Деятельность Компартии Узбекистана по развертыванию социалистического соревнования в колхозах и совхозах республики (1961-1965 гг.) Юлчибаев, Сабирджан

Деятельность Компартии Узбекистана по развертыванию социалистического соревнования в колхозах и совхозах республики (1961-1965 гг.)
<
Деятельность Компартии Узбекистана по развертыванию социалистического соревнования в колхозах и совхозах республики (1961-1965 гг.) Деятельность Компартии Узбекистана по развертыванию социалистического соревнования в колхозах и совхозах республики (1961-1965 гг.) Деятельность Компартии Узбекистана по развертыванию социалистического соревнования в колхозах и совхозах республики (1961-1965 гг.) Деятельность Компартии Узбекистана по развертыванию социалистического соревнования в колхозах и совхозах республики (1961-1965 гг.) Деятельность Компартии Узбекистана по развертыванию социалистического соревнования в колхозах и совхозах республики (1961-1965 гг.) Деятельность Компартии Узбекистана по развертыванию социалистического соревнования в колхозах и совхозах республики (1961-1965 гг.) Деятельность Компартии Узбекистана по развертыванию социалистического соревнования в колхозах и совхозах республики (1961-1965 гг.)
>




Юлчибаев, Сабирджан. Деятельность Компартии Узбекистана по развертыванию социалистического соревнования в колхозах и совхозах республики (1961-1965 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Партийная организация - вдохновитель и органи затор социалистического соревнования тружеников села 18- 99

1.1. Партийная организация во главе соревнования за успешное выполнение народнохозяйственных планов 18-67

1.2. Деятельность партийных организаций по распространению и внедрению передового опыта, достижении науки в сельскохозяйственном производстве 67- 99

Глава II. Деятельность паршиных организаций по формированию у тружеников села коммунистического отношения к труду 100-180

2.1. Партийное руководство движением за коммунистическое отношение к труду в колхозах и совхозах . 100-125

2.2. Работа партии по усилению социально-политической функции соревнования 125-151

2.3. Деятельность партии по повышению профессиональной подготовки, культурно-технического уровня тружеников села 151-180

Заключение 181-191

Список использованных источников и литературы 192-206

Введение к работе

Исторический опыт развития социализма убедительно свидетельствует о том, что все великие свершения и победы советского народа, его успешное продвижение к заветной цели - коммунизму стали успешными благодаря возрастающей роли КПСС, ведущей за собой многонациональные массы трудящихся.

Коммунистическая партия достойно выполняет роль политического вождя рабочего класса, всех трудящихся. Считая основной своей заботой непрерывный рост благосостояния советского народа, партия исходит из того, что воплощение ее планов социально-экономического развития зависит от политической и трудовой активности масс, наиболее ярко проявляющейся в соревновании. "От того, как мы сумеем мобилизовать духовную энергию народа, поднять его трудовую и социальную активность, во многом зависят осуществление пятилетнего плана, темпы нашего движения вперед... , подчеркнул в докладе на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко.

Социалистическое соревнование играет все большую роль в подъеме трудовой и политической активности людей и является важнейшим показателем их целеустремленной деятельности по совершенствованию развитого социализма. С каждым годом оно приобретает в стране все больший размах, обогащается новыми формами работы. С необыкновенной силой сбылось в наши дни предсказание В.И.Ленина о том, что только социализм может применить соревнование "действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты,

которых в народе непочатый родник... .

і материалы пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г.

- М.: Политиздат, 1983, с.29. 2 Ленин В.И. Как организовать соревнование. - Поли.собр.соч.,

т.35, с.195.

Целенаправленное и действенное руководство социалистическим соревнованием особенно важно в среде сельских тружеников, от чьих усилий зависит выполнение задач партии по подъему сельского хозяйства, решению проблем связанных с реализацией Продовольственной программы КПСС. Именно тут все более плодотворны результаты социалистическим соревнованием, помогающие вскрывать и приводить в действие резервы производства обеспечивающие, - как подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, -рост эффективности и качества .

Успехи сельского хозяйства всегда составляли прочную базу для подъема материального и культурного уровня жизни народа. Поэтому закономерно, что развертывание социалистического соревнования среди тружеников села КПСС уделяет особое внимание.

В современных условиях, когда достигнуты крупные успехи в аграрной политике партии, все шире и увереннее входят в жизнь научные принципы руководства социальными процессами, все большее значение приобретают анализ и обобщение опыта КПСС по руководству социалистическим соревнованием, Характерно, что впервые о таком подходе и научном обобщении материалов В.И.Ленин сказал в докладе о субботниках на Московской конференции РКП(б) 20 декабря 1919г., подчеркнув, что нужно "неустанно вопрос этот ставить и обсуждать его со стороны теоретической и со стороны практической* . Это положение особенно важно сегодня, когда партия решает небывалые по своему размаху социально-экономические задачи развития сельскохозяйственного производства.

Коренные проблемы дальнейшего развития соревнования на со-

  1. ХТО съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. -М.: Политиздат. T.I. 1981, с.63, 68, 78.

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.40, с.37.

5 временном этапе изложены в постановлении ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей", опубликованном в

Правде 30 сентября 1983г. . В нем подчеркнуто, что большие возможности социалистического соревнование еще не полностью реализуются. Необходимо "шире использовать воспитательную силу соревнования" .

