истины "касательно общественных движений вообще".

Роль большевиков в общественно-полити ческой борьбе в казани в период кампаний по выборам в i и п государственную думу 1905 - 1907 гг

11 декабря 1905 г., в разгар вооруженного восстания в Москве, власти опубликовали новый избирательный закон по выборам в Государственную думу, предусматривавший создание "законодательной Думы. Закон несколько расширил круг избирателей, но и он лишал избирательных прав более половины взрослого населения страны.

"Время показало,- отмечает В.И.Старцев,- что правительству удалось законом от II декабря установить формы, в которых полтора года протекала главная линия легальной политической борьбы между политическими силами революции и контрреволюции в России. Временами бурный поток революционного движения выплескивался из этих узких рамок, но сила его так и не поднялась настолько высоко, чтобы смести, уничтожить эту железную узду на волеизъявление народа" .

Отношение казанских большевиков к закону II декабря 1905 г. отразилось в статье Адоратского "Новый избирательный закон", опубликованной в "Волжском листке" . "Закон II декабря,- писал Адоратский,- существенно не отличается от закона 6 августа: и тот, и другой отвергает принципы всеобщности избирательного права и прямой подачи голоса и оставляют в полной неприкосновенности принцип ценза, неравноправности разных групп населения в зависимости от их социального положения и двух - и даже трехстепенную систему выборов..."

"Расширив... избирательное право в смысле привлечения большего количества граждан к выборам,- продолжал Адоратский,- правительство качественный состав избирателей оставило по существу неизменным. Оно не решилось отказаться от принципа, установленного еще французской революцией 1789 г., на основании которого гражданскими правами достойны пользоваться лишь собственники,и сохранило своеобразный метод отбора достойных по признаку владения имуществом, оседлости и т.п. В результате недостатки закона 6 августа в смягченной форме продолжают существовать".

Подробно останавливается Адоратский на вопросе об участии в выборах рабочих. "По закону рабочий как гражданин в силу одной лишь своей индивидуальной правоспособности не пользуется правом голоса и приобретает это право лишь тогда, когда он случайно попадет в мастерскую, где вместе с ним работают еще 49 человек... Право избрать одного уполномоченного дается всем мастерским,где работают от 50 до 1000 мужчин рабочих. Если же рабочих больше тысячи, то на каждую новую полную тысячу избирается лишь один уполномоченный. В результате должны получиться следующие последствия: I) масса рабочих, виновных в том, что они работают в мелких мастерских (ремесленники, кустари), совершенно лишается голоса. Так как уполномоченного посылает только полная тысяча, то 1999 рабочих в одной мастерской избирают столько же уполномоченных (одного), сколько 50 рабочих, 2) рабочий, переходя из одной мастерской в другую, из более крупной в мелкую, может в продолжение года несколько раз лишиться и снова приобрести право голоса, 3) рабочий наравне с крестьянином в качестве человека черной кости и низшей породы отделяется от чистой буржуазной публики и исполняет свою функцию избирателя отдельно по фабрикам и мастерским, а к общим выборам допускаются только его уполномоченные, что создает для рабочих трехстепенные выборы, и, наконец, 4)рабочие, в отличие от крестьян, не должны обязательно избрать депутата из своей среды, который бы отстаивал их интересы: они посылают своих уполномоченных на общие избирательные собрания, где им предстоит неминуемая участь бесследно раствориться в общей массе.

После событий последних лет, в которых русский пролетариат проявил столько политической чуткости,инициативы и решительности, рассчитывать, что он примирится с ограничениями своих прав, может только бюрократия старого чекана.

Когда был обнародован закон 6 августа, совершенно устраняющий рабочих от выборов, пролетариат ответил на этот вызов решением активно бойкотировать Государственную думу. Этим он властно заявил, что ...заставит бюрократию и общество признать ...его неотъемлемые права. А теперь, когда за последние месяцы русский пролетариат сделал в развитии своего самосознания такие гигантские шаги, и его требования так укрепились и осмислились,...бюрократия делает маленький зигзагообразный шаг и надеется, что это умиротворит пролетариат".

Адоратский тонко подметил, что "дух противоречия слишком силен в бюрократических сферах", и этим объясняются противоречия в самом законе. Действительно, закон явился результатом острой борьбы мнений в правящих кругах и правых политических партиях .

