Деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомола республики (1966-1975 гг.) Абрарова, Гулчехра Ахбаровна

Деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомола республики (1966-1975 гг.)
<
Деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомола республики (1966-1975 гг.) Деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомола республики (1966-1975 гг.) Деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомола республики (1966-1975 гг.) Деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомола республики (1966-1975 гг.) Деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомола республики (1966-1975 гг.) Деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомола республики (1966-1975 гг.) Деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомола республики (1966-1975 гг.)
>




Абрарова, Гулчехра Ахбаровна. Деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомола республики (1966-1975 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Совершенствование партийными организациями узбекистана форм и методов руководства ком сомолом 23- 79

1. Работа партийных комитетов по даль нейшему усилению руководства комсо молом 23- 48

2. Партийное руководство подбором и воспитанием комсомольских кадров,дальнейшее укрепление партийного ядра в комсомоле 49- 79

Глава 2. Забота коммунистической партии узбекистана об организационном и идейно-политическом укреплении комсомольской организации 80-132

1. Организационное укрепление комсомола в условиях развитого социалистического общества 80- 105

2. Совершенствование системы комсомольского политического просвещения и повышения его эффективности 106-132

Глава 3. Деятельность партийных комитетов узбекистана по дальнейшему повышению социально-политической активности комсомольцев 133-175

1. Забота партийных организаций о дальнейшем росте идейной зрелости комсомольцев республики 133-155

2. Повышение трудовой активности комсомольцев и молодежи в условиях зрелого социа листического общества 155-175

Заключение 176-186

Список использованных источников и литературы 187-200

Приложения 201-207

Введение к работе

Активной созидательной силой советского общества является Ленинский комсомол - массовая, общественно-политическая организация молодежи.

Развитие комсомола, значительный рост его рядов, стоящие перед ним сложные задачи, все возрастающая роль молодежи в строительстве коммунистического общества, требуют дальнейшего повышения уровня партийного руководства, принципы которого были разработаны классиками марксизма-ленинизма, уделявшие огромное значение роли молодежи в борьбе рабочего класса и его партии за диктатуру пролетариата и построение коммунизма. К.Маркс писал: "Как бы то ни было - наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее

их класса и,следовательно,человечества всецело зависят от воспи-

«т тания подрастающего поколения" .

В период развитого социализма четко проявляется тенденция возрастания вклада комсомола в коммунистическое воспитание молодого поколения. "В формировании политических, гражданских, нравственных качеств молодежи многое делает комсомол. Партия видит в нем верного помощника, по достоинству оценивает его заслуги" .

Повышение роли ВЛКСМ, как и других массовых организаций,является закономерностью развития социалистического общества, поступательное движение которого предусматривает все более активное участие общественных институтов в решении общенародных задач.

Широкий спектр деятельности комсомола в условиях зрелого социализма отражен в новой Конституции СССР. В этом историческом

  1. Маркс К. Инструкция делегатам временного Центрального Совета по отдельным вопросам. - Маркс К. и Энгельс Ф. - Соч., 2-е изд., т.16, с.198.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. Доклад Черненко К.У. - М.: Политиздат, 1983, с.57.

4 документе впервые записано, что ВЛКСМ, наряду с другими общественными организациями, участвует в управлении государством и общественными делами, в решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов .

Однако в эпоху зрелого социализма, как и на всех других этапах развития советского общества, молодежь не может стать созидательной силой в строительстве коммунизма лишь под влиянием объективных факторов. В.И.Ленин писал: "... чем больше размах, чем больше широта исторических действий, тем больше число лвдей, которые в этих действиях участвуют, и, наоборот, чем глубже преобразования, которые мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необ-

ходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов людей" .

Преемственность поколений, сознательная активность молодежи является результатом большой идейно-политической и организаторской работы Коммунистической партии. Партийное руководство комсомолом всегда было и в современных условиях остается самым главным фактором роста его активности и совершенствования его деятельности.

В.И.Ленин во многих своих работах особо подчеркивал настоятельную необходимость систематического обобщения опыта работы партии во всех сферах ее деятельности. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами, - писал он, - если наш вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов" .

В свете этого ленинского высказывания изучение истории пар-

  1. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Правда, 1977, с.8.

  2. Ленин В.И. УШ Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г — Полн co6d соч т 42 с 140

  3. Ленин В.И. Доклад о'новой* экономической политике 20 октября. - Полн.собр.соч., т.44, с.205.

5 тийного руководства комсомолом следует рассматривать как актуальную задачу советской историко-партийной науки, поскольку оно позволяет четко представить перспективы в работе среди молодежи, взять на вооружение лучший опыт, проверенный временем, учесть преодоленные в прошлом недостатки и слабости, постоянно повышать эффективность влияния партии на молодое поколение. В современных условиях актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обуславливаются следующими факторами:

  1. Важностью всестороннего анализа деятельности партии в период развитого социализма, возрастания ее роли как руководящей и направляющей силы советского общества.

  2. Актуальностью изучения деятельности партии по руководству массовыми организациями трудящихся, которая приобретает все большее значение по мере усложнения задач коммунистического строительства.

  3. Необходимостью исследования деятельности партии по руководству комсомолом в ее развитии, научного обобщения богатейшего опыта КПСС и местных партийных организаций и на этой основе определения путей дальнейшего совершенствования партийного руководства комсомолом.

Таким образом, исследование партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма является актуальной задачей общественных наук, разработка которой имеет важное теоретическое и практическое значение.

В последние годы руководящие комсомольские органы неоднократно указывали на необходимость усиления внимания исследователей к проблеме идейно-организационного укрепления комсомола.

В информации ЦК ВЖСМ "Об итогах Всесоюной научной конференции "Ленин и молодежь", посвященной 50-летию присвоения комсомо-

лу им. В.И.Ленина, подчеркнута недостаточная степень разработки многих вопросов теории и практики коммунистического строительства, организаторской работы и повышения эффективности деятельности комсомола на современном этапе1.

Тема организационно-политического укрепления ВЛКСМ была отмечена как одна из актуальных на заседании Общественного Совета по координации научных исследований проблем коммунистического воспитания молодежи при ЦК ВЛКСМ и АПН СССР, посвященной состоянию и задачам улучшения исследовательской работы2.

Изучение опыта деятельности комсомола имеет важное значение не только для практики коммунистического строительства в СССР, но и для братских партий, для всего коммунистического и демократического молодежного движения.

На современном этапе взаимоотношения КПСС и ВЛКСМ приобретают особо важное политическое звучание, поскольку буржуазные историки и социологи постоянно пытаются извратить роль комсомола,его связи с Коммунистической партией. Они стремятся принизить роль В.И.ленина и партии в создании молодежных коммунистических организаций, противопоставить комсомол и молодежь в целом Коммунистической партии. Извращая суть партийного руководства, они лживо утверждают о имеющем якобы месте диктаторства партии над комсомолом. Р.Фишер, например, называет его самостоятельность и самодеятельность "призрачной" и "мнимой" и утверждает, что в будущем комсомол выйдет из-под влияния партии, станет большой угро-зой партийному контролю и ослабит его .

Как указывалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС "не

  1. Документы ЦК ВЛКСМ. 1974. - М.: Молодая гвардия, 1975, с.265.

  2. Молодой коммунист, 1976, В 8, с.70-71.

  3. См.: Руднева Е.В. Партийное руководство комсомолом в кривом зеркале буржуазной советологии. - В кн.: Позывные истории, вып.У. -м.: Молодая гвардия, 1976, с. 192-195.

гнушаясь ложью и клеветой, буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй, подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества. Поэтому особую важность сегодня приобретают классовая закалка трудящихся, бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии"1.

Успешно же эту борьбу с различного рода враждебными происками возможно только на строго научной основе. Специальные исследования по истории ВЛКШ в целом и его местных организаций формируют надежный фундамент достоверных исторических фактов и стройную систему подлинно-научных обобщений, при сопоставлении с которыми становится очевидной несостоятельность любых попыток злостно фальсифицировать явления советской действительности.

Советская историко-партийная наука всегда придавала и придает важное значение изучению истории комсомола. В настоящее время в ее активе имеется большой количество обобщающих трудов и специальных исследований, в которых с разной степенью полноты отражен исторический путь, пройденный комсомольскими организациями и различные аспекты их деятельности.

В исследуемый период значительное внимание уделялось изданию произведений классиков марксизма-ленинизма. Был вылущен сборник "К.Маркс и Ф.Энгельс. О молодежи , продолжалась публи-кадия сборников произведений В.И.Ленина о молодежи .

Для изучения вопросов партийного руководства комсомолом важное значение имеют тематические сборники документов КПСС4,ВЦСПС,

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. Постановление Пленума. - М.: Политиздат, 1983. с.68.

  2. Маркс К. и Энгельс Ф. О молодежи. (Составитель З.Г.Апресян). - м.: Молодая гвардия, 1972.

  3. Ленин В.И. О молодежи. (Составитель А.Н.Ацаркин). - М.: Молодая гвардия, 1974.

  4. Наследникам революции: Документы партии о комсомоле и молодежи. (Составитель Н.В.Трущенко и Б.й.Мышенков). - М.: Молодая гвардия, 1969.

T 2

ЦК ВЖСМт произведений В.И.Ленина, документов КПСС , в которых

в систематизированном и наиболее полном виде представлены документы КПСС по исследуемой проблеме.

В самом общем виде история партийного руководства комсомолом, его содержание, формы и методы на различных этапах освещены в 6-ти томной истории КПССг.

Интересующая нас проблема освещается в обобщающих работах по истории республиканских, краевых и областных партийных организаций. В этих трудах на большом фактическом материале показана специфика деятельности местных партийных органов и первичных организаций, их вклад в повышение эффективности работы местных отрядов ВЛКСМ4.

Обобщающие труды историко-партийного характера имеют принципиально важное значение для разработки конкретных аспектов истории партийного руководства комсомолом в различных республиках и регионах нашей страны. Они вооружают исследователей методологией и методикой, позволяют составить представление о круге решенных проблем и наметить задачи исследования малоизученных вопросов.

Более подробно проблема партийного руководства молодежным движением отражается в обобщающих трудах по истории ВЛКСМ, которые позволяют проследить практическую деятельность партийных ор-

ганизаций по руководству комсомолом .

  1. Молодежь - наше будущее: КПСС о комсомоле и задачах коммунистического воспитания молодежи в современных условиях. (Составитель В.К.Криворученко).- М.: Молодая гвардия,1974; 0 коммунистическом воспитании молодежи: Сб.док. ЦК КПСС, ВЦСПС,ЦК ВЛКСМ. -М.: Профиздат,1976.

  2. Ленин В.И. .КПСС о партийном руководстве комсомолом, (под общей редакцией К.У.Черненко). - М.: Политиздат, 1978.

  3. История Коммунистической партии Советского Союза. (В шести томах), т.1-5. - М.: Политиздат, 1964-1978.

  4. См.: Очерки истории Компартии Казахстана. - Алма-Ата: Казгос-издат,19БЗ; Очерки истории Компартии Эстонии,- Таллин: Эстон-госиздат,1970 и др.

  5. Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. - 2-е изд. перераб.и доп.- М.: Молодая гвардия, 1978.

Jifla исследования проблемы партийного руководства комсомолом определенный вклад вносят работы, раскрывающие теоретическую и практическую деятельность КПСС в условиях развитого социализма. В этих работах большое внимание уделено анализу деятельности партии по руководству государственными и общественными организациями, в т.ч. и комсомолом^.

В свете требований постановления ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в комму-

нистическом строительстве" со второй половины 60-х годов стали

регулярно проводиться научно-теоретические и научно-практические конференции. В 70-х годах состоялись конференции, посвященные 50-летию речи В.Й.Ленина на Ш съезде РКСМ (1970г.), 50-летию со дня присвоения комсомолу им. В.И.Ленина (1974г.), актуальным проблемам научной разработки и изучения истории ВЛКСМ (1975г.) и другие.

Исследуемая проблема получила разработку в монографиях В.К. Криворученко, К.З.Закирьянова и Ч.Г.Мусина, В.В.Рябова, В.С.Фи-

липповича . в диссертационных работах А.М.Король, Л.Ю.Зайниевой,

  1. Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма. - М.: Мысль,1979; Иетровичев Н.В.Важный фактор возрастания руководящей роли КПСС. - М.: Политиздат, 1979; Петренко Ф. КПСС в советской политической системе.- М.: Московский рабочий,1978; КПСС - руководящее ядро политической системы советского общества. - м.: Мысль, 1977; Родионов П.А. КПСС - политический вождь рабочего класса, всего советского народа. - М.: Знание, 1976 и другие.

  2. Справочник партийного работника. (Ред.коллегия: К.У.Черненко и др.). -М.: Политиздат, 1967-1968. Вып.8, 1968.

  3. Криворученко В.К. Единство цели. Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М.: Молодая гвардия, 1980; Его же: В партийном руководство - источник силы, крепости и творческой активности Ленинского комсомола. - М., 1976 и др. К.В.Закирьянов, Ч.Мусин. Ленинские принципы партийного руководства в действии. Из опыта партийного руководства комсомолом Казахстана в условиях развитого социализма. - Алма-Ата: Казахстан, 1974; Рябов В,В. Верность идее. О коммунистическом воспитании молодежи. - Куйбышев: Кн. изд-во,1972; Филиппович B.C. В партийном руководстве - сила комсомола. - Минск: изд-во ЕГУ, 1977.

10 Ю.А.Липилина, М.С.Ильященко, В.И.Редозубова, Б.А.Красникова и

др.

Кроме вышеназванных работ, важное значение в общеметодологическом плане имеют монографии В.А.Сулемова, Н.В.Трущенко, А.С.

Трайнина .

Изложенное выше позволяет утверждать, что в общесоюзном масштабе проблема партийного руководства комсомолом освещена довольно подробно и разносторонне. Однако анализ литературы свидетельствует о том, что многие вопросы партийного руководства идейно-организационного укрепления комсомола остаются недостаточно изученными.

1 Король Л.В. Партийное руководство организапионно-политическим
укреплением комсомола Восточной Сибири. 1966-1970. - Дис...
канд.ист. наук. - Иркутск, 1976; Зайниева Л.Ю. Деятельность
КПСС по организационному укреплению ВЛКСМ в период между ХХШ-
и ХХІУ съездами партии. - Дис. ... канд. ист. наук. - М.,
1977; Красников Б.А. Формы и методы партийного руководства
комсомолом в условиях строительства коммунизма. - Дис. ...
канд. ист.наук. - М., І97І; Липилин Ю.А. Партийное руководство
организационным укреплением комсомола Ленинграда между XXII и
ХХШ съездами КПСС. - Дис. ... канд.ист. наук. - Л., 1970; Иль
инский И.М. Организационно-политическое укрепление ВЛКСМ на
основе демократического централизма. - Дис. ... канд.ист.наук.

- М., 1974; Ильященко М.С. Деятельность партийных комитетов
Западной Сибири по организационно-политическому укреплению ком
сомольских организаций и повышение их трудовой активности. -
Дис. ...канд.ист.наук. -М.; 1980; Редозуоов В.И.Партийное ру
ководство организационным укреплением комсомола в период ме
жду ХХШ и ХХІУ съездами КПСС. - Дис. ... канд.ист.наук. - М.,
1981.

2 Сулемов В.А. Деятельность КПСС по идейно-организационному ук
реплению комсомола и повышению ее роли в строительстве фунда
мента социализма в СССР. 1926-1932. - Дис. ... док. ист.наук.
М., 1972; Его же: Ленинский комсомол - надежный помощник и
боевой резерв КПСС. - М.: Молодая гвардия, 1977; Трущенко Н.В.
Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола.

- М.: Молодая гвардия, 1973; Его же: Партийное руководство ком
сомолом. І9І8-І920гг. Источниковедение и Историография. - Горь
кий: Б.и, 1970; Трайнин А.С. Под знаменем революции. Комму
нистическая партия - руководитель революционного юношеского
движения, организатор комсомола. - М.: Молодая гвардия, 1975;
Его же: Партия большевиков -руководитель революционного дви
жения рабочей молодежи в 1917г. - Краснодар, 1965 и другие.

К ним прежде всего следует отнести направление работы по росту рядов комсомола, изменения в требованиях к росту рядов ВЛКСМ в различные годы исследуемого периода, направление партией совершенствования структуры комсомольских организаций и их сравнение с изменениями в партийных организациях. Остаются малоизученными и такие вопросы как расстановка коммунистов в комсомоле на различных уровнях комсомольских органов и организапий, причины проводившихся перестроек в комсомольской политсети, недостатки в ее работе и пути их ликвидации.

Меньшее число работ посвящено обобщению опыта местных партийных организации, причем в этом отношении не представляет исключения республиканская партийная организация Узбекистана.

Интенсивное изучение истории комсомола в нашей республике началось в 50-е годы. Большой вклад в исследование истории комсомольских организаций Средней Азии внес профессор Хамидходжаев А.Х. Им опубликованы фундаментальные труды, детально освещающие возникновение и развитие молодежного коммунистического движения в Туркестане и Узбекистане. Серьезное внимание в них уделено вопросам партийного руководства комсомолом в годы гражданской войны, восстановления народного хозяйства и социалистического строительства1 .

Попытка осветить интересующую нас проблему предпринята коллективом авторов, подготовивших "Очерки истории Коммунистичес-

р кой партии Узбекистана . В этом издании, в главах, посвященных

деятельности республиканской партийной организации в годы вось-

  1. Хамидходжаев А.Х. Очерки истории комсомола Средней Азии. -Ташкент: Узбекистан, 1968 и другие.

  2. Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1974.

12 мой и девятой пятилеток, приведен фрагментарный материал, дающий самое общее представление о формах и методах партийного руководства комсомолом Узбекистана.

История партийного руководства комсомолом нашей республики в определенной степени затронута в опубликованных по инициативе ЦК ЛКСМ очерках по истории комсомольской организации Узбекистана-!: В их подготовке принимали участие многие видные историки республики. Однако вследствие того, что это издание носит научно-популярный характер, многие вопросы истории комсомола Узбекистана в нем не освещаются. Сказанное в полной мере относится и к интересующей нас проблеме. В двух,посвященных исследуемому периоду, главах авторы ограничились лишь упоминанием некоторых постановлений ЦК КП Узбекистана о работе республиканской комсомольской организации.

В работах Р.Х.Абдуллаевой "Молодежь Узбекистана в борьбе за коммунизм", "Эстафета преобразований" и других воссоздается

история и деятельность комсомола Узбекистана .

