Деятельность Компартии Армении по вовлечению интеллигенции в социалистическое переустройство села в годы первой и второй пятилеток Арутюнян Мясник Айвазович

Деятельность Компартии Армении по вовлечению интеллигенции в социалистическое переустройство села в годы первой и второй пятилеток
<
Деятельность Компартии Армении по вовлечению интеллигенции в социалистическое переустройство села в годы первой и второй пятилеток Деятельность Компартии Армении по вовлечению интеллигенции в социалистическое переустройство села в годы первой и второй пятилеток Деятельность Компартии Армении по вовлечению интеллигенции в социалистическое переустройство села в годы первой и второй пятилеток Деятельность Компартии Армении по вовлечению интеллигенции в социалистическое переустройство села в годы первой и второй пятилеток Деятельность Компартии Армении по вовлечению интеллигенции в социалистическое переустройство села в годы первой и второй пятилеток Деятельность Компартии Армении по вовлечению интеллигенции в социалистическое переустройство села в годы первой и второй пятилеток Деятельность Компартии Армении по вовлечению интеллигенции в социалистическое переустройство села в годы первой и второй пятилеток Деятельность Компартии Армении по вовлечению интеллигенции в социалистическое переустройство села в годы первой и второй пятилеток
>




Арутюнян Мясник Айвазович. Деятельность Компартии Армении по вовлечению интеллигенции в социалистическое переустройство села в годы первой и второй пятилеток : ил РГБ ОД 61:85-7/588

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Мероприятия компартии армении по подготовке политико-экономических предпосылок совдажстического переустройства села и активному вовлечению в эту работу интеллигенции республики

1. В.И. Ленин. КПСС о роли интеллигенции в социалистическом преобразовании общества 12

2. Борьба Компартии Армении за перевоспитание старой интеллигенции и создание первых отрядов-новой сельской интеллигенции в 1920-1928 годах 23

Глава 2 Интелжгешщ армении в борьбе за осуществление курса партии на коллективизацию сельского хозяйства

1. Шестой съезд КП(б) Армении о состоянии сельского хозяйства республики, классовом расслоении деревни и задачах развертывания массового колхозного движения 44

2. Деятельность Компартии Армении по подготовке сельскохозяйственных кадров и их активному вовлечению в борьбу за социалистическое переустройство села в годы первой пятилетки 62

3. Трудности первого года массового колхозного движения в республике. Интеллигенция республики в условиях обострения классовой борьбы в деревне 86

4. Интеллигенция Армении в борьбе за победу колхозного строя и полную ликвидации кулачества как класса... 111

Глава 3 Роль интеллигенции армении в осуществлении культурной револквди на селе

1. Партийные организации Армении в борьбе за ликвидацию неграмотности 135

2. Интеллигенция Армении в борьбе за осуществление на селе директив партии и правительства о всеобщем обязательном обучении 153

3. Забота Компартии Армении о создании на селе широкой сети политико-просветительных учреждений и активном вовлечении сельской интеллигенции. 167

Заключение 180

Основная литература 189

Введение к работе

Одной из сложнейших и труднейших проблем построения социализма, в нашей стране явилось социалистическое переустройство деревни. Приступая к осуществлению этой задачи, постепенно вовле -кая в русло социалистического строительства отсталые, разобщен -ные в своей основной массе, неграмотные крестьянские массы, наша партия не могла не учитывать психологию крестьян, "Крестьяне, -отмечал В. И. Ленин, - есть особый класс: как труженики, они враги капиталистической эксплуатации, но в то же время они собственники. Крестьянин столетиями воспитывался на том, что хлеб - его и что он волен его продавать. Это мое право, думает крестьянин, ибо это мой труд, мои пот и кровь. Переделать его психологию быстро нельзя, это долгий и трудный процесс борьбы" .

Учитывая психологию крестьян, В. И. Ленин указывал, что работу с ними надо строить умно, деликатно. Прежде всего требова -лось вести систематическую, кропотливую работу по расширению кругозора крестьян, чтобы они кроме своих хат и клочка земли видели общество, в котором теперь трудятся свободно, как хозяева страны, своей судьбы. Надо было постепенно развить у крестьян чувство коллективизма, товарищества и постепенно, с большой осторожностью подвести их к сознанию, к убеждению того, что мелким хозяйствам из нужды не выйти. Единственный путь выхода из нищеты и кулацкой эксплуатации - это создание коллективных хозяйств, которым государство будет помогать машинами, кредитами.

I Ленин В. И. Речь об обмане народа лозунгами свободы и равенства на I Всероссийском съезде по внешкольному образованию. Поли. собр. соч., т. 38, с. 361.

Такую работу намного труднее было вести среди крестьянских масс национальных республик, где помимо чрезмерной отсталости и забитости, существовало еще недоверие ко всему тому, что исходило из центра. Пока еще живы были в памяти людей мрачные времена царизма. У отдельных народов сильны были и родовые связи: а что скажет старший в этом роде, особенно у кочевников.