Актуальность проблемы. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии отмечалось, что в деятельности "каждой партийной организации есть немало ценного, поучительного... Чем богаче, чем

разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии

р в целом" . Тут же было сказано об усилении партийной работы в

сельскохозяйственном производстве Узбекистана. Эти успехи, повышение боеспособности, роли и авторитета республиканской партийной организации - результат длительной и плодотворной работы Щ Компартии республики, местных партийных комитетов, Анализ и обобщение их опыта по руководству развертыванием социалистического соревнования в колхозах и совхозах І96І-І965гг. имеет актуальное и практическое значение.

ХШ съезд КПСС, констатируя полную и окончательную победу социализма и вступления нашей страны в период развитого социализма, начертила великую программу коммунистического строительства, которая сыграла большую роль в повышении политической и трудовой активности масс. Актуальность изучения и обобщения опыта работы Коммунистической партии Узбекистана в этом периоде определяют и другими социально-экономическими факторами:

- период І96І-І965ГГ. характеризуется эффективной перест-

  1. Правда. 1983. 30 сентября.

  2. ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. -М.: Политиздат. Т.І. 1981, с.89.

6 ройкой организационно-партийной и идейно-воспитательной работы на различных уровнях. Благодаря усилению партийного руководства соревнованием возникало и плодотворно развивалось движение за коммунистическое отношение к труду. Совершенствование партийного руководства производственным и политическим творчеством масс, представляло людям все большую "возможность развивать во всех направлениях и действительно проявлять свои способности, как физические, так и духовные"1;

в исследуемый период времени руководящие партийные органы, местные партийные комитеты стали обращать большее внимание на концентрацию усилий соревнующихся коллективов на проблемах повышения эффективности, труда за счет использования достижений научно-технического прогресса, что позволяет обобщить данный опыт и использовать его;

благодаря умелому партийному руководству росла не только производственная активность масс, но и формировалось движение по утверждению коммунистических отношений в биту, что являлось новым этапом в развитии социалистического соревнования. В связи с этим можно убедительно продемонстрировать эффективность партийного влияния на становление личности строителя нового общества;

усиление партийного руководства позволило с еще большей силой доказать гениальность ленинских принципиальных положений

0 роли социалистического соревнования, о связи гласности с прин
ципом сравнимости, создания возможности практического повторения

опыта . Поэтому можно наглядно продемонстрировать связь между

политической и трудовой активностью масс и интенсификацией эко-

  1. Маркс К,,Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Переворот в науке, произве-денный господином Евгением Дюрингом, с.5-326. Соч., т.20, с.305.

  2. Іенин В.И. Очередные^задачи Советской власти, с.165-208. Поли. coop.cot;, т.36, С7І92.

7 номического развития Узбекистана, в частности в области сельского хозяйства;

совершенствование форм и методов партийного руководства развитием социалистического соревнования в Узбекистане показывает специфику его и представляет определенное значение для дальнейшего планирования партийной работы в этой сфере;

одной из особенностей социалистического соревнования, хорошо проявившаяся в исследуемый период, состоит в том, что активизировались контакты между городом и кишлаком и появились новые возможности усиления процесса сближения рабочего класса и крестьянства.

Степень изученности проблемы. Вопросам различных аспектов теории и практики развития социалистического соревнования посвящена многочисленная литература, разноплановые материалы в периодической печати. Особенно увеличился выпуск изданий по данному вопросу за последние годы.

Содержание и формы партийно-организационной и идейно-политической работы КПСС получили освещение в кандидатских диссертациях, в большей или меньшей степени затрагивающих отдельные аспекты настоящего исследования. Каждая из них - результат значительного научного труда, позволяющего представить цельную картину руководства КПСС социалистическим и коммунистическим строительством^

I адгунбаев А. Деятельность Компартии Узбекистана по повышению роли социалистического соревнования и коммунистического воспитания тружеников села (1Э59-1965гг.). - Ташкент,1979. Канд.диссертация; Файзиев Р. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по организации и развитию движения за коммунистический труд в колхозах и совхозах за годы семилетки. 1967, канд.диссертация; Куримбаев Ш. Сотрудничество и социа-листическое соревнование трудящихся Узбекистана с другими хлопкосеющими республиками в период развернутого социализма (І959-І965ГГ.). - Ташкент,ІУ75.

8 Большую роль для развития одного из важных разделов исто-рико-партийной науки играет диссертация А.Т^фгунбаева, рассматривающая разнообразные формы и методы работы партийных и профсоюзных организаций по повышению эффективности социалистического соревнования. Автор обращает особое внимание на то, что республиканская партийная организация с большим успехом использует все средства идейного воздействия на массы для достижения поста-

*

вленных целей, В основе диссертации лежат материалы, связанные с решением данной проблемы в Самаркандской области.

Диссертация Р.Файзиева имеет определенное значение в показе роли партийного руководства усилением воспитательного значения социалистического соревнования в Андижанской области. Разумеется, вопросы организации соревнования рассматриваются в ней в тесной связи с содержанием и основными направлениями идейно-политической работы среди тружеников села.

В своем исследовании Ш.Куримбаев обобщает опыт развития сотрудничества в сфере социалистического соревнования между трудящимися Узбекистана и братскими республиками Средней Азии и Казахстана. Привлекая значительный документальный материал, автор показывает величие ленинских идей и ведущую роль КПСС в укреплении братского союза различных наций и плодотворность социалистического соревнования по усилению политической и трудовой активности масс.

Позитивное значение для изучения проблем возникновения и развития движения за коммунистический труд имеет диссертация Д.Гилязитдинова, насыщенная большим фактическим материалом и позволяющая проследить динамику развития творческой активности

масс в певиод І958-І96ІГГ. В ней содержатся интересные данные I Гилязитдинов Д. Компартия Узбекистана - руководитель движения за коммунистический труд в сельском хозяйстве (1958-1961). . Каяд.диссертация. -М.: ПЙЙяз, 1963.

