Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма (по материалам Краснознаменного Туркестанского военного округа 1971-1980 гг.) Гельвидес, Юрий Васильевич

Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма (по материалам Краснознаменного Туркестанского военного округа 1971-1980 гг.)
<
Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма (по материалам Краснознаменного Туркестанского военного округа 1971-1980 гг.) Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма (по материалам Краснознаменного Туркестанского военного округа 1971-1980 гг.) Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма (по материалам Краснознаменного Туркестанского военного округа 1971-1980 гг.) Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма (по материалам Краснознаменного Туркестанского военного округа 1971-1980 гг.) Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма (по материалам Краснознаменного Туркестанского военного округа 1971-1980 гг.) Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма (по материалам Краснознаменного Туркестанского военного округа 1971-1980 гг.) Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма (по материалам Краснознаменного Туркестанского военного округа 1971-1980 гг.)
>




Гельвидес, Юрий Васильевич. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма (по материалам Краснознаменного Туркестанского военного округа 1971-1980 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Ташкент, 1984

Содержание к диссертации

Введение

1 Партийное руководство воспитанием воинов на основе вдей советского патриотизма и социалистического интернационализма в системе политической учебы 23-62

1.1 Совершенствование форм и методики марксистско-ленинской подготовки офицеров и политической учебы прапорщиков 23-47

1.2 Идейно-политическое воспитание солдатского и сержантского состава в процессе политических занятий 47-62

2 Интернационально-патриотическая направ ленность агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы среди воинов 62-105

2.1 Деятельность политорганов, партийных организаций по усилению идейно-политического воспитания советских воинов формами, методами и средствами агитационной-пропагандистской работы 63-84

2.2 Организация культурно-просветительной работы в воинских частях 84-105

3 Воздействие интернационально-патриотичес кого воспитания на повышение активной жизненной гозшии воинов и боевой готов ности войск округа 105-144

3.1 Взаимосвязь улучшения интернационально-патриотического воспитания и утверждения активной жизненной позиции 105-127

3.2 Роль интернационально-патриотического воспитания в повышении боевой готовности войск округа 127-144

3аключение 145-163

Введение к работе

"Двадцатый век принес больше перемен, чем любое предшествовавшее ему столетие, - подчеркивалось в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду КПСС. - И ни одна страна не внесла в эти перемены более весомого вклада, чем Союз Советских Социалистических Республик - родина Великого Октября, первая страна победившего социализма . В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС указывалось: "Усилия партии и нарда концентрируются на задачах планомерного и всесторннего совершенствования развитого социализма, реализации которых прямо зависят от уровня сознательности и активности трудящихся. Идеологическая работа все больше выдвигается на первый план, возрастает ее роль и значение"*-.

Важным направлением в идеологической работе партии в современных условиях является воспитание советских людей в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. В постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского нарда в Великой Отечественной войне І94І-І945 годов" была определена постоянная, непреходящая по своему значению задача: "В обстановке, ког-, да агрессивные империалистические круги нагнетают напряженность, систематически организуют враждебные идеологические кампании и диверсии пртив Советского Союза, братских стран социализма,все возрастающее значение приобретает воспитание трудящихся.в духе советского патриотизма и пролетарского социалистического интернационализма, дружбы нардов СССР. Необходимо формирвать у каждого советского человека четкие классовые позиции, высокую политическую бдительность, непримиримость к империализму, убежденность

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 79

  2. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с. 67

-4-,

в правоте и непобедимости социализма" .

Основоположники марксизма-ленинизма*- первыми в истории общественной мысли дали материалистическое, подлинно научное понимание возникновения, сущности и содержания идеологии пролетарского интернационализма и патриотизма, вскрыли диалектическую связь между ними. Рассматривая взаимосвязь национальных и интернациональных интересов, В.И.Ленин указывал, что "...интересы мирового социализма выше интересов национальных"3, требовал от революцион-ных патриотов-интернационалистов борьбы "против мелко-национальной узости, замкнутости, обособленности, за учет целого и всеобщего, за подчинение интересов частного интересам общего"^. При этом подчеркивал: "...стоя против огромного фронта империалистических держав, мы, борющиеся против империализма, представляем собой союз, требующий тесного военного сплочения, и всякие попытки нарушить это сплочение рассматриваем как совершенно недопустимое явление... Мы говорим: - "необходимо единство военных сил,

  1. Правда, 1984, 17 июня.

  2. Маркс К. Учредительный Манифест Международного товарищества аоочих. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 16, с. 3-ІІ; арке К. Временный устав товарищества. Там же, с. 12-15;

Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. Соч. 2-е.изд., т.А, с. 419-459; Маркс К., Энгельс Ф. Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам. Соч. 2-е изд., т. 16, с. 194-203; Маркс К., Энгельс Ф. О Гаагском-конгрессе. Соч. 2-е изд.. т. 18, с. 153-155; Энгельс Ф. Празднество наций в Лондоне. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т, 2, с, 587-599; Энгельс Ф. К истории Союза коммунистов. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 21, с. 214-232; Энгельс Ф. Речь при закрытии Международного социалистического

абочего конгресса в Цюрихе, 12 авг. 1883 г. Маркс К., Энгельс Ф. оч. 2-е изд., т. 22, с. 425-426 и др.; Ленин В.И. Национальный вопрос в нашей программе .-Поли. собр. соч., т. 7, с. 233-242; Ленин В.И. Первое мая,-Поли. собр. соч., т. 10, с. 81-84; Ленин В.И. Урки Коммуны,-Поли. собр. соч., т. 16, с. 451-454; Ленин В.И. Воинствующий милитаризм и антимилитаристическая тактика социал-демократии,-Поли. собр. соч., т. 17, с. 186-196 и др.

  1. Ленин В.И, Доклад о внешней политике на объединенном заседании ВЦИК и Московского Совета.-Поли. собр. соч., т. 36, с. 342

  2. Ленин В.И. Итоги дискуссии о самоопределении.-Полн. собр. соч., т. 30, с. 45

_5 -отступление от этого единства недопустимо".

В дальнейшем проблемы интернационального и патриотического воспитания советских людей нашли свое отражение и развитие в документах ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов партии, ^ Пленумов ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС по идеологическим вопросам,^ выступлениях руководителей партии и Советского государства. Важное теоретическое значение имеет вывод ХХУ съезда КПСС о том, что главным итогом прошедшего 60-летия является воспитание нового советского человека - убежденного патриота и последовательного интерн ациона-листа.0 Определяя важнейшие задачи по улучшению интернационального и патриотического воспитания, партия в принятых постановлениях указывает на такие, как воспитание у советских людей чувства гордости за социалистическое Отечество, чувства уважения к каж-

  1. Ленин В.И. Доклад о работе ВЦИК и Совнаркома на первой сессии ВЩК УП созыва, 2 февр. 1920 г. - Поли.собр.соч., т. 40,с.98-99

  2. Материалы ХХІУ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. М.:Политиздат, 1976; Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981.

  3. Постановление Пленума ЦК КПСС от 23 февр. 1971 г. - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК, т. 10 (1969-1977 гг.), М.: Политиздат, 1972; Постановление Пленума ЦК КПСС от І9 мая 1972 г. Там же. т. II (1972-1977 гг.), М.: Политиздат, 1978; Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983 г.

  4. 0 подготовке к 50-летию образования СССР. Постановление ЦК КПСС от 21 февр. 1972; 0 повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе. Постановление ЦК КПСС от 8 мая 1974 г.; О работе в Московском высшем техническом училище им. Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук. Постановление ЦК КПСС от 5 июня 1974; 0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии. Постановление ЦК КПСС от 28 авг. 1974; 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 марта 1979 г. и др. .: В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК, т. 10-14, М.: Политиздат, 1972-1982 гг.

  5. Кунаев Д.А. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1978: Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1979; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1979; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1981 и др.

  6. Материалы ХХУ съезда КПСС..., с. 87.

дой национальной культуре и непримиримости к любым проявлениям национализма, укрепление солидарности с народами стран социалистического содружества, международным рабочим классом, национально-освободительным движением.

В постановлении ЦК КПСС от 26 апр. 1979 г, подчеркивалась необходимость противопоставить подрывной политической и идеологической деятельности классового противника, его злобной клевете на социализм, непоколебимую сплоченность, могучее идейное единство своих рядов, глубокую убежденность и политическую бдительность каждого советского человека, его готовность защищать Родину, революционное завоевание социализма1.