В Армении была еще одна причина выжидательного отношения отдельных слоев крестьянского населения к мероприятиям Советской власти в деревне. Нельзя было не учитывать, что буржуазно-националистическая партия дашнакцутюн за время своего господства в I9I8-I920 гг. не только довела Армению до полного разорения, но и отравила ядом своей реакционной националистической идеологии определенную часть населения республики и прежде всего отсталые слои крестьян, не говоря уже о враждебных кулацких элементах и мелких чиновниках. Ведь известно, что основную часть созданных дашнаками контрреволюционных сил, поднявших антисоветский мятеж в феврале 1921 года, составляли обманутые, забитые крестьяне горных районов республики.

В деревнях, где Советская власть не имела широкую социальную опору, дашнакско-кулацкой агитации нередко поддавались и средние крестьяне, часть которых скорее мечтала обогатиться, чем объединиться с бедняками в колхозах, о которых что только не говорили кулаки, недобитые дашнаке кие элементы, среди которых были и сельские учителя, врачи и т.д.

В таких условиях Компартии Армении пришлось начать подготовку предпосылок к развертыванию социалистического переустройства села. Как в Армении, так и в других республиках, особенно в национальных окраинах, вовлечение крестьян в русло социалистического строительства было осложнено еще и массовой безграмотностью сельского населения. Следовательно, ликвидация неграмотности

стала одной из первоочередных задач партии и государства с первых же шагов мирного строительства» Однако решение этой задачи в свою очередь тоже было связано со многими трудностями, которые не так легко, и тем более не так быстро можно было преодолеть. Например, в Армении не было достаточных кадров для повсе -местной организации кружков ликбеза, не было соответствующих учебников и тетрадей, карандашей и даже помещений, где можно было проводить занятия.

Нет нужды доказывать, что для подготовки даже элементарных предпосылок к социалистическому переустройству села нужны были кадры. Но их по существу не было не только на селе, очень нехватало и в городе. Учитывая все это, уже в первый год Советской власти в Армении В* И. Ленин, ЦК РКП(б) направили сюда на руководящую работу видного деятеля нашей партии А. Ф. Мясникяна и многих других кадровых работников партии, профессиональных революционеров. Только в конце 1920 и весной 1921 года из Советской России и других братских республик были мобилизованы и направлены в Армению на руководящую партийную, советскую и хозяйственную работу сотни коммунистов, В их числе были такие закаленные в классовых битвах коммунисты, как А. Каринян, П. Макинцян, Г. Азатян, Д. Тер-Симонян, Г. Гюлюкевхян, А. Ерзинкян, С. Ханоян, Г. Лазян, Г. Овсепян, С. Шадунц, А, Шахсуварян и многие другие. По просьбе ЦК Ш(б) Армении в Азербайджане и Грузии была объявлена мобилизация коммунистов-аретн для работы в Армении.

0 чем говорят эти факты? 0 том, что в условиях Армении,где недобитые элементы буржуазно-националистической партии дашнакцу-тюн вместе с кулаками и духовенством, где скрытно, а где и открыто вели антисоветскую пропаганду среди сельского населения,проблема социалистического переустройства села была чрезмерно затруднена. Требовалось подойти к ее решению очень осторожно постепен-

но, методами убеждения, показом положительного опыта крестьян других братских республик.

В подготовке предпосылок для развертывания широким фронтом социалистического переустройства армянской деревни, особое место занимает деятельность Компартии Армении по перевоспитанию старой интеллигенции, которая в основном состояла из выходцев мелкобуржуазных слоев населения; вовлечению ее в социалистическое строительство, подготовке многочисленных специалистов народного хозяйства и культуры республики из рабочих и крестьян. С точки зрения историко-партийной науки, и особенно в специфических условиях Армении, большой научный и практический интерес представляет опнт партийных организаций республики по широкому вовлечению сложившегося в республике к 1929 году солидного отряда интеллигенции в проводимые партией мероприятия по социалистическому переустройству села, тем более, что эта проблема до сих пор еще не являлась предметом специального исследования.

За последние два десятилетия в Советской Армении вышел в свет ряд работ и монографических трудов, посвященных социалистическому переустройству деревни, созданию кадров и новой народной

интеллигенции. Социалистическому переустройству села посвящены

т ?

монографии Б. С. Оганджаняна , С. С. Арутюняна , М. Шахбазяна,

А. Айрумяна и Л. Арутюняна3, В. Н. Казахецяна4, Г. М.Варданяна5,

  1. Оганджанян Б. С. Коммунистическая партия Армении в годы коллективизации сельского хозяйства (І930-І934). Ереван, изд. АН Арм. ССР, 1955.

