Деятельность Компартии Узбекистана по усилению роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма Азимов Эркин Агзамович

Деятельность Компартии Узбекистана по усилению роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма
<
Деятельность Компартии Узбекистана по усилению роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма Деятельность Компартии Узбекистана по усилению роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма Деятельность Компартии Узбекистана по усилению роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма Деятельность Компартии Узбекистана по усилению роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма Деятельность Компартии Узбекистана по усилению роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма Деятельность Компартии Узбекистана по усилению роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма Деятельность Компартии Узбекистана по усилению роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма
>




Азимов Эркин Агзамович. Деятельность Компартии Узбекистана по усилению роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-7/144

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Парии и возрастание рож тшвиденйя в кошушстическом строительстве

1.1. Партийное руководство телевидением...27-39

1.2. Забота коммунистической партии о создании материально-технической базы телевидения 39-51

Глава 2. Деятельность компартии узнжистана по повышению рож телевидения в идеологической работе .

2.1. Деятельность партийных организаций по использованию телевидения как важного средства формирования коммунистического мировоззрения трудящихся 52-72

2.2. Республиканское теле видение-трибу на всенародного социалистического соренования 72-91

2.3. Роль телевидения в пропаганде идеи друябы народов в интернациональном воспитании трудящихся 92-109

Глава 3. Деятельность партийной организации узбекистана в повышении эффективности республиканского телевидения

3.1. Работа партийных организаций по усиле нию воспитательных функций телевидения в условиях развитого социализма 110-124

3.2. Забота Компартии Узбекистана по улучшению действенности и содержанию телевизионных передач 124-140

3.3. Телевидение - центр изучения и формирования общественного мнения 140-158

Заключение 159-169

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях развитого социализма КПСС определила основные направления дальнейших исследований общественных наук. В речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов отмечал, что в период совершенствования зрелого социализма "Должен быть обеспечен новый, значительно более высокий уровень,, идейно-теоретической работы в области общественных наук"1

Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непре-

менное условие коммунистического строительства .

Построив в СССР развитое социалистическое общество, обеспечив неуклонный рост материального и духовного потенциала страны, Коммунистическая партия создала широкие возможности для реализации программных целей в области формирования коммунистической сознательности советских людей.

Все успехи, все свершения советского народа неразрывно связаны с деятельностью ленинской партии. Сама жизнь убедительно подтверждает, что по мере того, как растут масштабы социально-экономического и культурного развития СССР, по мере того как решаются все новые и новые задачи коммунистического строительства, возрастает роль Коммунистической партии - руководящей и направляющей силы советского общества.

  1. Андропов 10.В. Речь на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. М.: Политиздат, 1983, с.8.

  2. См.: Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. М.: Политиздат, 1983, с.27.

Во всей своей теоретической и практической деятельности наша партия неуклонно руководствуется марксистско-ленинским учением. Ленинские идеи верно отражают объективный ход истории, закономерности общественного развития и классовые интересы трудящихся масс. Верность ленинизма, творческое развитие ленинского наследия - надежный залог новых величественных свершений, творчества коммунизма .

Документы ХХШ-ХХУІ съездов КПСС, обосновавшие возрастание руководящей роли партии в жизни общества, обогатились новыми положениями и выводами, имеющими огромное значение и являющимися теоретическим обобщением объективной закономерности развития советского общества по пути коммунизма.

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что "... в период развито-

р го социализма роль партии в жизни общества возрастает , На всех

этапах своей многогранной деятельности Коммунистическая партия

постоянно заботилась о творческом развитии революционной теории,

0 просвещении воспитания трудящихся и повышении на этой основе
сознательности и социальной активности масс.

Разрабатывая принципы партийной пропаганды, В.И.Ленин,связывая революционную теорию с деятельностью народных масс, в про-

1 См.: Ацдропов Ю.В. Под знаменем Ленина, под водительством пар
тии. Речь на встрече с избирателями Ступинского избирательного
округа по выборам в Совет Союза Верховного Совета СССР 22 фев
раля 1979 года. - В кн.: Ю.В.Андропов. Избранные речи и статьи.
М.: Политиздат, 1979, с.314.

2 Отчет Центрального Комитета КПСС ХШ съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики, 23 февраля 1983 г.-В кн.: ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М.: Политиздат, т.І, 1981, с.86.

- 5 -сведении и воспитании трудящихся особенно выделял роль технических средств, подчеркивая, что в революционных преобразованиях необходимо использовать "... все чудеса техники, все завоевания культуры"1.

Партия и правительство придают большое значение проблеме своевременной информации трудящихся, всего населения о важных политических событиях у нас в стране и за рубежом. Важную роль в этом отношении играют печать, радио, телевидение, кино .

Благодаря заботам партии и государства в стране создан мощный информационно-пропагандистский аппарат, широкое развитие получили печать, телевидение, радиовещание.

Партия располагает мощным, богатейшим арсеналом средств идейного влияния, многочисленными, хорошо подготовлеиными кадрами, всем необходимым для обеспечения высокой действенности, качества пропаганды и воспитания. Однако процесс формирования нового человека так же непрерывен и сложен, как непрерывна и сложна сама жизнь. Изменяются социально-экономические условия труда и быта, вступают в пору зрелости все новые поколения. И это ставит немало новых задач, которые партия держит в центре внимания .

1 Ленин В.И. Речь на третьем Всероссийском съезде Советов рабо
чих и крестьянских депутатов. Полн.собр.соч.,т.35, с.289.

2 См.: Андропов Ю.В.Настойчиво бороться за выполнение задач,
поставленных партией. Выступление на встрече с руководящим
партийным и советским активом Эстонской ССР 15 сентября 1968
года.- В кн.: Ю.В.Андропов. Избранные речи и статьи. М.: По
литиздат, с.136.

3 См.: Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-
политической работы партии. Доклад на июньском (1983 г.) Пле
нуме ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - В кн.: Материалы Пленума
Центрального Комитета КПСС. М.: Политиздат, 1983, с.28.

В условиях зрелого социализма,, когда партия успешно решает выдвинутые ЮТ съездом многогранные задачи экономического и социального строительства, коммунистического воспитания трудящихся, международной политики, качественная сторона деятельности телевидения приобретает особое значение. Актуальность такой постановки вопроса определяется рядом объективных процессов современного этапа общественного развития. Прежде всего тем, что значительно расширилась, поднялась на новый уровень идейно-политическая, организаторская и воспитательная деятельность партии. Значение телевидения, как ее идеологического оружия, организующей силы, инструмента утверждения ленинского стиля в работе.

"Практика вновь и вновь убеждает, что успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики, - отметил К.У.Черненко на инюнь-ском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Это положение ХХУІ съезда имеет принципиальное значение. И партийные кадры должны хорошо знать социально-экономические факторы, влияющие на настроение и поведение людей, теснее связывать идеологическую работу с борьбой за выполнение ключевых народнохозяйственных и социально-политических задач" .

Центральный Комитет КПСС обращает постоянное внимание на необходимость усиления роли средств массовой информации и пропаганды в идейно-воспитательной работе, ставит перед печатью, телевидением и радиовещанием задачу все более активно влиять на формирование у советских людей марксистско-ленинского мировоззре-

I Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. М.: Политиздат, 1983, с.38-39.