9 и выводы.

Следует отметить, что эти научные исследования не лишены недостатков. Одним из них является тот, что на наш взгляд, в них мало места уделено роли партийных организаций в борьбе за новее-местное распространение и внедрение передовых методов труда, недостаточно сказано об экономических возможностях соревнования. Мало места уделено проблемам соревнования в связи с развитием научно-технического прогресса, на что очень большое внимание обращено в документах ХХІ-ХШ и последующих съездов партии. Недостаточно показано развитие социалистического соревнования и использование его возможностей для продвижения достижений сельскохозяйственной науки в аграрное производство. Нужно сказать и о том, что авторы ограничились в своих работах масштабами областей. В связи с этим нельзя говорить об их комплексном подходе к решению проблемы.

Указанные недочеты, очевидно связаны с тем, что ряд задач не входил в объем исследований в виду поставленных авторами целей. Поэтому эти недостатки незначительно повлияли на качество их работ. В то же время, мы смогли более точно и верно оценить сделанное и придти к соответствующим выводам.

Необходимо сказать о диссертациях, где исследуются отдельные вопросы социалистического соревнования и основное внимание обращено на теоретически-философский аспект. Важно в связи с этим отметить, что рассматривая многие насущные вопросы авторы затрагивают проблемы партийного руководства лишь в общем плане. В целом они не охватывают, в сущности, основных положений, затронутых в настоящем исследовании и лишь помогли автору составить более четкое представление о развитии теоретической мысли по

10 данному вопросу1.

Серьезным вкладом в изучение проблемы является монография А.Цжгорьянца . В поле зрения исследователя много важных и актуальных вопросов, связанных с организущей и мобилизущей ролью партийных комитетов в вопросах организации социалистического соревнования. Автор уделяет значительное внимание целенаправленному воздействию Компартии Узбекистана на поступательное движение в развитии творческой активности масс. Отмечая ценность этого издания, мы считаем, что вопросы социалистического соревнования сельских тружеников там уделено недостаточное внимание, что связано с иным поворотом темы, подходом к ее разработке исследователем. Причем, автором взят для разработки последний период времени.

Важно отметить, что есть работы обобщающего характера, в более значительной степени относящиеся и к проблеме нашей диссертации. Но они выполнены по материалам других регионов, что естественно не учитывает специфические условия труда и культуры, быта,

традиций районов Средней Азии .

1 Камилов А. Закономерности возникновения и развития движения
за коммунистический труд (1959-1965гг.), канд.диссертация.

- Ташкент,1968; Садыков К.С. Проблемы становления коммунистического труда. - Ташкент: Узбекистан,1969; Фединин В.К. Социалистическое соревнование на современном этапе. - М.: Экономика, 1974; Смольков В.Г. Соревнование и коммунизм.Методологичес-кие и социальные проблемы.- М.: изд.МГУ,19?0; его же. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. - М.: Мысль,1974; Чангли Й.И. Социалистическое соревнование - движущая сила советского общества.- М. :Госполитиздат,1951; его же. Социалистическое соревнование и новые формы коммунистического труда. - М.: Соэкиз,1959;

  1. Григорьянц А.А. Партийное руководство социалистическим соревнованием на этапе развитого социализма,- Ташкент: Узбекистан, 1981, 222с. и др.

  2. Беков Д. Руководство Коммунистической партии Таджикистана деятельностью профсоюзных организаций по коммунистическому воспитанию промышленных рабочих (1966-1970гг.), 1975, канд.диссертация; Бурлаков А.Й. Коммунистическая партия - организатор и руководитель социалистического соревнования в текстильной промышленности в годы восьмой пятилетки. - М., 1975, канд. диссертация.

II Решительный поворот к усилению партийного руководства социалистическим соревнованием, наметившийся за период развитого социализма, отражен в различных монографических изданиях, книгах, материалах научно-теоретических и практических конференций! Рассматривая руководящую роль КПСС в связи с выработкой и практическим осуществлением курса партии по руководству развитием общественных процессов, авторы этих работ проводят основную мысль о том, что в практической деятельности по активизации трудовой и политической активности масс, КПСС всегда исходила из ленинского понимания политического подхода к воспитанию и формированию мировоззрения трудящихся. G новой точки зрения рассматривает отдельные аспекты проблемы коммунистического отношения к труду В.Н.Кадыров. Он стремится обобщить опыт сельских партийных организаций и показать коммунистическое воспитание в связи с коммунистическим отношением к труду и общественной собственно-

2 сти КОЛХОЗОВ .

Необходимо отметить издания, где вопросы данного исследования отражены в очерковом плане, но сами издания представляют ог-

  1. Сергеев М., Пономарев Л. Партийная работа и экономика. - М.: Политиздат, 1966; Искандеров М. Идеологическая работа Коммунистической партии Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан,1971; Махмудова Н.М. Социалистическое соревнование - важное средство коммунистического воспитания. - Ташкент: Узбекистан,1980; Джемджиян К.А. Социалистическое соревнование в Молдавии в условиях развитого социализма. - Кишенев, 1976; Третьяков М.Ф. Партия - организатор борьбы за коммунистическое отношение к ТРУДУ на селе. - Воронеж, 1972; Федин В. Социализм и соревнование. - М.: Политиздат, 1970; Васина Э.Л. Социализм и воспитание масс. - М.: изд-во МГУ, 1973; Солдатов М. Трудовое воспитание масс. - Ташкент: Узбекистан, 1972; Рябов Л.И. Инициатива и творчество масс. - М.: Политиздат, 1973: Щербак А. моральные стимулы в труде, -д.: лениздат,1973; Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ташкенте (май 1975г.). - М.: Политиздат, 1975 и

  2. Кадыров В.Н. Коммунистическое отношение к общественной собственности в колхозах. - Ташкент: Узбекистан, 1973. - 173с.