  2. Арутюнян С. С. Развитие колхозного строя в Советской Армении. Ереван, I9&2.

  3. Шахбазян М., Айрумян А., Арутюнян Л. Сельское хозяйство Армении за 40 лет. Ереван, І96І.

  4. Казахецян В.Н. Советская Армения в годы великого перелома.Ере-ван. 1962; Его же. История колхозного крестьянства Армении (1929-1937). Ереван, изд. АН Арм.ССР, 1978 (на арм.яз.).

  1. Варданян Г# М. Б0рьба Компартии Армении за победу социализма в деревне. Ереван: Айастан, 1967.

В» Н. Неркараряна1, Д. М. Давтяна , С. С. Амиряна0, Г. М. Гегамя-

4 на и ряд других.

Издано немало работ, посвященных формированию и развитию

советской интеллигенции, победе культурной революции в Армении.

Среди этих работ особо выделяются монографии Г. М. Хачатряна ,

с 7 R

К. С. Худавердяна , С. С. Микаеляна , Ш. С. Симоняна , Л. П. Га-

Q ТП ТТ

рибджаняна , А. А. Абрамяна , А. X. Шагиняна .

Как видно даже из названий указанных работ, ни одна из них не ставила задачу исследовать и раскрыть деятельность Коммунистической партии Армении по вовлечению интеллигенции республики в борьбу за социалистическое переустройство села вообще, в годы первой и второй пятилеток в частности.

  1. Неркарарян В. Н. Борьба Компартии Армении за индустриализацию страны и социалистическое переустройство сельского хозяйства. Ереван: Айастан, 1971.

  2. Давтян Д. М. Осуществление ленинского учения о социалистическом переустройстве сельского хозяйства в Армении. Ереван:Айастан, 1971.

  3. Амирян С. С. Преобразование и развитие социальной структуры общества в Армянской ССР. Ереван: Айастан, 1981 (на арм.яз.)

  4. Гегамян Г. М. Социально-экономические изменения в Армении в годы НЭПА (І92І-І936). Ереван: Изд. АН Арм.ССР, 1978 (на ари. яз.).

  5. Хачатрян Г. М. Формирование и развитие социалистической интеллигенции Армении. Ереван: Айастан, 1968.

  6. Худавердян К. С. Культурная революция в Советской Армении. Ереван, 1966.

  7. Микаелян С. С. Достижения сельскохозяйственного образования в Армении. Ереван, 1958.

  8. Симонян Ш. С. Достижения народного просвещения в Армении за 40 лет. Ереван, 1961.

  9. Гарибджанян Л. П. Ереванский государственный университет. Ереван, 1965.

  10. Абрамян А. А. Д0стижения народного образования в Ашении. Ереван, 1959.

  11. Шагинян А. X. Культура возрожденного народа. Ереван,1959.

В указанных работах не освещено в достаточной степени участие интеллигенции республики в осуществлении курса партии на сплошную коллективизацию и ликвидацию кулачества как класса, не раскрыта роль сельской интеллигенции в психологической подготовке крестьян к вступлению в колхоз, в них лишь в общих чертах освещается роль интеллигенции республики в осуществлении культурной революции на селе. Если и где бегло, поверхностно затронута эта проблема, то главным образом в плане гражданской истории. Ни в одной из названных работ партийное руководство социалистическим переустройством деревни, деятельность партийных организаций республики по активному вовлечению интеллигенции республики в преобразование деревни не рассмотрены в качестве темы специального исследования. По этой проблеме в республике не была защищена ни одна диссертация. Учитывая все это, мы избрали темой своей диссертационной работы "Деятельность Компартии Армении по вовлечению интеллигенции республики в социалистическое переустройство села в годы первой и второй пятилеток".

Указанные хронологические рамки взяты, исходя из следующих соображений. Прежде всего они охватывают годы, которые были насыщены поистине грандиозными социально-экономическими сдвигами в жизни советской деревни, всей страны, каждой ее республики. В условиях Армении сплошная коллективизация по сути дела развернулась несколько позже, чем в основных зерновых районах страны и продолжалась дольше, охватывая и годы второй пятилетки. В годы первых двух пятилеток более широким фронтом развернулась и культурная революция в республике. Первые крупные по тому времени отряды новой сельской интеллигенции республики были подготовлены в годы, когда наша партия готовила страну к наступлению социализма по всему фронту, и особенно уже в годы первой пятилетки. И эти кадры по ходу их подготовки были вовлечены в активную борьбу за переустрой-

ство села.

Определяя цели и задачи нашего исследования, мы решили несколько выйти из взятых хронологических рамок, чтобы показать, с одной стороны, контрасты армянского села до и после коллективизации, а с другой, хотя и очень сжато, осветить деятельность Компартии Армении по подготовке тех необходимых социально- экономических предпосылок, без которых невозможно было обеспечить осуществление в республике курса партии на развернутое наступление социализма по всему фронту.