ния, коммунистического отношения к труду, высокой нравственности,ярко показывать преимущества советского образа жизни, решительно разоблачать происки буржуазной пропаганды, бороться с отступлениями от норм социалистической морали.

"Партия располагает многими каналами гибкой,оперативной связи, позволяющей чутко улавливать изменения в настроениях масс,глубоко изучать их интересы и потребности",-отметил в своем докладе К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС .

Довода до миллионов политику Коммунистической партии и Советского государства,разъясняя ее,телевидение помогает им ориентироваться, информирует и комментирует, просвещает и убеждает, сплачивает и организует массы. Оно формирует общественное мнение, утверждает систему социальных ценностей,нравственных образов, охватывающих всю целостность и многообразие процессов общественной жизни, дает представление о прогрессивно-возрастающей объемности, сложности и ответственности его задач.

В партийных документах, посвященных идеологической работе, неизменно подчеркивается.необходимость повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что "...все мы заинтересованы в том, чтобы наши средства массовой информации и пропаганды всегда были подлинной

трибуной партийного и общественного общенародного мнения..." .

  1. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии.Доклад на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г.-В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. М.: Политиздат,1983, с.63.

  2. Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики,23 февраля 1981 г.-В кн.: ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчет.М.: Политиздат, т.І, 1981, с.95.

Проблемы, связанные с повышением действенности средств массовой информации и пропаганда, в том числе телевидения,представляют большой интерес с точки зрения теории и практики коммунистического воспитания трудящихся, о чем свидетульствует ряд постановлений ЦК КПСС, принятых в период между ХЖ-ХХУІ съездами партии, в которых предусмотрена целостная система мер по дальнейшему улучшению деятельности средств массовой информации и пропаганды. Эти меры прямо вытекают из указаний ХХУ и ЮТ съездов партии о необходимости комплексного подхода ко всему делу воспитания, указаний, концентрированно выражающих политику партии в области идеологической работы. Повседневная реализация этих указаний позволит обогатить содержание телевидения, повысить его идейный уровень и действенность .

I Постановления ЦК КПСС: 0 работе ЦК Компартии Эстонии с руководящими кадрами.1967; Об улучшении качества и повышения действенности общественно-политической литературы. 1967; 0 состоянии и мерах улучшения партийно-политической информации.1969; О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся. 1970; Об улучшении работы школ коммунистического труда.1971; Об усилении атеистического воспитания населения. 1971; 0 дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования. 1971;0б улучшении экономического образования трудящихся. 1971; 0 работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива. 1972; Об организаторской и политической работе Тбилисского горкома Компартии Грузии по выполнению решений ХНУ съезда КПСС. 1972; 0 марксистско-ленинской учебе и экономическом образовании руководящих кадров в Ташкентской городской партийной организации, 1972; 0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии.1974; 0 мерах по улучшению подготовки и переподготовки журналистских кадров.1975; 0 дальнейшем совершенствовании работы с письмами трудящихся в свете решений Ш" съезда КПСС.1976;

(Продолжение см.на следующей стр.)

Социалистическое общество заинтересовано в том, чтобы распространять при помощи телевидения достоверную информацию, знания произведения подлинной культуры и в итоге воспитывать гармонически развитого человека, патриота Родины, интернационалиста. ^Гуманистический характер содержания телевизионных передач в социалистическом обществе создает реальные возможности для повышения интеллектуального, культурного потенциала личности.

В ближайшие годы практически каждый житель нашей страны получит возможность стать телезрителем. Постоянно развивается сеть телевизионного вещания и в Узбекистане. За короткий срок здесь построены радиорелейные линии для трансляции телепрограмм Центрального телевидения и собственных передач республиканской, а также Букусской и Хорезмской студий телевидения. Осуществляется

(продолжение сноски) О задачах партийной учебы в свете решений ХХУ съезда КПСС. 1976; 0 работе с творческой молодежью. 1976; 0 повышении роли устной политической агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС. 1977; 0 руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды. 1977; Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного решения идейно-воспитательной работы. 1977; Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями. 1979; 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы.1979; 0 мерах по дальнейшему улучшению работы с письмами и предложениями трудящихся в свете решений ХХУІ съезда КПСС.І98І; 0 дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУІ съезда КПСС. 1981; 0 работе Самаркандского обкома Компартии Узбекистана по выполнению решений ХХУІ съезда КПСС о повышении авангардной роли коммунистов и развитии их активности в производственной жизни. 1981; 0 работе Минского обкома партии по развитию социалистического соревнования и повышению его действенности в осуществлении решений ХХУІ съезда КПСС. 1982; Актуальные вопросы идеологической , массово-политической работы партии.1983.

- 10 -регулярный обмен телепрограммами между Узбекским, Таджикским и Киргизским телевидением.

Растущее влияние телеэкрана как огромной силы политического инструмента настоятельно выдвигает задачу глубокого изучения эффективности телевидения в идеологической деятельности партийных организаций. Все это определяет, на наш взгляд, актуальность избранной темы для научного исследования, имеющего как научно-познавательное, так и практическое значение.

Актуальность исследуемой проблемы обусловливается прежде всего всесторонним расширением задач коммунистического строительства, выдвинутыми ХКШ-ХХУІ съездами КПСС, требованиями более активного научного обобщения всемирно-исторического опыта КПСС,также необходимостью дальнейшего совершенствования средств массовой информации и пропаганды, особенно телевидения.

Значение указанной проблемы возрастает по мере усиления на современном этапе идеологической борьбы против буржуазной пропаганды, стремящейся дискредитировать достижения народов СССР в развитии духовной культуры, очернить и опорочить средства массовой информации и пропаганды, в том числе телевидение.

В связи с этим вполне закономерен, особенно в последние годы', широкий интерес советских ученых, партийных и советских работников, идеологических учреждений к исследованию данной проблемы. Это вызвало необходимость создания специальных работ,обобщающих деятельность партийных организаций по руководству важнейшими процессами социально-экономической и духовной жизни советского общества, в том числе телевидения.

В условиях зрелого социализма деятельность Центрального телевидения равно, как и телевидения союзных республик, обогатилась новым содержанием и новыми формами, особенно ярко проявившимися

- II -

в ходе подготовки к таким историческим событиям, как 50-летие и 60-летие Октябрьской социалистической революции, 100-летие и 110-летие со дня рождения В.И.Ленина, 50-летие и 60-летие образования СССР и союзных республик. Богатый материал для разносторонних исследований деятельности телевидения был получен при освещении им подготовки и работы ХШ, ШУ,ХХУ и ХШ съездов КПСС, съездом Компартии Узбекистана.

Необходимость глубокого изучения эффективности телевидения в идеологической работе партийных организаций диктуется и неуклонно растущим влиянием его на массы, выступающим как идейное оружие партии. Широкие информационные, агитационные, пропагандистские,художественно-выразительные возможности телеэкрана "... как бы синтезируют в себе силу и преимущества печати, радио и кинематографа" . А высокая техническая оснащенность телецентров страны, в том числе и Узбекского республиканского телецентра, позволяет широко освещать важнейшие события в стране и за рубежом, опережая в этом некоторые другие средства массовой информации и пропаганды.

Степень изученности проблемы. По исследуемой проблеме в отечественной историографии имеется обширная научная, специальная и общая литература. Важнейшие положения об идеологической работе партии в условиях развитого социализма, принадлежат основоположникам научного комгдунизма. Программные, тактические, организационные задачи партии по вопросам развития средств массовой информации и пропаганды теоретически разработаны и обоснованы В.И.Лениным, неоднократно подчеркивавшим руководящую роль Коммунистической партии в этом процессе.

