Деятельность Компартии Азербайджана по повышению активности рабочих в работе Советов народных депутатов (1971 — 1980 гг.) Мамедов, Ильгар Махал оглы




Мамедов, Ильгар Махал оглы. Деятельность Компартии Азербайджана по повышению активности рабочих в работе Советов народных депутатов (1971 — 1980 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Баку, 1990.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Как отмечалось на ХХУП и ХХУШ съездах, XIX Всесоюной конференции КПСС, в Программном заявлении ХХУШ съезда партии "К гуманному,дошкратаческому социализму" и на первом съезде народних депутатов СССР сердцевиной теоретической концепции развития демократии служит идея о все более полном осуществлении социалистического самоуправления народа. Формирование правового государства и самоуправляющегося общества является важнейшим условием успоха всего обновленчаского процесса и гарантий соблюдения прав человека. Главшм звеном социалистического самоуправления народа являются Советы народных депутатов, обеспечивапцие всем гражданам доступ к участию в государственных делах.

Одним из определяки'дх условий в дела демократизации является повышение роли каждой личности, в том числе рабочего человека во всей политической жизни страны, и прежде всего, в такой важной сфера как управление государством, треоупцаго поэтому всестороннего исследования. На ХХУШ съезде КПСС отмечалось, что десятилетия господства, административно-командной системы привели к отчуждению рабочего класса от власти. И у рабочих есть подозрение, что ими по-прежнему хотят манипулировать, меняя только тактику, манеру общения^ .

I нас раньше очень много говорилось о руководящей роли рабочего класса в управлении государством, формировании политики. Поэтому пообходимо проследить: как. это было на самом деле или это было идеологическим прикрытием власти управленческой бюрократии.

Актуальность исследования вытекает также из необходимости коренной реформы политической системы, определенной в решениях XIX Всесоюзной партийной конференции. Именно в окостеневщую систему власти, в ее командно-нажимное устройство упираются сегодня коран-кие проблемы перестройки. И поэтому, изучая политическую систему вообще и партийное руководство деятельностью рабочего класса в Советах в частности, историкам нужно исходить прежде всего из ясного представления: какие качества этой системы выдержали проверку временем и необходимы нам сегодіш, а какїв, наоборот, необходимо свести до минимума или полностью преодолеть'. ...'

Политика перестройки л гласности, ослабление цензуры на обьек-

I Правда.-1990.-3 июля.

2.

тивныв научные исследования, более того, большая потребность в "подлинной,объективной истории партии и советского общества , открывают ноше возможности для научного осмыслония пройденного пути, выявления противоречий и недостатков с целью их преодоления и определения перспектив дальнейшего развития. В.И.Ленин отмечал, что "нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов."^ И на случайно ХХУП и XXY12 съезды КПСС, XIX партконференция поставили перед обществоведами задачу создавать объективные научные исследования таких проблем как, реконструкция политической системы, демократизация, социалистическое самоуправление народа.

Дело в том, что в течение довольно продолжительного времени тема деятельности рабочих в органах советской власти находилась вне поля зрения историков, что также является одной из причин необходимости изучения этой проблемы. Вместе с том, как свидетельствуют итоги выборов в Верховный Совет СССР и в Верховные Советы сошных республик, местные Советы, в исследуемые годы имело место рост представительства рабочих в органах власти, наблюдалась активизация их деятельности в работе Советов.

Таким образом, в теоретическом отношении актуальность исследования проблемы вытекает из необходимости осмыслить с позиций творческих и методологических положений ХХУП и XX УШ съездов КПСС, XIX партийной конференции аспекты работы КП Азербайджана .деятельность рабочих в Советах,имея ввиду необходимость демократизации и формирование самоуправляющегося общества.

Практическое значоние исследования проблемы определяется потребностями перестройки всех сфер жизни, реконструкции политической системы в соответствии с решениями вышеуказанных партийных форумов.

Вот почему советским историкам так важно изучать деятельность Коммунистической партии по повышению активности рабочих-депутатов в Советах народных депутатов.

Степень изученности теш. Круг литературы по отдельным проблемам истории рабочего класса достаточно широк, однако непосредственно деятельности рабочих в Советах посвящено всего несколько моно-

  1. Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленума ЦК КПСС 18 февраля 1988 г.: Постановление Пленума ЦК КПСС.-U., 1980.-СЮ. ^

  2. Ленин В.И. Полн.собр.соч.-Т.44.-С205.

