Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период построения и упрочения социалистического общества (1933-1941 гг.) Цобкало, Андрей Анатольевич

Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период построения и упрочения социалистического общества (1933-1941 гг.)
<
Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период построения и упрочения социалистического общества (1933-1941 гг.) Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период построения и упрочения социалистического общества (1933-1941 гг.) Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период построения и упрочения социалистического общества (1933-1941 гг.) Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период построения и упрочения социалистического общества (1933-1941 гг.) Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период построения и упрочения социалистического общества (1933-1941 гг.) Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период построения и упрочения социалистического общества (1933-1941 гг.) Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период построения и упрочения социалистического общества (1933-1941 гг.)
>




Цобкало, Андрей Анатольевич. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период построения и упрочения социалистического общества (1933-1941 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Повышение роли КП/б/Б в коммунистическом воспитании сельской интеллигенции 19-92

1. Организационное укрепление сельских партийных организаций 19-51

2. Деятельность партийных организаций по совершенствованию пропаганды и улучшению марксистско-ленинского образования сельской интеллигенции 51-92

Глава 2. Деятельность партийных организаций республики по развитию общественно-политической активности сельской интеллигенции 93-170

1. Совершенствование форм и методов агитационно-массовой работы и участие в ней сельской интеллигенции 93-133

2. Партийное руководство культурно-просветительной работой на селе, участие в ней сельской интеллигенции 133-170

Заключение 171-179

Источники и литература 180-199

Введение к работе

На всем протяжении своей истории Коммунистическая партия "руководит всей созидательной деятельностью советского народа, придает организованный, планомерный характер его борьбе за достижение конечной цели - победы коммунизма"1, проявляет постоянную заботу о воспитании коммунистов, всех трудящихся страны Советов в духе передовых общественных идеалов, справедливо видя в этом один из важнейших источников силы, жизненности и непобедимости социалистического государства, нашего общественного строя.

Составной частью общей проблемы формирования человека коммунистического общества является идейно-политическое воспитание. Оно способствует росту и укреплению таких качеств советских людей, как идейная убежденность, высокая политическая сознательность, любовь и преданность Родине, коммунистическое отношение к труду и общественной собственности.

Объективной основой идейно-политического воспитания советских людей является наша советская действительность, вся система социалистических общественных отношений, советский образ жизни. Однако эти условия сами по себе не обеспечивают торжества научного мировоззрения в сознании каждого человека. Решающая роль в коммунистическом воспитании трудящихся принадлежит КПСС, которая является "руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций" .

От успехов идеологической, политико-воспитательной работы партии все больше зависят ход экономического, социально-политического и культурного развития страны, осуществление ленинского

I КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 10. - М., 1972, с. 434.

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1977, с. 8.

— 4 —

внешнеполитического курса Советского Союза, укрепление его международных позиций , Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС потребовал поднять идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу "на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма. Массово-политическая работа призвана крепить единство партии и народа, повышать коммунистическую убежденность, политическую активность трудящихся, развивать их творческую энергию"2. Все это вызывает настоятельную необходимость более целенаправленного изучения огромного опыта идейно-политической работы Коммунистической партии среда различных социальных слоев советского общества. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, - указывал В.И. Ленин, - если нам вчерашний опыт не открыл глаза..."3. "Учесть практический опыт, - учил он, - чтобы отбросить вредное, объединить все ценное, чтобы точно определить ряд ближайших практических мер и осуществить их во что бы то ни стало..." . При этом Владимир Ильич придавал огромное значение изучению местного практического опыта, рассматривая его как одно из важнейших условий развития творческой инициативы масс. Он писал: "Еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь, и уездную, и волостную, и сельскую... "5. в этих ленинских указаниях подчеркнута органическая

1 См.: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспита
тельной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. -
М., 1979, с. 6.

2 Пленум Центрального Комитета КПСС, І4КЕ5 июня 1983 г.: Стеногр.
отчет. -М., 1983, с. 190.

3 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 44, с. 205.

4 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 40, с. 144.

5 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 54, с. 237.

- 5 -связь настоящего и будущего с прошлым, требующая последовательности и преемственности в практической деятельности партии. Именно опыт прошлого дает нам наглядные уроки, блестящие образцы решения Коммунистической партией вопросов идейно-политического воспитания трудящихся.

Необходимым условием успеха идейно-политической работы партии является многообразие ее форм и методов, дифференцированный подход к воспитанию различных социальных слоев и групп советского народа. Свои особенности имела и имеет деятельность партии по коммунистическому воспитанию сельской интеллигенции. На важную роль интеллигенции в жизни советского общества указывал В.И. Ленин. "Без руководства специалистов различных отраслей знания, техники, опыта, - писал он, - переход к социализму невозможен, ибо социализм требует сознательного и массового движения вперед к высшей производительности труда по сравнению с капитализмом и на базе достигнутого капитализмом"-1-.

В современных условиях, когда "... каждый четвертый работник связан в основном с умственным трудом. Не только в науке, образовании и культуре, но и в материальном производстве, во всей жизни общества интеллигенция играет все более значительную роль"2, во многом зависит развитие производительных сил сельского хозяйства, дальнейшее совершенствование общественных отношений советской деревни, а также эффективность идейного влияния партии на массы крестьянства, успех осуществления культурной революции в деревне.

К середине 30-х годов в нашей стране была создана новая советская интеллигенция, своим происхождением, целями и устремлениями тесно связанная с рабочим классом и колхозным крестьянством,

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 36, с. 178.

2 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с. 53.

решена задача привлечения на сторону Советской власти большинства старых буржуазных специалистов. Впервые в истории появилась своя интеллигенция и на селе, плодотворно работавшая во всех областях культуры, просвещения, здравоохранения. Сельская интеллигенция, возникшая в итоге социалистического преобразования деревни, в итоге культурной революции, твердо стояла на позициях маркойзма-лени-низма, являлась надежной опорой Коммунистической партии в деревне. На ОТІ съезде ВКП(б) был сделан вывод о том, что создалась "... новая, советская интеллигенция, тесно связанная с народом и готовая в своей массе служить ему верой и правдой"*.