Отдельные вопросы партийного руководства комсомолом Узбекистана в период развитого социализма освещаются в ряде специальных публикаций. К их числу прежде всего следует отнести брошюры и статьи комсомольских руководителей и работников комсомольского аппарата Узбекистана: Гафурджанова Э.Г., Дубкова В.В., Гаврилова А. и др.

  1. Комсомол Узбекистана. Очерки.из истории комсомола Узбекистана. 1925-1978. - Ташкент: Еш гвардия, 1978.

  2. Абдуллаева Р.Х. Эстафета преобразования. - М.: Молодая гвардия, 1971; Ее же: Молодежь Узбекистана в борьбе за коммунизм. - Ташкент: Узбекистан, 1964 и другие.

  3. Гафурджанов Э.Г. Зрелость молодости. - Ташкент: Еш гвардия, 1981; Его же: Маршрутами молодости. - М.: Молодая гвардия, 1981; Его же: Верный помощник партии. (Комсомолец Узбекистана). - Ташкент: ш гвардия, 1976 и другие; Гаврилов А. Развитие инициативы комсомольцев. - Партийная жизнь (Ташкент), 1966, № I: дубков В.В. Проверено жизнью. - Ташкент: Еш гвардия,1976.

В трудах перечисленных выше авторов затронуты отдельные аспекты укрепления партийного руководства комсомолом республики в свете решений ХШ-ХХУ съездов КПСС, совершенствования стиля и методов комсомольских организаций, подбора, выдвижения и расстановки комсомольских кадров и многие другие практические вопросы комсомольского строительства. Сам характер этих работ, однако, не позволяет считать их историческими исследованиями в строгом смысле слова. Они представляют собой или публицистические выступления или, что гораздо чаще, публикации справочно-методичес-кого плана, предназначенные для лекторов, пропагандистов и комсомольского актива. Несмотря на это, нельзя не отметить определенного вклада названных авторов и в научную разработку интересующей нас проблемы. В их работах содержится первичное обобщение опыта, накопленного партийными и комсомольскими органами, и, что особенно ценно, четко отражается подход и отношение непосредственных участников коммунистического строительства эпохи развитого социализма к оценке его задач и состояния.

Приведенные выше сведения о степени разработанности проблемы партийного руководства комсомолом Узбекистана в годы восьмой и девятой пятилеток позволяют утверждать, что в настоящее время эта проблема только поставлена в историко-партийной науке нашей республики. Отсутствие монографий и статей, основанных на методике исторического исследования, свидетельствует о том, что специалисты - историки до сих пор еще не включились должным образом в изучение этого важного круга вопросов.

При выборе темы автор руководствовался указаниями ХХУІ съезда КПСС, изложенными в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985гг. и на период до 1990 года" о том, что в центре внимания специалистов общественных наук

14 должна стоять "разработка проблем социальной структуры, развития политической системы зрелого социализма, укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, коммунистического воспитания, всестороннего и гармоничного развития человека,

социалистического образа жизни" .

Эта директива высшего партийного форума имеет прямое отношение к научным исследованиям по истории комсомола, являющегося неотъемлемой составной частью социально-политической системы Советского Союза и играющего ведущую роль в коммунистическом воспитании молодого поколения.

С учетом актуальности проблемы партийного руководства комсомолом и ее недостаточной изученности по периоду развитого социализма темой диссертации избрана деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомола республики в І966-І975ГГ.

Объектом исследования в работе является деятельность партийных и комсомольских органов Узбекистана, основанная на комплексном применении разнообразных форм и методов организаторской и идейно-воспитательной работы, имеющая целью повышение роли комсомола в формировании марксистско-ленинского мировоззрения у молодежи, сплочение ее вокруг КПСС, дальнейшее развитие общественно-политической и трудовой активности комсомольцев.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1966-1975гг., т.е. период восьмой и девятой пятилеток. За это время опыт КПСС в целом и Компартии Узбекистана по руководству комсомолом и коммунистическому воспитанию молодежи значительно обогатился.

I Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с.146.

Исследуемый период характеризуется огромным трудовым и политическим подъемом всего советского народа, вызванным подготовкой к достойной встрече ХХІУ и ХХУ съездов КПСС. В эти же годы советские люди и все прогрессивное человечество отметили две величайшие даты: 50-летие Советской власти и 100-летие со дня рождения В.И.Ленина.

В изучаемые годы ЦК КПСС обстоятельно изучил и рассмотрел состояние работы по руководству комсомолом и принял два важных постановления, направленных на дальнейшее повышение уровня руководства комсомолом: "О работе Красноярской краевой партийной

организации по руководству комсомолом" и "О 50-летии ВЯКСМ и

т задачах коммунистического воспитания молодежи" .

Исследуемый период отмечен также яркими событиями в жизни комсомола как ХУ-ХУП съездами ВЛКСМ и 50-летие ВЛКСМ. В эти годы шел активный процесс развития комсомола, о чем свидетельствуют существенные изменения в количественном и качественном составе комсомола, расширение сферы ее деятельности в решении общенародных задач.

Таким образом, избранный период исследования является важным отрезком времени как в жизни всего советского народа, партии, комсомола, так и в партийном руководстве комсомолом.

В диссертации поставлена цель изучить и обобщить положительный опыт организационно-партийной работы КП Узбекистана по руководству комсомолом республики, показать, что повышение боевитости комсомольских организаций и социальной активности комсомольцев непосредственно зависит от совершенствования партийно-

го руководства ими.

I В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом. (Под общей редакцией К.У.Черненко). - М.: Политиздат, 1978, с. 357-366, 371-384.

Конкретные задачи исследования состоят в том, чтобы проанализировать, как в соответствии с решениями ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, партийные организации совершенствовали содержание, формы и методы руководства комсомолом, повышали его роль как помощника и резерва партии, укрепляли в нем партийное ядро, осуществляли подбор, расстановку, воспитание и обучение комсомольских кадров, передавая им опыт политической и организационной работы, повышали деловитость комитетов комсомола, уровень работы первичных комсомольских организаций, осуществляли руководство идейно-политическим воспитанием комсомольцев и молодежи.

Хронологические рамки диссертации позволяют проследить в динамике процесс развития и совершенствования системы руководства ШІ Узбекистана комсомолом, позитивные изменения, происшедшие в этой деятельности после октябрьского (1964г.) Пленума ЦК КПСС, ХЖ-ХХІУ съездов партии, которые дали пршщипиальные установки по исследуемым вопросам.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, в особенности работы В.И.Ленина, документы КПСС, произведения руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Особо важное значение для изучения избранной темы имеют работы В.И.Ленина, в которых даны установки по вопросам молодежного движения, ставшие основой при выработке организационных и идейных основ союза молодежи.

При изучении избранной темы автор исходил из положений и выводов, содержащихся в документах ХХШ-ХКУІ съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, в особенности июньского Пленума ЦК КПСС (1983г.). Указывая на значение материалов съезда, В.И.Ленин писал: "Протоколы партийного съезда дают единственную в своем роде, незамени-

17 мую по точности, полноте, всесторонности, богатству и аутентичности, картину действительного положения дел в нашей партии,

картину воззрений, настроений и планов, нарисованную самими уча-

«I стниками движения" .

Важное значение для раскрытия избранной нами темы имело изучение документов местных партийных органов и прежде всего решений ХУП-ХХ съездов Компартии Узбекистана, Пленумов ЦК Компартии Узбекистана, выступлений видных деятелей партии и ответственных партийных работников.

Документы и материалы Компартии Узбекистана свидетельствуют о том, что республиканская партийная организация постоянно анализировала проблемы партийного руководства комсомолом, придавала большое значение практике осуществления ленинских принципов в этом важном деле.

Серьезное методологическое значение для изучения темы исследования имеют документы высших и центральных органов ВЛКСМ и ЖСМ Узбекистана. Эти материалы дают возможность ориентироваться в понимании принципиальной линии партийного и комсомольского руководства конкретной деятельностью местных молодежных организаций. Без знания исходных положений программного характера, зафиксированных в указанной группе документов, невозможна правильная постановка и решение охарактеризованных выше задач исследования. Исходя из этого, автор широко использовал материалы ХУ-ХУП съездов ВЛКСМ, ХУШ-ХХ съездов ЖСМ Узбекистана и Пленумов ЦК комсомола Узбекистана.

Основной источниковой базой при написании диссертации послужили документы партийных и комсомольских органов и организаций, сосредоточенные в партийных архивах, которые вводятся

I Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад. - Поли. собр.соч., т.8, с.189.

18 в научный оборот впервые. В партийном архиве Узбекского филиала института марксизма-ленинизма нами изучен фонд ЦК ЛКСМ (ф.І5). В нем сосредоточены стенограммы съездов ЛКСМ Узбекистана и Пленумов ЦК ЛКСМ Узбекистана, стенограммы областных комсомольских конференций, протоколы бюро и Секретариата ЦК ЛКСМ, информации, докладные записки областных комсомольских организаций. Изучение документов данного фонда позволило проследить деятельность республиканской комсомольской организации по идейно-организационному укреплению своих рядов.

Автором были изучены также документы партийных архивов Ташкентского, Самаркандского, Андижанского и Кашкадарьинского ОК КП Узбекистана. Наиболее важные данные содержатся в стенографических отчетах областных, городских и районных партийных конференций, пленумов, активов. В областных партархивах нами выявлен ценный фактический материал о деятельности комитетов первичных партийных организаций по руководству комсомолом. В этом плане первостепенный интерес для нас представляют фонды парткомов крупнейших промышленных предприятий республики, в том числе Ташкентского авиационного объединения им.Чкалова,завода "Красный двигатель", Таштекстилькомбината и других.

Документы местных партархивов дают возможность проанализировать деятельность партийных и комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи и совершенствованию партийного руководства комсомолом.

Некоторые сведения были также получены в текущих архивах ЦК ЛКСМ Узбекистана, Ташкентского ОК ЛКСМ Узбекистана, других областных комсомольских организаций.

Оценивая охарактеризованную выше группу источников в целом, следует отметить, что отложившийся в партийных архивах комплекс

19 документов далеко не полно отражает опыт партийных организаций по руководству комсомолом. Часть материалов, относящихся к девятой пятилетке, еще не поступила на постоянное хранение. Обширная документация так называемого исполнительного характера зачастую не полно и расплывчато освещает процесс выполнения принятых постановлений, не фиксирует пути и методы достижения тех результатов, сведения о которых приводятся в документах. Большое количество "рабочих материалов", которые могли бы конкретизировать информацию такого рода, оседает в отделах партийных и в особенности комсомольских организаций. Тем не менее,собранные материалы и сведения, многие из которых вводятся нами в научный оборот впервые, дают довольно адекватное и разносто-ронее представление о работе партийных и комсомольских организаций в исследуемый период.

Автором широко использована периодическая печать, являющаяся важным источником для изучения любой историко-партийной проблемы. Исследуемая нами тема, отдельные ее вопросы получили освещение на страницах журналов "Коммунист", "Партийная жизнь", "Коммунист Узбекистана", "Партийная жизнь" (Ташкент), в газетах "Комсомольская правда", "Комсомолец Узбекистана", "Правда Востока". Конкретный фактический материал почерпнут также в многотиражках "Голос текстильщика", "Ташсельмашевец", "Ударник" и др., в которых систематически публиковались данные о руководстве партийными и комсомольскими организациями социалистическим соревнованием, о росте профессионально-технического уровня молодых рабочих и т.д.

В качестве источников при написании диссертации использованы также статистические материалы, позволяющие проанализировать количественные и качественные изменения в развитии Союза

20 молодежи. Комсомольская статистика опубликована в специальных

т сборниках, изданных ЦК ЖСМ Узбекистана . Однако цифровые данные,

содержащиеся в них, характеризуют не все стороны организационного укрепления Союза молодежи, к тому же различна и структура каждого из них. Поэтому по ним трудно проследить закономерности развития ЖСМ Узбекистана. Эти недостатки присущи также сборникам, публикуемым местными комитетами комсомола к конференциям,

р пленумам и другим событиям в жизни молодежных организаций .

Таким образом, комплексное изучение опубликованных источников и архивных документов позволяют на научной основе изучить деятельность KQCC по руководству комсомолом.

Научная новизна и практическая значимость,на наш взгляд, определяются следующим:

1. В исследовании автором предпринимается попытка впервые

в историко-партийном аспекте комплексно исследовать основные направления деятельности республиканской партийной организации по руководству комсомолом в изучаемый период.

  1. На основе обширного фактического материала исследуется проводившаяся под руководством партийных органов работа по организационному укреплению рядов ЖСМ Узбекистана, анализируются вопросы идейной закалки молодежи, дальнейшее развитие творческой активности молодого поколения республики в коммунистическом строительстве.

  2. В исследовании диссертантом впервые вводится в научный, оборот значительное количество ранее не использованных источни-

1 Комсомол Узбекистана в цифрах и фактах. - Ташкент: Ёш гвар
дия, 1970; Комсомол Узбекистана от съезда к съезду. XIX-XX.

Ташкент: Ш гвардия, 1974; От съезда к съезду. 1974-1978.

Ташкент: Еш гвардия, 1978.

2 Комсомол Наманганской области в цифрах и фактах. - Наманган:
Еш гвардия, 1972; От конференции к конференции. Андижанская
областная комсомольская организация. - Андижан, 1975; Комсо
мол г.Навои от съезда к съезду. - Навои,1972.

21 ков, новые документы и материалы разного уровня партийных и комсомольских организаций.

4. Научная новизна диссертации состоит также в том, что эта первая попытка на уровне кандидатских диссертаций рассмотреть данную проблему в условиях развитого социализма на материалах Узбекистана.

Данное научное исследование в определенной степени восполняет один из пробелов в историографии ЖСМ Узбекистана. Содержащиеся в диссертации и опубликованных работах выводы и обобщения имеют определенное значение ддя деятельности партийных органов и организаций по совершенствованию форм и методов работы по коммунистическому воспитанию молодежи, а также могут способствовать распространению накопленного партийными организациями положительного опыта в деле руководства комсомолом.

Диссертация имеет приложения, в которых в динамике показаны некоторые аспекты идейно-организационного укрепления комсомола республики. Фактический материал, приведенный в исследовании может использоваться также в идеологической и агитационно-пропагандистской работе для разоблачения измышлений буржуазных фальсификаторов по вопросам взаимоотношений Коммунистической партии и Ленинского комсомола.

Рукопись диссертации неоднократно обсуждалась и получила положительную оценку на заседаниях кафедры истории КПСС гуманитарных факультетов ТашГУ им. В.И.Ленина. По изучаемой проблеме диссертант выступала с докладами и сообщениями на ежегодной традиционной конференции аспирантов ТашГУ в 1979г., на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава ТашГУ в 1980г., в 1982г. на Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов по общественным наукам

на межвузовской научно-теоретической конференции по проблеме "Возрастающая роль Коммунистической партии в строительстве социализма и коммунизма", проведенной кафедрой истории КПСС гуманитарных факультетов в январе 1980г. в г.Ташкенте.

Основные положения диссертации изложены в научных статьях: I. Деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомольских организаций республики (1966-1975гг.). - В сб.: Научные труды ТашГУ $ 633 - Возрастающая роль партийных организаций в социалистическом и коммунистическом строительстве. - Ташкент: изд. ТашГУ, 1980 (с.П8-124). 0,3 п.л.

  1. Некоторые вопросы партийного руководства комсомолом в период развитого социализма. - В сб. научных трудов ТашГУ $ 652, ч.І. - Возрастание роли партии в коммунистическом строительстве. - Ташкент: изд.ТашІУ, 1981 (с.88-90). 0,3 п.л.

  2. Деятельность Компартии Узбекистана по совершенствованию форм и методов руководства комсомолом (І966-І975ГГ.). - В Тезисах докладов Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов по общественным наукам (2-3 марта 1982г.). - Ташкент, 1982 (с.38-40). 0,3 п.л.

  3. Забота Компартии Узбекистана об усилении идейно-политического воспитания молодежи в условиях развитого социализма (1966-1975гг.). - В Тезисах докладов научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития научных исследований по проблемам общественных наук и коммунистического воспитания молодежи" (6-7 марта 1983г.). - Ташкент, 1983 (с.142-144). 0,3 п.л.

Г л а в a I

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УЗБЕКИСТАНА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ SOPM И МЕТОДОВ РУКОВОДСТВА КОМСОМОЛОМ

I. Работа партийных комитетов по дальнейшему усилению руководства комсомолом

Значение комсомола как массовой организации молодежи, его роль в политической системе общества обуславливают необходимость постоянного внимания партии к развитию союза молодежи, научного руководства его деятельностью.

Партия накопила огромный опыт руководства революционным юношеским движением* который базируется на исторической практике классовой борьбы нескольких поколений революционеров, богатейшей практике воспитания людей новой формации, строительства материально-технической базы социализма и коммунизма. Еще с трибуны П съезда РСДРП В.И.Ленин указывал, что организация молодежи должна "стараться при переходе к практической деятельности заранее заводить связи с социал-демократическими организациями, чтобы воспользоваться их указаниями и избегать по возможности, крупных ошибок в самом начале работы"1.

К вопросам взаимоотношений партии о организациями рабочей молодежи, студенчества, учащихся вождь мирового пролетариата обращался неоднократно. Усматривая в партийном руководстве залог успешного развития Союза молодежи, он подчеркивал, что РКСМ должен руководствоваться "общими директивами Коммунистической партии, если действительно хочет быть коммунистическим .

В условиях зрелого социализма КПСС вое больше внимания уде-

  1. Ленин В.И. Проект резолюции по П съезду РСДРП. - Полн.собр. соч., т.7, с.253.

  2. Ленин В.И. Примечания. - Поли.собр.соч., т.41, с.532.

ляет комсомолу. Она руководит им, как учил В.И.Ленин, "... силой

"I авторитета, силой энергии, большей талантливости .

В своей многогранной деятельности КПСС проявляет особую заботу о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, о развитии социально-политической активности молодежи, ее широком привлечении к сознательному участию в строительстве нового общества. Эта мысль с новой силой прозвучала в постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, который подчеркнул, что "Партия постоянно заботится о подрастающем поколении, на плечи которого в ближайшие десятилетия ляжет ответственность за судьбы общества. Задача партийных организаций, комсомола - шире привлекать молодежь к общественно-политической деятельности, воспитывать ее в духе преданности коммунистическим идеалам, развивать чувство гордости за свою страну, стремление личным трудом содействовать ее расцвету"2.