3. графив. В этих работах исследованы основные формы и методы партийных организаций по руководству Советами, общественно-политическая и производственная активность рабочих, их деятельность в организационно-правовой работе Советов, показаны роль рабочих в подготовке и проведении шборов, состав Советов, рост представительства рабочего клаоса и другие вопросы.

Отдельные аспекты деятельности рабочих в органах государственной влаоти нашли свое отражение в ряде бропюрах и статья*?.

Практически неизученному вопросу, исследованию социального облика рабочих-депутатов Верховного Совета СССР и Московского город-окого Совета посвящена статья Дробиаева В.З.3

В конце 70-х начале 80-х годов было защищено несколько докторских и кандидатских диссертаций, раскрывающие деятельность КПСС по

1 Михайлов Л.А. КПСС о ведущей роли рабочего класса в Советах.-
Ярославль,1971; Федоров В.И. Рабочий класс в Советах.-Иркутск,
1975; Решетова СВ. Ведущая роль рабочего класса в деятельности
Советов на этапе развитого социализма.-М.,1976; Куликова Г.Б.
Демократические основы деятельности местных Советов в развитом
социалистическом обществе.-М. ,1978; Корякова Л.І. Партийное ру
ководство деятельностью рабочих в местных Советах /1965-1975 гг./
//Социально-экономическое и лультурноа развитие Забайкалья.-
Новосибирск,1980; Она же. Рабочие в местных Советах Сибири /60-
80-е гг./.- Новосибирск, 1984; Она же. Участие рабочих в государ
ственном управлояии //История рабочего класса Сибири.I96I-I980.-
Новосабирск, 1986; Она'же. Влияние партийных групп местных Сове
тов на повышение активности депутатов-рабочих.- Чита, 1987; На
палков А.Д. Роль рабочего класса в развитии демократических

форы деятельности Советов в условиях развитого социализма /1965-1977 гг./.- М.,1980; Демочкин Н.Н. Власть народа. Формирование, состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма.-М.,1978; Его же. Советский рабочий клаос в управлении государством.- U. ,1984.

  1. Демочкин Н.Н., Котков Н.Д. Повышение ведущей роли рабочего класса в Советах //Вопросы истории ; Esob В.А. Рога-чевская Е.В. Участие рабочего класса в государственной управлении //Проблемы отечественной и всеобщей истории. Вып.З,- Л.,1976? Сидорцов. В.Н. Ведущая роль рабочего класса в управлении государством в лориод строительства социализма //Рабочий класс страны Советов.- Минск, 1980; Рудковская Е.В. Повышение руководящей роли рабочего класса в государственном управлении в условиях развитого социализма.- Л., 1982; Кульков А.Е. Привлечете передовых рабочих в местные Советы в 60-70-е года /по материалам Верхнего Поволжья/ //Социальная активнооть рабочих в социалистическом обществе: факторы и направления развития.- М., 1984.

  2. Дробижев В.З. Передовые рабочие в высших органах государственной власти // ХШ съезд КПСС о рабочей классе как движущей силе общественного прогресса.- Иваново, 1982.

укреплению роли рабочего класса в Советах депутатов^. Авторы этих диссертаций на материалах различных регионов страда исследовали вопросы партийного руководства Советами и активизацией деятельности рабочих в Советах, формирования органов государственна власти, общественно-политической и производственной активности рабочих, социальный облик рабочих депутатов.

В азербайджанской историографии весь комплекс вопросов, связе них с развитием рабочего класса республики, нашел свое отражение г Ш томе фундаментальной монографии "Очерки истории рабочего класса Азербайджанской ССР" /Баку,1987/, охватывающая І97І-І985 годы.Эдес показано в общей форме участив рабочих в избирательных кампаниях, сессиях и постоянных комиссиях Советов,

В нашей республике вопросы общественно-политической деятельности рабочего класса напиш свое отражение в монографии и отатьях Кадыровой Н.Г., Мадатова Г.А. Авторы рассмотрели роль рабочего класса в выборах в Советы, возрастание его удельного веса, осветили деятельность рабочих-депутатов во время сессий. Показана также их деятельность в постоянных комиссиях и избирательных округах.