В структурном составе советского общества в 30-е годы интеллигенция занимала положение социального слоя, объединявшего людей, занимавшихся умственным трудом. "Я перевожу словом интеллигент, интеллигенция, - писал В.И. Ленин, - немецкие выражения Litet&t, Literate г» turn, обнимающее не только литераторов, а всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда (Ьнііп wot-keh, как говорят англичане) в отличие от представителей физического труда"2. Вместе с тем, как социальная группа, интеллигенция отличалась и весьма сложной внутренней структурой.

Среди работников умственного труда принято выделять две основные группы, одну из которых обычно называют специалистами (образованные представители умственного труда), а другую, большая часть которых занималась стереотипным исполнительским трудом, - служащими (не специалисты), к первой категории относилась социальная группа трудящихся, занятых высококвалифицированным умственным трудом, требующим высшего или среднего специального образования. Эта

1 ОТІ съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). Стенографиче
ский отчет. - М., 1939, с. 37.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 8, с. 309.

- 7 -категория сельской интеллигенции включала в себя учителей, врачей, агрономов и других специалистов сельского хозяйства, работников культурно-просветительных учреждений. В среде сельской интеллигенции выделялась многочисленная группа партийных, советских и руководящих работников. Однако необходимо отметить, что в 30-е годы, в силу известных трудностей в подготовке кадров, в эту социальную группу включалась большая часть так называемых "практиков", выпол~ нявших работу специалистов, но не имевших соответствующего образования. Ко второй группе относились работники, занимавшиеся менее квалифицированным трудом: деловоды, учетчики, кассиры и т. д.

Задачи преобразования социально-экономической и духовной жизни села интеллигенция могла успешно выполнять лишь при условии глубокого понимания политики Коммунистической партии, прочного овладения марксизмом-ленинизмом и умения пользоваться им на практике. Этот вывод полностью относится и к современному этапу коммунистического строительства, когда вопросы воспитания у сельской интеллигенции глубокой идейной убежденности, стремления творчески подходить к выполнению своего профессионального долга имеют исключительно важное значение.

Все сказанное выше дает основание сделать вывод о том, что изучение и освещение опыта Компартии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в сложный период построения и упрочения социалистического общества является важной и актуальной проблемой в научном, практическом и воспитательном плане.

Во-первых, научное исследование данной проблемы позволяет осветить роль Коммунистической партии по претворению в жизнь марксистско-ленинских идей о политико-воспитательной работе среди интеллигенции; раскрыть реализм и гибкость в деятельности партийных организаций, их умение при решении самых сложных задач коммунисти-

- 8 -ческого воспитания учитывать конкретную обстановку.

Во-вторых, научное освещение деятельности партии по руководству идейно-политическим воспитанием сельской интеллигенции, по ее привлечению к активной общественно-политической работе дает возможность вести аргументированную критику фальсификаций буржуазных идеологов, пытающихся исказить историю становления новой советской интеллигенции, место и роль старой интеллигенции в социалистическом строительстве, формы и методы воспитательной работы Коммунистической партии и Советского государства по перевоспитанию старой и созданию новой интеллигенции в процессе социалистического строительства.

Буржуазные идеологи пытаются разъединить советскую интеллигенцию, оторвать ее от партии и народа. Используя наиболее завуалированные социологические и политические теории, концепции "деидеоло-гизации", "конвергенции", тактику "наведения мостов", они стремятся вызвать эрозию социалистической идеологии, поколебать идейную стойкость интеллигенции, подорвать у нее веру в торжество идеалов коммунизма. Советские историки обязаны противопоставить этим измышлениям научные исследования данной проблемы.

В-третьих, разработка этой проблемы имеет большое практическое значение в деле коммунистического воспитания советских людей, в том числе и сельской интеллигенции, которая являлась и является опорой партии в претворении в жизнь всех важнейших политических и социально-экономических задач в деревне, особенно в нынешний ответственный период борьбы за выполнение Продовольственной программы.

В-четвертых, интересы укрепления и дальнейшего развития мировой системы социализма делают необходимым изучение и распространение в братских странах опыта Коммунистической партии в таком важ-

- 9 -ном вопросе, как идейно-политическое воспитание интеллигенции, в том числе и сельской, в период социалистического строительства. От политической позиции интеллигенции в каждой стране во многом зависит успех политики марксистско-тленинской партии в деревне. Многие трудности социалистических преобразований в прошлом объяснялись субъективными ошибками, в том числе и недостаточным вниманием к идейно-политическому воспитанию различных слоев интеллигенции. Наиболее ярко это проявилось в период наступления контрреволюции в Польше, где значительная часть интеллигенции оказалась в лагере контрреволюции по причине слабости целенаправленной воспитательной работы с ней.

Научная актуальность, политическая и практическая значимость проблемы и обусловили выбор данной темы в качестве диссертационного исследования. Кроме того, автор также исходил из того, что хотя разработка многих вопросов партийного руководства идейно-политическим воспитанием сельской интеллигенции привлекала и привлекает внимание многих историков, все же названная проблема недостаточно изучена и освещена в историко-партийной литературе. Следует отметить, что в свет вышло немало работ советских философов, историков, экономистов, в которых дается как общая характеристика социальной природы, структуры и закономерностей развития советской интеллигенции, так и особенности развития отдельных ее отрядов.

Большое значение для изучения и понимания данной проблемы представляет "История Коммунистической партии Советского Союза", т. ІУ, книга вторая и т. У, книга первая1. Авторы этого фундаментального научного исследования наиболее полно и глубоко рассматривают разностороннюю деятельность Коммунистической партии по

1 История Коммунистической партии Советского Союза в 6-ти томах, т. ГУ", книга вторая (1929-1937 гг.). -М., 1971; т. У, книга первая (1938-1945 rrj. - М., 1970.