Партийное руководство комсомолом характеризуют глубокая научность, диалектический учет всех факторов общественного развития, функций коммунистической молодежной организации. В нем осуществляется синтез научного познания законов общественного развития и практики коммунистического строительства. Особенно благоприятные возможности для совершенствования партийного руководства на научной основе были созданы в период послеоктябрьского (1964г.) Пленума ЦК КПСС и ХХШ съезда партии.

ХХШ съезд партии имел огромное значение для совершенствования работы союза молодежи и улучшения партийного руководства его деятельностью. Он дал глубокий анализ достижений комсомола, с

  1. Ленин В.И. Письмо к товарищуі о наших организационных задачах. - Полн.собр.соч., т.7, с.14.

  2. Материалы Пленума Центрального Комияета КПСС. 14-15 июня 1983г. -М.: Политиздат, 1983, с.78.

25 партийных позиций наметил пути его дальнейшего развития. Съезд особо подчеркнул весомый вклад ВЯКШ в создание материально-технической базы коммунизма и его успехи в воспитании подрастающего поколения,

Дальнейшее развитие ленинские принципы партийного руководства союзом молодежи получили в документах ХХІУ съезда КПСС, Партия поддержала наиболее активные формы участия ВЛКСМ в коммунистическом строительстве и воспитании молодого поколения. Съезд сформулировал центральную задачу ВЯКШ - "воспитывать молодежь в духе коммунистической идейности, советского патриотизма, интернационализма, высокой организованности и дисциплинированности, вести среди молодежи активную пропаганду достижений и преимуществ социалистического строя, чтобы каждый молодой человек был активным строителем нового общества"1, выдвинул новые требования по усилению партийного руководства комсомолом, отметил значительную работу, проведенную по укреплению партийного ядра в ВЛКСМ. В связи с этим газета "Правда" писала: "... надо добиваться, чтобы работа в комсомоле повсеместно расценивалась как ответственное поручение, выполнение которого предполагает постоянное внимание, поддержку и спрос партийных организаций .

Научный анализ форм и методов партийной работы среди молодежи с учетом новых требований сделан в постановлении ЦК КПСС "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом" (1968г.). В этом документе наряду с успехами, достигнутыми партийными организациями края, был вскрыт ряд недочетов, в частности, в подборе, расстановке и воспитании комсомольских

кадров, отмечалось недостаточное укрепление партийного ядра в

  1. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, Изд. 8-е, доп. и испр., т.1-12. - М.: Политиздат, т.9, с.433.

  2. Комсомол-помощник партии. - Правда, 1981, 25 апреля.

26 комсомоле и отсутствие гибкости в формах и методах воспитания. ЦК КПСС указал на серьезные слабости, которые имелись в идейно-политической работе среди молодежи, в подборе пропагандистов для системы комсомольского политпросвещения.

В постановлении были определены пути дальнейшего совершенствования форм и методов партийного руководства союзом с учетом роста общеобразовательного, политического и культурного уровня молодого поколения. Непременным условием улучшения положения в этой области Центральный Комитет считал глубокое знание состояния дел в комсомольских организациях, товарищескую чуткость, внимание и высокую требовательность. ЦК КПСС обратил внимание на необходимость улучшения руководства комсомолом со стороны первичных партийных организаций, повышения ответственности партийных бюро и партийных групп за воспитание молодежи1. В постановлении было подчеркнуто , что каждая партийная организация, каждый коммунист должны считать своим прямым долгом неослабную повседневную заботу о комсомоле, дальнейшем повышении его роли в коммунистическом строительстве.

Таким образом, в постановлении ЦК КПСС дан глубокий анализ состояния партийного руководства комсомолом, имеющихся недостатков в этой области. Критический, требовательный подход к делу свидетельствовал о верности КПСС ленинским требованиям принципиальной критики и самокритики. "Все революционные партии, которые до сих пор гибли, - говорил В.И.Ленин, - гибли оттого, что зазнавались и не умели видеть, в чем их сила, и боялись говорить о своих слабо# стях. А мы не погибнем, потому что не боимся говорить о своих

слабостях и научимся преодолевать слабости .

  1. КПСС в резолюциях..., т.9. с.433.

  2. Ленин В.И. XI съезд РКП(б) 27 марта - 2 апреля 1922г. Заключительное слово по политическому отчету ЦК РКП(б). - Поли.собр. соч., т.45, с.118.

Постановление ЦК КПСС "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом" явилось образцом научного обобщения опыта КПСС по руководству коммунистической организацией советской молодежи.

Программное значение для деятельности комсомола имело постановление ЦК КПСС "О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи". В нем подробно охарактеризованы главные особенности коммунистического воспитания молодежи в условиях зрелого социализма, отмечалась необходимость постоянного совершенствования содержания, форм и методов идеологической работы с массами, а также обязательность учета интересов и запросов различных категорий молодежи. Партия вновь подчеркнула роль комсомола как своего помощника в коммунистическом строительстве, наметила дальнейшее расширение его возможностей в решении всех вопросов жизнедеятельности молодого поколения, раскрыла пути повышения эффективности его работы.

В постановлении указывалось, что "ЦК ВЛКСМ, ЦК ЖСМ союзных республик, крайкомы и обкомы ВЛКСМ должны уделить особое внимание дальнейшему организационно-политическому укреплению и повышению боевитости комсомольских организаций, усилению их идейного влияния на все слои молодежи" .

Постановление ЦК КПСС явилось творческим развитием марксистско-ленинской теории, ее конкретизацией на современном этапе, что имело ж имеет большое теоретическое и практическое значение для партии, комсомола, всего общества, поскольку его положения актуальны и в современных условиях.

В годы восьмой и девятой пятилеток дальнейшее совершенствование партийного руководства комсомолом стало объектом посто-

.1 КПСС в резолюциях..., т.9, с.429.

28 янной заботы со стороны Центрального Комитета Компартии Узбекистана. Руководствуясь решениями ХШ съезда партии и постановлениями ЦК КПСС "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом" и "О 50-летии ВЛКСМ", ЦК КП Уз детально проанализировал состояние комсомольской работы в республике. В ходе обследования было установлено, что многие недостатки, отмечавшиеся в работе Красноярской партийной организации, имели место и в деятельности партийных комитетов Узбекистана. В частности, были выявлены слабости в системе комсомольского политпросвещения, в том числе недостаточное внимание к изучению молодежью истории КПСС, философии и т.д. Серьезным упущением со стороны местных парторганизаций было и то, что многие из них не проявляли должной заботы о росте рядов КПСС за счет комсомольцев из среды рабочих и колхозников. В результате этого в 1967-1968гг. заметно сократилось число молодых коммунистов в Бухарской, Самаркандской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях.

Перечисленные выше недостатки были вскрыты на ХУ Пленуме ЦК КП Уз, рассмотревшим вопрос "О состоянии и мерах дальнейшего улучшения партийного руководства комсомолом" (май 1969г.). Решения Пленума наметили конкретные пути совершенствования форм и методов руководства деятельностью комсомольских организаций.

Одним из важных направлений партийного руководства комсомолом, которое партия последовательно осуществляет на протяжении всей своей истории, является глубокое изучение и анализ практической деятельности комсомольских организаций, контроль за их работой. Еще в 1932г. ЦК ВКП(б) в специально принятом поста-

новлении предложил партийным комитетам ввести в практику систе-

I Постановление ХУ Пленума ЦК КП Узбекистана "О состоянии и мерах дальнейшего улучшения партийного руководства комсомолом". - Партийная жизнь XТашкент), 1969, в В, с.10-17.

29 матическое заслушивание отчетов комсомольских ячеек на бюро партячеек по вопросам работы среди молодежи.

Основная суть партийного контроля за деятельностью комсомола состоит в том, чтобы помочь комсомольским активистам в успешном осуществлении стоящих перед ними задач в изучении причин ошибок и недостатков, укреплении дисциплины среди членов союза. В этих целях парткомы, партийные бюро и партсобрания первичных организаций обсуждают отчеты комитетов комсомола, доклады комиссий по проверке деятельности комсомольских организаций, анализируют представленные ими справки, информации и т.д. Наиболее распространенной формой контроля является заслушивание отчетов комитетов комсомола о проделанной работе по выполнению партийных решений, а также постановлений вышестоящих комсомольских органов. Эта форма руководства используется на всех уровнях партийных организации.

Партийные комитеты Узбекистана, как правило, практиковали в годы восьмой и девятой пятилеток постоянно действующий контроль за работой комсомольских организаций, регулярно проводили ее проверки, систематически обсуждали отчеты комитетов комсомола и отдельные участки их работы на заседаниях бюро,собраниях, пленумах. В качестве примера можно сослаться на опыт Ташкентского горкома партии, партийного комитета Ташкентского авиационного завода, партийного комитета самаркандского завода "Красный двигатель"* и др. Так, в январе 1969г. партком завода "Красный

  1. Наследники революции: Документы партии о комсомоле и молодежи. - М.. 1969, с.325.

  2. Партийный архив Ташкентского обкома Компартии Узбекистана. (Далее: ПА Ташкентского ОК КП Уз), ф.460, оп.П, д.31, л.21. Информация о работе Ташкентского IK ЛКСМ Уз по выполнению постановления бюро Ташкентского ГК ШІ Уз от 30 октября 1971г. "О работе "Ташкентского ГК ЛКСМ". Там же,ф.335, оп.9, д.44, л.49; Протокол заседания парткома Ташкентского авиационного объединения от 10 апреля 1969г. "0 выполнении постановления

двигатель" заслушал вопрос "О работе заводской комсомольской организации". Этому заседанию предшествовала большая подготовительная работа, проведенная специально созданной комиссией во главе с членом парткома Ахмедовым. Комиссия проанализировала работу всех цеховых комсомольских организаций и комитета комсомола завода. Свои выводы по итогам проверки она доложила парткому. На заседании, наряду с успехами, был вскрыт и ряд недостатков в работе комсомольской организации завода. В частности, было отмечено, что общезаводские комсомольские собрания проводились нерегулярно, недостаточным был прием в комсомол, имели место отдельные недочеты и в системе комсомольского просвещения.

Партком решил усилить руководство комитетом комсомола и первичными комсомольскими организациями, обязал всех парторгов цехов оказывать комсоргам систематическую помощь в работе, обсудить на партийных собраниях в цехах вопрос о работе комсомольской организации. Комитету комсомола было предложено обратить главное внимание на организационное укрепление, усиление идеологической и политической работы в цеховых комсомольских организациях.

В июне 1969г. партком вновь вернулся к этому вопросу и заслушал отчет о ходе выполнения своего постановления от 23 января 1969г. "О работе комсомольской организации завода" . Выступившие на заседании члены парткома отметили, что за истекшее

время комитет комсомола несколько улучшил организационную и

парткома от 23 апреля 1968г. и постановления Ташкентского ОК KIT Уз "О работе комсомольской организации завода". Партийный архив Самаркандского обкома Компартии Узбекистана. (Далее: ПА Самаркандского ОК МІ Уз), Ф.79, оп.1, д.140, л.17. Протокол заседания парткома завода "Красный двигатель" от 23 января 1969г. "О работе заводской комсомольской организации". I ПА Самаркандского ОК КП Уз. ф.79, оп.1, д.140, л. 143.Протокол заседания парткома завода ''Красный двигатель" от 6 июня 1969г. "О ходе выполнения постановления парткома от 23 января 1969г. "О работе комсомольской организации завода".

идеологическую работу в цехах. Однако наряду с достигнутыми успехами, было подчеркнуто, что решение парткома выполнено неполностью и ряд недостатков, указанных ранее, не устранен. Секретарям комитета комсомола было предложено в своей работе строго руководствоваться постановлениями ХУ Пленума ЦК КП Узбекистана и партийного комитета, добиваясь полного их выполнения. Партком обязал секретарей цеховых партийных организаций в короткий срок подготовить и провести собрания, на которых обсудить конкретные задачи членов партии в работе по коммунистическому воспитанию молодежи.

Такое критическое и требовательное отношение со стороны парткома, наладившего систематический контроль за деятельностью комитета комсомола, существенно способствовало повышению активности комсомольской организации завода, изживанию выявленных недостатков, и следовательно, улучшению всей ее работы.

Данная форма руководства характерна также для Ташкентского горкома партии, который 30 ноября 1971г. заслушал на заседании бюро отчет Ташкентского городского комитета комсомола. Глубоко и всесторонне проанализировав работу городской комсомольской организации, бюро ГК КП Уз в своем постановлении обязало райкомы партии и рядовых коммунистов направить все усилия комсомольцев Ташкента на выполнение задач, поставленных ХХІУ съездом КПСС и ХУІ съездом ВЛКСМ.

Горкому комсомола было предложено усилить работу по развертыванию социалистического соревнования среди комсомольцев и молодежи, улучшить качественный состав выборного комсомольского актива, постоянно держать в центре внимания вопросы политического образования молодежи.

Во исполнение постановления Ташкентского горкома КП Уз ком-

32 мунистами и комсомольцами города была проделана большая работа. Прежде всего в декабре 1971г. был проведен Пленум ГК ЖСМ Уз, где были обсуждены все недостатки и намечены конкретные мероприятия по их устранению. Для обеспечения активного участия юношей и девушек Ташкента в выполнении задач, поставленных ХПУ съездом КПСС и ХУІ съездом ВЖСМ, в декабре-январе в первичных комсомольских организациях промышленности, транспорта, строек, связи и сферы обслуживания были проведены открытые комсомольские собрания, обсудившие вопрос о более активном участии комсомольцев и молодежи в развертывании социалистического соревнования в свете постановления ЦК КП Узбекистана "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования". Более 100 комсо- " мольско-молодежных бригад предприятий промышленности, транспорта, строек и связи включились в борьбу за право называться бригадами им. 50-летия СССР и около 50 комсомольско-молодежных бригад - за звание 50-летия Узбекской ССР. Широкую гласность в эти дни получил; почин комсомольцев ордена Трудового Красного Знамени швейной фармы "Красная заря". Обращение комсомольцев и молодежи фирмы ко всей рабочей молодежи города трудиться под девизом "Каждый рабочий день - день ударного труда!" было подхвачено многими рабочими коллективами Ташкента.

Б результате отчетно-выборной кампании 1972г. значительно улучшился качественный состав комсомольского актива Ташкента. По сравнению с 1971г. количество молодых коммунистов, избранных на руководящую комсомольскую работу увеличилось на 312 человек, на 73 человека увеличилось количество секретарей первичных и цеховых комсомольских организаций, а также группкомсоргов, имеющих высшее и незаконченное высшее образование. Горком комсомола, руководствуясь постановлением ЦК КПСС "Об улучшении экономи-

ческого образования трудящихся" (от 13 августа 1971г.), стал уделять больше внимания экономическому образованию молодежи. Во всех райкомах были разработаны перспективные планы экономического образования молодежи в системе комсомольского политпроса на 4 года. В апреле 1972г. ПС ЖСМ Уз одобрил совместную работу комитета комсомола Ташкентского института народного хозяйства и соответствующих кафедр по пропаганде экономических знаний среди молодежи.

В мае 1972г. Ташкентский горком партии заслушал отчет городской комсомольской организации о выполнении постановления Ташкентского IK Ш Уз от 30 ноября 1971г. В принятом по отчету решении особо подчеркивалось, что достигнутые успехи во многом являются непосредственным результатом систематической поддержки со стороны районных комитетов партии и парткомов предприятий и учреждений.

Приведенные выше примеры убедительно свидетельствуют о высокой действенности партийного контроля за деятельностью комсомольских организаций. Разумеется, высокоэффективной данная форма партийного руководства была лишь в тех случаях, когда контроль осуществлялся постоянно, а не сводился к разовым мероприятиям, проводимым от случая к случаю. Формальный подход к делу,чрезмерное увлечение заслушиванием отчетов комсомольских комитетов на заседаниях бюро парткомов нигде не принесло положительных результатов. Гузарский PIC КП Уз (Кашкадарьинская область), например, в 1967 - первой половине 1968г. 13 раз обсуждал различные вопросы комсомольской жизни. Однако результаты обсуждения здесь не были подкреплены организационными мероприятиями и проверкой исполнения принятых решений. В итоге состояние районной комсомольской организации в этот период только ухудшилось. Количест-

34 во комсомольцев в районе почти не росло, а прослойка рабочих и колхозников в рядах союза сократилась. Комсомольские собрания во многих первичных организациях созывались нерегулярно. Эти недостатки удалось изжить только после того, как райком партии стал гибко сочетать контроль с оказанием практической помощи комсомольским организациям^.

В исследуемый период областные, городские и районные комитеты ШІ Уз регулярно обсуждали вопросы партийного руководства комсомолом на пленумах, активах и заседаниях бюро. В этом проявлялись внимание и забота о развитии комсомола. Заслушивание отчетов районных и первичных организаций о партийном руководстве комсомолом позволяло парткомам глубже анализировать состояние этой деятельности, намечать пути ее дальнейшего улучшения.

Ташкентский горком партии в І966-І97ІГГ. более 20 раз обсуждал состояние комсомольской работы в городе, Фрунзенский РК КП Уз только за три года (1967-1969) 8 раз рассматривал вопросы, связанные с идейно-организационным укреплением комсомола и т.д.

Особую роль в деле совершенствования партийного руководства и улучшении деятельности комсомольских организаций в годы восьмой и девятой пятилеток играли пленумы комитетов партии. В период подготовки к ним,как правило, работали авторитетные комиссии, подробно изучавшие деятельность нижестоящих партийных и комсомольских организаций. Вследствие этого, решения пленумов охватывали широкий крут наиболее важных вопросов воспитания молодежи, а их выполнение повсеместно ставилось под строгий контроль, в процессе которого очень часто заслушивались информации :

I Партийный архив Кашкадарьинского обкома Компартии Узбекистана. (Далее: ПА Кашкадарьинского ОК КП Уз), с&Д, оп.2, д.522, л.6. Протокол Ш Пленума Кашкадарьинского ОК ШІ Уз от 30 июля 1968г. "0 состоянии и мерах улучшения партийного руководства комсомолом".

35 и отчеты о текущей работе.

В мае 1969г. У Пленум Самаркандского обкома КП Узбекистана обсудил вопрос "О состоянии и мерах дальнейшего улучшения партийного руководства комсомольскими организациями в свете решений ХУ Пленума ЦК Ш Узбекистана". К подготовке пленума был привлечен широкий партактив. С его помощью, а также при участии членов обкома была проанализирована работа 86 партийных организаций, предприятий, колхозов, совхозов и учебных заведений по руководству комсомолом. Это помогло областной организации глубоко разобраться в положении дел, увидеть положительное, вскрыть недочеты в работе с молодежью .