I Сорокин Г. Что нужно малому экрану. Правда, 1978, 21 фев.

- 12 -Глубокое научное обоснование дальнейшего возрастания роли

и значения КПСС как руководящей и направляющей силы советского

общества отражены в Программе КПССг,в материалах ХХШ-ХОТ съез-

о о

да КПСС ,в ряде документов партии .В них раскрывается многогранная деятельность ленинской партии,осуществляющей руководство средствами массовой информации и пропаганды в тесной связи с практикой коммунистического строительства.

В стране опубликованы книги,брошюры,статьи,обобщающие опыт идеологической деятельности КПСС,научные принципы осуществления

идейно-воспитательной работы среди трудящихся .

  1. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза.-М.: Политиздат, 1971, 144 с.

  2. См.: Материалы ШІ съезда КПСС.-М.:Политиздат, 1966,302 с; Материалы ШУ съезда КПСС.-М.:Политиздат, 1971,320 с.;Материалы Ш съезда КПСС.-М.Политиздат,1976,254 с.;Материалы ГОІ съезда КПСС.-М.:Политиздат,1981,223 с.

  3. См.:0 подготовке к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции.Постановление ЦК КПСС от 4 января 1967 г.-М.: Политиздат,1967;32 с.,*0 подготовке к 100-пяетию со дня роящения Владимира Ильича Ленина.Постановление ЦК КПСС.-М.:Политиздат, 1968,30 е.;О подготовке к 50-летию со дня образования Союза Советских Социалистических республик.Постановление ЦК КПСС от 21 февраля 1972 г.-М. Политиздат, 1972,30 с;0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г.-М.: Политиздат,1977,32 с.конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. -М.:Юридическая литература, 1980,32 с; 0 ПО-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина.Постановление ЦК КПСС от 13 декабря 1980 г.-М. Политиздат,1979,16 с.;0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г.-М.: Политиздат, 1982,32 с.

  1. РЗдеологическая работа партийных организаций.-М.: Политиздат, 1969,269 с; Різ опыта идеологической работы.-М.: Политиздат, 1974,460 с.;Научные основы коммунистической пропаганды.- М.: Политиздат, 1975, 462 с.

- ІЗ -

Теоретический и практический опыт, накопленный советским телевидением, обобщен в ряде научных исследований, монографиях, книгах, брошюрах, научных статьях, учебно-методических пособиях.

В шестидесятые годы основное внимание уделялось разработке эстетических проблем телевизионного вещаншг. Среди изданных работ особое внимание привлекает книга Э.Багирова и И.Кацева .В ней авторы показали роль телевидения в пропаганде актуальных проблем политики, искусства и морали.

Монография Э.Г.Багирова "Очерки теории телевидения" , хотя и адресована, главным образом, специалистам, представляет несомненный интерес и для телевизионных ^журналистов и всех, интересующихся местом телевидения в системе средств массовой информации, его спецификой.Автор с глубоким знанием проблемы рассматривает историю возникновения и развития телевидения, его место в обществе, взаимодействие с печатью, радиовещанием, кинематографом. Э.Г. Багиров анализирует природу и язык телевидения и в особенности телевизионной аудитории.

Представляют определенный научный интерес исследования А.Я. Юровского и Р.А.Борецкого, раскрывающие некоторые специфические черты телевизионной журналистики, а также проанализировавшие основные жанры передач, определившиеся в творческой практике веща-

  1. Саппак Вл. Телевидение и мы. - М.: Искусство, 1963, 177 с; Вильчек В. Контуры. Наблюдения о природе телеискусства.-Ташкент, Фан, 1967, 211 с; Проблемы телевидения.- М.: Искусство, 1976, 136 с.

  2. Багиров Э.,Кацев И. Телевидение XX век. (Политика.Искусство. Мораль). М.: -Искусство, 1968, 303 с.

  3. Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения.- М.: Искусство, 1978, 152 с.

- 14 -нияг. Изучение закономерностей восприятия телевизионных программ осуществлено Академией общественных наук при ЦК КПСС и институ-том конкретных социологических исследований АН СССР . Изданы работы, содержащие социологические исследования различных аспектов телевизионного вещания , в том числе обширный социологический эксперимент, позволивший определить место и роль телевидения в системе массовых коммуникаций .

В семидесятые - восьмидесятые годы внимание исследователей было обращено на социальные проблемы телевидения. В книге А.Юровского5 прослеживается путь советского телевидения от первых технических опытов до современного могучего средства идеологическо-

го воздействия на массы. В работе П.Б.Позднякова показаны пути повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды в идейно-теоретическом образовании трудящихся, развитии их социальной эффективности. В исследовании С.А.Муратова отражена

1 Юровский А.Я., Борецкий Р.А. Основы телевизионной журналисти
ки.- М.: Из-во Московского университета, 1966, 336 с; Борец-
кий Р.А. Телевизионная программа.- М.: НМО Гостелерадио и МТУ
кафедра радиовещания и телевидения, 1967, 212 с.

2 Вопросы социологии радиовещания и телевидения.- М.: Издательст-
. во А0ЇЇ при ЦК КПСС и научно-методического отдела Госкомитета

Совета Министров СССР по радиовещанию и телевидению, 1966, 261 с.

  1. Фирсов Б. Телевидение глазами социолога.- М.: Искусство, 1971, 191 с.

  2. Хмара Г.И. Место телевидения в системе массовых коммуникаций, научно-методический отдел Гостелерадио СССР, 1966, 51 с.

  3. Юровский А. Телевидение - поиски и решения. - М.: Искусство, 1975, 183 с.

  4. Поздняков П.В. Зффективность коммунистической пропаганды.- М.: Политиздат, 1975, 352 с.

  5. Муратов С.А. Пристрастная камера.-М.: Искусство,1976,152 с.

творческая, практическая сторона использования многообразных средств современной телевизионной документалистики.

В сборнике "Телевидение вчера, сегодня и завтра", книге Н.П.Карцова "Телевидение в нашей жизни", в выступлении Председателя Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию С.Г.Лапина на Всесоюзном семинаре-совещании идеологических работников в Москве 20-25 апреля 1981 г., телевидение рассматривается в теоретическом и социологическом аспектах, в плане практических и творческих задач; место телевидения в духовной жизни советских людей; повышении роли телевидения в пропаганде решений ХШ съезда КПСС1.

Стремлением уточнить сложившиеся представления о своеобразии и границах художественных возможностей телевидения пронизаны

статьи ряда авторов, опубликованные в сборнике "Проблемы телеви-

р дения , подготовленном Институтом истории искусства Министерства культуры СССР при участии членов кафедры радиовещания и телевидения факультета журналистики МГУ. Эти публикации в той или иной степени касаются проблем использования средств массовой информации и пропаганды в решении задач коммунистического воспитания, стилю и методам идеологической работы были посвящены в исследуемый период Всесоюзные научно-практические конференции,прошедшие в Ташкенте (май 1975 г.),Ростове-на-Дону (август 1975г.), в Москве (декабрь 1977 г.), а также материалы состоявшихся Всесоюзного совещания идеологических работников в г.Москве (октябрь 1979 г.) и -семинара-совещания идеологических работников (апрель 1981 г.) материалы, рекомендации которых представляют определен-

1 Телевидение вчера, сегодня и завтра.-М.: Искусство,1981,271 с;
За высокое качество и действенность идеологической работы.-

М.: Политиздат, 1981, с.381-387.