1 Корякова Л.Х. Деятельность партийных организаций Забайкалья по
повышению активности рабочих в местных Советах в период развито
го социализма.-Автороф.дис. ... канд.истор.наук.-Новосибирск,
1977; Она же. Деятельность КПСС по повышению активности рабочих

в Советах в условиях совершенствования социализма /1970-1980 гг./. Автореф.дисс. ... докт.истор.наук.-Иркутск, 1988; Солодяякин Н.М. Деятельность КПСС по повышению ведущей роли рабочего класса в системе социалистической демократии: Автороф.дисс. ... канд.истор. ваук.-М., 1980; Долгополова О.Ю. Деятельность КПСС по развитию творческой активности рабочих-депутатов Советов в период развитого социализма: Автороф.дасс. ... канд.истор,наук.- Nu,I982; Кульков А.Е. Деятельность КПСС по развитию творчоской активности рабочих депутатов местных Советов в период между ХХШ и XXYI съездами партии: Автореф.дисс. ... канд.истор.наук,- М., 1984; Валиул-лин Г.Б. Деятельность КПСС по повышению общественно-политической активности рабочего класса: Автореф.диос. ... докт.иотор.наук,-М., 1987.

2 Кадырова Н.Г. Государственная и общественная деятельность рабоче
го класса Азербайджана /IS46-I975 гг./.- Баку, 1979;Мадатов Г.А.,
Кадырова Н.Г. Некоторые вопросы историографии советского рабочего
класса Азербайджана /Историографический обзор/ //Рабочий класс и
индустриальное разпитие СССР,- М., 1975; Кадырова Н.Г. Обществен
но- политическая активность рабочего класса Азербайджана в 9-й пя
тилетке //Известия АН АзерО.ССР. Серия истории, философии и права;
- 1976.- J* I; Она же. Возрастание ведущей роли рабочего класса
Азербайджана в Советах в условиях развитого социализма //Известия
АН АзерО.ССР.- 1976.- 4; Она же. Активное участие трудящихся
Азербайджана в управлении государетввниыш делами - веяное дости
жение советской власти //Известия АН Азерб.ССР.- 1980,- * I.

5.

В монографии Абдуллаева Б.М. в частности освещается деятельность КП Азероайдаана по усилэшш активности рабочих в общественно-политической лизни республики.

В последнее время скло защищено несколько кандидатских диссертаций, посвященных партийному руководству деятельностью Советов .

Подводя итог историографическому анализу, необходимо подчеркнуть, что рассмотрение научных работ, касающихся темы диссертации убедитольно показывает: процесс участия рабочих в Советах в достаточной степени еще но изучен, как не исследовано партийное руководство государственной деятельностью рабочего класса в современный исторический период.

Одним из наиболее важных выводов в литературе язляется признание повышения ведущей роли рабочего класса в Советах. Однако единодушно отмечая данную тенденцию, авторы, как правило, сводят это к росту его удельного веса в органах государственной власти. Изучив деятельность рабочих в Советах, можно рассуждать о том,насколько реально могла рабочие влиять на принятие тех или иных решений, законов, повышалась ли их ведущая роль, о чем неоднократно заявлялось на сьездах партии в 70-е годы.

Одним из наиболее распространенных недостатков болышнства трудов - анализ исторических процессов и;явлений не рассматривал их противоречивости, мало говорилось о недостатках и упущениях в работе, вы воды, обобщения я практические рекомендации недостаточно полно отражали реальное положоние дел. Другой недостаток - это чрозморноо увлечение авторов иллюстративными, описательными методами, но редко подывняхдими научный анализ фактов.

Таким образом, нам представляется, что с учетом требований перестройки и реформы политической системы, тех задач, которые стоят перед государственными органами необходимо вернуться к ленинскому наследию по вопросам работы Советов. Практически не изучено лонинскоо понимание роли рабочего класса в Советах.

В азербайджанской исторической науке с учетом современных < требований на исследованы формы и метода партийного руководства деятельностью Соре топ .толь партии в формировании органов государ-

  1. Абдуліаев Б.Ы. деятельность Компартии Азербайджана по повышению водущей роли рабочего класса в жизни республики /І97І-І980/.-Баку, 1984.

  2. Ыагеррамов Р.И. Роль Советов в области культурного строительства в условиях развитого социализма Д966-І970 гг./:Автореф.дисс. ... канд.истор.наук.-Баку,1982;1іиринов М.И. Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по руководству мастнши Сово тами/І966-І975 гг./:Автореф.дисс. ... канд.истор.наук.-Баку,1984.

6V

ствеяяой власти.