- 10 -идейно-политическому воспитанию трудящихся в 1933-1941 годах.

Значительный вклад в разработку вопросов коммунистического воспитания трудящихся Белоруссии в годы второй и третьей пятилеток был сделан авторами таких обобщающих трудов, как "Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии", ч. п (I92I-I966 гг.)1 и "Псторыя Беларускай ССР" в пяти томах под общей редакцией академика АН БССР И.М. Игнатенко . Исследуемому периоду посвящена пятая часть третьего тома и первая часть четвертого. Понятно, что в этих трудах невозможно было всесторонне, на примерах работы отдельных партийных организаций рассмотреть формы и методы идейно-политической работы партии среди сельской интеллигенции.

Серьезный вклад в комплексное изучение разносторонней деятельности КП(б)Б по идейно-политическому воспитанию трудящихся в годы второй пятилетки внес М.П. Костюк. В своей монографии он на широком фактическом материале рассмотрел проблемы идеологической работы КП(б)Б среди сельских жителей, показал ее влияние на рост политической сознательности и трудовой активности крестьянства3.

В работах А.А. Филимонова, СР. Лагуна, П.П. Силиванчика, Н.Ф. Капича, Б. Маркиянова^ дается обобщение опыта КП(б)Б в обла-

  1. Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии, ч. П (1921-1966 гг.). - Мн., 1967.

  2. Псторыя Беларускай ССР у пяці тамах, т. 3 (1917-1937 гг.). -Мн., 1973; т. 4 (1938-1945 гг.). - Мн., 1975.

  3. Костюк М.П. Идейно-политическое воспитание крестьянства. Из опыта работы Компартии Белоруссии в период строительства социализма (1926-1937 гг.). - Мн., 1979.

  4. Филимонов А.А. Укрепление союза рабочего класса и трудящегося крестьянства в период развернутого строительства социализма (1929-1936 гг.). - Мн., 1968; Лагун СР. Укрепление Советов Белоруссии и повышение их роли в строительстве социализма. - Мн., 1970; Силиванчик П.П. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по осуществлению культурной революции в республике (1919-1937 гг.). - Мн., 1961; Капич Н.Ф. По заветам великого Ленина. -Мн., 1977; Маркиянов Б. Укрепление единства рядов Коммунистической партии Белоруссии (І92І-І937 гг.). - Мн., 1970.

- II -

сти идеологического воспитания трудящихся, рассматриваются вопросы улучшения деятельности партийных организаций по совершенствованию партпросвещения, руководства общественными организациями, участия трудящихся в работе Советов, культурно-просветительных учреждений и другие.

Отдельные аспекты идейно-политической работы КП(б)Б, в том числе и среди сельских жителей, в годы третьей пятилетки рассматриваются в монографии И.С. Роема на . Однако автор не ставил своей целью исследование идейно-политической работы КП(б)Б в деревне, поэтому осветил ее лишь в той мере, насколько это требовалось для анализа и обобщения материала, раскрытия проблемы в целом.

Полезные сведения о процессах подготовки и формирования кадров сельской интеллигенции приводятся в исследованиях Н.С. Шавель-ской, И. Ильюшина и С. Умрейко, З.И. Монич и других .

Привлекают внимание монографии , кандидатские диссертации , написанные в 50-е годы. Ф. Новикова и М. Шкляр в сжатой форме

Росман И.С. Компартия Белоруссии в борьбе за упрочение социалистического общества в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.). -Мн., 1975.

2 Шавельская Н.С. Народная Інтзлігенцня БеларусІ. - Мн., 1959; Ільюпшн І.М., Умрэйка С.А, Народная асвета у Беларускай ССР. -Мн., 1957; Монич З.И. Интеллигенция в структуре сельского населения (На материалах БССР). - Мн., 1971 и др.

Новікава Ф., Шкляр М. Камун1стычная партия (бальшавікоу) БеларусІ у перыяд барацьбы за завяршэнне будауніцтва сацыял1стычна-га грамадства I паступовы пераход ад сапдялізма да камунізма у перадваенныя гады. -Мн., 1952.

4 Чучко А.Г. Коммунистическая партия (большевиков) Белоруссии в борьбе за подъем партийной пропаганды в условиях победы социализма в СССР (1935 - июнь 1941 гг.). - Мн., 1955; Антонишин В.Н. Марксистско-ленинское воспитание советской интеллигенции в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.). -Мн., 1956.

освещают лишь отдельные важные моменты в работе партийных орга-низаций по идейно-политическому воспитанию трудящихся республики. В работах Н.Г. Чучко, В.Н. Антонишина нашла известное отражение деятельность парторганизаций по руководству политическим просвещением, изложены его основные формы и методы. На наш взгляд, авторы недостаточно полно осветили работу партийных организаций сельсоветов, колхозов, совхозов, МТС по воспитанию тружеников села.

ряд аспектов идейно-воспитательной работы Компартии Белоруссии среди сельской интеллигенции анализируются в кандидатских диссертациях*, написанных в 70-е годы. В исследовании A.M. Иванисова содержатся интересные сведения о подготовке и формировании кадров сельской интеллигенции, на конкретных примерах показано ее участие в завершении коллективизации сельского хозяйства, в работе Советов и других общественных организаций, в деятельности культурно-просветительных учреждений. Работа написана в общеисторическом плане.

Определенного внимания заслуживают диссертационные исследования^, отдельные работы^, затрагивающие деятельность КП(б)Б по

  1. Чигринов П.Г. Деятельность комсомола Белоруссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи в годы третьей пятилетки (1938-июнь 1941 гг.). - Мн., 1971; Иванисов A.M. Общественно-политическая активность сельской интеллигенции Белоруссии в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.). -Мн., 1974; Шкутько Л.Л. Идейно-политическая работа Коммунистической партии Белоруссии в деревне в годы третьей пятилетки (1938 - июнь 1941 гг.). - Мн., 1980.