Большой личный вклад в изучаемую проблему внесли руководители партии и советского государства К.У.Черненко, Н.А. Тихонов, М.А.Суслов, Ю.В.Андропов, Д.Ф.Устинов и другие. В их трудах разрабатывались, развивались и проводились в жизнь идеи пролетарского социалистического интернационализма, дружбы народов на новом этапе движения советского общества к коммунизму - этапу зрелого социализма, в сложных условиях современного мирового революционного процесса. В работах освещены направления и всемирно-исторические достижения ленинской национальной политики, пути усиления интернациональной сплоченности народов СССР, значение воспитания трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интерн ационализма.

Актуальность исследования. Воспитание патріотического и интернационального сознания - процесс беспрерывный и динамичный. То, что-сделано в этом направлении -

I 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апр. 1979 г. М.: Политиздат, 1979, с. 9

превращение интернационализма и советского патриотизма из идеала горстки коммунистов в убеждение и норму поведения миллионов советских людей, - отнюдь не повод для самоуспокоенности. Наша партия не рассматривает вопросы национальных отношений, коммунистического воспитания советских людей как раз и навсегда решенные. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось: "...динамика развития такого крупного многонационального государства, как наше, рождает нема-

ло проблем, требующих чуткого внимания партии . Масштабность задач, решаемых партией по дальнейшему совершенствованию развитого социализма, вступление в жизнь новых поколений советских людей требует анализа и обобщения накопленного опыта и дальнейшего совершенствования системы интернационального и патриотического воспитания.

Эффективность интернационально-патриотического воспитания, являющегося составной частью коммунистического воспитания, достигается только при органической связи с другими его составными частями: идейно-политическим, трудовым, нравственным, правовым, эстетическим, физическим воспитанием, когда оно ведется в семье, учебном заведении, в трудовом и воинском коллективах. Интернационально-патриотическое воспитание проводится на двух уровнях: на идеологическом уровне формируется интернационалистическое, патриотическое сознание, на психологическом - происходит воспитание интернационалистских и патриотических чувств и волевых качеств. При организации и проведении воспитания необходимо помнить указания июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС о том, что упрочение социалистического сознания идет в упорном противоборстве с рецидивами мелкобуржуазной психологии, с проникающим по разным каналам идеологическим влиянием империалистической пропаганды на созна-

I Материалы ХХУТ съезда КПСС* с. 55

- 8-ние некоторой части населения-1-, в том числе и на определенную

часть воинов Вооруженных Сил.

В современных условиях, когда возросла активность пропагандистских средств классового противника, усилились его попытки

р оказать разлагающее воздействие на сознание советских людей , на

международной арене резко обострилась борьба двух общественных систем,, двух полярно противоположных мировоззрений, когда против Советского Союза, стран социализма ведется беспрецендентная по своим масштабам и оголтелости "психологическая война", и буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй, подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что особую важность

сегодня приобретают классовая закалка трудящихся, бескомпромиссная

3 борьба против буржуазной идеологии .

Под классовой закалкой трудящихся, воинов Советской Армии подразумевается передача политического опыта классовой борьбы молодому поколению в новой, конкретно-исторической обстановке, требующей новой аргументации, новый уровень осмысления известных проблем с учетом накопленного опыта работы. Формирование классового сознания, классовая закалка советских людей осуществляется в период, когда внутри страны все более стираются классовые различия между рабочим классом и колхозным крестьянством, а на международной арене обостряется борьба между противоположными социальными системами.

Бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии необхо-

  1. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г... с. 73

  2. Материалы ХХУІ съезда КПСС... с. 75

  3. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г... с. 68

_ 9 -дима в связи с тем, что новая стратегическая установка империализма на подрыв разрядки, конфронтации, достижения военного превосходства США над СССР и блока НАТО над организацией Варшавского Договора, попытка ее реализации наложила свой сильный отпечаток и на тактику ведения им идеологической борьбы** Буржуазные идеологи делают ставку на национализм, более активное использование религии в антикоммунистических и антисоветских целях, стремясь подорвать единство советского нарда. Так, например, руководству радиостанции "Свобода" дано указание увеличить врем* вещания, в частности, на советские республики Средней Азии и Закавказья, делая при этом упор в пропагандистской обработке населения на рели-

2 гиозные и националистические аспекты . Отсюда вытекает необходимость исследования идеологической деятельности партии, актуализации содержания и обновления традиционных форм работы по интернационально-патриотическому воспитанию,

В условиях начального этапа развитого социализма партия осуществляет патриотическое и интернациональное воспитание трудящихся на основе всемерного укрепления единства советского народа как качественно новой интернациональной и социальной общности людей, на базе дальнейшего совершенствования советского образа жизни, ХХУТ съезд партии, июньский (1983 г.) и апрельский (1984г.) Пленумы ЦК КПСС, постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в Коммунистическом воспитании молодежи" (июль 1984 г,) поставили задачу дальнейшего совершенствования политико-воспитательной работы партии, повышения ее эффективности. Прбграмма такой перестройки

  1. Устинов Д.Ф. Бороться за мир, укреплять обороноспособность. Правда, 1983, 19 нояб.

  2. Советская Армия - школа дружбы и братства. По материалам Все-союзн. научн, практ. конф. (Рига, 28-30 июня 1982 г.) М.: Воениздат, 1982, с. 8

- 10-была определена постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении

идеологической, политико-воспитательной работы" (от 26 апр. 1979 г.). В постановлении подчеркнута необходимость воспитывать у всех советских людей чувство гордости за социалистическое Отечество, нерушимой братской дружбы народов СССР, уважение к национальному достоинству и национальной культуре, непримиримость к любым проявлениям национализма, укреплять единство и сплоченность великого народа. Отсюда вытекает необходимость исследования форм и методов политико-воспитательной работы партийных организаций армии и достигнутых результатов в формировании активной жизненной позиции воинов, повышения боевой готовности частей и подразделений.

Поскольку воинские части многонациональны по своему составу, как никакой другой коллектив, поэтому и воспитание личного состава в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма имеет первостепенное значение. Исходя из того, что личный состав срочной службы через каждые два года полностью обновляется и в армию приходят новые поколения, политические и партийные органы армии нуждаются в теоретических и практических разработках, которые помогли бы им на научном уровне осуществлять идейно-воспитательную работу в духе современных требований. Актуальность проблемы связана с интернациональными задачами, которые выполняют Советские Вооруженные силы в странах Варшавского Договора, за

пределами нашей Родины, а также с работой, проводимой в армии и стране в связи с 40-летием великих побед в Великой Отечественной войне.

Вопросы повышения эффективности интернационально-патриотического воспитания трудящихся, воинов Советских Вооруженных Сил, рассматривались на Всесоюзных научно-практических конференциях в Ростове на/Д (1975 г.), Тбилиси (1976 г.), Баку (1979 г.),

- II -

Риге (1982 г.) , где анализировалось состояние теоретической разработанности этой проблемы и практическая деятельность в ее осуществлении, а также вырабатывались практические рекомендации. Степень изученности проблемы. Дея-тельность партии по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся - предмет исследования многих ученых. Опубликовано

р большое количество работ обобщающего характера , монографии по

проблемам национальных отношений, пролетарского интернационализма, коммунистического воспитания трудящихся, анализирующих общие и характерные черты советского патриотизма и социалистического ин-тернационализма, соотношение интернационального и национального, значение патриотизма и интернационализма как движущих сил развития социалистического общества,

Авторы коллективной монографии "Развитой социализм" справедливо отмечают, что ...у советских людей сформировалось и развивается новое чувство "родной советской земли" - единой Советской

Родины. При этом советский патриотизм неразрывно связан с интер-

3 национализмом.

  1. Комплексный подход в идеологической работе. Стиль и методы. По материалам Всесоюзн. научн-практ. конф. (Ростов-на-Дону, авг. 1975 г.). М.: Политиздат, 1976; Вопросы.интернационального воспитания трудящихся (по материалам Всесоюзн. научн-практ. конф. Тбилиси, окт. 1976 г.). М.: Мысль, 1977; Советская Армия -. школа идейно-нравственного воспитания молодежи (по материалам Всесоюзн» научн.-практ. конф, Баку, 25-27 апр, 1979 г.). М,: Воениздат, 1979; Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов (по материалам Всесоюзн. научн-практ. конф. Рига* 28- . 30 июда 1982 г.). М,: Политиздат, 1982; Советская Армия - школа дружбы и братства, (по материалам Всесоюзн. научн-практ. конф. Рига, 28-30 июня 1982 г.). М.: Воениздат, 1982; и др.