2 См.: Проблемы телевидения.- М.: Искусство, 1976, 136 с.

ный интерес для более полного раскрытия темы диссертации^.

Определенный интерес представляет и сборник "40 мнений о 2 телевидении", в котором ряд зарубежных деятелей культуры

вводят читателя в круг проблем, поставленных телевидением перед кинематографом, театром и другими видами искусства, расширяют представление об эстетической специфике телеэкрана и его социальной роли. Заслуживают внимания в сборнике позиции авторов ряда социалистических стран, в том числе болгарского публициста Е.Николова, венгерского писателя Л.Мештерхазы, кубинского кинорежиссера У.Соласа и известного польского критика К.Теплица,которые при оценке значения телевидения в духовной жизни исходят из основных задач телевидения в социалистическом обществе, из цен-ностных ориентиров, отвечающих коммунистической морали .

По проблеме развития системы телевидения в исследуемый нами период в стране защищено свыше 20 кандидатских диссертаций, из

*wnт і-^і'ия і— и и» дніти» ч т^ m 'м і —^-»-ч — іі »»

  1. Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. По материалам научно-практической конференции в Ташкенте (май 1975 г.).- М.: Политиздат, 1975, 319 с; Комплексный подход в идеологической работе. Стиль и методы. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ростове-на-Дону.(август 1975 г.)- М.Политиздат, 1976, 384 с;Проблемы комплексного осуществления задач Коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС; По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Москве в декабре 1977 г. - М.: Политиздат, 1978, 384 с; Дело всей партии. Материалы Всесоюзного совещания идеологических работников.Москва, 16-17 октября 1979 г.- М.: Политиздат, 1981, 319 с; За высокое качество и действенность идеологической работы. Материалы Всесоюзного семинара-совещания идеологических работников. Москва, 20-25 апреля 1981 г. - М.: Политиздат, 1981, 576 с.

  2. См.: 40 мнений о телевидении.(Зарубежные деятели культуры о телевидении).-М.: Искусство,1978, 254 с.

  3. См.: Там же, 61-72 с. 17-19, 73-77, 198-205.

- 17 -которых наибольший интерес представляют работы: Л.А.Гуквы "Телевидение и нравственное воспитание личности" (автореферат канд. дисс, Киев, 1967); И.ПЛанкова "Телевидение как средство массовой пропаганды" (автореферат канд.дисс, М., 1968); Ю.П.Будан-цева "О конкретно-историческом подходе к изучению проблем телевидения" (автореферат канд.дисс, ІЛ., 1969); Ф.Я.Володарского "Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию телевидения и повышению его роли в идеологической работе среди трудящихся" (автореферат канд. дисс, Томск, 1971); И.С.Андреева "Общественно-политическое телевидение как средство идейно-воспитательной работы КПСС в годы 8 пятилетки" (автореферат канд.дисс ГЛ., 1972); Э.Василевской "Развитие телевидения в Западной Сибири и его идеологическое воздействие на массовую аудиторию (автореферат канд.дисс, Новосибирск, 1973); Г.Н.Галочкина "Телевизионное вещание для подростков и юношества" (автореферат канд.дисс, М.,1973).

Возрос интерес к научным исследованиям роли телевидения в союзных республиках Средней Азии и Казахстана, где внимание их авторов сосредоточено на поисках оптимальных способов использования телевидения как действенного средства в идеологической деятельности местных партийных организаций. Так, в работе К.А.Аман-

т баева дано цельное представление об этапах зарождения и становления телевидения в Казахской ССР, подвергаются ан&тшзу вопросы партийного руководства процессам формирования и развития телевидения.

Подобным исследованиям большое внимание уделяется и в Узбекистане. В ряде работ обобщен опыт становления и развития средстз

I Аманбаев К.А. Создание и развитие телевидения в Казахстане действенного средства идеологической работы КПСС. Автореферат канд.диее,АН КазССР, Алма-Ата,1971, с.22.

массовой информация и пропаганды в республике . р

А.Каримов исследовал историю развития телевидения в Узбекистане, его специфику по сравнению с другими средствами массовой информации,влияние на общественно-политическую и культурную жизнь.Значительное вншлание в этой работе уделено становлению отечественного телевидения, его материально-технической базы.

Серьезную попытку проанализировать основные направления пар-

I Сафаров Р. Печать и вопросы пропаганды идей дружбы народов.-Ташкент: Узбекистан, 1967, 102 с; Рахманкулов М.М. Воспитание нового человека .-Ташкент: Узбекистан,1968, 244 с; Саля-мова Ш.Деятельность Компартии Узбекистана по коммунистическому воспитанию трудящихся.(1959-1965 гг.)- Ташкенту Узбекистан, 1968, 408 е.; Партийная учеба и интернациональное воспитание. (Материалы научно-теоретической конференции).-Ташкент,Узбекистан, 1968, 376 с; Петроченко А.Л.О принципах управления средствами массовой информации.-Ташкент,УзбекистанД97І, 90 с; Искандеров М. Идеологическая работа Компартии Узбекистана на современном этапе.-Ташкент,Узбекистан, 1971,335 с.;Рихсиев Б.А.Становление и развитие Узбекского радиовещания.Автореф. канд.дисс,-Ташкент, 1972,16 с; Сафаров Р. Пресса Узбекистана в коммунистическом строительстве.-Ташкент,Узбекистан,1973,312 с; Из опыта идеологической работы с руководящими кадрами (сборник)- Ташкент,Узбекистан,1975, 152 с; Из опыта партийной пропаганда в Узбекистане (сборник) - Ташкент, Узбекистан, 1976, 263 с; Есин А.Радио и телевидение Узбекистана.-Ташкент, Узбекистан, 1975, 159 с.,* Есенбаев З.И.и др.Средства массовой информации и пропаганды Узбекистана.-Ташкент,Узбекистан, 1979, 122 с; Сафаров Р. Партийное руководство средствами массовой информации.- Ташкент, Узбекистан, 1979, 374 с; Рахманов Р. Эфир и советский образ жизни (из опыта пропаганды советского образа жизни в передачах Узб.респ.радио и Ташкентского телевидения).- Ташкент, Узбекистан, 1980, III с.

2 Кармюв А. Становление и развитие телевидения в Узбекистане. Автореф. канд. дисс. - Ташкент, 1971, 26 с.

- 19 -тийного руководства системой радио и телевидения как средствами коммунистического воспитания предпринял А.Ф.Есшг. Автор на большом фактическом материале показал заботу партии об укреплении материально-технической базы радиовещания и телевидения респуб-лики. В работе Р.А.Шейнфельда выявлены некоторые специфические особенности Узбекского телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся, внедрения в практику наиболее действенных форм вещания.

Необходимо подчеркнуть, что хотя за изучаемый период проблема развития Узбекского телевидения как составной части единой системы советского телевидения и привлекла к себе внимание ученых, однако опубликованные мій работы и защищенные диссертации по данной проблеме не исчерпывают всех ее аспектов. Проведенный нами анализ диссертационных работ, источников и специальной литературы показывает, что эти исследования далеко не полностью раскрывают многогранную роль богатого опыта партийной организации Узбекистана в руководстве деятельностью местного телевидения в условиях развитого социализма, в повышении его активности в коммунистическом воспитании трудящихся. На наш взгляд, эта проблема недостаточно изучена, обобщена и освещена в историко-партийной литературе в условиях развитого социализма.