Не изучены такие узловые пройдеш, как состав депутатов вообще и рабочих депутатов в частности, их социальный облик. К сожалению, в литературе приводятся лишь общие данные о численности рабочих в составе Советов. Это имеет большое практическое значение,ибо дает характеристику передовому слою рабочих. Разработка этой проблемы требует привлечения новых массовыхисточников с последующим их изучением методом количественного анализа.

Необходимо изучить и обобщить деятельность республиканской партийной организации по активизации работы рабочих депутатов в Советах.

Азербайджанской историке-партийной науке данная тема еще не являлась предметом специального исследования. Это первая попытка осветить проблему. И здесь необходимо использовать новейшие методы исследования, лозволящив на основе фактического материала обобщить опыт работы партийной организации и более полно и точно определить роль и место рабочего класса в работа органов государственной власти.

Цель и конкретные задачи исследования. Исходя из научно-теоретической актуальности, практической значимости проблемы, предлагаемая работа представляет собой первую попытку осветить деятельность КП Азербайджана по руководству Советами и формированию состава органов власти, вовлечению рабочих в Советы, их участив в государственной деятельности, показать действительное место и роль рабочего в формировании государственной политики.

Понимая всю сложность и многоплановость исследуемой темы, ав
тор не претендует на раскрытие всех ее аспектов, учитывая источни-
ковую базу, сосредотачивает свое внимание на решение следующих за
дач. Во-первых, изучить данный К.Ыарксом анализ'работы Парижской
Коммуны, исследовать основные элементы ленинской концепции о Сове
тах, меры, предложенные В.И.Лениным, в особенности в конце своей
жизни, по демократизации органов государственной власти и задачах
в них рабочего класса. Этого требовал январский /1987 г./ Пленум
ЦК КПСС, в материалах которого читаем: "С учетом накопленного опы
та и новых задач необходимо еще раз самим тщательным образом вник
нуть в ленинское наследие по вопросам советского государственного
строительства, использовать его в решении задач, вставших перед
обществом сегодня,

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 27-28 января 198/ г.- И*. ,1987.-С.30.

7.

Во-вторых, показать формы и метода рабош республиканской партийной организации по руководству деятельностью Советов и формированию их состава, отметить положительный и нагативши опыт.

В-третьих, исследовать состав рабочих-депутатов, проанализировать основные черта их социального облика, динамику его изменений, в целом охарактеризовать социальный портрет рабочего - государственного деятеля.

В-четвертых, рассмотреть роль партии в организационно-правовой работе Советов, исследовать деятельность рабочих-д еду тагов в Советах, их место и роль в выработке государственных решений, проследить изменения активности рабочих в органах государственной власти.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в азербайджанской историке-партийной науке предпринята попытка изучить ленинское наследие по вопросу о Задачах рабочего класса в Советах. На основе впервые вводимого архивных документов обобщить опыт партийной организации республики по руководству работой и формированием состава Советов, активизацией деятельности рабочего класса в органах государственной власти, анализировать состав и социальный облик рабочих-депутатов, их деятельность в организационно-массовой работе Советов республики. Впервые в азербайджанской историографии в научный оборот введены новые группы источников, характеризующие партийное руководство Советами и деятельностью рабочих-депутатов, по формированию состава Советов, а также массовые источники, отражапяде биографические сведения н данные о деятельности рабочих-депутатов в сессионной работа ив постоянных комиссиях. Новизна заключается также в использовании впервые в азербайджанской историографии новых иетодов исследования, о которых речь будет впереди.

ЗСтонологическио тамки работы охватывают I97I-I980 года .Мы учитывали всю сложность и противоречивость,происходящие в этот период процессов.По достоинству оценивая достигнутое,ПУП и ХХУШ съезда партии ДЫ Всесоюзная партийная конференция и яяварскийД987 г./ Пленум ЦК КПСС,первый сьезд народных депутатов СССР подвергли серьезной критике деятельность партийных и государственных органов в 70-е годы,отметив,что в жизни общества начали проступать застойные явления.Исходя из этого,в работе сделана попытка дать объективную оценку деятальности партийной организации республики по активизации деятальности рабочего класса в Совотах народных депутатов. В кацдой

8.

главе особо отмечены нагативше явления по исследуемой проблеме, а также обобщается положительный опыт.

Методологической основой работы явились произведения класси
ков марксизма-ленинизма, материалы партия и государства," а также
доклада, речи и статьи руководителей Коммунистической партии и
Советского государства, в которых взгляды клаосиков нашли свое
дальнейшее продолжение и развитие. ^

Маркс К. и Энгельс Ф. еще;в;"Манифесте Коммунистической партии" отмечали, что "первым шагом в рабочей револгации является пре-вращение пролетариата в господствующий класс, завоевание демократии."1.