  1. Воспитание советской молодежи в духе пролетарского интернационализма. Волгоград,. 1972; Интернационально-патриотическое воспитание и.формирование, личности-общества* Волгоград, 1973; Осуществление принципов.интернационализма в национальной политике КПСС. М.: Политиздат, 1975; Пролетарский интернационализм - наше знамя, наша сила. М.:. Новости, 1978; Великая сила интернационального единства (Деятельность КПСС по дальнейшему укреплению интернационального единства и развитию сотрудничества народов СССР). Киев, 1979; и др. "

  2. Развитой социализм. М.: Политиздат, 1978, - 268 с.

- 12 -В коллективной монографии "Великая сила интернационального

единства" характеризуется деятельность ЦК КПСС, республиканских партийных организаций по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся. Авторы анализируют основные направления в области патриотического и интернационального воспитания; пропагандируют достижения братских республик в строительстве коммунизма, изучают проведение принципов интернационализма в кадровой политике, стремятся содействовать утверждению новых, интернациональных, по своей сущности, традиций нардов СССР, воспитанию советских людей на идеях солидарности стран всего социалистического содружества. Как неоспоримый факт авторы отмечают повышение роли русского языка во взаимном общении наций и нардностей СССР, раскрывают объективные и субъективные причины живучести националистических предрассудков, рассматривают работу местных партийных организаций по их преодолению.

Среди индивидуальных исследований, посвященных деятельности КПСС по воспитанию трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, можно выделить работы И.Ф.Аношкина, В.И.Белоусова, И.И.Гршева, М. И.Куличе нко, М.Н.Росенко, И.И.Серовой, Н.И.Матюшкина, А.СКапто, В.Т.Ефимова, А.СКантор, СТ.Калтахчян.

  1. Великая сила интернационального единства. (Деятельность КПСС по дал-ьнейшему укреплению интернационального единства и развитию сотрудничества народов СССР). Киев, 1979, - 335 с.

  2. Белоусов В.И. Об интернациональном воспитании. М.: Политиздат, 1972; Серова И.И. Интернациональное воспитание трудящихся. Шнек, 1972; Куличенко М.И* Национальные отношения в СССР и текущее их развитие. М.: Политиздат, 1972; Он же. Интернационализм внешней политики КПСС. М.: Политиздат, 1973; Он же, Интернационализм внутренней политики КПСС. Из теортического наследия В.ИЛенина. М.: Политиздат, 1975; Гршев И.И. Борьба партии против национализма. М.:Политиздат,1974; Росенко И.И. Патриотизм и общенациональная гордость, советского нарда. Л. 1977; Ефимов В.Т.,Косолапов СМ. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания. М.:Мысль,1977;Кантор А.С.Единство идейно-политического, трудового,нравственного воспитания и формирования активной жизненной позиции советского человека. - В кн.:Проблемы коммунистического воспитания и социалистической культуры. М.:Политиздат, 1977;и др,

- ІЗ -Н.И.Матюшкин в работе "Патриотизм и интернационализм советского народа" отмечает, что националистические предрассудки - явление чрезвычайно живучее, цепко держащееся в психологии людей, недостаточно зрелых в политическом отношении, сохраняющееся даже в условиях, когда объективные предпосылки антогонизма в отношениях между нациями давно уже перестали существовать. Следовательно, делает автор вывод, необходимо усилить интернационально-патриотическое воспитание советского народа.* СД.Калтахчян в своей книге "Марксистско-ленинская теория наций и современность" подчеркивает: "В социалистическом мире совпадение национальных и интернациональных интересов обуславливает единство патриотизма и интернационализма. Они потому и едины, что тот и другой связаны с ответственностью за социализм как отечества, за его дальнейшее развитие и совершенствование". Проблемам классового подхода к

патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся посвя-

3 щены статьи и выступления секретаря ЦК КП Украины А.С.Капто.

В Среднеазиатском регионе и Казахстане, среди исследований, посвященных деятельности партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся, можно назвать работы Айталиева А.А., Агороняна А., Багдасарова. A.M., Бердыева Ш., Гитлина.С.И., Куцен-ко Э.Н., Немировского И.А., Раджабова С.А., Серого Я.Н., Усманова А.,

  1. Матюшкин Н.И. Патриотизм и интернационализм советского народа (Исторический опыт и современная деятельность КПСС), М.: Воен-издат, 1975, - 297 с.

  2. Калтахчян СТ. Марксистско-ленинская теория наций и современность. M.i Политиздат, 1983, - 351 с.

  3. Капто А.С. О классовом подходе в патриотическом и интернациональном воспитании трудящихся в свете решений ХХУІ съезда КПСС. -Научный коммунизм, 1981, № б, с. 3-16; Он же. Проблемы актуализации интернационального и патриотического воспитания в условиях обострившейся идеологической борьбы. - В кн.: Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов. По материалам Всесоюзн. научн.-практ. конф. (Рига, 28-30 июня 1982 г.). М.: Политиздат, 1982, с. 63-60

Шарапова III.Hi., Шека Л.К., Эльбаума Б.Д., Якубова Ш.* и других, которые изучают деятельность партийных организаций республик по формированию коммунистического мирвоззрения у трудящихся по воспитанию их в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, раскрывают специфику работы партии, формы и методы воспитания в местных условиях.

Проблема коммунистического воспитания советских воинов -патриотов и интернационалистов рассматривается во многих трудах, посвященных защите завоеваний социалистического Отечества, укреплению обороноспособности страны и строительству Советских Вооруженных Сил, организации партийно-политической работы в армии. К ним относятся работы руководителей Советских Вооруженных Сил

I Братство народов и интернациональное воспитание. Ташкент, 1974; Советский народ - строитель коммунизма. В 2-х томах. Фрунзе, 1977; Раджабов СП. В.И.Ленин и советская национальная государственность. Душанбе, 1970; Немировский И.А. Возрастание роли первичных партийных организаций Узбекистана в коммунистическом воспитании трудящихся после ХХУІ съезда КПСС. Научные записки ТашИНХ, вып. 85. Вопросы коммунистического воспитания. Вып. 2. Ташкент, 1974: Шек Л.К. Воспитание убежденного интернационалиста. Ташкент, 1974; Серый Я.Н. Из опыта идеологической работы с руководящими кадрами СО работе партийной организации Ташкента по выполнению постановления ЦК КПСС "О марксистско-ленинской учебе в экономическом образовании руководящих кадров в Ташкентской городской партийной организации). Ташкент, ІУ75; Аго ронян А. Проблемы формирования коммунистического общественного сознания. Ташкент, 1977; Бердыев Ш. Учреждения культуры ~ важный очаг коммунистического воспитания. Ташкент, 1978; Айта-лиев А.А. Социализм и интернациональное воспитание масс. (Из опыта интернационального воспитания народов, миновавших капитализм). Алма-Ата, 1979; Эльбаум Б.Д. По пути сближения и единства (Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов СССР в строительстве социализма в Средней Азии). Ашхабад, 1981;

Якубов ш. Взаимовлияние национальных культур в условиях развитого социализма. (Некоторые вопросы теории и практики возрастания руководящей роли КПСС). Ташкент, Узбекистан, 1982; и др.

- 15 -т и коллективные труды, работы военных авторов: Волконогова Д.А.,

Самойленко В.Д., Рубан М.В., Данилова А.Е., Скрыльник А.И., Ильяш И.А., Рыбникова В.А., Зайцева П.И., материалы совещаний руководящего командно-политического состава армии и флота, Всеармейских совещаний идеологических работников, секретарей партийных, комсомольских организаций, прапорщиков, отличников боевой и политической подготовки.

Заслуживает внимания большая коллективная работа "Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР" под общей редакцией

1 Епишев А.А. Могучее оружие партии. М.: Воениздат, 1973: Он же.
идеологическая борьба партии по военным вопросам. М.: Воениз
дат, 1974; Гречко А.А. Вооруженные Силы Советского государства.
М.: Воениздат, 1975; Епишев А.А. идеологическая работа в Совет
ских Вооруженных Силах. М.: Воениздат, 1979; Партия и армия
(Е.Е.Мальцев, А.А.Бабанов, П.А.Жилин и др.) М.: Политиздат, 1977;
КПСС - организатор защиты социалистического Отечества (Н.А.Пан
кратов, и.В.Баранов, В.С.Вовк и др.). М.: Воениздат, 1977;
Советский солдат-патриот и интернационалист (Н.А.Буцко, М.А.Ако
пов, В.Т.Дементьев и др.). Киев, 1978; Идеологическая работа

в Вооруженных Силах СССР. Историко-теоретический очерк (под редакцией генерала армии А. А. Епишев а). М.: Воениздат, 1983; и др.