Учитывая все эти обстоятельства, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

коротко осветить вопрос о том, какую роль отводили интеллигенции В. И. Ленин, КПСС в социалистическом преобразовании общества;

показать первые мероприятия Компартии Армении и правительства республики по осуществлению политики партии об использовании старой интеллигенции и подготовке необходимых кадров для широкого развертывания социалистического строительства в республике;

охарактеризовать социально-экономическое положение деревни Советской Армении к началу 1929 года, выводы, сделанные УІ съездом КП(б) Армении по этому вопросу, задачи, поставленные им в области развертывания массового колхозного движения;

раскрыть деятельность Компартии Армении по подготовке кадров для села в годы первой пятилетки и повышению роли сельской интеллигенции в колхозном строительстве;

показать роль интеллигенции Армении в борьбе за победу колхозного строя и ликвидацию кулачества как класса.

Важнейшей составной частью социалистического переустройства села являлась победа культурной революции в деревне, В плане дис-

сертационной работы автор ставит перед собой следующие задачи:

охарактеризовать новый этап в деятельности партии и ее местных организаций по руководству культурной революцией в деревне f начатый в мае 1929 года, показать практические мероприятия Компартии Армении по осуществлению постановления ЦК ВКП(б) "О работе по ликвидации неграмотности";

осветить деятельность партийных организаций Армении по широкому вовлечению интеллигенции республики в осуществление на селе дирректив партии и правительства о всеобщем обязательном обучении;

раскрыть деятельность Компартии Армении по созданию на селе широкой сети культурно-просветительных учреждений и активному вовлечению в их работу интеллигенции;

показать вклад" интеллигенции республики в идеологическую работу Компартии Армении на селе.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и Пленумов кее Центрального Комитета, директивы ЦК, высказывания руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Источниковедческой базой исследования являлись документы и материалы Партийного архива Института истории партии ЦК КП Армении - филиала ИМЛ при ЦК КПСС. Здесь нами использованы стенограммы съездов Компартии Армении и пленумов ее ЦК, протоколы Бюро ЦК; различные справки отделов ЦК, докладные местных партийных организаций, документы уездных и районных комитетов партии и т.д.

Много ценных документов хранится в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства Армянской ССР (ЦГАОРСС Арм.ССР). Нами использованы документы Совнаркома республики, отдельных министерств, уездных и районных

- II -

Советов.

Большую ценность представляют изданные отдельными сборниками материалы съездов Советов республики, отчеты Совнаркома Армянской ССР за определенный период работы, статистические сборники, посвященные юбилейным датам,различные бюллетени" и "Вестники" наркомата просвещения, которые содержат много интересных цифр о динамике развития колхозного движения в республике, подготовке специалистов в вузах республики, о сети культурно-просветительных учреждений и т.д. Они также были использованы при написании настоящей работы.

Ценными источниками, ставшими библиографической редкостью, являются комплекты газет тех лет, и прежде всего печатные органы ЦК Ш1(б) Армении газеты "Хорурдаин Айастан", а с 1934 г. и "Коммунист", крестьянская "Мачкал" и др. На их страницах напечатаны информационные материалы о съездах Компартии Армении и пленумах ее ЦК, отчетные доклады ЦК, различные материалы из уездов, районов, деревень, острые выступления сельских корреспондентов и т.д. Говоря о периодической печати как ценном источнике исследования особо следует отметить комплекты газеты "Правда" и в частности ее передовые статьи, которые всеми организациями партии принимались к руководству, как установки ее Центрального Комитета.

Борьба Компартии Армении за перевоспитание старой интеллигенции и создание первых отрядов-новой сельской интеллигенции в 1920-1928 годах

Компартия Армении, как один из боевых отрядов правящей в стране большевистской партии, развернув кипучую деятельность за упрочение Советской власти в республике, за восстановление народного хозяйства и создание необходимых предпосылок для перехода к развернутому наступлению социализма по всему фронту, первостепенное значение придавала привлечению к социалистическому строительству старой интеллигенции и подготовке в республике новой народной интеллигенции.

Старая интеллигенция в республике была крайне малочисленна, хотя и армянский народ располагал в России солидной по тому времени гуманитарной и инженерно-технической интеллигенцией. Отсутствие в Советской Армении достаточных кадров интеллигенции к началу социалистического строительства объяснялось рядом причин. Прежде всего тем, что она являлась отсталой аграрной окраиной бывшей царской империи, где 90 процентов ее населения проживало в деревнях и лишь 10 процентов - в четырех небольших городах1. Даже по данным 1926 года, когда в Армению вернулось очень много беженцев, городское население составляло всего лишь 19 процен-тов . А что можно было сказать о культуре села, о сельской интеллигенции, если в большинстве деревень Армении не было даже приходских школ. До Советской власти Армения не имела крупной промышленности, если не считать добычи меди в Алаверди и Кафа-не и винно-коньячного производства в Ереване. Но о масштабах этой промышленности можно судить по тому, что численность всех рабочих и служащих Армении, включая и железнодорожников, не превышала 10 тысяч человек, причем большинство из них было занято на мелких кустарных и полукустарных предприятиях, в которых преобладал тяжелый ручной труд1. Отсюда можно судить и о наличии технической интеллигенции Инженеров и техников можно было сосчитать на пальцах.