  1. Бородач Г.А. Коммунисты Белоруссии в борьбе за социалистическое переустройство сельского хозяйства западных областей Белоруссии (1939-1950 гг.). - Мн., 1953; Трацевская Т.П. Социалистическое строительство в западных областях Белорусской ССР накануне Великой Отечественной войны (сентябрь 1939 - июнь 1941 гг.). - Мн., 1953; Царюк И.О. Деятельность КПБ по осуществлению социалистических преобразований и организации социалистического строительства в западных областях Белоруссии (сентябрь 1939 - июнь 1941 гг.). - Мн., 1975.

  2. Царюк И.О. КПБ - организатор культурного строительства в западных областях Белоруссии (1939-1955 гг.). - Мн., 1969; Она же. В братской семье. - Мн., 1976 и др.

- ІЗ -

осуществлению первых социалистических преобразований, идейно-политическому воспитанию трудящихся в освобовденных в сентябре 1939 года западных областях республики.

Научный интерес вызывают статьи, написанные белорусскими историками-'-. В них кратко отражены наиболее существенные формы идеологической работы партийных организаций среди трудящихся республики. В некоторых статьях показаны отдельные аспекты деятельности сельских партийных организаций.

Более полному пониманию исследуемой проблемы помогают также коллективные труды, исследования отдельных ученых братских республик .

Таким образом, краткий историографический анализ свидетельствует о том, что ученые нашей республики внесли большой вклад в изучение различных сторон деятельности КП(б)Б по идейно-политическому воспитанию трудящихся. Вместе с тем в историко-партийной литературе нет специального исследования, посвященного обобщению опыта Компартии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в годы второй и третьей пятилеток.

* Белявцев В.И. Организационное и идейно-политическое укрепление парторганизаций в колхозах Белоруссии в годы третьей пятилетки.-Вопросы истории КПСС. - Мн., 1975, вып. 5; Мельник Ф.И. Партийно-организационная работа Коммунистической партии Белоруссии в 1933-1937 гг. - Вопросы истории КПСС. - Мн., 1975, вып. 5; Романовский И.Ф. Агитационно-массовая работа КП(б)Б в 1938-1941 гг. - Вопросы истории КПСС. - Мн., 1975, вып. 5; Рогаче-ва Л.М. Материальное и организационное укрепление культпросвет-учреждений. - Вопросы истории КПСС. - Мн., 1976, вып. 7 и др.

2 Власов М.В. Рождение советской интеллигенции. - М., 1968; Катун-цева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. - М., 1977; Корбу В.М. Становление и развитие сельской интеллигенции в Советской Молдавии. - Кишинев, 1974; Сухарев А.И. Сельская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. -М., 1962; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. - М., 1983 и др.

- 14 -Исходя из недостаточной разработанности проблемы, ее актуальности и практической значимости, основываясь на достижениях предыдущих исследований, привлекая ноше документальные материалы, диссертант поставил перед собой цель исследовать разностороннюю деятельность Компартии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период построения и упрочения С(>, циалистического общества. В соответствии с целью исследования автор поставил перед собой следующие задачи:

  1. Проанализировать работу Компартии Белоруссии по организационному укреплению сельских партийных организаций, их влияние на улучшение идейно-политической работы среди сельской интеллигенции. Раскрыть содержание, формы и методы идейно-политической работы партии среди сельской интеллигенции, ее основные направления и особенности.

  2. Изучить работу парторганизаций республики по совершенствованию пропаганды и улучшению марксистско-ленинского образования интеллигенции села в системе партийного просвещения, показав те изменения в политической подготовке различных групп специалистов, которые произошли после принятия постановления щ ВКП(б) "О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском "Краткого курса истории ВКП(б)", а также ее участие в политическом просвещении колхозного крестьянства.

  3. Осветить работу партийных организаций республики по совершенствованию агитационно-массовой работы, по привлечению сельской интеллигенции к ее проведению.

  4. Раскрыть вклад интеллигенции села в организацию работы учреждений культуры, воспитание политической сознательности и высокой трудовой активности трудящихся, в проведение оборонно-массовых мероприятий в условиях нарастания военной угрозы.

5. На основе анализа и научного обобщения сформулировать практические рекомендации по улучшению коммунистического воспитания сельской интеллигенции, привлечению ее к широкой общественно-политической работе в деревне в современных условиях.

Изучая указанные вопросы, автор стремился отразить прежде всего положительный опыт в деятельности партийных организаций, раскрыть трудности, которые имели место в годы борьбы за построение и упрочение социализма. Объективное освещение деятельности КП(б)Б по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции, а также трудностей, отдельных ошибок и просчетов позволяет по достоинству оценить огромные успехи, которых добился советский народ под руководством Коммунистической партии в период решающих побед социализма в нашей стране.

Хронологические рамки данного исследования охватывают вторую и часть третьей пятилетки - 1933 - июнь 1941 года. Довольно большой период позволяет с достаточной полнотой выяснить закономерности совершенствования форм и методов идейно-политической работы партии, объективную необходимость поиска более совершенных форм и методов партийной работы.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам идейно-политического воспитания трудящихся, Программа КПСС, Конституция СССР и Конституция БССР, документы партийных съездов, постановления пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, доклады, речи и статьи выдающихся деятелей партии и Советского государства, в которых получило дальнейшее развитие марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании трудящихся.

При написании диссертации автором использовались важнейшие документы и материалы ВКП(б) и КП(б)Б по данной проблеме, а также монографии, научные статьи, изданные в стране и республике как

в довоенное, так и послевоенное время, в которых в той или иной мере затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы.