В ходе подготовки к пленуму выяснилось, что на шелкомотальной фабрике "Худжум" постановление ЦК КПСС по Красноярскому крайкому вообще не обсуждалось, партийное ядро в комсомоле не было укреплено, в составе комсомольского актива оказался лишь один коммунист. Комсомольские собрания проводились нерегулярно. Аналогичные недостатки имели место и в работе партийной организации суперфосфатного завода, где в составе бюро комитета комсомола не было коммунистов, неудовлетворительно была поставлена политическая учеба комсомольцев, четыре раза менялись секретари.

Пленум Самаркандского DK КП Уз, остро и принципиально обсудив такое положение дел, потребовал от горкомов, партийных организаций предприятий и всех коммунистов принять конкретные меры к устранению недостатков. В принятом постановлении в качестве главной задачи партийных организаций было поставлено всемерное улучшение партийного руководства комсомолом путем оказания пов-

I ПА Самаркандского ОК КП Уз, Ф.ЗІ, оп.7, д.1, л.94. Протокол X Пленума Самаркандского ОК КП Уз от 20 мая 1969г. "0 состоянии и мерах дальнейшего улучшения партийного руководства комсомольскими организациями в свете решений ХУ Пленума ЦК КП Узбекистана".

седневной практической помощи комсомольским организациям в их работе.

В порядке контроля исполнения бюро обкома партии в последующий период регулярно заслушивало отчеты партийных и комсомольских организаций (в ноябре 1969г.)- отчет Пайарыкского РК ЖСМ по коммунистическому воспитанию молодежи ; в январе 1972г. - отчет Каттакурганского РК ШІ Уз об усилении партийного руководства комсомолом^

В мае 1969г. IX Пленум Фрунзенского РК КП Уз (г.Ташкент) рассмотрел вопрос о задачах районной партийной организации по усилению партийного руководства комсомолом^ На пленуме было сказано много хорошего о делах и инициативе комсомольцев и молодежи района. В качестве положительного примера приводились партийные организации текстильного комбината и завода "Таштек-стильмаш" и др., которые многое сделали для улучшения партийного руководства комсомольскими организациями. Вместе с тем были отмечены и недостатки. Часто партийные комитеты предприятий не помогали комсомольцам доводить начатое дело до конца. Так, ценная инициатива комсомольцев обувной фабрики J І по развертыванию среди молодежи соревнования за звание "Лучший по профессии" не получила широкого распространения вследствие инертности фабричного парткома. На заводе ЖБИ и К по той же причине

  1. ПА Самаркандского ОК КП Уз, ф.31, оп.7, д. 18, л. 155. Протокол заседания бюро Самаркандского ОК КП Уз от 29 ноября 1969г. "О работе Пайарыкского РК КП Уз по коммунистическому воспитанию молодежи".

  2. Там же. оп.9, д.17, л.24. Протокол заседания бюро Самаркандского ОК КП Уз от 13 октября 1972г. "О работе Каттакурганско-

*го РК КП Уз по усилению партийного руководства комсомолом в свете требовании ХНУ съезда КПСС".

3 ПА Ташкентского ОК КП Уз, ф.158, оп.48, д.1326, л.56. Прото
кол IX Пленума Фрунзенского РК КП Уз от 21 мая 1969г. "О за
дачах районной партийной организации по усилению партийного
руководства комсомолом".

не было организовано социалистическое соревнование среди комсомольцев и молодежи за звание ударника коммунистического труда. В течение всего 1968г. директор завода и другие руководящие работники ни разу не выступили на комсомольских собраниях, партком мало интересовался подбором и расстановкой комсомольских кадров, и состоянием политической учебы комсомольцев.

Проанализировав успехи и недостатки в партийном руководстве комсомолом, Пленум Фрунзенского РК КП Уз принял постановление, в котором поставил перед партийными организациями конкретные задачи по ликвидации вскрытых недостатков. Их руководителям было рекомендовано систематически информировать комсомольский актив о решениях партии и правительства, регулярно выступать перед молодежью.

В ноябре 1970г. X Пленум Фрунзенского РК М Уз в порядке контроля исполнения заслушал информацию о ходе выполнения решений предшествовавшего Пленума "Об усилении руководства комсомолом в свете постановления ЦК КПСС по Красноярской партийной организации" . В постановлении Пленума было отмечено, что за истекший период партийные организации района улучшили руководство комсомолом, устранили ряд недостатков, отмеченных ранее. Первичные партийные организации стали чаще заслушивать на собраниях, заседаниях бюро и парткомах отчеты о работе комсомольских комитетов. Большой популярностью стали пользоваться среди молодежи соревнование за звание "Лучший по профессии". В 1970г. в нем участвовало более 7 тыс.молодых рабочих-представителей 17 рабочих специальностей. Партийные организации стали активнее нап-

I ПА Ташкентского 0К КП Уз, ф.158, оп.48, д.1923, л.242. Протокол ХУШ Пленума Фрунзенского РК КП Уз от 27 ноября 1970г. "Информация о ходе выполнения IX Пленума РК КП Уз *0б усилении руководства комсомолом в свете постановления ЦК КПСС по Красноярской партийной организации.

38 равлять молодых коммунистов на работу в комсомол. По итогам выборов 56 секретарей первичных, 185 секретарей цеховых организаций и 86 групп-комсоргов являлись членами и кандидатами в члены КПСС. Все это свидетельствовало о том, что партийные организации района стали больше внимания уделять комсомольским организациям.

В Куйбышевском районе г.Ташкента постановление ЦК КПСС "О работе Красноярского крайкома..." было обсуждено на партийных собраниях в 140 партийных организациях, в том числе в 14 парткомах и партбюро. На таких заводах, как "Ташкенткабель", "Ташавто-маш", РМЗ В I, экскаваторном заводе, ГСКБ по хлопкоочистке по этому поводу были проведены расширенные заседания парткомов совместно с комитетами комсомола. Вышеназванное постановление ЦК

КПСС было также обсувдено на аппаратном совещании райкома пар-

I тии и райкома комсомола .

Следует отметить, что вопросы, касающиеся работы с молодежью, после 1968г. стали рассматриваться глубже и квалифицированнее, по ним принимались действенные решения, намечались и осуществлялись конкретные мероприятия по улучшению руководства деятельностью комсомольских организаций.

Так, на бюро Самаркандского ГК ШІ Уз в августе 1968г. были утверждены мероприятия горкома партии по выполнению постановления ЦК КПСС "0 работе Красноярской краевой партийной организации...", которые были составлены по отделам и охватывали все

о области комсомольской жизни .

  1. ПА Ташкентского 0К КП Уз, ф.83, оп.96, Д.І35. л.31. Информация о ходе выполнения постановления ЦК КПСС ft0 работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом" в партийной организации Куйбышевского района.

  2. ПА Самаркандского ОК КП Уз, ф.30, оп.15, д.19, л.194. Протокол заседания бюро Самаркандского ГК КП Уз от 23 августа 1968г. "0 мероприятиях горкома партии по выполнению постановления ЦК КПСС *0 работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом".

Таким образом, важное значение имел уже тот факт, что все партийные комитеты на основе указаний ЦК КПСС проанализировали работу партийных организаций по руководству комсомолом, приковали внимание огромной армии партийного актива к деятельности комсомола, разработали широкие мероприятия и наметили пути совершенствования руководства комсомолом. Постановления ЦК КПСС 1968г. явились стимулом для всех партийных организаций в глубоком научном осмыслении содержания, форм и методом партийного руководства комсомолом на новом историческом этапе в жизни страны, в комплексном развитии этого важнейшего участка партийной работы.

Партийное руководство комсомолом в 1966-1975гг. осуществлялось и через участие руководителей партийных организаций, партийных работников в комсомольских мероприятиях. Они стали чаще присутствовать на комсомольских собраниях, заседаниях комитетов ВЛКСМ, высказывать свое мнение по наиболее важным вопросам комсомольской деятельности. Партийные работники часто выступали на отчетно-выборных собраниях, конференциях, съездах комсомола. Такое внимание партийных комитетов способствовало повышению авторитета комсомола среди молодежи и в обществе, позволяло вырабатывать и принимать решения, отвечающие стоящим перед партийными организациями задачами.

Первый секретарь ЦК КП Узбекистана, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Ш.Р.Рашидов выступал с речами на съездах ЖСМ Узбекистана, на торжественном Пленуме ЦК ЖСМ, посвященном 50-летию ЖСМ Узбекистана (28 мая 1975г.). В своем выступлении на данном Пленуме, Ш.Р.Рашидов нацелил все комсомольские организации республики на повышение эффективности общественного производства, усиление организаторской и политической работы. Он от-

40 метил, что "воспитание молодежи в духе новой, коммунистической морали, в духе коммунистической идейности, преданности Советской Родине, в духе патриотизма и пролетарского интернационализ-

ма было, есть и будет главной задачей комсомола" .

На пленумах Андижанского ЗЖ ЛКСМ, Андижанского, Балыкчин-ского, Бозского, Ленинского райкомов комсомола при обсуждении решений ХУ Пленума ЦК КП Узбекистана с докладами выступали первые секретари райкомов и горкомов партии. В Кашкадарьинской области секретари, члены бюро и члены ОК КП Узбекистана участвовали в работе комсомольских собраний в первичных организациях^.

С конца 60-х годов широко стала практиковаться еще одна важная форма партийного руководства - встречи руководителей партии с членами бюро комитетов ВЛКСМ. В июне 1968г. состоялась встреча Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева с членами бюро и секретарями ЦК ВЛКСМ. Она прошла в канун 50-летия ВЛКСМ

и Всемирного фестиваля молодежи и студентов и имела важное зна-

чение для дальнейшего улучшения деятельности комсомола .

В сентябре 1973г. состоялась встреча т.Л.И.Брежнева с секретарями ЦК ЛКСМ Узбекистана Э.Б.Гафурджановым, В.Б.Арсентьевым, А.М.Ходжаевым, И.Т.Юсуповой, Р.М.Минглиевым. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы коммунистического воспитания молодежи на современном этапе. Во встрече принял участие кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, Первый секретарь ЦК КП Узбекистана Ш.Р.Рашидов .

  1. 50 лет ЛКСМ Узбекистана: Документы и материалы. - Ташкент: Ш гвардия, 1976, с.26.

  2. ПА УзФЙМЛ, ф.15, оп.35, д.277. лл.31-32. Информация о ходе выполнения комсомольской организацией Узбекистана постановления ЦК КПСС "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом". тл0 _.

  3. Беседа в ЦК КПСС. - Комсомольская правда, 1968, 19 июня,

  4. Комсомолу Узбекистана - 50 лет. - Ташкент.: Ш гвардия, 1976, с.79.

В последующем встречи членов бюро партийных и комсомольских комитетов были проведены в ЦК КП многих союзных республик, обкомах, горкомах и райкомах КПСС. Так, в Хамзинском райкоме партии в сентябре 1968г. состоялась встреча секретарей райкома партии с секретарями первичных комсомольских организаций района. На этой встрече руководители райкома партии дали ряд дельных советов работникам комитетов комсомола в осуществлении мероприятий, посвященных 50-летию ВЛКСМ .

Эта форма партийного руководства имела большое значение для воспитания комсомольских кадров, анализа состояния дел в комсомольских организациях, обмена мнениями и опытом по вопросам коммунистического воспитания. Такие встречи помогали партийным комитетам лучше узнать жизнь комсомольских организаций, их запросы и нужды, вовремя предостеречь от возможных ошибок, поставить перед комсомолом конкретные задачи.

Важную роль для укрепления партийного руководства молодежными организациями в годы восьмой и девятой пятилеток сыграли партийно-комсомольские собрания. Они созывались для обсуждения таких вопросов, решение которых требовало сосредоточить внимание коммунистов и комсомольцев. В 1966г. такое собрание провел, например, партком Чирчикского электрохимического комбината, посвятив его роли инженерно-технических и руководящих кадров в воспитании молодежи .

Данная форма руководства стала характерной в работе парт-

  1. ПА Ташкентского ОК КП Уз, Ф.ЗЗІ, оп.1, д.6, л.26. Протокол ІУ Пленума Хамзинского РК КП Узбекистана от 18 октября 1968г. "Об итогах ХП Пленума ЦК КП Узбекистана, Ш Пленума ОК КП Узбекистана и задачах районной партийной организации по усилению организаторской и политической работы".

  2. Там же, ф.1, оп.4, д.243, л.9. Протокол открытого партийного собрания комбината л0 роли инженерно-технических и руководящих кадров в воспитании молодежи11.

42 бюро Самаркандской шелковой фабрики, где в январе 1969г. было проведено партийно-комсомольское собрание "О работе партийной организации фабрики по выполнению постановления ЦК КПСС по улучшению руководства комсомолом" , а в апреле 1972г. - "О мерах

дальнейшего улучшения организации социалистического соревнования

среди молодежи фабрики в свете постановлений ЦК КПСС" .

Совместные мероприятия позволяли сосредоточить силы комсомола на актуальных для коллектива задачах, поднять значение его деятельности. Огромную воспитательную и мобилизующую роль играл уже сам факт, что партийные организации при постановке важных вопросов одновременно обращались к коммунистам и комсомольцам.

Однако анализ документов исследуемого периода свидетельствует о том, что данная форма партийного руководства использовалась недостаточно. Многие партийные организации крайне редко проводили партийно-комсомольские собрания, не учитывали того, что они становились для комсомольских активистов большой жизненной школой, способствовали передаче молодежи опыта старших товарищей.

ХХШ съезд КПСС в своих решениях особо подчеркнул необходимость координации деятельности всех учреждений и организаций, призванных заниматься воспитанием советской молодежи . Практическое претворение в жизнь данного указания высшего партийного форума способствовала дальнейшему усилению эффективности партийного руководства комсомолом. Конкретным проявлением этого стала

  1. ПА Самаркандского ОК КП Уз, ф.59, оп.І, д.101, л.4. Протокол открытого партийного собрания фабрики от 23 января 1969г."О работе партийной организации фабрики по выполнению постановления ЦК КПСС по улучшению руководства комсомолом".

  2. Там же, ф.50, оп.І, д.ІЗО. л.ЗЗ. Протокол открытого партийного собрания ! (шелкоткацкой, фабрики от 13 апреля 1972г. "О мерах дальнейшего улучшения организации социалистического соревнования среди молодежи фабрики в свете постановлений ЦК

-3 КПСС в резолюциях..., т.9, с.482.

43 практика разработки, принятия и выполнения совместных постановлений партийных, государственных, общественных и комсомольских органов. Только в период между ХУ и ХУІ съездами ВЛКСМ было принято более ста совместных постановлений союзных, государственных учреждений и ЦК ВЛКСМ . В годы девятой пятилетки важнейшую мобилизующую роль сыграли совместные постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ о развертывании социалистического соревнования.

Эта форма руководства деятельностью комсомола широко использовалась партийными органами Узбекистана. В 1972-1973гг.,

например, было принято 12 совместных постановлений ЦК КП Уз, Со-

р вета Министров УзССР, Узсовцрофа и ЦК ЖСМ Уз . Они были посвящены развертыванию социалистического соревнования работников промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства за досрочное выполнение народнохозяйственных планов. При активном участии комсомольских органов разрабатывались постановления ЦК КП Уз и Совета Министров УзССР "О дальнейшем развитии профессионально-технического образования и обеспечении народного хозяйства республики квалифицированными рабочими кадрами',' "О мерах улучшения работы по профессиональной ориентации молодежи в республике" и многие другие.

Всего в годы девятой пятилетки ЦК ЖСМ Уз совместно с партийными, государственными и общественными органами разработал около 300 постановлений, направленных на дальнейшее повышение роли молодежи в хозяйственном и культурном строительстве.

  1. Тяжельников Е.М. Совершенствовать работу Советов депутатов трудящихся. - М.: Известия, 1970, с.80.

  2. Арсентьев В. и Мухачев В. Молодежь участвует в управлении. - Ташкент: Еш гвардия, 1974, с.58.

Значительный вклад в усиление эффективности партийного руководства комсомолом внесла координация деятельности ЦК ЛКСМ Уз и партийно-хозяйственного актива министерств и ведомств республики. Актуальные вопросы работы с молодежью в I97I-1975гг. регулярно обсуждались на совместных заседаниях Бюро ЦК ЛКСМ Уз, коллегий министерств и ведомств. В ходе этих обсуждений разрабатывались планы мероприятий, обеспечивавшие комплексное использование возможностей различных организаций. Большую пользу принесло, например, проведение республиканских слетов молодых механизаторов и студентов, а также конкурсов профессионального мастерства по различным специальностям. Успеху этих мероприятий способствовало деятельное участие в них партийно-хозяйственного актива Министерств сельского хозяйства и совхозов, республиканского объединения "Узсельхозтехника" и других организаций.

В годы девятой пятилетки координация усилий различных ведомств стала систематической. Так, в реализации "Комплексного плана мероприятий ЦК ЖСМ Уз, Узсовпрофа, министерств, ведомств, творческих союзов и общественных организаций республики по работе с различными категориями молодежи на 1974-1975гг." участвовало 64 республиканских учреждения и организации.

Проведение партийными, государственными, общественными и комсомольскими органами совместных мероприятий стало хорошей школой для актива и работников комсомольского аппарата Узбекистана. Это сотрудничество создавало возможности для комсомольских активистов овладевать богатым опытом партийных, государственных и хозяйственных руководителей старшего поколения.

В 1966-1975гг. значительно возросла роль ВЛКСМ как резерва партии. Еще ХП съезд РКП(б) в апреле 1923г. отмечал: "Сила партии будет заключаться в том, что именно ей удастся установить

45 непрерывную связь между подрастающей молодежью и старшим поко-

лением революционеров..." . Необходимость этого обусловлена прежде всего интересами развития самой партии, необходимостью обеспечения постоянного притока в ее ряды молодых сил, прочного единства в составе партии лучших представителей всех поколений советских людей.

Характерной особенностью роста рядов партии в период коммунистического строительства является то, что он идет преимущественно за счет членов ВЛКСМ. В 1966г. вступившие в партию через комсомол составляли 40,1$ , а в 1975г. их число превысили 70% всего партийного пополнения.3

В то же время ЦК КПСС ориентировал партийные организации на необходимость более тщательного отбора кандидатов в свои ряды, усиления заботы о качественном составе принимаемых. Эти меры были одобрены ХХШ съездом партии, получили свое развитие и закрепление в Уставе КПСС.