Важной причиной отсутствия в Армении достаточных кадров интеллигенции является и то, что в дореволюционной Армении не было ни одного высшего учебного заведения Была и еще одна немаловажная причина - это уход из Армении части интеллигенции в годы контрреволюционного антинародного господства дашнаков. Правда,часть этой интеллигенции вернулась вместе с героической П Красной Армией и вскоре после победы Советской власти в Армении. Однако многие из них сложили головы на фронтах гражданской войны.

Всеми этими обстоятельствами и было обусловлено то, что Компартии Армении свои отношения с различными категориями скудной интеллигенции пришлось начинать, как и во многих других делах,с нуля. Нужно отметить ,и...что армянская интеллигенция по своей социальной сущности в основном была мелкобуржуазной,состояла из учителей, инженеров, техников, врачей, из представителей учреждений и предприятий. Она по своему происхождению и экономическому положению стояла гораздо ближе к городской мелкой буржуазии и р крестьянству . По этой причине, далее отмечает автор, их использование было гораздо легче, чем буржуазных специалистов. Абсолютное большинство имеющейся в республике интеллигенции тепло встретило Советскую власть и стало честно служить народу В этом деле громадную роль сыграло и то, что Компартия Армении и Советское правительство республики неукоснительно выполняли указания В. И. Ленина, решения нашей партии по вопросу об использовании старых специалистов.

Молодой Советской республике Армении прежде всего надо было взять на учет наличие различных категорий специалистов народного хозяйства и культуры Это надо было как для их целесообразного использования, так и для проявления о них возможной в тех условиях заботы. Уже 9 февраля 1921 года Председатель Ревкома Армении С Касян издал декрет, согласно которому вое специалисты сельского хозяйства обязаны были в 15-дневный срок встать на учет в Наркомземе республики, а на местах - в сельских ревкомах, с тем, чтобы их использовать по специальности на соответствующих участках работы. Декрет отрого предупреждал руководителей военного ведомства, гражданских и частных учреждений, а также самих специалистов, что кто в указанный срок не исполнит декрет Ревкома, будет предан революционному военному трибуналу1. В то же время широко разъяснялось, что правительство разрабатывает меры по обеспечению специалистов более высоким размером жалованья. Так, например, если в то время наивысшая заработная плата ответственных работников партийно-советского аппарата составляла 18 тыс. рублей (в тогдашних советских денежных знаках), то наивысшая ме/ сячная зарплата специалистов составляла 40 тысяч рублей

В целях собирания имеющихся учительских кадров для развертывания сети новых школ важное значение имел декрет Ревкома Армении от 16 декабря 1920 года об освобождении учителей и учащихся от военной службы, и декрет правительства Армении от 26 декабря 1921 г., которым все бывшие учителя, независимо от пола, занятые на других работах, освобождались и направлялись в распоряжение отделов народного образования. Тот же декрет потребовал от руко водителей организаций освободить все школьные здания, занятые другими нуждами»

В результате принятых мер, уже за один год Советской власти был создан отряд учителей в составе 1274 человека» Правда,очень низким был уровень их подготовки. Достаточно сказать, что только 133 учителя имели высшее образование» Из остальных-658 человек имели среднее, но не педагогическое образование, а 438 учителей -незаконченное среднее и даже начальное образование2. Советское правительство, вместе с перестройкой работы всей системы обучения в школах, стало проявлять трогательную заботу о воспитании подрастающего поколения. Уже летом 1921 года Наркомпрос республики в трех зонах - Дилижане, Нор-Баязете (Камо) и Караклисе (Кирова-кан) организовал учебный процесс по переподготовке учителей с охватом 130 человек. За время учебы государство обеспечило их бесплатным питанием и жильем. Для практических занятий учителей в каждой зоне была создана группа из 30 учеников. Все они ежедневно получали бесплатное питание. Занятия с участниками переподготовки вели опытные педагоги Еревана и местных школ3.