Борьба большевиков с либералами в период выборов во П Государственную думу

9 июля 1906 г. правительство, напуганное ходом обсуждения в Думе аграрного вопроса и ростом крестьянского движения, распустило неугодную ему Думу.

В.И.Ленин в статье "Роспуск Думы и задачи пролетариата" указывал, что нужно использовать "роспуск Думы как повод к концентрированной агитации с призывом к всенародному восстанию" .

В связи с изменившейся обстановкой большевики отбросили лозунг бойкота Думы. При этом они оставались верны основной тактической установке, делавшей упор на массовое революционное движение. Но наметившийся спад революции побуждал к более широкому применению думских средств борьбы. Участие в думских выборах большевики рассматривали как одно из средств укрепления союза рабочего класса с крестьянством и высвобождения . его из-под влияния либеральной буржуазии. Они считали, что пролетарская партия должна участвовать в выборах как самостоятельная классовая сила, что допустимы лишь частные соглашения на высших ступенях избирательной кампании с революционно-демократическими партиями (тру- довиками, эсерами).направленные и против правых партий и против кандидатов либеральной буржуазии (тактика "левого блока") .

В статье "0 бойкоте" В.И.Ленин подчеркивал, что вопрос о бойкоте Государственной думы большевики всегда ставили "конкретно, в зависимости от определенной политической ситуации". Он указывал: ""...Теперь как раз наступило время, когда революционные с.-д. должны перестать быть бойкотистами. Мы не откажемся пойти во вторую Думу, когда (или: "если") она будет созываться. Мы не откажемся использовать эту арену борьбы, отнюдь не преувеличивая ее скромного значения, а, напротив, всецело подчиняя ее, на основании данного уже историей опыта, другого рода борьбе - посредством стачки, восстания и т п " р

В статье "Социал-демократия и избирательные соглашения" В.й.Ленин указывал, что "нашей главной и основной задачей является развитие классового сознания и самостоятельной классовой организации пролетариата, как единственного до конца революционного класса, как единственного возможного вождя победоносной буржуазно-демократической революции. Поэтому классовая самостоятельность всей избирательной и всей думской кампании - наша важнейшая общая задача..." .

Тактику большевиков на выборах В.И.Ленин определял так: "...никаких безусловно соглашений на низшей стадии, в агитации перед массами; на высших стадиях все усилия направить к тому, чтобы при распределении мест разбить кадетов посредством частного соглашения с.-д. и трудовиков, - разбить энесов посредст-вом частного соглашения с.-д. и эсеров" . Предвидя нападки либералов на большевиков за то, что те своей тактикой бойкота могут будто бы "доставить легкую победу общему врагу" - черносотенцам , Ленин писал : "Вы боры в Думу у нас не прямые, а многостепенные. При многостепенных выборах раздробление голосов опасно только на низшей стадии. Только тогда, когда на выборы идут первоначальные избиратели,мы не знаем, как разобьются голоса; только в агитации перед массами мы действуем "втемную". На высших стадиях, при выборах через выборных, генеральное сражение уже кончено, остается распределен ние мест по частному соглашению партий, знающих точное число своих кандидатов и своих голосов" .

Блоки на низших стадиях выборов, писал В.И.Ленин, "особенно нежелательны в городах и не необходимы. В деревнях на низших стадиях (т.е. при выборах десятидворников и уполномоченных)блоки нежелательны и совершенно не нужны. Решающее политическое значение имеют уездные собрания уполномоченных и губернские собрания выборщиков. Здесь, т.е. на высших стадиях, частные соглашения необходимы и возможны без нежелательного нарушения партийности, ибо борьба перед нассами закончена, никакого выступления перед народом с прямой или косвенной защитой (или хотя бы допущением) беспартийности для этого не требуется, ни малейшего затемнения строго классовой самостоятельной политики пролетариата

2

от этого не угрожает" .

[Основную задачу социал-демократов в выборной кампании В.И.Ленин видел в том, что "члены рабочей партии всех последовательнее, всех правильнее, всех решительнее, всех искуснее, за 3

щищают интересы этой революции, интересы ее полной победы" .