В целях дальнейшего улучшения качественного состава принимаемых в КПСС и повышения ответственности партийных организаций за прием новых членов, ХХШ съезд КПСС внес изменения в Устав, увеличив возраст вступающих в партию через Союз молодежи с 20 до 23 лет (включительно).

В Уставе КПСС было четко сформулирован пункт о рекомендациях, даваемых комсомольскими органами. Они стали обязательными для всех комсомольцев, вступающих в партию и после достижения 23 лет. Право рекомендации было предоставлено коммунистам со стажем не менее 5 лет.

  1. Наследникам революции: Документы партии о комсомоле и молодежи. - М.: молодая гвардия, 1969, с.85.

  2. Боевой помощник и резерв партии. Передовая. - Коммунист, 1974, J 7, с.22.

  3. Речь Б.М.Тяжельникова на ХХУ съезде КПСС- Комсомольская правда. 1976, 28 февраля.

Все эти меры еще выше подняли роль Союза как резерва партии, содействовали отбору в ее ряды наиболее активной части молодежи, црошедшей школу воспитания в ВЛКСМ. В то же время они ограничили доступ в партию слабо подготовленным, менее зрелым молодым людям.

В связи с этим, некоторые буржуазные советологи предсказывали неизбежность "конфликта поколений" в нашей партии. Так, Б.Левипкий увидел смысл решений ХХШ съезда КПСС о приеме в партию молодежи до 23 лет только через комсомол в том, чтобы не допустить молодое поколение к власти .

Другие антисоветчики (Т.Ригби и т.п.) клеветнически расценили постоянно растущее стремление комсомольцев в партию как "стремление к карьере и возможности продвинуться". Реальная советская действительность полностью разоблачает эти измышления. И ныне подготовка молодых людей к вступлению в партию остается очень важным и ответственным участком политической работы среди молодежи. На июньском Пленуме Щ КПСС (1983г.) было отмечено, что "... Пополнение партийных рядов, воспитание молодых коммунистов - это то звено, в котором смыкаются вопросы организацион-

р но-партийной и идеологической работы" .

Только за пять лет (I97I-1975гг.) комсомол Узбекистана подготовил к вступлению в партию около 60 тысяч лучших своих представителей3.

Большую работу по отбору передовой части молодежи в партию проводила Ташкентская городская партийная организация. После

  1. 'Ръо-в&ълъь о^Са/плгбьгіІьт^ /96 % ^^/о. V&

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. -М.: Политиздат, 1983, с.54.

3 Речь т.Гафурджанова Э.Г. на XIX съезде Компартии Узбекистана.
- Комсомолец Узбекистана. 1976, 5 февраля.

47 ХНУ съезда КПСС процент комсомольцев, вступивших в кандидаты в члены КПСС, почти удвоился - с 36,5$ в 1971г. до 66,2$ в 1974г. В Куйбышевском районе г.Ташкента комсомольцы среди принятых в кандидаты партии в 1971г. составляли 35,1%, а в 1974г. - 64,5%;

по Кировскому району соответственно - 38% и 67% .

Постоянный приток в партию комсомольцев и молодежи - результат большой и кропотливой работы партийных организаций.Только в 1973г. комсомольская организация г.Ташкента рекомендовала в партию 1797 своих лучших представителей, среди них швею-мотористку трикотажной фирмы "Малика" Зульфию Юсупову, маляра СУ-28 "Отделстрой", депутата городского совета депутатов трудящихся Татьяну Ли и многих других.

К 197<2г. партийная организация колхоза "Пахтакор" Учкур-ганского района Наманганской области пополнилась двенадцатью кандидатами в члены КПСС. Одиннадцати из них третью рекомендацию дал комсомол. Большая заслуга в подготовке достойного пополнения принадлежала партийной организации колхоза и ее секретарю Ю.Ривожиддинову. Бывший комсомольский работник, хорошо знающий запросы молодежи, вместе с членами парткома много сделал для активизации деятельности комсомола. Вопросы партийного руководства комсомолом регулярно рассматривались на заседаниях парткома и партийных собраниях.

Большую помощь первичным партийным и комсомольским организациям в подготовке достойной партийной смены оказали работники райкомов и горкомов партии. Только в 1974г. состояние работы партийных организаций с будущими кандидатами в члены партии об-

I Маслов Н., Покутнев В. На основе ленинских принципов. Из опыта работы Ташкентской городской партийной организации по улучшению состава своих рядов в свете решений ХПУ съезда КПСС. - Ташкент.: Узбекистан, 1976, c.22t

48 суждалось на бюро и пленумах Куйбышевского, Ленинского,Фрунзенского и Октябрьского РК КП Уз. Улучшению работы с комсомольцами и молодежью, вступающей в ряды КПСС, в том же году были посвящены расширенные заседания партийных комитетов Текстильного комбината, авиационного производственного объединения, Ташкентского госуниверситета. В этих парторганизациях комсомольцы в числе принимаемых в партию составили почти 80%.

Проблеме улучшения трудового, идейно-политического и нравственного воспитания молодежи, отбору ее лучшей части в партию был посвящен ІУ Пленум Ташкентского ГК КП Узбекистана, состояв-) шийся 29 ноября 1974г. Его участники отметили, что молодые коммунисты с честью оправдывают оказанное им доверие. Все они стали передовиками производства, инициаторами многих замечательных дел и ценных починов.

Таким образом, в исследуемый период партийные организации республики значительно усилили партийное руководство всей деятельностью комсомольских организаций. Они систематически совершенствовали стиль работы, творчески относились к использованию традиционных и новых форм и методов руководства, привлекали к работе среди молодежи широкий крут коммунистов, поднимали их ответственность.

Первичные партийные организации, райкомы, горкомы, обкомы KQ Узбекистана стали регулярно заслушивать вопросы о работе комсомола на бюро и пленумах, усилили контроль за деятельностью комсомольских организаций, оказывали им конкретную практическую помощь.

В исследуемый период повысилась роль комсомола как резерва партии. Были осуществлены на практике новые уставные нормы,выдвинутые ХШ съездом КПСС, которые подняли значение комсомола

49 в пополнении партийных рядов и усилили его ответственность за этот участок работы.

2. Партийное руководство подбором и воспитанием комсомольских кадров, дальнейшее укрепление партийного ядра в комсомоле

Одним из важнейших направлений руководящей деятельности Коммунистической партии является ее работа с кадрами на всех уровнях управления. Основные принципы подбора и воспитания кадров были разработаны В.И.Лениным, который неоднократно указывал на огромное значение этой работы в период строительства нового общества. Разрабатывая принципы кадровой политики, В.И.Ленин считал, что кадры должны подбираться и выдвигаться по политическим и деловым признакам. При решении данного вопроса он учил руководствоваться тем, насколько тот или иной работник подходит на рекомендуемый пост: " а) с точки зрения добросовестности, б) с политических позиций, в) знания дела, г) административных способностей" .

Нужно, отмечал В.И.Ленин, "как можно осторожнее и терпеливее испытывать и распознавать настоящих организаторов, людей с трезвым умом и практической сметкой, людей, соединяющих преданность социализму с умением без шума (и вопреки суматохе и шуму) налаживать крепкую и дружную совместную работу большого количества людей в рамках советской организации. Только таких людей, после 10-кратного испытания, надо, двигая их от простых задач к труднейшим, выдвигать на отвественнеишие посты с уверенностью, что они хорошо поведут дела"^.

  1. Ленин В.И. Телеграмма Н.М.Книповичу. 5 августа. - Поли.собр. соч., т.53, с.97.

  2. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. - Поли.собр. соч., т.36, C.I93-I94.

На основе этих единых ленинских принципов подбора, расстановки, воспитания и обучения кадров строится работа с комсомольскими кадрами, представляющими собой большой отряд работников управления в социалистическом обществе. От нее в значительной степени зависит дальнейшее совершенствование деятельности комсомольских организаций, повышение их роли в коммунистическом воспитании молодежи, в социально-экономической и политической жизни страны.

Обеспечить эффективное функционирование такой сложной социальной системы, какой является комсомол, задача сама по себе далеко не простая. Тем более, что решают ее люди молодые, а во многих случаях совсем юные. Кроме того, на комсомольской работе они должны приобрести такие знания, навыки и опыт, которые помогут им впоследствии плодотворно трудиться в других сферах государственного и общественного управления.

В условиях развитого социализма резко возросли актуальность и значимость работы с кадрами и активом ВЛКСМ, что связано прежде всего с повышением роли управленческой деятельности в современных условиях, расширением и усложнением масштабов деятельности комсомола, необходимостью сохранения преемственности руководства в специфических условиях высокой подвижности состава молодежной организации и ее руководящего ядра, отсутствием должного социального опыта и необходимой управленческой подготовки у значительной части комсомольцев, участвующих в работе выборных органов.

ХЖ съезд КПСС предложил партийным организациям терпеливо и серьезно подбирать и воспитывать комсомольские кадры, передавать им опыт политической и организаторской работы. "На руководящие посты, - подчеркнуто в его резолюции, - должны выдвигать-

51 ся работники, преданные идеям коммунизма, хорошо знающие свое дело, постоянно связанные с массами, умеющие организовать их на выполнение стоящих задач"1.

ХХІУ съезд КПСС вновь отметил важность партийного руководства подбором и воспитанием комсомольских кадров: "Повышение уровня руководства всеми сторонами жизни общества, организаторской и политической работы в массах неразрывно связано с улучшением подбора, расстановки и воспитания кадров. Партия придает первостепенное значение тому, чтобы все участки партийной, государственной, хозяйственной и культурно-воспитательной и общественной работы возглавляли политически зрелые, знающие дело, спо-

р собные организаторы.

Большое внимание кадровой политике уделил ХХУ съезд КПСС, который сформулировал главную цель в деятельности партийных организаций по воспитанию кадров, состоящую в том, "чтобы партия располагала еще более широким резервом опытных, теоретичес-ки зрелых товарищей"0. Руководитель, как указал ХХУ съезд КПСС, "должен органически соединять в себе партийность с глубокой компетентностью, дисциплинированность с инициативой и творческим подходом к делу". Одновременно, съезд подчеркнул, что руководитель "обязан учитывать и социально-политический, воспитательные аспекты, быть чутким к людям, к их нуждам и запросам, служить примером в работе и в быту" .

  1. ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 29 марта - 8 апреля 196ьг.: Стенографический отчет. - М.: Госполитиз-дат, 1966, т.П, с.314.

  2. ХХІУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 30 марта - 9 апреля 1971г.: Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1971? т.І, с.239.

  3. ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. - Стенографический отчет, т.І. - М., 1976, с.96.

  4. Там же, с.95-96.

Партия, таким образом, нацеливала вожаков комсомола на постоянное повышение своего идейно-теоретического уровня, освоение опыта старших товарищей, партийных, советских и хозяйственных руководителей, воспитание качеств коммунистической деловитости.

Положения съездов неоднократно подкреплялись многими документами ЦК КПСС, посвященными комсомолу» Например, в постановлении "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом" был дан тщательный анализ недостатков и упущений в подборе и воспитании комсомольских кадров. В нем отмечалось, что "только пятая часть секретарей первичных комсомольских организаций и около половины вторых секретарей горкомов и райкомов комсомола являются членами и кандидатами в члены КПСС. Секретари первичных комсомольских организаций, как правило, меняются ежегодно, секретаря райкомов и горкомов комсомола - через полтора года" .

ЦК КПСС обязал партийные комитеты укреплять партийное ядро среди комсомольских кадров и актива, поднять ответственность коммунистов, избранных в комитеты ВЛКСМ, не допускать их частой сменяемости, всемерно повышать теоретическую подготовку и марксистско-ленинскую закалку комсомольских работников и актива, воспитывать их в духе принципиальности, скромности и деловитости.

Положения, изложенные в решениях ХШ и ХХІУ съездов КПСС, а также в постановлениях ЦК КПСС об улучшении качественного состава комсомольских кадров, стали основой работы партийных организаций Узбекистана по руководству комсомолом. ХУЛ и последующие съезды Компартии Узбекистана, ЦК КП Уз в своих решениях неоднократно подчеркивали важность работы с комсомольскими кад-

I Ленин В.И., КПСС о партийном руководстве комсомолом. - М., 1978, с.359-360.

рами и активом. ЦК КП Узбекистана в 1965 и 1969гг. на заседаниях бюро и Пленума глубоко анализировал состояние комсомольской работы в республике. В решениях ЦК вскрывались недостатки в деятельности партийных комитетов Узбекистана по подбору и воспитанию комсомольских кадров и были намечены конкретные меры их устранения.

В период восьмой и девятой пятилеток основное внимание партийных органов и первичных организаций сосредотачивалось на укреплении партийного ядра в комсомоле. Особую актуальность эта задача приобрела в середине 60-х годов. К этому времени число коммунистов, состоящих в рядах ВЛКСМ, заметно сократилось и составляло всего 0,9% от общего количества его членов. Причина состояла в том, что в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) "О членах и кандидатах партии, являющимися членами ВЛКСМ (июль 1959г.) в рядах союза могли состоять только избранные на руководящую комсомольскую работу коммунисты. Укреплению партийного ядра в комсомоле препятствовало и действовавшее в 1962-1966гг. положение об обязательном обновлении руководящих органов ВЛКСМ. Это привело к значительной текучести и не способствовало увеличению числа коммунистов среди комсомольских руководителей.

В 1966г. в рядах комсомола Узбекистана состояло на учете менее 8 тыс.коммунистов, или 0,85% от общего числа ее членов , что составляло 1/10 всех коммунистов республики в возрасте до 30 лет2.

Уменьшение партийного ядра стало отрицательно сказываться

  1. Делегату ХУІ съезда ВЛКСМ: Некоторые статистические данные о деятельности ВЛКСМ в 1966-1970гг. - М.: Молодая гвардия, 1970, с.42.

  2. Красников Б.А. Формы и методы партийного руководства комсомолом в условиях коммунистического строительства. - Дис. ... канд. ист.наук. - М., 1971, с.112.

54 на состоянии партийного руководства комсомольскими организациями и обусловило появление ряда недостатков в их деятельности. Учитывая все это, ЦК КПСС в Отчетном докладе ХЗШІ съезду указывал: "Нельзя признать правильным, что из 2,5 миллионов коммуни-

стов в возрасте до 30 лет в комсомоле работают лишь 270 тысяч" .

Подчеркивая особую важность организационно-политического укрепления комсомола, ХХШ съезд призвал партийные организации "укрепить партийное ядро в комсомольских организациях, шире использовать на работе в них коммунистов комсомольского возраста,

р для которых это должно быть важнейшим партийным поручением" .

Выполняя решения ХМ съезда КПСС и последующих постановлений ЦК КПСС, Компартия Узбекистана усилила внимание к укреплению партийного ядра в комсомоле, подбору на комсомольскую работу коммунистов, сочетающих в себе организаторские способности с высоким уровнем образования. Детальный анализ положения дел, проведенный ЦК КП Уз в 1965г. показал, что в ряде областей Узбекистана партийная прослойка среда комсомольских работников и актива была незначительной, часто наблюдалась неоправданная сменяемость кадров. Очень высокой текучесть кадров была в Сырдарь-инской, Ташкентской и Ферганской областях. В Сырдарьинской области, например, за три предшествовавших года были заменены 14 секретарей РК и ГК. Столь же большой была текучесть среди инструкторов и заведующих секторами ГК и РК ЖСМ Уз. В среднем инструкторы работали не более полугода. В Ташкентской области в течение двух лет почти полностью сменились секретари горкомов и райкомов комсомола. Только в Ленинском райкоме (г.Ташкент) за год было заменено 5 секретарей РК ЖСМ, а в столичном ГК - сме-

I ХХШ съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1. - М., 1966,

с.96. 2 Там же.

55 нилось до 10 секретарей.

Учитывая ситуацию, партийные комитеты республики сосредоточили свои усилия на улучшении качественного состава комсомольских кадров и актива. Важное значение для активизации этой работы имело постановление Президиума ЦК КП Узбекистана от 25 декабря 1965г. "О работе ЦК ЛКСМ Узбекистана по подбору, расстановке и воспитанию кадров". В нем были проанализированы серьезные ошибки и недостатки, имевшие место в деятельности партийных и комсомольских организаций. В частности отмечалось, что членами комсомольского актива нередко становились люди, не обладавшие необходимыми знаниями, опытом комсомольской работы и организаторскими способностями. Поспешность и компанейщина в подборе и расстановке кадров часто приводили к неоправданной сменяемости работников. Недостатки имели место также в деле воспитания, идейной закалке и обучении комсомольского актива. Не придавалось должного значение изучению комсомольскими работниками марксизма-ленинизма, выработке у них качеств политического организатора и пропагандиста. ЦК КП Узбекистана отметил, что эти серьезные недостатки во многом объяснялись тем, что обкомы, горкомы и райкомы партии глубоко и всесторонне не анализировали и не направляли деятельность комсомольских организаций. Вопросы работы комсомола все еще редко выносились на обсуждение бюро и пленумов ОК, ГК, РК КП Уз. Известный ущерб работе комсомольских организаций наносило также и то, что в комсомольских организациях мало работало коммунистов.

Президиум ЦК КП Узбекистана, критически обсудив данный вопрос, обязал в своем решении обкомы, горкомы и райкомы комсомола, все первичные организации "строго соблюдать незыблемые ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров,

56 неустанно совершенствовать стиль и метода работы, повысить требовательность к кадрам, воспитывать их в духе скромности, честности и высокой личной ответственности" . Обкомам, горкомам, райкомам и партийным комитетам предлагалось усилить руководство комсомольскими организациями, систематически и всесторонне обсуждать на пленумах, бюро, собраниях партийного актива, в первичных организациях вопросы, связанные с жизнью и деятельностью комсомольских организаций.

Постановление Президиума ЦК КП Узбекистана явилось важным мобилизующим фактором в работе местных партийных органов. В последующие время работа с комсомольскими кадрами стала объектом их пристального внимания и детального анализа. Первые итоги выполнения постановления Президиума ЦК КП Узбекистана были подведены Андижанским обкомом партии в декабре 1966г. В постановлении по данному вопросу, наряду с некоторыми положительными моментами, было вновь указано на ряд недостатков, в частности, поверхностный подход к подбору кадров и частую их сменяемость. Так, в 1965г. было заменено 40 работников аппарата ОК, ГК, ІЗС ЖСМ, причем 25 из них проработали менее года; за 10 месяцев 1966г. было заменено 24 человека. Бюро ОК КП Узбекистана обязало местные партийные комитеты и первичные организации усилить руководство комсомолом, глубоко и всесторонне анализировать и направлять их деятельность, рекомендовало чаще избирать комсомольских работников в партийные, советские и хозяйственные организации, ввести в номенклатуру партийных комитетов внештатных секретарей

горкомов и райкомов комсомола .