Основной источниковой базой исследования послужили документы и материалы партийного архива Института истории партии при ЦК КПБ (ПА. ИИЇЇ при ЦК КПБ). Так, в фонде 4 представлены отчеты, справки обкомов, многих райкомов, а также информации местных партийных организаций о выполнении ими решений и директив партии по вопросам идейно-политического воспитания трудящихся.

Однако следует отметить, что многие материалы указанного фонда крайне несистематизированы: значительная часть справок, отчетов, информации разрозненна, по некоторым из них трудно определить год, дату, место происходивших событий. Многие материалы не сохранились, потеряны в военное время. Это обстоятельство, естественно, вызывало значительные затруднения в сборе, систематизации и обобщении архивного материала.

В ходе работы над диссертацией были изучены материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦТАОР БССР). В его фондах имеется незначительный материал, касающийся темы исследования, в котором отражена, главным образом, работа по организационно-хозяйственному укреплению колхозов. В архиве есть некоторые, далеко неполные, сведения о работе культпросветучреждений, об участии сельской интеллигенции в организационно-хозяйственном укреплении колхозов, ликвидации неграмотности и малограмотности населения. Отсутствуют материалы по идейно-политическому воспитанию трудящихся в госархивах Могилевской, Витебской областей.

Наряду с архивными материалами автором использовались опубликованные документальные сборники и справочники, официальные статистические справочники.

Важным источником в написании диссертации явились журналы, центральные, республиканские, областные и районные газеты, в которых автор почерпнул ценный материал о состоянии идейно-политической работы в сельской местности республики, о деятельности первичных партийных организаций в годы второй и третьей пятилеток. Материал периодической печати существенно дополнил архивные и другие документы, а по многим вопросам явился единственным источником.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории КПБ и БССР, специальных работ по указанной проблеме, разработке лекционных курсов, отдельных лекций по вопросам идеологической работы, а также в практической работе партийных комитетов на современном этапе.

Анализ и обобщение материалов о деятельности партийных организаций по идейноніолитическому воспитанию сельской интеллигенции позволили автору сделать выводы, основные положения которых выносятся на защиту:

целенаправленная деятельность партийных комитетов по руководству идейно-политическим воспитанием сельской интеллигенции, по подбору, расстановке кадров идеологических работников из среды интеллигенции села, колхозно-совхозного актива, явилась основой укрепления сельских партийных организаций, повышения их боевитости и сплоченности, дальнейшего формирования сельской интеллигенции из среды рабочего класса и крестьянства;

изучение сельской интеллигенцией марксистско-ленинской теории, важнейших документов партии и правительства через систему партийного политического просвещения способствовало формированию у нее коммунистического мировоззрения, повышению ее общественно-политической активности, укреплению морально-политического единства советского общества;

- многогранная идейно-воспитательная работа партийных органи
заций республики сыграла важную роль в развертывании оборонно-мас
совой работы, военно-патриотического воспитания тружеников села,

а также в морально-политической подготовке сельской интеллигенции накануне Великой Отечественной войны, что имело большое значение для организации всенародного сопротивления немецко-фашистским захватчикам;

- постоянный поиск новых, более совершенных форм и методов
работы по идейно-политическому воспитанию явился характерной чер
той деятельности сельских партийных организаций Белоруссии в
I933-I94I годах. Опыт работы партийных организаций села по марк-
систско-тленинскому образованию сельской интеллигенции, привлечению
ее к активной агитационно-массовой, культурно-просветительной ра
боте, работе по военно-патриотическому воспитанию тружеников села
имеет огромное теоретическое, практическое и воспитательное значе
ние и может быть использован партийными, советскими, общественными
организациями в коммунистическом воспитании советских людей.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Организационное укрепление сельских партийных организаций

История учит, что для того, чтобы идти в авангарде борьбы за революционное преобразование общества, партия рабочего класса должна быть внутренне сплоченной и организованной. Сила партии, ее сознательность прежде всего проявляется в организации. "Партия, - писал В.И. Ленин, - сознательный, передовой слой класса, его авангард. Сила этого авангарда раз в 10, в 100 раз и более велика, чем его численность . І933-І94І годы ознаменовались большой и напряженной работой партии, связанной с завершением социалистической реконструкции всего народного хозяйства, с построением в основном социализма, а затем с его упрочением и развитием. В эти годы деятельность партии расширялась, усиливалось ее направляющее и организующее воздействие во всех сферах экономической и политической жизни страны. В связи с этим необходимо было найти такие формы и методы партийной работы, которые бы соответствовали размаху социалистического строительства, делали бы руководство партии конкретным, гибким, оперативным.

Состоявшийся в январе - феврале 1934 года Ш1 съезд ВКП(б) подчеркнул, что "героической борьбой рабочего класса уже за годы первой пятилетки построен фундамент социалистической экономики...2 Ленинская политика социалистической индустриализации страны, производственного кооперирования крестьянства и ликвидации эксплуататорских классов одержала решающую победу. Частный капитал был вытеснен из промышленности и полностью устранен из товарооборота, а "основные массы крестьянства колхозники стали прочной опорой Советской власти в деревне" .

Построение фундамента социалистической экономики обеспечило вступление Советского Союза в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства, дальнейшего продвижения вперед по пути строительства социализма. ХУЛ съезд ВКП(б) обсудил и утвердил резолюцию "О втором пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР (1933-1937 гг.)"# Основной политической задачей второй пятилетки выдвигалась окончательная ликвидация капиталистических элементов в стране, полное уничтожение причин, порождающих эксплуатацию человека человеком, преодоление пережитков капитализма в экономике и сознании людей, превращение всех трудящихся страны в сознательных и активных строителей нового общества.

Успешное выполнение второй пятилетки во многом зависело от качества организационно-практической работы. "Теперь, когда генеральная линия партии победила, когда политика партии проверена жизнью, на опыте не только членов партии, но и миллионов рабочих и трудящихся крестьян, - говорилось в резолюции ХУЛ съезда ВКП(б) о партийном и советском строительстве, - во весь рост встает задача поднятия организационной работы до уровня политического руководства. Организационный вопрос, оставаясь подчиненным вопросам политики, приобретает все же ввиду этого для дальнейших успехов социалистического строительства исключительное значение" .