  1. Самойленко В.Ф. Интернационализм как фактор оборонного могущества мировой системы социализма. М.: ВПА, 1972; Его же. Дружба народов - источник могущества Советских Вооруженных Сил. М.: Воениздат, 1972; Рубан М.В. Ленин о воспитании советских воинов. М.: Воениздат, 1973; Волконогов Д.А. Школа героизма и мужества. М.: Воениздат, 1977; Скрыльник А.И. Школа выдержки и дисциплины. М.: Воениздат, 1978; Ильяш И.А. Социалистический патриотизм и его влияние на укрепление обороноспособности советского государства. М.: ВПА, 1979; Рыбников В.А. В.И.Ленин, КПСС об интернациональном характере защиты завоеваний социализма. М.: ВПА, 1980; Самойленко В.Ф. Основа боевого союза. Интернационализм как фактор оборонной мощи социалистического содружества. М.: Воениздат, 1981; Зайцев П.И. Деятельность командиров и политор-ганов по патриотическому и интернациональному воспитанию советских воинов. М.: ВПА, 1982; и др.

  2. См.: Материалы У Всеармейского совещания секретарей партийных организаций. - Коммунист Вооруженных Сил, 1973, 8; Материалы Всеармейского совещания секретарей комсомольских организаций. -Коммунист Вооруженных Сил, 1974, № 7; Материалы Всеармейского совещания идеологических работников. - Коммунист Вооруженных Сил, 1975, }Ь Ч; Материалы Всеармейского совещания отличников боевой и политической подготовки. - Коммунист Вооруженных Сил, 1975, № 12; Материалы совещания руководящего командно-политического состава армии и флота. - Коммунист Вооруженных Сил, № 14, 1980; Матери алы УІ Всеармейского совещания секретарей парторганизаций.-Коммунист Вооруженных Сил, 1982,№ II;Материалы У Всеармейского совещания секретарей комсомольских организаций.-Коммунист Вооруженных Сил, 19о4, № 12; и др.

А.А.Епишева. На основе марксистско-ленинского учения, решений КПСС, с привлечением документального и фактического материала авторы рассматривают теорию, содержание, формы и методы идеологической работы в Вооруженных Силах на всех этапах их развития. Показывают место и роль идеологической работы в армии и на флоте как одной из важнейших сфер деятельности партии по укреплению Вооруженных Сил. Рассматривают опыт идеологической работы военных советов, командиров, политорганов и партийных организаций, пути повышения эффективности идейного, интернационального и патриотического воспитания воинов.

В работе В.ФСамойленко "Основа боевого союза. Интернациона-лизм как фактор оборонной мощи социалистического содружества"*1 раскрывается содержание и принципы прлетарского интернационализма, этапы его развития, сочетание интернационализма и патриотизма, роль социалистического интернационализма и патриотизма в формировании и укреплении морально-политического фактора оборонного могущества страны и союза стран и армий социалистического содружества.

Целый ряд работ посвящен Краснознаменному Туркестан с кому

3 военному округу , где делается попытка раскрыть работу политорганов и партийных организаций по коммунистическому воспитанию воинов, затрагиваются аспекты этой работы, однако проблема воспитания воинов в духе советского патриотизма и социалистического ин-

— "" "*' ' '' ^"' —' —іГ «і.уі ..

  1. Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. Историко-теорети-ческий очерк (П.Ф.Исаков, С.К.Ильин, В.Г.Колычев и др.) Под редакцией А.А.Епишева. М.: Воениздат, 1983, - 344 с.

  2. Самойленко В.Ф. Основа боевого союза. Интернационализм как фактор оборонной мощи социалистического содружества. М.: Воениздат,

1981, - 271 с.

3 Щукин И.О. Чувство семьи единой (Воспитание воинов в духе дружбы
народов СССР в Туркестанском военном округе). - Коммунист Воору
женных Сил,-. 1972 д. № 10; Его же. Советская Армия -школа воспита
ния. Ташкент, 1977; Белоножко С.Е.. На самых южных рубежах.Ташкент,
1978; Краснознаменный Туркестанский (Под общей редакцией СЕ.Бе
лоножко). М.: Воениздат, 1978; и др.

- 17 -тернационализма в этих исследованиях получила лишь частичное

освещение.

В материалах армейских совещаний, проводимых по решению ЦК КПСС, анализируется работа партийных и комсомольских организаций, идеологических работников, командных и политических кадров армии по вопросу коммунистического интернационально-патриотического воспитания и его влияния на формирование активной жизненной позиции советских воинов и повышение боеготовности Советских Вооруженных Сил, определяются практические рекомендации по повышению эффективности этой работы.

Созданы историографические работы , в которых раскрыты достижения и задачи ученых в разработке проблем, связанных с деятельностью КПСС по осуществлению ленинской национальной политики, интернационального и патриотического воспитания, в период пострения развитого социалистического общества и постепенного перехода к коммунизму. Авторы работы "Национальная политика КПСС. Очерк историографии" изучив труды классиков марксизма-ленинизма, основные документы КПСС, большое количество коллективных и индивидуальных трудов, пришли к важному выводу о том, что в современных условиях очень важно показать многогранность и многоплановость процесса интернационалистско-патриотического воспитания трудящихся масс, раскрыть причины живучести националистических предрассудков, указать пути и формы их преодоления.

1 Национальная политика КПСС. Очерк историографии (Бурмиетрова Т.Ю.,
Зайцева А.А., Захаров И.З., Щурыгин Е.И.лм.: Политиздат, 1981,

- 256 е.; Чеботарева В.Г., Раджапова Р.Я. Историко-партийная наука в Узбекистане (отв. ред. Х.Т.іурсунов). Ташкент, Узбекистан, 1982, - 247 с.

2 Национальная политика КПСС. Очерк историографии (Бурмиетрова Т.Ю.,
Зайцева Е.А., Захарв И.З., Щурыгин Е.Й.). М.: Политиздат,

1981, с. 190.

- 18 -Что же касается диссертационных исследований военных авторов1 по изучению деятельности партии в этой области, то все они практически, охватывают период до десятой пятилетки. В 1974 г. на материалах округа Б.Н.Зайковым была защищена диссертация, который изучил деятельность комсомола округа по воспитанию воинов

на революционных и боевых традициях в период с 1961 по 1966 гг. Диссертация Плетушкова М.С. , основанная также на материале Краснознаменного Туркестанского военного округа, охватывала годы восьмой пятилетки. Рассматривая в основном вопрос об интернациональном воспитании воинов, автор не уделил должного внимания патриотическому воспитанию, хотя очевидно, что эти две проблемы, как подсистема коммунистического воспитания в целом советских людей, должны рассматриваться совместно.

Таким образом, анализ историко-партииной литературы показывает, что деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма в период девятой и десятой пятилеток еще недостаточно исследована. В частности, не изучена работа полито рганов, партийных организаций частей, соединений и военно-учебных заведений

1 Якименко А.И. Деятельность КПСС по воспитанию воинов Вооружен
ных Сил в духе советского патриотизма и социалистического ин
тернационализма (1959-1965 гг.) На материалах Приволжского
военного округа. - Дис.канд.истор,наук. Киев, 1973; Зыбин С.Ф,
Деятельность КПСС по воспитанию советских воинов на революци
онных, боевых, трудовых традициях рабочего класса (1965-

1972 гг.; /На примере частей внутренних войск МВД СССР/. -Дис ..канд.истор.наук. Ташкент, 1974; Азнакаев Г.Н. Деятельность армейских партийных организаций по воспитанию советских воинов на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии, советского народа и Вооруженных Сил в 1966-1972 годы. /На матеріалах Краснознаменного Киевского военного округа/. -Дис...канд.истор.наук. - Киев, 1979; и др.

  1. Зайков Б*Н. Деятельность армейского комсомола Туркестанского военного округа по воспитанию молодых воинов на революционных и боевых традициях (І96І-І966 гг.). - Дис...«канд.истор.наук. Ташкент, 1974.