За последние годы в Узбекистане написаны и защищены по проблеме становления и развития телевидения, как отмечалось выше,всего лишь три кандидатские диссертации, в том числе лишь одна дис-

  1. Есин А.Ф.Деятельность Компартии Узбекистана по повышению роли радиовещания и телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся. Автореферат канд.дисс.-Ташкент,1977, 15 с.

  2. Шейяфельд Р.А.Роль телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся,Автореферат канд.дисс.-Ташкент,1975, 26 с.

сертация на историко-партийную тему . До настоящего времени нет ни одной крупной, фундаментальной, оригинальной монографии о роли телевидения Узбекистана в идеологическом воздействии на массы, не защищена в историко-партийном аспекте ни одна кандидатская диссертация, раскрывающая роль Компартии Узбекистана в руководстве телевидением в условиях развитого социализма, несмотря на то, что партийная организация республики накопила за изучаемый период (1966-1980 гг.) большой и поучительный опыт по руководству телевидением, усилением его роли в коммунистическом воспитании трудящихся, что, безусловно, ставит перед обществоведами задачу создания новых трудов по указанной выше проблеме. В связи с этим данное исследование, на наш взгляд, представляет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе делается попытка, опираясь на партийные и государственные архивные материалы, опубликованную литературу и периодическую печать,изучить и обобщить богатый опыт руководства партийной организации Узбекистана процессам повышения роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся и специфические особенности этого процесса в условиях развитого социализма.

В ходе исследования диссертант поставил перед собой следующие цели и задачи:

показать руководящую и направляющую деятельность КПСС и одного из ее боевых отрядов - Компартии Узбекистана по усилению роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся;

изучить и обобщить формы и методы многогранной деятельнос-

I Есин А.Ф. Деятельность Компартии Узбекистана по повышению роли радиовещания и телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся. Автореферат канд.дисс- Ташкент, 1977, 15 с.

- 21 -ти республиканской партийной организации по повышению роли телевидения в идеологической работе и усилению воспитательных функций телеэкрана: формирование марксистско-ленинского мировоззрения, нравственное и интернациональное воспитание трудящихся, социалистическое соревнование как эффективное средство коммунистического воспитания;

раскрыть партийное руководство совершенствованием телевизионных программ, процесса повышения их эффективности и действенности; исследовать поиски в формировании общественного мнения с помощью телевидения;

обобщить опыт работы Компартии Узбекистана по руководству телевидением как острым оружием партии, выявить трудности на этом пути и способы их преодоления;

показать заботу Компартии Узбекистана по созданию и укреплению материально-технической базы телевидения;

на основе результатов исследования выработать некоторые рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование методов партийного руководства телевидением республики.

Научная новизна и практическая ценность работы состоит прежде всего в том,что данная проблема в Узбекистане в истори-ко-партийном плане исследована недостаточно.Хронологические рамки диссертации определены периодом с IS66 по 1980 годы, характерным возрастанием роли КПСС, совершенствованием методов партийного руководства во всех областях жизни советского общества, в том числе средствами массовой информации и пропаганда в условиях развитого социализма.

При этом диссертант исходам из указаний ЦК КПСС о необходимости углубленного исследования вопросов,относящихся к тенденции развития советского общества.Возрастание деятельности пар-

тші наиболее полно может быть раскрыт'на основе изучения работы ее отдельных отрядов,на которых"...лежит главная ответственность за претворение партийной политики на местах" .Одним из таких отрядов является партийная организация Узбекистана.

Учет ленинского указания о необходимости максимальной кон-кретности в изучении местного опыта позволяет полнее раскрыть деятельность Компартии Узбекистана по руководству телевидением республики,совершенствованием форм его работы.Данная проблема исследуется автором в историко-партийном плане,причем он,опираясь на конкретный местный материал,стремился,как учил В.И.Ленин, "исследовать,изучить,отыскать,угадать,схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой

страны к разрешению единой интернациональной задачи" .

Практическая значимость работы состоит в том,что в ней обобщаются важнейшие стороны деятельности партийных организаций Узбекистана по претворешш в жизнь .директив партии, нэлравле иных на дальнейшее совершенствование форм и методов телевизионного вещания, повышение его роли в решении важнейших социально-экономических задач.

Не менее важное значение имеют,на наш взгляд,те аспекты исследования, которые связаны с организацией телевизионного вещания на разных языках.Опыт многоязычного телевещания,накопленный Узбеї ским телевидением,под руководством партийных организаций в опреде ленной мере может быть использован телестудиями братских рес-

  1. Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики,24 февраля 1976 г.-В кн.: ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографи-ческий отчет.М.:Политиздат,т.1,1976,с.92.

  2. См.: Ленин В.И.Письмо Н.0синскому.Полн.собр.соч.,т.54,с.237.

  3. Ленин В.И.Детская болезнь "левизны" в коммунизме.Поли.собр. соч.,т.41,с.77.

публик, ведущими свои передачи на разных языках с целью повышения их эффективности.

Опыт Компартии Узбекистана по совершенствованию руководства телевидением имеет в современных условиях известное международное значение,особенно для молодых развивающихся государств мира,взявших курс на социалистическую ориентацию.

Большинство материалов,использованных автором в работе,вводится в научный оборот впервые.

Положения и выводы, вытекающие из данного исследования,как и предложения,и рекомендации, могут быть использованы творческими коллективами и партийными организациями местных студий телевизионного вещания в интересах совершенствования их деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования яви-лись произведения классиков марксизма-ленинизма,решения партийных съездов,Пленумов ЦК КПСС,труды,доклады,речи и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского государства: Ю.В. Андропова, М. А. Су слова, К. У. Черненко, Ш. Р. Рашидова и других относящихся к вопросам идеологической работы, а также решения съездов и Пленумов ЦК Компартии Узбекистана.

Много ценного автор почерпнул из материалов ХХШ-ХХУІ съездов КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС по вопросам коммунистического воспитания трудящихся.

В качестве основных источников для разработки исследуемой темы использованы документы партийного архива Института истории партии при ЦК КП Узбекистана-филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПА УзФШЕ), Центрального государственного архива Узбекской ССР (ЦГА УзССР),партийных архивов Каракалпакского Ташкентского и Хорезмского обкомов КП Узбекистана.

В їїартархиве Института истории партии при ЦК КП Узбекистана нами обстоятельно изучены материалы фонда 58, характеризующие деятельность ЦК КП Узбекистана по вопросам идеологической работы.Изучены также материалы фонда I партархива Каракалпакского обкома партии и фонда I партархива Хорезмского обкома партии.Широко использованы стенограммы партийных съездов,конференций, решения пленумов ЦК КП Узбекистана, обкомов, горкомов партии, документы ряда партийных организаций республики. Среди них, в частности, .директивные материалы ЦК КП Узбекистана, информации,справки, отчеты обкомов партии по вопросам коммунистического воспитания трудящихся, в том числе Ташкентского,Каракалпакского и Хорезмского областных комитетов партии, которые предоставили возможность проанализировать работу этях партийных организаций по дальнейшему совершенствованию руководства Ташкентской, Нукусской и Хорезмской студиями телевидения.