Большой интерес для нашего исследования представляет изучение К.Марксом деятельности Парижской Коммуны в третьем отделе работы "Гражданская война во Франции.

Революционное творчество народа создало во время революции ISQ5-I907 годов Советы, в которых В.И.Лаяин увидел прообраз будущей рабочей власти. .

Ленинская оценка Советов в годы первой революции в России была изложена в работах "Наш задачи и Совет рабочих депутатов", "Социализм и анархизм", "Проект резолюции "Советы рабочих депутатов" к объединительному сьезду РСДРП .

С февраля 1917 г. Советы возрождаются и в их деятельности наступает второй этап. Ленинская концепция о Советах в этот период нашла своо отражение в таких работах как "Письма из далека", "О задачах пролзтариата в Данной революции", "Письма о тактике", "О дпобЕластии", "Задачи пролетариата в нашей революции", "Государство и революция" и др.

Советы стали политической основой новой республики, которая возникла в октябре 1917 г, и этим определяется новый этап в их развитии. В послеоктябрьский пориод В.И.Ленина в основном волновали вопросы улучшения деятельности Советов. В этом смысле большую цон-ность представляют работа "Очорвдныз задачи Советской власти", последние письма и статьи В.И.Ленина . Эти работы интересны и ценны тем, что здесь В.И.Л<эния предлагал меры по демократизации органов государственной власти и обеспечения их контролем снизу, со сторо

  1. Маркс К., Энгельс*. Соч.- Т.4.-С.446.

  2. Там же.- Т.І7.-С.339-354.

  3. Ленин В.И. Поля.собр.соч.- Т.І2.-С.5S-70,129-132,231-232.

  4. Там же.- Т.31.-С.9-59.ПЗ-ІІ8.ІЗІ-ІВ6; Г.ЗЗ.-С.І-Ш. '5 Там же,- Т.36-С.І65-208; Т.45.-С.343-406.

9.

нн рабочего класса. При этом он опирался уже на опыт работы Советов.

С 1985 г. партия стала уделять серьезное внимание развитию политической системы, работе Советов и укреплению в них роли рабочего класса. Широко использовались в работе материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, апрельского /1985 г./ и последующих Пленумов ЦК КПСС, значительно обогатившие теоретические и практические вопросы, касающиеся советской политической системы. Партия исходит из признания суверенной воли народа в качестве единственного источника власти. Именно с этих позиций необходимо исследовать деятельность депутатов в органах государственной власти.

Источники исследования и методика их обработки., Основными источниками проблемы послужили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.ИЛенина, материалы ХШ, XXY, XXYI, ХХУП съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, материалы Пленумов и постановлений ЦК КПСС.

В диссертации был использован проект платформы ЦК КПСС к XXYM1 сьезду партии "К гуманному, демократическому социализму , одобренный февральским /1990 г./ Пленумом ЦК КПСС.

В работе использовались доклады, речи я статьи Президента СССР, Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева2, в которых рассматриваются важнэйлшв теоретические проблемы, обобщается накопленный опыт руководства Коммунистической партии Советами народных депутатов.

В работе использовались материалы ХХУШ, XXII, ХН, ХШ съездов КП Азербайджана я пленумов ее ЦК.

В диссертации использовались протоколы заседаний бюро ЦК КП Азербайджана, а также документы заседаний бюро Бакинского, Ыияга-чаурского горкомов и Ленинского, Астаринского, Закатальского, Казахского, Шемахинского райкомов партии, протоколы собраний первичных партийных организаций Наримановского, Октябрьского и Закаталь-

  1. Правда.-1990.-13 февраля.

  2. Горбачев М.С. Живое творчество народа.-м*. ,1985; Его аз. Октябрь и перестройка: революция продолжается,- Ы«, 1987; Его же. Перестройка и новое шшлоние для нашей страны и для всего мира.- М., 1988: Его же. Революционной перестройке - идеологию обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля IS88 г.- М. ,1988; Его же. К полновластию Советов и созданию социалистического правового государства: Доклад и заключительное слово на внеочередной сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва 29 ноября - I декабря 1988 г.- М.,1988.

10. ского райисполкомов, а также заседаний партийного комитата завода им. лейтенанта Шмидта и партбюро Бакинской обувной фабрики I, хранящиеся в партийном архиве института истории партии при Щ КП Азербайджана - филиала института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ПААФ ИМЛ при Щ КПСС/.