  2. Плетушков М*С. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов в современных условиях (1966-1972 гг.). -Дис... канд.и сто р. наук. М.: 1973.

- 19 -Краснознаменного Туркестанского военного округа, охраняющего южные границы нашей Родины на территории 935,5 тысяч квадратных километров с населением около 20 миллионов человек . В рядах войск Краснознаменного Туркестанского военного округа служат люди многих национальностей и поэтому изучение деятельности партийных организаций по интернациональному и патриотическому воспитанию имеет не только научное,, но и практическое значение. Вышеназванные причины определили в качестве темы диссертационного исследования "Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма" (По материалам Краснознаменного Туркестанского военного округа I97I-I980 гг.).

Автор поставил перед собой следующие задачи: на основе марксистско-ленинской методологии, анализа основополагающих документов партии, приказов и директив Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота исследовать деятельность партийных организаций, Военного Совета, командиров, политорганов Краснознаменного Туркестанского военного округа по усилению воспитания советских воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма;

на основе анализа политической учебы, агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы выявить основные направления, формы и методы работы партийных организаций по интернациональному и патриотическому воспитанию воинов в специфических

условиях Средней Азии в 70-х годах;

проанализировать влияние работы по интернационально-патриотическому воспитанию на формирование активной жизненной позиции

I СССР в цифрах в 1981 г. Краткий статистический сборник. М.: Финансы и статистика, 1982, с. 9.

- 20 -воинов и боевой готовности частей и подразделений округа;

на основе анализа полученных результатов в боевой подготовке и воспитании личного состава округа выработать практические рекомендации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в историко-партийной литературе делается попытка рассмотреть деятельность Коммунистической партии по усилению интернационального и патриотического воспитания воинов в условиях совершенствования развитого социализма (в I97I-I980 гг.). Анализ деятельности командиров, политорганов, армейских партийных организаций на протяжении десяти лет позволит рассмотреть проблему в динамике, сделать определенные обобщения, выводы для распр-странения опыта работы в других округах.

Методологической и теоретической основой работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии, Пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС, речи и статьи руководителей партии, государства, Вооруженных Сил по вопросам идеологической, политико-воспитательной работы.

Источниковую базу диссертации составляют приказы и директивы Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, материалы совещаний с различными категориями военнослужащих. Широко используются архивные документы: Центрального архива Министерства обороны СССР (ЦА МО СССР) и текущего архива Политуправления Краснознаменного Туркестанского военного округа (Текущий архив ПУ КТуркВО). В Центральном архиве Министерства- . обороны СССР изучено 85 дел 158 фонда, охватывающие 1970-1973гг. Среди них: отчеты, доклады и донесения о состоянии пропаганды

- 21 -и агитации, документы по организации марксистско-ленинской подготовки офицерского состава и политзанятий с рядовым и сержантским составом; приказы члена Военного Совета - начальника политуправления округа, директивы и указания Командующего войсками и члена Военного Совета - начальника политуправления округа (документы по проверке и контрлю за выполнением постановлений партии и правительства); доклады и донесения об итогах отчетно-выборных партийных и комсомольских собраний и конференций, а также планы реализаций критических замечаний и предложений; доклады и докладные записки о проверке политорганов и материалы по выполнению директив и указаний вышестоящих политорганов; пол и тд о несения и доклады о политико-моральном состоянии войск, политико-воспитательной, партийной и комсомольской: работе; планы работы политуправления округа; доклады, представления и ходатайства в правительственные и партийные органы; пртоколы собраний окружного и гарнизонных активов; пртоколы собраний первичной партийной организации и пртоколы заседания партийного бюро политуправления округа; стенографические отчеты окружных партийных и комсомольских конференций. В текущем архиве политуправления Краснознаменного Туркестанского военного округа изучено дело "Политдонесения и доклады о политико-моральном состоянии войск, партийной и комсомольской работе", в 12-ти томах (1974-1980 гг.). Определенная трудность при работе заключалась в том, что в Центральном архиве Министерства обороны сосрдоточены и системагизирваны материалы, касающиеся (Туркестанского округа лишь до 1973 года, а пользование текущим архивом в известной степени затруднено, так же как и пользование основными партийными архивами. В диссертации впервые введены в научный оборт неопубликованные и опубликованные частично документы»

- 22 ~

На предмет исследуемой темы изучена периодическая печать: газеты "Красная Звезда", "За Родину", "Советский воин", "Советский патриот", "Красное Знаш", "Гвардеец" и другие издающиеся в Краснознаменном Туркестанском военном округе. Это помогло в бо~ лее детальном изучении жизни и боевой учебы воинов-туркестанцев, деятельности командиров, политорганов, партийных организаций округа по интернациональному и патриотическому воспитанию.

При работе над диссертацией использовался почти двадцатилетний личный опыт работы автора в частях и училищах Советских Вооруженных Сил.

Источниковедческая база, архивные документы, а также задачи, поставленные выше, определили содержание и структуру данной диссертации, состоящей из введения, трех глав и заключения.

Идейно-политическое воспитание солдатского и сержантского состава в процессе политических занятий

С первых дней зарждения Советских Вооруженных Силі, наряду с организационным укреплением армии и ее техническим оснащением, наша партия проводит большую работу по политической подготовке солдат, сержантов и старшин. Важнейшей формой идейно-политического воспитания воинов были и остаются политические занятия, что обусловлено рядом обстоятельств: они способствуют формированию у советских воинов научного коммунистического мирвоззрения, воспитанию их в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, развитию общественно-политической активности воинов в решении задач стоящих перед подразделениями и частями; политические занятия солдат, сержантов и старшин являются стабильной формой учебы, неотъемлемой частью боевой и политической подготовки, всего учебного процесса в армии. Посещение политзанятий обязательно для всех. Отрыв воинов от политзанятий категорически запрещается, а с пропустившими занятия по уважительной причине должны проводиться дополнительные занятия. То есть, через политические занятия осуществляется постоянное, целенаправленное, систематическое воспитательное воздействие на воинов с целью развития у них черт и качеств воинов-патриотов и интернационалистов; политические занятия способствуют сплочению многонациональных коллективов, что особенно важно для частей и подразделений Краснознаменного Туркестанского военного округа,, в рядах которого проходят службу представители более ста наций и народностей нашей великой Родины. Всевозрастающий уровень общеобразовательной подготовки личного состава армии позволил уже в 60-х годах осуществлять постепенный переход от классно-группового к лекционно-семинарскому методу проведения политических занятий, который был завершен в основном в исследуемый период. Лекционно-семинарский метод с одной стороны, вовлек в проведение политических занятий широкий круг руководящего состава частей и подразделений (особенно для чтения лекций), с другой - активизировал самостоятельную работу солдат и сержантов над плановыми темами. В настоящее время этот метод является основным, однако можно проводить занятая и в форме беседы или рассказа, если того требует урвень подготовки личного состава и условия проведения. Политические занятия с воинами проводят руководители групп из числа командиров подразделений и политработников, утвержденных приказом по части. Ответственность за организацию и идейно-политический урвень политических занятий несет командир подразделения.