Проанализирована значительная часть фактического материала по вопросам идеологической работы, хранящегося в Центральном Государственном архиве Узбекской ССР, в котором были изучены фонды: Р-252І и Р-І6І8, содержащие материалы Государственного комитета Узбекской ССР по телевидению и радиовещанию, а также Ташкентской, Нукусской и Хорезмской студий. Важным источником исследования явились материалы центральной и местной периодической печати, центральных и местных журналов, материалы совещаний и семинаров Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, информационные бюллетени и другие публикации научно-методического отдела этого Госкомитета, посвященные идео- ,

логическим вопросам.

Изучение и анализ указанных источников дали возможность

глубже и шире осмыслить основные аспекты пока еще недостаточно

исследованной проблемы, составили источниковедческую базу для

- 25 -написания диссертащш. Систематизация, обобщение многочисленных материалов и наблюдении помогли автору сделать соответствующие ' выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование партийного руководства телевидением в условиях развитого социализма.

В работе с указанными источниками автор применил метод сопоставления и сравнения, анализа и обобщения приведенных в них материалов. Все это дало возможность полнее осветить комплекс вопросов исследуемой темы. Диссертант, естественно, не претендует на исчерпывающую полноту освещения столь сложной и многогранной проблемы, глубокое и всестороннее изучение которой является делом широкого круга специалистов.

рукопись .диссертации обсуждена на заседании кафедры истории КПСС естественных факультетов Ташкентского государственного педагогического института имени Низами и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации отражены в брошюрах и статьях автора: Роль информационно-пропагандистского аппарата в коммунистическом воспитании трудящихся.- Ташкент,Узбекистан, 1979, 1,26 п.л.; Пропагандист идей дружбы и братства народов. (Статья в литературно-художественном и общественно-политическом журяале"3везда Востока", 1976, !h 5); Человек труда на "голубом экране", (Статья в республиканском ежемесячном общественно-политическом журнале "Корреспондент", 1971, В 8 (268); &тгу не внимая равнодушно. (Статья в этом же журнале, 1979, JS 6, (362); Истоки подвига народного. Там же, 1979, $ 10 (366). Сотрудничество продолжается. (Статья в литературно-художественном и общественно-политическом журнале "Шарк юддузи". 1974, j'> 7, с.156-161, а также в ряде публикаций республиканской периодической печати общим объемом 3,04 п.л.

По изучаемой проблеме автор выступал с докладами, сообщениями на партийных собраниях, заседаниях парткома и коллегии Госкомитета Уз ССР по телевидению и радиовещанию, на семинарах-совещаниях работников радио и телевидения, на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентского государственного института имени Низами,

В изучении данной проблемы большую помощь оказали проведенные диссертантом встречи и беседы с организаторами телевизионного вещания в Узбекистане, ветеранами телевидения республики.

Забота коммунистической партии о создании материально-технической базы телевидения

Коммунистическая партия и В.И.Ленин постоянно заботились о развитии и техническом оснащении средств массовой информации. Уже в первые годы Советской Еласти в ленинском документе - положении "О радиолаборатории с мастерской Народного Комиссариата Почт и Телеграфов", утвержденном Советом Народных Комиссаров 2 декабря 1918 года - были определены цели и задачи развития отечественного радиодела. В телеграмме руководителю Нижегородской радиолаборатории М.А.Бонч-Бруевичу 5 февраля 1920 года В.И.Ленин писал:"...Газета без бумаги, "без расстояний", которую Вы создаете, будет великим делом.Всяческое и всемерное содействие обещаю Вам оказывать этой подобным работам" . Учитывая огромные возможности использования новых технических средств в политическом просвещении масс,В.И.Ленин сформулировал преимущества партийной пропаганды средствами радио,способных одновременно обеспечить обращение из единого центра к многомиллионной аудиторий слушателей. Необходимость ускоренного создания широкой сети радиовещания в условиях молодого Советского государства диктовалось тремя важными обстоятельствами: наличием огромных масс неграмотного населения; обширной территорией страны и недостатком в первые годы Советской власти политически подготовленных кадров по сравнению с масштабами разъяснительной т работы . Нижегородская радиолаборатория уже в те годы вела исследовательские работы не только в области радио, но и по конструкти-рованшо радиотелескопа - прибора, при усовершенствовании которого, как писал В.И.Ленину в апреле 1921 года член Наркомата Почт и Телеграфов А.М.Николаев, "можно видеть на экране подвижное изо р бражение говорящего человека при радиотелефоне" . Рядом с этими строчками письма В.И.Ленин, поставив знак "х", сделал пометку: "тов.Горбунов! Помогите усовершенствовать и когда доведут до "х" скажите мне" .

В конце 1920 года на Ходынской радиостанции начал опытную работу макет передатчика, была успешно передана радиотелефонограмма в Берлин. Как сообщал руководитель строительства радиовещательной станции игле ни Коминтерна в Москве П. А. Остряков, "работа радиотелефонного передатчика была успешно принята в Абдорске и в Ташкенте"4. 17 декабря 1920 года Ташкент впервые разговаривал по радио с Москвой. В.И.Ленин заботился о том, чтобы радиопередачи велись на большие расстояния,до 2550 верст. Выполняя это ленинское указание, П.А.Остряков сообщил в докладной записке, что "... задача работы по радиотелефону на расстоянии 2550 верст решена успешно"1. В.И.Ленин принял все меры для быстрейшего развития радиостроительства в нашей стране. Он писал, Н.Н.Горбунову, что это "дело гигантски важное", "... приемников легко получим сотни, о вся Россия будет слышать газету, читаемую в Москве" . А в письме наркому Почт и Телеграфов В.С.Довгалевскому 2 сентября 1921 года он просит представить сведения об изготовлении приемников и аппаратов, способных слушать разговор Москвы. В конце этого документа В.И.Ленин подчеркивал: "... Важность этого дела для нас (для пропаганды особенно на Восток) исключительная. Промедление о и халатность тут преступны..." . Большое внимание уделял В.И.Ленин и такому важному качеству агитации и пропаганды, как наглядность. «Пдвая высокую оценку кино, его роли в воспитании трудящихся, В.И.Ленин писал: "Нужно показывать не только кино, но и интересные для пропаганды фотографии с соответствующими надписями" . В беседе со старейшим советским фотографом П.А.Опупом он подчеркивал: "Историческое значение фотографии очень велико. Картина художника не может так быстро и точно зафиксировать событие, как фотоснимок, - указывал В.И.Ленин, - Делайте поменьше снимков отдельных лиц, уделяете большое внимание массам,ста- райтесь зафиксировать события". Исследования и поиски по созданию технической базы для передачи изображения на расстояние открывали, такім образом, и новые возможности для использования наглядных средств в целях партийной пропаганды. Ленинские идеи о развитии радио, а также телевидения, о роли и задачах этих средств массовой информации в социалистическом и коммунистическом строительстве, нашли яркое воплощение в решениях съездов КПСС, Пленумов ЦК, во многих постановлениях партии и правительства. В постановлении (29 января I960 г.) ЦК КПСС "О дальнейшем развитии советского телевидения" отмечалось "... главной задачей телевидения является пропаганда решений съездов партии и пленумов ЦК, внутренней и внешней политики Советского государства, борьбы Советского Союза за мирное решение международных вопросов, успехов в коммунистическом строительстве, в политической, экономической и культурной жизни советского общест-ва... .