12 ромный интерес для историков и практических работников партийного аппарата насыщенностью фактами и систематизацией их, показом разносторонней деятельности Компартии Узбекистана с момента ее возникновеншг.

Насыщена фактическим материалом, хорошо обобщена и проанализирована книга - "Руководство Компартии Узбекистана интенсифи-

р каплей сельского хозяйства в условиях развитого социализма ,

показывающая работу партийных комитетов, ведущую роль коммунистов в деле повышения уровня сельскохозяйственного производства, активизации общественной жизни. В небольшой степени затронуты в книге и вопросы социалистического соревнования.

Анализируя борьбу партийной организации республики за развитие и массовость движения за коммунистическое отношение к труду на промышленных предприятиях С.Салиев вносит ценный вклад в историографию вопроса. Интересны выводы автора, сделанные на ос-нове использования большого количества документальных материалов';

более основательно в связи с развитием промышленного производст-Проблемы социалистического соревнования и руководства КПСС

На хорошем научном уровне написана работа Н.Бекназарова, имеющая актуальное значение и обстоятельно показывающая различные аспекты развития социалистического соревнования в республике. Благодаря различным источникам эта проблема продемонстрирована

  1. Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана. - Ташкент, І97Ї. - 768с.

  2. Руководство Коммунистической партии Узбекистана интенсификацией сельского хозяйства в условиях развитого социализма. -Ташкент: Узбекистан, 1979. - 283с.

  3. Салиев С. Новый этап социалистического соревнования. - Ташкент, 1975.

  4. Бекназаров Н. Развитие социалистического соревнования в Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1970. - 92с.

ІЗ его развитием получают все более значительное освещение в периодической печаттг Важность этого процесса в современных условиях такова, что многие вопросы теоретического характера и обобщение практического опыта требуют оперативного обсуждения среди партийных работников, научной общественности, профсоюзных активистов.

На наш взгляд, тот уровень разработки вопросов партийного руководства социалистическим соревнованием, о котором можно судить по анализу научной литературы, позволяет более целенаправленно и эффективно вести организационно-партийную и воспитательную работу. Несмотря на наличие значительного количества изданий, посвященных различным аспектам исследуемой проблемы, еще нет обобщающих трудов в достаточной степени освещающих один из важных участков Коммунистической партии Узбекистана - руководство ею социалистическим соревнованием на селе, в исследуемый период.

Необходимость восполнения этого пробела диктуется задачами развития историко-партийной науки и тем, что, как было подчеркнуто в Отчетном докладе ЦК Ш Узбекистана XX съезду Компартии республики очень важно и дальше "развивать и совершенствовать социалистическое соревнование, движение за коммунистическое от-

о ношение к труду" .

Цель и задачи исследования.

I. Обобщить опыт работы Компартии Узбекистана по повышению

политической и трудовой активности тружеников села.

  1. См.: Движение за коммунистический труд на селе. - Коммунист, 1964. Отношение к труду в обществе развитого социализма. Социалистическое соревнование.1980, Jfc 4: Социальное развитие села. Политическое самообразование,1982, № 3.

  2. Рашидов Ш.Р. Отчетный доклад ЦК Ш Узбекистана XX съезду Коммунистической партии Узбекистана 3 февраля 1981г. - Ташкент: Узбекистан, 1981, с.48-49.

  1. Показать возрастающую роль и значение социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду в связи с ускорением научно-технического прогресса.

  2. Исследовать деятельность партийных организаций по организации соревнования и его влияние на формирование у тружеников села чувства коллективизма, интернациональной дружбы и взаимопомощи.

  3. Показать руководящую роль партийных комитетов в деле пропаганды и распространения ошизановаторов и передовиков,внедрении достижений науки и техники в сельскохозяйственное производство.

  4. Проследить за тем, как возрастает влияние социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труда на рост профессиональной подготовки, культурно-технического и общеобразовательного уровня тружеников села.

  5. Показать значение соревнования и коммунистического отношения к труду в воспитании советского патриотизма, являющегося составной частью социалистического образа жизни.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма. В фундаментальных трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина глубоко разработаны проблемы партийного строительства, теории и практики социалистического соревнования, коммунистического отношения к труду, влияния идейно-политического воспитания на формирование мировоззрения людей.

Особенно большое значение для данного исследования имели материалы XXI, ХХП,ХХШ,ХХ1У,ХХУ,ХШ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, съездов и Пленумов ЦК Компартии Узбекистана.

В процессе исследования автор опирался на основополагающе

15 выводы и практические рекомендации по вопросам партийного руководства социалистическим соревнованием, содержащиеся в трудах и выступлениях руководителей партии и правительства, В диссертации нашли отражение наиболее важные и ценные теоретические положения, содержащиеся в докладах и речах К.У. Черненко, Ю.В.Андропова, Л.И. Брежнева, М.А.Суслова, Б.Н.Пономарева и других видных партийных и государственных деятелей.

Основной источниковедческой базой послужили материалы партийного архива Института истории партии при ЦК КО Узбекистана (филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС - фонд 58, архивных документов обкомов партии Андижанского - фонды 2,3,11,99, 247,3368,3372, 3392, 3385; Ферганского - фонды I, 1057 и других партийных комитетов. Использованы материалы Центрального Государственного архива УзССР - фонд 1963, Наманганского госархива -фонд 560. Проанализированы документы текущего хранения партийных организаций колхозов и совхозов за изучаемый период.