Он определяет ротным расписанием время и место проведения занятий, обеспечивает явку личного состава, представляет время командирам и политработнику подразделения для подготовки к занятиям, контролирует ход политической учебы. Непосредственным организаторм политической учебы выступает заместитель командира полка по политической части. В повышении действенности политических занятий большую и разностороннюю помощь командирам и политработникам оказывали партийные и комсомольские организации, которые: обеспечивали авангардную роль коммунистов и комсомольцев в учебе; периодически обсуждали на собраниях, заседаниях комитетов, бюро мероприятия, направленные на повышение эффективности политзанятий, распространяли передовой опыт руководителей групп и отдельных воинов; оказывали помощь слабоуспевающим, что позволило формировать у воинов высокие морально-политические и боевые качества, совершенствовать их морально-политическую и психологическую подготовку к успешному выполнению поставленных задач,, своего патриотического и интернационального долга, В резолюциях ХХІУ съезда КПСС подчеркивалось, что все дело образования и воспитания молодежи должно служить формированию у новых поколений коммунистических убеждений и морали, беспредельной преданности Родине. На ХХУ съезде КПСС особо выделялась задача, которая актуальна весь период строительства коммунизма -"это утверждения в сознании трудящихся, прежде всего молодого поколения, идей советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордости за страну Советов, за нашу Родину, готовности встать на защиту завоеваний социализма. Она остается важнейшей, I Материалы ХХІУ съезда КПСС.... с, 206. ибо еще имеются в практике отдельные проявления национализма и шовинизма, факты неклассового подхода к оценке исторических событий, проявления местничества, попытки воспевать патриархальщину". Партией был принят ряд важных документов, направленных на повышение качества идеологической работы, политической учебы, на охват этой работой всех категорий трудящихся, в том числе воинов армии и флота, В постановлениях ЦК КПСС, принятых после ХХІУ съезда КПСС, обращалось внимание на необходимость усиления работы по воспитанию трудящихся в духе братской дружбы народов СССР, совет- р ского патриотизма и социалистического интернационализма; было рекомендовано партийным организациям, всем коммунистам - руководителям неуклонно поднимать роль лекций в изучении общественных наук, постоянно совершенствовать формы и методы семинарских занятий, активно использовать учебный процесс для формирования научного мировоззрения, навыков глубокого, самостоятельного изучения произведений К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документов КПСС и международного коммунистического движения;- обращалось внимание на необходимость всеми средствами воспитательной работы направлять трудящихся на сознательное повышение эффективности производства и управления общественными делами, формировать у каждого человека благородные цели и высоконравственное поведение, способ- дасть к разумному использованию времени; подчеркивалась важность комплексного решения вопросов идейно-во с питательной работы, настойчивого устранения допускающихся элементов формализма, необходимость активизации борьбы против проникновения буржуазной идеологии, выступлений против частнособственнических тенденций и других пережитков прошлого в сознании и поведении людей; особое внимание обращалось на совершенствование лекционной пропаганды, повышение ее роли в решении задач коммунистического строительства в а; постановлением (от 26 апр. 1979 г.) "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" ЦК КПСС обязал Министерство оборны СССР, Главное политическое управление СА и ВМФ непосредственно осуществить мэры, направленные на дальнейшее усиление воспитательной роли Советских Вооруженных Сил; далее подчеркивалось, что воины должны глубоко осознавать свой долг по обеспечению мирного труда советского народа, защите дела мира 4 и социализма.

В свете решений партии и правительства, Главное политическое управление СА и ВМФ с целью повышения эффективности политических занятий разработало стабильный учебный план на весь срок службы солдат и сержантов. План включал 4 раздела: "Биография В.И.Ленина", "Наша цель - коммунизм", "Страны мира", "Вооруженные Силы СССР на страже завоеваний социализма". Значительное место отводилось изучению материалов съездов, а также вопросам интернационально-патриотического воспитания. В настоящее время учебные планы имеют следующие основные разделы: "В.И.Ленин о защите социалистического Отечества", "Наша цель - коммунизм", "Мир сегодня", "На страже социалистической Родины", с 1982 г. введен раздел "Коммунистическая мораль и воинский долг". В соответствии с планами выпускались учебники и учебные пособия для солдат и сержантов, С 1972 г. на страницах журнала "Коммунист Вооруженных Сил" были введены новые разделы: "Из опыта идеологической работы: идеологической работе высокое качество и эффективность", "Вопросы обучения и воинского воспитания", которые совместно с существующим "В помощь руководителям политических занятий" составили основную базу для подготовки руководителей групп политических занятий, способствовали подъему их теоретического и методического уровня. В исследуемый период систематически издавались директивы Министра Обороны СССР и начальника Главного политического управления СА и ВМФ "О политической подготовке личного состава Вооруженных Сил", где утверждались планы, определялось вреш проведения политических занятий: в большинстве частей два раза в неделю; в строительных частях: зимой - один раз в неделю по три часа, летом -один раз в неделю по два часа;. специальных подразделениях- два часа учебного времени в неделю.

Организация культурно-просветительной работы в воинских частях

Культурно-просветительная работа является неотъемлемой частью идеологической деятельности партии и играет важную роль I Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г.... с. 74 -в воспитании воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. Подчеркивая значение культурно-просветительной работы В.И.Ленин говорил: "Наши победы на Дону стали возможны исключительно благодаря усилению партийной и культурно-просветительной деятельности в рядах Красной Армии, Это вызвало психологический сдвиг, и в итоге наша Красная Армия завоевала для нас Дон". В условиях развитого социализма задача культурно-просветительной работы заключается, как подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС в том, чтобы формировать, возвышать духовные потребности людей, активно влиять на идейно-политический и нравственный облик 2 личности. Интернационально-патриотическое воспитание воинов, проводимое через систему культурно-просветительных учреждений чрезвычайно многогранно. Основными аспектами пропаганды через культпросвет-учреждения являются: ленинские идеи о патриотизме и интернационализме; марксистско-ленинская теория и программные положения КПСС по национальному вопросу; всемирно-историческое значение ленинской национальной политики; преимущества социалистического строя перед капиталистическим; успехи советского народа в коммунистическом строительстве; революционные, трудовые и боевые, традиции Коммунистической партии, советского народа, и его Вооруженных Сил; приоритет СССР в развитии науки и техники; достижения советской культуры; братская дружба народов СССР и стран социалистического содружества, т.е. культурно-просветительная работа должна пропаган- дировать советский образ жизни, развивать у воинов чувство гордости, стремление с честью выполнить долг гражданина и защитника социалистического Отечества. По решению ЦК КПСС в марте І96Г г, состоялось Всеармейское совещание го культурно-просветительной работе, обсудившее вопросы, связанные с повышением роли культурно-просветительной работы в коммунистическом воспитании личного состава, в выполнении боевой подготовки. На основе материалов совещания была издана директива Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления СА и ВМФ № Д-І8 от 27 апр. 1961 г. "О состоянии и мерах улучшения культурно-просветительной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте"А Она определила основные направления культурно-просветительной работы в армии, к ним относятся: политическая, военно-техническая, научно-атеистическая пропаганда, военно-массовая работа; библиотечное обслуживание; художественная самодеятельность; кино-, теле-.и радиообслуживание личного состава; развитие массового спорта; организация досуга военнослужащих, членов их семей.

В директиве указывались основные центры культурно-просветительной работы: - в гарнизонах, училищах, соединениях - Дома офицеров, гарнизонные музеи, комнаты боевой славы, библиотеки; в подразделениях - ленинские комнаты. Большое внимание вопросам дальнейшего развития и улучшения культурно-просветительной работы было уделено на ХХІУ, ХХУ съездах партии. В документах съездов подчеркивалась необходимость дальнейшего развития художественного творчества, средств массовой информации и пропаганды: газет, журналов, телевидения, радио, информационных агенств, укрепления материальной базы учреждений культуры, расширения сети библиотек и клубов, развития народных I Всеармейское совещание по культурно-просветительной работе. М.: Воениздат, 1961, с. 151. университетов при культпросветучреждениях и совершенствовании их деятельности, улучшения работы музеев, охраны памятников истории и культуры и т.д. В соответствии с решениями съездов ЦК КПСС принял следующие постановления: "О мерах по дальнейшему развитию советской кинематографии", "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе", "О мерах по о дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества , в которых разработана программа улучшения интернационально-патриотического воспитания советских людей через систему культурно-просветительной работы. В частности, в постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию советской кинематографии" отмечалось, что киноискусство призвано способствовать формированию у широчайших масс марксистско-ленинского мировоззрения, воспитывать людей в духе беззаветной преданности нашей многонациональной социалистической Родине, советского патриотизма и социалистического интернационализма, утверждать коммунистические нравственные принципы, непримиримое отношение к буржуазной идеологии и морали, мелкобуржуазным пережиткам, ко всему, что вмешает нашему продвижению вперед. Средствами кино необходимо раскрывать сущность и смысл ленинской национальной политики, показывать расцвет и сближение советских наций и народностей, их успехи в экономическом, социальном и культурном развитии. Достойное место должны занимать темы дружбы народов СССР, социалистического интернационализма, борьбы с проявлением национальной ограниченности и предрассудками". В постановлениях ЦК КПСС "О повышении роли устной политической агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС", "Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного решения вопросов идейно-воспитательной работы" указывалось на необходимость с максимальной эффективностью, независимо от ведомственной принадлежности использовать Дома культуры, клубы, библиотеки, кинотеатры, красные уголки. Шире развивать научно-техническое и художественное творчество, добиваться массовости физкультуры и спорта. Выступая на совещании командно-политического состава армии и флота в 1980 г. товарищ А.А.Епишев подчеркивал, что в Вооруженных Силах функционируют тысячи Домов офицеров, солдатских клубов, киноустановок, радиоузлов.