Исходя из этого, необходимо было шире развернуть партийно-политическую работу в деревне, изыскать наиболее совершенные ее формы и методы, повысить влияние партийных организаций на все стороны общественно-политической, хозяйственной и культурной жизни деревни. В этой связи важное значение приобретала задача дальнейшего роста и организационного укрепления сельских партийных организаций.

Партийные организации являются основой партии. Они выступают организующей и направляющей силой каждого коллектива трудящихся, являются боевыми проводниками политики Коммунистической партии. Поэтому партия всегда проявляла неустанную заботу об укреплении своего низового звена - первичной партийной организации. Подчеркивая ведущую роль первичных партийных организаций во всех областях политической, хозяйственной и культурной жизни,уже в первые годы Советской власти В.И. Ленин писал: "... эти ячейки, тесно связанные между собой и с центром партии,, обмениваясь своим опытом, осуществляя работу агитации, пропаганды, организации, применяясь решительно ко всем областям общественной жизни, решительно ко всем разновидностям и подразделениям трудящейся массы, должны систематически воспитывать такой разносторонней работой и самих себя, и партию, и класс, и массы" . Коммунистическая партия всегда считала, что укрепление сельских партийных организаций является надежным средством подъема социалистического сельского хозяйства, воспитания советского крестьянства, сельской интеллигенции на идеях марксизма-ленинизма. Это было особенно важным в сложной политической обстановке первых лет массового колхозного движения.

Коммунистическая партия предприняла ряд мер, обеспечивавших укрепление деревенских партийных организаций. В деревне до 1933 года в силу малочисленности коммунистов преобладающим типом партийных организаций являлись территориальные партийные ячейки. С развитием массового колхозного движения перед партией встала необходимость поворота партийных ячеек к вопросам организации колхозного производства, создания в колхозах сплоченного ядра коммунистов, комсомольцев, беспартийного колхозного актива. Был взят курс на изменение принципа построения сельских партийных организаций. Особое значение придавалось организации колхозных партийных ячеек по производственному принципу, сохраняя, где это необходимо, территориальные партийные ячейки. Важную роль в перестройке партийной работы на селе сыграло "Положение о ячейке ВКП(б) в колхозах"1, утвержденное ЦК ВКП(б) 26 августа 1931 года и постановление ЦК ВКП(б) от 15 мая 1932 года "О расстановке партийных и комсомольских сил в колхозах и совхозах"2. Ставилась задача создания в районах сплошной коллективизации партийных ячеек в крупных колхозах, укрепления важнейших участков колхозного и совхозного производства коммунистами и комсомольцами.

Деятельность партийных организаций по совершенствованию пропаганды и улучшению марксистско-ленинского образования сельской интеллигенции

Идейно-политическое воспитание коммунистов, всех трудящихся является одной из главных задач в деятельности Коммунистической партии. Оно предполагает глубокое вооружение членов партии знанием марксистско-ленинской теории, выработку коммунистической убежденности, партийной принципиальности и сознательности. Партия, -В.И. Ленин уделяли неослабное внимание идейно-воспитательной работе. Еще до победы Великого Октября В.И. Ленин писал: "В наше время нельзя быть образованным человеком, если не иметь общего знакомства с марксизмом .,."х. Марксистско-ленинская теория дает каждому коммунисту, всем трудящимся силу ориентировки в событиях, ясность и перспективы в развитии общества, позволяет лучше понять и осмыслить политику партии, активно бороться за ее осуществление. Владимир Ильич призывал настойчиво изучать революционную теорию, решения партии и активно претворять их в жизнь. "Только тот заслуживает названия члена партии ..., - учил Ленин, - кто внимательно изучает, обдумывает и самостоятельно решает вопросы и судьбы своей партии" . По мере продвижения советского общества по пути к социализму перед партией вставали все более и более сложные задачи хозяйственного и культурного строительства, а, следовательно,все настоятельнее становилась потребность в глубоком и творческом изучении марксистско-ленинской теории. "Нельзя двигать вперед человеческую мысль, нельзя двигать вперед социалистическую организацию общества, нельзя двигать вперед социалистическое строительство, - говорил М.И. Калинин, - если люди не овладеют в совершенстве этой революционной теорией, теорией самого передового и прогрессивного класса, призванного историей перевернуть весь мир, очистить его от всякой эксплуатации и кабалы, создать достойную человека обстановку и условия жизни . В начале второй пятилетки, когда "СССР окончательно укрепил- -по завершению исторического перехода от капитализма к социализму, со всей остротой выдвигалась проблема повышения внимания сельских коммунистов, всех тружеников села к изучению марксизма-ленинизма. Это вытекало из характера утверждения нового социалистического строя. Его укрепление не могло произойти СТИХИЙНО, самотеком. За годы второй пятилетки нужно было окончательно ликвидировать капиталистические элементы в стране, а также усилить борьбу за преодоление пережитков в экономике и сознании людей. Эти пережитки являлись благоприятной почвой для оживления враждебной идеологии, опасность которой усиливалась в связи с происками капиталистического окружения.