В диссертации использованы данные статистических сборников, справочников и ежегодников. Автором изучены материалы центральных, республиканских, областных и других газет.

Научная новизна диссертации состоит в том, что вопросы совершенствования партийного руководства приобретают все большее значение в решении проблем коммунистического строительства. В работе раскрывается новаторский подход партии к решению практических проблем, связанных с постоянным усилением политической и трудовой активности людей.

Обобщение накопленного опыта по усилению партийного руководства на одном из важных участков работы в период, отличающийся значительным ростом творческой инициативы масс, является новым шагом в анализе исключительно плодотворной деятельности КПСС.

Обобщая многие материалы и привлекая различные источники, автор показывает, что благодаря партийному руководству, все более отражалось в социалистическом соревновании единство КПСС и народа. Наряду с этим, новым в данном исследовании является и то, что показывается как развивалось и совершенствовалось управление процессом социалистического соревнования. Новизна заключается и в том, что автор анализирует, как партийные комитеты решительно ус-страняли то, что мешало биению творческой мысли, новаторству и нашему быстрому движению вперед. Благодаря этому комплексно решается поставленная задача и показывается, что организованность, деловитость и требовательность как и нетерпимость к недостаткам являются непременным стилем руководства Компартии Узбекистана, обеспечивающим достижение больших успехов.

Практическая значимость работы. Обобщенный в диссертации опыт руководства Коммунистической партии Узбекистана развитием социалистического соревнования и ростом творческой активности масс имеет большое значение для использования в других республиках Средней Азии, Казахстана и Закавказья. В исследовании учтены специфические особенности региона, и то, что он является основной хлопковой базой страны.

Социалистическое соревнование - явление чрезвычайно динамичное. Оно постоянно видоизменяется в связи с задачами того или иного этапа развития общества. Качественно новая сторона развития соревнования в исследуемый период связана с ускорением научно-технического прогресса и тем, что оно все больше соединялось с основными направлениями экономической политики партии, усилением идейно-воспитательной работы.

Поэтому практическое значение диссертации весомо и открыва-вает новые возможности для повышения эффективности партийной ра-

17 боты на селе, способствует расширению форм и методов деятельности коммунистов по воспитанию деловой и политической, творческой активности масс. Превращение труда все больше в истинное творчество, нацеленное на быстрое решение задач коммунистического строительства - таков основной курс деятельности КПСС в сфере соревнования коммунистического отношения к труду. Диссертация нацелена на то, чтобы показать как эффективно решается эта задача. Поэтому она представляет довольно весомое значение в связи с использованием ее результатов в практике.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены в статьях автора, опубликованных в специальной и периодической печати. Рукопись обсуждалась на заседании кафедры истории КПСС и всеобщей истории Наманганского педагогического института им. Х.Х.Ниязи и на кафедре истории КПСС гуманитарных факультетов Ташкентского государственного университета им. В.И.Ленина. Отдельные разделы диссертации обсуждены на ежегодных научных конференциях.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти разделов, заключения и библиографии.

Следует отметить, что несмотря на ограничение периода исследования I96I-I965 годами, в связи с необходимостью дать более полную картину, автор использует сравнительные данные, выходящие за рамки основной периодизации. Также автор в основном опирался на материалы областей Ферганской долины, ибо она в изучаемом периоде давала более 1/3 выращенного хлопка-сырца республики и почти все передовые начинания, поиски в труде рождались среди хлопкоробов этих областей.

Партийная организация во главе соревнования за успешное выполнение народнохозяйственных планов

Ленинский Центральный Комитет КПСС много сил и внимания постоянно уделяет дальнейшему развитию и совершенствованию партийного руководства всей системой управления народным хозяйством.

Закономерно, что в организаторской деятельности КПСС большое место занимают вопросы усиления руководства социалистическим соревнованием, являющегося мощным средством повышения творческой активности масс, политического и общественного воспитания советских людей.

Ленинские идеи социалистического соревнования принадлежат к тем бессмертным идеям, которые все больше овладевают массами и победно шествуют не только в нашей стране, но и в социалистических государствах, развивающихся странах. В гениальных ленинских произведениях: "Как организовать соревнование?", "Очередные задачи Советской власти", "Великий почин", "Доклад о субботниках" на Московской общегородской партийной конференции РКП(б), "От первого Всероссийского субботника - к маевке" и ряде других, диалектически раскрыта природа и сущность социалистического соревнования, показаны пути и метода его превращения в массовое движение рабочих, крестьян и интеллигенции. В.И.Ленин считал, что социалистическое соревнование, служит всегда эффективным методом для подъема производительных сил. Ибо, оно необходимо для постоянного роста организованности и дисцишпшы, "производительности труда, для перехода к высшей технике, для экономии труда и продуктов, для постепенного сокращения рабочего дня...

В.И.Ленин глубоко и всесторонне обосновал принципы организации соревнования на научной основе. Одним из основополагающих факторов в его развитии он считал гласнооть. В ней заключается суть социалистического соревнования, распространение и массовое воздействие положительного примера. Благодаря гласности к соревнованию привлекаются все более широкие массы трудящихся, в большом масштабе становится известным ценный опыт новаторов и передовиков, растет производительность труда и ускоряется развитие различных отраслей народного хозяйства. "Введение гласности в этой области само по себе, будет уже громадной реформой и послужит к привлечению широких народных масс к самостоятельному участию в решении этих вопросов, всего более затрагивающих массы , -подчеркивал Владимир Ильич.