Деятельность Компартии Армении по подготовке сельскохозяйственных кадров и их активному вовлечению в борьбу за социалистическое переустройство села в годы первой пятилетки

Борьба за выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР и, в связи с этим, гигантский размах социалистического строительства, развертывающегося по всему фронту, поставили перед партией во всей широте и остроте проблему кадров. Причем, вопрос ставился не только о количестве, но и о качестве специалистов для всех отраслей народного хозяйства,особенно в условиях, когда социализм перешел к наступлению по всему фронту, И вполне понятно, что ноябрьский (1929 года) Пленум ЦК ВКП(б), рассматривая "Директивы о контрольных цифрах народного т хозяйства на 1929/30 год , принял резолюцию "0 кадрах народного хозяйства", в которой сказано: "Развитие промышленности и сельского хозяйства на основе последних достижений мировой науки и техники, коренная перестройка всего производственного аппарата, сложность происходящих социально-экономических процессов в условиях борьбы между социалистическими и капиталистическими элементами - требуют нового типа технических руководителей и организаторов строящегося социалистического хозяйства (промышленности, транспорта, сельского хозяйства, финансов, кооперации, торговли и т.д.).

Эти кадры должны обладать достаточно глубокими специально-техническими и экономическими знаниями, широким общественно-политическим кругозором и качествами, необходимыми для организаторов производственной активности широких масс трудящихся"2. Между тем, отмечалось в резолюции Пленума, "темп подготовки новых кадров не идет ни в какое сравнение с темпами индустриализации и социалистического переустройства сельского хозяйства. Мы стоим перед огромным раз-движением "ножниц", между спросом из специалистов и теперешними темпами их роста" . Пленум Центрального Комитета ВКП(б) особо отметил крайне неблагополучное положение с руководящими кадрами в сельском хозяйстве, значительная часть которых не обеспечивает осуществления грандиозных задач, поставленных партией в деле подъема и социалистической реконструкции сельского хозяйства, не только по своим деловым качествам, но и в смысле проведения линии партии, 0 том, с какой остротой ставился этот вопрос, свидетельствует тот факт, что этим же решением Пленум ЦК поручил Политбюро наме тить ряд мероприятий в деле улучшения и укрепления руководящих кадров сельского хозяйства, В частности, было предложено выделить не менее 1000 ответственных работников с партийной, профсоюзной и хозяйственной работы специально на руководящую в сельском хо-зяйстве . Пленум признал необходимым организовать при Колхозцент-ре центральную школу по подготовке организаторов крупных коллективных хозяйств. Пленум принял резолюцию "Об итогах и дальнейших задачах колхозного строительства", в которой отмечалось: "Колхозное движение приняло такие размеры, которые требуют решительной, революционной перестройки всей системы, программы и методов подготовки организаторов, агрономов, инженеров, землеустроителей, техников, финансово-счетных работников и т.д. для колхозного строительства. Должно быть обеспечено решительное увеличение в новых приемах в вузы и техникумы доли колхозников, особенно из батраков и бедноты"0.

В резолюции Пленума ставилась задача в широком масштабе организовать обучение колхозных кадров в совхозах и крупных колхозах, которые должны служить массовой школой практиков-строителей крупного хозяйства, изучивших на опыте совхозной и колхозной работы применение наиболее совершенных машин, новых форм организации сельскохозяйственного производства и труда, улучшенных агротехнических приемов, использование химии и т.д. Особое внимание уделяли усилению шефства города над деревней. В этой связи Пленум ЦК ВКП(б) считал необходимым, помимо систематического укрепления колхозного движения партийными руководящими силами, направить в деревню в течение ближайших месяцев на работу в колхозы, машинно-тракторные станции, кустовые объединения и т.п. не менее 25 тысяч рабочих с т достаточным организационно-политическим опытом . Таким образом, осенью 1929 года, когда в стране широким фронтом развернулось массовое колхозное движение, партия во весь рост выдвинула задачу подготовки кадров самых различных профессий для деревни, рассматривая это дело как одно из решающих условий успешного осуществления социалистического переустройства сельского хозяйства, победы культурной революции на селе. Итоги ноябрьского (1929 года) Пленума ЦК ВКП(б) и очередные задачи Компартии Армении были обсуждены на пленуме ЦК КП(б) Армении, состоявшемся в Ереване 18-20 ноября 1929 года. В свете решений Пленума ЦК ВКП(б) он обсудил следующие вопросы: I. 0 внутрипартийном положении и о работе правых уклонистов. 2. Основные задачи развития и социалистической реконструкции сельского хозяйства. 3. 0 состоянии и задачах колхозного строительства. 4, 0 сельскохозяйственном кредитовании. 5. 0 внутрипартийном положении закавказских парторгани-запий. 6.