  1. Партийная жизнь (.Ташкент). 1966, J& 2, с34.

  2. ПА Андижанского ОК КП Уз, ф.З, , д.3674, лл.6-10.Протокол бюро Андижанского ОК КП Узбекистана от 24 декабря 1966г. "О выполнении постановления Президиума ЦК КП Узбекистана от 25 декабря 1965г. "О работе ЦК ЖСМ Узбекистана по подбору, расстановке и воспитанию кадров" Андижанского ОК ЖСМ Узбекистана".

Проблеме комсомольских кадров много внимания уделил и Пленум Андижанского ОК КП Узбекистана, рассмотревший вопрос о работе с кадрами в свете требований XXDI съезда КПСС. Эта проблема анализировалась в Отчетном докладе, в выступлениях первого секретаря Андижанского IK КП, секретарей ОК и ИС ЖСМ Уз. Выступавшие особо подчеркивали нетерпимость частой замены комсомольских руководителей, что нередко обусловливалось порочной практикой подбора людей только по анкетным данным, без учета их организаторских способностей и опыта комсомольской работы. Прямым следствием этого, участники пленума назвали то обстоятельство, что в 1966г. было заменено 524, или 38$, секретарей первичных комсомольских организаций, в числе которых было 33$ секретарей комитетов комсомола с правами райкома .

Пленум Андижанского ОК КП Узбекистана в своем постановлении предложил партийным комитетам принять конкретные меры по улучшению деятельности комсомольских организаций, улучшить работу с комсомольскими кадрами, проявлять постоянную заботу об укреплении партийного ядра в комсомоле .

Вопросы улучшения качественного состава комсомольских кадров и актива, усиление партийного ядра в той или иной форме были предметом рассмотрения на пленумах и бюро всех ОК и ИС КП Уз при обсуждении вопросов партийного руководства комсомолом. Несмотря на это ХУ Пленум ЦК КП Узбекистана, состоявшийся в мае 1969г., особо подчеркнул, что указания ХХШ съезда КПСС о более активном привлечении молодых коммунистов к работе в комсомоле выполнены не полностью. Все еще незначительной остава-

'I ПА Андижанского ОК КП Уз, ф.З, оп.1, д.3728, л. 10. Протокол Пленума Андижанского ОК КП Уз "О работе с кадрами в свете требований ХХШ съезда КПСС". 2 Там же, л.61.

58 лась партийная прослойка в отдельных комсомольских организациях. Например, на I января 1969г. уменьшилось количество членов и: кандидатов в члены КПСС в Кировском и Фрунзенском районах Ташкента . В постановлении Пленума партийные комитеты обязывались обратить внимание на укрепление партийного ядра в ком-

2 сомоле .

Большую работу по укреплению партийного ядра проводил Самаркандский OK Ш Узбекистана. Так, на его Пленуме, состоявшемся в 1969г. обсуждался вопрос "О состоянии и мерах дальнейшего улучшения партийного руководства комсомольскими организациями области в свете решений ХУ Пленума ЦК КП Узбекистана". Позднее, в ноябре 1971г. бюро обкома вновь рассмотрело этот вопрос в ходе обсуждения постановления ЦК КП Уз по записке отдела организационно-партийной работы ЦК ШІ Узбекистана "О некоторых вопросах укрепления партийного ядра в комсомольских организациях республики". Члены обкома подвергли критике многие районные и первичные партийные организации за неполное претворение в жизнь указаний ХХШ съезда о необходимости укрепления партийного ядра и робкое выдвижение молодых коммунистов на руководящую работу среди молодежи. В областной партийной организации только 1997 человек из 7570 были привлечены к работе в комсомоле .Крайне незначительной была партийная прослойка в аппарате Галяараль-ского, Иштыханского и Нарпаиского РК ЖСМ Уз, лишь немногие ком-

муниоты были избраны секретарями цеховых комсомольских органи-

  1. ПА Ташкентского ОК КП Уз, ф.460, оп.9, д.6, л.31. Протокол заседания бюро Ташкентского горкома ЖСМ Узбекистана от 15 февраля 1969г. "Об утверждении статистического отчета о составе городской комсомольской организации на 1.1.1966г.?

  2. Партийная жизнь (Ташкент), 1969, № 6, с. 16 Постановление ХГ Пленума ЦК КП Узбекистана "О состоянии и мерах дальнейшего улучшения партийного руководства комсомолом".

59 запий. Если в целом по области они составляли 11,9% всей секретарей (по республике - 18,4$), то в Самарканде, Джамбайском, Нарпайском и Ургутском районах их было менее 10$ .

Естественно, что такое положение было нетерпимым. Поэтому обком постоянно требовал от партийных организаций не ослаблять внимания к выдвижению на комсомольскую работу инициативных молодых коммунистов, повышать ответственность членов партии, работающих в комсомоле за состояние дел в комсомольских организациях. Выполняя это постановление, партийные и комсомольские органы ы значительно усилили работу с кадрами. В ГК и РК КП Самаркандской области были проведены совещания и семинары секретарей партийных и комсомольских организаций, молодых коммунистов, работающих в комсомоле.

Систематический контроль, налаженный обкомом партии за состоянием комсомольской работы, принес положительные результаты. Уже в ходе отчетно-выборной кампании 1969г. партийная прослойка, несмотря на частую сменяемость секретарей, в комсомольских организациях несколько увеличилась. В последующие годы партийное ядро продолжало укрепляться. Вопросы его деятельности часто обсуждались на пленумах и собраниях районных и городских партийных активов, во всех партийных организациях. Бюро Самаркандского ОК КП Узбекистана заслушало отчеты Каттакурганского РК КП и Самаркандского ГК КП Узбекистана по руководству комсомолом. В результате постоянного внимания партийных органов области к качеству комсомольских кадров партийное ядро среди них выросло. В 1971г. из 33 секретарей ГК и РК ЖСМ Узбекистана

I ПА Самаркандского ОК КП Уз, ф.31, оп.8, д.99, л.69. Протокол заседания бюро Сашркандского ОК КП Уз от 24 ноября 1971г. Постановление ЦК ШҐ Узбекистана "Записка отдела организационно-партийной работы ЦК КП Уз "О некоторых вопросах укрепления партийного ядра в комсомольской организации республики".

60 - 32 были коммунистами1.

Аналогичная работа велась также в других областях, городах и районах республики. Примером тому деятельность Чирчикского горкома, Хамзинского и Куйбышевского райкомов КП Узбекистана (Ташкент), которые проявляли повседневную заботу об усилении партийного руководства комсомолом. В результате проведенной работы партийная прослойка в республиканской комсомольской организации за период І966-І970ГГ. увеличилась с 0,9$до 1,64$.

Мероприятия по укреплению партийного .едра в комсомоле были одобрены ХПУ съездом КПСС, как полностью отвечающие установке ХХШ съезда. В результате укрепления партийного влияния возросла общественно-политическая активность комсомола. "Партийные организации, - говорилось в Отчетном докладе ЦК ХХІУ съезду КПСС, - стали смелее поручать комсомольцам ответственные участ-ки работы. ХХІУ съезд КПСС призвал партийные организации еще активнее привлекать молодых коммунистов к работе в комсомоле. "Следует и дальше укреплять партийное ядро в комсомольских ор-ганизациях" - подчеркивалось в его резолюции .

Направляя молодых коммунистов на руководящую комсомольскую работу партийные организации прежде всего проявляли заботу об усилении ее основных, ключевых участков. В связи с этим главное внимание уделялось укреплению партийного ядра в аппаратах горкомов и райкомов ЛКСМ Узбекистана.

В Узбекистане в 1966г. из 226 секретарей ГК и РК ЛКСМ

  1. ПА Самаркандского ОК КП Уз, Ф.ЗІ, оп.8, д.99, л.69. Протокол бюро Самаркандского ОК КП Уз от 24 ноября 1971г. Постановление ЦК КП Уз "Записка отдела организационно-партийной работы ЦК КП Уз "О некоторых вопросах укрепления партийного ядра в комсомольских организациях республики".

  2. ХНУ съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1. - М., 1971, с.105.

  3. Там же, т.П, с.234.

членами партии являлось только 87,1$ .

В годы девятой пятилетки число коммунистов среди секретарей комитетов комсомола постоянно росло во всех местных организациях. В Ташкенте, например, в 1973г. все секретари горкома и райкомов комсомола были коммунистами. Среди зав. отделами райкомов комсомола в члены партии составляли Ташкентской комсомольской организации 87,5$ . В целом по республике динамику роста удельного веса коммунистов среди секретарей горкомов и райкомов комсомола отражает приложение I.

Как следует из приложения, за 10 лет число коммунистов среди руководящих работников РК и ГК ЖСМ Узбекистана увеличилось более чем в 2 раза . Этот рост явился результатом следующих мероприятий, проведенных партийными комитетами: I) осуществление более строгого контроля за движением кадров своей номенклатуры с преимущественным подбором на посты секретарей молодых коммунистов; 2) подготовка беспартийных комсомольских руководителей к вступлению в ряды КПСС; 3) направление молодых коммунистов из числа работников вышестоящих комсомольских органов на работу в низовые комсомольские комитеты; 4) возвращение на комсомольскую работу лиц, ранее избранных членами партийных комитетов или секретарями партийных организаций и прошедших в них школу партийной закалки; 5) выдвижение молодых коммунистов-производственников. Положительное влияние на усиление партийного ядра руководя-

  1. ПА. УзФИМІ, Ф.І5, оп.32, д.210, л.42. Протокол заседания бюро ЦК ЖСМ от 10 февраля 1966г. ft06 утверждении статистического отчета о составе и сменяемости комсомольских кадров по Узбекской республиканской организации на 1.1.1966г.".

  2. ПА. Ташкентского ОК КП Уз, ф.460, оп.12, д.8, л.83. Протокол заседания бюро ГК ЖСМ Узбекистана от 25 мая 1973г. *0 состоянии и сменяемости секретарей, зав. отделов РК ЖСМ, секретарей первичных организаций с правами РК, первичных комсомольских организаций и группкомсоргов г.Ташкента".

62 щих комсомольских работников оказало принятое ХУЛ съездом ВЛКСМ дополнение к Уставу союза, которое предусматривало необходимость избрания на должности секретарей райкомов и горкомов комсомола прежде всего членов или кандидатов в члены КПСС. Тольско в исключительных случаях на эти посты могли выдвигаться беспартийные.

ЦК,ПС и ИС КП Узбекистана, первичные партийные организации, укрепляя партийное ядро в комсомоле, большое внимание уделяли увеличению удельного веса коммунистов среди низового звена комсомольских руководителей. В 1966г. коммунисты среди них составляли только 20,3$ . На этот недостаток особо указывалось во многих документах. ЦК ШІ Узбекистана (который настоятельно рекомендовал партийным комитетам смелее подходить к выдвижению на посты секретарей первичных, цеховых и бригадных комсомольских организаций, членов комитетов и бюро группкомсоргов коммунистов, пользующихся авторитетом у молодежи, имеющих опыт организаторской работы, хорошие деловые и политические качества. Центральный Комитет КП Узбекистана постоянно нацеливал ЦК ЛКСМ, ГО и РК КП Узбекистана, первичные партийные организации на качественный подбор кадров секретарей комсомольских организаций и постоянное укрепление их рядов молодыми коммунистами. Выполняя указания руководящих партийных органов, Андижанский обком М Узбекистана в годы восьмой и девятой пятилеток серьезно усилил контроль за выдвижением молодых коммунистов на комсомольскую работу. Положение дел в этой области детально обсуждалось на пленумах обкома в 1966 и 1968гг. Глубокому анализу оно подвергалось также на заседаниях бюро областного комитета при заслушивании отчетов Ленинского РК КП Узбекистана о ходе выполнения постановления ХУ I Комсомол Узбекистана в цифрах и фактах. - Ташкент, 1966, с.9.

Пленума ЦК КП Узбекистана (1969г.) и Андижанского обкома комсомола по улучшению состава областной комсомольской организации . В принятых постановлениях отмечался серьезный подход многих РК и ГК КП Узбекистана области к подбору кандидатур секретарей первичных комсомольских организаций, в число которых были рекомендованы молодые коммунисты, знающие и любящие работу с молодежью. Результатом постоянного внимания обкома партии явились существенные качественные сдвиги, которые отражены в приложении П.

Постоянный рост удельного веса коммунистов среди секретарей первичных комсомольских организаций характерен для всех областей Узбекистана. В Самаркандской области в 1971г. членами партии были 33,4$ этой категории активистов . По Ташкенту со-ответствувдий показатель возрос с 37$ в 1970г. до 43,1% в 1973г.3

В целом по республике увеличение количества коммунистов среди секретарей первичных комсомольских организаций характеризуется приложением Ш.

1 ПА Андижанского ОК КП Уз, ф.З, оп.2, д.469, л.5. Протокол
заседания бюро Андижанского ОК КП Узбекистана от 24 июня
1970г. "0 ходе выполнения постановления ХУ Пленума ЦК, УІ
Пленума ОК КП Узбекистана "0 состоянии и мерах по дальнейше-

усилению партийного руководства комсомолом Ленинским РК Узбекистана"; Там же, ф.2, оп.2, д.20, л.12. Протокол заседания бюро Андижанского 0К КП Узбекистана от 12 февраля 1971г."0 работе 0К ЛКСМ Узбекистана по улучшению состава областной комсомольской организации".

  1. ПА Самаркандского 0К ШГУз, ф.31, оп.8, д.99, л.69. Протокол заседания бюро Самаркандского 0К КП Узбекистана от 24 ноября 1971г. "Постановление ЦК КП Узбекистана "Записка отдела организационно-партийной работы ЦК КП Узбекистана "0 некоторых вопросах укрепления партийного ядра в комсомольской организации республики".

  2. ПА Ташкентского ОК КП Уз, ф.460, оп.12, д.8, л.83. Протокол заседания бюро ГК ЛКСМ Узбекистана от 25 мая 1973г. *"0 составе и сменяемости секретарей, зав.отделов, секретарей первичных организаций с правами РК, первичных комсомольских организации и группкомсоргов г.Ташкента".

Важнейшим результатом укрепления партийного ядра в рядах комсомольского актива повсеместно становилось повышение эффективности работы комсомольских организаций.

Так, в 1971г. много нареканий и критических замечаний высказывалось в адрес комсомольцев погрузочно-транспортного управления г.Ангрена. Комитет комсомола не провел здесь ни одного живого, конкретного дела, не интересовался жизнью первичных организаций, не проводились комсомльские собрания.Партийный комитет управления совместно с Ангренским ГК ЖСМ Узбекистана принял ряд мер. Было проведено партийное собрание по этому вопросу. Вожаком комсомольцев был выдвинут молодой коммунист, мастер цеха А.Файзуллаев. Партком неоднократно заслушивал на своих заседаниях отчеты о работе комсомольской организации. При его помощи были созданы комсомольско-молодежные бригады, заработали спортивные секции, стали регулярно созываться комсомольские собрания, проводились вечера, "Огоньки". Молодые рабочие потяну-

I лись в комсомол .

Первичную комсомольскую организацию ордена Трудового Красного Знамени совхоза "Нурата" Нуратинского района возглавил молодой коммунист Назрулло Кубаев. В мае 1973г. комсомольцы совхоза поддержали рекомендацию партийного комитета и избрали его своим секретарем. В течение трех лет он возглавлял комсомольскую организацию, проведя за это время много полезных и интересных мероприятий. При его содействиии в работу животноводческого комплекса совхоза включались большая группа выпускников средних

I ПА Ташкентского ОК КП Уз, ф.24, оп.22, д.39, л.6. Протокол Пленума Ташкентского ОК ЖиМ Узбекистана от 10 июня 1967г. "Об организационно-политическом укреплении первичных комсомольских организаций в свете решений У Пленума ОК КП Узбекистана".

65 школ, было организовано шефство опытных овцеводов над новичками .

Работа на руководящих комсомольских должностях приносила большую пользу самим молодым членам и кандидатам в члены партии. Выполняя ответственные обязанности, они приобретали необходимый общественно-политический опыт, помогавший им на деле становиться авангардом молодых тружеников. В Чирчике, например, молодые кандидаты в члены КПСС проходили школу молодого коммуниста на руководящей комсомольской работе. В 1973г. членами горкома ЖСМ Узбекистана являлось 42 молодых члена партии.

Молодые коммунисты помогли существенно улучшить комсомольскую работу в тресте № 160 Чирчика. 16 человек из их числа возглавили первичные комсомольские организации треста. Всего же по городу секретарями первичных комсомольских организаций являлись 430 молодых членов партии. 183 молодых члена КПСС участвовали в работе идеологических комиссий горкома и райкомов комсомола. Работа с подростками, читка лекций, работа в политичес-х клубах и университетах молодого марксиста- таким был далеко не полный перечень участков комсомольской жизни, руководимых молодыми коммунистами Чирчика.

В результате мер, принятых партийными комитетами, партийное ядро в комсомольской организации Узбекистана за годы девятой пятилетки заметно увеличилось. В конце 1975г. в ней состо-

р яло на учете около 36 тыс.молодых коммунистов .

В деятельности партийных организаций по укреплению партийного ядра в комсомольских организациях в период после ХХШ

  1. Доверие обязывает (опнт,практика,размьшіления). - Ташкент: Ш гвардия. 1975, с.20.

  2. Там же, с.25.

съезда, выделяются два этапа. Для первого этапа, охватывающего годы восьмой пятилетки, характерны усиление организационно-политической работы, приведшей к созданию необходимого резерва партийных кадров, и рационализация их распределения в комсомольских организациях. Начало второго этапа относится к первым годам девятой пятилетки, когда партийные организации главное внимание стали уделять повышению эффективности и качества вклада молодых коммунистов в работу комсомола. В этот период стало нормой, что рекомендацию партийных органов для избрания на руководящие комсомольские посты члены и кандидаты в члены партии рассматривали как высокую оценку своей предыдущей деятельности. Партийные организации обязывали молодых коммунистов проявлять максимум ответственности за порученное дело. Отчет о своей работе они держали не только перед комсомольцами, но и перед коммунистами, доверившими им руководство молодежью.