Богат книжный фонд библиотек. В войска ежедневно поступают миллионы экземпляров центральных, окружных и местных газет, ежегодно направляются свыше 100 новых художественных и до 250 документальных и научно-популярных кинофильмов. За последние годы обеспеченность войск телевизорами увеличилась в 3 раза, радиоприемниками - в 10 раз. Наиболее полное использование всех этих средств становится мощным рычагом повышения действенности политической учебы личного состава, агитационно-пропагандистских и культурно-просветительных мероприятий, важнейшим элементом повседневной воспитательной практики. В соответствии с решениями партии Министр обороны СССР и начальник Главного политического управления СА и ВМФ приняли ряд основополагающих директив: № 3 от 9 апр. 1970 г. "О проведении смотров ленинских комнат (кают)"; № Д-2 от ЗІ янв. 1975 г. "О совершенствовании идеологической работы и повышения ее эффективности"; № Д-9 от 12 марта 1976 г. "Об изучении и пропаганде решений и материалов ХХУ съезда КПССТ и других, направленные на совершенствование работы всех звеньев культурно-просветительных учреждений. В работе с личным составом было рекомендовано широко использовать ленинские чтения, тематические вечера, беседы на актуальные политические и военные темы, на темы жизни и учебы подразделений и части, вечера вопросов и ответов, встречи ветеранов армии и другие по ли ти ко-массовые мероприятия;! добиваться, чтобы каждое культурно-просветительное учреждение стало подлин-ным очагом культуры, идейно-политического и эстетического воспитания офицеров, прапорщиков, членов их семей, всего личного 2 состава. В Краснознаменном іуркестанском военном округе ведущими учреждениями культурно-просветительной работы являются: окружной Дом офицеров, музей истории войск Краснознаменного Туркестанского военного округа, ансамбль песни и пляски Краснознаменного военного округа. Во всех гарнизонах имеется сеть собственных культурно-просветительных учреждений, включающая Дома офицеров, офицерские клубы частей, музеи и комнаты боевой славы частей, училищ, библиотеки, ленинские комнаты. Культурно-про свети тельная работа, проводимая в округе органически сочетается со всей учебной, воспитательной и агитационно-пропагандистской деятельностью в войсках и направлена на дальнейшее повышение полити- ческой сознательности и бдительности личного состава, укрепление дисциплины, боеспособности и боеготовности воинов.

Воздействие интернационально-патриотичес кого воспитания на повышение активной жизненной гозшии воинов и боевой готов ности войск округа

В условиях начального этапа развитого социалистического общества требования к личности советского человека возрастают по мере дальнейшего строительства коммунизма. Интернационально-патриотическое воспитание, проводимое в системе политической учебы, агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы, преследует единую цель - выработать в советском человеке, воине Вооруженных Сил СССР качество патриота и интернационалиста, активную жизненную позицию, готовность в любой момент встать на защиту социализма. На совещании руководящего командно-политического состава армии и флота (в июне 1980 г.) был определен критерий оценки эффективности работы по интернационально-патриотическому воспи- танию воинов. В частности, было подчеркнуто: "Нужно оценивать эффективность всей партийно-политической работы не только по количеству и интенсивности проведенных мероприятий, хотя это само по себе тоже важно, но в первую очередь по отношению людей к воинскому долгу, к выполнению своих обязанностей. Такой подход позволяет четче увидеть, как каждый командир и политработник, каждая партийная организация выполняет поручения ЦК КПСС, учитывать во всех звейьях воспитательную роль армейской и флотской службы, ее влияние на формирование личности строителя коммунизма, вооруженного защитника социалистического Отечества". 3,1 Взаимосвязь улучшения интернационально-патриотического воспитания и утверждения активной жизненной позиции В.И.Ленин подчеркнул, что при строительстве нового общества будут созданы условия для перехода к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, 2 людей, которые умеют все делать, и далее, чем больше размах, чем больше широта исторических действий, тем больше число людей, которые в этих действиях участвуют, и, наоборот, чем глубже преобразования, которые мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов. Ленинские идеи подтверждены объективными ходом строительства коммунистического общества и являются методологическими положением, на которое опирается партия в организации идейно-в о с питательной рабо- ты по формированию активной жизненной позиции всех категорий трудящихся нашей страны.

Понятие "жизненная позиция личности" характеризует деятельность человека с точки зрения ее социальной направленности и активности. Жизненная позиция - это те реальные действия и поступки человека, которые характеризуют его отношение к делу, к своим обязанностям, к различным общественным явлениям, определяют выбор целей и средств их достижения. Главные факторы, определяющие силу и направленность социальной активности, л ежат в сфере общественных отношений. Жизненная позиция советского воина проявляется в повседневном труде по осуществлению решений Коммунистической партии и вопросах обороны страны, в борьбе за повышение боевой готовности Вооруженных Сил СССР, в добросовестном выполнении воинского долга. Активная жизненная позиция советского воина-патриота и интернационалиста предполагает такие морально-политические качества, как политическая сознательность, любовь к социалистическому Отечеству, социалистический интернационализм, ненависть к врагу и проявляется, главным образом, в общественно-значимых действиях и поступках: в ответственном отношении к службе, постоянной заботе о повышении боеготовности подразделения, части; в непримиримости к существующим недостаткам; в бескорыстной помощи слабому или отстающему; в высокой воинской организованности и дисциплине; в готовности к самопожертвованию при выполнении поставленной задачи в боевой обстановке; готовности к жизненным испытаниям, к подвигу. Активная жизненная позиция воинов формируется под влиянием всего уклада арь-мейской жизни, а главное, в результате целенаправленной повседневной деятельности командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций, в процессе интернационально-патриотического воспитания в системе политической учебы, агитационно-про патандистской и культурно-просветительной работы, то есть в процессе высокоидейной, непрерывной партийно-политической работы. В исследуемый период в документах ХХІУ, ХХУ съездов партии, в постановлениях ЦК КПСС по идеологическим вопросам серьезное внимание уделялось вопросам формирования тех качеств, которые составляют активную жизненную позицию советских людей - патриотов и интернационалистов. В документах партии подчеркивалась необходимость формирования у трудящихся марксистско-ленинского мировоззрения, высоких идейно-политических качеств, норм коммунистической морали, высокой политической бдительности, коммунистического отношения к труду и общественной собственности, советского патриотизма и социалистического интернационализма, трудовой и общеетвенно-полити- 2 ческой активности, уважения ко всем нациям и народностям страны, нетерпимости к различным проявлениям национализма и шовинизма; необходимость развития чувства нового, способности критически оце-нивать достигнутое, сознательного отношения к общественному долгу, когда единство слова и дела становятся повседневной нормой 5 поведения, нетерпимого отношения к любым проявлениям недисциплинированности, пьянства, хулиганства, хищения народного добра, рвачества, стяжательства; необходимость превратить знания людей в убеждения, в активную жизненную позицию.

В связи с поставленными задачами по решению ЦК КПСС были утверждены "Положение о политических органах СА и ВМФ" (1973 г.), Инструкции организациям КПСС и ВЛКСМ в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (1973 г.), проведен обмен партийных (1973-1974 гг.) и комсомольских (1975-1976 гг.) документов, Всеармейские совещания секретарей первичных партийных организаций (1973 г.), прапорщиков и мичманов (1973 г.), секретарей комсомольских организаций (1974г.), идеологических работников (1975 г.), отличников боевой и политической подготовки (1975 г.), совещание командно-политического состава (1980 г.). Эти мероприятия способствовали повышению активности работы командиров, политорганов и партийных организаций, улучшению воспитания воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, формированию их активной жизненной позиции. На основании решений партии Министр обороны СССР и начальник Главного политического управления СА и ВМФ гпиняли ряд директив,, требующих обеспечить четкое осознание каждым военнослужащим опасности проводимой реакционными империалистическими силами политики с целью затормозить процесс разрядки напряженности и продолжать подготовку новой мировой войны. В директивах определены основные направления в работе командиров, политорганов и партийных организаций и поставлена аадача повысить политическую бдительность советских воинов, боеспособность Вооруженных Сил СССР, их готовность дать решительный отпор-агрессии, откуда бы она не исходила. Под- черкнута необходимость шире использовать социалистическое соревнование для привития личному составу коммунистического отношения к труду, сознательного выполнения воинского долга, формирования у советских воинов активной жизненной позиции и высоких морально- т боевых качеств для укрепления отношений товарищеской взаимопомощи, рекомендовано особое внимание обратить изучению положений военной присяги, Конституции СССР о защите социалистического Отечества; -сочетать мероприятия идейно-воспитательного характера с организационными мерами, направленными на повышение социальной активности личного состава, качественного выполнения планов боевой и политической подготовки, поддержания в частях строгого уставного порядка, укрепления воинской дисциплины, повышение боевой готовности. Военный Совет, политуправление, командиры, политорганы, партийные и комсомольские организации уделяли большое внимание вопросам формирования активной жизненной позиции воинов.