Организационные вопросы 0. Как видно из повестки дня, вопросы, связанные с социалистическим переустройством деревни, находились в центре внимания пленума. При этом в принятых решениях очень остро ставился вопрос о подготовке кадров для сельского хозяйства, об их широком привлечении в социалистическое переустройство деревни, В резолюции "Основные задачи развития и социалистической реконструкции сельского хозяйства" , пленум отметил, что полное осуществление и перевыполнение пятилетнего плана сельского хозяйства республики настоятельно требуют максимального повышения активности широких трудовых масс села и использования этой активности в решении практических задач социалистического строительства. Однако инициатива масс используется слабо, положительный опыт других районов Советского Союза в этой области Наркомземом республики и местными организациями почти не используется. Весьма слабо ведут работы в этом направлении сельскохозяйственные секции сельских Советов, не организован Институт агроуполномоченных, не осуществляется агроминимум,в проведение которого следует широко привлекать агрономов, зоовра-чей и других специалистов сельского хозяйства. Пленум предложил Наркомзему Армянской ССР незамедлительно разработать меры и во всех районах республики приступить к осуществлению обязательного агроминимума, придав ему характер широкого общественного движения. Всем сельским партийным организациям было поручено, используя положительный опыт других районов Советского Союза, принять необходимые меры для широкого развертывания работы инициативных организаций сельской общественности, оживления сельских производственных совещаний и их плановой работы, организации Института агрсм. и зооуполномоченных, активно привлекая к этому делу сельскую интеллигенцию. Пленум считал целесообразным перераспределить все руководящие кадры, работающие в партийном и советском аппарате, с тем, чтобы значительно усилить руководство сельских органов .

Трудности первого года массового колхозного движения в республике. Интеллигенция республики в условиях обострения классовой борьбы в деревне

1929 год вошел в историю как год великого перелома. Бедняц-ко-середняцкие слои сельского населения повернули в сторону колхозов. Началось массовое колхозное движение, переросшее в сплошную коллективизацию. Особенно высоки были темпы коллективизации в зерновых районах страны - на Северном Кавказе, в районах Среднего и Нижнего Поволжья, на Украине.

В самый разгар массового колхозного движения в ноябре 1929 года в Москве собрался очередной Пленум ЦК ВКП(б). Он подвел итоги выполнения заданий первого года пятилетки, сделал глубокий анализ социально-экономического развития страны, определил очередные задачи социалистического строительства. Оценивая достижения партии и государства в области сельского хозяйства, Пленум ЦК отметил, что в осуществлении социалистической реконструкции сельского хозяйства имеется решающий сдвиг, выразившийся в быстром росте колхозов и совхозов, в повороте крестьянских масс на путь коллективизации. Только в июне-сентябре 1929 года в колхозы вступило 911,7 тысячи крестьянских хозяйств, т.е. примерно столько же, сколько за все годы Советской власти. К I октября 1929 года нас- читывалось 67,4 тысячи колхозов.

Ноябрьский (1929) Пленум ЦК ВКП(б), в резолюции "Об итогах и дальнейших задачах колхозного строительства", констатировал: "быстрый рост охвата крестьянских хозяйств колхозами; осуществление новых организационных форм и методов коллективизации, в частности, на основе опыта машинно-тракторных станций, строительство крупных колхозов и усиление их роли; охват колхозами целых селений; переход к сплошной коллективизации районов и округов. Колхозное движение ставит уже задачу сплошной коллективизации перед отдельными областями.

Вместе с тем Пленум отметил, что бурный рост колхозного движения ставит перед партией ряд новых, сложнейших задач, выявляет трудности и недостатки колхозного строительства. Эти недостатки, связанные с низким уровнем технической базы колхозрв, недостаточной организованностью и низкой производительностью труда в колхозах, острым недостатком кадров колхозников и почти отсутствием необходимых специалистов, засоренностью социального состава отдельных колхозов, ошибками руководителей отдельных местных органов,особенно остро дали себя знать в мало подготовленных к сплошной коллективизации районах.

Эти недостатки имели место также в республиках Закавказья и в частности в Армении. К осени 1929 года в Армении насчитыва-лось 245 колхозов , однако они были еще очень слабы как организационно, так и экономически. Как и повсюду в стране, кулак разными методами борьбы старался подорвать эти колхозы, скомпрометировать их прежде всего в глазах середняка, сельской интеллигенции. Во многих деревнях некоторые учителя и другие представители сельской интеллигенции, вышедшие из зажиточных семей, поддавались кулацкой агитации, нередко открыто выступали против создания колхозов, или просто занимали выжидательную позицию и на первых порах не поддерживали мероприятия партии и правительства по социалистическому переустройству села. Это в определенной степени было вызвано тем, что отдельные местные партийные и советские органы и их руководители скептически относились к политике активного привлечения интеллигенции к осуществлению проводимых Советской властью

Айастан" не раз обращали внимание на эту ошибочную позицию отдельных местных руководителей и нацеливали сельские партийные организации и местные органы власти на широкое вовлечение интеллигенции в борьбу за социалистическое переустройство села. Так, 3 сентября 1929 года газета "Хорурдаин Айастан" в передовой статье писала, что массовая интеллигенция на современном этапе социалистического строительства является одним из важнейших факторов, что "без агронома невозможно реконструировать сельское хозяйство, без помощи учителя вообще невозможно совершить социалистическое строительство Но вся боль в том, что во многих местах на сельскую интеллигенцию смотрят как на "наемных", а это очень ошибочно и опасно, не только потому, что это вообще сковывает и ослабляет мощь интеллигенции, но и по той причине, что тем самым наносится большой удар социалистическому строительству, его темпам и глубине"1.