Свидетельством постоянной заботы партии о совершенствовании телевизионной пропаганды, повышении ее роли в деле коммунистического воспитания трудящихся явилось постановление ЦК КПСС от 6 июня 1962 года "О мерах по дальнейшему улучшению работы радиовещания и телевидения", в котором ставилась задача "... ярко показывать жизнь трудящихся СССР за рубежом, создавать 1 Оцуп П.А.Как я фотографировал Ленина.- В кн.: Воспоминания о В.И.Ленине. М.: Политиздат, 1957, т.2, с.139. 2 0 партийной и советской печати,радиовещании и телевидении. Сборник документов и материалов.-М.: Мысль,1972, с.539. -разнообразные программы о развитии нашей страны и духовном росте советского человека, о великих преимуществах социалистического строя перед капиталистическими" . Интересы дальнейшего совершенствования телевидения потребовали неуклонного развития его технической базы, чему способствовали прежде всего достижения научно-технической революции в нашей стране, особенно развитие радиоэлектроники,космической техники. Благодаря.постоянной заботе партии и правительства телевидение получило бурное развитие как в стране, так и в союзных республиках, в том числе в Узбекистане.

Строительство Ташкентского телецентра, например, было начато в мае 1954 года и закон р чено 3 ноября 1956 года . Перваядвухчасовая телевизионная программа положила начало республиканскому телевидению. Ташкентский телевизионный центр сооружению которого уделяли особое внимание ЦК КП Узбекистана и Совет Министров.республики, был оснащен новейшей техникой. Сложная аппаратура и оборудование были изготовлены, а затем смонтированы специалистами MOCK S вы и Ленинграда . Возведена ими и телевизионная башня высотой 186 метров. В аппаратно-студийный комплекс телецентра входами одна студия площадью 300 квадратных метров и макетная студия площадью 85 квадратных метров4.

Республиканское теле видение-трибу на всенародного социалистического соренования

На всех этапах социалистического и коммунистического строительства партия уделяет большое внимание организации и руководству социалистическим соревнованием, использует его как могучее средство развития творческой инициативы масс, формирования социалистического коллективизма, эффективное средство повышения цроиз водительности труда, проявления массового трудового героизма. Вскоре после победы Великого Октября, вызвавшего к жизни могучую энергию народных масс, В.И,.Ленин писал: "Социализм не только не угашает соревнования, а, напротив, впервые создает возможность применять его действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они смогут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе - непочатый родник... .

В первых ростках этого движения - коммунистических субботниках В.И.Ленин увидел черты нового, коммунистического общества, фактически начало коммунизма, "... начало переворота, более трудного, более существенного, более коренного, более решающего, чем

свержение буржуазии... . Он справедливо называл коммунистические субботники школой воспитания, так как они показывали пример нового отношения к труду. "Коммунизм начинается там, - говорил В.И.Ленин, - где появляется самоотверженная преодолевающая тяжелый труд, забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда, об охране каждого пуда хлеба, угля, железа и других продуктов,доста-ющихся не работающим лично..., а... всему обществу в целом... .

Соревнование, как трудовое соперничество, есть свойство общественного человека, порожденного кооперацией труда, взаимодействием людей в процессе производства. В первых коммунистических субботниках В.И.Ленин увидел "... сознательный и добровольный почин рабочих в развитии производительности труда,в переходе к новой трудовой дисциплине..." . В то же время Коммунистическая партия всегда считала социалистическое соревнование одним из действенных форм приобщения широких масс трудящихся к управлению производством. "Именно советская организация, - писал В.И.Ленин, - переходя от формального демократизма буржуазной республики к действительному участию трудящихся масс в управлении,впервые ставит широко соревнование" . Он отмечал важную роль социалистического государев ва в организации социалистического соревнования. "Наша задача теперь, - писал он, - когда социалистическое правительство у власти, - организовать соревнования" .

Материальной опорой соревнования в нашей стране является социалистическое производство, основанное на общественной собственности, а идейно-политическим источником трудового энтузиазма - классовое сознание рабочих, всех трудящихся,их убежденность в историческом превосходстве созданного ими общественного строя, их готовность и способность практически,на деле, доказать это превосходство.

Для зрелого социализма закономерно возрастание роли соревнования во всех сферах общественной жизни, и прежде всего в области экономики,в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма. Коммунистическая партия всемерно содействует развитию таких качеств личности, как аккуратность и прилежание, трудолюбие, инициатива и настойчивость,способность к самодисциплине и самоорганизованности,стремление к творческой деятельности, к новым знаниям, рачительное, хозяйское,подлинно коммунистическое отношение к труду.

В дальнейшем развитии социалистического соревнования большую организаторскую роль играет идеологическая работа среда масс, забота о ее содержании и эффективности, которая определяется прежде всего трудовой активностью членов общества, их отношение к общественному труду.

Важнейшим звеном нашей работы является борьба за повышение эффективности производства и качества продукции. На это должно быть направлено социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду, усилия каждого коллектива, ученых и специалистов.

Весьма существенный вклад, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, здесь может внести система пропаганда и воспитания, "... И прежде всего активно формировать новый тип экономического мышления, нацеленного на инициативу и социалистическую предприимчивость, на повышение ответственности, творческий поиск путей, ведущих к наилучшему конечному народнохозяйственному ре «т зультату при наименьших затратах .

Бурные темпы развития за годы Советской власти экономического потенциала Узбекистана обусловили качественно новые структурные изменения в рабочем классе, в колхозном крестьянстве,способствовали формированию многотысячного отряда высококвалифицированных специалистов, любящих свое дело, осмысливающих общественную значимость своего труда.

В решениях партийных съездов и в постановлениях пленумов ЦК КП Узбекистана были даны конкретные рекомендации по глубокому изу чению тележурналистами социальных факторов производства,нравственного облика людей труда,без чего невозможно рассказать миллионам телезрителей о грандиозных изменениях,осуществляемых в республике . УТ Пленум (февраль 1967 г.) ЦК КП Узбекистана подчеркнул необходимость"..«ярко раскрывать героические дела советских людей вдохновлять их на новые трудовые достижения" .Руководствуясь решением пленума,Узбекское телевидение стремилось оказать воздействие на формирование у тружеников города и села всех тех деловых и .духовных качеств,которыми определяются коммунистическое отношение к труду,пропагандировать трудовые достижения новаторов производства.

Так,например,когда машинист Ташкентского тепловозного депо А.Маракаев и токарь завода им.Октябрьской революции М.Сергеев выступили с патриотическим почином выполнить пятилетнее задание за четыре года,одобренным 21 марта 1967 года Ташкентским обкомом партии ,студия телевидения систематически освещала распространение этого почина в других производственных коллективах.

Выполняя постановление X Пленума ЦК Компартии Узбекистана (январь 1969 г.)"0 мерах по коренному улучшению капитального строительства и задачи партийной организации Узбекистана",многие передачи

Роль телевидения в пропаганде идеи друябы народов в интернациональном воспитании трудящихся

Победа Великой Октябрьской социалистической революции явилась главным политическим условием осуществления коренных социально-экономических преобразований, претворения в жизнь ленинской программы по национальному вопросу. Образование Союза ССР - единого многонационального государства - обеспечило благоприятные условия для подъема экономики и культуры всех союзных республик, для зарождения и развития небывалых ранее в истории отношений единства и дружбы всех народов.

В постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" говорится, что "Создание Союза ССР - живое воплощение идей Владимира Ильича Ленина, ленинских принципов национальной политики. На основе научного

анализа новой эпохи В.И.Ленин творчески, всесторонне развил взгляды К.Маркса и Ф.Энгельса по национальному вопросу... Ленин глубоко обосновал необходимость теснейшего союза советских республик для решения задач социалистического строительства, защиты Родины от посягательств империализма. Залогом прочности этого союза Ленин считал полное взаимное доверие, добровольное согласие,исключение любой формы неравенства в отношениях между нациями"1. За годы Советской власти ленинская теория и программа по национальному вопросу получили дальнейшее развитие у всех народов и народностей СССР. Неотъемлемой составной частью этой программы в условиях зрелого социализма является развитие национальных отношений по линии укрепления добровольного союза социалистических наций, по пути дальнейшего постепенного их сближения, с учетом как общих интересов всего Союза ССР, так и интересов каждой из образующих республик. "СССР - указывается в Конституции Союза Советских Социалистических Республик, - олицетворяет государственное единство советского народа, сплачивает все нации и народности в целях совместного строительства коммунизма"1. На всех этапах социалистического и коммунистического строительства наша партия придавала большое значение укреплению идей дружбы народов, интернациональному воспитанию трудящихся.

На этапе зрелого социализма происходит дальнейший расцвет и сближение наций; происходит всестороннее развитие экономики и культуры всех советских наций и народностей. Партия последовательно проводит в жизнь принципы интернационализма в области национальных отношений, укрепляет дружбу народов, как одно из важнейших завоеваний социализма. Непримиримая борьба против всех проявлений и пережитков национализма и шовинизма, против тенденций национальной ограниченности и исключительности, идеализации прошлого и затушевания социальных противоречий в истории народов, против обычаев и нравов, мешающих коммунистическому строительст-ву, - это неизменимый принцип национальной политики партии .

Все эти положения легли в основу работы Узбекского телевидения по интернационально воспитанию.С момента зарождения те-левидения .в республике ЦК КП Узбекистана проявлял и проявляет особую заботу об укреплении творческих связей между телестудиями братских республик.В этот период телезрители Узбекистана познакомились с некоторыми программами Алма-Атинской, Бакинской и Рижской телестудий. В журиале "От Касшш до Тянь-Шаня" освещались достижения хлопкоробов Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Туркмении .

В единой семье народов пашей страны успешно развивается экономика и культура всех братских республик, в том числе и Советского Узбекистана, гармонически сочетаются общесоюзные интересы с интересам! каждой социалистической республики. При этом партия неизменно руководствуется указаниями В.И.Ленина о том, что только громадная внимательность к интересам различных наций обеспечивает дальнейшее сближение советских народов, их взаимное доверие и братскую, дружбу .

Придавая огромное значение укреплению уз дружбы народов, ШІ съезд (март 1966 г.) Компартии Узбекистана отмечал, что "Партийные организации призваны и впредь неустанно воспитывать трудящихся в .духе советского патриотизма, социалистического интернационализма и нерушимой братской дружбы народов. В устной и печатной пропаганде на ярких, убедительных примерах показывать торжество ленинской национальной политики партии, объективные процессы дальнейшего сближения социалистических наций и достижения их полного единства в период коммунистического строительства". 26 апреля 1966 года, когда после землетрясения в Ташкенте значительно пострадал жилой фонд столицы, и материальный ущерб превысил 200 млн.руб., ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлении от 7 мая 1966 года "О неотложных мерах помощи Узбекской ССР по ликвидации последствий землетрясения в г. Ташкенте "определили комплекс восстановительных работ Именно в эти трудные дни ярко проявились такие моральные качества советских людей, как товарищество и братство, коллективизм, взаимопомощь.

Несмотря на значительный ущерб, причиненный землетрясением зданию Ташкентского телецентра, в эфире звучали передачи в строгом соответствии с сеткой вещания. Главной тематикой их явились героизм и стойкость ташкентцев, животворная сила дружбы советских народов, их взаимопомощь. По указанию ЦК КП Узбекистана была организована специальная редакция строительства, освещавшая по телевидению ход восстановления Ташкента, участие в нем посланцев всех братских республик страны.

По Узбекскому телевидению, выступали архитекторы Москвы, Ленинграда, Киеве и Ташкента, делившиеся планами не только восстановительных работ, но и создания нового, более современного города - города мужества и братства народов. Студия организовала передачи "Для вас, ташкентпы", "Ifyira дружбы , в которых показывала ход строительства нового жилого массива Каракамыш,других районов столицы.

Забота Компартии Узбекистана по улучшению действенности и содержанию телевизионных передач

Вопросы повышения идейного уровня средств массовой информации в условиях развитого социализма являются предметом постоянной заботы Коммунистической партии.Зто нашло свое отражение в решениях партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, в ряде важнейших решений по идеологическим вопросам, в том числе в постановлениях "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информа- р ции и пропаганды" от 18 января 1977 года "Об осуществлении Орс- ким горкомом КПСС комплексного решения вопросов идейно-воспита-тельной работы" от 15 августа 1977 года,в которых подчеркнуты значение и роль средств массовой информации в современных условиях и указано, что при бесспорных достижениях политико-воспитательная работа нуждается в постоянном совершенствовании,направленном на значительное повышение ее эффективности.В известном постановлении ЦК КПСС О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" , а также в материалах ХШ съезда КПСС определены главные и очередные задачи в этой области. "Забота партийных комитетов об эффективности прессы, телевидения, радио, - указывал М.А.Суслов на совещании идеологических работников, созванном ЦК КПСС в Москве (16-17 октября 1979 г.), -должна быть постоянной.

Она прямо связана с воспитанием идейной зрелости, принципиальности и профессиональной смелости журналистов, их готовности активно, с пользой для общества вмешиваться в жизнь, в непростые проблемы производства, экономики, культуры" . В практической деятельности работников телевидения это значит - обеспечить правдивость, аргументированность, злободневность, последовательность и партийную принципиальность в освещении актуальных вопросов. В этом проявляется жизненно важный ленинский принцип воспитания: единство слова и дела, который делает непобедимый коммунистическую пропаганду. В.ЇЇ.Ленин подчеркивал: "... если мы не будем бояться говорить даже горькую и тяжелую правду напрямик, мы научимся, непременно и безусловно научимся побеждать все и всякие трудности" . В условиях социалистического строя средства массовой информации и пропаганды обладают большими возможностями воздействия на сложные и многогранные процессы углубления социалистической демократии, формирования личности, на хозяйственную деятельность. Для того, чтобы на практике обеспечить активное влияние на эти стороны жизни общества, необходимо настойчиво искать пути совершенствования партийного руководства средствами массовой информа иди. В.И.Леяин подчеркивал, что планы народного хозяйства пропадут прахом, если не будут подкреплены умелой агитационно-массовой пропагандистской работой1. В современных условиях сила выступлений средств массовой информации и пропаганды определяется, в первую очередь, убежденностью, партийной страстностью, умением верно выбирать те публицистические средства, которые наиболее эффективны, ведут к достижению социально-значимых задач.

"Средства массовой информации и пропаганды - действенный инструмент коммунистического воспитания и организация трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии, подлинно всенародная трибуна, - отметил на июньском (1983 г.)