Работа многих комсомольских вожаков получила высокую оценку первичных парторганизаций. Так, на партсобрании ниточной фабрики Таштекстилькомбината, заслушавшем в 1971 году отчет молодых коммунистов о работе в комсомоле, был отмечен их творческий и высоко ответственный подход к порученному делу. Партийная организация положительно оценила деятельность группкомсорга отдела Ф.Абдуловой, членов комсомольского комитета Монтровой и Габ-дулиной. Одобрение старших товарищей стало для молодых членов партии хорошим стимулом в их дальнейшей работе .

Повышенные требования к руководящим кадрам вызвали необхо-

димость использования на комсомольской работе людей, сочетающих

I ПА Ташкентского ОК КП У, ф.ПЗб, оп.8, д.43, л.45-48. Протокол партийного собрания партийной организации ниточной фабрики "Роль ЖСМ ниточной фабрики в выполнении социалистических обязательств и повышении производительности труда. Отчет к/чл. КПСС о работе в комсомоле".

67 твердые политические убеждения с высоким уровнем образования, обладающих определенными организаторскими способностями и глубокими профессиональными знаниями. Б.И.Ленин говорил: "Всякая работа управления требует особых свойств. Можно быть сильнейшим революционером и агитатором и совершенно непригодным администра-тором. Но тот, кто присмотрелся к правтическои жизни и имеет житейский опыт, знает, что, чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства на его современном этапе, нужно иметь известное научное образование" .

ЦК КП Узбекистана, партийные и комсомольские организации постоянно добивались повышения общеобразовательного уровня комсомольских кадров и актива. После ХХШ съезда КПСС эта работа стала проводиться целенаправленно и систематически. Если в 1966г. высшее и незаконченное высшее образование имели 78,8$ секретарей ГК и РК ЖСМ Узбекистана, то на I января 1970г. -95,4%.Особенно крупные сдвиги в этой области произошли плсле ХХІУ съезда КПСС. В конце девятой пятилетки все 503 секретаря райкомов и горкомов комсомола имели высшее образование.

В І966-І975ГГ. имели место также заметные изменения в образовательном уровне секретарей первичных комсомольских организаций Узбекистана. Их динамика отражена в приложении ІУ.

Данные приложения свидетельствуют о том, что удельный вес комсомольских работников низового звена, имеющих высшее и незаконченное высшее образование за десять лет возрос более чем в полтора раза.

I Ленин В.И. Речь на Ш Всероссийском съезде рабочих водного
транспорта. 15 марта 1920г. - Поли.собр.соч., т.40.
с.215. .

В годы восьмой и девятой пятилеток в деятельности партийных организаций республики важное место занимала проблема формирования и подготовки резерва комсомольских кадров. ХУ Пленум ЦК КП Узбекистана (1969г.), обсуждавший задачи партийных организаций по дальнейшему улучшению партийного руководства комсомолом, вновь потребовал усилить внимание этому важному вопросу.

Выполняя решения ХХІУ съезда ШІСС и указания ЦК М Узбекистана большое внимание уделял воспитанию резерва комсомольских кадров Чирчикский горком партии. Этот вопрос не раз обсуждался на его пленумах и заседаниях бюро. При помощи городского комитета партии Чирчикский горком комсомола внимательно проанализировал состояние подготовки резерва кадров комсомольских работников. Результаты анализа были закреплены в специально разработанной номенклатуре комсомольского актива. Этот документ предусматривал создание резерва по следующим категориям комсомольских активистов: I. Аппарат ГК ЛКСМ Узбекистана. 2. Освобожденные секретари комсомольских организаций. 3. Секретари комсомольских организаций. 4. Пионервожатые.

Резерв комсомольского актива широко привлекался к подготовке вопросов, выносившихся на обсуждение на бюро, пленумов, активистов, к проведению различных мероприятий. В процессе внедрения элементов НОТ в работу с кадрами, была создана перфокар-тотека комсомольского актива, которая позволила наладить оперативный переучет движения членов всех выборных комсомольских органов. На членов ГК ЖСМ Узбекистана секретарей первичных комсомольских организаций и работников аппарата горкома была заведена "Картотека комсомольского актива г.Чирчика", в которой фиксировалась и оценивалась вся общественная деятельность комсомольца. Все члены горкома комсомола были разбиты на 8 комиссий:

69 I. Производственная; 2. Организационная; 3. Комиссия по военно-патриотическому воспитанию молодежи; 4. Комиссия по общеобразовательной и технической учебе; 5. Комиссия по организации культурно-массовой работы, быта и досуга; 6. Комиссия по развитию физкультуры и спорта. Все эти комиссии, работая по утвержденным планам, проводили плодотворную работу.

Успех комсомольской организации в большой степени зависит от подготовки кадров и актива, их вооружения марксистско-ленинской теорией, умения последовательно и настойчиво проводить в жизнь партийную линию. При этом она исходила из указаний В.И.Ленина о том, что "... нам нужно развить и усовершенствовать память каждого обучающего знанием основных фактов, ибо коммунизм превратится в пустоту, превратится в пустую вывеску, коммунист будет только простым хвастуном, если не будут переработаны в его сознании все полученные знания. Вы должны не только усвоить их, но усвоить так, чтобы отнестись к ним критически, чтобы не загромождать своего ума тем хламом, который не нужен, а обогатить его знанием всех фактов, без которых не может быть современного образованного человека .

Эти ленинские положения в полной мере относятся к комсомольским кадрам, так как постоянное пополнение запаса знаний комсомольских работников и активистов помогает им мобилизовать комсомольцев и молодежь на выполнение .задач, поставленных партией перед комсомолом.

Вопросы воспитания комсомольских кадров были четко сформулированы на ХХШ съезде КПСС. "Партийные организации, - ошечаг лось в Отчетном докладе ЦК ХХП1 съезду КПСС, - должны улучшать

I Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т.41,

C.oUO.

70 руководство комсомолом, терпеливо и внимательно воспитывать комсомольские кадры, передавать им опыт политической и организаторской работы" . Главный акцент был сделан на повышение эффективности форм и методов, помогающих комсомольским активистам глубоко овладевать марксистско-ленинской теорией, быть политически зрелыми, умеющими "превратить коммунизм из готовых заученных формул, советов, рецептов, предписаний, программ, в то живое, что объединяет ... непосредственную работу, превратить коммунизм в руководство всей практической работой" .

Вопросы совершенствования форм и методов воспитания комсомольских кадров поднимались на Пленуме Андижанского ОК КП Узбекистана (1966г.), обсудившего вопрос "О работе с подростками

я в свете решений ХЖ съезда КПСС" , на пленумах Хамзинского райкома партии Ташкента, рассматривавшего состояние работы по подбору, расстановке и воспитанию кадров (1969г.) и задачи дальнейшего совершенствования работы с кадрами в свете решений ХХІУ съезда КПСС (1972г.). Общим в решениях данных пленумов был требовательный и внимательный подход к комсомольским кадрам. Так, на Пленуме Хамзинского РК КП Узбекистана (1969г.) говорилось, что идейно-политический уровень комсомольского актива должен соответствовать сложности и разнообразию задач, которые он призван решать.

ХУ съезд ВЛКСМ, определивший задачи союза молодежи в вы-

  1. ХХШ съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1. - М., 1966, с.96.

  2. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Поли.собр.соч., т.41, с.308.

  3. ПА Андижанского ОК КП Уз, ф.З, оп.1, д.3728, л.10. Протокол Пленума Андижанского ОК КП Узбекистана "О работе с кадрами в свете требовании ХЖ съезди.

71 полнении решений ХХШ съезда КПСС, потребовал от РК, ГК, ОК, ЦК комсомола союзных республик "дальнейшего совершенствования системы подготовки и учебы различных категорий комсомольских ка-

„I дров и актива .

В целях улучшения учебы комсомольских кадров съезд поручил ЦК ВЛКСМ расширить Центральную комсомольскую школу, а также создать республиканские и зональные учебные заведения этого типа. Во исполнение этого решения на базе Высшей партийной школы 16 мая 1967г. в Ташкенте была открыты Республиканская комсомольская школа по переподготовке комсомольских работников. Для слушателей РКШ был разработан учебный план, который предусматривал изучение таких учебных дисциплина, как "Актуальные проблемы марксистско-ленинской теории и политики КПСС", "Комсомольское строительство" и т.д. Часовая загрузка слушателей одного потока составляла 600 часов. Она включала общие лекционные курсы, программные лекции, факультативы и т.д. Уже в конце первого учебного года (1967/68) РКШ выпустила 264 комсомольских работников различных категорий, в том числе 76 первых и 75 вторых секретарей РК и ГК, а также 95 заведующих орготделами РК и ГК, контингент слушателей школы постоянно расширялся и к концу исследуемого периода превысил 700 человек .

Систематическое совершенствование учебно-методического процесса в РКШ способствовало росту ее авторитета и популярности среди комсомольского актива. Об этом свидетельствовало постоянное возрастание среди ее слушателей числа лиц, имевших законченное высшее образование. Их количество увеличилось с

24 в 1969г. до 1301 в 1977г. Повышению качественного уровня

І ХУ съезд ВЛКСМ. 17-21 мая 1966г. Стенографический отчет. -М.: Молодая гвардия, 1966. с.579.

72 учебной работы во многом способствовали работа дирекции и методического совета РКШ, направленные на поиск эффективных форм и методов овладения программным материалом. Методсовет практиковал проведение научно-практических конференций и тематических семинаров. Прочно вошла в практику защита рефератов слушателями. Широкое распространение получила такая форма внеаудиторной работы, как организация в редакциях молодежных газет бесед "За круглым столом".

Наряду с РКШ в Андижане была создана зональная комсомольская школа. В ней обучались внештатные секретари РК и ГК ЛКСМ Узбекистана, освобожденные комсомольские работники первичных комсомольских организаций, старшие пионервожатые.

Деятельность комсомольских школ позволила поставить на прочный фундамент подготовку и переподготовку комсомольского -актива Узбекистана. Она способствовала росту его идейно-теоретического уровня, помогала овладевать эффективными методами коммунистического воспитания молодежи.

Широко применялись в республике и многие другие формы подготовки комсомольских работников и активистов. Так, непосредственно при ЦК ЛКСМ Узбекистана ежегодно проводились семинары для секретарей комитетов комсомола вузов и техникумов, училищ профтехобразования, научно-исследовательских и проектных институтов, творческих организаций и учреждений, ударных строек и школ. В созданном при ЦК ЛКСМ Узбекистана клубе комсомольского работника ежемесячно проводились семинары для различных категорий работников ЦК, Ташкентского ОК и ГК комсомола, дворцов пионеров и детских технических станций, журналистов.

С первого квартала 1972г. при зональных межобластных партийных школах были организованы занятия для первых секретарей

IK и FK ЖСМ. Как особые формы подготовки комсомольских работников следует рассматривать краткосрочные семинары, лагерные сборы, теоретические конференции, школы комсомольского актива при райкомах и горкомах комсомола, постоянно действующие школы группкомсоргов. Совершенствование и повышение эффективности различных форм подготовки комсомольских кадров находилось под постоянным контролем руководящих партийных и комсомольских органов. Эти вопросы неоднократно были предметом обсуждения на пленумах и бюро ЦК ЖСМ Узбекистана . Например, бюро ЦК ЖСМ Узбекистана в ноябре 1967г. заслушало воцрос "О работе комсомольской организации Узбекистана по подбору, учету и воспитанию комсомольских кадров и актива", а в 1969г. - информацию об итогах 1967/68 учебного года в республиканской комсомольской организации и др.

Большую помощь в работе по подготовке и переподготовке комсомольских кадров оказывали местные партийные комитеты.В особенности это было характерно для Бухарской областной партийной организации, Камашинского, Чустского, Чиланзарского и Гиждуванско-го райкомов партии. Они внимательно изучали и анализировали состояние подготовки комсомольских кадров на местах, регулярно заслушивали данные вопросы на заседаниях бюро, систематически оказывали практическую помощь комсомольцам.

ЦК ВЖСМ, руководствуясь постановлениями ЦК КПСС "О 50-летии ВЖСМ и коммунистическом воспитании молодежи" и "О ра-

I М УзФИМЛ, ф.15, оп.35, д.42, л.24. О работе комитетов комсомола Узбекистана по подбору, учебе и воспитанию комсомольских кадров и актива республики; Там же, ф.15, оп.32, д.552, л. 31. Информация об итогах 1967/68 учебного года в Республиканской школе при ЦК ЖСМ Узбекистана; Там же, ф.і5, on.32, д. 221, л.39. Протокол Секретариата ЦК ЛКСМ Узбекистана от II августа 1966г. "О состоянии внутрисоюзной работы в комсомольских организациях Денауского и Сарыассииского районов Сурхандарьинской области.

74 боте Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом", 17 сентября 1970г. принял постановление и0 мерах по улучшению работы ИШІ и зональных комсомольских школ". В нем был указан ряд недостатков, имевшихся в системе комсомольского образования. В частности, было признано недопустимым произвольное сокращение сроков обучения, исключение из программ важных общественно-политических проблем, снижение качества преподавания, отсутствие взаимосвязи теоретических знаний с практикой комсомольской работьг.

Во многом это объяснялось слабостью методического руководства зональными комсомольскими школами со стороны Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, которая не полностью удовлетворяла их запросы в методических пособиях и разработках. Своим постановлением ЦК ВЛКСМ обязал комсомольские комитеты улучшить качество обучения комсомольского актива в зональных и республиканской комсомольских школах. В этих целях ЦК ЛКСМ союзных республик и ОК ЖСМ было предложено принять необходимые меры по дальнейшему совершенствованию переподготовки комсомольских кадров, добиваясь глубокого изучения ими марксистско-ленинской теории, повышения деловой квалификации комсомольских работников, вооружения их передовым опытом работы.

Постановление повысило ответственность местных комсомольских органов за состояние комсомольских школ. В последующие годы они усилили контроль за уровнем теоретических курсов и качеством практических занятий. Для обеспечения тесной связи теоретических знаний с практикой комсомольской работы к чтению лекций стали шире привлекаться лучшие профессорско-преподавательские силы, ответственные партийные и советские работники, руководите-I Документы ЦК ВЛКШ. 1970. - М.: Молодая гвардия, 1971, с.

75 ли предприятий, работники ОК и ЦК ВЛКСМ. Существенно расширено было оказание методической помощи зональным комсомольским школам, обеспечение их разработками лекций по курсам комсомольской и пионерской работы, истории ВПКСМ, международного молодежного движения.

Процесс совершенствования подготовки и переподготовки комсомольского актива в республике, заметно расширившийся в годы восьмой и девятой пятилеток, настоятельно требовал внесения элементов системности и единообразия в формы и методы работы. Эта задача была решена по инициативе бюро ЦК ЖСМ Узбекистана, которое разработало и 26 сентября 1974г. утвердило положение о единой системе учебы комсомольских кадров, а также о школах комсомольского актива и их учебных планах.

В соответствии с положением предусматривалось три типа обучения для различных категорий комсомольских работников.

Первый из них был рассчитан на низовое звено, т.е. групп-комсоргов, членов бюро и комитетов, а также секретарей первичных комсомольских организаций. Для работников этого звена были созданы школы комсомольского актива. Кроме того для них стали организовываться различные виды семинарских занятий: аппаратная учеба (для освобожденных работников комсомольских комитетов профтехучилищ и средних специальных учебных заведений),однодневные информационные семинары при райкомах и горкомах комсомола (для вновь избранных секретарей первичных организаций), двухдневные информационные семинары при ЦК ЖСМ Узбекистана (для секретарей вузовских комсомольских организаций).

Второй тип обучения был рассчитан на руководящих комсомольских работников, т.е. на членов и кандидатов в члены Щ ЖСМ Узбекистана, областных, районных и городских комитетов комсомола

76 и ревизионных комиссий. Для них проводились аппаратная учеба, 10-дневные курсы при Республиканской комсомольской школе и информационные семинары в период работы пленумов.

Третий тип повышения квалификации рассчитан на кадровых работников комсомольских органов, т.е. на инструкторов, заведдую-щих секторами, заведущих и зам. заведувдих отделами, секретарей горкомов, райкомов, обкомов и ЦК ЛКСМ Узбекистана. Обучение этой группы комсомольского актива осуществляли Андижанская зональная и Республиканская комсомольские школы, а также Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ.

Наряду с перечисленным, многие руководящие комсомольские работники регулярно направлялись на учебу в вечерние университеты марксизма-ленинизма. Там же обучались наиболее подготовленные лица из числа секретарей первичных комсомольских организаций.

Важной формой обучения комсомольских кадров стали школы комсомольского актива, созданные во многих городах и районах Узбекистана. Перед ними стояла задача - помочь комсомольским активистам углубить марксистско-ленинские знания, шире ознакомить их с методикой и теорией комсомольской работы, помочь в приобретении навыков практической работы. К концу 1975/76 учебного года в школах комсомольского актива обучались почти вен освобожденные комсомольские работники первичных комсомольских организаций и пионерские кадры. В 76 школах и 194 филиалах школ прошли обучение свыше 60 тысяч секретарей первичных и цеховых организаций, группкомсоргов, членов комитетов и бюро комсомола . К работе ШКА активно привлекались партийные, комсо-

I ПА Ташкентского 0К КП Уз, ф.24, оп.28, д.83, л.25. Протокол заседания бюро Ташкентского 0К ЛКСМ Узбекистана от у сентяб-

?

я 1976г. "Об итогах учебы комсомольских кадров и актива в 975-1976 учебном году".

77 мольские и советские работники, преподаватели вузов, работники народного образования. Так, в 1975/76 учебном году перед слушателями выступили с лекциями и докладами 177 партийных, 263 комсомольски?:, 195 советских, хозяйственных работников, 180 црепо-давателей1.

Стройная система подготовки и обучения всех категорий комсомольского актива сложилась во многих городах и районах республики. Так, в г.Чирчике освобожденные комсомольские работники направлялись на месячные курсы при Республиканской комсомольской школе или в Андижанской зональной комсомольской школе. Для обучения комсомольских активистов при ПК ЛКСМ Узбекистана, электрохимкомбинате, УзКТШ, трансформаторном заводе, стройтресте J 160, заводах "Чирчиксельмаш", "Узбекхиммаш", швейной и обувной фабриках были созданы постоянно действующие школы комсомольского актива. Их слушателями были секретари цеховых комсомольских организаций с правами первичных, члены комитетов комсомола и бюро комсомольских организаций, грушшомсорги, члены штабов и постоя "Комсомольского прожектора". Работа строилась в соответствии с перспективным планом, утвержденным на бюро горкома комсомола. Занятия в них проводились членами бюро ГК ЛКСМ Узбекистана,преподавателями институтов, партийными, профсоюзными и хозяйственными работниками.