Роль интернационально-патриотического воспитания в повышении боевой готовности войск округа

Необходимость вооруженной защиты завоеваний социализма и характер военной организации победившего пролетариата указывали в свое время основоположники марксизма - К.Маркс и Ф.Энгельс. В своих работах они отмечали, что член коммунистического общества, в случае войны, должен защищать действительное отечество, действительный очаг, что он, следовательно, будет бороться с воодушевлением» со стойкостью, с храбростью, перед которыми должны разлететься р как солома механическая выучка современной армии, и далее: "...по своей массе и стратегической подвижности эти армии победившего пролетариата будут обладать, следовательно, неслыханно страшной силой. Тактическая подвижность /при несении патрульной службы, стрелковых цепях, на поле сражения/ у таких солдат также будет стоять на гораздо более высокой ступени. По силе ловкости, интелли- - 128 -гентности они превзойдут всех тех солдат, которых может дать современное общество . В,И.Ленин, развивая марксизм в новых условиях, предупреждал, что весь капиталистический мир вооружен с ног до головы и выжидает момента, выбирая лучшие стратегические условия, обследуя способы нападения на нашу страну; учил, что первая заповедь нашей политики, первый урок, который должны усвоить себе все рабочие и крестья-не это быть начеку; требовал непременно при всех условиях поддерживать на высоком уровне боевую готовность Вооруженных Силі Совет- 4 ского государства. Наша партия и государство, - подчеркнул ХХУІ съезд КПСС, -не упускали из поля зрения вопросы укрепления оборонного могущества страны, ее Вооруженных Сил, Советские Вооруженные Силы обладают мощным боевым потенциалом, который оценивается как прочный сплав высокой технической оснащенности, воинского мастерства и несокру- 5 шимого морального духа. Способность армии быстро и в полной мере реализовать этот потенциал для разгрома возможного агрессора отражается в постоянной высокой боевой готовности. Боевая готовность есть состояние определяющее степень подготовленности войск к выполнению определенных им боевых задач и предполагает: необходимую укомплектованность подразделений, частей и соединений личным составом, оружием и боевой техникой; высокую - 129 -боевую и политическую подготовку личного состава; высокую подготовку командных, кадров и штабов; твердую дисциплину и организованность воинов; наличие запасов материальных средств; содержание в исправности и готовности к применению оружия и боевой техники; бдительное .несение боевого дежурства.

В мирное время степень боевой готовности должна обеспечить их своевременное развертывание и вступление в войну, успешное отражение внезапного нападения вражеских сил и нанесение по ним мощных ударов. С возникновением угрозы нападения степень боевой готовности повышается путем увеличения количества войск, способных немедленно начать военные действия, в также сокращением времени, необходимого для подготовки остальных войск (сил) к выполнению боевых задач. С началом же боевых действий боевая готовность определяется способностью к немедленному выполнению поставленных задач. Всемерное повышение боевой готовности неотделимо от высоких морально-политических и боевых качеств, активной жизненной позиции личного состава армии, которые формируются в процессе интернационально-патриотического воспитания. По мере усложнения военного дела изменяется характер воинского труда, растут морально-психологические и физические нагрузки, увеличивается, объем учебно-боевых задач, что предъявляет большие требования к каждому воину. От него требуется отличное знание оружия и боевой техники,отличная боевая выучка,умение воевать по-современному,добиваться победы над сильным, хорошо обученным и вооруженным, коварным противником, отвага, мужество, стойкость, глубокая коммунистическая убежденность в правоте своего дела. Высокий уровень образования,духовных запросов современных военнослужащих вместе с хорошо налаженной партийно-политической работой позволяют мобилизовать все внутрен- I На страже социалистической Родины. М.: Воениздат, 1983, с. 125. ниє ресурсы воина на успешное выполнение стоящих перед ними задач. Особое значение для поддержания высокой боевой готовности имеет слаженность в действиях многонациональных расчетов, экипажей, подразделений и частей. Она достигается активной жизненной позицией коммунистов и комсомольцев, знанием и четким выполнением каждым своих обязанностей, взаимопомощью, высокой степенью взаимозаменяемости, хорошим знанием русского языка, на котором ведется воинское обучение и воспитание, эффективным интернационально-патриотическим воспитанием. Имеющиеся негативные явления: нарушения уставного порядка, воинской дисциплины, поломка техники и оружия, неуставные взаимоотношения, невыполнение взятых социалистических обязательств, шаблон, упрощенчество и условности при выполнении поставленных задач и другие имеющие место среди отдельных военнослужащих, в отдельных воинских коллективах и снижающие боеготовность подразделений, подтверждают необходимость усиления всей идеологической, политико-воспитательной работы в целом, в том числе усиления интернационально-патриотического воспитания. В исследуемый период на ХХІУ и ХХУ съездах рартии, Пленумах ЦК КПСС, в выступлениях руководителей Коммунистической партии, Советского правительства и Советских Вооруженных Сил, на Всеармейских совещаниях секретарей партийных и комсомольских организаций, идеологических работников, отличников боевой и политической подготовки, прапорщиков и мичманов, командно-политического состава армии и других мероприятиях, остро поднимался вопрос повышения боевой готовности Советских Вооруженных Сил, их готовность отразить агрессию империализма, а также были определены основные направления деятельности всех структурных частей Советского государства по выполнению требований партии. На совещании руководящего командно-политического состава армии и флота в 1980 г. указаны основные направления идеологической, политико-воспитательной работы в современных условиях, в интересах повышения боевой готовности.

К ним относятся: органическая связь всей партийно-пол и тиче ской работы с требованиями и практ$г--ческими решениями задач повышения боевой готовности, воспитание воинов-патриотами и интернационалистами; воспитание у воинов чувства коллективизма и взаимовыручки в бою, укрепление воинских коллективов; повышения уровня идейной, военной и методической подготовки руководящих кадров, их умения организовать обучение и воспитание воинов; усиленное внимание вопросам подготовки молодежи к военной службе, ее патриотическому аспекту; работа по дальнейшему укреплению воинской дисциплины и правопорядка, одного из непременных условий повышения боевой готовности войск, улучшения качества боевой и политической подготовки. Выполняя решения ХХІУ и ХХУ съездов КПСС, требования партии, Министра обороны СССР, Военный Совет, политуправление, командиры, политорганы, партийные и комсомольские организации постоянно уделяли большое внимание вопросам повышения боеготовности частей, соединений и войск округа в целом, учитывая, что многие подразделения несут нелегкую службу в высокогорных и пустынных гарнизонах, нередко в отрыве от своих частей. Военный Сжвет на своих заседаниях рассматривал задачи стоящие перед войсками округа, в свете требований приказов Министра обороны СССР; подводил итоги боевой и политической подготовки, выполнение социалистических обязательств за периоды обучения и за год; определял итоговые оценки по боевой и политической подготовке частям и соединениям; рассматривал патриотические почины, социалиста- I Коммунист Вооруженных Сил, 198 , № 14, с, 24-31. ческие обязательства частей и соединений; определял инициаторов социалистического соревнования по различным родам войск в округе; анализировал и определял меры для устранения недостатков, имеющихся в работе отдельных командиров, политорганов; рассматривал и утверждал планы основных мероприятий по подготовке к юбилеям партии, Советского государства, Советских Вооруженных Сил, а также по выполнению решений ХХІУ и ХХУ съездов партии, Пленумов, постановлений ЦК КПСС, проведение общественно-политических кампаний среди личного состава частей. В практику работы Военного Совета, политуправления округа в исследуемый период вошло проведение сборов и совещаний с различными категориями военнослужащих. Так, в декабре 1972 г. в Ташкенте было проведено первое окружное совещание прапорщиков.