Другим важным ленинским принципом организации соревнования является сравнимость результатов, способствующая выявлению резервов лроизводства, подтягиванию отстающих до уровня передовых. Поэтому исключительно важно, чтобы сравнение деловых итогов хозяйств "стало предметом общего интереса и изучения"3. Именно возможность практического повторения опыта является главным звеном, соединяющим теорию с практикой социалистического соревнования, дающим конкретное направление деятельности коммунистов и тружеников города и деревни.

Следуя заветам В.И.Ленина, Коммунистическая партия во всей своей деятельности выступает как величайшая созидательная сила, постоянно укрепляющая связи с массами и добивающаяся общего подъема большинства трудящихся до уровня передовиков. Сила КПСС состоит в том, что она будучи тесно связана с широчайшими массами, верно и оперативно подмечает новые явления в жизни, новые потребности в коммунистическом строительстве. В своей практической деятельности она постоянно исходит из ленинских указаний и так руководит развитием социалистического соревнования, что обеспечивает все более значительные результаты при повторении практического опыта, деятельный обмен материальными и человеческими ресурсами, проявившими "себя с наилучшей стороны в соответственной области народного хозяйства или государственного управления"1.

Стиль работы КПСС по праву называется ленинским. Он включает в себя целый комплекс выдвинутых и обоснованных руководителем партии и Совнаркома принципов и мер партийного строительства и руководства развитием общества, в частности, непреложное правило о проведении в жизнь решения съезда . В.И.Ленин учил, что для нашей страны, совершающей большие революционные преобразования необходим исторически великий, полный беззаветного энтузиазма почин и размах действительно революционного класса. Им явились коммунистические субботники, ставшие поистине новаторским и героическим примером свободного труда и прозорливо названные В.И.Лениным, "великим почином".

Сочетая революционный оптимизм с глубокой научной обоснованностью, В.И.Ленин в широко известной статье "Великий почин" подчеркнул огромное историческое значение коммунистических субботников для развития творчества и инициативы масс. Особенно он отметил то, что новое движение - "начало необыкновенно большой важности... Коммунистические субботники необыкновенно ценны, как фактическое начало коммунизма... Воестороняя поддержка этого почина - первый и главный урок"1.

Коммунистическая партия вооружая трудящихся знанием законов общественного развития и умением использовать их в борьбе за коммунизм постоянно вдохновляет и организует массы на новые свершения.

С целью преодоления отставания сельского хозяйства и его последующего развития, "партия развернула огромную организаторскую и политическую работу в массах, были решены многие важнейшие экономические вопросы развития социалистического сельского хозяйства..."2

В Программе КПСС, принятой ХХП съездом партии указывалось: "Главный путь подъема сельского хозяйства и удовлетворения возрастающих потребностей страны в сельскохозяйственной продукции -всесторонняя механизация и последовательная интенсификация: достижение на основе науки и передового опыта во всех колхозах и совхозах высокой культуры земледелия и животноводства, резкое повышение урожайности всех культур и увеличение выхода продукции с каждого гектара при наименьших затратах труда и средств. На этой основе необходимо добиться непрерывного роста сельскохозяйственной продукции в соответствии с общественными потребностями"3.

Деятельность партийных организаций по распространению и внедрению передового опыта, достижении науки в сельскохозяйственном производстве

Диалектический подход к развитию общества позволили В.И.Ленину задолго до Великого Октября предвидеть, что прогрессивные изменения в науке и технике должны коренным образом повлиять на развитие сельскохозяйственного производства, отразиться на социальном прогрессе. Основателю КПСС и руководителю мирового пролетариата принадлежат величайшие теоретические разработки в этой области и их практическое развитие в первые годы Советской власти.

В.И.Ленин писал, что "прогреос техники в том и выражается, что человеческий труд все более и более отступает на задний план перед трудом машин"1. Основатель КПСС подчеркивал, что"социализм немыслим без ... техники, построенной по последнему слову новейшей науки... . Эти ленинские положения были тем фундаментом, на котором партия стала строить социализм, создавать материально-техническую базу коммунизма. Развивая материально-техническую базу социализма, КПСС постоянно заботилась о совершенствовании производственных отношений, о подтягивании их к растущему уровню производительных сил.

Полная, окончательная победа социализма в СССР открыла новые огромные возможности для технического и социального прогресса, что отмечалось на ХУІ съезде Компартии Узбекистана, где обсуждались проекты новой Программы и Устава КПСС - документы огромного исторического значения1. КПСС была готова взять новые высоты в подъеме сельскохозяйственного производства на основе внедрения передового опыта, достижений науки и техники. Важнейшим звеном в борьбе за выполнение народнохозяйственного плана являлся технический прогресс в аграрном производстве, способствующий превращению труда сельскохозяйственного в индустриальный, стиранию существенных различий между городом и деревней. Причем, для мощного и быстрого подъема производительных сил сельского хозяйства, требовалось его быстрое техническое перевооружение. В свою очередь, новый уровень механизации и энерговооруженности способствовал развитию коммунистических отношений в кишлаке. В решении этих проблем большую роль сыграли ХХП съезд партии. Примечательно, что в основополагающем документе, обеспечивающем перспективное развитие партии - Программе КПСС особое место заняли вопросы подъема сельского хозяйства на основе практического и широкого использования достижений науки и техники, передового опыта в земледелии и животноводстве2.