К этому следует добавить, как отметил ХУЛ съезд ВКП(б), недостаточно высокий теоретический уровень значительной части членов партии, слабую идеологическую работу ряда местных партийных организаций и загруженность партийных работников чисто практической работой, отнимавшей у них возможность пополнять свои т теоретические знаниях. Проявляя огромную заботу о повышении политической сознательности пролетариата, который "является классовой основой государства, совершающего переход от капитализма к социализму" , Владимир Ильич указывал на необходимость повышения политических знаний всех трудящихся. "Чтобы принести рабочим политическое знание, -писал В.И. Ленин, - социал-демократы должны идти во все классы населения, должны рассылать во все стороны отряды своей армии" , Исходя из этого, Коммунистическая партия уделяла особое внимание вооружению основами марксизма-ленинизма сельских коммунистов, беспартийных представителей сельской интеллигенции. В годы второй и третьей пятилеток эта работа требовала более широкого размаха и целеустремленности, чем прежде, так как общеобразовательный уровень сельских жителей, в том числе и значительного количества представителей сельской интеллигенции, несколько отставал от задач коммунистического воспитания. Это обусловливалось также большим притоком в ряды ВКП(б) сельской интеллигенции, колхозно-совхозного актива, передовиков сельскохозяйственного производства, выдвижением на руководящую партийную, советскую и хозяйственную работу большого количества молодых кадров - выходцев из рабочих и крестьян. Таким образом, в исследуемый период перед партийными организациями встала задача осуществить меры по перестройке партийной пропаганды, улучшению марксистско-ленинского образования коммунистов, беспартийных представителей сельской интеллигенции. В этом деле большую роль сыграли документы и решения ХУЛ съезда ВКП(б). Съезд указал на необходимость поднять теоретический уровень партии на должную высоту: вести неустанную пропаганду ленинизма в рядах партии; воспитывать парторганизации и окружавший их беспартийный актив в духе ленинского интернационализма; не замазывать, а критиковать смело отклонения некоторых товарищей от марксизма-ленинизма; систематически разоблачать идеологию и остатки идеологии враждебных ленинизму течений . Выполняя решения ХШ съезда ВКП(б), Центральный Комитет КП(б)Б осуществил ряд мероприятий по усилению марксистско-ленинской подготовки коммунистов, беспартийной сельской интеллигенции. В республике была развернута сеть партийного просвещения, широко распространенными формами которой в годы второй пятилетки были: начальные партшколы, кандидатские школы политграмоты, кружки по изучению ленинизма, истории ВКП(б), политической экономии, текущей политики, школы колхозного актива, совпартшколы и комвузы, а также партийные школы и семинары пропагандистов, руководителей кружков. В системе партпросвещения главное внимание обращалось на усвоение основ марксизма-ленинизма, истории ВКП(б), решений съездов, конференций, пленумов ЦК, проблем социалистического строительства, вопросов внутренней и внешней политики Советского государства. Это помогало слушателям получить необходимую идейную закалку, осознать свою роль и место в строительстве социализма, применять знания марксистско-ленинской теории на практике, что являлось залогом успешного решения практических задач социалистического строительства.

Совершенствование форм и методов агитационно-массовой работы и участие в ней сельской интеллигенции

В коммунистическом воспитании трудящихся, повышении их производственной и общественно-политической активности важное место занимает политическая агитация. Именно она позволяет партийным организациям наилучшим образом разъяснять широким массам трудящихся политику КПСС, эффективно формировать общественное мнение, правильно ориентировать народные массы в вопросах внутренней и международной жизни, мобилизовать их на решение выдвигаемых задач хозяйственного и культурного строительства. В.И. Ленин учил, что "... чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов.

Он подчеркивал, что "всесторонняя политическая агитация есть именно фокус, в котором совпадают насущные интересы политического воспитания пролетариата с насущными интересами всего общественного развития и всего народа..." . Значение агитационно-массовой работы особенно возросло в годы второй и третьей пятилеток, когда перед партией встали задачи закрепления успехов в строительстве социализма, укрепления его материально-технической базы, оборонного могущества страны. Цре-творение в жизнь задач социалистического строительства в немалой степени зависело от правильной постановки всей массово-политической работы. Исходя из этого, Коммунистическая партия Белоруссии, все кадры идеологического фронта в своей деятельности по идейно-политическому воспитанию масс руководствовались основополагающими указаниями В.И. Ленина о целях, содержании, формах и методах агитационно-массовой работы. Сила политической агитации состояла и состоит прежде всего в ее идейности, боевитости и наступатель-ности. Владимир Ильич указывал, что без ясного идейного содержания агитация вырождается во фразерство, что только богатое идейное содержание, "... верное теоретическое решение обеспечивает прочный успех в агитации" . Партийные организации республики активно использовали и другие ленинские принципы политической агитации, сочетающие в себе конкретность, ясность, простоту и доступность, правдивость. Ленин учил "применять на практике материалистический анализ и материалистическую оценку всех сторон деятельности и жизни всех классов, слоев и групп населения" . В комплексе всех мер идеологического воздействия на различные слои трудящихся большое внимание уделялось политическому воспитанию сельской интеллигенции, привлечению ее к проведению агитационно-массовой раооты среди сельских тружеников. Главное назначение интеллигенции В.И. Ленин видел в ее органической связи с общественными классами, с их политическими партиями, в ее борьбе за классовые идеалы. "Интеллигенция, - писал он, - потому и называется интеллигенцией, что всего сознательнее, всего решительнее и всего точнее отражает и выражает развитие классовых интересов и политических группировок во всем обществе".