Правда, отмечала газета, в рядах интеллигенции еще есть чуждые элементы, но ими не должна характеризоваться вся интеллигенция, поскольку в ее психологии произошли глубокие перемены и, наконец, большая часть мелкобуржуазной интеллигенции на деле уже доказала, что она с нами, что она хочет быть и уже есть деятельный участник социалистического строительства. Понятно, что для определенной части старой интеллигенции Советская власть была чуждой, однако это не дает права проявлять отрицательное отношение, а, наоборот, надо проявить серьезный заботливый подход к таким представителям старой интеллигенции, проводить с ними большую воспитательную работу. "Мерилом нашей победы, - подчеркивала газета, - должен стать тот факт, с нашим энтузиазмом и преданностью вовлекутся в работу учителя, врачи, агрономы. Этим мерилом должна оцениваться работа той или иной ячейки"1.

Интеллигенция Армении в борьбе за осуществление на селе директив партии и правительства о всеобщем обязательном обучении

Осуществление грандиозных задач социалистического строительства самым тесным и непосредственным образом было связано с задачами повышения культурного уровня населения. Еще ХУ съезд ВКП(б) в резолюции "0 директивах по составлению пятилетнего плана народного хозяйства" специальным пунктом записал:

Пятилетний план в связи с задачами социалистического строительства должен учесть необходимость решительного повышения культурного уровня населения города и деревни, развития национальних культур народностей СССР и увязать план культурного строительства с индустриализацией страны как неотъемлимую часть общего плана социалистического строительства СССР, В основу плана культурного строительства должны быть положены те задачи народного образования, которые обеспечивают культурный рост широких масс трудящихся (всеобщее обучение, ликвидация неграмотности, массовое проф-техническое образование и т.п.), и задача подготовки квалифицированных специалистов и научных работников" .

Партия настойчиво и последовательно проводила в жизнь эти насущные задачи культурной революции. Ликвидацию неграмотности и малограмотности партия считала лишь первым шагом на пути осуществления ленинских идей культурной революции. Всеобуч же создавал все необходимые условия для решения такой ключевой проблемы социалистического строительства, как подготовка квалифицированных кадров для всех отраслей народного хозяйства. Состоявшееся в апреле 1930 года Всесоюзное партийное совещание по народному образованию назвало введение всеобщего обязательного обучения центральной проблемой коммунистического воспитания подрастающего поколения в СССР на данном этапе развития .

Для успешного осуществления грандиозных задач социалистического строительства нужно было не только ввести всеобщее начальное образование, но и проводить его ускоренными темпами, ибо культурный уровень, образованность населения резко отставали от темпов социалистической перестройки экономики страны. Учитывая все это, 25 июля 1930 года ЦК ВКП(б) принял постановление "0 всеобщем, обя-зательном начальном образовании" . В документе говорилось, что развитие социалистического строительства и связанные с этим ог ромные задачи по подготовке кадров, ликвидации культурно-технической отсталости и коммунистическому воспитанию широких масс, требуют скорейшего всеобщего обязательного начального обучения, как важнейшей предпосылки дальнейшего развития культурной революции .

В целях усиления руководства делом подготовки и введения всеобщего обучения со стороны партийных организаций, ЦК ВКП(б) предложил всем парторганизациям рассматривать введение всеобщего начального обучения как важнейшую политическую кампанию на весь ближайший период. Предлагалось добиться систематического и активного участия членов партии в работе комитетов содействия всеобщему обязательному обучению и в выборных организациях школы (школьные советы, совсоды, родительские комитеты и пр.). ЦК ВКП(б) обязал партийные комитеты не реже двух раз в год заслушивать доклады фракций исполкомов и Советов о работе по развертыванию всеобщего обучения, на общих собраниях партийных ячеек ставить систематически вопросы практического проведения всеобщего обязательного обучения .

ЦК ВКП(б) отмечал, что успех всего дела обучения в решающей степени зависит от инициативы и самодеятельности всей общественности, от широкого использования таких методов работы, как культпоходы, социалистическое соревнование, шефство предприятий над школами, общественные смотры, массовые конференции и т.п. В целях успешного осуществления этих мероприятий ЦК партии считал необходимым создать при городских и сельских Советах и.исполкомах, а также при Советах фабрично-заводских поселений комитеты содействия всеобщему обязательному обучению. Центральной и местной печати было предложено широко и систематически освещать эту важную общественно-политическую кампанию.