Решения директивных партийных органов нацеливали советских, профсоюзных, хозяйственных руководителей на электрификацию и механизацию производства, резкое сокращение ручного труда, которым занимались многие миллионы людей. ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлении от 6 июля 1959г. "О мерах по обеспечению комплексной механизации работ хлоп-ководства , поставил конкретные задачи по выполнению решений XXI съезда КПСС в области хлопководства.

В январе 1959г. ЦК КП Узбекистана принял новый документ "О широком распространении опыта работы тракторно-полеводческих бригад в 1959г.", где указывалось на важность организации во всех колхозах и совхозах тракторно-полеводческих бригад-1-, работающих по методу В.Тюпко, К.Кенжаева и других механизаторов. Эти документы сыграли большую роль в последующий период времени до 1965г.

Руководствуясь решениями ЦК КП Узбекистана партийные организации Каракалпакской АССР и областей республики развернули социалистическое соревнование по досрочному выполнению народнохозяйственных планов на основе организационно-технических мероприятий, обеспечивающих ускорение внедрения комплексной механизации сельского хозяйства.

В начале I960 годов ЦК Компартии Узбекистана была выдвинута насущная и важная общепартийная и государственная задача широко развернуть социалистическое соревнование за досрочное выполнение семилетнего плана. Решить ее можно было на основе внедрения передового опыта и комплексной механизации хлопководства, технического перевооружения других отраслей сельского хозяйства.

Пленум указал, что в борьбе за подъем сельского хозяйства и выполнение принятых социалистических обязательств большая роль принадлежит первичным партийным организациям. Тем самым концентрировалось внимание на том, чтобы направить силу и энергию знания соревнующихся на практическое решение сложных задач.

Поднимая роль и авторитет первичных партийных организаций, превращая их в настоящих политических руководителей масс, можно было обеспечить рост эффективности социалистического соревнования, ускорения внедрения механизации во все отрасли сельского хозяйства.

Партийное руководство движением за коммунистическое отношение к труду в колхозах и совхозах

В период развитого социализма социалистическое соревнование становится все более могучим рычагом экономического и социального прогресса. В это время коммунистический труд приобретает исключительное значение. Как подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, "говоря о планах на будущее, никогда нельзя забывать одну простую истину: чтобы лучше жить, надо лучше работать" .

Закономерно, что лучшая работа непосредственно связана с коммунистическим отношением к труду, чему КПСС придает все большее значение. Ведь именно социализм, по мысли В.И.Ленина , творит "но р вые высшие формы человеческого общежития...", рождает новые формы взаимоотношений между людьми, нормы их поведения, ориентирующиеся на коммунистические идеалы. Полная, окончательная победа социализма в СССР, вступление нашей страны в период развитого социализма вызвало мощную волну трудового энтузиазма, новые формы всенародного соревнования за выполнение и перевыполнение заданий народнохозяйственного плана. Среди них самым важным явилось движение коллективов и ударников коммунистического труда. За короткий срок оно стало подлинно маcсовым, число его участников в 1960г. превысило 5 миллионов1, а в 1963г. достигло более 26 миллионов человек. Оно нашло горячий отклик среди трудящихся Узбекистана и получило широкое распространение в республике. Мы считаем важным обратить внимание на специфические особенности развития этой высшей формы - социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду в колхозах и совхозах республики. В сельском хозяйстве оно развивалось сравнительно медленнее, чем в промышленности. Это было объективной закономерностью. Общие культурные условия и организованность на селе менее благоприятны для развития этого движения, чем в городе. Хуже там и материально-техническая база, когда некоторые виды сельскохозяйственных работ базировались на ручном труде. Центральный комитет партии и советское государство проводили большую работу по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства. Реорганизация МТС согласно решения февральского (1958г.) Пленума ЦК КПСС и продажа колхозам техники сопровождались усилением технического перевооружения колхозов и пополнением механизаторских кадров. Эти мероприятия и совершенствование организационных форм партийной работы приводили к хорошим результатам. В сельском хозяйстве Узбекистана в конце 1965г. насчитывались около 120 тыс.тракторов, более 20 тыс. хлопкоуборочных машин, свыше 450 тыс .различных посевных почвообрабатывающих и других машин и орудий. Энергоресурсы сельского хозяйства за семилетку увеличи р лись более чем вдвое Высокая техническая обеспеченность производства, развитие производственных сил колхозов и совхозов явились одним из важнейших факторов возникновения движения за коммунистическое отношение к труду на селе. Его появление было обусловлено всем ходом социалистического строительства и стало возможным в условиях достигнутого высокого уровня производительных сил и совершенствования социалистических производственных отношений.

Республиканские партийные и общественные организации с первых дней возникновения движения за коммунистический труд особое внимание уделяли пропаганде опыта передовых бригад, помогая новому движению организационно оформиться, определить свои цели,задачи.

В декабре 1958г. ЦК КП Узбекистана, обсудив вопрос "О распространении патриотического почина коллектива депо Москва-Сортировочная", обязал партийные, советские, профсоюзные и комсомольские организации всемерно поддерживать достижения и методы работы бригад коммунистического труда, чтобы на их примерах развивать стремление у всех рабочих, колхозников и служащих трудиться по-коммунистически. ЦК КП Узбекистана потребовал от них оказания максимальной помощи участникам нового движения, выработке высокосознательного отношения к труду, соблюдению норм коммунистического воспитания, чувства ответственности за выполнение принятых обя-затедшств, не допуская при этом поспешности в присвоении званий1.