В связи с этим Владимир Ильич выступал за использование интеллигенции не только в качестве специалистов различных отраслей народного хозяйства в ходе строительства социалистического общества, но и за активное приобщение лучшей ее части к политическому просвещению трудящихся, к идеологической деятельности партии. Партийные организации республики стремились придать политической агитации боевой, наступательный характер. В условиях дальнейшего организационно-хозяйственного и политического укрепления колхозов шла подготовка к выборам в Советы, которые проходили в конце 1934 года. Для оказания помощи местным органам в подготовке и проведении выборов ЦК КП(б)Б командировал в районы республики 150 ответственных партийных и советских работников, ЦЖ БССР - 25 человек, около 60 ответственных комсомольских работников направил ЦК ЛКСМБ . Повсеместно были проведены пленумы сельских, местечковых и городских Советов, совещания партийного, профсоюзного и комсомольского актива, собрания рабочих, колхозников, интеллигенции, на которых широко обсуждались вопросы очередной избирательной кампании. С целью лучшей подготовки и проведения выборов Бюро ЦК КП(б)Б приняло постановление "О ходе выборов в Советы", в котором указывалось на недостаточную политическую работу Белыничской, Могилевской, Уваровичской, Суражской, Тереховской, Червенской районных и ряда сельских партийных организаций. Некоторые избирательные комиссии, такие как Баркалабовская Быховского района и Прудковская Мозырского района были распущены, отменены выборы в Шаршунском и Слободском сельских Советах Заславльского района, Кормиловском сельсовете Тереховского района. Бюро ЦК потребовало от партийных организаций усилить работу по руководству предвыборной кампанией и ходом выборов. Выполнение принятых решений позволило придать предвыборной кампании 1934 года большой размах. На предприятиях, в колхозах, совхозах, МТС, учреждениях, а также в клубах и избах-читальнях была развернута агитационно-массовая работа по разъяснению избирателям инструкции по выборам. Только в клубах и красных уголках профсоюзов республики в период избирательной кампании было проведено около 13 тысяч лекций и бесед, 3950 ве- р черов избирателей . В ходе предвыборной кампании 82 процента избирателей республики принимали участие в обсуждении отчетных докладов сельсоветов и депутатов. Согласно данным 832 сельских Советов,было проведено II363 предвыборных собрания, на которых были заслушаны 9374 отчетных доклада президиумов сельсоветов, 1216 докладов депутатских групп, 7555 отчетов депутатов . В обсуждении работы сельсоветов, секций, депутатских групп и отдельных депутатов 4 выступило 63018 избирателей, в том числе I64I9 женщин .

Партийное руководство культурно-просветительной работой на селе, участие в ней сельской интеллигенции

Компартия Белоруссии в годы второй и третьей пятилеток, исходя из ленинских указаний о том, что успехи Советской власти в конечном итоге зависят от степени политической зрелости и сознательности масс, от уровня их культурного развития, уделяла большое вншлание культурно-просветительной работе в деревне, которая являлась составной частью ее деятельности по просвещению и воспитанию широких трудящихся масс, необходимым условием строительства социализма. Советское государство по своему внутреннему содержанию является государством рабочих и крестьян. Сам народ призван управлять страной - вот основной закон жизни и деятельности нашего государства. Однако, как отмечал Б.И. Ленин, кроме закона есть еще культурный уровень, который нельзя подчинить никакому закону. Низкий культурный уровень трудящихся мешал их активному участию в руководстве страной. Здесь, указывал Владимир Ильич, перед нами стоит задача, которую нельзя решить иначе, как только длительным и настойчивым воспитанием- -. Он подчеркивал, что "...политическое просвещение требует во что бы то ни стало повышения культуры" .

Этим и объясняется то огромное внимание, которое уделяла партия организации массовой культурно-просветительной работы, ее неустанная забота о создании и развитии широкой сети культурно-просветительных учреждений.

ХУЛ и ХУШ съезды ВКП(б) сосредоточили внимание партии на коммунистическом воспитании масс, решении важнейших политических и хозяйственных задач. Поставленные задачи требовали более конкретного партийного руководства учреждениями культуры, активизации и совершенствования уже сложившихся форм и методов культ-просветработы, усиления ее политической направленности, расширения сети клубов, изб-читален, библиотек, красных уголков, создания необходимой материальной базы, подготовки кадров культпросветработников.

Претворяя в жизнь заветы В.И. Ленина, решения ХУП и ХУШ съездов ВКП(б), Коммунистическая партия Белоруссии проделала огромную работу по совершенствованию деятельности культурно-просветительных учреждений, их материальному и организационному укреплению. По примеру Российской Федерации с 1931 года в ряде районных центров БССР, при некоторых МТС и крупных совхозах открылись дома социалистической культуры (ДСК), Во многих районах проводилась реорганизация изб-читален в колхозные клубы. В небольших населенных пунктах, при мелких колхозах и на произволственных участках совхозов, где не было изб-читален, создавались красные уголки. Если в 1933 году в селах республики насчитывалось 594 клуба и 823 избы-читальни, то к январю 1938 года действовало 930 сельских клубов, 1304 избы-читальни1. К 1937 году 915 колхозов республики имели благоустроенные клубы2. Б одной Полесской области работало 234 ДКС и избы-читальни, более 200 колхозных клубов и красных уголков . Только в сельхозартелях Полоцкого округа в первые месяцы 1936 года начали работать 23 новых колхозных клуба, в Борисовском районе -16 клубов. В начале 1936 года на каждые 100 коллективных хозяйств БССР в среднем приходилось 64 клуба, избы-читальни, библиотеки4.

Однако помимо расширения и укрепления сети культпросвет-учреждений жизнь требовала устранения недостатков в деятельности существовавших клубов, изб-читален, ибо некоторые из них необоснованно закрывались, а их помещения использовались под квартиры, склады, магазины. В постановлении ЦК КП(б)Б от 22 мая 1934 года "0 работе изб-читален и домов социалистической культуры в Дрис-сенском, Слуцком и Кличевском районах" указывалось на низкий уровень политпросветработы на селе. В Слуцком районе из 25 изб-читален работало только 5, в Кличевском из 19 действовало 10, в Дриссенском из 14 - 5. Во многих избах-читальнях длительное время не было работников. ЦК КП(б)Б обязал секретарей райкомов партии и председателей райисполкомов улучшить руководство избами-читальнями как центрами политпросветработы на селе. ЦК КП(б)Б предложил ЦК ЛКСМБ в течение месяца мобилизовать не менее 350 комсомольцев на работу в избы-читальни, а Наркомпросу организовать краткосрочные курсы для их подготовки . В течение 1938 года в Могилевской области 35 изб-читален не имели помещений, а ютились в канцеляриях колхозов, в домах колхозников . Аналогичные факты имели место в Минской области.