Большую практическую пользу принесла подготовка слушателями рефератов по одному из направлений комсомольской работы. Такие рефераты с интересом обсуждались во время занятий, а луч-

шие из них были рекомендованы в качестве методических пособий.

I ПА Ташкентского 0К КП Уз, ф.24, оп.28, д.83, л.25. Протокол заседания бюро Ташкентского 0К ЛКСМ Узбекистана от Т сентября 1976г. "Об итогах учебы комсомольских кадров и актива в 1975-1976 учебном году".

78 Интересным и новым в опыте работы Чирчикской организации

стали установочные семинары для вновь избранных членов комсомольских органов. Цель этих семинаров - сразу же после избрания вооружить комсомольских вожаков знаниями и практическими навыками, необходимыми для работы с молодежью.

Наряду с перечисленными формами учебы широко использовались и многие другие. Так, все ответственные работники аппарата ГК ЛКСМ Узбекистана участвовали в работе теоретических семинаров по проблеме "Теория и практика коммунистического воспитания" 280 комсомольских активистов учились в вечернем университете марксизма-ленинизма. На бюро горкома часто заслушивались отчеты освобожденных секретарей комитетов комсомола о повышении своего политического, делового и общеобразовательного уровня. Освобожденные комсомольские работники нерегулярно проходили общественно-политическую аттестацию. Все эти меры способствовали повышению эффективности работы комсомольских кадров и, следовательно, улучшению деятельности городской комсомольской организации.

Интересные формы обучения комсомольского актива найдены на Ташкентском текстильном комбинате. Здесь была создана школа комсомольского актива, проводились дни секретарей комитетов комсомола, комсоргов, членов комитета. Подбору тем для занятий и разработке учебного плана школы предшествовала большая работа. Они были обсуждены и одобрены первичными комсомольскими организациями фабрик, управлений и отделов. К проведению занятий широко привлекались научные сотрудники, руководители комбината и передовики производства .

I ПА Ташкентского 0К КП Уз, ф.460, ол.Ю, д. 19, лд.55-56. Протокол бюро Ташкентского ГК ЛКСМ Узбекистана от 6 сентября 1970г. "О работе комитета комсомола Таштекстилькомбината по учебе актива теории и практике комсомольской работы".

В целом, сложившаяся в Узбекистане система комсомольской учебы, неослабный контроль за ее деятельностью со стороны партийных органов, совершенствование этой работы, дифференцированный подход к ней позволили улучшить подготовку и переподготовку комсомольских кадров, повысить их идейно-теоретический уровень и деловую квалификацию.

Таким образом, в исследуемые годы КПСС и Компартия Узбекистана придавали огромное значение укреплению партийного ядра в комсомоле. В решениях ХЖ-ХХІУ съездов партии были выдвинуты важные положения о составе, регулировании партийного ядра, требованиях к коммунистам за работу в комсомоле, которую партия определяла как ответственное партийное поручение. В результате большой работы, проведенной партийными и комсомольскими организациями с конца 60-х годов значительно укрепилось количественно и качественно партийное ядро в союзе молодежи.

Укрепление партийного ядра в республиканской комсомольской организации способствовала существенному росту идейно-политического, делового и образовательного уровня руководителей городских, районных и первичных комсомольских организаций. Основной чертой партийного руководства комсомолом в исследуемый период стали системность, улучшение качественного состава кадров, повышение их ответственности за порученное дело, совершенствование форм и методов их учебы.

Партийное руководство подбором и воспитанием комсомольских кадров,дальнейшее укрепление партийного ядра в комсомоле

Одним из важнейших направлений руководящей деятельности Коммунистической партии является ее работа с кадрами на всех уровнях управления. Основные принципы подбора и воспитания кадров были разработаны В.И.Лениным, который неоднократно указывал на огромное значение этой работы в период строительства нового общества. Разрабатывая принципы кадровой политики, В.И.Ленин считал, что кадры должны подбираться и выдвигаться по политическим и деловым признакам. При решении данного вопроса он учил руководствоваться тем, насколько тот или иной работник подходит на рекомендуемый пост: " а) с точки зрения добросовестности, б) с политических позиций, в) знания дела, г) административных способностей" .

Нужно, отмечал В.И.Ленин, "как можно осторожнее и терпеливее испытывать и распознавать настоящих организаторов, людей с трезвым умом и практической сметкой, людей, соединяющих преданность социализму с умением без шума (и вопреки суматохе и шуму) налаживать крепкую и дружную совместную работу большого количества людей в рамках советской организации. Только таких людей, после 10-кратного испытания, надо, двигая их от простых задач к труднейшим, выдвигать на отвественнеишие посты с уверенностью, что они хорошо поведут дела".

На основе этих единых ленинских принципов подбора, расстановки, воспитания и обучения кадров строится работа с комсомольскими кадрами, представляющими собой большой отряд работников управления в социалистическом обществе. От нее в значительной степени зависит дальнейшее совершенствование деятельности комсомольских организаций, повышение их роли в коммунистическом воспитании молодежи, в социально-экономической и политической жизни страны.

Обеспечить эффективное функционирование такой сложной социальной системы, какой является комсомол, задача сама по себе далеко не простая. Тем более, что решают ее люди молодые, а во многих случаях совсем юные. Кроме того, на комсомольской работе они должны приобрести такие знания, навыки и опыт, которые помогут им впоследствии плодотворно трудиться в других сферах государственного и общественного управления.

В условиях развитого социализма резко возросли актуальность и значимость работы с кадрами и активом ВЛКСМ, что связано прежде всего с повышением роли управленческой деятельности в современных условиях, расширением и усложнением масштабов деятельности комсомола, необходимостью сохранения преемственности руководства в специфических условиях высокой подвижности состава молодежной организации и ее руководящего ядра, отсутствием должного социального опыта и необходимой управленческой подготовки у значительной части комсомольцев, участвующих в работе выборных органов. ХЖ съезд КПСС предложил партийным организациям терпеливо и серьезно подбирать и воспитывать комсомольские кадры, передавать им опыт политической и организаторской работы. "На руководящие посты, - подчеркнуто в его резолюции, - должны выдвигаться работники, преданные идеям коммунизма, хорошо знающие свое дело, постоянно связанные с массами, умеющие организовать их на выполнение стоящих задач"1. ХХІУ съезд КПСС вновь отметил важность партийного руководства подбором и воспитанием комсомольских кадров: "Повышение уровня руководства всеми сторонами жизни общества, организаторской и политической работы в массах неразрывно связано с улучшением подбора, расстановки и воспитания кадров. Партия придает первостепенное значение тому, чтобы все участки партийной, государственной, хозяйственной и культурно-воспитательной и общественной работы возглавляли политически зрелые, знающие дело, спо р собные организаторы.

Большое внимание кадровой политике уделил ХХУ съезд КПСС, который сформулировал главную цель в деятельности партийных организаций по воспитанию кадров, состоящую в том, "чтобы партия располагала еще более широким резервом опытных, теоретичес-ки зрелых товарищей". Руководитель, как указал ХХУ съезд КПСС, "должен органически соединять в себе партийность с глубокой компетентностью, дисциплинированность с инициативой и творческим подходом к делу". Одновременно, съезд подчеркнул, что руководитель "обязан учитывать и социально-политический, воспитательные аспекты, быть чутким к людям, к их нуждам и запросам, служить примером в работе и в быту" .

Совершенствование системы комсомольского политического просвещения и повышения его эффективности

В обществе развитого социализма идеологическая работа все больше выдвигается на первый план возрастают ее роль и значение л Это обусловлено расширением масштабов и усложнением социально-экономических задач, необходимостью борьбы за чистоту марксизма-ленинизма, возросшим значением теории, пропаганды и агитации в идейно-политическом воспитании, а также обострением борьбы между социалистической и буржуазной идеологиями на международной арене. "Осуществление планов коммунистического строительства будет тем успешнее, чем выше сознательность подрастающей смены. Только люди высокой идейной убежденности, политической зрелости, образованности, крепкой дисциплины и организованности, не боящиеся никаких трудностей и испытаний, могут с честью решить задачи, выдвинутые историей перед социалистическим строем" . В этих условиях "формирование у трудящихся марксистско-ленинского мировоззрения, высоких идейно-политических качеств, норм коммунистической морали остается и впредь центральной задачей идеологической ра-боты партийных организаций" .

Особое значение партия придает воспитанию молодежи. "Центральной задачей комсомола, - говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХІУ съезду КПСС, - были и остаются воспитание молодежи в духе коммунистической идейности, преданности нашей Советской Родине, в духе интернационализма, активная пропаганда норм и духовных ценностей нашего общества".

Партия учит, что в условиях усиления идеологической борьбы задачи коммунистического воспитания молодежи, ее революционной классовой закалки, марксистско-ленинского образования становятся все более актуальными и ответственными. Как отмечалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС наши идейные противники стремятся использовать в своих целях особенности психологии современной молодежи, так как молодые люди по собственному, личному опыту не знают суровых испытаний классовой борьбы и войн, когда империализм предельно обнажил свое подлинное лицо, ненависть к народам нашей страны, к социалистическому строю.

Учитывая это, партия постоянно усиливала свое внимание к проблемам коммунистического воспитания подрастающего поколения и приняла ряд документов, имеющих историческое значение. Огромную роль в дальнейшем развитии и творческом применении ленинских принципов партийного руководства воспитанием молодого поколения сыграл ХХШ съезд КПСС. "... Крайне важно, - подчеркнул он, -усилить внимание партии, комсомола и всех других организаций к воспитанию молодежи. Повышение уровня, обогащение содержания и форм идейно-воспитательной работы среди молодежи является самой важной задачей деятельности партийных и комсомольских организаций. Партийные организации должны улучшать руководство комсомолом, терпеливо и внимательно воспитывать комсомольские кадры, передавать опыт политической и организаторской работы .

Конкретизацией и дальнейшим развитием основополагающих указаний съезда явилось принятие в 1968г. постановлений ЦК КПСС "0 работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом" и "О 50-летии ВЛКСМ", в которых с новой силой подчеркивалось, что "воспитание молодежи - это общепартийное, общегосударственное дело, имеющее огромное значение для настоящего и будущего развития нашего общества", и предлагалось "поднять уровень руководства комсомольскими организациями, делом коммунистического воспитания подрастающего поколения" .

Новой вехой в совершенствовании партийного руководства идейной закалкой молодежи стал ХХІУ съезд КПСС. Сделав глубокий всесторонний анализ современной эпохи, он определил центральную задачу комсомола, которая заключается в том, чтобы воспитывать молодежь в духе коммунистической идейнооти, советского патриотизма, интернационализма, высокой организованности и дисциплины, вести среди молодежи активную пропаганду достижений и преимуществ социалистического строя, добиваться, чтобы каждый молодой человек был активным строителем нового общества.

Аккумулируя богатый опыт, творческую мысль партии, документы КПСС обогащают марксистско-ленинскую теорию, служат программой коммунистического воспитания молодежи. Свое концентрированное выражение эта программа получила в материалах ХХУ съезда КПСС, где каждый раздел докладов, выступлений, принятых решений пронизаны стремлением обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа, широко и полно использовать представленные социализмом возможности для формирования всесторонне развитой личности, который поставил в качестве одной из первоочередных задач "комплексный подход к поста р новке всего дела воспитания . Воспитательная работа, особенно, в настоящий период, не может базироваться на решении отдельных задач, одностороннем подходе к выбору тех или иных направлений. Поэтому системный, комплексный подход к воспитанию молодежи иг-„рает-все-большее значение. На это вновь указал июньский (1983г.) Пленум ЦКПСС. "Партия неустанно заботится о совершенствовании идейно-политического, трудового и нравственного воспитания советских людей, - отмечалось в докладе К.У.Черненко. Она постоянно увязывает эту работу с конкретно-исторической обстановкой, с теми внутренними и внешними условиями, в которых протекает наше развитие . В исследуемый нами период партия обращала особое внимание на формирование марксистско-ленинского мировоззрения у молодежи.

Забота партийных организаций о дальнейшем росте идейной зрелости комсомольцев республики

В период зрелого социализма, как это было и на всех других этапах развития страны, главным в деятельности нашей партии и ее помощника - комсомола, является коммунистическое воспитание молодежи. "Формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства - указывалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, В Тезисах ЦК КПСС "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина" подчеркивалось: "Партия придает большое значение сознательному участию молодежи в общественно-политической жизни, верит в ее силы и возможности. Она считает важнейшим общепартийным, общенародным делом поставленную Лениным задачу комму- нистического воспитания молодежи, "воспитание поколения, спо- собного окончательно осуществить коммунизм" . 1 В современных условиях идейно-воспитательная роль комсомола неуклонно возрастает. "Задачи коммунистического воспитания молодежи, - подчеркивает ЦК КПСС, - ее революционной, классовой закалки, марксистско-ленинского образования становятся для партии и Советского государства все более актуальными и ответственными. вития общества, неуклонного сближения классов и социальных групп, укрепления единства советского общества. Необходимость повышения уровня воспитательной работы обуславливается также усилением идеологической борьбы между силами социализма и капитализма. "Идет напряженная поистине глобальная борьба двух идеологий. Все это требует обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и методов, усиления наступательности всей нашей пропаган-дн"ї В развитом социалистическом обществе все большее значение играет системный, комплексный подход к воспитанию молодежи.

Он подразумевает органическое сочетание в практике идеологической работы идейно-политического, трудового и нравственного воспитания молодого поколения и является механизмом, обеспечивающим единство этих направлений воспитательного процесса. Комплексный подход дает возможность внедрить в воспитательную работу принципы научного управления, повысить эффективность и качество воспитания нового человека, обеспечить гармоническое соотношение в формировании отдельных сторон личности. Именно поэтому комплексный подход в условиях развитого социализма стал методической базой воспитательной деятельности партии к комсомолу. На современном этапе партийные и комсомольские организации стали чаще обращаться к составлению комплексных программ воспитания молодежи, которые охватывают различные направления и формы работы, координируют деятельность общественных и государственных организаций, учитывают интересы различных категорий и групп молодых людей. Комплексное ведение идейно-воспитательной наше время обществом к воспитанию молодежи. Это побуждает комсомольские организации активно использовать разнообразные формы, которые позволяют охватить различные сферы воспитательного процесса.

В годы восьмой и девятой пятилеток партийные организации Узбекистана, совершенствуя руководство комсомолом, постоянно заботились о дальнейшем повышении уровня идейно-воспитательной работы среди комсомольцев и молодежи, обогащении ее содержания, совершенствования ее форм и методов. ХУ Пленум ЦК КП Узбекистана (1969г.) подчеркнул, что главное внимание партийных и комсомольских организаций должно быть сосредоточено на формировании глубокого научного, материалистического мировоззрения.идей-ной убежденности молодежи. В исследуемый период возникли и получили дальнейшее развитие новые формы идейно-воспитательной работы, такие как "Всесоюзный ленинский зачет", "Ленинские уроки", "Ленинские чтения" и т.д., которые стали неотъемлемой частью идеологической деятельности комсомола. Ленинский зачет явился своеобразным отчетом советской молодежи 70-х годов о том, как она учится коммунизму, как выполняет заветы, сформулированные в речи В.И.Ленина на Ш съезде РКСМ, в условиях развитого социалистического общества. В документах ХУІ съезда ВЛКСМ отмечается: "Ленинский зачет - это новая форма идеологической работы, которая позволяет добиться органического сочетания марксистско-ленинской учебы с практическим участием молодежи в коммунистическом строительстве"1.

Повышение трудовой активности комсомольцев и молодежи в условиях зрелого социа листического общества

В условиях развитого социализма Коммунистическая партия придает важное значение трудовому воспитанию молодежи, формированию у нее коммунистического отношения к труду. "Важнейшей задачей партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо"1.

Коммунистическая партия, Советское государство всегда уделяли особое внимание трудовому воспитанию вступающих в жизнь поколений советского народа. В.И.Ленин призывал комсомол воспитывать молодежь в процессе практической деятельности по строительству нового общества, подчеркивал его высокую ответственность за организацию этой работы среди юношества. Нужно так организовать дело, говорил Ленин, "чтобы каждый рабочий и крестьянин смотрел на себя так: Я - часть великой армии свободного труда"1. Он раскрыл перед молодежью величайший смысл труда, его экономические, политические, нравственные стороны, призывал любить труд; если он нужен обществу.

Ленинские указания получили всестороннюю разработку в документах партии. Программа КПСС поставила выработку коммунистического отношения к труду у всех членов общества в центр воспитательной работы. Партия подчеркнула, что вне сознательного труда и общественной деятельности нет и не может быть коммунистического воспитания. Молодые люди должны ясно сознавать неразрывную связь личных интересов с великими целями народа, воспитывать в себе чувство гордости за принадлежность к рабочему классу. В 1966-1975гг. важную роль в трудовом воспитании подрастающего поколения, в мобилизации молодежи на успешное решение конкретных народнохозяйственных задач сыграли принятые ЦК КПСС постановления: "О работе по повышению эффективности производства на предприятиях автомобильной и химической промышленности Горь-ковской области", "Об участии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива" (21 декабря 1971г.), "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" (31 августа 1971г.), "Об улучшении экономического образования трудящихся" (31 августа 1971г.), "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива" (21 января 1972г.) и др.

О мобилизации комсомольцев и молодежи на борьбу за наилучшее осуществление решений ХХІУ съезда КПСС, ХУІ съезда ВЛКСМ,за досрочное выполнение девятого пятилетнего плана говорилось на УІ Пленуме ЦК КП Узбекистана С февраль 1972г.), обсудившем вопрос и0 дальнейшем совершенствовании работы с кадрами в свете решений ХХЬУ съезда КПСС". Пленум указал на необходимость усилить воспитание молодежи на лучших примерах коммунистического отношения к труду,выполнения общественного долга, преданности идеалам коммунизма. "Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами"1 - эти ленинские слова явились непреложным законом для всех комсомольцев,для всей молодежи.

Широкое распространение в республике получило патриотическое начинание комсомольцев и молодежи первой Ташкентской обувной фабрики,выступивших с призывом посвятить 100-летию Б.И.Ленина 100 ударных недель. Энтузиасты 100-дневной ленинской трудовой вахты свои социалистические обязательства выполнили досрочно к 10 апреля 1970г. Комсомольцы Ташкентского тракторного завода по-ударному провели реконструкцию цехов и подготовили свое предприятие к досрочному выпуску накануне 100-летия со дня рождения Ленина первого ташкентского трактора.