Определенную роль при изучении исследуемой нами темы сыграли Конституция СССР 1977 г., Конституция Азербайджанской ССР. Необходимо отметить законы об изменениях и дополнениях Конституции СССР и о выборах народных депутатов СССР, принятые после I декабря 1988 г., и особенно, материалы І-Ш съездов наррдяих депутатов СССР, а также сессий Верховного Совета СССР, его комитетов и комиссий, принятые здесь законы и постановления.

В процессе работы над диссертацией использовались постановления Президиума Верховного Совета СССР и Азербайджанской ССР.

Данные о деятельности рабочих депутатов на сессиях содержатся в стенографических отчетах сессий Верховного Совета Азербайджанской ССР, Бакинского городского, Ленинского, Казахского, Астарин-ского и Шеыахинского районных Советов.

Нами подробно изучались выступления рабочих-депутатов на сес- . сиях. Обработку выступлений депутатов мы осуществляли с помощью метода контент-анализа .

Изучение постановлений сессий позволяют проследить насколько в них учитываются конкретные предложвіня, пожелания рабочих-депутатов, или их выступления на сессии имеют чисто формальный характер.

Кроме того, нами исследовалась показатели активности рабочих на сессиях на основе _количествошюго мотода. Эти подсчеты позволяли определить мосто и роль, занимаемые рабочими среда других депутатов во время сессионной деятельности.

В процессе работы использованы биографически о сведения о рабочих депутатах Верховного Совета Азербайджанской ССР и Бакинского городского Совета, хранящиеся соответственно в архивах Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР и Бакгори с полкома. Эти сведения в соответствии с'указанной формой были закодированы в специальных карточках и были обработаш на ЭВМ. Полученные данные позволили не только исследовать многие аспекты социального облика ра-

I Подробнее об этом методе см.: Долгополова О.Ю., Паршенко И.Н. Источники о рабочих депутатах Советов и их государственной и общественной деятельности //Массовые источники' по истории советского рабочего класса.-М.,1382.

II.' '

бочегс-депутата, но и показать те изменения, которые происходили в нем на протяжении изучаемого периода. Именно эта проблема, как уже отмечалось, практически не изучена.

Следующая группа источников - это протоколы, стенограммы заседаний постоянных комиссий и письменные ответы министерств и ведомств на соответствующие постановления постоянных комиссий. Материалы Верховного Совета республики, относящиеся к периоду 1971-1975 годов почерпнуты нами из Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Азербайджанской ССР /ЦГАОР Азербайджанской ССР/, к периоду 1976-1980 годов - из архива Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР. Здесь ке, а также в Бакинском филиале ЦГАОР Азербайджанской ССР хранятся материалы постоянных комиссий местных Советов.

Большой интерес представляют письма, справки организаций по выполнению рекомендаций постоянных комиссий. Их достоинство заключается в том, что в них отражены принимаемые меры по устранению недостатков, конкретные результаты по выполнению рекомендаций комиссий, другими словами эффективность работы постоянных комиссий и рабочих-депутатов.

Важным источником явилась также центральная и республиканская периодическая печать.

В работе также использовались данные Всесоюзных переписей населения 1970 и 1979 гг., а также статистические сборники и ежегодники, в которых содержатся различные сведения до интересующей дас теме.

Таковы основные группы источников, используемые в данной дис
сертации. -

Практическая значимость работы состоит в разработке научно-обоснованных выводов и обобщений, сделанных на базе большого фактического материала, которые могут быть использованы при яаписаяаи обобщавших трудов по истории деятельности рабочего класса Азербайджана в Советах народных депутатов. Материалы диссертации могут быть использованы в практике учебно-мотодической, научно-исследовательской и общественно-политической работы преподавателей, при подготовке лекций, докладов, спецкурсов и спецсеминаров. Обобщенный диссертантом опыт и рекомендации могут найти применение в практической работе партийных и советских организаций.

Апробация диссертации. Работа была обсуждена на объединенном заседании кафедр политической истории для гуманитарных и естествэн-

-' 12. ных факультетов Бакинского государственного университета и рекомендована к защита. Основные положения работы нашли свое отражение в докладах соискателя на Y1I1 республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана в 1985 г., на научных конференциях профессорско-преподавательского состава АзИСИ, а также в трех научных публикациях. .

Структура диссертации,, Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.