Выполняя решения ЦК КП Узбекистана, областные и районные комитеты и первичные партийные организации усилили разъяснительную и организаторскую работу по расширению движения за коммунистический труд на селе. Так, Андижанский райком партии уделяя большое внимание контролю за обязательствами, принятыми участни 1959г. рассмотрел вопрос - о состоянии этого движения в районе. В его решении отмечалось, что некоторые партийные, профсоюзные организации не обращают должного внимания на распространение движения за коммунистический труд и предусматривалось создание в 1960г. не менее 27 комсомольско-молодежных тракторно-полеводчес-ких бригад с целью активного включения их в социалистическое со-ревнование за ксщунистический труд1.

В результате проделанной работы в партийной организации Андижанской области увеличилось количество участников патриотического движения. Если на I января 1959г. в области было всего 8 бригад, то в 1960г. их стало 52, а 18 из них завоевали почетное звание. Ударниками коммунистического труда были провозглашены 58 человек.

Участники нового движения шли в авангарде социалистического соревнования, они выступили зачинателями больших и славных дел. Многие из них первыми в Андижанской области обязались по росту производительности труда выполнить семилетку за 5-6 лет.

Деятельность партии по повышению профессиональной подготовки, культурно-технического уровня тружеников села

Говоря о достижениях нашей страны в докладе "Шестьдесят лет СССР" Ю.В.Андропов подчеркнул то обстоятельство, что все более тесно переплетаются интересы братских республик, "все плодотворнее становятся взаимопомощь, взаимосвязи, направляющие в единое русло созидательные усилия наций и народностей Советского Союза каждая, повторяю, из союзных республик вносит незаменимый вклад в общий подъем экономики и культуры Советского Союза" .

Этот невиданный и стремительный взлет стал возможен благодаря проведению ЦК КПСС ленинского курса национальной политики. В Тезисах ЦК КПСС "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ле нина отмечалось: Партия большевиков создавалась, росла и развивалась как партия подлинных пролетарских интернационалистов"- -.

Жизненный опыт трудящихся и рост их политической сознательности постоянно расширяются в связи с огромной работой Центрального Комитета КПСС, партийными органами проводимой по совершенствованию всей идеологической работы. "В ходе революционной борьбы и революционного созидания мужал, закалялся и рос советский человек - пламенный патриот и интернационалист, убежденный в правоте идеалов коммунизма. Его отличают активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных и общественных делах, инициативное, творческое отношение к труду. Словом, товарищи, у нас есть все основания считать, что новый человек - это не только отдаленный идеал, но и реальность наших дней" ,- подчеркнул в докладе на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко.

Эти слова говорят о больших успехах партии в воспитании нового советского человека, постоянном следовании ленинским заветам формировании мировоззрения, развитиии лучших традиций интерна ционализма, патриотизма и коллективизма. КПСС придает исключи тельно большое значение воспитанию советских людей в духе советс кого патриотизма и пролетарского интернационализма и полноценно использует для этого героическое прошлое народов страны. Герои довоенных пятилеток, рекордсмены труда, создатели новых форм ра боты и социалистического соревнования - А.Стаханов, А.Бусыгин, И.Кривонос, П.Ангелина, Ибрагим Рахматов, Тажихон Аскарова, Те шабай Мирзаев и другие явились зачинателями нового трудового подъема в промышленности и сельском хозяйстве. Их примеру последовали сотни и тысячи новаторов в Узбекистане и других братских республиках страны. Имена узбекских мастеров хлопка Файзуллы Юнусова, Ибрагима Рахматова и многих других стали известны далеко за пределами республики. Их трудовые подвиги были высшим проявлением советского патриотизма. Исследуемый период характеризуется новым подъемом творческой инициативы и активности трудящихся страны, вызванными решениями ХП и ХХП съездов КПСС. Изо дня в день нарастал трудовой накал, ширилось, разворачивалось социалистическое соревнование и развивалось движение за коммунистический труд. В ходе его появилось передовое начинание, которое ярко свидетельствовало о патриотических стремлениях участников трудового соперничества. В процессе социалистического соревнования партийные организации стремились всеми средствами идеологического воздействия воспитывать у людей чувства пламенного патриотизма и социалистического интернационализма. Последователем патриотического движения В.Гагановой в сельском хозяйстве Узбекистана как уже отмечено, был руководитель бригады комплексной механизации колхоза им. Ленина Гулистанского района Ташкентской области Ганишер Юнусов. Бюро Щ КП Узбекистана от 14 июля 1959г. специально обсудило вопрос о значении патриотического почина Г.Юнусова и обязало все обкомы, райкомы партии и первичные партийные организации шире распространить во всех отраслях народного хозяйства его патриотический почин . Руководствуясь решениями ЦК КП Узбекистана партийные и общественные организации республики усилили организаторскую и поли тико-массовую работу среди тружеников села. Придавая инициативе новатора очень большое значение Президиум республиканского комитета профсоюзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок 18 июля 1959г. принял постановление "О распространении патриотического почина руководителя бригады комплексной механизации колхоза им.Ленина іулистанского района Героя Социалистического Труда Ганишера Юнусова:. Все областные, районные комитеты, работники совхозов и цехкомы профсоюзов колхозов, РТС, МЭС обязывались провести широкую разъяснительную работу среди механизаторов и специалистов о значении патриотического почина Г.Юнусова, одобренного бюро ЦК ШІ Узбекистана и имевшем большое значение для развития творческой инициативы масс. Предлагалось всемерно поддерживать передовиков и специалистов сельского хозяйства, изъявивших желание перейти в отстающие бригады, отделения, на животноводческие фермы, в колхозы и совхозьг. В Андижанской области по почину В.Гагановой и Г.Юнусова 53 человека перешли на работу в сельское хозяйство, в бригады, на участки, отделения, фермы.